автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины
- Автор научной работы
- Самойлова, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орёл
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлова, Татьяна Валентиновна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ.
1.1 Народные традиции в художественной обработке древесины.
1.2 Научно — методические основы формирования умений и навыков как средство подготовки студентов СПО.
1.3 Психолого-педагогическая система формирования умений и навыков студентов с использованием народных традиций художественной обработки древесины.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ.
2.1 Методическая система организации проведения занятий по ху -дожественной обработке древесины в процессе формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования
2.2 Экспериментальная проверка методической системы формирования умений и навыков студентов СПО средствами художественной обработки древесины с использованием народных традиций.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины"
Проблема исследования и ее актуальность
Современный человек имеет достаточно широкий кругозор возможностей, чтобы удовлетворить свои эстетические потребности. Через приобщение к народным традициям художественной обработки древесины у студентов возникает осознание красоты окружающего мира, развиваются эстетические и нравственные начала, присущие человеку.
Одним из способов решения данной проблемы является привлечение студентов на занятия по художественной обработке древесины как одного из действенных средств эстетического воспитания и художественного образования, развития у студентов творческих способностей, приобретения необходимого уровня знаний о народных традициях художественной обработки древесины и формирования умений и навыков, способствующих лучшему усвоению смежных дисциплин.
Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.
Немаловажную роль в освещении вопросов, касающихся особенностей народных традиций художественной обработки древесины, их истоков и становления нам оказали работы ученых, искусствоведов, этнографов, археологов: Л.С. Алешиной, ЮА. Арбат, В.А. Барадулина, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, В.Г. Власова, Г.Л. Дайна, Л.С. Журавлевой М.А. Ильина, Н.И. Каплан, М.А. Некрасовой, Шкаровской Н.С. и др.
В вопросах приобщения молодого поколения к народной культуре и искусству,формирование личности средствами декоративно-прикладного искусства (ДНИ -данное сокращение в дальнейшем тексте сохраняется),в частности художественной обработкой древесины данное исследование опирается на научные труды: Л.Н. Даниловой,Е.И. Забелиной,Н.П. Костерина,В.П. Липского, С.Н. Новикова,А.С. Хворостова,Т.Я. Шпикаловой, и др.
При рассмотрении вопросов по теории и методики формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования
СПО - данное сокращение в дальнейшем тексте сохраняется) средствами художественной обработки древесины с использованием народных традиций данное исследование опирается на труды: A.A. Абросимовой, А.Ф. Афанасьева, Л.Г. Алферова, М.В. Бузинова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернер, Л. А. Логачевой, Т.А. Матвеевой, Г.В. Потапова, М.С. Соколовой и др.
Неоценимую помощь в разработке методической системы формирования умений и навыков студентов СПО оказали фундаментальные положения отечественной психологии, которые разрабатывали Л.С. Выготский, З.И. Васильева, П.Я. Гальперин,B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.
При исследовании направленном на изучение результатов образовательного процесса и оценке приобретаемых знаний студентами мы опирались на труды М.И. Грабаря, Р.И. Жуковской, К.А. Краснянской, Д.В. Люсина, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
В научных трудах исследователей В.И. Козлова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой и др. рассматриваются проблемы сохранения народных традиций посредством приобщения молодого поколения к ДНИ и в частности к художественной обработке древесины как средства формирования их умений и навыков в общей системе учебно-воспитательного процесса специальных учебных заведений (художественных училищ, колледжей и художественно-графических факультетов Вузов).
Проблема использования народных традиций художественной обработки древесины исследована не достаточно широко,поэтому требует теоретических и практических разработок,направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях СПО.Нами была предпринята попытка исследовать влияние народных традиций художественной обработки древесины на формирование умений и навыков студентов СПО.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать проблему исследования ¡существует противоречие между имеющимися у студентов СПО желанием и стремлением к приобретению и формированию знаний, умений и навыков по художественной обработке древесины с сохранением народных традиций и трудностями :- в достижении профессионального уровня приобретаемых умений и навыков посредством народных традиций художественной обработки древесины, используемых на занятиях по дисциплине ДЛИ в рамках традиционного учебного процесс-са в связи с очень малым выделением в учебном плане количества часов (36 на 3-м курсе, и 64 на 4-м, на 1 и 2 курсы часы не выделяются совсем) на данную дисциплину;- в отсутствии возможности углубленного изучения народных традиций художественной обработки древесины на дополнительных кружковых занятиях; связанных с отсутствием научно-обоснованной методической системы.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что в процессе профессиональной подготовки студентов СПО преподавание художественной обработки древесины имеет определенное значение для развития таких их качеств, как потребность в творческой деятельности, художественно- образное мышление, обогащенное специальным опытом ДЛИ.
Направление интересов студентов СПО в русло познания народных традиций художественной обработкой древесины является важным фактором, влияющим на сохранение и преемственность древнейших народных промыслов как Хохлома и Городец,богородская и абрамцево-кудринская резьба и др.
Стоит отметить,что в настоящее время многие учебные заведения сталкиваются с проблемой реализации инновационных процессов в подготовке квалифицированных специалистов, например, преподавателей труда и модельеров-конструкторов^ то время когда в учебном плане на дисциплины художественно-эстетического направления отводится минимальное количество часов, что предполагает поверхностное изучение ДЛИ, не углубляясь в суть конкретного направления, поэтому существует проблема качества подготовки специалистов.С развитием и использованием современных интеллектуальных обучающих систем, дающих больше теоретическую подготовку, студенты лишаются возможности приобретения практических умений и навыков.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке методической системы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами художественной обработки древесины с использованием народных традиций.
Объект исследования : процесс формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования с использованием народных традиций по художественной обработке древесины во внеклассной работе со студентами СПО.
Предмет исследования: содержание и методы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования по художественной обработке древесины.
Гипотеза исследования: занятия по художественной обработке древесины с использованием народных традиций могут служить эффективным средством формирования умений и навыков студентов СПО при изучении специальных дисциплин , если в воспитательном процессе формирования умений и навыков студентов СПО будут соблюдаться следующие педагогические условия:
- поддержание у студентов устойчивого интереса к предмету путем создания благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях по художественной обработке древесины,
-использование содержательного учебного материала,вариативности в при -менении методов и средств обучения,предоставления студентам возможности работы с разнообразными видами художественной обработки древесины;
- осуществление педагогического воздействия на систему мотивационно -ценностных ориентаций студентов путем разработки содержания обучения с учетом его направленности на будущую профессиональную деятельность;
- формирование у студентов умений и навыков, необходимых для грамотного выполнения творческих заданий по художественной обработке древесины на высоком художественном и техническом уровне;
- использование в обучении эффективных методов и средств, способствующих формированию умений и навыков студентов СПО по художественной обработке древесины на основе народных традиций при выполнении учебно-творческих заданий;
- рассмотрение процесса формирования умений и навыков студентов СПО по художественной обработке древесины с использованием народных традиций как части целостного процесса формирования личности студента;
- применение анализа и отбора исторического материала по художественной обработке древесины, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования при разработке рабочих программ;
- использование на занятиях по художественной обработке древесины наглядного материала, методических плакатов; художественных изделий, иллюстраций, технических средств обучения. осуществление педагогического руководства учебно-творческой деятельностью на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций с применением контроля за процессом выполнения практических заданий студентами и оценки результатов их труда с учетом особенностей каждого студента и предоставлением им возможности для достижения успехов в преодолен ии трудностей, максимального проявления способностей, умений и навыков в техническом мастерстве по художественной обработке и древесины.
В соответствии с нашей гипотезой предполагается разработка методической системы для решения проблемы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины включает в себя: а) цели, задачи и содержание формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины; б) дидактические принципы, формы проведения занятий, методы, методические приемы; в) средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций (ТСО, наглядные пособия и т.д.) Задачи исследования:
1.Изучить современное состояние проблемы формирования умений и навыков студентов СПО с использованием народных традиций.
2.Выявить степень сформирования эстетического восприятия студентов СПО в процессе освоения основ народных традиций художественной обработки древесины.
3. Разработать критерии оценки уровня сформированности умений и навыков студентов СПО на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций .
4. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков студентов СПО средствами художественной обработки древесины с сохранением народных традициях.
5. Разработать структуру и содержание обучения студентов основам художественной обработки древесины на основе народных традиций.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предполагаемой методической системы формирования умений и навыков средствами художественной обработки древесины в народных традициях.
Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной педагогической науки:
- теория культурно- исторического развития личности (Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина);
- научные разработки по проблемам использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общей системе учебно-воспитательного процесса (Т.С.Комаровой, В.И.Козлова, В.С.Кузина, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, Е.В. Шорохова и др.).
- теоретические труды по педагогике искусства ( Б.Т. Лихачева, Л.В. Занкова, В.А. Сухомлинского и др.).
- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, монографий по педагогике, психологии, народному искусству, исторических и архивных документов, диссертационных исследований; изучение литературы по истории возникновения и становления ДЛИ по художественной обработке древесины; анализ программ СПО, программ кружков, факультативов, учебной документации; изучение информации периодических изданий; педагогические наблюдения; изучение продуктов творческой деятельности студентов по художественной обработки древесины; анализ качества усвоения нового материала; анализ практических работ студентов; изучение творчества мастеров народных художественных промыслов; изучение технологической обработки материалов, доступных студентам СПО; опытно-экспериментальная работа; проведение диагностических исследований, анкетирование, беседа, тестирование; анализ результатов исследования.
В рамках проводимого исследования рассматривались три возрастных уровня студентов среднего профессионального образования 2,3,4 курсов ,с последующим усложнением программных требований. Внимание уделялось изучению влияния народных традиций художественной обработки древесины на формирование умений и навыков студентов СПО.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- метод теоретического анализа: изучение и анализ научной литературы по искусствоведению , педагогике, психологии, философии, эстетике, народным традициям по художественной обработке древесины, по истории ДПИи истории народных художественных промыслов и т.п.;
- психолого-педагогический эксперимент, выявление оптимальных форм и методов организации внеклассных занятий;
- наблюдение за формированием умений и навыков студентов СПО на внеклассных занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций;
- анализ продуктов деятельности студентов.
Этапы исследования. I этап (2000-2001) : Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ практической педагогической деятельности, определение цели и задач педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса художественной обработки древесины в учебных заведения СПО.
Определялись исходные данные исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.
II этап ( 2001-2002): Проведение формирующего эксперимента с целью исследования художественной подготовленности студентов СПО по художественной обработке, древесины с использованием народных традиций. Определялись формы и методы формирования умений и навыков студентов СПО по художественной обработке древесины.
Проводилось контрольное исследование процесса формирования и развития умений и навыков студентов по художественной обработке древесины.
III этап(2002-2003);Разработан и проведен контрольный эксперимент, показывающий эффективность разработанной методической системы занятий по художественной обработке древесины и результативность примененных методов. В этот период систематизировался и обобщался полученный материал, проверялись выводы и методические рекомендации.
Научная новизна : дано психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины; разработаны критерии оценки умений и навыков у студентов СПО на занятиях по художественной обработки древесины с использованием народных традиций; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование умений и навыков студентов СПО на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций. Разработанная нами методическая система формирования умений и навыков студентов СПО с учетом специфики и технологических возможностей обработки древесных материалов с использованием народных традиций на занятиях по художественной обработке древесины.
Эффективность данной методической системы связана с тем, что в ней в определенной последовательности и взаимодействии используются отобранные нами из известных в педагогике: принципы, формы, методы и методические приемы, которые работают на реализацию сформированных нами целей, задач и содержания формирования умений и навыков студентов СПО средствами народных традиций художественной обработки древесины (авторская экспериментальная программа).
Теоретическая значимость результатов исследования.
Решена значительная научно-педагогическая задача:
- разработаны научно-методические основы формирования умений и навыков студентов СПО направленных на эстетическое воспитание, художественное образование и развитие творческих способностей студентов СПО в процессе внеклассных занятий с сохранением народных традиций художественной обработки древесины;
- теоретически и экспериментально проверены педагогические условия, методическая система эффективности формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные и раскрытые особенности формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций на занятиях по художественной обработке древесины и предложенные методы их развития могут быть использованы в средних профессиональных учебных заведениях,а так же при разработке новых учебных программ по данному направлению и при создании учебных пособий. Обоснованность и достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики,психологии,искусствознания, участием автора в опытно экспериментальной работе,объективным анализом учебных и творческих заданий, тестов, художественно-творческих работ студентов,сопоставлением исходных и конечных результатов экспериментального исследования с применением апробированных методик,методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рабочие программы, календарно-тематические планы, методические рекомендации, тесты по художественной обработке древесины с использованием народных традиций апробированы в Мценском филиале Орловского государственного технического университета в группах СПО. Материалы исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Мценского филиала Орловского государственного университета; результаты докладывались на научно-практических конференциях художественно-графических факультетов, Курского государственного педагогического университета,Липецкого государственного университета,Орловского государственного университета;на научно-методических семинарах Ливенского филиала Орловского государственного технического университета ,февраль 2003г.;март,2004г.,на всероссийской научно-практической конференции Орловского государственного технического университета (5-6 февраля,2004).
Для аналитической обработки накопленного материала и практического опыта формирования умений и навыков студентов СПО по художественной обработке древесины на основе народных традиций,была проведена опытно-эк-спериментальная работа,которая проходила во Мценскомфилиале Орловс-кого технического государственного университета в группах СПО в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Итоги эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что занятия по художественной обработке древесины с использованием народных традиций могут служить эффективным средством формирования умений и навыков студентов СПО.
На защиту выносятся:
1. Характеристика формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины в зависимости от индивидуальных качеств и возрастных особенностей студентов;
2.Теоретическое обоснование условий и методов формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины;
3. Критерии измерения уровня сформированное™ умений и навыков студентов СПО на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций: критерии оценки умений и навыков студентов по художественной обработке древесины:
- сформированность теоретических знаний и художественно-практических умений и навыков по художественной обработке древесины;
- уровень выполнения заданий с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы;
- сформированность эстетического восприятия студентов в процессе использования народных традиций художественной обработки древесины
4.Методическая система,которая включает в себя цели,задачи и содержание,дидактические принципы,формы проведения занятий,методы и методические приемы,средства обеспечения процессов занятий по формированию умений и навыков студентов среднего профессионального образования на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Полученные результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментального исследования позволили сделать выводы:
1. Программы среднего профессионального образования еще не достаточно совершенны, чтобы отражать единство цели, задач, содержания, дидактических принципов, методов, методических приемов, форм организации учебно-воспитательного процесса, средств обеспечения всех учебно-воспитательных и не позволяли добиваться в обучении хорошего уровня знаний, умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
2. На основании теоретического анализа были разработаны методическая система формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины на основе народных традиции, критерии оценки работ студентов по художественной обработке древесины.
3. В ходе формирующего эксперимента была проверена эффективность методической системы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины.
4. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что занятия художественной обработкой древесины на основе народных традиций могут служить эффективным средством формирования умений и навыков студентов при условии использования более эффективной методической системы включающей в себя:
- цели, задачи и содержание формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины; дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса; средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по художественной обработке древесины на основе народных традиций (наглядные пособия, ТСО и т.д.),которая обладает такими качествами как: использование наиболее рациональных и эффективных методов формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины с широким применением средств наглядности.
5. Обобщены и оформлены экспериментальные данные, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая и подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, о том что занятия по художественной обработке древесины с использование народных традиций позволяют не только формировать эстетический вкус студентов, но и формируют у студентов трудовые умения и навыки, подготавливают их к практической деятельности. Занятия художественной обработкой древесины росписью или резьбой отвечают духовным запросам студентов, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному и техническому творчеству. Студент становится сопричастным к увлекательному процессу - созданию красивых и полезных вещей. Художественная обработка древесины как никакой другой вид творческой работы студентов, позволяет одновременно с раскрытием огромных духовных ценностей, формированием эстетического вкуса, развить их трудовые умения и навыки, вести практическую и психологическую подготовку к труду и выбору профессии.
Народные традиции художественной обработки древесины имеют огромное значение в формировании умений и навыков студентов СПО.
В диссертационном исследовании:
1. Изучены и проанализированы: историко-искусствоведческий аспект народных традиций художественной обработки древесины; психолого -педагогические основы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования; современное состояние проблемы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования с использованием народных традиций.
2. Выявлена степень сформированности знаний, умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
3. Определены критерии оценки усвоения знаний, умений и навыков студентами среднего профессионального образования на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций.
4. Определены формы, методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
5. Разработана структура методической системы формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предполагаемой методической системы формирования умений и навыков средствами народных традиций художественной обработки древесины.
Исследование подтвердило предположение, что разработанные в исследовании средства позволяют в учебных заведениях среднего профессионального образования успешно проводить занятия со студентами по художественной обработке древесины с сохранением народных традиций, добиваясь при этом положительных результатов в формировании их умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины"
На правах рукописи
САМОЙЛОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕНТИНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ (по материалам подготовки учителей труда в системе среднего профессионального образования)
Специальность : 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2005
Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета Орловского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор НОВИКОВ Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская, д.1, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан «_»_200 г.
Защита
в /2_часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С.Е.
Я0OQ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность
Современный человек имеет достаточно широкий кругозор возможностей, чтобы удовлетворить свои эстетические потребности. Через приобщение к народным традициям художественной обработки древесины у студентов возникает осознание красоты окружающего мира, развиваются эстетические и нравственные начала, присущие человеку.
Одним из способов решения данной проблемы является привлечение студентов на внеклассные занятия по художественной обработке древесины как одного из действенных средств их эстетического воспитания и художественного образования, развития у студентов творческих способностей, приобретения необходимого уровня знаний о народных традициях художественной обработки древесины и формирования умений и навыков, способствующих лучшему усвоению смежных дисциплин.
Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.
Немаловажную роль в освещении вопросов, касающихся особенностей народных традиций художественной обработки древесины, их истоков и становления нам оказали работы ученых, искусствоведов, этшнрафов, археологов: Л.С. Алешиной, ЮА. Арбат, В.А. Барадулина, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, В.Г. Власова, Г.Л. Дайна, Л.С. Журавлевой М.А. Ильина, Н.И. Каплан, М.А. Некрасовой, Шкаровской Н.С. и др.
В вопросах приобщения молодого поколения к народной культуре и искусству,формирование личности средствами декоративно-прикладного искусства (ДЛИ -данное сокращение в дальнейшем тексте сохраняется),в частности художественной обработкой древесины данное исследование опирается на научные труды: Л.Н. Даниловой,Е.И. Забелиной,Н.П. КостеринаЗ-П. Липского, С.Н. Новикова,A.C. Хворостова,Т.Я. Шпикаловой, и др.
При рассмотрении вопросов по теории и методики формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами художественной обработки древесины с использованием народных тра-диций данное исследование опирается на труды: A.A. Абросимовой, А.Ф. Афанасьева, Л.Г. Алферова, М.В. Бузинова, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернер, Л. А. Логачевой, Т.А. Матвеевой, Г.В. Потапова, М.С. Соколовой и др.
Неоценимую помощь в разработке методической системы формирования умений и навыков студентов СПО оказали фундаментальные положения отечественной психологии, которые разрабатывали Л.С. Выготский, З.И. Васильева, ПЛ. Гальперин,В.С. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, П.М. Якобсон и др.
При исследовании направленном на изучение результатов образовательного процесса и оценке приобретаемых знаний студентами мы опирались на труды М.И. Грабаря, Р.И. Жуковский, КгА: -Красняиской, Д.В. Люсина, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др. '6иблиоте^НАЯ I
ХЧП0 <
В научных трудах исследователей В.И. Козлова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, ТЛ. Шпикаловой и др. рассматриваются проблемы сохранения народных традиций посредством приобщения молодого поколения к ДЛИ и в частности к художественной обработке древесины как средства формирования их умений и навыков в общей системе учебно-воспитательного процесса специальных учебных заведений (художественных училищ, колледжей и художественно-графических факультетов Вузов).
Проблема использования народных традиций художественной обработки древесины исследована не достаточно широко, поэтому требует теоретических и практических разработок, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях среднего профессионального образования. Нами была предпринята попытка исследовать влияние народных традиций художественной обработки древесины на формирование умений и навыков студентов среднего профессионального образования.
Теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать проблему исследования:существует противоречие между имеющимися у студентов СПО желанием и стремлением к приобретению и формированию знаний, умений и навыков по художественной обработке древесины с сохранением народных традиций и трудностями :- в достижении профессионального уровня приобретаемых умений и навыков посредством народных традиций художественной обработки древесины, используемых на занятиях по дисциплине ДЛИ в рамках традиционного учебного процесс-са в связи с очень малым выделением в учебном плане количества часов (36 на 3-м курсе, и 64 на 4-м, на 1 и 2 курсы часы не выделяются совсем) на данную дисциплину;- в отсутствии возможности углубленного изучения народных традиций художественной обработки древесины на дополнительных кружковых занятиях; связанных с отсутствием научно-обоснованной методической системы.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что в процессе профессиональной подготовки студентов СПО преподавание художественной обработки древесины имеет определенное значение для развития таких их качеств, как потребность в творческой деятельности, художественно- образное мышление, обогащенное специальным опытом ДЛИ.
Направление интересов студентов СПО в русло познания народных традиций художественной обработкой древесины является важным фактором, влияющим на сохранение и преемственность древнейших народных промыслов как Хохлома и Городец,богородская и абрамцево-кудринская резьба и др.
Стоит отметить,что в настоящее время многие учебные заведения сталкиваются с проблемой реализации инновационных процессов в подготовке квалифицированных специалистов, например, преподавателей труда и модельеров-конструкторов^ то время когда в учебном плане на дисциплины художественно-эстетического направления отводится минимальное количество часов, что предполагает поверхностное изучение ДЛИ, не углубляясь в суть конкретного направления, поэтому существует проблема качества подготов-
ки специалистов.С развитием и использованием современных интеллектуальных обучающих систем, дающих больше теоретическую подготовку, студенты лишаются возможности приобретет* практических умений и навыков.
Цель исследованая состоит в теоретическом обосновании, разработке методической системы формирования умений и навыков студентов средствами художественной обработке древесины с использованием народных традиций.
Объект исследования : процесс формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
Предмет исследования: содержание и методы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования по художественной обработке древесины.
| Гипотеза исследования: занятия по художественной обработке
древесины с использованием народных традиций могут служить эффективным средством формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования , если в воспитательном процессе формирования умений и навыков студентов будут соблюдаться следующие педагогические условия:
- поддержание у студентов устойчивого интереса к предмету путем создания благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях по художественной обработке древесины,
-использование содержательного учебного материала,вариативности в при -менении методов и средств обучения,предоставления студентам возможности работы с разнообразными видами художественной обработки древесины;
- осуществление педагогического воздействия на систему мотивационно -ценностных ориентация студентов путем разработки содержания обучения с учетом его направленности на будущую профессиональную деятельность;
- формирование умений и навыков студентов необходимых для грамотного выполнения творческих заданий по художественной обработке древесины на высоком техническом уровне;
- использование в обучении эффективных методов и средств, способствующих формированию умений и навыков студентов по художественной обработке древесины на основе народных традиций при выполнении учебно-творческих заданий;
- рассмотрение процесса формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины с использованием народных традиций как части целостного процесса формирования личности студента;
- применение тщательного анализа и отбора исторического материала по художественной обработке древесины, анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования при разработке рабочих программ;
- использование на занятиях по художественной обработке древесины наглядного материала, методических плакатов; художественных изделий, иллюстраций, технических средств обучения.
осуществление педагогического руководства учебно-творческой деятельностью на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций с применением контроля за процессом выполнения практических заданий студентами и оценки результатов их труда с учетом особенностей каждого студента и предоставлением им возможности для достижения успехов в преодолении трудностей, максимального проявления способностей, умений и навыков в техническом мастерстве по художественной обработке и древесины.
В соответствии с нашей гипотезой предполагается разработка методической системы для решения проблемы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины включает в себя:
а) цели, задачи и содержание формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины;
б) дидактические принципы, формы проведения занятий, методы, методические приемы;
в) средства обеспечения учебно-воспитательных и формирующих процессов на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций (ТСО, наглядные пособия и т.д.)
Задачи исследования:
1.Изучить современное состояние проблемы формирования умений и навыков студентов с использованием народных традиций художественной обработки древесины.
2. Выявить уровень сформированности умений и навыков студентов СПО в процессе освоения основ народных традиций художественной обработки древесины.
3. Разработать критерии оценки уровня сформированности умений и навыков студентов на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций .
4. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков студентов средствами художественной обработки древесины с сохранением народных традициях.
5. Разработать структуру и содержание обучения студентов основам художественной обработки древесины на основе народных традиций.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предполагаемой методической системы формирования умений и навыков средствами художественной обработки древесины в народных традициях.
Методологическую основу исследования составили общие методологические принципы отечественной педагогической науки:
- теория культурно- исторического развития личности (Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина);
- научные разработки по проблемам использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общей системе учебно-
воспитательного процесса (Т.С.Комаровой, В.И.Козлова, В.С.Кузина, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, Е.В. Шорохова и др.).
- теоретические труды по педагогике искусства (Б.Т. Лихачева, Л.В. Занкова, В.А. Сухомлинского и др.).
- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, монографий по педагогике, психологии, народному искусству, исторических и архивных документов, диссертационных исследований; изучение литературы по истории возникновения и становления ДНИ по художественной обработке древесины; анализ программ СПО, программ кружков, факультативов, учебной документации; изучение информации периодических изданий; педагогические наблюдения; изучение продуктов творческой деятельности студентов по художеств венной обработки древесины; анализ качества усвоения нового материала; анализ практических работ студентов; изучение творчества мастеров народных художественных промыслов; изучение технологической обработки материалов, доступных студентам; опытно-экспериментальная работа; проведение диагностических исследований, анкетирование, беседа, тестирование; анализ результатов исследования.
В рамках проводимого исследования рассматривались три возрастных уровня студентов среднего профессионального образования 2,3,4 курсов ,с последующим усложнением программных требований. Внимание уделялось изучению влияния народных традиций художественной обработки древесины на формирование умений и навыков студентов.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- метод теоретического анализа: изучение и анализ научной литературы по искусствоведению , педагогике, психологии, философии, эстетике, народным традициям по художественной обработке древесины, по истории ДГШ и истории народных художественных промыслов и т.п.;
- психолого-педагогический эксперимент, выявление оптимальных форм и методов организации внеклассных занятий;
-наблюдение за формированием умений и навыков студентов СПО на внеклассных занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций;
- анализ продуктов деятельности студентов.
Этапы исследования.
I этап (2000-2001): Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ практической педагогической деятельности, определение цели и задач педагогического эксперимента. Анализ содержания теории и практики курса художественной обработки древесины в учебных заведения СПО.
Определялись исходные данные исследования, его предмет, задачи, рабочая гипотеза и методы экспериментальной работы.
П этап ( 2001-2002): Проведение формирующего эксперимента с целью исследования художественной подготовленности студентов СПО по художественной обработке древесины с использованием народных
традиций. Определялись формы и методы формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины.
Проводилось контрольное исследование процесса формирования и развития умений и навыков студентов по художественной обработке древесины.
Ш этап(2002-2003):Разработан и проведен контрольный эксперимент, показывающий эффективность разработанной методической системы занятий по художественной обработке древесины и результативность примененных методов. В этот период систематизировался и обобщался полученный материал, проверялись выводы и методические рекомендации.
Научная новизна :
- дано психолого-педагогическое обоснование возможностей формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины;
- разработаны критерии оценки умений и навыков у студентов на занятиях художественной обработкой древесины на основе народных традиций;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия обеспечивающие наиболее эффективное формирование умений и навыков студентов среднего профессионального образования на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций;
- разработана методическая система формирования умений и навыков студентов с учетом специфики и технологических возможностей обработки древесных материалов с использованием народных традиций на занятиях по художественной обработке древесины.
Эффективность данной методической системы связана с тем, что в ней в определенной последовательности и взаимодействии используются отобранные нами принципы, формы, методы и методические приемы, которые работают на реализацию целей, задач и содержания формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины(авторская экспериментальная программа).
Теоретическая значимость результатов исследования.
Решена значительная научно-педагогическая задача:
- разработаны научно-методические основы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования, направленных на эстетическое воспитание, художественное образование и развитие творческих способностей студентов в процессе занятий по художественной обработке древесины с сохранением народных традиций;
- теоретически и экспериментально проверены педагогические условия, методическая система эффективности формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные и раскрытые особенности формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций на занятиях по художественной обработке древесины и предложенные методы их развития могут быть использованы в средних
профессиональных учебных заведениях,а так же при разработке новых учебных программ по данному направлению и при создании учебных пособий.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, искусствознания, участием автора в опытно экспериментальной работе , объективным анализом учебных и творческих заданий, тестов, художественно-творческих работ студентов, сопоставлением исходных и конечных результатов экспериментального исследования с применением апробированных методик, методов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные ' рабочие программы, календарно-тематические планы, методические реко-
мендации, тесты по художественной обработке древесины с использованием народных традиций апробированы в Мценском филиале Орловского I государственного технического университета в группах СПО. Материалы
исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Мценского филиала Орловского государственного университета; результаты докладывались на научно-практических конференциях художественно-графических факультетов, Курского государственного педагогического университета,Липецкого государственного университета,Орловского государственного университета;на научно-методических семинарах Ливенского филиала Орловского государственного технического университета .февраль 2003г.;март,2004г.,на всероссийской научно-практической конференции Орловского государственного технического университета (5-6 февраля,2004).
Для аналитической обработки накопленного материала и практического опыта формирования умений и навыков студентов СПО по художественной обработке древесины на основе народных традиций,была проведена опытно-экспериментальная работа, которая проходила во Мценском филиале Орловского технического государственного университета в группах СПО в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Итоги эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что занятия по художественной обработке древесины с использованием народных традиций могут служить эффективным средством формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Характеристика формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины в зависимости от индивидуальных качеств и возрастных особенностей студентов;
2.Теоретическое обоснование условий и методов формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины;
3. Критерии измерения уровня сформированности умений и навыков студентов на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций: критерии оценки умений и навыков студентов по художественной обработке древесины:
- сформированность теоретических знаний и художественно-практических умений и навыков по художественной обработке древесины;
- уровень выполнения заданий с учетом грамотности, выразительности, технического мастерства и качества работы;
- сформированность эстетического восприятия студентов в процессе использования народных традиций художественной обработки древесины 4. Методическая система, которая включает в себя цели, задачи и содержание, дидактические принципы, формы проведения занятий, методы и методические приемы, средства обеспечения процессов занятий по формированию умений и навыков студентов среднего профессионального образования на занятиях по художественной обработке древесины на основе народных традиций.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методы, научная новизна. Теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические и исторические предпосылки формирования знаний и умений студентов среднего профессионального образования средствами художественной обработки древесины с использованием народных традиций» приводится краткий обзор истории развития художественной обработки дерева с древнейших времен и до современности; народные художественные промыслы и творчество народных мастеров XXI века, рассматриваются научно-методические основы, психолого-педагогическая система формирования умений и навыков по художественной обработке древесины как средство подготовки студентов СПО.
В первом параграфе приведен в хронологической последовательности, посредством изучения и анализа научных работ по истории возникновения и становления художественной обработки древесины Л.С. Алешиной, ЮА. Арбат, В.А. Барадулина, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, В.Г. Власова, Г.Л. Дайна, Л.С. Журавлевой МА. Ильина, Н.И. Каплан, М.А. Некрасовой, Шкаровской Н.С., краткий обзор развития русского искусства художественной обработки древесины начиная с IX - X вв., восходящих к искусству древних славян и по настоящее время .Представлены творческие работы мастеров художественной обработки древесины XV - XVI вв, конца XVII - начала XVIII вв., XVIII в., XIX -начало ХХвв., середины XIX в., XIX - начало XX вв., XX в., а также приведены характерные особенности технологии изготовления и художественной обработки древесины в соответствии с определенным
временем эпохи, исторической и политической ситуацией в России. Рассматриваются изменения в художественной обработке древесины с влиянием на нее стилей барокко, классицизм, модернизм, ампир и др. в разные исторические эпохи. В данном параграфе содержатся также сведения о современном состоянии художественной обработки древесины в ряде областей РФ, и в частности в Орловскбй области.
Во втором параграфе даются научно-методические основы формирования умений и навыков как средство подготовки студентов , качество которых зависит не только от степени одаренности или таланта студента, но и от приобретенных им научных основ художественных или технических знаний и умений, например выполнения рисунков, эскизов, чертежей. Овладеть этими умениями помогают знания техники рисунка, композиции, помогающие студентам грамотно рисовать, выполнять чертежи, чувствовать пропорции , создавать собственные творческие работы. Поэтому во втором параграфе даются основные опорные сведения по композиции, которые необходимы студентам на занятиях по художественной обработке древесины при создании творческих работ.
В третьем параграфе рассматривается психолого-педагогическая система формирования умений и навыков студентов с использованием народных традиций художественной обработки древесины, затрагивающая вопросы формирования нравственного сознания и поведения студентов.
Центральное место в проблематике психологии формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины занимает изучение процесса усвоения знаний в тесной связи с практикой, поскольку важнейшим условием подлинного их усвоения является самостоятельное оперирование студентами, полученными знаниями на практике. Более глубокому и прочному овладению умениями и навыками способствуют разработанные приемы и методическая система их формирования с учетом возрастных особенностей. Поскольку ценностные ориентиры студентов, стоящих на пороге выбора профессии, отличаются резкой дифференциацией по интересам и намерениям, но совпадают в главном - каждый хочет занять достойное место в жизни. Поэтому при наличие таких характерных особенностей формирования личности молодого человека в возрасте от 15-20 лет возможно профессионально ориентировать студентов на занятия художественной обработкой древесины, учитывая нравственные моменты и применяя личный пример как один из методов нравственного воспитания.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами художественной обработки древесины» рассматриваются дидактические и методические основы построения и организации занятий по художественной обработке древесины в процессе формирования умений и навыков студентов СПО.
В первом параграфе приводятся дидактические основы построения занятий по художественной обработке древесины в процессе формирования умений и навыков студентов СПО, примеры оформления демонстрационного материала; технологические карты процесса созданием изделия с художественной резьбой или росписью, приемов освоения элементов резных композиций и народных росписей по дереву.
А так же рассматривается учебно-материальная база для занятий художественной обработкой древесины, при создании которой основное внимание уделяется таким разделам как оборудование, инструменты и материалы. В диссертации рассматриваются инструменты и приспособления, которые наиболее просты в применении и наиболее доступны для студентов СПО. Рассматриваются требования к помещениям и меры безопасности на занятиях по художественной обработке древесины. Даются варианты оформления мастерской по художественной обработке дерева.
Описываются методические основы организации и проведения занятий по художественной обработке древесины в процессе формирования умений и навыков студентов СПО на практических и лекционных занятиях. Даются виды лекций и практических занятий, их структура.
Во втором параграфе дается экспериментальная проверка методической системы формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций по художественной обработке древесины. Рассказывается о проведении констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в группах среднего профессионального образования.
В начале экспериментального исследования, в группах студентов среднего профессионального образования в констатирующем этапе эксперимента ставились следующие задачи:
1.Изучение состояния исследуемой проблемы: условия подготовки студентов по дисциплине художественная обработка древесины; степень готовности студентов изучать народные традиции художественной обработки древесины; уровень знаний, умений и навыков студентов по художественной обработке древесины; анализ причины типичных затруднений и ошибок при формировании знаний и умений по художественной обработке и древесины.
2. Уточнение числа и состава участников эксперимента и определение контрольных и экспериментальных групп.
Данные таблицы 1 полученные на этапе констатирующего эксперимента показали наше предположение о том, что между группами Т-2* и МК-2* отсутствуют существенные для применения статистических методов различия в распределении оценок. Поэтому группы Т-2* и МК-2* могут участвовать в эксперименте в качестве экспериментальной и контрольной.
и
Таблица 1
Результаты сравнения знаний студентов с целью отбора
экспериментальной и контрольной группы в эксперименте
Группа ^Оценка____---------кол^во^студентов^ Всего студентов в группе
(неуд.) (удовл.) (хорошо) (отлично)
1-2* Экспермент. Гуппа 2 8 7 4 21
Мк-2* Контрольн. Гуппа 4 10 7 2 23
В формирующем эксперименте проверялась разработанная нами методическая система формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины. Эксперименты проводили для проверки выдвинутой гипотезы и исследования эффективности предлагаемых способов формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования на основе народных традиций художественной обработки древесины. Перед началом формирующего эксперимента определялась его основная задача: экспериментальная проверка разработанной нами методической системы применяемой в экспериментальной группе.
В эксперименте принимали участие студенты Мцепского филиала Орловского государственного технического университета среднего -профессионального образования специальности «Труд» студенты 2-4 курса. Данное учебное заведение было выбрано для эксперимента, так как в процессе преподавания декоративно - прикладного искусства на 2-4 курсах в группах среднего профессионального образования нами был выявлен интерес студентов к занятиям по художественной обработке древесины.
Для определения уровня сформированносги умений и навыков студентов в области народных традиций художественной обработки древесины нами были выделены следующие критерии:
- наличие теоретических знаний студентов об особенностях народных промыслов;
- интерес к народным традициям художественной обработке древесины и наличие эстетически - оценочных суждений при их восприятии;
- уровень художественного вкуса;
- способность к творчеству.
Для выявления данных критериев нами были разработаны диагностические методы.
По итогам одной из деловой игры, проведейной в начале формирующего этапа эксперимента, нами была составлена таблица формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования гго художественной обработке древесины. (Таблица 2).
Таблица 2
Составляющие критерии формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины Уровни развития, %
Высокий Средний Низкий
Знания народных традиций художественной обработки древесины 15' 35 50
Проявление интереса к художественной обработке древесины 45 50 5
Умение оценивать произведения ДЛИ с использованием народных традиций художественной обработки древесины 25 15 60
Наличие художественного вкуса 10 30 60
Способность к творчеству 5 25 65
Результаты, приведенные в таблице 2, которые были получены на начальном этапе формирующего эксперимента, показали низкий уровень формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования по художественной обработке древесины. Мы попытались выявить причины. С этой целью были проанализированы программы среднего профессионального образования, участвующих в экспериментальном исследовании, проведено анкетирование, беседы с преподавателями.
По результатам бесед нами был сделан вывод, что в учебном процессе среднего профессионального образования, данного экспериментального заведения наблюдается стихийное использование народного основ деко-
ративно-прикладного искусства и в частности народных традиций художественной обработки древесины, занятия по художественной обработке древесины с использованием народных традиций носят эпизодический характер, либо не проводятся совсем.
Часто преподаватели рассматривают занятия художественной обработкой древесины на основе народных традиций не как средство формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования, а лишь как средство художественного развития,что более узко. Во многих программах, используемых преподавателями на занятиях по художественной обработке древесины, не учитывается взаимосвязь народных традиций художественной обработки древесины с элементами народной педагогики и народных традиций. Низкая художественная ценность работ некоторых студентов связана именно с недостаточным использованием индивидуальных методов обучения, недостаточностью дифференцированного подхода.
Данный анализ результатов анкетирования преподавателей, анализ проведенной деловой игры со студентами смотивировал нас и позволил нам в нашем экспериментальном исследовании выделить ряд основных задач,на которые мы опирались при разрабо тке методической системы формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины (схема 1):
- определение целей, задач и содержания формирования умений и навыков студентов среднего профессионального образования средствами народных традиций художественной обработки древесины;
- разработка дидактических принципов, методов, методических приемов, формы организации учебно-воспитательного процесса;
- определение средств обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов занятий по художественной обработке древесины с использованием народных традиций, что позволит активизировать процесс формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины,а так же в процессе педагогических практик и в процессе выполнения дипломных работ.
Предлагаемая нами методическая система включает в себя:
-поэтапное усложнение учебно-творческих задач;
- оригинальное взаимодействие известных в педагогике методов и методических приемов;
- интеграция обучения народным традициям художественной обработке древесины с другими дисциплинами (спецрисунок , история и теория искусства, эстетика и психология);
- тесная взаимосвязь теоретических знаний и практических умений в работе с различными художественными материалами на занятиях по художественной обработке древесины.
Схема 1.Модель методической системы обучения и формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины.
При формулировании целей и задач, нами учитывались особенности общего и индивидуального развития каждого студента. Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:
- изучение и анализ научно-теоретической, психолого - педагогической, учебно-методической литературы, освещающей состояние изученности проблемы исследования;
- изучение и анализ учебных программ, пособий и рекомендаций по декоративно-прикладному искусству, и в частности народным традициям художественной обработке древесины;
- наблюдение;
- изучение и анализ опыта работы народных мастеров , умельцев художественной обработки древесины;
- собеседование;
- моделирование методической системы обучения и формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины с использованием сочетания совместной деятельности преподавателя и студентов;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий,
контрольный);
- статистическая обработка результатов педагогического эксперимента и их методический анализ.
Для определения содержания учебного материала в течение всего экспериментального периода проводились занятия, соотносилось время усвоения теоретического материала с практическим освоением технологий выполнения изделий, в результате чего был составлен календарно-тематический план и разработана рабочая программа по художественной обработке древесины.
Экспериментальная работа показала целесообразность изучения народных традиций художественной обработки древесины для формирования умений и навыков студентов по художественной обработке древесины в сфере среднего профессионального образования.
Для проверки эффективности разработанной методической системы, в точности экспериментальной авторской учебной программы нами был проведен формирующий этап экспериментального исследования, который проводился диссертантом в период с 2001 по 2003 гг. Разработанная нами методическая система формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины включает в себя:
- цели, задачи, содержание, принципы, методы, формы обучения народным традициям художественной обработки древесины и формирования умений и навыков студентов в данной области;
- средства обеспечения всех учебно- воспитательных и развивающих процессов на занятиях по художественной обработке древесины ( ТСО; наглядные пособия и т.д.);
выявление возможностей использования сочетания элементов совместной творческой деятельности преподавателя и студентов для организации личностно- ориентированного обучения при формировании умений и навыков студентов по художественной обработке древесины.
Исходя из задач исследования для доказательства эффективности разработанной нами методической системы в контрольном эксперименте, нами проверялся уровень сформированное™ знаний и умений студентов контрольной и экспериментальной групп о народных традициях художественной обработки древесины, выделив следующие уровни сформированное™ их знаний и умений:
1-й уровень (уровень взаимосвязи фактов): студент обладает теоретическими знаниями о народных традициях художественной обработки древесины и оперирует ими на практических занятиях.
2-й уровень (уровень операций): студент оперирует понятиями, применяемыми в процессе художественной обработки древесины при выполнении отдельных этапов решения творческих задач по дисциплине.
3-й уровень (уровень аналитико-синтетический): студент усвоил взаимосвязи знаний данного предмета, в данном случае художественной обработки дерева, где затрагивается и история искусств, и изобразительное искусство,трудовое обучение, дизайн и эстетика со знаниями из других дисциплин,оперирует элементами междисциплинарных систем знаний при установлении связей между естественно-научными и техническими явлениями.
4-й уровень (уровень творчества): студент для решения , поставленных творческих задач предлагаемых в данном курсе, привлекает знания из нескольких предметов естественно-научного и технического циклов.
В таблице 3 нами приведены данные о распределении студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированное™ умений и навыков студентов по художественной обработке древесины с использованием народных традиций: первая цифра-число студентов, усвоивших знания того или иного уровня, вторая в скобках - их процент по отношению ко всем студентам группы.
Таблица 3
Распределение студентов по уровням сформированности умений Группы Кол-во уровни сформированности
студ.(%)
I II III
Т-3* 25(100) 25(100) 23(92) 18(72)
эксперимент. Группа
МК-3* 24(100) 24(100) 20(83) 9(36)
контрольная груша
В ходе эксперимента нами проводилось не только поверка уровней знаний, умений и навыков студентов , а так же выводился коэффициент полноты усвоения умений и навыков студентами экспериментальных и контрольных групп по наибольшему количеству студентов,отвечающих всем
IV 16(64)
8(32)
уровням сформированности умений и навыков, поэтому нами были определены коэффициенты полноты усвоения знаний, умений и навыков студентами контрольной и экспериментальной групп, а так же эффективность применяемой методической системы на основе соотношения их результатов.
Итак, как показала таблица 4 в экспериментальной группе всем уровням сформированности знаний, умений и навыков по художественной обработке древесины отвечают 16 студентов экспериментальной группы из 25 студентов (общего числа группы) и 8 студентов контрольной группы из 24 студентов (общего числа группы).
Нами было принято следующее соотношение при условии, если в группе 25 студентов соответствуют всем 4 уровням, значит - это 100% сформированности умений и навыков студентов по всем уровням. Мы для облегчения вычислений 100% приравняли за 1, а каждому уровню присвоили значение равное 0,25, чтобы в сумме при полном соответствии всем уровням студент мог получить 1балл.
Коэффициент полноты усвоения умений и навыков, которые мы обозначили - Кэ, составил в экспериментальной группе - 0,64, так как число студентов соответствующих всем 4 уровням в экспериментальной группе равно 16 (из25),то 16x0,25x4/25 = 0,64.
Коэффициент полноты усвоения умений и навыков, которые мы обозначили - Кк, составил в контрольной группе - 0,33, так как число студентов соответствующих всем 4 уровням в контрольной группе равно 8 (из24),то 8x0,25x4/24 = 0,33.
Коэффициент эффективности применяемой методической системы , мы осмелились обозначить как - Кэф , определяли соотношением коэффициента (Кэ ) усвоения умений и навыков в экспериментальной группе к коэффициенту (Кк) усвоения умений и навыков контрольной группы, то есть:
Кэф = Кэ/Кк
(где Кэ - коэффициент полноты усвоения знаний и умений в экспериментальной группе , обучающейся по разработанной нами методической системе; Кк- коэффициент полноты усвоения знаний в контрольной группе, работающей по традиционной методической системе). Определив, что если Кэф( коэффициент эффективности применяемой нами методической системы ) > 1, то мы сочли, что применяемая нами экспериментальная методическая система формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины может, считается эффективной, чем та с которой она сравнивается.
А так как в данном исследовании по результатам контрольного сравнения Кэ = 0,64; Кк = 0,33, а К эф = Кэ/Кк = 0,64/0,33 = 1,9, то данную методическую систему формирования умений и навыков студентов средствами народных традиций художественной обработки древесины мы можем считать эффективной, так как Кэф >1.
В заключении подводится краткий итог проведенного диссертационного исследования, определяются основные научные положения, обобщения и выводы диссертации.
Обобщая и подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, о том что занятия по художественной обработке древесины с использование народных традиций позволяют не только формировать эстетический вкус студентов, но и формируют у студентов трудовые умения и навыки, подготавливают их к практической деятельности. Занятия художественной обработкой древесины росписью или резьбой отвечают духовным запросам студентов, удовлетворяют их тягу к знаниям, художественному и техническому творчеству. Студент становится сопричастным к увлекательному процессу - созданию красивых и полезных вещей. Художественная обработка древесины как никакой другой вид творческой работы студентов, позволяет одновременно с раскрытием огромных духовных ценностей, формированием эстетического вкуса, развить их трудовые умения и навыки, вести практическую и психологическую подготовку к труду и выбору профессии.
Народные традиции художественной обработки древесины имеют огромное значение в формировании умений и навыков студентов СПО. В диссертационном исследовании:
1. Изучены и проанализированы историко-искусствоведческий аспект народных традиций художественной обработки древесины, психолого -педагогические основы формирования умений и навыков студентов СПО, современное состояние проблемы формирования умений и навыков студентов СПО с использованием народных традиций;
2. Выявлена степень сформированное™ эстетического восприятия студентов СПО в процессе использования народных традиций на занятиях по художественной обработке древесины;
3. Разработаны критерии оценки сформировашюсти уровня умений и навыков студентов СПО на занятиях по художественной обработке древесины с использованием народных традиций;
4. Выявлены методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков студентов СПО средствами художественной обработки древесины с сохранением народных традициях;
5. Разработаны структура и содержание процесса формирования умений и навыков студентов СПО образования по художественной обработки древесины в использованием народных традиций;.
6. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предполагаемой методической системы формирования умений и навыков средствами художественной обработки древесины в народных традициях
Исследование подтвердило предположение,что реальные условия учебных заведений среднего профессионального образования позволяют успешно проводить внеклассные занятия со студентами по художественной обработке древесины с сохранением народных традиций, добиваясь при этом положительных результатов в формировании умений и навыков студентов СПО.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Самойлова Т.В. Современные аспекты сохранения и развития народных промысловых традиций декоративно- прикладного искусства. // По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепции многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации»/ Под ред. Авдеева Ф.С./ ОГУ.- Орел,2003. С. 251- 254. (0,33 п.л.)
2. Самойлова Т.В. Художественная обработка древесины./Методическое пособие для преподавателей средних учебных заведений и учителей общеобразовательных школ/. - Орел: «Труд», 2001,- 22 с. (1,43 п.л.)
3. Самойлова Т.В. Сочетание организационно- методических условий учебной и внеурочной деятельности студентов для формирования гармонично развитой личности./ЯТедагогические условия развития инновационных процессов, обеспечивающих профессиональную ориентацию личности : Материалы научно-методического семинара. - Ливны,2003. -//Под общей редакцией Е.В. Сибирской - 0рел,2003.- С. 157-161. (0,33 п.л.)
4. Самойлова Т.В. Научно-исследовательская работа студентов и пути ее совершенствования. // Роль инноваций профессионального образования в процессе формирования личности и подготовки конкурентоспособного специалиста для современного производства: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2004.-С. 172 - 178. (0,48 п.л.)
5. Самойлова Т.В. Научно - исследовательская работа студентов МФ ОГТУ.//Известия Орел ГТУ. Серия «Проблемы образования».-2004.-№1-2(2).-С.56- 61. (0,39 п.л.)
6. Самойлова Т.В. Психолого-педагогические условия формирования ЗУН студентов среднего профобразования на занятиях по дисциплине «Декоративно - прикладное искусство».// Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние, перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: Орел ГТУ, 2005.- С.52-55. (0,26 пл.)
I
»
I
«
<1
I
I
I
(
I
I
I
(
<
) *
I
||
Подл, к печ. 24.12.2005 Объем 1.25 п.л. Заказ №.487 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
■2ooeft 'ПОЯ/
1702