автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова
- Автор научной работы
- Мухидинова, Баху Шамиловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухидинова, Баху Шамиловна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА!
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.12
1.1 Теоретико-методологические и психолого-педагогические проблемы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.12
1.2 Приобщение учащихся школ к художественной культуре посредством изучения творчества Расула Гамзатова. .34
1.3 Значение творчества Р.Гамзатова, как важное средство эстетического воспитания школьников.V.-.'. V."-.-.-I.49
Выводы.69
ГЛАВА II
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА РАСУЛА ГАМЗАТОВА В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИ
КПП и ' гм * м» ; . К р ччлПА; * . ;, •1 <\Г5 Гч< Ч* 1> 55 р.' Г7-1 -.
2.1 Содержание и: формышриобщения учащихся к ¡творчеству Р:Гамзатова в учебно-воспитательной работе. . . .71
2.2 Жизненные и творческие уроки ^.Гамзатова в.эстетическом воспитании школьников • • * • >* ■ ■ >1 • * ■ I1! •»• ■ к к а > 1 ■ ■ 1 • »• •• * • • ■«
2.3 Изучение и анализ- произведений-Расула Гамзатова в эстетическом воспитании школьников.'.; . .1. .ч". . .-.,. 109^
2.4 Реализация творческого-потенциал а Р.Гамзатова,- в эстетическом воспитании учащихся 5-7 классов.-.-.-.-.; ;. 137
Выводы.;.155
V г • ? л" м * : • у* * ; у, $ ^ } : т. ; у Т* з • • "•' %• /
3 1ЮЧЕ X> •••••••••• •• •••••• • • • а.« • •••••• •*• •••••• 15Т
1. Программа мероприятий'по провёдению'республиканскосо фестиваля детского и;юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!». ,.:.176
2. Примерные разработки .уроков".?.■}: '.'.V:I'.'¿¿¡у* 'Л.'. Г80
3. Сводные таблицы, критериев и уровней оценки работ-учащихся.202
4. Серия учебно-методических^ наглядных пособий Л ; л.'. . .<;.'. ¿': .209
5. Работы:учащихся, выполненные в ходе экспериментов. ;.-. .236
6. Образ Р.Гамзатова1 в'творческих пройзйедениях мастеров'изобразительного искусства'. г.-'.1. ■.»>,.-.ч ■.-.-. .259
7. Кроссворд- «Что-в-имени-тебемоем».-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-««4.•.•.-.-.>265
8. Надписи - загадки .;.:.л.<.■.--.'.;.:.;.'.*.•:.'.-.267
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова"
Актуальность исследования. Сегодня обществом все более отчетливо осознается необходимость внедрения духовных, культурных ценностей в. социально-образовательную и личностную практику, осуществляя при этом воспитательную функцию в процессе становления и развития личности. Важным фактором духовного, эмоционального, художественного развития учащихся сегодня является их эстетическое воспитание, которое можно определить как формирование определенного отношения человека к прекрасному.
Особое значение сегодня приобретает приобщение учащихся к творческому наследию гениальных поэтов и писателей, как древних времен, так и современных. Эстетическое воспитание учащихся с использованием творческого наследия- Расула Гамзатова находится в непосредственной связи, с возвышением духовного и культурного потенциала общества. Яркий художест- -венный, литературно-поэтический язык произведений Расула Гамзатова' воспитывает в подрастающем поколении уважение к традициям, способствует; эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию художественной культуры народа. ' • ■ 1 .'
При этом важно отметить, что'творческое наследие Р.Гамзатова представляет для эстетического воспитания учащихся широкие .возможности, так как поэзия Расула Гамзатова высоко эстетична и нравственно выдержана в плане выражения общечеловеческих ценностей и представляет большой простор для развития личности и эстетического воспитания школьников.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется и необходимостью поиска наиболее эффективных путей, форм и. методов преодоления, и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной художественной культуре, а также важностью создания необходимых педагогических условий для эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Особую значимость для нашего исследования составили теоретические положения Л.Н.Толстого о нравственном самосовершенствовании личности, А П.Чехова об утверждении прекрасного в человеке, Н.Г.Чернышевского об эстетическом отношении искусства к действительности, Ф.М.Достоевского о неисчерпаемом богатстве действительности как основного источника художественного творчества.
Теорию эстетического воспитания успешно развивали в своих трудах ведущие исследователи, представители эстетики: Ю.Б. Бореев, М.С. Каган, В.К. Скатерщиков и др., а также прогрессивные отечественные педагоги, психологи, искусствоведы: В.В. Ванслов, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.Н. Неменский, В.А. Сухомлинский, Бабанский Ю.К., Лер-нер И.Я., Скаткин М.Л., Сластенин В.А. и др., кто рассматривал искусство как важный компонент в жизни детей, как действенное воспитательное средство.
Широко в отечественной науке рассмотрены категории эстетического: эстетические потребности (И.И.Джидарьян, В.Н.Банников); эстетическое восприятие (В.Н.Самохин, О.Н.Органова, К.С.Островский* А.А.Мелик-Пашаев, A.B.Запорожец, П.М.Якобсон, В.В.Давыдов, Е.П.Крупник, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Н.Д.Мордовская).
В своих трудах, направленных на формирование нравственно-эстетических чувств, гуманизма, бережного отношения к наследию своей
N » , страны, уважения к результатам человеческой деятельности, художественному, эстетическому созиданию указывали такие ученые, как: В.В.Алексеева, Н.К.Гаврюшин, А.Ф.Гольдштейн, А.В.Иконников, Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, В.И.Плужников.
Ч I '
Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Байрамбекова М.М., Комаровой Т.С., Кузина B.C., Неменского Б.М., Ростовцева H.H., Раджабова И.М., Сокольниковой Н.М., Хворостова A.C., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.Я.
Воспитание подрастающего поколения на этнокультурном потенциале народных традиций развивали в своих трудах исследователи: Абдулатипова Э.А., Исхаков ИХ, Камбулатов М.Г., Магомедов A.M., Магомедов Д.Б., Мир-зоев Ш.А. и др.
Однако при всей активизации изучения историко-педагогического наследия гениальных поэтов, писателей и художников, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных конкретно значению творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании учащихся в школах, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования, в частности эстетическом воспитании школьников, недостаточно используется творческий и педагогический потенциал выдающегося поэта «аула и планеты» Ра-сулаТамзатова.
Таким образом, актуальность и значимость работы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова».
Проблема исследования.Каковы:педагогические условия эффективного использования творческого потенциала Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников?
Объект исследования — эстетическое воспитание, школьников средствами творчества Расула Гамзатова.
Предмет исследования -. содержание, условия, методы и- средства эстетического воспитания школьников в процессе изучения творчества Р. Гамзатова.
Цель исследования — выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова будет наиболее эффективным, если:
- дать объективный анализ творческой деятельности Р.Гамзатова, который позволит формировать эстетические отношения учащихся наследию предков, определить этнокультурные приоритеты для развития художественного образования и эстетического воспитания школьников.
- изучить творчество Р.Гамзатова, учитывая его педагогический потенциал в развитии эстетической культуры школьников;
- выявить педагогические условия, определить содержание занятий, рассматривающих творчество Расула Гамзатова, как важный компонент эстетического воспитания школьников;
- использовать в процессе обучения изобразительному искусству произведения Р.Гамзатова, способствующие эстетическому воспитанию школьников.
Задачи исследования.
1. Изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку и соответствующий анализ современного состояния эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
2. Выявить нравственно-эстетические мировоззренческие взгляды представленные в творческих произведениях Р.Гамзатова, способствующие формированию эстетических чувств сознания и поведения учащихся школ.
3. Определить реальные возможности, методы и средства сохранения творческого потенциала Р. Гамзатова, как средства эстетического воспитания школьников.
4. Выявить и обосновать необходимые условия, определить содержание системы занятий, критерии и уровни, способствующие эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
5. Разработать и внедрить в учебный процесс систему занятий, серию учебно-методических наглядных пособий, план мероприятий, с учетом творческих произведений Р.Гамзатова, способствующих эстетическому воспитанию школьников.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых философов (В.К. Скатерщиков, М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.И. Разумный), по проблеме переосмысления духовных, нравственно-эстетических ценностей личности школьника (Б.Т. Лихачев, Д.С.Лихачев, В.В.Ванслов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский, В.С.Кузин), представляющих базисную основу эстетического постижения окружающей действительности, определяющие художественную природу, эстетическую ценность и место изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников.
Теоретическую основу исследования составили: философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);
- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.); идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах видных ученых (Е.В. Бондаревская, Э.В.Ильенков, E.H. Ильин, М.С.Каган, Н.И. Кияшенко, В.И. Разумный, И.Б.Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев): подходы и принципы культуросо-образного образования.
Методы исследования:
- анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества выдающихся поэтов и писателей;
- выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта использования творчества Расула Гамзатова в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ;
- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;
- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов;
- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.
Научная новизна исследования:
- выявлены и определены роль и значение творчества Р.Гамзатова в качестве одного из важных компонентов приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
- разработаны и определены содержание, условия, оптимальные пути, формы и методы приобщения учащихся к творчеству Р.Гамзатова как средству эстетического воспитания школьников;
- разработана система занятий, серия учебно-методических наглядных пособий с учетом творческих произведений Расула Гамзатова, способствующих эффективному приобщению учащихся к национальной художественной культуре и эстетическому воспитанию;
- составлена программа мероприятий по подготовке и проведению республиканского фестиваля детского юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!», посвященная дню рождения Расула Гамзатова.
Теоретическая значимость исследования:
- обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников средствами произведений Расула Гамзатова.
- созданы, обоснованы и апробированы условия, критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в учебном процессе посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающего смысл и значение эстетических свойств его произведений.
Практическая значимость исследования состоит в:
- внедрении педагогических условий и системы занятий по эстетическому воспитанию школьников, в которой творчество Расула Гамзатова выступает, как важная сфера приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
- выявлении условий, форм и методов эстетического воспитания учащихся посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательных школах Республики Дагестан;
- возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятыми в других регионах России.
База исследования:
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных городских и сельских школ Республики Дагестан.
В ходе эксперимента было охвачено более 350 учащихся 5-7 классов школ № 1, № 5 г. Махачкалы и сельских общеобразовательных школ с. Батла-ич и с. Гоцатль Хунзахского района. Экспериментальная работа проводилась также на художественно-графическом факультете в школе искусств, где дети I и студенты более углубленно изучают традиционные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства и наследие предков.
Этапы исследования:
1 этап (2006-2007) - подготовительный. Анализ литературы по проблеме исследования, изучение источников, накопление материала, постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности объекта, предмета, рабочей гипотезы.
2 этап (2007-2008) - опытно-экспериментальный. Подготовлена научно-методологическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее эффективные педагогические условия, система занятий, анкетирование, способствующие эстетическому воспитанию учащихся на основе изучения творчества Расула Гамзатова.
3 этап (2008-2010) - формирующий. Апробация дидактических условий, разработанных в течение педагогического эксперимента, обобщение и уточнение накопленного опыта; систематизация материала, полученного в результате эксперимента; выводы и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту: роль и значение творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании школьников, как важного средства приобщения учащихся школ к национальной художественной культуре; созданные и обоснованные условия, пути и методы изучения творчества Расула Гамзатова, как эффективные средства эстетического воспитания^ школьников; теоретически обоснованные и экспериментально проверенные планы-конспекты уроков, рекомендации с учетом интересов^ учащихся, способствующие формированию эстетических чувств и художественного вкуса* учащихся при изучении произведений Р.Гамзатова. определение сущности и особенности педагогического потенциала творчества Расула Гамзатова, как составной части эстетического воспитания школьников; критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающие художественно-эстетический смысл и значение произведений поэта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: региональный подход», посвященный 15-летию научной школы профессора Раджабова И.М. (г. Махачкала, 2010), в материалах Республиканской научно-практической конференции «Искусство, традиции и культура народов Дагестана в системе образования: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2006). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах с. Батлаич и с. Гоцатль Хунзахского района и в школах №1, №5 г. Махачкалы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Опытно-экспериментальная работа по эстетическому воспитанию школьников в процессе приобщения творчеству Расула Гамзатова к учебному процессу общеобразовательной школы позволяет делать следующие выводы:
1. Сегодня уровень эстетической воспитанности школьников художественными средствами не в полной мере отвечает потребностям современного общества.
2. Анализ деятельности школ показывает, что многие учителя изобразительного искусства недооценивают потенциал творчества Расула Гамзатова, как средство эстетического воспитания школьников. При этом большинство учащихся школ недостаточно хорошо знают творчество Р. Гамзатова и имеют поверхностное представление о художественном наследии выдающегося поэта.
3. Основной целью педагогического эксперимента является изучение и определение закономерностей проявления интереса учащихся к творческому наследию Расула Гамзатова в процессе художественной деятельности, а также экспериментальная проверка эффективности форм и методов эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству Расула Гамзатова.
Во второй главе нашего исследования мы комплексно рассматриваем разработанные педагогические условия, раскрывается содержание, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством творчества Расула Гамзатова, подробно внедряется методика реализации основных этапов, критерии и уровни, и результаты экспериментального исследования в школе.
Разработанные нами в ходе педагогического эксперимента критерии:
1. Развитие чувства художественного образа с помощью творческих произведений Р.Гамзатова.
2. Понимание значения творчества Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников.
3. Способность к восприятию культурных ценностей в процессе анализа произведений Р.Гамзатова.
4. Сформированность эстетической воспитанности на основе творческих произведений Р.Гамзатова.
5. Усвоение нравственных понятий на основе анализа творческих произведений Р.Гамзатова.
4. Анализ деятельности школ, изучение имеющихся достоинств и недостатков в процессе обучения изобразительному искусству позволяют сделать вывод о том, что необходимо разработать экспериментальную методику реализации педагогического потенциала творчества Расула Гамзатова для эстетического воспитания школьников.
5. Нами разработаны, научно обоснованы и внедрены в учебный процесс эффективные педагогические условия, системы занятий, способствующие эстетическому воспитанию учащихся посредством творческих произведений Расула Гамзатова.
Суть предлагаемой методики экспериментального обучения заключается в том, что творчество Расула Гамзатова, активно воздействуя на воспитательный, духовный мир, нравственно-эмоциональную сферу учащихся, естественным образом способствует эстетическому воспитанию школьников.
Сравнительный анализ выполненных работ, как в экспериментальных, так и в контрольных классах до и после проведения обучающего эксперимента наглядно показывает, что учащиеся экспериментальных классов по всем предложенным критериям превзошли школьников из контрольных классов, здесь также выявлена достаточно полная картина сформированности художественных знаний, способствующих развитию эстетического воспитания школьников с помощью творческих произведений Расула Гамзатова.
Таким образом, изучение творчества Расула Гамзатова в системе дисциплин эстетического цикла, в частности, на уроках изобразительного искусства в значительной степени повысит интерес учащихся к национальной культуре, способствует эстетическому воспитанию школьников средствами литературных произведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Усвоение художественных ценностей мирового и отечественного искусства в процессе художественно-педагогического образования школьников представляет собой многогранный, целенаправленный процесс, приобретающий в современных условиях большое значение.
Процесс обучения в школе состоит из следующих функций: образовательной, развивающей и воспитательной. Связь между воспитанием и обучением является объективной закономерностью.
Из всех учебных предметов для эстетического воспитания учащихся наибольшие возможности имеют предметы эстетического цикла; литература, музыка, изобразительное искусство. Воспитательное значение этих предметов трудно переоценить, так как Дагестан богат и знаменит талантами, особенно поэтическими.
Расул Гамзатов из поколения послевоенных дагестанских поэтов не только не дал угаснуть огню поэзии, но и продолжил и развил традиции поэзии, обогатил ее. «Вас любят за то, что вы так искренне и так изысканно учите нас общечеловеческим ценностям - как дружба, любовь, верность» — отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин, награждая Расула Гамзатова Орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
В произведениях Расула Гамзатова отражается истинное лицо горцев, истинных хранителей эстетических ценностей, и духовно-нравственных норм. Творчество Расула Гамзатова представляет собой неиссякаемый источник народной мудрости и служит прекрасным средством духовного обогащения и эстетического воспитания школьников.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Произведения Расула Гамзатова являются важным средством эстетического воспитания школьников, приобщения их к традиционной художественной культуре и общечеловеческим культурным ценностям.
I, 1
2. Произведения Расула Гамзатова — это важнейший фактор активизации процесса формирования личности учащихся на уроках изобразительного искусства, закладывающий основы гуманистического мировоззрения и эстетического воспитания школьников.
3. Сосредоточение в произведениях колоссального систематизированного, педагогически ценного материала способствует превращению их в подлинные очаги худоэ/сественной культуры народа.
4. Внедрение в педагогический процесс педагогических условий, форм и методов эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова, бесспорно, является эффективным факто
1 ром эстетического воспитания учащихся школ.
5. Нами определена целостная, экспериментально проверенная система изучения творчества Расула Гамзатова, повышающая эффективность использования как разнообразных форм проведения урочных и внеурочных занятий с четким направлением на эстетическое воспитание учащихся.
6. Прогресс эстетического воспитания школьников на творческих произведениях Расула Гамзатова проходит более эффективно, если учесть их художественно-эстетический, педагогический, творческий потенциал.
7. Работа по эстетическому воспитанию учащихся должна проходить с учетом эстетических особенностей изучаемого произведения, спецификой возрастных особенностей учащихся, их интересов.
8. Эффективность эстетического воспитания на разных этапах усвоения произведений Р.Гамзатова зависит от целостной методической системы, в понятие которой входит преемственность обучения, выбор оптимальных путей, методов и приемов обучения, взаимосвязь всех этапов усвоения произведения, а также единства классных и внеклассных форм работы.
9. В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова будет наиболее эффективным, если выявить педагогические уеловия, определить содержание занятий рассматривающих его творчество, учитывая педагогический потенциал в развитии эстетической культуры и эстетического сознания школьников.
Значительную роль среди методов эстетического воспитания в отечественной педагогике отводится художественному воспитанию, воздействию на учащихся средствами литературных произведений. Осуществление эстетического воспитания средствами литературного творчества, в частности творчества Р.Гамзатова, на уроках изобразительного искусства происходит различными путями, методами и приемами. Творчество Р.Гамзатова представляет собой воспитательный фактор высокой силы воздействия на формирование эстетической воспитанности подрастающего поколения. Произведения Р.Гамзатова содержат основные идеи, методы для воспитания человека, понимающего красоту. Их усвоение и актуализация подрастающим поколением — это воспитательный процесс.
В процессе обучения изобразительному искусству учитель с помощью произведений Р.Гамзатова должен добиться формирования у школьников основ целостной эстетической культуры, приобщать их к творческим произведениям Р.Гамзатова, дать представление об эстетических оценочных критериях и категориях.
Воспитательный «заряд» урока усиливает средства изобразительного искусства, а если их связать с поэзией, лирикой всем творчеством гениального поэта XX века Р.Гамзатова, то этот заряд удесятеряется. Они расширяют возможности познания изучаемых явлений, и служит для школьников дополнительным источником эстетической информации. Показ на уроках изобразительного искусства, биологии и географии произведений пейзажной живописи, картин горной природы с чтением стихов Расула Гамзатова, размышления о красоте гамзатовского творчества на уроках русского языка и литературы, чтение исторических поэм Расула Гамзатова на уроках истории обогащает учащихся не только эстетически, но и этически, расширяет их кругозор.
В руках неподготовленного учителя произведение искусства, как и творчество великого поэта, не дает ожидаемого результата, препятствует развитию эстетического вкуса, так как они игнорируют художественные достоинства и выразительность средств искусства.
Мы так же рекомендуем проводить целую программу мероприятий, систематическую внеклассную и внешкольную работу, организовать литературные вечера, конкурсы, посетить музей Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова на родине поэта с.Цада Хунзахского района.
Изучив и проанализировав деятельность школ по рассматриваемой проблеме, предлагаем примерные разработки уроков для эстетического воспитания учащихся школ посредством приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
В примерных разработках уроков мы старались четко формулировать цель и задачи каждого занятия, доступно излагать тему урока, план и ход проведения урока.
Целью предложенного нами педагогического эксперимента является изучение и определение закономерностей проявления интереса учащихся к творческому наследию Расула Гамзатова в процессе художественной деятельности, а также экспериментальная проверка эффективности форм и методов эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству Расула Гамзатова.
Изучение и анализ накопленного нами фактического материала свидетельствует о том, что на сегодняшний день в региональной системе образования недостаточно реализуется педагогический потенциал произведений литературного творчества, практически недостаточно изучено и использовано творческое наследие Расула Гамзатова в эстетическом воспитании школьников.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова"
На правах рукописи
МУХИДИНОВА Баху Шамиловна
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К ТВОРЧЕСТВУ РАСУЛА ГАМЗАТОВА
4853923
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О ОЕВ 2011
Махачкала - 2011
4853923
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» на кафедре методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Раджабов Исмаил Магомедович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Магомедов Абдурахман Магомедович; доктор педагогических наук, профессор Байрамбеков Марат Мирзоевич
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Дагестанский институт повышения
квалификации педагогических кадров»
Защита диссертации состоится «18» февраля в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04. по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Яраг-ского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «17» января 2011г. Адрес сайта: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «17» января 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, профессор
%
Ш.А.Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня обществом все более отчетливо осознается необходимость внедрения духовных, культурных ценностей в социально-образовательную и личностную практику, при этом осуществляя воспитательную функцию в процессе становления и развития личности. Важным фактором духовного, эмоционального, художественного развития учащихся сегодня является их эстетическое воспитание, которое можно определить как формирование определенного эстетического отношения человека к действительности.
Особое значение сегодня приобретает приобщение учащихся к творческому наследию гениальных поэтов и писателей, как древних времен, так и современных, в частности к творчеству Расула Гамзатова. Эстетическое воспитание учащихся с использованием творческого наследия Расула Гамзатова находится в непосредственной связи с возвышением духовного и культурного потенциала общества. Яркий художественный, литературно-поэтический язык произведений Расула Гамзатова воспитывает в подрастающем поколении уважение к традициям, способствует эстетическому воспитанию школьников, активному изучению и познанию художественной культуры народа.
При этом важно отметить, что творческое наследие Р.Гамзатова представляет для эстетического воспитания учащихся широкие возможности, ибо поэзия Расула Гамзатова высоко эстетична и нравственно выдержана в плане выражения общечеловеческих ценностей и представляет большой простор для развития личности и эстетического воспитания школьников.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется, прежде всего, необходимостью поиска наиболее эффективных путей, форм и методов преодоления и корректировки недостаточной степени обращения учащихся к национальной художественной культуре, а также важностью создания необходимых педагогических условий для эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Особую значимость для нашего исследования составили теоретические положения Л.Н.Толстого о нравственном самосовершенствовании личности, А П.Чехова об утверждении прекрасного в человеке, Н.Г.Чернышевского об эстетическом отношении искусства к действительности, Ф.М.Достоевского о неисчерпаемом богатстве действительности как основного источника художественного творчества
Теорию эстетического воспитания успешно развивали в своих трудах ведущие исследователи, представители эстетики: Ю.Б. Бореев, М.С.
Каган, В.К. Скатерщиков и др., а также прогрессивные отечественные педагоги, психологи, искусствоведы: В.В. Ванслов, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Б.Н. Неменский, В.А. Сухо-млинский, Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., Скаткин М.Л., Сластенин В.А. и др., кто рассматривал искусство как важный компонент в жизни детей, как действенное воспитательное, средство.
Широко в отечественной науке рассмотрены категории эстетического: эстетические потребности (И.И.Джидарьян, В.Н.Банников); эстетическое восприятие (В.Н.Самохия, О.Н.Органова, К.С.Островский,
A.А.Мелик-Пашаев, А.В.Запорожец, П.МЛкобсон, В.В.Давыдов, Е.ПКрупник, А.Н.Леонтьев, A.A. Люблинская, Н.Д.Мордовская).
В своих трудах, направленных на формирование нравственно-эстетических чувств, гуманизма, бережного отношения к наследию своей страны, уважения к результатам человеческой деятельности, художественному, эстетическому созиданию указывали такие ученые, как:
B.В.Алексеева, НХГаврюшин, А.Ф.Гольдштейн, А.В.Иконников, Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский, В.И.Плужников.
Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды Байрамбекова М.М., Комаровой Т.С., Кузина B.C., Неменского Б.М., Ростовцева H.H., Раджабова И.М., Сокольниковой Н.М., Хворостова A.C., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.Я.
Воспитание подрастающего поколения на этнокультурном потенциале народных традиций развивали в своих трудах исследователи: Мирзоев Ш.А., Магомедов A.M., Магомедов Д.Б., Абдулатипова Э.А., Исхаков И.К., Камбулатов М.Г. и др.
Однако при всей активизации изучения историко-педагогического наследия гениальных поэтов, писателей и художников, важно отметить, что педагогических исследований, посвященных конкретно значению творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании учащихся в школах, до сих пор нет. В то же время анализ деятельности и обобщение результатов экспериментальной работы в школах Республики Дагестан свидетельствует о том, что в региональной системе художественно-педагогического образования, в частности эстетическом воспитании школьников, недостаточно используется творческий и педагогический потенциал выдающегося поэта «аула и планеты» Расула Гамзатова.
Таким образом, актуальность и значимость работы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования - «Эстетическое воспитание школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова».
Проблема исследования. Каковы педагогические условия эффективного использования творческого потенциала Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников?
Объект исследования - эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Предмет исследования - содержание, условия, методы и средства эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества Р. Гамзатова.
Цель исследования - выявить и научно обосновать, экспериментально проверить условия, формы и методы эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова.
Гипотеза исследования - эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова будет наиболее эффективным если:
- дать объективный анализ творческой деятельности Р.Гамзатова, который позволит формировать ценностные эстетические отношения учащихся наследию предков, определить этнокультурные приоритеты для развития художественного образования и эстетического воспитания школьников.
- изучить творчество Р.Гамзатова, учитывая его педагогический потенциал в развитии эстетической культуры школьников;
- выявить педагогические условия, определить содержание занятий, рассматривающих творчество Расула Гамзатова, как важный компонент эстетического воспитания школьников;
- использовать в процессе обучения изобразительному искусству творческие произведения Р.Гамзатова, способствующие эстетическому воспитанию школьников.
Задачи исследования.
1. Изучить и обобщить теоретический аспект проблемы исследования, дать оценку и соответствующий анализ современного состояния эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
2. Выявить нравственно-эстетические мировоззренческие взгляды представленные в творческих произведениях Р.Гамзатова, способствующие формированию эстетических чувств сознания и поведения учащихся школ.
3. Определить реальные возможности, пути и методы сохранения творческого потенциала Р. Гамзатова, как средства эстетического воспитания школьников.
4. Создать и обосновать необходимые условия, определить содержание системы занятий, критерии и уровни, способствующие эстетиче-
скому воспитанию школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
5. Разработать и внедрить в учебный процесс систему занятий, серию учебно-методических наглядных пособий, план мероприятий, с учетом творческих произведений Р.Гамзатова, способствующих эстетическому воспитанию школьников.
Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, философов (В.К. Скатерщиков, М.С. Каган, Ю.Б. Бореев, В.И. Разумный), по проблеме переосмысления духовных, нравственно-эстетических ценностных ориентиров личности школьника (Б.Т. Лихачев, Д.С.Лихачев, В.В.Ванслов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова, Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский,
B.С.Кузин), представляющих базисную основу эстетического постижения окружающей действительности, определяющие художественную природу, эстетическую ценность и место изобразительного искусства в эстетическом воспитании школьников.
Теоретическую основу исследования составили:
- философско-психологические положения о сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А.Альбуханова-Славская, Б.Г.Ананьев, И.А.Ильин, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн);
- психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития детей школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.);
- идея воспитания человека в контексте культуры, которая достаточно глубоко разработана в трудах видных ученых (Е.В. Бондаревская, Э.В.Ильенков, E.H. Ильин, М.С.Каган, Н.И. Кияшенко, В.И. Разумный, И.Б.Котова, Т.П. Малькова, В.Я. Нечаев): подходы и принципы культу-росообразного образования.
Методы исследования:
- анализ теоретической, методологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, а также соответствующих научных исследований в области эстетического воспитания школьников на основе изучения творчества выдающихся поэтов и писателей;
- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования творчества Расула Гамзатова в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных и других инновационных школ;
- опытно-исследовательская работа, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, студентами, работниками народного образования, апробация методических рекомендаций и наглядных учебно-методических пособий;
- педагогический эксперимент, состоящий из поискового, констатирующего и формирующего этапов, статистическая обработка данных;
- самоанализ результатов творческой деятельности учащихся.
Научная новизна исследования:
- выявлены и определены роль и значение творчества Р.Гамзатова в качестве одного из важных компонентов приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
- разработаны и определены содержание, условия, оптимальные пути, формы и методы приобщения, учащихся к творчеству Р.Гамзатова, как средству эстетического воспитания школьников;
- разработана система занятий, серия учебно-методических наглядных пособий с учетом творческих произведений Расула Гамзатова, способствующих эффективному приобщению учащихся к национальной художественной культуре и эстетическому воспитанию;
- составлена программа мероприятий по подготовке и проведению республиканского фестиваля детского юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!» посвященная дню рождения Расула Гамзатова.
Теоретическая значимость исследования:
- обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников средствами творческих произведений Расула Гамзатова.
- созданы, обоснованы и апробированы условия, критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в учебном процессе посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающие смысл и значение эстетических свойств его произведений.
Практическая значимость исследования состоит в:
- создании и внедрении педагогических условий и системы занятий по эстетическому воспитанию школьников, в которой творчество Расула Гамзатова выступает, как важная сфера приобщения учащихся к национальной художественной культуре;
- определении содержания условий, путей, форм и методов эстетического воспитания учащихся посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова на занятиях по изобразительному искусству в общеобразовательных школах Республики Дагестан;
- возможности использования материалов данного исследования в соответствии с программами и методическими пособиями, принятыми в других регионах России.
База исследования:
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных городских и сельских школ Республики Дагестан.
В ходе эксперимента было охвачено более 350 учащихся 5-7 классов школ № 1, № 5 г. Махачкалы и сельских общеобразовательных школ с. Батлаич и с. Гоцатль Хунзахского района. Экспериментальная работа проводилась также на художественно-графическом факультете, в школе искусств, где дети и студенты более углублено изучают традиционные виды изобразительного и декоративно-прикладного искусства и наследие предков.
Этапы исследования:
1 этап (2006-2007) - подготовительный. Анализ литературы по проблеме исследования, изучение источников, накопление материала, постановка проблемы, уточнение темы, определение актуальности объекта, предмета, рабочей гипотезы.
2 этап (2007-2008) ~ опытно-экспериментальный. Подготовлена научно-методологическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее эффективные педагогические условия, система занятий, анкетирование способствующие эстетическому воспитанию учащихся на основе изучения творчества Расула Гамзатова.
3 э/шя (2008-2010) - формирующий. Апробация дидактических условий, разработанных в течение педагогического эксперимента, обобщение и уточнение накопленного опыта; систематизация материала, полученного в результате эксперимента; выводы и рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль и значение творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании школьников, как важного средства приобщения учащихся школ к национальной художественной культуре;
- созданные и обоснованные условия, пути и методы изучения творчества Расула Гамзатова, как эффективного средства эстетического воспитания школьников;
- теоретически обоснованные и экспериментально проверенные планы-конспекты уроков, рекомендации с учетом интересов учащихся, способствующие формированию эстетических чувств и художественного вкуса учащихся при изучении произведений Р.Гамзатова.
- определение сущности и особенности педагогического потенциала творчества Расула Гамзатова, как составной части эстетического воспитания школьников;
- критерии и уровни, оптимально обеспечивающие эффективность эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Расула Гамзатова, раскрывающие художественно-эстетический смысл и значение произведений поэта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается использованием методологически обоснованных исходных теоретических положений, применением взаимодополняющих методов исследования, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация художественно-педагогического образования: региональный подход» посвященный 15-летию научной школы профессора Раджабова И.М. (г.Махачкала, 2010), в материалах Республиканской научно-практической конференции «Искусство, традиции и культура, народов Дагестана в системе образования: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2006). Автор с докладами и сообщениями выступал на научных конференциях, посвященных проблемам обучения и воспитания школьников, а также на кафедре методики изобразительного и декоративно-прикладного искусства Даггоспедуниверситета. Основные положения исследования апробировались и внедрялись в практику обучения изобразительному искусству в школах с. Батлаич и с. Гоцатль Хунзах-ского района, и в школах №1, №5 г. Махачкалы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, определены цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи, методы исследования, раскрыта его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, отражена апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты эстетического воспитания школьников средствами творчества Р.Гамзатова» определена теоретико-методологическая база основных подходов к формированию ведущей идеи исследования, обоснованы психолого-педагогические принципы и методы эстетического воспитания школьников в процессе приобщения к творчеству Р.Гамзатова.
Актуальнейшей проблемой в условиях духовного возрождения общества является значительное повышение национальной художествен-
ной культуры населения, улучшение нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи. При этом, особое значение приобретает активизация человеческого фактора во всех сферах социальной и духовной жизни, формирование у подрастающего поколения основ художественной культуры, как своего народа, так и всего мира.
Приобщение к прекрасному, к ценностям культуры и искусства есть не что иное, как формирование способностей эстетически воспринимать и оценивать окружающую действительность. Именно эстетическое воспитание призвано способствовать этому процессу, целью которого является формирование эстетического сознания во всем его многообразии: эстетическом чувстве, вкусе, идеале и др. Такое образование и воспитание может дать средняя общеобразовательная школа и другие образовательные учреждения разного типа.
Особое внимание по исследуемой проблеме мы уделили анализу работ отечественных авторов. В России всегда вызывали интерес национальные и межнациональные аспекты духовной и культурной жизни многочисленных народов нашего государства. Наше внимание привлекли труды: В.П.Алексеева, Н.А.Бердяева, Е.П.Блаватской, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадс-кого, А.И. Герцена, Л.Н.Гумилева, А.Я.Гуревича, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, Л.И.Мечникова, Н.К.Михайловского, Г.В.Плеханова, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, Г.Федотова, П.Я.Чаадаева, Н.Г.Чернышевского и других. В трудах этих авторов была разработана теоретическая и методологическая основа для осмысления сущности и своеобразия межнациональных, культурно-исторических отношений в России.
Все произведения Р.Гамзатова, несмотря на то, что он мало написал специально для детей, имеют большую педагогическую ценность для школьников. Его произведения обладают большой образовательной ценностью и служат материалом для эстетического воспитания и всестороннего развития детей.
По своей тематике произведения Р.Гамзатова также помогают учителю сформировать нравственно-эстетические качества школьников, воспитывать в учащихся умение находить красивое в человеке и стремление самому быть красивым.
Сказано, что искусство не исчерпывается зрительским восторгом, а взывает к совести, состраданию, призывает задуматься над собственными поступками, учит ценить уникальность человеческой личности - в этом его нравственное назначение. Ведь искусство - это, прежде всего, воспитание чувств, уважения к духовным ценностям.
Эстетическое чувство - это не только чувство наслаждения, которое испытывает человек при восприятии прекрасного, оно «проявляется в
ассоциативных представлениях, активизирующих духовную жизнь человека и побуждающих его к деятельности по законам красоты».
Психолого-педагогические и социологические исследования, проведенные учеными в последнее время, позволяют сделать некоторые выводы об эстетической воспитанности учащихся. Современный школьник может видеть и достаточно глубоко переживать прекрасное в природе, искусстве, учении, труде. Его волнуют образы и события, в которых проявляется героическое, возвышенное, он откликается на комическое, смешное. В меньшей мере ему доступно чувство трагического, драматического. В старших классах эмоциональная активность, эмоциональное восприятие эстетического заметно снижается, уступая место интеллектуальному освоению эстетического.
В эстетическом становлении учащихся разных возрастных групп мальчиков и девочек имеются свои особенности. Общая тенденция их поступательного эстетического развития сопряжена с большими трудностями и противоречиями. К ним относятся противоречия между стремлением детей к красоте и недостатками эстетической воспитанности, специальной подготовки к восприятию осмыслению эстетических явлений жизни, искусства и творчества.
По этой причине, опора на общепризнанную мировую классику и на поэзию Расула Гамзатова сделает уроки изобразительного искусства высокоэффективными, а процесс эстетического воспитания учащихся -плодотворным.
Центральное место в формировании мировоззрения школьников в процессе воспитания нравственно-эстетических чувств занимает специфический анализ художественного образа, развитие идейно-эмоционального, эстетического отношения к творческим произведениям Расула Гамзатова.
Исходя из этой методологической основы и общечеловеческой идеи о художественном освоении мира и эстетического воспитания, учителю изобразительного искусства следует искать новые возможности и в творческой эффективности урока в плане эстетического и этического воспитания учащихся. В этом ему поможет эстетика и этика гамзатов-ского образного мышления (Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие с полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей), гамзатовского юмора («Бедная овечка»), гамзатовского патриотизма (Я свои ордена и медали, На вершины твои приколю), гамзатовской лирики («С женщиной наедине»), гамзатовского видения эстетических и этических проблем современного мира.
По своей тематике и содержательностью произведения Р.Гамзатова близки и доступны школьникам. Они помогают учителю формировать
нравственные, эстетические качества школьников. Необходимо изучать такие произведения Р.Гамзатова, как «Мой дедушка», «Горянка», «Заре-ма», «Берегите матерей», «Мой Дагестан», которые помогают учителю формировать в учащихся такие нравственно-эстетические качества, как потребность в красоте, вкус, идеал, честь, совесть, чувство сострадания и справедливости, готовность прийти на помощь в трудную минуту.
Расул Гамзатов написал немало книг, но каждая из них эстетична, высокохудожественна, поднимает частные и глобальные нравственно-эстетические проблемы и по-своему раскрывает грани его незаурядного таланта. В них во всех один Гамзатов, но в каждой книге он неповторим, он другой, иной, не знакомый нам ранее, открывает нам все новые и новые грани души.
Задачей учителя изобразительного искусства является воспитание человека с развитым нравственно-эстетическим вкусом, который выполняет свое извечное призвание, т.е. сеет на земле красивое, доброе и вечное.
Так, например, Р.Гамзатов своим эстетическим восприятием мира, своей поэзией вдохновляет молодежь и учащихся школ на творчество. Когда читаем это стихотворение великого поэта, перед нами встает первозданная красота окружающего мира, панорамное полотно гениального художника, перед которым, восхищаясь, можно стоять часами: И люблю малиновый рассвет я И люблю молитвенный закат, И люблю медовый первоцвет я И люблю багровый листопад.
Это даже не пейзажная панорама, вышедшая из-под кисти великого художника, это видео, точнее кинопанорама. Всё от «малинового рассвета» движется до «молитвенного заката», от «первоцвета весны» до «листопада» осени.
Р.Гамзатов воспел в своих произведениях искусство дагестанских умельцев: кубачинских и гоцатлинских златокузнецов, балхарских гончаров и искусных ковровщиц Южного Дагестана. Он любил искусство и, говоря о выдающемся художнике из Дагестана Халидбеке Мусаясул, отметил: «У нас был еще один Шамиль. Шамиль искусства, художник с мировым именем Халилбек Мусаясул».
Таким образом, значение творчества Расул Гамзатова в эстетическом воспитании школьников огромно и необходимо умело и эффективно использовать его педагогический потенциал в образовательно-воспитательной деятельности.
Во второй главе «Педагогические условия приобщения к творчеству Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников» комплексно рассматриваются содержание, условия, система занятий, а
также, жизненные и творческие уроки Р.Гамзатова и реализация их педагогического потенциала в эстетическом воспитании школьников.
Сегодня содержание художественно-педагогического образования как положительный опыт культурно-исторических ценностей необходимо глубоко изучить и освоить в учебно-воспитательной работе в частности на уроках изобразительного искусства, которые определяет содержание, условия, формы и методы, очень важно их учитывать в процессе эстетического воспитания школьников.
Исходя из специфики национальной, художественной культуры, в частности, творчества Р. Гамзатова, а также, опираясь на данные анализа недостатков, имеющихся в художественно-педагогическом образовании школьников по рассматриваемой проблеме, мы определили содержание, условия, методы и средства эстетического воспитания школьников на основе изучения произведений Р.Гамзатова.
Разработанные нами теоретические положения ориентированы на подходы и принципы действующих программ по изобразительному искусству Кузина B.C., Неменского Б.М., Ростовцева И.И., Сокольниковой Н.М., Шпикаловой Т.Я., а также на разработки дагестанских ученых-исследователей: Байрамбекова М.М., Гаджимурадова С.М., Дама-дановой С.Р., Исхакова И.К., Магомедовой П.Н., Раджабова И.М., и др.
Анализируя опыт работы преподавателей в вузе и учителей литературы и изобразительного искусства в школе, предлагаем при изучении жизни и творчества Расула Гамзатова обратить особое внимание на определение конкретных педагогических условий, форм и методов для исследуемого нами качества, которые необходимы в процессе приобщения учащихся к его творчеству.
На основе нашего педагогического опыта и анализа рассматриваемых проблем считаем, что немаловажными факторами успешной реализации эстетического воспитания школьников, несомненно, являются профессиональная компетентность педагога, его личности о-ориентированное взаимодействие с учащимися, а также наличие продуманной развивающей предметной среды учебно-воспитательного процесса.
Опыт работы ученых и наши наблюдения показали, что учащиеся дагестанской национальной школы все продолжают в некоторой степени оставаться не подготовленными к изучению и освоению подлинного смысла художественных произведений, в частности, творческих произведений Расула Гамзатова. Главной причиной этого является слабое владение ими языком художественного произведения, т.е. спецификой художественного слова.
Богатые возможности для нравственного и эстетического воспитания школьников дают надписи Р.Гамзатова, строчки из произведений, вычеканенные на кубачинских золотых изделиях, на унцукульских палках, на балхарских кувшинах, на андийских бурках, на седлах, на пан-дуре и чагане, на колыбелях и т.п. Учитель изобразительного искусства может использовать их в практике своей работы, для привития интереса учащихся к изобразительному искусству, на основе педагогического принципа сознательности, осознать глубокие философские корни художественно-изобразительных традиций горцев, привить любовь к профессиям художественных промыслов, великим традициям художественного и изобразительного искусства,
«Узнают по голосу певца, По узору - златокузнеца» - говорит Ра-сул Гамзатов. Учитель, вывешивая трафарет с этим двустишьем на уроке изобразительного искусства, может обратить внимание учащихся на индивидуальность мастера и особенное, только лишь ему характерное у каждого художника, на необходимость выработать свой почерк, свой художественно-эстетический вкус.
Когда учителю необходимо обратить внимание на прилежание и творческое отношение к уроку изобразительного искусства, он приводит такие надписи Р.Гамзатова:
Кто думает: работа наша мед, Пусть в Кубачи хоть на денек придет!
Или:
Тайну кубачинского искусства Не ищите в нитках серебра. Носят тайну этого искусства В сердце кубачинцы-мастера.
Обыденность, простота и рутинность работы с пластилином, глиной и другими средствами, иногда отталкивает детей от творческой работы, ожидавших только быстрый результат, остывают и не хотят продолжать работу. Здесь учителю уместно привести надпись на балхар-ском кувшине:
Самые прекрасные кувшины Делаются из обычной глины. Так же, как прекрасный стих Создают из слов простых.
Основной целью предлагаемого педагогического эксперимента является изучение и определение закономерностей проявления интереса учащихся к творческому наследию Расула Гамзатова в процессе художественной деятельности, а также экспериментальная проверка эффек-
тивности форм и методов эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству Расула Гамзатова.
При всем этом, очень важно отметить: предлагаемое содержание, педагогические условия и предметная среда должны способствовать интенсивному формированию исследуемого нами качества уровня эстетического воспитания школьников с помощью произведений Расула Гамзатова на уроках изобразительного искусства. В разработке содержания и определения условий в экспериментальном исследовании мы исходи из того, чтобы средствами литературного творчества Расула Гамзатова у школьников формировались и развивались такие качества, как самостоятельность, инициатива, эстетический вкус, чтобы поведение и процесс учебно-воспитательной работы принимали характер открытости, детской непосредственности.
Экспериментальная работа проведена как в городских, так и сельских школах Республики Дагестан: № 1, № 5 г.Махачкалы, СОШ с.Батлаич и с. Гоцатль Хунзахского района. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестов - вопросов и большого количества детских рисунков изучены и проанализированы уроки изобразительного искусства по рассматриваемой нами тематике, в частности, эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к творчеству Расула Гамзатова.
Целью констатирующего эксперимента было определение места и роли творчества Расула Гамзатова в эстетическом воспитании школьников, а также выявление интереса и общего уровня знаний, учащихся о художественной культуре с учетом влияния творчества Расула Гамзатова. В эксперименте принимали участие более 350 учащихся 5,6,7 классов «Гимназии» №1 и «Лицея» №5 г.Махачкалы и СОШ с.Батлаич и с.Гоцатль Хунзахского района.
С этой целью им предлагалась серия практических заданий, беседы о творчестве Р.Гамзатова, просмотр книг, фильмов, слайдов. Учащиеся должны были сделать наброски зарисовки, составить эскизы различных тематических композиций по произведениям Расула Гамзатова. В состав практических заданий входили рисование с натуры и тематическое рисование, составление эскизов, композиций, где в качестве объектов изображения даются художественные образы из творческих произведений Расула Гамзатова. Так, например: сначала проводятся беседы об искусстве, а затем и соответственно составление эскиза на тему: «Мой Дагестан», «Горянка», «Журавли», «Берегите матерей» и т.д.
В ходе выполнения данных заданий учащимися учитывался их общий уровень художественной подготовленности и развития интереса к творческим произведениям Расула Гамзатова.
Дня объективной оценки эстетического воспитания школьников посредством приобщения к творчеству Расула Гамзатова нами разработаны соответствующие критерии, которые с достаточной степенью полноты и объективности позволяют определить уровень эстетической воспитанности учащихся, а также их способность применять усвоенные знания в процессе практического рисования.
1. Развитие чувства художественного образа с помощью творческих произведений Р.Гамзатова.
2. Понимание значения творчества Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников.
3. Способность к восприятию культурных ценностей в процессе анализа произведений Р.Гамзатова.
4. Сформированное^ эстетической воспитанности на основе изучения творческих произведений Р.Гамзатова.
5. Усвоение нравственных и эстетических понятий на основе анализа творческих произведений Р.Гамзатова.
Разработанные критерии позволяют получить достаточно объективную картину, эстетической воспитанности школьников на основе творческих произведений Р.Гамзатова, а также их способности к изучению и познанию творчества.
На этой основе определены три основных уровня (низкий, средний, высокий) развития интереса учащихся к творчеству Расула Гамзатова, а также формирования уровня эстетической воспитанности школьников.
Обращение к этим уровням позволило нам также более углубленно определить общий уровень художественных, эстетических знаний школьников посредством творческих произведений Расула Гамзатова, а также повысить объективность оценки практических работ учащихся.
Основной критерий оценки эффективности экспериментального обучения - повышение общего уровня эстетического воспитания учащихся формирующего эксперимента, определяемое ростом количества учебно-творческих работ выполненных на более высоком уровне и проявление осознанного интереса к творчеству Расула Гамзатова по сравнению с контрольными классами.
Оценки эффективности знаний, умений, навыков и уровень эстетической воспитанности, развития интереса к творчеству Расула Гамзатова определялись по методу экспертов (комиссия из трех учителей и двух кандидатов педагогических наук по специальности).
Главные принципы, которыми мы руководствовались при экспертной оценке работ учащихся - соответствие основам правильного восприятия произведения и понимание роли творчества Расула Гамзатова в
эстетическом воспитании школьников, которые отражены в разработанных критериях и уровнях.
В процессе проведения констатирующего эксперимента анализ практических работ и уровня сформированности художественных знаний позволил выявить характерные особенности формирования и развития эстетического воспитания школьников с помощью творчества Расула Гамзатова в совокупности всех критериев оценки и общий уровень подготовленности учащихся, включенных в педагогический эксперимент.
После формирующего эксперимента удалось легко определить процентное соотношение результатов, полученных в экспериментальных контрольных классах.
Анализ деятельности школ, изучение имеющихся достоинств и недостатков в процессе обучения изобразительному искусству позволяют сделать вывод о том, что необходимо разработать экспериментальную методику реализации педагогического потенциала творчества Расула Гамзатова, как показатель эстетического воспитания школьников.
Суть предлагаемой методики экспериментального обучения заключается в том, что творчество Расула Гамзатова, активно воздействуя на художественный, духовный мир, эмоционально-нравственную сферу учащихся, естественным образом способствует эстетическому воспитанию школьников.
В разработке экспериментального исследования на уроках изобразительного искусства нами использованы как современные, так и традиционные апробированные формы, методы, в частности, педагогические условия, примерные разработки уроков, программа мероприятий, творческие задания, влияющие на воспитание социально-психологических, мировоззренческих, художественных, эстетических чувств школьников. Характеризуем данную методику экспериментального обучения с целью формирования эстетических чувств и сознания школьников с помощью творчества Расула Гамзатова на примере уроков изобразительного искусства.
В основе экспериментального обучения лежат, прежде всего, примерные разработки уроков и наглядные учебно-методические пособия, способствующие приобщению учащихся к творчеству Расула Гамзатова, посредством использования в качестве объектов изображений конкретных образов творческих произведений Расула Гамзатова на уроках изобразительного искусства, как средства эстетического воспитания школьников.
При этом мы обратили особое внимание на различные художественные школы Дагестана, в которых перед учащимися на уроках изо-
бразительного искусства демонстрировали различные образы творческих произведений Расула Гамзатова, дали учащимся возможность проанализировать их с художественной точки зрения и дать им эстетическую оценку. Так, например, при проведении бесед, мы уделяли пристальное внимание не только анализу соответствующих произведений Расула Гамзатова, но и добивались самостоятельной постановки учащимися вопросов и поиска правильных ответов на них.
В процессе беседы о творчестве Расула Гамзатова на уроках изобразительного искусства были показаны фотоиллюстрации, репродукции, учебно-методические наглядные пособия, отражающие образное содержание творческих произведений Расула Гамзатова, также были прочитаны стихи в целях активизации творческого интереса учащихся к национально-художественной культуре. В разработке экспериментального исследования мы уделяли особое внимание также практическому рисованию. Учащимся было предложено выполнить различные творческие задания, карточки-задания, кроссворды, что способствовало развитию интереса к творчеству Расула Гамзатова и урокам изобразительного искусства. Следовательно, результаты этих заданий нами использовались для соответствующих определенных суждений и практических выводов.
В разработанную нами методику экспериментального обучения были включены следующие новые факторы, способствующие развитию эстетического воспитания школьников в приобщении их к творчеству Расула Гамзатова в процессе обучения изобразительному искусству в школе:
- созданы педагогические условия, способствующие приобщению учащихся к национально-художественной культуре с помощью произведений Расула Гамзатова, влияющие на эстетическое воспитание школьников;
- разработаны уроки-беседы, наиболее полно раскрывающие эстетическое воспитание школьников с помощью произведений Р.Гамзатова;
- использованы учебно-методические и наглядные пособия, фотоиллюстрации, слайды, способствующие приобщению учащихся к произведениям Расула Гамзатова;
- составлены сводные таблицы, определяющие критерии оценки, параметры уровней работ учащихся экспериментальных и контрольных классов;
- составлена программа мероприятий по подготовке и проведению республиканского фестиваля детского юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!» посвященная дню рождения Расула Гамзатова.
Помимо этого, в формирующем эксперименте особо выделены те уроки-беседы, где наиболее полно раскрывается развитие художественно-эстетического вкуса школьников с помощью произведений Расула Гамзатова. Эти занятия являются базовыми для выработки у школьников интереса к национально-художественной культуре, а через них к усвоению знаний и эстетического воспитания школьников с помощью творческих произведений Расула Гамзатова.
В результате проведения формирующего эксперимента выявлена достаточно полная картина воспитания эстетических чувств и сознания школьников с помощью творчества Расула Гамзатова и определен общий уровень сформированности художественных знаний и умений в процессе практического рисования.
Важно подчеркнуть, что по сравнению с контрольными классами, учащиеся экспериментальных классов повысили общий уровень показателей в совокупности всех критериев оценки сформированности эстетического воспитания, положительные знания, умения и навыки, которые имели до обучающего эксперимента
В процессе анализа контрольных показателей можно подчеркнуть, что учащиеся дополнили и развили те положительные знания и умения, которые имели место до проведения обучающего эксперимента. Это позволяет сделать вывод о возросшем уровне сформированности эстетического воспитания школьников с помощью творчества Р.Гамзатова.
После проведения обучающего эксперимента в 5-х, 6-х и 7-х контрольных классах удалось добиться достаточно высокого уровня с учетом совокупности всех критериев.
консг.бкл форм.бкл консг.бкл форм.бкл КОНСТ.7КЛ форм.7кп
Иниэкий 80,2__2^3__ад__04__зад__0,7
а средний 19,в__701__604__704__6М__35,3
а высокий 0__06__06__202__04__64
Рисунок 1. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов в "Гимназии" №1 г. Махачкалы
150 100 50 0
г| н —>
ШНИЗКИЙ
а средним
□ высокий
конст.5кл
81,2
18,3
0,5
форм.бкл
63,3
35,8
0,9
конст.бкл
39,1
60,4
0,5
форм.бкл
0,8
79
20,2
К0НСТ.7КЛ
форм.7кл.
0,2
98,4
1,4
0,7
15,3
84
®низкий асредний □ высокий
Рисунок 2. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов в школе с. Батлаич Хунзахского района
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы, изложенные в заключении:
1. Произведения Расула Гамзатова являются важным средством эстетического воспитания школьников, приобщения их к традиционной художественной культуре и общечеловеческим культурным ценностям.
2. Творческие произведения Расула Гамзатова - это важнейший фактор активизации процесса формирования эстетического сознания, закладывающий основы гуманистического мировоззрения и эстетического воспитания школьников.
3. Внедрение в педагогический процесс системы занятий показывающих эстетику творчества Расула Гамзатова, бесспорно, является эффективным фактором эстетического воспитания.
4. Нами определена целостная, экспериментально проверенная, система изучения творчества Расула Гамзатова, повышающая эффективность использования как разнообразных форм проведения урочных и внеурочных занятий, с четким направлением на эстетическое воспитание учащихся.
5. Процесс эстетического воспитания школьников посредством творческих произведений Расула Гамзатова проходит более эффективно, если учесть их художественно-эстетический, педагогический, творческий потенциал.
6. Работа по эстетическому воспитанию учащихся должна проходить с учетом эстетических особенностей изучаемого произведения, спецификой возрастных особенностей учащихся, их интересов.
7. Эффективность эстетического воспитания на разных этапах усвоения творческих произведений Р.Гамзатова зависит от целостной методической системы, в понятие которой входит преемственность обучения, выбор оптимальных путей, методов и приемов обучения, взаимосвязь всех этапов постижения произведения, а также единства классных и внеклассных форм работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Мухидинова Б.Ш. Жизненные и творческие уроки Расула Гамзатова в духовно-нравственном, художественно-эстетическом воспитании школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета (псн-холого-педагогические науки). - Махачкала, 2010, №2. - С.43-46. (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ). (0,6п.л.).
2. Мухидинова Б.Ш. Значение творчества Расула Гамзатова, как важное средство эстетического воспитания школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // Успехи современного естествознания.
- М., 2010, №5. - С.53-58. (Входит в «Перечень...» реферируемых изданий ВАК РФ). (0,7п.л.).
3. Мухидинова Б.Ш. Значение творчества Р.Гамзатова в эстетическом воспитании школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования» // Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию художественно-графического факультета Даггосуниверсите-та. - Махачкала: ДГПУ - 2004, С.92-95. (0,2п.л.).
4. Мухидинова Б.Ш. Литературно-художественное творчество Р.Гамзатова в образовательно-воспитательной деятельности школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования» // Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 30-летию художественно-графического факультета Даггосуниверситета. - Махачкала: ДГПУ -2004, С.95-97. (0,1 пл.).
5. Мухидинова Б.Ш. Изучение художественной литературы в аспекте эстетического воспитания школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Искусство, традиции и культура народов Дагестана в системе образования: проблемы и перспективы» // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2006. -С.274-276. (0,2п.л.).
6. Мухидинова Б.Ш. Эстетическое воспитание школьников средствами художественной литературы [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Искусство, традиции и культура народов Дагестана в системе образования: проблемы и перспективы» // Материалы республиканской научно-практической конференции. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2006.
- С.276-279. (0,25п л.).
7. Мухидинова Б.Ш. Родина, родители и учителя в творческом становлении Р.Гамзатова и его педагогическое значение в аспекте эстетического воспитания учащихся [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Художественно-педагогическое образование: состояние, проблемы и перспективы развития» // Всероссийская научно-практическая конференция. -Махачкала: ДГПУ, 2006. - С.304-308. (0,3п.л.).
8. Мухидинова В.Ш. Значение творчества Р.Гамзатова в развитии эстетического воспитания учащихся [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Художественно-педагогическое образование: состояние, проблемы и перспективы развития» // Всероссийская научно-практическая конференция. - Махачкала: ДГПУ, 2006. - с.308-312. (0,25п.л.).
9. Мухидинова Б.Ш. Значение творчества Р.Гамзатова в развитии художественной культуры и эстетического воспитания школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Современная наука и молодежь» // Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008года. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - С.90-93. (0,2п.л.).
10. Мухидинова Б.Ш. Изучение и анализ творческих произведений Расула Гамзатова в аспекте эстетического воспитания школьников [Текст]/ Б.Ш. Мухидинова // «Педагогика и психология: формирование личности профессионала» // Международная научно-практическая конференция. -М., 2010. -С.34-39. (0,18п.л.).
11. Мухидинова Б.Ш. Программа мероприятий по подготовке и проведению республиканского фестиваля детского и юношеского творчества «Дети! Талант! Мастерство!» посвященная дню рождения Расула Гамзатова [Текст] // «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход» // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции посвященной 15-летию научной школы профессора И.М.Раджабова. - Махачкала: ДГПУ - 2010, С.45-48. (0,25пл.).
12. Мухидинова Б.Ш. Реализация творческого потенциала Р.Гамзатова, в эстетическом воспитании учащихся 5-7 классов [Текст] // «Гуманизация художественно-педагогического образования: Региональный подход» // Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции посвященной 15-летию научной школы профессора И.М.Раджабова. - Махачкала: ДГПУ - 2010, С.48-52. (0,3п.л.).
Подписано в печать 15.01.2011г. Формат 60х84|/К. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164