Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исрафилов, Рамазан Салимханович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исрафилов, Рамазан Салимханович, 2001 год

Введение.

Глава I. Социально-педагогические основы воспитания школьников на прогрессивных народных традициях.

1.1. Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения.

1.2. Педагогический потенциал устного народного творчества горцев.

1.3. Нравственно-педагогические ценности ислама.

Глава II. Пути использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в воспитании школьников.

2.1. Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе.

2.2. Приобщение школьников к прогрессивным народным традициям во внеклассной работе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана"

В условиях рыночной экономики и демократических свобод резко возрастает значение нравственного фактора в жизни общества. Нормальные деловые отношения невозможны без взаимного доверия, уважения и взаимной ответственности партнеров. Однако упразднение тотального государственного контроля во всех сферах экономической и политической жизни выявило серьезные провалы в нравственном развитии общества. Зачастую сама жизнь человеческая становиться разменной монетой в экономической конкуренции и политическом соперничестве людей. И все это является следствием известных причин. В течение ряда десятилетий официальная идеология исходила из принципа приоритетности материальных ценностей перед духовными. Все факторы личного и общественного сознания объяснялись как производные от условий материальной жизни. О душе и духовности не было принято говорить откровенно. Вместе с религией были отброшены и исповедуемые ею нравственные ценности: любовь к ближнему, милосердие, благотворительность, милостыня. Воспитание было оторвано от исторически сформировавшихся и прошедших испытание временем народных традиций, обычаев и идеалов. Школа была ориентирована на формирование «нового» человека, характеризующегося единообразием материальных и духовных потребностей, определяемых государством. Иллюзорность этой задачи сейчас стала очевидной.

Коренные социально - экономические преобразования последних лет создали в нашей стране совершенно иную педагогическую ситуацию. Педагогика ориентирована на общечеловеческие ценности. Легализована религия. Она, хотя и не без противоречий, начинает играть свою стабилизирующую роль в обществе и выполнять присущие ей воспитательные функции

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Таким образом, появилась реальная возможность поставить процесс воспитания подрастающего поколения на прочный фундамент выработанных человечеством духовно-нравственных ценностей, общечеловеческих и национальных.

На педагогический опыт народа опирались в своих трудах классики мировой педагогической мысли Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Великий русский педагог К.Д Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы подчеркивали известные советские педагоги В.А. Сухомлинский, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королев, Е.М. Медынский, М.Ф. Шабаева.

Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н.Волкова - автора целого ряда работ, в которых определены содержание и сущность народной педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагогика».

Духовно-нравственный потенциал этнопедагогики разных народов и его значение в воспитании подрастающего поколения нашли отображение в работах А.Ф. Афанасьева (Якутия), Д.М. Бурхиного (Бурятия), Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Я.И. Ханбикова (Татарстан), И. А. Шорова (Адыгея), и др.

Исследовали различные аспекты народной педагогики и выявили возможности их использования в учебно-воспитательном процессе школы. Э.Ш. Аганова, Р.М. Байчорова, Х.Х. Батчаев, С.М. Иванов, A.M. Леонов, Г.Д. Сундуй, X. Рахимов и др.

Большую работу по исследованию традиций дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах современной жизни проделали известные дагестанские ученые А.К. Алиев, С.Ш. Гаджиева, У.Б. Далгат, М.А. Дибиров, Р.М. Магомедов, А.Ф. Назаревич и др.

Возможности и пути исследования прогрессивных традиций дагестанских народов в различных направлениях воспитательной работы школы раскрыли местные ученые педагоги С.М. Омаров, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова, P.M. Пашаева, Т.Г. Саидов, Б.Б. Шейхова, З.Я. Якубов и др.

При всем этом проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена только частично.

Научные исследования советского периода по данной тематике несут на себе идеологический отпечаток своего времени Религия оценивалась только с отрицательной стороны. Традиции, связанные с созданием семьи и семейно-бытовым укладом, были отнесены к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам. После демократических реформ появилась возможность устранить указанные пробелы и искажения. Полноценное использование народных традиций, несомненно, послужит серьезным фактором повышения эффективности процесса нравственного формирования подрастающего поколения.

Этим обусловлен выбор темы нашего исследования "Духовно-нравственное воспитание учащихся на традициях народов Дагестана".

Цель исследования: выявить пути и средства системного использования прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе школы в целях повышения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного формирования школьников.

Предмет исследования: влияние целенаправленного и активного использования народных традиций на формирование морального облика школьников.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы руководствовались следующими исходными положениями:

• процесс воспитания станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут действовать в одном и том же направлении;

• духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;

• использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями и психологией народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но и необходимо и целесообразно;

• только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату.

• интенсивное возрождение и распространение ислама в Дагестане требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к религии и в то же время максимально использовала в своих целях ее богатый педагогический потенциал.

Задачи исследования:

1. Обосновать новый подход к народной педагогике, вытекающий из идейно-теоретических парадигмов демократического общества.

2. Переосмыслить традиции, обычаи, устное творчество дагестанских народов с точки зрения их педагогической целесообразности в нынешних условиях.

3. Выявить возможности учебных предметов по приобщению школьников к этнокультурным традициям и ценностям.

4. Научно обосновать и проверить на практике методические рекомендации по использованию народных традиций во внеклассной работе школы.

5. Разработать формы и методы совместной работы школы, семьи и общественности по сохранению и развитию прогрессивных традиций народной педагогики.

Методологической основой исследования являются:

• диалектический подход к изучению процессов и явлений общественной жизни, принцип единства исторического и логического в научных исследованиях, идеи демократизации и гуманизации общественных институтов, единство и взаимосвязь общечеловеческой и мировой культуры;

• закон «Об образовании», «Доктрина образования» Российской Федерации, «Концепция школьного образования Республики Дагестан»;

• основополагающие исследования по этнографии.

Методы исследования:

При проведении исследования был применен комплекс методов соответствующих исследовательским задачам:

• изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта;

• социологические методы (беседы, анкеты, интервью);

• педагогический эксперимент;

• математическая обработка результатов исследования.

Основным методом послужило многолетнее монографическое исследование проблемы по месту работы автора - в Фитинской средней школе Агульского района.

Базой исследования послужили Фитинская средняя школа, Тпигская средняя школа Агульского района, Хореджская средняя школа Хивского района, Хосрехская средняя школа Республики Дагестан.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1990 - 1994 гг.) был посвящен вычленению проблемы исследования путем изучения общетеоретической и специальной литературы, относящейся к выбранной нами области исследования. Были определены цель, задачи и методы исследования, составлен план опытно -экспериментальной работы.

На втором этапе проводились запланированные опытно -экспериментальные работы, анализ и обобщение полученных результатов, обсуждение различных аспектов проблемы и путей их решения в заинтересованных кругах педагогической общественности.

На третьем этапе (1998 - 2001гг.) завершена опытно -экспериментальная работа. Ее результаты апробированы в других школах. Сформулированы общие выводы. Разработаны методические рекомендации для учителей, воспитателей и руководителей школ. Проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• основные аспекты этнопедагогики дагестанских народов проанализированы с точки зрения новых идейно - теоретических парадигмов развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, демократизация и гуманизация общественных институтов;

• традиции горцев рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности,

• обоснована необходимость определения путей комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов общешкольной воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля. Работа внесет свою лепту в формирование региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства народной педагогики, которые служили фундаментом нравственной культуры горцев, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации проверены и одобрены в школах Агульского района и некоторых школах соседних районов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводилось путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школы, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях.

Опубликован рад статей в центральных научно - педагогических журналах и в республиканских периодических изданиях. Общее число выступлений на страницах районной и республиканской печати составляет многие десятки.

На защиту выносятся следующие положения:

• обоснование нового подхода к этнопедагогике, связанного с демократическими преобразованиями в обществе;

• тезис об органическом единстве народных традиций горцев и исламских ценностей; научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по комплексному использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современных условиях перед школой поставлена задача формирования личности, способной свободно интегрироваться в систему национальной и мировой культуры. Общечеловеческое и национальное особенное в культуре не являются самостоятельными и обособленными элементами. Общечеловеческое складывается из национально особенного. Кратчайший путь к овладению достижений мировой культуры пролегает через освоение богатств национальной культуры, которая ближе и доступнее подрастающему человеку и оказывает повседневное влияние на его развитие. В этом смысл использования этнопедагогики в учебно -воспитательной работе школы. Проведенное исследование в основном подтвердило положение выдвинутой нами гипотезы и позволила сделать следующие общие выводы:

1. Духовные ценности и нравственные нормы у всех народов имеют в целом единое содержание. В тоже время они выражены у каждого народа в специфических обычаях, обрядах, формах общения и взаимоотношений. Нравственные нормы осваиваются детьми не путем абстрактных поучений, а посредством практического применения их общепринятыми формами поведения.

2. Овладение учащимися этнокультурными традициями и ценностями происходит в основном в процессе изучения соответствующих учебных предметов:

• родной язык представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости в нем в эмоционально окрашенной и художественно - образной форме отображены понятия добра и зла, прекрасного и безобразного, достойные и недостойные качества человека. Устное народное творчество горцев служит важным средством духовного обогащения и воспитания молодежи;

• история Дагестана - яркий пример мирного сосуществования и сотрудничества разных народов, которые моментально объединяли свои силы против внешних посягательств на независимость и территориальную целостность их общей Родины;

• изучая историю религии, учащиеся убеждаются в том, что все мировые религии, имеющие библейские корни, характеризуются единой сущностью и преемственностью содержания. Подлинный смысл религии нравственное совершенствование человека и консолидация народов;

• предметы художественно - прикладного цикла дают возможность широко ознакомить детей с уникальным декоративно -прикладным искусством и богатым песенно - танцевальным творчеством горцев;

• и наконец, в учебный план введен специальный предмет по культуре и традициям народов Дагестана, предназначенный обобщить и систематизировать все то, что дети изучили в школе и узнали из жизни;

• успех в реализации воспитательных возможностей учебных предметов всецело зависит от того, как учитель осознано и целенаправленно раскрывает идейно - нравственный потенциал содержания учебного материала.

Воспитание учащихся на народных традициях невозможно ограничить рамками учебного процесса. Система внеклассной воспитательной работы должна иметь национально-региональный компонент, базирующейся на этнопедагогике:

• младших школьников следует приучить пользоваться традиционными формами обучения горцев, которые создают благоприятный и доброжелательный морально - психологический климат во взаимоотношениях людей;

• классным руководителям необходимо все плановые этические беседы обогащать этнопедагогическим содержанием, а также регулярно проводить специальные классные часы, посвященные народным традициям;

• традиционные хозяйственные и религиозные праздники, другие общественные мероприятия нужно включать в план воспитательной работы школы. Школьный коллектив должен быть инициатором и активным организатором дел.

4. Успех воспитания во многом зависит от согласованности действий школы и семьи. Этнопедагогика в современной семье играет остаточную роль. Поэтому имеется потребность соединить педагогическое и этнопедагогическое просвещение родителей и всего населения.

5. Необходимым условием реализации выше обозначенных задач является основательная этнопедагогическая подготовка учителя. В учебный план высших и средних педагогических учебных заведений следует в обязательном порядке включить спецкурс по этнопедагогике.

Данная диссертационная работа носит обзорный, обобщающий характер. В силу этого мы не имеем возможности основательно раскрыть все содержащиеся в ней вопросы и положения. Кроме того, обычаи, обряды, устное творчество горцев, отличаются спецификой и своеобразием не только у разных народов, но и в каждом населенном пункте. Требуются новые исследования и по отдельным этносам и его частным направлениям этнопе дагогики.

Первоочередными нам представляются проблемы:

• изучение религии в школе, использование духовно-нравственного потенциала религии в воспитании подрастающего поколения;

• пути возрождения и распространения народных игр и спорта;

• педагогический потенциал малых форм устного народного творчества и его использование в воспитании школьников.