Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Владыко, Ольга Матвеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владыко, Ольга Матвеевна, 2002 год

- стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Использование информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Организационно-методические условия применения информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.4. Применение информационных технологий в учебном процессе при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА И МЕТОДИКА ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ ТКАНЕЙ.

2.1. Технология построения электронного учебника для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Структура и содержание электронного учебника для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.3. Методика использования электронного учебника в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

2.4. Логика эксперимента и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности применения электронного учебника в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий вытекает из задач, стоящих перед российским образованием на современном этапе развития общества. Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных перемен, характеризующимся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к непрерывному образованию, новым концептуальным подходам к разработке и использованию технологий обучения. Реализация многих из стоящих перед системой образования на современном этапе задач невозможна без использования методов и средств новых информационных технологий.

Информационные технологии занимают особое положение в современном мире. Навыки владения персональным компьютером, умение использовать программные средства в своей повседневной работе, работа в Internet, знание основ информатики, информационная культура, умение создавать и применять информационные ресурсы, находящиеся в распоряжении человечества — таковы приоритеты нового века [170].

В настоящее время возникла необходимость реформирования системы образования. Обществу нужны люди, умеющие самостоятельно работать с информацией, совершенствовать знания и умения в различных областях, приобретая новые знания. Современное общество - общество информационных технологий - заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям.

В значительной степени на достижение этих целей направлено технологическое образование, основные положения, содержание и методы которого рассмотрены в работах П.Р.Атутова [11], М.В.Казакевича [61], В.А.Полякова [125], В.Д.Симоненко [146-148]. Одной из задач технологического образования является подготовка молодого поколения к функционированию в современном информационном обществе.

Применение компьютерной техники и программных средств в подготовке студентов педагогических ВУЗов рассматривается в работах В.В.Алейникова [4], Е.В.Куприной [85], З.Н.Новиковой [110], Г.В.Рубиной [136], С.П.Седых [144],

И.А.Цвелой [176], Г.А.Шильниковой [185], Т.Ш.Шихнабиевой [186] и др.

Проведенный анализ показывает, что внедрение информационных технологий в процесс обучения открывает новые возможности для организации и совершенствования образования будущих учителей технологии и предпринимательства. Вычислительная техника и информатика в учебных заведениях используются не только как предмет изучения, но и как средства обучения. Широко применяются автоматические обучающие системы, электронные учебные пособия, электронные средства контроля знаний, компьютерные деловые игры и др.

На современную постановку проблемы применения информационных технологий в образовании существенное влияние оказали педагогические и психологические концепции, разработанные учеными нашей страны: теория программированного обучения В.П.Беспалько [21], Н.Ф.Талызиной [164]; концепция развивающего обучения Л.С.Выготского [36], Д.Б.Эльконина [189], В.В.Давыдова [43]; теория деятельностного подхода Л.С.Выготского [36], Н.Ф.Талызиной [164], С.Л.Рубинштейна [137], Д.Б.Эльконина [189].

Идеи использования компьютеров в учебном процессе нашли свое выражение в 60-е годы в форме концепции программированного обучения. Теоретическим проблемам программированного обучения посвящены работы Н.Ф.Талызиной [163], В.П.Беспалько [20].

Психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения представлены в исследованиях Т.Гергея [40], Е.И.Машбица [40], Б.С.Гершунского[39], И.В.Грошева [42], К.М.Шоломий [188]. Так Б.С.Гершунский отмечает, что «психологический аспект проблемы компьютерного обучения связан, прежде всего, с углубленным анализом деятельности как основного механизма достижения преподавателем и учащимися тех или иных конкретных учебных целей».

Деятельностный подход, его сущность и особенности представлены в исследованиях Л.С.Выготского [36], Н.Ф.Талызиной [164], С.Л.Рубинштейна [137], Д.Б.Эльконина [189] и других ученых.

Проблемы создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов, требования к ним рассматривались А.А.Беспалько [19], Г.И.Кириловой [63], Е.С.Полат [111], И.В.Роберт [134], И.А.Сабаевым [138], Э.П.Скибицким [152], Е.А.Чертковой [179], С.А.Христочевским [174], В.В.Шишкиным [187].

Структура электронных обучающих программ, основные принципы разработки и технология создания электронных изданий отражены в работах Н.В.Апатовой [9], Е.Н.Балыкиной [15], Н.Ц.Бильгаевой [23], Ю.В.Кожевникова [67-68], В.Н.Лаврентьева [86], М.Р.Мелемуд [101], Е.Л.Мордвинова [104], Л.В.Найхановой [107], С.А.Христочевского [175], и др.

Вопросам специальной подготовки студентов по технологии швейного производства посвящены работы Л.Ф.Першиной [119], А.В.Савостицкого [139],

A.И.Назаровой [106], А.Т.Трухановой [168], Т.Н.Реут [132] и др.; по моделированию и конструированию одежды - Е.Б.Кобляковой [77], П.П.Кокеткина [127], Е.М.Матузовой [97] и др.; по оборудованию швейного производства - работы

B.В.Исаева [58], И.С.Зака [159], Л.Б.Рейбарха [131] и др; по материаловедению швейного производства - работы В.А.Бузова [25], В.И.Баженова [13], Е.П.Мальцевой [95] и др.

Вопросы безопасности, санитарно-гигиенических норм, методические, психолого-педагогические аспекты обучения с использованием электронных средств волнуют многих педагогов (Галкина А.И. [38], Грошев И.В. [42], Доронина О.В. [49], Концевой М.П. [79], Вострокнутов И.Е. [34] и др.).

Применение в учебном процессе информационных технологий способствует развитию творческой деятельности студентов, увеличивает познавательную активность и служит контролем для самопроверки студентов в той области, где они заявляют себя специалистами. В свою очередь, использование информационных технологий, например, электронных учебников (ЭУ), в учебном процессе предъявляет новые, более динамичные и интеллектуальные, требования к подготовке преподавателя. Все это поднимает систему "преподаватель <=> студент" на качественно новый уровень. Становится возможным увеличить удельный вес таких видов деятельности, как индивидуальная работа со студентами, организация проблемно-поисковых дискуссий и учебно-познавательной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Поэтому необходимо осуществлять подготовку специалистов, не просто владеющих навыками работы с ЭВМ, а использовать информационные технологии во всех видах работы будущих учителей технологии и предпринимательства.

Следует отметить, что одним из главных условий внедрения в учебный процесс информационных технологий является подготовка учителей предметников, владеющих информационными технологиями и методикой их использования. От активности учителей, их заинтересованности в овладении информационными технологиями зависит успешность информационного обучения. Активная жизненная позиция учителей в этом вопросе особенно важна и ВУЗ должен готовить специалистов, владеющих современными и методами и средствами обучения. Таким образом, студент уже в процессе обучения в педагогическом университете должен обладать навыками использования программных средств в своей учебной, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Не стоит забывать, что "в любой образовательной инновации учитель играет ключевую роль. И если учителя не способны реализовать новую методику, инновация проваливается. Поэтому школа предъявляет новые требования к квалификации учителя" [90].

Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили тему исследовательской работы: " Применение информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере электронного учебника)".

Анализ информационных источников и опыт практической деятельности показывают, что в современных условиях учебник является главным и основным носителем научной информации. В настоящее время разработано довольно много электронных учебников для различных отраслей знаний, вместе с тем, анализ практического использования для обучения средств новых информационных технологий в различных учебных заведениях показывает, что нет законченности исследования применения информационных технологий в прикладных педагогических областях, например, в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

Это свидетельствует о том, что на сегодняшний день существует противоречие между объективной потребностью создания электронных учебников и реальной теорией и практикой их применения в образовательных учреждениях различного типа, включая систему высшего профессионального образования.

Решение данной проблемы, в том числе вопросов теоретического обоснования и экспериментальной проверки эффективности применения информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей на примере разработанного электронного учебника "Технология современного производства" составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов на технолого-экономическом факультете педагогического высшего учебного заведения с использованием информационных технологий.

Предметом исследования являются информационные технологии в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что использование средств информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства повысит качество знаний студентов, если:

- определена совокупность организационно-методических условий, необходимых для эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий;

- создан комплекс дидактических средств использования новых информационных технологий для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (печатные и электронные аналоги учебных пособий, комплекс тестового контроля на базе Мегпе^технологий);

- в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет использоваться электронный учебник "Технология современного производства".

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1. Проанализировать состояние проблемы применения информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

2. Выявить организационно-методические условия для эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий.

3. Разработать дидактическое обеспечение для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки ткани (электронные аналоги учебных пособий, электронный учебник "Технология современного производства", блок тестирования на базе 1п1егпе1-технологии, методические указания для работы с электронным учебником).

4. Провести опытно-экспериментальную проверку электронного учебника "Технология современного производства" для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

Методологической основой исследования являются педагогические идеи информатизации и компьютеризации образования. Педагогические исследования опираются на: научные исследования по проблемам компьютерного обучения (Е.И.Машбиц, Б.С.Гершунский, Е.С.Полат, И.В.Роберт); научные положения теории деятельности в процессе познания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); труды, посвященные формированию профессиональной компетентности учителей технологии и предпринимательства (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин); фундаментальные работы ведущих отечественных ученых Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, посвященные проблемам дидактики; концепцию трудовой подготовки учащихся (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков); концепцию технологического образования (П.Р.Атутов, В.Д.Симоненко).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, исторической и специальной литературы, статей, тезисов, докладов, научных трудов и т.д.); эмпирические (педагогические наблюдения, беседы, проведение контрольных работ, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и т.д.); программные средства информационных технологий (алгоритмизация, программирование, автоматизация обработки документов, обработка графических изображений, \\^еЬ-дизайн и т.д.); статистические методы обработки (статистико-математические, использование результатов, их анализ и теоретическое обобщение).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлены организационно-методические условия для эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий;

- разработаны структура и содержание электронного учебника "Технология швейных изделий" для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей;

- создан комплекс дидактических средств на базе информационных технологий для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей (печатные и электронные аналоги учебных пособий, электронный учебник, комплекс тестового текущего контроля на базе Internet-технологий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны электронные аналоги учебных пособий "Основы швейного производства", "Конструирование одежды", "Материаловедение швейного производства", электронный учебник "Технология современного производства", комплекс тестового контроля на базе глобальных информационных технологий. Технология создания электронного учебника является платформой разработки электронных учебников по другим дисциплинам подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (теоретическом) - 1998-1999 гг. определена цель и задачи исследования, проводился теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; разработана основная концепция исследования.

На втором этапе (экспериментальном) - 2000-2001 гг. - разработан и апробирован комплекс дидактических средств использования информационных технологий для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей (печатные и электронные аналоги учебных пособий, электронный учебник "Технология современного производства", комплекс тестового текущего контроля на базе Internet-технологий), проведен формирующий эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (заключительном) - 2001 — 2002 гг. обобщены и проанализированы результаты экспериментальной работы, статистически и графически обработаны полученные в ходе исследования данные, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом университете. На разных этапах исследования было охвачено 170 студентов и преподавателей института технологии и предпринимательства КнАГПУ, учителей общеобразовательных школ г.Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края.

На защиту выносятся:

- совокупность организационно-методических условий, необходимых для эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий;

- структура и содержание электронного учебника "Технология современного производства" для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

- комплекс дидактических средств на базе информационных технологий для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей (электронные аналоги учебных пособий, электронный учебник "Технология швейных изделий", комплекс тестового контроля на базе 1п1егпе1:-технологий).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

9-ой международной научно-методической конференции-выставке "Информационные технологии в образовании (ИТО-99)" Москва, 1999;

- 6-ой международной научной конференции по проблемам технологического образования школьников "Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе (Т-2000) ", Самара, 2000;

- всероссийской электронной заочной научно-методической конференции "Актуальные вопросы развития образовательной области "Технология". Комсомольск-на-Амуре, 2002.

Материалы исследований также докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах Института технологии и предпринимательства Комсо-мольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Института технологии и предпринимательства Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета и в учебный процесс технолого-экономического факультета Брянского государственного университета им.академика И.Г.Петровского.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Основной целью экспериментального исследования была проверка эффективности применения разработанного электронного учебника в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки ткани.

Технология создания электронного учебника состоит из ряда последовательных, взаимосвязанных этапов: анализ обоснованности применения электронных средств в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства; организационный; разработка сценария и структуры ЭУ; подбор и разработка учебного материала; программная реализация алгоритма; отладка электронного учебника; внедрение ЭУ в учебный процесс; эксплуатация ЭУ в учебном процессе.

В ходе исследования были разработаны структура и содержание электронного учебника "Технология современного производства".

Анализ исследований по проблеме разработки электронных учебников показал, что сравнительно удобным и доступным решением является язык гипертекстовой разметки HTML, который позволяет представлять электронное издание в вычислительных системах использующих среду прямого доступа WWW, что дает возможность использовать электронный учебник как в локальной вычислительной сети, например, университета, так и в глобальных масштабах WAN.

Электронный учебник построен по технологии «клиент-сервер», которая обеспечивает полноценное функционирование системы без дополнительной установки специального программного обеспечения на рабочем месте обучаемого. Средой передачи знаний является HTTP-среда. Серверная сторона системы имеет предустановленный Web-сервер.

При проектировании, все блоки электронного учебника были представлены в виде программных модулей следующих типов: блоки теоретического материала, демонстрационного и блока заданий (связанные Web-страницы); блок тестирования (CGI-приложение); блок управления (программа управления системой тестирования); блок отчетов (вспомогательное программное обеспечение).

Разработанная структура электронного учебника представляет собой смешанный тип архитектуры, объединивший в себе архитектуры «паутина» (на первом этапе) и «небоскреб» (в заключительной части). Представленное решение обусловлено необходимостью обеспечить поэтапное усвоение представляемого материала обучаемым, а также логически-законченную гиперструктуру (Приложение 2).

Анализ учебных программ по дисциплинам технологической подготовки в процессе обработки тканей позволил определить объем технологических знаний и умений, подлежащих усвоению. На основе этих данных было определено содержание электронного учебника, которое состоит из введения, 7 тем, отражающих основное содержание дисциплины "Технология современного производства", библиографического списка. Каждая тема представлена в электронном учебнике в виде блоков теоретического материала, практических заданий, блока тестирования и литературы по данной теме.

Основное назначение учебника - дать студентам знания о современном состоянии и перспективах развития швейного производства, об ассортименте швейных изделий; этапах работ при производстве одежды, влиянии свойств материалов для швейных изделий на режимы технологических процессов швейного производства; организации рационального раскроя материалов; знания ручной, машинной и утюжильной обработки материалов.

Для выявления эффективности предлагаемого электронного учебника была применена методика экспертной оценки. Полученные гистограммы демонстрируют мнения экспертов о том, что электронный учебник "Технология современного производства" не может не влиять на технологическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

По результатам оценки знаний студентов установлено, что средний уровень знаний в экспериментальных группах выше, чем в контрольных группах, о чем свидетельствуют полученные графики приращения уровня знаний.

Как показали результаты педагогического эксперимента, использование электронного учебника в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства по дисциплинам технологического цикла эффективно влияет на формирование навыков самостоятельной работы, повышает уровень знаний, дает студентам возможность глубже понять суть технологических процессов, основных технологических понятий и закономерностей, способствует развитию технологического кругозора и информационной культуры.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования, поставленные задачи выполнены полностью и достигнуты следующие результаты:

- проанализировано состояние проблемы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей с использованием информационных технологий;

- выявлены основные организационно-методические условия для эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий;

- разработано дидактическое обеспечение для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки ткани (печатные и электронные аналоги учебных пособий, блок тестирования на базе 1п1егпе1-технологии, электронный учебник "Технология современного производства", методические указания для работы с электронным учебником).

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения электронного учебника в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей.

Обобщая результаты теоретического и экспериментального исследования, нами сформулированы следующие выводы.

На основании проведенного исследования было установлено, что актуальность проблемы применения информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей обусловлена необходимостью разрешения основного противоречия: между уровнем технологической подготовки студентов в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к будущему учителю образовательной области "Технология" в школе.

Использование информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, как потребность социального развития общества, определяется социально-экономической ситуацией в стране, при которой полученные знания, умения и навыки должны обеспечить специалисту работу в условиях информационного общества.

Качественного уровня подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом требований информационного общества невозможно достичь без использования новых средств и методов, такими в нашем исследовании представлены средства информационных технологий (на примере электронного учебника).

Для эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства должны соблюдаться следующие организационно-методические условия: уровень технической оснащенности учебного заведения; формирование информационной грамотности будущих учителей, то есть информационных знаний, умений учиться с помощью информационных технологий, умений программировать; подготовленность преподавателей педагогического ВУЗа к осуществлению обучения в условиях работы с информационными технологиями; наличие электронно-обучающих комплексов по всем предметам подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; организация самостоятельной работы студентов с использованием информационных технологий; обеспечение возможности доступа к информационным ресурсам Internet.

Разработка электронных обучающих программ и применение информационных технологий в подготовке студентов при изучении специальных дисциплин (в частности, в процессе технологии обработки ткани) является одним из условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и составляет часть общей педагогической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В результате проведенного исследования и в процессе творческой деятельности были разработаны электронные аналоги учебных пособий "Основы швейного производства", "Конструирование одежды", "Материаловедение швейного производства"; комплекс тестового контроля с использованием Internet-технологий; электронный учебник "Технология современного производства" для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе обработки тканей, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к электронным учебным изданиям.

Использование в ходе обучения информационных технологий повышает уровень знаний, увеличивает познавательную активность, способствует развитию творческой деятельности студентов и поднимает систему "преподаватель о студент" на качественно новый уровень.

Проведенный анализ результатов экспериментального исследования позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности технологических знаний и умений студентов, что свидетельствует об эффективном влиянии использования информационных технологий в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей.

В ходе исследования, проведенного на базе технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, выяснилось, что выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение и поставленная цель достигнута.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие:

- поиск форм и методов для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием информационных технологий;

- исследование, разработка и применение дидактического обеспечения с использованием мультимедиа-технологий для различных форм обучения.