Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минсабирова, Венера Нашатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минсабирова, Венера Нашатовна, 2004 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Подготовка будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания учащихся как педагогическая проблема

1.1. Генезис понятия «национальное самосознание».

1.2. Формирование национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях.

1.3. Сущность и особенности формирования национального самосознания будущих учителей начальной школы.

Глава 2. Система подготовки студентов педагогического факультета к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа

2.1. Из опыта работы педвуза по формированию национального самосознания у будущих учителей.

2.2. Декоративно-прикладное искусство татарского народа как средство формирования национального самосознания.

2.3. Использование татарского декоративно-прикладного искусства в подготовке будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа

3.1. Программа и технология экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

3.2. Обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся"

Переживаемый переходный период как в Республике Татарстан, так и в Российской Федерации в целом, связан с коренной трансформацией мировоззрения, пересмотром базовых ценностей, многократно возросшей ответственностью личности и общества за выбор социально-ценностных ориентиров.

С одной стороны, по мере расширения международной интеграции происходит интернационализация культуры и быта, т. е. значительно увеличивается взаимовлияние и взаимообогащение разных культур. С другой стороны, быстрыми темпами растет национальное самосознание, которое выражается в повышенном интересе к традициям и ценностям исторического прошлого и культурного наследия, к сохранению национального языка, обычаев, фольклора, искусства, декоративно-прикладного творчества.

Рост национального самосознания порождает самые разнообразные по направленности, глубине и силе воздействия процессы. Национальные интересы не могут не учитываться сегодня при решении любого вопроса, стоящего перед современным обществом. Особенно важны они в решении проблем национального образования, т. к. национальные интересы в самом широком плане включают значительный круг интеллектуальных, исторических, нравственных и культурных ценностей. Стремление народов к самоопределению и упрочению самостоятельности обостряет потребность в формировании национального самосознания подрастающего поколения, что, в первую очередь, затрагивает школу и педагогическую науку.

Национальное самосознание — это не только основа духовного единства нации, но и один из первостепенных факторов национального развития в целом, атрибут демократического общественного устройства. Оно принадлежит к важнейшим способам самоидентификации большинства людей. Национальное самосознание есть кристаллизация социального опыта, в том числе опыта национальных отношений и памяти народа, который становится одним из компонентов самосознания личности.

Стержнем индивидуального национального самосознания является, прежде всего, осознание своей национальной принадлежности (национальная идентификация). На основе осознания личностью своей национальной принадлежности, происходит осмысление национальных ценностей, приобщение к другим аспектам самосознания нации. Национальное самосознание может способствовать развитию и даже возрождению некоторых элементов национальной культуры, например, языка, обрядности, видов и жанров искусства и т.д.

Одним из определяющих факторов самосознания современных народов является, прежде всего, осознание общности культурных ценностей как достояния народов и человечества. Относительно нациеобъединяющей роли культуры Э. Геллнер отмечал: «Два человека принадлежат к одной нации лишь только в том случае, если их объединяет одна культура, которая в свою очередь понимается как система идей, условных знаков, связей, способов поведения и общения» [52, с. 35].

Одним из средств формирования национального самосознания является национальная культура, которая представляет собой определяющий фактор жизнедеятельности любого народа. В свою очередь национальная культура является базой и стимулирующим фактором для развития национального самосознания как личности, так и общности.

Национальная культура представляет собой естественную форму проявления и самореализации национального самосознания. Именно культура, по мнению многих ученых, лежит в основе национальной дифференциации общностей и национальной самоидентификации индивида.

Основы национального самосознания закладываются в младшем школьном возрасте, который является наиболее восприимчивым к усвоению народных традиций, народного искусства, декоративно-прикладного творчества. Декоративно-прикладное искусство (ДНИ) выступает фактором «дополнительного действия» в становлении национального самосознания младших школьников, так как оно наиболее близко к восприятию детей. Осознание себя, в этот период, происходит через определенное эмоционально окрашенное состояние приобщенности к конкретной социально-этнопсихологической общности, причем общности, особым образом самоопределяющейся в жизненно важных показателях (этностереотипы, культура, язык, быт и т.д.).

Особая роль в формировании национального самосознания личности принадлежит образовательным учреждениям. Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов населяющих Россию, воспитание патриотов, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную толерантность уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, что отражено в национальной доктрине образования Российской Федерации. В ней определены основные цели и задачи государства в решении выше поставленных задач в сфере образования:

- гармонизация национальных и этнокультурных отношений;

- сохранение и поддержка этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур;

- сохранение языков и культур всех народов РФ [123].

Учитывая современные условия, когда отмечается подъем гражданственности, социальной активности, уровня национального самосознания, интереса к культурно-историческим ценностям и традициям татарского народа появляется необходимость в подготовке специалистов, являющихся носителями национальной культуры, менталитета, психологии, способных пробудить интерес к национальной культуре своего народа, формировать национальное самосознание подрастающего поколения средствами национальной культуры.

Философский и психологический аспекты проблемы формирования национального самосознания личности раскрывается в работах таких авторов, как Ю.В. Бромлей, А.Ф. Дашдамиров, И.С. Кон, Ю.А. Серебрякова, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, А.К.Уледов, К.Н. Хабибуллин, И.И. Чеснокова и др.

Социальные условия развития и формирования национального самосознания народа выявлены в трудах Е.И. Клементьева, B.C. Мухиной и др.

Организационно-педагогические условия, сущность и принципы формирования национального самосознания учащихся гимназий в предметах общественно-гуманитарного цикла исследованы Ю.С. Тюнниковым, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др.

Этнопедагогические средства формирования национального самосознания учащихся и студентов педагогических вузов рассматривала А. А. Барболина. Проблемы подготовки учителя средствами народной педагогики освещены в трудах отечественных ученых и практиков Г.Н. Волкова, Н.М.Гизатуллиной, С.Г. Исмагиловой, З.Г. Нигматова, Р.Г. Сибгатуллина, Я.И. Ханбикова, Р.Х.Шаймарданова.

В работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева и др. раскрыт характер воспитательного воздействия средств искусств.

Проблемам использования народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителей начальной школы и учителей изобразительного искусства посвящены работы Г.А. Поровской, А.Г. Скрипина, Ф.С. Сулеймановой, В.Ф. Сюзевой, И.М. Раджабова и др.

Роль национально-культурных традиций в структуре этнокультурного образования и воспитания будущих учителей в современных условиях раскрыта такими исследователями, как О.М. Батчаев, А.Н. Дубкова, Л.Е. Ишпаева и др.

К проблеме использования традиционных ремесел и традиций декоративно-прикладного искусства татарского народа в современной подготовке учителя обращались Л.Г. Ахметов, Д.Р. Фатхуллина и др.

Исследования Э.Г. Ахметшиной, Л.Х. Кадыйровой и др. посвящены проблемам использования татарского декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании и развитии художественной культуры подрастающего поколения.

Однако, фиксируя достаточную меру разработанности проблемы профессиональной подготовки учителя, следует отметить, что эти работы не дают полного представления о профессиональной подготовке будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Все вышеизложенное позволило определить противоречия: между создавшейся ситуацией, потребностью формировать национальное самосознание подрастающего поколения и несостоятельностью системы образования в ее решении; между объективной необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания учащихся и требованиями, предъявляемыми современной школой в поликультурном обществе; неразработанностью средств реализации данного процесса и отсутствием такой системы.

Данные противоречия позволили выявить проблему: проектировать систему подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа. Принимая во внимание актуальность, недостаточную теоретическую разработанность проблемы, была определена тема исследования: «Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся (на примере использования татарского декоративно-прикладного искусства)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - система подготовки студентов педвуза к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, наблюдений за работой учителей начальных классов и студентов педагогического факультета педвуза была выдвинута гипотеза: профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа будет эффективной, если:

- декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как средство формирования национального самосознания подрастающего поколения;

- профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа будет носить системный, комплексный и интегративный характер, включать в себя теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку;

- в качестве критериев профессиональной готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся будут рассматриваться следующие компоненты системы: сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.

С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философские, психологические, социально-педагогические аспекты формирования национального самосознания личности.

2. Определить сущность и особенности формирования национального самосознания студентов.

3. Выявить место и роль декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе и саму систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся начальных классов на основе комплексного подхода.

4. Адаптировать критерии профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

5. Разработать программу интегрированного специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» с дисциплиной «Методика преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой.

6. Экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Методологическую основу исследования составили философско-психологические положения о социальной сущности личности (И.С. Кон, Ю.В.Бромлей, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о формировании личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева, Н.Т. Фролов); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А.Ильина, B.C. Лазарев); концептуальные идеи историко-педагогических исследований по этнопедагогике (К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, Р.Х. Шаймарданов); научные идеи о влиянии национальной культуры и искусства на становление личности, формирование национального самосознания личности и ее мировоззрения (Ю.А. Серебрякова, А.А. Барболина).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ программных документов Российской Федерации, Республики Татарстан в области образования; анализ учебно-методической документации и практической деятельности педвузов, татарских школ и гимназий по формированию национального самосознания студентов и учащихся; индивидуальные беседы с преподавателями педвуза, анкетирование студентов, интервьюирование, опрос; педагогический эксперимент; обработка и оценка полученных результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнинский государственный педагогический институт, Казанский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 гг.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал изучение и анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких по теме исследования; изучение состояния проблемы в практике педагогических вузов в Республике Татарстан; экспертную оценку учебных планов, программ воспитательной работы по формированию национального самосознания будущих учителей начальной школы; была сформулирована гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (1999 — 2001 гг.) состоял в изучении опыта работы педагогических вузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию национального самосознания младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству; в разработке методики проведения эксперимента; включал разработку специального курса и методических пособий для студентов; опытно-экспериментальную проверку содержания разработанного спецкурса по подготовке будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Третий этап (2002 — 2003 гг.) - завершающий - систематизация, обобщение, обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

1. В выявлении системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях в ходе учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе с использованием декоративно-прикладного искусства татарского народа; в ее комплексном и интегрированном осуществлении.

2. В разработке программы специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» как курса теоретической подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся; и корреляционной методики проверки показателей сформированное™ национального самосознания студентов, выявленных путем самооценок. 3. В теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности системы подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в проектировании системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников, учитывающей интеграцию и комплексный подход к разработке программы, содержания спецкурса и проведению его во взаимосвязи с дисциплиной «Методика преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой; в адаптировании критериев измерения готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся на уроках изобразительного искусства на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем подготовки учителей к формированию национального самосознания средствами ДЛИ и совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству на педагогических факультетах педвузов. Разработанный в процессе исследования интегрированный специальный курс «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» может быть использован в учебно-воспитательной работе высших педагогических образовательных учреждений, в институтах повышения и переподготовки квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

1. В систему профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся целесообразно включение декоративно-прикладного искусства татарского народа.

2. Адаптированными критериями готовности будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа выступают: сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.

3. Комплексный и интегрированный подход к системе и сама система подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием материалистической методологии и комплексом методов исследования, анализом современных достижений педагогики, психологии и опорой на закономерности формирования национального самосознания личности; применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных решению задач исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной системы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе обсуждения теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, кафедры черчения, методик преподавания и дизайна Набережночел-нинского государственного педагогического института. Результаты исследования освещались в докладах на межвузовской научно-практической конференции «Наука в системе высшего педагогического образования» (Набережные Челны, 2000), межвузовской научно-методической конференции (Елабуга, 2000), Международной научно-практической конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (Москва, 2001), межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» (Казань, 2001). На основе материалов исследования опубликовано 5 печатных работ, издана программа специального курса для студентов педагогического факультета педвуза.

Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами педагогического факультета Набе-режночелнинского государственного педагогического института, Казанского государственного педагогического университета, в татарских школах и гимназиях г. Набережные Челны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (214 источников), приложений (5 стр.), 24 таблиц Объем работы - 181 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3-ей главе

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по измерению эффективности системы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников на материале татарского декоративно-прикладного искусства подтвердили состоятельность гипотезы нашего исследования.

Выбранная методика измерения, позволяющая качественно определить уровень усвоения студентами приобретенной информации о народном искусстве, качество приобретенного ими при обучении опыта художественно-практической деятельности на основе принципов народного декоративно-прикладного искусства, и, следовательно, качество учебно-воспитательной деятельности, которую могут осуществлять будущие учителя при проведении уроков в результате обучения, дала возможность определить эффективность системы профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Важное значение при определении качества профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию национального самосознания учащихся начальной школы имело использование адаптированных нами критериев уровней сформированности национального самосознания студентов и характеристик профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского ДНИ.

Экспериментальное обучение студентов в процессе изучения интегрированного спецкурса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа», в ходе педагогической практики и исследовательской деятельности студентов подтвердило актуальность использования татарского декоративно-прикладного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся как средства обучения, воспитания и формирования национального самосознания учащихся.

Как подтвердило исследование, качественная подготовка будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся возможна в результате теоретической, художественно-практической и методической подготовки студентов средствами татарского декоративно-прикладного искусства, отражающих структурные блоки целостного учебно-воспитательного процесса вузовской подготовки специалистов и являющихся одновременно средством формирования национального самосознания будущих учителей.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что уровень сформированности национального самосознания, также уровни теоретической, художественно-практической и методической подготовленности студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа у студентов, с которыми проводилась работа по разработанной нами системе выше, чем у студентов, не охваченных этой работой. Это позволяет считать разработанную нами систему подготовки студентов педвуза к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любовь к Родине — естественное для каждого человека чувство. Гордость за свою страну, нацию, ощущение своей связи с ней позволяют чувствовать себя уверенно, способствуют созданию необходимого духовного и нравственного равновесия. К сожалению, отсутствие четкого политического курса, экономическая нестабильность, переориентация общества в сферу материальных ценностей и другие процессы, происходящие в стране в последние годы, способствуют отчуждению подрастающего поколения от национальных корней и традиций.

Назначение общеобразовательной школы в современных условиях заключается в духовном становлении молодого поколения, формировании национального самосознания учащихся, их патриотическом воспитании.

Уровень самосознания - важнейший показатель культуры личности и общества, в том числе и национальной общности.

Ныне человечество приходит к пониманию необходимости сохранения всех национальных культур. Их своеобразие все в большей степени осознается как безусловная культурная ценность, достояние всех народов. Национальные культуры как бы образуют диахронные связи человечества, а мировая культура обеспечивает синхронные взаимосвязи народов. Эти процессы взаимно дополняют друг друга. Одной из ведущих тенденций, отвечающих интересам всех народов и человечества в целом, является стремление к диалогу народов и культур.

Высокоразвитая, имеющая гармоничную внутреннюю структуру национальная культура жизнеспособна и органично включается в общемировые процессы.

В условиях стремительного распространения во всем мире общемировой национальной культуры национальное самосознание является не только механизмом обновления, но и способом защиты, сохранения самоидентичности как национальной культуры, так и самого ее носителя — народа.

Важнейшей подсистемой национальной культуры, способом целостного универсального духовно-практического освоения действительности является искусство. На всех этапах развития оно представляет собой художественное самосознание личности и социума, в том числе в его этническом и национальном аспектах. Особенно важное значение приобретает использование традиций изобразительного искусства в воспитании подрастающего поколения. Одним из действенных средств формирования национального самосознания личности младшего школьника в современных условиях могут служить традиции декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Профессионально-педагогическая направленность содержания подготовки, являющаяся необходимым условием педагогического образования, требует соответствия вузовской подготовки учителей начальных классов современным требованиям к обучению и воспитанию школьников средствами народного искусства.

2. Проведен анализ состояния современного развития педагогической науки в системе подготовки учителей начальных классов, в результате которого выявлена недостаточная разработанность проблемы подготовки студентов педагогических факультетов педвузов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

3. Исследование показало, что национально-региональный компонент, выраженный в обоснованном использовании в содержании основных учебных дисциплин, в частности, в содержании дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» элементов татарской национальной культуры, народной педагогики, ДНИ татарского народа, значительно обогащает знания студентов о культуре своего народа, ее особенностях, создает привязанность к культурным достижениям своих предков, воспитывает национальные черты характера, личностные качества, поддерживаемые традиционной культурой народа, что обеспечивает эффективную подготовку будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

4. В ходе исследования выявлены место и роль декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе и сама система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников. ДЛИ татарского народа должно рассматриваться как средство формирования национального самосознания подрастающего поколения.

5. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований позволил определить роль и значение декоративно-прикладного искусства татарского народа в формировании национального самосознания будущих учителей.

6. Адаптированы критериальные показатели профессионально-педагогической готовности будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся, к которым относятся:

- совокупность знаний о татарской национальной культуре и татарском декоративно-прикладном искусстве как части общечеловеческой культуры и средстве формирования национального самосознания личности младшего школьника;

- художественно-графические умения и навыки будущих учителей на основе усвоения специфики народного декоративно-прикладного искусства, подчиненные профессионально-педагогической направленности;

- комплекс методических умений, направленных на формирование национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

7. Были адаптированы критерии уровней сформированности национального самосознания студентов — будущих учителей, которые характеризуются такими показателями как:

- отношение к самому себе и отношение к своей нации — самооценка себя как представителя данной нации, принятие образа жизни своего народа;

- прагматическая направленность этнокультурного самосознания будущих учителей, заключающаяся в желании и умении включать в учебно-воспитательный процесс занятия с элементами татарской национальной культуры и декоративно-прикладного искусства;

- творческая активность личности - направленность на творческую самореализацию во благо своей нации.

8. Разработан интегрированный специальный курс «Декоративно-прикладное искусство татарского народа», содержание которого носит комплексный характер и включает теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку будущих учителей средствами татарского декоративно-прикладного искусства. Исследование подтвердило, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского ДНИ приведена в соответствие с современным уровнем развития теории народного искусства.

9. Экспериментальное обучение и исследование подтвердило эффективность разработанной системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания учащихся по предложенной программе, связанной с целенаправленностью и систематичностью организации; включением ее в целостный педагогический процесс.

10. Проведенная экспериментальная работа показала, что подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников с опорой на национальные традиции декоративно-прикладного искусства татарского народа обеспечивает существенные позитивные изменения в росте уровня сформированности их национального самосознания.

11. Наше исследование показало, что успешная реализация научных результатов эксперимента невозможна без решения проблемы воспитания национальной культуры у самих будущих педагогов, формирования их национального самосознания.

12. Разработаны методические рекомендации по подготовке будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Эффективность внедрения разработанной системы профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами ДЛИ татарского народа в систему педагогического образования подтверждена результатами проведенного исследования.

Необходимы дальнейшие специальные исследования по проблеме подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания подрастающего поколения, где предметом исследования могут выступить другие компоненты татарской национальной культуры и дисциплины эстетического цикла, а также практическая перестройка системы подготовки специалистов для начальной школы в педагогических образовательных учреждениях и институтах переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся"

На правах рукописи

Минсабирова Венера Нашатовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К ФОРМИРОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ (НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ТАТАРСКОГО НАРОДА)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елабуга - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Елабужского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профеcop

Шаймарданов Рафис Хасанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мухаметзянова Флера Габдульбаровна; кандидат педагогических наук, доцент Терехова Нина Bacильевнa

Ведущее учреждение: Казанский государственный педагоги-

ческий уиивсрейте г

Защита состоится Ш » Ил04ьЯ 2004 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета К 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института.

Автореферат разослан О» _ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Малиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политическая ситуация в современном мире на рубеже третьего тысячелетия отличается углублением кризиса в области межнациональных отношений, стремлением наций к национальному самосохранению, самовыражению и самоопределению, ростом национального самосознания, которое выражается в повышенном интересе к традициям и ценностям исторического прошлого и культурного наследия, к сохранению и возрождению национальных ценностей: культуры, языка, фольклора, народного творчества, обычаев, обрядов, праздников, самобытности, менталитета, истории, искусства, традиций декоративно-прикладного творчества.

Проблема сохранения и возрождения национальной культуры, национальных традиций неотделима от государственной политики. В доктрине национального образования Российской Федерации определены основные направления для решения задач возрождения национальной культуры; сохранения и поддержки этнической и национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций их культур; сохранения языков и культур всех народов РФ.

Стремление народов к самоопределению и упрочению самостоятельности обостряет потребность в формировании национального самосознания подрастающего поколения, что, в первую очередь, затрагивает школу и педагогическую науку.

Национальное самосознание - это не только основа духовного единства нации, но и один из первостепенных факторов национального развития в целом, атрибут демократического общественного устройства, которое принадлежит к важнейшим способам самоидентификации (национальной принадлежности) большинства людей.

Одним из средств формирования национального самосознания является национальная культура. В свою очередь национальная культура является базой, определяющим и стимулирующим фактором жизнедеятельности и развития национального самосознания как личности, так и общности.

Национальная культура представляет естественную форму проявления и самореализации национального самосознания. Именно культура лежит в основе дифференциации общностей и национальной самоидентификации индивида.

Национальное самосознание не является врожденным, оно складывается постепенно, в ходе социализации человека. Основы его закладываются в младшем школьном возрасте, который является наиболее восприимчивым к усвоению народных традиций, народного искусства, декоративно-прикладного творчества, Декоративно-прикладное искусство

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА*

вИБЛИОТЕКА 3

ЭТЯУгё1

(ДЛИ) выступает фактором «дополнительного действия» в становлении национального самосознания младших школьников, так как оно наиболее близко к восприятию детей. Осознание себя в этот период происходит через определенное эмоционально окрашенное состояние приобщенности к конкретной социально-этнопсихологической общности, причем общности, особым образом самоопределяющейся в жизненно важных показателях (этностерсотипы, психология, культура, язык, быт и т.д.).

Особая роль в формировании национального самосознанию подрастающего поколения принадлежит образовательным учреждениям. Учитывая современные условия, когда отмечается подъем гражданственности, социальной активности, уровня национального самосознания, интереса к культурно-историческим ценностям и традициям татарского народа, появляется необходимость в подготовке педагогических кадров, являющихся носителями национальной культуры, обладающих высоким уровнем национального самосознания, способных пробудить интерес к культуре своего народа, формировать национальное самосознание подрастающего поколения средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Философский и психологический аспекты проблемы формирования национального самосознания личности раскрывается в работах таких авторов, как Ю.В. Бромлей, А.Ф. Дащдамиров, И.С. Кон, Ю.А. Серебрякова, В.В. Столин, А.Г.Спиркин, А.К.Уледов, К.Н.Хабибуллин, И.И.Чсс-нокова и др.

Социальные условия развития и формирования национального самосознания народа выявлены в трудах Е.И.Клементьева. В.С.Мухиной и др.

Организационно-педагогические условия, сущность и принципы формирования национального самосознания учащихся гимназий в предметах общественно-гуманитарного цикла обоснованы Ю.С.Тюн-никовым, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др.

Этнопедагогическис средства формирования национального самосознания учащихся и студентов педагогических вузов рассматривала А. А. Барболина. Проблемы подготовки учителя средствами народной педагогики освещены в трудах отечественных ученых и практиков Г.Н.Волкова, Н.М. Гизатуллиной, С.Г Исмапшовой. З.Г. Нигматова, Р.Г.Сибгатуллина, Я.И. Ханбикова. Р.Х. Шаймарданова.

В работах Л.С. Выготского, A.M. Леонтьева, Б.Т. Лихачева и др. раскрыт характер воспитательного воздействия средств искусств, подчеркиваются особенности их восприятия человеком.

Проблемам использования народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителей начальной школы и учителей изобразительного искусства посвящены работы Г.А.Поров-ской, А.Г. Скрипина, Ф.С. Сулеймановой, В.Ф. Сюзевой, И.М.Раджабова и др.

Роль национально - культурных традиций в структуре этнокультурного образования и воспитания будущих учителей в современных условиях раскрыта такими исследователями, как О.М.Батчаев, А.Н. Дубкова, Л.Е. Ишпаева и др.

К проблеме использования традиционных ремесел и традиций декоративно-прикладного искусства татарского народа в современной подготовке учителя обращались Л.Г. Ахметов, Д.Р. Фатхуллина и др.

Исследования Э.Г. Ахметшиной, Л.Х. Кадыйровой и др. посвящены проблемам использования татарского декоративно-прикладного искус -ства в художесгвенно-эстетическом воспитании и развитии художественной культуры подрастающего поколения.

Несмотря на достаточную меру разработанности проблемы профессиональной подготовки учителя, следует отметить, что эти работы не дают полного представления о подготовке будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства, в частности, татарского декоративно-прикладного искусства.

Вышеизложенное позволило определить противоречия: между создавшейся ситуацией, потребностью формировать национальное самосознание подрастающего поколения и несостоятельностью системы образования в ее решении; между объективной необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания учащихся и требованиями, предъявляемыми современной школой в поликультурном обществе; неразработанностью средств реализации данного процесса и отсутствием такой системы.

Анализ литературных источников, состояния педагогической практики и возникшие противоречия позволили выявить проблему: проектировать систему подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа, которая позволит сгладить или снять данные противоречия. Исходя из данной проблемы, определили тему исследования: «Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся (на примере использования татарского декоративно-прикладного искусства)».

Цель исследовании - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Объект исследовании - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследовании - система подготовки студентов педвуза к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза; профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа будет эффективной, если;

- декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как средство формирования национального самосознания подрастающего поколения;

- профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа будет носить системный, комплексный и интегративный характер, включать в себя теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку;

- в качестве критериев профессиональной готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся будут рассматриваться следующие компоненты системы; сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследовании;

1. Проанализировать философские, психологические, социально-педагогические аспекты формирования национального самосознания личности.

2. Определить сущность и особенности формирования национального самосознания студентов.

3. Выявить место и роль декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе и саму систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся начальных классов на основе ком-плсксного подхода.

4. Адаптировать критерии профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

5. Разработать программу интегрированного специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» с дисциплиной «Методика преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой.

6. Экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Методологическую основу исследования составили философско-психологичсскис положения о социальной сущности личности (И.С. Кон, Ю.В. Бромлсй, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о формировании личности в социально-изменяющихся условиях (Л.П. Буева. Н.Т.Фролов); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П.Беспалько. Т.А.Ильина, B.C. Лазарев); концептуальные идеи исто-рико-педагогических исследований по этнопедагогикс (К.Д.Ушинский, Г.Н.Волков, Я.И.Ханбиков, Р.Х.Шаймарданов); научные идеи о влиянии национальной культуры и искусства на становление личности, формирование национального самосознания личности и ее мировоззрения (Ю. А.Серебрякова, А. А.Барболина).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ программных документов Российской Федерации, Республики Татарстан в области образования; анализ >чебно-мстодичсской документации и практической деятельности педвузов, татарских школ и гимназий по формированию национального самосознания студентов и учащихся; индивидуальные беседы с преподавателями педвуза, анкетирование студентов, интервьюирование, опрос; педагогический эксперимент; обработка и оценка полученных результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнин-ский государственный педагогический институт. Казанский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 гг.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал изучение и анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких по теме исследования; изучение состояния про-

блсмы в практике педагогических вузов в Республике Татарстан; экспертную оценку учебных планов, программ воспитательной работы по формированию национального самосознания будущих учителей начальной школы; была сформулирована гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - состоял в изучении опыта работы педагогических вузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию национального самосознания младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству, в разработке методики проведения эксперимента; включал разработку программы специального курса и методических пособий для студентов; опытно-экспериментальную проверку содержания разработанного спецкурса по подготовке будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - завершающий - систематизация, обобщение» обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования, оформление диссертации.

Научная попита исследования заключается;

1. В выявлении системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях в ходе учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе с использованием декоративно-прикладного искусства татарского народа; в ее комплексном и интегрированном осуществлении.

2. В разработке программы специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа», как курса теоретической подготовки будущих учителей начальной школы к (|юрмированию национального самосознания младших школьников; и корреляционной методики проверки показателей сформированности национального самосознания студентов, выявленных путем самооценок.

3. В теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности системы подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в проектировании системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников, учитывающей интеграцию и комплексный подход к разработке содержания спецкурса и проведению его во взаимосвязи с дисциплиной «Методика

преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой: в адаптировании критериев измерения готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся на уроках изобразительного искусства на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем подготовки учителей к <|юрмированию национального самосознания подрастающего поколения средствами народного искусства и совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству на педагогических факультетах педвузов. Разработанный в процессе исследования интегрированный специальный курс «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» может быть использован в учебно-воспитательной работе высших педагогических образовательных учреждений, в институтах непрерывного педагогического образования, в системе повышения и переподготовки квалификации работников образования.

На защиту вымоется:

1. В систему профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к ({юрмированию национального самосознания учащихся целесообразно включение декоративно-прикладного искусства татарского народа.

2. Адаптированными критериями готовности будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа выступают: сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.

3. Комплексный и интегрированный подход к системе и сама система подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.

Обоснованное п. и научная достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием материалистической методологии и комплексом методов исследования, анализом современных достижений педагогики, психологии и опорой на закономерности формирования национального самосознания личности; применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики: результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной системы подготовки будущих учителей начальных клас-

сов к формированию национального самосознания учащихся, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования.

Апробации и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе обсуждения теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, кафедры черчения, методик преподавания и дизайна Набережночелнинского государственного педагогического института. Результаты исследования освещались в докладах на межвузовской научно-практической конференции «Наука в системе высшего педагогического образования» (Набережные Челны, 2000), межвузовской научно-методической конференции (Елабуга, 2000), Международной научно-практической конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (М., 2001), межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» (Казань, 2001). На основе материалов исследования опубликовано 5 печатных работ, издана программа специального курса для студентов педагогического факультета педвуза.

Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами педагопгческого факультета Набережночелнинского государственного педагогического института. Казанского государственного педагогического университета, в татарских школах и гимназиях г. Набережные Челны

Структура диссертации. Диссертация в объеме 181 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (214 источников), приложений (5 стр.) и 24 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, сформулированы цель, задачи, гипотеза, определены объект и предмет исследования, отражен уровень разработанности проблемы в социально-философской, психолого-педагогической и методической литературе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы ее этапы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания учащихся как педагогическая проблема» даны определения таким исходным поня-

тиям, как «сознание», «самосознание» и «национальное самосознание», также дан анализ различных подходов к определению понятия «национальное самосознание», в том числе, рассматривается философский аспект самосознания, связанный с выявлением его гносеологической сущности, выявлением его соотношения с объективным бытием личности (А.Г. Спиркин, К.Н. Хабибуллин), методологический и общетеоретический аспекты в контексте общей проблемы развития личности как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере социального поведения и деятельности на основе самосознания и эмоционально - ценностного отношения к себе (А.Н. Леонтьев. И.И. Чеснокова, В.В. Сталин, С.Л. Рубинштейн. В. Н. Филатов, К. Т. Гизатов), генезис индивидуального самосознания (И.С. Кон), этнографическое определение (Н.Н. Чебоксаров. В.И. Козлов, Г.В. Шелепов, Ю.В. Бромлей, А.Г. Агаев), характеристика термина «национальное самосознание» в современных исследованиях (Г.В. Старовойтова, Н. Джандильдин, А. К. Уледов, В. П. Торукало, А. Ф. Дашдамиров), характеристика структурных составляющих национального самосознания, сущность, принципы, организационно-педагогические условия его формирования (Ю.С.Тюнников и Г.Ф.Хасанова. Ф. Ф. Харисов).

В ходе исследования раскрыта сущность формирования национального самосознания студентов педагогического факультета, выявлен круг проблем, связанных с формированием национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях, пути их эффективного решения. В качестве такого решения может выступать концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф. Ф. Харисов). разработка национально-регионального компонента содержания дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства» для студентов факультета педагогики и методики начального образования педвузов, внешними мотивами которого являются: государственная политика РФ, требующая включения регионального компонента в стандарт образования подготовки будущих учителей; Национальная доктрина образования в РФ; национально-языковая политика РТ. требующая открытия по всем педагогическим специальностям отделений с татарским языком обучения; внутренними мотивами: возросший интерес субъектов учебно-воспитательного процесса к культуре народов, населяющих регион, и готовность студентов к восприятию национальной культуры. Также обосновывается сущность и историко-педагогичсские предпосылки разработки национально-регионального компонента содержания художест-

венно-графичсского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования (ПиМНО) педагогического вуза.

Необходимость учета национально-регионального компонента определяется и тем, что одной из целей образования является формирование национального самосознания как смыслообразующей базы для построения нового мировозрения, для выращивания чувства национального достоинства и национальной гордости. В связи с этим проявляется ценность регионализации самосознания, обращения к истокам - родовым корням народа, основу которого составляют богатый педагогический опыт народа, его идеалы, отражающиеся в произведениях устного народного творчества, художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, музыкального и песенного творчества, национальных традициях, обрядах, праздниках.

Подводя итог выше изложенному, можно сказать, что дальнейшее духовное совершенствование общества, отдельной личности, формирование национального самосознания подрастающего поколения невозможно без синкретичной национальной культуры, народного художественного творчества, национального искусства. Перестройка образования в условиях подъема национальной культуры, сочетающая единый методологический ПОАХОД и разнообразие путей его реализации, должна проходить с учетом национальных и региональных особенностей, что, в свою очередь, предполагает включение системы знаний национально-культурных и социально-исторических ценностей, отражающих характер и психологические особенности, самобытность данного народа и его культуры, а также знания и этнокультурные достижения других народов; умения и навыки их использования в процессе жизнедеятельности.

Обновление содержания образования предусматривает учет национальных, региональных, исторических, культурных особенностей, традиций, потребностей. Национально-региональный компонент включает в себя содержание образования, связанное с национальными и региональными социально-культурными факторами, и способствует приобщению к духовным, культурным ценностям, традициям, прививает любовь к родной земле, родному языку, развивает национальное сознание студентов через освоение фольклора, литературы, декоративно-прикладного искусства, всего богатства национальной культуры.

Использование национальных художественных традиций в подготовке учителя начальных классов к формированию национального самосознания может быть осуществлено через использование в учебно-воспитательном процессе декоративно-прикладного искусства татарского народа, ознакомление будущих учителей с особенностями художест-

венных ремесел, видами декоративно-прикладного искусства, историей их развития и бытования.

Во второй главе «Система подготовки студентов педагогического факультета к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа» изучен и описан опыт работы педвуза по формированию национального самосознания студентов, смоделированы структура и содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского ДЛИ.

При определении условий профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников анализируется современное состояние педагогической науки в системе подготовки педагогических кадров, рассматриваются современные требования к качеству профес-сионально-педагопгческой подготовки молодых специалистов, выявляются место и роль народного декоративно-прикладного искусства в системе подготовки и в формировании национального самосознания будущих учителей начальных классов, отмечается многоаспектность и полифункциональность данного феномена.

Учитывая, что профессиональная готовность студента к формированию национального самосознания младшего школьника предполагает наличие у студентов высокого уровня сформированности национального самосознания, были выявлены особенности развития национального самосознания, его структурные компоненты (познавательный - самосознание, эмоционально-ценностный - самоотношение, регулятивный -саморегуляция поведения личности), разработаны критерии уровней сформированности национального самосознания личности будущего учителя и их показатели, такие как целостность и систематизирован-ность знаний о национальной культуре; знание языка; умение оперировать языком на уровне научных понятий и воспринимать информацию на татарском языке; знание истории, обычаев, обрядов, верований, традиций, быта, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, литературы, музыки, характерных особенностей национальной культуры татарского народа; отношение личности к объектам и явлениям национальной культуры: направленность личности на овладение национальной культурой; умение идентифицировать явления национальной культуры; самоотношение к себе как представителю данной нации и национальной культуры; умение организовывать художественную и графическую деятельность детей в школе, умение разрабатывать и включать в учебный процесс занятия с элементами национальной куль-

туры, декоративно-прикладного искусства: вовлечение учащихся в активные формы совместной деятельности по отбору и компоновке элементов национальной культуры в содержании учебно-воспитательного процесса.

Разработанный с учетом требований и в соответствии с темой данного исследования спецкурс «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» является базовым звеном, направленным на решение задач профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа. Содержание спецкурса связано со структурой ВУЗОВСКОГО учебного плана и построено на базе изучения студентами основного курса «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом».

Смоделированные структура и содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами ДПИ татарского народа позволили вычленить три блока подготовки: теоретический, содержащий теоретические сведения о народном искусстве как части культуры, особом типе художественного творчества и научно-теоретические основы методики формирования национального самосознания, эстетического воспитания и художественного образования средствами татарского ДПИ; художсствснно-практический, нацеленный на приобретение опыта художественно-творческой деятельности на основе принципов народного ДПИ в развитии художественно-графических умений, навыков декоративной работы и элементов художественного труда; методический, направленный на формирование умений будущих учителей начальных классов использовать различные формы и методы формирования национального самосознания в обучении и воспитании младших школьников средствами татарского ДПИ.

Учитывая смоделированные блоки системы подготовки, было разработано содержание профессионально-педагогической готовности будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского декоративно-прикладного искусства, являющееся критерием подготовки учителя на теоретическом, художественно-практическом и методическом уровнях, где теоретическая подготовка выполняла двойную функцию: как расширяющая научный, культурный кругозор, так и одновременно выступающая средством формирования национального самосознания студентов.

Теоретическая готовность предполагает: понимание сущности татарского декоративно-прикладного искусства как особого типа художе-

ствснного творчества, его значения в формировании национального самосознания личности; знание основных видов татарского ДЛИ, представление о формах его бытования и развития; понимание роли народного искусства в формировании национального самосознания младших школьников; знание форм и методов формирования национального самосознания учащихся средствами ДЛИ татарского народа.

Художественно-практическая готовность характеризуется; развитием художественно-практических умений и навыков студентов на основе принципов татарского ДЛИ; развитием способности к художественному творчеству в области декоративно-прикладного искусства татарского народа.

Методическая готовность выражается; в понимании роли учителя как организатора и руководителя учебно-воспитательным процессом средствами народного декоративно-прикладного искусства; умением формировать национальное самосознание учащихся средствами татарского ДЛИ на основе сочетания разнообразных форм и методов учебно-воспитательной работы; умением моделировать учебно-творческие задачи, направленные на формирование национального самосознания учащихся; умением оценивать результаты своей деятельности и детей.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа» рассматриваются содержание программы и технология экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов средствами татарского ДЛИ.

Для проведения наблюдений за становлением и развитием национального самосознания у студентов в процессе обучения и воспитания средствами ДЛИ татарского народа была разработана методика осуществления педагогического мониторинга, связанного с достаточно обоснованным отслеживанием всех необходимых параметров данного лич-ностно-ценностного образовательного процесса, выявление критериев, показателей и уровней сформированное™ исследуемого параметра личности будущего учителя, а также целостного комплекса диагностических методик, применение которых позволило прийти к достаточно обоснованным выводам о качестве управления процессом развития и о соответствии достигнутых результатов поставленным в эксперименте задачам.

Основными объектами мониторинга явились следующие структурные составляющие национального самосознания; информационно-культурологический, синтезирующе-идентификационньй, эмоционально-

ценностный, поведенческо-деятельностный. Исходя из этих компонентов, для оценки эффективности проводимой экспериментальной работы были выбраны следующие критерии: целостность знаний о национальной культуре; отношение к своей нации (ее истории, языку, религии, менталитету, у кладу жизни, национальной пище, одежде, особенностям, идеалу, качествам личности, этнокультурным потребностям); прагматическая направленность национального самосознания; творческая активность личности.

Исходя из вышеназванных критериев, были определены уровни сформированности национального самосознания студентов: высокий, средний, низкий.

Определение уровня сформированности национального самосознания осуществлялось выведением среднего балла по трем критериям: познавательно-информационному, мотивационному и поведенческому. Данные исходного уровня сформированности национального самосознания студентов на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице № 1.

Представленные в таблице результаты свидетельствуют о том, что исходный уровень сформированности национального самосознания студентов обеих групп примерно одинаковый.

Таблица №1.

Исходный уровень сформированности национального самосознания студентов в экспериментальной и контрольной группах

Уровни сформированности национального самосознания студентов (в %) ЭГ (общее кол во студентов - 75 чел.) К Г(общее кол во студентов - 75 чел.)

Высокий 45,2% 37.4%

Средний 29,4% 32%

Низкий 25.4 % 30.6%,

Для сравнения начального уровня теоретической, художественно-практической и методической подготовки студентов к формированию национального самосознания младших школьников с уровнем, достигнутым ими в результате экспериментального обучения, руководствуясь распространенной в педагогике точкой зрения об уровне сформирован-ности качества как совокупности отдельных качеств в их трехступенчатом развитии, были выделены высокий, средний и низкий уровни, каждый из которых содержиг показатели теоретической, художественно-практической и методической подготовки учителя начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников на материале татарского декоративно-прикладного искусства.

Для успешного усвоения уровня деятельности коэффициент ус-

пешности К должен быть больше 0,7, поэтому была принята следующая градация коэффициента успешности, где К больше или равно 0,7 - соответствовало высокому уровню >своения; К больше или равно 0,5 -среднему уровню усвоения; К меньше 0,5 - низкому уровню усвоения. Например, если студент правильно ответил на 4 вопроса из 7, то по числу правильно выполненных студе1гтом тестов данного уровня и количеству предложенных студенту тестов данного уровня К = 0,57, что соответствует среднему уровню усвоения.

По результатам тестирования был выявлен начальный уровень подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Методика преподавания изобразительного искусства», определены коэффициенты успешности усвоения теоретических знаний, художественно-практических и методических умений и навыков, данные которого представлены в таблице №2.

Таблица № 2.

Уровни теоретической, художественно-практической и методиче-

ской подготовленности студентов (констатирующий замер)

Уровни усвоения Коэфф. успешности КГ ЭГ

Тео-рет. X.- практ Мето дин. Тсо-рст. X.-практ. Мето-дич.

Высокий 0,7 и выше 15 20 8 10 20 9

Средний 0,5-0,6 44 23 32 47 35 39

Низкий 0,2-0,4 16 32 35 18 20 27

Общий 0,49 0,46 0,43 0,47 0,47 0,46

Полученные данные свидетельствуют о том, что исходный уровень теоретической, художественню-практической и методической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп довольно низкий и приблизительно равный. Общий коэффициент успешности профессионально-педагогической подготовки в каждой группе составил К= 0,46.

Дальнейшая задача заключалась в том, чтобы в процессе теоретической, художественно-практической и методической подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания, путем систематического и целенаправленного осуществления экспериментального исследования оказать формирующее воздействие на становление личности студентов средствами татарского ДЛИ,

повысив уровень сформированности национального самосознания, а также проверить эффективность разработаиного содержания специального курса в подготовке будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников.

Проверка эффективности содержания подготовки студентов к (]юрмированию национального самосознания младших школьников средствами татарского ДПИ и определение положительных изменений в личностном развитии студентов по параметру «национальное самосознание» осуществлялись путем сравнительно-сопоставительного анализа результатов констатирующего, промежуточного и контрольного замеров, в соответствии с разработанными критериями.

Формирующий этап эксперимента в процессе изучения спецкурса проводился в соответствии с разработанным содержанием подготовки будущих у читслей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского ДПИ и включал теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку. За критерий эффективности на формирующем этапе эксперимента были приняты качественная полнота усвоения теоретического материала, уровень выполнения изобразительных работ и степень методической подготовленности у студентов.

Повторное анкетирование на контрольном этапе эксперимента и анализ научно-исследовательской работы студентов, практической деятельности с детьми во время педагогической практики показали, что уровень сформированное™ национального самосознания студентов экспериментальной группы составил: высокий - 74,6% - 56; средний -16% - 12; низкий - 9,3% - 7 студентов. Если на констатирующем этапе эксперимента большинство студентов, ответив утвердительно на вопрос о чувстве ответственности за будущее своей нации, не могли сказать, в чем оно выражается, то на заключительном этапе были даны ответы о том, что в своей педагогической деятельности будут опираться на традиции татарской национальной культуры, использовать классные и внеклассные формы работы, посвященные традициям, обычаям, музыке, литературе, изобразительному и ДПИ татарского народа. На вопрос о том. испытывают ли они чувство гордости и национального достоинства за историю, национальную культуру, декоративно-прикладное искусство, за нацию, родной язык, на констатирующем этапе дали положительный ответ 48%, на контрольном 77,3% студентов. В ходе экспериментального исследования студентами была изучена обширная литература по татарской национальной культуре, и на вопрос о знаниях в разных областях татарской национальной культуры было отмечено до десяти пунктов у более половины участвовавших в эксперименте студен-

тов и молодых учителей. Результаты анкетирования представлены в таблице № 3.

Таблица № 3.

Динамика распределения студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированности национального самосоз-_нания (констатирующий и контрольный срезы)_

Уровни сформированности национального самосознания студентов

Констатирующий этап

КГ

ЭГ

Контрольный этап

КГ

ЭГ

Высокий

37,4

45,2

40

74,4

Средний

32

29,4

32

16

Ншкий

30.6

25,4

28

9,6

Полученные данные свидетельствуют о том, что динамика уровня сформированное™ национального самосознания студентов в экспериментальной группе к концу эксперимента заметно прогрессировала (Диаграмма №1).

Произошли изменения и в уровне усвоения теоретических, художественно-практических и методических знаний, умений и навыков. Сравнительный анализ изменений уровня подготовленности студентов к формированию национального самосознания учащихся по результатам изучения спецкурса представлен в таблице №4.

Таблица № 4.

Динамика развития уровня теоретической, художественно-практической, методической подготовленности студентов в КГ и ЭГ

Уровни усвоения Констатирующий этап Контрольный этап

КГ ЭГ КГ ЭГ

Г. Х-ир. М. Т. Х-пр. М. Т. Х-пр. М. 'Г. Х-ир. М.

Высок. 15 20 8 10 20 9 28 28 15 63 48 40

Среди. 44 23 32 47 27 39 35 29 34 6 18 26

Низ к. 16 32 35 18 2Я 27 12 18 26 6 9 9

Общ. 0,49 0,46 0,43 0,47 0,47 0,46 0,52 0,50 0,49 0,79 0,78 0,73

Диаграмма JVM. Динамика распределения студентов КГ и ЭГ по уровням сформи-рованности национального самосознания

Анализ показателей уровня усвоения теоретических, художественно-практических и методических знаний, умений и навыков студентов экспериментальной группы показывает позитивные изменения в качественном и количественном показателях профессионально-педагогической подготовленности к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства (Диаграмма №2)

Значительно повысилось количество студентов с высоким уровнем усвоения теоретических (в 6 раз), художественно-практичсских (в 2,5 раза), методических знании, умений и навыков (в 4 раза) Общий коэффициент усвоения составил в экспериментальной группе К=0,76, в контрольной - К=0,51

Результаты тестирования студентов контрольной группы на завершающем этапе эксперимента по всем показателям практически не изме-

нились, т.к. они обучались по типовой программе курса «Методика преподавания изобразительного искусства», и, кроме измерения исходных и контрольных данных для сравнения с соответствующими данными экспериментальной гр)плы, специальной работы в группе не проводилось.

Диаграмма №2.

Динамика развития уровня подготовленности студентов КГ и ЭГ к формированию национального самосознания (коэффициент у спешности)

Результаты экспериментального исследования подтверждают состоятельность нашей гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания определена социально-политической ситуацией в современном мире, отличающейся стремлением наций к национальному самосохранению, самовыражению и самоопределению, ростом национального самосознания, которое выражается в повышенном интересе к традициям, ценностям историко-культурного наследия, к их сохранению и возрождению, требованиями, предъявляемыми современной школой в поликультурном обществе и недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогической науки.

2. В ходе поиска путей и средств, методических условий профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами татарского ДЛИ с позиций системно-комплексного подхода определены место и роль декоративно-прикладного искусства татарского народа в формировании национального самосознания как самих студентов, так и младших школьников, разработаны теоретические основы системы формирования национального самосознания, художественного образования, эстетического воспитания учащихся средствами народного ДЛИ как определяющего фактора реализации этой системы.

3. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников должна осуществляться по специально разработанной системе:

- профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского ДЛИ будет носить комплексный характер, включать в себя теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку;

- татарское декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как средство формирования национального самосознания подрастающего поколения.

4. Выбранная методика измерения, позволяющая качественно определить уровень сформированности национального самосознания студентов, уровень усвоения студентами информации о народном искусстве, качество приобретенного опыта художественно-практической деятельности на основе принципов народного декоративно-прикладного искусства, и, следовательно, качество учебно-воспитательной деятельности, которую могут осуществлять будущие учителя при проведении уроков в результате обучения, дала возможность определить эффективность содержания профессионально-педагогической подготовки студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами народного искусства.

5. Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет успешной, если в струкгуре и содержании подготовки будут выделены три основополагающих компонента: знание теоретических основ декоративно-прикладного искусства; стремление к использованию знаний, умений и навыков художественно-практической деятельности в педагогической практике; реальное применение на практике методики формирования национального самосознания.

6. Результатом подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания средствами татарского декоративно-прикладного искусства является готовность студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа на уроках изобразительного искусства, и реализация намеченных целей способствует профессиональному становлению будущих педагогов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Минсабирова В.Н. Национальный аспект формирования эстетических качеств личности будущего учителя начальных классов // Сборник статей и тезисов межвузовской научно-методической конференции «Наука в системе высшего педагогического образования». - Набережные Челны. 2000. - С. 69 - 70.

2.Минсабирова В.Н. Подготовка будущего учителя начальных классов к преподаванию изобразительного искусства средствами татарского декоративно-прикладного искусства // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов. - Елабуга, 2000. - С. 59 - 63.

3. Минсабирова В.Н. Декоративно-прикладное искусство татарского народа: Программа спецкурса для студентов факультета педагогики и методики начального образования. - Набережные Челны. 2001. - 34 с.

4. Минсабирова В.Н. Проблема подготовки учителя начальных классов национальной школы к преподаванию изобразительного искусства // Сборник статей и тезисов межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе». - Казань: Изд-во КГПУ. 2001. - С. 86 - 88.

5.Минсабирова В.Н. Декоративно-прикладное искусство татарского народа как средство социокультурного развития личности будущего учителя // Сборник статей л тезисов международной научно-практической конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее». - М.: Изд-во Академии АПК и ПРО. 2001. - С. 178 — 181.

»11693

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 29.04.2004 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ ПО.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.