Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Допрофессиональное образование учащихся на народных традициях художественной обработки дерева на уроках "Технологии" в 8-9 классах общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резанов, Леонид Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Допрофессиональное образование учащихся на народных традициях художественной обработки дерева на уроках "Технологии" в 8-9 классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанов, Леонид Владимирович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы допрофессионального образования учащихся подросткового возраста на народных традициях художественной обработки дерева.

1.1 Психолого-педагогические аспекты формирования личности подростка в процессе трудового обучения и воспитания.

1.2 Теоретические аспекты разработки содержания курса обучения художественной обработки дерева на народных традициях в образовательной области «Технология» с учащимися подросткового возраста.

1.3 Роль и место народной резьбы по дереву в допрофессиональном образовании учащихся основной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Художественная обработка дерева как важный компонент допрофессионального образования учащихся 8-9 классов.

2.1 Содержание, формы и методы экспериментального обучения учащихся 8-9 классов художественной обработке дерева на уроках "Технологии".

2.2 Эффективность путей и средств допрофессионального образования учащихся 8-9 классов

• на народных традициях художественной обработки дерева.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Допрофессиональное образование учащихся на народных традициях художественной обработки дерева на уроках "Технологии" в 8-9 классах общеобразовательной школы"

Актуальность исследования.

Воспитание личности невозможно в отрыве от национальной культуры и народных традиций. Очевидно, что без обращения к традиционным культурным ценностям, трудно воспитать настоящего человека - личность с серьезными духовными запросами. Эти задачи наиболее актуальны сегодня, в современном мире.

Народное искусство - это глубочайшая связь поколений, сумма конкретных знаний и отработанных приемов ремесла. От деда к внуку, от отца к сыну передавалось мастерство. На протяжении веков вырабатывались особые приемы и секреты технологии выбора, подготовки материала, а, в конечном итоге и технологии изготовления изделия.

Эти традиции живут и сегодня в сохранившихся художественных промыслах,- наследниках традиционного крестьянского искусства.

В современной педагогической науке актуален вопрос синтеза технологического творчества и декоративно-прикладного искусства в системе образовательной области "Технология". В этой связи разрабатываются проблемы единства трудового, нравственного и эстетического воспитания.

В исследовании мы опирались на труды ведущих ученых теории политехнического образования и трудовой подготовки: Атутова П.Р., Бабкина Н.И., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Иванова А.И., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Тюнникова Ю.С., Шацкого С.Т.; на концептуальные подходы формирования трудовой культуры молодежи в работах ученых

Зарецкой И.И., Кожиной О.А., Овечкина В.П.,Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л. По вопросам эстетического воспитания школьников на основе традиций народного и декоративно-прикладного искусства мы обращались к педагогическим исследованиям Корешкова В.В., Кузина В.С.,Ростовцева Н.Н., Хворостова А.П., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.Я. и др.

В своей работе мы учитывали исследования Бакушинского А.В., Воронова B.C., Вагнера Г.В., Василенко В.М., Некрасовой М.А., Рыбакова Б.А., Оршанского Л.Г. и др., в которых нашла свое отражение взаимосвязь духовных и материальных начал в народном искусстве.

Проблемам совершенствования содержания профессионального образования посвящены исследования Батицкого В.А., Беляевой А.П., Гершунского Б.С., Леднева B.C., Лернера П.С., Махмутова М.И. и др. Научно доказана важность профессиональной направленности трудового воспитания личности человека, обусловленной тем, что такое воспитание есть процесс активный, действенный и что его эффективность может быть оценена конкретностью получения материальных результатов. В свою очередь, очевидно, что общественная ценность человека заключается в эффективности профессиональной, основной деятельности, то есть, где полнее всего проявляются его интересы, умения, навыки, все личностные качества. Таков подход и при подготовке человека к его будущей производственной деятельности.

В итоге, отмечаем, что в исследованиях содержатся концепции различных подходов к определению содержания допрофессионального и профессионального образования, прогностические модели трудовой деятельности по некоторым профессиям современного производства. Однако, можно констатировать недостаточное внимание возможностям допрофессионального образования на народных традициях в общеобразовательной школе. Поэтому разработка содержания допрофессионального образования учащихся 8-9 классов на народных традициях художественной обработки дерева является актуальной.

С учетом сказанного проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: разработка и научное обоснование путей и средств допрофессионального образования учащихся на народных традициях художественной обработки дерева на уроках "Технологии" в 89 классах, направленных на развитие художественно-трудового творчества.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения художественной обработке дерева на народных традициях на уроках "Технологии" в 8-9 классах, направленных на художественно-трудовое творчество.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения художественной обработки дерева на народных традициях в системе допрофессионального образования учащихся 8-9 классов.

Гипотеза исследования: обучение художественной обработке дерева на традициях русского народного искусства окажет эффективное воздействие на художественно-трудовое творчество личности школьника в системе допрофессионального образования при выполнении следующих условий:

- художественная обработка дерева на народных традициях в допрофессиональном образовании учащихся 8-9 классов в основной школе рассматривается как один из компонентов художественно-трудового образования; учитываются возрастные особенности школьников старшего подросткового возраста (8-9 кл.); осуществляется ориентация на развитие качеств личности, формирующихся в процессе развития художественно-трудового творчества; разрабатываем содержание, формы и методы предметно-трудовой деятельности на традициях народного искусства, на основе познавательной и образовательной функций народного искусства, направленных на углубление общего образования учащихся и гармоническое развитие личности. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 .Проанализировать психолого-педагогические, политехнические, искусствоведческие и методические исследования, связанные с проблемой данного исследования.

2. Разработать содержание, эффективные формы и методы преподавания резьбы по дереву на традициях русского народного искусства и ремесла для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы.

3. Разработать учебный методический комплекс обучения резьбе по дереву на традициях русского народного искусства для учащихся 8-9 классов.

4. Разработать критерии сформированности уровней художественно-трудового творчества учащихся 8-9 классов в процессе изучения русской народной резьбы по дереву.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы апробировать эффективность разработанной методики обучения художественной обработке дерева на традициях русского народного искусства и ремесла в системе допрофессионального образования учащихся 8-9 классов в общеобразовательной школе.

Методологическую основу составляют фундаментальные работы выдающихся ученых по проблемам содержания общего образования, теории политехнического образования, теории технологической подготовки учащихся школы; психолого-педагогические концепции развития творческой личности; исследования ведущих ученых-педагогов в области художественно-трудового образования и эстетического воспитания средствами народного искусства, искусства резьбы по дереву, как одного из компонентов системы художественно-трудового образования и эстетического воспитания личности.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, политехнической, исторической, этнографической, архивной, археологической, искусствоведческой литературы; анализ школьной программы Министерства образования РФ по трудовому обучению "Технология" для 5-11 классов, программ учреждений дополнительного образования в системе комплексного художественно-трудового образования и эстетического воспитания средствами народного и декоративно-прикладного искусства и ремесла; изучение художественно-творческого наследия народных мастеров России в области резьбы по дереву в экспозициях музеев, частных коллекциях, фондах библиотек и центрах традиционных художественных промыслов; моделирование педагогических ситуаций, открывающих мир народного и декоративно-прикладного искусства; наблюдение и анализ художественно-трудовой деятельности школьников 8-9 классов (наброски; эскизы; чертежи; изделия, выполненные в материале); анализ самостоятельной деятельности обучаемых (рефераты, эскизы, выступления); представление и защита изделий на олимпиадах и конкурсах округа и города; экспертная оценка; беседы, анкетирование, тестирование, видео и фотосъемка; констатирующий, поисковый, формирующий психолого-педагогические эксперименты.

Организация исследования.

Экспериментальное исследование проводилось с 1993г. по 2000г.г. на базе Учебно-воспитательного комплекса № 1828 "Детский сад-школа" в 8-9 классах (ЮОО, г. Москвы), в Детской Академии русской культуры, Студии художественных ремесел (при УВК № 1828).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1993-1997г.) - изучались теоретические материалы по проблеме исследования, изучались произведения народного искусства России в региональных центрах традиционной культуры (Московская область - Абрамцево, Богородское; Новгород, Вологда, Архангельск и т.д.); проводились экспедиции учащихся по изучению художественно-творческого наследия народных мастеров России в области резьбы по дереву в экспозициях музеев, частных коллекциях и центрах традиционных художественных промыслов.

Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментальных исследований.

Констатирующий эксперимент позволил определить начальный художественно-трудовой уровень в 8-9 классах общеобушевательной средней школе. Разработана экспериментальная программа, методические рекомендации и серия художественно-дидактических таблиц.

На втором этапе (1997-1999гг.) апробировалась эффективность экспериментальной программы обучения "Художественная обработка дерева на народных традициях"; оптимальные педагогические условия использования народных художественных традиций во взаимосвязях урочной, внеурочной и внешкольной художественно-трудовой деятельности учащихся, уточнялось примерное тематическое планирование художественно-трудовой деятельности и объем художественно-практических работ в рамках программы "Художественная обработка дерева на народных традициях".

Уточнялось содержание УМК.

Определялись критерии художественно-трудовой активности учащихся с последующим тестированием и экспертной оценкой, выполненных индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся 8-9 классов общеобразовательной средней школы.

На третьем этапе (1999-2000гг.) были осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, сформулированы выводы, подтвердивших гипотезу исследования.

На данном этапе исследования использовались такие методы, как систематизация результатов педагогического эксперимента, делались научные сообщения на заседаниях методического совета и выступления на педагогических советах Учебно-воспитательного комплекса N 1828 (ЮОО, г.Москва).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определены, научно обоснованы и экспериментально проверены пути и средства допрофессионального образования в области художественной обработки дерева на народных традициях учащихся 8-9 классов на уроках "Технологии":

1. Научно обосновано, что художественная обработка дерева - составной компонент допрофессионального образования старших подростков на уроках "Технологии" в общеобразовательной школе, создающие условия для художественно-трудового творчества учащихся.

2. Научно разработаны и экспериментально подтверждены содержание, формы и методы предметно-трудовой деятельности на основе познавательной и образовательной функций народного искусства, направленных на художественно-трудовое творчество.

3. Определены педагогические условия допрофессионального образования учащихся 8-9 классов на уроках "Технология" на народных традициях художественной обработки дерева.

4. Определены пути и средства комплексного формирования художественно-трудовых умений, навыков и творчества подростков в процессе допрофессионального образования художественной обработки дерева в общеобразовательной школе.

5. Разработаны критерии художественно-трудового творчества в процессе ознакомления с художественной обработкой дерева на народных традициях: выполнение художественно-конструкторских задач разного типа на основе творческих принципов народного искусства, формирование специальных политехнических знаний, трудовых умений и навыков, освоение приемов художественной обработки дерева.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики обучения художественной обработки дерева на традициях русского народного искусства, отраженной в экспериментальной программе "Художественная обработка дерева на народных традициях", методических рекомендаций и художественно-дидактических таблиц к ней. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и составлении программ, методических пособий по освоению резьбы по дереву на основе традиций русского народного искусства, а также в работе по повышению квалификации учителей технологии и педагогов дополнительного образования в ИПКРО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются объективным экспериментальным подходом к решению поставленной задачи исследования, их соответствия основным принципам и положениям отечественной педагогики и психологии, высоким результатом экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства Института общего образования Министерства образования Российской Федерации. Материалы исследования ежегодно докладывались на педагогических и методических советах УВК 1828 "Детский сад-школа" (ЮОО г. Москвы); на Окружной научно-практической конференции директоров общеобразовательных школ в 1998 г. (ЮОО г.Москва); освещались в материалах научно-практических конференций Московского университета культуры в 1997г. и Ассоциации "Педагогика ненасилия" в 1998г.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса УВК 1828 "Детский сад - школа", Студию художественных ремесел и Детскую Академию русской культуры (при УВК 1828).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили утверждать, что осуществление комплексного подхода к предметно-трудовой деятельности, включающей задачи по ознакомлению учащихся 8-9 классов с русской народной резьбой по дереву, отражает операционную и содержательную стороны педагогической деятельности и включает: - диагностику уровня выполнения учащимися 8-9 классов художественно-творческих проектов на народных традициях;

- постановку задач по реализации экспериментального курса обучения учащихся 8-9 классов русской народной резьбе по дереву в различных видах художественно-трудовой деятельности учащихся в различных этапах обучения; планированием педагогической деятельности по преподаванию художественной обработки дерева на народных традициях по этапам обучения в основной школе; подготовку учащихся 8-9 классов к восприятию информации о специфике русской народной резьбы;

- реализацию плана учебной работы, направленной на повышение уровней сформированности художественно-трудового творчества учащихся 8-9 классов в процессе художественной обработки дерева на народных традициях;

- анализ, оценка успеваемости учащихся в предметно-трудовой деятельности;

- координацию и корректировку учебно-воспитательной работы по реализации экспериментального курса «Художественная обработка дерева на народных традициях», как части образовательной области «Технология».

Исследование подтвердило предположение, что реальные условия общеобразовательной школы позволяют успешно проводить занятия художественной обработки дерева со школьниками старшего подросткового возраста, добиваясь при этом единства трудового и эстетического воспитания. Единство трудового и эстетического воспитания школьников в процессе предметно-трудовой деятельности определяется рядом факторов:

1. Конечной целью как эстетического, так и трудового воспитания является формирование гармонически развитой личности учащегося;

2. Воспитательным воздействием народного искусства, заключающимся не только в восприятии школьниками готовых произведений, но и в значительной степени в процессе их создания, когда в единстве решаются вопросы трудового и эстетического воспитания;

3. Специфической сущностью технологии художественной обработки дерева является сочетание народных традиций, достижений современного научно-технического прогресса с ручным творческим трудом;

4. Творческой предметно-трудовой деятельности школьников, в процессе которой у них вырабатывается особое «чувство материала»;

5. Опорой в предметно-трудовой деятельности на изучение творческого наследия народных мастеров, что позволит создавать импровизации в области художественной обработки дерева;

6. Необходимостью проявлять индивидуальное и коллективное творчество в процессе деятельности над технологическими проектами;

7. Глубиной положительных эмоциональных переживаний школьников, сопровождающих предметно-трудовой процесс вдохновением и творчеством;

8. Проявлением эмоционально-волевых качеств личности учащегося, направленных на последовательное выполнение всех этапов технологического проекта (от эскиза до готового изделия);

9. Осознанием школьниками старшего подросткового возраста общественной и эстетической значимости их предметно-трудовой деятельности в области художественной обработки дерева;

10. Связью классно-урочных и внешкольных занятий, внутрипредметными и межпредметными связями дисциплин школьного цикла;

11. Ритмом, темпом, музыкальным оформлением процесса труда, координацией движений, вырабатываемой в процессе увлеченной и заинтересованной предметно-трудовой деятельности по созданию художественных изделий из дерева на народных традициях.

С учетом этих факторов нами разработана и проверена экспериментальная программа, охватывающая двухгодичный цикл занятий (см. с. 430 ). Осуществление учебно-воспитательного процесса по разработанной программе способствует воспитанию у школьников целого ряда ведущих качеств предметно-трудового образования: формирование общетрудовых умений и навыков, навыков рациональной организации рабочего места; овладение графической грамотой при выполнении рабочих чертежей, эскизов, а также в процессе создания технологических проектов изделий и эскизов их декора, техникой измерений линейных и объемных величин, умением читать технологическую документацию; умение выполнить художественно-конструкторские задачи разного типа на основе творческих принципов народного искусства (повтор, вариации, импровизации); формирование специальных политехнических знаний, трудовых умений и навыков; освоение приемов художественной обработки дерева, выработка самоконтроля за ходом и качеством результатов творческо-трудового процесса.

Таким образом, можно утверждать, что использование русской народной резьбы по дереву в системе допрофессионального образования может благотворно влиять на развитие художественно-трудового творчества учащихся 89 классов, если процесс формирования творчества обусловлен определенной дидактической системой организации предметно-трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования проанализированы историко-культурные традиции художественного ремесла в России и практика их использования в обучении подрастающих поколений. Выявлено современное состояние использования народного искусства в учебной работе с детьми в образовательной области «Технологии». Исследование показало, что занятия художественным ремеслом, широко и повсеместно развитые в прошлые времена, являлись не только средством создания предметов быта, необходимых в крестьянском хозяйстве. С их помощью невольно осуществлялась передача технологических и эстетических традиций народного крестьянского искусства. Однако в настоящее время во многом утрачено не только само художественное ремесло, но и утеряна методика передачи умений, навыков подрастающим поколениям.

В прошлом, обучение технологическим приемам художественной обработки материалов осуществлялось главным образом в условиях крестьянской семьи, в настоящее время центром возрождения забытых ремесел может стать общеобразовательная школа. Исследование подтвердило, что имеются потенциальные возможности для организации занятий со школьниками по изучению технологии художественной обработки дерева.

Можно констатировать, что недостаточное внимание уделяется возможностям допрофессионального образования на народных традициях в образовательной области «Технологии».

Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи.

В процессе экспериментального обучения художественной обработкой дерева положительные результаты наблюдаются при использовании различных форм организации деятельности учащихся и системы различных методов обучения (словесных, наглядных, практических и др.), позволяющих активно воздействовать на процесс восприятия школьниками нового материала и освоения ими практических приемов работыв условиях школы.

Раскрытые в ходе экспериментального исследования научно-методические основы обучения школьников старшего подросткового возраста технологии художественной обработки дерева позволяют предложить эффективные пути и средства успешного осуществления занятий, способствуют научному подходу к разработке их базового содержания.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Определены педагогические условия допрофессионального образования учащихся 8-9 классов на уроках "Технология" на народных традициях художественной обработки дерева. Главные из них: учет психолого-возрастных особенностей учащихся 8-9 классов; осуществление комплексного подхода к предметно-трудовой деятельности; формирование эстетического отношения учащихся 8-9 классов к народному искусству, в частности к русской народной резьбе по дереву, как части русской культуры.

2. Выявлены место и роль русской народной резьбы по дереву в системе допрофессионального образования учащихся 8—9 классов. Включение в учебно-воспитательный процесс изучения русской народной резьбы как одного из видов народного творчества, который является эффективным средством развития художественно-трудового опыта учащихся 8-9 классов, нравственно-эстетических качеств личности.

3. Выявлена специфика русской народной резьбы как объекта художественно-практического творчества учащихся 8-9 классов в допрофессиональном образовании.

4. В ходе диссертационного исследования разработаны критерии сформированности уровней художественно-трудового творчества учащихся 8-9 классов в процессе изучения русской народной резьбы по дереву. Главные из них: сформированность общетрудовых умений и навыков, графическая грамотность, умение выполнить художественно-конструкторские задачи разного типа, сформированность специальных политехнических знаний, трудовых умений и навыков.

5. На основе результатов исследования была разработана научно-обоснованная система занятий, составляющих основу экспериментальной программы "Художественная обработка дерева на народных традициях", методических рекомендаций и художественно-дидактических таблиц для проведения уроков "Технологии" в 8-9 классах.