автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг.
- Автор научной работы
- Семизоров, Вадим Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Тагил
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг."
На правах рукописи
Семизоров Вадим Валентинович
ФОРМИРОВАНИЕ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ЗАВОДСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В 1861-1917 гг.
1J.UU.01 ~ иищсш 11СДШиI ила, пСхирйл пС,ии Сл Г1|\17 II сбриЗОииППЛ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 6 ОПТ 2003
Нижний Тагил - 2008
003448698
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия» на кафедре педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Смирнов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Попов Михаил Валерьевич, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Булыгина Маргарита Викторовна, ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 6 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки университета.
Автореферат разослан « 3 » октября 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Днепров С. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречиями между естественным стремлением образовательных учреждений к координации, к созданию локальных образовательных систем, с одной стороны, и забвением отечественного опыта построения образовательных комплексов.
Концепция модернизации российского образования предусматривает в качестве одного из важнейших направлений реализации государственной образовательной политики многообразие образовательных программ и типов учебных заведений, совершенствование структуры и сети учреждений образования, а также организацию скоординированной модели управления этой системой. Поэтому, одним из приоритетных направлений развития российского образования должно стать создание комплексов учебных заведений различного уровня с целью объединения их образовательных потенциалов. При этом первоочередное значение приобретает изучение, обобщение и использование отечественного и зарубежного опыта реализации интеграционных процессов на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.
Наблюдается противоречие между потребностью в интеграции современного муниципального образования, из-за того, что входящие в ее состав учебные заведения различного уровня, ведомственной принадлежности: дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, зачастую не имеют устойчивой связи друг с другом, а с другой стороны, достигнутым уровнем формирования локальных образовательных комплексов.
Под понятием «локальный образовательный комплекс» мы понимаем совокупность разнотипных учебных заведений, связанных направленностью образовательных целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства, отличающегося определенных политико-экономическими и социокультурными условиями.
На научно-теоретическом уровне актуальность темы исследования определяется расхождениями во взглядах, подходах и позициях исследователей. С одной стороны, признается необходимость изучения, осмысления, обобщения и конструктивного применения накопленного отечественной практикой опыта построения образовательных комплексов, а с другой - проводившиеся исследования не дают сколько-нибудь четкого определения образовательного комплекса, его содержания и функций. Результаты анализа научных исследований по исто-
рии образования в Нижнетагильском горнозаводском округе позволяют заключить, что существовавший здесь образовательный комплекс не был выявлен. Проведенное нами исследование позволяет трактовать понятие «Нижнетагильский заводской образовательный комплекс» как совокупность разнотипных образовательных учреждений, связанных направленностью целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства Нижнетагильского горнозаводского округа, отличающегося определенными экономическими и социокультурными особенностями.
На научно-методическом уровне актуальность обусловлена несоответствием между серьезным педагогическим потенциалом опыта организации локальных образовательных комплексов, который может помочь строителям будущей школы в решении проблем, связанных с изучением и применением данного опыта в образовательной практике и неадекватным уровнем исследованности регионального опыта, дающего наиболее точное и полное представление о своеобразии исторического опыта построения образовательных систем, предполагающих возможность выявления аналогий с современностью;
Необходимость разрешения перечисленных противоречий и устранения несоответствий определила тему исследования следующим образом: Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг.
Объект исследования: процесс формирования локальной системы образования в Нижнетагильском горнозаводском округе.
Предмет исследования: интеграционные процессы в формировании Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861 - феврале 1917 гг.
Цель исследования - выявить, определить и обосновать основные интеграционные процессы в Нижнетагильском заводском образовательном комплексе в 1861 - феврале 1917 гг.
Результаты предварительного исследования позволили нам сформулировать гипотезу исследования:
- в 60-е гг. XIX века в Нижнетагильском горнозаводском округе начал формироваться своеобразный образовательный комплекс, который просуществовал до февраля 1917 г.;
- сущность Нижнетагильского заводского образовательного комплекса заключалась в том, что он формировался в интересах развития металлургической промышленности региона;
- интеграция учебных заведений округа в рассматриваемый период, по-видимому, имела прогрессивно-поступательный характер;
- интеграция учебных заведений Нижнетагильского заводского образовательного комплекса, по нашему предположению, обеспечивала не только нужды промышленности в квалифицированных кадрах, но и - повышению общего образовательного и культурного уровня региона;
- деятельность учебных заведений образовательного комплекса в рассматриваемый период можно рассматривать в качестве базы построения муниципальной системы образования в Нижнем Тагиле.
Задачи исследования:
1. Выявить хронологические рамки и основные этапы формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса;
2. Определить сущность интеграционных связей учебных заведений Нижнетагильского образовательного комплекса в пореформенный период (1861-1917 гг.).
3. Обосновать содержание, структуру, методики и технологии совместной деятельности учебных заведений образовательного комплекса с целью выявления основных тенденций, определяющих прогрессивно-поступательное развитие образования в Нижнетагильском горнозаводс-
vn\a nvm/rt»
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Концептуальные положения теории историко-педагогическо-го исследования и использования его результатов в решении современных проблем развития образования, заложенные отечественными историками педагогики В. И. Беляевым, М. В. Богуславским, В. П. Борисенковым, Э. Д. Днепровым, С. Ф. Егоровым, Б. Г. Корне-товым, Н. А. Константиновым, Ф. Ф. Королевым, А. И. Пискуно-вым, 3. И. Равкиным, В. И. Смирновым, В. Я. Струминским и другие.
Важное значение для нашего исследования имеют научно-теоретические положения о социально-исторической детерминации педагогических фактов и явлений, о необходимости их рассмотрения во взаимосвязи с историко-культурным развитием общества; о системе общечеловеческих и личностных ценностей; о логике и основных тенденциях развития образования. Эти положения представлены в трудах дореволюционных исследователей истории российской школы и педагогической мысли М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, JI. Н. Модзалевского, С. В. Рождественского, В. Я. Стоюнина, Н. В. Чехова; советских историков педагогики Ш.И. Ганелина, H.A. Константинова, А. В. Ососкова, В. 3. Смирнова,
Б. К. Тебиева; исследователей истории профессионального образования А. Н. Веселова, И. К. Воеводского, Н. Н. Кузьмина, А. А . Рывкина, А. М. Сафроновой.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических методов исследования: периодизация, классификация, историко-логический, историко-генетический анализ источников, их систематизация. При анализе деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа мы осуществляли историко-логический, сравнительно-исторический, культурологический и аксиологический подходы.
Источниковая база: а) общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность отдельных видов учебных заведений; б) Журналы Верхотурского уездного земского собрания и докладами земской управы; в) сборники систематизированных материалов по деятельности учебных заведений округа; г) архивные материалы, которые явились основой исследования.
Выявление документов проводилось в 14 фондах 3-х архивных хранилищ - Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственных архивах Свердловской (ГАСО) и Пермской (ГАПО) областей.
Этапы исследования:
На первом этапе (2004) - теоретико-поисковом - разрабатывалась программа исследования; Были определены объект и предмет изучения, задачи и методики работы. В связи с этим выполнен анализ состояния изученности поставленной проблемы в отечественной исторической и историко-педагогической литературе. Происходило накопление материалов исследования.
На втором этапе (2005-2006) - аналитико-поисковом - разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; осуществлялся анализ архивных документов и опубликованных источников по проблеме. Публиковались материалы исследования.
Третий этап (2007) - итогово-обобщающем - систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись выводы и теоретические положения; оформлялись материалы исследования в текст диссертации. Осуществлялось редактирование и оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается фундаментальной теоретико-методологическую основой исследования - утвердившиеся в историко-педагогической науке положения; в процессе исследования используется комплекс адекватных его задачам взаимодополняющих методов изучения историко-педагогичес-ких фактов, процессов и явлений; количество и типологическое разнооб-
разие изученных источников дают основание признать выборку источ-никовых данных вполне репрезентативной.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Охарактеризованы основные этапы формирования Нижнетагальского заводского образовательного комплекса в рассматриваемый период: 60-70-е гг. XIX в. - начальный этап формирования; 80-90-е -этап реорганизации образовательного комплекса; рубеж XIX - XX вв. (до 1917 г.) - заключительный этап формирования;
2. Осуществлен историко-педагогический анализ деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа, в ходе которого выявлены основные педагогические закономерности формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса: политико-экономическая и социокультурная детерминация формирования образовательного комплекса; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие общего и профессионального образования; стремление заводских образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа к интеграции; отбор содержания образования, обеспечивающего преемственность образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях разного уровня и разной ведомственной принадлежности; обеспечение адекватности ы пбпя^тзяния гЬпг,м и методов организации учебного процесса;
3. Определены важнейшие тенденции формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в рассматриваемый период: ориентация содержания образования на развитие общей грамотности подрастающего поколения и на удовлетворение нужд округа в квалифицированных кадрах; единство управленческих подходов в организации деятельности учебных заведений; создание и реализация взаимодополняющих учебных планов;
4. Установлены важнейшие факторы интеграции учебных заведений образовательного комплекса, к которым относятся миссия, возложенная политико-экономическим и социокультурным развитием страны и на Нижнетагильский горнозаводской округ; инверсионное взаимодействие нужд промышленности региона в качественной подготовки широкого круга специалистов и социокультурного развития образованных людей, заинтересованных в позитивной самореализации;
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении понятий, обозначающих «локальный образовательный комплекс», под которым мы понимаем совокупность разнотипных учебных заведений, связанных направленностью образовательных целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и
управления, существующих в рамках ограниченного пространства, отличающегося определенных политико-экономическими и социокультурными условиями;
- дано определение понятия «Нижнетагильский заводской образовательный комплекс», под которым мы понимаем совокупность разнотипных образовательных учреждений, связанных направленностью целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства Нижнетагильского горнозаводского округа, отличающегося определенными экономическими и социокультурными особенностями;
- в определении логико-теоретических оснований проведения исто-рико-педагогического анализа деятельности Нижнетагильского заводского образовательного комплекса: принцип историзма, систематический и комплексный подходы.
Практическая ценность результатов исследования обусловлена:
- применением полученных в ходе исследования выводов в реальном проектировании, модернизации и прогнозировании современного муниципального образования;
- использованием результатов изучения деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа в 1861-1917 гг. при изучении истории отечественной педагогики, спецкурсов «Образовательные традиции Нижнетагильского горнозаводского округа», «Педагогическое краеведение».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и выводы были представлены автором на общероссийской и региональных научно-практических конференциях: «Региональные истори-ко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли». Н. Тагил, 2005; «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: историко-педагогический компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании». Москва, 2006; «Город: Годы. События Люди». Н. Тагил, 2007.
На защиту выносятся положения:
1. В отличие от традиционной точки зрения большинства историко-пе-дагогических исследований о самостоятельном развитии учебных заведений, мы утверждаем, что в 1861-1917 гг. в Нижнетагильском горнозаводском округе сформировался своеобразный образовательный комплекс, который представлял собой совокупность ряда учебных заведений, связанных направленностью целей деятельности, преемственностью программ.
2. В отличие от мнения о консервативно-стагнационном состоянии образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводско-
го округа в рассматриваемый период, мы полагаем, что формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса определяется прогрессивно-поступательным характером развития образовательных учреждений; исторической и социокультурной детерминацией развития общего и профессионального образования в регионе, где большую роль сыграла опека промышленников.
3. Мы считаем, что важнейшими признаками интеграции образовательных учреждений были: экономическая и социокультурная детерминация развития учебных заведений; взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие общего и профессионального образования; стремление заводских образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа к интеграции; согласование целей, содержания образования, обеспечивающего преемственность образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях разного уровня и разной ведомственной принадлежности; обеспечение адекватности задачам и содержанию образования форм и методов организации учебного процесса.
4. Мы утверждаем, что основой системы образования региона были не государственные, а «заводские» учебные заведения, под держивавшиеся заводовладельцами и заводским начальством, именно эти учебные
:: ссстап:;л;: основу образовательного комплект? н ^то Апп-мирования учебно-воспитательных традиций в горнозаводском округе;
5. В отличие от устоявшегося мнения об исключительной утилитарности целей и содержания деятельности «заводских» учебных заведений как обеспечивавших нужды горнозаводской промышленности в квалифицированных кадрах, мы считаем обоснованным мнение о взаимодействие нужд промышленности региона в качественной подготовки широкого круга специалистов и социокультурного развития населения округа, заинтересованного в позитивной самореализации.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его объект, предмет и цель, формулируются гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержится информация об апробации результатов исследования; приводятся основные положения работы, выносимые на защиту.
В первой главе «Нижнетагильский заводской образовательный комплекс в 1861-1917 гг. как предмет историко-педагогического исследования» раскрываются особенности изучения деятельности образовательных систем в историко-педагогической науке, устанавливаются основные подходы и методика проведения исследований, а также проблемы, с которыми сталкиваются авторы подобных работ.
Прежде всего, мы сочли необходимым дать определение локальному образовательному комплексу как совокупности разнотипных учебных заведений, связанных направленностью целей деятельности, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления, существующих в рамках ограниченного пространства, отличающегося определенных политико-экономическими и социокультурными условиями.
На основе анализа научной литературы и диссертационных исследований нами сделан вывод о том, что в истории отечественной педагогики очень мало внимания уделяется таким проблемам, как формирование локальных образовательных систем, особенности организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях заводских поселений России, их кадровое обеспечение, социальный состав учащихся, содержание образования, методы обучения, характеристика учебно-воспитательных отношений и т.д.
Проведенный анализ историко-педагогических исследований позволяет придти к выводу, что многие авторы игнорируют в своих работах деятельность отдельных образовательных учреждений, входивших в комплексы. Работ, посвященных истории деятельности профессиональных училищ, в том числе и горнозаводских учебных заведений, написано крайне мало. Немало работ дают одностороннюю политически ангажированную трактовку политики правительства в области народного просвещения.
В отечественной историографии накоплен определенный фактический материал по различным аспектам истории деятельности образовательных комплексов. Однако новые подходы и материалы практически не нашли отражения в капитальных обобщающих работах, за исключением минимальных сведений об учебных заведениях. Практически все исследователи деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа подходили к проблеме с точки зрения чисто исторического исследования, рассматривая деятельность учебных заведений округа в свете социально-экономического развития региона и страны в целом.
Во втором параграфе первой главы мы характеризуем основные методологические подходы к осуществлению анализа деятельности обра-
зовательных уомплексов, раскрываем особенности работы с архивными документами, отложившимися в результате деятельности образовательных учреждений.
Разработка источников по истории дореволюционной школы в настоящее время относится к числу важнейших проблем, во многом определяющих уровень знаний по истории образования. Для любого исследования важно создание фактологической базы, исходя из которой можно было бы делать определенные выводы. При этом только широкая источниковая база позволяет создать совокупность педагогических фактов, необходимых для правильных выводов и обобщений.
Несмотря на расширение круга введенных в научный оборот материалов по деятельности образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа, они остаются мало изученными, отрывочность содержащихся в них данных не позволяет делать каких-либо определенных выводов в отношении деятельности школ.
Источниками для анализа развития образования в Нижнетагильском горнозаводском округе в рассматриваемый период послужили как печатные материалы, так, в особенности, неизданные, извлеченные из архивов:
- опубликованные пйшргпсудяпственные и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность отдельных видов учебных заведений;
- журналы Верхотурского уездного земского собрания и доклады земской управы, которые представляют интерес с точки зрения статистической информации относительно развития материальной базы земских училищ в округе;
- сборники систематизированных материалов по деятельности учебных заведений округа, большая часть которых имеет описательный характер и создана служащими администрации органов попечения образования, управления заводским хозяйством;
- архивные материалы, которые явились основой исследования.
Изучение архивных документов проводилось в 14 фондах 3-х архивных
хранилищ - Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственных архивах Свердловской (ГАСО) и Пермской (ГАПО) областей.
Выявленные документы могут быть разделены на следующие группы: ведомости об успехах и поведении учащихся учебных заведений; ведомости о состоянии училищ; формулярные списки о службе и достоинстве преподавателей училищ; списки учеников и преподавателей; циркуляры; именные списки чиновников и преподавателей училищ;
прошения учащихся, родителей, преподавателей; программы предметов преподавания; положения об училищах, проекты положений, уставы; учебные планы училищ; протоколы заседаний Попечительного Совета; письменные экзаменационные работы учащихся; протоколы заседаний Педагогических Советов.
В процессе исследования мы исходили из того, что в целях получения как можно более представительной информации следует проводить сопоставление материалов разных источников, дополнять сведения, полученные из одного документа материалами разных архивов.
Во второй главе «Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917гг.» выявляются основные черты и результаты развития образовательного комплекса в пореформенный период (1861-1917 гг.), осуществляется анализ содержания, структуры, методики и технологии совместной деятельности учебных заведений заводского комплекса, дается характеристика основных этапов развития системы образования округа.
В Нижнем Тагиле существовали как общеобразовательные школы, так и горнотехнические профессиональные учебные заведения. Наблюдалась интеграция различных типов учебных заведений в рамках одного (Выйское училище). Ряд учебных заведений принадлежал заводчикам Демидовым, которые заботились о материальном положении училищ, обеспечении школ учебными пособиями и литературой, предоставляли для них помещения, что являлось положительным моментом в развитии образования Нижнетагильского округа.
Положение в Нижнетагильском округе Демидовых в 60-70-е гг. было во многом схоже с другими частными округами Урала, за исключением того, что Нижнетагильское Заводоуправление не проявило намерения полностью отказаться от финансирования образовательных учреждений.
В отличие от многих регионов тогдашней России, в Нижнетагильском горнозаводском округе не получило широкого распространения система земских училищ. Этим учебным заведениям, сыгравшим положительную роль в деле распространения начального образования в округе в силу их малочисленности, вряд ли можно отводить значимую роль.
В этот период происходит формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса, который представлял собой ряд учебных заведений, связанных общностью образовательных целей, преемственностью программ, единой системой финансирования и управления. Можно говорить о двойственном назначении заводских училищ (распространение грамотности среди населения и приготовление квалифи-
цированных служащих и рабочих для заводов), причем приоритетным являлось получение образования служащими заводов.
К важнейшим предпосылкам формирования Нижнетагильского заводского образовательного комплекса можно отнести: достигнутый уровень экономического и культурного развития округа, уровень развития образования в регионе на момент ликвидации крепостного права. Одним из определяющих факторов формирования комплекса стал промышлен-но-общественный характер образования в регионе.
По содержанию программ и постановке учебного дела некоторые образовательные учреждения округа во многом были выше училищ, учреждавшихся по типовым положениям. Учебный план Нижнетагильского реального училища не намного скуднее учебных планов реальных гимназий. Существенным недостатком в его деятельности было отсутствие современных иностранных языков.
В 60-70-е гг. XIX в. серьезные изменения коснулись и женского образования в Нижнетагильском заводе. Так, в частности изменился социальный состав учащихся Анатольевского училища. После преобразования данного училища можно говорить и об изменении его профиля. Созданное с целью воспитания дочерей служащих и рабочих при Нижнетагильских з?.вод?х, пнп к кпшту 60-х голов становится своего рода «педагогическим училищем», готовящим учительниц для начальных школ всего Верхотурского уезда.
Поиск новых компонентов содержания образования, методов обучения, принципов организации учебно-воспитательного процесса затронул и Нижнетагильскую школу. Преподавательский состав учебных заведений стремился к использованию в образовательном процессе передовых для того времени идей и принципов. К учителю предъявлялся ряд методических требований: применение различных (в зависимости от возраста и уровня подготовки учащихся) методов преподавания, использование учебно-методических пособий. Особое значение придавалось практическим занятиям воспитанников, а также экскурсиям на предприятия округа.
В рассмотренный период процесс развития образования в Нижнетагильском горнозаводском округе отражал взаимосвязь и взаимообусловленность развития общего и профессионального образования. Ряд преобразований и изменений говорит о прогрессивно-поступательном характере развития образовательного комплекса, в котором ведущую роль играли «заводские» училища - учебные заведения, финансировавшиеся за счет средств заводовладельцев.
В силу изменившихся социально-экономическихусловий, в 80-90-е гг. XIX в заводские учебные заведения пережили череду реорганизаций,
которые отвечали требованиям времени, так как программы и уставы училищ к 80-м гг. устарели.
На процесс реорганизации училищ образовательного комплекса оказало влияние и финансовое положение учебных заведений, которое оставалось непростым, и определило ограниченность преобразований из-за невозможности привлечения дополнительных средств. Заводовладельцы частично сложили с себя обязанности по финансированию училищ, разделив эту обязанность со служащими заводов.
Преобразование училищ, в силу особенностей их существования, представляло единый процесс. Изменения в деятельности одной школы влекло изменения в других учебных заведениях. Поэтому преобразование Нижнетагильского реального училища связывалось с преобразованием других начальных школ, учрежденных и содержавшихся за счет заводовладельцев.
Основной проблемой отбора содержания образования в заводских училищах являлось соотношение общего и специального образования. В центре внимания был поиск путей организации учебного процесса, при котором содержание предметов оптимально отвечало специальной и общеобразовательной составляющей образования выпускника. В данный период отбор содержания образования, предметной составляющей образовательного процесса приобретает не случайный характер, а выступает как осознанная политика Заводоуправления, Попечительского и Педагогического Советов.
В 80-90-е гг. XIX в. горнозаводское училище играло ту же роль в формировании технической интеллигенции для Нижнетагильского округа, которая в дореформенный и пореформенный периоды выпала на долю Выйского и реального училищ. Горнозаводское училище давало заводам ощутимую выгоду, постоянно снабжая их новыми техническими кадрами из числа местных уроженцев.
На рубеже Х1Х-ХХ вв., в период очередных качественных и количественных преобразований заводской образовательный комплекс сохранил свои основные особенности (своеобразная система управления и финансирования, преемственность программ, схожесть подходов к образованию воспитанников).
Нижнетагильское горнозаводское училище, фактически ставшее среднетехническим учебным заведением, продолжало играть ведущую роль в деле подготовки квалифицированных кадров для горнозаводской и металлургической промышленности. Учебный план этого училища претерпел изменения, которые были обусловлены повышенными требованиями к уровню подготовки специалистов.
Преподаватели училищ осуществляли поиск оптимальных методов преподавания, содержания учебного материала по тем или иным предметам, учебных пособий, которые можно было приспособить к местной действительности. Так, часто занятия по специальным предметам использовались для общего развития учащихся. Воспитательная работа в учебных заведениях основывалась на системе контроля за жизнью учеников. Проблемы взаимодействия с семьей решались с помощью классных наставников.
Вэтотпериодпроизошлинескольковажнейшихсобытийвисторииоб-разованияНижнетагильскогоокруга.Во-первых,заводоуправлениеполно-стьюотказалосьотфинансированияучебныхзаведений.Во-вторых,в1910г. в Верхотурском уезде введено всеобщего начального образования, что привело к резкому возрастанию числа начальных школ в Нижнем Тагиле.
В заключении изложены следующие основные выводы исследования:
1. Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг. представляло собой сложный, противоречивый, неравномерный по динамике протекания процесс, обусловленный особенностями политико-экономического и социокультурного развития страны и Нижнетагильского завода.
2. В рассмотренный период в Нижнетагильском горнозаводском округе сформировался своеобразный образовательный комплекс, включавший в себя учебные заведения, организованные и поддерживаемые заво-довладельцами, отличавшийся особой системой управления и финансирования, направленностью образовательных целей, преемственностью программ, схожестью подходов к образованию воспитанников. В учебных заведениях образовательного комплекса, кроме штатных преподавателей, сотрудничали ведущие специалисты нижнетагильских заводов.
3. В своем развитии Нижнетагильский заводской образовательный комплекс прошел три последовательных этапа. Специфика каждого этапа предопределена особенностями государственной политики в сфере народного образования, изменениями экономической ситуации в стране и Нижнетагильском горнозаводском округе. 60-70-е гг. XIX в. - начальный этап формирования; 80-90-е - этап реорганизации образовательного комплекса; рубеж XIX-XX вв. (до 1917 г.) - заключительный этап формирования.
4. Историко-педагогический анализ деятельности учебных заведений Нижнетагильского горнозаводского округа показал, что интеграция учебных заведений образовательного комплекса в 1861-1917 гг. имела
прогрессивно-поступательный характер. Этот вывод подтверждается положительными изменениями в содержании деятельности училищ, повышении статуса «заводских» учебных заведений.
5. Анализ деятельности учебных заведений Нижнетагильского заводского образовательного комплексав 1861-1917гг. опровергает утвердившееся в значительной части работ по истории образования в Нижнем Тагиле о направленности системы образования округа на обеспечение утилитарных нужд промышленности в квалифицированных кадрах: некритически воспринятые выводы советских исследователей, вырванные из контекста общего хода развития учебных заведений факты и документы не отражают действительного неоднозначного характера целевых установок деятельности образовательных учреждений.
6. Предметное содержание учебного материала, изучавшегося в Нижнетагильской горнозаводской школе в рассмотренный период (18611917 гг.) включало в себя широкий спектр дисциплин общеобразовательной (Закон Божий, русский язык, арифметика, геометрия, алгебра, физика, чистописание, рисование, география черчение) и специальной направленности (металлургия, химия, геогнозия, минералогия, механика, начертательная геометрия, техническое горнозаводское счетоводство, топография, ситуационное черчение, краткие понятия об астрономии и геогнозии, маркшейдерское искусство, лесоводство, краткие понятия о ботанике и лесное заводское хозяйство, законоведение, бухгалтерия, правила о подаче первой помощи при несчастных случаях).
Результаты нашего анализа позволяют сделать следующие заключения в отношении предметного содержания учебного процесса:
-дисциплины общеобразовательного плана, неизменно занимая значительное место (54,7%) в деле подготовки учащихся, носили преимущественно базовый характер для овладения специальными знаниями, их содержание в основном позволяло не только приобрести необходимый минимум знаний для будущей профессии, но и адекватный для данного типа учебных заведений объем общего образования.
- предметы специальных классов, занимая достаточное место (45,3%) в учебных планах, носили характер приоритетных, отличаясь лучшей оснащенностью образовательного процесса, привлечением квалифицированных специалистов нижнетагильских заводов, большим разнообразием организационных форм учебного процесса.
7. К началу XX столетия в Нижнетагильском горнозаводском округе был накоплен значительный опыт организации школьного дела, построения особого образовательного комплекса, который характеризовался: а) многообразием учебных заведений различной направленности и
ведомственной принадлежности; б) ориентацией деятельности учебных заведений Нижнетагильского заводского образовательного комплекса как на обеспечение достаточного уровня общего образования населения региона, так и на удовлетворение нужд промышленности в квалифицированных кадрах; в) своеобразной системой управления и финансирования; г) преемственностью программ, схожестью подходов к образованию воспитанников; д) существованием особой социокультурной среды Нижнетагильского горнозаводского округа, характеризующейся особым укладом жизни, интересами, потребностями, требованиями к результатам деятельности учебных заведений.
Основное содержание работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в научных журналах согласно перечню ВАК:
1. Женское образование в Нижнетагильском заводе во второй половине XIX - начале XX века [Текст]: статья / В. В. Семизоров // Вестник ЧГПУ. - 2007 - № 7. 0,9 пл.
Статьи в научных изданиях, материалы конференций:
2. Образование в Нижнетагильском горнозаводском округе (историографический обзор) [Текст]: статья / В. В. Семизоров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГСПА. Выпуск 8. - Нижний Тагил, 2006. - 0,4 п.л.
3. Источники историко-педагогического анализа деятельности образовательных учреждений Нижнетагильского горнозаводского округа в пореформенный период (1861-1917) [Текст]: материалы конференции / В. В. Семизоров // Региональные историко-педагогические исследования в развитии истории образования и педагогической мысли: материалы межвузовской научно-практической конференции 17 ноября 2005 год. - Нижний Тагил: НТГСПА, 2005. - 0,3 п.л.
4. Специфика изучения истории учебных заведений Нижнего Тагила [Текст]: материалы конференции / В. В. Семизоров // Историко-педа-гогическое знание в начале третьего тысячелетия: историко-педагоги-ческий компонент в педагогических исследованиях и педагогическом образовании. Материалы Второй национальной научной конференции 5-6 декабря 2006 г. / редактор-составитель Г.Б. Корнетов. М.: АСОУ, Золотая буква, 2006. - 0,2 п.л.
5. Заводские училища Нижнетагильского горнозаводского округа в 60-70 гг. XIX века [Текст]: статья / В. В. Семизоров // Ученые записки НТГСПА Педагогика. Психология Нижний Тагил. - 2008 1,1 п.л.
6. «Образования детей служащих и рабочих...»: Чему и как учили в Нижнетагильском реальном училище (1862-1896 гг.) [Текст]: статья / В. В. Семизоров // Педагогические науки. - 2007 - № 6. 1,1 п.л.
7. Становление Нижнетагильского заводского образовательного ком-плексав 1861-1917 гг. [Текст]: статья/В. В. Семизоров//Ученые записки НТГСПА. Гуманитарные науки. Вып. 5. Нижний Тагил. - 2008 0,7 п.л.
8. Формирование Нижнетагильского заводского образовательного комплекса в 1861-1917 гг. [Текст]: материалы конференции / В. В. Семизоров // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: Концепции и тематика историко-педагогических исследований. Материалы Четвертой национальной научной конференции 13 ноября 2008 г. / редактор-составитель Г.Б. Корнетов. М.: АСОУ, Золотая буква, 2008.-0,2 п.л.
Подписано в печать 02.10.2008. ФорматбО х 841/16. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе (офсетная). Бумага для множительных аппаратов. Уел печ. л. 1,04. Уч.-изд. л. 1,12. Тираж 120 экз. Заказ № 144.
Оригинал-макет изготовлен в РИО НТГСПА. Отдел издательских и множительных систем НТГСПА. Адрес: 622031, г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 57