Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахметов, Линар Гимазетдинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметов, Линар Гимазетдинович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТРУДА К ФОРМИРОВАНИЮ ТРУДОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-этнические и исторические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел.12.

1.2. Современное состояние подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников.

1. 3. Специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ДИДАЕТЖО- МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТРУДА К ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

2.1. Содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами народных ремесел.

2. 2. Модель подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

ЗАКЯОЧЕНИ&.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа"

Преодоление кризиса в экономике и общественной жизни, связанного с переходом к рыночным отношениям объективно требует обновления всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. Стратегией образования сегодня все более становится ориентация на о б ще че лове чес кие ценности, на развитие национальных культур, на создание реальных предпосылок для творческого развития личности. Среди зт-их предпосылок важная роль принадлежит формированию трудового образа жизни школьников.

Между тем творчески активному отношению к труду как важной духовной ценности и потребности личности не уделяется достаточно серьезного внимания. Как свидетельствуют данные многих исследований, выпускники общеобразовательных школ не обладают ни практической, ни психологической готовностью к труду. И в первую очередь это относится к сфере материального производства.

Педагогическая наука еще не дала ответа на реальные процессы, происходящие в социально-экономической жизни общества, непосредственно и опосредованно влияющие на подготовку молодого поколения к трудовому образу жизни. Рождение новых форм экономического хозяйствования и предпринимательской деятельности, тенденции к увеличению безработицы среди молодежи, миграция, напряженный баланс трудовых резервов - все это требует особого внимания к подготовке учителя вообще и учителя труда, в частности.

В свете реалий идет переосмысление всей системы подготовки учителя к трудовому обучению и воспитанию учащихся. В отечественной педагогике, конечно, создан общетеоретический фундамент, который является основой для разработки новых научных подходов к подготовке учителей.

Здесь следует назвать труды известных ученых, раскрывающие философию и методологию образования /Ю. К Бабанский, Б. С. Гершунс-кий, В. В. Краевский, Е Д. Никандров, М. Е Скаткин, а также ученые РТ Г. II Ибрагимов, М. И. Махмутов, 5. Г. Нигматов, Р. А. Низамов, Я II Хан-биков и др. /

Соединение обучения с производительным трудом рассмотрено в трудах Е Т. Атутова, к. Е Ахиярова, К А. Ивановича, В. А. Полякова, В. Д. Путилина, А. М. Низамова и др. /обще закономерности подготовки учителя и его деятельности/ О. А. Абдуллина, А. М. Арсеньев, Е. Е Бе-лозерцев, В. Е Ильин, В. А. Кан-калик, И. Т. Огородников, Е А. Половни-кова, Б. А. Сластенин, Р. II Хмелюк, Д. С. Ягафарова и др. /; психологические механизмы формирования личности/ К А. Абдульханова-Славе-пая, В, Г. Ананьев, Л. И. Божович, В, В, Давыдов, В. А. Крутецкий, Е В. Кузьмина, А. Е Леонтьев, Л. Ю. Сирот кин, Р. X. Шакуров и др./; социально-психологические вопросы /И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, Д. Б. Вилькеев, Г. Г. Габдуллин и др. /.

Различные аспекты подготовки учителя труда рассматривались в исследованиях Ю. К Васильева, Е С. Гончарова, А. С. Лынды, Г. В. Муха-метзяновой, Г. А. Петровой, Д. А. ТхоржеЕского, В. Е Худякова и др.

Опираясь на труды названных и других ученых и практиков, исследователи продолжают поиск новых подходов к подготовке учителя. Особое место при этом занимают проблемы определения содержания и структуры методов и форм подготовки учителя в системе и логике непрерывного педагогического образования.

Внимание ряда ученых и практиков, занимающихся проблемами подготовки учителя, сосредоточено на возможностях использования народной педагогики /Е Г. Богатырев, Г. Е Волков, А. С. Гашимов, А. Э. Измайлов, Б. А. Кадыров, Б. Е Митюров, Р. А. Низамов , А. Е Орлова,

Т\ ТТ^гттт«плпп Т/ ТТХу~-. ттт т* О" Т/Г ТптгЛг^т/'л.п А ГЧ \гт.ттттг.тЯ.т.ттт«-!г-ч ТЛ" Д Ш'пу\г«.тг т.т ху±л 1о? и-* люрш'юх»9 л* ¿ашиххгиис ? ¿шш 5 уа.« ижлуиа УА другие/.

Учитывался нами и зарубежный опыт подготовки педагогических кадров /Т. М. Гуиннет, М. Вертгеймер, X. С. Бутчер - Англия; Д. Беннер, У. Фридрих - Германия; Т. Буккер, Ф. Грубер - США; Морыц Януш -Польша/. Создание суверенных государств в составе России актуализировало задачи восстановления и углубления этнокультурных и этносоциальных функций школы.

Этнопедагогика татарского народа при умелом ее использовании располагает реальными возможностями для развития творческих способностей учащихся и включения их в активную трудовую деятельность. Одним из важных направлений в свете сказанного является целесообразное привлечение детей с ранних лет к народным ремеслам. Более всего это возможно в условиях сельской школы.

Решение этой проблемы возможно лишь в тесной взаимосвязи двух ее сторон. Адекватное современным требованиям использование в педагогической деятельности традиционных народных ремесел будет способствовать развитию творческой личности учащегося, и поэтому оно становится одной из основных задач современной школы. С другой стороны, сознательное творческое использование народных ремесел возможно лишь в том случае, если учитель труда будет иметь соответствующую подготовку. Таким образом, эта подготовка должна стать составной частью общепедагогической подготовки будущего учителя.

Изучение опыта работы выпускников факультета общетехнических дисциплин и индустриально-педагогических факультетов педвузов, работающих в сельских школах, показало, что в первые годы педагогической деятельности они испытывают серьезные затруднения в процессе использования основ народной педагогики при организации творческого труда школьников. Наблюдалось, что учителя слабо владеют методикой использования традиционных народных ремесел в учебно-воспитательном процессе; недопонимают роль народных ремесел в совершенствовании подготовки школьников к творческому труду.

Изученная научная литература и анализ опыта работы учителей свидетельствуют о том, что требуется совершенствование содержания, форм и методов подготовки будущего учителя труда к использованию традиционных народных ремесел в обучении и воспитании учащихся.

Следует отметить, что в ряде государств, входящих в состав СНГ, в часности, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Армении, а также республик в составе Российской Федерации, имеются исследования, посвященные поиску решения различных аспектов этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса. Однако, эти работы не дают полного представления о подготовке студентов общетехнических факультетов педвузов в данном направлении профессиональной деятельности в сельской школе. В Татарстане исследования такого характера не проводились.

Вышеизложенное позволило выделить противоречие между уровнем реальной подготовленности учителей труда к использованию традиционных народных ремесел в обучении и воспитании сельских школьников и насущной потребностью в повышении уровня их подготовленности к этому виду деятельности в условиях возрождения национальной культуры и развития национального татарского просвещения. Отсюда вытекает проблема: Каков педагогический потенциал татарской ремесленной культуры в решении задач совершенствования профессиональной подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел? Какие организационно-педагогические и дидактике-методические условия могут оСеспечить подготовку студентов педагогического вуза к обучению сельских школьников основам традиционных ремесел татарского народа?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических и дидактике- методических условий формирования у будущих учителей труда готовности к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Объект исследования - содержание и процесс подготовки учителя труда сельской школы в педагогическом вузе.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза - организационно-педагогические и дидактико-методические условия подготовки будущего учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа будут разработаны и обеспечат необходимый уровень его профессиональной компетентности, если:

- цели и содержание такой подготовки соотнесены со структурой профессиональной готовности сельского учителя трудового обучения;

- подготовка строится как интегративная совокупность общекультурной, психолого-педагогической и специальной подсистем /дисциплин/;

- в содержание названных подсистем включены и актуализированы по всем годам обучения материалы по формированию целостных представлений о базовых ценностях, исторических и культурных традициях татарского народа;

- в процессе подготовки формируется опыт практико-технологической и педагогической деятельности по одному из направлений народных ремесел татарского народа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогические возможности ремесленной культуры татарского народа в профессиональной подготовке учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников.

2. На основе обобщения теоретических и экспериментальных исследований разработать содержание обучения сельских школьников основам традиционных ремесел татарского народа.

3. Построить модель подготовки студентов к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа на основе взаимодействия дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и специального цикла.

4. Разработать и внедрить в практику обучения учебную программу нового специального курса "Татарские народные ремесла в сельской школе" и методические рекомендации по его изучению.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Штодологическую основу исследования составляют положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности,о единстве теории и практики ,о ведущей роли практики в процессе познания; директивные документы по вопросам народного образования и совершенствования подготовки учительских кадров. В качестве теоретической базы исследования используются труды известных дидактов. психологов, специалистов по вопросам высшего педагогического образования.

Руководствуясь идеей системного и целостного подхода в решении поставленных задач , были использованы разнообразные метода исследования при ведущей роли педагогического эксперимента: изучение и теоретический анализ философской, социалогической, экономической, психолого-педагогической литературы, исследований по народным ремеслам и работ об зтнопедагогике татарского народа; анализ учебных планов и программ школ и педагогических институтов; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование; математическая обработка материалов исследования,

Научная новизна, и теоретическая значимость исследования:

- выявлены и охарактеризованы социально-культурные и педагогические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа;

- обоснована структура готовности учителя к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа и на зтой основе разработана модель соответствующей профессиональной подготовки студентов педвуза;

- выполнена коррекция основных составляющих методики обучения школьников основам традиционных ремесел татарского народа, включая педагогические цели, требования к отбору объектов труда, технику и технологию выполнения художественно-ремесленных работ, методы и формы обучения, мотивацию трудовой деятельности, стимулирование творчества и художественно-эстетического восприятия школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические и дидактико-методические условия позволяют осуществить практическое построение

Цг—тт/->.I-Iгпттг-1."п\ ттг.г-.ттл.ппп гт!~чттп!"\шаг|тлт/г пттгттлтттпп тл ¿ч.Лтгттгчттт.ттг». тя т* 1—-.I-Iтттлтл? т т *тг\

СЛиь1пи1 и ири-цсииог и1Ь'СП<П и А у Дчгпх ихз Г« чстпши п диьпи А сьп шхи

-1 п ± и сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа /обработка металла, местных пород древесины и других природных материалов/,

Специальный курс " Татарские народные ремесла в сельской школе " и методические рекомендации по итогам исследования могут быть использованы в практике вузовской и послевузовской подготовки учителей труда.

База исследования: Елабужский госпединститут /факультет общетехнических дисциплин/, Мензелинский педколледж,Набережно Чел-нинская школа-лицей N 29, Мортовская средняя школа Елабужского района , Сармановская средняя школа , Шурановская средняя школа Муслюмовского района.

Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной задачам и логике исследования, опытно- экспериментальным подтверждением основных положений.

Этапы исследования. Работа выполнялась в период с 1985 по 1995 гг. в три этапа.

Первый этап /1985 - 1987/ - изучение литературных источников, выявление, анализ и накопление эмперических данных; определение параметров исследования.

Второй этап /1987 - 1990/ - изучение опыта работы педвузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию трудового образ.а жизни школьников в процессе овладевания основами народных ремесел; обновления содержания, разработка новых учебных планов, программ, разработка спецкурса и методических пособий для студентов и внедрение их в учебно-воспитательный процесс педвуза.

Третий этап /1990-1995/ - опытно-экспериментальная проверка разработанной модели системы формирования готовности учителя труда, способного успешно осуществлять трудовое обучение и воспитание школьников средствами традиционных народных ремесел, Систематизация и обобщение материалов исследования, их апробация, внедрение, проверка эффективности разработанной системы в опыте выпускников.

На защиту выносится:

Совокупность организационно-педагогических и дидактико-методических условий , обеспечивающих формирование у будущих учителей труда готовности к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

2. Модель подготовки учителя труда к обучению школьников средствами традиционных ремесел, включающая систему педагогических целей, обоснованный отбор учебного материала, дидактически адаптированные технологию и технику художественно-ремесленных работ, методы, приемы и средства обучения.

Апробация и внедрение результатов исследовании нашли отражение на заседаниях кафедры, Совета факультета ОТД, Ученого Совета ЕГПИ, международных и республиканских научно-практических конференциях /гг. Казань, Набережные Челны, Елабуга,Заинек и др./,а также научно-практических семинарах, научно-производственных совещаниях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елабужского госпединститута, Мензелинского педколледжа, Набережночелнинской школы - лицея N 29, Мартовской средней школы Елабужского района,Сармановской средней школы,Щурановекой средней школы Муслюмовского района,

Структура диссертации.

Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, ДВУХ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, СЛИСКА ЛИТЕРАТУРЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы:

1. Целостный процесс подготовки будущего учителя трудового обучения и воспитания необходимо осуществлять на интегративной основе блоков общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки.

2. С целью вооружения учителя системой знаний, необходимых для осуществления трудового обучения и воспитания средствами народных ремесел, целесообразно ввести в общую систему подготовки дополнительные формы обучения /спецкурсы, спецсеминары, факультативы и др. /. Их содержание включает в себя знание истории народных ремесел и их современное состояние, графические и художественно- конструкторские знания, знания методики обучения ремеслам, обязательное дидактическое овладение одним из видов народного ремесла, глубокое знание и понимание основных художественных признаков, характерных именно для народных ремесел /утилитарность, традиционность, единство материалов и художественных приемов, особенности художественных средств, близость к детскому творчеству и др. Л

3. Наиболее эффективными формами обучения студентов к использованию народных ремесел являются: лекции, семинары, практические занятия, работа в мастерских, педагогическая практика; кружковые занятия по изучению отдельных видов народных ремесел /"Художественная обработка дерева", "Резьба по дереву", "Безворсовое ковроделие", "Юный ювелир" и др./; изучение художественных произведений, народного фольклора, в которых нашли отражение характерные черты народных ремесел; экскурсии в музеи, ремесленные и художественные мастерские, посещение выставок; организация выставок-продаж изделий народных ремесел, изготовленных студентами; встречи с известными мастерами - ремесленниками, народными умельцами»

4, В целях формирования готовности будущего учителя труда к обучению и воспитанию средствами народных ремесел необходимо: а) увеличить время на практические занятия, которые и смогут обеспечить формирование прочных трудовых умений и навыков в области народных ремесел; б) сконцентрировать Есе циклы учебных и специальных дисциплин вокруг трудовой подготовки студентов; в) установить и реализовать межпредметные связи; г) при отборе дидактических материалов особое внимание уделить на развитие творческих способностей студентов; д) эффективно использовать возможности педагогических практик в условиях сельской школы; е) максимально использовать в учебно-воспитательном процессе преемственность сторон и особенности труда людей в различных регионах, традиций и условий, предопределяемых местными условиями и национально-региональными особенностями.

5. Основными компонентами модели подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников традиционным ремеслам татарского народа являются: знания, умения, навыки и способы деятедъности; качества личности. Ведущими видами деятельности учителя по осуществлению художественно-ремеслеиного обучения являются: деятельность по реализации конструктивной функции; деятельность по реализации коммуникативной функции; деятельность по реализации информационной функции; деятельность по реализации организаторской Функции; деятельность по реализации развивающей функции; деятельность по реализации ориентационной функции; деятельность по реализации мобилизационной функции; деятельность по реализации исследовательской функции; деятельность по реализации технической функции, среди которых достойное место занимают задачи, связанные с применением народных ремесел как средства формирования трудового образа жизни сельских школьников.

Таким образом, татарская народная педагогика с ее демократическими, гуманистическими и общечеловеческими идеалами, принципами и нормами, психологически оправданными средствами должна более эффективно служить делу трудового обучения и воспитания подрастающего поколения.

- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм социально-экономического, научно-технического и духовного развития общества необычайно актуализировал потребность в учителе нового типа, способном профессионально действовать в условиях реформации всех сфер общественной жизни, в условиях обновления системы образования, восстановления и расширения этнокультурных и этносоциальных функций школы. Со сменой образовательных парадигм осуществляется переход к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вариативность, субъективность, творческую индивидуальность, личностный потенциал учителя.

Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется ориентацией на общечеловеческие ценности, на развитие национальных культур, на создание реальных предпосылок для творческого развития каждой личности. Среди этих предпосылок важная роль принадлежит формированию трудового образа жизни школьников.

Большие возможности осуществления трудового воспитания заключены в обучении школьников народным ремеслам, в которых закреплены многовековые культурные традиции народов. Использование этого богатства в развитии творческой личности учащихся является одной из основных задач современной школы, что обуславливает необходимость совершенствования подготовки учителя. Одним из оптимальных путей совершенствования системы подготовки будущего учителя является обучение и воспитание их средствами традиционных ремесел татарского народа.

Как показало наше исследование, эта система включает в себя: занятия, предусмотренные учебными планами предметов общекультурного, психолого педагогического и специального циклов; спецкурс "Татарские народные ремесла в сельской школе"; факультативы, кружки и т. п. Все эти формы работы в системе подготовки будущего учителя были выявлены в результате анализа специальной литературы по теме, раскрытия содержания педагогического образования будущего учителя, определения специфических знаний, умений и навыков учителя труда по обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа, выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя трудового обучения и воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ----------------------------------------------------------------

Г б О Д На правах рукописи

АХМЕТОВ ЛИНАР ГИМАЗЕТДИНОВИЧ

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ТРУДА К ОБУЧЕНИЮ И ВОСПИТАНИЮ

СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННЫХ

РЕМЕСЕЛ ТАТАРСКОГО НАРОДА

13.00.01 — общая пела гошка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 1996

Работа выполнена на кафедре педагогики казанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор педагогических наук, профессор Д. С. Ягафарова

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Г. В. Мухаметзяно-ва; кандидат педагогических наук, профессор Р. А. Низа-мов

Башкирский государственный педагогический институт

Защита состоится « £■{? » 1996 г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д 113.19.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г. С. Закиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Перестройка всех сфер жизни нашего общества выдвинула на передний край педагогической науки и практики задачи ориентации в системе воспитания на общечеловеческие ценности, на развитие национальных культур, на создание реальных предпосылок для творческого развития каждой личности. Среди этих предпосылок важная роль принадлежит формированию трудового образа жизни школьников.

Большие возможности осуществления трудового воспитания заключены в обучении школьников народным ремеслам, в которых закреплены многовековые культурные традиции народов, особенно в сельской местности. В связи с этим остро встает проблема подготовки учителя труда, способного рационально использовать народное богатство (традиции, обычаи, промыслы, ремесла и т.п.) в учебно-воспитательном процессе: организовать творчество детей по изготовлению изделий традиционных народных ремесел, познанию характера народных традиций, овладению трудовыми навыками и тем самым приобщать учащихся к народной педагогической культуре.

Актуальным вопросам подготовки учителя, изучению содержания высшего педагогического образования посвящены исследования О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, Г Ы. Волкова, Н. Ф. Гоноболина, В. А. Кан-Калика, Н, В. Кузьминой, М. М. Левитиной, А. А. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никан-дрова, Н. А. Половниковой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, И. Ф. Харламова, Т. И. Шамовой, В. И. Щеголя, А. И. Щербакова и др.

Вопросы профессиональной педагогической подготовки сельского учителя, совершенствования педагогического процесса в сельской школе рассмотрены в работах К. Ш. Ахиярова, М. И. Гарипова, В. М. Егорова, Л. А. Завацкой, А. Ф. Иванова, А. А. Меденцсва, Д. А. Казыхановой, И. М. Синагатуллина, Г. Ф. Суворовой, В. К. Федулова, Л. И. Федоровой, А. И. Чалова, В. А. Челноковой, Д. С. Ягафаровой и др.

Проблеме подготовки учителя трудового обучения в педагогических институтах посвящены работы Ю. К. Васильева, Н. С.

Гончарова, В. М. Зинятуллова, А. Г. Лынды, А. Н. Минаева, У. Н. Нишаналиева, П. С. Рахмонова, Д. А. Сметанина, Д. А. Тхоржев-ского, В. И. Худякова;

Вопросы трудового и эстетического воспитания студентов освещены в трудах Г. В. Мухаметзяновой, Г. А. Петровой; психологические механизмы формирования личности раскрыты в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. А. Давыдова, В. А. Крутецкого, Н. В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, Л. Ю. Сироткина, Р. X. Шакурова и др.

Социально-психологические вопросы раскрыты в трудах Д. В. Вилькеева, Г. Г. Габдуллина, И. С. Кона, С. Л. Рубинштейна, А. В. Петровского, А. О. Прохорова и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров рассматривались и зарубежными учеными (Т. М. Гуиннет, М. Вертгеймер, X. С. Бут-чер — Англия; Д. Беннер, У. Фридрих — Германия; Т. Букер, Ф. Грубер — США; М. Януш — Польша и др.).

Особую ценность представляют труды ряда отечественных ученых и практиков, занимающихся проблемами подготовки учителя средствами народной педагогики (П. Г. Богатырев, Г. Н. Волков, А. С. Гашимов, А. Э. Измайлов, Б. А. Кадыров, Б. Н. Митюров, Р. А. Низамов, М. А. Никитина, А. П. Орлова, Ф. М. Пашаева, К. Т. Перлиев, Я. И. Ханбиков, А. С. Хинтибидзе, И. А. Шаров).

Представляет интерес опыт внедрения этнопедагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы, освещенный в трудах Н. Н. Алексахина, Н. Н. Анисимова, Ю. П. Жельтухова, Г. П. Калинина, В. С. Кузина, С. П. Понамарькова, А. С. Хворо-стова и др. Однако эти работы не дают полного представления о подготовке учителя труда, способного к обучению и воспитанию школьников средствами народных ремесел.

Вышеизложенное позволило выделить противоречие между уровнем реальной подготовленности учителей труда к использованию традиционных народных ремесел в обучении и воспитании сельских школьников и насущной потребностью в повышении уровня их подготовленности к этому виду деятельности в условиях возрождения национальной культуры и развития национального, татарского просвещения. Отсюда вытекает проблема: Каков педагогический потенциал татарской ремесленной культуры в решении задач совершенствования профессиональной подготовки учителя

труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел? Какие организационно-педагогические и дидактико-методические условия могут обеспечить подготовку студентов педагогического вуза к обучению школьников основам традиционных ремесел татарского народа?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации организационно-педагогических и дидактико-методических условий формирования у будущих учителей труда готовности к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Объект исследования: содержание и процесс подготовки учителя труда сельской школы в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемом проблемы была выдвинута гипотеза — организационно-педагогические и дидактико-методические условия подготовки будущего учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа будут разработаны и обеспечат необходимый уровень его профессиональной компетентности, если:

— цели и содержание такой подготовки соотнесены со структурой профессиональной готовности сельского учителя трудового обучения;

— подготовка строится как интегративная совокупность общекультурной, психолого-педагогической и специальной подсистем (дисциплин);

— в содержание названных подсистем включены и актуализированы по всем годам обучения материалы по формированию целостных представлений о базовых ценностях, исторических и культурных традициях татарского народа;

— в процессе подготовки формируется опыт практико-техно-логической и педагогической деятельности по одному из направлений народных ремесел татарского народа.

Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогические возможности ремесленной культуры татарского народа в профессиональной подготовке учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников,

2. На основе обобщения теоретических и экспериментальных исследований разработать содержание обучения сельских школьников основам традиционных ремесел татарского народа.

3. Построить модель подготовки студентов к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа на основе взаимодействия дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и специального циклов.

4. Подготовить и внедрить в практику обучения учебную программу специального курса «Татарские народные ремесла в сельской школе» и методические рекомендации по его изучению.

5. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы подготовки учителя труда к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о единстве теории и практики,о ведущей роли практики в процессе познания; директивные документы по вопросам народного образования и совершенствования подготовки учительских кадров. В качестве теоретической базы исследования используются труды известных дидактов, психологов, специалистов по вопросам высшего педагогического образования.

Руководствуясь идеей системного и целостного подхода к решению поставленных задач, были использованы разнообразные методы исследования при ведущей роли педагогического эксперимента: изучение и теоретический анализ философской, исторической, социологической, экономической, психолого-педагогической литературы, исследований по народным ремеслам и работ о татарской этнопедагогике; анализ учебных планов и программ школ и педагогических институтов; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование; математическая обработка материалов исследования.

База исследования: Елабужский государственный педагогический институт (факультет общетехнических дисциплин), Мензе-линский педагогический колледж, Набережночелнинская школа-лицей №29, Мортовская средняя школа Елабужского района,

__ Сармановская средняя школа, Шурановская средняя школа Мус-лгомовского района.

Этапы исследования. Работа проводилась в период с 1985 по 1995 годы в три этапа.

Первый этап (1985—1987 гг.) — изучение литературных источников, выявление, анализ и накопление эмпирических данных; определение исходных параметров исследования.

Второй этап (1987—1990 гг.) — изучение опыта работы педвузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию трудового образа жизни школьников в процессе овладения ими основами народных ремесел. Разработка новых учебных планов, спецкурса и методических пособий для студентов.

Третий этап (1990—1995 гг.) — опытно-экспериментальная проверка разработанной системы формирования учителя труда, способного успешно осуществлять трудовое обучение и воспитание школьников средствами традиционных народных ремесел. Систематизация и обобщение материалов исследования, их апробация и внедрение, проверка эффективности разработанной системы в опыте выпускников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

— выявлены и охарактеризованы социально-культурные и педагогические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами ремесел татарского народа;

— обоснована структура готовности учителя к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа и на этой основе разработана модель соответствующей профессиональной подготовки студентов педвуза;

— выполнена коррекция основных составляющих методики обучения школьников основам традиционных ремесел татарского народа, включая педагогические цели, требования к отбору объектов труда, технику и технологию выполнения художественно-ремесленных работ, методы и формы обучения, мотивацию трудовой деятельности, стимулирование творчества и художественно-эстетического' восприятия школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические и дидактико-методические условия позволяют осуществлять практическое по-

строение целостного процесса подготовки студентов к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа (обработка металла, местных пород древесины и других природных материалов). Специальный курс «Татарские народные ремесла в сельской школе» и методические рекомендации по итогам исследования могут быть использованы в практике вузовской и послевузовской подготовки учителей труда.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на основополагающие теоретические положения философии, педагогики, психологии; учетом данных других исследователей и передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью выборок; сочетанием количественного и качественного анализа; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносится:

1. Совокупность организационно-педагогических и дидактико-методических условий, обеспечивающих формирование у будущих учителей труда готовность к обучению и воспитанию школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Методика обучения школьников средствами традиционных ремесел, включающая систему педагогических целей, обоснованный отбор учебного материала, дидактически адаптированные технологию и технику художественно-ремесленных работ, методы и приемы обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение на заседаниях кафедры, Совета факультета ОТД, Ученого совета Елабужского государственного педагогического института, международных и республиканских научно-практических конференциях (гг. Казань, Набережные Челны, Елабуга, Заинек и др.), а также научно-практических семинарах, совещаниях.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Елабужского госпединститута, Мензелинского педагогического колледжа, Набережночелнинской школы-лицея № 29, Мор-товской средней школы Елабужского района, Сармановской средней школы, Шурановской средней школы Муслюмовского района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, ДВУХ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ и ПРИЛОЖЕНИЙ.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка учителя к формированию трудового образа жизни сельских школьников средствами традиционных народных ремесел как социально-педагогическая проблема» раскрыты социально-этнические и исторические предпосылки подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел. Изучены состояние и развитие кустарных ремесел в бывшей Казанской губернии, показана роль народного творчества, промысла, ремесла в подготовке сельской молодежи к жизни и труду в сфере материального производства. Показана преемственность традиций семьи и школы в профессиональном становлении молодежи, определена и конкретизирована роль традиционных ремесел татарского народа в обучении и воспитании сельских школьников. Проанализировано современное состояние подготовки учителя труда. Рассмотреть специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

Во второй главе «Организационно-педагогические и дидакти-ко-методические условия подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел» раскрыты особенности подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел при изучении общекультурных, психолого-педагогических и общепредметных дисциплин, в процессе вне-учебной деятельности (УИРС и НИРС) и педагогической практики в сельской школе, проанализированы ход и результаты обучающего эксперимента, проведенного на основе теоретической концепции, разработана модель подготовки студентов, направленная на формирование у будущего учителя готовности к решению задач обучения и воспитания средствами традиционных ремесел татарского народа.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема подготовки учителей к трудовому обучению и воспитанию школьников в современной социокультурной ситуации привлекает к себе внимание не только педагогов и психологов, но также социологов, физиологов и экономистов. Это связано с тем, что совершенствование трудового обучения и воспитания молодежи является одной из важных проблем, которая обостряется из-за кризисных явлений в экономике и социальной сфере.

В новой жизненной ситуации необходимо создавать условия для развития разносторонних способностей молодежи. Это предполагает необходимость формирования у школьников устойчивой ориентации на трудовой образ жизни, воспитание нравственно-психологической готовности к труду, развитие творческих способностей, интеллектуальных, психофизиологических качеств, необходимых для успешной творческой деятельности.

Анализ педагогической литературы, обобщающей опыт школы и педагогических вузов, результаты исследования и знакомство с официальными документами дают основание утверждать, что в большинстве школ Республики Татарстан еще не создана система организации трудовой подготовки школьников с учетом сложившейся социально-экономической ситуации.

В диссертации анализируются состояние и развитие кустарных ремесел в бывшей Казанской губернии. Основными ее промыслами были обработка древесины, волокнистых веществ, металлов, минеральных и животных продуктов. Отдельные промыслы развивались по регионам: в близлежащих к Казани деревнях (Большие Дербыш-ки, Киндери, Высокая Гора, Чебакса, Самосырово и т. д.) — кузнечный промысел; в Лаишевском, Мамадышском, Свияжском, Спасском, Тетюшском, Чистопольском уездах — овчинный промысел и ткачество; в Кукморе, Актаныше — валяльный промысел; в селе Булгары — ткачество, обработка кожи (ичеги, кожаные сапоги); в Пестрецах — гончарный промысел, в Каймарах — изготовление обуви, вышивка; в Арске — промысел по изготовлению цветной обуви и татарских головных уборов (тюбетеек и женских колпачков); в Елабужском уезде (Кокшаны) — керамика; в селах Большая Атня (Арский район) и Качимир (Кукморский

район) — резьба по дереву; в Рыбной Слободе — ювелирное дело и др.___________________________________________________________________________

Краткий экскурс в историю татарских народных ремесел дает возможность представить, какое значение они имели не только в социально-экономическом аспекте развития общества, но и в воспитании детей, подготовке их к самостоятельной жизни. Педагогический потенциал традиционных татарских ремесел огромен, ибо они выражали художественно-эстетическую и нравственную суть народа, были одной из форм народного мышления.

В диссертации подчеркивается, что дети, подростки приобщались к труду через обучение народному ремеслу. Включение современных детей в этот вид деятельности обуславливает необходимость подготовки учителя к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа (обработка металла, местных пород древесины и других природных материалов).

Изучение современного состояния подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников позволило выявить типичные недостатку! в содержании образования будущих учителей. На констатирующем этапе был выявлен исходный уровень знаний учителя о традиционных ремеслах татарского народа и получены данные, характеризующие естественное состояние уровня знаний, умений, необходимых учителю для обучения и воспитания учащихся средствами народных ремесел. По традиционной системе обучения теоретическая подготовленность учителя труда составляет 19,1%; практическая — 16,2%; методическая — 15,7%.

Результаты социологического изучения показывают, что у большинства учителей знания о традиционных ремеслах татарского народа слабые (91%), причем 7% учителей вообще не имеют представления о традиционных ремеслах, 27% учителей владеют основами определенных народных ремесел. Около 98% студентов хотели бы овладеть народным ремесленным опытом.

Проведенный анализ современного состояния подготовки учителей труда к обучению и воспитанию сельских школьников помог определить специфические знания, умения и навыки учителя, необходимые для обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных народных ремесел:

— по дисциплинам общекультурной подготовки: представления об историческом многообразии культур и цивилизаций, типах и формах социальной и культурной жизни; понимание роли этнических и национальных факторов в эволюции культуры и цивилизации, знание специфики полиэтнической среды, особенностей межэтнических отношений; этническое самосознание; традиционная культура, ее основные элементы и механизмы воспроизведения: народное искусство, фольклор, традиционные ремесла татарского народа; знание системы эстетических категорий и понятий, осознание специфики художественного процесса ремесленного творчества татарского народа;

— по дисциплинам профессиональной подготовки: владение умениями проектирования, реализации, оценивания и коррекции образовательного процесса при изучении традиционных ремесел татарского народа; умение выявлять склонности к различному виду татарского народного ремесла и потребности школьников, создавать условия для развития способностей и талантов; умение организовать педагогический процесс в различных соцокультурных условиях; знание основ психологии ремесленно-трудовой деятельности, искусства, творчества татарского народа;

— по дисциплинам специальной подготовки: технико-конструкторские знания (определение общего содержания ремесленного объекта или изделия татарского народа, его назначение и рабочей функции); художественно-конструкторские знания (определение содержания художественного решения ремесленных изделий татарского народа, зависимости декоративных элементов от назначения и рабочей функции); технико-эстетические знания (общая характеристика ремесленного изделия татарского народа по критерию художественной разрешенности внешних и внутренних свойств); знание истории развития и современного состояния традиционных ремесел татарского народа; знание методики обучения традиционным ремеслам татарского народа в процессе учебных занятий и внеучебной деятельности школьников.

В диссертации выделены наиболее общие культурологические признаки, характерные для традиционных народных ремесел. Это:

1. Утилитарность. Практическая предназначенность была свойственна народному искусству татар с самого его происхождения, что определяло соответствующие практической цели форму и

содержание его предметов. Каждая его разновидность, каждый промысел, ремесло рождались в ответ на бытовые нужды-или хозяйственные потребности.

2. Единство материала и технических приемов. Отвечая на разнообразные потребности повседневной жизни, народное ремесло встречалось с различными материалами и технически осваивало их. Дерево, металл, ткань, нитки, кожа, глина и т. д. подвергались особой обработке с помощью специфических и тонких технических приемов. Последние, в свою очередь, видоизменялись и варьировались в пределах обработки одного материала, соответственно применяясь к тому или другому типу и характеру изделий. Так проявлял себя важный принцип народного ремесла — постоянная и неразрывная связь материала и техники его обработки.

3. Традиционность. Утилитарность, единство материала и приемов его обработки возникали не сразу. Являясь одним из результатов действия такой существенной особенности народного творчества, как обязательная преемственная передача традиционных форм и опыта — все это помогло народным ремеслам стать как бы живым организмом со своим сложившимся характером.

4. Коллективная природа народного ремесла. Традиционность связана с другим качеством народного ремесла — его коллективной природой. Преемственность и коллективность ремесла значительно уменьшают возможности ошибок и заблуждений мастеров, создают условия для проявления подлинного творчества, дальнейшего обогащения и совершенствования народного искусства.

5. Предельная экономия художественных средств. Умения малыми средствами выразить многое, стремление к предельной экономии средств — является важным признаком народных ремесел.

6. Близость к детскому творчеству. Строгая каноничность народного ремесла уравновешивается такими его свойствами, как непосредственность и непроизвольность выражения, близкие к детскому творчеству.

7. Нарядность, декоративность, впечатление праздничности. Основная цель художественного оформления ремесленных предметов — украсить быт людей. Орнаментальные узоры, четкая конструктивность — все это служит украшению ремесленных изделий,

придает им торжественную праздничность, всегда доставляет людям радость.

Рассмотренные социально-этнические и исторические предпосылки трудового обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных народных ремесел, анализ современного состояния подготовки учителя к этому виду деятельности, определение специфических знаний, умений и навыков учителя, необходимых для обучения и воспитания учащихся средствами народных ремесел дали основание для совершенствования содержания, форм и методов подготовки учителя труда и разработки модели его готовности к обучению сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа.

В соответствии с задачей исследования была проведена опытно-экспериментальная работа. Она строилась на основе личностно-деятельностного подхода с учетом принципов, сложившихся в теории и практике трудового обучения и воспитания, имея в виду реализацию политехнического образования в основах наук и трудового обучения; соединение обучения с производительным трудом; развивающий и воспитывающий характер содержания, форм и методов трудовой деятельности сельских школьников; систематичность и непрерывность трудовой подготовки; учет возрастных особенностей учащихся; преемственность в организации общественно полезного труда; учет специфики объектов труда — народные ремесла.

Опытно-экспериментальная проверка содержания, форм и методов подготовки учителей труда на основе традиционных ремесел татарского народа проводилась в 1990—1995 гг. со студентами 1—5 курсов факультета общетехнических дисциплин Елабужского пединститута, а также среди учителей — выпускников индустриально-педагогических факультетов педвузов, в Мортовской средней школе Елабужского района, в Шуранской средней школе Муслю-мовского района, в Сармановской средней школе Сармановского района и в школе-лицее № 29 г. Набережные Челны. В диссертации отмечается, что для обеспечения подготовленности учителя труда к работе с учащимися сельских школ по освоению ими традиционных народных ремесел необходимо: обосновать принципы отбора объектов труда на основе народных ремесел и методику их применения в обучении; определить структуру включения в учебную и

трудовую деятельность студентов элементов традиционных народных ремёсел; выявить особенности традиционных народных ремесел, способствующие активизации познавательной и трудовой деятельности студентов; определить наиболее эффективные формы и методы использования народных ремесел в трудовом обучении и воспитании сельских школьников.

В диссертации освещается опыт введения народных ремесел в структуру подготовки будущих учителей труда (поэтапно). В ходе исследования были выбраны три частноспецифических подразделения традиционных народных ремесел: обработка металла (чеканка, кузнечное и ювелирное дело); обработка местных пород древесины (резьба по дереву); обработка природных материалов (плетение, ковроткачество, обработка кожи).

В опытно-экспериментальной работе была апробирована система индивидуальных творческих проектов для учащихся сельских школ, построенная в соответствии с программой учебного предмета «Технология». В процессе работы над проектом школьники решали проблемы различного характера: выбор проекта (ремесленного изделия); разработка его конструкции и технологии, сначала на уровне идей, а затем воплощение идеи в виде графического документа; оценка технико-технологических возможностей; экономической, экологической и социальной целесообразности; выполнение проекта, его контроль; возможные способы реализации; анализ результатов.

Выбор проекта осуществляется самим учеником. Проекты фиксируются учителем, в случае необходимости корректируются и дополняются. При затруднении выбора проекта школьникам предлагается «Банк проектов», где представлены примерные задания по нескольким сферам деятельности человека.

После знакомства с «Банком проектов» школьники выбирают сферу деятельности. Если информация, имеющаяся в «Банке проектов» недостаточна, учащимся предлагается более подробно рассмотреть и изучить выбранную сферу деятельности, представленную в виде рисунков, схем, чертежей, словесных описаний и т. д.

«Банк проектов» по изделиям народных ремесел дифференцируется по классам. Учитель ежегодно пополняет его наиболее удачными проектами. Это могут быть лучшие проекты учащихся, интересные находки из старинных журналов, книг, сами изделия

народного ремесла, привезенные этнографической экспедицией из разных районов республики и т. д.

В целях ориентации мыслей школьников нами был использован метод «мозговой атаки», который представляет собой список вопросов, имеющих определенное направление, улучшающих тот или иной процесс или технологию изготовления изделий народного ремёсла. Выбрав любое ремесленное изделие учащиеся начинают «мозговую атаку», внимательно читая и обдумывая фразы до тех пор, пока не выявят в них важную потребность или не найдут «свой» способ удовлетворить ее.

Большие возможности в овладении основами традиционных ремесел татарского народа, создании методической базы представляют специально разработанные карточки-задания, основной целью которых является выработка умений у студентов к самостоятельному анализу предметов и изделий народных ремесел по их классификационным, содержательно-структурным признакам.

По мере овладения студентами техникой изготовления ремесленных изделий обращается внимание на формирование умений: графических (выражение графическими средствами собственного замысла); технологических (выбор способа обработки материалов и обеспечение высокого качества ее выполнения); технико-конструкторских (определение оригинального технического содержания); художественно-конструкторских (внесение в свою творческую работу элементов нового художественного содержания, что закономерно способствует интенсивному росту уровня профессионально-трудовых умений). Уровень их развития отражен в рис. 1.

Как видно, включение в учебный и производительный труд художественно-ремесленного содержания положительно сказывается на результатах работы студентов.

Было выявлено, что на структуру учебного материала существенное влияние оказывают следующие условия: организация занятий в учебных мастерских по предметно-операционной системе, подбор объектов труда в соответствии с дидактическими условиями; активизация познавательной и трудовой деятельности студентов за счет осуществления связи теоретического материала с практикой решения задач и проблемных заданий технического и художественно-творческого содержания; мотивизация трудовой деятельности, на формирование которой влияют учебно-производительный харак-

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ )

Рмс.1.

-1-

ни Графические

~ —Технологические

-Технико-конструкторские

-Художественно-

коиструкторсгке

доэкспсри-ментальный

поисковый корректирующим

тер труда студентов, проведение конкурсов, организация выставок студенческих работ; стимулирование учебно-трудовой деятельности студентов, осуществляемое регламентацией требования к процессу и качеству изготовления изделий, оценкой, обеспечением продвижения от приобретенных к приобретаемым знаниям, умениям и навыкам.

Сопоставление процесса обучения народным ремеслам с процессом обучения труду показало, что овладение знаниями и умениями проходит в том и другом случае три одинаковых стадии, а именно: формирование профессиональных умений и навыков; исполнительская деятельность по готовому образцу; исполнение с применением творческого замысла. Заметим, что сначала разрабатывается и проектируется задуманное, последующий этап обуславливается процессом изготовления изделий, а исполнительская деятельность сводится к формированию профессиональных умений к навыков.

В результате нашего исследования определено место народных ремесел в образовательной системе, а также показана роль народных ремесел в системе воспитания.

Проведенное исследование свидетельствует о целесообразности изучения традиционных ремесел татарского народа, что позволяет формировать качественно новые умения у будущих учителей труда, комплексно использовать трудовые знания и умения в их педагогической деятельности, вырабатывать высокий эстетический вкус.

Одним из наиболее сложных при организации экспериментальной работы был вопрос выбора объектов труда, которые должны изготавливать студенты в ходе практических занятий. Нами предложен базовый вариант набора изделий, подготовлены чертежи, технологические и инструкционные карты, определены требования к отбору операций.

В результате опытно-экспериментальной работы были созданы и апробированы задания по изготовлению изделий с использованием элементов традиционных народных ремесел татарского народа. Перечень таких изделий предусматривает специфику трудового обучения и учитывает следующие требования к их отбору в качестве дидактических материалов: изделия, выбираемые в качестве объектов труда, должны отвечать требованиям обеспечения прочных трудовых навыков и умений; они должны подбираться с учетом полного соответствия характеру и целям учебно-воспитательного процесса; отражать содержание программ по трудовому обучению и в этой связи представлять собой систему объектов труда. При этом необходимо учитывать техническую оснащенность школьных мастерских, наличие материалов, традиции местности. Сами же объекты труда должны носить общественно-полезную значимость и быть посильными в исполнении.

Предложенные нами в ходе исследования содержание, формы и методы подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников народным ремеслам дали положительные результаты в росте профессиональной подготовленности выпускника вуза. Динамика роста показана в графическом выражении на рис. 2.

В результате экспериментальной работы выявлены наиболее оптимальные формы и методы обучения студентов посредством применения традиционных народных ремесел: учебные занятия — лекции, семинары, практические занятия (в их содержание были внесены соответствующие дополнения), работа в мастерских, педпрактика; кружковая работа по изучению отдельных видов народ-

54 ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Л выпускников по экспериментальным и контрольным группам ( 90..

Рис. 2.

80

70

-—эксп. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ контр. УМЕНИЯ

— зкеп. МЕТОДИЧЕСКИЕ -контр. УМЕНИЯ

-эксп. ТВОРЧЕСКИЕ

-конгр. УМЕНИЯ

до экспери- I контрольный

II контрольный

срез

мента

срез

ных ремесел (дополнительные кружки «Художественная обработка дерева», «Резьба по дереву», «Безворсовое ковроделие», «Юный ювелир», «Юный ичежник» и т. д.); изучение художественных произведений, сказок, пословиц, поговорок, песен, муназет и т. д., в которых нашли отражение характерные черты традиционных ремесел татарского народа; экскурсии в музеи, в ремесленные и художественные мастерские, посещение выставок изделий народных ремесел и т. д.; организация выставок, аукционов-продаж изделий народных ремесел, изготовленных студентами; встречи с известными мастерами-ремесленниками.

Специальная подготовка проводилась через спецкурс «Татарские народные ремесла в сельской школе». Он являлся в нашем опыте систематизирующим и координирующим звеном теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей труда к применению народных ремесел в трудовом воспитании и обучении сельских школьников.

Разработанная нами система подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа была апробирована на факультете

общетехнических дисциплин Елабужского педагогического института.

Эта система предусматривает:

1. Включение специального материала о народных ремеслах в содержание образования по всем нормативным дисциплинам, особенно в предметной области «Технология» (1—5 курс).

2. Приобщение студентов к практической деятельности по выполнению коллективных, групповых и индивидуальных творческих работ по традиционным ремеслам в процессе обучения и реализации приобретенных знаний, умений и навыков в системе педагогической практики (1—5 курс).

3. Комплексную организацию внеурочных занятий (1—3 курс).

4. Организацию научно-исследовательских работ по традиционным ремеслам татарского народа (3—5 курс).

5. Изучение спецкурса «Татарские народные ремесла в сельской школе» (5 курс).

Основу структуры разработанной нами модели подготовки учителя составляет его деятельность в связи с художественно-ремесленным обучением. В процессе проектирования рассматривались два разных по содержанию объекта: учитель и его педагогическая деятельность.

Характеристика учителя осуществлялась тремя параметрами: знаниями; учениями, навыками и способами деятельности; качествами личности (В. А. Сластенин). В диссертации обосновывается выделение особо значимых по теме исследования характеристик: проблема и задачи, связанные с особенностями обучения ремесленно-творческому труду; функции учителя труда по осуществлению профессиональных обязанностей, связанных с осуществелением трудового обучения и воспитания вельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа; виды деятельности по осуществлению обучения и воспитания сельских школьников ремесленно-творческому труду; способы и средства решения практических задач ремесленно-творческого характера.

Эффективность разработанной системы подготовки учителя труда средствами традиционных народных ремесел, подтверждается результатами обследования студентов-выпускников общетехнического факультета Елабужского педагогического института (1992

года) л учителей, работающих в школе от одного года до трех лет, прошедших целостную систему подготовки. (Всего 75 чел.).

Был проведен сравнительный анализ развития способностей студентов-выпускников и учителей, которые прошли подготовку по традиционной и экспериментальной системе. Результат анализа в графическом виде представлен на рис. 3.

Как видно, уровень развития профессиональных способностей выпускников общетехнического факультета ЕГГТИ, прошедших целостную опытно-экспериментальную систему подготовки из года в год значительно рос.

Материалы исследования показали, что разработанная нами система активно способствует формированию готовности учителя труда к решению задач обучения и воспитания учащихся средствами традиционных ремесел татарского народа.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутое предположение, что уровень профессиональной компетентности будущего учителя труда в процессе обучения и воспитания сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа будет высок, если выявить организационно-пе-

дагогические условия, включить в содержание общекультурной, психолого-педагогической и специальной подсистем (дисцишшн) по всем годам обучения материалы по формированию целостных представлений о базовых ценностях, исторических и культурных традициях татарского народа, соотнести содержание подготовки учителя труда со структурой профессиональной готовности.

Специфика подготовки учителя труда средствами традиционных ремесел татарского народа отражается в ее содержании, формах и методах. Основными направлениями этой подготовки являются: теоретическая и политехническая подготовка; методическая подготовка; психологическая, практическая и эстетическая подготовка; проведение профориентационной работы.

Важное место в системе подготовки будущих учителей труда к обучению й воспитанию сельских школьников средствами традиционных ремесел татарского народа занимает целенаправленно организованная педагогическая и технологическая (производственная) практика студентов в условиях сельской школы, система УИРС, НИРС (выполнение дипломных и курсовых работ, организация этнографических экспедиций и т. д.).

В процессе исследования были выявлены организационно-педагогические и дидактико-методические условия подготовки учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников средствами традиционных народных ремесел. Такими условиями явились: интеграция теоретической, практической и методической подготовки будущих учителей труда сельской школы; преемственность учебной и внеучебной деятельности студентов, создание в вузе условий для проявления технического, технологического, графического, технико-конструкторского, художественно-ремесленного и эстетического творчества студентов; поощрение их самостоятельности в ремесленной деятельности.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Целостный процесс подготовки будущего учителя трудового обучения и воспитания необходимо осуществлять на интегративной основе блоков общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки.

2. С целью вооружения учителя системой знаний, необходимых для осуществления трудового обучения и воспитания сред-

ствами народных ремесел, ввести в общую систему подготовки дополнительные формы обучения (спецкурсы, спецсеминары, факультативы и др.). Их содержание включает в себя знания истории народных ремесел и их современное состояние, графические и художественно-конструкторские знания, обязательное овладение одним из видов народного ремесла, глубокое знание и понимание основных культурологических признаков, характерных именно для народных ремесел (утилитарность, традиционность, единство материалов и художественных приемов, особенности художественных средств, близость к детскому творчеству и др.) и, наконец, знания методики обучения ремеслам.

3. Наиболее эффективными формами обучения студентов к использованию народных ремесел являются: лекции, семинары, практические занятия, работа в мастерских, педагогическая практика, кружковые занятия по изучению отдельных видов народных ремесел («Художественная обработка дерева», «Резьба по дереву», «Безворсовое ковроделие», «Юный ювелир», «Традиционные ремесла народов нашего региона», «История традиционных ремесел татарского народа» и др.); изучение произведений фольклора, в которых нашли отражение характерные черты народных ремесел; экскурсии в музеи, в ремесленные и художественные мастерские, посещение выставок, организация выставок-продаж изделий народных ремесел, изготовленных студентами; встречи с известными мастерами-ремесленниками, народными умельцами.

4. В целях формирования готовности будущего учителя труда к обучению и воспитанию средствами народных ремесел необходимо:

а) увеличить время на практические занятия, которые смогут обеспечить формирование прочных трудовых умений и навыков в области народных ремесел;

б) сконцентрировать все циклы учебных и специальных дисциплин вокруг трудовой подготовки студентов;

в) установить и реализовать межпредметные связи;

г) при отборе дидактических материалов особое внимание уделить на развитие творческих способностей студентов;

д) эффективно использовать возможности педагогических практик в условиях сельской школы;

е) максимально использовать в учебно-воспитательном процессе преемственность сторон и особенностей труда людей в различных регионах, традиций, предопределяемых местными услови-ями'и национально-региональными особенностями.

5. Основными компонентами модели готовности учителя труда к обучению и воспитанию сельских школьников традиционным ремеслам татарского народа являются: знания, умения, навыки и способы деятельности; качества личности. Ведущими видами деятельности учителя по осуществлению художественно-ремесленного обучения являются: деятельность по реализации конструктивной функции; деятельность по реализации коммуникативной функции; деятельность по реализации информационной функции; деятельность по реализации организаторской функции; деятельность по реализации развивающей функции; деятельность по реализации ориентационной функции; деятельность по реализации мобилизационной функции; деятельность по реализации исследовательской функции; деятельность по реализации технической функции, среди которых достойное место занимают задачи, связанные с применением народных ремесел как средства формирования трудового образа жизни сельских школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Методические советы и контрольные задания по дисциплине «Сельскохозяйственные машины» для студентов специальности 03.02. «Труд» заочной формы обучения.—Елабуга, 1992.—33 с.

2. Олимпиада для сельских школьников по трудовому обучению. / / Современная сельская школа: реалии и перспективы. / Сб. тезисов межвуз. научно-практич. конфер. — Елабуга, 1993. — С. 126.

3. Особенности преподавания общетехнических дисциплин на татарском языке. / / Современная сельская школа: реалии и перспективы. Сб. тезисов межвуз. научно-практич. конфер. — Елабуга, 1993. — С. 150.

4. О вступительном экзамене по проверке трудовых умений. / / Современная сельская школа: реалии и перспективы. / Сб. тезисов межвуз. научно-практич. конфер. — Елабуга, 1993, — С. 247.

5. Обучение сельских школьников народным ремеслам. / / Магариф,"№ 2, 1994. — С. 68—70.

6. Русско-татарский словарь технических терминов. — Елабу-га, 1994. — 40 с.

7. Общие основы разработки учебных планов, программ и учебников для национальных школ. / / Сб. тезисов межвуз. научно-практич. конфер.—Елабуга, 1994. — С. 5.

8. Обучение на родном языке и проблемы разработки татарской терминологии. / / Сб. тезисов XXX вузов, научно-практич. конфер. — Елабуга, 1994. — С. 46.

9. Педагогическое руководство как решающее условие реализации задач трудового воспитания младших школьников в процессе изучения татарских народных ремесел. / / Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику. / Сб. тезисов междунар. научно-практич. конфер. — Заинек, 1995. — С. 64—65.

10. Трудовое воспитание студентов педвуза в процессе изучения традиционных ремесел татарского народа. / / Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики. / Сб. тезисов междунар. научно-практич. конфер. —

Тула, 1995. — С. 12—13.