Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Вера Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Вера Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА 10 ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

1.1. Идеи формирования морально-этических качеств личности детей 10 в отечественной педагогике

1.2. Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 17 лет в программах физического воспитания

1.3.Морально-этические качества личности и физическая 30 подготовленность дошкольников и младших школьников

1.3.1. Морально-этические качества личности

1.3.2. Физическая подготовленность

1.4. Влияние средств физической культуры на формирование 38 морально-этических качеств личности

1.5. Технологизация педагогического процесса 42 Резюме

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные понятия исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. УРОВЕНЬ СФОРМИРОВАННОСТИ МОРАЛЬНО- 55 ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

3.1. Морально-этические качества

3.2. Физическая подготовленность

Резюме

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ 87 ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ

4.1. Технология формирования морально-этических качеств личности 88 детей 6-8 лет средствами физической культуры

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента 97 4.2.1. Влияние технологии на уровень сформированности моральноэтических качеств личности детей 6-8 лет

4.2.2. Влияние технологии на уровень физической подготовленности 108 детей экспериментальной и контрольной групп

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры"

Актуальность. Анализ современных социально-экономических условий приводит нас к выводам о глубоком нездоровье общества. Причем это нездоровье характеризует и физическое и духовное состояние современного человека. По мнению Ю.П.Азарова [1985], И.В. Бестужева-Лада [1988], К. Ясперса [1988], В.В.Латкина [1997], А.И.Арнольдова [1999], Ю.Ф.Змановского [2001] и других, ключевыми причинами духовного нездоровья общества являются:

- новая позиция человека в государстве (партнерская, а более -потребительская) привела к утрате чувства патриотизма и гражданственности в их российском понимании;

- в стране сформирована целая индустрия морального и физического разложения человека, которая навязывает стереотипы нездорового и аморального поведения; за последние годы произошел подрыв инфраструктуры общественного воспитания, массовой физкультурно-оздоровительной работы, что привело к падению престижа физической культуры как воспитательного средства.

Таким образом, анализ причин моральной и физической деградации общества наталкивает на мысль о необходимости срочного и серьезного оздоровления населения. Ключевые позиции в этом вопросе принадлежат системе общественного образования. Известно, что первыми ступенями данной системы является дошкольное воспитание и начальное образование.

По мнению A.B. Мудрика [1984], В.Г. Нечаевой, I.A. Марковой [1985], А.И. Шемшуриной [1994] и других, возраст 6-8 лет является сензитивным для морально-этического развития, а значит, благоприятным для педагогического воздействия.

В соответствии с идеями основоположника научной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафта [1954], критиковавшего односторонность образования и научно обосновавшего взаимосвязь физического, умственного и нравственного воспитания, физическая культура является одним из главных средств формирования не только физических, но и морально-этических качеств личности.

Однако анализ научно-методической литературы и образовательных программ дошкольных образовательных учреждений и начальных школ показывает, что возможность использования средств физической культуры в целях формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет обоснована недостаточно [В.И. Лях, 1990; Е.Н.Литвинов, 1992; Б.И.Туркунов, 1992; Т.И. Бабаева, 1994; Т.Н. Доронова, 1993].

Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими потребностями общества в активном использовании средств физической культуры для формировании морально-этических качеств личности детей 6-8 лет, с одной стороны, и реально функционирующей системой образования, которая недостаточно полно обеспечивает этот процесс, с другой.

В связи с вышеизложенным, в настоящее время назрела необходимость в более совершенных и радикальных мерах, способствующих актуализации роли физической культуры не только с целью развития физических качеств, но и как средства воспитательного воздействия, направленного на формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет.

Объект исследования - процесс сопряженного физического и нравственного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогическая технология сопряженного физического и нравственного воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения.

Цель исследования - повысить уровень сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Известно, что занятия физической культурой - это динамичная деятельность, включающая ребенка в различные формы взаимоотношений с окружающими взрослыми и сверстниками, что позволяет на практике осваивать социальный опыт общественных взаимоотношений [В.А.Шишкина, 1992, Ы.В.Финогенова, 1999, К.К.Утробина, 2003].

Так же доказано, что чувство «мышечной радости» [П.Ф. Лесгафт, 1954], испытываемое в процессе занятий физической культурой, сопровождается эмоционально-положительным состоянием психики и создает благоприятный фон для любого воспитательного воздействия.

Предполагалось, что целенаправленное использование средств физической культуры будет способствовать повышению уровня сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет на фоне качественного улучшения их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить степень сформированности морально-этических качеств личности и уровень физической подготовленности детей 6-8 лет.

2. Разработать педагогическую технологию сопряженного физического и нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Определить эффективность влияния разработанной педагогической технологии на формирование морально-этических и физических качеств детей 6-8 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Данное исследование базируется на философских позициях гуманистического [С.Т.Шацкий, 1980; Д.С.Лихачев, 1989], акмеологического [Б.Г.Ананьев, 1980; М.В.Кузьмина,1980] подходов к познанию педагогических явлений, актологической концепции влияния физической культуры на все аспекты воспитания дошкольников и младших школьников [В.В.Кайносов, 1992; Г.А.Каданцева, 1994; Ю.К.Чернышенко, 1997], теории целостного педагогического процесса, базирующейся на признании необходимости интегративного подхода к вопросам воспитания личности [П.Ф.Лесгафт, 1954; Н.Е.Щуркова, 1998].

Научная новизна исследования заключается в разработке подходов, сутью которых является интеграция педагогических воздействий с целью сопряженного формирования морально-этических качеств личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и повышение уровня их физической подготовленности. При этом:

- выявлены факторы, препятствующие процессу формирования морально-этических качеств личности средствами физической культуры; разработана педагогическая технология повышения эффективности нравственного воспитания детей 6-8 лет средствами физической культуры;

- экспериментально обоснована целесообразность использования данной технологии в практике дошкольных образовательных учреждений и начальных школ.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют теорию и методику нравственного и физического воспитания положениями:

- о возможности и целесообразности использования воспитательного потенциала физической культуры как для формирования морально-этических, так и физических качеств детей 6-8 лет;

- о механизмах сопряженного влияния средств физической культуры на морально-этические качества и физическую подготовленность детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Экспериментальная педагогическая технология сопряженного воздействия средств физической культуры на морально-этические качества личности и физическую подготовленность обеспечивает достоверное повышение уровня изучаемых характеристик детей 6-8 лет.

2. Разработанная педагогическая технология формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры позволяет:

- оптимизировать воспитательный процесс;

- повысить статус физической культуры как воспитательного средства среди педагогов и родителей;

- создать предпосылки для повышения уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» на основе введения в учебные планы спецкурса «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

3. Сформулированы практические рекомендации по использованию данной технологии педагогами ДОУ и начальной школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс использования средств физической культуры с целью формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет недостаточно эффективен, что подтверждается установленным у детей этого возраста ростом отрицательных показателей изучаемых качеств.

2. Педагогическая технология сопряженного физического и нравственного воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения представляет собой специально организованную деятельность, направленную на:

- определение уровня сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры и выявление причин, препятствующих этому процессу;

- интеграцию задач, содержания и методического инструментария нравственного и физического воспитания детей 6-8 лет в условиях образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования изложены в 8 опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедр дошкольного образования КГУФКСиТ и СПИ КубГУ, кафедры развития ребенка младшего возраста ККИДППО, аспирантском семинаре; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы культуры здоровья» [Воронеж, май 2002 г.], международной научно-практической конференции «Русская культура в начале третьего тысячелетия» [Воронеж, май 2003 г.], краевой научно-практической конференции «Здоровье детей - состояние, проблемы, перспективы» [Краснодар, ДОН, 2004 г.], международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в формировании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» [Краснодар, сентябрь 2005 г.].

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы МДОУ № 231, 92, «Начальной школы - детского сада № 72» г. Краснодара, в учебный процесс ККИДППО.

На основе материалов исследования разработан спецкурс для студентов факультетов дошкольного образования вузов и колледжей «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 208 наименований, из них 19 на иностранных языках. Общий объем диссертации составил 153 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 10 рисунками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры"



На правах рукописи

МАРКОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . кандидата педагогических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре дошкольного образования Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бшнднн Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Дворкин Леонид Самойловнч

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры им. ¡ХФ.Лесгафта

Защита состоится «28» декабря 2006 года в 1на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Автореферат разослан « 28 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета л н

доктор педагогических наук, профессор Ц /у М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Анализ современных социально-экономических условий приводит нас к выводам о глубоком нездоровье общества. Причем это нездоровье характеризует как физическое, так и духовное состояние современного человека. По мнению В.В.Латкина [1997], А.И.Арнольдова [1999], Ю.Ф.Змановского [2001] и других, ключевыми причинами духовного нездоровья общества являются;

- новая позиция человека в государстве, которая привела к утрате чувства патриотизма и гражданственности в их российском понимании;

- сформированная индустрия морального и физического разложения человека, которая навязывает стереотипы нездорового и аморального поведения;

- подрыв инфраструктуры общественного воспитания, в частности массовое физкультурно-оздоровительной работы, что привело к падению престижа физической культуры как воспитательного средства.

Таким образом, анализ причин моральной и физической деградации общества наталкивает на мысль о необходимости срочного и серьезного оздоровления населения. Ключевые позиции в этом вопросе принадлежат системе общественного образования. Известно, что первыми ступенями этой системы является дошкольное воспитание и начальное образование.

По мнению В.Г. Нечаевой [1985], Т.А. Марковой [1985], А.И. Шемшуриной [1994] и других, возраст 6-8 лет является сензитивным для морально-этического развития, а значит, благоприятным для педагогического воздействия.

Вместе с тем в научно-методической литературе возможность использования средств физической культуры в целях формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет обоснована недостаточно [В.И. Лях, 1990; Е.НЛитвинов, 1992; Т.И. БабаеваД994; Т.Н. Доронова,1997].

В связи с вышеизложенным, в настоящее время назрела необходимость в более совершенных и радикальных мерах, способствующих актуализации роли физической культуры не только с целью формирования физических качеств, но и как средства воспитательного воздействия, направленного на формирование морально-этических качеств личности детей 6—8 лет.

Объект исследования - процесс сопряженного физического и нравственного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования — педагогическая технология сопряженного физического и нравственного воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения.

Цель исследования — повысить уровень оформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры.

Гипотеза исследования. Известно, что занятия физической культурой -это динамичная деятельность, включающая ребенка в различные формы взаимоотношений с окружающими взрослыми и сверстниками, что позволяет на практике осваивать социальный опыт общественных взаимоотношений [ВЛ.Шишина, 1992; НВ.Фшгогенова, 1999; К.К.Утробнна, 2003].

Так же доказано, что чувство «мышечной радости», испытываемое в процессе занятий физической культурой, сопровождается эмоционально положительным состоянием психики и создает благоприятный фон для любого воспитательного воздействия [П.Ф. Лесгафт, 1954].

Предполагалось, что целенаправленное использование средств физической культуры будет способствовать повышению уровня сформированности морально-этических качеств личности детей 6-8 лет на фоне качественного улучшения их физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Определить степень сформированности морально-этических качеств личности и уровень физической подготовленности детей 6-8 лет.

2. Разработать педагогическую технологию сопряженного физического и нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Определить эффективность влияния разработанной педагогической технологии на формирование морально-этических и физических качеств детей 68 лег.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с декабря 2001 г. по октябрь 2006 г. на базе муниципального образовательного учреждения-«(Начальная школа - детский сад № 46» н негосударственного образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад № 187» г. Краснодара. В нем приняло участие 378 детей 6-8 лет (179 мальчиков и 199 девочек).

В рамках предварительных исследований (сентябрь 2002 г. - октябрь 2003 г.) проведено анкетирование родителей и педагогов, а также массовое обследование 259 детей 6-8 лет с целью выявления уровня сформированности морально-этических качеств личности и физической подготовленности.

С сентября 2003 г. по май 2006 г. был проведен формирующий педагогический эксперимент по апробации и внедрению разработанной педагогической технологии формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры, в котором приняло участие 180 детей.

Методологическая основа исследования. Исследование базируется на философских позициях гуманистического [С.ТЛГацкий, 1980; Б.Т.Лихачев,1989}, акмеологического [Б.Г.Ананьев, 1980; М.В.Кузьмина, 1980] подходов к познанию педагогических явлений, апологической концепции влияния физической культуры на все аспекты воспитания дошкольников и младших школьников [В.В.Кайносов, 1992; Г.А.Каданцева, 1994; Ю.КЛернышенко, 1997], а также, теории целостного педагогического процесса [ Н.Е.Щуркова, 1998].

Научная новизна данной работы заключается в разработке подходов, сутью которых является интеграция педагогических воздействий с целью сопряженного формирования морально-этических качеств личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и повышения уровня их физической подготовленности.

При этом:

- выявлены факторы, препятствующие процессу формирования морально-этических качеств личности средствами физической культуры;

разработана педагогическая технология повышения эффективности нравственного воспитания детей 6-8 лет средствами физической культуры;

- экспериментально обоснована целесообразность использования данной технологии в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальных школ.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют теорию и методику нравственного и физического воспитания положениями;

- о возможности и целесообразности использования воспитательного потенциала физической культуры как для формирования морально-этических, так и физических качеств детей 6-8 лет;

- о механизмах сопряженного влияния средств физической культуры на морально-этические качества и физическую подготовленность ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Экспериментальная педагогическая технология сопряженного воздействия средств физической культуры на морально-этические качества личности и физическую подготовленность обеспечивает достоверное повышение уровня изучаемых характеристик детей 6-8 лет.

2. Разработанная педагогическая технология позволяет: оптимизировать воспитательный процесс; повысить статус физической культуры как воспитательного средства среди педагогов и родителей; создать предпосылки для повышения уровня профессиональной подготовленности студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» на основе введения в учебные планы спецкурса «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

3. Сформулированы практические рекомендации по использованию данной технологии педагогами ДОУ и начальной школы. Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс использования средств физической культуры с целью формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет недостаточно эффективен, что подтверждается установленным у детей этого возраста ростом отрицательных показателей изучаемых качеств.

2. Педагогическая технология сопряженного физического и нравственного воспитания детей 6-8 лет в рамках образовательного учреждения представляет собой специально организованную деятельность, направленную на:

- определение уровня сформированное^ морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры и выявление причин, препятствующих этому процессу;

- интеграцию задач, содержания и методического инструментария нравственного и физического воспитания детей 6-8 лет в условиях образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования изложены в 8 опубликованных работах, доложены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы культуры здоровья» [Воронеж, май 2002 г.], международной научно-практической конференции «Русская культура в начале третьего тысячелетия» [Воронеж, май 2003 г.], краевой научно-практической конференции «Здоровье детей — состояние, проблемы, перспективы» [Краснодар, март 2004 г.], международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в формировании толерантного этнокультурного сознания школьников и . молодежи» [Краснодар, сентябрь 2005 г].

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы МДОУ №231, 92, «Начальной школы-детского сада № 72» г, Краснодара.

На основе материалов исследования разработан' спецкурс для студентов факультетов дошкольного образования вузов и колледжей «Современные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ».

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 208 наименований, из них 19 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 154 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 10 рисунками,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Уровень сформированное™ морально-этических качеств детей 6-8 лет

Для оценки морально-этических качеств личности детей 6-8 лет как педагогами (табл.1), так и родителями использовался тест В.И. Андреева [1994] «ДНР» (духовно-нравственного развития).

Достоверность изменений среднегрупповых показателей - морально-этических качеств в годичном цикле по оценке педагогов представлена в таблице 1.

Установлено, что у детей 6 лет не наблюдается на достоверном уровне рост отрицательных морально-этических качеств. Результаты, полученные при изучении у детей обоего пола таких качеств, как агрессивность—доброта, раздражительность-спокойствие, лживость-честность, конфликтность-терпимость, и у девочек грубость—тактичность, показали, что в семилетнем возрасте отмечается их отрицательный рост и концу учебного года на достоверном уровне (р<0,05).

Причем у девочек данной возрастной группы показатели, характеризующие лживость-честность, отрицательно изменяются на высоком достоверном уровне (р<0,001).

У детей 8 лет установлено снижение показателей:

- на уровне р<0,05, характеризующих агрессивность-доброту — у -мальчиков и у девочек; раздражительность-спокойствие, грубость-тактичность, конфликтность-терпимость и безответственность-

Достоверность изменений показателей сформированное™ морально-этических качеств детей 6-8 лет в годичном

_цикле (по оценке педагогов)__

№ п/ П Морально-этические качества (балл) 1 обследование | 2 обследование | Р

Возраст (лет)

б м=38; д=44 7 ■ мМЗ; Д=46 8 м=39; Я=44 6 м=36; Д=42 7 м=42; Д=45 8 м=37; Д=41 6 7 8

М ±т М ±т М ±т М ±т М ±т М ±га

1 Агрессивность - доброта м 6,6 039 6,0 0,24 5,4 0,27 6,2 031 5,3 0,23 4,6 0,28 -<0,05 -<0,05

д 8,1 0,30 7,7 031 6,8 0,30 7,8 0,34 6,8 0,29 5,9 0,30 -<0,05 -<0,05

2 Равнодушие -отзывчивость ы 7,6 033 7,0 0,30 5,7 0,27 7,2 0,32 6,5 0,35 5,1 032

д 7,9 0,31 7,6 озз 7,1 030 7,4 031 7,0 0,30 6,7 03?

3 Раздражительность -спокойствие м 7,4 0,35 7,3 031 7,0 0,29 7,1 035 6,2 031 5,7 037 -<0,05

д 6,9 032 6,1 0,29 5,1 0,26 6,8 0,32 5,1 0,29 43 0,24 -<0,05 -<0,05

4 Жестокость - милосердие м б,б 0,30 6,7 032 62. 0,29 6,6 0,29 63 0,27 5,8 0,26

д 7,6 031 7,8 озз 7,6 озо 7,2 032 7,4 озо 7,1 031

5 Грубость - тактичность м 6,0 ол 6,2 030 5.9 0,28 5,8 030 5,2 039 5,0 037 -<0,05 -<0,05

д 8,0 035 7,6 032 7.0 031 7,7 032 7,0 034 6,3 0,32

б Лживость - честность м 8,2 034 8,0 032 6,2 0,29 8,0 0,33 7.0 030 6,0 0,27 -<0,05

д 7.7 0,28 7,6 0,26 73 0,28 7,2 0,31 6,2 039 53 0,25 -<0,001 -<0,001

7 Нахальство-совестливость м 8,1 032 7,7 0,28 63 0,26 8,0 0,30 7.4 озо 5,8 0,27

д 8,0 0.30 7,8 0,32 73 0,27 7,8 0Д7 73 0Д6 6,9 0,24

8 Конфликтность -терпимость м 6.0 0,25 5,4 0,23 5,2 0,28 5,8 0,25 4.7 0,23 4,0 031 -<0,05 -<0,01

д 73 0,29 6,8 0,27 7,6 озо 7,0 0,26 6,0 038 6,7 0,25 -<0,05 -<0,05

9 Безответственность -ответственность м 7/) 0,30 7,9 0,31 6,4 0,26 6,9 0,32 7,5 032 5,9 0,23

д 7.2 032 8.1 0,31 7,7 0,30 7,0 озз 7,7 0,30 6,8 0,29 -<0,05

Примечание: 1. Представлен только достоверный уровень Р.

2. Отрицательные значения уровня Р свидетельствуют о росте негативных признаков.

ответственность - у девочек;

— на уровне р<0,01 — раздражительность-спокойствие и конфликтность-терпимость - у мальчиков;

- на уровне р<0,001—лживость-честность - у девочек.

По оценке родителей достоверный отрицательный рост (р<0,05) показателей агрессивности-доброты наблюдается уже в шестилетнем возрасте у мальчиков.

В 7-летнем возрасте оценка родителей в основном совпадает с мнением педагогов. Исключение составляют характеристики грубости-тактичности у мальчиков и конфликтности—терпимости у девочек, по которым родители, в отличие от педагогов, не отмечают достоверного роста отрицательных показателей (р>0,05).

Оценка родителями 8-летних детей более критична. По их мнению, наблюдается рост отрицательных параметров: на уровне р<0,01 -агрессивность-доброта - у девочек; на уровне р<0,001 — конфликтность— терпимость у мальчиков и девочек.

Достоверность различий показателей сформированносги морально-этических качеств детей 6-8 лет между оценками педагогов и родителей на I этапе обследования представлена в таблице 2.

Установлены различия по показателям: агрессивность-доброта, грубость—тактичность — дети обоего пола 6-8 лет; раздражительность-спокойствие — мальчики 6-8 лет; безответственность-ответственность -мальчики и девочки 7-8 лет; раздражительность-спокойствие — девочки 7-8 лет; нахальство-совестливость — мальчики 7 лет; лживость-честность — мальчики и девочки 8 лет.

Необходимо отметить, что по всем достоверно отличным показателям более низкие оценки наблюдаются у родителей.

Достоверность различий показателей сформированное™ морально-этических качеств детей 6-8 лет между оценками педагогов и родителей

на I этапе обследование

Ха п/п Морально-этические качества (балл) в § Возрастает)

б 7 8

1 Р t Р 1 Р

1 Агрессивность — доброта м -2,31 <0,05 -2,29 <0,05 -2,57 <0,05

д -2,14 <0,05 -2,09 <0,05 -2,25 <0,05

2 Равнодушие -отзывчивость м

д

3 Раздражительность — спокойствие м -2,13 <0,05 -2,56 <0,05 -2,50 <0,05

д -2,25 <0,05 -2,22 <0,05

4 Жестокость -милосердие м

д

5 Грубость — тактичность м -2,09 <0,05 -2,86 <0,01 -2,31 <0,05

д -2,13 <0,05 -2,27 <0,05 -2,22 <0,05

б Лживость — честность м -2,05 <0,05

д -7,50 <0,001

7 Нахальство — совестливость м -2,00 <0,05

д

8 Конфликтность — терпимость м

д

9 Безответственность -ответственность м -2,25 <0,05 -2,35 <0,05

д -2,00 <0,05 -2,93 <0,01

Примечание: 1. Представлен только достоверный уровень значений

^критерия Стьюдента.

2. Отрицательные значения 1-критерия Стьюдента

свидетельствуют о более негативной оценке изучаемых признаков родителями.

Полученные результаты позволяют констатировать, что, как на I так и на II этапах обследования достоверные различия между оценками родителей и педагогов наблюдаются в 44,4% случаях (по 24 показателям из 54).

В данном разделе работы предпринята попытка выявить возрастные особенности изменения темпов прироста показателей сформированное™ морально-этических качеств детей 6-8 лет, которые изучались на основе анализа среднегрупловых значений в течение учебного года.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали: достоверные различия между оценками родителей и педагогов установлены по 24 показателям из 54, что составляет 44,4% случаев; отрицательную тенденцию изменений показателей сформированности морально-этических качеств в течение учебного года; рост отрицательных показателей изучаемых признаков по мере взросления детей.

Физическая подготовленность детей 6-8 лет В исследовании анализировались интегральные показатели физической подготовленности, рассчитанные как сумма баллов за результаты контрольных упражнений, с использованием шкал их относительной оценки (табл.3). '

Установлено достоверное увеличение большинства показателей физической подготовленности детей 6 лет обоих полов. Как у мальчиков, так и у девочек происходит значительное увеличение силы, быстроты, выносливости и ловкости (р<0,001).

В результатах выносливости на уровне р<0,001 отмечаются достоверные изменения у девочек. Средние величины, полученные по данным гибкости, убедительно показали, что в данном возрасте происходит замедление её роста (р>0,05).

У мальчиков и девочек 7 лет произошли одинаковые достоверные изменения по параметрам выносливости и ловкости <р<0,001). В отличие от мальчиков, имеющих различия по результатам силы на уровне р<0,05, у девочек они не достоверны (р>0,05). Уровень достоверности изменений параметров быстроты так же выше у мальчиков (р<0,001), чем у девочек (р<0,01), У детей обоих полов продолжают регрессировать показатели гибкости на недостоверном уровне (р>0,05).

В восьмилетнем возрасте увеличивается количество показателей, имеющих недостоверные изменения.

Достоверность изменений интегральных показателей физической подготовленности детей 6-8 лег в годичном

цикле

№ п/п Интегральные показатели (балл) Пол 1-е обследование 2-е обследование Р

Возраст (лет)

б п:м=37; Д=42 7 п:м=40; д=44 8 п:м=41; д=43 6 п:м=35; Д=41 7 п:м=41; д=45 8 п;м=38; д=40 6 7 8

М ±ш М ±ш М ±ш М ±т М ±т М ±га

1 Сила м 1,8 0,17 3,8 0,23 5,3 0,20 зз 0,19 4,7 0,25 8,2 0,32 <0,001 0,05 <0,001

д 1,3 0,12 3,5 0,21 4,4 0,21 2,9 0,17 4,2 0,22 6,1 0,29 <0,001 <0,001

2 Быстрота м 2,6 0,13 5,2 0,19 73 0,23 4,2 одо 6,6 0,23 7,8 0,28 <0,001 <0,001

д 2,4 0,12 4,2 0,18 63 0,25 3,8 0,18 5,1 0,21 7,2 0,26 <0,001 <0,01 <0,005

3 Выносливость м 2,6 0,14 3,4 0,18 63 0,23 3,6 0,21 5,1 0,25 7,9 0,23 <0,001 <0,001 <0,001

д 2,2 0,15 2,7 0,17 4,4 0,19 2,9 0,18 3,9 0,19 0,20 <0,01 <0,001 <0,01

4 Ловкость м 13 0,12 3,6 0,19 7,2 0,24 2,0 0,15 5,4 0,21 7,6 0,25 <0,001 <0,001

д и 0,11 3,4 0,17 6,8 0,28 3,0 0,17 4,7 0,20 7,0 0,22 <0,001 <0,001

5 Гибкость м 6,1 0,23 5,2 0,20 4,5 0,16 5,5 0,21 0,20 4,0 0,17

д 6,7 0,27 5,7 0,24 5,0 0,18 6,2 0,23 5,2 0,22 4,5 0,19

Примечание: В таблицах 3 и 4 представлены только достоверные значения уровня Р.

В заключение можно отметить, что при разработке специальной системы педагогического воздействия средств физического культуры на морально-этические качества детей необходимо учитывать следующее:

1. Результаты, характеризующие возрастную динамику изменения морально-этических качеств, дают возможность констатировать ухудшение всех изучаемых параметров, причем у Детей б лет на недостоверном уровне (р>0,05), а 7 и 8 - летнем возрасте на достоверном уровне (р<0,005 -0,001) в среднем соответственно в 44,5% и 52,5% случаев.

2. Установлены достоверные различия между оценками родителей и педагогов уровня сформированное™ морально-этических качеств детей в 44,4% случаев.

3. Полученные результаты свидетельствуют о наличие элементов полового диморфизма по изучаемым признакам в среднем в 31,4% случаев.

4. Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что среднегрупповые показатели физической подготовленности по мере взросления детей увеличиваются.

Технология формирования морально-этических качеств лично ста детей 6-8 лет средствами физической культуры

Основные принципы разработки технологии формирования морально-этических качеств личности ребенка 6-8 лет заключаются в следующем:

1. Формирование морально-этических качеств личности ребенка 6-8 лет происходил в процессе использования специфичных для ребенка видов деятельности: в данном случае двигательной с использованием сюжетно-ролевой и реальной основы. '

2. В данной технологии взята за основу методика «этического заряда», построенная на сочетании этической установки на доброжелательность и уважение в отношениях со взрослыми и сверстниками с формами предупреждения конфликтных ситуации и достойного выхода из них.

3. Приоритетной являлась общеколлективная двигательная деятельность морально-этической направленности, специально ориентированная на включение всех воспитанников в этический диалог, общение, взаимодействие.

Структура разработанной технологии является модифицированным вариантом педагогической технологии Н.Е. Щурковой [1993]. Схематически структура педагогической технологии представлена на рисунке 1.

Принципиальными отличиями разработанной педагогической технологии от исходной являются:

1. Составляющие компоненты представляют собой специфические средства и методы физической культуры с включением элементов тренинговых методик А.И.Шемшуриной, О.В.Хухлаевой, Д.Хадсона.

2. Отсутствие жесткой соподчинениости этапа информационного воздействия и организации группового дела, они включаются одновременно й могут оказывать одномоментное воздействие.

Рис. 1. Схема педагогической технологии формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет.

3. Исключен этап психологической саморегуляции, как неспецифичный для данного возраста.

На этапе требования как элемента информационного воздействия были использованы следующие виды требований: требование педагога (словесная установка и личный пример), правила игры, правила поведения в команде, соответствие образу.

На этом этапе преследовалась цель сформировать у воспитанников элементы произвольного поведения. При этом воспитывались следующие умения: внимательно слушать и точно выполнять просьбу или требование говорящего; самостоятельно выполнять задание по наглядному образцу; ориентироваться на заданную систему требований; сознательно подчинять свои действия правилу.

С этой целью в процессе организации группового дела нами были специально отобраны подвижные игры с правилами в следующей динамике: подражательно-процессуальные, игры по сюжету с правилами, подвижные игры с правилами без сюжета, подвижные игры с правилами и элементами спорта.

Оценка как этап информационного воздействия имела следующие функции: информационную, ориентирующую, стимулирующую, регулирующую и соответственно представляла собой: безотметочное обучение, создание ситуации успеха для каждого ребенка, одобрение команды в целом за успех каждого, одобрение каждого за успех команды оперативное вмешательство педагога с целью предупреждения конфликта или опасной ситуации.

Организация группового дела предполагала коллективные занятия физической культурой в форме подвижных игр, командных игр с элементами спорта, физкультминуток с этическим сюжетом, игр-имитаций, сюжетных занятий и уроков, строевых упражнений.

Целеполаганне как начальный этап группового дела предполагал: четкое обозначение целей групповой деятельности; мотивирование:

сочетание личного мотива с мотивом общественной пользы; ориентировка на предупреждение конфликта; создание ситуации выбора.

.Для анализа возникающих в процессе занятий физической культурой ситуаций были использованы элемента тренищ-овой методики, которая предполагает: первичное знакомство с чувствами, распознавание и произвольное проявление чувств, понимание относительности в оценке чувств. Данный этап представляет собой знакомство детей с некоторыми базовыми эмоциями.

В ситуации разрешения конфликта у детей поэтапно формировались: умения владеть своими чувствами, умения в конфликтной ситуации принимать во внимание чувства другого человека, умение принять на себя ответственность за свои чувства.

Педагог самостоятельно осуществлял подбор игр и упражнений, ориентируясь на характер взаимоотношений в группе или классе. Режим включения обозначенных игр и упражнений соответствовал трафикам физкультурных занятий в дошкольных группах и расписаниям уроков физической культуры в начальных классах.

Влияние технологии на уровень сформированности морально-этических качеств личности детей

С целью проверки эффективности разработанной технологии был организован сравнительный педагогический эксперимент.

Необходимо отметить, что в отличие от предварительных исследований при проведении сравнительного педагогического эксперимент? рассчитывались средние оценки педагогов и родителей.

На начало учебного года достоверных различий между результатами контрольной и экспериментальной групп не выявлено.

В конце учебного года достоверные различия между показателями контрольной и экспериментальной групп установлены уже в шестилетнем возрасте (табл. 4.)

Достоверность различай показателей сформированное™ морально-этических качеств

между детьми контрольной и экспериментальной групп в конце учебного года_

Контрольная группа Экспериментальная груша

Морально-этические качества (балл) Возраст (лет)

№ п/п Пол б п:м=29; Д=*31 7 п:м=27; д=31 8 п:м=26; Д=29 6 п:м=28; №=30 7 .. п:м=27; Д=29 8 п:м=25; д=26 6 7 8

М ±т м ±т М ±т М ±т М ±ш М ±т

1 Агрессивность - м 6,1 0,28 5,2 0,24 4,7 0,26 7,5 0,26 6,9 0,25 6,4 0,22 <0,001 <0,001 <0,001

доброта Я V 0,24 6,7 0,27 5,8 0,25 8,5 0,29 83 0,28 7,4 0,30 <0,05 <0,001 <0,001

2 Равнодушие - м 7,2 0,29 6,6 0,23 5,2 0,27 8,2 030 7,3 0,26 6,0 0,29 <0,05 0,05 0,05

отзывчивость д 7,3 032 7,1 0,31 6,8 02? 8,4 0,24 73 0,29 7,2 033 <0,01

3 Раздражительность - м 7,0 0,29 6,2 0,26 6,0 0,24 7,9 0,25 7,1 0,24 6,9 0,23 <0,05 <0,05 0,01

спокойствие д 6,9 0,28 5,7 0,21 4,8 0,20 73 0,29 7,0 0,28 6,0 0,24 <0,001 0,001

4 Жестокость ~ м 6,4 0,27 62 0,25 5,6 0,23 7,4 0,21 6,8 0,24 6,3 0,22 0,01 0,05

мнлосердие д 7,2 031 6,9 0,29 6,7 0,24 7,9 0,23 7,5 0,25 7,4 0,25 0,05

5 Грубость - м 6,0 0,24 53 0,22 5,1 0,20 6,8 0,22 6,4 0,23 6,0 0,25 <0,05 <0,01 0,01

тактичность я 7,8 031 7,4 0,26 7,0 0,25 83 0,32 7,9 0,26 7,2 0,28

6 Лживость - честность м 7,8 0,28 7,1 0,21 6,7 0,26 8,0 0,31 8,1 0,29 7,5 0,24 <0,01 0,05

д 7,5 0,27 7,0 0,20 6,0 0,23 7,9 0,28 7,8 0,26 7,1 0,26 <0,05 0,001

7 Нахальство - м 7,9 031 7,5 0,23 6,2 0,26 8,2 032 7,8 0,27 6,6 0,25

совестливость д 7,8 0,30 7,8 0,27 7,0 0,28 83 031 8,0 0,32 7,3 0,28

8 Конфликтность - м 6,1 0,25 4,8 0,21 4,7 022 6,4 0,28 6,1 0,24 6.0 0,25 <0,001 0,001

терпимость д 6,8 0,27 5Д 0,23 7,1 0,23 7,3 0,31 7,2 0,26 8,1 0,22 <0,001 0,01

9 Безответственность - м 7,1 0,29 7,6 0,27 7,1 0,26 7,2 0,26 8,1 0,31 7,2 0,28

ответственность д 7,3 0,26 7,9 0,28 8,1 032 7,7 0,28 8,6 0,33 7,8 0Д9

В частности по показателям: агрессивность-доброта, равнодушие-отзывчивость у детей обоего пола; раздражительность—спокойствие, жестокость-милосердие и грубость-тактичность - у мальчиков.

На разном уровне достоверности в пользу детей 7 лет экспериментальной группы определены различия по параметрам: агрессивность-доброта, раздражительность-спокойствие, лживость-честность и конфликтность-терпимость - у детей обоего пола; равнодушие-отзывчивость и грубость-тактичность - у мальчиков.

В группах детей 8 лет так же наблюдаются достоверные различия показателей между контрольной и экспериментальной группами в пользу последних. В частности, из 18 изучаемых показателей достоверные различия наблюдаются по 12, что составляет 66% случаев.

Влияние технологии формирования морально-этических качеств личности детей на уровень физической подготовленности

Данные, характеризующие достоверность различий полученных результатов между контрольной и экспериментальной группами, представлены в таблице 5. По результатам проведенного сравнения установлено, что на начало учебного года между детьми контрольной г экспериментальной групп не обнаружено достоверных различий. В конце учебного года все различия в большинстве случаев носят достоверный характер на уровне р<0,05 с преимуществом детей экспериментальной группы.

Изучение темпов прироста интегральных показателей физической подготовленности свидетельствует о достоверном преимуществе детей экспериментальной труппы над контрольной во всех возрастах.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что мальчики экспериментальной группы превосходят своих сверстников из контрольной группы по темпам прироста изучаемых признаков в среднем на 11,8%, девочки — на 14,0%.

Достоверность различий интегральных показателей физической подготовленности между детьми контрольной и

экспериментальной групп в конце эксперимента

№ н/ п Интегральные показатели (балл) | Пол 1 Контрольная группа Экспериментальная группа

Возрастает) Р

б п:м=28; Д=31 7 п: м=27; Д=29 8 п:м=2б; д=29 6 п:м=27; д=29 7 п:м=2б; Д=29 8 п:м=24; Д=27 6 7 8

М ±т М ±т М ±т М ±ш М ±ш М ±ш

1 Сила м 3,3 0,24 4,5 0,21 7,2 0,33 4,1 0,25 6,0 0,32 8,3 0,35 <ш <0.001 <0.05

Д 2,7 0,20 4,2 0,19 5,9 0,27 3,7 0,21 5,6 0,24 7,2 0,31 <Ш <».001 <0.01

2 Быстрота м 3,1 0,21 5,8 0,24 7,3 0,30 3,9 0,25 6,5 0,23 8,2 0,32 0.05 <0.05 <0,05

Д 2,6 0,17 4,2 0,21 6,1 0,29 2,5 0,20 5,0 0,27 7а 0,30 >0,05 <0,05 <0,05

3 Выносливость м 2,2 0,23 4,0 0,23 7,1 0,27 2,4 0,21 4,8 0,25 7,6 0,32 >0,05 <0.05 >0,05

д 0,8 0,13 3,0 0,22 4,9 0,20 1,2 0,12 3,8 0,23 5,7 0,29 <0,05 <0.05 <0.05

4 Ловкость м 1,5 0,15 3,5 0,23 7,3 0,29 2,2 0,17 43 0,25 8,2 0,30 <0,01 <0,05 <0.05

д 1,8 0,17 3,8 0,22 7,1 0,30 2,9 0,20 43 0,23 8,1 0,31 0.001 <0.05 <0,05

5 Гибкость м 8,6 0,37 .7,6 0,28 6,8 0,24 8,7 0,31 8,3 0,36 7,8 0,32 >0,05 >0,05 <0.05

д 9,0 0,35 8,1 0,32 7,3 0,26 9,5 0,38 9,1 0,37 8,2 0,35 >0,05 <0.05 <0,05

Примечание: Подчеркнуты тольхо достоверные значения уровня Р.

Таким образом, возможность результативного педагогического воздействия сопряженного формирования морально-этических и развития физических качеств личности подтверждается: количеством и уровнем достоверной вероятности изменившихся в годичном цикле характеристик физической подготовленности и морально-этических качеств у детей экспериментальной группы, которые превосходят аналогичные значения детей контрольной группы; достоверным преимуществом, начиная с 6-летнего возраста, по всем показателям морально-этических качеств детей экспериментальной группы над детьми контрольной; средними значениями изучаемых показателей в трехлетнем цикле сравнительного педагогического эксперимента, которые в среднем по всем параметрам больше у детей экспериментальной труппы.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость поиска новых организационно-содержательных подходов к процессу формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры обусловлена: отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации и содержанию данного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и в начальных классах общеобразовательных школ и недостаточной эффективностью учебно-воспитательной деятельности педагогических коллективов в аспекте формирования нравственных основ личности учащихся, что подтверждается результатами анализа динамики изучаемых характеристик дошкольников и младших школьников.

2. Значительно более высокая оценка нравственных качеств личности детей 68 лет педагогами ДОУ н общеобразовательных школ по сравнению с оценками родителей свидетельствуют о разных стереотипах морально-этического поведения ребенка в семье и в образовательных учреждениях и о большей эффективности процесса общественного обучения и воспитания по сравнению с семейным в контексте развития нравственных основ личности дошкольников и младших школьников.

3. Установленные различия между девочками и мальчиками по уровню сформированное™ морально-этических качеств и усиливающаяся их половая дифференциация по мере взросления детей обуславливают необходимость дальнейшего изучения проблемы организации и содержания процесса половозрастного формирования нравственных основ личности дошкольников и младших школьников.

4. Педагогическая технология, базирующаяся на деятельностном подходе, реализуемая в соответствии с фундаментальными педагогическими принципами и способствующая целенаправленному формированию морально-этических качеств личности детей 6-8 лет характеризуются: сопряженностью проективных, содержательных и процессуальных аспектов; совместной творческой деятельностью педагогов и детей; действенным алгоритмом педагогических воздействий и эффективной системой оценки запланированных результатов.

5. Эффективность разработанной технологии формирования морально-этических качеств личности детей 6-8 лет средствами физической культуры обусловливается:

- достоверными позитивными изменениями у детей из экспериментальных групп в годичном цикле по большинству показателей сформированности морально-этических качеств и физической подготовленности;

- достоверным преимуществом детей из экспериментальных групп по сравнению со своими сверстниками из контрольных по большинству показателей темпов прироста морально-этических качеств и физической подготовленности;

- значениями темпов прироста показателей сформированности морально-этических качеств и физической подготовленности в трехлетнем цикле педагогического эксперимента, которые в среднем больше у детей экспериментальной группы.

6. Педагогические аспекты разработанной технологии (информационное воздействие, оценка, целеполагание, анализ ситуации и способы разрешения конфликтов) являются наиболее важными позитивными факторами, стимулирующими механизмы сопряженного развития морально-этических и

физических качеств личности. Об этом свидетельствует позитивный прирост морально-этических качеств личности детей из экспериментальных групп в отличие от контрольных, в которых установлены негативные тенденции в формировании изучаемой сферы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется включать вопросы ознакомления с разработанной технологией инструкторов по физической культуре ДОУ и учителей физкультуры в начальных классах на семинарах и методических объединениях, курсах повышения квалификации.

Особенности реализации педагогической технологии:

1. При проведении физкультурных занятий и уроков необходимо создавать детям ситуацию выбора, сначала индивидуального, а затем группового. С этой целью желательно вводить вариативную часть занятия - основные движения, подвижные игры, спортивные игры и упражнения на выбор.

2. При использовании строевых упражнений следует разнообразить виды построений и перестроений. При этом детям не задается алгоритм, а только обозначаются зрительные ориентиры и время на выполнение группового задания. Систематически менять ведущего в колонне или шеренге.

3. Оценка всегда должна быть ориентирована на успех. Педагог не должен сравнивать детей доуг с другом, а только прежние достижения ребенка с настоящими в позитивном контексте. Если упражнение не дается ребенку, необходимо найти альтернативное, за выполнение которого его можно похвалить.

7. При оценке коллективной деятельности важно оценить вклад каждого в успех команды и роль команды в успехах каждого ее участника.

8. При проведении спортивных игр, эстафет и других упражнений соревновательного характера нежелательно искусственно создавать ситуацию «ничьей» или тривиальную «победила дружба». Педагогу необходимо найти положительные качества у проигравшей команды и подчеркнуть их, акцентируя внимание на качестве выполнения упражнений, характере взаимоотношений в команде, а не только на скоростных показателях.

9. При отборе подвижных игр на этапе дошкольного детства целесообразно

отдавать предпочтение подражательно-процессуальным и играм по сюжету с

правилами. Подвижные игры с правилами без сюжета и подвижные игры с

правилами и элементами спорта более приемлемы для младших школьников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Маркова В.А. Реализация основных направлений художественно-эстетического развития дошкольников // Дифференцированный подход педагога к программам в условиях вариативности дошкольного образован ня.-Краснодар, 2001,- С. 48-56.

2. Маркова В .А. Формирование морально-этических качеств личности ребенка младшего возраста средствами физической культуры // Актуальные проблемы культуры здоровья: Тезисы научно-практической конференции с международным участием,- Воронеж, 2002,- С. 130-137.

3. Маркова В.А. Физическая культура и культура здоровья // Русская культура в начале III тысячелетия: Тезисы международной научно-практической конференции.-Воронеж, 2003.-С.112-113.

4. Маркова В.А. Правильно ли мы воспитываем духовность?//Методист.-Ка 2,2003. С.- 54-55.

5. Маркова В.А., Баландин В.А. Модульный подход к организации двигательной деятельности дошкольников // Здоровье детей дошкольного возраста: состояние, проблемы, перспективы: Тезисы научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - С. 98-99.

6. Маркова В.А.,Федорцова B.C. У истоков гражданственности // Инновации н традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи: Тезисы научно-практической конференции с международным участием.- Краснодар, 2005,- С. 234-237.

7. Маркова В.А. Нравственное воспитание в отечественной педагогике // Дошкольное воспитание. - №12. - 2006,- С. 90-97.

8. Маркова В.А. Программа работы по художественно-эстетическому воспитанию // План- программа предшкольного образования детей 5,5-7 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.- Краснодар, 2006.- С. 177-192.

Сдано в производство 24.11.2006 г. Подписано к печати 24.11.2006 г. Формат А-5 -1/16 ДЛ. Тираж ) 00 экз. Заказ Ла 2187 350015, Краснодар, ул. Буденного 161.