автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова
- Автор научной работы
- Абдулатипова, Эльмира Абдулатиповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулатипова, Эльмира Абдулатиповна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава 1. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.14
1.1. Особенности духовно-нравственного воспитания школьников на произведениях литературы .14
1.2. Педагогическая сущность и этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова .30
1.3. Анализ практики использования произведений Расула Гамзатова в духовно-нравственном воспитании школьников.51
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЙ РАСУЛА ГАМЗАТОВА.;.,.79
2.1. Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания школьников с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова.79
2.2. Практико-технологическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова.119
2.3. Экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова.157
3 АКЛЮ ЧЕНИЕ.179
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова"
Актуальность исследования. В условиях общественно-политических и социально-экономических преобразований в нашем государстве России нужна система образования, ориентированная на вхождение в мировое образовательное пространство, позволяющая сохранить духовно - нравственные и культурно - исторические традиции отечественного образования и воспита-* ния, сформированные как в дореволюционный, так и в советский, и современный периоды его развития. На сохранение духовно - нравственного потенциала в воспитании подрастающего поколения ориентируют такие основополагающие документы, как выступление президента РФ "О стратегии развития России до 2020 года", Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования и др.
Современная школа, активно влияя на формирование мировоззрения учащихся, способствует их духовному и нравственному становлению, вносит определённый вклад в решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе (рост детской преступности, алкоголизма, наркомании, беспризорности, оккультизма и т. д.), и проблем воспитания такого человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали выступали бы как его собственные взгляды, убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения, приобретённые в силу внутреннего влечения к добру.
О решающей роли духовно-нравственного воспитания в развитии и формировании личности говорили выдающиеся мыслители, просветители, философы и педагоги всех времен и народов. Так, важным в жизни каждого человека Сократ считал познание того, что такое добро и зло. Природные задатки, развитие навыков и разум - таковы у Аристотеля источники духовно-нравственного воспитания. К важнейшим чертам нравственности Ян Амос Коменский относил религиозность, гуманность, культуру поведения, трудолюбие, благожелательность, щедрость, готовность делать людям добро. В педагогике, в нравственном воспитании Джон Локк исходил из решающего влияния среды на человека, призывал сочетать строгость и любовь к ребенку при его воспитании. Жан Жак Руссо нравственность детей видел в побуждении их к добрым чувствам и поступкам, свои педагогические взгляды он выразил в романе - трактате «Эмиль, или о воспитании». В основе нравственного воспитания Иоганна Генриха Песталоцци лежит связь обучения с воспитанием и развитием (развивающее обучение), а также связь педагогики с псиI хологией. Большое внимание нравственному воспитанию уделяли в дореволюционной России такие демократы как, А.Н. Радищев, А.Н. Герцен, Н.Г, Чернышевский и др.
Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматриваются в исследованиях таких русских педагогов, психологов и философов, как В.Л.Беляева, Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, З.В.Видякова, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгаф!, В.М.Меньшиков, А. Н. Остро горе к и й, Н. И.Пирогов, М.М.Рубинштейн. К.Д.Ушинский и др.
В трудах современных учёных таких, как К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Белозерцев, З.Т. Гасапов, И.Ф.Гончаров, С.Ф.Иванов, Д.М., Маллаев, В.А.Сластеиин, В.Д.Шадриков и др., уделяется особое внимание изучению проблем духовно-нравственного воспитания, как воспитания, формирующего внутренний мир личности.
Е.И.Власова, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Никандров, Л.Н.Погодина и др. связывают духовное воспитание личности с традиционной народной культурой. В трудах Г.Н. Волкова, М.С.Жнрова, М.А.Никитиной, М.Ю.Новицкой, Н.М.Соколышковой, Т.Я.Шпикаловой, и др. представлено духовно-нравственное воспитание средствами народной педагогики. Г.Н. Волков вывел систему духовно-нравственного формирования детей и молодежи на основе этнопедагогических идей.
О духовно-нравственном потенциале народной педагогики немало сказано в трудах ученых Адыгеи, Азербайджана, Бурятии, Средней Азии, Татарстана, Чувашии, Якутии и др. Известные дагестанские ученые У.Б. Далгаг,
А.К. Дибиров, P.M. Магомедов, А.Ф. Назаревич, и др. проделали большую работу по исследованию культуры, традиций, обычаев дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах жизни.
Дагестанские ученые - педагоги Б.Ш.Алиева, М.А. Асельдеров, З.М. Маюмедова, А.М Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов. P.M. Омарова, P.M. Пашаева, З.Я. Якубов, и др. в своих трудах раскрыли возможности и пуI ти использования народной педагогики в различных направлениях воспитательной работы в школе.
Духовно-нравственное воспитание средствами литературы и родного языка рассматривается в трудах Д.С.Лихачёва, Ю.Г.Круглова, Т.В.Ефимовой, Г.И.Магомедова, В.Ю.Троицкого, Ч.С.Юсуповой и др.
Значительный вклад в раскрытие проблемы духовно-нравственного воспитания средствами художественной культуры и художественной литературы внесли в своих работах такие учёные, как М.М. Байрамбеков, Г.И. Беленький, И.С. Збарский, В.Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, Н.Я. Мещерякова, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова, Е.В. Шорохов и др.
Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин вообще и литературы в частности достаточно велик. Он позволяет сформировать мировоззренческую позицию школьника, понимание назначения человека и смысла его жизни в нормативно-ценностной форме. Изучая литературу, учащиеся получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных и д) ховных качествах, присущих людям. Вместе с тем различные направления урочной и внеурочной работы по литературе, внеклассная и внешкольная деятельность помогают формированию нравственных качеств личности школьника, поскольку в этом случае духовное развитие школьника «питается» важнейшими, необходимыми источниками. Это позволяет формировать у учащихся многообразие чувств и суждений, расширить круг их общения с другими людьми, с миром литературы, истории и искусства, учить правильному отношению к другим людям: милосердию, любви, великодушию, мужеству, трудолюбию, терпимости, простоте, стремлению познать истину.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме, пути использо1 вания потенциала народной педагогики, в частности духовно-нравствеиного потенциала народной педагогики, отраженной в художественных произведениях выдающихся поэтов и писателей, определены недостаточно. Это касается и этнокультурного потенциала творчества Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
О жизни и творчестве Расула Гамзатова написаны и изданы книги известных литературоведов: К.Абукова. В. Дементьева, В. Огнева, С.Хайбулаева К. Султанова и др. О нем сняты документальные и телевизионные картины такие, как «В горах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «Белые журавли», «Расул Гамзатов и Грузия» и др. По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка» и «Сказание о храбром Хочбаре».
В нашей стране и более чем 70 странах мира опубликованы такие широко известные произведения поэта, как "Мой Дагестан", "Горянка", "Разговор с отцом", "Год моего рождения", "Остров женщин", "Слово о старшем брате", "Дагестанская весна \ "Солдаты России", "В горах мое сердце", "Высо-"' кие звезды", "Четки лет", "Две шали", "Письмена" и многие другие. Дагестан, его люди, история, традиции, ценности, легенды и предания стали известны всему мир}' благодаря Расулу. Его философия была философией добра, его поэзия была поэзией любви, и именно поэтому они стали близки и дагестанцам, и кубинцам, и индусам, и англичанам, и россиянам, и многим другим народам, которые еще при жизни поэта получили счастливую возможность прочесть его произведения в переводе на свои языки.
Творчество Р.Г. Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение пародов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения, впитавшие все ценное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую и мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности и человечности, они отмечены не только жанровым многообразием, оригинальностью, но и глубиной мысли и чувств. Творческая и общественная деятельность Р.Г. Гамзатова была пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом, поддерживал его усилия по сохранению мира и согласия в обществе, братской дружбы дагестанцев со всеми народами Российской Федерации.
По творчеству Расула Гамзатова проведен ряд научных исследований, написан ряд литературоведческих диссертаций. Однако трудно найти среди этих исследований работы педагогической направленности, хоть в какой-то мере позволяющие целенаправленно выявлять, осмысливать, понимать и использовать в учебно-воспитательном процессе колоссальный этнокультурный потенциал, сконцентрированный в произведениях поэта, направленный на формирование морально-этического облика настоящего человека.
Анализ материалов исследования, литературоведческой, художественно-публицистической, психолого-педагогической литературы, учебновоспитательного процесса школ республики позволяет выделить протшюре чип между:
- необходимостью духовно-нравственного воспитания личности современного школьника и недостаточным использованием возможностей этнокультурного потенциала произведений великого поэта в учебно-воспитательном процессе;
- углублением интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне с учетом этнокультурного потенциала произведений литературы;
Таким образом, актуальность избранной темы исследования заключается в необходимости формирования и развития у учащихся общественно значимых идеалов и ориентиров, востребованных для воспитания нравственно развитой и духовно богатой личности в процессе использования этнокультурного содержания, методов, приёмов и средств воспитания человека. Отсюда обусловлен выбор темы нашего исследования — «Духовно-нравственное воспитание школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова». Этот выбор объясняется еще и гем, что' методика изучения творчества Расула Гамзатова с уклоном на воспитание нравственности не получпла должного освещения в работах дагестанских методистов.
Исходя из сказанного, можно выделить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного использования этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова в духовно-нравственном воспитании современных школьников.
Объект исследования — процесс духовно-нравственного воспитания школьников на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе. V
Предмет исследования — содержание, формы и методы духовно-нравственного воспитания школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова.
Цель исследования - выявление путей и средств системного использования этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова в учебной и внеклассной работе в целях повышения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что духовно-нравственное воспитание школьников будет успешным, если:
-выявлен и использован в урочной и внеурочной деятельности ценностный этнокультурный потенциал произведений Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова;
-учтены национально-региональные особенности социокультурного окружения школы и системы культурологического образования школьников для построения их социально значимой деятельности;
-подготовлены и применяются методические рекомендации по использованию этнокультурного потенциала произведений поэта и писателя Расула
Гамзатова в урочной и внеклассной работе по литературе в общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
1. На основе анализа этнопедагогического подхода к творчеству Народного поэта Расула Гамзатова определить этнокультурный потенциал произведений Дагестана Расула Гамзатоваизведений, целесообразный для духовно-нравственного воспитания школьников в урочной и внеурочной деятельности по предмету литература;
2. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе изучения произведений Расула Гамзатова;
3. Разработать методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию школьников в процессе изучения произведений Расула Гамзатова.
Теоретическую базу исследования составили:
- философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Элысонин и др.);
- гуманистические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П.Белозерцев, В.А.Беляева, Е.В.Бондаревская, Т.И.Петракова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.).
Методологический основой диссертации является положение современной педагогики, психологии, методики и литературоведения, предполагающие учет нравственной направленности отечественного литературного процесса, национального своеобразия дагестанской литературы, как яркого выразителя духовно-нравственного потенциала народов многонациональной республики и отечества.
Методы исследования: теоретический (изучение педагогической, эт-нопедагогической, методической, -литературоведческой литературы); социо-лого-педагогический (анкетирование, беседы с учителями и школьниками, наблюдения над учебным процессом и внеклассной работой, анализ устных и письменных ответов учащихся); экспериментальный (проведение несколько этапов эксперимента: констатирующий и обучающий); статистический (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).
Экспериментальная база исследования — общеобразовательные учебные заведения: средние школы №№4,10; лицеи №№5,38,39 г. Махачкалы Республики Дагестан. Исследованием охвачено 14 учителей дагестанской литературы, 156 учащихся 5-11 классов.
Работа осуществлялась в течение 6 лег и прошла следующие этапы исследования:
1. Теоретический (2002 - 2004 гг.). В этот период был накоплен эмпирический материал через включение учителей и школьников в экспериментальную программу по дагестанской литературе, проведён отбор произведений Расула Гамзатова и сравнительно-сопоставительный анализ их содержания, методики духовно-нравственного воспитания на произведениях литературы, сформирован понятийно-терминологический аппарат, определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования.
2. Опытно-экспериментальный (2004 - 2006 гг.). Углублённое изучение георетико-мегодических основ проблемы духовно-нравственного воспитания, определение форм и методов деятельности, способов диагностирования уровня сформированное™ духовно-нравственных качеств школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, подготовка публикаций по теме исследований.
3. Заключительно-обобщающий (2006 — 2008 гг.). Апробация основных положений исследования, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка диссертационной работы к защите. Внедрение результатов исследования в практику ряда общеобразовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается:
-в представлении теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы работы по формированию у дагестанских школьников нравственных идеалов в процессе изучения творчества Расула Гамзатова с учетом этнокультурного потенциала его произведений;
-в выявлении педагогических условий духовно-нравственного воспитания школьников на уроках и во внеклассной работе по дагестанской литературе в процессе изучения произведений Расула Гамзатова: определено содержание, формы, методы и средства урочной и внеурочной деятельности, оптимизирующие духовное и нравственное становление школьников;
-в определении педагогических условий эффективного использования возможностей учебно-воспитательного процесса для духовно-нравственного воспитания школьников: опора на региональное содержание литературного образования с использованием воспитательного потенциала всемирно известных произведений Расула Гамзатова.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют конкретизировать механизмы использования образовательного и воспитательного потенциала произведений выдающихся отечественных поэтов и писателей в духовно-нравственном воспитании школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, содержащиеся в нём, могут использоваться в деятельности учителей литературы и воспитателей общеобразовательной школы в процессе работы по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также при чтении соответствующих курсов в системе повышения квалификации работников образования. Разработанные методические рекомендации по использованию этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова в учебновоспитательном процессе школы, адресованные для учителей дагестанской литературы и классных руководителей, позволяют поднять эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в соответствии с прогрессивными этическими традициями народной педагогики.
Достоверность и обоснованности полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений; достаточной базой и достаточному числу участников педагогического эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
- нравственные идеалы и мировоззренческие взгляды дагестанских народов, представленные в произведениях Р. Гамзатова, способствующие формированию этических и нравственных чувств, сознания и поведения учащихся, создающие им реальные условия для постижения духовно-нравственных ценностей российской и мировой культуры; У
- система изучения произведений Расула Гамзатова с этнокультурным потенциалом, формирующая и развивающая у школьников навыки чтения, интерес к творческой деятельности, потребность высказать свое отношение к произведению, к взглядам писателя, к культивируемым в дагестанском обществе прогрессивным нравственным установкам, правилам, нормам, традициям и обычаям;
- педагогические условия, повышающие эффективность формирования нравственности у школьников в процессе изучения произведений Р. Гамзатова па уроках и внеклассных занятиях с опорой на этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова.
- методические рекомендации по дифференциации и индивидуализации занятий с учетом интересов и способностей школьников, способствующие дальнейшему совершенствованию процесса формирования нравственных чувств, взглядов и идеалов учащихся при изучении произведений Р.Гамзатова.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и педагогики начального обучения ГОУ ВПО Дагестанский государственный университет», обсуждались на Всероссийских и региональных научно-теоретических и практических конференциях в Москве (2004 г.г.), Махачкале (2005 г.), Пятигорске (2006 г.), на курсах повышения квалификации учителей русской и дагестанской литературы при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (2005-2008 гг.), а также через публикации в российской и республиканской педагогической печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс обучения в школе состоит из следующих функций: образовательной, развивающей и воспитательной. Связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью.
Воспитательная функция обучения состоит собственно в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе, исполнять принятые в нём законы. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение» [120, С. 174].
Из всех учебных предметов для духовно-нравственного воспитания учащихся наибольшие возможности имеет литература, в том числе литература народов Дагестана. Воспитательное значение этого предмета трудно переоценить, так как Дагестан богат и знаменит талантами, особенно поэтическими. Расул Гамзатов из поколения послевоенных дагестанских поэтов, но он первый среди них, он не дал угаснуть огню поэзии плеяды горских поэтов: Ирчи Казака, Омарла Батырая, Етима Эмина, Махмуда, Сулеймана Стальско-го, Гамзата Цадасы, Эффенди Капиева и многих других. Расул Гамзатов продолжил и развил традиции этой богатой поэзии, обогатил её. Его творчество неотделимо от деятельности знаменитых художников слова XX века. Президент Российской Федерации Путин В.В., награждая Расула Гамзатова Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, отметил: «Вас любят за то, что Вы так искренне и так изысканно учите нас общечеловеческим ценностям — таким, как дружба, любовь, верность».
В произведениях Расула Гамзатова, как в капельке росы, отразилось истинное лицо горцев, истинных хранителей духовных ценностей и нравственных норм народа. Творчество Расула Гамзатова в этом смысле представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости и служит прекрасным средством духовного обогащения и воспитания молодого поколения.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1 .Этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова — это важнейший фактор активизации процесса формирования личности учащихся на уроках литературы народов Дагестана, закладывающий основы гуманистического мировоззрения и духовно-нравственного воспитания школьников.
2. Нами определена целостная, экспериментально проверенная, система изучения творчества Расула Гамзатова, повышающая эффективность использования как разнообразных форм проведения урочных и внеурочных занятий, с чётким направлением на духовно-нравственное воспитание учащихся.
3.Процесс духовно-нравственного воспитания школьников на этнокультурном потенциале произведений Р.Гамзатова проходит более эффективно под воздействием межпредметных связей (с русской литературой, родным языком, историей, географией Дагестана, традициями, обычаями, культурой Дагестана, музыкой, изобразительным искусством).
4. Работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся должна проходить с учётом художественных особенностей изучаемого произведения, спецификой возрастных особенностей учащихся, их интересов к нравственным проблемам современности.
5. Эффективность духовно-нравственного воспитания на разных этапах усвоения произведений Р.Гамзатова зависит от целостной методической системы, в понятие которой входит преемственность обучения, выбор оптимальных путей, методов и приёмов обучения, взаимосвязь всех этапов постижения произведения, выявление в нём этнокультурного потенциала, а также единства классных и внеклассных форм работы.
6. В духовно-нравственном воспитании учащихся большое значение имеет личность педагога. Учитель должен не только быть хорошим профессионалом, но и учитывать влияние семьи, социальной среды и сделать это влияние благоприятным. Личность педагога, его пример как воспитателя, единство его слова и дела, сочетание в нём требовательности с уважением к личности школьника, создание нравственной атмосферы на урочных и внеурочных занятиях, а также знание основ этнопедагогики - залог успеха в духовно-нравственном воспитании школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова"
На правах рукописи
□03454718
АБДУЛАТИПОВА Эльмира Абдулатиповна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РАСУЛА ГАМЗАТОВА
13.00.01- обшая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Махачкала - 2008
003454718
Диссертация выполнена в Государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университета
Научный руководитель ~ Заслуженный деятель науки Республики Дагестан,
кандидат педагогических наук, профессор Мирзоев Шайдабег Лйлабегопич
Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор
Раджабов Исмаил Магомедович; кандидат педагогических наук, профессор Цатуров В!пегор Николаевич
Ведущая организация - Дагестанский научно-исследовательский
институт педагогики имени А.А.Тахо-Годн
Защита диссертации состоится «11» ноября 2008 г В 14м часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 б ГОУ ВПО «Дшестан-ский государственный педагогический университет^ по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университета «10» октября 2008 года.
Адрес сайга: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «10» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях общественно-политических и социально-экономических преобразовании в нашем государстве России нужна система образования, ориентированная на вхождение в мировое образовательное пространство, позволяющая сохранить духовно - нравственные и культурно - исторические традиции отечественно-то образования и воспитания, сформированные как в дореволюционный, гак и в советский, и современный периоды ею развития. На сохранение духовно - нравственного потенциала в воспитании подрастающего поколения ориентирую] такие основополагающие документы, как выступление президента РФ "О стратегии развития России до 2020 года", Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования и др.
Современная школа, активно влияя на формирование мировоззрения учащихся, способствует и\ духовному и нравственному становлению, вносит определённый вклад в решение проблем, связанных с преодолением духовною кризиса в обществе (рост детской преступности, алкоголизма, наркомании, беспризорности, оккультизма и т. д.), н проблем воспитания такого человека, для которого нормы, правила и требования общественной морали выступали бы как его собственные взгляды, убеждения, как глубоко осмысленные п привычные формы поведения, приобретенные в силу внутреннего влечения к добру.
О решающей роли духовно-нравственного воспитания в развитии и формировании личности говорили выдающиеся мыслители, просветители, философы и педагоги всех времен и народов. Так, важным в жизни каждого человека Сократ считал познание того, что такое добро и зло. Природные задатки, развитие навыков и разум - таковы у Аристотеля источники духовно-нравственного воспитания. К важнейшим чертам нравственности Яи Амос Комснский относил религиозность, туманность, культуру поведения, трудолюбие, благожелательность, щедрость, готовность делать людям добро. В педагогике, в нравственном воспитании Джон Локк исходил из решающего влияния среды па человека, призывал сочетать строгость и любовь к ребенку при его воспитании. Жан Жак Руссо нравственность детей видел в побуждении их к добрым чувствам и поступкам, свои педагогические взгляды он выразил в романе - трактате «Эмиль, или о воспитании». В основе нравственного воспитания Иоганна Генриха Песталоцци лежит связь обучения с воспитанием и развитием (развивающее обучение), а также связь педаюгттки с психологией. Большое внимание нравственному воспитанию уделяли в дореволюционной России такие демократы как,
A.Н. Радищев, A.M. Герцен, Н.Г. Чернышевский и др.
Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматриваются в исследованиях таких русских педагогов, психологов и философов, как
B.А.Беляева, Н.А.Бердяев, П.П.Ьлонский, В.П.Вахтеров, К.Н Вен щель, З.В.Видякова, В.В.Зепьковский, П.Ф.Кантерев, ПФ.Лесгафт,
В.М.Меньшиков, А.Н.Острогорскин, Н.И.Пирогов, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.
В трудах современных учёных таких, как К.А.Абульханова-Славская, Е.П.Белозерцсв, З.Т. Гасанов, И.Ф.Гончаров, С.Ф.Иванов, Д.М., Маллаев, В.А.Сласгенин, В.Д.Шадриков и др., уделяется особое внимание изучению проблем духовно-нравственного воспитания, как воспитания, формирующего внутренний мир личности.
Е.И Власова, И.Ф.Гончаров, Н.Д.Никандров, JIH.Погодина и др. связывают духовное воспитание личности с традиционной народной культурой. В трудах Г.Н Волкова, М.С.Жирова, М. А.Никитиной, М.Ю.Новицкой, Н.М.Сокольниковой, Т.Я.Шгшкаловой, и др. представлено духовно-нравственное воспитание средствами народной педагогики. Г.Н. Волков вывел систему духовно-нравственного формирования детей и молодежи на основе этнопсдагогических идей.
О духовно-нравственном потенциале народной педагогики немало сказано в трудах ученых Адыгеи, Азербайджана, Бурятии, Средней Азии, Татарстана, Чувашии, Якутии и др. Известные дагестанские ученые У.Б. Далгат, А.К. Дибиров, P.M. Магомедов, А.Ф. Назаревкч, и др. проделали большую работу по исследованию культуры, традиций, обычаев дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах жизни.
Дагестанские ученые -- педагоги Б.Ш.Алиева, М.А. Асельдеров, З.М. Магомедова, А.М Магомедов, LLI.A. Мирзоев, Т.Г. Саидов, Р.Н. Ома-рова, P.M. Пашаева, З.Я. Якубов, и др. в своих трудах раскрыли возможности и пути использования народной педагогики в различных направлениях воспитательной работы в школе.
Духовно-нравственное воспитание средствами литературы и родного языка рассматривается в трудах Д.С.Лихачёва, Ю.Г.Круглова, Т.В.Ефимовой, Г.И.Магомедова, В.Ю.Троицкого, Ч.С.Юсуповой и др.
Значительный вклад в раскрытие проблемы духовно-иравсгвенного воспитания средствами художественной культуры и художественной литературы внесли в своих работах такие учёные, как М.М. Байрамбеков, Г.И. Беленький, И.С. Збарский, В.Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, Н.Я. Мещерякова, И.М. Раджабов, Т.Я. Шникалова, Е.В. Шорохов и др.
Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин вообще и литературы в частности достаточно велик. Он позволяет сформировать мировоззренческую позицию школьника, понимание назначения человека и смысла его жизни в нормативно-ценностной форме. Изучая литературу, учащиеся получают представление не только об обычаях и традициях, но и о нравственных и духовных качествах, присущих людям. Вместе с тем различные направления урочной и внеурочной работы по литературе, внеклассная и внешкольная деятельность помогают формированию нравственных качеств личности школьника, поскольку в этом случае духовное развитие школьника «питается» важнейшими, необходимыми источниками. Это позволяет формировать у учащихся многообразие чувств и суждений, расширить круг их общения с другими людьми, с миром литературы,
истории и искусства, учи п. правильному отношению к другим людям: милосердию, любой, великодушию, мужеству, трудолюбию, терпимости, простоте, стремлению познать истину.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме, нут использования потенциала народной педагогики, в частости духовно-нравсгвенпого потенциала народной педагогикн, 01 раженной в художественных произведениях выдающихся иолов и писателей, определены недостаточно. Это касается и этнокультурного потенциала творчества Народною пола Дагестана Расула Гамзатова.
О жизни и творчестве Расула Гамзатова написаны и изданы киши известных литературоведов- К Абукова, В. Дементьева, В. Огнева, С.Хайбулаева К. Султанова и др. О нем сняты документальные и телевизионные картины такие, как «В торах мое сердце», «Кавказец родом из Цада», «1>елые журавли», «Расул Гамзатов н Грузия» и др. По его произведениям сняты художественные фильмы «Горянка» и «Сказание о храбром Хочбаре».
В пашей стране и более чем 70 странах мира опубликованы такие широко известные произведения пола, как "Мой ДатссгагГ, "Горянка", ■'Разговор с отцом", '"Год моет о рождения", "Остров женщин", "Слово о старшем брате", "Дагестанская весна", "Солдаты России", "В торах мое сердце", "Высокие звезды", "Четки лет", "Две шали", "Письмена" и многие другие. Дагестан, его люди, история, традиции, ценности, легенды и предания стати известны всему миру благодаря Расулу. Гго философия была философией добра, ею поэзия была поэзией любви, и именно поэтому они стали близки и дагестанцам, и кубинцам, и индусам, и англичанам, и россиянам, п многим другим пародам, которые еще при жизни поэта получили счастливую возможность прочесть его произведения в переводе на свои языки.
Творчество Р.Г Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения, впитавшие все цепное из жизненного опыта и духовного наследия горцев, обогатили российскую и мировую литературу. Стихи и проза поэта пронизаны мотивами гражданственности и человечности, они отмечены не только жанровым многообразием, оригинальностью, но и глубиной мысли и чувств. Творческая тг общественная деятельность Р.Г. Гамзатова была пронизана чувством высокого патриотизма, глубокой ответственности за будущее Дагестана и России. В самые ответственные, судьбоносные дни поэт всегда был рядом с дагестанским народом, поддерживал его усилия но сохранению мира и согласия в обществе, братской дружбы дагестанцев со всеми пародами Российской Федерации.
По творчеству Расула Гамзатова проведен ряд научных исследований, написан ряд литературоведческих диссертаций. Однако трудно найти среди этих исследований работы педатогическон направленности, хоть в какой-то мере позволяющие целенаправленно выявлять, осмысливать, понимать и использовать в учебио-востшгателыюм процессе колоссальный
этнокультурный потенциал, сконцентрированный в произведениях поэта, направленный на формирование морально-этического облика настоящего человека.
Анализ материалов исследования, литературоведческой, художественно-публицистической, пси\олого-недагогической литературы, учебно-воспитательного процесса школ республики позволяет выделить противоречия между:
необходимостью духовно-нравственного воспитания личности современного школьника и недостаточным использованием возможностей этнокультурного потенциала произведений великого поэта в учебно-воспитательном процессе;
- углублением интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и образования и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне с учетом этнокультурного потенциала произведений литературы;
Таким образом, актуальность избранной темы исследования заключается в необходимости формирования и развития у учащихся общественно значимых идеалов и ориентиров, востребованных для воспитания нравственно развитой и духовно богатой личности в процессе использования этнокультурного содержания, методов, приёмов и средств воспитания человека. Отсюда обусловлен выбор темы нашего исследования - «Духовно-нравственное воспитание школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова». Этот выбор объясняется еще и тем, что методика изучения творчества Расула Гамзатова с уклоном на воспитание нравственности не получила должного освещения в работах дагестанских методистов.
Исходя из сказанного, можно выделить проблему исследования. каковы педагогические условия эффективного использования этнокультурного потенциала произведении Расула Гамзатова в духовно-нравственном воспитании современных школьников.
Объект исследования - процесс духовно-нравственного воспитания школьников на уроках и внеклассных мероприятиях по литературе.
Предмет исследовании - содержание, формы и методы духовно-нравственного воспитания школьников на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзаюва.
Цель исследования - выявление путей и средств системного использования этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова в учебной и внеклассной работе в целях повышения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания школьников.
Гипопша исследования основана на предположении о том, что духовно-нравственное воспитание школьников будет успешным, если:
- выявлен и использован в урочной и внеурочной деятельности ценностный этнокультурный потенциал произведении Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова;
- учтены национально-региональные особенности социокультурного окружения школы и системы культурологического образования школьников для построения их социально 'значимо» деятельности;
- подготовлены и применяются методические рекомендации по использованию этнокультурного потенциала произведении почта и писателя Расула Гамзатова в урочной и внеклассной работе по литературе в обще-обралжпслыюи школе.
Задачи исыедовапия:
1. На основе аналтпа эшопедагогического подхода к творчеству Народного поэта Расула Гамзатова определить этнокультурный потенциал произведений Дагестана Расула Гамзаговаизведсний, целесообразный для духовно-нравственною воспитания школьников в урочной и внеурочной деятельности по предмету литература;
2. Выявить и экспериментально проверить недаю1 ические условия духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе изучения произведений Расула Гамзатова;
3 Разработать мег одические рекомендации но дукош го-нравственному воспитанию школьников в процессе изучения произведений Расула Гамзатова.
Теоретическую базу исследования составили.
- философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А.Абульхапова-Слапская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А Н.Леонгьев, СЛ.Рубинштейн);
-психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития доен школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б Элькопип и др ),
- гуманистические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П.Бслозерцев, В.А. Беляева, Е.В.Бондаревская, Т.И.Петракова, В.А.Сухомлииский, К.Д Ушинский, Н.Г.Щуркова и др.).
Методологический основой диссертации является положение современной педагогики, психологии, методики и литературоведения, предполагающие учет нравственной направленности отечественного литературного процесса, национального своеобразия дагестанской литературы, как яркого выразителя духовно-нравственного потенциала пародов многонациональной республики и отечества.
Методы исследовании: теоретический (изучение педагогической, ■лпонедагогическоп, методической, литературоведческой литературы); социоюго-педагогический (анкетирование, беседы с учителями и школьниками, наблюдения над учебным процессом и внеклассной работой, анализ устных и письменных ответов учащихся); жеперш/еитачьный (проведение несколько этапов -эксперимента' констатирующий и обучающий); статистический (количественный и качественный анализ результатов -эксперимента).
Экспериментальная баш исследования - общеобразовательные учебные заведения: средние школы №№4,10; лицеи №№5,38,39 г. Махачкалы Республики Дагестан. Исследованием охвачено 14 учителей дагестанской литературы, 156 учащихся 5-11 классов.
Работа осуществлялась в течение 6 лет и прошла следующие этапы исследования:
1. Теоретический (2002 - 2004 гг.). В этот период был накоплен эмпирический материал через включение учителей и школьников в экспериментальную программу по дагестанской литературе, проведён отбор произведении Расула Гамзатова и сравнительно-сопоставительный анализ их содержания, методики духовно-нравственного воспитания на произведениях литературы, сформирован понятийно-терминологический аппарат, определены проблема, цель, задачи и гипотеза исследования.
2. Опытно-эксперимешпсыьпый (2004 -- 2006 гг.). Углубленное изучение теоретико-методических основ проблемы духовно-нравственного воспитания, определение форм и методов деятельности, способов диагностирования уровня сформированное™ духовно-нравственных качеств школьников в ходе урочной и внеурочной деятельности, проведение констатирующего эксперимента, подготовка публикаций по теме исследований.
3. Заключительно-обобщающий (2006 - 2008 гг.). Апробация основных положений исследования, систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, подготовка диссертационной работы к защите. Внедрение результатов исследования в практику ряда общеобразовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается:
-в представлении теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы работы по формированию у дагестанских школьников нравственных идеалов в процессе изучения творчества Расула Гамзатова с учетом этнокультурного потенциала его произведений;
-в выявлении педагогических условий духовно-нравственного воспитания школьников на уроках и во внеклассной работе по дагестанской литературе в процессе изучения произведений Расула Гамзатова: определено содержание, формы, методы и средства урочной и внеурочной деятельности, оптимизирующие духовное и нравственное становление школьников;
-в определении педагогических условий эффективного использования возможностей учебно-воспитательного процесса для духовно-нравственного воспитания школьников: опора на региональное содержание литературного образования с использованием воспитательного потенциала всемирно известных произведений Расула Гамзатова.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют конкретизировать механизмы использования образовательного и воспитательного потенциала произведений выдаю-
щнхся отечественных полон и писателей в духовно-нравственном воспитании школьников.
Практическая значимость исследования заключается в шм, чю материалы, содержащиеся в нём, могут использоваться в деятельности учителей литературы и воспитателей общеобразовательной школы в процессе работы по духовно-нравс1 венному воспитанию школьников, а также при чтении соответствующих курсов в системе повышения квалификации работников образования. Ратработайные методические рекомендации по использованию эгнокультурною потеицттала произведении Расула Гамзатова в учебно-воспитательном процессе школы, адресованные для учителей дагестанской литературы и ктассных руководителей, позволяют поднять эффективность духовно-нравственного воспитания школьников в соответствии с протрессивными этическими традициями народной иедлго-т ики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической основой, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений; достаточной базой и достаточному числу участников педагогического женеримен-та.
Основные положении, выносимые на защиту:
- нравственные идеалы и мировоззренческие взгляды дагестанских народов, представленные в произведениях Р. Гамзатова, способствующие формированию этических и нравственных чувств, сознания и поведения учащихся, создающие им реальные условия для постижения духовно-нравственных ценностей российской ti мировой культуры;
- система изучения произведений Расула Гамзатова с этнокультурным потенциалом, формирующая и развивающая у школьников навыки чтения, интерес к творческой деятельности, потребность высказать свое отношение к произведению, к взглядам писателя, к культивируемым в да-теетапском обществе прогрессивным нравственным установкам, правилам, нормам, традициям и обычаям;
- педагогические условия, повышающие эффективность формирования нравственности у школьников в процессе изучения произведений Р. Гамзатова Tía уроках и внеклассных занятиях с опорой на этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова.
- методические рекомендации по дифференциации и индивидуализации занятий с учетом интересов и способностей школьников, способствующие дальнейшему совершенствованию процесса формирования нравственных чувств, взглядов и идеалов учащихся при изучении произведений Р.Гамзатова.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и педаюшки начального обучения ГОУ В1Ю Дагестанский государственный университет», обсуждались на Всероссийских и ретиональпых науч-
но-теоретических и практических конференциях в Москве (2004 г.г.), Махачкале (2005 г.), Пятигорске (2006 г.), на курсах повышения квалификации учителей русской и дагестанской литературы при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров (2005-2008 тт.), а также через публикации в российской и республиканской педагогической печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глас, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяется цель, объект, задачи и методы исследования; формируется рабочая гипотеза; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами литературного творчества как педагогическая проблема» - включает в себя три параграфа.
В первом параграфе - «Особенности духовно-нравственного воспитания школьников на произведениях литературы» - рассматриваются место и роль литературы (в том числе и литература народов Дагестана, где определенное место занимает творчество Р. Гамзатова) в решении задач духовно-нравственного воспитания школьников. В параграфе дан целенаправленный анализ исследований виднейших дореволюционных и советских педагогов (Ушинский К.Д., Стоюнин В.Я. , Водовозов В.И., Острогорский В.П., Балталон Ц.П., Голубков В.В., Рыбникова М.А., Макаренко A.C., Сухомлинский В.А. и др.), касающихся духовно-нравственного воспитания человека средствами народной педагогики. Системному анализу подвергнуты передовые идеи и взгляды тех ведущих педагогов и общественных деятелей (Аристотель, Сократ, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Иоганн Генрих Песталоцци). труды которых в области нравственною воспитания во многом предопределили современную этнокультурную и этногге-дагогиическую мысль. Анализ значительных педагогических трудов и исследований убеждает в том, что обучение вне процесса воспитания неэффективно, образование и воспитание должны опираться на общенародно признанные хрестоматийные произведения выдающихся поэтов и писателен, литературные источники, где сконцентрирован колоссальный воспитательный потенциал народной педагогики. Надо не игнорировать прошлое, а, наоборот, - во всех педагогических начинаниях, по более всего в формировании морально-этического облика современного человека следуют опираться на прогрессивные национальные традиции народа, его культуру, образ мышления и действия.
Во втором параграфе - «Педагогическая сущность и этнокультурный потенциал произведений Расула Гамзатова» - исследуется вопрос о том, какое значение имеет творчество Р Гамзатова в решении задач духовно-нравственного воспитания учащихся. В ряде произведений Р. Гам-
затова ("Мои Да! ос гаи", "Горянка", "Разговор с отцом", "Слово о старшем браге", "Дагестанская весна", "Солдаты России", "В горах мое сердце", "Высокие звезды", "Четки лег" и мпопте другие), включенных в профам-му по датсстанской литературе, раскрываются идеи народной философии любви к ближнему, обездоленному, что делает их поиспше неисчерпаемыми в освещении дагестанских народных нравственных эталонов. Они являются как бы своего рода прошвоядием негативным явлениям пашен реальной действительности, 'лотиму. черствости, бездуховности, зачастую проявляющихся среди современной молодежи, в гом числе и среди подростков. Истоки духовных ценностей Р. Гамзатов видит в самобытности родною края, родною народа. Мысли да! ее ганцев по вопросам воспитания молодого поколения, педагогический гений народа отражены во мно-1ич произведениях Р.Гамзатова. Они, согласно богатого и мудрого горскою фольклора, умело отражают наиболее значимые компоненты горского кодекса чести - Ях'а, Иамуса (Чести и Совести), издревле ценимые поколениями дагестанцев.
При умелом и системном использовании дагестанского этнокультурного потенциала произведений Р. Гамзатова в школе можно добиться значительною повышения уровня духовно-нравственного воспитания учащихся.
Третий параграф - «Опыт и проблемы использования прои¡ведений Р.Гаиштова в духовио-иравствснном воспитании школьников» - посвя-шеп анализу н обобщению реальною состояния изучения творчества Р. Гамзатова в школах Дагестана. В параграфе анализируются определенные положительные моменты и недочеты, связанные с выявлением и использованием в учебно-воспитательном процессе школы идейно-нравственного потенциала произведений Р.Гамзатова в деле духовно-нравственного воспитания учащихся. Учителя, зачастую ограничиваются чтением произведения, краткой бессдой по содержанию, увлекаются лишь некоторым анализом идейного содержания произведения, ие раскрывая при этом присущий многим произведениям Р.Гамзатова скрытый подтекст, философский смысл, этические идеи и помыслы, особенно это касается лирических миниатюр (четверостишия, восьмистишия, надписи и т.д.) и родииоведческой книги прозы «Мой Дагестан». В действующей педагогической практике воспитания учащихся учителя литературы не всегда учитывают возрастные особенности до гей.
Изучение произведений малой формы требует больших профессионально-педагогических умений и навыков, и представляет особую социальную важность, т.к в них пепосредствешю заложены сокровенные народные идеи, взгляды и исторический опыт духовно-нравственною формирования личности настоящего человека. Отсюда возникает необходимость максимального учета в учебно-воспитательном процессе соответствия идей, взглядов, помыслов поэта интересам и возрастным особенностям школьников. Исследование показывает, что учащихся 5-6 классов, например, при знакомстве со стихами Р.Гамзатова больше интересуют отдельно
взятые картины и образы, а мысли, морально-этические взгляды, воспитательные идеи поэта большей частью остаются без внимания. Исходя из этого, в 5-6 классах возникает необходимость учигь детей глубоко осмысливать, понимать, оценивать, обобщать отношение автора к изображаемому. Чтобы добиться наиболее глубокого усвоения школьниками произведений Расула Гамзатова, чтобы привить у них чувства человеколюбия, гражданственности, патриотизма необходимо знать и учитывать национально-региональные особенности становления Расула как гражданина, поэта, миротворца. Подобный опыт освещен в параграфе на примере изучения ггоэмы Расула Гамзатова «Зарема».
Наиболее полно и многосторонне творчество Расула Гамзатова изучается в старших классах. Чем старше школьники, тем сильнее их интерес к поэзии и прозе Р. Гамзатова, 1ем внимательнее относятся они к внутреннему миру поэта. У них обостряется интерес к собственной личности, поэтому в творчестве поэта их больше привлекает образность, они обращают внимание на мысли и чувства, созвучные их собственным переживаниям, старшеклассников интересуют сложные философские проблемы, богатство и глубина мыслей. Исходя из возрастных особенностей учащихся, в 10-И классах, например, можно больше внимания при знакомстве с творчеством Р. Гамзатова уделить внутреннему миру г ероев его произведений, мот ивам их поступков и, через близкое знакомство с чувствами и переживаниями литературных образов, можно более эффективно проводить дальнейшее формггроваггие духовно и нравственно богатой личности. Благодатным материалом для эюго является как лирика Р. Гамзатова, так и прозаическая его книга «Мой Дагестан».
Через личность поэта, через образы его литературных героев, особенно таких колоритных, как Гамзат Цадаса, Абуталиб Гафуров, Суленман Стальский, имам Шамиль, в которых сконцентрированы самые лучшие человеческие качества, можно выйти на нравственные проблемы, акцентировать внимание на преемственности поколений: отцов и детей. Исходя их опыта передовых тгедагогов и материалов нашего исследования в параграфе освещено разнообразие методических приемов, форм и методов, использование которых обеспечивает оптимальное применение этнокультурного потенциала произведений Р. Гамзатова в формировании у подростков общечеловеческих и традиционно ценимых у народов Дагестана нравственных чувств, сознания и поведения, соответствующих моральным принципам современного дагестанского и российского общества.
Вторая глава «Организация процесса духовно-нрава венного воспитания школьников с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Моделирование процесса духовно-нравственного воспитания с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова» посвящен разработке примерной модели процесса духовно-нравственного воспитания школьников на произведениях Р.Гамзатова. В модели указано, на какие этнокультурные ценио-
он, представленные в творчестве Р.Гашатва, нужно акцентирован, внимание учащихся. Помочь в осуществлении воспитательного процесса может примерно такая структурно-логическая схема: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства.
В традициях, обычаях народов Дагестана, отраженных в творчестве Р.Гамзатова, аккумулирован ботатый опыт воспитания подрастающего поколения в духе взаимопомощи, взаимоуважения, миролюбия.
Основным лейтмотивом народною воспитания является и остается до сп\ пор ориентация на все общественно-значимое, положительное, высоконравственное. В результате жизнедеятельности в горах, приспособления и использования, представляемых, ими условий сформировались нопя-1ия «Горцы», «Горстно». Геофафическая среда, природа, климат торного края оказали влияние па облик, характер торца, па сферы его жиптсдея-тельности, сформировали своеобразный этнический облик. Он проявляется в материальной тт духовной культуре, созданной народом. Во всей этой кулыуре одна общая тенденция: придать всему, к чему соприкасается горец, наряду с прочностью, эстетичность и гармонию. И не зря, обращаясь к своим сородичам, переселяющимся на плоскость, согласно политике правительства, Расул Гамзатов давал напутствие:
Горцы, вы с новом свыкаясь судьбою, Переходя на равнинный простор, Горство свое захва] ите с собою, Мужество, дружество, запахи гор.
(«Горцам, переселяющимся с гор», пер [{ Гпебпева) Поэт просит своих земляков везде, во всех случаях сохранять свои облик, менталитет. В процессе изучения произведений поэта важно, чтобы учащиеся перечисляли, какие качества, черты характера надо воспитывать в себе, чтобы быть человеком, как говорят в народе. Это любовь к родной земле, уважение к старшим, товарищество, дружба и др. Народное воспитание начинается (а это ярко прослеживается во всем творчестве Р.Гамзатова) с требования1 «Будь человеком!». Такое короткое, но весьма емкое требование выдвигали перед ребенком, как только он начинал понимать. Под словом «Человек» горцы подразумевали носителя определенного кодекса морали и этики поведения в обществе и быту. Знание этого кодекса тте являсгся привилегией кого-либо - его должен постичь каждый, ибо без знания этих правил невозможно жить в горах,- это первосуть представлений человека гор о чесги, человеческом призвании, об обязанностях перед отцом и матерью, родом, аулом, пародом. Отсутствие в человеке хотя бы одного из этих представлений влекло за собой потерю уважения к нему как к личности.... Словом, чтобы беречь простое, но гордое имя Человека до последних дней жизни, горцы прибегали, прежде всего, к воспитательной силе слова Человек. Очень удачно выразил методику такого воспитания народный поэт Дагестана Расул Гамзатов: «Горец клянется-Человеком родинея - Человеком умру!»; Хвала горца: «Таких людей больше нет. Он был человеком»; Проклятие горцев: «Пусть не будет в ва-
шем роду ни человека, ни коня»; Осуждение горцев: «Не тратые на него слов. Он же не человек»; Правило горцев: «Продай поле и дом, потеряй все имущество, но не продавай и не теряй в себе человека» (Р.Гамзатов «Мой Дагестан»). Пожелание горцев: «Стань человеком», исходя именно из этих общенародных требований, неоценимы мудрые слова Р.Гамзатова, обращенные к молодежи: «Будьте, прежде всего, людьми - мой главный совет молодежи. Человек - первая драгоценность, необходимость и великое чудо».
В параграфе на конкретных примерах показано, что в произведениях Р. Гамзатова, изучаемых в школах Дагестана, сконцентрирован богатый потенциал духовно-нравственного содержания, множество подходов и оттенков в решении нравственных проблем, например, таких, как совесть, честь, долг и т.д. Долг перед родиной и всем человечеством. Осознание этого долга - вот путь нравственного развития героев Р.Гамзатова. 1Га примере творчества народного поэта в поисках ценностных ориентиров при формировании личности педагог вольно или невольно обращается к истокам народной педагогики - к апробированном пародом методу этической беседы. Как в народной педагогике, так и при изучении литературы народов Дагестана - это самый распространенный и действенный метод воспитания. Беседу, например, можно провести после знакомства с небольшой сценкой из аульской жизни, воссозданной Р. Гамзатовым в книге «Мой Дагестан»: «Старик, похожий чем-то на моего отца, отдал мне повод. Маленькая быстроногая девочка протянула мне теть. Горянка из соседней сакли нарочно вышла мне навстречу с кувшином, полным воды Тем самым она пожелала мне доброго пути И каждый, мимо кого я вел вдоль аула своего коня, пропускач меня и говорил: «Счастливого пути, ба-харчи» и т.д.
Путем эвристической беседы выясняется, что это один из народных обычаев, в котором заключается внимание «забота о человеке, помощь ему и поддержка, начиная с мелочей, т.е. уважение общества к отдельно взятой личности и взаимное уважение человека к обществу, которое в данном случае, как сознают учащиеся, выражено в тот, что отъезжающий не садится на коня в ауле и не торопится, чтобы аульчане пе подумали, что он спешит расстаться с ними. И таких сценок, притч, ле1енд, преданий и т.п. великое множество в творчестве Р.Гамзатова. И в каждой из них ученик находит не одну, добродетель, утвержденную в народе.
В параграфе раскрыты особенности литературно!о краеведения, уместного при поведении внеклассной работы по духовно-правсгвснному воспитанию (читательские конференции, диспуты, литературные вечера, олимпиады, фестивали, годеканы, викторины и.т.д.). Викторина, например, во многом напоминает игру, которая так любима детьми и, как известно, игра является одним из важнейших средств и форм народного воспитания. В параграфе дается перечень тем и вопросов для нравственно ориентированных викторин по творчеству Р.Гамзашва.
В ходе урочных и внеурочных занятий но произведениям Р.Гамзатова учителю предлагается использовать и такие нравственно нацеленные методы и средства народной педагогики, как совет, разъяснение, одобрение, осуждение, поощрение, требование, контроль и другие, что сыграло значительную роль в духовно-нравственном становлении самого пола под влиянием мудрою отца поэта и мыслителя Гамзата Цадасы (Уроки жгиии).
Второй параграф - «Практико-техиологическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания с использованием этнокультурного потенциала произведений Р.Гамзатова - посвящен раскрытию методики формирования у детей умении и навыков различать грани между нравственностью и безнравственностью. Школьники уясняют, чго считается нравственным, а что - безнравственным. Отит приходят к выводу, что нравственный поступок - это поступок, который согласуется с чувствами, стремлениями, интересами большинства населения и не противоречит нормам поведения, бытующими среди людей. Приводятся примеры из произведений Р.Гамзатова, из собственной жизни, из жизни знакомых и родных, а также сверстников. Выясняется, что нравственным нужно считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как ею собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные привычные формы поведения.
В параграфе на анализе этнокультурного потенциала конкретных произведений Р.Гамзатова («Журавли», «Старые горцы», «Солдаты России», «Восьмистишия», «Колокол Хиросимы», «Мой Дагестан» идр) рассматриваются вопросы воспитания у школьников благородного, возвышенного чувства любви к родине, своему пароду, защите отечества от врагов, к чему должны быть готовы все: и мужчины, и женщины, и дети. Народная педагогика, как вытекает из творчества Р.Гамзатова, учит, что нужно быть непримиримым к врагу, но нельзя сто недооценивать, а если нет возможности остаться в живых, то надо отдать свою жизнь достойно, так, как это сделал наш земляк М.-З. Абдулманагтов. Во время изучения произведения «Солдаты России» проводится беседа о мужестве, чести, блаюродстве наших солдат. Как и легендарные народные герои (Хочбар, Парту Патима, Шамиль, Муртазали, бойцы осуждают трусость, малодушие, поощряя в то же время такие моральные качества личности, как-храброе гь, мужество, достоинство.
Характерной чертой дагестанцев издавна считалось дружеское отношение друг к другу людей разных национальностей. Во время Великой Отечественной войны вековые героические и дружеские традиции горцев нашли яркое выражение в отважных поступках защитников Родины. Итогам беседы на тему патриотизма, интернационализма, дружбы, герои¡ча стало понимание детьми того, что воины - дагестанцы внесли большой вклад в общее дело разгрома фашистов. Более 26 млн. советских людей погибло в этой войне, более 90 тысяч из них - дагестанцы. Среди героических сынов и дочерей нашей республики были защитники Брестской кре-
поста, участники решающих битв под Москвой, Сталинградом, Курском и Берлином. А те, кто оставался в тылу, обеспечивали победу своим самоотверженным трудом. На примере героев Дагестана, упоминаемых в произведениях Р.Гамзатова, школьники уясняют, чго каждодневная забота о ветеранах войны - это долг всех людей, особенно молодежи, ей надо равняться на них.
Детям экспериментальных классов, например, давались индивидуальные задания встретиться с заслуженными людьми, ознакомиться с их жизнью, записать их воспоминания, затем эш записи подробно разбирались, отмечались достоинства и недостатки проведенной работы. Ставилось задание выписать из «Моего Дагестана» афоризмы, пословицы и поговорки, притчи, легенды и.т.п., затем прокомментировать их в соответствии с всенародной характеристикой. Целью было научить детей внимательнее относиться к идейной направленности произведений устного народного творчества, особенно к тем из них, которые нашли применение в творчестве Р. Гамзатова. Результаты отношения школьников к духовно-нравственному потенциалу произведений Р.Гамзатова даны в таблице 1.
Таблица 1
Отношение школьников к духовно-нравственному потенциалу
произведений Расула Гамзатова
классы всего обследованных 1 группа количество % 2 группа количество % 3 группа количество %
экспериментальные 80 со «3- 60% 28 35% 4 15%
контрольные 76 38 50% 28 34% 10 26%
Как видно из таблицы, в результате проведенной работы повысился интерес учащихся к творчеству Р.Гамзатова, они стали глубже вникать в суть произведений народного поэта, в том числе и внепрограммных; значительно повысился интерес к произведениям устного народного творчества, особенно к пословицам и поговоркам, а также к традициям и обычаям народов Дагестана; школьники начали лучше понимать народные созидательные идеи, в речи определенной части учащихся стали появляться отдельные афоризмы, пословицы и поговорки, уместно применяемые ими в обыденной жизни:
Путем письменного опроса и метода независимых характеристик (школьников, учителей, родителей) мы попытались установить в старших классах уровни воспитанности учащихся.
К первой группе относились учащиеся, признание всеми экспертами как хорошо воспитанные; вторая группа - не очень воепшаипые; третья труппа - невоспитанные. Оценка экспертов основывалась на наличии или отсутствии у школьников общественно ценимых морально-этических и духовно-нравственных качеств. Результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Уровень посппгапносш стлршеклассникоп после усвоения духовно-нравственною пошщиала произведений Расула Гамзатова _. (в%)
Качества
высокий средний низкий
оксп. контр. экс п. копт. эксп. конт.
Толерантность, доброжелательность 36 28 26 24 18 24
Уважение к людям, почти гельность 35 22 25 31 20 23
Трудолюбие, дисциплинированность 40 20 23 36 17 20
Готовность прийти на помощь 39 21 27 23 14 27
Чувство долга, надежность 36 23 32 27 12 26
Чувство справедливости 41 21 25 28 14 27
Данные результаты нельзя воспринимать как точно отражающие реальное положение дел, реальную действительность, особенно это относится к полученным числовым оценкам. Но в какой - то мерс они все же являются свидетельством определенных качественных изменении, которые были предметом исследования.
Следует отметить, что и внеклассные занятия, и уроки с акцентом на этнокультурный потенциал произведений Р.Гамзатова, заметно повлияли и на успеваемость старшеклассников. Результаты показателей по ито-там тестовой проверки приводятся в таблице 3.
Таблица 3
Качество успеваемости учащихся после усвоения духовно-
нравсгвенною потенциала произведении Расула Гамзатова
9кл. 70 к/т. | 11 кл.
Классы качество успеваемости в учебном году
начало уч. года конец уч. года начало уч. года конец уч. года начало уч. года конец уч. года
эксперимент 50% 77% 53% 87% 62% 93%
контрольные 42% 48% 49% 61% 55% 78%
Как видно, процент качества успеваемости вырос, произошло это за счс1 урочных и внеурочных занятий, которые проводились с опорой тта произведения Расула Гамзатова с этнокультурным потенциалом.
Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Нравственные нормы осваиваются школьниками не путем абстрактных поучений, а посредством практическою применения про1рессив-ных этнопедагогическнх идей прошлого и настоящего, сконцентрированных в литературных произведениях, в данном случае в творчестве Расула Гамзатова.
2. Эффективность формирования нравственных идеалов школьников возрастет при проведении внеурочных мероприятий на гамзатовскис темы.
3. При использовании этнопедагогического потенциала произведений Р.Гамзатова следует учитывать психологические и возрастные особенности развития детей.
4. Как можно шире нужно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях межпредметные связи.
5. Творчество Р. Гамзатова представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости. Оно служит важным средством духовно-нравственного обогащения подрастающего поколения.
Третий параграф «Экспериментальная проверка модели духовно-нравственного воспитания с использованием этнокультурного потенциала произведений Расула Гамзатова» посвящен описанию процесса проведения эксперимента. Здесь освещаются условия эксперимента, даны результаты нравственной подготовки учащихся в контрольных и экспериментальных классах.
Опытно - экспериментальная работа проводилась в два этана:
констатирующий1 имеющий своей задачей установление сущего и гипотетическое проектирование должного; обучающий, имеющий своей целью проверку на практике предложенных методических разработок и рекомендаций.
Задача эксперимента - отобрать и апробировать наиболее рациональные методы и формы обучения и воспитания в процессе изучения литературы народов Дагестана, в частности произведений Р.Гамзатова, проверить их образовательный потенциал в духовно-нравственном воспитании учащихся.
В плане эксперимента предусмотрен был порядок его проведения, тигг, срок, место и этапы проведения, состав экспериментаторов и испытуемых. К плану прилагался экспериментальный материал и формы отчетности по эксперименту (розданы учителям) Экспериментальная работа в основном проводилась в школе-лицее №5 и школе №10 г. Махачкалы.
По условиям проведения эксперимент был естественным и проводился в обычных условиях обучения учащихся датестанской литературе.
По составу изучаемых обьектов эксперимент был массовым, т.к. в качестве объекта наблюдения выступали цельте классы.
Для доказательности показателей в результате обучающею эксперимента в экспериментальных классах путем применения статистического
метода исследования их сопоставляли с контрольными классами. При этом но всем качественным и количественным показателям классы были примерно одинаковыми.
В результате изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования (наблюдения на уроках, беседы, констатирующий жепери-мент) была создана практическая модель духовно-нравственного воспитания школьников на ма!ериале творчества Расула Гамзатова с использованием этнокультурного потенциала его произведений.
Организуя опышо-экспериментальную работу, учителя руководствовались следующими принципами■
- отказ от авторитарного способа общения со школьниками, ориентация на личностный подход к каждому из учеников, основанной на педагогике сотрудничества;
- активизация эмоционального восприятия элементов национальной культуры и народной педагогики;
- уважение и терпимость к излишней эмоциональной выраженное]и подростков, восгппание толерантности, чуткости и внимания к окружающим на примерах положительных героев произведений Р. Гамзатова.
При постановке и проведении педагогического эксперимента пользовались следующей схемой:
1. Наблюдение на уроках, обсуждение проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся с учителями-экспериментаторами, определения темы, цели, методики проведения эксперимента (2002 г).
2. Определение экспериментальных и контрольных классов (2002 г ).
3. Проведение констатирующего эксперимента (2003-2004 гг.).
4. Анализ данных констатирующего эксперимента (2004 г).
5.Разработка практической модели духовно-нравственного воспитания школьников на материале творчества Р.Гамзатова с акцентированием на этнокультурный потенциал его произведений (2005 г.)
6 Проведение обучающего эксперимента (2005-2006 гг.).
7. Анализ данных обучающего эксперимента (2005-2006 гг).
Задачи итоговой части опытно-экспериментальной работы:
1. Добиваться использования элементов этнопедагогики в духовно-нравственном воспитании школьников па уроках изучения произведений Расула Гамзатова, для чего провести:
а) анализ календарных, поурочных планов учителей;
б) анкетирование учителей и учащихся;
в) беседы и ролевые игры со школьниками;
г) эмпирическое наблюдение;
д) сочинения-миниатюры.
П. Определить уровень представлений школьников о морально-этическом облике и нравственности путем:
а) анкетирования;
б) проведения бесед и дидактических игр;
в) письменного опроса;
г) эмпирического наблюдения;
д) использования метода независимых характеристик.
111. Выяснить характер взаимоотношений учителей с учениками, а также учеников друг с другом:
а) анкетирование;
б) беседы;
в) устные и письменные ответы на вопросы;
В эксперименте приняли участие 156 учащихся (80-из экспериментальных групп, 76-из контрольных).
Серия констатирующих срезов, анализ планов учителей показал, каких основных направлений придерживаются учителя в воспитательной работе с учащимися.
Как видно из нижеприведенной таблицы 4 учителя школы-лицея №5 и школы №10 придерживаются интеллектуальных и экологических направлений в воспитательной работе, а духовно-нравственное воспитание оказалось на последнем месте. Работа в этом направлении в школах, конечно, проводилась, по носила ситуативный характер. Основной упор делался на образовательный характер обучения.
Табчица 4
Основные направления воспитания, доминирующие
в практике учителей (%) _Школа-лицей №5_
Направления воспитательной работы Процентное соотношение
Интеллектуальное 23,7
Эстетическое 14,8
Духовно-нравственное 6,1
Трудовое 15,6
Физическое 10,1
Экологическое 26.7
Итого: 100%
Школа №10
Интеллектуальное 22,3
Эстетическое 15,4
Духовно-нравственное 17,2
Трудовое 13,6
Физическое 15,2
Экологическое 26,3
Итого 100%
Формирующий эксперимент проводился по ходу учебного процесса в гех же школах (в экспериментальных классах).
При анализе материалов формирующего этапа эксперимента мы убедились, что учащиеся экспериментальных классов достигли определенных успехов не только по овладению нормами морали, но и по успеваемости, они оказались лучше подготовленными к пониманию и осмыслению идейной направленное)и полни и прозы Р.Гамзатова, народной мудрости, сконцентрированной в творчестве поэта.
Эксперимент позволил сделать вывод, что обучение только тогда способствует эффективному развитию нравственных понятии, сознания, чувств и поведения школьников, когда учителя уделяют значительное внимание решению не только обучающих, но и воспитывающих задач и проводят в этом аспекте целенаправленную поурочную и внеклассную работу, в данном случае на этнокультурном потенциале произведений Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.
Анализ исследовательского материала помог выявлению уровнен знаний о моральном облике учащихся, принявших участие в эксперименте (80 учащихся). Первый уровень (высокий) - характеризуется хорошим знанием морального кодекса чести и совести горцев, желанием -жить по законам нравственности. Чувствуется, что у них возникла внутренняя потребность в этом (59 учащихся, или 73%). Второй уровень (средний) - знания о моральном облике горцев неполные, плохо знают национальную кулыуру, дагестанскую литературу, не всегда уверены, как надо поступать в тех или иных проблемных ситуациях (19 учащихся - 23%). Третий уровень (низкий) - почти полное отсутствие знаний о кодексе чести, не очень правильное впечатление по мнотим нравственным вопросам, не совсем верно понимают сущность многих моральных требований (2 ученика-4%). В контрольных классах: первый уровень - 32 ученика (42%); второй уровень - 38 учеников (50%); третий уровень - 6 учеников (8%).
Анализ полученных данных опытно-экспериментального исследования позволяет судить об эффективности предложенной модели и констатировать следующее: глубина знаний и духовно-нравственное развитие учащихся экспериментальных классов выгодно отличаются от контрольных; в этих классах сложилась более или менее четкая иерархия ближайших и отделенных целей жизни, выявлена высокая личностная активность, направленная на реализацию целей в познавательной и учебной деятельности; преобладают, индивидуальные формы активности, отражающие ориентацию школьника па процесс самовоспитания; усилилась самокритичность, связанная с нравственной самооценкой; повысился уровень личностной рефлексии и в общении, и в учебной деятельности.
Межличностные отношения учащихся экспериментальных классов стали строиться в основном па принципах сотрудничества. Делая свой выбор, учащихся чаще руководствуются системой ценностей общечеловеческого звучания, задумываются о своем месте в жизни, о назначении человека на земле. Целью юношей и девушек первого уровня стало стремление к знаниям, к всестороннему развитию личности при приоритете духовности. Вырос уровень творческих способностей на всех ею стадиях. В процессе этого они начинают управлять своей эмоционально-чувственной сферой.
Что касается контрольных классов, то, хотя и произошли определенные сдвиги в развитии личности школьников, но, судя по цифрам, больше половины из них не поднялись па такой уровень, как учащиеся экспериментальных классов.
Таким образом, гипотеза диссертации, теоретические основания получали и практические доказательства. Изучение произведений Р.Гамзатова с максимальным учетом их этнокультурного потенциала можно рассматривать именно как интегрирующие цели, принципы, содержание и методы духовно-нравственного воспитания. Всестороннее развитие учащихся должно гармонически сочетать духовггое их богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
В заключении диссертационной работы подведены обобщающие итоги, сформулированы основные выводы исследования:
1. Этнокультурный потенциал произведений Р.Гамзатова - это важнейший фактор активизации процесса формирования личности учащихся на уроках дагестанской литературы, закладывающий основы гуманистического мировоззрения и духовно-нравственного воспитания школьников.
2. Нами определена целостная, экспериментально проверенная система изучения творчества Р.Гамзатова, повышающая эффективность использования как разнообразных форм проведения урочных и внеурочных занятий, с четким направлением на духовно-нравственное воспитание школьников.
3. Процесс духовно-нравственного воспитания школьников па этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова проходит более продуктивно под воздействием межпредметных связей (с русской литературой, родным языкам, историей, географией Дагестана, традициями, обычаями, культурой Дагестана, музыкой, изобразительным искусством).
4. Работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся должна проходить с учетом художественных особенностей изучаемого произведения, спецификой возрастных особенностей учащихся, их интересов к нравственным проблемам современности.
5. Эффективность духовно-нравственного воспитания на разных этапах усвоения произведений Р.Гамзагова зависит от целостной мстоди-
ческой системы, п понятие которой входит преемственность обучения, выбор оптимальных путей, методов и приемов обучения, взаимосвязь всех этапов постижения произведения, выявление в нем этнокультурного потенциала, а также единства классных и внеклассных форм работы.
6. В духовно-нравственном воспитании учащихся большое значение имеет личность педагота. Учитель должен не только быть хорошим профессионалом, по и учитывать влияние семьи, социальной среды и сделать это влияние благоприяшым. Личность педагога, ею пример как воспитателя, единство ею слова и дела, сочетание в нем требовательности с уважением к личности школьника, создание нравственной атмосферы на урочных и внеурочных занятиях, а также знание основ этнопедагогики -залог успеха в духовно-нравственном воспитании учащихся на этнокультурном потенциале произведений Расула Гамзатова.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:
1. Абдулагнпова Э.А. Духовно-нравственны» потенциал творче-С1ва Расула Гамзатова [текст]/ Э.А. Абдулагнпова // Среднее профессиональное образование (теорешческнй н научно-мсгоднческнн журнал - 1У1., 2007, №4. - С.49-52/ (0,3 и.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых издании ВАК РФ).
2. Абдулагнпова Э.А. Воспитательные мотивы в произведении Расула Гамзатова «Сказание о Хочбаре» [текст]/ Э.А. Абдулатипова// Сборник научных трудов ДГПУ (гуманитарные науки). - Махачкала, ДП1У, 1999. - С.48-53. (0,3 пл.).
3. Абдулагнпова Э А. Воспитание патриотизма на уроках дагестанской литературы (на примере изучения книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан» [текст]/ Э.А. Абдулатипова// Материалы юбилейной научно-методической сессии Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. - Махачкала, 2000. - С.50-53. (0,2 п.л.).
4. Абдулатипова Э.А. Образ женщины в творчестве Расула Гамзато-ва[текст]/ Э.А. Абдулатипова// Республиканский иллюстрированный журнал «Наш Дагестан». - Махачкала, 2001, №199-201,- С.74-75. (0,3 п.л.).
5. Абдулатипова Э.А, Воспитательные возможности уроков дагестанской литературы (на духовно-нравственном потенциале произведений Расула Гамзатова) [текст]/ Э.А. Абдулатипова//Аспирапт. Сборник статей Ассоциации молодых ученыч Дагестана. - Махачкала, 2007. - С. 19-24. (0,4 п.л.).
Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Бумага офсетная Тир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумчанова» Махачкала, ул М Гаджиева, 34