Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование специально-профессиональной подготовки преподавателя технологии и предпринимательства в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавров, Николай Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследование специально-профессиональной подготовки преподавателя технологии и предпринимательства в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Лавров, Николай Николаевич, 2005 год

Введение

Глава 1. Специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства и ее роль в подготовке педагога-специалиста

1.1. Профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства - развитие подготовки учителя общетехнических дисциплин и трудового обучения.

1.2. Компоненты подготовки учителя технологии и предпринимательства

1.3. Методологические проблемы формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Глава 2. Анализ экспериментального опыта формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на факультете технологии и предпринимательства МГОУ в 1983-2004 гг.

2.1.0 выборе характеристических параметров

2.2. Общий обзор учебных планов подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства МГОУ в 1983-2004 гг.

2.3. Количественное сравнение параметров подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства МГОУ в 1983-2004гг.

2.4. Графическое представление обобщенных компонент подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Глава 3. Сравнительная характеристика специально-профессиональной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в 1983 - 2004гг.

3.1. Обобщенные составляющие специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

3.2. Трансформация естественно-математической подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в 1983 - 2004гг.

3.3. Реформирование предметной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в 1983 - 1993гг.

3.4. Особенности развития предметной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в 1993 - 2004гг.

Глава 4. Теоретические основы формирования специально-профессиональной подготовки преподавателя технологии и предпринимательства

4.1. Роль методологии в создании и реализации вузовских образовательных программ

4.2. Основные тенденции и закономерности развития специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

4.3. Принципы формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование специально-профессиональной подготовки преподавателя технологии и предпринимательства в вузе"

Актуальность исследования. Глобальность задач, которые ставит современность образованию как основополагающему институту современного общества, определяет многоаспектность и глубину проблем, без разрешения которых невозможно совершенствование и развитие его компонент и звеньев. Стратегическая взаимосвязь приоритетного развития образования и экономического и социального прогресса общества закреплена законодательными актами Российской Федерации.

Отмеченная взаимосвязь не является случайным совпадением, но характеризует определяющую роль образования в достижении стратегических целей развития России. Проведение же необходимых для этого социально-экономических реформ предопределяет возрастание потребности в кадрах, способных к профессиональной деятельности в новых условиях. В свою очередь, это требует формирования современной системы профессионального образования, фундаментальной основой которой, вне всякого сомнения, должна служить общеобразовательная школа, адекватно реагирующая на происходящие в обществе перемены.

Обеспечение необходимых условий успешного функционирования и реформирования современного общего образования служит залогом существования самой системы непрерывного образования. Важнейшим из этих условий является наличие учительского корпуса, чей академический уровень и квалификация не только достаточны для осуществления повседневной деятельности, но и создают основу для дальнейшего совершенствования в течение всего активного педагогического периода.

Одним из центральных направлений подготовки педагогических кадров с высшим педагогическим образованием является обучение учителей технологии и предпринимательства, способных осуществлять технологическую подготовку школьников, вобравшую в себя традиции отечественного трудового обучения. Характерной особенностью современного этапа развития системы высшего педагогического образования России является вызванное отсутствием общепринятой концепции подготовки учителя технологии и предпринимательства многообразие подходов к реализации соответствующих вузовских образовательных программ.

Это определяет необходимость и несомненную актуальность осуществления научных исследований в области обобщения опыта практической подготовки преподавателей трудового и технологического обучения за последние два десятилетия. Выбор указанного временного периода определяется его очевидной репрезентативностью в смысле отражения динамики факторов, определяющих функционирование системы подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием. Это позволит перевести в практическую плоскость вопросы детерминации методологических оснований теоретического обобщения накопленного практического опыта и создания современного методического обеспечения университетской подготовки учителя технологии и предпринимательства.

В отечественной педагогической науке накоплен богатый опыт в области методологии, логики и методики педагогических исследований. Эти проблемы разрабатывали A.M. Арсеньев, Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.И. Михеев, Э.Д. Новожилов, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин и др.

Вопросам исследования психолого-педагогических основ образовательного процесса высшей школы большое внимание уделено в работах С.И. Архангельского, Т.А Ильиной, Н.В. Кузьминой, А.Ф. Меняева, Н.Н. Нечаева, З.А Решетовой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина и др.

Исследования проблем формирования профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства основываются на общетеоретических положениях политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук, раскрытых в трудах П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, А.К.

Бешенкова, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, А.Я. Найна, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского и др.

Анализ библиографии вопросов подготовки учителей трудового и технологического обучения свидетельствует о наличии серьезного научного базиса в области исследований реформирования профессиональной подготовки выпускника по специальности «Технология и предпринимательство». Основополагающие аспекты подготовки учителей трудового и технологического обучения рассмотрены в работах Л.Н. Анисимовой, С.Н. Бабиной, А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, Р.А. Галустова, В.И. Гусева, Л.П. Заречной, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, А.А. Карачева, А .С. Лынды, В.А. Куриной, Г.И. Кругликова, В.Е. Медведева, А.А. Молдованова, Е.М. Муравьева, У.Н. Нишаналиева, Э.Д. Новожилова, А.А. Павловой, В.Н. Правдюка, В.М. Рас-попова, В.К. Розова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.Ф. Тимофеевой, А.И. Тимошенко, Е.Н. Тронина, Д.А. Тхоржевского, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, Л.И. Чистоходовой, С.Д. Чуркина и др. Исследованию конкретных вопросов профессиональной подготовки посвящено более 60 исследований на уровне кандидатских диссертаций, перечень которых указан в библиографии диссертации.

Вместе с тем анализ литературных источников, посвященных проблеме совершенствования профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства, свидетельствует об отсутствии данных, касающихся объективного сравнительного анализа генезиса образовательного процесса подготовки преподавателей трудового и технологического обучения и его теоретико-методического обобщения. Это в серьезной степени затрудняет разработку современного методического обеспечения конкретных образовательных программ подготовки учителя технологии и предпринимательства. Учитывая, что в настоящее время в системе подготовки будущих преподавателей технологии и предпринимательства обозначились серьезные противоречия между: а) возрастанием потребности в высококвалифицированных специалистах-педагогах, способных осуществлять технологическое обучение школьников, и отсутствием общепринятой концепции их подготовки; б) необходимостью расширения и углубления общетеоретической и практической подготовки учителя технологии и предпринимательства и сокращением объемов его предметной подготовки; в) расширением спектра общетехнической подготовки учителя технологического обучения и невозможностью сохранения ее традиционной инженерной дифференциации, следует сделать вывод о необходимости осуществления специальных теоретико-методических и прикладных исследований в данной области.

Именно этим определяется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования: какова должна быть система профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающая мобильное отражение потребностей развивающейся сферы деятельности при сохранении инвариантной фундаментальности подготовки специалиста.

Цель исследования - обосновать методологические основы и разработать структуру и формы экспериментальной реализации мобильно трансформируемой специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, обеспечивающей высокую профессиональную компетентность выпускника университета.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства как системообразующий фактор формирования его профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования. Специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства является сложной мобильно трансформируемой системой, эффективность которой зависит от осуществления следующих положений:

1. Специально-профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства рассматривается в качестве мобильно трансформируемой системы, инвариантной к возможным изменениям в сфере технологического образования и определяющей успешность профессиональной деятельности педагога.

2. Формирование специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства осуществляется на базе методологических оснований, определяющих ее структуру и содержание (концептуальная направленность подготовки специалиста-педагога, схема ее реализации и система частных дидактических принципов, определяющих ее проектирование и функционирование).

3. Анализ генезиса специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства производится на основе объективного графо-аналитического сравнения определяющих объемных и динамических параметров.

4. Определение структуры и содержания специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства производится выявленных и сформулированных на основе объективного анализа тенденций и закономерностей.

5. Формирование специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства осуществляется на основе концентрической модели, обеспечивающей необходимое сочетание фундаментальности и вариативности.

Для проверки гипотезы и реализации цели исследования намечены следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в дидактике высшей школы.

2. Обосновать категорию «специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства» как основу профессиональной компетентности педагога.

3. Теоретически обосновать и разработать методологические основания формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, включая систему принципов, определяющих ее структуру и содержание.

4. Разработать метод анализа специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и ее генезиса на основе объективного графо-аналитического сравнения объемных и динамических параметров составляющих подготовки выпускника.

5. Определить и сформулировать основные тенденции и закономерности формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

6. Разработать и обосновать концентрическую структуру специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, инвариантную к возможным изменениям в сфере технологического образования.

Для достижения поставленной цели, решения сформулированных задач и проверки исходных положений нами были использованы следующие исследовательские методы:

- теоретико-методического анализа, анализа литературы по философии и методологии, философским проблемам педагогики, психологии, теории и методике профессионального образования, диссертационных исследований и нормативных и программно-методических документов в области технологического образования;

- экспериментального исследования, включающие изучение педагогического опыта подготовки преподавателей трудового и технологического обучения, проектирование образовательного процесса факультета технологии и предпринимательства, анализ деятельности студентов и преподавателей, педагогический эксперимент;

- математические методы обработки экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы и выводов из практики реализации профессиональной подготовки учителей трудового и технологического обучения, длительностью эксперимента, внедрением результатов исследования в практику.

В целом исследование осуществлялось с 1983 по 2004 гг.

На первом этапе (1983 - 1993 гг.) проводилась поисковая работа в области разработки учебных планов подготовки выпускников индустриально-педагогических факультетов, определялись теоретические предпосылки исследования, изучалось современное состояние проблемы в теории и практике подготовки учителей трудового и технологического обучения.

На втором этапе (1993 - 2000 гг.) определялись методологические и теоретические основы проектирования системы подготовки учителя технологии и предпринимательства, разрабатывался объективный метод сравнительного анализа параметров подготовки будущего педагога, определялись сущность и содержание специально-профессиональной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства, разрабатывалась ее концентрическая структура, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс факультета технологии и предпринимательства Московского государственного областного университета.

На третьем этапе исследования (2000 - 2005 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, их математическая обработка, публикация монографии и оформление докторской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В работе впервые поставлена и решена на теоретико-методическом уровне проблема проектирования системы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе объективного сравнительного анализа ее генезиса за два десятилетия.

2. Определены методологические основания формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства: концептуальная направленность, базовая схема подготовки, система частных дидактических принципов, включающих принципы открытости, эволюционное™, фундаментальности, вариативности, концентричности, минимальной достаточности и интегративности.

3. Определены основные тенденции и закономерности формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

4. Впервые разработан объективный метод сравнительного анализа специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе графо-аналитического представления ее объемных и динамических параметров.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обоснована категория «специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства» как определяющая основа профессиональной компетентности педагога.

2. Определены пути объективного количественного исследования объемных и динамических параметров профессиональной подготовки выпускника университета.

3. Разработан объективный метод сравнительного анализа специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе графо-аналитического представления объемных и динамических параметров составляющих подготовки выпускника университета.

4. Установлено, что разработанная концентрическая структура специально-профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства характеризуется высокими адаптационными свойствами в отношении вариаций профиля подготовки выпускника.

Практическая значимость исследования.

1. Осуществлено графо-аналитическое представление и сравнение объемных и динамических параметров составляющих специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства за последние 20 лет.

2. Разработана концентрическая структура специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, предусматривающая инвариантное фундаментальное ядро и вариативную профильную периферию, реализованная в учебном плане по специальности 030600 Технология и предпринимательство, внедренном в образовательный процесс Московского государственного областного университета.

3. Разработано содержание базового концентра специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе интегративных курсов и создано программное обеспечение для двух основных консолидированных курсов - «Прикладная механика» и «Машиноведение».

4. Разработана и внедрена в образовательный процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства двухуровневая схема его специализации, инвариантная составляющая которой соответствует одной из образовательных линий технологической подготовки школьников, а вариативная -конкретному варианту реализации технологического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на международных конференциях по проблемам технологического образования: II Международная конференция «Технология - 95» (Москва, 1995г.), Международная научно-практической конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1995г.), II Международная научно-практической конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1996г.), III Международная научно-практической конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1997г.), IV Международная научно-практической конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 1998г.), V Международная конференция «Технология - 1999» (Москва, 1999г.), VI Международная конференция «Технология - 2000» (Самара -Москва,2000г.), VII Международная конференция «Технология - 2001» (Москва,2001г.), VI Международная научно-практической конференция «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула,2002г.), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации российского образования» (Тула,2004г.), X Международная конференция «Технология - 2004» (Москва,2004г.);

- на Международных научно-практических конференциях МИГУ в 2000, 2001,2003 гг., Международной юбилейной конференции, посвященной 70-летию МПУ в 2001г., на ежегодных научно-практических конференциях МГОУ;

- на заседаниях Научно-методического Совета по технологии и предпринимательству УМО по педагогическому образованию вузов РФ;

- на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета.

Результаты исследования были внедрены при разработке федеральных университетских учебных планов по специальностям 2120 «Общетехнические дисциплины и труд» с дополнительной специальностью «Вычислительная техника», 2120 «Общетехнические дисциплины и труд» с дополнительной специальностью «Информатика и вычислительная техника», 0302 «Труд» с дополнительной специальностью «Информатика и вычислительная техника», 0302 «Труд» с дополнительной специальностью «Предпринимательство», 030600 «Технология и предпринимательство», 030600 «Технология и предпринимательство» с дополнительной специальностью «Экономика» (всего более 30 учебных планов по всем формам обучения); при создании государственных образовательных стандартов по специальности 030600 Технология и предпринимательство первого и второго поколения, в работе временных научных коллективов по выполнению научно-исследовательских тем по заданию министерства образования РФ: «Модель государственного образовательного стандарта высшего и послевузовского профессионального образования в части государственных требований к содержанию и уровню подготовки бакалавров, дипломированных специалистов, магистров и аспирантов по направлению «Технологические знания» (1998г.) и «Разработка и обновление государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и обеспечение его практической реализации» (1999г.); при выполнении на кафедре основ производства и машиноведения Московского государственного областного университета под руководством автора госбюджетных научно-исследовательских тем: № 01970003334 «Специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки»(1996 - 2000 гг.) и № 01200211730 «Совершенствование специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в условиях перехода на ГОС ВПО второго поколения» (2000 - 2005 гг.).

По теме исследования опубликовано 54 работы, в том числе 1 монография, 11 учебных и учебно-методических пособий, 15 научных статей, 21 тезисов и докладов, 3 государственных стандарта, 3 федеральных программы по машиноведению и прикладной механике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические основы формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, включающие: а) категорию «специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства», как определяющую профессиональную компетентность будущего преподавателя; б) методологические основания формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства: концептуальная направленность, базовая схема подготовки, система частных дидактических принципов, включающих принципы открытости, эволюционное™, фундаментальности, вариативности, концентричности, минимальной достаточности и интегративности; в) тенденции и закономерности формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

2. Метод объективного анализа специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе графоаналитического сравнения объемных и динамических составляющих подготовки педагога.

3. Структура и содержание концентрической системы специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, предусматривающей построенную на основе интегративных курсов инвариантную базовую подготовку и вариативную профильную двухуровневую специализацию.

Результаты исследования изложены в монографии, учебно-методических пособиях и статьях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе обосновывается предлагаемая автором компонентная стратификация подготовки учителя технологии и предпринимательства и рассматриваются методологические проблемы формирования ее специально-профессиональной составляющей. Вторая глава посвящена рассмотрению вопросов количественного сравнения параметров подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в исследуемый период с помощью разработанного в исследовании графо-аналитического метода. В третьей главе проведен сравнительный анализ характеристик специально-профессиональной подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства в 1983 - 2004гг. Четвертая глава посвящена теоретическому обобщению результатов экспериментального реформирования подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Осуществленное в диссертации теоретико-методическое обобщение экспериментального опыта формирования специально-профессиональной подготовки выпускника факультета технологии свидетельствует о закономерном эволюционном развитии профессиональной подготовки учителя трудового и технологического обучения. Реализуемая в настоящий период концентрическая специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства, опирающаяся на рассмотренные в работе методологические основания, позволяет обеспечить фундаментальное опережающее обучение специалиста-педагога, способного к осуществлению вариативной технологической подготовки школьников. Продуктивность полученных результатов подтверждается их использованием в федеральных нормативных и программно-методических документах, регламентирующих подготовку учителей технологии и предпринимательства.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Обоснована категория «специально-профессиональная подготовка учителя технологии и предпринимательства» как определяющая основа формирования профессиональной компетентности педагога. Специально-профессиональная подготовка будущего преподавателя технологии и предпринимательства представляет единство ее естественно-математической, базовой предметной и вариативной компонент.

2. Разработан объективный метод сравнительного анализа специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе графо-аналитического представления объемных и динамических параметров составляющих подготовки выпускника университета.

3. Определены основные тенденции и закономерности формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Основными тенденциями, характеризующими развитие специально-профессиональной подготовки следует считать следующие: снижение детерминизма подготовки выпускника факультета технологии и предпринимательства и развитие вариативных схем организации учебного процесса; фундаментализация специально-профессиональной подготовки выпускника; расширение спектра составляющих технологической подготовки студентов в опережающих школьную практику направлениях; выраженная уровне-вость технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства; смещение базовой предметной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства на начальный период обучения; разработка базовых общетехнических курсов на интегративной основе. Определяющими закономерностями являются аккумуляция и интенсификация специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

4. Определены методологические основания формирования специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства: концептуальная направленность, базовая схема подготовки, система частных дидактических принципов, включающих принципы открытости, эволюционное™, фундаментальности, вариативности, концентричности, минимальной достаточности и интегративности.

5. Разработана концентрическая структура специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, предусматривающая инвариантное фундаментальное ядро и вариативную профильную периферию, и определено содержание базового концентра специально-профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства на основе интегративных курсов.

Достигнутые теоретические и практические результаты являются основой дальнейших исследований, имеющих целью совершенствование профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Основные направления дальнейших исследований автор видит в расширении сферы применения разработанного графо-аналитического метода в область методической составляющей профессиональной подготовки педагога, совершенствовании разработанного метода и повышении степени его избирательности, создании современного учебно-методического обеспечения специальности «Технология и предпринимательство» на базе разработанных методологических оснований.