Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-этической позиции детей 6-8 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шамхалова, Асият Эльдаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственно-этической позиции детей 6-8 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шамхалова, Асият Эльдаровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА - I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НОРМАТИВОВ И ПРИНЦИПОВ В ТРАДИЦИЯХ

НАРОДОВ ДАГЕСТАНА.

1.2. ИСТОКИ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА.

1.3. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА - И. СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ.

2.1. МЕТОДИКА И ХОД ПОИСКОВО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2. 1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ФОРМИРУЮЩЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРЕЕМСТВЕННОСТИ С ДОШКОЛЬНЫМВОЗРАСТОМ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-этической позиции детей 6-8 лет"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - Современное общество в последние десятилетия наиболее остро встречается с ситуацией межнациональных конфликтов, обостряющих взаимоотношения между людьми, особенно на этнической почве (Л.И.Архангельский, А.В.Яковлев, З.Т.Гасанов, Р.Г.Абдулатипов).

Сдерживается полноценное функционирование в обществе экономических, политических и правовых процессов. Проблемой становится своевременное соотношение нравственного общественного сознания личности с образом жизни. Принятие человеком сложившихся общественных нормативов, способных влиять на формирование свойств и качеств личности, определяет нравственную жизненную позицию ребенка уже с дошкольного возраста. Многовековой жизненный опыт народов убеждает: этому способствует нравственный потенциал, накопленный в адатах, обычаях, ритуалах каждого этноса, запечатленные в традициях. Как свидетельствуют исторические и археологические источники, уже на заре человечества в сообществах выдвигались нравственные ценности, обязательные для всех. На их основе определялись нравственные нормы и цели воспитания подрастающего поколения (Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель).

Отбор и содержание в них нравственно-ценных представлений о жизни людей в своем сообществе передавался подрастающему поколению с раннего возраста в обучении и воспитании.

В нравственно-этнических традициях просматривается глубинная связь морали с социальным развитием сообщества, семьи. Образ родного дома, общение с родственниками, близкими к дому друзьями формируют у ребенка "подсознательную нравственность" (К.Д.Ушинский). Насколько глубоко предопределяется ее влияние на развитие личности дошкольников и младших школьников раскрыто в исследованиях А.Г.Харчева, С.В.Петериной, Д.М.Маллаева, Ш.А.Мирзоева, Р.М.Магомедова, З.М.Магомедовой, Т.Г.Саидова и др.

В накопленном опыте одного народа устанавливается сходство с другими сообществами. Совпадение многих идей у самых разных народов - это путь к поликультурности, сохранению многообразия культуры при принятии общих, базисных ценностей. Наличие смешанных браков в жизни народов также приводит к интеграции общих этнических традиций, их обобщению.

Незыблемыми у народов Дагестана являются, сохранение чести своего дома, почтение родителей, старших в сообществе, умение жить с людьми других наций, гостеприимство, любовь к Родине, готовность стать на ее защиту.

В то же время утрачивается обрядность и ритуальность таких обычаев как присвоение младенцу имени, укладывание его в колыбель, соблюдение времени, подрезания ногтей, оценка развития ребенка к году и в последующем по степени овладения им соответствующими умениями и навыками, а не только по соблюдению календарной даты рождения.

К тому же в городских условиях стираются грани развития между мальчиками и девочками, их идентификация к полоролевым нормам поведения. И в городе и на селе у детей теряется интерес к сельским профессиям взрослых, стремление жить и трудиться на родной земле. Стирается "инстинкт местности" (Р.Г.Гурова).

Подобные факты убеждают в необходимости укреплять бытующие народные обычаи, ритуалы, запечатленные в прогрессивных традициях направленные на формирование нравственной позиции подрастающего поколения с раннего детства.

Сензитивным периодом восприимчивости ребенка к морали считается возраст 4-8 лет, до приобретения стойких негативных привычек (М.А.Алемаскин, Э.Г.Костяшкин, Л.В.Кузнецова). Тенденции к их росту наблюдаются уже в старшем дошкольном возрасте.

В период 4-8 лет активизируется личностный механизм ребенка в восприятии и осмыслении моральных требований взрослых за счет возрастающей потребности участвовать в жизни взрослых своего сообщества, со сверстниками в играх, общих делах.

С 4-5 лет у детей появляются свои "кумиры", идеальные представления об отдельных личностях, на которых хотелось бы быть похожими. Ребенок уже способен сознательно регулировать свое поведение в стремлении к идеалу с кого "делать жизнь" (Т.В.Ендовицкая, В.В.Кондратова, Е.А.Рыбалко, А.Ш.Шахманова).

Дети 6-8 лет в состоянии осваивать элементарные формы моральных и социальных рассуждений, когда они строятся на понятных ими фактах. Сознательно определяют свои поступки в нормах нравственности независимо от условий и ситуаций (Д.Доман, М.Липман, Л.А.Венгер).

В психолого-педагогической литературе признается зависимость жизненной позиции младших школьников от его воспитания в дошкольном детстве (Л.И.Божович, О.С.Богданова, С.В.Петерина). Однако нет реализации этого положения в исследованиях.

В силу этого традиционный педагогический процесс в ДОУ и в школе еще сохраняет авторитарность в отношении к ребенку, задается шаблонное мышление и стереотипное поведение. Деятельностный подход противопоставляется проповедническому, морализаторскому. Утверждаются стереотипы в поведении (В.Кения). В результате готовность детей к школе и успехи учащихся в начальной школе десятилетиями оцениваются средним уровнем развития их интеллектуальных и нравственных возможностей (В.Г.Нечаева, Р.И.Жуковская, Л.А.Пеньевская, Л.А.Венгер). Ребенок лишается права поступать по своему выбору. Этим с него снимается ответственность за свое поведение. Он не учится применять знания на практике, сдерживается нравственное самоутверждение, способность решать свои моральные проблемы в социальном общении, в межличностных конфликтах (А.А.Рояк).

Ребенок не готовится к будущему (быть здоровым, образованным, воспитанным, иметь хорошую семью), а воспитывается на ближайших целях, что ограничивает его интеллектуальное, духовно-нравственное развитие (В.Э.Чудновский)

Воспитатели и учителя увлечены образованием детей, полагая, что оно и воспитывает. Сужается сфера воспитания. Свыше 60% воспитателей и учителей рассматривают нравственное воспитание дошкольников и школьников как укрепление в них послушания. 80% детей 6-8 лет отвечают: "воспитатель (учитель) хочет, чтобы я слушался" (Х.М.Тагирова, С.Г.Макеева).

От непонимания педагогами и детьми друг друга у 35% учащихся накапливаются неврозы. В значительной мере это объясняется и тем, что 70% дошкольников в ДОУ и учащихся в школе находятся у воспитателей и учителей, у которых обнаруживается "полоса отчуждения" в отношениях к воспитанникам.

В то же время, дети, пришедшие в ДОУ и школу из семей, где почитаются прогрессивные нравственно-этнические традиции, выгодно отличаются от своих сверстников. В их поведении просматривается не только способность ориентироваться понятиями об отдельных нравственных нормах, но и видна своя жизненная позиция. Подтверждается идея Л.С.Выготского о возникновении к концу дошкольного возраста "внутренних этических инстанций".

В работах Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, В.А.Горбачевой они конкретизированы: ребенок может сдерживаться от нарушения моральных норм, замечать и противостоять негативному, упражняться этому в самостоятельной игре и приходить к личностному поведению, к самостоятельной самооценке с позиции предъявления взрослыми нравственных норм, но не показаны пути решения этого вопроса у детей 6-8 лет.

Поэтому нами и выделяется необходимость формирования нравственной позиции детей 6-8 летнего возраста, как прогрессирующей трансляции и преемственности "внутренних этических инстанций" в своем этническом сообществе с 6-8 лет с приемами регуляции своего поведения в более старшем возрасте.

Формирование нравственно-этической позиции наиболее продуктивно происходит в сензитивном периоде 6-8 лет. Учитывая то, что исследование проводилось в республике Дагестан, мы использовали положительный потенциал народной педагогики, так как опыт дагестанских народов доказывает ее эффективность особенно в нравственном развитии ребенка.

Таким образом, разноплановость исследования проблемы нравственного воспитания детей показала, что формирование нравственной позиции и ее проявление у детей как этических норм поведения является актуальной и требует экспериментального решения. Это позволило сформулировать цель диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически и экспериментально обосновать пути формирования нравственно-этической позиции детей 6-8 лет в преемственности со старшим дошкольным возрастом с учетом зоны ближайшего и актуального развития на традициях народной педагогики Дагестана.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования нравственно-этической позиции детей 6-8 лет, с использованием опыта народной педагогики.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия, средства, формы и методы народной педагогики в формировании нравственно-этической позиции младших школьников.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование нравственно-этической позиции в преемственности старшего дошкольного возраста с младшим школьным будет эффективным если:

- целевая направленность процесса формирования жизненной позиции будет основана на общечеловеческих и этических представлениях о моральном облике детей 6-8 лет;

- используются формы, методы и средства народной педагогики с включением их в разные виды деятельности детей (игровую, учебно-познавательную, практическую, досуговую, коммуникативную).

- родители и педагоги осуществят единый подход в воспитании детей на представлениях о моральном облике формирующейся личности (6-8 лет) в традициях народной педагогики Дагестана.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить и анализировать исследования в социологической, философской, психолого-педагогической литературе о роли народной педагогики в нравственно-этическом воспитании подрастающего поколения.

2. Разработать систему использования показателей устойчивости компонентов-критериев нравственно-этической позиции детей 6-8 лет.

3. Обосновать методики проведения поисково-экспериментальной работы по выявлению и формированию нравственных показателей как компонентов-критериев нравственно-этической позиции детей 6-8 лет.

4. Разработать практические рекомендации для воспитателей и учителей начальной школы по использованию графико-математических средств оценки нравственных показателей как компонентов-критериев в проявлении нравственно-этической позиции детей 6-8 лет.

Для решения поставленных задач использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - ретроспективный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодической печати; анкетирование и беседы с родителями, воспитателями, учителями; наблюдение; ранжирование; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; методы математической обработки данных.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат. Выявлены проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2002 г.г.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал. Работа включала вариации педагогических условий средствами диагностических методик в преемственности жизненной позиции детей 6-8 лет с учетом зоны ближайшего и актуального развития.

Третий этап (2003-2006 г.г.) - заключительно-обобщающий, включал в себя систематизацию, апробацию, письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику, статистическую обработку полученных данных.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКРЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является философское положение о социальной сущности личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн); теория деятельностного подхода в обучении и воспитании (В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский); принципы и методы организации самостоятельной, социально-значимой деятельности ребенка (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин); гуманно-личностный подход (В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонаш-вили, Д.М.Маллаев).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ опирается на работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам нравственности с опорой на опыт народной педагогики, как базисной основы в работах ученых (М.Н.Л.И.Божович, Г.Н.Волков, Д.Доман, Ш.А.Мирзоев, Н.Д.Никандров).

ОСНОВНОЙ БАЗОЙ исследования явились: ДОУ № 5, № 52, № 92. Прогимназия № 52, СШ № 1; № 22 г. Махачкалы. Исследованием было охвачено 300 воспитанников детского сада и учащихся начальных классов; педагогические работники (воспитатели и методисты детских садов, учителя и завучи начальных классов); а также родители воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявлены общие показатели нравственного развития и устойчивость компонентов-критериев в формировании нравственно-этической позиции детей 6-8 лет;

- обоснованы общедидактические и методические условия максимальной реализации компонентов-критериев нравственно-этической позиции детей 6-8 лет;

- определены объективные условия оценки достоверности показателей нравственно-этической позиции детей 6-8 лет с учетом особенностей в поведении мальчиков и девочек.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- обоснованы и экспериментально подтверждены предположения о необходимости и возможности формирования нравственно-этической позиции детей 6-8 лет с выявлением общих показателей как компонентов-критериев на базисных традициях народной педагогики Дагестана;

- разработаны, апробированы и подвергнуты математической обработке показатели с оценкой устойчивости нравственно-этической позиции детей 6-8 лет;

- имеющиеся научные работы о преемственности в нравственном воспитании старших дошкольников и младших школьников (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, С.Г.Макеева), дополнены данными о формировании нравственно-этической позиции детей 6-8 лет с опорой на традиции народной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит:

- в разработке дидактических условий использования общих нравственных показателей как компонентов-критериев в формировании нравственно-этической жизненной позиции детей 6-8 лет;

- в возможности практического применения материалов данного исследования в формировании нравственной жизненной позиции воспитанников 6-8 лет, проявляющихся в этических нормах их поведения и в практике педагогической работы;

- в разработке методических рекомендаций воспитателям, учителям, педагогам образовательных учреждений по использованию педагогических средств в формировании нравственно-этической позиции детьми 6-8 лет.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Целевая направленность нравственно-этических представлений основанная на моральном облике человека в формировании жизненной позиции детей 6-8 лет.

2. Системообразующая роль народной педагогики во всех видах деятельности детей (игровой, учебно-познавательной, практической, досуговой, коммуникативной), обеспечивающая формирование нравственной позиции детей 6-8 лет.

3. Методика формирования показателей нравственно-этической позиции детей в педагогическом процессе с учетом зоны ближайшего и актуального развития.

4. Общность подхода родителей и педагогов в воспитании детей, направленное на формирование нравственно-этической позиции.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, результатов и выводов обеспечивается соответствием подбора методов исследования, его задачам, избранной технологии, математическими методами обработки полученных данных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ опытно-исследовательской работы нашли отражение в публикациях и ежегодных выступлениях на Всероссийских (2000, 2001), республиканских итоговых научно-практических конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете и Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в ходе руководства педагогической практикой студентов 3-го курса ДГПУ; в дошкольных образовательных учреждениях № 5; № 52 и прогимназии № 52 г. Махачкалы; в процессе преподавания учебной дисциплины "Основы саморазвития личности". Материалы исследования использовались в лекциях, практических занятиях для слушателей курсов ДИПКПК; в выступлениях на ежегодных Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в ДГПУ и

ДИПКПК. Кроме того, результаты формирующего эксперимента апробированы в школах № 1, № 22 г. Махачкалы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем диссертации -182 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали: применение детьми знаний об окружающей действительности в самостоятельных играх способствует устойчивости жизненной позиции дошкольников и младших школьников.

При своевременном развитии детских интересов увеличивается число избираемых детьми ролей в играх от 45 до 50, с присвоением норм поведения по примеру взрослых.

Подтверждается избранная нами методика педагогического процесса с формированием компонентов нравственно-этической позиции в преемственности дошкольного и младшего школьного возраста, с использованием потенциала народной педагогики, что способствует качественным изменениям в общепринятых взглядах на подготовку детей к школе.

Нет существенных различий в нравственном облике мальчиков и девочек. Для поведения детей 6-8 лет характерны: целеустремленность, честность, доброжелательность, справедливость, толерантность, лидерство, коллективизм, чувство долга, овладение нормами этикета Дагестана.

Настоящим исследованием не охвачены все стороны проблемы на основе идей народной педагогики Дагестана, заключающие в себе многообразие подходов, приемов и методов к утверждению нравственно-этической позиции учащегося в начальном обучении. В дальнейшем изучении нуждаются исследования особенностей жизненной позиции детей-лидеров, педагогически запущенных, пассивных детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и социальная избранность проблемы исследования с выявлением нравственно-этических позиций жизни младших школьников объясняется неустойчивостью поведения детей 6-8 лет, что в дальнейшем сказывалось на воспитании подрастающего поколения.

Жизнь свидетельствует об усилиях педагогов дошкольных образовательных учреждений и школы в повышении качества нравственного воспитания с усвоением детьми сложившихся этнических норм народов Дагестана.

В то же время в педагогической литературе и массовой практике последних лет отмечается низкий уровень нравственной воспитанности дошкольников и младших школьников. Нет обязанности у родителей и педагогов в принятии детьми и утверждении ими базисных ценностей общества в любых условиях независимо от обстоятельства.

В традиционном педагогическом процессе ДОУ и школы явно виден дефицит знаний об окружающей действительности. Сдерживается фундаментальная основа жизненной позиции дошкольников и младших школьников - самостоятельная игра.

Современные задачи воспитания подрастающего поколения обязывают из многообразия нравственных качеств выделить смыслообразующий нравственный облик воспитанников. Для родителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы необходим интегрированный выбор нравственных качеств, для помощи ребенку в самостроительстве своего поведения. С этой целью в представленном нами исследовании, путем анализа педагогической литературы и состояния массовой практики, выведено построение педагогического процесса в работе с детьми 6-8 лет, направленного на формирование у них нравственной позиции.

Изучение обозначенной проблемы заключалось во внимании к детям с учетом зоны ближайшего и актуального развития с перспективой воспитания нравственно-этической позиции в 6-8 лет.

Для детей 6-8 лет создавались условия для развития детьми самостоятельных игр на основе тематически приобретаемых знаний о нравственной позиции и труде взрослых. Стимулом активности служила помощь детям выделять явления и факты действительности с "жизненно-смысловой" точки зрения, чему служило знакомство с нравственными, трудовыми и бытовыми традициями народов Дагестана.

Постепенно усложнялась практическая деятельность детей с их включением в разностороннюю, общественно-направленную деятельность с усвоением детьми 68 летнего возраста организаторских умений, как сопутствующего фактора нравственной воспитанности. Вследствие соответствующего построения педагогического процесса, выделены интегрированные качества личности, в виде показателей как компонентов-критериев нравственности. К ним относятся: осознание ребенком своего образа "Я"; знание норм нравственности, неприемлемость их нарушения; принятие ребенком личностных норм нравственности соответствующих возрасту; владение организаторскими умениями с дошкольного возраста и укрепление их в младшем школьном.

В воспитании социальных ориентаций для детей 6-8 лет было разработано содержание экспериментальных воспитательно-образовательных тем о труде взрослых, с учетом детских интересов и потребностей.

Для детей 6-7 лет: Чабаны и их работа", "Балхарские мастера керамики", " Каспийская рыбацкая флотилия","Рабочие Черкейской ГЭС и их работа".

С учетом интересов дети 7-8 лет вводились в воспитательно-образовательные темы: "Хлеб - всему голова!", "Всюду наши друзья!", "Путешествие по Волге от Астрахани до Москвы".

Эффективность воспитательно-образовательных тем выявлялась подбором методик раскрывающих степень их усвоения детьми, развития перечня самостоятельных игр и их нравственным содержанием.

Содержание эксперимента раскрывается последовательным укреплением в детях 6-8 лет норм нравственности, личностно-развивающих технологий, с включением ребенка в нравственные игровые ситуации, где он узнает о себе от самого себя, по результатам деятельности и способам общения с взрослыми, сверстниками, младшими детьми. Утверждение ребенком себя в чувстве собственного достоинства по результатам своих игр и труда.

В целом экспериментальная программа направлялась на индивидуально-дифференцированную работу с детьми 6-8 лет, с учетом поведения мальчиков и девочек и уровня их социального опыта, с целью формирования нравственно-этической позиции.

Экспериментальные срезы подтвердили результаты формирующей части: у 80% детей 6-8 лет укрепилось представление о собственном "Я", как в актуальном плане, так и в перспективе. При анализе уверенности в способах самостоятельной деятельности воспитанников установлены показатели роста нравственной внутренней позиции детей 6-8 лет.

Дети экспериментальной группы наряду с формированием нравственности эффективнее приобщались к новым умениям и навыкам, для которых возраст 6-8 лет является сензитивным:

- у них быстрее формировалась учебная мотивация, развились устойчивые познавательные потребности и интересы;

- ярче раскрывались индивидуальные способности;

- чаще проявлялись навыки самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции;

- формировалась адекватная самооценка, критичность, как к себе, так и к окружающим;

- конкретнее демонстрировалась усвоение социальных норм, развитие нравственности;

- формировались навыки общения со сверстниками, установление прочных дружеских контактов.

В оценке результатов технологического процесса использован способ малой выборки по методике Г.Ф.Лакина в сопоставлении данных у детей экспериментальной группы с изменениями в контрольной группе с определением вероятности различия - Р по таблице Стьюдента .

Результаты проведенного эксперимента в плане формирования интегрально-выделенных нравственных качеств убеждают в реальности избранных средств. Подтверждением этому являются результаты экспериментальной группы в сравнении с контрольной: повышается осознание своего "Я" более, чем на 50%; знание норм нравственности - на 22%; наличие личностных норм — от 25 до 35%; рост организаторских умений - от 35 до 43%.