Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веклич, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веклич, Светлана Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.1. Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Контекстный подход к технологической подготовке будущих учителей ф технологии и предпринимательства в учебном процессе.

1.4. Критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути и средства реализации дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей.

2.1. Содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей.

2.2. Технологическая подготовка будущих учителей технологии и ф предпринимательства в процессе выполнения творческих курсовых и дипломных работ.

2.3. Технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологических и педагогических практик.

2.4.Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере курса "Спецтехнология швейных изделий").

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность проблемы дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства вытекает из потребности нашей страны в подготовке качественно новых компетентных специалистов, которые могли бы ориентироваться и находить эффективные, нестандартные решения в современных условиях социально - экономических преобразований, учитывая нужды всех направлений жизни нашего общества.

Сегодня человечество живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его "экстенсивной", технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый - тех-♦ нологический - этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, эстетических и других факторов и последствий. Поэтому каждому человеку необходимо на основе научных знаний комплексно подходить к оценке результатов и выбору способов деятельности из массы альтернативных вариантов [60].

Наиболее развитой и в наибольшей мере отвечающей потребностям перестройки образовательных процессов является теория деятельности, разработанная в отечественной психолого-педагогической науке в трудах Л.С.Выготского [45], С.Л.Рубинштейна [147], А.Н.Леонтьева [94], П.Я.Гальперина [47], В.В.Давыдова ^ [56], Н.Ф.Талызиной [166] и др.

Проблемы вузовской дидактики, психологии высшего педагогического образования, формирования личности и совершенствования подготовки будущего учителя разработаны и представлены в исследованиях С.И. Архангельского [13], Ю.К. Бабанского [18], Н.Ф. Талызиной [166] и др.

Особенности подготовки учителей трудового обучения в педагогических институтах рассматриваются в работах Ю.К.Васильева [35], Д.А.Тхоржевского [169], У.Н.Нишаналиева [113] и др.

Так, в работе Ю.К.Васильева поднимается проблема политехнической подготовки студентов и раскрываются особенности методики осуществления политехнического обучения учащихся общеобразовательной школы [35]. ^ В диссертации НишаналиеваУ.Н. раскрыты вопросы теории и практики подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования и определены пути дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей [113].

Научная дискуссия о том, что должна включать в себя технологическая деятельность учащихся, продолжается и сегодня. Концепции ученых (сравним, например работы П.Р.Атутова [15], Ю.Л.Хотунцева [176], В.Д.Симоненко [152]) различны, но общим является более широкая трактовка технологической деятельности, которая выходит за рамки производственной сферы, что раздвигает границы технологической подготовки.

В системе технологической подготовки предмет "Трудовое обучение" является одним из важнейших. Проблема обоснованного отбора содержания трудовой подготовки отражена в трудах П.Р.Атутова [14], П.Н.Андрианова [8], Н.И.Бабкина [16], Ю.К.Бабанского [17], С.Я.Батышева [22], В.А.Полякова [133], М.Н.Скаткина [155] и др. Авторами отмечается, что трудовая подготовка складывается из усвоения общих, базисных характеристик современного производства, включающих перспективную технику, технологические процессы, экономику, организацию труда, которые обеспечивают понимание существенных принципов и закономерностей технических устройств, способствует формированию функциональной грамотности, обеспечивает профессиональную стабильность.

Концептуальные положения о содержании образования, методах обучения разработаны в трудах Ю.К.Бабанского[18], В.В.Краевского [85], И.Я.Лернера [95], В.С.Леднева [93] и др.

Психолого-педагогическому обоснованию идей проблемно-развивающего обучения посвящены работы И.Я.Лернера [95], А.М.Матюшкина [101], М.И.Махмутова [102], М.Н.Скаткина [154] и др., а еще раньше - С.Л.Рубинштейна [146]. Вопросам контекстного обучения в высшей школе посвящены работы А.А.Вербицкого [37].

Дидактическое обоснование введения в учебный процесс общеобразовательной школы элементов художественного конструирования и проектирования представлено в исследованиях Гориной Н.С. [52], Заречной Л.П. [63] и др.

В исследовании Андреевой И.Н. обнаружены нетривиальные пути учебного процесса курсов, положивших начало последующей деятельности аналогичных женских учебных заведений в других университетских городах. Андреева И.Н. проанализировала учебную и организационно-педагогическую деятельность Московских высших женских курсов на всех этапах их существования [7].

Научно-методические основы подготовки учителей к трудовому обучению на основе народных художественных промыслов разработал в своем исследовании А.П. Гапбаров.

Володарская А.А. предлагает совершенствование методической подготовки учителей трудового обучения с учетом опыта, накопленного в теории и практике подготовки учителей советского педагогического образования [40].

Вопросам специальной подготовки студентов по технологии швейного производства посвящены работы Л.Ф.Першиной [131], А.В.Савостицкого [110],

A.И.Назаровой [110], А.Т.Трухановой [168], Т.Н.Реут [143] и др.; по моделированию и конструированию одежды посвящены работы Е.Б.Кобляковой [122], П.П.Кокеткина [161], Е.М.Матузовой [100] и др.; по оборудованию швейного производства - работы В.В.Исаева [65], И.С.Зака [163], Л.Б.Рейбарха [142] и др; по материаловедению швейного производства - работы В.А.Бузова [32],

B.И.Баженова [19], Е.П.Мальцевой [99] и др.

Обучению будущих специалистов мастерству в ограниченном единстве с воспитанием высоких идейных и нравственных качеств, содействию выявления, становления и развития творческих индивидуальностей посвящена работа Ф.М.Пармона [128].

Целостная технологическая подготовка учащихся, как самостоятельная проблема в педагогической науке, практике не исследовалась. Нет научно обоснованных подходов к определению содержания технологической подготовки учащихся и реализации его в процессе их учебной и трудовой деятельности. Существует противоречие между наличием разрозненного технологического материала в различных общеобразовательных и специальных дисциплинах и необходимостью целостного изучения современной технологии, овладения общими способами преобразующей деятельности человека. Для успешного формирования такой деятельности необходимы специальные педагогические и психологические условия. К ним следует отнести разработку задач, заданий, методик, практических работ, методов обучения, педагогических технологий, обеспечивающих овладение способами преобразования объектов труда для достижения поставленных целей.

Технологическая подготовка студентов осуществляется во время всего учебного процесса по всем дисциплинам технологического цикла, а также в процессе педагогической и технологических практик. В педагогической психологии проблема критериев эффективности обучения основательно разрабатывалась в ряде направлений: предложен широкий круг показателей сформированности умственного действия (П.Я.Гальперин [47], Н.Ф.Талызина [166] и др.), описаны критерии сформированности теоретического знания (В.В.Давыдов [56] и его школа), намечены критерии сформированности научного мировоззрения (Н.А.Менчинская [105] с сотрудниками), начата работа над критериями эффективности усвоения учебного материала школьником как субъектом учения (И.С.Якиманская [184] с сотрудниками).

Общедидактические критерии отбора содержания были сформированы ^ Ю.К.Бабанским [18], В.А.Поляковым [133], В.Д.Симоненко [150] и др.

Углубленный анализ теории и практики убеждает в том, что высоких качеств образования невозможно достичь без продуманной и развитой системы дифференциации обучения. Вопросы дифференциации обучения рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых (Л.С.Выготский [46], И.Я.Лернер [95], В.А.Онищук [117], И.Э.Унт [172], И.Д.Бутузов [34] и др.).

Концепция дифференциации обучения опирается на традиции и опыт русской дореволюционной и российской педагогики, зарубежной школы, на труды ученых М.А.Мельникова, Н.М.Шахмаева, С.И.Шварцбурда, Д.А.Эпштейна и многих других. В этих работах были заложены теоретические основы дифференциации образования как определяющего фактора его демократизации и гуманизации, необходимого условия разностороннего и гармоничного развития личности.

Необходимость дифференциации обучения вытекает из задачи общества удовлетворять интересы человека. Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства предполагает возможность вариативности образовательных программ, специализацию в зависимости от интересов будущих учителей, в том числе и учителей по половому признаку; при инвариативности базовой общетехнической и технологической подготовки.

Главное в этой работе - четкая нацеленность на школу. Школа сегодня ста-Ь вит задачи творческого развития личности нового человека, который будет творить в XXI веке, определив в социуме свою нишу, выбрав свой вид труда на осно ве усвоенных знаний и умений, с учетом своих объективных способностей и возможностей.

Проблема дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства вытекает из объективного противоречия между необходимым уровнем технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к учителю образовательной области "Технология" в школе. Это объясняет необходимость и целесообразность проведения исследования по теме "Дифференцированный подход в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства".

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей. Объект исследования:

Профессиональная подготовка студентов на технолого-экономическом факультете педвуза, как область педагогической действительности, в которой может быть обеспечен дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: Содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей на технолого-экономическом факультете педвуза.

Гипотеза исследования.

Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

-содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствует интересам, потребностям и возможностям студентов;

-создано дидактическое обеспечение по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей в виде ^ пакета дидактических средств (программы по дисциплинам технологического цикла, учебные пособия, видеофильмы);

-критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии учитывают типологические особенности студентов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы и выявить признаки дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогической теории и практики.

2. Разработать и экспериментально проверить содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом дифференцированного подхода на технолого-экономическом факультете педвуза.

3. Разработать комплекс дидактических средств по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки ф тканей (программы, видеофильм, учебное пособие, методические указания).

4. Уточнить критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей.

Методологической основой исследования являются: философские и педагогические идеи дифференциации образования; основные положения теории систем и концепции целостного процесса формирования личности. Исследование опирается на: научные положения теории деятельности в процессе познания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.); труды, посвященные формированию профессиональной компетентности учителей технологии и предпринимательства (П.Р.Атутов, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др.); фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и др.; психолого-педагогическое обоснование идей проблемно-обучающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин и др.); концепции трудовой подготовки учащихся (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков); концепция технологического образования (П.Р.Атутов, ВДСимоненко); научные исследования по проблеме дифференциации обучения (В.М.Монахов, И.Э.Унт, И.Д.Бутузов и др.); концепция политехнического образования (П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев и др.).

Методы исследования: ^ -теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, исторической и специальной литературы, статей, тезисов, докладов, научных трудов и т.д.);

-эмпирические (педагогические наблюдения, беседы, проведение контрольных работ, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и т.д.);

-статистические методы обработки (статистико-математические, использование результатов, их анализ и теоретическое обобщение).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнены признаки дифференцированного подхода применительно к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

-разработано содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей; ф -создан комплекс дидактических средств по технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей;

-определены критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей в условиях дифференцированного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных исследования:

-разработан комплекс документов и рекомендаций по внедрению дифференциации обучения в учебный процесс; ' -разработаны и внедрены учебные программы по дисциплинам технологического цикла: по спецтехнологии швейных изделий; моделированию, конструированию и художественному оформлению одежды; практикуму в учебных мастерских; материаловедению швейного производства; спецрисунку.

-разработана и внедрена в учебный процесс технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института структура технологической подготовки студентов и ее дидактическое обеспечение: программа государственной аттестации студентов по дисциплине "Основы производства и прикладное творчество"; практикум к курсу "Конструирование, моделирование и художественное оформление одежды"; учебное пособие по тех-Д нологии швейных изделий; методические указания к выполнению курсовой работы по технологии швейных изделий; v Основные этапы исследования, w

Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение пяти лет. Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (1994 - 1995 годы) - теоретический. Изучение теоретических основ данной проблемы. Определение цели, задач и разработка методики исследования.

2 этап (1996 - 1998 годы) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего экспериментов и анализ их результатов.

3 этап (1998 - 1999 годы) - обобщающий. Обобщение результатов работы и формулировка основных положений исследования.

На защиту выносятся:

-признаки дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

-содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей;

-дидактическое обеспечение по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом дифференцированного подхода (на примере курса "Спецтехнология швейных изделий");

-критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей. Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, обсужШ дались и были одобрены на научно-практической конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 1997), на республиканской научной конференции (г.Комсомольск-на-Амуре, 1998), на научной конференции (г.Брянск, 1999), на заседании кафедры "Методика преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения" Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (КГПИ), на заседании кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета, на заседании педагогического совета высшего профессионального училища (ВПУ 29, г.Комсомольск-на-Амуре).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, высшего профессионального училища №29, школ Комсомольского района в виде учебных программ по швейному блоку, практикума по конструированию одежды, учебного пособия и методических указаний к выполнению курсовой работы по спецтехнологии швейного производства, учебных видеофильмов по отдельным темам курса "Спецтехнология швейных изделий"; студенты технолого-экономического факультета КГПИ выступали с докладами по данной проблеме на внутривузовских научно-практических конференциях; через исследовательскую работу студентов защищены более 70 курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В ходе выполнения диссертационного исследования поставленные задачи выполнены полностью и достигнуты следующие результаты:

- проанализировано состояние разработки проблемы и уточнены признаки дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработано содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей;

- разработан и внедрен в учебный процесс КГПИ, ВПУ №29 и школ г.Комсомольска-на-Амуре дидактический комплекс по подготовке будущих учиф телей технологии и предпринимательства с учетом дифференцированного подхода;

- определены критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей (на примере курса "Спецтехнология швейных изделий").

Обобщая результаты теоретического и экспериментального исследования, нами сформулированы следующие выводы.

На основании проведенного исследования было установлено, что актуальность проблемы дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства обусловлена необходимостью разрешения основного противоречия: между уровнем технологической подготовки студентов в вузе и новыми требованиями, предъявляемыми к будущему учителю образовательной области "Технология" в школе.

Дифференцированный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства, как потребность социального развития общества, определяется социально-экономической ситуацией в стране, при кото-♦ рой полученные знания, умения и навыки должны обеспечить специалисту работу во всем образовательном спектре: от школы до вуза.

Необходимость дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства вызвана решением целого ряда задач: повысить качество подготовки будущего учителя, определить объем и содержание технологической подготовки, обеспечить более интенсивное формирование технологических знаний, умений и навыков в процессе технологии обработки тканей, привести содержание обучения в соответствие с современными требованиями школы.

Ретроспективный анализ развития и реализации идеи дифференцированного обучения в истории отечественного и зарубежного опыта позволил вывить актуальные аспекты решения проблемы, ее концепции на различных исторических этапах, современное состояние, поставил задачи научного обоснования дифференциации обучения с учетом современных потребностей личности.

Нами были выделены следующие признаки дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства: по половой принадлежности, с учетом профильного обучения, по уровням обучения, по интересам студентов, по ценностным ориентациям, по творческим способностям.

Исследование проблемы показывает, что интеграция учебной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности студентов тех-нолого-экономического факультета требует выявления нового подхода к формам и методам обучения. Таким подходом в нашем исследовании является контекстный подход, сущностной характеристикой которого является моделирование на языке учебных дисциплин предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности молодого специалиста.

В ходе исследования были уточнены критерии эффективности технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, к которым мы отнесли следующие: когнитивный, сформированности ориентировочной основы деятельности; сформированности навыков и умений; сформированности профессионально важных качеств личности.

В результате проведенного исследования и в процессе творческой деятельности было разработано дидактическое обеспечение технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей. Основой является специально отобранный по обоснованным принципам объем технологических знаний и умений. Общедидактические критерии отбора содержания позволили нам выработать оптимальный вариант содержания дисциплин технологического цикла, исключить дублирование материала, что нашло выражение в разработанном курсе "Спецтехнология швейных изделий". Целенаправленная реализация данной дисциплины, как составляющей технологической подготовки, позволила повысить уровень знаний, расширить технологический кругозор и развить технологическое мышление студентов, обеспечить связь с образовательной областью "Технология".

Проведенный анализ результатов экспериментального исследования позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности технологических знаний, умений и навыков студентов, что свидетельствует об эффективном влиянии дифференцированного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки тканей.

В ходе исследования, проведенного на базе технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института, швейного училища (ВПУ № 29) и школ г.Комсомольска-на-Амуре, выяснилось, что выдвинутая гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, поставленная цель достигнута.

Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть следующие:

- поиск форм и методов обеспечения дифференцированного обучения будущих учителей технологии и предпринимательства;

- использование психолого-педагогических условий применения компьютерной технологии в дифференцированном обучении будущих учителей технологии и предпринимательства;

- разработка содержания и методов дифференцированного обучения будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе технологии обработки конструкционных материалов.