автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе
- Автор научной работы
- Клюйков, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Клюйков, Владимир Владимирович, Брянск
61 12-13/1141
На правах рукописи
КЛЮЙКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Г.В. Рубина
Брянск 2012
Содержание
Введение....................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования информационно-графической культуры будущих учителей в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса...........................17
1.1. Информационно-графическая культура как объект педагогического исследования........................................................................................:...............17
1.2. Сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии...........................................................................35
1.3. Мультимедийное обучение как средство формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.........................................................................................49
1.4. Модель процесса формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии средствами мультимедийного обучения...............................................................................................................67
Выводы по главе 1..................................................................................................86
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных средств обучения.....................................................................89
2.1. Исследование состояния сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.........................................................................................89
2.2. Разработка содержания спецкурса «Мультимедийные средства обучения»...........................................................................................................108
2.3. Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе мультимедийного обучения.............................................................................128
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы....................................153
Выводы по главе 2.............................................................................................178
Заключение...........................................................................................................180
Список литературы..............................................................................................184
Приложения..........................................................................................................209
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества повышаются требования к образовательной сфере, а значит и к подготовке учителей технологии и предпринимательства. В проектах ФГОС ВПО третьего поколения, реализуемого по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю подготовки «Технологическое образование» одной из профессиональных компетенций выделено «осознание социальной значимости развития информационно-графической культуры личности» будущего учителя технологии и предпринимательства. В приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции информатизации сферы образования в России, Федеральной целевой программе «Развитие образования на 2006-2010 годы», ФГОС ВПО третьего поколения и других нормативно-правовых документах сферы образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности. Задачи обучения, развития и воспитания учащихся в современном информационном обществе могут быть решены только учителем, в совершенстве владеющим современными педагогическими технологиями. Учитель технологии и предпринимательства в своей профессиональной деятельности сталкивается с необходимостью показывать учащимся динамические процессы (технологии изготовления изделий, подвижные соединения, работу механизмов). Существует необходимость уметь визуализировать технологическую деятельность современными педагогическими технологиями.
Поскольку технической базой современной эпохи стал
мультимедийный компьютер, а методической - цифровое представление
информации, учитель технологии и предпринимательства получил мощное
средство коммуникации - мультимедиа. Оно даёт возможность исследовать
мир не только на уровне цифр, букв, слов, но и средствами более
л
выразительными и эффективными - на уровне интерактивных образов, методом мультимедиа-визуализации. Это открывает невиданные возможности для интеллектуального и культурного развития будущего учителя технологии и предпринимательства.
Дидактическая значимость мультимедиа-средств визуализации учебной информации проявляется, прежде всего, в реализации принципа наглядности в обучении на качественно новом уровне, что является неотъемлемым условием формирования информационно-графической культуры учителей технологии и предпринимательства нового поколения. Они позволяют создавать более прогрессивную, природосообразную среду для отображения учебного контента, его наглядного интерактивного моделирования и исследования, обеспечивают личностно-ориентированный, развивающий характер обучения. Необычайная выразительность, зрелищность мультимедиа-средств важны при работе с новым поколением обучающихся, легко впитывающим знания, умения, навыки и опыт профессиональной деятельности, предъявляемые с помощью информационных и коммуникационных технологий.
Многие ученые (A.A. Андреев, Т.В. Апатова, М.И. Беляев, С.М. Вишнякова, A.A. Вербицкий, JI.X. Зайнутдинова, А.И. Каптерев, Г.А. Краснова, К.Г. Кречетников, Н. В. Маслова, O.JI. Соболева, A.B. Соловов, C.JI Смирнов, Е.Ю. Осолоткина, В.Д. Паронджанов, А.Г. Фёдоров, С.А. Христочевский и др.) сходятся в том, что текстовое строение учебников, являясь плодом исторического развития, в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний. Об этом же свидетельствует кризис несоответствия быстро растущих массивов информации (в том числе графической) и невозможности адекватной их передачи в образовательном процессе.
Предпосылки формирования информационно-графической культуры личности в условиях образовательных учреждений рассматривались Т.Н. Найко, Т. Северовой, Т.А. Ткачук, H.A. Усовой и др.
Согласно стратегии модернизации образования внедрения
4
мультимедийных технологий в образование, в которой выделяют три последовательных ступени информатизации, на высшей её ступени предполагается смена методической основы образовательного процесса на базе повсеместного внедрения невербальных способов передачи учебной информации: аудиовизуальных, мультимедийных, информационно-графических.
Общекультурное стремление к визуальному представлению информации при неизбежном преобладании информационно-графической формы над текстом - одно из характерных проявлений развития мультимедийных технологий обучения.
Психологические аспекты, свойственные образовательному мультимедиа, нашли отражение в работах Аль Вахиши Гамаль Салема, Н.С. Анисимовой, И. В. Белицына, А.И. Бояркина, А. В. Ванюшина, Т. Ю. Волошиной, С. Т. Гераськиной, Л.Г. Гордона, С. В. Лозовенко, И. В. Лукша, Т. В. Ляшенко, Е.Д. Нелуновой, H.H. Огольцовой, А.Ю. Панкова, И.В. Роберт, Н. Г. Семеновой, Л.В. Сидоровой, О.Г. Смоляниновой, В.А. Стародубцева, М.А. Уайт, А.Г. Фёдорова, Н. X. Фроловой, С.А. Христочевского. Различные вопросы разработки мультимедиа-средств визуализации учебного материала рассматриваются в работах М.И. Беляева, Т.Ю. Волошиной, Л.Х. Зайнутдиновой, Г.А. Красновой, К.Г. Кречетникова, A.B. Соловова, Л.Н. Чуксиной. Созданию оригинальных способов компьютерной визуализации учебного материала, разработке новых методик его наглядно-образной интерпретации посвящены работы В.В. Агафонова, A.A. Андреева, A.A. Беспалько, Л.Х. Зайнутдиновой, Н. В. Збаровской, A.A. Зенкина, Н.В. Масловой, В.Д. Паронджанова, А.Н. Пятницкого, О.Л. Соболевой, М.С. Цветковой.
Применение мультимедиа-средств в образовательном процессе позволяет существенно повысить уровень развития всех компонентов информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.
Вопросам методики использования компьютерных технологий в
5
профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства посвящены исследования В.Н. Алдушонкова, В.В. Алейникова, Н.В. Клемешовой, О.В. Лобач, Г.В. Рубиной, J1.B. Сидоровой, И. А. Цвелой и др.
Формированию графической культуры посвящены работы А.Д. Ботвинникова, Е.А Пановой, Г.В. Рубиной, C.JI. Смирнова, В.А. Куриной, Б.Ф. Ломова, В.П. Молочкова, H.A. Усовой, Г.Ф. Хакимовой, Р.В. Чурбаева, И.С. Якиманской и др.
Совершенствованию системы подготовки учителя технологии и предпринимательства эффективной разработке и использованию мультимедиа-средств в профессиональной деятельности посвящены работы Т.А. Бабенко, Г.В. Ваныкиной, Т.Ю. Волошиновой, В.А. Касторновой, И.И. Косенко, В.В. Малева, Г.Н. Некрасовой, Т.А. Плехановой, Е.М. Разинкиной, О.Г. Смоляниновой, H.A. Цвелой и др. При этом мнения авторов сходятся в том, что стремительное развитие информационных технологий требует не изучения конкретных компьютерных программ, а освоения будущими учителями технологии их сущности и возможностей, психолого-методических основ их разработки и использования. Будущие учителя технологии и предпринимательства должны уметь применять компьютер как эффективный инструмент образовательного процесса.
Вопросы использования мультимедиа-средств визуализации учебного материала презентационного характера, организации мультимедиа-лекций нашли отражение в работах Т.С. Антоновой, И.В. Белицына, В.Н. Дубровского, A.M. Задорожного, В.Г. Казакова, М.Н. Морозова, М.Л. Несмеловой, Т.А. Полиловой, Н.Г. Семеновой, Н.Р. Фаизовой, А.Л. Харитонова и др.
Авторы, изучающие феномен образовательного мультимедиа, отмечают его недостаточную разработанность с позиций специфики, психологии, методики и культурного развития подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. К принципиально новым мультимедийным образовательным средствам часто применяется старая
6
методология, и создаваемые пособия просто дублируют в электронной форме содержание печатных пособий, не реализуя высокий потенциал мультимедийных технологий.
В сложившейся системе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не уделяется должное внимание обучению разработке и применению наглядных мультимедиа-средств визуализации учебного материала, способствующих формированию информационно-графической культуры. В результате будущие учителя испытывают затруднения в представлении технологической информации в мультимедийной форме, недостаточно учитывают психологическую теорию восприятия визуальной информации и, как следствие, не обеспечивают формирование информационно-графической культуры.
Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволил выявить противоречия между:
1) возросшими требованиями к уровню сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и реальным состоянием решения этой проблемы в условиях высшего профессионального образования;
2) необходимостью формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её формирования;
3) потенциальными возможностями формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью образовательных мультимедийных комплексов.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему
исследования, заключающуюся в выявлении условий формирования
информационно-графической культуры будущих учителей технологии и
предпринимательства, а также уровня их готовности к разработке и
7
использованию авторских образовательных мультимедийных комплексов, визуализирующих технологическую деятельность. Представленные противоречия позволили определить тему исследования: «Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения обучающего мультимедийного комплекса.
Объект исследования: процесс формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования: методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных образовательных комплексов будет эффективно, если:
1) уточнена и обоснована сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии;
2) разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
3) определены организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
4) разработана методика обучения студентов специальности «Учитель
8
технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов с использованием мультимедийных обучающих средств (мультимедийная презентация, шеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения, интерактивная технологическая карта на основе гипертекстовых технологий);
5) выделены и обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) уточнить и обосновать сущность и структуру информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;
2) разработать структурно-функциональную модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
3) определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, для чего ввести в образовательный процесс подготовки учителей технологии и предпринимательства авторский комплекс мультимедийных образовательных ресурсов (мультимедийная презентация, шеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения), обеспечивающих успешное формирование информационно-графической культуры;
4) разработать и апробировать методику обучения студентов
специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и
применению мультимедийных комплексов с соблюдением организационно-
педагогических условий формирования информационно-графической
9
культуры, обосновать её эффективность;
5) обосновать уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- на философском уровне: философские положения о субъекте и сущности человеческой деятельности, основные понятия философии культуры педагога (А.И. Арнольдов, Т.Ф. Белоусова, В.Е Давыдович, М.В. Евдокимова, Н.С.Злобин А.Л., Зворыкин, Е.Г. Силяева, В.И. Тютюнник, М.С. Каган, A.A. Криулина, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев, Д.П. Мёрдок и др); концептуальные положения профессионального образования (И.А. Зимняя, В. А. Сластёнин, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер);
- на общенаучном уровне:

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе"
На правах рукописи
КЛЮЙКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ГРАФИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
^ [] Г. 5 (■ ~ ^ •*
005042566
БРЯНСК 2012
005042566
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Брян-
ской государственной инженерно-технологической академии Рубина Галина Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Орловского государственного университета Правдюк Валентина Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Брянского института повышения квалификации работников образования Хохлова Татьяна Викторовна
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное об-
разовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»
Защита состоится «23» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, корпус 1, аудитория 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed. gov.ru 20 апреля 2012г.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.brgu.ru «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор ~~ Николаева
Татьяна Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества повышаются требования к образовательной системе, а значит и к подготовке учителей технологии и предпринимательства. В приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции информатизации сферы образования в России и других нормативно-правовых документах сферы образования обозначена подготовка высококвалифицированных специалистов, способных в условиях развития наукоемких технологий к непрерывному профессиональному росту и профессиональной мобильности. В проектах ФГОС ВПО третьего поколения, реализуемых по направлению подготовки «Педагогическое образование», профилю подготовки «Технологическое образование» одной из профессиональных компетенций выделено «осознание социальной значимости развития информационно-графической культуры личности» будущего учителя технологии и предпринимательства.
Многие ученые (A.A. Андреев, Т.В. Апатова, М.И. Беляев, С.М. Вишнякова, A.A. Вербицкий, JI.X. Зайнутдинова, А.И. Каптерев, Г.А. Краснова, К.Г. Кречетнишв, Н. В. Маслова, O.JI. Соболева, A.B. Соловов, C.JI Смирнов, Е.Ю. Осолоткина, В.Д. Паронджанов, А.Г. Фёдоров, С.А. Христочевский и др.) считают, что текст учебников, являясь плодом исторического развития, в условиях информационного общества становится пассивной, малопроизводительной формой представления знаний.
Предпосылки формирования информационно-графической культуры личности в условиях образовательных учреждений рассматривались Т.Н. Найко, Т. Северовой, Т.А. Ткачук, H.A. Усовой и др.
В сложившейся системе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства не уделяется должное внимание обучению разработке и применению наглядных мультимедиа-средств визуализации учебного материала, способствующих формированию информационно-графической культуры. В результате будущие учителя испытывают затруднения в представлении технологической информации в мультимедийной форме, недостаточно учитывают психологическую теорию восприятия визуальной информации и, как следствие, не обеспечивают формирование информационно-графической культуры.
Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике в современных условиях подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволил выявить противоречия между:
- возросшими требованиями к уровню сформированное™ информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и реальным состоянием решения этой проблемы в условиях высшего профессионального образования;
- необходимостью формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её формирования;
- потенциальными возможностями формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточной разработанностью образовательных мультимедийных комплексов.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении организационно-педагогических условий формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, а также уровня их готовности к разработке и использованию авторских образовательных мультимедийных комплексов, визуализирующих технологическую деятельность. Представленные противоречия определили тему исследования: «Формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения обучающего мультимедийного комплекса.
Объект исследования: процесс формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования: методика и организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения образовательного мультимедийного комплекса в вузе.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных образовательных комплексов будет эффективным, если;
1) раскрыта и обоснована сущность и структура информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства;
2) разработана структурно-функциональная модель формирования ин-формациошю-графичгской культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
3) определены организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;
4) разработана методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов с использованием мультимедийных обучающих средств (мультимедийная презентация, \уеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения, интерактивная технологическая карта на основе гипертекстовых технологий);
5) выделены и обоснованы уровни, критерии и показатели сформированное™ информационно-графической культуры будущих учителей технологии и
предпринимательства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1) раскрыть и обосновать сущность и структуру информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства;
2) разработать структурно-функциональную модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом положений контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов;
3) определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом введения в образовательный процесс авторского обучающего мультимедийного комплекса;
4) разработать и апробировать методику обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов по формированию информационно-графической культуры и показать её эффективность;
5) обосновать уровни, критерии и показатели сформированное™ информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- на философском уровне: философские положения о субъекте и сущности человеческой деятельности, основные понятия философии культуры педагога (А.И. Арнольдов, Т.Ф. Белоусова, В.Е. Давидович, М.В. Евдокимова, Н.С. Злобин, А.Л. Зворыкин, Е.Г. Силаева, В.И. Тютюнник, М.С. Каган, A.A. Криулина, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев, ДП. Мёрдок и др.); концептуальные положения профессионального образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластёнин, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер);
- на общенаучном уровне: теоретические основы применения новых информационных технологий в образовательном процессе и основы компьютерной визуализации учебной информации (A.A. Вербицкий, Л.Х. Зайнутдинова, A.B. Осин, В.Д. Паронджанов, И.В. Роберт, Г.В. Рубина и др.); теория творческого проектирования, проектной деятельности и проектного метода обучения (B.C. Безрукова, Н.В. Матяш, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко и др.); условия организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А. Беликов, И.Л. Бим, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев. Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов и др.) и контексного (A.A. Вербицкий, Л.П. Ефимова, Г.А. Иванов и др.) подходов;
- на конкретно-научном уровне: теории педагогического проектирования и моделирования (В.Е. Алисимов, А.И. Крупное, Н.С. Иантина, Н.И. Рейнвальд, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.); основные положения теории
формирования и развит™ личности учителя технологии (М.Ю. Ананченко, Г.В. Ваныкина, В. Виноградов, Е.А. Горнева, И.А. Зимняя, Н,Б. Крылова, В.А. Курина, В.П. Молочков, Т.А. Плеханова, М.В. Селина, В.Д. Симоненко, А. Синюк, Т.А. Ткачук, H.A. Усова и др.); вопросы методики разработки и использования компьютерных и мультимедийных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (Н.С. Анисимова, Н.В. Борисова, Е.А. Горнева, В.П. Молочков, Г.В. Рубина, JI.B. Сидорова и др.);
- на технологическом уровне: теоретические основы разработки и применения мультимедийных комплексов обучения (К.В. Александров, И.В. Бели-цын, А.И. Бояркин, A.B. Ванюшин, C.B. Лозовенко, В.А. Стародубцев и др.) и особенности формирования информационно-графической культуры личности (Т.Н. Найко, Т. Северова, Т.А. Ткачук, H.A. Усова и др.) в условиях образовательных учреждений.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, опыта разработки в высших учебных заведениях мультимедиа-средств обучения и качества создаваемых студентами мультимедийных средств обучения; эмпирические - наблкщение, анкетирование, введение в учебный процесс экспериментальных методик исследования, тестирование и статистическая обработка результатов.
Оиытно-экспериментальной базой исследования стал факультет технологии и дизайна Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. К исследованию были привлечены студенты специальности «Учитель технологии и предпринимательства».
Этапы исследования. Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось в несколько этапов с 2006 по 2011 г.
На первом, предварительно-пилотажном, этапе (2006-2007) было изучено состояние исследуемой проблемы в научной литературе и практике, анализировались теоретико-методологические подходы к её решению, осуществлялось изучение педагогического опыта, определялись предмет, структура, гипотеза, методы и понятийный аппарат исследования.
На втором, констатирующем, этапе (2007-2008) разрабатывалась теоретическая модель, содержание опытно-экспериментальной работы, проверялись формы, методы, средства обучения, организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
На третьем, формирующем, этапе исследования (2008-2010) осуществлялась реализация модели формирования информационно-графической культуры, обобщались и анализировались результаты исследования.
Четвертый, аналитический, этап (2010-2011) отмечен корректировкой условий и систематизацией результатов. На этом же этапе оценивалась эффективность формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, формулировались выводы и рекомен-
дации. Исследовательские материалы оформлялись в виде диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:
1) раскрыта сущность и научно обоснована необходимость формирования информационно-графической культуры в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;
2) разработана и эмпирическим путем проверена структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации;
3) выявлены и экспериментально проверены следующие организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры в процессе подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии;
4) предложена методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению мультимедийных комплексов;
5) научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.
Теоретическая значимость:
- уточнено понятие и структура информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, представляющая собой интегративное, многоуровневое, .профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов;
- научно обоснована методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при проектировании и использовании мультимедийных средств визуализации учебной информации, что обогащает теорию и методику их подготовки в современных условиях.
Практическая значимость исследования:
- разработаны комплексное дидактическое обеспечение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» (лекции-визуализации, интерактивные инструкционные карты, обучающие мультимедийные комплексы, электронные системы тестирования) и методика его реализации;
- издано учебно-методическое пособие «Мультимедийные средства обучения» объёмом 4.12 ил. для студентов специальности 050502 «Учитель
технологии и предпринимательства»;
- материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, институтов повышения квалификации, учителями школ, студентами различных направлений и профилей.
На защиту выносятся:
1. Сущность и структура информационно-графической культуры (ИГК) будущих учителей технологии и предпринимательства, понимаемой как инте-гративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов.
2. Структурно-функциональная модель процесса формирования информационно-графической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства, разработанная с учетом положений контекстного, деятельностного, и личностно-ориентированного подходов и взаимообусловленная следующими компонентами: целевым (цель, задачи, принципы, подходы), содержательным (компоненты информационно-графической культуры), технологическим (методы, формы, средства, организационно-педагогические условия), оценочно-результативным (уровни, критерии и показатели сформированности информационно-графической культуры).
3. Организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс; обеспечение положительной мотивации в овладении информационно-графической культурой будущими учителями технологии и предпринимательства.
4. Методика формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, основанная на поэтапном изменении их профессионально-направленных видов деятельности и моделировании педагогических ситуаций.
5. Уровни (низкий, средний, высокий), критерии (предметно-когнитивный, деятельностный, мотивационная готовность, организационно-творческий, коммуникативный) и показатели (совокупность знаний для качественного осуществления информационно-графической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства, владение современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации и др.).
Достоверность результатов исследования подтверждена использованием комплекса методов, адекватных поставленным целям и задачам, логикой проведения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количе-
ственного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и проведении опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и дизайна (ранее факультета технологии и безопасности жизнедеятельности) ФБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (БГУ), а также в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н Толстого» (ТГПУ). Обсуждения результатов исследования проводились на заседаниях кафедры теории и методики профессионально-технологического образования и кафедры общей и профессиональной педагогики БГУ, выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских практических и методических конференциях.
Основные положения исследования были изложены в докладах и выступлениях на межвузовских и международных конференциях в: Новосибирске 2006 г., Орле 2007 г., Иркутске 2007 г., Костроме 2007 г., 2009 г.; Троицке 2007 г., Екатеринбурге 2008 г., Пятигорске 2008 г., Брянске 2009 г., 2011 г.; в учебно-методических пособиях для студентов специальности 050502.65 «Учитель технологии и предпринимательства» («Мультимедийные средства обучения» 2011 г., «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» 2011 г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях.
Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в разработке 35 цифровых образовательных ресурсов, выполненных в рамках гранта «Комплект цифровых образовательных ресурсов для образовательной области «Учитель технологии и предпринимательства»», апробированных в образовательной практике школ города Брянска и области и опубликованных в коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (225 наименований) и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования информационно-графической культуры будущих учителей в процессе разработки и применения мультимедийного комплекса обучения» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, определяются сущность и основные направления развития представлений о понятии «культура», раскрывается содержание и структура информационно-графической культуры будущих учителей
технологии и предпринимательства, выявляются концептуальные основания проектирования системы формирования информационно-графической культуры в вузе.
Теоретический анализ процессов, происходящих в современном обществе, исследование тенденций становления и развития информационного общества показали, что в настоящее время возникла объективная необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства, обладающих информационно-графической культурой, способных свободно ориентироваться в информационном пространстве современного общества.
В диссертации показано, что информационно-графическая культура, являясь целостным социальным феноменом, вместе с тем представляет собой ключевой компонент профессионально-педагогической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства. Она позволяет обеспечить полное личност-но-профессиональное становление и развитие будущего учителя технологии и предпринимательства в сфере образования. Информационно-графическая культура рассматривается как интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов.
Структура информационно-графической культуры определена информационно-коммуникативным, операционно-практическим, когнитивным, мотива-ционно-ценностным и креативным компонентами. Креативный и информационно-коммуникативный компоненты представляют вариативную составляющую, трансформированную профессиональным мышлением совокупность компонентов в соответствии со спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства, а когнитивный, опера-ционно-практический и мотивационно-ценностный компоненты представляют инвариантную составляющую, включающую базовые элементы информационно-графической культуры личности студента специальности «Учитель технологии и предпринимательства».
Формирование информационно-графической культуры представляет собой специально организованный, планомерный, целенаправленный процесс становления личности будущего учителя технологии и предпринимательства (осуществляемый в три этапа: предварительный, основной, заключительный). В связи с этим формирование информационно-графической культуры связано с решением ряда сопутствующих проблем. Во-первых, чтобы обеспечить высокий уровень профессионализма, необходима культурная основа профессиональной деятельности, то есть профессионал должен сочетать в себе профессиональные способности, знания, умения, навыки и опыт разработки мультимедийных средств обучения. Во-вторых, формирование информационно-графической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства предусматривает создание структурно-функциональной модели, представляющей собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов: целевого, содержательного, технологического и результативно-диагностического (рис. 1). В-третьих, необходимо со-
здать в образовательном процессе следующие организационно-педагогические условия: обеспечение положительной мотивации и актуализации потребности будущих учителей технологии и предпринимательства в информационно-графической культуре; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; самостоятельная разработка и применение будущими учителями технологии и предпринимательства образовательных мультимедийных комплексов; использование теории контекстного обучения.
Разрабатываемый будущими учителями технологии и предпринимательства образовательный мультимедийный комплекс представляет собой совокупность мультимедийных средств обучения, отобранных и разработанных с учетом авторской методики и программы предметной области «Учитель технологии и предпринимательства». В этой связи в диссертации определяется концептуальная основа проектирования системы формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях контекстного обучения (A.A. Вербицкий, JI.B. Занкова, З.Н. Калмыкова, H.H. Поспелова и др.). За основу взяты общедидактические принципы: научности, связи теории с практикой, межпредметности, преемственности, системности, доступности и др.; и специфические принципы обучения: педагогического обеспечения личностного включения студента в образовательную деятельность; последовательного моделирования в образовательной деятельности студентов целостного содержания, форм и условий будущей профессиональной деятельности учителей технологии и предпринимательства; про-блемности содержания обучения и процесса его развертывания; адекватности форм организации образовательной деятельности студентов целям и содержанию образования; ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (между преподавателем и студентами); педагогически обоснованного сочетания современных педагогических технологий: единства развития, обучения и воспитания личности будущего профессионала.
Достижение нового качества образования возможно за счет изменения образовательного процесса с помощью системной интеграции контекстного, лич-ностно-ориентированного и деятельностного подходов в образовательном пространстве вуза. ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства может быть успешно сформирована при условии изменения их академической деятельности в квазипрофессиональную и учебно-профессиональную, с учетом внедрения в образовательный процесс смоделированных педагогических ситуаций, применения разработанных будущими учителями технологии и предпринимательства мультимедийных средств обучения.
к>
Ё и К Цель: формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства —4------------------ ------------ -....... ■■
Задачи
с о * »В о во и Обеспечение необходимого уровня информационно-графической культуры Формирование установки на разработку и применение обучающих мультимедийных комплексов Вооружение будущих учителей технологии методикой разработки и применения мультимедийных средств обучения
ё Функции: развивающая, обучающая, управляющая, методическая, воспитывающая, исследовательская
Принципы: общедидакгические; специфические
55 2 % ї Предварительный этап —7Г-+--- Основной этап Заключительный этап
І I Содержание;
Компоненты информационно-графической культуры будущего учителя технологии :
о О мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-практический, информационно-коммуникативный, креативный
н Образовательные подходы: контекстный, личностно-ориентироваиный, деятельностный
и Методы обучения!: - , Среде гаа; 1 - Формы;
о с г § « 5 о г> Г мультимедиа-визуализация информационная поддержка; моделирование педагогических ситуаций; учебное проектирование; практическая работа; самостоятельная работа; самоконтроль; тестирование учебные пособия, справочная литература, методические рекомендации, учебно-методический комплекс, обучающий мультимедийный комплекс, ресурсы Интернет, технические средства обучения, специализированное мультимедийное обеспечение групповая и индивидуальная работа; студенческие конференции; факультативы; спецкурсы; педагогическая практика; квалификационные работы; творческие проекты
я и. о Организанионпо-педагогяческле условия формирования информационно-графической культуры
о в X и н П кон рименение теории текстного обучения Разработка и применение образовательных мультимедийных комплексов Введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс Обеспечение положительной мотивации и актуализация потребности будущих учителей технологии в информационно-графической культуре
Рсэульта- ТИЕНО- в
§ 5 5 о 3 и 5 ' Уровни (низкий, средний, высокий), критерии (предметно-когнитивный, деятельностный, мотивацпонная готовность, организационно-творческий, коммуникативный) и показатели сформированное!!! информационно-графической культуры
Рис І. Структур/ю-фупкциопальлая модель формирования информационно-графической культуры студентов в вузе
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе разработки и применения мультимедийных средств обучения» обосновано применение модели формирования информационно-графической культуры студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» в процессе изучения спецкурса «Мультимедийные средства обучения», раскрыты сущность и содержание этапов опытно-экспериментальной работы; осуществлена качественная и количественная обработка результатов исследования.
Экспериментальная апробация результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе разработки студентами мультимедийных средств обучения и оценки эффективности формирования информационно-графической культуры студентов. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты факультета технологии и дизайна Брянского государственного университета. Систематическое наблюдение велось за 106 студентами опытных групп.
Экспериментальная работа проводилась в четыре этапа с 2006 по 2011 гг.: предварительно-пилотажный - 2006-2007 гг.; констатирующий - 2007-2008 гг.; формирующий - 2008-2010 гг.; аналитический - 2010-2011 гг.
Для оценивания уровня сформированное™ ИГК предложено руководствоваться следующими критериями и показателями:
1. Мотивационная готовность (мотивационно-ценностный компонент) -эмоционально-ценностное отношение к использованию мультимедийных средств обучения в технологической деятельности, осознанность их дидактической значимости для будущей профессиональной деятельности, позиция по отношению к способу применения мультимедиа-визуализации в реальном учебном процессе, ощущение потребности в достижении успеха по разработке и применению мультимедийных средств обучения, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации.
2. Предметно-когнитивный критерий (когнитивный компонент) - совокупность знаний для качественного осуществления информационно-графической деятельности будущего учителя с учетом развитых пространственных представлений и логического мышления.
3. Деятельностный критерий (операционно-практический компонент) - владение студентами специальности «Учитель технологии и предпринимательства» современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач.
4. Коммуникативный критерий (информационно-коммуникативный компонент) - владение информационно-графической коммуникацией, умение моделирования педагогической деятельности с использованием образовательных
средств мультимедиа.
5. Организационно-творческий критерий (креативный компонент) -творческий подход к преобразованию информации технологического характера, разработке и применению обучающих мультимедийных комплексов учителем
технологии и предпринимательства в образовательном процессе.
С учетом исследований Т.Н. Найко, Т.Н. Северовой, Т.А. Ткачук, H.A. Усовой, по каждому критерию сформированности ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства были отобраны следующие адаптированные диагностические методики: тест «Информационно-графическая культура учителя технологии» (по тесту Н.В. Збаровской «Информационная культура специалиста») и анкета «Отношение к спецкурсу «Мультимедийные средства обучения» для определения мотивационной готовности, предметно-когнитивного, коммуникативного критериев; методика оценки результатов информационно-графической деятельности для измерения успешности формирования деятельностного критерия; тест «Самооценка творческого потенциала личности учителя технологии» (по тесту «Самооценка творческого потенциала личности» Н.П. Фетискива, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова) для измерения организационно-творческого критерия.
В табл. 1 приведены данные констатирующего этапа эксперимента, свидетельствующие о недостаточности сформированности информационно-графической культуры студентов в целом и отдельных ее компонентов.
Таблица 1
Уровни сформированности компонентов информационно-графической культуры студентов на констатирующем этапе эксперимента в контрольных
и экспериментальных группах (в %)
Компоненты информационно-графической культуры Уровень сформированности в контрольных и экспериментальных группах (%)
низкий средний высокий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Когнитивный 10,3 10,7 15 14 2,8 3
Операционно-практический 9,1 9,7 16,1 16 1,5 1,9
Мотивационно-ценностный 2 2,4 7,3 6,2 0,3 0,5
Информационно-коммуникативный 4,3 4,7 14,1 14 0,7 0,8
Креативный 3,7 4,1 10,1 11,1 0,7 0,9
Всего (%) 29,4 31,6 64,6 61,3 6 7,1
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы на формирующем и итоговом этапах (приведенных на рисунке 2 и рисунке 3) позволяет сделать вывод о сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства вследствие использования в качестве средств её формирования авторского мультимедийного комплекса.
Анализировались не только количественные, но и качественные показатели сформированности информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства: глубина знаний, степень их реализации в процессе разработки и применения мультимедийных средств обучения, качество выполнения образовательных мультимедийных комплексов и т.д.
В таблице 2 представлены критерии и показатели оценки образовательных мультимедийных комплексов, разрабатываемых будущими учителями технологии и предпринимательства.
Таблица 2
Критерии и показатели выполнения образовательных мультимедийных комплексов будущими учителями технологии_
Критерии Показатели выполнения образовательного мультимедийного комплекса
Связь с учебной программой по технологии Ориентировка на действующую программу технологии, образовательный мультимедийный комплекс может быть легко интегрирован в процесс обучения технологии в школе, т.е. может использоваться в педагогической практике
Актуальность и адекватность содержания Обучающий мультимедийный комплекс содержит современные проблемы по тематике, демонстрирует достаточную глубину проникновения в проблему, привлечена полезная информация из смежных областей. Материал отобран методически целесообразно
Направленность на аудиторию Работы нацелены на интересы, возраст аудитории; степень сложности представления темы адаптирована под уровень подготовки учащихся
Практическая значимость и реализация наглядности ОМК позволяет повысить эффективность методики преподавания выбранной темы, реализовать принцип наглядности на качественно новом уровне, обладает практической значимостью для будущей профессиональной деятельности студента
Творческий подход и оригинальность ОМК творческий, увлекательный, отражает привнесенную индивидуальность автора, его видение темы
Целостность содержания и оформления ОМК представляет собой систему соподчиненных одной тематике и стилю оформления мультимедийных средств обучения
Универсальность и простота в использовании Возможность применения для учащихся с различным уровнем подготовки, возможность управления мультимедийными средствами и их содержанием
Качество изложения материала Информация представлена кратко, корректно, понятно. Незнакомые термины ясно определены. Текст лаконичен, структурирован, передаёт ключевые мысли. Заключения, выводы излагаются убедительно, аргументированно. Информация представлена без грамматических, стилистических ошибок, в четком изложении
Активизация обучения ОМК ориентирован на проблемное обучение, в демонстрацию встроены проблемные вопросы и задания, заставляющие задуматься и побуждающие к поиску
Организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства апробировались в 2008-2010 учебных годах на этапе формирующего эксперимента. В соответствии с задачами опытно-экспериментальной работы были сформи-
рованы четыре экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, ЭГ-4) и четыре контрольные группы (КГ-1, КГ-2, КГ-3, КГ-4). В группе ЭГ-4 проверялось влияние всех организационно-педагогических условий на эффективность формирования у студентов компонентов информационно-графической культуры. На третьем этапе формирующего эксперимента в группе ЭГ-3 проверялось влияние третьего и четвертого организационно-педагогических условий на формирование ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства. В группе ЭГ-2 исследовались второе и третье условие формирования. Группа ЭГ-1 исследовалась в условии обеспечения положительной мотивации и актуализации потребности будущих учителей технологии и предпринимательства в информационно-графической деятельности. В группах КГ-1, КГ-2, КГ-3, КГ-4 формирование информационно-графической культуры студентов проходило в рамках традиционного обучения.
В 2010-2011 годах проводилась окончательная статистическая обработка результатов. Для обобщения результатов экспериментальной работы на всех этапах формирующего эксперимента нами использовался метод статистической обработки результатов эксперимента по {-критерию Стьюдента.
Результаты эксперимента представлены на рисунках 2-3.
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ-1 КГ-2 КГ-3 КГ-4
В низкий уровень а средний уровень □ высокий уровень
Рис. 2. Абсолютный прирост уровня сформированности информационно-графической культуры в экспериментальных и контрольных группах студентов в процессе всего формирующего этапа эксперимента
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
0,512
¡ЛтШГ
0,78
мшщ
0.812
0,239
0,212 0,217
ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 ЭГ-4 КГ-1 КГ-2 КГ-3 КГ-4
Рис. 3. Абсолютный прирост среднего показателя сформированности информационно-графической культуры в экспериментальных и контрольных группах студентов в процессе всего формирующего этапа эксперимента
Анализ результатов показывает, что формирование информационно-графической культуры осуществляется гораздо успешнее в экспериментальной группе, чем в контрольной, что свидетельствует об эффективности предлагаемой модели формирования ИГК студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства». Результаты формирования компонентов информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства при соблюдении всех организационно-педагогических условий представлены в таблице 3.
Таблица 3
Уровни сформированности компонентов информационно-графической культуры студентов в конце формирующего этапа эксперимента в контролъ-
I, мстит п 1^/1,/ 'Я »>/'//>
Компоненты информационно-графической культуры Уровень сформированности в контрольных и экспериментальных группах (%)
низкий средний высокий
КГ-4 ЭГ-4 КГ-4 ЭГ-4 КГ-4 ЭГ-4
Когнитивный 14,5 11 15 9 7,5 9
Операционно-практический 15 10 10,5 12 2,1 7.5
Мотивационно-ценностный 1,4 7 4,5 3 5,3
Информационно-коммуникативный 5 6 4 5 4 5,5
Креативный 6 2,1 3 4,1 2 6
Всего (%) 41,9 32,1 39,5 34,6 18,6 33,3
В экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), где организационно-педагогические условия формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства применялись по отдельности, результат оказался статистически не значим (xLo < 5,991). Следовательно, можно сделать вывод, что происшедшие изменения в уровнях информационно-графической культуры у студентов экспериментальной группы ЭГ-4 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации выделенных организационно-педагогических условий (xLe> 5,991).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы диссертации и позволяют ставить задачи дальнейшего исследования.
В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы:
1. Анализ успешного становления и развития информационно-графической культуры студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства», проведенный на основе обобщения педагогических исследований, позволяет сделать выводы, что информационно-графическая культура является ключевым компонентом их профессионально-педагогической культуры.
Уточнена сущность информационно-графической культуры будущих учителей технологии, под которой понимается интегративное, многоуровневое, профессионально значимое личностное образование, проявляющееся в овладении информационно-графическими коммуникациями в педагогической деятельности с использованием образовательных мультимедийных ресурсов. Анализ содержания деятельности по созданию мультимедийных средств обучения и требований образовательного стандарта специальности «Учитель технологии и предпринимательства», проведенный на основе контекстного подхода к образовательному процессу, показал, что наиболее эффективным является формирование ИГК, основанное на поэтапном изменении деятельности студентов, согласно теории A.A. Вербицкого.
Определены пять ключевых компонентов информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства (мотивацион-но-ценностный, операционно-практический, когнитивный, информационно-коммуникативный, креативный) и этапы её формирования (предварительный, основной, заключительный). Мотивационно-ценностный компонент отражает их эмоционально-ценностное отношение к использованию мультимедийных средств обучения в технологической деятельности, осознанность их дидактической значимости для будущей профессиональной деятельности, позицию по отношению к способу применения мультимедиа-визуализации в реальном образовательном процессе. Когнитивный компонент совокупность знаний для каче-
ственного осуществления информационно-графической деятельности будущего учителя с учетом развитых пространственных представлений и логического мышления. Операционно-практический компонент - владение студентом специальности «Учитель технологии и предпринимательства» современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач. Информационно-коммуникативный компонент - владение способами информационно-графической коммуникации, умениями и навыками моделирования педагогической деятельности с использованием образовательных средств мультимедиа. Креативный компонент освещает творческий подход к преобразованию информации технологического характера, разработке и применению обучающих мультимедийных комплексов будущим учителем технологии в образовательном процессе. В структуре подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства определены три этапа становления ИГК будущих учителей технологии: предварительный (подготовительный), основной, заключительный.
2. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии в процессе разработки и применения мультимедийных образовательных средств, состоящая из целевого, содержательного, технологического и результативно-диагностического компонентов. В качестве теоретико-методологической основы формирования ИГК будущих учителей технологии и предпринимательства определены интегрированные контекстный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы.
3. Ведущие положения контекстного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов позволили выявить и экспериментально проверить основные организационно-педагогические условия, влияющие на формирование информационно-графической культуры будущих учителей технологии при взаимодействии с преподавателем: использование теории контекстного обучения; разработка и применение обучающих мультимедийных комплексов; введение спецкурса «Мультимедийные средства обучения» в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; обеспечение положительной мотивации в овладении ими информационно-графической культурой.
Экспериментально доказана эффективность разработанных нами организационно-педагогических условий формирования информационно-графической культуры на основе самостоятельного создания и применения образовательных мультимедийных комплексов будущими учителями технологии и предпринимательства.
4. Разработана и апробирована методика обучения студентов специальности «Учитель технологии и предпринимательства» созданию и применению образовательных мультимедийных комплексов. Введен в образовательный процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства авторский образовательный мультимедийный комплекс (мультимедийная презента-
иия, \уеЬ-публикация (страничка учителя), электронные системы тестирования, анимированные изображения), обеспечивающий успешное формирование информационно-графической культуры. Уточнено понятие образовательного мультимедийного комплекса, представляемого как совокупность мультимедийных средств обучения, отобранных и разработанных с учетом авторской методики и программы предметной области «Учитель технологии и предпринимательства», предназначенных для конкретного раздела. Разработка ОМК будущими учителями технологии и предпринимательства представляет собой знако-во-символическую деятельность. Наработан теоретический материал для спецкурса «Мультимедийные средства обучения». Проведение фрагментов уроков технологии с применением образовательных мультимедийных комплексов на занятиях спецкурса «Мультимедийные средства обучения» реализуется методом педагогического моделирования.
5. Обоснованы уровни (низкий, средний, высокий), критерии (предметно-когнитивный, деятельностный, мотивационная готовность, организационно-творческий, коммуникативный) и показатели (совокупность знаний для качественного осуществления информационно-графической деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства, владение современными компьютерными средствами и продуктивными способами информационно-графической деятельности для решения профессиональных задач, чувство удовлетворения в процессе поиска, переработки, кодирования, интерпретации, визуализации и использования учебной информации и др.). Результаты педагогического исследования позволили выявить признаки качественной оценки сформированное™ компонентов информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, которыми яатяются: мотивационная готовность, предметно-когнитивный, деятельностный, коммуникативный, организационно-творческий -определяющие низкий, средний, высокий уровень сформированное™.
Полученные нами теоретические и экспериментальные результаты определенным образом обогащают теорию и практику формирования информационно-графической культуры будущего учителя технологии, могут быть применены н высших учебных заведениях различного профиля, а также способствуют разработке подходов к обучению с использованием новых педагогических технологий, ориентированных на вхождение в будущую профессию. Гипотеза исследования была экспериментально подтверждена.
Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении преемственных связей и построении систем освоения различных уровней информационно-графической культуры в системе довузовского, вузовского и поствузовского образования.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Клюйков, В.В. Деятельностный подход к формированию информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / В.В. Клюйков // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. Научно-методический журнал. №2. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - Кострома, 2007 - Т.2.
2. Клюйков, В.В. К вопросу о формировании информационно-графической культуры студентов [Текст] / В.В. Клюйков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. №2. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. -Кострома, 2009.-С. 125-128.
Статьи в научных журналах
3. Клюйков, В.В. Методика разработки современных цифровых образовательных ресурсов для уроков технологии [Текст] / В.В. Клюйков // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование в меняющемся мире». - Новосибирск, 2006. - №3 - С. 113-117.
4. Клюйков, В.В., Рубина, Г.В. Мультимедийное обучение - как способ формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / В.В. Клюйков // Сборник научных трудов «Проблемы непрерывного высшего профессионального образования». -Орел, 2007. - С. 252-254.
5. Клюйков, В.В. Модель формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / В.В. Клюйков // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Сибирь-2007»). - Иркутск, 2007. -С. 225-226.
6. Клюйков, В.В. Условия формирования информационно-графической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства [Текст] / В.В. Клюйков // Тезисы докладов XVIII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, 2007. - С. 145-147.
7. Клюйков, В.В. Организационно-педагогические условия формирования информационно-графической культуры студентов при изучении курса «мультимедийные средства обучения» [Текст] /В.В. Клюйков // Сборник докладов V Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (НОТВ-2008). - 84 с.
8. Клюйков, В.В. Проблема оценки мультимедийных средств обучения, разрабатываемых будущими учителями технологии. [Текст] / В.В. Клюйков // Материалы 1 Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» Пятигорск, ПГЛУ, 24-25 апреля 2008 года. - С. 125-128.
9. Клюйков, В.В. Проблемы разработки и применения цифровых образо-
вательных ресурсов будущими учителями технологии (тезисы) [Текст] / В.В. Клюйков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы». 13-14 мая 2009 г. - Брянск: БИПКРО, 2009. - С. 76-79.
Ю.Клюйков, В.В., Рубина, Г.В. Мультимедийные средства обучения [Текст] / В.В. Клюйков // Учебно-методическое пособие для студентов специальности 0-50-502.65 «Учитель технологии и предпринимательства» / Под редакцией Рубиной Г.В. - Брянск: РИО БГУ, 2011. - 66 с.
11.Клюйков, В.В., Крупская, Ю.В. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе [Текст] / В.В. Клюйков // Учебно-методическое пособие для студентов специальности 050-502.65 «Учитель технологии и предпринимательства». - Брянск: РИО БГУ, 2011.-176с.
12.Клюйков, В.В. Комплект цифровых образовательных ресурсов для образовательной области «Технология» [Эл. ресурс] / В.В. Клюйков // Количество 35 ресурсов. - http://school-collection.edu.ru/catalog/res/
Подписано в печать 18.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1300
Отпечатано в ООО «Ладомир». г. Брянск, ул. Калинина 81