Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мищенко, Римма Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищенко, Римма Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогическое и методическое обоснование проблемы познавательного интереса в условиях дифференцированного обучения школьников.

1.1. Сущность понятия «познавательный интерес».-.

1.2. Проблема познавательного интереса в методике преподавания естествознания.

1.3. Дифференцированное обучение и познавательный интерес.

Глава П. Методика развития познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников.

ПЛ. Пути развитая познавательного интереса к биологии в предпрофильных классах.

11.2. Развитие познавательного интереса у учащихся профильных классов.

11.3. Подготовка студентов к развитию познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников"

Происходящая перестройка системы среднего образования имеет своей целью создание максимально благоприятных условий для успешного обучения, воспитания и развития учащихся с учетом их интересов и способностей. В связи с этим в условиях массовой школы возникла необходимость такой организации обучения, которая учитывала бы индивидуальные особенности учащихся, их интересы, склонности.

Современная концепция образования предполагает, что готовность к будущей деятельности является внутренней, индивидуальной потребностью личности и не может полностью определяться извне. Следовательно, главной задачей современной школы является оказание образовательных услуг в области удовлетворения образовательных потребностей личности.

Для того, чтобы готовность учиться стала внутренней потребностью, необходимо много условий, одним из которых является наличие познавательного интереса, так как он связан с основной фундаментальной деятельностью - с учением, познавательной деятельностью, влияние которой на развитие человека нельзя переоценить; познавательный интерес взаимодействует с такими личностными свойствами человека, как активность, самостоятельность, под влиянием которых он сам развивается и способствует развитию этих свойств; познавательный интерес выражает достаточно ясно отношение школьника к содержанию избираемой предметной области и деятельности, связанной с ее изучением. По этим проявлениям можно судить не только об уровне актуального развития ученика, но и о его перспективах, о «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский), обнаруживающей себя в предпочитаемой предметной области знаний особенно ярко.

Проблема формирования и развития познавательного интереса у школьников изучалась в разные годы психологами, педагогами и методистами. Познавательный интерес представляет собой многозначное явление и ученые рассматривали его как средство обучения (Ю. К. Бабанский, И. Д. Синельникова, Д. И. Трайтак и др.), как мотив деятельности (Г. И. Щукина, Л. И. Божович, Н. Г. Морозова и др.), как устойчивое качество личности (Г. И. Щукина и др.).

При всей разработанности проблемы пока недостаточно внимания уделено взаимосвязи развития познавательного интереса и дифференциации обучения в современной школе.

Современный процесс обучения характеризуется некоторыми противоречиями, обуславливающими необходимость усиления внимания к проблеме развития познавательного интереса у учащихся. Наиболее существенные из них следующие:

- значительное изменение жизненных ориентиров, потребностей, мотивов обучения в современных условиях и недостаточное внимание к развитию познавательного интереса школьников; массовый характер образования и стремление учащихся к удовлетворению индивидуальных потребностей и интересов;

- необходимость дифференциации биологического образования с целью раскрытия индивидуальных способностей учащихся, их интересов и склонностей и недостаточная эффективность организации дифференцированного обучения в средних учебных заведениях;

- ориентация школы на дифференцированное обучение и недостаточная готовность учителя к его реализации; потребность педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию познавательных интересов учащихся и недостаточная разработанность этой проблемы в педагогической и методической науках.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания методики развития познавательного интереса учащихся к биологии в новых условиях дифференцированного обучения, учитывающего индивидуальные особенности и возможности школьников.

Поэтому АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования обусловлена:

• потребностью в решении проблемы в методической науке;

• необходимостью внести дополнения в созданные ранее методики развития познавательного интереса в связи с появившейся у учащихся возможностью дифференцированного обучения.

Актуальность исследования подтверждается и тем, что проблема дифференциации обучения выделена как одно из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности Российской Академии образования.

Из актуальности исследования вытекает его ПРОБЛЕМА, направленная на поиск эффективных путей развития познавательного интереса учащихся к биологии. В данной работе рассматривается решение этой проблемы путем совершенствования индивидуализации обучения в среднем звене школы (предпрофильных классах) и дифференциации в старших (профильных) классах.

ОБЪЕКТОМ настоящего исследования является процесс обучения биологии в дифференцированных классах современной школы.

При этом, термином «школа» мы обозначаем образовательное учреждение, дающее среднее общее (полное) образование. В процесс обучения мы включаем содержание, цели, методы, формы и средства обучения.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс развития познавательного интереса школьников к биологии в средних (предпрофильных) и старших (профильных) классах.

ЦЕЛЬЮ данной работы является исследование влияния формирующей методики на развитие познавательного интереса учащихся.

При разработке гипотезы исследования мы опирались на результаты работ психологов, посвященных определению характера познавательного интереса (С. Л. Рубинштейн, Л. А. Гордон, Н. Д. Левитов, Л. И. Божович и др.); структуре общих и специальных способностей (В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, И. С. Якиманская и др.). Мы учитывали результаты дидактических исследовании, посвященных изучению психолого-педагогических основ познавательного интереса (Г. И. Щукина, Н. Г. Морозова, А. Г. Здравомыслов и др.); дидактических аспектов проблемы индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Бударный, Е. С. Рабунский, И. Унт и др.), методических исследований (Н. М. Верзилин, Д. И. Трайтак, Р. Д. Маш, Н. А. Рыков, И. Д. Зверев и др.).

ГИПОТЕЗА исследования заключалась в том, что развитие познавательного интереса к биологии в предпрофильных классах будет способствовать дальнейшему выбору биологического профиля обучения в старших классах и повысит эффективность учебно-познавательной и профориентационной деятельности; развитие интереса к биологии усилится при введении краеведческого материала в вариативную часть учебного плана.

Изучение школьной практики показывает, что понижение интереса к учению является одной из главных причин плохой успеваемости по предмету. Только преподавание, вызывающее интерес к изучению предмета, способно научить учащихся творчески мыслить, активно включаться в поиск ответов на многие вопросы из жизни природы. Мы в своем исследовании уделяем внимание подготовке будущего учителя к развитию познавательных интересов школьников.

В соответствии с объектом, гипотезой исследования решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить проблему интереса к учебному предмету в педагогике, психологии и методике биологии.

2. Изучить состояние проблемы познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения в современной школе.

3. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации по развитию познавательного интереса в предпрофильных и профильных классах.

4. Выявить уровень подготовленности будущих учителей к работе по развитию познавательных интересов к биологии у учащихся.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие МЕТОДЫ:

- изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативных документов;

- изучение опыта работы учителей биологии по развитию познавательных интересов и дифференцированного обучения;

- педагогические наблюдения за деятельностью учителей и учащихся на уроках и во внеклассной работе в период эксперимента;

- педагогический эксперимент, проводимый в школах, анализ, обобщение и апробация результатов исследования;

- опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, самооценка;

- качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения по письменным и устным ответам учащихся, протоколам наблюдаемых уроков, школьной документации (классным журналам, ученическим тетрадям, планам работы учителей биологии и др.).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились теория познания окружающей действительности и развития личности; учение о диалектических категориях всеобщего и особенного, конкретного и абстрактного, явления и сущности; диалектические принципы всеобщей связи и взаимодействия, развития и системности, связи теории с практикой. Кроме того, работы отечественных и зарубежных психологов, педагогов и методистов в области изучения познавательных интересов и дифференциации обучения.

Исследование осуществлялось в три ЭТАПА:

- на первом этапе (1993-1995 г г.)был проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, психологии, педагогики, философии. Эта работа позволила выявить направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводился констатирующий эксперимент на базе школ Ставропольского края, школы будущего учителя при СГУ. Генеральная выборочная совокупность учащихся VI - XI классов составила около 3500 человек. В эксперименте принимало участие 112 учителей края с различным стажем работы в школе, кроме того были проанализированы материалы аттестации учителей-стажеров за 1993-1997 г г.;

- на втором этапе (1995-1997 г г.) разрабатывался методический комплект для учащихся предпрофильных и классов с углубленным изучением биологии; на основании результатов констатирующего эксперимента были подготовлены рекомендации по развитию познавательных интересов к биологии, которые; использовались учителями экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации вносились коррективы. Разработана методика и проведен эксперимент в школах края;

- третий этап (1997-1999 гг.) был посвящен обработке и коррекции результатов теоретического и эмпирического исследований, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ подтверждена:

- широкой экспериментальной базой, длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью;

- анализом 322 посещенных уроков биологии, экологии, географии, химии; деятельности 1524 учащихся экспериментальных и 1512 - контрольных классов; анкетированием 112 учителей биологии, проведением 78 контрольных срезов и 58 занятий факультативных и спецкурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключаются в том, что выявлены оптимальные методические условия организации индивидуального подхода в развитии познавательных интересов к биологии и разработана методика реализации этих условий в учебном процессе. Доказано позитивное влияние краеведческого материала на развитие познавательного интереса учащихся к биологии в предпрофильных классах и классах с углубленным изучением предмета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

- предлагаемые методические рекомендации по развитию познавательного интереса в предпрофильных и профильных классах могут быть использованы на практике учителями различных типов средних учебных заведений;

- разработаны программы кружков, спецкурсов, факультативных курсов с учетом краеведческого (регионального) компонента, способствующие развитию познавательных интересов школьников.

КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ предлагаемой методики подтверждены: качеством знаний, умений и навыков учащихся экспериментальных классов; готовностью учителей биологии и учащихся к совместной целенаправленной деятельности по развитию познавательных интересов к предмету; положительной динамикой развития познавательных интересов к биологии учащихся экспериментальных классов; заинтересованностью учителей-практиков в предлагаемой нами методике развития познавательных интересов к биологии; высокой оценкой учителями биологии предлагаемых в процессе эксперимента программ факультативов, спецкурсов, кружков .

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ материалов исследования осуществлялись в процессе публичных выступлений перед учителями Ставропольского края, на заседаниях методических объединений Петровского, Предгорного, Новоалександровского и др. районов (1994-1997 гг.), на августовских конференциях учителей края (1995-1998 г г.), на курсах повышения квалификации учителей при ИУУ (1994-1996 гг.); материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях краевого и региональных уровней (г. Ставрополь, 1995-1998гг.; ^Нальчик, 1998 г.); систематически применялись на занятиях по методике преподавания биологии в СГУ; материалы исследования вошли в рекомендации и учебные пособия для учащихся и учителей края.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 158 страниц, она включает 22 таблицы, 2 графика. Список литературы содержит 237 наименований. ПРЕДМЕТОМ ЗАЩИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Такие выводы, обобщения говорят о наблюдательности школьников, ответственности в выполнении заданий, интересе к объектам наблюдений, положительных эмоциях, а главное, об отношении к животным - трогательном, бережном.

Конечно, такая постановка летних заданий в школе, обсуждение итогов их выполнения с учащимися, проведение вы ставки-отчета по летним заданиям, гербариев, коллекций в кабинете биологии несомненно способствует развитию познавательного интереса школьников к предмету.

Г. И. Щукина в своих работах указывает на то, что ресурсы стимуляции интересов учащихся, вскрытые исследователями последнего времени, далеко не использованы практикой обучения. К тому же они еще и не все обнаружены (223).

Мы считаем, что одним из таких резервов, неиспользованных пока учителями, является введение регионального компонента как в инвариантное ядро, так и в вариативную часть учебного плана. Базисный план позволяет в предпрофильных классах отводить 15-30% учебного времени на региональный компонент. На наш взгляд, это один из возможных путей развития познавательного интереса к биологии у учащихся этого возраста.

В России имеются большие различия в природных условиях регионов, которые должны быть отражены в содержании образования и прежде всего содержании биологии, тесно связанной с изучением природы. Именно региональный компонент должен ориентировать учащихся на более подробное и глубокое изучение разделов курса, особенно важных для выбора будущей профессии в условиях данной местности.

Существенные региональные различия необходимо подчеркнуть в Стандарте содержания образования по многим школьным предметам, в том числе и по биологии. В настоящее время объем обязательного для всех школ минимума знаний и умений, зафиксированный в стандартах, очень большой, и включение дополнительно предполагаемого нами регионального компонента ( в часовых рамках современного учебного плана) часто не представляется возможным. Если уж и включать региональный компонент в стандарт образования, то надо подумать о том, как значительно сократить объем обязательного для всех регионов минимума. Это не нанесет ущерба базовому содержанию образования, так как в этом минимуме по большинству предметов представлено немало учебного материала, имеющего значение лишь для отдельных регионов в первую очередь для Центральной России.

Краеведческий материал, знакомящий учащихся с окружающей их местностью, а также географией и историей своего края - это первый уровень регионального компонента. На втором, более высоком уровне, должны рассматриваться вопросы, касающиеся всего региона. Поэтому мы считаем, что включение регионального компонента в стандарт образования не будет противоречить принципу краеведения, а учитывать его.

Региональный материал при условии умелого отбора содержания, правильных методов и приемов ознакомления с ним учащихся, несомненно будет активизировать познавательную деятельность и способствовать развитию у школьников наблюдательности, желания побольше узнать о флоре и фауне своего региона, а, следовательно, развитию познавательного интереса.

Работа в этом направлении на Ставрополье начала проводиться в момента внедрения на территории России Базисного учебного плана (БУП). Национально-региональный компонент в вариативной части стал отправной точкой. Начали вводиться спецкурсы, факультативные курсы региональной ориентации, которые составляют вариативную часть Базисного плана по биологии.

Анализ программ и их методического обеспечения показал, что в плане наполнения регионального компонента Базисного учебного плана соответствующим содержанием разработанные в крае курсы по выбору, факультативные курсы еще в недостаточном объеме реализуют свои цели биологического образования и воспитания учащихся в регионе. Об этом свидетельствуют и данные опроса учителей Ставрополья. Для изучения состояния реализации регионального компонента Базисного учебного плана в биологическом образовании и его влиянии на развитие познавательного интереса школьников Ставропольского края нами была разработана анкета. В проведенном анкетировании принимали участие учителя биологии, химии, географии, валеологии и экологии г. г. Ставрополя, Светлограда, Ипатово, Новоалександровска, районов Грачевского, Петровского,

Новоалександровского, Предгорного, всего 112 человек.

При формировании содержания регионального компонента учителя биологии (41,2%) считают наиболее значимым введение знаний о региональных представителях флоры и фауны, что явно повысит интерес учащихся к изучению биологии. На вопрос о том, какие из целей регионализации образования Вы полагаете возможным реализовать в процессе преподавания своего предмета, 32% учителей отметили сообщение сведений об экологии региона, о редких и исчезающих видах растений и животных. 33% учителей ставят целью создание условий для самоопределения и самореализации личности. Данные опроса свидетельствуют о том, что многие учителя для развития интереса к биологии используют на уроке сведения регионального характера (51,2%), менее половины опрошенных учителей используют экологические региональные сведения (42,6%).

На вопрос анкеты о влиянии сведений регионального характера на развитие познавательного интереса 78,9% учителей ответили, что включение сведений будет способствовать развитию стойкого интереса к проблемам своего региона, целом интереса к изучению биологии.

Региональный компонент может быть включен в инвариантное ядро учебного плана, т. е. в содержание изучаемого на уроке материала, и таким образом способствовать развитию познавательного интереса к биологии. Мы проанализировали состояние данной проблемы, опросив учителей городов и районов края. Итоги опроса отражены в таблице 13.

В большей степени сведения регионального характера реализуются на уроках биологии при использовании гербарного материала растений, обитающих в регионе Северного Кавказа. Такая работа проводится учителями при изучении ботаники и общей биологии (68,7%). Почти половина учителей знакомят школьников с фауной и флорой региона на экскурсиях в природу,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проведенного исследования изучалось реальное состояние проблемы познавательного интереса учащихся к биологии в условиях дифференцированного обучения школьников, выявлялась степень эффективности предложенной нами методики развития познавательного интереса в предпрофильных классах и классах биологического профиля, определялась степень подготовленности учителей к формированию и развитию познавательного интереса у школьников.

Педагогический эксперимент выявил основные проблемы развития познавательного интереса в предпрофильных и профилированных классах и показал объективные возможности реализации идей развития познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения.

Констатирующий эксперимент показал, что в современной школе сохраняется тенденция к снижению интереса учащихся к учебе, к школе вообще. Установлены причины падения познавательного интереса к биологии, связанные с однообразием уроков, недостаточным общением учащихся с природой, слабой подготовкой учителей к развитию познавательного интереса и др. Доказано, что интерес к учебе и отдельным предметам, привлекательность школ нового типа несколько выше, но все же только каждый второй гимназист и лицеист учатся с интересом.

Анализ работы школ, изучение документации показали, что в современной школе получает распространение дифференциация обучения, как внутренняя, так и внешняя. Внешняя дифференциация осуществляется на уровне профильного обучения учащихся, но заметного увеличения числа учебных заведений нового типа, классов с углубленным изучением предметов в последнее время не происходит. Доля учащихся в учебных заведениях нового типа невысока (4,5%), в основном, преобладающим типом учебного заведения остается средняя общеобразовательная школа с набором общеобразовательных услуг, удовлетворяющих запросы и потребности учащихся.

Современное образование отличает вариативность, которая выражается в использовании альтернативных программ и учебников по предметам. Исследования показали, что интерес к биологии мало зависит от типа учебной программы и учебника, большинство учителей (44,2%) считают, что ведущим фактором в развитии познавательного интереса к биологии является содержание предмета.

Изучая направленность интересов учащихся предпрофильных и профилированных классов, было установлено, что подростки имеют более широкий диапазон интересов к предметам (3-5 предметов), но к старшим классам интересы начинают концентрироваться вокруг 1-2 предметов, т. е. появляется четкая направленность познавательных интересов, которую учителя учитывают в своей работе.

Выявлено, что для развития познавательных интересов к биологии учителя используют различные методы и приемы: проблемное обучение, биологические задачи, самостоятельную работу учащихся с дифференцированными заданиями, дидактические игры, летние задания и др. Установлено, что слабым звеном в решении данной проблемы оказалось включение регионального материала в инвариантное ядро и вариативную часть учебной программы. Отмечено падение интереса учащихся к внеклассным мероприятиям и равнодушие учителей к этому виду работы.

Формирующий эксперимент, проводимый в предпрофильных и профильных классах ( с углубленным изучением биологии)по разработанной нами методике показал эффективность в развитии познавательного интереса во всех формах учебно-воспитательного процесса.

Анализ результатов эксперимента показал, что имеет место устойчивая динамика роста качества знаний учащихся экспериментальных классов, развития их познавательных интересов к биологии. Учащиеся этих классов обнаружили значительное превышение в показателях по сравнению с контрольными классами. Анализ ответов на вопросы анкет позволяет сделать вывод о том, что разработанные и предложенные нами рекомендации для предпрофильных и профильных классов способствуют осуществлению принципов дифференцированного обучения в учебном процессе, развитию активного познавательного интереса учащихся к биологии.

Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и позволили сформулировать основные выводы:

1. Проведенные исследования дают возможность утверждать, что проблема развития познавательного интереса учащихся является одной из самых значимых в современной школе.

Установлено, что в последние годы независимо от типа учебного заведения, в котором обучаются школьники, интерес к предметам, в том числе и к биологии, падает, и, как следствие этого, снижается интерес к учению, привлекательность школы. Выделены существенные причины снижения познавательного интереса к биологии.

2. Выполненный анализ психолого-педагогических и методических основ дифференцированного обучения биологии и опыта современной средней школы позволил заключить, что основной целью дифференциации на современном этапе является максимальное развитие личности каждого школьника с учетом его индивидуальных особенностей и интересов.

3. Предложены и обоснованы методические приемы реализации дифференцированного обучения при организации самостоятельной работы учащихся с разноуровневыми заданиями, решении биологических задач, использовании проблемного обучения, дидактических игр.

Доказана эффективность данных приемов в развитии познавательных интересов учащихся к биологии.

4. Установлено, что на развитие познавательных интересов к биологии у учащихся предпрофильных и профильных классов существенное влияние оказывает включение краеведческого материала в инвариантную и вариативную части учебного плана.

Разработаны и внедрены в школьную практику программы кружков, спецкурсов, факультативных курсов региональной направленности, что позволило получить весьма значимые результаты как с точки зрения повышения эффективности обучения, так и с точки зрения развития активного познавательного интереса к биологии у учащихся.

5. Доказано, что процесс развития познавательных интересов учащихся к биологии в старших (профильных) классах осуществляется более успешно, если ему предшествует формирование и развитие познавательных интересов в предпрофильных (средних) классах.

Обнаружено позитивное влияние преемственности от класса к классу в тематике кружков, спецкурсов, факультативных курсов. Обосновано, что это способствует развитию профессионально ориентированных интересов.

6. Выявлена степень готовности будущих учителей к деятельности по формированию и развитию познавательных интересов учащихся и предложена модель подготовки студентов к развитию познавательного интереса к биологии в условиях дифференцированного обучения.

7. На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации для учителей по развитию познавательного интереса к биологии у учащихся. Предлагаемая нами методика развития познавательных интересов нашла свое применение в процессе подготовки будущего учителя, что является определенным вкладом в вузовскую методику преподавания биологии.

8. Проведенные исследования открывают новые возможности в развитии методики преподавания биологии в плане:

• комплексного подхода к развитию познавательного интереса у учащихся предпрофильных и профилированных классов;

• дальнейшего совершенствования методов обучения биологии, ориентированных на возможно более полный учет индивидуальных особенностей учащихся, их познавательных интересов и профессиональных намерений.

Выполненное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. В нем обосновано и экспериментально доказано, что достижение учащимися требуемого уровня образованности, развития устойчивого познавательного интереса к биологии и, как следствие, осуществление дальнейшего профессионального и образовательного выбора становится возможным, если в предпрофильных и профилированных классах в учебной и внеучебной деятельности используются методы активного обучения, проводится внеклассная работа, вводится региональный компонент в базовую, вариативную части учебного плана.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных учреждений будет способствовать совершенствованию качества обучения биологии и решению актуальных задач, стоящих перед современной школой.