Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полевщикова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полевщикова, Татьяна Ивановна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ.

1.1. Развитие творческих способностей школьников как педагогическая проблема.

1.2. Потенциальные возможности марийских народных ремесел в развитии творческих способностей школьников

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МАРИЙСКИХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ.

2.1. Модель процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел.

2.2. Педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел"

Актуальность исследования. Введение в общеобразовательные школы России предметной области «Технология» явилось результатом поиска принципиально новых подходов к трудовой подготовке молодежи, к формированию широко образованной личности и адаптации ее к складывающимся социально-рыночным условиям. Сегодня, как никогда, необходимо принимать решения и определять оптимальные пути их реализации. Это обуславливает необходимость существенного повышения качества подготовки школьников, формирования у них готовности к самостоятельной творческой деятельности, воспитания у подростков потребности в творческом труде и реализации своих потенциальных возможностей.

Современная школа должна являться творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания, новых педагогических технологий. Она должна обеспечивать непрерывный процесс образования от осознания учащимися себя личностью до социальной зрелости и профессионального становления.

Целостность процесса формирования личности гармонизирует детское творчество, оно высвечивает и оттачивает грани индивидуальности. Как развить творческую активность у детей? Как научить ребенка мыслить творчески? Как сохранить любознательность ребенка и дать ей возможность прорасти в высокую чувствительность к проблемам, умение видеть и творчески решать их? Эти вопросы волнуют учителей, родителей, психологов.

Значительной силой воспитательного воздействия на протяжении многих веков обладало декоративно-прикладное искусство и народные ремесла — одно из средств духовно-творческого воспитания детей. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия народных ремесел, как в России, не исключение и республика Марий Эл. Глубокие народные традиции хранят приемы работы с различными материалами лесного края. В ходе веков изменялась и совершенствовалась технология изготовления изделий народных промыслов, но узоры и орнаменты вместе с технологическими навыками передавались из поколения в поколение.

Народная художественная культура выступает как базис для изучения традиций, новаций и норм в современной культуре, которая переносится из духовной жизни общества, участвуя в образовании нового человека, формируя его социальный опыт. Необходимо показать учащимся тот воспитательный вклад, который заключен в народной культуре, национальном своеобразии обрядов, фольклоре, декоративно-прикладном творчестве и народных ремеслах. Искусство оказывает положительное воздействие на личность школьника, происходит активизация интеллекта, возбуждение и гармонизация чувств, ведущих к мобилизации воли. Приобщение детей к творчеству -верный путь формирования человека высокой нравственности.

Общеобразовательная школа не ставит задачу сделать каждого выпускника специалистом в области какого-либо художественного творчества, важно научить школьников не останавливаться на достигнутом, постоянно стремиться к самосовершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты. Показателем результативности работы школы является гражданская зрелость выпускника, разносторонность его интересов, умение правильно воспринимать и оценивать сложившиеся жизненные процессы, вносить в них новое.

Содержание учебного предмета «Технология» позволяет выработать у выпускников необходимый уровень развития познавательных и творческих способностей, приобретения специальных знаний и умений, обеспечение интеллектуального, этического и эстетического развития школьников, помощь в адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Анализ педагогического материала по теме исследования показал, что проблема формирования творческой личности, а также вопросы психологии творчества в разные годы были рассмотрены философами, психологами и педагогами. Так, были выполнены исследования по проблемам психологии творчества Н.Г.Алексеевым, Г.С.Альтшуллером, В.И.Андреевым, О.В.Атауловой, М.Н.Афасижевым, В.С.Библер, М.А.Блох, Д.Б.Богоявленской, С.М.Бондаренко, А.В.Брушлинским, А.В.Бычковым, Э.Гансберг, С.Грузенберг, Л.М.Гуляевой, К.Дункер, В.И.Загвязинским,

B.А.Кан-Калик, Ш.Карагулла, Б.М.Кедровым, Н.Л.Кряжевой, Б.А.Лезиным, Н.С.Лейтесом, Ю.Л.Львовой, А.Матейко, М.А.Некрасовой, Н.Д.Никандровым, А.Ньюэлл, Я.А.Пономаревым, М.М.Поташником, Т.Рибо,

C.Л.Рубинштейном, С.П.Руссковым, Г.А.Саймон, И.Н.Семеновым, О.К.Тихомировым, Л.В.Шевчук, Дж.Шоу, Э.Г.Юдиным, И.С.Якиманской, П.М.Якобсон и другими.

В педагогических исследованиях В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Т.В.Ильиной, И.Ф.Исаева, Б.Т.Лихачева, А.М.Матюшкина, В.И.Михеева, А.И.Мищенко, Н.Н.Толстых, К.Д.Ушинского, Е.В.Шевцова, Т.Я.Шпика-ловой, В.Э.Чудновского, П.К.Энгельмейер, П.М.Якобсон и других рассматривается процесс формирования, развития мышления и оценки творческой деятельности обучающихся.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки творческой, конкурентоспособной личности, творческий потенциал выпускников общеобразовательных школ остается недостаточно высоким. Большинство учителей видят свою роль в развитии познавательных умений школьников, а творческая деятельность учащихся сведена к минимуму. Именно в школе идет закладка фундамента творческой деятельности ребенка, в вузе - ее развитие, а в профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.

Большую помощь в развитии творческих способностей учащихся на уроках технологии может оказать изучение марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Все вышесказанное подчеркивает актуальность нашего исследования. Но недостаточное количество научно-обоснованных методических разработок, учебников, пособий тормозит более эффективной работе по развитию творческих способностей учащихся на основе марийских народных ремесел.

Существующее противоречие между необходимостью развития творческих способностей детей в школьном возрасте, раннее выявление задатков, склонностей и других индивидуальных особенностей учащихся на уроках технологии и недостаточно разработанностью теоретических основ и методики проведения работы по развитию творческих способностей на основе марийский народных ремесел определило тему нашего исследования - «Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел».

В соответствии с выбранной темой были определены: проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса развития творческих способностей учащихся на основе изучения марийских народных ремесел?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел будет эффективным при следующих педагогических условиях: определена цель в соответствии с потребностями современного общества в творчески работающих личностях;

- разработка научно-обоснованной модели процесса развития творческих способностей учащихся;

- создание творческой образовательной среды;

- активизация творческого саморазвития личности ребенка, в том числе и за счет использования метода творческих проектов;

- внедрение в учебный процесс курса «Технология» авторских учебных программ, в содержание которых включено изучение марийских народных ремесел;

- создание соответствующей учебно-методической базы;

- готовность учителя к использованию потенциальных возможностей для развития творческих способностей учащихся марийских народных ремесел.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать развитие творческих способностей школьников как педагогическую проблему.

2. Изучить потенциальные возможности марийских народных ремесел в развитии творческих способностей школьников.

3. Разработать и апробировать модель процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс, теория системного, личностно-деятельностного и этнопедагогического подходов к процессу формирования личности обучающегося, теория творческого саморазвития личности, современные концепции образования и развития творческого потенциала личности в процессе продуктивной (творческой) учебной деятельности и др.

Теоретической базой исследования стали:

- положения философии и психологии о духовном, эстетическом развитии личности в творческом процессе в области изобразительного искусства (Ю.Б. Борев, А.И.Буров, А .Я. Зись, А.С. Молчанов, В.А.Разумный и др.);

- положение об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве как эффективном средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (А.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Э.И. Сокольникова, Б.Т. Теплов, Б.П. Юсов и др.);

- психолого-педагогическая концепция деятельности Н.Г.Алексеева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Басовой, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Дж.Гилфорда, С.Грузенберга, К.Дункера, Н.С.Лейтеса, Я.А.Пономарева, Л.Секей, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, Э.Г.Юдина и др.;

- теоретические основы определения содержания образования В.В.Кра-евского, И.Я.Лернера и др.; v

- положение системного подхода к педагогическим явлениям Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Т.В.Ильиной, П.Ф.Каптерова, Н.К.Крупской, Н.Н.Кузьмина, А.С.Макаренко, В.Г. Максимова, В.М. Рогин-ского, Ю.П. Сокольникова и др.;

- положение личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.П.Ковалева, И.Я.Лернер, И.Н.Семенова, Н.Н.Толстых и др.;

- идея индивидуально-творческого подхода В.С.Библер, М.А.Блох, С.М.Бондаренко, И.Б.Гриншпуна, С.Грузенберга, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, К.Дункера, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Ш.Карагулла, Н.Л.Кряжева, Н.В.Кузьминой, Ю.Л.Львовой, А.Матейко, А.М.Матюшкина, Н.Д.Никандрова, А.Ньюэлл, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, М.М.Поташника, Т.Рибо, В.М.Рогинского, С.Л.Рубинштейна,

С.П.Русскова, Г.А.Саймон, В.А.Сластенин, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова, М.П.Щетинина и др.;

- идеи народной педагогики И.А.Андреева, Г.Н.Волкова, В.В.Иванова, К.Ясперс и др.;

- теория и методика обучения народному искусству (И.Я.Богуславская, Е.Г.Вакуленко, В.М.Василенко, В.С.Воронов, Л.С.Выготский, Г.Л.Дайн, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасова, Т.Я.Шпикалова и др.);

- концепции эстетического воспитания в процессе изучения народного искусства (В.А.Барадуллин, К.К.Васин, С.Газарян, Е.Глинская, Л.М.Гуляева, М.А.Георгина, С.А.Герасимов, Л.Н.Дорогова, А.И.Ефимов, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Е.П.Кондратьева, И.А.Конников, Н.С.Королева, Л.А.Латынин, Н.Л.Лейзеров, Б.Т.Лихачев, М.В.Ляукина, М.Б.Матукова, Э.П.Меджитова, Б.М.Неменский, М.А.Некрасова, Тодор Павлов, В.Н.Порус, Т.М.Разина, Р.Д.Рондели, А.Б.Салтыков, Г.А.Сепеев, Г.И.Соловьевой, О.В.Танкус, А.К.Чекалов, Л.В.Шевчук, Т.Я.Шпикалова, А.С.Хворостов, П.М.Якобсон и др.;

- теории и методики преподавания технологии (М.И.Гуревич, Дж.Джонс, А.В.Марченко, С.И.Мелехина, М.Б.Павлова, Дж.Питт, И.А.Сасова, Г.К.Селевко, В.Д.Симоненко, М.Скопцова, С.Н.Чистякова и ДР-).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности учителей технологии и учащихся; наблюдение; беседы; анкетирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных и др.

База исследовании. Экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных школах № 14, 28, 29 г. Йошкар-Олы. В предварительном эксперименте участвовали учащиеся и учителя технологии городских и сельских школ Республики Марий Эл.

Организация и этапы опытно-экспериментальной работы. Поставленные задачи определили ход экспериментально-теоретического исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1999 по 2004 год.

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический - был посвящен анализу психолого-педагогической и специальной литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы и общих подходов к ее решению, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы; был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы «творческое развитие учащихся».

На втором этапе (2001-2003 гг.) - экспериментальном - проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния готовности школьников к творческой деятельности в процессе изучения технологии, были выявлены недостатки и затруднения в работе учителей технологии, уточнена гипотеза, подтверждена актуальность исследования, определены педагогические условия подготовки школьников к творческой деятельности в процессе изучения технологии; были изучены и проанализированы учебный план и программы предметной области «Технология»; были разработаны теоретическая модель подготовки учащихся общеобразовательных школ к творческой деятельности и программа формирующего эксперимента; началось обучение с элементами творческих заданий; были подведены итоги в контрольных и экспериментальных классах, которые позволили выявить целесообразность применения творческих заданий и упражнений для развития учащихся и выполнения ими творческих проектов.

В рамках формирующего эксперимента определялась методика по внедрению в учебно-воспитательный процесс школ теоретической модели; апробация авторских учебных программ по разделам: «Художественная вышивка», «Машинная вышивка», «Марийская национальная вышивка», «Резьба по дереву», «Декоративная резьба по бересте», «Лозоплетение», «Ковроткачество», «Художественная роспись ткани. Батик», «Материаловедение швейного производства», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Технология пошива швейных изделий», «Лоскутная пластика», «Дизайн интерьера», «Проектный метод как способ развития творческих способностей школьников», «Культура и эстетика одежды»; вовлечение учащихся в разработку творческих проектов и выполнение практических заданий; участие в республиканских ярмарках и выставках декоративно-прикладного творчества и ремесел. Определялись уровни и критерии подготовленности школьников к творческой деятельности.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающем - проводился сравнительный анализ полученных данных; систематизировались и обобщались данные экспериментальной работы, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель процесса развития творческих способностей учащихся в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления, организационные формы, методы и средства обучения, результаты);

- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел (определение цели в соответствии с потребностями современного общества в творчески работающих личностях; разработка научно-обоснованной модели процесса развития творческих способностей учащихся; создание творческой образовательной среды; активизация творческого саморазвития личности ребенка, в том числе и за счет использования метода творческих проектов; внедрение в учебный процесс курса «Технология» авторских учебных программ, в содержание которых включено изучение марийских народных ремесел; создание соответствующей учебно-методической базы; готовность учителя к использованию потенциальных возможностей для развития творческих способностей учащихся марийских народных ремесел);

- определены основные показатели уровня развития творческих способностей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику обучения и воспитания школьной молодежи и вносят новые элементы в существующие исследования в области использования народного декоративно-прикладного искусства и ремесел для развития творческих способностей учеников. В нем определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованные возможности марийских народных ремесел в развитии творческих способностей школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные программы и определено содержание работы по развитию творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел у учащихся 5-7 классов. Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по развитию творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, что способствовало повышению эффективности работы по обучению детей технологии в среднем звене. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей технологии общеобразовательных школ, а также при подготовке и повышении квалификации учителей предметной области «Технология» в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность полученных результатов обеспечена соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов, сочетанием качественного и количественного анализа данных экспериментального исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и многолетним опытом работы соискателя в качестве учителя технологии общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение материалов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства МГПИ (2000-2004 гг.), докладывались на научно-теоретических конференциях технолого-экономического факультета МГПИ (2000-2002 гг.), на конференциях и совещаниях городских, районных и республиканских методических объединениях учителей технологии (2003-2005 гг.). Материалы исследования используются в учебном процессе общеобразовательных школ Республики Марий Эл, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Марийского института образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческие способности - индивидуально-психологические особенности человека, развивающиеся в ходе всей его жизнедеятельности и проявляющиеся в деятельности, носящей творческий характер. Их развитие наиболее эффективно идет в процессе специально и систематически организуемой работы в семье, школе, учреждениях дополнительного образования и т.п.

2. Важным средством повышения эффективности процесса развития творческих способностей учащихся является внедрение в учебный процесс, организуемый учителем курса «Технология», научно-обоснованной модели, включающей в себя цель, задачи, основные направления работы, организационные формы, методы и средства обучения и результат.

3. Развитие творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел возможно при создании следующих педагогических условий: определена цель в соответствии с потребностями современного общества в творчески работающих личностях; разработка научно-обоснованной модели процесса развития творческих способностей учащихся; создание творческой образовательной среды; активизация творческого саморазвития личности ребенка, в том числе и за счет использования метода творческих проектов; внедрение в учебный процесс курса «Технология» авторских учебных программ, в содержание которых включено изучение марийских народных ремесел; создание соответствующей учебно-методической базы; готовность учителя к использованию потенциальных возможностей для развития творческих способностей учащихся марийских народных ремесел. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния отечественного школьного образования показал, что проблема развития творческих способностей учащихся является достаточно актуальной на со временном этапе развития педагогической науки и школьной практики.Результаты структурно-методологического анализа сущности и содер жания понятия «творчество» позволили установить, что оно как феномен сложилось в едином историческом потоке развития философской, эстетиче ской и психологической наук. Оно имеет сложную морфологическую струк туру и многообразие видов и разновидностей в человеческой деятельности.Творчеством считается то, что в процессе специфической деятельности че ловек создает что-то новое, противоположное шаблонному, стереотипному, осваивая и перерабатывая информацию, опыт только ему присущим путем, созидая себя как личность.На основе теоретического анализа и синтеза удалось вскрыть внутрен нюю структуру творчества и выделить из его многообразия интересующую нас часть - педагогическое творчество. Что позволило нам вплотную подой ти к проблеме сущности и содержания, развития творческих способностей школьников в трудовом воспитании на основе декоративно-прикладного ис кусства и народных ремесел.На основе анализа философской, психологической, педагогической ли тературы нам удалось выявить возможности использования марийских на родных ремесел для развития творческих способностей школьников.Анализ показал, что: • элементы развития творческих способностей школьников на основе народных ремесел в отечественной системе воспитания появились в народ ной педагогике в глубокой древности; • вопросы развития творческих способностей подрастающих поколений развивались в контексте исторического развития, социально-экономических, культурологических, общественных преобразований; • в настоящее время педагогическая теория и практика уделяет при стальное внимание поиску и теоретическому обоснованию проблем развития творческих способностей школьников на основе народных ремесел.Анализ эволюции развития творческих способностей подрастающих по колений выявил, что: • выбор целей и задач развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел осуществлялся исходя из исторических перемен, состояния экономики и социально-политических условий; • в педагогической теории создана достаточно осмысленная, теоретиче ски обоснованная база развития творческих способностей школьников на ос нове народных ремесел; • вопросы развития творческих способностей школьников на основе ма рийских народных ремесел изучены и методически обоснованы еще недоста точно.Представленная нами научная база подтверждает гипотезу о том, что со вершенствование процесса развития творческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел может быть обеспечено, если будут реализованы следующие педагогические условия: • определена цель в соответствии с потребностями современного обще ства в творчески работающих личностях; • разработка научно-обоснованной модели процесса развития творче ских способностей учащихся; • создание творческой образовательной среды; • активизация творческого саморазвития личности ребенка, в том числе и за счет использования метода творческих проектов; • внедрение в учебный процесс курса «Технология» авторских учебных программ, в содержание которых включено изучение марийских народных ремесел; • создание соответствующей учебно-методической базы; • готовность учителя к использованию потенциальных возможностей для развития творческих способностей учащихся марийских народных реме сел.В соответствии с выявленными и обоснованными условиями мы разра ботали научно обоснованную модель процесса развития творческих способ ностей школьников на основе марийских народных ремесел и авторские про •) граммы по использованию элементов марийских ремесел в образовательной области «Технология». Содержание авторских программ носит системно комплексный характер и включает теоретическое и художественно практическое направления деятельности учителя «Технологии» по развитию творческих способностей школьников на основе изучения марийских народ ных ремесел. В ходе исследования мы определили показатели уровня разви тия творческих способностей учащихся (понимание сущности марийского народного декоративно-прикладного искусства как особого типа художест венного творчества, его значения в мировой художественной культуре; зна • ние основных видов марийского декоративно-прикладного искусства, пред ставление о формах его бытования и развития; понимание роли марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в развитии творче ских способностей подростков; знание форм и методов развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел; наличие художественно-практических умений и навыков учеников, основанных на принципах марийского декоративно-прикладного искусства; наличие разви тых способностей к художественному творчеству в области марийского де коративно-прикладного искусства; умение выделять свою мотивационную направленность в творчестве на основе использования марийского народного искусства; владение рефлексивной оценкой своего творчества), а также опре делили и разработали методические рекомендации по использованию эле ментов марийских народных ремесел в развитии творческих способностей учащихся.Эффективность внедрения разработанной нами методики развития твор ческих способностей школьников на основе изучения марийских народных ремесел в системе школьного образования подтверждена результатами про веденного эксперимента.Проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рам ках конкретно-определенной темы и научной проблемы.*) На основе опытно-экспериментальной работы мы объективно разрабо тали, апробировали и внедрили в практику конкретных школ эксперимен тальную программу развития творческих способностей школьников на осно ве изучения марийских народных ремесел.В целом мы считаем, что на данном этапе наше исследование заверше но. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с развитием творческих способностей школьников на основе марийских на-, родных ремесел. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с интеграцией всех видов народных ремесел в развитие творче ^ ских способностей школьников. Далеко не разрешены вопросы, связанные с подготовкой учителей к осуществлению преемственности развития творче ских способностей младших школьников и школьников среднего звена на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.Перспективным и интересным направлением в педагогических исследо ваниях может стать решение проблем внедрения систем мультимедиа, интег рирующих текст, звук и изображение в развитие творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел. Подобные системы, на наш взгляд, позволят нашей молодежи изучить народную культуру интегри ровано и более доступно.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел"

На правах рукописи

ПОЛЕВЩИКОВА Татьяна Ивановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МАРИЙСКИХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола, 2005

Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.ККрупской»

Научный руководитель: Комелина Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Толстов Николай Семенович

доктор педагогических наук, профессор

Дмитриев Владимир Иванович кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет»

Защита состоится октября 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета К.212.114.01 в Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

Автореферат разослан «_ У _» сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Молевщиков М.М.

2х>ОЬ-Ч «¿>2,44

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Введение в общеобразовательные школы России предметной области «Технология» явилось результатом поиска принципиально новых подходов к трудовой подготовке молодежи, к формированию широко образованной личности и адаптации ее к складывающимся социально-рыночным условиям. Сегодня, как никогда, необходимо принимать решения по этим вопросам и определять оптимальные пути их реализации. Это обуславливает необходимость существенного повышения качества подготовки школьников, формирования у них готовности к самостоятельной творческой деятельности, воспитания у подростков потребности в творческом труде и реализации своих потенциальных возможностей.

Современная школа должна являться творческой лабораторией, организующей поиск, разработку и внедрение нового содержания, новых педагогических технологий. Школа должна обеспечивать непрерывный целостный процесс образования, включающий в себя и осознание учащимися себя личностью, и социальную зрелость школьников, и их профессиональное становление.

Целостность процесса формирования личности гармонизирует детское творчество, которое высвечивает и оттачивает грани индивидуальности каждого ребенка. Как развить творческую активность у детей? Как научить ребенка мыслить творчески? Как сохранить любознательность ребенка и дать ей возможность перерасти в высокую чувствительность к проблемам, в умение видеть и творчески решать их? Эти вопросы волнуют учителей, родителей, психологов.

Значительной силой воспитательного воздействия на протяжении многих веков обладало декоративно-прикладное искусство и народные ремесла -одно из средств духовно-творческого воспитания детей. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия народных ремесел, как в России, в частности, в республике Марий Эл. Глубокие народные традиции хранят приемы работы с различными материалами лесного края. В ходе веков изменялась и совершенствовалась технология изготовления изделий народных промыслов, но при этом сохранялись традиции: узоры и орнаменты, технологические навыки передавались из поколения в поколение.

Народная художественная культура выступает как базис для изучения традиций, новаций и норм в современной культуре, которая основывается на духовной жизни общества, участвует в образовании нового человека, формируя его социальный опыт. Необходимо показать учащимся тот воспитательный вклад, который заключен в народной культуре, национальном своеобразии обрядов, фольклоре, декоративно-прикладном творчестве и народных ремеслах. Искусство оказывает положительное воздействие на личность школьника, происходит активизация " и гармониза-

ция чувств, ведущих к мобилизации воли. Приобщение детей к творчеству -верный путь формирования человека высокой нравственности.

Общеобразовательная школа не ставит перед собой задачу сделать каждого выпускника специалистом в области какого-либо художественного творчества - важно научить школьников не останавливаться на достигнутом результате, стремиться к самосовершенствованию, к преобразованию мира по законам красоты. Показателем результативности работы школы является гражданская зрелость выпускника, разносторонность его интересов, умение правильно воспринимать и оценивать сложившиеся жизненные процессы, вносить в них новизну.

Содержание учебного предмета «Технология» позволяет выработать у выпускников необходимый уровень развития познавательных и творческих способностей, приобретение специальных знаний и умений, обеспечение интеллектуального, этического и эстетического развития школьников, помощь в адаптации к современным социально-экономическим условиям.

Анализ педагогического материала по теме исследования показал, что проблема формирования творческой личности, а также вопросы психологии творчества в разные годы были рассмотрены философами, психологами и педагогами. Проблемы психологии творчества были исследованы: Н.Г.Алексеевым, Г.С.Альтшуллером, В.И. Андреевым, О.В.Атауловой, М.Н.Афасижевым, В.С.Библер, М.А.Блох, Д.Б.Богоявленской, С.М.Бон-даренко, А.В.Брушлинским, А.В.Бычковым, Э.Гансберг, С.Грузенберг, Л.М.Гуляевой, К.Дункер, В.И.Загвязинским, В.А.Кан-Калик, ШКарагулла, Б.М.Кедровым, Н.Л.Кряжевой, Б.А.Лезиным, Н.С.Лейтесом, Ю.Л.Львовой, А.Матейко, М.А.Некрасовой, Н.Д.Никандровым, А.Ньюэлл, Я.А.Пономаревым, М.М.Поташником, Т.Рибо, СЛ.Рубинштейном, С.П.Руссковым, Г.А.Саймон, И.Н.Семеновым, О.К.Тихомировым, Л.В.Шевчук, Дж.Шоу, Э.Г.Юдиным, И.СЛкиманской, П.М.Якобсон и другими.

В педагогических исследованиях В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Т.В.Ильиной, И.Ф.Исаева, Б.Т.Лихачева, А.М.Матюшкина, В.И.Михеева, А.И.Мищенко, Н.Н.Толстых, К.Д.Ушинского, Е.В.Шевцова, Т.Я.Шпикало-вой, В.Э.Чудновского, П.КЭнгельмейер, П.М.Якобсон и других исследователей рассматривается процесс формирования, развития мышления и оценки творческой деятельности обучающихся.

Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки творческой, конкурентоспособной личности, творческий потенциал выпускников общеобразовательных школ остается недостаточно высоким. Большинство учителей видят свою роль в развитии познавательных умений школьников, а творческая деятельность учащихся сведена к минимуму. Именно в школе идет закладка фундамента творческой деятельности ребенка, в вузе - ее развитие, а в профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.

" *« и

->' »

, - !

Большую помощь в развитии творческих способностей учащихся на уроках технологии может оказать изучение марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Все вышесказанное подчеркивает актуальность нашего исследования. В то же время, недостаточное количество научно-обоснованных методических разработок, учебников, пособий препятствует более эффективной работе по развитию творческих способностей учащихся на основе марийских народных ремесел.

Существующее противоречие между необходимостью развития творческих способностей детей в школьном возрасте, раннее выявление задатков, склонностей и других индивидуальных способностей на уроках технологии и недостаточно разработанной системой подготовки школьников к творческой деятельности на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел определило тему нашего исследования.

В соответствии с выбранной темой были определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческих способностей учащихся на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел?

Решение этой проблемы составляет цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, ориентированный на развитие творческих способностей учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие творческих способностей школьников в процессе изучения технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обновление содержания программного обеспечения предметной области «Технология» с учетом творческого развития личности школьников;

- использование наиболее эффективных технологий в процессе подготовки подростков к творческой деятельности посредством изучения марийских народных ремесел;

- обеспечение вариативности, непрерывности и преемственности в системе подготовки учащихся к творческой деятельности на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел;

- индивидуализация образовательного процесса и траектории творческого саморазвития школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства;

- формирование у ребят личностно-значимых мотивов участия в реализации творческих проектов и заданий на основе марийских народных ремесел;

- раннее выявление задатков, склонностей, способностей и прочих индивидуальных качеств у школьников на основе включения учащихся в многообразные виды урочных и внеурочных занятий по изучению марийского декоративно-прикладного искусства;

- разностороннее развитие детей в процессе использования методик развивающего творческого обучения на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру творческих способностей школьников в процессе изучения технологии.

2. Охарактеризовать особенности подготовки учащихся к творческой деятельности в процессе изучения предметной области «Технология».

3. Выявить типичные недостатки и затруднения учителей технологии в процессе развития творческих способностей школьников.

4. Разработать модель подготовки учащихся школ к творческой деятельности на уроках технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки школьников к творческой деятельности на уроках технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс, современные концепции обучения.

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая концепция деятельности Н.Г.Алексеева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Басовой, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Дж.Гил-форда, С.Грузенберга, К.Дункера, Н.СЛеЙтеса, Я.А.Пономарева, Л.Секей, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, Э.Г.Юдина и др.;

-теоретические основы определения содержания образования В.В.Краев-ского, И.Я.Лернера и др.;

- положение системного подхода к педагогическим явлениям Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Т.В.Ильиной, П.Ф.Каптерова, Н.К.Крупской, Н.Н.Кузьмина, А.С.Макаренко, В.Г.Максимова, В.М.Рогин-ского, Ю.П.Сокольникова и др.;

- положение личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.П.Ковалева, И.Я.Лернер, И.Н.Семенова, Н.Н.Толстых и др.;

- идея индивидуально-творческого подхода В.С.Библер, М.А.Блох, С.М.Бондаренко, И.Б.Гриншпуна, С.Грузенберга, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, К.Дункера, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Ш.Карагулла, Н.Л.Кряжева, Н.В.Кузьминой, Ю.Л.Львовой, А.Матейко, А.М.Матюшкина, Н.Д.Никандрова, А.Ньюэлл, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, М.М.Поташника, Т.Рибо, В.М.Рогинского, С. Л.Рубинштейна, С.П.Русскова, Г.А.Саймон, В.А.Сластенина, В.Э.Чудновского, В.Д.Шадрикова, М.П.Щетинина и др.;

-основы народной педагогики И.А.Андреева, Г.Н.Волкова, В.В.Иванова, КЯсперс и др.;

- вопросы теории и практики обучения народному искусству И.Я.Богуславской, Е.Г.Вакуленко, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Л.С.Выготского, Г.Л.Дайна, А.С.Канцедикас, М.А.Некрасовой, Т.Я.Шпикаловой и др.;

-вопросы эстетического воспитания в народном искусстве в работах: В.А.Барадуллина, К.К.Васина, С.Газарян, Е.Глинской, Л.М.Гуляевой, М.А.Георгиной, С.А.Герасимова, Л.Н.Дороговой, А.И.Ефимова, М.С.Каган, Н.И.Киященко, Е.П.Кондратьевой, И.А.Конникова, Н.С.Королевой, Л.А.Латынина, Н.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева, М.В.Ляукиной, М.Б.Матуковой, Э.П.Меджитовой, Б.М.Неменского, М.А.Некрасовой, Т.Павлова, В.Н.Поруса, Т.М.Разиной, Р.Д.Рондели, А.Б.Салтыкова, Г.А.Сапеева, Г.И.Соловьевой, О.В.Танкус, А.К.Чекалова, Л.В.Шевчук, Т.Я.Шпикаловой, А.С.Хворостова, П.М.Якобсон и др.;

-методика обучения технологии М.И.Гуревича, Дж.Джонс, А.В.Марченко, С.И.Мелехиной, М.Б.Павловой, Дж.Питг, И.А.Сасовой, Г.К.Селевко, В.Д.Симоненко, М.Скопцовой, С.Н.Чистяковой и др.

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности учителей технологии и учащихся; наблюдение; анкетирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных школах №№ 14, 28, 29 г. Йошкар-Олы. В предварительном эксперименте участвовали учащиеся и учителя технологии городских и сельских школ Республики Марий Эл.

Организация и этапы опытно-экспериментальной работы. Поставленные задачи определили ход эксперментально-теоретического исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1999 по 2004 год.

Первый этап (1999-2001гг.) - поисково-теоретический - был посвящен анализу психолого-педагогической и специальной литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы и общих подходов к ее решению, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы; был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы «творческое развитие учащихся».

На втором этапе (2001-2003 гг.) - экспериментальном - проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния готовности школьников к творческой деятельности в процессе изучения технологии, были выявлены недостатки и затруднения в работе учителей технологии, уточнена гипотеза, подтверждена актуальность исследования, определены педагогические условия подготовки школьников к творческой деятельности в процессе изучения технологии; были изучены и проанализированы учебный план и программы предметной области «Технология»; были разработаны теоретическая модель подготовки учащихся общеобразовательных школ к творческой деятельности и программа формирующего эксперимента; началось обучение с элементами творческих заданий; были подведены итоги в контрольных и экспериментальных классах, которые позволили выявить целесообразность применения творческих заданий и упражнений для развития учащихся и выполнения ими творческих проектов.

В рамках формирующего эксперимента определилась методика по внедрению в учебно-воспитательный процесс школ теоретической модели; были опробованы авторские учебные программы по разделам: «Художественная вышивка», «Марийская национальная вышивка», «Резьба по дереву», «Декоративная резьба по бересте», «Лозоплетение», «Ковроткачество», «Художественная роспись ткани. Батик», «Материаловедение швейного производства», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Технология пошива швейных изделий», «Лоскутная пластика», «Дизайн интерьера», «Проектный метод как способ развития творческих способностей школьников», «Культура и эстетика одежды», «Ткачество»; практиковалось вовлечение учащихся в разработку творческих проектов и выполнение практических заданий; участие в республиканских ярмарках, выставках декоративно-прикладного творчества и ремесел, в олимпиадном движении России. Определялись уровни и критерии подготовленности школьников к творческой деятельности.

На третьем этапе (2003-2004 годы) - заключительно-обобщающем -проводился сравнительный анализ полученных данных; систематизировались и обобщались данные экспериментальной работы, формулировались выводы.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

Выявлены необходимые педагогические условия развития творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Апробированы критерии, позволяющие провести более точное обследование уровня развития творческого мышления учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы и получить новые данные о динамике развития их творческих способностей на основе использования элементов народных ремесел в процессе изучения технологии. С учетом особенностей преподавания предмета, уровней развития творческого мышления школьников, марийского декоративно-прикладного искусства и народных

ремесел подготовлены и апробированы авторские учебные программы по разделам образовательной области «Технология». Разработана система включения этих программ в учебный процесс в соответствии с этапами обучения.

Научная новизна заключается в том, что выявлено положительное влияние разработанных авторских программ с использованием элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел по разделам образовательной области «Технология» на развитие творческих способностей учащихся 5-7 классов. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческих способностей учащихся на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел: разработана модель, определяющая структурно-содержательный и технологический компоненты развития творческих способностей учащихся на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских ремесел; апробирована методика развития творческих способностей на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел у учащихся 5-7 классов; применены комплексные и творческие методы и приемы, способствующие развитию творческих способностей подростков; учтена мо-тивационная направленность обучения школьников; создан благоприятный нравственно-психологический климат, обеспечивающий творческое развитие детей и наличие творчески работающих учителей технологии; создана соответствующая материально-техническая база и оснащенность учебного процесса образовательной области «Технология» современными TACO и информационно-вычислительной техникой.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методика развития творческих способностей учащихся на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел. Апробирована система поэтапного включения элементов марийских народных ремесел в учебный процесс образовательной области «Технология».

Дополнена теория развития творческих способностей школьников научно-экспериментальным обоснованием использования для развития творческих способностей учащихся 5-7 классов на уроках технологии элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Выявлена положительная зависимость развития творческих способностей учащихся 5-7 классов от использования на уроках технологии элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебные программы и определено содержание работы по развитию творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел у учащихся 5-7 классов. Подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по развитию творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, что способствовало повышению

эффективности работы по обучению детей технологии в среднем звене. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы учителей технологии общеобразовательных школ, а также при подготовке и повышении квалификации учителей предметной области «Технология» в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность полученных результатов обеспечена соблюдением логики научного познания, непротиворечивостью исходных методологических оснований, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, надежностью полученных данных и репрезентативностью объема выборки респондентов, сочетанием качественного и количественного анализа данных экспериментального исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов.

Апробация и внедрение материалов. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре технологии и предпринимательства МГПИ (2000-2004 годы), докладывались на научно-теоретических конференциях технолого-экономического факультета МГПИ (2000-2002 годы), на конференциях и совещаниях городских, районных и республиканских методических объединениях учителей технологии (2003-2005 годы). Материалы исследования используются в учебном процессе общеобразовательных школ Республики Марий Эл, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципиально новые подходы к трудовой подготовке молодежи определяют необходимость развития ее творческих способностей. Развитие творческих способностей школьников наряду с другими качествами способствует социальной зрелости и профессиональному становлению личности.

2. Развитие творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел возможно при следующих педагогических условиях: определение цели в соответствии с потребностями современного общества в подготовке творчески работающих кадров; разработка модели, определяющей структурно-содержательный и технологический компоненты развития творческих способностей учащихся на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел; апробация методики развития творческих способностей на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел у учащихся 5-7 классов; комплексное и творческое применение методов и приемов, способствующих развитию творческих способностей учащихся; ориентация мотивационной направленности обучения школьников; создание благоприятного нравственно-психологического климата, обеспечивающего творческое развитие подростков; наличие творчески работающих учителей технологии; создание соответствующей материально-технической базы и

Ю

оснащенности учебного процесса образовательной области «Технология» современными TACO и информационно-вычислительной техникой.

3. Развитие творческих способностей учащихся 5-7 классов обеспечивается на уроках технологии в процессе изучения марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 212 наименований. Работа дополнена 5 приложениями, 9 таблицами и 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научный аппарат исследования, раскрываются задачи и методы исследования, формируются основные положения, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития творческих способностей школьников на основе народных ремесел» анализируются работы философов, психологов, педагогов, посвященные проблеме развития творческих способностей.

В первом параграфе представлены разные точки зрения отечественных и зарубежных ученых на понятие творчества. В начале XX века ученые поставили перед собой классическую проблему - определение фаз творчества, стадий, ступеней, этапов и Т.д.

В 80-е годы Я.А.Пономарев, обобщая научный опыт отечественных и зарубежных ученых, определил классификацию фаз творчества:

I - (сознательная работа над проблемой) - подготовка;

II - (бессознательная работа над проблемой) - созревание или инкубация;

Ш - (переход с бессознательного в сознательное) - вдохновение, идея

решения проблемы;

TV - (сознательная работа) - развитие идеи, ее окончательное оформление и проверка.

Здесь следует понимать, что каждый из перечисленных уровней многогранен, т.е. может быть разложен на множество дробных уровней.

Матюшкин A.M. утверждает, что творчество и творческое мышление является результатом научения, и только отдельные индивиды обладают возможностями к творчеству. Он считает, что творчеству можно научить, и творчество бывает «высшего» и «низшего» уровня, что творческое мышление можно стимулировать при групповой работе в условиях учебного общения, групповых форм учения, игры, профессиональной деятельности.

Исследователи творчества А.Ньюэл, Дж.С.Шоу, Г.А.Саймон считают, что творческая деятельность характеризуется новизной, нетрадиционностью, устойчивостью и трудностью в формировании проблем.

Современная научная теория о творчестве считает, что исходной точкой творчества является активность, самостоятельность, оригинальность, гибкость мышления (высшая ступень человеческого познания, процесса отражения объективной действительности, неразрывно связанного с практической деятельностью).

Итак, творчество человек проявляет в какой-либо деятельности, вне деятельности не может быть никакого творчества.

Согласно анализу деятельности С.Л.Рубинштейна и его школы: «... В творчестве созидается и сам творец».

Творчество может проявляться в двух основных формах: материальное творчество - это производственная деятельность человека, духовное творчество - это сфера духовной деятельности человека.

Материальная и процессуальная основа каждого из выделенных видов творчества весьма разнообразна, рассмотрим лишь педагогическое и художественное творчество.

В педагогическом творчестве принято выделять три основные сферы творческой деятельности учителя: методическую, коммуникативную (взаимодействие с детьми) и творческое самовоспитание.

Художественное творчество состоит из множества разновидностей, но в работе более подробно рассматривается лишь декоративно-прикладное творчество марийского народа.

Итак, результаты структурно-методологического анализа позволяют сделать выводы:

1. «Творчество» как феномен сложилось в едином историческом потоке развития философской, эстетической и психологической наук. Оно имеет сложную морфологическую структуру и многообразие видов и разновидностей в человеческой деятельности. Творчеством считается то, что в процессе специфической деятельности человек создает что-то новое, противоположное шаблонному, стереотипному, осваивая и перерабатывая информацию, опыт только ему присущим путем, созидая себя как личность.

2. На основе теоретического анализа и синтеза удалось вскрыть внутреннюю структуру творчества и выделить из его многообразия интересующую нас часть - педагогическое творчество. Что позволило нам вплотную подойти к проблеме сущности и содержания, развития творческих способностей школьников в трудовом воспитании на основе декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Во втором параграфе диссертационного исследования дается анализ предметной области «Технология», методикой обучения которой успешно занимаются ученые-педагоги: М.И.Гуревич, М.Б.Павлова, И.А.Сасова,

В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др. Введение дисциплины «Технология» в школьные учебные программы коренным образом меняет не только содержание предмета «Трудовое обучение», но и методы обучения, позволяющие вырабатывать у школьников следующие качества личности: высокая общая культура, широкое научное мировоззрение, целеустремленность в поставленной цели, постоянное саморазвитие, самосовершенствование и овладение профессией, необходимый уровень развития познавательных и творческих способностей (индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности).

Далее в исследовании дан анализ использования средств народной художественной культуры и эстетического воспитания детей. Особое внимание уделено марийскому декоративно-прикладному искусству и народным ремеслам.

По мнению ведущих ученых Г.А.Архипова, К.И.Козловой, О.Н.Мадера, Э.П.Менжитовой, Г.И.Соловьевой, А.Х.Халикова и др. марийское народное искусство уходит корнями в далекую древность, древнемарийские племена цармис или черемис, от которых произошел современный марийский народ, образовались в первом тысячелетии нашей эры. В этот период начинает формироваться единый древнемарийский язык, относящийся к группе финно-угорских языков со значительным влиянием тюркских. В это время формируются черты культуры и быта марийского народа, его декоративно-прикладного искусства и ремесел. Наиболее распространенными занятиями стали: обработка древесины, бересты, художественная резьба по дереву, лозоплетение, рогозоплетение, ткачество, а вышивка являлась самым распространенным видом женского творчества.

За многовековую историю марийского народа марийское декоративно-прикладное искусство выработало свой яркий и самобытный стиль.

Одной из главных задач современной школы является воспитание человека-творца. Уроки технологии обладают значительным потенциалом в решении этой проблемы. Среди учащихся большую популярность приобретают занятия декоративно-прикладным искусством, где в интересном творческом труде осуществляется художественная обработка многих природных материалов. Марийское декоративно-прикладное искусство и народные ремесла играют важную роль в духовном развитии молодежи, в ее эстетическом и трудовом воспитании, способствуют гармоничному развитию подростков, воспитанию трудолюбия, коллективизма, высоких нравственных качеств. Ребенок испытывает радостное изумление, обнаруживая, что он может создавать вещи, казавшиеся ранее нерукотворными.

Декоративно-прикладное искусство, как никакой другой вид учебно-творческой работы школьников, позволяет одновременно с раскрытием огромной духовной ценности изделий народных мастеров, формированием эстетического вкуса, вооружить обучаемых техническими знаниями, развить у

них трудовые умения и навыки, внести психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Художественная обработка древесины, ткани, металла и других материалов, базирующаяся на декоративно-прикладном искусстве наших предков, дает возможность школьникам изучать на уроках технологии древнейшие традиции и современные приемы народных ремесел одновременно. Работа над декоративным образом природного мотива требует от подростка умения наблюдать, способности к логическому мышлению и обобщению, понимания декоративных возможностей материала, развития фантазии, приобретения технических знаний и умений, развития чувства материала, развития художественного вкуса, формирования художественных и трудовых навыков, познания красоты труда, получения удовлетворения от результатов собственной деятельности, овладения приемами специфических ремесел, формирования зрительных восприятий, наблюдения красоты активно и целенаправленно, наблюдения и анализ натуры, развития умения по-особому видеть мир.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел» выявляются педагогические условия развития творческих способностей школьников 5-7 классов, излагаются задачи, содержание и методика экспериментального изучения элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, анализируются полученные результаты.

Задачами констатирующего эксперимента являлись:

1. Определение показателей развития творческого мышления у школьниц 5-7 классов.

2. Анализ работы по развитию творчества в школах республики.

3. Выявление роли учителя технологии в развитии творческих способностей школьников, определение знаний учителей технологии об особенностях развития творческих способностей у школьников и создание для этого необходимых условий на уроках технологии.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: тестирование школьников, анализ учебных планов учителей технологии, наблюдение и анализ занятий по технологии, анкетирование педагогов и обучаемых. В обследовании приняли участие 192 школьника.

На момент начала эксперимента - ежегодно в начале и в конце учебного года проводилась оценка уровня развития творческого мышления школьников.

Для оценки развития творческого мышления использовалась методика, описанная С.И.Мелехиной.

Для определения понимания роли марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел школьникам и учителям технологии задавались вопросы, ответы на которые были тщательно проанализированы, после

чего была поставлена следующая задача: уточнить представления детей и педагогов о творчестве, о марийском декоративно-прикладном искусстве и народных ремеслах, об их значении в развитии творческих способностей подростков.

Анализ состояния работы в практике общеобразовательных школ Республики Марий Эл показал, что развитию творческих способностей учащихся 5-7 классов уделяется недостаточно внимания. Решение этой задачи осуществляется в рамках стандартных учебных программ. Элементы марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел используются только некоторыми учителями-новаторами.

Анкетирование позволило сделать выводы, что многие педагоги имеют поверхностные знания о марийском декоративно-прикладном искусстве и народных ремеслах, их изучение сводится к эпизодическому знакомству с марийской вышивкой или лозоплетением, и это изучение не отождествляется с развитием творческих способностей школьников. В результате учителя технологии испытывают большие затруднения при определении условий, способствующих развитию творческих способностей детей.

Выявленная нами ситуация требует изучения, научного обоснования и опытно-экспериментального разрешения: при каких педагогических условиях возможно эффективное развитие творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел.

Прежде чем внедрить наработанные идеи по развитию творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел мы разработали модель системы развития творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел (рис. 1).

Целью обучающего эксперимента являлось определение педагогических условий развития творческих способностей школьников 5-7 классов на уроках технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел.

Экспериментальная работа состояла из апробации методики развития творческих способностей школьников 5-7 классов на уроках технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел и подготовки педагогов на основе разработанных методических рекомендаций к работе по развитию творческих способностей школьников 5-7 классов на уроках технологии на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел.

Содержание экспериментальной работы составляли выполнение заданий на уроках технологии с элементами марийского декоративно-прикладного искусства (вышивка, лозоплетение, ткачество и др.) в экспериментальном классе и по стандартной учебной программе в контрольных классах.

Программа экспериментально-педагогической работы включала в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

-неравномерности творческого саморазвития личности -целостного творческого саморазвития -свободы творчества -самоусложнения творческих задач и проблем периодической мобилизации и релаксации

-ускорения творческого саморазвития в условиях конкуренции и стремления к лидерству и др.

-Цель - совершенствование процесса развития творческих способностей школьников на уроках технологии

ЗАДАЧИ обучающие

формирование представлений ребенка о культурном значении и особенностях народного творчества;

углубление знаний у школьников по отдельным темам, относящимся к предметной области "Технологии";

приобретение практических умений и навыков по отдельным видам декоративно-прикладного творчества;

приобретение навыков проектирования и планирования проблемно-поисковой деятельности,

развивающие

- развитие познавательных потребностей школьников, включение народного искусства в сферу их личностных ценностей;

- развитие памяти, внимания, различных форм сенсорного восприятия, мелкой моторики пальцев рук и т.д.;

- развитие творческого мышления и воображения школьников;

- развитие потребности у учащихся в личностном самоопределении и в сфере прикладного искусства, педагогическая поддержка стремления подростков к самореализации.

воспитательные

- воспитание эстетической культуры средствами народного творчества;

- формирование уважит, отношения к различным видам ручного труда;

- воспитание навыков коммуникативного взаимодействия в процессе коллективного труда;

- формирование уважительного отношения к культурному наследию народов России.

ПРИНЦИПЫ

-системности -саморазвития личности -самопознания

-периодической мобилизации

и релаксации

-информативности

-самоуправления творческой

деятельностью

-оптимальности

-социализации

-личной значимости

творческой деятельности

-индивидуального стиля

-оптимизма

ОСНОВНЫЕ НАП-РА ВЛЕНИЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

- литература

- история культуры народа -естествознание

- история -география

- марийский язык

- изобразительное искусство

- физика

ПРЕДМЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

- оборудование мастерских

- материаловедение

- моделирование -конструирование

- художественная обработка материалов

- художественнотехническое конструирование

- художественная отделка изделий

- техника безопасности

Формы организации обучения

Теоретические и практические занятия

Выполнение творческих проектов

Лабораторно-практические занятия

Экскурсии в музеи, на выставки Ярмарки, олимпиады

Методы обучения

Средства обучения

Репродуктивные

Объяснительно-

иллюстративные

Частично-поисковые

Проблемное изложение

Исследовательские

ЕИ

Технические средства обучения

Швейное оборудование Утюжильное оборудование Дидактические материалы Манекены

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Обновление содержания специальной подготовки школьников учетом развития их творческих способностей Использование наиболее эффективных технологий в формировании творческих навыков Вариантность, непрерывность и преемственность творческой подготовки Индивидуализация образовательного процесса и траектории творческого саморазвития Формирование личностно-значимых мотивов творческой деятельности

Разработка системы творческой подготовки на основе разработанной модели подготовки учителя-творца

1

РЕЗУЛЬТАТЫ подготовленности школьников к творческой деятельности в соответствии с критериями

Рис. 1. Теоретическая модель развития творческих способностей школьников в процессе изучения технологии на основе декоративно - прикладного искусства и марийских народных ремесел.

На первом этапе решались следующие задачи: отобрать элементы марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел, которые будут являться средством развития творческих способностей школьников 5-7 классов; определить их место в рамках организованной учебной работы по технологии; вызвать интерес у детей к изучению марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел.

При отборе элементов марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел основной упор делался на рекомендации педагогов, искусствоведов Г.А.Архипова, К.И.Козловой, О.Н.Мадера, Э.П.Мен-житовой, Г.И.Соловьевой, А.Х.Халикова о значении и месте марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел в общекультурном наследии нации.

В связи с этим подбирались такие элементы марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел, которые были более знакомы детям, учителям. Некоторые элементы этих заданий выполнялись в рамках стандартной учебной программы по технологии.

В соответствии с принципом возрастной адекватности некоторые задания адаптировались и модифицировались с учетом физиологических особенностей школьниц 5-7 классов. Элементы марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел включались в комплекс учебных заданий на уроках технологии.

С целью изучения особенностей развития творческих способностей и основ марийского декоративно-прикладного творчества с учащимися проводились специальные теоретические занятия, мастер-классы, экскурсии в музеи, на выставки, демонстрировались образцы моделей национальной одежды, предметов быта марийского народа.

Эффективное развитие творческих способностей возможно при условии специально организованной педагогической работы, поэтому был выделен второй этап работы.

На втором этапе решались задачи изучения основ марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел. Работа на эгрм эгапе строилась на основании методики Л.А.Орловой, заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии.

Ознакомление с основами марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел осуществлялось последовательно, в три этапа: начальное изучение, углубленное изучение, закрепление и совершенствование техники изготовления изделия.

В этот период применялись следующие методические приемы: демонстрация образцов изделий и объяснение основ техники выполнения работы; выполнение учащимися заданий по этапной обработке изделия после объяснения учителя; использование предметов и пособий, позволяющих контролировать и корректировать качество выполнения задания; применение схем,

чертежей, рисунков, иллюстраций, экспонатов, видеоматериалов; вариативного выполнения заданий.

Учащихся знакомили с названиями изделий, олицетворяющих предметы, животных, растений и предлагали придумать свои варианты. Эта аналогия помогает ученику мысленно представить образ, действие, в котором участвует изготовляемое изделие, и правильно выполнить данное задание.

На этапе углубленного изучения техники изготовления изделий значительное место отводилось использованию различных приемов, что способствовало определению школьниками наиболее рационального способа выполнения полученного задания в конкретных условиях. С целью контроля качества выполнения изделия на этом этапе применялись разработанные критерии оценок. В работе со школьниками использовались фотографии, музейные экспонаты, кинофильмы и т.п.

Наибольшего эффекта можно добиться, если ученик сам будет иметь возможность самостоятельно моделировать выполнение задания. Для решения этой задачи мы предлагали ученикам выполнение творческих проектов с введением элементов марийских ремесел. Этот процесс сопровождался прогова-риванием последовательности действий. Использование данного приема позволяет развивать самосознание школьников и умение наблюдать, сравнивать, анализировать и оценивать свои действия.

Важная роль на этом этапе отводилась использованию видеозаписей. Непосредственное участие детей в анализе изготовляемых предметов в народных традиционных праздниках, в быту, позволяет более ярко представить результат выполняемой работы.

Таким образом, на этом этапе в процессе знакомства с основами марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел у школьников складывается и постепенно уточняется идеомоторный образ изготовляемого изделия, который еще не является достаточно прочным и устойчивым.

На третьем этапе целью работы являлось закрепление знаний о марийском декоративно-прикладном творчестве и марийских народных ремеслах, закрепление умений использования элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел при выполнении практических заданий на уроках технологии, подведение учащихся к решению проблемных ситуаций, творческому использованию элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел для развития творческих способностей.

Решение поставленной задачи осуществлялось в ходе последовательных, постепенно усложняющихся заданий, обеспечивающих вариативность выполнения изделий на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел.

Для подготовки к самостоятельному использованию элементов марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел детям предлагали придумать варианты выполнения изделий, усложнив задания. Систематическое выполнение заданий с использованием элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел на уроках технологии повышает уровень развития творческого мышления учащихся. Это позволяет повысить интерес к трудовому обучению.

Правильно подобранное чередование заданий на уроках технологии с использованием элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел развивает творческие способности учащихся.

Использование заданий различной сложности позволяет осуществлять дифференцированный подход с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося.

Для формирования и поддержания мотивации к выполнению заданий применялось чередование установок «кто лучше», «мастер детской игрушки», «умелые руки».

На этапе закрепления и совершенствования навыка, элементы марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел применялись в виде творческих самостоятельных заданий. Повышению интереса к выполнению заданий с целью развития творческих способностей учащихся 57 классов способствовало специально придуманное словесное сопровождение, в котором используются слова, обозначающие названия изделий на марийском языке, пояснения народной традиции и область применения выполняемого изделия.

В процессе эксперимента важное место отводилось работе с учителями технологии с целью повышения их педагогической компетентности и практической готовности к развитию творческих способностей школьников на уроках технологии при выполнении заданий с использованием элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел. С этой целью были проведены семинары, практикумы, консультации, беседы, открытые занятия, на которых осваивались методики развития творческих способностей школьников на уроках технологии при выполнении заданий с использованием элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел.

Параллельно проводилась работа с родителями, которая включала в себя

такие формы, как групповые и индивидуальные консультации по вопросам трудового воспитания детей, развития их творческих способностей, получения основ знаний по марийскому народному декоративно-прикладному искусству с целью выработки единой стратегии; проведение открытых занятий для родителей; организация совместных творческих досугов с включением элементов марийских традиций.

Для оценки эффективности проделанной работы был проведен контрольный эксперимент, в котором использовались те же задания, что и на этапе констатации. С целью определения темпов прироста показателей развития творческих способностей у учениц 5-7 классов использовались критерии, разработанные С.И.Мелехиной.

Сопоставительный анализ показателей уровня развития творческих способностей выявил наличие положительной динамики в экспериментальном классе. Представленные в таблице 1 данные позволяют сделать определенные выводы по достигнутым в эксперименте результатам, а именно: систематическое, последовательное и непрерывное использование элементов марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел при изучении технологии привело к тому, что в содержательном эксперименте процесс развития творческих способностей школьников был динамичным и результативным.

Таблица 1

Срезы уровней развитости творческих способностей школьников посредством декоративно - прикладного искусства и ремесел (начальный и заключительный срезы)

Группы Уровни развития творческих способностей учащихся (в процентах)

высокий средний низкий

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Экспериментальная 13 72 33 21 54 7

Контрольная 10 17 40 46 50 37

На завершающем срезе уровень развитости среднего показателя коэффициента результативности составляет:

- в контрольных классах:

высокий - 17 %, средний - 46 %, низкий - 37 %;

- в экспериментальных классах:

высокий - 72 %, средний - 21 %, низкий - 7 %.

Целевой компонент отражает установку общей экспериментальной программы на достижение конечного результата - развития творческой личности школьника вследствие изучения марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел.

Все школьницы экспериментальной группы улучшили свои показатели, при этом лучшие изменения отмечены у школьниц, которые на начало эксперимента имели низкий уровень развития творческих способностей. Более наглядно эти изменения отражены на рис. 2.

В экспериментальный класс до эксперимента

■ экспериментальный класс после эксперимента

□ контрольные классы до эксперимента

□ контрольные классы после эксперимента

Рис 2. Сравнительный анализ показателей прироста развития творческих способностей у учениц 5-7 классов в экспериментальной и контрольной группах

Если до эксперимента качественный состав экспериментального и контрольных классов был одинаков, то после эксперимента все школьницы экспериментальной группы улучшили свои показатели. 72 % учениц этой группы к концу эксперимента имели показатели, соответствующие высокому уровню развития творческих способностей (в начале эксперимента - 13 %), в то время, как только 17 % учениц контрольных классов достигли высокого уровня (на начало эксперимента - 10 %). Но более важно, что 7 учениц из 15 экспериментальной группы, которые на начало эксперимента имели низкий уровень развития творческих способностей, смогли улучшить свои показатели. В контрольных классах эти изменения существенно ниже - 4 из 30 учениц смогли улучшить свои показатели с низшего уровня на более высокий.

При анализе ответов школьников на вопросы, аналогичные заданным на этапе констатации, было отмечено, что дети правильно понимают значение творчества, лучше знакомы с основами марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, понимают роль этих знаний в развитии творческих способностей.

В связи с вьшеизложенным можно сделать вывод о том, что использование подобранных элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в соответствии с представленной методикой способствовало значительному улучшению трудового воспитания, расширению знаний о марийском декоративно-прикладном искусстве и народных ремеслах, на основе которых эффективнее развиваются творческие способности учащихся 5-7 классов. '

В заключении обобщаются результаты исследования, сделаны выводы о решении поставленных задач.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволили сделать следующие выводы:

низкий средний высокий

1. Проведенное исследование подтвердило правомерность положений, лежащих в основе гипотезы о необходимых педагогических условиях развития творческих способностей школьников на основе марийского декоративно-прикладного искусства и марийских народных ремесел. Важным условием развития творческих способностей у школьников 5-7 классов является подбор элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в соответствии с дидактическими принципами доступности и индивидуализации, возрастной адекватности, трудовой направленности и др.

2. Исследование подтвердило необходимость и целесообразность включения элементов марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в комплекс практических заданий в объеме стандартной учебной программы по технологии. Такое включение элементов марийского декоративно-прикладного искусства расширило педагогические возможности развития творческих способностей школьников.

3. Для осознанного ознакомления с основами марийского декоративно-прикладного творчества и марийских народных ремесел необходимо использовать методику, включающую три этапа: начальное изучение, углубленное изучение, закрепление и совершенствование техники изготовления изделия. Развитие творческих способностей на основе марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел у школьников 5-7 классов осуществлялось при условии комплексного использования общедидактических и специальных методов в соответствии с этапами обучения.

4. Включение дополнительных критериев в методику обследования позволило получить новые показатели развития творческого мышления у школьников 5-7 классов и проследить динамику изменений этого качества. Работа показала необходимость регламентированных заданий, позволивших осуществлять дифференцированный подход с учетом типа высшей нервной деятельности, уровня сформированное™ трудовых навыков каждого школьника.

5. Повысился интерес педагогов к затронутой проблеме. Работа показала необходимость использования различных форм повышения квалификации учителей технологии, направленных на разъяснение значения марийского декоративно-прикладного искусства и народных ремесел в развитии творческих способностей школьников 5-7 классов и овладение методикой обучения основам марийских народных ремесел школьников 5-7 классов.

6. Эффективности полученных результатов способствовало объединение усилий педагогического коллектива школы и родителей, направленных на осознание важности творческих способностей для гармоничного развития школьников, использования элементов марийского декоративно-прикладного искусства как развития творческих способностей, приобщение всех членов семьи к участию в трудовом воспитании ребенка.

р 16 из

Наше исследование не исчерпало всех аспектов проблемы развития творческих способностей школьников. Перспективы дальнейшей разработки этой проблемы состоят в изучении возможностей развития творческих способностей на основе использования элементов марийского декоративно-прикладного искусства у школьников старшего возраста.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих авторских публикациях:

1. Полевщикова Т.И. Развитие творческих способностей школьников на основе марийских народных ремесел. Методические рекомендации /Т.И.Полевщикова. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - 55 с. (3,5 п.л.)

2. Полевщикова Т.И. Дизайн интерьера. Учебная программа элективных курсов для предпрофильного и профильного обучения школьников /Т.И.Полевщикова. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - 12 с. (0,8 пл.)

3. Полевщикова Т.И. Художественная роспись ткани. Учебная программа элективных курсов для предпрофильного и профильного обучения школьников /Т.И.Полевщикова. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2004. - 10 с. (0,7 п.л.)

4. Развитие образовательной области «Технология» в системе профильного образования школьников /Т.И.Полевщикова //Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ. Научные труды по материалам республиканской научно-практической конференции 22-23.04.2005 г. Часть IV. - Москва-Йошкар-Ола, 2005. - С. 53-56. (0,2 п.л.)

5. Проблемы и особенности эстетического воспитания школьников в предметной области «Технология» /Т.И.Полевщикова //Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ. Научные труды по материалам республиканской научно-практической конференции 22-23.04.2005 г. Часть IV. - Москва-Йошкар-Ола, 2005. - С. 56-59. (0,2 пл.)

6. Полевщикова Т.И. Технологическое развитие в условиях модернизации образования /Т.И.Полевщикова //Психолого-педагогические проблемы переподготовки учителей Республики Марий Эл: Сборник статей. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2005 - С. 76-78. (0,2 пл.)

РНБ Русский фонд

Объем 1 п.л. Заказ № К1 / Отпечатано с гота в копицентр 424001, г.Йошка^

16247