Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание старшеклассников на морально-этических традициях русских (семейских) Забайкалья

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание старшеклассников на морально-этических традициях русских (семейских) Забайкалья», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонов, Анатолий Мартемьянович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание старшеклассников на морально-этических традициях русских (семейских) Забайкалья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г 5 0 Д ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ " ДиссерташгошшЛ совет Д 018. 05. 01.

На правах рукописи

Леонов Анатолий Мпртемъяиович

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ РУССКИХ(СЕМЕЙСКИХ) ЗАБАЙКАЛЬЯ

13.00.01. - теория н история педпгоппш

АВТОРЕФЕРАТ днссетаиш; на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Институте развития личности РАО

Каучный руководитель. - действительный член РАО

доктор педагогических паук профессор ВОЛКОВ Г.Н.

Официальные,- оппоненты - доктор педагогических наук

профессор» ШЕШН

кандидат- педагогических наук

РГО ЮЛ*

Ведущее учреждение - Институт' национальных проблем; образования Мишштератва образования- Российской Седергшпи

Защита состоится: X декабря 1234 года в 16 чдаов 30 минут на заседают диссертационного сохэга Ж 018^05.01. в> Институте развития личности Р&О ко едрасу: 119- 906* Москва» улица Погодинская,, дом 8*

С; диссертацией моенф оакзаовагься и библиотеке института» Автореферат разослав & октября Í9S4 года.

Какай секретарь дассергашншшг© еевгта

Никитин А.О.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обострявшаяся ситуация в области воспитан!«, отсутствий идеи, способной объединить инновационные процессы, не позволяют современной педагогике выйти из состояния кризиса.

Централизация в области образования привела к игнорированию роли национальных регионов в формировании образовательно-воспитательной политика. Это существенно затруднило осуществление декларируемых принципов личностно-ориентированного воспитания, исключило возможность учета конкретных условий, специфику этнического сознания при решении общепедагогических проблем.

Современная социально-политическая ситуация наглядно высветила противоречия между слояившейся системой воспитания и традициями народной педагогики. Одно из них проявилось в несоответствии установок в области нравственного воспитания со стороны академической науки и народной педагогической, культурой. Анализ психолого-педагогической литературы и практики доказывает, что во многом остается открытым вопрос о соотношении этнического и общечеловеческого элемента в нравственном воспитании.

Создание национальной школы на территории бывшего СССР, наметившаяся этнопедагогазацля учебно-воспитательного процесса, реализация национально-региональных концепций в образовании сформировали социальный заказ на разработку научно-методической базы включения народного педагогического опыта в школьнув практику. В определенной степени, указанная проблема решена в этнопедагогических исследованиях, проведенных на материалах традиционной культуры различных регионов (Якутия, Чувашия, Татарстан, Дагестан, Украина, .Киргизия а т.д.).

Вместо с тем, в психолого-педагогической литературе недостаточно иоолэдована вопросы этнопедагогики русского народа, особенно на еа субьэтничеоком уров;.э.В частности, советской этнологической наукой практически игнорировалось своеобразие и самобытность скотем воспитания различных эгнононфессионных общностей.

Одним из таких малоисследованная субъэтнических образований являются потомки русоких старообрядцев - семейские Забайкалья.

Относительная автономность, религиозная изолированность, ком* пактность заселения "окраанныхпмест позволили семейским г их потомкам в сравнительно чистом виде сохранить традиционную русскую культуру.Это подтверждается исследованиями историков,этнографов,диалектологов, фолыиориотов (П.С.Паллао,П.А.Ровинский,А.М.Селищев,А.М.По-пова, Ф.Ф.БолоневД.Б.Элиясов.Т.Б.Шсунова и т.д.).

До настоящего времени остаются неисследованными самобытные традиции воспитания.семейскиху отсутствует научно обоснованная методическая база включения этнопедагогического материала в практику учебно-воспитательной работы русской школы;: не выявлена специфика восприятия и усвоения духовно-нравственного -опыта народа разными возрастными категориями школьников,

В связи с этим возникает необходимость изучения и . Общения историко-культурных традиций воспитания семейских, и, прежде всего, традиций, действующих в сфере морали, нравственности.

Обращение к морально-этическим традициям, наряду с другими воспитательными приёмами, должно способствовать бесконфликтному выходу из противоречий и трудностей юношеского возраста, представлять нравственно обоснованные, проворенные вековым опытом народа фор ш и способы социальной самореализации.

Именно в старшем школьном возрасте возрастает дифференциация в области самосознания, ценными, дня школьника становятся не только личные, не и социальные перспективы. Нацеленность всей системы воспитательной работы на повседневное формирование у учащихся нравственных отношений, необходимых для активной созидательной деятельности в.обществе, делает проблему нравственного воспитания старшеклассников с использованием народных традиций актуальной для педагогической науки и практики.

Всё вышесказанное и определило выбор теш исследования: "Нравственное воспитание старшеклассников на морально-этических традициях русских /семейских/ Забайкалья".

Важность проблемы нравственного воспитания с учётом регионально-этнических особенно* ей жизнедеятельности субэтнических образований русского народа, а также неразработанность этого вопроса в психолого-педагогической науке определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью работы является рассмотрение воспитательных возможностей н педагогических условий совершенствования процесса нравственного воспитания старшеклассников на морально-этических традициях как внутренне добровольных и осознанно принятых регуляторов поведения учащихся,

0<*ье;:том исследования является нравственное вослитание старшеклассников в процессе учебно-воспитательной деятельности школы, а

её предметом - процесс нравственного воспитания учащихся на морально-этических традициях семейских в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы.

В хода работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипотеза: процесс нравственного воспитания старшеклассников, на морально-этических традициях семейских может протекать успешно и приведет к высокому уровню нравственной воспитанности, если:

разработана методика организации целостною процесса нравственного воспитания на морально-этических традициях семейских;:

эффективно используется воспитательные возможности урочной и внеурочной деятельности, ориентированной на-изучение и освоение нравотвенного опыта семейских;:

духовно-практическая деятельность старшеклассников направляется на решение социально-значимых, задач,' позволяющих утвердить себя как личнооть, обладающую нравственной культурой и зрелостью.

Для реализация поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

I/ Проанализировать сущность и особенности морально-этических . традиций как истоков и базовых установок нравственного воспитания.

2/ Выявить воспитательный потенциал морально-этических традиций и особенности их содержания в народной педагогике семейских.

3/ Проследить.становление морально-этических .традиций семейских в структуре половозрастного подхода к воспитании.

4/ Определять структуру и содержание процесса нравственного воспитания отариекласснихов на моральнб-этических традициях семейских.

5/ Выявить и экспериментально обосновать..условия эффективности процесса .нравственного, воспитания старшеклассников'с использованием морально-этических традиций семейских в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. . .

6/ Подготовить научно-методические рекомендации по использованию морально-этических традиций семейских в нравственном воспитании старшеклассников.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, целостного изучения явлений в их развитии и взаимной связи? этнопедагогичеокая теория; концептуальные теоретические изыскания отечественных и зарубежных философов, - педагогов и психологов по вопросам народной духовной культуры.

В. соответствии' с поставленными задачами были использованы следующие метода исследования: теоретический, зоциопедагогический,

экспериментальный /изучение педагогического опыта и экспериментальная работа/.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах Мухорши-г бирсиого, Тарбагатайского, .Хоринского районов Республики Бурятия. Основными экспериментальными площадками для диссертационного исследования явились: Верхне-йиримская средняя школа Тарбагатайского района, Гашейская средняя школа Мухоршбирского района, Куйтунск-я средняя ккола Тарбагатайского района, Хусуртайская средняя школа Хоринского района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые раскрывается сущность морально-этических традиций семейских как истоков и базовых установок нравственного воспитания;: выявлен воспитательный потенциал содержания морально--эти- зских традиций семейских в народной педагогике; показаны этапы становления данных традиций ? обоснованы методика и содержание процесса нравственного воспитания на морально-этических традициях как основы учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно дает возмозздость на основе научно обоснованных рекомендаций использовать морально-этические традиции семейских в системе воспитательной работы школы, что обеспечивает успешность протекания процесса нравственного воспитания старшеклассников.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и выводы полокекы в основу научно-методических рекомендаций по.нравственному воспитанию старшеклассников в национальной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

I/ Учёт историко-культурных традиций народа, его педагогической культуры должен быть одним из основных условий при разработке обра-зовательно-воспитагельдах концепций в педагогике и психологии.

2/ Эффективным средством нравственного воспитания старшеклассников является морально-этические традиции семейских. Их выбор в качестве воспитательного средства обусловлен возрастными предпосылками развития старшего школьника и необходимостью закрепления знаний о нравственных нормах в стереотипы поведения.

3/ При организации нравственного воспитания на морально-этических традициям семейских целесообразно выходить на уровень развития воспитательной системы» способствующей сосредоточению воспитательных взаимодействий »езду всеки участниками процесса.

А/ Уровень нравственной воспитанности старших школьников зависит от содержания и способов оргашзацви учебной и внеурочной деятельноси

с использованием морально-этических традиций семейских..

Апробация результатов исследования роуществлялась путем выступления автора на заседаниях лаборатории этнопедагогккк Института развития личности РАО; на конференциях молодых учёных-НИИ ТиМВ АПН бССР /1992/, ИРЛ РАО /1993, 1994/; Шестых Виноградовских чтениях в Иркутске /1992/; научно-практической конференции "Проблемы.истории Бурятии" в Улан-Удэ /1993/; международной научно-практической конференции "Проблемы формирования нравственной устойчивости личности в современных условиях" в Чебоксарах /1993/; научно-практической конференции "Функционирование традиционной культуры воспитания в практике современной, школы" в Москве /1994/. Результаты исследования изложены также в публикациях автора диссертации.

Результаты работы внедрены в практику работы школ Республики Бурятия и других регионов России. Автор в течение трех лет является научным руководителем и автором проекта "школа-воспитательная община" на база Верхне-Ниримской средней школы' Тарбагатайского района Бурятии.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, дополнительной проверкой полученных данных, составлением уровней развития нравственной воспитанности старшеклассников до начала опытно-экспериментальной работы и после её'завершения. Всё это нашло отражение в ряде таблиц-, помещенных в диссертации.

ОСНОВНОЕ (X)ДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В своём исследовании мы исходили из понимания необходимости использования духовного опыта традиционной культуры в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Выдающиеся мыслители прошлого уделяли много внимания изучении педагогических воззрений народа. Вера в педагогическую .эффективность народных воспитательных средств, глубокое уважение к народу характеризовали деятельность Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци и других. •

К.Д. Ушинсяяй, рассуждая о воспитании, отмечал, что оно "создано самим народом".и "основано на народности".

. Идею народности не просто продолжит и развили, но и доказали её действенность и необходимость выдающиеся отечественные педагоги О.Т. Шацкий, П.П. Еланский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский. Переход от исследовательской практики народного воспитания к изучению идей народной педагогики, а также обоснование содержания и сущности этнопедагогики как науки содержится э работах Т.Н. Волкова.

Исследования последних лет, посвященные использованию духовного педагогического опыта народа-в нравственном.воспитании учащихся /Бугаёва А.Л., Кутлутильдина Ю., Муратова М.А., Шоров И.А., Мирзо-. ев Ш.А., Бешшов Д.Т., Лакашя Н.Т., Данилов А.А./Лосгак П.В. и др./ несмотря на то, что выложены н.. различной этнической основе, несомненно показывают определенное единство в понимании и сути формулировки содержания народной педагогики. . ' .

Однако проведенный анализ атнопедагогической литературы показал, что при достаточно полном описании содержания народных традиций нравственного воспитания сущность данных традиций рассматривается учёными в самых общих чертах. С этим недостатком в исследованиях мы связываем и отсутствие глубины и понимания в разработке механизмов использования народных традиций в школьной практике.

Г связи с вшесказанным в первой главе нашего исследования раскрывается сущность морально-этических традиций, особенности их содержания в народной педагогике семейских» а также прослеживается становление данных традиций в пределах половозрастной "шкалы" семейских. ...

Анализ философских работ-Дробшшкого ОЛ\,.Плахова В.Д.,.Аниси-мова СЛ., Тугаркнова В.П., Здравомысдова AJ\., Крутова H.H. и других позволил выявить, что система традиционных отношений является важнейшим механизмом регуляции в общества, определяя выработку конкретных моделей воспитания и через модели жизнеобеспечения .культуры, и в процессе передачи культуры этноса.

Отличительной особенностью нравственности как одного из общественных регуляткшв является её способность охватывать все стороны Еизнедеятельностиг вс-^х дюдей и выполнять- функции универсального регулятора поведения человека» Способом передачи нравственности как меры освоения характерных для данного социума нравственных вдеалов, ■ценностей, норм • являются морально-этические традиции - устойчивые, общепризнанные, передаваемые из поколения в поколение моральные предписания /императивы/, ставшие' содержанием нравственных отношений и действующие в сфере морали.

На наличие *ке простой номенклатуры нравственных норм". С.; а "стройной, практически реализуемой и цельной нравственной системы" /A.C. Макаренко/ указывают в своих исследованиях Дроздов. И.Ф.,. Новиков В.И., Султанова Ф„, Ваюмкин В.А., Власкин Л.Г. и другие.

В своём исследовании мы, рассматривая понятие "морально-этическая традиция", отмечаем, что это не только практическая реальность, предусматривающая формирование у каздой личности нравственности,

но и теоретическое осмысление процесса становления и развития самих традиций как истоков нравственного воспитания.

СЬдержагшв морально-этических традиций заключено не в описании • самих процессов действования и поведения людей, а в побуждении у них определенного образа мыслей и чувств. Составляющим содержания понятия ' "морально-этическая традиция" как интегрированного критерия нравственного развития будет являться совокупность стержневых для нравственного развития .личности комитентов, характеризующих мораль в её низненных проявлениях*

В результате анализа философской, психолого-педагогической лите- . ратуры /Анисимов С.Ф,, Елюмкин В.А., Здравомыслов А.Г.,.Марьенко И.О., Щуркова.Н.Е., Левкович В.П., Коротов В.М., Лихачёв Б.Т., Засимовс-кий A.B. и др./, а также данных собственного этнопедагогического исследования, наш выделены типы морально-этических традиций, являющихся по природе своей интегральными и составляющие понятие и содержание нравственных отношений в народной педагогике семейских: --традиции чести и достоинства как отношения к самому себе;:

— традиции- человеколюбия как отношения к Человеку и человечеству;; —- традиции трудолюбия как отношения к труду, природе;-.,

— традиции общинности как отношения к семье, роду,' общине; .

— традиции землячества как отношения к Родине, Отчизне.

Обозначая типы данных традиций, мы подразумеваем совокупность

составляющих их качеств. Однако интегральный характер содержания морально-этических традиций предполагает в процессе развития не только расширять 'kpyrii' своих вариаций, но и приобретать новые черты, сливаясь с другими типами традиций.

Теоретический анализ материалов, полученных.из различных источников по этнографии, истории,-диалектологии, фольклористики семейских, художественная литература о семейсках позволили подтвердить данное утверждение и указать на специфику проявлений морально-этических традиций в народной педагогике семейских.

К числу' основных самобытных черт, подчеркивающих культурное своеобразие системы воспитания у семейских, можно отнести: сплаз христианских и языческих элементов в проявлении и функционировании нравственных правил, норм, законов; приоритет практического ума и хозяйственной сметки в жизненных воззрениях; культ природного качала,, гармония между человеком и окружающим миром? демократизм в отно-. шениях как в кругу семьи, так и в общине в целом; стремление к

относительной обособленности в целях сохранения вековых традиций предков и вытекающее из этого повышенное' чувство самосохранения и самосознания? сосуществование взаимной ответственности и летной самостоятельности при определяющем чувстве общинности, родственности, "родовы"; обязательная преемственность в передаче традиций как единственно возможного способа продолжения и сохранения устоев нравственной аизни, авторитета и уважения старших в роду, хозяина в дома , мастера в труде, стариков на улице и.т.д.? терпимость при невмешательстве в'дела общины, в нормативы семейной "освященной* веками и Богом жизни со стороны лвдей других национальностей, вероисповедания;: наличие специальных "институтов" воспитания /улица, церковь, семья, праздник, трудовая помочь, посиделки, вечорки, завалинки и т.д./, определяющих соответствующие манеры /стиль/ поведения детей и молодёжи; стремление к внутреннему и внешнему "ладу": единство слова и дела, чистота помыслов и чистота жилища и тела, служение Богу в благополучие семьи и т.д.

Рассматривая самобытность проявлений морально-этических традиций в народной педагогике семейских, наш выявлено, что в результате многовековой истории, соблюдения традиций и обычаев.у семейских сложилась целостная система нравственного воспитания. Целостность и стройность данной системы,была обусловлена протеканием процесса воспитания в единстве культурно-исторических, содаадь-но-психодогических и этнических факторов. Мировозренческая мотива-рованность организации упорядачивашш людей, их образа яизна, функций поведения сохранились, у семейских благодаря выделению реальных возрастных границ, а такке половой дайеренщшцза в развитии личности. Нами сделана попытка проследить становление (¿орально-этических традиций семейских, выделяя этапы /циклы/ проявления нравственности в контексте общевозрастного развития. Логику нашего исследования подтверждают ряд философских а психолого-педагогических работ по.становлению нравственности /Курган Г.И., Зотов Н.Л., Целв-кова О.П., Щуркова Т.Н., Л.Кольберг к оф./.

Представление о возрасте как этнопедагогическом явлении, то есть, в какой мере, каким образом индивид овладевает, усваивает традиционную культуру определенного этноса иди общности позволило выделить следующую половозрастную Чнкалу" в народной педагогике семейских; малые дета /от рождения до 6-7 лет/; подростки /"отроки"/ - с 6-7 лет до 13-14 лет; молодые взрослые или взрослая молодежь - с 13-14 лет до 16-18 лет.

■ Каждому иг уровней половозрастной "шкалы" соответствовала своя область социализации, свои ритуальные действия, система Ъозрастного символизма" и т.д. По мера развития ребенка происходило и его нравственное становление. Начиная с первого этапа, когда ребенок получал первые представления о нравственных нормах, правилах ' поведения, в последующем дети начинали анализировать и осмысливать нравственные понятия и представления и, наконец:, переступив порог совершеннолетия, ."взрослые дети" могли уже самостоятельно регулировать своё поведение, ориентируясь на залоненные с рождения и принятые в обдаю морально-этические традиции и нормативы.

Таким образом, проведенный анализ традиционных методов и механизмов социализации подрастающего поколения через рассмотрение этапов /циклов/ становления морально-этических традиций семейских, позволил сделать вывод, что учёт половозрастной "шкалы" семейских, которая эмпирически выявляла особенности каждой возрастной группы, имеет большое значение для осуществления задач воспитания детей и молодёжи на современном этапе. . .

В рамках нашего исследования основное внимание было уделено третьему этапу становления морально-этических традиций,.выпадающему на категорию "взрослая молодёжь" или "молодые взрослые", соответ- . ствующей в современной школьной практике возрасту старшеклассников.

Формированию педагогических основ использования морально-этических традиций семейских в нравственном воспитании старшеклассников посвящена вторая глава нашей работы.

Общие теоретические и методические особенности процесса нравственного воспитания школьников достаточно описаны в педагогической литературе /Гордин Л.Ю., Богданова О.С., Марьенко И.О.,.Петрова В.И., Лихачёв Б.Т., Коротов В.(».., Сокольников Ю.П., ¡Цуркова Н.Е./. Широко представлены в психолого-педагогической литературе исследования личности старшеклассника как субъекта нравственной регуляции. в процесса дравствызэго воспитания /Черепкова C.B., Булыглнй.Л.* Мудрин A.B., Кон И.С,, Никитин А.Ф., Базарова Т.С., Новикова Л.И., Вульфов Б.З. и др./.

Отказ от "дробной'логики организации процесса нравственного воспитания, выход на "личиостн^-ориентированное" /Поляков.С.Д./ воспитание, создание воспитательных систем /Караковский В.А., Захаренко A.A., Полянский Б.О. и др./ и другие инновационные процессы в области воспитания способствовали выходу на соцкально-

-дифференцированные, вариативные взаимодействия в реальном .воспитательном процессе.

Однако, результаты нашего исследования показали, что к началу опытно-экспериментальной работы для большинства исследуемых школ было характерным явлением отсутствие определяющей воспитательную работу идеи-цели. В организационном. . плане работа сводилась к проведению одноразовых мероприя.ий, фактически не учитывающих интересы учащихся и условия, .в которых происходило реальное нравственное развитие ребенка. В воспитательном и образовательном плане школа была оторвана от национальной культуры к традиций.

Данные проведенного среди старшеклассников опроса на .. предает знаний народных традиций и культуры родного народа позволили подтвердить, что для большинства учащихся характерным является лишь поверхностное знание народных тради-. дай, в большинстве своем оно сводится к перечислению хорошо известных народных праздников и религиозных ритуалов.

Таким образом, проведенный срез констатирующего эксперимента позволил предположить, что существует ряд .тенденций, развитие которых, по нашему мнению, будет способствовать эффективности нравственного воспитания старшеклассников. Среди них мы выделили следующие: I/ стремление большинства педагогических коллективов использовать в своей практической воспитательной деятельности богатства народной культуры семейских. Это отметили не менее 80,3 % учителей? 2/ понимание учителями-предметниками необходимости внесения корректив в преподавание основных учебных дисциплин, а также включение в практику работы специальных учебных курсов и факультативов, нацеленных на изучение' морально-этических традиций семейских., Такого мнения придерживаются почти 76$ опрошенных учителей? 3/ интерес и желание учащихся к изученш и освоению морально-этических традиций оемейских. За включеш морально-этических традиций в воспитательный процесс высказались от 84% до 100$ учащихся? 4/ положительно складывавшееся общественное мнение со стороны родителей* общественности, их желание способствовать успешному протеканию процесса нравственного воспитания на морально-этических традициях семейских.

Развитие на практике данных тенденций возможно, на наш взгляд, лишь при создании системы лравственного воспитания на морально-этических традициях семейскйх, где-под системой мы понимаем определенное целостное единство взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов. ' ;

Опытно-экспериментальная работа по созданию такой системы проводилась на базе Вврхне-йиримской. средкей школы Тарба- ■ гатайского района Республики Бурятия. В с,аоей основе она была призвана поиску такой системы методических приемов, средств и форм рабогы, которые бы способствовали совершёнст-врванию нравственной подготовки учащихся к жизни в современных условиях, при разумном включении в такую подготовку морально-этических традиций семейскйх.

Проведенная экспериментальная работа показала, что к таким методическим средствам следует прежде всего отнести:

— теоретическую подготовку к нравственной деятельности через изучение богатств морально-этических тра^здий семейскйх на занятиях спецкурсов и факультативах?

— обогащение всех видов внеурочной деятельности нравственным содержанием, использование специально отобранных, проверенных поколениями форм и методов включения в такую деятельность;

— эффективное включенге старшеклассников в социально-ориентируемую духовно-практическую деятельность по сбору.и

. анализу краеведческого и этнографического материала;

- использование возможностей учебного коллектива - класса.

как инструмента воспитания в оргс ;изации нравственного воспитания на морально-этических традициях семейскйх?

— активное стимулирование нравственного самосовершенствования учащихся.

Повышению уровня подготовки учащихся к нравственным действиям способствовало включение в школьную программу специальных курсов "Дочки-матери" и "Добрый молодец" с целы? подготовки старших школьников к семейной жизни на основе знаний и освоения морально-этических традиций семейскйх, а также факультативных курсов "Народная медицина", "Писатели Забайкалья о семейскйх", "Народные говоры", в единстве своём представляющих целостную картину моральных нормативов '

семейскйх по отношению к природе, языку, искусству, трудовой деятельности, человеку , общине и т.д.

В исследовании раскрыты и показаны возможности данных занятий с учащимися. Наиболее эффективными в процеосе нравственного в спитания,являются следующие моменты: использование системы практических и теоретических занятий, позволяющих -старшеклассникам применять усвоенные нравственные знания и умения в конкретной нравственной деятельности;; включение в работу с детьми реального жизненного материала, личностных характеристик показа жизни, подкрепленными примерами из знакомой детям истории с^ла, семейскйх земляков, односельчан и т.д.; использование комплекса методик при формировании оценки старшими школьниками духовного опыта семейскйх с позиций современной морали /анализ литературы, диспуты, беседы на . проблемные 1 емы и т.д./; использование активных форм взаимодействия со средой /экспедиции, походы, экскурсии, встречи .с носителями народных традиций/; оказание реальной помощи .людям, предоставлен!' ? возможностей для реальных проявлений нравственности '/организация фитобара, выставок, подготовка.наглядных пособий, участие в творческих делах, помочи и т.д./; свободная форма ведения занятий, создающая благоприятные психолого-педагогические условия для работы со старшеклассниками, в сравнении с учебной, более регламентированной и официальной?, постановка старшеклассников в ситуации "выбора", анализ нравственных поступков литературных героев, собственного поведения, позволяющие критически оценивать свои поступки, поступки окружающих? использование нетрадиционных форм и методов работы над материалом о народных традициях /"иллюстрирование романа" /ф-в "Писатели Забайкалья о семейскйх"/ "лист-помощник" /ф-в "Народные говоры"/, "час истины" /ф-в "Народная медицина"//; выявление в процессе работы над материалом особенного и общего в народной кугьтуре, проявляющегося во взаимодействии культур народов-соседей, в общности исторических судоз русского и бурятского народов и т.д.

Анализ результатов участия старших школьников в■занятиях опецгсурсов и факультативах показал, что значительно повысился уровень знаний учащихся о морально-этических традициях семейскйх. Это сказалось не только на развитии нравственных чувств» сознангя

и убеждений, но и на обучаемости учащихся.в целом, повышении их познавательного и образовательного уровня;

Определяя в качество основных целей участия в данной работе "повышение своего познавательного уровня" и "использование полученных знаний на практике", 7£$ старших школьников в констатирующем эксперименте достигли поставленных целей, >

Вторым элементом системы нравственного воспитания является организация внеурочной работы о использованием морально-этических традиций.

Возможности для нравственного воспитания вытекают из самой специфики организации жизнедеятельности учащихся, в которой наряду с постоянными кружками, объединениями создаются различные творческие группы Для проведения массовых творческих дел. Центром организации внеурочной деятельности в програмг з экспр-римента явилась Школа народного календаря - разновозрастный коллектив детей и взрослых, добровольно организованный на взаимных симпатиях, интересах, общении учащихся, объедиглнных разносторонней творческой, познавательной, игровой.личностно-ориен-тированиой и социально-полезной деятельностью.

(Задержание деятельности "ШНК" как части локальной воспитательной системы включало в себя следующие направления:

1. Организация внеурочной работы с классами по специально разработанным профилям, предусматривающим сбор а изучение историко-культурных традиций семейских. Выбранные добровольно направления внеурочной работы класса слушки своего рода";слючом", пробуждающим фантазию, творчество старшх школьников,актуализирующим их прежние знания о народной, культуре. Отчет о работе над дангшиа направлениями в школе превращался в праздник, своеобразный смотр знаний учащихся по истории, этнографии, диалектологии, народному творчеству семейских. Примерами такого практического усвоения являлись для школьников трудовые традиции, семейные обряды, религиозное искусство, ремесла ч промыслы, народные игры и праздники и т.д.

2. Организация общешкольных творческих дел - народных праздников, способствующих развитию одной из сторон формирующихся нравственных отношений старшеклаг "ягаков. В своём исследовании мы рассматриваем народный праздник в школе как лично стно-ориентирован-ноз коллективное творческое дело, реальную жизнедеятельность

ребенка, способную дать ему возможность найти дело по душе, определить свои интересы, применить свои умения и.способности, раскрыть накопленный ранее нравственный потенциал. Нами рассмотрены этапы подготовки, проведения и анализа результатов народного npat. .;аика, позволяющие выделить его как педагогически целесообразное целостное образование, позволяющее учащимся в. непосредственном соприкосновении с народной культурой празднования овладевать опытом и навыками духовно-практической деятельности.

3. Деятельность творческих мастерских - разновозрастных детских объединений по интересам, в основе своей ориентированная на сохранение и возрождение исторических, материальных и духовных ценностей русских /семейских/ Забайкалья. Экспериментальная работа позволила определить несколько типов творческих мастеро-кг" в зависимости от запросов и интересов детей, в них участвующих, материальна* возможностей школы, наличия профессиональных руководителей и .воспитателей. Наиболее эффективным, на наш взгляд в условиях се.1ьс!!0й школы является организация творческих мастерских общей направленности. Результаты опроса старших школьников показали-, что наибольшее- предпочтение они-, отдают творческой мастерской народного искусства с центрами фольклора и декоративно-прикладного творчества;- краеведческой мастерской с центрами истории, природы и народоведения? творческой мастерской народной игры и праздников. Именно для данных типов.мастерских была характерна обстановка сотрудничества и доверия, взаимопомощи и взаимоуважения, открытость и многосторонние контакты как внутри школы, так и за её пределами. Деятельность старших школьников в творческих мастерских способствовала интенсивному проявлению своего, нравственного опыта, в течение достаточно длительного времени. Здесь закреплялись уже приобретенные личностью знания к. умения,'нравственные отношения становились стереотипами поьздения»

4. Анализ и корректировка воспитательных взаимодействий, проводимых в процессе деятельности.

Для проведения данной работы наш из достаточно -описанного в педагогической литературе диагностического инструментария воспитания /Голубев Н.Г., Битинас Б.П., Засимовский A.B., Шилова М.И., Монахов Н.И., Ященко М.М. и др./ была выбрана методика замера нравственной вослитанности личности по её

отношению к окружающему миру и самому себе. Из большого количества отношений и показателей личности старшеклассника путем корреляционного и факторного анализов нага выделены пять основных отношений школьников к действительности как наиболее значимых и позволяющих судить с достаточной достоверностью о нравственной воспитанности старших школтпиков. Данные отношения есть суть Проявлений пяти типов морально-этических традиций семейских. Совокупность этих образований позволяет судить о наличии у человека нравственности, степень же развития этой нравственности возмовно было зафиксировать по разработанным наш показателя!.!. К числу рассмотренных нами нравственных отно-*-тений относятся: отношение гордости за родной народ, семейских, родной край, Отчизну, ответственность за сохранение и возрождение народной культур22, народной нравственности;, уважительное . отношение к творческему труду, трудовой деятельности, окружающему миру природа? отношение деятелыюстного сочувствия и уважения к Человеку и. Человечеству; любовное, заботливое отношение к семье, роду, община и землякам; чуткое, мудрое, взвешенное, требовательное отношении к самому себе..

Сопоставление уровней развития тех или иных нравственных отношений перед началом работы и после эксперимента сделало возможным определять положительные и нежелательные проявления в нравственной восяитангоств старшеклассников.

Таким образом, в соответствии с разработанной методикой. организации учебного процесса и организации аизнедеятельностй старших школьников вне урока, а также в процессе реализации программы практических мер, направленных на изменение уровня праветвениай воспитанности, кат® получены следующие результаты! — Динамика нравственной воспитанности проявилась в следующему как в во время проведения первого среза для большинства учащихся контрольных классов характерным.оказался средязЗ уровень нравственной воспитанности /53% и 51,7/?/. Однако почти вдвое уменьшилось число учащихся, показавших низкий уровень нравственной воспитанности /19,7 против 8,3&/. Это объясняется тем, что значительно изменилось отношение к народной культуре и морально-этическим традициям у старшеклассников. Из пассивного, безыници -ативного оно становится более- заинтер зованным и осмысленным;' Расширение возможностей для проявления своей творческо.': индивидуальности в области освоения и изучения народной культуры семейских изменили и характер интереса учащихся. Он стал более социаль-"

ным и общественно выраженным.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что возросло количество учащихся старших классов, обладающих высоким уровнем нравственной воспитанности /40,2% против 25,5%/. Изменение результатов обусловлено тем, что старшеклассники поняли необходг ость изучения и воспроизведения на уровйе привычного сознания ежедневного поведения морально-этических традиций семейскйх как предписывающих императивов, ставших соде^ жанием нравственных отношений к лвдям, природе, труду, общине, самому себе.

Данные экспериментального исследования позволяют сделать вывод: уровень нравственной воспитанности качественно изменился после проведения систематической целенаправленной воспитательной работы по нравственному воспитанию старшеклассников на морально-эти-чес-их традициях семейскйх? динамика развития нравственной воспитанности показала, что повысилась заинтересованность в изучении; и освоении духовного опыта русского народа и традиций в сфере семейской мора..к, изменилась мотивация при выборе соответствующего интереса /из познавательной она изменилась., в сторону социальной мотивации/, заметно активизировалась духовно-практическая деятельность старшеклассников, возросло стремление к реальным нравственным действиям во благо себя и окружающих;: нравственные нормативы отношений к наивысшим духовным ценностям принимаются старшеклассниками в качестве свободно отобранных личностных отношений. ...

Таким образом,•теоретическое обоснование сущности,-содерзания, становления морально-этических традиций семейоких, а также рассмотренные в процессе исследования.воспитательные возможности и педагогические условия нравственного воспитания старшеклассников на данных традициях .в целом реализовали цель и подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Проведенное исследс ание позволило.сделать следующие выводы?

— Нравственное воспитание старшеклассников на морально-этических градациях семейскйх есть процесс объективный, способствующий эффективному развитию личности ребенка, формирующий его национал но е самосознание в контексте общечеловеческой культуры?

— Успешность нравственного воспитания на морально-этических традициях семейскйх зависит от целенаправленного использования

возможностей всех учебных предмет"^ и специально организованных учебных курсов и факультативных занятий, а также включения старшеклассников в активную творческую деятельность вне урока и углубления нравственным содержанием всей жизнедеятельности ребенка;

— В процессе реализацп системы нравсгвенного воспитания ни морально-этических традициях семейских должны учитываться следующие условия: чем ближе и доступней для восприятия учащегося материал, чем реальней он будет, учитывать современные тенденции в воспитании, чем чаще он будет нацеливать старшеклассников на будущее, чем регулярнее • и последовательнее будут осуществляться воспитательные взаимодействия, тем эффективней формирование нравственных отношений, свидетельствующих о достижении личностью высших проявлений нравственной воспитанности.

Результаты экспериментальной работы подтверждают жизненность основных разработанных в исследовании положений системы нравственного воспитания на морально-этических традициях семейских.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш. взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы. Это касается как общих вопросов: изучения специфики.воспитатель -ных традиций и педагогического опыта других субэтнических образований русского и других народов; так и частных - подготовка учителей, выход на иные возрастные категории, разработка программ, учебников, антологий, хрестоматий и т.д.

По теме исследования автором опубликованы следующие.работы: Г. Школа народного календаря. - М: Народная педагогика, 1992, 1993, Выпуск 1,2.

2. Морально-этические традиции как истоки нравственного воспитания русских /семейских/ Забайкалья. - В сб. Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в.современных условиях. - Чебоксары: 4.2., 1993. - с. 127-128.

3. Познание исторического опыта в условиях социально педагогического комплекса /на материале воспитательной общины Верхне-1и-римской средней школы Тарбагатайского района Бурятии/. Пробле-

. мы истории Бурятии. - Улан-Удэ; 1993. - с. 138-140. 4.. Этнопедагогический аспект-половозрастного развития ребенка / на материале семейских Забайкалья/. Актуальные проблемы . развития личности: теория и практика. - М.: 1994. - с.54-56;-