автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины
- Автор научной работы
- Богданов, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Владимир Николаевич, 2005 год
j Введение.
Глава первая. Теоретические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины.
1.1. Концептуальный анализ предпосылок и факторов подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины.
1.2. Системно-структурный анализ трудового и профессионального обучения в средних общеобразовательных школах.
1.3. Принципы отбора и разработка содержания подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.
Глава вторая. Содержание, формы и методы подготовки будущего j учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.
2.1. Моделирование интегративной подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.
2.2. Подготовка учителя к реализации межпредметного взаимодействия в процессе художественной обработки древесины.
2.3. Компьютерное сопровождение процесса обучения студентов художественной обработке древесины.:.
2.4. Методика и результаты экспериментальной работы по ^ подготовке будущего учителя к обучению школьников художественной обработке древесины.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины"
Актуальность исследования. Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствование производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человека и природы.
На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности. Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему подрастающего поколения. Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому труду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности. В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства. Указанная подготовка представляет собой интегративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что обязывает строить образовательный процесс с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ.
Важным аспектом деятельности учителя технологии и предпринимательства является обучение мальчиков и подростков обработке древесины -доступного материала, широко применяемого на производстве и в быту. При этом необходимо учитывать, что Россия, кроме самых больших в мире запасов деловой древесины, обладает огромным научным и практическим опытом промышленной деревообработки, а сама деревообработка является одним из основных направлений технологической подготовки, доступным для посильного участия школьников в производстве материальных ценностей, формирования у них трудовых умений и навыков, в т.ч. связанных с освоением художественной отделки и народных традиций ее выполнения. Обучение школьников художественной обработке древесины обладает значительными образовательными и воспитательными возможностями: развивает технологическую культуру, способствует эстетическому и творческому развитию личности, более успешной самореализации, социализации в среде сверстников, профессиональному самоопределению. Овладение технологией художественной обработки древесины учителем технологии и предпринимательства и методикой обучения ей школьников обеспечивает необходимую социальную защищенность педагога, его конкурентоспособность на рынке труда.
Для того, чтобы обучение школьников обработке древесины было эффективным, необходима специальная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к такой деятельности. Причем указанная подготовка должна носить интегративный характер и включать не только формирование общепедагогических и методических умений, но и высокий уровень овладения технологией обработки древесины, эстетическое развитие будущих специалистов.
В массовой практике педагогических вузов на протяжении десятилетий накоплен значительный положительный опыт подготовки учителя трудового обучения (в современной версии - технологии и предпринимательства) на базе деревообрабатывающего и машиностроительного профилей (т.е. по обработке древесины и металла) с приоритетом последнего. Вместе с тем анализ педагогической практики показывает, что большинство учителей технологии и предпринимательства в полной мере не реализуют образовательный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины, слабо знают особенности, дидактические принципы, формы и методы обучения технологии художественной обработки древесины, мало внимания уделяют эстетическому развитию школьников, их подготовке в области дизайна, декоративно-прикладного искусства. Далеко не все учителя могут удовлетворить потребности школьников в создании изделий из древесины высокого качества, красоты.
В результате общепедагогическая, методическая, общетехническая, технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины оказывается недостаточной и неадекватной требованиям к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология».
Данные обстоятельства ставят на повестку дня совершенствование содержания профессионально-педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в аспекте обучения школьников художественной обработке древесины, которое в значительной степени сдерживается педагогической теорией.
Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, Ю.К. Васильева, Т.А. Ильиной, В.В. Кузьминой, И.Т. Огород-никова, В.А. Сластенина, Н.А. Томина, А.Н. Чалова, А.А. Шибанова.
Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах С .Я. Батышева, П.А. Блон-ского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлин-ского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. В педагогической науке разработаны основы политехнического образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников и др.), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (Л.П. Заречная, М.Н. Левков-ский, P.M. Роговая и др.), определена структура профессиональной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е.М. Павлютенков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко и др.), раскрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (Н.В. Матяш, A.M. Ткаченко), изучена проблема связи обучения с производительным трудом и организации производительного труда школьников (А.Ф. Ахматов, А.Ф. Ктиторов, А.Ф. Крючков, М.Н. Скаткин и др.). Значительный вклад в разработку различных аспектов профессионально-педагогической подготовки учителя труда внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин, Д.А. Эпштейн и др. ф
В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов технологического образования школьников и подготовки учителей технологии и предпринимательства: раскрыты направления модернизации технологического образования школьников (В.Д. Симоненко), пути совершенствования концепции и программы образовательной области «Технология» (Ю.Л. Хотунцев), методология проектирования дисциплин различных предметных циклов (Н.Н. Сергеев), организация профессионально-педагогической (Е.В. Романов) и информационно-технологической (А.Н. Богатырев) подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, место и роль в данной подготовке экономического образования (М.П. Пере-верзев).
В литературе в определенной степени представлен методический аспект обучения художественной обработке древесины (А.А. Абросимова, Н.И. Каплан, Т.А. Матвеева, Т.Б. Митлявская, Г.Я. Федотов, А.С. Хворостов). В то же время нет исследований, вскрывающих интегративные резервы такой подготовки, ориентированных на решение ее задач с опорой на современное содержание школьного образования, не показаны возможности синтеза психолого-педагогической, технологической, методической, эстетической подготовки учителя технологии по данному направлению. До сих пор нет ни одного исследования, обобщающего опыт высшей школы по подготовке учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.
Проведенный анализ теории и практики подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины позволил выделить следующие противоречия:
- между высоким образовательным и воспитательным потенциалом обучения школьников художественной обработке древесины и отсутствием теоретических разработок по его использованию, и, соответственно, недостаточным его использованием учителями технологии;
- между требованиями к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология» и неготовностью учителя технологии обеспечить их выполнение;
- между необходимостью подготовки будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины и отсутствием теории такой подготовки.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом проектировать и организовывать подготовку будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины?
Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов:
1. Каков образовательный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины? Как его максимально использовать учителю технологии при обучении школьников?
2. Какое место должна занимать подготовка к обучению школьников художественной обработке древесины в целостном процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии?
3. Что представляет собой процесс подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины? Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе? На каких принципах и концептуальных положениях он должен строиться? Как обеспечить в данном процессе интеграцию общей психолого-педагогической, технологической, методической и эстетической подготовки? Какой педагогический инструментарий позволит качественно подготовить будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины?
4. Что представляет собой готовность будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?
Объект исследования - процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
Предмет исследования - проектирование и организация процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка концептуальной модели процесса интегративной подготовки учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.
Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины позволит повысить качество профессиональной подготовки данного специалиста, если будут обеспечены: интегративный характер такой подготовки, включающей психолого-педагогический, методический, технологический и эстетический аспекты; интеграция содержания дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, реализуемая в логике этапов пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки; разработка и внедрение спецкурса «Обучение учащихся художественной обработке древесины», являющегося системообразующим компонентом содержания процесса подготовки; комплексное использование педагогических средств, включая компьютерное сопровождение, электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, выявить современные требования к ней, обосновать необходимость включения в нее подготовки к обучению школьников художественной обработке древесины.
2. Определить сущность, принципы и содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать концептуальную модель процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
4. Разработать педагогический инструментарий и компьютерное сопровождение спроектированной модели.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования.
Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, A.M. Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теорию проблемного обучения (И.Я. Лернер, А.И. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепцию модульного обучения (П.А. Юця-вичене, А.А. Вербицкий и др.), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).
Теоретические положения процесса. подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства разрабатывались на основе:
- теоретических концепций профессиональной подготовки учителя (С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, ТА. Ильина, В.В. Кузьмина, И.Т. Огородников, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.Н. Чалов, А.А. Шибанов и др.);
- теорий трудового воспитания школьников (А.Ф. Ахматов, Л.Ю. Гордин, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Пистрак, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников, В.Н. Сорока-Росинский, И.Д. Чернышенко);
- творческой направленности трудового воспитания (П.Н. Андрианов, Ю.С. Столяров); теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (А.Н. Богатырев, Е.В. Романов, Н.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, М.П. Переверзев, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы: анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный анализ практики подготовки учителя, педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и его
Усть-Лабинского и Ессентукского филиалов, а также Славянского-на-Кубани государственного педагогического института. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогических ВУЗах. В результате были определены сущность, принципы и содержание подготовки учителя к обучению школьников художественной обработке древесины, разработана методология исследования.
Второй этап (1999-2000 гг.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и школьной практики преподавания предметов образовательной области «Технология». На этом этапе были разработаны теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, ее компьютерное сопровождение, а также методика формирующего эксперимента.
Третий этап (2001-2004 гг.) включал экспериментальную проверку комплексной модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины. Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление исследования, его внедрение.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыта сущность интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, которая определяется единством психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовки;
- определено содержание интегративной подготовки будущего учителя к обучению школьников художественной обработке древесины; в описании теоретических основ подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, включая сущность, структуру, содержание, принципы, педагогический инструментарий такой подготовки; в разработке теоретической модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса учебно-методических материалов подготовки учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины в условиях рыночной экономики (методические рекомендации по подготовке учителя технологии и предпринимательства к художественной обработке древесины, учебное пособие для студентов «Художественная обработка древесины», программа и методограмма авторского спецкурса «Обучение школьников художественной обработке древесины», модуль «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» программы курса «Методика преподавания технологии и предпринимательства», программы учебных, технологических и педагогических практик, банк творческих проектов по художественной обработке древесины) и ее компьютерного сопровождения (электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины носит интегра-тивный характер и включает психолого-педагогическую, методическую, технологическую и эстетическую подготовку.
2. Содержание подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе интегративного взаимодействия дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, введения дополнительного материала (модуля «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства»). Системообразующим компонентом содержания такой подготовки является спецкурс «Обучение школьников художественной обработке древесины».
3. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе ее концептуальной модели. Целе-фуутциональные характеристики модели определяет готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины; логико-содержательные характеристики определяются спецификой этапов проектируемой подготовки (этапы пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки), инструментально-технологические характеристики — задачами, структурой и содержанием психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовок.
4. Результатом процесса такой подготовки выступает готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины, включающая когнитивный, операционный, мотивационный компоненты.
Достоверность исследования и его научных результатов определялись диалектико-материалистической методологией, адекватной педагогическим концепциям подготовки учителя, обсуждением хода и результатов исследования, экспериментальными оценками, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, а также подтверждались опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.
Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения на научных конференциях, экспериментальной проверкой в Армавирском государственном педагогическом университете, в его Усть-Лабинском и Ессентукском филиалах, в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте, публикациями в процессе исследования, научными сообщениями в различных средствах массовой информации (Армавир, 1997 - 2003 гг.; Славянск-на-Кубани, 2001 - 2003г.; Челябинск, 2003г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических рекомендаций органам управления для других педагогических институтов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. За время обучения в педагогическом вузе будущий учитель технологии и предпринимательства призван осмыслить социальную сущность своей педагогической деятельности в школе, которая вытекает из сущности социальной сферы производства, производительного труда
Начальная трудовая, общетрудовая подготовка, профильное трудовое обучение организуются в основной девятилетней школе на единых принципах и подходах. С такой подготовкой выпускники этой школы продолжают обучение в старших классах средней школы, профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях. Поэтому крайне важно с достаточной точностью определить содержание основных направлений трудовой подготовки, которую осваивают выпускники основной школы. В современных условиях учителям и преподавателям указанных учебных заведений необходимо знать базовую трудовую подготовку выпускников основной школы, опираться на неё и углублять подготовку к труду на производствах с разными формами собственности. Преподаватели вуза должны хорошо знать содержание и структуру трудового обучения в основной школе. Только в этом случае они смогут эффективно готовить специалистов, обеспечивающих успешную трудовую подготовку.
2. Формирование готовности учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины, как одному из старейших народных ремесел, в современных условиях требует развития: отбора учебного материала, заложенного в учебном плане; разработки и внедрения интегрированного дидактического комплекса учебных дисциплин, технологической и педагогической практик.
3. Анализ отобранных учебных дисциплин и практик свидетельствует о недостаточной содержательной и процессуальной подготовке учителя к обучению учащихся V-IX классов технологии художественной обработки древесины. В содержательной подготовке учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины мало внимания уделено эстетической подготовке специалиста, а в процессуальной подготовке не раскрываются особенности трудового и профессионального обучения, организации производительного труда как фундаментального вида деятельности. Остро ощущается необходимость разработки и внедрения за счет учебного времени по выбору специального курса. Был разработан и внедрен специальный курс «Обучение учащихся художественной обработке древесины», который изучался на третьем курсе. Отобранные учебные дисциплины, специальный курс, технологическая и педагогическая практики необходимо объединить в спроектированную интегратив-ную модель подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины. Специальный курс играет роль системообразующего, дополняющего структурно-логического интегративного компонента.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ТЕХНОЛОГИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
2.1. Моделирование процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины
Для того чтобы наглядно представить технологию, конкретные цели и результаты профессиональной подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, выбрать способы контроля нами использован метод моделирования, основанный на принципе аналогии, то есть возможности изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели.
Под моделью принято понимать образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме (описанный знаковыми средствами на каком - либо языке), отражающий существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления [59].
В основе построения модели профессиональной подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины лежит содержание известной поэлементной структуры профессионально-педагогической деятельности, имеющей ведущие компоненты: цель, содержание, технология обучения, результат.
Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе концептуальной модели такой подготовки, включающей целе-функциональные, логико-содержательные и инструментально-технологические характеристики (выделены Ю.С. Тюнниковым).
Предложенная модель отличается системностью, непрерывностью процесса познания, интеграцией психологических, педагогических технологических и эстетических знаний, единством теории и практики, логичностью, преемственностью изучения педагогических смыслов, ориентацией на деятельностное освоение содержания.
Целе-функциональные характеристики составляет дерево целей проектируемого процесса, включающее генеральную цель и задачи психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовки. Генеральная цель - формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины. Денная готовность выступает не только в качестве цели проектируемого процесса, но и в качестве его результата. Составляющие такой готовности являются критериями эффективности подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины. В связи с этим основанием для определения структуры такой готовности послужили критерии подготовки учителя технологии и предпринимательства. Критерий (от греч. criterion) - средство для суждения, признак, на основании которого проводится оценка, определение или классификация чего-либо.
Анализ литературных источников показывает, что при разработке критериев следует учитывать следующие условия:
- необходимость определения области применения данных критериев, их целевого назначения;
- семантическую определенность - точное определение смысла каждого критерия и однозначное понимание его всеми экспертами;
- конструктивность - признаки должны быть конструктивно описаны [168].
Рассматривая проблему профессионального становления учителя технологии, Р.А. Галустов дал анализ критериев сформированное™ профессионально-педагогической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства. По его мнению она обусловлена задачами технологического образования, включает в себя наличие знаний, умений и личностных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства [55].
В диссертационных исследованиях последних лет, посвященных различным проблемам подготовки будущих учителей (О.А. Булавенко, С.Н. Веклич, А.Г. Дорошенко, Н.В. Зеленко, Н.В. Семенова, Т.В. Хохлова и др.), предприняты попытки обосновать и экспериментально проверить критерии эффективности подготовки учителей технологии. Но среди исследований нет таких, где были бы определены критерии подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины.
В связи с тем, что художественная творческая деятельность близка к проектной, наибольший интерес для нас представили критерии обученное:и проектной деятельности школьников предложенные и обоснованные Н.В.Матяш, Н.В. Семеновой [136]. Это - когнитивный (проектно-технологические знания), операционно-практический (проектно-технологические умения), потребностно-мотивационный (проектно-технологические качества). В соответствии с ними разработана структура готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
При определении структуры готовности нас также интересовали исследования, посвященные проблеме готовности к определенному виду деятельности, в том числе к профессиональной деятельности. В психологии понятие готовности означает, как правило, целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, умения, навыки, установки, настроенность на определенное поведение [73].
В психолого-педагогических исследованиях выделяется два подхода к проблеме готовности: функциональный и личностный. Представители первого подхода (А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, В.А.Мижериков и др.) описывают готовность с точки зрения функционального уровня - как предстартовую активизацию психических функций в контексте временной готовности и работоспособности. В ее структуре выделяют следующие компоненты: познавательный, эмоциональный, мотивационный, волевой.
Представители второго подхода (В.А.Крутецкий, А.И.Щербаков, В.Т. Сластенин и др.) рассматривают готовность с точки зрения личностных предпосылок, дающих возможность эффективного осуществления определенной деятельности. Нашему пониманию готовности наиболее соответствует определение Ю.С.Тюнникова, который рассматривает психологическую готовность к определенному виду деятельности в качестве внутренних процессов интеллектуального, эмоционального, личностного и иного развития учащегося [181]. Представители личностного подхода к понятию «готовность» также выделяют различные компоненты готовности. М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович выделяют мотивационный, ориентационный, операционный, волевой и оценочный компоненты готовности [73]. Г.А.Бокарева выделяет содержательно-процессуальный, нравственный, мотивационно-целевой и ориентированно-профессиональный элементы готовности.
Общность подходов к понятию готовности выражается в том, что все исследователи рассматривают ее как сложное целостное образование, динамическое явление, детерминированное внутренними и внешними факторами, как систему, имеющую свою структуру, состоящую из интегрированных компонентов. В качестве основных элементов готовности большинство авторов выделяют познавательный (интеллектуальный), мотивационный, эмоционально-волевой, процессуальный.
В структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины мы включили когнитивный, процессуальный и мотивационный компоненты. Структура такой готовности представлена в таблице 15.
Заключение
В условиях развития технологической цивилизации как системы жизнеобеспечения человечества, удовлетворения его духовных, материальных потребностей и источника познания окружающего материального мира технологическое образование подрастающего поколения является важнейшим социальным феноменом педагогической интеграции. Интегративная образовательная область «Технология», приоритетное место в которой, как показал ретроспективный анализ, традиционно занимает художественная обработка древесины, определила социально-педагогическое значение, содержание и направленность профессионального и личностного становления учителя технологии и предпринимательства.
Современный учитель технологии и предпринимательства готовится в педагогическом вузе в процессе освоения четырех блоков учебных дисциплин: общекультурных и социально-экономических, медико-биологических, психолого-педагогических и предметных. Среди многих направлений педагогической деятельности учителя технологии и предпринимательства традиционно приоритетное значение имеет обучение учащихся V -IX классов технологии обработки древесины, в том числе 106 часов из 366 часов (29 процентов) отводится на художественную обработку древесины (контурная, геометрическая, домовая, резьба, токарная обработка, обучение абрамцевско-кудринскому стилю обработки древесины, созданию композиций изделий для сельского быта с элементами резьбы).
На основании выделенных нами четырех критериев: научной и практической значимости учебных предметов, роли и значении дисциплин в реализации предмета исследования, учета обоснованной устойчивости дисциплин в подготовке специалиста, наличии систематизирующих свойств и интенсивности взаимодействия с другими учебными курсами, были отобраны учебные дисциплины психолого-педагогического и предметного блоков.
Подготовка учителя к интегрированному обучению учащихся технологии художественной обработки древесины должна носить комплексный профессионально развивающий характер и основываться на интеграции знаний различных областей наук, раскрытии взаимосвязи, взаимообусловленности общенаучных, социальных, технологических, эстетических, экологических, педагогических, психологических и других аспектов. Интегрированные учебные дисциплины подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины имеют различную направленность, сложность и т.д., их группировка обширная, особенно на межпредметных связях, они всесторонне исследованы и представлены в профессиональной педагогике. По функциональному назначению, содержанию, структуре все интегрированные учебные дисциплины нами исследованы, определена их роль, назначение и функции.
Проанализированная, выявленная, обоснованная, развернутая по курсам и семестрам система отобранных учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, определенная последовательность, достаточность в разумных пределах компактности процессов, внедрение разработанного системообразующего и дополняющего специального курса позволила создать концептуальную модель интегративной подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.
В процессе исследования выявлена сложность формирования интегрированных знаний и умений по технологии и эстетике, которое протекает во взаимодействии гносеологических (научно-теоретических) и ценностных (духовно-практических) аспектов, вызванных спецификой эстетических, конструкторских, технологических, технических средств достижения необходимого результата в процессе познавательной и предметно-образующей деятельности. В этой связи, важной и сложной педагогической задачей является раскрытие студентам эстетических теорий научных основ художественного художественно-конструктивного), технологического (в процессе создания изделия) и диалектического характера единства технологии и эстетики.
Анализ содержания технологической, эстетической, педагогической, подготовки учителя технологии и предпринимательства позволил произвести группировку отобранного учебного материала отражающего инте-гративный, целостный характер содержательной и процессуальной подготовки будущего специалиста, основные направления профессиональной деятельности в школе. На этой основе разработана концептуальная модель подготовки специалиста к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность разработанной концептуальной модели, значимость внедрения в учебный процесс спецкурса «Обучение школьников художественная обработка древесины», методических рекомендаций по его изучению, банка творческих проектов, компьютерного сопровождения процесса подготовки. Уровень знаний студентов возрос на 0,8 балла. По комплексу проверяемых дисциплин повысилось качество знаний на 0,1 балла, умений на 0,2 балла.
Однако нельзя считать завершенным исследование подготовки учителя технологии и предпринимательства. Неисследованными остаются общенаучная, общетехническая, методическая подготовка учителя технологии и предпринимательства и многие другие аспекты.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины"
На правах рукописи
Богданов Владимир Николаевич
ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К ОБУЧЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ДРЕВЕСИНЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена на кафедре обшей и профессиональной педагогики Армавирского rocv аарствеиного педагогического \ ниверситетс.
Научный руководитель
доктор педагогических наук. профессор
Гал\ стов Роберт АчЬарц; мович
Официальные оппоненты
доктор педагогических каук, профессор
Стуканов Александр Петрович
кандидат педагогических чз\к, доаент Улхев Сергей Иванович
Ведущее учреждение
?сстовст-яй гос} дарствекнь-ц педагогический униъерситет
Эащига состоится 2005 г а ~ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 001 04 в Адыгейском гоа дарственном >ииверС7ггете по адресу 385000, Республика Адыгея, i Майкоп, vл Уни-
BCpCKTcitKdrf, 2vc
С Д'!сгергацией уожьо ознакомиться в библиотеке у ниссрситет; Автореферат оазослан «24 ,> мая 20'b г
"счъп; секретарь диссертационного совета, доктор педагогически на\к > ^ профессор
Кудаеа М Р
83*6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования_ Важным направлением современного социально-экономического развития России является совершенствювание производства на предприятиях разных форм собственности и труда на нем как целесообразного, социально обоснованного и все усложняющегося процесса взаимодействия человек» и природы.
На протяжении веков прогрессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в нем как неотъемлемую часть формирования гармонично развитой личности Современные социально-экономические преобразования (внедрение интенсивных технологий и связанных с ними технических средств, создание и развитие различных форм собственности, изменения рынка труда) кардинально меняют характер и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему подрастающего поколения Формирование личности в современных условиях в значительной мере связано с изменением отношения к предмету, средствам труда и самому тр>ду, совершенствованием подготовки к предпринимательской деятельности В свою очередь, это актуализирует социальный заказ на подготовку учителя технологии и предпринимательства Указанная подготовка представляет собой интегративный процесс, основанный на взаимодействии общей психолого-педагогической, методической и особенной технологической подготовки, характерной только для этой специальности, что обязывает строить образовательный процесс с учетом характера и содержания труда на производстве и в быту, их технико-экономических основ
Важным аспектом деятельности учителя технологии и предпринимательства является обучение мальчиков и подростков обработке древесины - доступного материала, широко применяемого на производстве и в бьггу. При этом необходимо учитывать, что Россия, кроме самых больших в мире запасов деловой древесины, обладает огромным научным и практическим опытом промышленной деревообработки, а сама деревообработка является одним из основных направлений технологической подготовки, доступным для посильного .участия школьников в производстве материальных ценностей, формирования у них трудовых умений и навыков, в т.ч. связанных с освоением художественной отделки и народных традиций ее выполнения. Обучение школьников художественной обработке древесины обладает .значительными образовательными и воспитательными возможностями: развивает технологическую культуру, способствует эстетическому и творческому развитию личности, более успешной самореализации, социализации в среде сверстников, профессиональному самоопределению. Овладение технологией художественной обработки древесины учителем технологии и предпринимательства и методикой обучения ей школьников обеспечивает необходимую социальную защищенность пелятга его кон-
курентоспособность на рынке труда.
Для того, чтобы обучение школьников обработке древесины было эффективным, необходима специальная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к такой деятельности Причем указанная подготовка должна носить интегративный >арактер и включать не только формирование общепедагогических и методических умений, но и высокий уровень овладения технологией обработки древесины, эстетическое развитие будущих специалистов.
В массовой практике педагогических вузов на протяжении десятилетий накоплен значительный положительный опыт подготовки учителя трудового обучения (в современной версии - технологии и предпринимательства) на базе деревообрабатывающего и машиностроительного профилей (т е по обработке древесины и металла) с приоритетом последнего Вместе с тем анализ педагогической практики показывает, что большинство учителей технологии и предпринимательства в полной мере не реализуют образовательный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины, слабо знают особенности, дидактические принципы, формы и методы обучения технологии художественной обработки древесины, мало внимания уделяют эстетическому развитию школьников, их подготовке в области дизайна, декоративно-прикладного искусства Далеко не все учителя могут удовлетворить потребности школьников в создании изделий из древесины высокого качества, красоты
В результате общепедагогическая, методическая, общетехническая, технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины оказывается недостаточной и неадекватной требованиям к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология».
Данные обстоятельства ставят на повестку дня совершенствование содержания профессионально-педагогической подготовки учителя технологии и предпринимательства в аспекте обучения школьников художественной обработке древесины, которое в зна* ительной степени сдерживается педагогической теорией
Общепедагогическая, содержательная и процессуальная стороны формирования личности учителя раскрыты в трудах СИ Архангельского, Е В Бондаревской, Ю К Васильева, Т А Ильиной, В В Кузьминой, И Т. Огородникова, В А Сластенина, Н А Томина, А Н Чалова, А А. Шибанова
Проблемы трудового воспитания школьников и подготовки к нему педагогов обстоятельно анализируются в трудах С.Я Батышева, П А Блонского, Н К. Крупской, А. С Макаренко, М.Н Скаткина, В.А. Сухо-млинского, К. Д. Ушинского, С Т Шацкого и др В педагогической науке разработаны основы политехнического образования (П Р Атутов, Ю К Васильев, В. А. Поляков, Ю С Тюнников и др), эстетического воспитания будущего учителя технологии и предпринимательства (ЛП Заречная, М Н Левковский, Р М. Роговая и др), определена структура профессио-
налъной готовности учителя к трудовому воспитанию школьников (Е М Павлютенков, А Н Прядехо, В Д Симоненко и др), р 1скрыты индивидуальные особенности психологической структуры личности будущего учителя технологии и предпринимательства (НВ Матяш, АМ Ткаченко), изучена проблема связи обучения с производительныч трудом и организации производительного труда школьников (А Ф Ах матов, А Ф Ктиторов, А.Ф Крючков, М Н Скаткин и др ) Значительный вклад в разработку различных аспектов профессионально-педагогической подготовки учителя труда внесли П Р Атутов, С Я. Батыщев, В П. Беспалько, М А Жиделев, К А. Иванович, В А. Поляков, М Н. Скаткин, В Д Симоненко, А Г Ще-колдин, Д А. Эпштейн и др.
В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов технологического образования школьников и подготовки учителей технологии и предпринимательства: раскрыты направления модернизации технологического образования школьников (В Д Симоненко), пути совершенствования концепции и программы образовательной области «Технология» (Ю.Л. Хотунцев), методология проектирования дисциплин различных предметных циклов (Н.Н Сергеев), организация профессионально-педагогической (Е В Романов) и информационно-технологической (АН Богатырев) подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, место и роль в данной подготовке экономического образования (М П. Переверзев).
В литературе в определенной степени представлен методический аспект обучения художественной обработке древесины (А А Абросимова, Н И Каштан, Т.А. Матвеева, Т.Б Митлявская, Г Я Федотов, А С Хворо-стов) В то же время нет исследований, вскрывающих интегративные резервы такой подготовки, ориентированных на решение ее задач с опорой на современное содержание школьного образования, не показаны возможности синтеза психолого-педагогической, технологической, методической, эстетической подготовки учителя технологии по данному направлению. До сих пор нет ни одного исследования, обобщающего опыт высшей школы по подготовке учителя технологии к обучению школь* иков художественной обработке древесины.
Проведенный анализ теории и практики подготовь будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины позволил выделить следующие противоречия:
-между высоким образовательным и воспитательным потенциалом обучения школьников художественной обработке древ есины и отсутствием теоретических разработок по его использованию, и, соответственно, недостаточным его использованием учителями технологии;
- между требованиями к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технологи«» и неготовностью учителя технологии обеспечить их выполнение;
- между необходимостью подготовки будущих учи гелей технологии к
обучению школьнике* художественной обработке древесины и отсутствием теории такой подготовки
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каким образом проектировать и организовывать подготовку будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины?
Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов' 1 Каков образовгггельный и воспитательный потенциал художественной обработки древесины'' Как его максимально использовать учителю технологии при обучении школьников?
2. Какое место должна занимать подготовка к обучению школьников художественной обработке древесины в целостном процессе профессиональной подготовки будущего учителя технологии?
3 Что представляет собой процесс подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины'? Какие учебные дисциглины должны быть задействованы в данном процессе'' На каких принципах и концептуальных положениях он должен строиться1? Как обеспечить в данном процессе интеграцию общей психолого-педагогической, технологической, методической и эстетической подготовки'' Какой педагогичес кий инструментарий позволит качественно подготовить будущих учителей технологии к обучению школьников художественной обработке древесины'?
4. Что представляет собой готовность будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины'? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?
Объект исследования - процесс подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
Предмет исследования - проектирование и организация процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины
Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка концептуальной модели процесса интегративной подготовки учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины
Гипотеза исследования подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины позволит повысить качество профессиональной подготовки данного специалиста, исли будут обеспечены
- интегративный характер такой подготовки, включающей психолого-педагогический, методический, технологический и эстетический аспекты;
- интеграция содержания дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, реа-
лизуемая в логике этапов пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки;
- разработка и внедрение спецкурса «Обучение учащихся художественной обработке древесины», являющегося системообразующим компонентом содержания процесса подготовки;
- комплексное использование педагогических средств, включая компьютерное сопровождение, электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия.
Задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, выявить современные требования к ней, обосновать необходимость включения в нее подготовки к обучению школьников художественной обработке древесины.
2 Определить сущность, принципы и содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
3 Спроектировать и экспериментально апробировать концептуальную модель процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины.
4 Разработать педагогический инструментарий и компьютерное сопровождение спроектированной модели.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования.
Исследование опирается на методологию современной педагогики (B.C. Гершунский, А А Кирсанов В В. Краевский, B.C. Леднев и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (Н.В. Кузьмина, Н Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, А.М, Новиков и др.), идеи педагогической интеграции (А П. Беляева, A.A. Кирсанов, Ю.С. Тюнников, В Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теорию проблемного обучения (И.Я Лернер, А.И. Матюшкин, МЛ Махмутов), концепцию модульного обучения (П.А. Юцявичене, А А Вербицкий и др), теоретические подходы к отбору содержания образования (В.В. Кразвский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М Н Скаткин).
Теоретические положения процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства разрабатывались на основе:
-теоретических концепций профессиональной подготовки учителя (С И Архангельский, Е В Бондаревская, Т А Ильина, В.В. Кузьмина, И Т. Огородников, А И. Пискунов, В А Сластенин, Н А Томин, А Н. Чалов, A.A. Шибанов и др.);
- теорий трудового воспитания школьников (А.Ф. Ахматов, Л.Ю. Гор-
ДИН, A.c. Макаренко, Л И. Новикова, М М Пистрак, М.Н. Скаткин, Ю П. Сокольников, В.Н, Сорока-Росинский, И Д. Чернышенко);
- творческой направленности трудовогэ воспитания (П Н. Андрианов, Ю.С. Столяров);
-теорий профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в современных условиях (А Н. Богатырев, Е В Романов, H.H. Сергеев, В Д. Симоненко, М П. Перевгрзев, Ю Л. Хотунцев и др)
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие теоретические методы• анализ проблемы, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования. Применялись также эмпирические методы исследования наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный анализ практики подготовки учителя, педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультетов технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета и его Усть-Лабинского и Ессентукского филиалов, а также Славянского-на-Кубани государственного педагогического института Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогических ВУЗах В результате были определены сущность, принципы и содержание подготовки учителя к обучению школьников художественной обработке древесины, разработана методология исследования.
Второй этап (1999-2000 гг.) пред полагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анашз практики вузовской подготовки будущих учителей технологии и пре дпринимательства и школьной практики преподавания предметов образовательной области «Технология». На этом этапе были разработаны теоретическая модель процесса подготовки будущего учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, ее компьютзрное сопровождение, а также методика формирующего эксперимента
Третий этап (2001-2004 гг) включал экспериментальную проверку комплексной модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины. Проводилась обработка экспериментальных материалов, вы-
полнено литературное оформление; исследования, его внедрение.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем.
- раскрыта сущность иьтегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, которая определяется единством психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовки,
- определено содержание интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, базирующееся на профессионально-ориентированном взаимодействии дисциплин общепрофессиональной (психология, педагогика, методика преподавания технологии и предпринимательства) и предметной (технологический практикум, графические дисциплины, технология конструкционных материалов, резание, станки и инструменты, техническое творчество, декоративно-прикладное творчество, дизайн, техническая эстетика) подготовки, технологической и педагогической практик, в этой связи обоснована необходимость включения дополнительного модуля «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства» и введения спецкурса «Обучение учащихся художественной обработке древесины»;
- определены структура готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины (когнитивный, процессуальный, мотивационный компоненты), выступающая в качестве проектной основы его профессиональной подготовки, и методика ее диагностики,
- разработана концептуальная модель интегративной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины, включающая целе-фунщиональные (генеральная цель и задачи технологической, психолого-педагогической, методической и эстетической подготовки), логико-содержательные (набор учебны ч дисциплин, пути их интегративного взаимодействия, принципы отбора содержания, этапы подготовки) и инструментально-технологические (формы, методы, приемы проектируемого процесса, компьютерное сопровождение) характеристики.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости включения в процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства подготовки его к обучению школьников художественной обработке древесины, в описании теоретических основ подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, включая сущность, структуру, содержание, принципы, педагогический инструментарий такой подготовки; в разработке теоретической
модели процесса подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины
Практическая значимость исследования состоит в разработке, обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса учебно-методических материалов подготовки учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины в условиях рыночной экономики (методические рекомендации по подготовке учителя технологии и предпринимательства к художественной обработке древесины, учебное пособие для студентов «Художественная обработка древесины», программа и методограмма авторского спецкурса «Обучение школьников художественной обработке древесины», модуль «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» программы курса «Методика преподавания технологии и предпринимательства», программы учебных, технологических и педагогических практик, банк творческих проектов по художественной обработке древесины) и ее компьютерного сопровождения (электронные презентации уроков, электронные иллюстрированные пособия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины носит инте-гративный характер и включает психолого-педагогическую, методическую, технологическую и эстетическую подготовку.
2 Содержание подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе интегративного взаимодействия дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, технологической и педагогической практик, введения дополнительного материала (модуля «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства»). Системообразующим компонентом содержания такой подготовки является спецкурс «Обучение школьников художественной обработке древесины»
3 Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе ее концептуальной модели Целе-фунщионалъные характеристики модели определяет готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, логико-содержательные характеристики определяются спецификой этапов проектируемой подготовки (этапы пропедевтической, технолого-эстегической, процессуальной и методичежой подготовки), инструментально-технологические характеристики - задачами, структурой и содержанием психолого-педагогической, методичгской, технологической и эстетической подготовок.
4. Результатом процесса такой подготовки выступает готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся
художественной обработке древесины, включающая когнитивный, операционный, мотивационный компоненты.
Достоверность исследования и его научных результатов определялись диалектико-материалистической методологией, адекватной педагогическим концепциям подготовки учителя, обсуждением хода и результатов исследования, экспериментальными оценками, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, а также подтверждались опытно-экспериментальным путем, использованием объективных я доказательных методов исследования.
Лпробащш работы осуществлялась в ходе обсуждения на научных конференциях, экспериментальной проверкой в Армавирском государственном педагогическом университете, в его Усть-Лабннском и Ессентукском филиалах, в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте, публикациями в процессе исследования, научными сообщениями в различных средствах массовой информации (Армавир, 1997 - 20Св гг.; Славянина-Кубани, 2001 - 2003г.; Челябинск, 2003г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем представления программ, методических рекомендаций органам управления для других педагогических институтов.
Структура диссертации. .¡Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, включающих программу авторского спецкурса. Во введении рассматриваются актуальность темы, научный аппарат исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В главе I - «Теоретические основы подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины» - раскрывается концепция подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины, приводятся результаты системно-структурного анализа трудового и профессионального обучения в средних общеобразовательных школах, обосновываются принципы отбора учебных дисциплин и разработка содержания подготовки учителя технологии к обучению учащихся художественной обработке древесины.
В главе П - «Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины» - рассматривается проектирование концептуальной модели подготовки учителя технологии к обучению школьников художественной обработке древесины, характеризуется практика подготовки будущего учителя технологии к реализации взаимодействия эстетики и технологии обработки древесины, анализируются результаты констатирующего и формирующего экспериментов. Предложена методика компьютерного сопровождения процесса обучения студентов, включающая в себя разработку и использование электронных иллюстрированных пособий.
В заключении формулируются основные выводы исследования ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В воспитании личности особое м(5сто занимает целесообразная трудовая деятельность, являющаяся средсгвом самосовершенствования, реализации духовных запросов и творчески* способностей. Важной воспитательной задачей школы является приобщение учащихся к интересным для них, отвечающим их потребностям, творческим видам трудовой деятельности.
В образовательной области «Технология» приоритетное значение традиционно отводится обработке древесины как материала наиболее доступного по сложности и трудности обработки, имеющего важное промышленно-хозяйственное значение На такое обучение отводится 366 часов В содержание обработки древесины включена художественная обработка древесины (106 часов), обучение учащихся технологии обработки древесины (64 часа), изготовление строительных конструкций, обустройство приусадебных участков, общестроительные работы (162 часа). Обучение школьников художественной обработке древесины представляет собой исторически сложившееся приоритетное направление трудового и профессионального обучения, обладает значительными образовательными и воспитательными возможностями, является доступным для посильного участия школьников в производстве материальных ценностей, формирования у них трудовых умений и навыков Школьной программой предусмотрена художественная обработка древесины в форме контурной, геометрической, домовой резьбы, обучение абрамцевско-кудринскому стилю обработки древесины, токарной обработке и созданию композиций изделий с элементами резьбы.
Для того, чтобы обучение школьников обработке древесины было эффективным, необходима специальная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к такой деятельности В современных условиях такая подготовка требует новых подходов.
Проведенный в работе анализ современной социально-экономической ситуации, проблем трудового воспитания школьников, практики вузовской подготовки учителей технологии и предпринимательства, а также анализ психолого-педагогической, экономической, философской литературы, программных документов, отражающих современную образовательную политику России, позволил обосновать следующую направленность трудового воспитания и технологической подготовки школьников в современных условиях:
-личностную - трудовая деятельность должна выступать для школьника средством самосовершенствования, реализации его духовных запросов и творческих способностей;
-профориентационную - трудовое воспитание должно служить средством профессионального самоопределения, чему способствуют кружки, факультативные занятия, элективные курсы различной направленности;
-технологическую - ведущая роль в современном производстве принадлежит технологии, поэтому задача школьного воспитания - оказание помощи учащимся в овладении различными производственными технологиями;
-интегративную - для современной социально-экономической ситуации характерна трансформация в технологию научных знаний по экономике, экологии, эстетике, дизайну, поэтому в обучении технологии необходима интеграция трудового воспитания с умственным, эстетическим, экологическим, экономическим;
- интеллектуальную - в современном обществе возрастает значимость интеллектуального труда, соответственно, необходимо в процессе трудовой подготовки большое внимание уделять интеллектуальному развитию школьников.4 Целесообразная деятельность не возможна без образного мышления, интеллектуального построения идеального образа будущего продукта, определенного способа мышления и действия,
-информационную - овладение новейшими информационными технологиями и использование их в процессе любых видов трудовой деятельности;
- эстетическую - трудовая деятельность по законам красоты, предполагающая эстетическое отношение человека к конструкторскому, технологическому процессу, производимому изделию как резуг ьтату своего труда, имеет ценностно-ориентированный характер Она позноляет производителю материальных ценностей достичь эстетического и функционального качества изделий, а в масштабах общества - охватить коренные проблемы эстетического освоения окружающего мира и технологической этики в его преобразовании.
Перечисленная направленность современного трудового воспитания школьников актуализирует новые требования к профессиональной подготовке учителей технологии и предпринимательства умение сделать трудовую деятельность средством самоопределения, самосовершенствования учащихся, усилить ее интеллектуальный характер; комплексно осуществлять трудовое и эстетическое, экологическое, экономическое воспитание учащихся; высокий уровень художественно-эстетической, экономической, экологической подготовки; владение информационными технологиями и умение использовать их в трудовой деятельности; углубленное знание тех отраслей, овладение теми технологиями, на базе которые производится трудовая подготовка учащихся; готовность к разработке и недению кружковой работы, факультативных занятий, элективных курсов различной направленности, отвечающих интересам и потребностям учащихся
Анализ школьной практики трудового обучения и практики вузовской подготовки учителя технологии и предпринимательства показал, что подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины в том виде, в каком она имеет место в практике педагогического образования, не отвечает перечисленным требо-
ваниям, оказывается недостаточной и неадекватной требованиям к уровню знаний и умений школьников по деревообработке в образовательной области «Технология»
В работе выполнено необходимое теоретическое осмысление подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению хикольников художественной обработке древесины Обосновано, что такая подготовка должна носить интегративный характер, а ее структура включать общую психолого-педагогическую, методическую, технологическую и эстетическую подготовку
Подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины строится на основе концептуальной модели такой подготовки, включающей целе-^функциональные, логико-содержательные и инструментально-технологические характеристики Целе-функциональные характеристики составляет дерево целей проектируемого процесса, включающее генеральную цель и задачи психолого-педагогической, методической, технологической и эстетической подготовок Генеральная цель - формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины В работе представлена структура такой готовности, включающая когнитивный, операционный и мотивационный компоненты {см. табл. 1).
В группе задач психолого-педагогической подготовки выделены- ознакомление с психологическими особенностями трудовой деятельности, связанной с художественной обработкой древесины
- ознакомление с психолого-педагогическими особенностями обучения школьников художественной обработке древесины.
В группе задач методической подготовки выделены -овладение методикой обучения школьников художественной обработке древесины;
-ознакомление с традиционными и нетрадиционными методами обучения, методом творческих проектов, организацией информационной поддержки
-накопление позитивного опыта обучения школьников художественной обработке древесины в период педагогической практики В группе задач технологической подготовки выделены:
- овладение технологией художественной обработки древесины;
- накопление личного опыта проектирования и изготовления художественных изделий из древесины;
- обучение адекват ной оценке художественных изделий из древесины В группе задач эстетической подготовки выделены
- изучение основ дизайна и технической эстетики;
- развитие декоративно-прикладного творчества,
Таблица 1
Структура готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины
Компоненты готовности Состав компонентов
Когнитивный Процессуальный Знание методики обучения школьников художественной обработке дренесины: - целей, задач и содержания обучения школьников художественной обработке древесины - возрастных особенностей обучения школьников художественной обработке древесины Знание технологии изготовления и отделки художественных изделий: - видов и способов художественной обработки древесины - основ материаловедения художественной обработки древесины - комплекса закономерностей построения декоративных композиций - особенностей организации производительного труда по художественной сфаботке древесины - требований к изготавливаемым изделиям из древесины, критериев оценки их качества
Личный опыт проектирования и изготовления художественных изделий: - сформировашюсгь навыков выполнения технологических операций по художественной обработке древесины - умение пользоваться инструментами - умение подбирать необходимые материалы, инструменты, организовывал, рабочее место с соблюдением правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и культуры труда - умение выполнять творческий проект - умение определять уровень своей готовности к обучению школьников художественной обработке древесины Владение методикой обучения школьников художественной обработке древесины: - умение проецировать процесс обучения школьников художественной обработке древесины определять цели, задачи, содержание, фермы, методы и средства проведения занятий - умение организовать учебный процесс - умение примгнять традиционные и нетрадиционные методы обучения, метод творческих проектов, методы информационной поддержки - умение исследовать потребности в определенных изделиях, добывать необходимую информацию, пользоваться банком творческих проектов
Мотивационный Мотивация трудовой деятельности: - осознание выажой роли художественной культуры в жизни и развитии общества - осознание важности художественной обработки древесины в
повышении своей професси опальной компетентности
- установка на художественное творчество в деятельности
- высокий интерес к художественно-трудовой деятельности Мотивация обучающей деятельности:
Понимание значения художественной обработки древесины в формировании личности учащихся Потребность в обучении ш сольников художественной обработке древесины Мотивации самообразования:
Адекватная самооценка своей готовности к обучению школьников художественной,обр аботке древесины Стремление к постоянному художественно-технологическому
____________самообразованию________________
-ознакомление с видами декоративно-художественной обработки древесины и отделки декоративно-художественных изделий;
-формирование установки на создание продуктов высокого эстетического уровня.
Логико-содержательные характеристики модели включают принципы отбора содержания, последовательность изучения отобранных учебных дисциплин, авторского спецкурса и организации педагогической и методической практик в логике этапов проектируемого процесса.
В соответствии с выделенной структурой подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины определены этапы такой подготовки. Этап пропедевтической подготовки реализуется на первом курсе (1 -2 семестр) и предполагает первичное ознакомление студентов с технологией художественной обработки древесины, ее эстетической направленностью и овладение знаниями по психологии обучения ей школьников. Этап технолого-эстетической подготовки реализуется на втором курсе (3-4 семестр) и связан с Овладением практическими умениями художественной обработки древесины, развитием эстетического вкуса и умений эстетического выполнения работы. Этап процессуальной подготовки реализуется на третьем курсе (5-6 семестр), направлен на совершенствование умений художественной обработки древесины и знакомство с технологией обучения ей учащихся Этап методической подготовки реализуется на четвертом курсе (7 семестр) и предполагает теоретическое и практическое овладение методикой обучения учащихся художественной обработке древесины в процессе изучения дисциплины «Методика преподавания технологии и предпринимательства» и прохождения педагогической практики.
Выполненный в работе анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности «Учитель технологии и предпринимательства» позволил выделить одиннадцать учебных дисциплин общепрофессиошшьной и предметной подготовки, на базе которых может осуществляться подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины. Из цикла дисциплин общепрофессиональной подго-
товки выделены психология, педагогика, методика преподавания технологии и предпринимательства; из цикла предметной подготовки - технологический практикум, графические дисциплины, технология конструкционных материалов, резание, станки и инструменты, техническое творчество, деко-ратиБно-прикладное творчество, дизайн, техническая эстетика Однако содержание этих дисциплин недостаточно для качественного формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесиьы мало внимания уделяется эстетической подготовке, не раскрыта мегоди <а обучения школьников технологии художественной обработки древесины в связи с этим в исследовании разработан авторский спецкурс «Обучение учащихся художественной обработке древесины», представлены программа и методические рекомендации по его организации Тематика спецкурса позволяет ознакомить студентов с образовательными и воспитательными возможностями обучения учащихся художественной обработки древесины; технологическими закономерностями такой обработки; принципами, формами и методами обучения ей учащихся, основами материаловедения для художественной обработки древесины; технологией изготовления художественных изделий столярным и токарньгм способом; видами декоративно-художественной обработки древесины и отделки декоративно-художественных изделий В работе также обоснована необходимость введения допочнительного материала в содержание отобранных предметов, прежде всего - дополнительного модуля «Методика обу чения учащихся художественной обработке древесины» в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства» Необходимость усиления технологической, эстетической и методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины обусловливает включение в содержание такой подготовки технологической и педагогической практик
Содержание отобранных учебных дисциплин, технологической и педагогической практик, авторского спецкурса реализуется в логике выделенных этапов подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древе« ны Распределение дисциплин по этапам представлено в табл 2.
Выявленная и представленная в таблице совокупность отобранных учебных дисциплин и практик, их логическая последовательность изучения по курсам и семестрам позволили всю номенклатуру учебных дисциплин структурно распределить на четыре группы В технологическую группу вошли' технологический практикум, графические дисциплины, резание, станки и инструменты; технология конструкционных материалов с общим бюджетом учебного времени 458 часов (44,8 % от общего бюджета времени отобранных дисциплин) Психолого-педагогическую г[туппу со ставляют учебные дисциплины: методика преподавания технологии и предпринимательства; педагогика; психология с бюджетом учебного гремени 298 часов
Таблица 2
Этапы и содержание подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины
Название учебных дисщгшин и практик Семестры
I 1 II 1 Ш 1 IV 1 V I VI 1 VII
Этап пропедевтической подготовки
Технологический практикам + +
Графические дисциплины + +
Декоративно-прикладное творчество + +
Общая психология +
Технология конструкционных материалов +
Этап гехнолого-эстетической подготовки
Технологический практик} м + +
1 рафические дисциплины +
Декорагивно-прикладш >е творчество + +
Педагогические теории, системы, технологии +
едагогическая психология +
Технологическая практика +
3>ran процессуальной подготовки
Методика преподавании технологии и предпринимат ельства + +
Резание, станки и инструменты +
Декоративно-прикладное творчество +
Техническая эстетика + +
Специальный курс «Обучение учащихся технологии художественной обработки древесины» +
Этап методическом по Эготоеки
Методика преподавания технологии и предпринимательства +
Педагогическая практика е. V - VII классах +
(29,2 % от всей группы отобранных учебных дисциплин) В группу художественно-эстетических дисциплин вошли' декор атнвно-прикладное творчество, дизайн и эстетика е бюджетом времени 230 часов (22,5 % от общих затрат учебного времени) В процессуально-методическую группу выделены авторский спецкурс «Обучение учащихся художественной обработке древесины» с объемом учебного времени 36 часов (3,5 % общего учебного времени), а также технологическая и педагог-гческая практики с объемом работ 10 недель (360 часов)
Анализ отобранных учебных дисциплин и практик свидетельствует о достаточной и всесторонней профессиональной подготовке учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины Это дает основание утверждать, что отобранные учебные дисциплины и практики представляют собой содержательный и процессуальный профессионально-ориентированный комплекс.
В работе показано, что подготовка учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины как одному из старейших народных ремесел, требует специального отбора ее содержания Отбор учебного материала осуществлялся в работе на основе следующих принципов' технологической направленности; природосооб-разности; культуросообразности, единства содержательяой и процессуальной сторон подготовки учителя; гуманизации; гуманитаризации, межблоковой, междисциплинарной и внутридисциплинарной интеграции, профессионально ориентированной комплексности и оптимальности содержания, активного профессионального и творческого развития личности На основе этих принципов были проанализированы все учебные дисциплины каждого из четырех блоков учебных дисциплин
Инструментально-технологические характеристики модели включают описание используемых в данном процессе форм, методов, приемов обучения, педагогических средств, включая компьютерное сопровождение
В работе классифицированы и описаны приемы подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучении: учащихся художественной обработке древесины овладения технологией художественной обработки древесины; активизации самостоятельного эстетического творчества будущего учителя, обучения учащихся технологии художественной обработки древесины.
Данные приемы используются в логике усложнения решаемых студентами комплексных учебных заданий (технологических, технических, эстетических, психолого-педагогических, социальных, эко-юмических и др.) в различных организационных формах самостоятельной деятельности
Практика показывает, что процесс подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины необходимо организовывать в активном профессионально-развивающем режиме, что требует самостоятельной работы по выполнению рефератов и индивидуальных творческих проектов Так, осваи-
вая композицию, студенты знакомятся с ее основными видами и системами, законами, средствглш и их применением в художественной обработке древесины и других природных материалов. Используя полученные знания, они самостоятельно составляют различные художественные композиции, композиционные системы Исследование показало, что большую роль в формировании у студентов знаний и умений по созданию художественных композиций играет их обучение построению орнаментальных мотивов, раскрытие сущности, особенностей, истории возникновения и развития художественных орнаментов. Студенты осваивают виды и способы художественной обработки древесины (роспись, резьба, инкрустация и т.д.), составляют различные орнаменты (растительные мотивы, композиции с изображениями зверей и птиц, чередование геометрических фигур, всевозможные плетенки и многое другое), выполняют простые и сложные композиции сюжетов и узоров на плоскостных и объемных изделиях Такой подход обеспечивает развитие у студентов комплексных знаний и умений по технологии художественной обработки древесины и других природных материалов, безопасному и рациональному использованию различных инструментов и приспособлений У будущих специалистов вырабатываются целостнее представления о видах, художественных, технологических. экономических свойствах древесины и особенностях техники ее художественной обработки
В работе показано, что результативность дидактического процесса изучения технологии художественной обработки древесины во многом определяется обучением будущего учителя технологии изготовления и художественной отделки шзличных полезных предметов бытового назначения, раскрытии особенностей организации, характера и содержания труда в промысловых мастерских, возможностей переноса его элементов в условия общеобразовательной лколы В различных формах организации познавательной деятельности в профессионально-направленном, развивающем режиме расширяются и углубляются художественно-технологические знания и умения студентов. Они активно участвуют в технологическом процессе создания игрушек, домашней утвари, посуды, мебели и различных украшений.
Важную роль в процессе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников художественной обработке древесины играет использование специально разработанного компьютерного обеспечения, которое включает:
-электронные иллюстрационные пособия - создаются с использованием программы Power 'oint в соответствии с разделами пррграммы и используются при объяснении нового учебного материала (рассказ или беседа сопровождается демонстрацией соответствующих слайдов), при повторении и закреплении материала, при воспроизведении полученного материала студентами - в целях контроля знаний, при защите творческого проекта;
- электронные презентации - наборы слайдов на определенную тему, которые хранятся в файле специального формата с расширением РРТ. В процессе подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины необходимо использовать три вида электронных презентаций с гиби им сценарием, с жестким сценарием, интерактивные. Указанные презентации разрабатываются в соответствии с научно-методическими, технологическими и воспитательными требованиями и реализовывались поэтапно. На первом этапе были выделены критерии, которыми мы руководствовались при отборе содержания презентаций Второй этап включал отбор учебного материала с учетом реализации принципов и требований к его содержанию Разработанные презентации применялись при проведении лекций, семинаров по темам «Основы материаловедения для художественной обработки древесины», «Виды декоративно-художественной обработки древесины», «Система комплексных закономерностей в художественной обработке древесины»
- банк электронных творческих проектов, включающий творческие проекты учащихся, Internet - ресурсы
Эффективность разработанной концептуальной модели проверялась в ходе формирующего эксперимента Формирующий эксперимент осуществлялся в 2000-2002гг на базе факультета технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического университета Исходная диагностика проводилась на первом курсе, итоговая - по окончании третьего курса В этот период учебный процесс был дополнен авторским спецкурсом «Обучение учащихся художественная обработка древесины», курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства» был усилен разделом «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины» В учебный процесс были внедрены методические рекомендации по изучению художественной обработки древесины, банк творческих проектов, электронные презентации уроков Результаты эксперимента оценивались на основе разработанных рами тестов, защиты творческих проектов, устных опросов, наблюдений за деятельностью студентов и анализа их изделий. При этом применялся ме"од экспертных оценок. Сравнительный данные сформированности готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины, полученные в ходе исходной и итоговой диагностики, представлены в табл 3.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность разработанной концептуальной модели, значимость внедрения в учебный процесс спецкурса «Обучение школьников х)Дожесгвенная обработка древесины», методических рекомендаций по его изучению, банка творческих проектов, компьютерного сопровождения процесса подготовки Уровень знаний студентов возрос на 0,8 балла Пэ комплексу проверяемых дисциплин повысилось качество знаний на 0.1 балла, умений на 0,2 балда
Таблица 3
Сравнительный данные готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины
Критерии и показатели
До спецкурса
Средний балл
После спецкурсу
Когнитивный критерий
Знание методики обучения школьников художественной обработке древесины:
- целей, задач и содержания обучения школьников художественной обработке древесины
- возрастных способностей обучения школьников ху-
дояжегееш^ обрабагее древесины_______
Знание технологии изготовления и отделки художественных шделий:
- видов и способов художественной обработки древесины
- основ магериаловедения художественной обработки древесины
- комплекса закономерностей построения декоративных композиций
- особенностей организации производительного труда по художественной обра(ютке древесины
- требований к изготавливаемым изделиям из древс-
сины, критериев оценки их качества _________
Средний^алл _________
___Процес<уальный1дттерий
Личный опыт проект)ювания и изготовления художественных изделий:
- сформированность навыков выполнения технологических операций по худ »кественной обработке древесины
- умение пользоваться инструментами
- умение подбирать необходимые материалы, инструменты, организовывать рабочее место с соблюдением правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм и культуры труда
- умение выполнять твор!еский проер
- умение определять уровень своей готовности к обучению школьников х} докест венной обработке древе-
сшш_ ______________
Владение методикой обучения школьников художественной обработке древесины:
- умение проектировать процесс обучения школьников художественной обработке древесины определять цели, задачи, содержание, формы, методы и средства проведения чанлтий
- умение организовать учебный процесс ___
3,1
2,9 3,9 1,0
3,6 _ 4,2 0,6
3,3 4,1 0,8
3,4 3,9 0,5
3,2 3,8 0,6
3 1 3,9 0,8
3,2 4,0 0,8
ЗД4 ~ 397 одз
2,6 3,9 1,3
3,2 4,3 1,1
3,6 4,2 0,6
3,4 4,4 1,0
3,2 3,9 0,7
3,2 4,1 0,9
4,0
- умение применять традиционные и нетрадицион-
ные методы обучения, метод творческих проектов, 3,1 4,1 1,0
методы информационной поддержки
- умение исследовать потребности в определенных
изделиях, добывать необходимую информацию, поль- 3,6 4,3 0,7
зоваться банком творческих проектов
Средний балл г злг 4,13 (Ш
Мотивационный критерии
Мотивация трудовой деятельности:
- осознание высокой роли художественной культуры в 3,6 4,0 0,4
жизни и развитии общества
- осознание важности художественной обработки дре- 3,5 4,0 0,5
весины в повышении своей профессиональной компе-
тентности
- установка на художественное творчество в деягель- 3,6 4,3 0,7
- высокий интерес к художественно-трудовой дея- 3,4 4,4 1,0
тельности
Мотивация обучающей деятельности:
Понимание значения художественной обработки дре- 3,1 3,9 0,8
весины в формировании личности учащихся
Потребность в обучении школьников художественной 3,4 4,2 0,8
обработке древесины
Мотивация самообразования:
Адекватная самооценка своей готовности к обучению 3,3 3,8 0,5
школьников художественной обработке древесины
Стремление к постоянному художественно- 3,3 4,1 0,8
технологическому самообразованию
Средний балл 3,40 4т 0,69
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
1 Результаты формирующего эксперимента подтвердили значимость взаимодействия психолого-педагогической, методической, эстетической и технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению учащихся художественной обработке древесины и рассмотрения данной подготовки как социально-педагогической проблемы.
2 Анализ программ образовательной области «Технология» для учащихся У-1Х классов подтвердил приоритетное внимание к технологии обработки материалов, где третья часть бюджета учебного времени отводится на художественную обработку древесины (контурная, геометрическая, рельефная и плоско-рельефная резьба), проектирование и изготовление изделий с художественным декорированием, что требует подготовки учителя к обучению учащихся художественной обработке древесины.
3 Для разработки содержания подготовки учителя к обучению учащихся технологии художественной обработке древесины были определены четыре критерия отбора учебных дисциплин, в числе которых научная и практическая значимость учебного предмета, роль и значение учебной
дисциплины в подготовке будущего учителя к педагогической деятельности по специальности, учет обоснованной устойчивости учебного предмета в содержании подготовки учителя, наличие системообразующих свойств и интенсивность взаимодействия с другими учебными курсами.
4. В процессе исследования были отобраны учебные дисциплины из блока общепрофессиональной подготовки (четыре) и предметной подготовки (семь учебных дисциплин) Они в комплексе раскрывают содержательную и процессуальную стороны подготовки учителя к интегрированному обучению учащихся технологии художественной обработке древесины. Ни одна из отобранных учебных дисциплин не обладает системообразующими свойствами, что потребовало разработки и внедрения специального курса «Обучение школьников художественной обработке древесины», углубляющего подготовку учителя к обучению учащихся технологии художественной обработки древесины, внести дополнения в курс «Методика преподавания технологии и предпринимательства».
5. Анализ содержания психолого-педагогической, методической, технологической, эстетической подготовки учителя технологии и предпринимательства позволил произвести группировку отобранного учебного материала, отражающего интегративный, целостный характер содержательной и процессуальной сторон подготовки будущего специалиста и основные направления его профессиональной деятельности в школе На этой основе разработана концептуальная модель подготовки специалиста к обучению учащихся технолоши художественной обработки древесины и определены основные четыре этапа реализации модели этапы пропедевтической, технолого-эстетической, процессуальной и методической подготовки.
6 В процессе исследования подтвержден достаточный научно-методический уровень созданных нами:
- учебно-методического пособия «Художественная обработка древесины»;
учебной программы курса «Обучение1 школьников художественной обработке древесины» для специальности 03 06.00 «Технология и предпринимательство»;
модуля программы «Методика обучения учащихся художественной обработке древесины»;
электронных презентаций уроков;
банка творческих проектов по художественной обработке древесины.
7 Проведенные исследования установили, что внедрение разработанной нами структуры и содержания обучения будущих учителей художественной обработке древесины, применение соответствующего дидактического оснащения позволили обеспечить повышение качества знаний и умений студентов, усилить мотивацию их учения.
Предпосылки дальнейшей работы по теме исследования заключаются в поиске путей совершенствования общенаучной, общепедагогической,
общетехнической и предметной подготовки специалист!, дальнейшем усилении подготовки учителя технологии и предпринимательства к технологическому обучению и трудовому воспитанию учащихся
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.
1 Богданов В Н Творческий проект как средство эстетического воспитания студентов ФТиП // Теория и практика воспитания студентов в педагогическом вузе Сборник тезисов - Армавир Издат ельский центр АГ-ПИ, 2000. - С 25-26
2 Богданов ВН, Заречный А В Теоретические аспекты эстетической подготовки в системе технологического образования учителя //Технологическое образование сельских школьников в современных условиях' Сборник материалов международной научно-практической конференции - Армавир АГТТИ, 2000 - С 13-22 (авторский текст -9с)
3 Богданов В Н Заречный А В Актуальные проблемы эстетической подготовки учителя технологии и предпринимательства //Технологическое образование сельских школьников в современных условиях' / Сборник материалов международной научно-практической конференции - Армавир: АГПИ, 2000 - С 35-42 (авторский текст - 5с)
4 Богданов В.Н , Щеколдин А Г Условия подготовки учителя к обучению школьников художественной обработке древесины // Проблемы и перспективы базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации' Сб научн тр - Славянск
- на - Кубани, 2000 - С 51-72 (авторский текст - 17с).
5 Богданов В Н Единство технологического и эстетического образования
- важнейшее условие подготовки студентов к обучению школьников художественной обработке древесины //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Сборник тезисов Вып 7 - Армавир Издательский центр АГПИ, 2001. -С. 174-175
6. Богданов В Н Профессионально-педагогическая подготовка учителя по технологии художественной обработки древесины // Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий' Магер второй всероссийская научно-практической конференции -42- Славянск - на Кубани, 2000. - С. 123-129 7 Богданов В Н Влияние технологического образования на развитие личности //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани' Сборник тезисов - Армавир: Редакционно-издательский центр АГПИ, 2003 - С 224 - 228 8. Богданов ВН Значение спецкурса «Педагогические основы обучения художественной обработке древесины» в профессиональной подготовке учителя технологии //Развитие непрерывного педаг отческого образования в новых социально-экономических условиях ь а Кубани - Арма-
вир Редакционноиздательский центр АГПИ, 2003. - С. 222 - 229.
9. Богданов В Н. Обучение школьников художественной обработке древесины Учебная программа для специальности 03 06 00 - Технология и предпринимательство - Армавир: АГПИ, 2003 - 18с
10 Богданов В Н. Художественная обработка древесины: Учебно-методическое пособие — Армавир- Редакционно-издательский центр АГПИ, 2004 - 94с.
11 Богданов В Н. Презентация как средство мотивации учебной деятельности // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения »валификации кадров' материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции- В 4 ч Ч 1 /Ин-т доп проф образ пед раб, Отв ред Д Ф Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — С.206-208
12 Богданов В Н Из спыта подготовки учителя технологии и предпринимательства обученно школьников художественной обработке древесины //Технологическое образование: новое качество" Межвузовский сборник статей - Армавир ИЦ АГПУ, 2004. - С.7-10.
13 Богданов ВН. Ознакомление будущих учителей с народным и декоративно-прикладным искусством в процессе обучения художественной обработке материалов //Технологическое образование' состояние, проблемы, перспективы' Материалы международной научно-практической конференции Брянск, 26 апреля 2004г - Брянск' Издательство Брянского госуниверситзта, 2004 - С 105-107.
14 Богданов В Н., Потерянская Н Г Методика обучения учащихся художественной обработке древесины Учебная программа для специальности 03 06 00 «Технология и предпринимательство» - Брянск, БГУ, 2003 -12с (авторский текст - 9с)
15 Богданов В.Н, Потерянская Н Г Подготовка учителя технологии и предпринимательства к художественной обработке древесины: Метод рекомендации - Брянск, 2004. - 30с (авторский текст - 27с ).
Богданов Владимир Николаевич Автореферат диссертации
Подготовка будущего учителя -технологии к общению школьников художественной обработке древесины
Подписано в печать_____:о«5г Формат 60x84 ¡/16
! (ечать офсетная Уел п т 5,7 Тираж! 00 экз Заказ .Уа Отпечатано в издательском центре Армавирского госпед\ниверситета
»11567
РНБ Русский фонд
2006-4 8386