Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение

Автореферат по педагогике на тему «Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гаджиагаев, Аслан Сираджудинович, Махачкала

61 12-13/550

Министерство образования и науки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

ГАДЖИАГАЕВ Аслан Сираджудинович

ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА И ИХ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор М. Н. Алиев

МАХАЧКАЛА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ НАРОДНЫХ ИГР В ФИЗИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ...................................................16

1.1. Состояние теории и практики использования традиционных народных игр по данным научно-методической литературы и практики.....16

1.2. Педагогическое значение народных подвижных игр и их воспитательный и развивающий потенциал......................................................24

1.3. Содержание, методические особенности и классификация

народных подвижных игр................................................................31

Выводы по первой главе..................................................................44

ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА КАК СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ............................................................................47

2.1. Традиционные игры народов Южного Дагестана и их роль в воспитании физических и нравственных качеств у подростков.................47

2.2. Педагогические требования к организации и проведению

народных подвижных игр в сельской школе........................................57

2.3. Принципы, формы и методы организации игровой

деятельности подростков в условиях сельской школы.............................67

2.4. Воспитание нравственно-волевых качеств у подростков

средствами традиционных народных подвижных игр.............................80

2.5. Педагогический эксперимент его результаты..................................96

Выводы по второй главе.................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................120

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дагестанцы на протяжении многовековой истории своего существования стремились сохранить лучшие народные традиции и обычаи, накопленный положительный опыт воспитания и обучения и передавать их подрастающему поколению. На каждом этапе развития общества народ стремился к сохранению и приумножению накопленного положительного опыта воспитания, внося в его содержания коррективы с учетом происходящих социально-политических и экономических изменений, и расставляя акценты на общечеловеческие, культурные, этнические ценности и моральные требования.

Исследование показало, что современная социокультурная ситуация характеризуется падением нравственности и духовности, и снижением национального самосознания у значительной части подростков и учащейся молодежи. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации особенно значимыми становятся проблемы воспитания и обучения подрастающего поколения и определения эффективных средств и методов физического, нравственного, патриотического воспитания школьников, основанных на идеях народной педагогики, национально-культурных, регионально-этнических традициях народов. Это особенно актуально в многонациональной Республике Дагестан, где живут более 32 национальности (14 народов -носителей письменных языков и 18 этнических групп с бесписьменными языками).

Усвоение национальной культуры и сохранение единства федерального культурного и образовательного пространства и защита системой образования национальных культур и культурных традиций в условиях многонационального государства является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области образования. Однако в современных условиях ввиду разных объективных и субъективных причин значительно ослаблена воспитательная работа среди подростков и молодежи. Слабо

поставлена воспитательная работа по нравственно-патриотическому воспитанию подростков и учащейся молодежи и в образовательных учреждениях. С сожалением приходится констатировать то, что, на должном уровне не проводится работа по формированию толерантного поведения, сохранению и возрождению национальной культуры, добрых народных традиций. Недостаточно внимание уделяется воспитанию веротерпимости и толерантного поведения подростков и учащейся молодежи. Это отрицательно влияет на физическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на возрождение и развитие национальной культуры, на формирование национального самосознания.

Потери духовно-нравственных ориентиров и ухудшение нравственного поведения подростков и молодёжи требует возвращения к положительному воспитательному опыту народа, корням самобытной национальной культуры воспитания с использованием традиционных народных средств воспитания и обучения. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании физически и интеллектуально развитых граждан своей страны, способных успешно адаптироваться к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и сложной жизненной ситуации. Усиление внимания государства к социальной политике связано с ухудшением демографической ситуации в нашей стране в последние десятилетия, и снижением показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья населения РФ. В этих условиях становится очевидным необходимость применения положительного опыта физического и нравственного воспитания народов, проживающих в многонациональной России.

В ряду феноменов национальной культуры народные игры и физические упражнения должны занимать важное место в системе народного воспитания, формирования и сохранения национального самосознания и культуры здорового образа жизни. Приобщение детей и подростков к народному опыту физического и нравственного воспитания должно начинаться в детском и подростковом возрасте, когда происходит интенсивный процесс формирова-

ния и развития личности.

Народные игры и физические упражнения как эффективные средства физического и нравственного воспитания играют важную роль в становлении и развитии личности школьника. Дагестанские народные игры являются не только эффективными средствами развития физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости), но и мощными средствами воспитания нравственно-волевых качеств (честности, справедливости, организованности, дисциплинированности, взаимопомощи, смелости, решительности, ответственности) и формирования культуры межнационального общения и установления добрых взаимоотношений между детьми разных национальностей. Кроме того, народные подвижные игры и физические упражнения способствуют развитию познавательных способностей школьников (сообразительности, находчивости, воображения, внимания, памяти и мышления). В народных играх и спортивных развлечениях заложен огромный воспитательный потенциал для сохранения и укрепления здоровья, развития физических и нравственных качеств у школьников.

Народные игры как эффективные средства физического и нравственного воспитания рассматривались многими известными педагогами-психологами (К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Водовозова, Е.А. Покровский, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др.).

Большие воспитательные возможности народных игр выявлены в научных трудах А.П. Усовой, Р.И. Жуковской, Н.К. Крупской, З.Ф. Контаутене, Д.Д. Колоцца, М.Ф. Литвиновой, М.А. Нарбашевой, Т.Н. Осокиной, П.А. Ру-дика, Ф.И. Фрадкиной, В.Г. Яковлева. Важность и необходимость применения народных подвижных игр и игровых упражнений в воспитании детей дошкольного и школьного возраста особо подчеркивается в исследованиях P.M. Абдуллаевой, М.Н. Алиева, Г.М. Алиевой, H.A. Асадулаевой, М.А. Ди-бирова, Д.М. Маллаева и др.

Изучению личности ребенка в онтогенезе в традиционных народных

играх, психолого-педагогическому анализу их воспитательной и развивающей функции, организации педагогических условий для эффективного руководства игровой деятельностью детей и подростков посвящены научные исследования В.М. Григорьева, C.B. Григорьева, М.А. Нарбашевой, М.Н. Нур-медова, C.JI. Новоселовой, В.И. Селиванова, А.И.Ткаченко, Н.Н.Турсунова Ф. И. Фрадкиной и др.

К настоящему времени проведено немало исследований, посвященных исследованию игровой деятельности и изучению народных игр различных народов и этносов и их значения для развития личности ребенка. В исследованиях этих ученых-педагогов и психологов отмечается, что в народных подвижных играх имеются большие возможности для воспитания и развития личности детей и подростков. Однако до сих пор недостаточно изучены особенности дагестанских народных игр и их воспитательные возможности. К сожалению, приходится констатировать, что в общеобразовательных школах недостаточно используются народных подвижные игры. Это приводит к забвению народных игр и утрате национальных традиций, культуры, народного опыта воспитания и национального самосознания в условиях поликультурного образовательного пространства.

Педагогические наблюдения выявили, что на уроках физической культуры и во внеучебное время редко используются дагестанские народные подвижные игры, обрядовые игры и состязания, учитывающие региональные условия, национальные традиции, обычаи. Это объясняется недостаточной разработанностью теории и методики народных подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр, учитывающих национальные традиции, обычаи, культуру и быт народов, проживающих в многонациональной Республике Дагестан.

В учебно-методических пособиях, программах по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ слабо представлены и недостаточно освещены дагестанские народные игры, особенно у народов Южного

Дагестана. В научно-методической литературе недостаточно освещены педагогические аспекты использования традиционных игр у народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахуры).

В имеющихся научно-методической литературе, посвященной физическому и нравственному воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане (Ф. А. Агапов, 1982; Ш.А.Ахмедов, 1970; В.М. Минбулатов, 1993); а также учебно-методических пособиях и монографиях (М.А. Дибиров, 1968; Ш.А.Мирзоев, 1984; P.M. Абдулаева, 2002; М.Н. Алиев, 1985, 2009. Д.М. Маллаев, 1992) недостаточно представлены дагестанские народные подвижные игры и слабо раскрыты их воспитательные и развивающие возможности.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания школьников определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теории и методики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ по их организации и проведению.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала традиционных народных игр народов Южного Дагестана и возможности их применения в системе физического и нравственного воспитании школьников.

Объект исследования - традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательный потенциал.

Предмет исследования - организация, содержание и методы использования традиционных народных подвижных игр в физическом и нравственном воспитании подростков.

Цель исследования - изучить воспитательный и развивающий потенциал традиционных игр народов Южного Дагестана, экспериментально обосновать их эффективность и разработать педагогические рекомендации для учителей сельских школ по их использованию.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ повысится:

- при использовании в учебно-воспитательном процессе традиционных игр народов Южного Дагестана, учитывающих региональные условия, национальные традиции, самобытную культуру и обычаи различных народов

и этносов;

- при включении традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, цахуры) в вариативную часть программы по физическому воспитанию школьников как региональный компонент;

- при отборе и использовании народных подвижных игр и игровых упражнений с учетом возраста, индивидуальных особенностей, интересов и

желаний школьников;

- при создании гуманной, личностно-ориентированной игровой среды, способствующей воспитанию физических и нравственных качеств, формированию здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья;

- при организации игровой деятельности школьников на принципах демократизации и гуманизации её содержания с представлением свободы действий, самостоятельности в выборе выполняемых игровых заданий и формировании добрых доверительных и дружеских взаимоотношений между

педагогами и учащимся.

Мы полагали, что создание и реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательную направленность народных игр и будет способствовать формированию ценностного отношения подростков к тради-

ционным народным играм, как к важнейшему средству нравственного и физического воспитания.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теорию и практику использования традиционных игр народов Южного Дагестана и определить их воспитательный и развивающий потенциал в системе физического и нравственного воспитания подростков.

2. Выявить эффективные формы, методы организации игровой деятельности и создать благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности, развитию физических и нравственно-волевых качеств подростков.

3. Исследовать влияние игр народов Южного Дагестана на физическое и нравственное воспитание школьников и экспериментально обосновать их эффективность в условиях сельских общеобразовательных школ.

4. Разработать модель использования традиционных народных подвижных игр при воспитании физических и нравственно-волевых качеств подростков и экспериментально обосновать её эффективность.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, этнографической, педагогической и психологической литературы; изучение и анализ диссертационных исследований российских и дагестанских ученых-педагогов и психологов, посвященных традиционным народным играм; анкетирование, опрос, интервью, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование, контрольные испытания по физической подготовке для оценки уровня развития физических и нравственных качеств; методы антропометрии для определения физического развития; педагогический

эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности (A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция физической культуры и физкультурного образования и воспитания (В.К. Бальсевич, С.Э. Александров, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев); идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательной работы (Ш.А. Амонашви-ли, М.Н. Алиев, И.Б. Котова, Д.М. Маллаев, E.H. Шиянов); научные труды известных российских ученых-педагогов и психологов (К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, Р.И. Жуковская, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Ф.И. Фрадкина, Д.И. Колоци, В.В.Давыдов), посвященные исследованию игровой деятельностью детей дошкольного и школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательное значение"

0050іи«ч°

На правах рукописи

V

ГАДЖИАГАЕВ Аслан Снраджудпнович

ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА И ИХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2012

005010048

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алиев Магомед Нурбагандовпч

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нгодгормагомедов Абдулахаг Нюдюрмагомедович;

кандидат педагогических наук, доцент Абдулаева Раисат Магомедовна

Ведущая организация: ГУ «Дагестанский научно-исследовательский

институт педагогики имени Тахо-Годи»

Защита состоится «25» февраля 2012 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (367003, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57).

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «23» января 2012 года. Адрес сайта: http://vak. ed. gov.ru.

Автореферат разослан «24» января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дагестанцы на протяжении многовековой истории своего существования стремились сохранить лучшие народные традиции и обычаи, накопленный положительный опыт воспитания и обучения и передавать их подрастающему поколению. На каждом этапе развития общества народ стремился к сохранению и приумножению накопленного положительного опыта воспитания, внося в его содержание коррективы с учетом происходящих социально-политических и экономических изменений, и расставляя акценты на общечеловеческие, культурные, этнические ценности и моральные требования.

Исследование показало, что современная социокультурная ситуация характеризуется падением нравственности и духовности, и снижением национального самосознания у значительной части подростков и учащейся молодежи. В условиях нестабильной экономической и политической ситуации особенно значимыми становится проблема воспитания и обучения подрастающего поколения и определения эффективных средств и методов физического, нравственного, патриотического воспитания школьников, основанных на идеях народной педагогики, национально-культурных, регионально-этнических традициях народов. Это особенно актуально в многонациональной Республике Дагестан, где дружно живут более 32 национальностей.

Усвоение национальной культуры, сохранение единства федерального культурного и образовательного пространства и защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации в области образования. Однако в современных условиях ввиду разных объективных и субъективных причин значительно ослаблена воспитательная работа среди подростков и молодежи. С сожалением приходится констатировать, что на должном уровне не проводится работа по формированию толерантного поведения, сохранению и возрождению национальной культуры, добрых народных традиций. Недостаточное внимание уделяется воспитанию веротерпимости и толерантного поведения подростков и учащейся молодежи. Эго отрицательно влияет на физическое, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, на развитие национальной культуры и формирование национального самосознания. .

Потери духовно-нравственных ориентиров и ухудшение нравственного поведения подростков и молодёжи требует возвращения к положительному воспитательному опыту народа, корням самобытной национальной культуры воспитания с использованием традиционных народных средств воспитания и обучения. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании физически и интеллектуально развитых граждан своей страны, способных успешно адаптироваться к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и сложной жизненной ситуации. Усиление внимания государства к социальной политике связано с ухудшением демографической ситуации в нашей стране в последние десятилетия, и снижением показателей физического развития, фи-

з

зической подготовленности и состояния здоровья населения РФ. В этих условиях становится очевидным необходимость применения положительного опыта физического и нравственного воспитания народов, проживающих в многонациональной России.

В ряду феноменов национальной культуры народные игры и физические упражнения должны занимать важное место в системе народного воспитания, формирования и сохранения национального самосознания и культуры здорового образа жизни.

Традиционные народные игры и физические упражнения как эффективные средства физического и нравственного воспитания играют важную роль в становлении и развитии личности подростка. Традиционные игры народов Южного Дагестана являются не только эффективными средствами развития физических качеств, но и мощными средствами воспитания нравственноволевых качеств (честности, справедливости, организованности, взаимопомощи, смелости, решительности, ответственности) и формирования культуры межнационального общения и установления добрых взаимоотношений между детьми разных национальностей. Кроме того, традиционные народные подвижные игры и физические упражнения способствуют развитию познавательных способностей подростков (сообразительности, находчивости, воображения, внимания, памяти и мышления). В народных играх и спортивных развлечениях заложен огромный воспитательный и развивающий потенциал для сохранения и укрепления здоровья, развития физических и нравственных качеств школьников.

Народные игры как эффективные средства физического и нравственного воспитания рассматривались многими известными педагогами-психологами (К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Е.Н.Водовозова, Е.А.Покровский, А.П.Усова,

А.В.Запорожец, Л.С.Выготский и др.).

Большие воспитательные возможности народных игр выявлены в научных трудах А.П.Усовой, Р.И Жуковской, Н.К.Крупской, З.Ф.Контаутене, Д.Д. Колоцца,М.Ф. Литвиновой, М.А. Нарбашевой, 'Г.И.Осокиной, П.А.Рудика, Ф.И.Фрадкиной и др. Важность и необходимость применения народных подвижных игр и игровых упражнений в воспитании детей дошкольного и школьного возраста особо подчеркивается в исследованиях дагестанских ученых-педагогов Р.М.Абдуллаевой, М П.Алиева, Г.М. Алиевой, М.А. Дибирова, Д.М. Маллаева, Ш.А.Мирзоева и др.

Исследованию игровой деятельностью детей и подростков посвящены научные труды и диссертационные исследования В.М.Григорьева, С.В.Григорьева, М.А.Нарбашевой, М.Н, Нурмедова. С.Л.Новоселовой, В.И. Селиванова, А.И.Ткаченко, Н.Н.Турсунова Ф. И.Фрадкиной и др.

В исследованиях этих ученых-педагогов и психологов отмечается, что в народных подвижных играх имеются большие возможности для воспитания и развития личности детей дошкольного и школьного возраста.

Однако до настоящего времени недостаточно изучены особенности дагестанских народных игр и их воспитательные возможности. К сожалению, приходится констатировать, что в общеобразовательных школах Республики Даге-

4

стан недостаточно используются традиционные народные игры. Это приводит к забвению народных игр и утрате национальных традиций, культуры, народного опыта воспитания и национального самосознания. ■

Педагогические наблюдения выявили, что на уроках физической культуры и во внеучебное время редко используются дагестанские народные подвижные игры, обрядовые игры и состязания, учитывающие региональные условия, национальные традиции, обычаи. Это объясняется недостаточной разработанностью теории и методики использования народных подвижных игр и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных народных игр, отражающих национальные традиции, обычаи, культуру и быт народов, проживающих в многонациональной Республике Дагестан.

В учебно-методических пособиях, программах по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ слабо представлены и недостаточно освещены дагестанские народные игры, особенно у народов Южного Дагестана. В научно-методической литературе недостаточно освещены педагогические аспекты использования традиционных игр у народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, рутульцы, агульцы, цахуры).

В имеющейся научно-методической литературе, а также учебнометодических пособиях и монографиях, посвященных физическому и нравственному воспитанию школьников и истории развития физической культуры в Дагестане (Р.М.Абдулаева, Ф.А.Агапов, М.Н.Алиев, Ш.А.Ахмедов, М.А.Дибиров, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев), недостаточно представлены традиционные игры народов Южного Дагестана и в должной мере не раскрыты их воспитательные и развивающие возможности.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по использованию традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания школьников определило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной проблемы исследования определяется недостаточной разработанностью теории и методики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ по их организации и проведению.

Учитывая изложенное выше, данное исследование направлено на изучение воспитательного и развивающего потенциала традиционных игр народов Южного Дагестана и возможностей их применения в системе физического и нравственного воспитания школьников.

Объект исследования - традиционные игры народов Южного Дагестана и их воспитательный потенциал.

Предмет исследования — организация, содержание и методы использования традиционных народных подвижных игр в физическом и нравственном воспитании подростков.

Цель исследовании - изучить воспитательный и развивающий потенциал традиционных игр народов Южного Дагестана и экспериментально обосновать их эффективность и разработать педагогические рекомендации для учителей сельских школ по их использованию.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность физического и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ повысится:

- при использовании в учебно-воспитательном процессе традиционных игр народов Южного Дагестана, учитывающих региональные условия, национальные традиции, самобытную культуру и обычаи различных народов и этносов;

- при включении традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины, табасаранцы, агульцы, рутульцы, цахуры) в вариативную часть программы по физическому воспитанию школьников как региональный компонент;

- при отборе и использовании народных подвижных игр и игровых упражнений с учетом возраста, индивидуальных особенностей, интересов и желаний школьников;

- при создании гуманной, личностно-ориентированной игровой среды, способствующей воспитанию физических и нравственных качеств, формированию здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья.

Мы полагали, что создание и реализация этих педагогических условий позволит усилить воспитательную направленность народных игр и будет способствовать формированию ценностного отношения подростков к традиционным народным играм, как к важнейшему средству нравственного и физического воспитания.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать теорию и практику использования традиционных игр народов Южного Дагестана и определить их воспитательный и развивающий потенциал в системе физического и нравственного воспитания подростков.

2. Выявить эффективные формы, методы организации игровой деятельности и создать благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности, развитию физических и нравственноволевых качеств подростков.

3. Исследовать влияние подвижных игр народов Южного Дагестана на физическое и нравственное воспитание школьников и экспериментально обосновать их эффективность в условиях сельских общеобразовательных школ.

4. Разработать модель использования традиционных народных подвижных игр и воспитания физических и нравственно-волевых качеств подростков и экспериментально обосновать её эффективность.

5. Разработать научно-педагогические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков.

6

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, этнографической, педагогической и психологической литературы; изучение и анализ диссертационных исследований, посвященных традиционным народным играм; анкетирование, опрос, интервью, беседы; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование и контрольные испытания по физической подготовке, методы антропометрии; функциональная проба Р\\С-170. педагогический эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили, учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности (А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В.Бондаревская,

В.В.Сериков, И.С.Якиманская); концепция физической культуры и физкультурного образования и воспитания (В.К.Бальсевич, С. Э. Александров, М.Я.Виленскни, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев), идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательной работы (Ш.А.Амонашвнли, М.Н.Алнев, И.Б.Котова, Д.М.Маллаев, Е.Н.Шиянов); научные труды известных российских ученых-педагогов и психологов (К.Д.Ушннский, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Р.И.Жуковская, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев’ Ф.Фрадкина, Д.И. Колоци, В.В.Давыдов), посвященные исследованию игровой деятельностью детей дошкольного и школьного возраста.

Разрабатывая методологическую основу исследования, мы опирались на труды дагестанских ученых-педагогов, историков, философов (А.А.Алкадарский, Р.М.Магомедов, Ф.А.Агаиов, Ш.А.Ахмедов, А.К.Алиев, М.Н.Алиев, Р.М.Абдулаева, М.А.Абдуллаев, Н.А.Асадулаева, Д.М.Маллаев’ Ш.А.Мирзоев), посвященные народным средствам физического воспитания, подвижным играм и национальным видам спорта. ’

Теоретическую основу исследования составили: теория развития высших психических функций личности, предусматривающая развитие физических, нравственно-волевых качеств ребенка (Л.С.Выготский, Г.Д.Горбунов,

A.Ц.Пуни, А.В.Родионов, В.И.Слободчиков); теория развитая физических качеств и двигательных способностей у школьников (Л.П.Матвеев, А.М.Шлемин, М.Я.Набатникова, В.Н.Платонов, Н.Г.Озолин,

B.С.Фарфель, В.П.Филин); теория и методика народных подвижных игр

(К Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, Н.К.Крупская, Е.А.Аркин, А.И.Быкова, М.М Конторович, Т.И.Осокина. Е.А.Тимофеева, Р.И.Жуковская, Е.Н.Тихеева, Ф.Фрадкина, Д.И.Колоци, А В.Запорожец, А.П.Усова). ’

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2010 годы и включало три этапа.

Первый этап исследования проводился в 2004-2005 годы. Он носил подготовительный и проблемно-поисковый характер. На этом этапе изучалось состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики, осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационной работы.

Второй этап исследования проводился в 2005-2006 годы. На втором этапе исследования уточнялись цель и задачи исследования, осваивались и проверялись методы и методики исследования. Формулировались концептуальные идеи гипотезы исследования, изучались возможности применения традиционных народных игр в системе физического и нравственного воспитания школьников. Разрабатывалась методика организации и использования народных подвижных игр в условиях общеобразовательных школ.

Третий этап (2007-2010 годы) включал опытно-экспериментальную работу. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, проверялась эффективность разработанной модели использования традиционных игр народов Южного Дагестана, изучалось их влияние на физическое и нравственное воспитание подростков. Подводились итоги педагогического эксперимента, обсуждались и анализировались позитивные результаты опытноэкспериментальной работы и оформлялся текст диссертации.

Опытно-эксперимептальиая работа проводилась в 2004-2010 годы на базах Белиджинской средней общеобразовательной школы №1 Дербентского района, Ново-Фригской сельской общеобразовательной школы Хивского района и Кулларской сельской общеобразовательной школы Дербентского района. Под наблюдением находись 80 учащихся 5-8 классов. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 подростков, обучающих в 5-6 классах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проанализированы и раскрыты научно-педагогические основы теории и практики использования традиционных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания подростков;

- разработаны педагогическая классификация и модель использования традиционных народных подвижных игр и воспитания физических и нравственных качеств подростков;

- выявлены благоприятные педагогические условия, способствующие повышению двигательной активности и работоспособности, устранению учебной перегрузки, сохранению и укреплению здоровья подростков;

- разработаны критерии оценки уровня развития нравственно-волевых качеств и нравственного воспитания подростков;

- раскрыты воспитательные и развивающие возможности народных подвижных игр и уточнено их значение в физическом и нравственном воспитании

подростков; ^

- выявлены эффективные формы и методы организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр, отражающих национальные традиции и культуру народов, проживающих в

Южном Дагестане;

- раскрыты принципы и методы реализации индивидуально-

дифференцированного похода в отборе и использовании народных подвижных игр и игровых заданий и выявлены эффективные методы педагогического управления игровой деятельностью подростков; ^

- разработаны научно-педагогические рекомендации для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности под-

ростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых заданий в учебное и внеучебное время.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- разработана теория организации игровой деятельности и методика использования традиционных народных подвижных игр в системе физического и нравственного воспитания школьников;

- определены эффективные средства, методы и принципы организации и применения дагестанских народных подвижных игр с целью воспитания физических и нравственных качеств подростков;

- раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации игровой деятельности и методические приемы индивидуализации и дифференциации игровых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности подростков

Практическая значимость исследования заключается:

- в выявлении воспитательного и развивающего потенциала использования традиционных игр народов Южного Дагестана в физическом и нравственном воспитании школьников;

- в разработке и экспериментальном обосновании научно-практических рекомендаций для учителей сельских общеобразовательных школ по организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых упражнений.

Разработанные научно-практические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр и игровых заданий, предложенные методы и принципы педагогического руководства игровой деятельностью сельских школьников могут найти применение в практике работы учителей сельских общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учебно-методических пособий для сельских школ.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература, Национальная Доктрина образования Российской Федерации, принятая на период до 2025 года. Концепция «О модернизации Российского образования на период до 2010 года» и Закон РФ «Об образовании» (1996 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса психолого-педагогическнх методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой и достоверность полученных результатов исследования.

На защиту выпосятся следующие положения:

1. Теоретические и методологические положения, определяющие закономерные особенности организации игровой деятельности подростков с использованием традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана (лезгины,

9

агульцы, цахуры, табасаранцы, рутульцы) в качестве основных средств физического и нравственного воспитания школьников в условиях сельских образовательных школ.

2. Принципы и методы организации педагогического руководства игровой деятельностью подростков в учебное и во внеучебное время и методика

использования традиционных народных игр и игровых упражнений, учитывающих региональные условия, национальные традиции, обычаи, культуру, язык и народный опыт воспитания и обучения горцев.

3. Педагогические условия, способствующие созданию развивающей личностно-ориентированной игровой среды в поликультурном образовательном пространстве и воспитательный и развивающий потенциал традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана.

4. Принципы и методы использования подвижных игр народов Южного Дагестана и методические приёмы реализации индивидуально-

дифференцированного подхода в отборе и применении игровых заданий, позволяющих эффективно организовать игровую деятельность подростков в условиях сельской общеобразовательной школы.

5. Модель использования традиционных народных подвижных игр, включающая: организационно-подготовительный, содержательно-целевой и организационно-управленческий компоненты, позволяющие эффективно использовать народные игры и игровые упражнения для физического и нравственного воспитания подростков.

6. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие воспитательный и развивающий эффект использования традиционных подвижных игр и игровых упражнений народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ.

Апробация п внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры спортивно-педагогических дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, региональных и всероссийских научных конференциях (Махачкала, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Дербент в 2004-2010 годы). По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс «Использование подвижных игр народов Южного Дагестана в физическом и нравственном воспитании подростков».

Разработанные нами педагогические рекомендации по организации и использованию традиционных народных подвижных игр в системе физического воспитания подростков одобрены Министерством образования и науки Республики Дагестан и внедрены в учебный процесс сельских общеобразовательных школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлен научный аппарат диссертации, где обоснована актуальность темы исследования. Определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Выделены его теоретико-методологические основы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Научно-псдагогнчсские основы развития теории и практики использования традицнонпых пародных игр в физическом и нравственном воспитания школьпиков» рассматривается состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы и практики, изучается возможность использования традиционных народных игр в условиях сельских общеобразовательных школ. В этой главе диссертации выявлены имеющиеся недостатки в организации игровой деятельности школьников и использовании народных игр в физическом и нравственном воспитании подростков.

Исследование выявило, что в научно-методической литературе до настоящего времени недостаточно освещены научно-теоретические основы организации игровой деятельности подростков, принципы и методы использования традиционных народных игр, особенности и последовательность применения игровых упражнений в условиях сельских общеобразовательных школ.

Анализ современного состояния теории и практики народных игр выявил серьезные недостатки в организации игровой деятельности подростков. В системе физического воспитания сельских школьников редко используются традиционные игры и игровые упражнения народов Южного Дагестана, учитывающие региональные условия и национальные традиции, культуру и быт дагестанских народов. ^

Анкетирование выявило, что более 85% опрошенных учителей сельских общеобразовательных школ слабо знают традиционные игры народов Южного Дагестана и недостаточно владеют навыками организации игровой деятельности подростков. Это объясняется недооценкой педагогами воспитательного и развивающего потенциала дагестанских народных подвижных игр и национальных видов спорта для физического и нравственного воспитания подростков и отсутствием научно обоснованных педагогических рекомендаций для учителей сельских школ по их использованию.

Изучение историко-этнографического материала, истории становления и развития теории и практики народных игр показало, что в играх народов Южного Дагестана имеются большие возможности для физического и нравственного воспитания подростков. С давних времен горцы использовали народные игры, игры-забавы с фольклором, различными движениями и игровыми заданиями как средства физического и нравственного воспитания и как метод активного отдыха и развлечения. Об этом свидетельствуют исследования дагестанских ученых-педагогов Ф.А.Агапова, Р.М.Абдулаевой М.Н.Алиева Ш.А.Ахмедова, М.А.Дибирова, Д.М.Маллаева и др.

п

В становлении и развитии теории и практики народных игр огромную роль сыграли педагогические идеи и взгляды крупных русских педагогов и психологов (К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, П.С.Лесгафг, Р.И.Жуковская, К.А.Покровский, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Ф.И.Фрадкина, А.В.Запорожец, Л.А.Венгер Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев) и др. Научные исследования этих ученых-педагогов и психологов способствовали дальнейшему развитию теории и практики игровой деятельности детей дошкольного н школьного возраста и созданию её научных основ.

Отдельные теоретические аспекты развития народной системы физического воспитания, теории народных подвижных игр и национальных видов спорта освещены в научных трудах и учебно-методических пособиях дагестанских ученых (Ф.А.Агапов, Ш.А.Ахмедов, М.А.Абдуллаев, Р.М.Абдулаева, М.Н. Алиев, Р.М.Магомедов, Д.М. Маллаев, Ш. А.Мирзоев, С.М.Омаров). Эти ученые дают ряд научно-практических рекомендаций по использованию национальных видов спорта, народных подвижных игр, отражающих народные традиции, культуру и быт горцев. Они предлагают включить в региональную программу физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ дагестанские народные подвижные игры, как региональный компонент и вариативную часть школьного образования

Исследование выявило, что в научно-методической литературе недостаточно освещены и слабо Представлены традиционные подвижные игры народов Южного Дагестана. В имеющихся учебно-методических пособиях, посвященных традиционным народным подвижным играм и истории развития физической культуры и спорта в Дагестане, слабо представлены и в должной мере не освещены педагогические принципы и методы использования традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана в системе физического и нравственного воспитания школьников.

Наблюдение показало, что в сельских общеобразовательных школах крайне редко используются дагестанские народные подвижные игры, учитывающие региональные условия, национальные традиции, культуру, обычаи народов, проживающих в Республике Дагестан. Многие учителя не знают правила народных подвижных игр. Слабая профессионально-методическая подготовка не позволяет целенаправленно использовать традиционные народные игры и организовать игровую деятельность подростков.

Дагестанские народные подвижные игры и игры-забавы с различными движениями и игровыми заданиями необходимо использовать как средства физического, умственного и нравственного воспитания и как средства активного отдыха, развлечения. Учитывая воспитательный и развивающий потенциал традиционных дагестанских народных игр, необходимо включить их в программу физического воспитания школьников как регионально-национальный компонент. Следует использовать их как на уроках физической культуры, так и во внеучебное время (на большой перемене и во время прогулки) как эффективное средство и метод физического и нравственного воспитания подростков.

Во второй главе диссертации «Традиционные игры и физические упражнения народов Южного Дагестана как средства физического и нрав-

12

ственного воспитания» раскрыто содержание традиционных народных игр и физических упражнений, используемых в физическом и нравственном воспи? талии подростков. Большое внимание уделяется традиционным-играм народов Южного Дагестана и методике организации игровой деятельности подростков. В этой главе раскрыты принципы, формы и методы организации игровой деятельности в условиях сельской школы и разработана структурносодержательная модель использования традиционных народных подвижных игр, способствующая воспитанию физических и нравственно-волевых качеств подростков и повышению двигательной активности и работоспособности, устранению учебной перегрузки и обеспечению активного отдыха подростков. Традиционные игры народов Южного Дагестана рассматриваются как эффективные средства физического и нравственного воспитания подростков и как важнейший фактор повышения двигательной активности и восстановления работоспособности учащихся.

Традиционные игры народов Южного Дагестана, включающие в себя различные элементы бега, прыжков, метания, лазания и разновидности игрового фольклора, трудовые действия людей, элементы национальной культуры, танцы, песни имеют большое воспитательное значение. Это способствует развитию знаний о народных средствах физического и нравственного воспитания, о культурных традициях и обычаях своего народа, что является очень важным для сохранения и развития национальной культуры в условиях многонациональной Республики Дагестан, где проживают более 32 национальностей.

Дагестанские народные игры, в том числе и традиционные игры народов Южного Дагестана, применяемые в сочетании с песнями, стихами, танцами и игровыми заданиями, развивают у учащихся сельских общеобразовательных школ речь, память, внимание, воображение, сообразительность, ориентировку в пространстве и координацию движений. Это способствует повышению работоспособности, и воспитанию физических и нравственных качеств подростков.

Исследование показало, что использование традиционных игр народов Южного Дагестана и игровых упражнений с различными движениями способствует развитию физических и нравственных качеств, повышению физической подготовленности и работоспособности подростков, устранению учебной перегрузки и укрепление их здоровья. Это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента, представленными во второй главе диссертации.

С целью эффективного использования народных подвижных игр нами была разработана педагогическая классификация игр, в основу которой положены принципы преобладающего вида движений и развития основных физических и нравственно-волевых качеств подростков (схема I).

В педагогическую классификацию вошли: индивидуальные подвижные игры и игровые упражнения; коллективные игры, народные подвижные игры по видам движений; игры и игровые упражнения, развивающие физические и нравственные качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость, смелость, решительность); командные игры и игры эстафеты. ’

Программный материал по подвижным играм для подростков желательно сгруппировать по преимущественному воздействию их на соответствующие двигательные способности и умения, необходимые для развития физических и нравственных качеств.

С целью повышения оздоровительного и развивающего эффекта необходимо комплексно использовать подвижные игры и спортивные развлечения на уроках физкультуры и на больших переменах. Оздоровительный и воспитательный эффект значительно повышается, когда подвижные игры проводятся на открытом воздухе. Особого внимания должны заслужить занятия подвижными играми с использованием различных игровых заданий, выполняемых в соревновательной форме.

Подвижные игры и игровые упражнения должны проводиться с постепенным нарастанием трудностей выполняемых игровых заданий на принципах демократизации, гуманизации игровой деятельности, педагогики сотрудничества, с предоставлением подросткам свободы и самостоятельности действий в выборе игры и игровых заданий и путем установления добрых и доверительных взаимоотношений между участниками игры.

Руководя игровой деятельностью, педагог должен обеспечить каждому подростку одинаковый доступ к подвижной игре, осуществляя индивидуальный подход в выборе игровых заданий. При этом очень важно учитывать имеющийся двигательный опыт подростков, их способности, склонности и интересы и предоставлять им разные варианты игры и способы выполнения заданий.

Отличительной особенностью организации игровой деятельности подростков является их желание, интерес, высокая двигательная активность и эмоциональность во время подвижных игр. Следует иметь в виду, что в каждом классе могут быть учащиеся с разным уровнем физической и функциональной подготовленности, с низкой и высокой двигательной активностью. Учитывая большие индивидуальные различия физического и психического развития подростков, необходимо осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к каждому ученику. Для подростков, имеющих слабую физическую подготовленность, применялись более легкие игровые задания, уменьшали количество повторений и использовались игры с меньшей подвижностью, чем для подростков с высоким уровнем подготовленности.

. Игра в мяч Прыжки со скакалкой Вращение обруча Метание мяча в цель и дальность

Сюжетные игры Бессюжетные игры ' ’ Дидактические игры Спортивные игры

Коллективные подвижные игры и игровые упражнения

' 1 Без разделения на группы (команды) 1 С разделением на группы (команды)

Игры с малой подвижностью Игры с высокой подвижностью

Игры без водящих Игры с водящими Игры без соприкосновения участников игры с противником Игры с соприкосновением участников игры с противником

Народпые подвижные игры по видам двнжепий

1 1 1 1 1 1 1

Игры Игры с Игры с ме- Игры с пе- Игры с ла- Игры с пе- Игры с

с бе- прыжками танием редачей и занием и редачей эс- ведени-

гом ловлей мя- ползанием тафетной ем

ча палочки мяча

1 1 1 I I 1

Народные подвижные игры п игровые упражнения, развивающие физические, _____________нравственные качества и двигательные способности_____________

і______________ і._________________ і___________________1____________________, 1

Игры, разви- Игры, развн- Игры, разви- Игры, развп- Игры, разви-

вающие силу вающие быст- вающие лов- вающие вынос- вающие сме-

роту кость ливость лость и тельность реши-

і__________ І_____________1____________________________1

«Перетягивание каната», «Тяни в круг», « Тяни на булавы» «Вызов номеров», «Быстро по местам», «Мяч капитану» «Попади в мяч», «Падающая палка», «Пустое место», «Челночный бег» «Бег по кругу», «Дагестанская лапта», «Борьба за мяч», «Мяч ловцу», «Сумей догнать». Бег с преодолением препятствий, игра-эстафета с бегом, прыжками, лазанием и ползанием

Схема 1. Педагогическая классификация народных подвижных игр

Большой интерес у подростков вызывают подвижные игры и игры-эстафеты с элементами спортивных игр, легкой атлетики, гимнастики, связанные с передачей, ловлей, метанием, лазанием, прыжками и другими видами движений, выполняемые в соревновательной форме. В подвижных играх и играх-эстафетах закреплялись и совершенствовались навыки быстрого бега, прыжков, метания, лазания, переноса, передачи различных предметов и преодоления препятствий, требующих проявления волевых усилий.

С целью воспитания волевых качеств (решительности, смелости) подростков использовались игры-эстафеты и игровые задания, связанные с преодолением трудностей (бег с препятствиями, прыжки, перетягивание каната, выталкивание из круга), требующие проявления волевых качеств.

По мере накопления двигательного опыта подростков и повышения их физической и функциональной подготовки педагог должен усложнить игру, применяя более трудные задания. Принцип постепенного нарастания трудностей используемых игровых упражнений и индивидуальный подход в выборе игровых заданий являлись важнейшими условиями повышения эффективности использования народных подвижных игр.

Руководя игровой деятельностью подростков и требуя соблюдения её правил, педагог не должен подавлять личную инициативу и самостоятельность подростков. Подвижные игры и игровые задания следует использовать с учетом их интересов и желания. Главный принцип организации и построения шровой деятельности подростков больше свободы, и самостоятельности — выше результаты.

Исследование показало, что воспитательный и развивающий эффект используемых традиционных народных подвижных игр и игровых упражнений значительно повышается при постепенном нарастании трудностей выполняемых игровых заданий и усложнении их правил, обеспечении преемственности в освоении игровых упражнений и соблюдении дидактических принципов обучения (систематичности, последовательности, сознательности, активности, доступности и индивидуализации). При создании и реализации этих педагогических условий значительно усиливается воспитательный, развивающий и тренировочный эффект используемых народных подвижных игр. Это подтверждается позитивными результатами проведенного нами педагогического эксперимента.

Традиционные народные подвижные игры имеют большие возможности в развитии физических и нравственно-волевых качеств подростков. С целью повышения воспитательного и развивающего эффекта традиционных народных подвижных игр нами была разработана модель использования подвижных игр и воспитания физических и нравственно-волевых качеств у подростков. Модель использования народных подвижных игр и воспитания физических и нравственно-волевых качеств у подростков представлена в схеме 2.

В содержание этой модели были включены следующие компоненты: организационно-подготовительный н методический компонент; содержательноцелевой компонент; организационно-управленческий компонент.

Оргаиизационно-подготовительпый и методический компонент модели предусматривал организацию предварительной подготовительной и методической работы (подбор игры, составление плана, подготовка спортивного инвентаря и площадки, ознакомление с правилами игры, отбор игровых заданий).

Оргапизациоппо-подгоговительпый и методический компопепт

------------------------------Д----------------------------------І.__________________________________________________________________і.

Подбор игры Составление Подготовка Подготовка I Ознакомление под-

плана игры площадки спортивного ростков с правилами

инвентаря 1 игры

і

Содержательпо-целсвой компопепт

________________________________I_______________________________________

Цель: воспитание физических и нравствешю-волевьгх качеств у подростков; Задачи: воспитательная, образовательная, оздоровительная;

Средства: подвижные игры, игры-эстафеты, игровые упражнения;

Методы обучепия: словесные, наглядные, практические;

Методы воспитания: стимулирования, мотивации, поощрения, внушения

1 Физические п иравствспио-волевые качества 1

1

| Сила Быстрота [ Ловкость | Подвижность | Выносливость

I .. 1. I I

| Организованность | Дисциплинированность | Ответственность 1

1 . I 1 .1

I Честность | Самостоятельность 1 Находчивость 1 Взаимопомощь

V- I I I

| Смелость I Решительность | Сила воли | Целеустремленность |

1 1 X 1

Принципы обучепия: преемственность, вариативность, систематичность, последовательность, доступность, индивидуализация, дифференциация ; Принципы организации игры: гуманизация, демократизация игровой деятельности на основе педагогика сотрудничества и содружества

... 1

1 Оргапизапиопио-управлспческий компопепт 1

I * 1 _

| Учитель физкультуры________[ Классные руководители | Ученики, родители

Создание гуманной личностно-ориентированной игровой среды и щадящих условий; осуществление гуманного, личностно-ориентированного, индивидуальнодифференцированного, ценностного подходов; постепенное нарастание трудностей выполняемых игровых задании, предоставление свободы выбора игры с учетом желаний и интересов подростков.

Схема 2. Модель использования народных подвижных игр и воспитания физических п нравственных качеств у подростков

Содержательно-целевой компонент включал: цель, задачи, средства, формы, методы, обучения и воспитания подростков средствами народных подвижных игр. В содержательно-целевом компоненте особое внимание в нём было уделено воспитанию физических и нравственно-волевых качеств подростков, принципам обучения (преемственности, вариативности, дифференциации, последовательности, доступности, индивидуализации игровых заданий) и

17

принципам организации игровой деятельности на основе гуманизации, демократизации её содержания на основе педагогики сотрудничества и содружества. Содержательно-целевой компонент включал систему методов обучения (словесные, наглядные, практические) и методы воспитания (стимулирования, мотивации, поощрения, внушения и убеждения), позволяющие повысить активность подростков, развивать их интерес и самостоятельность в учебной и игровой деятельности.

Организационно-управленческий компонент предусматривал: формы и методы управления игровой деятельностью подростков на уроках и внеурочное время. Игровой деятельностью подростков в сельской общеобразовательной школе управляли учителя физической культуры, классные руководители, дежурные учителя, ученики и родители. Значительное внимание в организации народных подвижных игр и игровых развлечений, обеспечивающих активный досуг подростков, уделялось созданию гуманной личностноориентированной игровой среды и щадящих условий, осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода, постепенному нарастанию трудностей выполняемых игровых заданий, предоставлению свободы выборов игры с учетом желаний и интересов подростков.

Воспитательный и развивающий эффект народных подвижных игр, направленных на воспитание нравственно-волевых качеств подростков, значительно повышается при создании и соблюдении следующих педагогических условий:

- при постепенном усложнении игровых заданий и использовании сложных ситуаций, требующих проявления волевых усилий;

- при выполнении игровых заданий в соревновательной форме, требующих проявления волевых качеств решительности, смелости и силы воли;

- при осуществлении индивидуально-дифференцированного подхода в

отборе и применении игровых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности каждого ученика. ^

Объективными критериями оценки учащихся в учебно-игровой деятельности являются прилежание и успешность. Показатели этих критериев^ свидетельствуют о степени развития учебных способностей и о нравственной зрелости и воспитанности. Нравственно-этическая направленность воспитания подростков в процессе занятий народными подвижными играми оценивалась, как «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».

При оценке уровня прилежания и успешности в учебно-воспитательном процессе, нравственной воспитанности подростков учитывались: достигнутые ими результаты в учебе, спорте, их активность в коллективе, общественной работе, нравственное развитие и воспитанность, отношение к сверстникам, друзьям, активная помощь по дому, проявление внимания и заботы о других людей.

’ Основными критериями, характеризующими нравственное развитие подростков, являются: ^

- наличие устойчивой привычки культурного поведения и знаний о нравственном воспитании и об их значимости для жизнедеятельности человека;

- умение помогать старшим (родителям, инвалидам, пенсионерам, участникам войны);

- умение дружить с ребятами разных национальностей, быть терпимым, уважительно относиться к культуре, языку и традициям других народов;

- наличие уверенности в своих силах, способностях и возможностях для достижения поставленной цели и отсутствие страха и боязни;

- умение бороться с проявлением жестокости, равнодушия и другими недостатками и критически относиться к недостаткам своих товарищей,

- умение уважать культуру своего народа, дружить со сверстниками всех национальностей, быть интернационалистом. Эти знания и умения являлись основными критериями, характеризующими нравственное развитие и нравственную воспитанность подростков.

При этом оценка «отлично» выставлялась за примерное поведение, за высокие результаты в учебе, спорте, за высокую активность в игровой деятельности, целеустремленность, настойчивость и трудолюбие, за соблюдение нравственно-этических норм в процессе игры, осознание значимости нравственного воспитания и нравственно-волевых качеств для достижения положительных результатов в учебно-игровой деятельности подростков.

Оценка «хорошо» ставилась за хорошее поведение ученика и успешность его деятельности в учебно-игровой деятельности, за активность, трудолюбие, стремление к достижению цели, результативность в учебе и игре, за соблюдение нравственно-этических норм, правил поведения и соблюдения правил подвижных игр и выполнения игровых заданий.

Оценка «удовлетворительно» ставилась при соблюдении нравственных норм поведения, наличии положительных успехов в учебе, спорте, за волевые усилия, настойчивость и стремление подростков к исправлению своего поведении.

Оценка «неудовлетворительно» ставилась за нарушение нравственных норм поведения, за отсутствие волевых усилий для исправления недостатков в прилежании и успешности, за безответственное отношение к учебно-игровой деятельности, за низкие результаты в учебе и спорте и за отказ в участии в игре и выполнении игровых заданий.

При определении уровня нравственной воспитанности и развития нравственно-волевых качеств мы пользовались этими критериями. Эти критерии позволяют определить нравственное развитие и нравственную воспитанность подростков.

Доступность игровых упражнений имеет большое значение для воспитания уверенности в себе, для преодоления страха перед заданием. Использование данного принципа при проведении игр-эстафет обеспечивает для каждого подростка ситуацию успеха.

Исследование выявило, что за период педагогического эксперимента у подростков, занимающихся традиционными народными подвижными играми, значительно улучшились показатели физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и работоспособности у подростков экс-

псриментального класса. Существенно повысились оценки нравственного развития, характеризующие нравственно-этическую зрелость.

За период эксперимента в результате использования традиционных народных подвижных игр, проводимых по разработанной нами методике и модели, количество подростков, получивших оценку «отлично» увеличилось с 5 чел (12,5 %) до 10 чел (25 %). У них наблюдалось примерное поведение, отмечались высокие показатели в учебе, спорте, ярко выраженную активность, самостоятельность, организованность и большое желание участвовать в игровой деятельности, стремление к достижению общей цели игры.

Таблица I

Изменение показателен оцепок нравственно-этического развития и нравственной воспитанности подростков под влиянием народных ______подвижных игр за период педагогического эксперимента_______

Показатели оценок критерий, характеризующих нравственное развитие В начале эксперимента В конце эксперимента

Оценка «Отлично»: примерное поведение, высокие показатели в учебно-игровой деятельности; ярко выраженная активность, самостоятельность и организованность, желание участвовать в народных подвижных играх, играх-играх эстафетах, требующих проявления решительности и смелости. 5 чел (12,5%) 10 чел (25 %)

Оценка «Хорошо»: хорошее поведение; активность, желание участвовать в игре; организованность и стремление к достижению общей цели; соблюдение правил игры; отсутствие страха и боязни при выполнении игровых заданий, требующих волевых усилий. 7 чел (17,5 %) 14 чел (35 %)

Оценка «Удовлетворительно»: соблюдение дисциплины и правил игры; наличие положительных успехов в учебно-игровой деятельности; стремление к выполнению игровых заданий, требующих проявления смелости и решительности. 11 чел (27,5 %) 7 чел (17,5 %)

Оценка «Неудовлетворительно»; нарушение дисциплины, правил игры и нравственных норм поведения; наличие страха и боязни, пассивное отношение к подвижным играм; нежелание и отказ от участия в играх. 17 чел (42,5 %) 9 чел (22,5%)

Они научились без страха и боязни выполнять игровые задания, требующие проявления нравственных и волевых качеств (смелости, решительности и волевых усилий). Количество подростков, получивших оценку «отлично» и «хорошо» увеличилось на 12 чел (30 %), а число подростков, получивших оценку «неудовлетворительно» уменьшилось на 8 чел (20%). Это свидетельствует об улучшении нравственного воспитания и развития подростков. Традиционные подвижные игры и игровые задания, требующие проявления волевых усилий, оказали положительное влияние на развитие нравственно-волевых качеств подростков (табл. 2).

Таблица 2

Изменение уровня развития нравственно-волевых качеств у подростков за __________________период педагогического эксперимента __________________

Уровень развития нравственно-волевых качеств В начале эксперимента В конце эксперимента

Высокий уровень: отсутствие боязни и страха; наличие ярко выраженной ответственности, уверенности и самостоятельности при выполнении игровых заданий, требующих проявления смелости и решительности: наличие организованности, дисциплины и желания участвовать в игре. 9 чел (22,5 %) 18 чел (45 %)

Средний уровень: наличие недостаточной уверенности, чувства страха, боязни и нерешительности в выполнении игровых заданий, требующих проявления смелости и решительности, волевых усилий 10 чел (25 %) 15 чел (37,5 %)

Низкий уровень: отсутствие самостоятельности, организованности, дисциплины, ответственности и желания участвовать в подвижных играх, требующих проявления волевых усилий, смелости, решительности и самостоятельности; отказ от выполнения игровых заданий, связанных с преодолением трудностей. 21 чел (52,5 %) 7 чел (17,5%)

Результаты педагогического эксперимента показали, что целенаправленно организованные народные подвижные игры, нацеленные на воспитание физическое и нравственное воспитание, оказали положительное влияние на уровень развития нравственно-волевых качеств подростков. За период опытноэкспериментальной работы у подростков значительно повысился уровень развития нравственно-волевых качеств. Если в начале эксперимента количество подростков с высоким уровнем развития нравственно-волевых качеств было 9 чел (22,5 %), то в конце эксперимента увеличилось до 18 чел (45 % %). Количество подростков с высоким уровнем развития нравственных и волевых качеств, характеризующих наличием ярко выраженной ответственности, уверенности н самостоятельности и отсутствием страха и боязни в выполнений игровых заданий, требующих проявления, смелости и решительности, увеличилось на 9 чел (22,5%).

Количество подростков со средним уровнем развития нравственноволевых качеств увеличилось с 10 чел (25 %) до 15 чел (37,5 %). Количество подростков с низким уровнем развития нравственно-волевых качеств за период эксперимента уменьшилось с 21 чел (52,5 %) до 7 чел (17,5 %). Количество подростков, испытывающих страх и боязнь в выполнении игровых заданий, и не проявляющих активность и самостоятельность, за период эксперимента, уменьшилось три раза. Это свидетельствует об улучшении показателей развития нравственных и волевых качеств у подростков (самостоятельности, смелости, решительности, организованности, дисциплины) занимающихся народными подвижными играми.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Исследование выявило, что в традиционных народных подвижных играх и игровых упражнениях имеются большие возможности для развития физических и нравственных качеств подростков. Дагестанские народные игры как средства духовно-нравственной культуры и как основной вид двигательной деятельности оказывают многосторонне влияние на воспитание и развитие личности подростка. В них заложен большой воспитательный и развивающий потенциал.

2. В процессе исследования игровой деятельности учащихся сельских общеобразовательных школ установлено, что в дагестанских народных играх принимают участие дети разных национальностей. Участвуя в народных играх, подростки делятся своими впечатлениями, общаются между собой, прилагают совместные усилия для достижения поставленной цели игры. Это способствует сближению, взаимопроникновению национальных культур и традиций различных народов и этносов, воспитанию культуры межнационального общения, формированию толерантного поведения подростков.

3. Исследование показало, что использование традиционных подвижных игр народов Южного Дагестана, проводимых в сочетании с песнями, стихами, танцами и игровыми забавами и зачинами, оказывает положительное влияние на физическое и нравственное воспитание подростков, создает хорошее настроение и способствует развитию внимания, памяти, воображения и сообразительности. Разнообразные игровые упражнения и задания, включенные в содержание традиционных народных подвижных игр, способствуют повышению двигательной активности, умственной и физической работоспособности подростков, формируют характер, волю и развивают их интерес к народному творчеству.

4. С целью эффективного использования воспитательного, развивающего и культурно-оздоровительного потенциала дагестанских народных игр необходимо включить их в программу физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ как регионально-национальный компонент. Одним из необходимых условий для эффективного использования народных игр и игровых упражнений в системе физического и нравственного воспитания подростков является индивидуально-дифференцированный подход к учащимся в выборе игровых заданий и их дифференциации. Учитывая большие индивидуальные различия физического развития и подготовленности внутри одного возраста подростков, следует осуществлять индивидуальный подход и использовать доступные игровые задания, соответствующие их возрасту и уровню подготовленности.

5. Подбирая народные подвижные игры и игровые задания, педагогу необходимо учесть время и место их проведения, возраст и двигательный опыт подростков, количество участвующих в игре и их подготовленность. Это позволяет использовать доступные игровые задания, что является очень важным условием для повышения оздоровительного и развивающего эффекта народных игр. По мере повышения уровня подготовки и приобретения игрового опыта

22

подростков необходимо постепенно усложнять игровые задания, правила их выполнения и требования, предъявляемые к игровым упражнениям. Игровой материал следует распределить по, четвертям с постепенным усложнением его содержания. .....

6. Исследование выявило, что традиционные народные игры и игровые упражнения, проводимые по разработанной нами программе и методике, оказали положительное влияние на физическое развитие, двигательную активность, физическую подготовленность и работоспособность подростков. За период педагогического эксперимента у подростков, занимающихся в экспериментальном шестом классе, значительно улучшились показатели физического развития, двигательной активности, физической подготовленности и работоспособности.

7. Анализируя показатели физического развития, физической подготовленности и работоспособности подростков, мы можем с уверенностью говорить, что традиционные дагестанские народные игры и игровые упражнения, использованные на уроках физкультуры и во внеучебное время с применением доступных заданий, оказали положительное влияние на их организм. Подростки заметно окрепли, улучшилась их осанка, возросла сила мышечной системы, повысился уровень развития физических и нравственно-волевых качеств. Это свидетельствует о положительном влиянии рационально организованной игровой деятельности подростков с использованием традиционных народных подвижных игр и игровых упражнений.

8. Педагогические наблюдения, проведенные в конце педагогического эксперимента, выявили улучшение черт характера у подростков, занимающихся народными играми. Учителя и классные руководители сельских общеобразовательных школ отмечали высокую организованность, хорошую дисциплину, повышенный интерес к народным играм, народному творчеству и возросшую активность подростков. Рационально организованная игровая деятельность с использованием традиционных игр народов Южного Дагестана оказала положительное влияние на развитие физических и нравственных качеств подростков.

9. За период эксперимента в результате использования народных подвижных игр по разработанной нами методике и модели количество подростков, получивших оценку «отлично», увеличилось с 5 чел (12,5 %) до 10 чел (25 %). У них наблюдалось примерное поведение, отмечались высокие показатели в учебе, спорте, ярко выраженную активность, самостоятельность, организованность и желание участвовать в игровой деятельности, стремление и настойчивость к достижению общей цели. Подростки научились без страха и боязни выполнять игровые задания, требующие проявления нравственно-волевых качеств (смелости, решительности и волевых усилий). Количество подростков, получивших оценку «отлпчпо» и «хорошо», увеличилось на 12 чел (30%). Число подростков, получивших оценку «неудовлетворительно» уменьшилось на 8 чел (20%). Это свидетельствует об улучшении нравственного воспитания и развития подростков.

10. Исследование выявило, что народные подвижные игры и игры-эстафеты, проводимые разработанной нами методике, оказали положительное

23

влияние на нравственное воспитание > и на развития нравственно-волевых качеств подростков. За период опытно-экспериментальной работы у подростков значительно повысился уровень развития нравственно-волевых качеств. Если в начале исследования количество подростков с высоким уровнем развития нравственно-волевых качеств было 9 чел (22,5 %), то в конце эксперимента увеличилось до 18 чел (45 % %). Количество подростков с высоким уровнем развития нравственных и волевых качеств, характеризующих наличием ярко выраженной ответственности, уверенности и самостоятельности и отсутствием страха и боязни в выполнении игровых заданий, требующих проявления, смелости и решительности, увеличилось на 9 чел (22,5%). Число подростков, испытывающих страх и боязнь в выполнении игровых заданий, и не проявляющих активность и самостоятельность, за период эксперимента, уменьшилось в три раза. Это свидетельствует об улучшении показателей развития нравственных и волевых качеств у подростков, занимающихся традиционными дагестанскими народными подвижными играми.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гаджиагаев А.С. Роль физического воспитания в традиционной педагогической культуре дагестанцев [Текст]/А.С. Гаджиагаев // Научный вестник. - Омск, 2008. - С. 199-200 (0,2 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Р Ф)

2. Гаджиагаев А.С. О физическом и нравственном воспитании подростков в традиционной педагогической культуре дагестанцев [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // «Известия» ДГПУ. — Махачкала, 2008. - №1 — С. 62-66 (0,3 п.л.) (Входит е перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

3. Гаджиагаев А.С. Традиционные игры народов Южного Дагестана и их роль в физическом и правствепном воспитании школьников [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // «Известия» ДГПУ. - Махачкала, 2010. - №2 - С. 13-17 (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

4. Гаджиагаев А.С. Использование народных средств физического воспитаппя в профессиональной подготовке будущего учителя [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // «Известия» ДГПУ. - Махачкала, 2011. - №1 — С. 31-35 (0,3 п.л.) (Входит е перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

5. Гаджиагаев А.С. Использование народных средств физического

воспитания дагестанцев в профессионально-педагогической подготовке специалистов физической культуры [Текст]/ А.С. Гаджиаг аев // Вузовская наука и модернизация педагогического образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов Даггоснедуниверситета. — Махачкала, 2004. - С. 147-151 (0,3 п.л.). ^

6. Гаджиагаев А.С. Использование элементов дагестанской народной (поясной) борьбы на уроках физической культуры учащихся 6-8 классов [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Вопросы модернизации педагогического образования. -Махачкала, 2005. - С. 66-69. (0,3 п л.).

7. Гаджиагаев А.С. Национальная поясная борьба дагестанцев. Учебное пособие [Текст]/ А.С. Гаджиагаев //Махачкала, 2006. - 88 с. (5,5 п.л.).

8. I аджиагаев А.С. К вопросу об использовании средств народной педагогики в физическом воспитании старшеклассников [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2005. -

С.63-66. (0,3 п.л.).

9. Гаджиагаев А.С. Народные игры и физические упражнения дагестанцев как средства оптимизации процесса физического воспитания школьников [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Вопросы модернизации педагогического образования. - Махачкала, 2006. С. 94-95. (0,3 п л.).

10. Гаджиагаев А.С. К вопросу о педагогической значимости самобытных средств физического воспитания дагестанцев в подготовке будущего учителя физической культуры [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Махачкала, 2007. С. 81-85. (0,3 п.л.).

11. Г аджиагаев А.С. О народных традициях подвижных игр и их роли в

физическом и нравственном воспитании подростков [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Махачкала 2007

С. 85-88. (0,3 п.л.). ’ '

12. Гаджиагаев А.С Национальные виды спорта и игры народов Дагестана [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Программа курса. - Махачкала, 2007. - 19 с. (1,3 п.л.).

13. Гаджиагаев А.С. Игра как средство физического воспитания подростков [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта. Материалы региональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2008. - С. 104-109. (0,3 п.л.).

14. Гаджиагаев А.С. Национальные традиции дагестанцев в физиче-

ском и нравственном воспитании подростков [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Современные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта. Материалы II региональной научно-практической конференции. - Махачкала 2008. С.225-228. (0,3 п.л.). ’

15. Гаджиагаев А.С. Исследование национальной традиции дагестанцев в физическом и нравственном воспитании молодежи [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Двигательная активность человека и спорт в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала 2009. С. 73-76. (0,3 п.л.).

16. I аджиагаев А.С. Исследование национальной спортивной борьбы народов Северного Кавказа [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Современные проблемы науки и образования. Материалы ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава ДГПУ. -Махачкала 2010 г. - С. 139-141. (0,3 п л.).

17. Гаджиагаев А.С. Использование подвижных игр народов Дагестана в физическом и нравственном воспитании подростков [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Спецкурс - Махачкала 2010. - 20 с. (0,3 п.л.).

18. Гаджиагаев А.С. Использование средств народной педагогики дагестанцев в физическом и нравственном воспитании школьников [Текст]/ А.С. Гаджиагаев // Традиции и тенденции развития национального ориентированного образования. Всероссийская научно-практическая конференция (28-29 октября 2010 г.)-Махачкала 2010 г.-С. 139-141 (0,3 п.л.).

19. Особенности организации педагогического процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах РД [Текст]/ А.С. I аджиагаев // Вопросы модернизации педагогического образования. Выпуск 7. - Махачкала 2011г.-С. 80-83 (0,3 пл.).

Формат 30x42 7«. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать ризографная Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С С г. Махачкала, ул. Юсупова, 47