автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"
- Автор научной работы
- Тарасова, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Оксана Анатольевна, 1999 год
л ^Ф
Введение.
Глава первая Теоретические основы подготовки учителя к обучению у, младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология» f
§ 1. Педагогические проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".
§ 2. Содержание обучения в образовательной области "Технология" и I требования к подготовке учителя начальных классов. $
§ 3. Эстетическая подготовка учителя к обучению младших школьнйков художественно-трудовой деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. Содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"
§ 1. Анализ опыта высшей педагогической школы по подготовке учителя начальных классов к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности.
§ 2. Содержание, формы и методы подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.
§ 3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке учителя обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология""
Актуальность исследования. С появлением человеческого общества и на протяжении многих веков про1рессивные мыслители рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду, его участие в труде неотъемлемой частью формирования гармонично развитой личности. Первобытный род, община, семья, а затем школа содействовали физическому развитию, трудовому становлению детей и подростков, вовлечению их в совместную со взрослыми трудовую деятельность.
Фабрично-заводское производство, товарно-денежные отношения обострили проблему роста сети начальных школ, контингента обучающихся. С 60 годов XIX века начинается преподавание ручного труда, как предмета обучения младших школьников, а также принципа становления трудовой школы. В 1876 году в Соединенных Штатах Америки на Филадельфийской Всемирной выставке демонстрировались американская, французская, шведская, датская, русская школьные системы рукоделия для девочек и ручного труда для мальчиков. Каждая из них имела свои особенности и отличалась от других дидактической последовательностью отработки рабочих операций. Но в тоже время, все школьные системы имели общие свойства. Они характерны связью с рисованием, геометрией, элементами традиционного декоративно-прикладного искусства, развитием художественных наклонностей при изготовлении изделий из различных материалов. Взаимодействие ручного труда младших школьников с рисованием, элементами декоративно-прикладного искусства, развитием художественных наклонностей учащихся представляют собой начало организации художественно-трудовой деятельности младших школьников.
Соотношению художественного и трудового в школьной системе, взаимодействию этих двух начал уделяли внимание педагоги прошлого - П. И. Христианович, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнер, А. В. Бакушинский, Л. С. Выготский, С. Т. и В. И. Шацкие, А. С. Макаренко, В. Н. Терской, В. А. Сухомлинский. В 70-80-е годы XX века этот принцип осуществляли в своей деятельности педагоги-энтузиасты - И. П. Волков, П. Г. Годин, А. А. Захаренко, Н. К. Калугин, В. Ф. Карманов. Проблему взаимосвязи искусства и труда в начальной школе исследовала К. В. Павлик (1972); вопросы эстетического воспитания на уроках труда - Н. М. Конышева (1986).
В условиях развития современного рынка, усиления профессионализма и компетентности, инициативы и предпринимательства обостряются проблемы качества и конкурентоспособности товара, в которых наряду с технологическим, техническим, экономическим, очень важное значение имеет эстетический фактор. Наивысший уровень качества подразумевает гармонию утилитарных и эстетических показателей, их теснейшую взаимосвязь. Высокоразвитое материальное производство отличается тем, что почти каждая операция на всех этапах производственного процесса имеет, наряду с технологическим и технико-экономическим содержанием, также и эстетическую направленность. Поэтому его работники, кроме специальной (технической) должны иметь и соответствующую художественно-технологическую подготовку, владеть основами дизайна.
Педагогическая наука уделяет значительное внимание исследованиям трудовой подготовки младших школьников. Имеются исследования, раскрывающие различные аспекты подготовки младших школьников к труду, характеризующие роль и значение отдельных учебных предметов начального образования в трудовом обучении учащихся 1-4 классов. У истоков преподавания ручного труда в народной школе стояли К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Л.Н. Модзалевский, К. Цируль, Н. Касаткин, К. Сент-Илер, А.Ф. Гартвиг и другие. Развитию проблем трудовой подготовки учащихся посвятили свои исследования А.Г. Калашников, М.Н. Скаткин, М.А. Жиделев, В.В. Блонский, К.А. Иванович, С.Т. Шацкий и многие другие, которые сыграли важную роль в создании системы трудового и профессионального обучения в школе, способствовали организации воспитания учащихся в труде. Проблема активизации учебной деятельности учащихся за счет различных средств обучения характеризуется в исследованиях отечественных психологов и педагогов А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и другие.
Вопросы развития творчества учащихся в процессе конструирования и моделирования изучали П.Н. Андрианов, Н.И. Бабкин, Б.Г. Войцеховская, В.Е. Гурин, В. К. Зарецкий, Г. И. Иванов и другие. В работах П. А. Сорокуна, К.
Четверухина, И. С. Якиманской характеризуется процесс формирования пространственного воображения, образного мышления, способности оперировать образами воссоздающего и творческого воображения. В педагогической науке имеются исследования, описывающие обучение младших школьников художественному труду. Однако, таких исследований явно недостаточно. Многие проблемы трудового обучения в начальных классах остаются слабо изученными. Прошло много времени с момента введения базисного учебного плана, но до сих пор имеется мало исследований по проблемам обучения младших школьников в образовательной области "Технология".
Развитие современных технологий органично связано с дизайн-деятельностью человека и созданием в процессе такой деятельности изделий, обладающих художественным качеством. В связи с этим предъявляются новые требования к человеческому фактору, его профессиональной художественно-эстетической направленности на производство красивых и полезных вещей, а, следовательно, и к художественно-трудовой подготовке учащихся, в том числе, и младших школьников. Такая подготовка, во многом, зависит от учителя, который должен обладать художественно-трудовыми знаниями, умениями и профессионально владеть педагогической технологией, методикой творческого поиска. Поэтому остро проявляется потребность в исследованиях подготовки учителя начальных классов к преподаванию каждой из образовательных областей базисного учебного плана, в том числе, образовательной области "Технология", а также преподавания комплекса учебных дисциплин, учитывая то, что многопредметность преподавания является характерной особенностью педагогической деятельности специалиста по начальным классам.
Проблемы массовой подготовки учителя народной школы, способного обеспечивать многопредметность преподавания, в том числе, и обучение младших школьников ручному труду, успешно решали и в теории, и на практике К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, Н.К. Весель, В.Д. Водовозов и другие.
В 70-е годы кафедра декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета МГПИ, руководимая профессором Б. В. Нешумовым, разрабатывает и вводит курс по художественному конструированию, а в 1979 году для студентов худграффакультета выходит учебник под редакцией Б. В. Нешумова и Е. Д. Щедрина учебник "Художественное проектирование". В 1986 году издана программа для педагогических институтов, в частности, для специальности № 2121 » "Педагогика и методика начального обучения", но с ориентацией на прежнюю школьную программу. Таким образом, еще 70-е и 80-е годы были заложены начала исследований подготовки учителя к обучению учащихся, в том числе, младших школьников, к художественно-трудовой деятельности, но до сих пор нет завершенного исследования ни одного аспекта указанной проблемы.
Одно из важнейших направлений характеризуемой проблемы состоит в разработке содержания и структуры подготовки учителя, в том числе начальных классов, к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности. Такое содержание представляет комплекс видов искусства и производительного труда, взаимодействие которых порождает художественно-трудовую деятельность. Известны виды искусств, которые самым тесным образом связаны с производительным трудом - это, прежде всего, декоративно-прикладное искусство, художественное проектирование. Основной частью в нем является художественное конструирование или дизайн. Среди изобразительных искусств, скульптура наиболее тесно связана с живописью, а полиграфическое производство - с • графикой. Выполняя разнообразные функции, внося художественное начало в оформление предметов утилитарного назначения, осуществляя тесную связь с производством, графика представляет собой самый современный вид искусства и на этой основе происходит отпачковывание всех новых ее видов (графический дизайн, компьютерная графика). Разновидность художественной деятельности представляют художественные и трудовые компоненты. Художественные компоненты в педагогическом опыте могут быть эстетическими критериями ш оценки как показателя совершенства любого вида деятельности.
Художественные и трудовые взаимодействующие компоненты подлежат тщательному отбору на принципах общественной полезности, доступности и посильности с учетом возрастных, образовательных, воспитательных и развивающих возможностей, научно-обоснованной систематизации учебного материала для структурного построения оптимального содержания подготовки т учителя к организации в школе художественно-трудовой деятельности. Дидактические проблемы построения указанного содержания состоят в обеспечении целостности педагогического процесса формирования у студентов знаний, умений, навыков и методов организации художественно-трудовой деятельности учащихся.
Не менее сложной является разработка форм, методов, средств подготовки учителя к художественно-трудовой деятельности, определения ее образовательного и воспиггательного потенциала и многих других аспектов и направлений формирования готовности учителя к такой деятельности в начальных классах.
В современных условиях с каждым годом накапливаются и усложняются противоречия между требованиями общества, заложенными в образовательной области "Технология" (рекомендации по внедрению альтернативных учебных курсов трудовой подготовки) и недостаточной подготовкой учителя начальных классов к обучению учащихся в этой образовательной области; между возрастающим влиянием технологии во всех сферах деятельности человека и слабой технологической подготовкой учителя к преподаванию предметов образовательной области "Технология", между углубленными потребностями рынка в художественной отделке изделий, взаимосвязи в них технологии и эстетики и слабой подготовкой учителя по теории и практике дизайна; между необходимостью включения учащихся начальных классов в художественно-трудовую деятельность и традиционной методической подготовкой учителя, не предусматривающей организацию указанной деятельности.
Проблема состоит в определении содержания, его структуры, признаков, методов и приемов, форм и средств подготовки учителя к обучению и организации художественно-трудовой деятельность младших школьников. Художественно-трудовая деятельность принципиально отличается от художественного труда, в основе которого лежит труд человека, обладающего способностями к созданию художественных произведений. Художественно-трудовая деятельность имеет своей целью создание материальных ценностей в соответствии с законами эстетики.'
Исследование этой проблемы требует усилий специалистов многих отраслей науки (дидактов, психологов, теоретиков и практиков воспитания, методистов, экономистов, эстетов и т.д.). Поэтому темой нашего диссертационного исследования мы избрали "Подготовка учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".
Определение проблемы и выбор темы исследования позволили сформулировать цель диссертационной работы, которая состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания и форм подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".
Объектом исследования является процесс подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте.
Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки учителя начальных классов к обучению учащихся художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология".
Гипотеза исследования: учитель начальных классов может успешно обучать учащихся художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология" если: выявлены, обоснованы и разработаны основы подготовки будущего учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; разработаны и экспериментально проверены, внедрены в учебный процесс содержание, форма и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; уровень и качество указанной готовности будет отвечать требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего уровня.
На основе рабочей гипотезы, цели объекта и предмета исследования определены следующие задачи:
- обосновать и разработать педагогические основы подготовки учителя начальных классов, способного осуществлять подготовку и включение младших школьников в художественно-трудовую деятельность;
- произвести ретроспективный анализ развития содержания художественно-трудовой подготовки младших школьников в программах образовательной области "Технология" для 1-1У (1-Ш) классов и выявить требования к подготовке учителя начальных классов;
- разработать, обосновать и реализовать эстетическую подготовку учителя начальных классов, особенно, в области декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и традиций;
- в процессе анализа учебных планов факультета выявить и отобрать учебные дисциплины, их программные разделы и темы, характеризующие подготовку учителя к обучению и организации трудовой и художественной деятельности учащихся;
- на основе анализа отобранных учебных дисциплин, педагогических практик, выявленного содержания знаний и умений студентов, разработать и проверить специальный курс, рассчитанный на достаточную подготовку будущего учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области "Технология"; создать дидактический комплекс, выявляющий учебные дисциплины, специальный курс и педагогические практики;
- обосновать и экспериментально проверить дидактический комплекс, состоящий из учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик и направленный на формирование профессиональной готовности учителя к организациям художественно-трудовой деятельности младших школьников.
Методологической основой исследования явились философские теории единства теории и практики, диалектический метод познания реальной действительности, философская концепция целостности, педагогические концепции реализации личностно-деятельностного и системного подхода, психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности, фундаментальные работы ведущих ученых-дидактов, концепция трудовой подготовки учащихся в условиях рыночных отношений, технологического образования, а также современные положения о взаимодействии технологии и эстетики в формировании личности, развития личности в процессе активной целеполагающей деятельности творческого характера.
В исследовании использованы методы, принятые в педагогической науке: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы, научных работ в области профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к трудовому и эстетическому воспитанию младших школьников, анализ вузовских и школьных программ по трудовому обучению, технологическому образованию, изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В диссертационном исследовании использовался анализ педагогического опыта, методы психодиагностики (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирования), констатирующего и формирующего эксперимента.
Исследование выполнено в три этапа:
На первом этапе (1995-1996 гг.) проводился теоретический анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки учителя к художественно-трудовой деятельности младших школьников, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза исследования, изучалась необходимая философская, педагогическая, историческая, психологическая литература. На этом этапе намечалась методика эксперимента, определялись условия и база экспериментальной работы.
На втором этапе (1996-1998 гг.) анализировался учебный план подготовки учителя начальных классов, вузовские и школьные программы образовательной области "Технология", изобразительного искусства, отбирался учебный материал подготовки учителя, проектировалась модель, обеспечивающая его готовность к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности, разрабатывался специальный курс. На этом этапе проводится констатирующий и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) был завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты, сформулированы основные положения исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- разработаны и обоснованы новые элементы педагогической теории подготовки учителя начальных классов к реализации личностно-деятельностного развития младших школьников во взаимодействующей трудовой и эстетической сфере;
- теоретически обоснованы содержание, принципы отбора, педагогические технологии, критерии оценки уровня и качества комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности;
- раскрыты основные источники и этапы развития художественно-трудовой деятельности учащихся общеобразовательных школ и вытекающие требования к подготовке учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан и внедрен в вузовский процесс обучения спецкурс "Подготовка младших школьников к участию в художественно-трудовой деятельности";
- создан комплект программ учебных дисциплин, специального курса, педагогических практик, обеспечивающих подготовку учителя начальных классов к организации художественно-трудовой деятельности младших школьников;
- определены критерии оценок уровня и качества реализации комплексной подготовки учителя начальных классов к организации в начальных классах художественно-трудовой деятельности учащихся.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование содержания и основных направлений комплексной подготовки учителя начальных классов к организации художественно-трудовой деятельности младших школьников;
- содержание и методика реализации специального курса "Подготовка младших школьников к участию в художественно-трудовой деятельности";
- педагогическое обоснование принципов отбора содержания и критерий оценок уровня и качества подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности;
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, целостным подходом к изучаемой проблеме, репрезентативностью выводов, использованием документальных архивных источников и разнообразных методов исследования, адекватных поставленным целям, корректной математической обработкой результатов, широким обсуждением хода и результатов эксперимента, обобщением результатов обсуждения.
Апробация и внедрение
Результаты исследования систематически докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр, публиковались в печати и других средствах массовой информации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перестройка всей общественной, социально-экономической, финансовой деятельности вызвала глубокий кризис, существенное падение производства, привела к изменениям отношений к труду, пересмотру ценностей. Выход из этого положения связан с решением многих проблем, и одна из них состоит в коренном совершенствовании трудового воспитания, изменении отношений к труду, его содержанию, характеру, производительности и качества производимой продукции, формировании понятий о дизайне, средствах достижения художественного качества предметов и изделий для повышения их конкурентоспособности, удовлетворения утилитарных и духовных потребностей человека. Организовать эту работу необходимо с младшими школьниками в форме художественно-трудовой деятельности, которая в силу заложенного в ней мощного образовательного и воспитательного потенциала, вызывает у учащихся начальных классов интерес и увлеченность. Успех организации такой деятельности зависит от подготовки учителя начальных классов.
Диссертационное исследование направлено на решение этой проблемы. В нем получены результаты, подтверждающие рабочую гипотезу, представлено содержание, формы и методы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».
1. В процессе исследования уточнено понятие «художественно-трудовая деятельность», определена ее роль, место и значение в образовательной области «Технология» в современных условиях рыночной экономики. Особое внимание уделено раскрытию педагогических проблем взаимодействия трудовой и художественной деятельности в формировании личности.
2. В теории и на практике разработаны и освоены педагогические основы подготовки учителя к трудовому и эстетическому воспитанию учащихся начальных классов, обеспечено формирование специалиста способного готовить и включать младших школьников в художественно-трудовую деятельность
3. В исследовании представлен основательный ретроспективный анализ развития начального образования в России второй половины XIX века и подготовки учителя начальных классов, в различных типах учебных заведений педагогические классы гимназий, епархиальные училища, педагогические курсы и т.д.), особенно в учительских семинариях. Изучен и раскрыт архивный материал Кубанской учительской семинарии - одной из восьми первых открытых в 1871 году. Кубанская учительская семинария была создана в станице Полтавской, а затем переведена в станицу Ладожскую. В ней осуществляли педагогическую деятельность прибывшие из Санкт-Петербурга соратники К.Д. Упшнского (Д.Д. Семенов, Вольф, Модзалевский, Волков и другие). Они положили начало интересному опыту подготовки учителя-многопредметника, который частично используется в работе педагогических училищ, факультетов педагогики и методики начального образования современных педагогических институтов.
Одно из направлений опыта проявляется в организации художественно-трудовой деятельности учащихся народной школы.
4. В процессе исследования проведен анализ учебных планов специальности учителя начальных классов с 1965 до 1999 года, по которым работают факультеты педагогических институтов. Анализ позволил отобрать учебные курсы, программные разделы и темы учебных дисциплин различных блоков, оказывающих влияние на подготовку учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».
В процессе исследования установлено, что отобранные учебные дисциплины не обеспечивают комплексной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности, ввиду недостаточности их взаимодействия содержания учебного материала. Это обусловило необходимость разработки специального курса, обеспечивающего решение указанных проблем.
5. Соискателем разработан и обоснован специальный курс «Педагогические основы подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология». В нем раскрываются основы теории трудовой подготовки, характеризуются элементы эстетического образования учителя, обосновываются основные вопросы методики обучения художественно-трудовой деятельности в начальных классах.
Отобранные учебные дисциплины, специальный курс, педагогические практики составляют дидактический комплекс содержательной и процессуальной подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности в образовательной области «Технология».
6. В процессе экспериментальной работы доказана доступность, посильность и эффективность подготовки учителя к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности. Итоги трехкратной экспериментальной проверки освоения всего дидактического комплекса, включающего педагогические и методические учебные дисциплины, специальный курс и педагогическую практику, свидетельствуют об успешности и стабильности качества знаний, умений и навыков, готовности специалиста к обучению младших школьников художественно-трудовой деятельности.
Диссертация является завершенным, самостоятельно выполненным исследованием, в котором рабочая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цели достигнуты, а также разработано одно из важных направлений деятельности учителя начальных классов в образовательной области «Технология». Однако нельзя считать, что исследования в образовательной области «Технология» 1-1У классов завершены. Исследования в области подготовки учителя к обучению и организации художественно-трудовой деятельности учащихся начальных классов необходимы на примере обработки ткани, других, особенно, региональных природных материалов. Целесообразны разработки программ обучения народным промыслам и традициям регионов, дизайну и другим, связанным с художественно-трудовой деятельностью.