Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильченко, Лариса Петровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межэтнической толерантности у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ильченко, Лариса Петровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛ. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ.

1. 1. Определение процесса формирования межэтнической толерантности= как педагогической категории.

1. 2.Теоретические аспекты формирования этнотолерантного сознания у школьников.

1.3. Регулятивная; функция культуры. Диалектика общечеловеческого, национального и I социально-группового в этнической культуре народов региона -источник формирования межэтнической? толерантности школьников;.

Выводы по первой главе;.

Гл. № МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.

2. 1.Основные подходы, тенденции и закономерности формирования межэтнической толерантности у школьников средствами этнической; культуры.

2. 2. Принципы формирования:межэтническою толерантности;у учащихся в школах; со смешанным, этническим составом в процессе изучения культуры родного края.

2. 3 .Построение теоретической модели процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона.

Выводы по второй главе.

Гл. III. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Развитие чувственно-образной сферы в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения объектов и явлений этнической культуры народов региона.

3.2. Проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры этносов региона.

3.3.Рефлексивное и интуитивное в формировании этнотолерантного поведения у школьников.

Выводы по третьей главе.

Гл. IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РЕГИОНА 4.1 .Организация и особенности проведения исследования (теоретические и методические аспекты).

4.2.Динамика основных результатов опытной работы.

Выводы по четвертой главе.

Гл. V. ПОДГОТОВКА КАДРОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ 5. 1. Основные задачи деятельности педагога по организации процесса формирования межэтнической толерантности у школьников.

5. 2. Подготовка будущих учителей к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межэтнической толерантности у школьников"

Актуальность исследования. Реализация демократической и гуманистической стратегии образования у любого этноса, региона, государства невозможна без формирования: межэтнической толерантности. Только диалог культур, их взаимодействие способствует ослаблению межнациональных: конфликтов, взаимопониманию между различными нациями^ и народами, формированию межэтнической толерантности.

В современном мире воспитание: толерантности у граждан стало одной из главных целей образовательной политики. В 1995 году ЮНЕСКО принята декларация принципов толерантности, в которой говорится о необходимости укрепления духа терпимости и формирования отношения открытости, уважения и правильного понимания; богатого многообразия' культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проблема культуры межэтнического взаимодействия и толерантности особенно актуальна для полиэтнических регионов нашей страны. Это одна из наиболее сложных проблем из тех, с которыми когда-либо сталкивались педагоги.

Мы становимся свидетелями того, как все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить, сохранить и развивать свои национальные традиции, язык и утвердить современную культуру на личностном и групповом уровнях посредством национальных форм и символов. Вместе с тем,. эти: идеи, по своей сути прогрессивные и продуктивные для совершенствования учебно-воспитательных систем, воспринимаются: крайне: односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичности воспитания. Это особенно проявляется в полиэтнических регионах, в которых формирование личности - как представителя своего этноса, напрямую зависит от степени гармонизации культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Диалог культур в полиэтнической культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою самоценность и самобытность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге. Если же этого не происходит, то возникают явления либо этноцентризма и культурного национализма, либо культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит развитие национальных культур. Эти проявления отрицательно влияют как на развитие традиционных культур, так и на межэтнические отношения.

Анализ практической деятельности школ в некоторых крупных полиэтнических регионах показывает, что в обучении и воспитании школьников недостаточно учитывается региональный материал и не предусматривается изучение этнической культуры народов региона, где проживает ребенок. Культура этносов, присущих данному региону не в полной мере применяется; как эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников.

Развитие межэтнической; толерантности школьника в процессе: изучения региональной культуры требует совершенствования занятий по изучению традиций, обычаев, правил, ритуалов, фольклора, искусства на основе рационального сочетания форм и методов, направленных на постижение национальных и общечеловеческих ценностей, основ мировой и отечественной культуры, раскрывающих целостную картину мира и обеспечивающих осмысление его ребенком. Поэтому возникает, необходимость в разработке концепции формирования межэтнической толерантности у школьников, на основе изучения этнической культуры, народов, проживающих на одной территории, как основного фактора их интенсивного развития и духовного самообогащения:

Состояние и степень разработанность проблемы;

К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследований, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический: подход (Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинникова, В.А.Разумный, Е.Г.Яковлев), гносеологический (Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, В.П.Копнин), семантический (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, Г.Г.Шпет), культурологический (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев и др.).

Базовыми для нас являются исследования А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, Н.М.Борытко, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина,

Т.И.Шульги, а также работы по этнологии, этнопсихологии, этнической культуре Г.Н.Волкова, др.

Психолого-педагогический анализ изучения культуры как средства формирования тех или иных качеств личности осуществляли С.А.Аничкин,. Д.К.Бусурашвили, Б.Т.Лихачев, Г.П.Шевченко, развитию творческой активности субъекта учения В.П.Зинченко, В;А.Кан-Калик, Н.М.Конышева, Н.Д.Никандров, В.И.Петрова, П.И.Пидкасистый, Б. К.Тебиев, Н.А.Терентьева, А.Б.Щербо и др. Вместе с тем, в их исследованиях не учитываются такие важные моменты как межэтнические отношения и взаимодеятельность субъектов в эстетическом и общем развитии личности.

Близкими к проблеме нашего исследования! являются; работы Е.М^Атласовой; В:А.Каратинова, Л.П;Крившенко^ Л.Н.Кусимова, Е.В.Кузиной, ЭiH.Hoвoжилoвa, М.М.Поташника, В.П.Симонова.

В педагогике накоплен значительный: опыт фрагментарного использования: регионального материала на уроках в общеобразовательной школе (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденева, Г.Н.Волков,- Н.М.Головин, Л.Л.Дадон, А.Н.Матвеева, З.В.Чащина и др.), однако, в; их исследованиях, вопрос о специфике знакомства детей с явлениями этнической; культуры с целью. формирования у них межэтнической толерантности не актуализировался. Несомненно, что все люди входят в какую-либо социальную группу, являясь творцами и потребителями культурных: ценностей, но при этом они? остаются? представителями всего человечества, т.к. в любой: культуре всегда присутствует общечеловеческое начало, раскрывающее сущностную природу человека, являющееся ее неотъемлемой! частью со времени возникновения самого общества и самой культуры. Важность этих положений обуславливается тем, что именно культура может стать тем средством, с помощью которого люди находят взаимопонимание и увлеченность другой этнической, не менее интересной культурой, искусством, традициями, фольклором, что способствует формированию у них толерантности.

В целом, проведенный анализ исследований свидетельствует о том, что всестороннему изучению проблемы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе поликультурного образования; в регионах, недостаточной уделялось внимание,.что и определяет актуальность нашего исследования:

В; плане, названной проблемы мы считаем недостаточноf исследованными5 на сегодняшний день следующие аспекты:

- органичность теоретического обоснования взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики; в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ;

- педагогический потенциал этнической культуры., Результаты такого исследования позволят определить функции; этнической культуры как фактора; формирования этнотолерантного сознания личности школьника;

- педагогическое; проектирование модели формирования межэтнической толерантности школьника, являющейся организационным обеспечением реализации концепции формирования-межэтнической толерантности школьника на основе изучения* культуры этносов определенного региона.

Исследование: вышеперечисленных аспектов проблемы, и комплексная; реализация результатов такого исследования могут помочь вывести национально-региональную систему образования; на; новый? качественный уровень. В современных; условиях возрастает значимость осознания и оценки толерантности, как самого * необходимого аспекта воспитанности- человека. Вектором; такого решения является: педагогическая-деятельность,. направленная: на: развитие гармонических отношений среди детей; принадлежащих: различным этническим, общностям и специфическим социальным группам:

В этой, связи; исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между существующей; системой: образования личности; и межэтнической напряженностью в обществе;

- между потребностью в формировании межэтнической толерантности личности и необходимостью в разработке теоретической и методической базы данного феномена в системе воспитания школьников;

- между необходимостью включения духовных ценностей культуры родного края, включающей в себя культуру разных этносов, проживающих на данной территории в национально-региональный компонент государственного стандарта образования и устаревшими взглядами на педагогический потенциал этнической культуры;

- между необходимостью развития межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе и неподготовленностью учителей к такой? педагогической деятельности, и тем самым тормозящей развитие бесконфликтного общежития.

Источником этих противоречий является недостаточное использование возможностей этносоциальной и общекультурной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ:

Исходя из. данных противоречий, определяется; психолого-педагогическая зона: исследования, ведущая идея которой заключается в том, что формирование межэтнической толерантности у школьников в многонациональном обществе происходит в процессе интериоризации этносоциальных ценностей культуры; народов региона, где проживает ребенок: и: реализации в учебно-воспитательном процессе: диалога культур при субъект-объектном и субьек-субъектном взаимодействии. Эта идея?вытекает из обоснования сущности этно-толерантного сознания школьника и находит свое отражение в гипотезе исследования.

Таким образом, проблема: исследования требует разработки такой педагогической концепции, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в формировании межэтнической толерантности у школьников, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала личности учащегося. Важность теоретического исследования этой проблемы продиктована необходимостью бесконфликтного межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью теории развития поликультурного образования с учетом специфики каждого отдельного взятого региона и потребностью в создании концепции такого образования в многонациональном обществе.

Перечисленные. обстоятельства: обусловили актуальность и выбор темы исследования, а также позволили определить его объект, предмет и сформулировать ^цель исследования.

Объект исследования; - учебно-воспитательный процесс в современной полиэтнической школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования; межэтнической^толерантности школьников; в процессе изучения культуры родного края в многонациональном регионе страны.

В основу исследования! положена гипотеза, согласно которой процесс формирования межэтнической толерантности у школьников будет более эффективным, если:

- этот процесс строится на совокупности теоретико-методологических.положений; определяющих основы; формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста в процессе? поликультурного образования и отражающих идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- учитывается эффективность и регулятивная функция этнической культуры как фактора формирования межэтнической толерантности школьников;

- опирается: на основные тенденции, закономерности и принципы формирования межэтнической толерантности;

- реализуется структурная; и педагогическая-модели? формирования.межэтнической толерантности; у школьников на основе изучения этнической' культуры народов региона, где проживает ребенок;

- формирования межэтнической толерантности школьников; в полиэтнических регионах Российской Федерации ^осуществляется на основе разработанных технологий, этапов и психолого-педагогических условий;;

- постоянно проводится мониторинг воспитанности учащихся по определенным: критериям, показывающим уровень сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры; народов региона;

- будет осуществляться; подготовка учителя к. работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства? формированием межэтнической толерантности у школьников.

Цель исследования — разработать и внедрить педагогическую концепцию формирования; у школьников? межэтнической;толерантности' средствами культуры, этносов региона и на ее основе разработать педагогическую модель для практической реализации.

В соответствии?с проблемой, объектом; предметом* и целью исследования поставлены следующие задачи:

- найти наиболее эффективные и щадящие средства развития социальной стабильности в многонациональном обществе;

- обосновать сущность этнической культуры народов региона; как фактора формирования; межэтнической толерантности; школьников; и ее регулятивную функцию;

- разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений; определяющих основы формирования межэтнической толерантности у детей; школьного?возраста в процессе поликультурного образования; отражающую идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- раскрыть тенденции, закономерности и принципы; формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения: этнической культуры народов региона;

- теоретически и; экспериментально обосновать взаимосогласованные структурную и педагогическую модели формирования межэтнической толерантности у школьников;

-определить критерии и уровни сформированное™ межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона;

- выявить и экспериментально обосновать технологию, этапы и психолого-педагогические условия; формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации;

- обосновать один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической; школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения отечественной и зарубежной философии, социологии и культурологии, в которых феномен толерантностиличности рассматривается как развивающееся: динамическое образование. Важным также является положение науки о всеобщей связи явлений окружающего нас: мира; о целесообразной, творческой и деятельной сущности личности, познающей и преобразующей мир и самого себя; о соотношении частного, особенного и единичного; а также онтологический, гносеологический, аксиологический; культурологический: подходы: в. изучении и анализе педагогических явлений; в: процессе формирования: этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры народов региона в многонациональном обществе. Сложная природа и противоречивый характер становления межэтнической толерантности у школьников требует опоры на систему принципов толерантности.

Теоретическую базу исследования составили: положения о развитии личности; всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мирового культурного пространства; онтологический подход в синтезе других подходов, рассматривающих человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Источниками исследования явились идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И. В.Бестужев-Лада, М.С.Каган,

В.Н.Мясшцев); положения психологии об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.ВДавыдов, В.П.Зинченко и др:). В разработке проблемы» формирования толерантности школьника средствами культуры, родного края; мы исходили, прежде всего, из теоретических положение онтологического подхода, сформулированных в исследованиях А.В.Волошинова, Г.Гадамера, В1Д.Диденко, Н:А.Кормина, АЖОвчинниковой и др. Нами учтены методологические аспекты создания педагогики толерантности в исследованиях А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, С.Н:Глазачева, М.Уолнера, Э.Риэрдон и др. Рассмотрение педагогической концепции в русле формирования межэтнической толерантности личности школьника позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах ее возрастающей востребованности, а с другой, - более конкретно определить ее перспективы.

В процессе исследования: в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, эмпирические и социологические методы; исследования:;

- изучение и теоретический анализ историко-педагогической, философской, психолого-педагогической, этнокультурологической, методической зарубежной и отечественной литературы: по выявлению уровня разработанности проблемы;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и др.);

- метод теоретического моделирование процесса формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры региона в национально-региональном компоненте общего среднего образования;

- метод конструирования информационно-педагогических технологий на основе целевого отбора содержания, форм, средств и активных методов организации учения школьников;

- проектирование и организация педагогического процесса с помощью разработанных учебно-методических материалов;

- наблюдение и анализ процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона с целью выявления положительного опыта и недостатков: анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, студентов, преподавателей высшей школы, взрослого населения; .

- опытная работа автора с целью проверки эффективности разработанных педагогических моделей в школе и вузе;

- в ходе опытной работы: сочетались методынаблюдения, беседы, диагностирования и др.;

- по окончании эксперимента использовались методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе над проблемой можно выделить основные этапы исследованиям

Основная опытно-экспериментальная" работа проводилась в школах Восточной Сибири и Северного Кавказа6 как самых: многонациональных регионах. Исследованием было охвачено около 5000 детей школьного возраста, детальному обследованию подвергнуты 2578 учащихся средней школы, а также студенты и учителя, работающие в: школах, включенных в опытно-экспериментальную работу.

Первый этап (1990 - 1994 гг.) Изучение и; анализ литературных источников, накопление эмпирического материала.

Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской ■ диссертации: по проблеме взаимосвязи' патриотического и эстетического: в: воспитании школьников средствами культуры, родного края.

Второй этап (1996; - 2002гг.) Построение общей гипотезы ; и программы, осуществление пилотажных исследований (1996— 1999 гг.), организация опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования толерантного сознания школьника средствами этнокульту-ры народов региона.

Третий? этап; (2002-2004гг.) Уточнение выводов опытно-экспериментальнойработы, систематизация материалов эксперимента для внедрения в практику работы школы, подготовке монографий по теме исследования, оформление докторской диссертации.

Научная:новизна исследования состоит в том, что::

- поставлена крупная научная проблема и найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе;

- обоснован: потенциал и регулятивная функция этнической культуры- народов региона: как: фактора: формирования: межэтнической толерантности у школьников;

- разработана концептуально-методологическая? основа формирования межэтнической? толерантности^ у школьников на основе изучения: объектов: и явлений этнической:культуры, отражающая идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- теоретически обоснованы и практически подтверждены тенденции и закономерности формирования? межэтнической толерантности у школьников, предусматривающие: все: горизонтальные: и: вертикальные уровни: субъект-объектного взаимодействия,' реализующиеся в принципах толерантности;

- построена теоретическая модель процесса формирования межэтнической Sтолерантности у школьников,.описывающая структуру и<■ функции- ее основных компонентов;

- определена: система , обобщенных критериев: и показателей" уровней сформированности межэтническоштолерантности у школьников, уровня:развития^ них толерантного отношения и: поведения по отношению к людям разных этносов; культур i и конфессий в: процессе изучения• этнической: культуры народов региона;:

- выявлены и обоснованы; психолого-педагогические условия, обеспечивающих эффективность формирования межэтническойтолерантности у школьников на основе ознакомления г их с лучшими: образцами этнической; культуры народов Российской Федерации;

- теоретически обоснован один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.

- расширен понятийно-терминологический аппарат теории формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста введением понятий: «формирование межэтническая толерантности» как педагогическая категория, ее содержательные,. процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики; введены в научный оборот ранее не использованные в педагогических теориях понятия: «этнотолерантное сознание», «этнотолерантная личность», «система личностных этнотолерантных смыслов и значений», «эт-нотолерантные установки», «этнокультурная толерантность» и др.;:

Теоретическая значимость исследования! заключается- исследования в том, что:

- установлена и теоретически обоснована сущность и регулятивной функции этнической культуры;

- разработаны теоретические положения, позволяющие определить логико-методологические, психолого-педагогические и этнокультурологические аспекты формирования межэтнической толерантности школьников? на основе изучения культуры этносов региона как педагогической категории;

- определены;механизмы формирования этнотолерантного сознания личности;

- выявлены основные тенденции и закономерности процесса формирования межэтнической толерантности школьников при изучении явлений и объектов культуры родного края;

- определен принцип этнотолерантности. Принцип этнотолерантности мы определяем как принцип,, прежде всего, уважения: уважение между представителями^ различных этносов, уважение между различными: конфессиями, уважение между различными цивилизациями. Уважение содержит в себе ясное осознание различий, неприятие превосходства над другими и неприятие зависимости. Уважение означает готовность к поиску формулы мирного сосуществования этносов, допускает возможность субъектной ошибки и стремление к достижению разумной социальной гармонии, формирование общественного и индивидуального этнотолерантного сознания. выявлена роль, психолого-педагогических условий, в обеспечении эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования, включающего философские, психологические,. социологические и этнокультурными подходами к проблеме формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры родного края в полиэтнических регионах; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Практическая значимость исследования:

- создана концептуальная модель формирования межэтнической толерантности у школьников и дидактический инструментарий ее реализации;:

- теоретические результаты исследования? реализованы в учебно-методической литературе;

- предложены дидактические модели и дагностические методики для оценки эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

- разработаны научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования межэтнической толерантности у учащихся» общеобразовательной школы;

- учебные пособия, программы и монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой практике, кроме того, они вносят реальный вклад в систему подготовки студентов педвузов по формированию межэтнической толерантности у школьников;

- обобщенная формула концепции (формирование этнотолерантной установки - этнотолерантного сознания - адекватного поведения) обладает свойством технологичности и может использоваться в любом регионе страны с многонациональным контингентом населения;

Таким образом, предложены конкретные пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографических, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Абакане, Енисейске, Новочеркасске и др. общим объемом около 100 пл.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской работы на факультете педагогики и методики начального обучения Лесосибирского государственного педагогического института, а также на кафедре «Педагогики и психологии» Анапского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова; в выступлениях на всесоюзных, республиканских зональных научно-практических конференциях и научно-методических совещаниях. По результатам работы на базе школы № 38 г. Анапы создана экспериментальная площадка с участием учителей школы.

Автором разработан курс «Формирование межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе» для студентов педагогических вузов, факультетов и курсов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Обоснование процесса формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включает содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, развивает все компоненты этнотолерантного сознания и проявляется в эмоциональнообразной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

2. Сущность этнической культурьькак фактора формирования межэтнической толерантности школьников и ее регулятивная функция. Диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в культуре родного края; является; источником формирования межэтнической толерантности школьников:.

31.Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на: а) совокупности теоретических положений: необходимости развития способностей: к рефлексии внутреннего мира ребенка; умении принимать неординарные решения: в процессе: познания этнической культуры народов своего региона, эмоциональной отзывчивости на объекты и явления этнической; культуры и желании активно выразить себя в диалоге субъектов и культур;

- б) закономерностях:

- от активности школьника как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами и; явлениями этнической культуры; и, яркости открытий духовных ценностей народов, проживающих; на территории региона, от наделения явлений: культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника; уровень сформированное™ этнотолерантного отношения; у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных структур этнотолерантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и значения художественных образов произведений культуры этносов;

- в) принципах: гуманизации; осознанного онтологического единства ребенка с миром; синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия (диалога субъектов, диалога культур); индивидуального развития этнотолерантных качеств личности и творческой активности.

4. Структурная модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной сферы в процессе изучения объектов и явлений культуры родного края; проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности школьников на основе изучения культуры родного края; - значение рефлексивного и: интуитивного в; формировании: этнотолерантного поведения школьника в процессе изучения культуры родного края.

5. Педагогические условия, ведущими из который являются: - систематизация чувственных образов культуры родного края сопорой на интенциональ-ность духовной жизни; - раскрытие смысла и значения свойств объектов на основе выделения рационального; - развитие рефлексии у школьника. А также необходимо учитывать следующие условия, необходимые для эффективного развития межэтнической толерантности школьников: учет возрастных особенностей школьников при отборе: произведений этнической: культуры народов региона; учет специфики этнопсихологических особенностей элементов культуры родного края; воспитательные возможности субъектно-объектных и субъ-ектно-субъектных отношений в диалоге культур;: комплексное: воздействие культуры на этнотолерантное отношение к лицам, принадлежащим к разным этносам; использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных: наций; и народностей; обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью; дать возможность толерантности; быть деятельной; позитивная этническая идентичность как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме; реализация вариативной программы подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны

6. Объективной оценкой моделирования данного феномена являются уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников, охарактеризованных на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности школьников.

Гл. I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

В современных условиях социально-экономической дестабилизации стремление сохранить оригинальность той или иной нации, народности характеризуется иногда негативными проявлениями. Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на ее территорию вызывает у русских людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации). Отчасти такие эксцессы могут рассматриваться в качестве своеобразной избыточной защитной реакции на действительные или мнимые угрозы со стороны представителей иных этносов. Так или иначе, россиянин (в частности, русский) забывает при этом, что он всего лишь человек и не обладает правом на злобу, ненависть, попрание законных прав другого. Подобная «забывчивость» ведет среди людей к усилению агрессивности, распространению в обществе шовинистических и фашистских идей. Ближайшими следствиями легко могут стать кровопролитные распри, войны, погромы, террористические выпады «псевдолюдей» против мирных граждан.

Последние события, связанные со вспышками террора, — своеобразный показатель нравственной патологичности некоторых людей. Стоит задуматься хотя бы над тем фактом; что наиболее кощунственным террористическим; нападениям подвергаются две «поликультурные супердержавы»— Россия и США.

Встает вопрос: возможно ли в таких условиях говорить о проблеме толерантности. Какое,.например, толерантное отношение может проявляться к террористам, убийцам неповинных людей? Ответ на этот вопрос; не лежит на поверхности,. а сама проблема. достаточнопротиворечива. Но данный; вызов не должен оставаться и не остается без ответа.- Его ищут теоретики и практики, люди, неравнодушные к тому, что происходит с человечеством.

В ключе данных рассуждений нами: рассматривается?понятие межэтнической толерантности,. определение: процесса формирования* межэтнической толерантности! как педагогической категории; теоретические аспекты формирования? этнотолерантного^ сознаниям как; основы межэтнической толерантности школьников и построение, теоретической модели процесса; формирования межэтнической толерантности школьников на основе- изучения этнической: культуры народов региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

Учебно-воспитательный? процесс в современной школе ориентируется на основные положения: Концепции модернизации российского образования? на период до 2010 года, в которой учитываются цели и задачи воспитания личности в духе толерантности сформулированы в материалах изданных ЮНЕСКО. Поэтому воспитание человека в духе национального гражданства должно быть дополнено воспитанием* в духе гражданства глобального, т.е. воспитания чувства ответственности за судьбу планеты в целом и способности участвовать в деятельности планетарного сообщества.

В-связи:с;этим, содержание школьных программ должно дать более широкую» перспективу,, учитывающую новые проблемы, а предметы должны излагаться в контексте их взаимоотношений и взаимозависимости. (два. ключевых понятия для воспитания^ чувства глобального гражданства).

Ведущая: роль в преобразовании будущего - общества отводится; учителю. На него возлагаются большие надежды.в формировании Личности человека. Он; должен»как можно активнее,.вырабатывать у учащихся;умение кооперироваться, учитывая; разнообразие мира, в котором : они живут;; Необходимо учиться общаться? и конструктивно: работать с: теми, кто совсем другой и не похож на отдельную личность, что чрезвычайно- важно для;умения?жить в многоликом: мире. Изучение: этнической культуры народов региона; где живет ребенок, будет являться эффективнымгсредством, формирования: межэтнической толерантности: у школьников. Способность, принимать = других и взаимодействовать, с ними; может быть, и есть одно из качеств, определяющих выживание человека.

Мы предлагаем * учителю для5 организации; процесса формирования: межэтнической толерантности у школьников, изучение их этнической культуры, что, как показывает практика, значительно сокращает количество конфликтов среди детей в школе и вне ее; Научить детей; сотрудничать между собой, является одной; из основных целей, преследуемых воспитанием; в духе толерантности; так же как и умение завершать конфликты конструктивным образом.

Нами приводятся категории, каждая из которых является высшей ценностью. Реализация их на практике и есть основнаящель воспитания гражданина мира, хорошо знающего проблемы и умеющего соответственно действовать.

Мы выделили следующие ценности, влияющие на формирования Личности: формирование человеческого достоинства; изучение духовных ценностей культуры народов; населяющих определенный? регион; социальную справедливость (демократию); создание общества ненасилия;и сотрудничества (мир). При этом, дети должны овладеть определенным; объемом?знаний: о многообразии социальной; личностной и культурной: идентичности (социальные проблемы); этническую культуру народов, населяющих регион; множественность форм демократических процессов и демократического правления; альтернативные способы конструктивного разрешения конфликтов; разновидности позитивного отношения к различиям между людьми:

Учитель должен развивать у детей способности: и навыки к жизни: в условиях разнообразия::они должны овладеть кросс-культурным сотрудничеством; знать стандарты прав человека— основание для формирования суждений; иметь умения и навыки межкультурного общения;; проявлять ответственность, критическое мышление; разграничение * в поступаемой информации фактов и. мнений; принятие самостоятельных решений.

Учитель должен научить.ребенка основным? приемам урегулирование конфликтов:: обсуждению,, дискуссии и дебатам; критическому мышлению; разрешению конфликтов: (конфликтная: компетентность, владение различными способами: разрешения конфликтов); примирению; решению проблем и задач на основе сотрудничества; овладению: альтернативными- способами конструктивного разрешения конфликтов; разновидности? позитивного отношения к различиям между людьми.

Иметь основания; для оценки: процесса решения реальных кросс-культурных задач; знания и? применения стандарта прав человека к ситуации их нарушения;; организации; процесса межэтнического взаимодействия в ключе диалога культур, диалога субъектов; умения выступать: с анализом модельных ситуаций; описания проблем и возможных способов их решения; устного или письменного описания альтернатив, выбор одной из них и формулирование аргументов в пользу выбора; деятельностно-игрового воспроизведения конфликтов и их примирения в реальной жизни.

Известно, что учебно-воспитательный процесс в школе «завтрашнего дня» должен быть иным. И к работе в такой школе, необходимо готовить кадры уже сегодня. Поэтому, одним из важных направлений профессиональной подготовки студентов: в условиях развития; современной! социализации должна стать подготовка специалистов к работе по конкретным актуальным проблемам, одной из которых является проблема формирования у школьников межэтнической, межкультурной толерантности. Осуществление подготовки студентов к педагогической деятельности такого рода, предполагает развитие индивидуального и профессионального самостановления. Проведенная опытная работа в вузе подтвердила эффективность такой деятельности, где на третьем этапе исследования на индивидуально-творческом! уровне оказалось более 27% студентов, в то время; когда на первом этапе их было всего 8;7%. Эти данные говорят об эффективности и необходимости проводимой работы по формированию межэтнической толерантности со студентами.

338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования; межэтнической толерантности становится особенно актуальна в наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Силовые методы борьбы с: терроризмом, возникающем: на почве; межэтнических конфликтов,, при всей необходимости их использования носят сугубо тактический: характер: Стратегически:же не обойтись без тщательного анализа-причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Поэтому необходимо выявлять и использовать эффективные средства предупреждения конфронтаци-онных процессов и формирования толерантности.

Лексический? анализ; сущности; понятия?толерантность? убедил нас в том, что в; разных языках и в зависимости: от исторического' опыта народов толерантность имеет различные смысловые оттенки.

Нами раскрыта суть межэтнической:толерантности, которая? формируется6 на основе признания единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважения прав другого.

Противоположное явление межэтнической: толерантности? межэтническая интоларантность проистекает из убежденности человека? или?социокультурной? группы в том, что их система верований или образ жизни являются высшими по отношению к системе верований., образу жизни других этнических групп. Межэтническая; нетерпимость, порождает цепь тяжелых последствий.

Межэтническая нетерпимость представляет собой? симптом, указывающий на наличие опасной для жизни общества болезни - насилия. И хотя всестороннее, непрерывное воспитание в духе мира; прав человека и демократии является? самым? эффективным средством, все; же необходимы?усилия: по эффективному реагированию; на появление самых ранних симптомов межэтнической? интоле-рантности.

Поскольку в? нашем обществе? постоянно? возникают конфликты? и ; их невозможно избежать, мы считаем; что умение решать их конструктивно должно быть одной из основных задач образования. Поэтому, научить детей взаимоуважению, является одной из основных целей, преследуемых воспитанием в духе межэтнической толерантности, а формирование ее позитивной гражданской идентичности, в структуре которой позитивный образ собственной этнической группы будет сосуществовать с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам, также как и умение завершать конфликты конструктивным образом, составляет основу педагогической деятельности.

Однако, формирование этнотолерантного сознания школьника является основой формирования межэтнической толерантности личности.

Эпицентром этнотолерантного сознания является; сознание собственного «Я» и «другого Я». Оно - рождается в коммуникации и транзакции,, отражает социальное бытие и; творит его. Функции этнотолерантного сознания: 1) отражение поликультурной среды, 2) конструктивно-диалоговая, 3) регулятивно-оценочная; 4) рефлексивная функция;является основной и характеризует сущность сознания. В качестве объекта рефлексии может выступать: 1) своя культура и самоидентичность, 2) мышление об истоках своей культуры, 3) способы регуляции человеком своего поведения, в соответствии с национальным стереотипом, 4) сами процессы рефлексии и 5) свое личное сознание;

В пой связи, можно обобщить вышесказанное следующим образом, процесс формирования межэтнической толерантности как педагогическая категория включает содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, присущие учебно-воспитательному процессу, развивает все компоненты этнотолерантного сознания и проявляется в эмоционально-образной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

Проблема становления культуры межэтнической толерантности и навыков межэтнического взаимодействия особенно актуально для полиэтнических регионов. Одним из эффективных средств формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста в регионах является изучение ими этнической культуры народов региона. Будучи социально-педагогическим феноменом, она представляет различные смысловые блоки, каждый из которых характеризуется целью, предметом исследования и соответствует определенному уровню обобщения знаний: В отечественных исследованиях акцентируется внимание на том, что культура этносов, проживающих в разных регионах страны, с разных точек зрения позволяет отразить основные черты личности, индивидуальность, начальные: основы мировоззрения; творчество, которое способствует самовыражению; личности, самореализации: и созидательной деятельности.

Современный^ подход к формированию межэтнической толерантности: у школьниковв процессе изучения; культуры родного края? поставил проблемы, связанные с переходом педагогических систем от авторитарных к гуманистическим, рассматривающим человека: как. саморазвивающийся г объект, что дает основание: по-иному рассмотреть сущность субъект-субъектного взаимодействия:: Возникает необходимость, проанализировать основополагающие философские; педагогические и психологические положенияша,единой концептуальной; основе с позиций гносеологического, аксиологического, онтологического и культуроло гического по дхо до в.

Фундаментальной; методологической? основой; формирования: межэтнической толерантности; школьников в процессе изучения культуры родного«края в нашей работе является онтологический подход, который разрабатывает определенную логику познания в педагогическом процессе,, выявляет; общие закономерности развития; и саморазвития? детей. Он: проблематизирует социальный, коммуникативный характер познания; и дополняет субъект-объектное взаимодействие субъект-субъектным. Использование: этого подхода в синтезе взаимодополняющих (гносеологического, аксиологического, культурологического и др.) позволили? нам более полно охарактеризовать мир ребенка, его взаимодействие с людьми? «другой» культуры, развитие способностей к диалогу культур, добротворчеству и культуре мира:

Результатом применения основных положений онтологического подхода в исследовании; явилась совокупность следующих положений; предполагающих развитие личности в духе межэтнической:толерантности: рассмотрение этнотолерантного отношения как субъективного, духовного отражения действительности, предусматривающего все многообразие проявлений терпимости к людям разных: этнических групп, религий, убеждений, благодаря которым; постигается? духовное величие;; создается; активная; жизненная позиция; направленность. на; смысложизненные проблемы, в центре которых лежит уникальность человеческого бытия со всем его разнообразием:

Исследуемую проблему воспитания детей в духе межэтнической толерантности в процессе изучения культуры родного краяшы рассматриваем в качестве одной из составных частей гражданского и нравственного воспитания.

Методологические и теоретические положения онтологического подхода определили; дальнейшую программу исследования;.состоящую в; выявлении; и обосновании тенденции; закономерностей: и принципов формирования межэтнической толерантности школьника средствами культуры родного края.

Ведущие тенденции; (гуманистическая, социокультурная; и: экзистенциально-личностная направленность) формирования» межэтнической толерантности у школьников; средствами культуры родного края отражают содержание и функционирование основных компонентов данного феномена и; предусматривают совершенствование педагогических воздействий:

Для; определения роли культуры родного края в формировании; межэтнической толерантности! у школьников?в;процессе изучения; культуры родного края: значимыми оказались следующие принципы:

- поддержание;взаимодействий между культурами народов, населяющих регион;

- признание значимости различных культур; не допуская доминирования; пусть и неявного, какой-либо одной;

- введение поликультурного подхода на всех уровнях организации школы и во всех сферах ее жизни;

- признание значимости; разных родных языков в школе и умение ценить их многообразие;

- учет роли этнической культуры в развитии способности понимать значимость и сущность других культур, а следовательно и людей как ее носителей;

- поощрение межкультурного взаимодействия между учениками.

Для решения проблемы формирования?этнотолерантного сознания школьника средствами культуры родного края на конкретно-методическом и дидактическом уровнях была конкретизирована схема его основных компонентов: чувственного, рационального, рефлексивно-поведенческого,, которые позволили бы учителю решать практические? задачи. Модель формирования чувственного образа у детей ориентирована на отражение объектов и явлений культуры родного края. Становление? чувственного представляет двусторонний процесс взаимодействия? субъекта, и: объекта, проявляющийся: как: отношение отображаемого к отображаемому.

Выделение организационно-структурных механизмов, рассматривает проявление чувственного в; познавательной? деятельности учащихся. В процессе интеллектуального, эмоционального и духовного общения оно отражает переход ощущений, восприятия, представлений ребёнка на более высокую ступень -социальную; Результатом такого процесса является осмысление культуры этносов региона на разных уровнях, наделение объектов? личностным смыслом, настроением; приобретение опыта? взаимодеятельности и добротворчества.

Под рациональным^ мьъ понимаем? свойство' личности, обеспеченное способностью >выделять существенные черты.восприятия? реального мира, определять: структурно-функциональный; «язык» культуры этносов? региона и? развивать мышление:в соответствии?с относительно устойчивой совокупностью правил и норм данных культур.

Для проявления различных уровней рационального у детей; основанием является взаимодействие: категорий» единичного, особенного и общего; в зависимости от которых выделяются три стадии: эмпирическая, теоретическая и?мета-теоретическая.

Высшим проявлением рационального в формировании этнотолерантного сознания; школьника, является:рефлексивное, которое представляет двуединый процесс, характеризующийся самоанализом и оценкой в жизни и соотнесением своей: личной оценки с позиции; "Другой": Оно предполагает продуктивно-смысловую активность ребенка, выступающую предпосылкой к деятельности в духе этнотолерантности. Будучи единством двух начал (эмоционального и рационального), развитие*рефлексивного у школьника сопряжено с ассоциативной; симпатической, катарсической; иронической идентификациями, где рассматривается! авторская позиция? воспринимающего (зрителя, слушателя, критика), что приводит к возникновению нескольких:точек зрения.

Рефлексия;.будучи тесно связанной:с интеллектом способна хранить значительную информацию и проявляться; как выражение установки, для поведения человека в обществе, установки5такого-поведения:иногда заложены в;законах, правилах и канонах этнической культуры и в народной педагогике.

Согласно педагогической концепции формирования; межэтнической толерантности у школьниковi была разработана; педагогическая: модель и созданы условия для ее реализации.

Были выделины следующие: психолого-педагогические условия формирования межэтнической толерантности школьников средствами культуры родного края::

Г. Учет возрастных особенностей школьников.

В каждой возрастной: группе детей приобретаются новые;формы общения личности с людьми;, объектами; и: явлениями: их культуры, осознается;мир общественного сознания; и свой; собственный мир. Важно не упустить этот момент, здесь наиболее ярко проявляются чувства дружбы. и товарищества, готовность самому прийти на помощь сверстнику и другому человеку, защитить. его при необходимости.

2. Учет специфики социально-психологических особенностей элементов культуры этносов региона.

Психика человека; душа ребенка соприкасается с элементами; национальной культуры. народов, проживающих на одной территории; как с истинным; и понятным, «разговаривает» с ним, т.е. обнаруживает в этом свою коммуникативную функцию. Культура согласуясь по определенным психическим законам, является отражением душевных переживаний человека и в этом уникальность и универсальность ее как феномена воспитания межэтнической толерантности и уважения к носителям данной культуры.

3; Комплексное воздействие на восприятие ученика благодаря эмоционально-нравственной атмосфере занятия:

Восприятие элементов культуры.родного края будет более глубоким, если работа ло ознакомлению с ними планируется;интегрировано, в комплексе: традиции, ритуалы, законы, правила, искусство,.история, народно-прикладное искусство и др. Знаменательно то, что в основе многих произведений искусства лежит история того или иного народа, его традиции, народная мудрость и религия; задор, шутка: и смекалка.- Слушая;, например;, музыку, в. воображении возникают картины из жизни, свойственные данному, а не другому народу. В;результате такой работы: происходит комплексное воздействие на личность, его эмоции и: психику, формируется; психические: новообразования не только терпимости к данной культуре и человеку, как ее носителю, но и уважения.

5. Совместная творческая деятельность в коллективе, группе детей разных этносов и конфессий:.

Известно, что формирование этнотолерантного» сознания? личности* возможно только прш наличии: «другого», группы, коллектива, так как чувства; толерантности предполагают отношение личности к другому человеку, к социальной среде, обществу.

6; Игра и созданная воспитательная ситуация - лучшее средство формирования.установки на адекватное поведение при транзакции: у детей разных этносов; культур и конфессий.

Игра и специально созданные воспитательные ситуации, применялись иногда как средство к: приобщению детей разных национальностей ; к общению, взаимодеятельности: и взаимопомощи, взаимному сохранению интересов, что может быть названо в совокупности, умением жить вместе:

7. Обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность раздвинуть» рамки занятия, связать его с жизнью, дать выход чувству межэт-ническо й толерантности к другой культуре.

Нами была организована систематическая взаимосвязь с семьей, что дало определенный воспитательный результат.

Опытно-экспериментальная£ часть? исследования* включает в себя» локальный? и расширенный: эксперимент, определены уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения культуры родного края и динамика основных результатов опытной работы.

Изучение диагностических методов определения: уровня межэтнической толерантности позволили нам избрать методы,, которые характеризуют отношение школьников» Ki элементам: многонациональной культуры родного края и людям ее носителям, к самому себе и:социальной действительности. Выделенные диагностические методы были:направлены на совершенствование организации: воспитательной работы: в учебное и внеурочное время, предполагали точность и обобщенность собранных материалов,, способствовали целостному изучению личности школьника.

В качестве главных показателей? при? определении; уровня? межэтнической толерантности? школьников в процессе изучения элементов культуры? родного края? мы выделили: усвоение базовых знаний элементов культуры народов; проживающих на территории?определенного региона; овладение приемами; эстетической деятельности по присвоению элементов культуры родного края;: положительно эмоционально окрашенное отношение к традициям, обычаям, искусству народов региона и к отдельным представителям данной? культуры; эт-нотолерантное поведение школьников; как отражение усвоенных знаний (высказывание, суждение о произведении: культуры определенного этноса, о кон-фессионных нормах и»поведении отдельной личности в рамках своей культуры, о характерных чертах и? канонах: культуры; толерантное; поведение в? период изучения произведений культуры народов региона, соответствующее поведение в быту с людьми разных кофессий и культур и др.).

Определяя; содержание: мотивов, выделили четыре группы: общественно значимых мотивов: (интерес к «иной» культуре, польза не личного характера, красота); личностно-эгоистические (интерес, красота, польза личного характера);- ошибочное толкование (нечетко сформулированные мотивы); не выделили мотивов.

В диссертации раскрывается содержание, виды, и формы педагогической деятельности по изучению?культуры родного края, способствующие воспитанию у учащихся? межэтнической толерантности, приводятся? цифровые и процентные данные, сопоставляются?между собой по истечению времени опытнош работы и по отношению к контрольным классам.Контрольные срезы в локальном и расширенном экспериментах показали устойчивую тенденцию постепенного повышения уровня; межэтнической толерантности у школьников, проведена корреляционная зависимость между показателями сформированности сознания личности: и показателями ее толерантности.

В процессе опытной работы мы убедились в том, что при соблюдении следующих условий уровень межэтнической; толерантности школьников в процессе изучения культуры родного края будет повышаться::

- гуманистические теории? развития? личности^ отечественных и зарубежных ученых послужат научно-практической основой построения поликультурного образования как системы) формирования? межэтнической толерантности? школьников;

- средством формирования?толерантного»сознания;школьников будут выступать жизненные установки на этнокультурные традиции, национальные общечеловеческие ценности, являющиеся: основой культуры многонациональных регионов;

- эстетическая деятельность по; присвоению учащимися? элементов культуры народов региона; приобретает воспитательную направленность, т.е. формирует этнотолерантные установки к данной культуре и людям как ее носителям и побуждает к толерантному поведению;

- содержание занятий; по изучению культуры родного края и адекватная методика их проведения способствует этой направленности;

- учет специфики развития индивидуального толерантного сознания школьников становится нормой педагогической деятельности;

- осуществлена соответствующая подготовка учителей, обеспечивающая реализацию целей воспитания школьников в духе этнотолерантности и культуры мира в процессе поликультурного образовани я;

- будет внедрена в.практику образования концептуальная модель процесса формирования межэтнической толерантности школьников на основе этносоциальных ценностей художественной культуры народов отдельных регионов Российской Федерации (на примере Красноярского и Краснодарского регионов)

Была определена тематика занятий и составлены методические рекомендации, которые: прошли проверку в условиях школ Красноярского и Краснодарского регионов. Эти рекомендации составлены с учетом: возрастных особенностей детей младшего, среднего и старшего возраста, национального состава школьников и жителей регионов, они, при определенной:адаптации могут быть использованы в других регионах страны, поскольку почти все регионы России многонациональны.

Разработана, система подготовки учителей к учебно-воспитательному процессу по формированию установок этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры разных этносов, проживающих на одной территории.

Подводя; итоги теоретических и экспериментальных исследований по формированию межэтнической толерантности у школьников средствами этнической культуры народов региона в; условиях многонационального общества можно сделать ряд выводов:

1. Поставлена крупная научная проблема и найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе. Разработана педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Теоретически обоснован процесс формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включающий содержательные, процессуальные,- системно-структурные и критериальные характеристики; развивающий все компоненты этнотолерантного сознания- и проявляющийся в эмоционально-образной; оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

21 Определена сущность этнической? культуры,- как, фактора? формирования межэтнической?толерантности школьников и ее регулятивная?функция, а диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в? культуре родного края является источником формирования?межэтнической толерантности школьни ко в.

3; Определены,методологические основы: процесса?формирования? межэтнической?толерантности? у школьников в условиях образовательной поликультурной среды::

- а) подходы в формировании? межэтнической толерантности у школьников: онтологический, гносеологический, культурологический, аксиологический личностно-ориентированный и др;: Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на:

- б) закономерности:

- от- активности , школьника , как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами? и явлениями этнической культуры, и яркости: открытий духовных ценностей народов, проживающих на территории региона; от наделения явлений культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника;

- уровень сформированное™ этнотолерантного отношения у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной? направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной; культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных? структур этнотолерантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и знамения художественных образов произведений культуры этносов;

- в) принципах: гуманизации;.осознанного онтологического единства ребенка с миром;: синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия? (диалога субъектов, диалога: культур); индивидуального развития? этнотолерантных качеств; личности и творческой активности.

4. Построена структурная: модель, процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной: сферы; проявление рационального;: значение рефлексивного и интуитивного в«формировании: этнотолерантного сознания школьников в результате изучения объектов и явлений культуры.родного края:

5; Определена: эффективность формирования! межэтнической толерантности у школьников обеспечивающаяся созданием:педагогических условий: сис-тематизация^ чувственных образов культуры родного края с опорой на интен-циональность духовной;жизни; раскрытие смысла и значения объектов на основе. выделения; рационального; развитие рефлексии; у школьника. А также: учет возрастных особенностей; школьников при. отборе произведений этнической f культуры, народов? региона; учет специфики; этнопсихологических особенностей: элементов;культуры? родного?края; воспитательные? возможности: субъ-ектно-объектных и субъектно-субъектных отношений: в;диалоге культур; комплексное воздействие культуры; на этнотолерантное: отношение к лицам, принадлежащим; к разным: этносам; использование тренингов; игровых форм и приемов обучения и воспитания; приучающих к: толерантному отношению, общению между собой: детей разных наций: и народностей;: обеспечение: тесной связи с родителями, семьей,, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока; связать его; с жизнью, дать возможность толерантности быть деятельной; позитивная; этническая; идентичность как условие мирного; межкультурного и межэтнического взаимодействия; в; полиэтническом» социуме; реализация: вариативной программы, подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны

6. Определены уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников, охарактеризованных на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Предложен один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтни ческой то л ерантн ости школьников.

В заключение отметим, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с использованием? возможностей культуры не только определенного региона, но Федерации в целом, а также элементов общечеловеческой? культуры в формировании: межэтнической толерантности личности. Данное исследование открывает новое направление в теории и практике: воспитания школьников и намечает дальнейшие перспективы: в теоретическом плане - это разработка структурно-динамической' моделиi формирования; этнотолерантного сознания студентов средних и высших учебных заведений в процессе изучения мировой художественной культуры; в практическом плане — изучение возможностей использования разработанной структурно-динамической модели и ее модификаций в различных технологиях обучения и воспитания, а также совершенствование системы подготовки педагога к решению рассмотренных в данном исследовании задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности у школьников"

На правах рукописи

Ильченко Лариса Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У

ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Московского государственного областного университета

Научный консультант член корр. РАО, заслуженный

деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Пидкасистый Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Конышева Наталья Михайловна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова

Защита состоится «/&> марта 2005 г. в 1,^00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан <</^>> февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

доктор педагогических наук, профессор Петрова Вера Ивановна,

доктор педагогических наук, профессор Тебиев Борис Константинович,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Реализация демократической и гуманистической стратегии образования у любого этноса, региона, государства невозможно без формирования межэтнической толерантности, независимо от того, будит ли регион моно- или полинациональным. Только при диалоге культур, при их взаимодействии возможно ослабление межнациональных конфликтов, взаимопонимание между различными нациями и народами и формирование межэтнической толерантности.

В современном мире воспитание толерантности у граждан стало одной из главных целей образовательной политики. В 1995 году ЮНЕСКО принята декларация принципов толерантности, в которой говорится о необходимости укрепления духа терпимости и формирования отношения открытости, уважения и правильного понимания богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Это одна из наиболее сложных проблем из тех, с которыми когда-либо сталкивались педагоги.

Мы становимся свидетелями того, как все ощутимее проявляются тенденции, отражающие стремление этносов возродить, сохранить и развивать свои национальные традиции, язык и утвердить статус своей этнокультуры на личностном и групповом уровнях посредством национальных форм и символов. Вместе с тем, эти идеи, по своей сути прогрессивные и продуктивные для совершенствования учебно-воспитательных систем, воспринимаются крайне односторонне, вне контекста единого федерального и культурного пространства, вне принципа диалогичности воспитания. Это особенно проявляется в полиэтнических регионах, в которых формирование личности - как представителя своего этноса, напрямую зависит от степени гармонизации культурных интересов этноса и его многонационального окружения. Диалог культур в полиэтнической культурной среде возможен лишь тогда, когда каждый из ее субъектов, осознавая свою самоценность и самобытность, видит, понимает и принимает ценности другого партнера в этом диалоге. Если же этого не происходит, то возникают явления либо этноцентризма и культурного национализма, либо культурного тоталитаризма, когда государство, отстаивая свои интересы, тормозит развитие национальных культур. Эти проявления отрицательно влияют как на развитие традиционных культур, так и на межэтнические отношения.

Анализ практической деятельности школ в некоторых крупных полиэтнических регионах показывает, что в обучении и воспитании школьников недостаточно учитывается региональный материал и не предусматривается изучение этнической культуры народов региона, где проживает ребенок. Культура этносов, присущих данному региону не в

полной мере применяется как эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников.

Современная полиэтническая ситуация в регионах требует совершенствования занятий по изучению традиций, обычаев, правил, ритуалов, фольклора, искусства на основе рационального сочетания форм и методов, направленных на постижение национальных и общечеловеческих ценностей, основ мировой и отечественной культуры, раскрывающих целостную картину мира и обеспечивающих осмысление его ребенком. Поэтому возникает необходимость в разработке концепции формирования межэтнической толерантности у школьников, на основе изучения культуры народов, проживающих на данной территории, как основного фактора их интенсивного развития и духовного самообогащения.

Состояние и степень разработанность проблемы.

К изучению этого феномена можно подойти с позиций исследований, раскрывающих различные методологические подходы: онтологический подход (Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинникова, В.А.Разумный, Е.Г.Яковлев), гносеологический (Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, В.П.Копнин), семантический (Г.Гадамер, Э.Гуссерль, А.Ф.Лосев, Ю.МЛотман, Г.Г.Шпет), культурологический (М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев и др.).—

Базовыми для нас являются исследования А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, Н.М.Борытко, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина, Т.И.Шульги; работы по этнологии, этнопсихологии, этнической культуре Г.Н.Волкова, др.

Психолого-педагогический анализ изучения культуры как средства формирования тех или иных качеств личности осуществляли САЛничкин, Д.К.Бусурашвили, Б.ТЛихачев, Г.П.Шевченко, развитию творческой активности субъекта учения В.П.Зинченко, В.А.Кан-Калик, Н.М.Конышева, Н.Д.Никандров, В.И.Петрова, П.И.Пидкасистый, Б. К.Тебиев, Н.А.Терентьева, А.Б.Щербо и др. Вместе с тем, в их исследованиях не учитываются такие важные моменты как межэтнические отношения и взаимодеятельность субъектов в эстетическом и общем развитии личности.

Близкими к проблеме нашего исследования являются работы Е.М.Атласовой, В.А.Каратинова, Л.П.Крившенко, Л.Н.Кусимова, Е.В.Кузиной, Э.Н.Новожилова, М.М.Поташника, В.П.Симонова.

В педагогике накоплен значительный опыт фрагментарного использования регионального материала на уроках в общеобразовательной школе (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденева, Г.Н.Волков, Н.М.Головин, ЛЛ.Дадон, А.Н.Матвеева, З.В.Чащина и др.), однако, в их исследованиях, вопрос о специфике знакомства детей с явлениями этнической культуры с целью формирования у них межэтнической толерантности не

актуализировался. Несомненно, что все люди входят в какую-либо социальную группу, являясь творцами и потребителями культурных ценностей, но при этом они остаются представителями всего человечества, т.к. в любой культуре всегда присутствует общечеловеческое начало, раскрывающее сущностную природу человека, являющееся ее неотъемлемой частью со времени возникновения самого общества и самой культуры. Важность этих положений обуславливается тем, что именно культура может стать тем средством, с помощью которого люди находят взаимопонимание и увлеченность другой этнической, не менее интересной культурой, что способствует формированию у них этнотолерантно-сти.

В целом, проведенный анализ исследований свидетельствует о том, что всестороннему изучению проблемы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения региональной культуры уделялось недостаточно внимания, что и определяет актуальность нашего исследования.

В плане названной проблемы мы считаем недостаточно исследованными на сегодняшний день следующие аспекты:

- органичность теоретического обоснования взаимосвязи этносоциальной и образовательной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ;

- педагогический потенциал этнической культуры. Результаты такого исследования позволят определить функции этнической культуры как фактора формирования этнотолерантного сознания личности школьника;

- педагогическое проектирование педагогической модели, являющейся организационным обеспечением реализации концепции формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения культуры этносов определенного региона.

Исследование вышеперечисленных аспектов проблемы и комплексная реализация результатов такого исследования могут помочь вывести национально-региональную систему образования на новый качественный уровень. В современных условиях возрастает значимость осознания и оценки толерантности, как самого необходимого аспекта воспитанности человека. Вектором такого решения является педагогическая деятельность, направленная на развитие гармонических отношений среди детей, принадлежащих различным этническим общностям и специфическим социальным группам.

В этой связи, исследование обусловлено необходимостью разрешения следующих основных противоречий:

- между существующей системой образования личности и межэтнической напряженностью в обществе;

- между потребностью в формировании межэтнической толерантности личности и необходимостью в разработке теоретической и методической базы данного феномена в системе воспитания школьников;

- между необходимостью включения духовных ценностей культуры разных этносов, проживающих на данной территории в национально-региональный компонент Базисного учебного плана и устаревшими взглядами на педагогический потенциал этнической культуры;

- между необходимостью развития межэтнической толерантности школьников в учебно-воспитательном процессе и неподготовленностью учителей к такой педагогической деятельности, и тем самым тормозящей развитие бесконфликтного общежития субъектов.

Источником этих противоречий является недостаточное использование возможностей этносоциальной и общекультурной политики в условиях реформирования российского общества с опорой на этнокультурные ценности и традиции народов РФ.

Исходя из данных противоречий, определяется психолого-педагогическая зона исследования, ведущая идея которой заключается в том, что формирование межэтнической толерантности у школьников в многонациональном обществе происходит в процессе интериоризации этносоциальных ценностей культуры народов региона, где проживает ребенок и реализации в учебно-воспитательном процессе диалога культур при субъект-объектном и субьек-субъектном взаимодействии. Эта идея вытекает из обоснования сущности этнотолерантного сознания школьника и находит свое отражение в гипотезе исследования.

Таким образом, проблема исследования требует разработки такой педагогической концепции, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в формировании межэтнической толерантности у школьников, с другой стороны, стимулировала бы развитие духовно-нравственного потенциала личности учащегося. Важность теоретического исследования этой проблемы продиктована необходимостью бесконфликтного межэтнического взаимодействия и недостаточной разработанностью теории развития поликультурного образования с учетом специфики каждого отдельного взятого региона и потребностью в создании концепции такого образования в многонациональном обществе.

Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы исследования, а также позволили определить его объект, предмет и сформулировать цель исследования.

Цель исследования - разработать педагогическую концепцию формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения этнической культуры народов региона и определить психолого-педагогические условия ее практической реализации на современном этапе в многонациональном обществе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современной полиэтнической школе.

Предмет исследования - психол ого-педагогические условия формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения этнической культуры народов региона в многонациональном обществе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой систематическое изучение школьниками духовных ценностей этнической культуры народов региона, где проживает ребенок, будет способствовать формированию у них межэтнической толерантности, развитию диалога культур и конструктивного диалога субъектов. При том, процесс будет более эффективным, если:

- будет реализована педагогическая концепция формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в полиэтнических регионах страны;

- в основу учебно-воспитательного процесса положена регулятивная функция и эффективность этнической культуры как фактора формирования межэтнической толерантности у школьников;

- выявлены основные тенденции, закономерности и принципы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения культуры этносов определенного региона;

- реализуется структурная и педагогическая модели формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона, где проживает ребенок;

- формирование межэтнической толерантности у школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации осуществляется на основе разработанных технологий, этапов и психолого-педагогических условий;

- постоянно проводится мониторинг воспитанности учащихся по определенным критериям, показывающим уровень сформированности межэтнической толерантности на основе изучения этнической культуры народов региона;

- будет осуществляться подготовка учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих основы формирования межэтнической толерантности у детей школьного возраста в процессе поликультурного образования, отражающих идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- обосновать сущность и регулятивную функцию этнической

культуры народов региона как фактора формирования межэтнической толерантности у школьников;

- раскрыть тенденции, закономерности и принципы формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения этнической культуры народов региона;

- теоретически и экспериментально обосновать взаимосогласованные структурную и педагогическую модели формирования межэтнической толерантности у школьников;

определить критерии и уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона;

- выявить и экспериментально обосновать технологию, этапы и психолого-педагогические условия формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах Российской Федерации;

- обосновать один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Общую методологическую основу исследования составляют положения отечественной и зарубежной философии, социологии и культурологии, в которых феномен толерантности личности рассматривается как развивающееся динамическое образование; а также онтологический, гносеологический, аксиологический, культурологический подходы в изучении и анализе педагогических явлений в процессе формирования этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры народов региона в многонациональном обществе.

Теоретическую базу исследования составили: положения о развитии личности; всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мирового культурного пространства; онтологический подход в синтезе других подходов, рассматривающих человека как высшую ценность и самоцель общественного развития.

Источниками исследования явились идеи об интегральных характеристиках человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, М.С.Каган, В.Н.Мясищев); положения психологии об активности субъекта при его взаимодействии с действительностью и ведущей роли творческой деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко и др.). В разработке проблемы формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры, мы исходили прежде всего, из теоретических положение онтологического подхода, сформулированных в исследованиях А.В.Волошинова, Г.Гадамера, В.Д.Диденко, Н.А.Кормина, А.Ж.Овчинниковой и др. Нами учтены методологические аспекты создания педагогики толерантности в

исследованиях А.Г.Асмолова, О.С.Анисимова, С.Н.Глазачева, М.Уолнера, Э.Риэрдон и др. Рассмотрение педагогической концепции в русле формирования межэтнической толерантности личности школьника позволит, с одной стороны, ответить на вопрос о причинах ее возрастающей востребованности, а с другой, - более конкретно определить ее перспективы.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические, эмпирические и социологические методы исследования:

- изучение и теоретический анализ историко-педагогической, философской, психолого-педагогической, этнокультурологической, методической зарубежной и отечественной литературы по выявлению уровня разработанности проблемы;

- анализ учебно-методической документации (учебных планов, программ, учебных пособий и др.);

- метод теоретического моделирование процесса формирования межэтнической толерантности школьников в процессе изучения культуры региона в национально-региональном компоненте общего среднего образования;

- метод конструирования информационно-педагогических технологий на основе целевого отбора содержания, форм, средств и активных методов организации учения школьников;

- проектирование и организация педагогического процесса с помощью разработанных учебно-методических материалов;

- наблюдение и анализ процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона с целью выявления положительного опыта и недостатков: анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, студентов, преподавателей высшей школы, взрослого населения;

- опытная работа автора с целью проверки эффективности разработанных педагогических моделей в школе и вузе;

- в ходе опытной работы сочетались методы наблюдения, беседы, диагностирования и др.;

- по окончании эксперимента использовались методы обработки экспериментальных данных, анализ и обобщение полученных результатов.

В работе над проблемой можно выделить основные этапы исследования.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в школах Восточной Сибири и Северного Кавказа как самых многонациональных регионах. Исследованием было охвачено около 5000 детей школьного возраста, детальному обследованию подвергнуты 2578 учащихся средней школы, а также студенты и учителя, работающие в шко-

лах, включенных в опытно-экспериментальную работу.

Первый этап (1990 - 1993 гг.) Изучение и анализ литературных источников, накопление эмпирического материала.

Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме взаимосвязи патриотического и эстетического в воспитании школьников средствами культуры родного края.

Второй этап (1996 - 2000гг.) Построение общей гипотезы и программы, осуществление пилотажных исследований (1996 - 1999 гг.), организация опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели формирования толерантного сознания школьника средствами этнокультуры народов региона.

Третий этап (2000-2004гг.) Уточнение выводов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов эксперимента для внедрения в практику работы школы, подготовке монографий по теме исследования, оформление докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- поставлена крупная научная проблема и найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе;

- расширен понятийно-терминологический аппарат педагогики введением категории и понятий:

а) категории «межэтническая толерантность», как многомерное педагогическое явление в контексте соответствия основным идеям и принципам гуманизации образовательного пространства и принципам толерантности, ее содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики;

б) ведены в научный оборот ранее не использованные в педагогических теориях понятия: «этнотолерантное сознание», «этнотолерантная личность», «система личностных этнотолерантных смыслов и значений», «этнотолерантные установки», «этнокультурная толерантность», «этнотолерантное отношение» и др.;

- обоснован потенциал и регулятивная функция этнической культуры народов региона как фактора формирования межэтнической толерантности у школьников;

- разработана концептуально-методологическая основа формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения объектов и явлений этнической культуры, отражающая идею реализации онтологического подхода в педагогике;

- теоретически обоснованы и практически подтверждены тенденции и закономерности формирования межэтнической толерантности у школьников, предусматривающие все горизонтальные и вертикальные уровни субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия, реализующиеся в принципах толерантности;

- построена теоретическая модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, описывающая структуру и функции ее основных компонентов;

- определена система обобщенных критериев и показателей уровней сформированности межэтнической толерантности у школьников, уровня развития у них толерантного отношения и поведения по отношению к людям разных этносов, культур и конфессий в процессе изучения этнической культуры народов региона;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающих эффективность формирования межэтнической толерантности у школьников на основе ознакомления их с лучшими образцами этнической культуры народов Российской Федерации;

- обоснован один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников;

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- установлена и теоретически обоснована сущность и регулятивной функции этнической культуры;

- разработаны теоретические положения, позволяющие определить логико-методологические, психолого-педагогические и этнокуль-турологические аспекты формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения культуры этносов региона как педагогической категории;

- определены механизмы формирования этнотолерантного сознания личности;

- выявлены основные тенденции и закономерности процесса формирования межэтнической толерантности у школьников при изучении явлений и объектов культуры родного края;

- определен принцип этнотолерантности. Принцип этнотолерант-ности мы определяем как принцип, прежде всего, уважения: уважение между представителями различных этносов, уважение между различными конфессиями, уважение между различными цивилизациями. Уважение содержит в себе ясное осознание различий, неприятие превосходства над другими и неприятие зависимости. Уважение означает готовность к поиску формулы мирного сосуществования этносов, допускает возможность субъектной ошибки и стремление к достижению разумной социальной гармонии, формирование общественного и индивидуального этнотолерантного сознания.

- выявлена роль психолого-педагогических условий, в обеспечении эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников;

- разработано планирование учебно-воспитательного процесса и

НИРс вуза обоснованы пути подготовки студентов для работы в полиэтнических регионах страны.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической и фактологической обоснованностью исходных позиций, применением системы взглядов, адекватных его задачам и логике, широтой и репрезентативностью источниковой базы, объективностью и достоверностью используемых первоисточников этнической культуры.

Практическая значимость исследования:

- создана концептуальная модель формирования межэтнической толерантности у школьников и дидактический инструментарий ее реализации;

- теоретические результаты исследования реализованы в учебно-методической литературе;

- предложены дидактические модели и дагностические методики для оценки эффективности формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения культуры этносов региона;

- разработаны научно-методические рекомендации по реализации технологии формирования межэтнической толерантности у учащихся общеобразовательной школы;

- учебные пособия, программы и монографии, изданные по материалам исследования, могут непосредственно использоваться в процессе обучения в массовой практике, кроме того, они вносят реальный вклад в систему подготовки студентов педвузов по формированию межэтнической толерантности у школьников;

- обобщенная формула концепции (формирование этнотолерант-ной установки - этнотолерантного сознания - адекватного поведения) обладает свойством технологичности и может использоваться в любом регионе страны с многонациональным контингентом населения;

Таким образом, предложены конкретные пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях на всесоюзных, республиканских зональных научно-практических конференциях и научно-методических совещаниях; в двух монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях докладах и тезисах, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Абакане, Анапе, Енисейске, Новочеркасске, Шадринске и др. общим объемом около 200 п. л.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской работы на кафедре педагогики начального обучения Лесосибирского государственного педагогического института, а также на кафедре педагогики и психологии Анапского филиа-

ла Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова. По результатам работы на базе школ Красноярского края и школы № 38 г. Анапы созданы экспериментальные площадки с участием учителей школ.

Автором разработан курс «Формирование межэтнической толерантности у школьников в учебно-воспитательном процессе» для студентов педагогических вузов, факультетов и курсов повышения квалификации учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Теоретическое обоснование процесса формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включающей содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики. Деятельност-ный подход, развивающий все компоненты этнотолерантного сознания и проявляющийся в эмоционально-образной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

2. Сущность и регулятивная функция этнической культуры как фактор формирования межэтнической толерантности у школьников. Диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в культуре родного края является источником формирования межэтнической толерантности у школьников.

3. Формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на:

а) закономерностях:

- от активности школьника как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами и явлениями этнической культуры и яркости открытий духовных ценностей народов, проживающих на территории региона, от наделения явлений культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника;

- уровень сформированности этнотолерантного отношения у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных структур этнотоле-рантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и значения произведений культуры этносов;

- б) принципах: гуманизации; осознанного онтологического

единства ребенка с миром; синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия (диалога субъектов, диалога культур); индивидуального развития этнотолерантных качеств личности и др.

4. Структурная модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников включает определение значения чувственно-образной сферы; проявление рационального; значение рефлексивного и интуитивного в формировании этнотолерантного сознания школьников в результате изучения объектов и явлений культуры родного края.

5. Эффективность формирования межэтнической толерантности у школьников обеспечивается посредством педагогических условий, ведущими из который являются: - систематизация чувственных образов культуры родного края с опорой на интенциональность духовной жизни; - раскрытие смысла и значения свойств объектов на основе выделения рационального; - развитие рефлексии у школьника. А также необходимо учитывать следующие условия, необходимые для эффективного развития межэтнической толерантности у школьников: - учет возрастных особенностей школьников при отборе произведений этнической культуры народов региона; учет специфики этнопсихологических особенностей элементов культуры родного края; воспитательные возможности субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в диалоге культур; комплексное воздействие культуры на этнотолерантное отношение к лицам, принадлежащим к разным этносам; использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных наций и народностей; обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью; позитивная этническая идентичность как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме; реализация вариативной программы подготовки учителей, обеспечивающей осуществление целей формирования межэтнической толерантности школьников в полиэтнических регионах страны.

6. Объективной оценкой моделирования данного феномена являются уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников, определенные на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектное и субъект-субъктное взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованны актуальность темы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, выдвигается гипотеза, научная новизна, определяется теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы процесса формирования межэтнической толерантности у школьников» произведен анализ теоретических источников, определяющих феномен межэтнической толерантности как педагогической категории, определены теоретические аспекты формирования этнотолерантного сознания как основы межэтнической толерантности у школьников, выявлена регулятивная функция этнической культуры, представлена диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в этнической культуре народов региона как источник формирования межэтнической толерантности школьников.

Во второй главе - «Методологические аспекты процесса формирования межэтнической толерантности у школьников в условиях образовательной и этнокультурной среды» определены основные подходы, тенденции и закономерности формирования межэтнической толерантности у школьников средствами этнической культуры, принципы формирования межэтнической толерантности у учащихся в школах со смешанным этническим составом в процессе изучения культуры родного края, построена теоретическая модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона страны

В третьей главе «Структурные компоненты процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования» обозначены основные компоненты процесса формирования межэтнической толерантности у школьников: развитие чувственно-образной сферы в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников на основе изучения объектов и явлений этнической культуры народов региона, проявление рационального в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры этносов региона и рефлексивное и интуитивное в формировании этнотолерантного поведения у школьников

В четвертой главе «Организация опытной работы по формированию межэтнической толерантности у школьников на основе изучения этнической культуры народов региона» разработаны этапы, проведена опытная работа по наблюдению за процессом формирования межэтнической толерантности у школьников на основе ознакомления их с луч-

шими произведениями культуры народов разных этносов, проживающих на территории определенного региона.

В пятой главе «Подготовка кадров к педагогической деятельности по формированию межэтнической толерантности у школьников в полиэтнических регионах страны», рассматриваются основные задачи деятельности педагога по организации процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, а также предлагается вариант подготовки будущих учителей к работе в полиэтнической школе с учетом специфики формирования межэтнической толерантности у школьников.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы, доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.

Библиография содержит 518 наименований отечественных и зарубежных источников.

В приложениях находится диагностический, дидактический и методический материал по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В философской и психолого-педагогической литературе нет четкого определения феномена толерантности личности. В разных языках она определяется по-разному. Исходя из специфики культуры народа и метода исследования, рассматривается одна какая-либо ее сторона, своеобразие ее сущности. В этой связи данное понятие трактуется неоднозначно: готовность быть терпимым, снисходительность (английский); способность признавать отличные от своих собственных идей или мнений (испанский); отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам (французский); позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным (китайский); прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим (арабский) и др.

В работе проделан подробный лингвистический анализ, прежде всего, для того, чтобы, во-первых, передать наиболее емкое понимание толерантности как устойчивости к конфликтам, и, во-вторых, чтобы избежать суженной и вызывающей ряд недоразумений интерпретации толерантности как терпимости чего-либо или кого-либо.

В каждом из приведенных нами определений делаются различные акценты, в них обнаруживается различие культур, исторического опыта. Данные определения служат подтверждением наличия многообразия, которому в условиях плюралистического общества придается существенное значение.

Вместе с тем, каждое определение выражает сущность толерантности: требование уважать права других («иных») быть такими, какие они есть; не допускать причинения им вреда, поскольку причинение вреда другому, означает причинение вреда всем, в том числе себе самому.

В ходе исследования выявлено, что понятию «межэтническая толерантность» не посвящаются отдельные исследования и оно не рассматривается в педагогических источниках, в связи с тем, что данная проблема является новой в современной педагогике. В теоретической части исследования нами определяется «процесс формирования межэтнической толерантности» как категории педагогики, она представляет собой многомерное педагогическое явление в контексте соответствия основным идеям и принципам гуманизации образовательного пространства и принципам толерантности, определены ее содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики.

Этнический ренессанс резко обострил межнациональные отношения и проблему их гармонизации не только в России. Оказалось, что общение между различными этническими группами - самая сложная и уязвимая сторона человеческих отношений. Проблема становления межэтнической толерантности и навыков межэтнического взаимодействия особенно актуальна для полиэтнических регионов нашей страны. При этом, одним из эффективных средств взаимопонимания людей разных этнических групп, формирования у них толерантности, является изучение ими культуры, как своего этноса, так и других народов. Только культура может быть объединяющим средством и существенным фактором формирования взаимопонимания, взаимодеятельности и конструктивного диалога. Она несет в себе огромный социально-педагогический потенциал, который далеко не в полной мере реализуется в учебно-воспитательном процессе. Поэтому все более важной задачей школы становится формирование личности как носителя «своих» и «иных» духовных ценностей, влияющих на формирование уважительного отношения к любой этнической культуре и к человеку-носителю данной культуры.

Большое значение в формировании этнотолерантной личности имеют автоидентификация и гетероидентификация, культурная самоидентификация и идентификация «других» культур. Национальное самосознание представляет собой не просто отнесение людьми себя к той или иной национальности, а более сложное самоопределение человека, которое включает и национальный образ мышления и жизни, и представления о территории, традиционной культуре, языке, самобытности, судьбы народа и его исторического существования в мире. Поэтому, на наш взгляд, необходимо более глубоко изучить проблему взаимосвязи общечеловеческого, социально-группового и национального в культуре

народов того или иного региона и выявить ее воспитательный потенциал.

У каждого народа есть свои корни, своя национальная культура. И чем они глубже уходят в землю, тем крепче и мощнее ствол. На нынешнем этапе развития общества важно уметь обращаться к своим корням, к своей исконной культуре. Кроме того, она и многофункциональна. Среди множества выполняемых ею функций одной из важнейших является регулятивная функция, в той или иной степени определяющая поведение людей. Оказывая влияние на социальное поведение, культура определяет лишь поведение, которое А.Г.Асмолов называет социотипическим поведением личности. Это то поведение, которое выражая «типовые программы данной культуры» и регулируя поведение в стандартных для данной общности ситуациях, освобождает индивида от принятия индивидуальных решений, так как социотипическое поведение пригнано к определенному образу жизни, оно дает сбой тогда, когда человек сталкивается с нестандартной ситуацией, в частности попадает в другую культурную среду. Такими программами, регуляторами поведения являются, в первую очередь, традиции. Традиция каждой культуры имеет целостный характер и представляет собой сложную систему взаимосвязанных между собою элементов - обычаев, ценностей, норм, идеалов, убеждений, являющихся регуляторами поведения человека. Исследование таких элементов традиции как ценности и нормы, получило широкое распространение в современной этнопсихологии. Но при рассмотрении традиции в качестве структуры взаимосвязанных элементов первостепенное внимание в последнее время уделяется особенностям той или иной культуры, которые «пронизывают» все ее элементы и проявляются в поведении ее членов.

Этническая культура народов региона - явление глубокое и универсальное. Каждое поколение, любая эпоха воспринимает ценности прошлого по-своему, в соответствии с духом своего времени осмысливает историю, отраженную в элементах культуры своей "малой родины", своего народа, которая, в свою очередь, является частью общечеловеческой культуры.

Культура народов того или иного региона выступает средством свободного выявления человеческой сущности индивида как родового существа, как представителя определенной социальной группы, нации, не растворяя личность во множестве других личностей, помогает найти себя как индивидуальность, неповторимость со своим жизненным опытом, ориентироваться в окружающей среде.

Исследования показывают, что из всех воспитательных средств, в рамках которых ведется формирование межэтнической толерантности личности, наиболее эффективной является культура того региона, где ребенок проживает. Именно в ее элементах наиболее ярко воплощаются

общечеловеческие ценности. Вот почему возникает необходимость концептуально обосновать понятия "культура родного края, этническая культура народов региона", вычленить ее базовые компоненты, раскрыть механизмы ее функционирования и использовать ее как наиболее эффективное средство формирования межэтнической толерантности у школьников.

В ключе вышесказанного, взяв за основу культурологическую модель, созданную профессором В.П.Симоновым, мы построили свою структурно-функциональную модель этнической культуры народов региона в многонациональном обществе, используя культуру как важнейший фактор формирования межэтнической толерантности у школьников (схема 1).

Схема1

Структуно-функциональная модель этнической культуры народов региона в многонациональном обществе как фактор фор_мирования межэтнической толерантности у школьников.

Понятие этнической кулыуры народов региона, культуры родно-_го края_

.В широком понимании этническая культура народов многонационального региона - это процесс создания совокупности материальных духовных, соционормативных ценностей этносов, проживающих на территории определенного многонационального региона, исторически определенная система воспроизводства этих ценностей, хранения и функционирования их в обществе, а также процесс их распределения, восприятия и усвоения многонациональным обществом и каждым отдельным человеком.

В узком значении — это совокупность символов, норм и артефактов (созданного руками человека), в котором выражены характерные черты культуры данного региона, группы, этноса, нации, общества в процессе их эволюции._[_

Основные показатели культуры родного края в многонациональ-_ ном обществе

1. Сфера жизни общества, региона, личности: традиции, обычаи, законы, фольклор, искусство, средства информации, музеи.

2.Совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или этносу, усвоенных ими в онтогенезе в процессе проживания в многонациональном обществе

3.Высокий уровень качественного развития духовных достижений: гражданственность, уровень культуры человека, культура производства и быта.

Виды этнической культуры народов региона

Язык, изобразительное искусство, литература, музыка, графика, скульптура, театр, фольклор, этикет, декоративно-прикладное искусство, традиции, ритуалы, обычаи, нравы, понятия и оценки; памятники истории и культуры и др._

Основные функции культуры родного края

Познавательно-преобразующая Воспитательная Историко-традиционалистская

Этнотолерантная Креативная (созидательная) Досуговая (релаксационная)

Нормативно-регулирующая Коммуникативная нальногс ^культура межнацио-общения)

Черты культуры народов региона в многонациональном обществе

Универсальные Общие Своеобразные Уникальные

Пространственно-временной ареал

Пространственный ареал. Культура народов России включает этническую культуру и субкультуру. Например: культура народов Кубани включает в себя русскую, украинскую, армянскую, грузинскую, грецкую, турецкую, адыгскую и др.

Временной ареал — культурное наследие, которое есть часть материальной и духовной культуры региона, страны, созданной и передаваемой из поколения в поколение как наиболее ценное, важное и почитаемое.

Малые социальные группы Большие социальные группы

1. Исследователи и хранители произведений культуры этносов региона. 1 .Непрофессиональные группы (ученики - зрители, читатели, слушатели)

2.Мастерские народных умельцев. 2.Музеи, выставочные залы, библиотеки, театры и т.д.

3. Коллекционеры 3.Аудитории (школьники,студенты)

4.Семья как институт социализации личности 4.Этносы (племя, народность, нация)

Созидатели культуры региона в многонациональном обществе

Создатели Народ Инвесто- Распространите- Организаторы:

объектов и ные ры куль- ли культуры: учителя обще-

явлений умель туры: ме- издатели, препо- образователь-

культуры цы ценаты, даватели, лекто- ной школы, чи-

этносов спонсоры, ры, актеры, ху- новники и

жертвова- дожники и т.п. управленцы

тели разных уровней.

В основе формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе изучения культуры народов региона лежит философский принцип внутреннего единства этического и эстетического. Мы понимаем, что их взаимосвязь не тождественна связи эстетического и толерантного однако, единство и взаимосвязь этики и эстетики, нравственности и красоты (а толерантность мы рассматриваем в сфере этического) служат для нас методологической основой изучаемого процесса. В структуре взаимосвязи этического и эстетического можно выделить взаимосвязь морали и искусства, как двух форм общественного сознания и духовно-практической деятельности человека.

Рассматривая взаимопроникновения таких относительно самостоятельных понятий, как толерантное и эстетическое с философских позиций, мы обнаруживаем их внутреннее родство, существенное единство этических и эстетических сфер в отношении человека к результатам культурно-исторического процесса, явлениям окружающей действительности.

В этическом плане концепция межэтнической толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека. Если разнообразие людей, культур и народов выступает, по мнению гуманистов эпохи Возрождения, как ценность и достоинство культуры, то толерантность, представляет собой норму цивилизованного компромисса между этими культурами и готовность к принятию их логик и взглядов. Она выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на непохожесть, инаковость.

Поэтому, положительная установка на восприятие человеком «иной» культуры, этноса, конфессии, играет большую роль в формировании этнотолерантного сознания личности. А формирование любой установки, любого качества личности начинается с психолого-педагогического воздействия на сознания данной личности. В этой связи, нами проведен анализ механизмов развития психики личности с целью выявления процессов, влияющих на формирование этнотолерантно-го сознания и межэтнической толерантности у школьников.

Нами проанализировано понятие «сознания» с позиции философии (сознание, бессознательное, подсознательное, сверхсознательное), социологии (общественное, групповое и индивидуальное сознание), педагогики и психологии (сознание личности). Все подходы в определении сознания являются взаимопроникающими и взаимосвязанными. Наиболее близка нам концепция «Сознания личности» выдающегося отечественного психолога В.П.Зинченко.

Формирование этнотолерантного сознания в процессе изучения культуры родного края происходит на основе выделенных В.П.Зинченко структурных компонентов сознания:

I. Бытийное сознание (сознание для бытия), включающее в себя: 1) биодинамические свойства движений, опыт действий; 2) чувственные, образы.

Это процесс сенсорного восприятию объектов и явлений культуры родного края и интуитивного их «принятия» и «непринятия».

II. Рефлективное сознание (сознание для сознания), включающее в себя 1) значение; 2) смысл.

Значением будет являться содержание общественного сознания этносов, проживающих на своей исторической территории и менталитет народов-мигрантов, усваивающих его в процессе взаимодеятельности с аборигенами, - это могут быть операционные значения, предметные, вербальные значения, житейские и научные понятия.

Смысл - субъективное понимание и отношение к ситуации, отдельному человеку, принадлежащему к определенной этнической культуре. Непонимание связано с трудностями в осмыслении значений. Процессы взаимной трансформации значений и смыслов выступают средством диалога и взаимопонимания.

Таким образом, этнотолерантное сознание школьника мы рассматриваем через особую психическую деятельность по преобразованию объективных этнокультурных смыслов, несущих духовный опыт человечества, в личностные смыслы с целью определения и регуляции отношений субъекта к людям разных этносов, к себе, к личностным и социальным ценностям.

Образовательные учреждения являются самым прямым способом приобщения к социальным ценностям, они принимают на себя большую часть ответственности за воспитание, направленное на решение общественно значимых задач, на явления общечеловеческих ценностей.

Возникшие в разные исторические эпохи в жизни народов идеи общечеловеческих ценностей взаимодействовали между собой. Связь национального и интернационального в искусстве и культуре можно охарактеризовать как совокупность определенных фундаментальных ценностей и соответствующих им норм, выражающих общие интересы человечества, дополняющие и развивающие друг друга, а не противоречащие им.

Эпицентром этнотолерантного сознания является осознание собственного «Я» и «другого Я». Оно - рождается в коммуникации и взаимодеятельности, отражает социальное бытие и творит его. Можно выделить следующие функции этнотолерантного сознания:

1) отражение поликультурной среды;

2) конструктивно-диалоговая;

3) регулятивно-оценочная;

4) рефлексивная функция - основная функция, характеризует сущность сознания. В качестве объекта рефлексии может выступать:

своя культура и самоидентичность; мышление об истоках своей культуры; культура другого этноса и мышление об ее истоках; сопоставление или идентификация культур; способы регуляции человеком своего поведения, в соответствии с национальным стереотипом;

сами процессы рефлексии;

регуляция человеком своего поведения в этноконфликтных ситуациях с учетом знания истоков «иной» культуры.

Одним из факторов, влияющих на формирование этнотолерант-ного сознания личности являются этнические установки, т.е. готовность личности воспринимать явления национальной жизни и межэтнических отношений и соответственно этому восприятию действовать в конкретной ситуации. Эти установки фиксируют в себе убеждения, взгляды, мнения людей об истории и современной жизни их этнической общности и взаимосвязей с другими народами, с людьми иных национальностей, культур, конфессий.

Задача современной педагогики заключается в опоре на личност-но ориентированное воспитание с целью формирования индивидуального сознания гуманной личности.

С этих позиций индивидуальное этнотолерантное сознание можно определить как систему личностных толерантных смыслов, регулирующих и определяющих отношения личности к миру, людям, принадлежащим к различным этническим группам, конфессиям, к самому себе.

Данное смысловое образование получает свой отдельный статус в силу специфических функций и особого положения в общей системе смысловых образований личности:

- личностные смыслы толерантности гармонизируют (согласуют) индивидуальные и социальные интересы как в контексте отдельной группы, так и всей социальной общности, обеспечивая адекватное существование индивида в обществе;

- личностные смыслы межэтнической толерантности являются результатом и условием решения экзистенциальных проблем человека, составляя духовный пласт личности;

- данные функциональные особенности позволяют утверждать, что личностные смыслы межэтнической толерантности являются базовыми, системообразующими элементами всей смысловой системы личности, определяя ее функционирование и развитие.

Развитие индивидуального этнотолерантного сознания, как процесс, следует рассматривать через особую психическую деятельность по преобразованию объективных культурных смыслов, несущих духовный опыт человека в личностные смыслы с целью определения и регуляции

отношений личности к людям разных национальностей и этносов, к себе, к миру вообще.

Трактовка индивидуального этнотолерантного сознания в виде системы личностных смыслов предполагает несколько иной код в осмыслении целей, содержания, стратегии педагогического воздействия. Определение специфики общественного этнотолерантного сознания и индивидуального этнотолерантного сознания, выделение личного смысла толерантности обусловливает перенос основных акцентов в педагогической деятельности с формирования основных понятий толерантности, социально-одобряемых нормативов на отбор средств воздействия на сознание ребенка, так как смысл рождается в условиях переживания личностью мотивационно напряженного отношения к миру, себе, другим людям. Процесс становления личностных смыслов требует от учителя более широкого спектра взаимодействия с ребенком, специально организованной педагогической деятельности с опорой на понимание закономерностей развития индивидуального сознания в рамках определенного возрастного этапа.

Итак, этнотолерантное сознание ребенка в процессе воспитания определяется целым комплексом взаимодействий и целенаправленных воздействий, внешними и внутренними факторами, влияющими на его развитие. Положение о взаимоотношении внешних влияний и внутренних условий является принципиальным теоретическим основанием всякой системы развития. Под внешним воздействием следует понимать всю совокупность общественных и природных явлений, с которыми личность вступает во взаимодействие. Под внутренними условиями -природную естественную основу и взаимоотношение с ней, с момента рождения ребенка, социальные новообразования.

На основе сравнительно-сопоставительного анализа исследований, посвященных вопросам формирования сознания личности в процессе обучения и воспитания, представляется совокупность внешних и внутренних факторов развития этнотолерантного сознания школьника. Внешние: макросфера (государственная, политическая системы, этнический менталитет, средства массовой информации); мезосреда (институты социализации ) и микросреда (семья, ближайшее окружение сверстников). Внутренние факторы: познавательная сфера (владение большим объемом информации о культурном наследии народов многонационального общества; богатый словарный запас; установление причинно- следственных связей в явлениях этнокультуры; обнаружение скрытых зависимостей и связей между культурными явлениями этносов; умение делать выводы; интеллектуальное участие в решении сложных проблем; умение замечать тонкие различия в объектах и явлениях культуры родного края; чувствительность к противоречиям; анализ ситуаций; умение оценивать как сам процесс, так и результат деятельности;

умение предвидеть последствия определенных действий); творческие способности (дивергентное мышление, восприятие явлений этнической культуры, развитая интуитивная и рефлексивная сферы), эмоциональная сфера (реалистическая «Я-концепция», уважение к другим, эмпа-тия, терпимость к этническим особенностям личности, положительное отношение к критике, внутренняя мотивация, сострадание), волевая сфера (брать ответственные решения в конфликтной ситуации на себя, способность действовать адекватно поставленной цели, наличие внутреннего активного интеллектуального плана действий).

Если проследить формирующее влияние среды и воспитания на развитие этнотолерантного сознания школьников то оказывается, что среда воздействует в известной мере стихийно и пассивно. Воспитание играет определяющую роль в развитии этнотолерантного сознания школьника при условии взаимодействия с внутренними механизмами (потребностями, мотивами, интересами, убеждениями). Это сложное явление получило название персонификации воспитания и понимается как сложный и противоречивый процесс взаимодействия информационного содержания социализирующих и регулирующих поведение личности факторов с различными типами сознательно-психических и идеологических процессов, свойств и отношений, образующих целостный личностный модус человека (потребности, интересы, убеждения, оценочные критерии, стремления). Персонификация не противоречит социализации как ее антипод, а является внутренним механизмом ее осуществления.

Таким образом, можно утверждать, что стержнем данного процесса относительно формирования этнотолерантного сознания является трансформация значений культурных смыслов, как образующих общественное сознание, в личностные смыслы. Вычленяются слои смысла, представляемые ступенями его объективации (рецептивный опыт, познавательная спонтанность и понятийное мышление).

Вышесказанное подвело нас к выводу о целенаправленном руководстве процессом формирования этнотолерантного сознания школьников средствами этнической культуры народов региона.

Процесс становления личностных смыслов требует от учителя более широкого спектра взаимодействия с ребенком, специально организованной педагогической деятельности с опорой на закономерности развития индивидуального сознания на каждом возрастном этапе.

Методологической основой формирования межэтнической толерантности средствами культуры родного края в нашей работе является онтологический подход, который выявляет общие закономерности развития и саморазвития школьников. Он объясняет социальный, коммуникативный характер познания и дополняет субъект-объектное взаимодействие субъект-субъектным. В это направление вовлечены категории,

отражающие чувства, настроения живущего в мире межэтнических отношений человека. Использование этого подхода в синтезе взаимодополняющих (гносеологического, аксиологического, культурологического и др.) позволили нам более полно охарактеризовать мир ребенка, его взаимодействие с элементами этнической культуры народов региона и ее носителями.

Результатом применения основных положений онтологического подхода в исследовании явилась следующая трактовка педагогического феномена формирования межэтнической толерантности школьника в процессе изучения этнической культуры народов региона — это организованный учебно-воспитательный процесс, включающий систему этнокультурных знаний, учитывающих субъективно духовное отражение поликультурной жизни народов региона, влияющих на формирование этнотолерантного сознания личности и проявляющихся в эмоционально-образной, познавательно-оценочной и деятельностной сферах личности. На основе этого определения выделены следующие черты эт-нотолерантной личности: расположенность к людям других национальностей, культур, конфессий; снисходительность; чувство юмора по отношению к своей и «другой» культуре; чуткость к человеку любой национальности и конфессинальной принадлежности; доверие; альтруизм; терпимость к этническим различиям; умение владеть собой; доброжелательность; умение не осуждать других; гуманизм; способность к сопереживанию и добротворчеству.

Теоретические положения определили дальнейшую программу исследования, состоящую в выявлении и обосновании тенденции, закономерностей и принципов формирования этнотолерантного сознания школьников.

Ведущие тенденции формирования межэтнической толерантности (онтологическая, гуманистическая, аксиологическая, культурологическая, социокультурная и экзистенционально-личностная направленность формирования этнотолерантного сознания личности) отражают содержание и функционирование основных компонентов данного феномена и предусматривают совершенствование педагогических воздействий. Они позволяют проанализировать противоречия, возникшие в ходе формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры родного края с помощью дедуктивных методов. Основным является противоречие между субъективными особенностями школьников и объективным содержанием региональной культуры, значимость которого заключается, во-первых, в актуальности проблемы воспитания учащихся в духе межэтнической толерантности, оно отражает развитие всех процессов этнотолерантного сознания в учебно-воспитательном процессе; во-вторых, актуализирует толерантное поведение учащихся по отношению к людям других этносов.

Нами выделено три группы субъективных противоречий, актуализирующих проблему формирования толерантного отношения к полиэтнической среде у школьников с позиции единства, целостности и выразительности. Они отражают развитие всех процессов этнотоле-рантного сознания, формируют способности к конструктивному диалогу учащихся, принадлежащих к разным этническим и культурным группам, развивают навык межличностного взаимодействия.

Первая группа противоречий связана с внешним и внутренним, общественным и индивидуальным в структуре этнотолерантного сознания, вторая - с внутренними противоречиями, затрагивающими гносеологический и практический аспект нашей модели, третья - предполагает развитие положительных этнических атеттюдов и адекватного поведения школьников. Все эти противоречия раскрывают взаимодеятельность объективного и субъективного в процессе формирования межэтнической толерантности у школьников.

На основе выделенных теоретическим и опытным путем противоречий формирования данного феномена у детей школьного возраста охарактеризована система педагогических закономерностей, которые рассматриваются как причинно-следственные связи. Закономерности нашли отражение в принципах гуманизации, толерантности, онтологического единства ребенка с миром, индивидуализации развития этното-лерантных установок личности в обучении и творческой активности, принцип диалога культур, преемственности народных традиций, принцип синтеза чувственного, рационального и интуитивного; единичного, особенного и общего в этнической культуре, принцип развития осознанного онтологического единства ребенка с миром, принципы ценностного воспитания личности.

Без самоидентификации немыслимо успешное взаимодействие одной этнической индивидуальности с другими. Дидактический аспект рассмотрения позиции «свой - чужой» означает не что иное, как воспитание этнотолерантной личности, потребность в которой как никогда остра. Следовательно, образовательный процесс предположительно может включать в себя сознательное и продуктивное освоение инаково-сти.

Сегодня сложились все условия для приобщения детей к культуре родного края в рамках учебной (школьной) деятельности. Статья 7 Закона РФ "Об образовании" и новый БУП кроме федерального, предусматривает национально-региональный и школьный компонент содержания общего образования. Появилась реальная возможность больше уделять внимания изучению социальных и культурных явлений своего региона и использовать его наряду с другими средствами для воспитания у детей межэтнической толерантности, благодаря пердпрофильному и профильному обучению, где предусматривается художественно-

эстетический образовательный профиль. Дисциплины данного цикла предполагают развитие внутреннего мира ребенка, поиск методически эффективного воздействия на его сознание, формирования у него положительных межэтнических установок путем изучения культурных ценностей людей разных этносов и, как результат этой деятельности - соответствующее этнотолерантное поведение.

В связи с этим, за счет часов, выделенных в базисном учебном плане на национально-региональный и школьный компоненты (1-2 ч. в неделю), в форме факультативных и учебных занятий в учебно-воспитательный процесс включаются ее основные виды: язык, изобразительное искусство, литературу, музыку, графику, скульптуру, театр, фольклор, этикет, декоративно-прикладное искусство; традиции, ритуалы, обычаи, нравы, понятия и оценки; памятники истории и культуры и др., а для детей, выбравших художественно-эстетический профиль, в новом БУП предусматривается от 4 до 14 часов на национально-региональный компонент.

Таким образом, культура родного края является сильнейшим фактором интенсивного развития внутренних резервов личности, формирования положительной этнотолерантной установки, способствующей формированию межэтнической толерантности у школьников.

Система тенденций, закономерностей и принципов формирования межэтнической толерантности школьников средствами культуры родного края определила построение ее структурно-динамической модели состоящей из двух взаимосогласованных моделей на основе доминирования активности субъектов.

Первая модель включает организационно-структурные компоненты, обеспечивающие:

- выполнение функций и установление причинно-следственных, логических связей между сознательным, бессознательным, сверхсознательным, где каждый элемент этнотолерантного сознания раскрывается через соотнесение его с другим;

- психолого-педагогические механизмы (содержательные, процессуальные, операционно-технические). Данная модель предусматривает выделение трехзвеньевой цепочки проблем формирования этното-лерантного сознания школьников средствами культуры региона.

Первая группа проблем связана с основными взаимопроникающими и взаимодополняющими компонентами сознания школьников (восприятия элементов культуры региона, представления, эстетические чувства и чувства толерантности, суждения в духе толерантности), развитие которых отражает специфическое, духовно-ценностное содержание культуры региона, общества и осуществляет их переход в индивидуальную систему ценностей, в личностные смыслы.

Вторая группа проблем определяется потребностями ребенка в

познании культурных ценностей этносов, проживающих рядом, их мотивами, интересами, целеполаганием, которые представляют важнейшую сферу самоутверждения личности школьника, независимо от его национальности и социального статуса и отражают уровень его сознания.

Третья группа проблем связана с развитием элементов этнотоле-рантного сознания. Этот процесс происходит с опорой на интеллектуальные, эмоциональные и деятельностные качества ребенка и зависят от его возрастных особенностей. Особое место, при этом, отводится развитию авто и гетеростереотипов, формированию этнотолерантных установок и соответствующей деятельности учащихся.

Объектом деятельности школьников - а ею в нашем исследовании выступает эстетическая деятельность, т.е. изучение культуры этносов, проживающих в определенном регионе, несет двойную нагрузку. Это проявляется в том, что ребенок стремится к внешнему выражению своей цели - общению, изготовлению какого-либо материального продукта, подражая автору или народному умельцу, а наставник - «и в этом педагогический смысл его деятельности - стремится обеспечить необходимые изменения личности воспитанника» (В.П.Крутоус) путем ориентации ребенка на изготовление такого продукта в процессе чего сообщает школьнику его духовные истоки. Изучению может подлежать любое явление культуры родного края, обладающее художественной, исторической, нравственной, воспитательной ценностью.

Для решения проблемы формирования этнотолерантного сознания у школьников средствами культуры региона на методическом и дидактическом уровнях необходима определенная технология развития его основных компонентов: чувственного, рационального и интуитивного, которая позволила бы учителю решать практические задачи.

Модель формирования чувственного образа у школьников ориентирована на отражение объектов культуры. Становление чувственного представляет двойственный процесс взаимодействия субъекта и объекта, проявляющийся как отношение отображаемого к отображаемому и субъектно-субъектные отношения в диалоге культур. На данном этапе восприятия этнической культуры, дети находятся в позиции «реципиента».

Выделение рационального в процессе формирования межэтнической толерантности школьников при изучении культуры региона включает два аспекта:

1) соответствие законам логики норм и правил взаимоотношений, позволяющих отразить оптимальные способы воспроизведения социального опыта;

2) установление связей, в основе которых лежат обобщение, анализ, абстрагирование социального опыта.

При этом мы учитывали следующие специфические особенности рационального: выделение и обобщение духовно-ценностного в объектах и явлениях культуры региона; сравнение произведений искусства разных народов по определенным признакам и канонам. Дети в позиции «автора».

Высшим проявлением рационального в формировании этнотоле-рантного сознания является рефлексивное, которое представляет двуединый процесс, характеризующийся самоанализом, оценкой и соотнесением своей личной оценки с позиции «другого». Будучи единством двух начал (эмоционального и рационального), развитие рефлексивного у школьников в процессе формирования этнотолерантного сознания средствами культуры родного края сопряжено с ассоциативной, симпатической, катарсической, иронической идентификациями, где рассматривается авторская позиция, позиция воспринимающего зрителя, слушателя, читателя и критика, что приводит к возникновению нескольких точек зрения. На этом этапе дети вводятся в позицию и автора, и реципиента, и критика, вместе с тем отдается предпочтение позиции критика. С позиции критика выделены следующие функции рефлексивного: а) диагностическая, предполагающая классификацию художественных явлений, их анализ, оценочную интерпретацию явлений культуры региона; б) структурирующая, связанная с передачей смыслов и значений отдельных образцов культуры этносов региона; в) коммуникативная, направленная на эффективный диалог культур. С позиции автора ведущей функцией является планирование деятельности ребенка по адекватному восприятию произведения и соответствующей реакции на него. В соответствии с психологическими механизмами проявления рефлексивного: остановкой, фиксацией, отстранением, объективацией, оборачиванием (Н.Г.Алексеев), были выделены пять этапов, влияющих на развитие рефлексивных новообразований личности в процессе изучения культуры этносов в учебной деятельности. На первом этапе в процессе восприятия объектов и явлений культуры региона, в диалоге возникает несколько точек зрения и происходит выбор одной из них. Благодаря направленности учителя при интерпретации смысла художественного произведения, наступает остановка, связанная с информацией и определенным уровнем понимания ситуации. Второй этап - под руководством учителя учащийся, на основе выделенных положений, анализирует ряд этнокультурных явлений, в результате чего возникает целостное представление о той или иной культуре этноса, его конфессиональным позициям, менталитете. Третий этап характеризуется осознанием причин возникших затруднений во взаимодеятельности с людьми разных культур, обсуждением своих действий и поведения, их обоснованием. Четвертый этап - моделирование будущей деятельности, переконструирование этнической установки на основе нравственных эталонов. Цель

пятого этапа - новая смысловая интерпретация произведения этнокуль-туры, где проявление рефлексивного тесно связано с интуицией, архетипами, присущими той или иной культуре, осмыслением ребенка общих явлений, присущих разным культурам, в том числе и своей, а следовательно принятием «другой» культуры как «своей». В таком случае, формируется толерантное поведение субъекта, возникает новая этното-лерантная установка на взаимодеятельность с субъектами - представителями данной культуры.

Все, выше перечисленные процессы, органично сливаются с целью, содержанием, формами, методами и приемами учебно-воспитательного процесса. Интеграция культуры родного края и учебно-воспитательного процесса как факторов формирования межэтнической толерантности у школьников в процессе реализации поликультурного образования в рамках национально-регионального компонента общего среднего образования отражается в педагогической модели. Она определят основную цель воспитательной работы - формирование этнотоле-рантного сознания школьника, опирается на принцип толерантности, формируя при этом, черты этнотолерантной личности: расположение к другим, снисходительность, терпение, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм и др.; указывает на способы обучения: учебно-воспитательный процесс, народная педагогика, система дополнительного обучения, учреждения культуры, общеобразовательная школа; определяет функции этнической культуры народов региона, их духовные ценности; наполняет содержанием педагогический процесс; предполагает эффективные методы работы учителя: позиционный, ассоциации, контраста, аналогии, моделирования, семиотического и рефлексивного анализа; определяет наиболее эффективные формы организации учебно-воспитательного процесса: урок, семинар, кружок, секция, научно-практическая конференция, реферат, зачет, выставка, конкурс и т.д. (схема 2)

Задача приобщения школьников к своей традиционной культуре решалась через различные виды учебной и внеклассной работы:

- национальные (в том числе религиозно-духовные) праздники;

- памятные даты исторического значения, юбилеи выдающихся деятелей национальной и духовной культуры, литературы, науки и народных героев;

- олимпиады, выставки по национальной культуре, спортивные национальные игры;

- фольклорные концерты с исполнением национальных песен и танцев;

Схема 2

Педагогическая модель интеграции этнической культуры народов региона и учебно-воспитательного процесса как факторов формирования этнотолерантного сознания школьника

Педагогический потенциал культуры этносов региона

Межэтническая толерантность школьников

Функции этнической культуры народов региона -познавательная, •мировоззренческая, -социальная, -воспитательная, -коммуникативная, -эстетическая.

Духовные ценности народов региона: -язык, -литература, -история, -музыка,

-изобразительное

искусство,

-театр,

-религия,

-фольклор,

-прикладное искусство, -этикет,

-этнопсихология, -отношение к труду.

Способы обучения:

- учебно-воспитательный процесс,

-народная педагогика, -система дополнительного обучения,

-учреждения культуры, общеобразовательная

Педагогический принцип толерантности

Задачи:

1 .Формирование целостного представления о культуре этносов региона.

2.Формирование эмоционально-оценочного отношения к ней.

3.Воспитание толерантного отношения к национатьным культурам народов, населяющих край, регион и ее носи гелям.

4 Воспитание межэтнической толерантности.

Содержание

1.Федеральный компонент: русский язык и литература, история отечества, музыка, искусство.

2. Национально-региональный компонент:

история, экология края, культура родного края.

3. Школьный компонент: история религий, уроки толерантности, риторика, культура родного края,

Цель: Формирование этнотолерантного сознания школьника

Черты толерантности личности:

-расположение к другим,

-снисходительность, -терпение, -чуткость, -доверие, -альтруизм, -терпимость к различиям,

-умение владеть собой,

-доброжелательность, -гуманизм,

Технологические компоненты обучения:

-методы и приемы обучения и воспитания,

-формы организации учебно-

воспитательного про-

Процесс

Методы: монологический, диалогиский, проблемный, развивиющий.Формы:урок, семинар .кружок, секция, научно-практическая конференция, реферат, зачет, выставка, конкурс и т.д.

УЧИТЕЛЬ - КУЛЬТУРА - УЧЕНИК

- конкурсы на лучшее приготовление национальных блюд и национальных художественно-прикладных изделий, костюмов;

- совместные социально-полезные, созидательно-добротворческие, трудовые дела совместно с родителями; изучение художественных промыслов и ремесел народов региона.

Кроме перечисленных выше методов для решения поставленных целей использовались и другие методы: социально-перцептивные, ситуационные, импровизационные, моделирование и ролевые игры, соци-одраматические; упражнения, предполагающие обратную связь, обмен чувствами; техники присоединения, которые формируют навыки ведения позитивного диалога культур, умения выслушивать собеседника и др.

Осмысление синтетической модели процесса формирования межэтнической толерантности у школьников позволили обосновать и реализовать следующие психолого-педагогические условия, ведущими из которых являются:

- систематизация чувственных образов культуры родного края с опорой на интенциональность духовной жизни;

- раскрытие смысла и значения свойств объектов и явлений этнической культуры на основе выделения рационального;

- развитие рефлексии школьника, формирование этнотоле-рантного сознания личности, этнотолерантного поведения.

А также учитывались следующие условия, необходимые для эффективного развития межэтнической толерантности у школьников:

- готовность и желание педагога осуществлять задачи воспитания школьников в духе межэтнической толерантности;

- учет возрастных особенностей школьников при отборе произведений культуры этносов региона, способствующих формированию межэтнической толерантности;

- учет специфики социально-психологических особенностей элементов художественной культуры родного края;

- воспитательные возможности субъектно-объектных и субъект-но-субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе;

- совместная творческая деятельность в разных ее формах (индивидуальная, групповая) в коллективе и через коллектив;

- комплексное воздействие на восприятие ученика благодаря эмоционально-толерантной атмосфере;

- использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных наций и народностей;

- обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью, дать возможность толерантности быть деятельной;

- позитивная этническая идентификация как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме.

При этом педагогические условия должны обеспечивать качественные изменения в структуре личности, в частности, повышение уровня эмоционально-оценочных суждений о произведениях и героях культуры этносов, развития интеллектуальных и творческих способностей.

Интеграция учебно-воспитательного процесса и объектов культуры родного края, как показала опытная работа, способствуют формированию у школьников положительных этнических установок, воспитывает у них любовь к малой родине, Отечеству, уважение к людям разных национальностей, развивает национальное самосознания, как рефлексивное явление, способствующее формированию этнотолерантного поведения.

Вместе с тем, кроме указанных критериев очень важным, на наш взгляд, являются показатели по этническому самосознанию, такие как самоидентификация, устойчивость этнической идентичности, содержательный, эмоциональный и поведенческий компоненты этнического самосознания.

Теоретический анализ показателей, вычленение основных признаков и критериев позволили нам разработать диагностическую программу, методику изучения и распознавания воспитанности школьников в духе межэтнической толерантности. В программе представлен основной комплекс качеств личности школьников характеризующих проявления межэтнической толерантности у школьников. Дополняющими истоками их формирования выступает семья, природа, климат, нравственные устои духовные ценности, культура, историческая память народа, жизненные испытания, религия и др., т.е. действительность.

Теоретико-экспериментальное обоснование формирующего этапа включало в свою очередь четыре этапа, представляющих собой определенные уровни развития школьников. Каждый этап соотносится с содержанием занятий, видами общения в процессе ознакомления с образцами этнической культуры народов региона, проявлением различных форм самостоятельности в диалоге культур и содержит цель, содержание, методы и формы.

Первый этап - эмоционально-образное освоение школьниками образцов культуры народов региона. Его основная идея состоит в том, что познавая элементы культуры родного края в различных аспектах, овладевая приемами систематизации чувственных образов, школьник учится определять ценность произведения и по другому воспринимать как художественный объект, так и его творца - людей разных национальностей и этносов. Назначение данного этапа - обеспечить активность восприятия, развивать эмоциональную и творческую сферу дея-

тельности ребенка в процессе субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия. Основными задачами являются: обоснование разработанного содержания и методики формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры родного края на основе первичной эмоционально-образной информации, систематизация знаний о ценностных свойствах реальных объектов с учетом интуитивных проявлений ребенка, духовно-нравственное их становление. Анализ статистической обработки показал, что содержание и технология этого этапа способствует эффективному формированию межэтнической толерантности школьников средствами этнической культуры народов региона.

Второй этап - переход от эмоционально-образного усвоения информации к понятийно-смысловому. На этом этапе происходят количественные изменения в восприятии и суждениях школьников. Его цель - присвоение учеником общественно-исторического опыта, который включает знания об объектах и явлениях культуры родного края и их духовно-нравственных ценностях. Задачи этого этапа: выявление существенных признаков в объектах национальной культуры народов края, развитие суждений в духе толерантности.

Цель третьего этапа - более глубокое понимание смысла и содержания культуры родного края как средства формирования межэтнической толерантности у школьников. Это рефлексия, осознание школьниками значения рационального и чувственно-эмоциональных компонентов и формирование этнотолерантного поведения. Задачи этапа: формирование рефлексивных умений, позволяющих осмысливать содержание произведений культуры края с позиций: «Я-Ты», «Я-Он», т.е. автора, реципиента, критика, развитие способностей детей восхищаться и творить по канонам любой из культур народов, проживающих на территории родного региона и соответственного поведения по отношению к людям-носителям данной культуры, как высший этап сформированно-сти межэтнической толерантности у учащихся.

Четвертый этап посвящен выявлению корреляционной взаимозависимости критериев формирования сознания личности школьника и критериев толерантности к которым отнесли (Н.Л. Иванова):

- критерий «устойчивость личности», включающий в себя следующие показатели (эмоциональная стабильность; доброжелательность, вежливость, терпение; ответственность; взаимодополняемость как основная черта различий; самостоятельность;

- критерий «эмпатия» - показатели: - понимание индивидуальной неповторимости; этническая идентификация и самоидентификация; высокий уровень сопереживания; учтивость; экстравертность; способность к рефлексии; уважение различий;

- критерий «дивергентность мышления» - показатели: отсутствие стереотипов, предрассудков; гибкость мышления; критичность мышления;

- критерий «мобильность поведения» - отсутствие напряженности в поведении; отсутствие тревожности; контактируемость, общительность (коммуникабельность); умение найти выход из сложной ситуации; адекватность поведения;

- критерий «социальная активность» - сохранение и развитие культурной самобытности языков национальных меньшинств и др.; социальная самоидентификация; социальная адаптированность; креативность; социальный оптимизм; инициативность.

Эти критерии можно развить, уточнив, что: устойчивость личности — сформированность социально-нравственных мотивов поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных этнических общностей;

- эмпатия — адекватное представление о том, что происходит во внутреннем мире другого человека;

- дивергентность поведения — способность необычно решать обычные проблемы, задачи (ориентация на поиск нескольких вариантов решения);

- мобильность поведения — способность к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств;

- социальная активность — готовность к взаимодействию в различных социальных межэтнических ситуациях с целью достижения поставленных целей и выстраивания конструктивных отношений в обществе.

Контрольный этап исследования предусматривал характеристику качественного и количественного состояния процесса формирования межэтнической толерантности у школьников средствами культуры родного края, после проведения опытной работы. В диссертации доказано эффективное воздействие созданных психолого-педагогических условий на развитие этнотолерантного сознания школьника, показаны изменения в наиболее значительных элементах сознания личности, выражающихся в формировании эмоционально-оценочных суждениях, интеллектуальных и творческих способностях, в поведении школьников. Показана корреляционная зависимость конкретных показателей межэтнической толерантности и указанных критериев развития сознания личности. Повышение уровня сформированности межэтнической толерантности у школьников после изучения этнической культуры народов, проживающих в наиболее многонациональных регионах Российской Федерации Красноярском и Краснодарском, выражающаяся в личностном росте школьников демонстрирует таблица 1.

Таблица 1

Личностный рост учащихся в зависимости от уровней сформиро-ванности межэтнической толерантности школьников

Группы Количество учеников в %

В начале обучения В конце обучения

1ур. 2ур. Зур. 4ур. 1 ур. 2 УР- Зур- 4ур.

ЭГ 30 100 552 598 277 360 520 123

2,4% 7,8% 43,1% 46,7% 21,6% 28,1% 40,7% 9,6%

КГ 39 109 581 569 159 216 548 375

3,0% 8,4% 44,8% 43,8% 12,2% 16,7% 42,2% 28,9%

Мы наблюдаем существенные изменения показателей, определяющих общий уровень межэтнической толерантности у школьников в результате ознакомления их с этнической культурой народов региона и являющейся эффективным средством формирования терпимых и даже дружеских отношений у школьников. Высокий уровень межэтнической толерантности у школьников опытных группах вырос от 2,4 % до 21,6%, в то время как в контрольных группах рост не столько значимый от 3,0 % до 12,2%. Достаточный уровень в опытных группах на начало эксперимента составлял 7,8%, а на конец 28,1%, в контрольных группах он гораздо ниже, на начало 8,4%, на конец 16,7%. Средний уровень в опытных группах уменьшился от 43,1% до 40,7%, это объясняется тем, что значительно возрос высокий и достаточный уровни воспитанности школьников, в контрольных же классах он уменьшился от 44,8% до 42,2%. И, наконец, низкий уровень сформированности этнотолерантных качеств личности у школьников опытных и контрольных групп учащихся имеют следующее значение. В опытных группах он уменьшился от 46,7% до 9,6%, что является очень большим продвижением у учащихся, в контрольных классах картина иная на низком уровне было 43,8% учащихся, а к концу опытной работы он тоже уменьшился, но не так существенно от 43,8% до 28,9%.Таким образом, разница в показателях данного уровня представляет в опытных группах 37,1%, а в контрольных 14,9%, что составляет 14,5%.

Динамику сформированности межэтнической толерантности у школьников отражает диаграмма на начало и конец опытной работы (см. диаграмму 1).

Показатели межэтнической толерантности школьников Опытные классы

Диаграмма 1

Опытные группы

На начало опытной

работы

На конец опытной работы

о

так-

В - высокий уровень межэтнической толерантности Д - достаточный уровень межэтнической толерантности С - средний уровень межэтнической толерантности Н - низкий уровень межэтнической толерантности Контрольные классы

На начало опытн. раб.

На конец опытн. работы

В - высокий уровень межэтнической толерантности Д - достаточный уровень межэтнической толерантности С - средний уровень межэтнической толерантности Н - низкий уровень межэтнической толерантности

Таким образом, проведенная нами качественная и количественная оценка составляющих чувственной, рациональной и деятельностной сфер сознания личности школьника, характеризующие способности школьника к восприятию и осознанию ценностей этнической культуры,

38

способствует формированию этнотолерантного отношения к национальному разнообразию и богатству культуры, а также соответствующего поведения. Суть разработанного направления интеграции культуры родного края и воспитательного процесса в региональной системе образования заключается в том, что ребенок познает элементы этнической культуры народов региона в различных аспектах, учится определять ценность культуры этносов и, в следствие чего, по-другому воспринимать и относиться как к объекту культуры, так и его творцам и носителям - людям разных национальностей и этнических групп. Основной подход к развитию личности школьника, на наш взгляд, должен основываться на принципе «от близкого к далекому», т.е. через непроизвольное усвоения знаний о культуре, обычаях, традициях своего народа к овладению знаниями других народов и вхождения в мировую культуру. Это является основой формирования культуры межличностного, межнационального, межэтнического, общечеловеческого общения.

В диссертации раскрывается содержание, виды и формы эстетической деятельности по изучению культуры родного края, способствующей воспитанию школьников в духе межэтнической толерантности, педагогические условия формирования межэтнической толерантности средствами культуры родного края, приводятся цифровые и процентные данные, сопоставляются между собой по истечению времени опытной работы и по отношению к контрольным классам. Контрольные срезы в локальном и расширенном экспериментах показали устойчивую тенденцию постепенного повышения уровня межэтнической толерантности у школьников опытных классов.

Была разработана программа изучения культуры родного края и составлены методические рекомендации, которые прошли проверку в условиях школ Красноярского и Краснодарского регионов. Методические рекомендации составлены с учетом возрастных особенностей детей младшего, среднего и старшего возраста, национального состава школьников и жителей регионов. Они, технологичны и при определенном творческом подходе и адаптации могут быть использованы в других регионах страны, поскольку почти все регионы России многонациональны.

Разработана система подготовки учителей к учебно-воспитательному процессу по формированию этнотолерантного сознания школьников на основе изучения культуры разных этносов, проживающих на одной территории является вариативной и технологичной.

Подводя итоги теоретических и экспериментальных исследований по формированию межэтнической толерантности у школьников средствами этнической культуры народов региона в условиях многонационального общества можно сделать ряд выводов:

1. Поставлена и решена крупная научная проблема формирования

межэтнической толерантности личности. Найдены пути обеспечения социальной стабильности в многонациональном обществе. Разработана педагогическая концепция, включающая в себя теоретическое обоснование и практическую реализацию процесса формирования межэтнической толерантности у школьников на основе поликультурного образования в многонациональном обществе. Теоретически обоснован процесс формирования межэтнической толерантности как педагогической категории включающий содержательные, процессуальные, системно-структурные и критериальные характеристики, развивающий все компоненты этнотолерантного сознания и проявляющийся в эмоционально-образной, оценочно-познавательной и в конструктивно-диалоговой деятельности школьников.

2. Определена сущность этнической культуры как фактора формирования межэтнической толерантности школьников и ее регулятивная функция, а диалектика общечеловеческого, национального и социально-группового в культуре родного края является источником формирования межэтнической толерантности школьников.

3. Определены методологические основы процесса формирования межэтнической толерантности у школьников в условиях образовательной поликультурной среды:

- а) подходы в формировании межэтнической толерантности у школьников: онтологический, гносеологический, культурологический, аксиологический личностно-ориентированный и др.; формирование межэтнической толерантности у школьников с опорой на онтологический подход базируется на:

- б) закономерности:

- от активности школьника как субъекта, включенного в многообразие контактов с объектами и явлениями этнической культуры и яркости открытий духовных ценностей народов, проживающих на территории региона, от наделения явлений культуры личностным смыслом, зависит эффективность формирования этнотолерантного сознания у школьника;

- уровень сформированности этнотолерантного отношения у школьников к носителям культуры зависит от внутреннего опыта социокультурной направленности, обеспечивающей школьнику усвоение знаний данной культуры и развития способностей к диалогу культур;

- соотношение ментальных и рефлексивных структур этнотоле-рантного сознания обеспечивает развитие толерантных качеств личности школьников на основе постижения ими смысла и значения явления культуры этносов и др.;

- в) принципах: гуманизации; осознанного онтологического единства ребенка с миром; синтеза чувственного, рационального и рефлексивного; субъект-субъектного взаимодействия (диалога субъек-

тов, диалога культур); индивидуального развития этнотолерантных качеств личности и творческой активности.

4. Построена структурная модель процесса формирования межэтнической толерантности у школьников, включающая определение значения чувственно-образной сферы; проявления рационального; значение рефлексивного и интуитивного в формировании этнотолерантного сознания школьников в результате изучения объектов и явлений этнической культуры народов региона.

5. Выявлена эффективность формирования межэтнической толерантности у школьников обеспечивающаяся созданием педагогических условий: систематизацией чувственных образов культуры родного края с опорой на интенциональность духовной жизни; раскрытием смысла и значения объектов на основе выделения рационального; развитием рефлексии у школьника. А также следующие условия: учет возрастных особенностей школьников при отборе произведений этнической культуры народов региона; учет специфики этнопсихологических особенностей элементов культуры родного края; воспитательные возможности субъ-ектно-объектных и субъектно-субъектных отношений в диалоге культур; комплексное воздействие культуры на этнотолерантное отношение к лицам, принадлежащим к разным этносам; использование тренингов, игровых форм и приемов обучения и воспитания, приучающих к толерантному отношению, общению между собой детей разных наций и народностей; обеспечение тесной связи с родителями, семьей, что дает возможность "раздвинуть" рамки урока, связать его с жизнью, дать возможность толерантности быть деятельной; позитивная этническая идентичность как условие мирного межкультурного и межэтнического взаимодействия в полиэтническом социуме; реализация вариативной программы подготовки учителей, обеспечивающая осуществление целей формирования межэтнической толерантности у школьников в полиэтнических регионах страны

6. Определены уровни сформированности межэтнической толерантности у школьников на основе обобщенных критериев и показателей, раскрывающих субъект-объектные и субъект-субъктные взаимодействия в диалоге культур и диалоге субъектов.

7. Предложен один из вариантов подготовки учителя к работе в полиэтнической школе с учетом специфики педагогического руководства формированием межэтнической толерантности у школьников.

В заключение отметим, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с использованием возможностей культуры не только определенного региона, но Федерации в целом, а также элементов общечеловеческой культуры в формировании межэтнической толерантности личности. Данное исследование открывает новое направление в теории и практике воспитания школьников и намеча-

ет дальнейшие перспективы: в теоретическом плане - это разработка структурно-динамической модели формирования этнотолерантного сознания у студентов средних и высших учебных заведений в процессе изучения мировой художественной культуры; в практическом плане -изучение возможностей использования разработанной структурно-динамической модели и ее модификаций в различных технологиях обучения и воспитания, а также совершенствование системы подготовки педагога к решению рассмотренных в данном исследовании задач.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях, общий объем которых составляет около 200 п.л.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии и учебно-методические пособия:

1.Ильченко Л.П. Формирование толерантной личности на основе изучения культуры родного края. / Л.П.Ильченко - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.АШолохова, 2003. - 37 п.л.

2.Ильченко Л.П. Формирование межэтнической толерантности школьников. / Л.П.Ильченко. М.: Педагогическое общество России, 2004.- 11 п. л.

3. Ильченко Л.П. Программы средней общеобразовательной школы (1-1У классы одиннадцатилетней школы). «Основы народного и декоративно-прикладного искусства» для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Рекомендовано Главным управлением содержания общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации. -М.: Просвещение. 1992. - 77 с. - 5 п.л. (авторский вклад 10%)

4.Ильченко Л.П. Воспитание любви к родному краю. Методические рекомендации для учителей начальных классов Красноярского края.-Красноярск: КрасГУ, 1997.- 4 п.л..

5.Ильченко Л.П., Комарова И.А Изучение художественной культуры родного края в начальной школе: Методические рекомендации. 1кл. Ч.1. -Красноярск: КрасГУ, 1997.-2,5 п.л. (авторский вклад 70%).

6.Ильченко Л.П., Комарова И.А. Изучение художественной культуры родного края в начальной школе: Методические рекомендации. 1кл. 4.2. -Красноярск: КрасГУ, 1997. - 2,6 п.л. (авторский вклад 65%).

7.Ильченко Л.П., Комарова И.А. Изучение художественной культуры родного края в начальной школе: Методические рекомендации. 2кл.-Красноярск: КрасГУ, 1998. - 3,75 п.л. (авторский вклад 75%).

8.Ильченко Л.П., Комарова И.А. Изучение художественной культуры родного края в начальной школе: Методические рекомендации. Зкл. -Красноярск: КрасГУ, 1997. - 2,9 п.л. (авторский вклад 70%).

9.Ильченко Л.П., Комарова ИА Художественная культура родного края. Хрестоматия 1 кл. - Красноярск: КрасГУ, 1997. - 3,3 п.л. (авторский вклад 60%).

Ю.Ильченко Л.П., Комарова И.А. Художественная культура родного края. Хрестоматия 2 кл. -Красноярск.: КрасГУ, 1997. - 6 п.л. (авторский вклад 65%).

П.Ильченко Л.П., Комарова И.А Художественная культура родного края. Хрестоматия Зкл. - Красноярск.: КрасГУ, 1997. - 3,1 п.л. (авторский вклад 50%).

12.Ильченко Л.П. Край родной. Хрестоматия для учителей средней школы. Красноярский краевой институт усовершенствования учителей. - Красноярск, 1997. - 1,5 п.л.

13.Ильченко Л.П., Некрасова Е.А. Учимся толерантности. Учебное пособие. -Новочеркасск, 2003.- 9,3 п.л. (авторский вклад 70%).

14. Ильченко Л.П. и др. Социология и политология. Учебное пособие для студентов. -Новочеркасск, 12003. - 6,1п.л. (авторский вклад 10%).

15.Ильченко Л.П. и др. Основы психологии и педагогики. Программа курса и методические указания. -Новочеркасск, 2003. - 2,1 п.л. (авторский вклад 20%).

Статьи и материалы конференций

16.Ильченко Л.П. Мозаика на занятиях кружка. // Начальная школа. 1991. № 12. -С. 34-38.-0,3 п.л.

17.Ильченко Л.П. Та далекая жестокая пора... // Народное образование. М.: 1995, № 4.- С. 53-55. - 0,2 п.л.

18.Ильченко Л.П. Уроки эстетического цикла как средство воспитания младших школьников в духе толерантности. // Начальная школа, 2004. - № 5. - С. 25-29. - 0,3 п.л.

19.Ильченко Л.П. Педагогика поликультурности и толерантности. // Дошкольное воспитание, 2004. № 8.-20-23. - 0,2 п.л.

20.Ильченко Л.П. Взаимосвязь уроков трудового обучения, изобразительного искусства и музыки. Программа: Методические рекомендации внутривузовской конференции. Лесосибирск: ЛГПИ, 1987. -С.21-23. 0,2 п.л

21.Ильченко Л.П. Занятия аппликацией в первом классе одиннадцатилетней школы. // Методические рекомендации внутривузовской конференции - Лесосибирск, 1987. - С. 25-26. 0,1 п.л.

22.Ильченко Л.П. Подготовка учителя труда начальной школы. Методические рекомендации научно-практической конференции. Лесо-сибирск: ЛГПИ, 1988. - С. 50-51.0,1 п.л.

23 .Ильченко Л.П. Воспитание интереса и любви к родному краю в процессе работы с местным природным материалом на уроках труда в начальных классах. // Проблемы формирования политической культуры учащейся молодежи.- Абакан, 1989. - С 226-228.0,2 п.л.

24.Ильченко Л.П. Культура и формирование личности учащейся молодежи. Материалы всесоюзной межвузовской научно-практической конференции.//Приобщение учащихся к народному творчеству средствами литературы. - Нижний Новгород, 1991. - С 181 -183. 0,2 пл.

25.Ильченко Л.П. Подготовка студента к руководству патриотическим воспитанием младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности.// Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя. Межвузовский сборник. Государственный Комитет РСФСР по делам науки и высшей школы. КрасГУ. Красноярск, 1992.-С 88. 0,06 п.л.

26.Ильченко Л.П. Проблемы принципов и эффективных методов обучения основам мировой художественной культуры. //Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя: Сб. научных трудов.- Красноярск: КрасГУ, 1995. -С 67-68. - 0,1 пл.

27.Ильченко Л.П. Подготовка будущих учителей к работе в сельской школе. // Подготовка учителя в условиях регионального учебно-научно-педагогического комплекса. Сборник научных статей. Красноярск: КрасГУ, 1997. -С 122-125.-0,2пл.

28.Ильченко Л.П. Эстетическое воспитание школьников в процессе изучения художественной культуры родного края. Основные понятия, проблемы и задачи. // Культура Сибири. Особенности и традиции. Сборник научных трудов ЕПК. - Енисейск, 2000. - С. 51 -59.0,5 п.л.

29.Ильченко Л.П. Формирование толерантности у дошкольника в процессе ознакомления с региональной культурой. //.Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации. Материалы межрегиональной научной конференции. Шадринск, 2003. - С 137- 143.0,4 пл.

30.Ильченко Л.П. Сущность этнотолерантной потребности школьников. // Подготовка и повышение повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука-образованию). Выпуск пятый, под ред. проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия. - М., 2004. - С.43-45. — 0,2 пл.

31.Ильченко Л.П. Определение этнотолерантного отношения школьников к поликультурной среде. // Подготовка и повышение повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука-образованию). Выпуск пятый, под ред. Проф.

Симонова В.П. Международная педагогическая академия. -М, 2004. -С. 38-39.-0,1 п.л.

32.Ильченко Л.П. Формирование межкультурной толерантности школьников в процессе изучения художественной культуры родного края. // Состояние и пути улучшения подготовки кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. Сб. н/трудов. Анапский фил. МГОПУ им. М .А.Шолохова.Вып.1 .Анапа. 2004. -С 70-77. - 0,6 п.л.

33.Ильченко Л.П. Закономерности формирования толерантного сознания школьников средствами культуры родного края. // Состояние и пути улучшения подготовки кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. фил. Сб. науч. тр. Анапский фил. МГОПУ им. М.А.Шолохова. Вып. 1. Анапа. 2004. -С 80-85.0.3 п.л.

34.Ильченко Л.П. Изучение художественной культуры родного края на уроках эстетического цикла как средство воспитания младших школьников в духе толерантности. // Состояние и пути улучшения подготовки кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края. Сб. науч. тр. Анапский фил. МГОПУ им. М.АШолохова. Вып. 1. Анапа. 2004.-€100-104. 0,3 п.л.

35.Ильченко Л.П. Формирование этнокультурной толерантности школьников в процессе знакомства с культурой родного края. // Этнопе-дагогика: проблемы обучения и воспитания: Научно-методическое пособие. Выпуск 3. СПб.: Изд-во Санкт-Петербугской академии постдипломного педагогического образования, 2004. - С. 47-53.0,5 п.л.

36. Ильченко Л.П.Взаимосвязь толерантного и эстетического в воспитании школьников // Этнопедагогика: проблемы обучения и воспитания: Сб. науч.тр. - Выпуск 4 / Предисл. и общ. ред. В.А Худика. 3/4 СПб.: Изд-во Санкт-Петербугской академии постдипломного педагогического образования, 2004. - С.65 - 68.0,3 п.л.

37.Ильченко Л.П., Калиновский Ю.И. Аксиологический подход к развитию курортного образования. // Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа: Сб. науч. тр. Анапский фил. МГО-ПУ им. МАШолохова - ТОГИРРО. Вып. 1. Анапа-Тюмень, 2004. -С. 10-16, 0,5 п.л. (авторский вклад 10%)

38. Ильченко Л.П., Галиева Э.С. Новые ценности художественного образования школьников в условиях мейнстрименга. // Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа: Сб. науч. тр. Анапский фил. МГОПУ им. М.А.Шолохова - ТОГИРРО. Вып. 1. Анапа-Тюмень, 2004. - С.45-49, 0,3 п.л. (авторский вклад 50%).

39.Ильченко Л.П., Ильченко СВ., Калиновская Т.П., Калиновский Ю.И., Некрасова Е.АСельский образовательный округкак структурный элемент обновленного образования. Проект. // Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа: Сб. науч. тр.

Анапский фил. МГОПУ им. М.АШолохова - ТОГИРРО Вып. 1. Анапа-Тюмень, 2004. - С.79-84,0,4 пл. (авторский вклад 10%).

Подписано в печать: 21.10.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16 Усл. пл. 3. Тираж 100 экз. Заказ № 315

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005. Г. Москва, ул.Радио,д.10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62.

555