Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-познавательных интересов учащихся вузов.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рождественская, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1977
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научно-познавательных интересов учащихся вузов.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рождественская, Татьяна Михайловна, 1977 год

Введение . . . з

Глава I. Научно-познавательный' интерес - важный стимул творческой активности учащихся вузов.

§ I. Состояние разработки проблемы познавательных интересов в советской и зарубежной психолого-педагогической литературе и задачи её изучения . 19

§ 2. Научно-познавательный интерес-и его проявление в творческой активности учащихся вузов . 51

Глава П. Источники, условия и средства формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов

§ I. Учебный процесс - основной источник научно-познавательных интересов учащихся вузов . 69а) Формирование научно-познавательных интересов учащихся вузов в процессе чтения лекций . 93б) Творческие задания - важное средство формирования ■-ц*. научно-познавательных интересов и--творческой активности учащихся вузов . 140-16О

§ 2. Единство учебной и научно-исследовательской работы - . необходимое условие формирования научно-познаватель- V ных интересов учащихся вузов.161

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научно-познавательных интересов учащихся вузов."

Актуальность проблемы. Грандиозные социальные и экономические задачи поставил перед народом нашей страны ХХУ съезд КПСС. Главной задачей десятого пятилетнего плана является последовательное осуществление курса Коммунистической партии, направленного на подъём материального и культурного уровня жизни народа на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы во всех звеньях народного хозяйства /16, с.119/.

В успешном решении этой задачи большую роль играют кадры, * ' значительную часть которых составляют молодые специалисты. Научно-техническая революция предъявляет особые, повышенные требования к их образованию, идейно-политическим и нравственным качествам. Поэтому и сегодня актуальные слова В.И.Ленина:"Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было бы создание общества, не похожего на старое, т.е. коммунистического общества" /10, с.301/.

Определяя путь, который обеспечивает на данном этапе развития нашего общества повышение эффективности идейно-воспитательной работы, Л.И.Брежнев говорил: "Это комплексный подход к постановке всего дела воспитания, то есть обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания" /16, с.74/.

Комплексный подход к решению вопроса коммунистического воспитания предполагает подготовку гармонически развитых людей, умеющих творчески трудиться в условиях развитого социалистического общества. Это требует от преподавателей высшей школы глубокого научного анализа структурных связей учебного процесса, изучения взаимодействия его компонентов (содержания, методов, форм организации) и умелого использования путей и средств, способствующих формированию у молодежи духовных и физических, трудовых и эстетических, моральных и политических свойств личности в едином процессе обучения и воспитания.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стерне" (1972) сформулированы основные требования к современному специалисту, а также указаны пути реализации этих требований.

Молодые специалисты должны овладевать основами марксистско-ленинской науки, иметь глубокую теоретическую и профессиональную подготовку, обладать высокими моральными качествами, уметь работать с людьми и быть проводниками политики партии. Высшая школа должна воспитать у своих выпускников устойчивый профессиональный интерес, стремление к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний.

Поэтому перед вузами ставится задача целенаправленного формирования у обучающихся интереса к научному познанию преподавае-ь^ мых дисциплин:.;, вооружение будущих специалистов методами и.навыками проведения научных исследований. Успешное выполнение данной задачи помогает, во-первых, решить проблему подготовки творческих специалистов, а во-вторых, служит делу их коммунистического воспитания, так как высокие духовные потребности и интересы, возвышенные стремления и идеалы молодежи обогащают жизнь, наполняют её глубоким содержанием.

Воспитать коммунистическое отношение к труду, высокую трудовую сознательность, выработать желание творчески трудиться невозможно, не затрагивая эмоциональной стороны личности. Эмоциональный подъём в процессе трудовой деятельности, творческий подход к процессу труда, инициатива, активность тесно связаны с формированием у молодежи нравственных мотивов трудовой деятельности. Интерес к научному познанию является высоко нравственным мотивом .V Он способствует развитию творческого отношения к труду, коренным образом влияет на его качественные и количественные показатели.

Таким образом, развивая научно-познавательные интересы будущих специалистов,мы на деле осуществляем комплексный подход к yj воспитанию молодежи.

Учитывая большое практическое значение и недостаточную теоретическую разработанность проблемы формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов, автор избрал её в качестве темы диссертации.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования явился процесс формирования научно-познавательных интерсов учащихся вузов в ходе их профессионального становления.

Цель исследования состояла в раскрытии сущности научно-познавательного интереса и выявлении наиболее эффективных путей его V формирования и развития.

В соответствии с предметом и целью исследования были определены его задачи:'

- определить понятие научно-познавательного интереса, вскрыв специфику его объекта и проявления в творческой гностической деятельности учащихся вузов;

- изучить систему взаимодействия научно-познавательного интереса и творческой активности учащихся вузов; ч\/

- исследовать источники, условия и средства формирования научно-познавательных интересов в учебном процессе вуза.

Методологической основой исследования явились произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых рассматриваются связи интересов и потребностей, соотношение таких философских понятий, как язык и мышление, язык и сознание; работы В.И.Ленина, где сформулированы основные законы познания и требования к воспитанию и образованию советской молодежи; Программа КПСС, решения партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о высшей школе и коммунистическом воспитании молодежи. v

Методы исследования. Среди методов исследования важное место отводилось теоретическим: анализу изучаемых явлений, сопоставлению полученных результатов и их систематизации.

Для изучения влияния лекционного преподавания на процесс формирования научно-познавательных интересов проведен эксперимент, исследование же роли творческих заданий в формировании интересов к творческой деятельности осуществлялось в процессе эксперимент ально-опытной работы.

В ходе исследования проводилось направленное наблюдение за учебной деятельностью курсантов. В качестве вспомогательных методов изучения нами использованы анкетирование, оценивание (рейтинг), индивидуальные беседы.

В целях изучения активности учащихся вузов при выполнении заданий творческого характера проводился анализ сочинений, психолого-педагогических характеристик, научных сообщений, рефератов и выступлений на научных конференциях курсантов Омского высшего общевойскового училища и студентов Омского государственного педагогического института им.А.М.Горькоаэго.

Логика исследования. В первой главе диссертации исследуется состояние разработки проблемы познавательных интересов в советской и зарубежной психолого-педагогической литературе и намечаются задачи её дальнейшего изучения. Автор отмечает, что советские психологи рассматривают познавательный интерес с разных точек зрения и не имеют по этому вопросу единого мнения. Одни из них (Л.И.Божович, В.Н.Мясищев и др.) отождествляют интерес с потреб- \/ ностями, другие (В.Г.Иванов, Е.Ф.Рыбалко и др.) рассматривают егоf как один из видов отношений, образующих личность, третьи (С.Л.Рубинштейн, JI.А.Гордон, Т.К.Панкратов и др.) считают интерес проявлением направленности личности, одним из основных мотивов деятельности человека.

На основании анализа имеющихся концепций диссертант пришел к выводу, что познавательный интерес следует рассматривать как эмоционально-положительную направленность личности на определен- \J ный объект познания или деятельность.

В диссертации дан обзор ряда исследований по рассматриваемой проблеме современных зарубежных авторов (Англия и США), работы которых у нас пока мало известны. Отмечается, что в советской пе- • дагогической литературе опыт изучения познавательных интересов молодежи, накопленный зарубежными педагогами и психологами, освещен недостаточно. Учитывая то, что диссертант имел возможность изучить лишь некоторые из работ ученых Англии и США, он не претендует на окончательность своих выводов и обобщений.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по проблемам высшей школы автор приходит к выводу, что термин "познавательный" интерес требует уточнения, когда речь идёт об учащихся вузов и обосновывает применение более подходящего в этом случае термина "научно-познавательный интерес".

Научно-познавательный интерес рассматривается как эмоцио- \j нально-положительная направленность учащихся вузов на научное познание фактов и явлений действительности, включает стремление к глубокому проникновению в их сущность, установлению причинно-следственных связей и отношений между ними, объяснению их внутренней структуры и определению их места в общей системе изучаемых явлений, овладение методами научного познания и операциями творческого мышления. ,

Основой научного познания является творческое мышление. Автор различает понятие творчества в научном и учебном познании. Под творчеством в научном познании понимается деятельность учё- Л ного, связанная с развитием науки, обогащением научных знаний новыми фактами и обобщениями, научными принципами и теориями, а также рекомендациями для практики.

Творчество в учебном познании учащихся вузов прёполагает в первую очередь овладение содержанием учебных дисциплин, методикой \j творческой самостоятельной работы и методами научного исследования. Для этой цели в вузах студенты привлекаются к исследователь-, ской работе, которую они ведут под руководством преподавателей. Одним из основных стимулов этой творческой деятельности является научно-познавательный интерес. Он способствует развитию личности\/ и её интеллектуальному обогащению.

Под творчеством в процессе изучения курсантами основ военной- психологии и педагогики следует понимать осознание основных законов и процессов гносеологии, выявление сущности процессов обучения и воспитания воинов, специфики овладения боевым мастерством, уяснение особенностей поведения подчиненных в боевой обстановке, а также умение применить знания для изыскания наиболее эффективных методов формирования воинского коллектива.

Под творчеством в процессе изучения иностарнного языка ^ в военном училище понимается коммуникативная деятельности рецеп тивного и продуктивного характера как результат процесса овла дения курсантами основными грамматическими и лексическими кате гориями языка. Сюда же относятся мыслительная деятельность, связанная с анализом и синтезом языковых средств выражения мысли, ; процесс выполнения упражнений творческого характера, использование иностранного языка как средства добвания научной информации! посредством чтения литературы по специальности.

Осознание фундаментального положения диалектики о единстве языка и мышления помогает курсантам овладеть основными формами мышления: образованием понятий, выражением суждений и умозаключений с помощью иноязычных языковых средств. Стремление учащихся к такого рода деятельности связано с формированием у .них научно-познавательного интереса.

Основным качественным критерием сформированности научно-познавательного интереса мы считаем творческую активность студента.

Под творческой активностью понимаем такую гностическую деятельность, в основе которой лежит теоретическое (продуктивное)' мышление и которая представляет собой творческий процесс освоения материала учебных дисциплин. В ней преобладают высииеформы • анализа и синтеза, абстракции и обобщения, имеют место действия по переносу усвоенных знаний в новые условия теории и практики, она отличается самостоятельностью и оригинальностью обобщений и выводов. В её развитии мы различали два уровня.

Первый уровень творческой активности учащегося характеризуется не толькостремлением к расширению знаний и /Приобретению навыков и сложных умений, но и к их применению путём самостоятельного осуществления действий по переносу прежде усвоенных знаний и умений в новую ситуацию^На этом уровне обучающийся ов и гладевает некоторыми алгоритмами, формулами и моделями творческой, деятельности и охотно их использует в решении познавательных {/ задач.

Второй уровень характеризуется преобладанием в гностической деятельности обучаемого творческих форм. Учащийся способен видеть проблемы в традиционной ситуации, стремится к теоретическим обобщениям, умеет выбрать и обосновать наиболее эффективный способ ^ решения проблемы и т.д. Результаты его работы отличаются оригинальностью.

В итоге экспериментальных исследований автор пришёл к выводу, что научно-познавательный интерес является одним из основных стимулов развития творческой активности учащихся вузов, поэтому его формирование может служить как средством воспитания творческой личности, так и целью подготовки молодых специалистов.

В диссертации отмечается, что в советские вузы в основном приходит молодежь, у которой ещё в средней школе сложились определенные профессиональные интересы и отношения к избираемой специальности. Эта мысль находит подтверждение и в работах Г.И.Щукиной, Н.Д.Левитова, Л.И.Божович и др. Однако анализ степени заинтересованности профессией, проведенный социологами ряда вузов страны (Ростов-на-Дону, Новосибирск, Ленинград, Омск и др.), а также автором настоящей работы, свидетельствует о том, что в средней школе профессиональные интересы нередко складываются слу-^/1 чайно и проходят всестороннюю проверку в вузе в процессе.учебной деятельности. Поверхностные знания и представления об избираемой профессии приводят к тому, что около 10% студентов ежегодно покидают вуз, мотивируя это ошибкой в выборе специальности.

Экспериментальное исследование предметной отнесенности и характера научно-познавательных интересов показало, что направленность интересов учащихся вузов не является постоянной. Под влиянием различных условий она изменяется от курса к курсу, уточняется и приобретает на старших курсах профессиональный характер. Среди условий, оказывающих влияние на формирование научно-позна-^/ вательных интересов будущего специалиста в вузе, можно условно выделить три основные группы: объективные, субъективные и органи- , зационные. Эти условия во всей их совокупности оказывают определяющее влияние на формирование важнейших черт личности специалиста, в том числе и его научно-познавательный интерес. Однако основным источником интереса является учебный процесс, в котором целенаправленно используются различные педагогические средства воздействия на обучающихся. Учебный процесс, в ходе которого формируется направленность к научному творчеству, способствует углублению профессионального интереса, воспитанию трудолюбия, приобретению знаний и умений, необходимых молодым специалистам в их практической деятельности. Ведущая роль в этом принадлежит содержанию и матодам обучения.

На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме интересов, изучения и обобщения опыта работы лучших преподавателей-методистов военных и гражданских высших учебных заведений, использования своего личного опыта была сформулирована общая гипотеза исследования, проверенная затем экспериментально. Эта гипотеза сводилась к следующему: научно-познавательные интересы учащихся вузов складываются в учебном \ процессе, на их формирование оказывают влияние условия и методы у преподавания. Проверка данного общего предположения требовала решения некоторых частных вопросов, которые подвергались детальному изучению.

Во-первых, экспериментальному исследованию было подвергнуто следующее предположение: формирование научно-познавательных интересов у учащихся вузов происходит в процессе слушания лекций, поэтому метод преподнесения материала лектором не может не оказывать на слушателей влияния. Мы предположили, что проблемное излон жение знаний более эффективно в привитии учащися интереса к науке, чем традиционное. Проверка гипотезы проводилась в процессе преподавания основ военной педагогики и психологии и получила подтверждение в ходе эксперимента.

Во-вторых, мы исходили из предположения, что систематическое выполнение творческих заданий способствует формированию у учащихся вузов научно-познавательного интереса, повышению их творческойV активности. Экспериментально-опытная работа проводилась в процессе преподавания иностранных языков. В качестве творческих заданий, стимулирующих рецептивную коммуникативную деятельность учащихся, использовались аннотирование и реферирование иноязычных текстов. \| Продуктивная коммуникативная деятельность курсантов в эксперименте стимулировалась наглядностью. В обоих случаях конечные результаты подтвердили выдвинутые преположения. Наряду с общим подтверждением гипотезы выявились отдельные частные условия возникновения и развития, научно-познавательных интересов.

Необходимым условием формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов является единство учебной и научно-иссле-у довательской работы, в процессе которой развивается интерес к научной деятельности. В диссертации рассматривается связь учебной и научно-исследовательской работы с развитием научно-познавательных интересов учащихся. Более интенсивный рост интереса наблюдается при проблемном изложении материала. Дальнейшее его укрепление происходит во время выполнения заданий творческого характера на практических занятиях. Учебно-исследовательские работы, включенные в учебный план, содержащие творческие задачи более высокого уровня, также способствуют формированию научно-познавательных интересов.

Факт участия в НИРСе может служить одним из критериев сфор-миро—и научно-познавательного интереса у„ся ву3а. ^ Именно в НИРСе у большинства учащихся оформляется интерес к науке, который становится чертой личности. Многие из этих учащихся увлеченно работают в научных кружках, выступают со статьями и докладами. Некоторые из таких студентов в будущем посвящают свою жизнь науке.

Автор высказывает предложения по улучшению организации УИР и НИРС в вузах и устранению недостатков, отмеченных на межреспубликанской научно-методической конференции и заседании Всесоюзного совета по НИРС, которые состоялись в июне 1976 г. в Уфе.

На основе результатов экспериментальных исследований автор пришёл к выводу, что творческие задания формируют научно-познавательный интерес лишь тогда, если они представляют собой£исте-^ му, организованн^оналаучной основе с учётом принципа возраста^/ ния трудностей и преемственности обучения. Только в этом случае результаты конкретной творческой деятельности обучающихся можно планировать, а система творческих заданий может служить средством формирования их научно-познавательных интересов. Исходя из этогоу автор рекомендует при организации УИР и НИРС для каждого этапа обучения разработать единую систему творческих заданий, которая позволила бы преподавателям вузов управлять развитием личности.

Целесообразно составить комплексные программы учебно-исследовательской и научной работы так, чтобы учебный процесс во всех его формах с первого до последнего курса готовил студентов к научно-техническому творчеству. Это позволит поставить процесс формирования творческих специалистов на научную основу и окажет решающее влияние на формирование их научно-познавательных интересов. Так как это возможно осуществить лишь при условии единства учебной и научно-исследовательской работы, автор рассматривает его как одно из необходимых дидактических условий, способствующих формированию научно-познавательных интересов учащихся вузов. V

Апробация. О результатах исследований неоднократно сообщалось на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного педагогического института иностранных языков им.М.Тореза, где диссертант проходил курс аспирантуры, на ежегодных методических конференциях Сибирского автомобильно-дорожного института им.В.В.Куйбышева в Омске (1971, 1972, 1973), Омского государственного педагогического института им.А.М.Горького (1973,1974), на межвузовской и зональной конференциях педагогов и психологов Сибири в Омске и Новосибирске (1975, 1977). ^

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Формирование познавательной активности студентов на заня^ тиях по иностранному языку. - В сб.: Тезисы докладов к XXXI юбилейной научно-методической конференции, посвященной 40-летию СибАДИ. Омск, 1971.

2. Влияние познавательного интереса на развитие познавательной активности. - В сб.: Тезисы докладов к ХХХП научно-технической конференции СибАДИ. Секция гуманитарных наук. Омск, 1972.

3. О познавательном интересе в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе. - В сб.: Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков. Омск, 1972.

4. О предметной отнесенности и характере научно-познавательных интересов студентов. - В сб. :Активизация учебного процесса в педагогическом вузе. Омск, 1974.

5. Об одном из путей формирования научно-познавательных интересов и творческой активности учащихся вузов. - В сб.: Формирование творческой активности личности ученика и студента. Омск, 1975.

6. О некоторых условиях формирования научно-познавательных интересов студентов. - В сб. :Учебно-воспитательная работа в вузе. Омск, 1977.

Новизна и значимость результатов исследования

Новым в диссертации является следующее:

1. На основе анализа литературы по проблеме, личных наблюдений автора за гностической деятельностью учащихся вузов осуществлено дидактическое обоснование понятия "научно-познавательный интерес", вскрыта специфика его объекта и разработаны основные критерии уровня его развития.

2. Сделан критический обзор работ некоторых современных педагогов Англии и США, чей опыт до сих пор ещё мало освещен в нашей литературе.

3. Впервые исследованы связи взаимодействия научно-познаваV тельного интереса, творческой активности и профессионального интереса учащихся вузов.

4. Выявлены некоторые субъективные, объективные и организационные условия формирования научно-познавательных интересов существующие в учебном процессе высшей школы.

5. Экспериментально доказана высокая эффективность лекций с проблемным изложением материала в формировании у учащихся вузов

V. интереса к научному познанию изучаемых дисциплин.

6. На основе экспериментально-опытной работы доказано, что путём создания системы творческих заданий, составленных по принципу возрастающей сложности и с учетом "зоны ближайшего развития"/ обучаемых можно управлять формированием научно-познавательного ^ интереса учащихся вузов.

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение для педагогики высшей школы.

Дидактическое обоснование понятия "научно-познавательный интерес", рассмотрение его как особой формы познавательного интереса учащихся вузов и описание критериев уровня его развития, а также изучение источников, условий и средств формирования у студентов (курсантов) интереса к науке помогает работникам высших учебных заведений эффективнее влиять на процесс формирования у обу- ^ чающихся интереса к научному познанию.

Определенную практическую ценность представляет также вы- ^ полненный автором критический анализ малоизвестный советской педагогической общественности трудов английских и американских пеег дагогов и психолов.

Та часть диссертационного исследования, которая выполнена на материале лекционного преподавания педагогических дисциплин, содержит выводы автора относительно высокой эффективности проблемного изложения как средства формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов и рекомендации конкретных приёмов создания проблемных ситуаций. Эти выводы и рекомендации могут оказать практическую помощь преподавателям вузов, читающих лекционные курсы. Общие выводы, полученные автором при проведении исследования на материале преподавания иностранных языков, имеют практическое значение для работы кафедр иностранных языков неязыковых вузов, так как освещают мало исследованную проблему формирования ^ положительной мотивации в изучении предмета на неспециальных факультетах высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения: [у

1. Исходя из того, что понятие "познавательный интерес", сложившееся в педагогической литературе, носит общий характер и включает в себя направленность как на объект познания, так и на любого рода гностическую деятельность различных категорий учащихь ся, представляется правомерным в целях дифференциации понятия познавательный интерес" выделить особую форму познавательного интереса учащихся вузов, которую целесообразно именовать "научно-познавательный интерес". Его объектом являетс'я содержание систематизированной, методически подготовленной для преподавания в ^ вузе науки, которая в результате этого приобретает форму учебной дисциплины. Научно-познавательный интерес направлен на овладение научными методами познания действительности, связанными с научным наблюдением, экспериментом, выдвижением предположений, доказательством их истинности и т.п. Научно-познавательный интерес является составной частью профессионального интереса, а поэтому его формирование является частью общей задачи подготовки современного специалиста.

2. Научно-познавательный интерес повышает творческую активность учащихся, оказывает влияние не только на интенсивность протекания познавательных процессов, но меняет их качественный характер и стимулирует творческий элемент деятельности.

3. Источником возникновения научно-познавательного интереса у учащихся вузов является учебный процесс, в ходе которого создаются специфические условия и используются специальные методы и приёмы, которые способствуют его формированию.-'Таковыми являются: метод проблемного изложения знаний в лекции, выполнение творческих заданий различного уровня трудности, предъявляемых учащимся вузов с учетом их индивидуальных особенностей, а также профессиональная направленность преподавания как существенная предпосылка для развития научно-познавательных интересов.

4. В условиях органического единства учебной и научно-исследовательской работы путем создания комплексной системы творческих заданий, составленных по принципу возрастающей сложности, зная ход их выполнения и содержание гностической деятельности, можно управлять формированием творческой активности и научно-познавательного интереса учащихся вузов.

- 19

Г Л А В A I НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС - ВАЖНЫЙ СТИМУЛ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ВУЗОВ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Однако результаты исследования уже дают основание говорить об экспериментальном подтверждении выдвинутой гипотезы.

В процессе исследования еще раз подтвердился тот факт, что научно-познавательный интерес находит своё проявление в творческой активности учащихся вузов. Уровень её позволяет с определенной степенью достоверности судить о степени сформированности интереса.

Уровень научно-познавательного интереса зависит также и от умения курсантов осуществлять перенос имеющихся знаний в новую ситуацию, от степени овладения ими операциями творческого мышления:анализом, синтезом, абстрагированием, обобщением.

Таким образом, прослеживается неразрывная цепь связи мевду умениями курсантов творчески мыслить, их творческой активностью и научно-познавательным интересом.Исходным пунктом здесь является степень овладения ими указанными умениями.

Проблемное изложение знаний в лекции дает возможность преподавателю не только передать учащимся нужную информацию, но обучает ^ их видеть проблемы в традиционной ситуации, усматривать альтернативу в подходе к изучаемым явлениям и в способе решения проблем, обучает актуализации и применению знаний, а также знакомит их с логикой научного исследования. Способствуя созданию у учащихся вузов умений творчески оперировать полученными знаниями, проблемное изложение тем самым влияет на формирование у них научно-познавательного интереса. б) Творческие задания - важное средство Формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов

Диалектический материализм рассматривает мышление как высшую форму отражения действительности, протекающую в понятиях, суждениях, умозаключениях. Реальным субстратом функционирования мышления является мозг, а объективной материальной оболочкой, в форме которой оно существует, - язык.Язык есть реальное существование мысли». Без языка, вне его мысль не проявляется и вообще не существует.

Развитие мышления происходит на базе языка и посредством его изучения. Об этом убедительно говорил К.Маркс;-"На" духе" с самого начала лежит проклятие - быть "отягощенным" материей, которая выступает здесь в виде движущихся слоев воздуха, звуков - словом, в виде языка.Язык также древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание, и подобно сознанию язык возникает лишь из потребности , из настоятельной необходимости общения с другими людьми"/2, с. 29/.

Язык есть непосредственная действительность мысли"/2,с.448/.

Как уже говорилось, высшая школа на современном этапе её раз вития обучает студентов элементарным-навыкам ведения научной pa- х боты. Это требует от них овладения логикой изучаемого исследования, что основывается на знании законов формальной логики. Диалектика познания такова, что в процессе абстрактного мышления знания об окружающем мире существует у нас в форме понятий, которые являются мысленными отображениями вещей.

Понятие представляет собой основную логическую ячейку нашего познания, и процесс выводного знания сводится к многочисленным логическим действиям, в основе которых они лежат. Будучи одной из важ - Ш нейших форм человеческого мышления, понятие тесно связано со словом .Именно при его помощи человек закрепляет общие признаки вещей, которые он накапливает в процессе своего общения с внешним миром.

Слова являются важнейшим средством для нормального (говорящего) человека сформулировать и закрепить с помощью звуков языка добытое из действительности обобщенное знание предметов, явлений и т.д.

Важный момент в понимание природы слова вносят'замечания В.И.Ленина, имеющиеся в его "Философских тетрадях"."Всякое слово (речь) уже обобщает. Чувств а показывают реальность: мысль и слово -общее"/6, с.246/.

Другой важной формой мышления является суждение, которое также тесно связано с языковым выражением.Субъективно-предикативная форма суждения выражается предложением и играет огромную роль в познании, ибо в форме суждения выражаются все знания об объективном мире. Другие категории формальной логики, такие, как умозаключения, доказательства, основаны на системе суждений и также невозможны без знания языка. ,

Таким образом, изучение любого языка объективно способствует развитию логического мышления, так как учит выражать мысли конкретно, обогащает запас понятийных категорий, помогает более тонко различать, определять и обобщать понятия.

Эти задачи частично решает в специальных вузах изучение студентами иностранных языков, которое не только обогащает родной язык учащихся знанием-слов и выражений иноязычной речи, но и обучает их логически мыслить. Грамматическая система любого языка строго логич?-1 на, и овладение ею учит строить свои высказывания на этой основе.;

Процесс овладения иностранным языком тесно связан с творческими операциями мышления: анализом, синтезом,сравнением и др.,которйе происходят как в.процессе рецептивной, так и продуктивной коммуникативной' деятельности.

Таким образом, изучение иностранного языка помогает студентам и всем другим категориям учащихся вузов овладевать формами и законами логического мышления, без чего невозможно научное Познани е мира и его закономерностей. Кроме этого, изучение иностранных языков в военных вузах решает еще ряд практических задач.

В системе образования офицера изучение иностранных языков занимает важное место.Специфика труда командного состава Советской Армии требует от них хорошего владения иностранным'языком в целях более успешного противодействия возможному противнику как в военное, так и в мирное время.

Советский офицер должен владеть продуктивными коммуникативными навыками в таком объеме, который позволил бы ему вести беседу с иностранцем и получить от него нужную информацию о расположении, вооружении и тактике противника. Наряду с этим, он также должен уметь прочесть военные документы и специальную литературу по технике и вооружению иностранных армий. .

В этих условиях особое значение приобретает использование в преподавании иностранных языков творческих видов работ,которые, с одной стороны, дают возможность учащимся оперировать знаниями, и,таким образом, овладевать операциями творческого мышления, а с другой - дают им возможность изучить дополнительную иностранную литературу и применять иностранный язык для расширения и углубления знаний по профилирующим дисциплинам.

Специфика преподавания иностранных языков в неязыковых вузах такова, что требует для создания умений говорить и понимать устную и письменную речь большого количества тренировочной работы.

Для создания лексических, грамматических, фонетических и дру

- 143 гих навыков, которые затем входят в состав таких синтетических умений,как чтение, аудирование, устная и письменная речь, необходи-• мо выполнить большое количество устных и письменных упражнении, организованных в стройную систему. Вендом этой системы являются ^ различного рода творческие упражнения, которые синтезируют все навыки, выработанные ранее, и на их базе создают умения.

Однако в практике вузовской работы значение творческих заданий часто недооценивается, и студентам выдаются задания для самостоятельной работы, состоящие в основном либо в заучивании и воспроизведении готового речевого материала, либо в выполнении упражнений по заданному алгоритму, что ограничивает, а иногда и совершенно исключает творчество. Выполняя большее количество самостоятельных действий и операций, в большинстве своем состоящих из вербальной репродукции изучаемого, учащиеся в то же время не накапливают опыта творчества, и их мышление протекаем в русле готовых схем и инструкций, что зачастую приводит к тому, что они теряют интерес к предмету.

Основываясь на изложенном выше, мы предположили, что систематическое выполнение творческих заданий на практических занятиях по иностранному языку будет способствовать повышению уровня научно-познавательного интереса и творческой активности учащихся, поскольку дает им возможность проявить творческую самостоятельность , изучить вопросы глубже, реализовать свои знания на практике.

Исследование формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов в процессе выполнения творческих заданий проводилось нами на практических занятиях по иностранному языку в Омском высшем общевойсковом командном училище им.М.В.Фрунзе.

Задачей исследования было экспериментальной изучение влияния ^ творческих форм на рост научно-познавательного интереса.

Исследования проводились как на материале творческой рецептивной, так и продуктивной коммуникативной деятельности учащихся. В первом случае в качестве творческого задания, стимулирующего рецепцию, мы использовали аннотирование и реферирование иноязычных текстов.

Во втором случае в качестве стимула творческой продуктивной коммуникативной деятельности использовались различные виды наглядности, обеспечивающие ситуативноеть речи.

Формирование научно-познавательных интересов в процессе рецептивной коммуникативной деятельности

Выбирая аннотирование и реферирование в качестве стимула рецептивной творческой деятельности учащихся, мы принимали.во вниъ мание утверждение психологов, что аннотирование и реферирование есть творческий процесс и состоит из ряда последовательных операций, включающих в себя ряд трудностей. Прежде всего аннотирование и реферирование требуют чтения текста с целью его понимания, что является , по свидетельству психологов, одним из сложнейших видов познавательной деятельности.

А.Л.Лурия, например, говорит, что в сложных текстах "смысл целого отнюдь не сводится к последовательности смыслов частей и нуждается в сложнейшем процессе анализа и синтеза с сопоставлением отдельных, иногда далеко отстоящих друг от друга фрагментов сообщения, с созданием гипотез об общем смысле и нередко - с выхо дом за пределы "внешнего" текста, с переходом в "подтекст",заключающий в своем составе общую мысль всего высказывания, а иногда -оценку тех мотивов,которые скрыты за этим текстом/97,с.174/.

Первый этап, таким образом,включает такие мшлительные oneрации, дак анализ, синтез, сравнение, генерализацию языковых средств высказывания с целью понимания прочитанного.Однако понимание иноязычного текста обеспечивается не только хранением в памяти учащегося необходимого количества лексического запаса и знанием граматики иностранного языка, но требует и знаний в той области деятельности человека, к которой относится воспринимаемый текст. В противном случае контроль за смысловым содержанием текста окажется невозможным. Факторы, обеспечивающие понимание иноязычных текстов, подробно 'изучены З.И. Клычниковой /71/. •

Вторым этапом процесса реферирования является выделение из исходного текста значимой информации для компановки реферата, частичное упрощение структуры первичного текста, введение новых терминов и референтских ремарок, т.е. развертывание текста, что также представляет собой творческий процесс/ 62, с.73/.

Исходя из этого, многие методисты рекомендуют реферирование и аннотирование иноязычных текстов в качестве одного из наиболее рациональных видов творческих упражнений/ X3I, с.94; 165,с.281/.

При разработке методики эксперимента были использованы рекомендации методистов, личный опыт и имеющиеся пособия по обучению студентов реферированию и аннотированию научной литературы на иностранных языках.

В экспериментальной группе численностью 54 человека систематически в течение 8 занятий курсантам давались задания творческого характера, которые заключались в аннотировании и реферировании текстов по специальности на иностранных языках.

Тексты, предложенные курсантам, были небольшими по объему, но обязательно содержали в себе новую для них информацию, связанную со специальностью. При подборе текстов, принимался во внимание принцип нарастания трудностей.

Методически процесс реферирования складывался из ряда последовательных этапов, каждый из которых имел с!вои цели. Первый этап - ознакомительное чтение про себя с общим охватом содержания. Второй этап - выборочное чтение с вычленением грамматических и лексических трудностей. Третий этап - фиксирование результатов раскрытия содержания, избрание формы его изложения и распределения материала в логической последовательности. Основными требованиями к реферату и аннотации были следующие: а) объективное изложение прочитанного оригинального материала, фиксирование только тех сведений, которые содержатся в оригинале; б) полнота изложения, заключающаяся в отражении всех существенных положений оригинала; в) сохранение стиля военных тестов, использование единой терминологии, принятых сокращений и т.д.

Контрольная группа изучение этой темы программы осуществляла традиционным путем, т.е. использовался текст учебника и выполнялись различные упражнения с целью тренировки навыков рецептивного владения языком. Проведенная нами экспериментально опытная работа имела целью изучить изменение уровня научно-познавательного интереса и творческой активности курсантов в зависимости от выполнения ими 4 творческих заданий.

В процессе исследования изменялось и уточнялось первоначальное содержание нашей рабочей гипотезы,и она приняла следующий вид: при выполнении заданий творческого характера научно-познавательный интерес учащихся вузов растет тем быстрее, чем отчетливее студент (курсант) видит значение изучаемого материала для углубления и совершенствования знаний по специальности.Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на успешность усвоения учебного материала.

Исходны*данные об уровне научно-познавательного интереса и творческой активности были получены методом оценивания, где "ком- • петентным судьей" являлся преподаватель, постоянно работающий с данной группой учащихся и знающий курсантов в учебном процессе достаточно хорошо. Преподаватель заполнял разработанную нами анкету на каждого учащегося в начале и в конце эксперимента, где отмечал уровень его интереса и активности на занятиях и оценивал их соответствующим баллом.^

Цифра в анкете, стоящая перед указанием степени интереса, активности и успешности обучения соответствует баллу, которым преподаватель оценивал данное качество.

Группы, выбранные для экспериментов, были предварительно уравнены по всем интересующим нас показателям. Промежуточные данные срезов об уровнях интереса и активности были получены из систематических наблюдений за деятельностью курсантов на занятиях. Принималась во внимание интенсивность их работы, устойчивость внимания, желание и готовность к выполнению заданий. Эти данные фиксировались в таблицах скрытого наблюдения, проводимого в течение экспериментальной части занятия, соотносились с выработанными нами критериями научно-познавательного интереса и творческой активности и оценивалась в баллах.

Итоговые данные в эксперименте были получены в результате анализа наблюдений за учащимися в экспериментальном периоде, сопоставления промежуточных срезов их активности и успешности обучения, регистрации конечного уровня изучаемых показателей интересов. Все это представлено в таблицах.

I Анкета № 5 помещена в приложении к диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации излагается содержание разрабатываемой автором в течение многих лет проблемы формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов. Основа её заключается в том, что выделяется особая форма познавательных интересов учащихся высшей школы, которая именуется научно-познавательным интересом. Научно-познавательный интерес рассматривается как эмоционально-положительная направленность учащихся вузов к научному познанию фактов и-явлений действительности, к овладению методами научного познания и операциями творческого мышления. Сформиро*- ' ванный интерес к научному познанию вызывает у учащихся стремление ,vv оперировать имеющимися знаниями и. использовать их для приобретения новых знаний.

На основе изложенных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблеме формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов, сделаны следующие выводы:

I. Научно-познавательный интерес на всем протяжении своего формирования тесно связан с развитием творческой активности учащихся вузов. Устойчивая связь между этими феноменами, подтвержденная. экспериментально, обусловливает то обстоятельство, что научно-познавательный интерес является стимулом развития творческой активности обучаемых. С повышением заинтересованности повышается уровень творческой активности. Высокому уровню научно-познавательного интереса соответствует высокий уровень развития творческой активности обучающихся. Поскольку рост творческой активности рассматривается не как простое изменение количественных показателей, а связан и выражается в преобразовании качественной стороны .гностической деятельности, правомерно утверждать, что по

- ш вышение уровня научно-познавательного интереса соответственно влечет за собой качественное изменение познавательной деятельности учащихся, повышает их творческий потенциал.

Повышение интереса опосредованно, через возросшую творческую активность влияет на успешность обучения, вызывая повышение успеваемости учащихся и в конечном счёте помогает улучшить качество подготовки специалистов, выпускаемых высшей школой.

2. Базой развития научно-познавательных интересов учащихся вузов является интерес к избранной профессии, сложившийся у них ещё в средней школе. При наличии устойчивых профессиональных интересов научно-познавательные интересы, обогащая и углубляя их, становятся их составной частью, придают творческий характер процессу овладения профессией. Проведенные исследования показывают, что у большого количества учащихся средней школы профессиональные интересы находятся в зачаточном состоянии и не могут служить надежным основанием для формирования у них научно-познавательных интересов после поступления в вуз. По этой причине отсев студентов из вузов до сих пор весьма значителен. Ж

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декаб^Ч ря 1977 г. "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" отме-. чается, что в условиях всеобщего обязательного среднего образования нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся Fie отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса.

Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки и не имеют представления об основных массовых профессиях. Устранение недостатков в профессиональной ориентации школьников, отмеченных этим постановлением, должно создать бл

- 178 репринтные условия в высшей школе для формирования у обучающихся интереса к научному познанию изучаемых дисциплин.

3. Основным источником научно-познавательных интересов является учебный процесс, который различными педагогическими средствами, чёткой организацией и глубоким идейным и научным содержанием преподавания воздействует на обучающуюся молодежь, прививал ей необходимые профессиональные и высокие моральные качества.

Лекция с проблемным изложением знаний, практические занятия, на которых обучающиеся выполняют творческие задания, научно-исследовательские работы,. - всё это приучает их'оперировать накопленными знаниямивоспитывает любовь к творчеству, формирует научное мышление. '

4. Важную роль в формировании научно-познавательных интересов учащихся вузов играет лекция, которая служит для слушателей школой научного .мышления.

Однако не каждая лекция в одинаковой мере.способствует формированию у учащихся научно-познавательных интересов. Экспериментальными исследованиями установлено, что проблемное изложение знаний по сравнению с традиционными методами чтения лекций создаёт более благоприятные условия для возникновения у учащихся интереса к науке. Лекция, где учебный материал дается в проблемном .изложении, суммируя знания, которыми располагают учащиеся вузов, противопоставляет их той информации, которую они должны усвоить и тем самым способствует созданию у них особого психического состояния интеллектуального затруднения, известного в литературе под названием "проблемной ситуации". В процессе решения проблемы, лектор обучает студентов выдвижению гипотез, логическому постро-, ению доказательств, учит оперировать уже известными и давать определения новым понятиям, высказывать суждения и делать умо-. заключения. Состояние интеллектуального затруднения, возникшее

- 179 на лекции, создает положительный эмоциональный фон, чем облегчает и повышает качество усвоения знаний учащимися, что в свою очередь является хорошим подкреплением возникшего на лекции научно-познавательного интереса.

Проблемное изложение знаний лучше соответствует логике познания в ходе усвоения учащимися новых знаний. Мыслительный процесс начинается с анализма проблемной ситуации, в результате чего происходит расчленение известного и неизвестного, формируется познавательная задача. При анализе проблемной ситуации и синтетических актах, происходящих во время решения задачи, особое значение приобретают опыт и знания, накопленные учащимися в процессе жизни, учёбы и практической деятельности. Мышление и знания неотделимы друг от друга. Мышление развивается в процессе приобретения знаний, а-знания, в свою очередь, являются базой для развития мышления.

Интерес, возникший на лекции, ещё нельзя считать полностью сформированным. Часто он носит лишь ситуативный характер, но при' условии его дальнейшего подкрепления на практических, лабораторных и других занятиях, а также в ходе выполнения учащимися учебно-исследовательских и научных работ он формируется и вырастает в черту личности, которая обеспечивает молодому специалисту любовь к творчеству на протяжении всего его практической деятельности.

5. Одним из эффективных путей формирования научно-познавательных интересов учащихся вузов является приобщение их к творческой познавательной деятельности. Во время выполнения творческих заданий в мышлении учащихся происходит, с одной стороы,. сложный процесс анализа задачи, подлежащей решению, вычленение в ней данного и искомого, определение цели решения. С другой стороны анализу подвергаются знания учащихся, из всего объёма вычленяются те, которые необходимы для решения данной задачи.

В результате синтетического з„кта соотнесения известного й неизвестного происходит усвоение новых знаний. Этот факт творческой гностической деятельности очень благотворен для возникновения у учащихся научно-познавательного интереса, который при условии, если задача оказывается посильной, подкрепляется успехом достижений цели. В результате экспериментальных исследований, произведенных на материале преподавания иностранных языков, установлено, что при выполнении заданий творческого характера научно-познавательный интерес учащихся возрастает довольно значительно, что вызывает рост творческой активности учащихся вузов и отражается на успешности усвоения изучаемого материала.

Для того, чтобы творческое задание стало источником возникновения научно-познавательного интереса, необходимо создание некоторых условий. Одним из них является тесная связь задания с будущей специальностью учащегося. При соблюдении этого условия интерес называется не только творческой деятельностью, лежащей в основе его выполнения, но и содержанием, которое воспринимается как источник специальных знаний. Необходимо также, чтобы творческие задания различались не только по объёму, но также по своему характеру и уровню требований. Нужно, чтобы выполнение их, с одной стороны, требовало от обучающихся максимальной затраты сил и применения имеющихся знаний, а с другой - учитывало их реальные возможности и было посильным для выполнения. Другими словами, для того, чтобы задание было интересным для выполнения, необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся, выражающиеся в уровне знаний, в .скорости протекания и глубине познавательных процессов, и др., т.е. учитывать "зону ближайшего развития". Система таких заданий является необходимым средством формирования научно-познавательных интересов. б. Единство учебной и научно-исследовательской работы является важнейшим условием формирования научно-познавательных интересов учащихся. Лишь при его соблюдении в учебном процессе вуза создаются возможности целенаправленного формирования навыков и сложных умений, необходимых в творческой деятельности, программирования уровня и направленности развития научно-познавательных интересов на отдельных этапах.обучения.

Только при этом условии знания, умения и навыки ведения научных исследований развиваются у учащихся в стройном порядке и представляют собой единую систему, в которой предыдущее тесно связано с последующим и является базой для его усвоения.

При соблюдении указанного единства исключается случайность, стихийность в обучении, создаются самые благоприятные возможности для установления межпредметных связей, координации требований преподавателей различных дисциплин, соблюдения преемственности обучения, возникают условия для развития научно-прзнавательных интересов учащихся вузов.

Для целенаправленного формирования научно-познавательных интересов автором даются следующие практические рекомендации:

1. Принимая во внимание, что интерес к профессии является базой для формирования научно-познавательных интересов учащейся молодежиj работникам вузов необходимо активно воспитывать у обучающихся любовь к избранной профессии. Для этого использовать не только все компоненты учебного процесса (содержание, методы, ор~ ганизацишные формы) но и внеаудиторную работу: олимпиады, конкурсы, тематические вечера, конференции, встречи с выпускниками вуза, известными специалистами в избранной отрасли и другие формы.

2. При чтении лекций следует шире применять проблемный метод изложения учебного материала,ибо он открывает широкие возможности преподавателю для ознакомления учащихся вузов с логикой й научного исследования, обучения анализу и обобщению фактов, индуктивным и дедуктивным методам исследования, даёт дополнительные возможности для воспитания у них интереса к научному познанию специальности. ч

3. На кафедрах вузов полезно иметь единые комплексные планы учебной, учебно-исследовательской и научной работы студентов (курсантов), в которых предусмотреть выполнение каждым из них в определенной системе всего комплекса творческих заданий по предмету, обеспечивающих овладение учащимися вузов операциями и формами логического мышления и методами научного познания.

4. Учебники, учебные пособия и другие методические материалы, издаваемые кафедрами, должны-'иметь чёткую профессиональную направленность, содержать систему творческих заданий различного уровня трудности, включая и такие, которые требуют от обучающихся сложной гностической деятельности, проявления оригинальности и нестандартности мышления, способствуют развитию лх творческого потенциала.

Указанные рекомендации далеко не исчерпывают всего объёма средств и методов, которые необходимо использовать $ учебном процессе для воспитания высокообразованной творческой личности периода развитого социализма. В настоящей работе сделана лишь первая попытка решения одного из аспектов этой сложной проблемы и раскрыты лишь некоторые пути формирования интереса учащихся вузов к научному познанию.

- 183.