автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательного интереса учащихся на занятиях интегрированного раздела "Человек, его здоровье и окружающая среда" школьного курса биологии
- Автор научной работы
- Бендиковская, Наталья Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бендиковская, Наталья Станиславовна, 2001 год
Введение.
I лава I
Развитие познавательного интереса и активизация учебной деятельности школьников (литературный обзор)
1.1. Теория развития познавательного интереса учащихся.
1.2. Методика активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии в 9 классе.
Выводы по 1 главе.
Глава II
Интеграция учебного содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» и ее связь с проблемой развития познавательного интереса учащихся
2.1. Учебное содержание интегрированного раздела биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и интерес к нему учащихся.
2.2. 11онятия интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и условия их развития.
2.3. Методика использования интегрированного содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в целях развития познавательного интереса у школьников.
Выводы по II главе.
Глава III
Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики развития понятий раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» и познавательного интереса школьников
3.1. Организация педагогического эксперимента. и 3.2. Эффективность методики развития понятий интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда».
3.3. Эффективность методики формирования и развития познавательного ин тереса учащихся в условиях интеграции
Выводы по Ш главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательного интереса учащихся на занятиях интегрированного раздела "Человек, его здоровье и окружающая среда" школьного курса биологии"
Проблеме развития познавательного интереса в настоящее время, как и много лет назад, уделяется большое внимание, что связано с положительным влиянием его на формирование и развитие личности ученика.
Развитие познавательного интереса школьников к предмету, пожалуй, одна из главных задач каждого учителя, решение которой должно привести к повышению качества знаний. В зависимости от направленности предмета учитель обращается к тем формам и методам работы, которые максимально способствуют повышению познавательного интереса школьников.
В работе с учениками очень важно найти стимулы, активизирующие интеллектуальные возможности ребят. В школьном предмете стимулом познавательного интереса является содержание предлагаемого курса, отвечающее современным требованиям, организация познавательной деятельности, а также возможность практического применения полученного объема знаний, что особенно важно в отношении своего организма.
Сложность определения содержания и методов обучения состоит в том, что каждый ученик воспринимает информацию индивидуально. Следовательно, учителю необходимо строить урок таким образом, чтобы каждый учащийся проявил положительные эмоции к изучаемому материалу и познавательной дся тел ьности.
Известно, что существую! различные методы активизации познавательной деятельности, которые могут реализоваться через использование карточек с дифференцированными заданиями в соответствии с образовательным уровнем учащихся, успешное выполнение которых вызывает удовлетворение, побуждая к изучению предмета. Чтение дополнительной литературы вырабатывает навыки самостоятельной работы с книгой, а также способствует формированию знаний, выходящих за пределы учебника. Решение расчетных и логических задач помогает активизировать мышление учащихся в
• ходе изучения предмета. Выполнение лабораторных и практических работ способствует закреплению теоретического материала, даст возможность применить полученные сведения на практике и видеть результат своих знаний.
Существует достаточно много различных методов и приемов, которые помогают прививать интерес к предмету.
Через содержание учебного предмета происходит формирование потребностей человека овладевать все новыми и новыми знаниями. Все выше сказанное явилось причиной создаиия нового раздела школьного курса биологии «Человек, его здоровье и окружающая среда», цель которого состоит в формировании потребности сохранения и приумножения здоровья.
Наблюдения показали, что в настоящее время интерес к предмету биологии не достаточно высок, что обусловлено, на наш взгляд, содержанием и методикой преподавания, которые не соответствуют современным требованиям образования учащихся. Кроме того, перед обществом стоит задача не только образования учащихся, но и сохранения и приумножения здоровья школьников, так как по данным медицинских учреждений на сегодняшний день 93 % школьников имеют хронические заболевания. Проблема такого масштаба не
• может быть разрешена только одной медициной, необходима и помощь педагогов. Эти доводы свидетельствуют о необходимости формирования потребности сохранения и укрепления здоровья в общеобразовательной школе.
Исходя из выше сказанного, мы считаем, что содержание курса биологии 9 класса должно рассматривать организм человека во взаимосвязи с окружающей средой, выявляя факторы среды, воздействующие на человека, и освещая вопросы профилактики заболеваний, а также здоровьесберегающего образа жизни. Следовательно, ашушишость темы диссертации обусловлена
• разработкой нового по содержанию раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, который дает обобщенные знания о человеке, его здоровье, способах сохранения, а таюке созданием методики преподавания данного раздела, направленной на развитие познавательного интереса учащихся к предмету биологии.
Актуальность проблемы, возникшей в настоящее время в средней школе обусловила выбор объекта исследования. Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в условиях интеграции знаний. Разработанная методика преподавания биологии направлена на развитие интереса к предмету, который является одним из важнейших средств в обучении, а следовательно, и повышении образовательного уровня в области биологии. Отсюда предметом исследования является процесс развития познавательного интереса на уроках интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии.
Цель нашего исследования состоит в обосновании методики развития познавательного интереса учащихся на уроках интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» в 9 классе и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс.
В соответствии с целью исследования нами была выдвинута гипотеза исследования : формирование и развитие познавательного интереса учащихся возможно в ходе изучения интегрированного раздела биологии 9 класса, если :
• содержание интегрированного раздела биологии 9 класса соответствует цели обучения учащихся ;
• определено содержание интегрированного раздела биологии 9 класса «Человек, его здоровье и окружающая среда» ;
• определены методы обучения, наиболее эффективно способствующие развитию познавательного интереса в интегрированном разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии.
Из цели исследования и рабочей гипотезы, можно определить следующие залачи:
• провести анализ состояния проблемы развития познавательного интереса учащихся в дидактике и методике биологии; определить возможности ее решения в условиях внутрипредметной интеграции биологических, экологических и валеологических знаний ;
• разработать содержание интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и определить методы обучения на основе внутрипредметной интеграции знаний ;
• вы явить понятия в содержании раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, наиболее эффективно влияющие на развитие познавательного интереса учащихся ;
• проверить эффективность содержания раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии и методики его преподавания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования :
• теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по проблеме развития познавательного интереса учащихся, анализ школьных программ и методических пособий ;
• наблюдения ;
• педагогический эксперимент, анализ и синтез его результатов, их теоретическое обоснование и обобщение ;
• анкетирование, качественный и количественный анализ результатов анкетирования и проверочных работ.
Методологической основой исследования явились разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся : Г.В. Благодарова (1989),
Д.И. Водзинский (1963), Н.А. Половникова (1975), З.И. Равкин (1979), А.В.
Усова (1986) и др.; методология науки биологии : B.C. Анисимова (1970), НИ.
Круновт, К.Т. Ьровкина (1981), И.Д. Зверев (1985), Г.М. Муртачин (1989) и др.; достижения и тенденции развития общей и частных методик биологии : В.Г. Иванов (1959), И.Д. Зверев (1971) и др.; теоретические обобщения возрастной психологии школьников : Д.Н. Богоявленский (1959), К.Н. Волков (1981), З.И. Калмыкова (1979, 1982) ; основные положения теории развития познавательного интереса учащихся, разработанные В.Б. Бондаревским (1963, 1985), Д.Н. Загвязинским (1963), Г.И. Щукиной (1979, 1988) и др.
На первом (констатирующем) этапе эксперимента выяснено состояние исследуемого вопроса в школьной практике : определен уровень познавательного интереса к курсу биологии 9 класса «Человек и его здоровье». Установлена зависимость познавательного интереса от содержания курса биологии 9 класса. Выяснено, насколько познавательный интерес определяет профессиональные намерения учащихся. Определена зависимость качества знаний от наличия познавательного интереса школьников. Одновременно определена структура исследования : объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и структура диссертации.
На втором (поисковом) этапе эксперимента проведен анализ педагогической, психологической литературы по изучаемой проблеме, в ходе которого выделены теоретические основы формирования и развития познавательного интереса учащихся. Произведен анализ программ по биологии 9 класса общеобразовательных учреждений. Изучен и обобщен опыт работы учителей школ, сделаны выводы о возможности внести изменения в мелодику преподавания курса биологии в 9 классе. Совершена одна из первых попыток составления программы интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, в основу которого легли знания по биологии, экологии и валеологии. Определены понятия интегрированного курса биологии 9 класса, обеспечивающие развитие познавательного интереса учащихся. Осуществлен активный поиск методики по внедрению интегрированного раздела биологии 9 класса в школьную практику.
На третьем (формирующем) этапе эксперимента установлена тесная взаимосвязь между познавательным интересом к разделу биологии 9 класса и организацией учебного процесса. Определены возможные проявления интереса учащихся к изучаемому курсу. Разработана и обоснована методика формирования познавательного интереса на уроках интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии. Проведена практическая проверка эффективности экспериментальной методики преподавания в школах города Гатчины. Осуществлено написание и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе ею осуществления раскрыто понятие «познавательный интерес» как основное средство в обучении и повышении качества знаний. Разработано содержание интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии, в основу которого легли знания по морфологии, физиологии, гигиене, экологии, основам медицины, валеологии, сопровождаемое лабораторными и практическими работами, а также элементами обязательного самонаблюдения. Определены понятия интегрированного курса биологии 9 класса, направленные на валеологизацию знаний учащихся. Дополнена теория развития познавательного интереса учащихся, а именно : иначе сформулированы условия развития и функции познавательного интереса; выделены стимулы интереса к предмету и определены функции методов. Научно обоснована и разработана методика преподавания биологии 9 класса.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной методики преподавания интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» курса биологии и проверке ее эффективности. Разработанная нами методика преподавания биологии в 9 классе может быть использована в общеобразовательной школе.
- 10В исследовательской работе:
• утомлены и дополнены функции, критерии устойчивости познавательного интереса, понятие «познавательный интерес»;
• обосновано применение стимулов познавательного интереса в обучении биологии ;
• разработаны пути формирования познавательного интереса в интегрированном разделе «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии ;
• разработано содержание интегрированного курса «Человек, его здоровье и окружающая среда».
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены:
• неоднократным повторением и четким контролем за ходом экспериментов ;
• выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики развития познавательных интересов школьников ;
• согласованностью прогнозов исследования в школах города Гатчины ;
• применением диагностичных методик (В.П. Беспалько, 1989).
Критерии эффективности предлагаемой методики :
• качество знаний, умений, навыков учащихся по биологии ;
• наблюдение положительного влияния познавательного интереса на процесс обучения ;
• готовность педагогов и учащихся принять участие в эксперименте ;
• проявляемый интерес педагогов к предлагаемому нами содержанию учебной программы и методики обучения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в средней школе № 2, в школе - интернате г. Гатчины.
Основные результаты докладывались и обсуждались на методических объединениях учителей школы № 2 юрода Гатчины (1996 - 2000 гг.), а также на кафедре биологии ЛГОУ имени А.С. Пушкина (1996-2000 гг.).
На защиту выносятся следующие положения :
1 экспериментальная программа интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда»школыюго курса биологии, обладает возможностями формирования и развития познавательного интереса, реализуя все воспитательные и образовательные функции.
2 активизация познавательной деятельности учащихся на занятиях в 9 классе является одним из важнейших стимулов развития познавательного интереса.
3 выбор стимулов развития познавательного интереса определяется содержанием интегрированного курса биологии 9 класса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования по развитию понятий интегрированного раздела биологии и формирования познавательного интереса учащихся 9 класса подвели нас к следующим выводам :
1. В ходе экспериментального обучения у учащихся осуществилось последовательное развитие и формирование понятий при соблюдении ряда условий.
2. Понятия интегрированного раздела биологии 9 класса оказывают положительное влияние на развитие интереса учащихся в процессе обучения.
3. Активные методы организации деятельности учащихся на уроках интегрированного курса обеспечивают качественное формирование понятий. Итоги педагогического эксперимента позволяют предположить новое содержание интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» и усовершенствованную методику преподавания.
4. Качественное усвоение знаний интегрированного раздела «Человек, его здоровье и окружающая среда» возможно при использовании эффективной методики преподавания.
5. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования : раздел «Человек, его здоровье и окружающая среда» школьного курса биологии обладает возможностями для формирования и развития познавательного интереса учащихся, где основными средствами являются содержание и методика преподавания.
- 109-ЗАКЛЮЧКНИК
Проблемы развития познавательного интереса в обучении биологии в разные годы решались по-разному.
1. Познавательный интерес рассматривали, как одно из основных средств обучения (Я. И. Перелъман, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина).
2. Познавательный интерес большую роль играл в процессе воспитания школьников (В.Б. Бондаревский, Н.А. Половникова).
3. Были разработаны новые методы, приемы и формы обучения, способствующие формированию и развитию познавательного интереса к предмету (В.Н. Максимова, Г.М. Муртазин, Г.И. Щукина).
Осуществляя наблюдение за развитием познавательного интереса в экспериментальных условиях, мы подтверждаем ранее созданную концепцию познавательного интереса, а также дополняем ее и совершенствуем.
Наша методика развития и формирования познавательного интереса учащихся к предмету предусматривает интеграцию знаний по биологии, валеологии и экологии. Интеграция знаний в 9 классе обеспечила глубокое понимание и усвоение содержания, направленного на сохранение и приумножение здоровья каждого школьника. Исследование доказало, что образовательная программа является одним из важных условий в формировании и развитии познавательного интереса к предмету, так как она определяет цели и задачи конкретного урока, обеспечивающего становление мировоззрения учащегося. Содержание курса «Человек, его здоровье и окружающая среда» является целесообразным, поскольку выполняет все функции воспитания и образования учащихся.
Активная познавательная деятельность школьников является важным стимулом развития и формирования познавательного интереса в. условиях интеграции знаний. Это современный путь решения одной из главных задач школы : повышения качества знаний учащихся в обучении биологии. Методика преподавания, основанная на продуктивных методах обучения, явилась
- неэффективной в развитии понятий интегрированного раздела биологии и формирования познавательного интереса школьников.
Стимулы познавательного интереса мы рассматриваем как основное условие, необходимое для формирования познавательного интереса учащихся. Наше исследование показало, что стимулы активизируют познавательную деятельность учащихся, направленную на самообразование.
Познавательный интерес является мотивом познавательной деятельности школьников, что еще раз подчеркивает функциональную важность познавательного интереса.
Внедрение результатов исследования в практику работы школ будет способствовать повышению качества знаний в обучении биологии и развитию личности школьника.
Апробация содержания интегрированного раздела биологии 9 класса и усовершенствованной методики преподавания на протяжении нескольких лет дала основание рассматривать познавательный интерес как одно из главных средств в обучении биологии.