Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нидерман, Ирина Абрамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нидерман, Ирина Абрамовна, 2007 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические и методические основы исследования.

§ 1. Проблема познавательного интереса и способы ее решения в психолого-педагогической литературе.

§ 2. Отражение опыта формирования познавательного интереса в методической литературе, практике преподавания, диссертационных исследованиях.

Глава II. Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в. на уроках отечественной истории в 8 классе.

§ 1. Анализ содержания стандарта, программ, учебников по истории

Отечества XIX в. (8 класс) с позиций исследования.

§ 2. Задачи, этапы, содержание констатирующего эксперимента и его результаты.

§ 3. Сущность формирующего эксперимента и анализ итогов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)"

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом новых задач и проблем, возникших в процессе модернизации российского образования: повышение его доступности, качества и эффективности, значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны. В программных документах (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг.) определены основные принципы модернизации образования: гуманизация и гуманитаризация, личностная ориентация, обеспечение практической значимости получаемых знаний и усиление деятельностного компонента.

Принципиальное изменение содержания образования, его нацеленность на развитие творческой, социально-активной личности, выявление ее познавательных интересов и потребностей выдвигает задачу развития познавательных способностей, интереса к истории. Решение этой задачи осуществляется на основе личностно-деятельностного подхода в обучении, предполагающего самостоятельную творческую активность, являющуюся необходимой для формирования познавательного интереса, ценностно-мотивационных установок учащихся к изучению истории России в средней школе. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов формирования познавательного интереса учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей. Особое внимание обращается на взаимосвязь обучения, воспитания и развития, влияющих на повышение уровня мотивации, самостоятельной познавательной деятельности, формирование комплекса устойчивых интересов.

Результаты современных психолого-педагогических исследований показывают, что проблема развития познавательного интереса учащихся при изучении истории России в школе остается актуальной и в наши дни. Как свидетельствуют научные исследования и опыт преподавания, внимание обращается на поиск эффективных приемов и средств формирования познавательного интереса и познавательной самостоятельности учащихся. На первый план выдвигается работа с различными источниками знаний, использование различных форм учебных занятий, разнообразными педагогическими технологиями, позволяющими формировать самостоятельную социально-активную личность.

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблеме интереса (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Добрынин, Н.Г. Морозова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), рассматриваются основные вопросы теории интереса, его влияние на воспитание и развитие личности, разработаны концептуальные положения о формировании познавательной активности и самостоятельности учащихся. Исследователями отмечается, что интерес имеет сложную психологическую структуру. В качестве теоретического обоснования интерес рассматривается, как специфическая направленность личности на конкретные предметы и явления действительности. Учитывается, что ее интересы могут быть многообразными и классифицироваться по содержанию. Поиску новых форм, направленных на развитие самостоятельности, познавательной активности учащихся посвящены исследования П.В. Горы, Н.Г. Дайри, Ф.П. Коровкина, П.С. Лейбенгруба, И.Я. Лернера и других. Дидактические условия творческой учебно-познавательной деятельности нашли отражение в исследованиях В.И. Загвязинского, Н.Я. Левина, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и других.

Актуальность темы исследования определялась задачами модернизации российского образования, необходимостью повышения его качества на основе концепции личностно-деятельностного обучения, определения методических условий, новых подходов формирования познавательного интереса учащихся к истории России, воспитания у учеников уважения и любви к истории Отечества.

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в методике преподавания истории обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объект исследования — процесс обучения истории России в 8 классе основной школы.

Предмет исследования — формирование познавательного интереса учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей при изучении внешней политики России XIX в.

Цель исследования: выявить и обосновать эффективные методические условия формирования познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в. на уроках истории в 8 классе.

В ходе исследования проверялась рабочая гипотеза: успешное и последовательное формирование познавательного интереса на уроках истории может быть достигнуто, если

-учебно-познавательная деятельность учащихся строится в соответствии с концепцией личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения;

- в ходе структурно-функционального анализа отбираются фактический и теоретический материал, методические приемы и средства обучения, адекватные содержанию, образовательно-воспитательным целям и познавательным возможностям, обеспечивающим формирование обобщенных знаний и умений, интереса учащихся к изучаемому материалу;

- рационально организуется самостоятельная работа учащихся с учетом их индивидуальных особенностей с целью активизации познавательной деятельности, развития познавательного интереса;

- развитие познавательного интереса осуществляется в системе уроков с использованием заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности с постепенным повышением удельного веса заданий на творческо-поисковом уровне;

- организация обучения строится с учетом имеющегося уровня познавательного интереса учащихся, позволяющего более эффективно управлять самостоятельной познавательной деятельностью в целях достижения запланированного результата обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы в процессе исследования ставились следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить сущность познавательного интереса, структуру и механизм его формирования с учетом индивидуальных особенностей учащихся, наиболее эффективные методические пути развития познавательного интереса при изучении отечественной истории в восьмых классах.

2. Проанализировать действующие стандарт, программы, учебники, выявить их возможности для формирования и развития познавательного интереса, познавательной самостоятельности учащихся.

3. Провести диагностику исходного уровня развития познавательного интереса восьмиклассников на уроках истории путем наблюдения и анализа процесса обучения в массовой школьной практике, личного опыта преподавания.

4. Определить модель (образец), уровни и критерии сформированности познавательного интереса восьмиклассников на основе личностно-деятельностного подхода в обучении.

5. Разработать методические рекомендации к урокам по истории внешней политики России XIX в. и установить, какое влияние оказывают сформированные знания и умения на развитие познавательного интереса школьников.

6. Определить методические условия формирования познавательного интереса в школьном курсе истории России XIX в. в 8 классе.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения внешней политики России XIX в. путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

Методологическую основу исследования составили концепция личностно-деятельностного обучения, теория творческой деятельности, разработанная в психологии и дидактике, теоретические положения о сущности познавательного интереса, познавательной активности, мотивации учебной деятельности.

В целях проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы, педагогической практики, наблюдение, анализ опыта работы учителей, письменных и устных ответов учащихся, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), специальные методы обработки, обобщения и систематизации экспериментальных данных.

Организация и ход исследования:

I этап (2000-2002 гг.) Изучалась философская, историческая, психолого-педагогическая и методическая литература, осуществлялся анализ стандарта, программ, действующих учебников и учебных пособий, выявлялись возможности курса истории Отечества в 8 классе для формирования познавательного интереса учащихся, формулировались исходные посылки исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались и систематизировались его данные, готовились материалы для формирующего эксперимента.

II этап (2003-2005 гг.) Обобщались результаты констатирующего эксперимента, отбирались методические приемы и средства, формы урока для развития познавательного интереса, готовились методические рекомендации к урокам, проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

III этап (2006-2007 гг.) Проводился расширенный формирующий эксперимент в ряде школ г. Москвы, уточнялись положения рабочей гипотезы, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется их соответствием выводам психолого-педагогической науки, применением методик адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непосредственным изучением практики преподавания, экспериментальной работы в школах № 5, 49, 53, 191, 536, 1265 г. Москвы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования познавательного интереса в восьмых классах при изучении внешней политики России XIX в., базирующаяся на личностно-деятельностном подходе в обучении, сформулированы методические условия и модель формирования познавательного интереса учащихся в учебном процессе, установлены критерии отбора документов, используемых в обучении, определена система познавательных заданий, способствующих формированию познавательного интереса при изучении внешней политики России XIX в., отобраны методические приемы и средства обучения, формы урока для активизации познавательной деятельности школьников. Подтверждена целесообразность использования различных видов самостоятельных работ, установлено, что они должны быть направлены на развитие познавательной самостоятельной деятельности, познавательного интереса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены и экспериментально проверены методические рекомендации по формированию познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в., разработана система заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности с учетом индивидуальных возможностей учащихся с целью формирования познавательной активности и познавательной самостоятельности учащихся.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания учителей истории, при составлении методических рекомендаций по формированию познавательного интереса учащихся, при разработке спецкурсов, чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование формирования познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в. (8 кл.)

2. Модель формирования познавательного интереса при изучении внешней политики России XIX в. (8 кл.)

3. Методические условия формирования познавательного интереса учащихся на уроках истории в 8 классе при изучении внешней политики России XIX в.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты работы обсуждались на научной сессии Московского педагогического государственного университета (г. Москва, 2004); на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания истории МПГУ (апрель 2005 г.); на заседаниях методического объединения учителей истории общеобразовательных учреждений и на методическом семинаре педагогического колледжа № 9 «Арбат».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

В данной главе рассмотрены вопросы проведения экспериментальной работы. В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность модели формирования познавательного интереса учащихся о внешней политике России XIX века. Проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Прослежена динамика формирования познавательного интереса учащихся восьмых классов в процессе изучения внешней политики России XIX в., определена и проанализирована зависимость изменения уровней познавательного интереса учащихся от изучаемого содержания, применяемых методических приемов и средств, форм уроков. В процессе исследования разработаны и апробированы методические условия формирования познавательного интереса.

В процессе наблюдения за ходом познавательной деятельности учащихся были определены уровни познавательного интереса: любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность.

На формирующем этапе эксперимента проверены методические условия осуществления модели формирования познавательного интереса; эффективные методы обучения (частично-поисковый, исследовательский); формы коммуникативной организации (коллективные, групповые, индивидуальные), влияющие на формирование познавательного интереса учащихся в процессе изучения внешней политики России XIX века.

Эксперимент показал, что выделенные компоненты методических условий формирования познавательного интереса являются целесообразными и обеспечивали устойчивый рост показателей формирования познавательного интереса учащихся в процессе изучения внешней политики России XIX века.

Данные контрольных срезов знаний и умений, анализ письменных и устных ответов восьмиклассников, педагогические наблюдения выявили повышение уровня познавательного интереса, увеличение числа учеников со

178 средним и высокими уровнями познавательной самостоятельности. Было установлено, что у большинства учащихся экспериментальных классов присутствует высокая познавательная активность, которая характеризуется проявлением интереса к сущности явлений и процессов внешней политики, к установлению их взаимосвязей и закономерностей. У учащихся наличествует стремление разобраться в трудных вопросах, проявляется интенсивная самостоятельная деятельность и стремление преодолевать трудности. Выяснилось, что учащиеся экспериментальных классов отличаются повышенным интересом к урокам истории и внеурочной работе, что выражалось в желании участвовать в поисковой деятельности, овладеть познавательными умениями, достигать заранее поставленную цель.

Анализ результатов педагогического эксперимента позволил сформулировать следующие выводы:

1. Результаты экспериментального обучения с использованием методических рекомендаций диссертанта для формирования познавательного интереса о внешней политике России XIX в., в которых преобладала работа с историческими источниками и решение творческих заданий, оказались более высокими, чем результаты обучения, проводившееся по традиционной методике.

2. Предложенная в исследовании модель формирования познавательного интереса позволила увеличить удельный вес самостоятельных работ учащихся, повысить их активность на уроках, интерес к выполняемым заданиям, сформировать и закрепить учебно-познавательные умения, выявить заинтересованность учеников в получении новых знаний.

3. Формирование познавательного интереса обеспечивается при стимулировании мыслительной деятельности учащихся, актуализации ранее усвоенных знаний и умений оперировать ими при изучении нового материала.

4. Развитие познавательного интереса проводится в системе уроков с использованием заданий на преобразующем и творческо-поисковом уровнях познавательной самостоятельности с постепенным повышением удельного веса заданий на творческо-поисковом уровне.

Заключение

Выбранная тема для исследования актуальна, ибо направлена на повышение качества образования, всестороннее развитие учащихся их самостоятельности. Решать эти задачи невозможно без формирования познавательного интереса к истории.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования познавательного интереса у учащихся по истории России XIX века показывает, что эти вопросы обсуждались многими видными учеными, но разработаны не полно. Не всегда в достаточной мере привлекаются имеющиеся психологические, дидактические и методические достижения. Чаще всего познавательный интерес приравнивается к занимательности и любознательности, недостаточно в школьной практике используются формы работы с фрагментами документов, решение познавательных заданий.

На основе анализа психологической, педагогической и методической литературы по проблеме уточнены сущность и содержание понятия познавательный интерес, выявлена его характеристика. На основе анализа литературы уточнены научные категории, такие как мотивация, потребность, интерес, выявлены уровни сформированности познавательного интереса, его модификации. Исследование строилось на основе концепции личностно-ориентированного, развивающего обучения.

Результаты проведенного исследования подтвердили его исходные предпосылки, положения рабочей гипотезы об успешном и последовательном формировании познавательного интереса на уроках по проблемам внешней политики истории России XIX в. Экспериментально проверены методические условия развития познавательного интереса к внешней политики России XIX в. В процессе педагогического эксперимента была сформулирована модель формирования познавательного интереса, выявлены наиболее эффективные методические условия, способствующие его целенаправленному развитию.

182

Были разработаны и проверены в ходе эксперимента система уроков для проверки исходных посылок исследования. Экспериментальные уроки были подвергнуты структурно — функциональному анализу, который позволил определить пути достижения поставленных задач.

Выделение важнейших структурных элементов процесса формирования познавательного интереса к внешней политики России XIX в. позволило целенаправленно отобрать учебный материал и определить наиболее эффективные методические приемы развития интереса учащихся восьмых классов.

В ходе педагогического эксперимента была доказана необходимость учета исходного уровня развития познавательного интереса, самостоятельности учащихся с тем, чтобы обеспечить развитие их потенциальных возможностей. Критерием определения уровня познавательного интереса, самостоятельности учащихся явилась степень сформированности знаний и умений, содержание и устойчивость мотивации учения, а также отношение школьников к познавательной деятельности, проявление интереса к отечественной истории вообще и к внешней политики России XIX в. в частности.

Совершенствование содержания историко-внешнеполитического материала с учетом его новизны, сложности, современных подходов в исторической науке, актуальности некоторых событий для сегодняшнего дня помогало более глубокому осознанию учащимися сути, особенностей, сложностей, последствий внешней политики России XIX в.

Исследование позволило сформулировать методические условия эффективности развития познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики истории России XIX в.:

- слияние, синтез материала по внешней политики России XIX в. с жизненным познавательным опытом учащихся;

- актуализация содержания историко-внешнеполитического материала с помощью приемов перспективного и ретроспективного сопоставления внешней политики России XIX в. и современности;

- организация применения внешнеполитических знаний в рамках различных форм учебных занятий.

Определены эффективные формы и методы формирования познавательного интереса учащихся восьмых классов (формы коммуникативной организации: коллективная, групповая, индивидуальная; методы: частично-поисковый, исследовательский).

На основе анализа психолого-педагогической литературы, наблюдения за ходом учебно-познавательной деятельности учащихся были подтверждены признаки познавательного интереса; определены критерии оценки формирования познавательного интереса к исторической дисциплине, выявлены уровни познавательного интереса (любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная активность). В ходе исследования выяснилось, что единых критериев познавательного интереса нет, они должны быть дифференцированы.

Наличие познавательного интереса к истории подтверждается отношением учащихся к учебной деятельности. Быстрое включение в работу, умение самостоятельно определять цели и задачи, пути их достижения, анализировать работу и оценивать ее, использовать ранее полученные знания в другой ситуации. Желание самостоятельно вести посильную исследовательскую работу, активное участие школьников во внеклассной работе, предметных кружках, олимпиадах, конференциях свидетельствует о сформированное™ познавательного интереса к предмету, его влиянии на на развитие личности.

В ходе экспериментального обучения было выявлено, что применение таких методических приемов, как диалоговая форма общения, объяснение учителя с использованием фрагментов источников, документов, постановка

184 вопросов и заданий различного уровня сложности, работа учащихся с текстом учебника и дополнительной литературой, отбор различных форм учебных занятий способствовали наиболее эффективному усвоению школьниками вопросов внешней политики в курсе истории России XIX в.

Установлено, что формирование познавательного интереса носит комплексный характер, и одним из условий, влияющих на его результаты, является реализация принципа единства содержательной и деятельностной (процессуальной) сторон обучения. Успех этого процесса зависит от применения разнообразных методических приемов и средств, самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В результате исследования определены методические условия формирования познавательного интереса учащихся на уроках истории в 8 классе при изучении внешней политики России XIX в. Эти условия включают в себя: отбор фактов, понятий, положений, обеспечивающих усвоение вопросов внешней политики России XIX в.; разработку логики раскрытия важнейших вопросов, позволяющих объяснить основные проблемы внешней политики России XIX в.; определение оптимальных путей и приемов осуществлении межпредметных и межкурсовых связей при изучении материала о внешней политики России XIX.; методические пути и приемы, обеспечивающие активную познавательную и умственную деятельность учащихся, формирование глубоких и прочных знаний; использование компьютерных технологий как средство развития познавательного интереса не только к истории, но и к процессу обучения в целом.

Исследование показало, что можно добиться значительного повышения качества знаний по сравнению с уровнем, достигнутым в массовой практике, выработать личностное отношение учащихся к оценке событий внешней политики России XIX в., если соблюдать следующие требования: проводить целенаправленное формирование системы знаний учащихся о внешней

185 политике России XIX в. на основе раскрытия задач, основных направлений, событий, итогов внешней политики России XIX в.; обеспечивать стимулирование мыслительной деятельности учащихся, актуализацию ранее усвоенных знаний и оперирование ими в процессе изучения нового материала; выработать собственный опыт оценочной деятельности, аргументированно объяснять свое отношений к событиям, явлениям, личностям, участвовать в общем обсуждении, доказывать свою точку зрения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)"

На правах рукописи ООЭ1ТЗТ8Б

НИДЕРМАН Ирина Абрамовна

Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX века (8 класс)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания(история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ОКТ 2007

Москва - 2007

003173786

Работа выполнена на кафедре методики преподавания истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент БАХМУТОВА Людмила Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ИЛЬИН Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент ГЕВУРКОВА Елена Алексеевна

Ведущая организация — Московский городской областной педагогический университет

_часов на заседании диссергацпчлл^и «.ипсга К 212.154 06 при

Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд. 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Защита диссертации состоится

2007 г в

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ НН

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом новых задач и проблем, возникших в процессе модернизации российского образования повышение его доступности, качества и эффективности, значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны В программных документах (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг) определены основные принципы модернизации образования гуманизация и гуманитаризация, личностная ориентация, обеспечение практической значимости получаемых знаний и усиление деятельностного компонента

Принципиальное изменение содержания образования, его нацеленность на развитие творческой, социально-активной личности, выявление ее познавательных интересов и потребностей выдвигает задачу развития познавательных способностей, интереса к истории. Решение этой задачи осуществляется на основе личностно-деятельностного подхода в обучении, предполагающего самостоятельную творческую активность, являющуюся необходимой для формирования познавательного интереса, ценностно-мотивационных установок учащихся к изучению истории России в средней школе В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов формирования познавательного интереса учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей. Особое внимание обращается на взаимосвязь обучения, воспитания и развития, влияющих на повышение уровня мотивации, самостоятельной познавательной деятельности, формирование комплекса устойчивых интересов

Результаты современных психолого-педагогических исследований показывают, что проблема развития познавательного интереса учащихся при изучении истории России в школе остается актуальной и в наши дни. Как свидетельствуют научные исследования и опыт преподавания, внимание обращается на поиск эффективных приемов и средств формирования прзнавательного интереса и познавательной самостоятельности учащихся На первый план выдвигается работа с различными источниками знаний, использование различных форм учебных занятий, разнообразными педагогическими технологиями, позволяющих формировать самостоятельную социально-активную личность

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных проблеме интереса (Б. Г. Ананьев, ЮК Бабанский, М. Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л С Выготский, НФ. Добрынин, Н. Г. Морозова, Т. И Шамова, Г. И Щукина), рассматриваются основные вопросы теории интереса, его влияние на воспитание и развитие личности, разработаны концептуальные положения о формировании познавательной активности и самостоятельности учащихся Исследователями отмечается, что интерес имеет сложную психологическую структуру. В качестве теоретического обоснования интерес рассматривается, как специфическая направленность личности на конкретные предметы и явления действительности. Учитывается, что ее интересы могут быть многообразными и классифицироваться по содержанию. Поиску новых форм, направленных на развитие самостоятельности, познавательной активности учащихся, посвящены исследования П.В. Горы, НГ. Дайри, Ф.П. Коровкина, П.С. Лейбенгруба,

1

И.Я.Лернера и других Дидактические условия творческой учебно-познавательной деятельности нашли отражение в исследованиях В.И. Загвязинского, Н.Я. Левина, М И Махмугова, П И Пидкасистого, М.Н. Скаткина и других

Актуальность темы исследования определялась задачами модернизации российского образования, необходимостью повышения его качества на основе концепции личностно-деятельностного обучения, определения методических условий, новых подходов формирования познавательного интереса учащихся к истории России, воспитания у учеников уважения и любви к истории Отечества

Актуальность темы, а также ее недостаточная разработанность в методике преподавания истории обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объект исследования - процесс обучения отечественной истории России в 8 классе основной школы

Предмет исследования - формирование познавательного интереса учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и познавательных возможностей при изучении внешней политики России XIX в

Цель исследования' выявить и обосновать эффективные методические условия формирования познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в. на уроках истории в 8 классе

В ходе исследования проверялась рабочая гипотеза- успешное и последовательное формирование познавательного интереса на уроках истории может быть достигнуто, если

- учебно-познавательная деятельность учащихся строится в соответствии с концепцией личностно-деятельностного подхода, развивающего обучения,

- в ходе структурно-функционального анализа отбираются фактический и теоретический материал, методические приемы и средства обучения, адекватные содержанию, образовательно-воспитательным целям и познавательным возможностям, обеспечивающих формирование обобщенных знаний и умений, интереса учащихся к изучаемому материалу;

- рационально организуется самостоятельная работа учащихся с учетом их индивидуальных особенностей с целью активизации познавательной деятельности, развития познавательного интереса,

- развитие познавательного интереса осуществляется в системе уроков с использованием заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности с постепенным повышением удельного веса заданий на творческо-поисковом уровне;

- организация обучения строится с учетом имеющегося уровня познавательного интереса учащихся, позволяющего более эффективно управлять самостоятельной познавательной деятельностью в целях достижения запланированного результата обучения

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

1 На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить сущность познавательного интереса, структуру и механизм его формирования с учетом индивидуальных особенностей учащихся, наиболее эффективные методические пути развития познавательного интереса при изучении отечественной истории в восьмых классах

2

2. Проанализировать действующие стандарт, программы, учебники, выявить их возможности для формирования и развития познавательного интереса, познавательной самостоятельности учащихся

3 Провести диагностику исходного уровня развития познавательного интереса восьмиклассников на уроках истории путем наблюдения и анализа процесса обучения в массовой школьной практике, личного опыта преподавания.

4 Определить модель (образец), уровни и критерии сформированности познавательного интереса восьмиклассников на основе личностно-деятельностного подхода в обучении

5. Разработать методические рекомендации к урокам по истории внешней политики России XIX в. и установить, какое влияние оказывают сформированные знания и умения на развитие познавательного интереса школьников

б.Определить методические условия формирования познавательного интереса в школьном курсе истории России XIX в. в 8 классе

7 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения внешней политики России XIX в. путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.

Методологическую основу исследования составили концепция личностно-деятельностного обучения, теория творческой деятельности, разработанная в психологии и дидактике, теоретические положения о сущности познавательного интереса, познавательной активности, мотивации учебной деятельности

В целях проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы, педагогической практики, наблюдение, анализ опыта работы учителей, письменных и устных ответов учащихся, анкетирование, беседы с учителями и учащимися, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), специальные методы обработки, обобщения и систематизации экспериментальных данных Организация и ход исследования*

I этап (2000 - 2002 гг) Изучалась философская, историческая, психолого-педагогическая и методическая литература, осуществлялся анализ стандарта, программ, действующих учебников и учебных пособий, выявлялись возможности курса истории Отечества в 8 классе для формирования познавательного интереса учащихся, формулировались исходные посылки исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались и систематизировались его данные, готовились материалы для формирующего эксперимента

П этап (2003 - 2005 гг) Обобщались результаты констатирующего эксперимента, отбирались методические приемы и средства, формы урока для развития познавательного интереса, готовились методические рекомендации к урокам, проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты Ш этап (2006 — 2007 гт) Проводился расширенный формирующий эксперимент в ряде школ Москвы, уточнялись положения рабочей гипотезы, систематизировались и обобщались экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется их соответствием выводам психолого-педагогической науки, применением методик

3

адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, непосредственным изучением практики преподавания, экспериментальной работы в школах № 5, 49, 53,191,536,1265 г Москвы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования познавательного интереса в восьмых классах при изучении внешней политики России XIX в., базирующаяся на личностно-деятельностном подходе в обучении, сформулированы методические условия и модель формирования познавательного интереса учащихся в учебном процессе, установлены критерии отбора документов, используемых в обучении, определена система познавательных заданий, способствующих формированию познавательного интереса при изучении внешней политики России XIX в, отобраны методические приемы и средства обучения, формы урока для активизации познавательной деятельности школьников Подтверждена целесообразность использования различных видов самостоятельных работ, установлено, что они должны быть направлены на развитие познавательной самостоятельной деятельности, познавательного интереса

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены и экспериментально проверены методические рекомендации по формированию познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в., разработана система заданий на различных уровнях познавательной самостоятельности с учетом индивидуальных возможностей учащихся с целью формирования познавательной активности и познавательной самостоятельности учащихся

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания учителей истории, при составлении методических рекомендаций по формированию познавательного интереса учащихся, при разработке спецкурсов, чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование формирования познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России ХЖ в (8 кл)

2 Модель формирования познавательного интереса при изучении внешней политики России XIX в.(8 кл )

3 Методические условия формирования познавательного интереса учащихся на уроках истории в 8 классе при изучении внешней политики России XIX в.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы обсуждались на научной сессии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2004); на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания истории МПГУ (апрель 2005г.), на заседаниях методического объединения учителей истории общеобразовательных учреждений и на методическом семинаре педагогического колледжа № 9 «Арбат»

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, методы, гипотеза исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Психолого-педагогические и методические основы исследования» посвящена изучению научной литературы по проблеме, что позволило определить степень разработанности исследуемого вопроса и наметить научно-методические подходы к ее решению

Анализ психолого-педагогической литературы (Б Г. Ананьев, Ю.К.Бабанский, М.Ф. Беляев, Л И. Божович, В Б Бондаревский, Л С Выготский, НФ. Добрынин, Н.Г Морозова, И.Ф. Харламов, Т. И Шамова, Г.И. Щукина) позволил выявить многообразие взглядов ученых на проблему интереса и познавательного интереса, основные подходы и различия в его понимании Из всех определений понятия, было выбрано то, которое, по мнению диссертанта, наиболее полно раскрывает сущность интереса По мнению Г.И. Щукиной, интерес - это отношение личности к предмету как к чему-то для нее ценному, привлекательному. Содержание и характер интереса связаны как со строением и динамикой мотивов и потребностей человека, так и с характером форм и средств освоения действительности, которыми он владеет. В обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познанию, или познавательный интерес. Его область -познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование.

Анализ работ ученых-психоло!х)в и педагогов (Б Г Ананьев, ЮК.Бабанский, ЛИ. Божович, А.И. Гебос, Ю.Я. Левкова, А.Н. Леонтьев, В,Н Липник, Б.М.Теплов, Д И. Трайтак, И Г. Шапошникова, Г И Щукина, Ю.С.Фильков, И.М. Цветкова, П.М. Якобсон) позволил определить, что проблема познавательного интереса рассматривается в различных модификациях как средство, стимул обучения, важнейший мотив познавательной активности учебной деятельности, устойчивая черта, качество личности. Г.И. Щукина считает, что познавательный интерес как средство обучения становится надежным только тогда, когда используется в арсенале средств развивающего обучения, прокладывающего дорогу новым возможностям ученика в его развитии, открывающего для него новые перспективы познания.

В трактовке Л И. Божович, ценность познавательного интереса как мотива учения для развития личности состоит в том, что познавательная деятельность в данной предметной области под влиянием интереса активизирует все психические процессы личности, приносит ей глубокое интеллектуальное удовлетворение, содействует возникновению положительных эмоциональных состояний личности.

Б.Г.Ананьев, В Н.Липник, ЮЛ.Левкова, Ю.С.Фильков рассматривают познавательный интерес как устойчивое качество личности Пытливость, любознательность, готовность к познавательной деятельности - всё это разные выражения познавательной направленности личности, в основе которой лежит

5

познавательный интерес Будучи устойчивой чертой личности школьника, познавательный интерес определяет его активность в учении, инициативу в постановке и решении познавательных целей

В ходе изучения литературы выявлено, что развитие познавательного интереса связано с овладением приемами учебной деятельности и соответствующими им учебными умениями. Это возможно только в процессе активной познавательной деятельности, направленной на усвоение основ исторической науки, развитие умственных способностей и приемов умственной деятельности Овладение приемами учебной работы и приемами мыслительной деятельности позволяет ориентировать учащихся на самостоятельную познавательную деятельность, добывание знаний

Ученые-психологи ПК Анохин, ДН Богоявленский, JIC Выготский, П.-Я Гальперин, В В. Давыдов, Е Н Кабанова-Меллер, Н А Менчинская, С А Рубинштейн, Ю.А. Самарин, НФ Талызина, Г И. Щукина выявили и обосновали две основные теории обучения: ассоциативную и деятельностную Доказано, что усвоение учащимися знаний возможно только в процессе их деятельности Изучение материала происходит на основе взаимодействия как первой, так и второй сигнальной системы человека Поэтому отбор материала необходимо проводить с учетом зоны ближайшего развития подростка Как установили Д.Н Богоявленский и НА Менчинская, для умственного развития недостаточно лишь сложной и подвижной системы знаний. Ученики должны овладеть теми мыслительными операциями, с помощью которых происходит усвоение знаний и оперирование ими По мнению H.A. Менчинской, умственное развитие характеризуется совокупным содержанием знаний, которые даются в процессе обучения, и теми методами, с помощью которых эти знания раскрываются. В процессе обучения у школьников формируется потребность в самостоятельном добывании знаний и умение их применять Формирование интереса связано с познавательными умениями. Умения формируются и проявляются в деятельности, показывающей готовность школьника совершать действия. Они приобретаются на основе усвоения способов учебно-познавательной деятельности

В ходе анализа литературы было выяснено, что новые педагогические технологии в обучении рассматриваются как необходимое условие интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся Анализ педагогической литературы (В В Гузеев, И Г Захарова, А В Колеченко, М В Кларин, B.C. Кукушкин, Е.С. Полат, Г К Селевко и другие) позволил выявить многообразие взглядов ученых на проблему педагогических технологий Основное внимание обращалось на эффективность использования педагогических технологий в формировании познавательного интереса, например, включение учащихся в проектную деятельность Основываясь на личностно-деятельностном подходе к обучению и воспитанию, метод проектов способствует развитию познавательного интереса к различным областям знаний, формированию умений Анализ методической литературы свидетельствует об отсутствии специальных публикаций по проблеме исследования. Полезные материалы и отдельные методические советы содержатся в работе Е В Агибаловой, JI.H Алексашкиной, Л С Бахмутовой, Б.Н. Вернадского, А А Вагина, Е Е.Вяземского, Е.А Гевурковой, П.В Горы, НГ Дайри, ГМ. Донского,

6

Г В.Клоковой, М В Коротковой, И .Я. Лернера, А М. Невского, О Ю. Стреловой, М.Т. Студеникина и других. Эти работы освещают вопросы, связанные с формированием знаний, познавательной и умственной деятельностью учащихся применительно к различным курсам истории Среди ученых-методистов (Л.Н.Алексашкиной, Л С Бахмутовой, Л.Н. Боголюбова, A.A. Вагина, Н.И.Ворожейкиной, П.В. Горы, Н.Г Дайри, ГМ Донского, Г.В. Клоковой, М В Коротковой, А.Ю. Лазебниковой, И Я Лернера, М.Т. Студеникина) интерес считается важнейшим фактором в формировании познавательной самостоятельности учащихся

На основе исследований психологов была составлена характеристика возрастных особенностей восьмиклассников (13-14 лет), выявлены направления их интересов Установлено, что этот возраст характеризуется неустойчивым вниманием, игровой импровизацией, переходом на новую ступень умственного развития, проявлением интереса к новому, неизведанному Познавательный интерес формируется под воздействием различных факторов в деятельности, имеющей связь с активностью и самостоятельностью учащихся В данном возрасте ученики становятся способными к более сложному анализу и синтезу явлений действительности, не ограничиваются восприятием того, что лежит на поверхности явлений.

В основу исследования была положена концепция развивающего и концепция личностно-деятельностного обучения, позволяющие выявить ряд положений, необходимых для формирования познавательного интереса учеников.

- деятельностный компонент предполагает такие способы усвоения знаний, применения умений, которые свидетельствуют о наличии приобретенного опыта творческой деятельности, начале исследовательских умений;

- личностный аспект знаний есть общая нацеленность работы на формирование гражданской позиции, нравственных ориентиров, положительное эмоционально-ценностное отношение к изучаемому материалу;

- обучение должно учитывать достигнутый уровень умственного развития школьников, констатируя наличие у них различных уровней, поэтому обучение может быть развивающим, если оно учитывает этот уровень, и направлено на изменение исходного уровня;

- развитие умственных способностей предполагает наличие развивающих, познавательных заданий, которые должны быть достаточно сложными и формировать рациональные приемы умственной деятельности.

Во второй главе «Формирование познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в. иа уроках отечественной истории в 8 классе» с точки зрения исследуемой проблемы анализируются программы, учебники, методическая литература, формулируются задачи и содержание опытной работы, раскрывается экспериментальная методика изучения в курсе истории России XIX в. вопросов внешней политики. Исследование строилось с учетом требований государственного стандарта и программ по истории Анализ стандарта показал, что в нем представлены основные содержательные линии школьного исторического образования Было выявлено, что этот документ включает в себя ряд основополагающих вопросов внешней политики России ХЗХ в.

Существующие ныне учебные программы по истории учитывают современные требования, предъявляемые обществом к обучению истории в школе: большое внимание уделяется раскрытию вопросов внешней политики, деятельности выдающихся личностей, показывается роль и влияние российской дипломатии в европейской и восточной политике Программами предусмотрено изучение большого объема фактического и теоретического материала, его обобщение. В программах обращено внимание на осуществление преемственности при рассмотрении ряда фактов, понятий в процессе формировании знаний учащихся о внешней политики России XIX в.

Многие программы ориентируют учителя на личностно-деятельностный подход к обучению, формирование у школьников умений учиться, самостоятельно извлекать знания из исторических источников, уметь не только анализировать, но и делать выводы, проводить аналогии, раскрывать причинно-следственную связь

В настоящее время для изучения курса истории России XIX в изданы и переизданы учебники А.Н Боханова, А А Данилова и JIГ Косулиной, ЕН Захаровой, П.Н. Зырянова, JIM Ляшенко, Б Г. Пашкова, НА Троицкого Анализ учебников для 8 класса показал, что они обогащены новыми фактами, более полно и образно раскрывают исторические события и явления, содержат характеристики выдающихся деятелей и военачальников, документальный материал

Анализ программ, учебников, методических пособий по истории России XIX в для 8 класса показал, что их структура и содержание при соответствующей методике обучения обеспечивают достаточно высокий уровень развития творческих способностей и познавательной самостоятельности школьников, помогают учителю в формировании познавательного интереса

Для уточнения исходных позиций исследования был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, призванный выявить уровень знаний учащихся о внешней политике России XIX в , а также определить положительные стороны и недостатки в процессе формирования знаний учащихся по данному вопросу

Эксперимент проводился среди учащихся восьмых классов школ № 5, 49, 53, 191, 536, 1265 и педагогического колледжа № 9 «Арбат» в течение 20012007 гг Всего в эксперименте участвовало 875 человек, из них 437 учащихся входило в экспериментальные классы Для проведения констатирующего эксперимента использовались методы, характерные для психолого-педагогических исследований анкетирование учащихся, наблюдение уроков, беседы с учителями и учениками, анализ самостоятельных работ школьников Наблюдение показало, что приоритетным направлением в работе является формирование базовых знаний учащихся при ведущей роли учителя Перед началом эксперимента фиксировался определенный исходный уровень интереса к истории на основе диагностирующих работ, а также анализа данных об успеваемости учащихся.

Было выявлено, что в процессе обучения не уделяется достаточно внимания реализации развивающих целей урока, работа над умениями носит эпизодический характер Отсутствие системы в работе учителя приводит к тому, что знания учащихся разрозненны и фрагментарны, приемы учебной работы сформированы частично (работа с учебником, фрагментами документов и др), также как и приемы мыслительной деятельности (анализ, обобщение, сравнение и пр.). Владеют

8

приемами мыслительной и учебной работы менее 30 % учащихся Все это приводит к тому, что учащиеся не имеют устойчивого интереса к истории, не обладают необходимыми знаниями и обобщенными умениями Школьники затрудняются добывать информацию даже из учебника, не могут делать сравнения, использовать факты для подтверждения выводов, оперировать полученными знаниями в новых ситуациях. Все это отрицательно сказывается на образовательно-воспитательных результатах обучения истории.

Анкетирование учителей истории показало, что трудности, по формированию познавательного интереса к истории связаны с отсутствием материалов для индивидуальной работы учащихся (отметили 70 % учителей), специальных методических разработок уроков истории, а также рекомендаций для проведения уроков в нетрадиционной форме с использованием современных технологий

Констатирующий эксперимент показал, что тщательный отбор фактического и теоретического материала, выявление его возможностей в формировании мотивации познавательного интереса учащихся, определение типов и форм уроков, основанных на личностно-деятельностном подходе к обучению, наиболее эффективных методов, приемов и средств для достижения запланированных результатов обучения, применения системы познавательных творческих заданий способствуют формированию познавательного интереса учащихся при изучении внешней политики России XIX в

На основе полученных результатов констатирующего эксперимента была разработана модель формирования познавательного интереса при изучении внешней политики России XIX в. В основу построения модели был положен принцип достижения ожидаемого результата

Основные характеристики модели.

- тщательный отбор содержания учебного материала, являющегося необходимым для формирования знаний о внешней политики России XIX в и ее результатах;

- присутствие познавательных, творческих заданий, вызывающих интерес новизной своего содержания и требующих эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу и процессу усвоения,

- увеличение доли самостоятельных работ, их постепенное усложнение и увеличение разнообразия с целью совершенствования способов познавательной деятельности учащихся,

- систематическое и постоянное использование во взаимосвязи приемов учебной работы и приемов умственной деятельности, которые обеспечивали бы формирование различных познавательных умений, развитие познавательной самостоятельности, стимулирование познавательного интереса, формирование ценностных ориентиров;

- использование индивидуальной и групповой работы с учащимися для выявления, развития и закрепления познавательных интересов и склонностей отдельных учащихся,

- включение в учебный процесс элементов современных образовательных технологий,

- наличие критериев активной познавательной деятельности ученика, используемых для определения эффективности применяемой модели, определение критериев базируется на исследованиях психологов, педагогов, методистов

9

Эффективность предложенной модели проверялась в процессе формирующего эксперимента Диссертант стремился выявить

1) целесообразный отбор и группировку исторических фактов, обеспечивающих раскрытие главных фактов, понятий, теоретических положений о внешней политики России XIX века,

2) темы, уроки, на материале которых раскрывается содержание понятий внешней политики России XIX в., основные теоретические положения, способствующие повышению качества знаний;

3) состав, доступную глубину, место введения, логику раскрытия и обогащения главных понятий, содержания и выводов по внешней политике России XIX в.,

4) систему заданий с учетом личностно-деятельностного подхода в обучении, уровней познавательной самостоятельности учащихся;

5) методические обогащения знаний, полученных в курсе истории России, соотношение повторения и изучения нового материала;

6) эффективные методические условия формирования знаний о внешней политики России XIX в.

Обучающий эксперимент проводился методом единственного различия, учащиеся экспериментальных и контрольных классов изучали одинаковое содержание учебного материала, но работу школьников экспериментальных классов отличало систематическое решение и выполнение познавательных и творческих заданий, способствующих развитию умений, познавательной самостоятельности, формированию познавательного интереса.

Для большей достоверности результатов экспериментального преподавания классы отбирались со средней успеваемостью. Преподавание в экспериментальных и контрольных классах велось по действующей программе и учебнику (П.Н Зырянов История России. XIX в.) с использованием имеющихся методических пособий, а также методических рекомендаций диссертанта, для экспериментальных классов

В содержание уроков экспериментальных классов вносились изменения в соответствии с задачами исследования, требованиями рабочей гипотезы, включался материал, позволяющий более последовательно раскрывать на доступном для учащихся уровне основы внешней политики России XIX в. Все учителя получили комплект подготовленных методических материалов, а также необходимые инструкции Кроме того, в экспериментальных классах по желанию учителей учебник Л.М. Ляшенко «История России XIX век», позволяющий включать в деятельность учителя яркий, образный материал, более наглядно представить основные направления внешней политики России XIX в. и ее результаты, охарактеризовать выдающихся дипломатов, полководцев, героев военных событий Для самостоятельной работы учащихся привлекались вопросы и задания, темы для дискуссии, фрагменты документов, летописи событий, наглядные материалы, статистические данные, рекомендации для внеклассного чтения.

Для проведения экспериментальной работы в 8 классах были разработаны методические рекомендации для семи уроков, охватывающих внешнюю политику России XIX в

Анализ деятельности учащихся на уроках свидетельствует о наличии интереса к изучаемым фактам и событиям, желании самостоятельно найти дополнительные факты, материалы, иллюстрации, использовать различные источники информации, например, интернет. Постепенно простое любопытство сменилось желанием более глубоко познать исторический материал, приобрести более глубокие знания по изучаемому вопросу. Школьники охотно включались в доступную для них деятельность, в ходе которой можно было корректно влиять на сферу их интересов, потребностей, эмоций и ценностей Ученики активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, решали познавательные задачи, работали с фрагментами источников, овладевали приемами учебной и умственной деятельности, занимались поисковыми проектами. Все это отразилось на качестве знаний учащихся экспериментальных классов, которые отличались большей глубиной, полнотой, образностью Выросла потребность в самостоятельном добывании знаний, возрос интерес к прошлому своей страны

В контрольных классах уровень познавательного интереса по сравнению с исходным в среднем вырос на 20%, в то время как средний показатель в экспериментальных классах вырос на 47%. Такой разрыв свидетельствует о недостаточной эффективности традиционной методики обучения с точки зрения формирования познавательного интереса и познавательной самостоятельности школьников на уроках истории, ориентированной в большей степени на простое воспроизведение знаний, репродуктивную деятельность

Формирующий эксперимент выявил необходимость овладения содержанием учебно-исторического материала в сочетании с развитием учебных умений учащихся, применения индивидуальной и групповой форм работы, использования образно-эмоциональных приемов обучения.

Экспериментальные материалы для изучения внешней политики России XIX в были подготовлены на основе структурно-функционального анализа, позволяющего определить образовательно-воспитательные, развивающие задачи обучения, адекватные им приемы и средства обучения, выявить их роль в формировании познавательного интереса учащихся В ходе анализа были отобраны факты, понятия и теоретические положения, необходимые для понимания исторических явлений, которые соответствуют требованиям образовательного стандарта по истории. В процессе отбора содержания за основу была взята «структура исторических знаний», предложенная в классической «Методике обучения истории в средней школе» (под редакцией Ф. П. Коровкина и Н. Г. Дайри). Элементами структуры являлись а) факты; б) хронология; в) историческая география, г) исторические образы, д) объяснение исторических фактов (понятия и законы); е) методология истории, ж) оценка исторических явлений и деятелей; з) знания об исторической науке, источниках и приемах исторических исследований, и) способы действий с историческим материалом.

В экспериментальных классах учебный материал был представлен в системообразующих категориях исторического знания, факты - понятия -теоретические положения - оценочные и ценностные компоненты. Для познания исторического материала отбйрались приемы учебной работы и соответствующие им приемы мыслительной деятельности (описание, объяснение, анализ, синтез, доказательство, оценка, выводы, установление причино-следственной связи, сравнение событий и явлений и др)

И

Был проанализирован методический аппарат учебников и определена эффективность предлагаемых фрагментов источников, заданий (особенно творческих), иллюстраций, таблиц, схем.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы диссертант попытался наметить примерное содержание и логику раскрытия учебного материала. В ходе исследования большое внимание уделялось отбору и раскрытию фактов, наиболее ярко раскрывающих суть и различные аспекты внешней политики России XIX в, ее успехи и просчеты.

Для формирования базовых знаний диссертантом были разработаны критерии отбора учебного материала, которые учтены при подготовке экспериментальных уроков:

- объективность и достоверность в освещении внешней политики России XIX в., ее результатов, органическая связь с программным материалом;

- доступность по объему и содержанию, наличие сюжетных подробностей и дополнительных сведений, позволяющих конкретизировать представления учащихся об исторических событиях, явлениях, процессах,

- убедительность, яркость, эмоциональность фактического материала как основы для выработки мотивированного личностного отношения учащихся к военным событиям, полководцам, генералам, дипломатам, участникам сражений, партизанам, их предводителям;

- посильность введения в содержание уроков оценочных знаний для выработки самостоятельной точки зрения на внешнеполитические проблемы, их аспекты, определение роли России в решении общеевропейских противоречий, восточного вопроса;

- возможность исторических источников для развития приемов учебной и умственной деятельности познавательного интереса учеников.

Учитывая данные констатирующего эксперимента, показывающие умения учащихся, были определены способы работы с источниками по проблеме исследования.

При разработке заданий к документам учитывались выводы психологов, дидактов и методистов об уровнях познавательной самостоятельности учащихся.

1) воспроизводящим, копирующим действия по образу и являющегося подготовительным к самостоятельной работе с документами; 2) преобразующим, когда начинается проникновение в суть изучаемого явления, его анализ и обобщение, перенос приемов познавательной деятельности на решение более сложных, но в основном типовых заданий, 3) творческо-поисковым, когда осуществляется самостоятельная деятельность по переносу знаний для решения учебно-познавательных задач в новых ситуациях, тематической группировки документов в целях доказательства, сравнения изучаемых вопросов в разных источниках, формируются исследовательские умения учащихся

В экспериментальной работе учитывалось, что развитие интереса к истории неразрывно связано с наличием осознанных знаний, познавательных способностей и умений учащихся. С этой целью к документам предлагались вопросы и задания.

- выделите главное и второстепенное в содержании текста, подтвердите свой выбор фактами;

- определите причину изучаемого события, явления, его влияние на последующий ход событий;

- выявите исторические условия, подготовившие определенное событие, явление, дайте ему оценку,

- сделайте обобщенные выводы о значении события, явления, их последствиях для страны,

- подготовьте характеристику государственным деятелям, дипломатам, генералам, героям военных действий, человеку войны

При изучении внешней политики России XIX в. (темы «Отношения России и Франции в 1801-1812 гг.» и «Отечественная война 1812 г ») учащиеся получали представление о характере источника, имеющейся в нем информации, необходимых умениях при работе с текстом Характер деятельности учащихся был обучающим. Учитель использовал для объяснения иллюстрации, показывал образцы учебной работы, объяснял приемы учебной деятельности На конкретном содержании текста ученикам демонстрировалось, как определить главные и неглавные факты, роль и значение исторического события, дать оценку историческому явлению и деятелям.

В экспериментальных классах при изучении «Внешней политики Росси при Николае I» и «Крымской войны 1853-1856 гг » наряду с организацией работы по образцу, отработке известных приемов учащиеся включались в самостоятельную творческо-поисковую деятельность, овладевали новыми приемами учебной работы и приемами мыслительной деятельности, обучались самостоятельному переносу приемов работы с текстами источников, начинали применять их при решении познавательных заданий

В процессе изучения темы «Внешняя политика России в 60-70-х гг. XIX в » основное внимание обращалось на увеличение доли самостоятельной работы, развитие элементов исторического мышления, опыта оценочной деятельности

При рассмотрении внешней политики России при Александре ГП в 80-90-х гг XIX в школьникам предлагались задания, предполагающие осмыслить историю внешней политики, выявить обпдое черты и различия в ее направлениях, вклад выдающихся личностей в укрепление международного положения России. Особое внимание было обращено на решение заданий, предполагающих оперирование полученными знаниями, умениями, применение их в новой ситуации, а также на повторение и обобщение пройденного материала, например, проведение повторительно-обобщающего урока по теме «Восточный вопрос в истории России XIX в.»

На этом уроке в экспериментальных классах проводилась фиксация учебно-познавательных умений учеников, выявлялся рост их заинтересованности в получении новых знаний, уровень познавательного интереса Показателями сформированности являлось наличие познавательных умений.

- отбирать и подтверждать фактами изучаемые события, воссоздавать их целостный образ,

- выделять главное, существенное в событиях и явлениях,

-отбирать исторические понятия, теоретические положения, конкретизировать их примерами;

- сравнивать, находить общее и особенное, сходство и различия,

- выявлять противоречия в событиях и явлениях, их последствия,

- устанавливать причинно-следственные связи,

- делать выводы и обобщения об изучаемых событиях и явлениях, давать им оценку.

В конце главы приводятся данные экспериментальной работы, подтверждающие эффективность разработанной методики формирования познавательного интереса учащихся при изучении вопросов внешней политики России XIX в Результаты педагогического эксперимента представлены в виде цифр, таблиц, диаграмм, формулы Стьюдента.

На основе это формулы вероятность получения максимально возможных результатов обучения в экспериментальных классах составила 0.87. тогда как в контрольных классах - 0. 65. Приведенные в диссертации вычисления доказывают эффективность экспериментальной методики и полностью подтверждают гипотезу исследования.

Данные контрольных срезов знаний и умений, анализ письменных и устных ответов восьмиклассников, педагогические наблюдения выявили повышение уровня познавательного интереса, увеличение числа учеников со средним и высокими уровнями познавательной самостоятельности. Было установлено, что у большинства учащихся присутствует высокая познавательная активность, которая характеризуется проявлением интереса к сущности явлений и процессов внешней политики, к их взаимосвязям и закономерностям У учащихся наличествует стремление разобраться в трудных вопросах, проявляется интенсивная самостоятельная деятельность и стремление преодолевать трудности. Выяснилось, что учащиеся экспериментальных классов отличаются повышенным интересом к урокам истории и внеурочной работе, что выражалось в желании участвовать в поисковой деятельности, овладеть познавательными умениями, достигать заранее поставленную цель.

Анализ результатов эксперимента позволил сформулировать следующие выводы:

1 Результаты экспериментального обучения с использованием методических рекомендаций для формирования познавательного интереса о внешней политике России ХТХ в, в которых преобладала работа с историческими источниками и решение творческих заданий, оказались более высокими, чем результаты обучения, проводившееся по традиционной методике

2.Предложенная в исследовании модель формирования познавательного интереса позволила увеличить удельный вес самостоятельных работ учащихся, повысить их активность на уроках, интерес к выполняемым заданиям, сформировать и закрепить учебно-познавательные умения, выявить заинтересованность учеников в получении новых знаний

3.Формирование познавательного интереса обеспечивается при стимулировании мыслительной деятельности учащихся, актуализации ранее усвоенных знаний и умений оперировать ими при изучении нового материала

4 Развитие познавательного интереса проводится в системе уроков с использованием заданий на преобразующем и творческо-поисковом уровнях самостоятельности с постепенным повышением удельного веса заданий на творческо-поисковом уровне.

В заключении сформулированы общие выводы и результаты исследования Проведенное исследование подтвердило положения рабочей гипотезы об

успешном и последовательном формировании познавательного интереса на уроках по проблемам внешней политики истории России XIX в.

В ходе экспериментального обучения было выявлено, что применение таких методических приемов, как диалоговая форма общения, объяснение учителя с использованием фрагментов источников, документов, постановка вопросов и заданий различного уровня сложности, работа учащихся с текстом учебника и дополнительной литературой, отбор различных форм учебных занятий способствовало наиболее эффективному усвоению школьниками вопросов внешней политики в курсе истории России XIX в.

Установлено, что формирование познавательного интереса носит комплексный характер, и одним из условий, влияющих на его результаты, является реализация принципа единства содержательной и деятельностной (процессуальной) сторон обучения. Успех этого процесса зависит от применения разнообразных методических приемов и средств, самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

В результате исследования определены методические условия формирования познавательного интереса учащихся на уроках истории в 8 классе при изучении внешней политики России XIX в. Эти условия включают в себя отбор фактов, понятий, положений, обеспечивающих усвоение вопросов внешней политики России XIX в, разработку логики раскрытия важнейших вопросов, позволяющих объяснить основные проблемы внешней политики России XIX в, определение оптимальных путей и приемов осуществлении межпредметных и межкурсовых связей при изучении материала о внешней политики России XIX , методические пути и приемы, обеспечивающие активную познавательную и умственную деятельность учащихся, формирование глубоких и прочных знаний; использование компьютерных технологий как средство развития познавательного интереса не только к истории, но и к процессу обучения в целом.

Исследование показало, что можно добиться значительного повышения качества знаний по сравнению с уровнем, достигнутым в массовой практике, выработать личностное отношение учащихся к оценке событий внешней политики России XIX в, если соблюдать следующие требования проводить целенаправленное формирование системы знаний учащихся о внешней политики России XIX в. на основе раскрытия задач, основных направлений, событий, итогов внешней политики России XIX в, обеспечивать стимулирование мыслительной деятельности учащихся, актуализацию ранее усвоенных знаний и оперирование ими в процессе изучения нового материала; выработать собственный опыт оценочной деятельности, аргументировано объяснять свое отношений к событиям, явлениям, личностям, участвовать в общем обсуждении, доказывать свою точку зрения

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Нндерман И. А. Формирование познавательного интереса учащихся при изучении в 10 классе темы «Отечественная война 1812 года»// Преподавание истории и обществознания в школе. - М., 2005. ■ № 5. - С. 41 -47. (0,8 п. л.)

2 Нидерман И А Познавательный интерес, некоторые аспекты изучения (тезисы)// Научные труды МП ГУ. Сер. «Социально-исторические науки» М.»Прометей», 2003. - С 337 - 343 (0.6 п л.)

3 Нидерман И. А. Различные формы урока и их влияние на развитие познавательной активности учащихся (статья // Социально-гуманитарные науки поиски, проблемы, решения - М • МПГУ, 2006 - С 334-339 (0,6 п л.)

4. Нидерман И А Роль самостоятельной работы в развитии познавательного интереса учащихся (на материале истории России XIX в.) //Гуманитарий Сборник научных трудов. Выпуск VIII. - М. МПГУ, 2006 - С 316-324.(0, 8)

Подл к печ 08 10 2007 Объем 1 п.л Заказ № 111 ТирЮОэкз

Типография Mill У