автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ
- Автор научной работы
- Уруджев, Валерий Загирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уруджев, Валерий Загирович, 2005 год
Введение.
Глава 1 Традиции и развитие этнического наследия дагестанцев в физической культуре.
1.1. Роль физического воспитания в истории народов Дагестана.
1.2. Отражение физического воспитания в народном эпосе.
1.3. Отражение физической культуры в народных праздниках.
Глава 2. Народные подвижные игры и физкультурные забавы народов Дагестана.
2.1. Подвижные игры народов Южного Дагестана.
2.2 Зимние виды физических упражнений народов Южного Дагестана.74 2.3. Физические упражнения, подвижные игры и физкультурные забавы на уроках борьбы.
Глава 3. Педагогические условия использования этнического наследия дагестанцев по физическому воспитанию на уроках физической культуры в сельской школе Дагестана.:.
3.1. Адаптация народных игр и забав к условиям учебного процеса.
3.2. Условия реализации физкультурного потенциала народных игр и забав в учебном процессе.
3.3. Рекомендации по использованию народных подвижных игр и физкультурных забав народов Южного Дагестана на уроках физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ"
Актуальность исследования. Функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений обусловливают потребность в постоянном поиске путей повышения качества и результативности учебного процесса.
Такая потребность продиктована:
- пересмотром целевой ориентации воспитания и образования детей, подростков, молодёжи в стране (Г. Асмалов, A.JI. Бердичевский; Е.В. Бондаревская; Б.С. Гершунский; A.M. Кондаков; Д.Г. Левитес; A.B. Мудриков; З.И. Равкин; O.K. Филатов; В.Д. Шадриков и др.);
- введением в действие альтернативных концепций осуществления физического воспитания школьников, непрерывного физического образования учащейся молодежи (В.К. Больсевич; Н.Ж. Булгакова; Ю.Н. Вавилов; М.Я.Виленский, П.А. Виноградов и др.; Ю.Д. Железняк; Л.Б. Корман; В.В. Кузин; E.H. Литвинов; В.И. Лях; А.П. Матвеева; Г.Б.Мейксон; В.М. Минбулатов; С.Д. Неверкович; Н.В. Пе-чёрский; В.П. Филин и др.);
- разработкой и реализацией адекватных упомянутым и другим концепциям учебных программ по предмету «Физическая культура»;
- динамикой физкультурных и спортивных интересов учащихся общеобразовательных школ и выбора ими средств и вида физкультурно-спортивных занятий в школе и внеучебной деятельности;
- потребностью приближения учебно-воспитательного процесса по физической культуре к реальным физическим возможностям детей, подростков, молодежи для занятий народными подвижными играми и видами спорта.
Одним из факторов, сдерживающих поступательное развитие системы физического воспитания, является чрезмерная централизация управления физической культурой вообще и физического воспитания школьников в частности. Излишняя детализация, стандартизация и унификация "спущенных сверху" программ, имевших место до 1992 г., не стимулирует творческую активность в поиске новых, нестандартных решений. Содержание программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой (В.К.Бальсевич; М.Я.Виленский; С.Гагиев; К.А.Гейнц; Е.Н.Литвинов; В.И.Лях; и др.).
В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры проводятся на недостаточно высоком методическом уровне, что также не способствует привитию учащимся необходимых знаний и навыков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, поскольку они слабо влияют на укрепление здоровья.
В сложившейся ситуации необходимо принять действенные меры по профилактике здоровья нации, радикальному повышению уровню физического развития школьников, качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни, новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и непринятие вредных привычек. Если не реализовать эти меры сегодня, то завтра возникнет реальная угроза национальной безопасности России.
В связи с этим принят Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Об актуальности проблемы на сегодняшнем этапе развития общества свидетельствует ряд документов о развитии физического воспитания, принятых на государственном уровне.
Утверждена программа «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы )», в которой определены капитальные государственные вложения по шести направлениям:
1) развитие материально-технической базы;
2) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
3) совершенствование организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований;
4) внедрение новых физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий;
5) информационно-образовательная деятельность;
6) создание условий для занятий физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи.
Важным этапом практического осуществления директивных установок руководства страны явились проведение совместного заседания коллегии Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, президиума Российской академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации». Было признано считать ведущими направлениями в работе по физическому воспитанию: создание условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников, учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; обеспечение тесного взаимодействия учебного и вне учебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, потребностей учащейся молодежи в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотиваций; совершенствование врачебно - педагогического контроля за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; объективизация оценки уровня физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи к обучению профессиональной деятельности; профилактика асоциального поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; оснащение учебно-спортивным оборудованием и инвентарем общеобразовательных школ, училищ, профессионального начального образования, специальных и реабилитационных учреждений.
Коллегия приняла необходимым:
- обеспечить организацию процесса физического воспитания детей и учащейся молодежи в соответствии с положениями федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
- ввести в программу общеобразовательных школах третий обязательный урок физической культуры;
- признать общеобразовательную модель физкультурно-спортивного движения как важную составляющую здорового образа жизни.
Основными задачами физкультурно-спортивного движения определены:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья россиян;
- формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей учащейся молодежи;
- воспитание подрастающего поколения, способного противостоять наркомании, пьянству, табакокурению, асоциальному поведению и так далее;
- консолидация общества, укрепление единства и сплоченности нации;
- развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы; доступность занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения; непрерывность и преемственность процесса физического воспитания на всех этапах жизнедеятельности человека;
- воспроизводство здорового поколения;
- обеспечение возможности человека в полном объеме осваивать образовательные программы на всех этапах обучения;
- подготовка к производственной деятельности и воинской службе;
- обеспечение способностей широких слоев населения адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам;
- проведение многообразных форм досугов, деятельности, способных удовлетворить интересы и потребности различных слоев населения;
- создание мощной спортивной индустрии, входящей в качестве составного элемента в экономическую систему новой России;
- эффективная социальная и физическая реабилитация инвалидов; обеспечение лидирующих позиций российских спортсменов в спортивном международном движении;
- создание новой идеологии (особенно на телевидении) вопросов физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
Одной из задач общенациональной модели физкультурно-спортивного движения является развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы. Физическая культура на заре человечества и является органической частью культуры каждого народа и вместе с тем общечеловеческой культурой.
Вполне понятно, что разработка истории физической культуры и спорта каждого народа является в нашем обществе не отвлеченной проблемой, она вызывает живой интерес народа, она помогает полнее, разностороннее, перспективнее решать вопросы физического воспитания в наше время и более четко определять пути дальнейшего развития физической культуры и спорта многонациональной России.
Изучение истории развития физической культуры и спорта народов Дагестана долгое время находилось в забвении, несмотря на специальные постановления партии и правительства, подчеркивающие необходимость развития национальных видов физической культуры и спорта. Изучение истории физической культуры позволяет полнее и всестороннее раскрыть процесс взаимодействия и взаимообогащения культуры всех народов Дагестана, в том числе лезгин, табасаранцев, азербайджанцев, рутульцев, агульцев, цахур, татов.
Изучение данной проблемы поможет определить средства физического воспитания, которые применялись на том или ином этапе развития того или иного народа, уровень развития физической культуры и спорта, место физического воспитания в быту.
В нашей многонациональной республике, где равными правами пользуются все народы, большое значение приобретает проблема народных систем физического воспитания дагестанцев, как составной части культуры каждой из народностей ее населяющих. Известно, что культура, по своему содержанию, принимает различные формы и способы выражения у различных народов в зависимости от различия языка, быта и так далее.
Раскрытие в данной работе характера системы физического воспитания народов Южного Дагестана с ее национальными особенностями, изучение применения физических упражнений в повседневной жизни и народных праздниках, подвижных играх помогут решить проблему массового охвата физкультурой молодежи, взрослого населения. Совершенствование физического воспитания подрастающего поколения позволит выработать пути еще большего сближения национальных культур.
В этой связи сформулирована тема диссертационной работы «Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ (на примере Южного Дагестана)», содержание которой направлено на обоснование регионального компонента образования по предмету «Физическая культура» для отдельных социально-географических зон такого субъекта Федерации, каким является Республика Дагестан.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по предмету «Физическая культура» в учреждениях образования, расположенных в сельской местности муниципальных образований Южного Дагестана.
Предмет исследования - народные средства физического воспитания как содержание регионального компонента в области общего среднего образования по предмету «Физическая культура».
Цель исследования - выявить и обосновать условия реализации этнического наследия народов Дагестана в региональном компоненте содержания образования по предмету «Физическая культура» для сельских общеобразовательных школ.
Задачи исследования:
1) изучить состояние научно-теоретической и практической разработанности проблем регионального компонента (вариативной части) Государственного образовательного стандарта общего среднего образования «Физическая культура»;
2) переработать народные подвижные игры, элементы спорта и спортивные забавы с ориентацией на их последующее использование на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе;
3) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия использования элементов этнического наследия по физической культуре на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе;
4) Экспериментально обосновать содержание регионального компонента ГОС ОСО РФ по предмету «Физическая культура» для сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана и педагогические условия системного использования его на уроках по данной дисциплине.
Рабочая гипотеза - при этом мы исходили из предположения о том, что в содержании образования по предмету «Физическая культура» элементы этнического наследия народов Дагестана с использованием подвижных игр, популярных физических упражнений и спортивных забав, обеспечат удовлетворение индивидуально-дифференцированных потребностей учащихся, родителей и общественности. Подобное построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре приблизит его к своеобразию сельских условий с компактным проживанием отдельных народов, позволит повысить уровень физического развития школьников.
Методологической основой исследования явилось использование концепций диалектического, культурологического, этнопедагогического, мониторинг двигательной подготовленности школьников, системного и деятельност-ного подходов к вопросам физического воспитания, обучения и развития учащихся.
В работе были использованы труды отечественных и зарубежных педагогов - ученых, занимающихся вопросами функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений, что обусловливает потребность в постоянном поиске путей повышения качества результативности учебного процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ научной и научно- методической литературы; тестирование двигательной подготовленности школьников; педагогическое наблюдение; опытная работа; эксперимент; методы математической статистики.
Базой исследования были Хазарская, Дюзларская, Белиджинская средние школы Дербентского района Республики Дагестан
На первом этапе — проблемно- поисковом (1998-1999г.г.)- определена тема исследования, выявлен его объект, предмет, сформулирована цель, задачи, определены основные направления работы.
На втором - теоретически-аналитическом (1999- 2001г.г.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ систематизации источников, формирование первичных эмпирических моделей.
На третьем — формирующем этапе (2002-2003г.г.) была организована экспериментально обоснованная, разработанная народная система спортивных состязаний и забав в физическом развитии учащихся.
На четвертом, обобщающем этапе (2003-2005г.г.), систематизировались результаты исследования и были сформулированы основные направления положения исследования, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе:
- впервые обработаны, описаны и систематизированы элементы этнического наследия в области физической культуры и спорта азербайджанцев, агульцев, лезгин, табасаранцев, цахур и рутульцев, проживающих в муниципальных образованиях Южного Дагестана, в виде подвижных игр, спорта и физкультурных забав;
- обоснованы педагогические условия, дающие практическое использование элементов народной системы физического воспитания на уроках физической культуры в образовательных учреждениях сельской местности Южного Дагестана;
- впервые экспериментально апробирован региональный компонент (вариативная часть) содержания образования по предмету «Физическая культура» на примере сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана, восполнив, тем самым, теорию и практику реализации Государственного образовательного стандарта общего образования;
- дополнена история и теория самобытных систем физического воспитания, являющихся составляющими компонентами этнопедагогики народов Дагестана, характерные, наиболее популярные физические упражнения в виде подвижных игр, спорта, спортивных забав и традиций их практического применения;
- впервые исследованы показатели физического развития учащихся сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- учреждения общего образования, расположенные в сельской местности, обеспечены одним из возможных вариантов разработки регионального и местного компонента содержания Государственного образовательного стандарта общего среднего образования в области образования «Физическая культура» с учетом особенностей культурно-исторического прошлого населения, рельефа, климата, материальной базы по дисциплине конкретных школ, направленности физкультурных интересов детей, подростков, юношей, молодежи;
- разработаны методические рекомендации, условия интеграции различных (традиционных и инновационных) подходов к осуществлению физического воспитания в систему, охватывающую средства, методы и формы использования народных игр, видов спорта и физкультурных забав в физическом воспитании и развития учащихся;.
- по материалам диссертации разработана региональная программа «Использование физических упражнений, подвижных игр, физкультурных забав на уроках физической культуры в сельских школах Южного Дагестана».
На защиту выносятся следующие положения:
1) включение в содержание предметов школ Южного Дагестана народных подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав, которые переработаны на основе общих педагогических положений и методики их использования позволяющая затронуть глубинные слои народных средств здорового образа жизни;
2) программа регионального компонента содержания физического воспитания, построенная на этническом, физкультурном наследии народов Южного Дагестана, позволяющая формировать здоровый образ жизни молодежи и укрепляет взаимопонимание различных поколений;
3) эффективные педагогические условия реализации национально-регионального компонента предмета «Физическая культура» которыми являются:
- педагогическая переработка элементов этнического наследия народов, связанная с описанием подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав в соответствии с категориями педагогики и в порядке, установленном для описания последних в теории и практике подвижных игр, видов спорта, близких к описываемым, а также спортивных забав;
- обоснование критериев отбора учебного материала из арсенала этнического наследия народов в данной области для их последующего использования на уроках физической культуры;
- определение места и объема учебного времени для системного обучения школьников элементам народной системы физического воспитания дагестанцев, в аспекте содержания регионального компонента содержания образования по предмету «Физическая культура» с упомянутым контингентом учащихся;
- обоснование объема и интенсивности учебной нагрузки на уроках, где изучается материал регионального компонента содержания образования;
- установление рациональной последовательности в представлении учебного материала по годам обучения и в течение одного учебного года с дифференцированием его в соответствии с требованиями ГОС ОСО РФ, минимальных требований к учащимся в процессе его преподавания и примерной программы по дисциплине, а также дидактическим принципам обучения предмету «Физическая культура».
Результаты эксперимента, которые прошли апробацию в Хазарской, Дюзларской, Белиджинской школах Дербентского района и в подготовке студентов факультета физической культуры Дербентского филиала Даггоспеду-ниверситета, пзволили разработать рекомендации учителям физкультуры сельских и городских многонациональных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных идей, с применением комплекса взаимодополняющих педагогических, социологических методов исследования; двухгодичным экспериментом в 4-6кл. в 1999-2000 учебном году и перекрестно в 5-7кл. в 2000-2001 учебном году; подтверждением общей и частных гипотез экспериментальными материалами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В масштабах общей культуры народов России, Северного Кавказа и Дагестана традиции физического воспитания народов Южного Дагестана являются результатом творческой деятельности человечества, находящейся в тесной взаимосвязи с историей общества.
При рассмотрении этнического наследия, в том числе традиций физического воспитания народов Южного Дагестана, выделяются те целенаправленные и планомерные усилия, которые веками предпринимали трудящиеся в области физической подготовки, воспитания и развития личности. Сюда относятся: физическое воспитание детей, военная подготовка, упражнения, игры и традиционные состязания и спортивные забавы. В то же время физическая культура, постоянно обогащающая арсенал своих средств элементами физического упражнения, заимствуемыми из процессов трудовой и военной деятельности, проявляется не только как опора и основа воспитания. Она также удовлетворяет потребности общества, связанные с развитием эмоциональных представлений, снятием напряжения, удовлетворением потребности в развлечениях. Традиции физического воспитания любого народа, в том числе и народов Южного Дагестана, отражают особую сферу преобразования природы человека, формирование все более совершенного человеческого естества, сознания, развитие социальных институтов и организаций.
Традиции физического воспитания народов Южного Дагестана имеют и свои специфические закономерности. В связи с этим их содержание, организационные формы, сфера действия постоянно интегрируются и дифференцируются. Определенную роль в их развитии играет общественный строй, материальная база и вытекающие отсюда цели и задачи формирования физического и морально-этического облика полноценной личности.
Теоретический анализ предмета исследования, исторической, этнографической, психолого-педагогической литературы и колоссального полевого мате-
риала, собранного нами от информаторов старшего поколения, позволил сделать следующие выводы:
а) традиции физического воспитания всегда проявляются как часть общенациональной и общечеловеческой культуры, определяемой общественными устремлениями и жизненными потребностями народа;
б) развитие, сохранение и применение народных традиций физического воспитания требует постоянной творческой деятельности, они имеют четко определенное общенародное содержание, свою этническую и национальную специфику;
Специфические законы развития традиций физического воспитания народов Южного Дагестана проявлялись в условиях определенного влияния общественных и индивидуальных потребностей. Общественные отношения, связанные с традициями физического воспитания в целом, формировали цели, задачи, систему социальных институтов и школ, систему средств, изменяющихся по мере изменения целей. Через исторически сложившиеся передаточные механизмы (игры, праздники, фольклор, устное народное творчество, социальные институты) физическое воспитание оказывало сильное воздействие на общественные отношения и на формирование физического облика человека. На формирование тех или иных традиций физического воспитания влияли факторы, связанные с общественным устройством народов Южного Дагестана, условиями их жизни, географическим положением, бытовыми потребностями, необходимостью военной защиты своей территории и культурного обмена.
При рассмотрении традиций физического воспитания важно подчеркнуть диалектику всеобщего развития и развития так называемых региональных единиц. Даже в рамках самого всеобъемлющего синтеза редко выделяется влияние специфических этнических особенностей отдельных народов. Однако предмет анализа этнического наследия и традиций физического воспитания народов Южного Дагестана представляет не только всеобщую, уни-
версальную физическую культуру человека, но является источником и одним из определяющих факторов развития традиций физического воспитания в национальном аспекте.
Проблема развития содержания традиций физического воспитания народов Южного Дагестана тесно связана с вопросом о его возникновении и распространении. Элементы физических упражнений, и это хорошо видно в отношении подвижных игр, кочуют в межнациональном пространстве. Они переходят из одной местности в другую, и, обогатившись местным опытом, превращаются в новые элементы, традиции, игры и спортивные забавы.
Как показывают наши исследования, новые системы всегда создаются как наследие прошлого. Заимствованные элементы приспосабливаются к существующим формам. В процессе развития они освобождаются от своей прежней социальной роли, а затем, приспособившись к изменившимся потребностям, становятся органической частью складывающегося нового содержания. Поскольку отдельный человек овладевает физическими упражнениями и играми как член более или менее замкнутого коллектива, наряду с главными тенденциями преобразования могут сохраняться и устаревшие традиционные обычаи.
В то же время заслуживает внимания тот факт, что в традициях физического воспитания народов Южного Дагестана иногда могут возникать поразительно сходные элементы даже в отдаленных друг от друга населенных пунктах, если они становятся необходимыми ввиду аналогичных общественно-экономических условий.
В различные исторические периоды люди по-разному воспринимают и осознают окружающий мир, по-разному получают впечатления и знания, создают разные идеалы совершенного человека. Конечно, идеал не фактический показатель физического воспитания и развития человека. Однако он четко показывает господствующую духовную установку, принятые нормы воспитания, морали и эсте-
тики, отражает ту систему ценностей, которая тем или иным образом является руководящим принципом всех членов общества.
Физические упражнения, игры, состязания коренных народов Южного Дагестана связаны с условиями их жизни, природно-климатическими особенностями, характером труда, производственной деятельностью.
Исследование показывает, что главными задачами народов Южного Дагестана в деле воспитания подрастающего поколения всегда были всестороннее физическое развитие детей, подростков, молодежи, привитие им нравственных, эстетических норм, воспитание духовности, обучение трудовым навыкам. Все это являлось гарантией приспособления этносов к экстремальным условиям проживания в суровых условиях предгорного и горного Дагестана. Коренными народами Южного Дагестана создана самобытная система физического воспитания со своими средствами, методами, формами, которая учитывает половозрастные особенности подрастающего поколения, что способствует успешному освоению молодежью основ трудовой деятельности.
Изучение устного конкретного материала показало, что физическому воспитанию подрастающего поколения коренными народами Южного Дагестана с самых древних времен отводится важнейшее место при решении любых образовательных задач.
Система традиционных игр и состязаний позволяет эффективно готовить детей, подростков, молодежь к земледельческой, животноводческой и ремесленной деятельности, ведению домашнего хозяйства в условиях сельского образа жизни.
Использование уникального опыта физической культуры коренных народов Южного Дагестана в современном процессе физического воспитания позволит обогатить средства, методы, формы оздоровительной работы с учащимися образовательных учреждений, взрослым населением.
Изучение и адаптирование к современности традиционных игр и состязаний будет способствовать дальнейшему развитию национальных видов спорта коренных народов Южного Дагестана.
Наше исследование дополняет педагогическую теорию и образовательную практику следующими новыми положениями.
1. Экспериментально обоснованным набором подвижных игр, физкультурных забав народов Южного Дагестана для использования в урочных и внеурочных формах физического воспитания учащихся сельских школ.
2. Организационно-методическими основами проведения уроков физического воспитания с включением подвижных игр, физкультурных забав и соответствующими рекомендациями специалистам по физическому воспитанию.
3. Критериями отбора подвижных игр и физкультурных забав народов Южного Дагестана являются: особенности воздействия на основные группы мышц, учет возрастных возможностей, использование как подводящих и подготовительных средств на уроках физического воспитания и организация последних в соответствие с ведущими дидактическими принципами.
4. Определено содержание учебного материала, состоящего из подвижных игр и физических забав в системе учебных занятий по физическому воспитанию по четвертям и урокам для учащихся сельских школ Дагестана.
5. Реализация разработанной программы занятий физического воспитания с использованием подвижных игр и физкультурных забав народов Южного Дагестана показала, что они способствуют более интенсивному, чем обычные уроки по действующей комплексной программе физического воспитания, нарастанию показателей физической подготовленности, физическому развитию учащихся сельских школ.
6. Оптимальное сочетание базового, соответствующего государственному образовательному стандарту, и вариативного содержания физического
воспитания, учитывающего особенности климата географических и социальных условий мест расположение школ, национальные и региональные особенности проживания высоко эффективно, в физическом развитии учащихся и воспитании у них национального самосознания. Исходя из сформулированных нами теоретических выводов, результатов опытно-экспериментальной работы, внедрения нашей методики в учебно-воспитательный процесс сельских общеобразовательных школ Дербентского района Республики Дагестан, в процесс физического образования Дербентского филиала ДГПУ, мы выделим следующие условия эффективности предложенных нами методических рекомендаций:
1. Реализация внедрения методики по использованию традиций физического воспитания, игр и спортивных забав народов Южного Дагестана может осуществляться с большим эффектом при высокой профессиональной подготовленности учителей.
2. При использовании народных игр в педагогическом процессе необходимо строго придерживаться половозрастных рамок развития детей.
3. Игры как средство развития детей должны выполнять образовательные задачи и соответствовать содержанию урока.
На наш взгляд, в дальнейших исследованиях следует обратить внимание на такие проблемы, как сравнительный анализ традиций физического воспитания различных народов Дагестана, Северного Кавказа и России; проблема создания общенациональной программы по оздоровлению и физическому воспитанию населения; проблема классификации традиционных средств физического воспитания.
1. Абдулаев И. Национальные виды спорта. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1962.- С.20
2. Абсалямов Г.Ш. Национальные виды спорта в РСФСР. - М.: Изд.общ-ва «Знание», 1967. - 32 с.
3. Абсалямов Г.Ш. Национальные виды спорта ненецкого народа. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Махачкала, 1963. - С. 18.
4. Абсалямов Г.Ш. Опыт работы физкультурных организаций РСФСР по развитию национальных видов спорта. - Теория и практика физической культуры. - 1962.-№ 6.-С.11.
5. Авшалумова Л.Х. Воспитание культуры межнационального общения и
веротерпимости. - Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001.-134-231 с.
6. Агаев Г.Г. Азербайджанские подвижные игры. - Физическая культура в школе. - 1962. - № 6. - С. 8 - 9.
7. Агапов Ф.А. Очерки развития физической культуры в Дагестане. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1966. - 98 с.
8. Агапов Ф.А. Физическая культура и спорт у горских народов Северного Кавказа. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1971. -235 с.
9. Алексеева Г.П. Позднекобинская культура Центрального Кавказа. - Ученые записки ДГУ. Серия, «Ист. Науки». Вып. 1, 1949.
10. Алиев М.Н. Проблемы охраны и укрепления здоровья детей, подростков и студенческой молодёжи в современных условиях. // Вестник Дагестанского государственного педагогического университета.-Махачкала,1999.-С.25-31
11. Алиев М.Н. Физическая культура и спорт как средства патриотического и интернационального воспитания учащейся молодёжи. Физическая культура, спорт и туризм Юга России в 21 столетии: материалы 11-й Региональ-
ной научно-практической конференции с участием представителей областей краёв и республик Юга России. - Ставрополь, 2001. - С. 16-17.
12. Алиев М.Н., Абдулаева P.M. Воспитание культуры межнационального общения и толерантного поведения у учащихся начальных классов в процессе занятий физической культурой и спортом. Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе: Материалы Всероссийской научно=практической конференции. - Махачкала: Изд. «Юпитер», 2002. - С.197-200.
13. Алиев М.Н., Абдулаева P.M. Воспитание формирование межнационального общения у младших школьников в условиях многонационального региона. Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Махачкала: Изд. «Юпитер», 2002. - С.200.
14. Анакулов Х.В. Пути повышения эффективности физического воспитания на основе региональных факторов и народных подвижных игр: Авто-реф.дис. канд.пед.наук. - М., 1980. - 20 с.
15. Антагулов И.В. Педагогические условия использования идей и опыта народной педагогики в патриотическом воспитании школьников: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.,2000. - С.38.
16. Арсентьева A.B. Роль национально-регионального компонента в патриотическом воспитании учащихся на материале Чувашской республики. Воспитание патриотизма, дружбы народов гражданственности: Материалы 11-й Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2003. - С.215-218.
17. Ассадулаева H.A. Развивающий потенциал традиционных игр народов Дагестана: Автореф. дис. канд.пед.наук. -М.,1998. - 25 с.
18. Атаев Д.М. Нагорный Дагестан в раннем средневековье. - Махачкала, -1963.-84 с.
19. Атаев Д.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана. - Махачкала, 1964. -С.11.
20. Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов и Дальнего востока. -Якутск, 1979.-С.30.
21. Байрамкулов Х.Х., Гаджиагаев С.М., Текеев С.Т. Программа по национальным видам спорта и игры народов Карачаево-Черкессии с методикой преподавания. // Отв. Ред. Р.Р.Халилов. - Карачаевск, 1992. - С. 1-21.
22. Байрамкулов Х.Х., Гаджиагаев С.М., Эльгайтаров A.A. Элементы горской борьбы «тутуш» в старших классах. Метод, рекомендации. - Проблемы физического воспитания молодежи. // Ред. Б.Х.Калмыков. - Карачаевск, 1991. -С. 9-11.
23. Бальсевич В.К. Конверсия высоких технологий спортивной подготовки как актуальное направление совершенствования физического воспитания и спорта для всех. // Теория и практика физической культуры, 1993. - № 4.
24. Бельды В.И. Нанайские игры. - Хабаровск, 1989: - С.73.
25. Бобовская Т.Н. Исследование эффективности народных физических упражнений в учебном процессе по физической культуре в школе: Автореф. дисс. канд. пед. наук - Фрунзе, 1967. - С.21.
26. Бреева В.Б., Ромашевская Н.М. Проблема детства и перспективы развития качества населения. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1998.-№ 4. - С.54-61.
27. Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность. - М.,1996. - С.303.
28. Бут В.Ф. Управление развитием инновационного образовательного региона на муниципальном уровне: Автореф. дис. канд. пед. наук.- Ростов-на- Дону, 1999. - С.23.
29. Васильева М.С. Формирование культуры общения учащихся бурятской школы на народных традициях: Автореферат дис. канд. пед. наук.- Новосибирск,1995, - С. 22.
30. Виленский М.Я. Конструкция и действенность гипотезы. // Теория и практика физической культуры, - 1977. - № 5. - С. 15-18.
31. Виленский М.Я. Лабиринты методологии. // Теория и практика физической культуры, 1996. - №7 - С. 40-42.
32. Виноградов П.А., Загузов Н.И. Новые требования к подготовке научных кадров в области физической культуры и спорта. // Теория и практика физической культуры - 1995. - № 8 - С. 59-60.
33. Волков Г.Н. Этнопедагогика как педагогика межнациональной гармонии.// Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материала. Всероссийская научно-практической конференции.- М., 2001. - С 206-209.
34. Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары, 1999.- С. 376.
35. Волков Г.Н. Этнопедагогическая стратегия национального образования. //Педагогика, 1998. - С. 13.
36. Волков Г.Н., Кочнев В.П., Татарский Н.П. Национальные виды спорта Якутской АССР. - Якутск, 1960. - С. 63.
37. Гаджиагаев С.М., Минбулатов В.М. Народная система физического воспитания дагестанцев. Программа для студентов Института физической культуры и спорта ДГПУ. - Махачкала: Даггоспедуниверситета, 2001.- С.3-14.
38. Гаджиагаев С.М., Минбулатов В.М. Очерки системности в физическом воспитании дагестанцев. - Махачкала: Даггоспедуниверситета, 2000.
39. Гасанов З.Т. Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. /Основы теории/. - Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — М.,
2001. - С.35-41.
40. Гасанов З.Т. Педагогика межнационального общения. - М., 1999. - С. 390.
41. Гасанов М.Р. История Дагестана с древности до конца XVIII века - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1997. - С. 216.
42. Голошапов Б.Р. История отечественных систем физического воспитания и спорта: Учеб. пособие. - М.: УМО пед. вузов «Физическая культура», МПУ, 1995.-С. 135.
43. Голошапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М.: «Академия», 2001.-С. 6-12.
44. Гончаров Ю.И. Обоснование путей повышения физической подготовленности школьников Крайнего Севера: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1978.- С. 20.
45. Горький А.М. Доклад на Первом Всесоюзном съезде советских писателей. Литературно - критические статьи. - М.,1937. - С.643.
46. Григорьев В.М. Педагогическое руководство игровой деятельностью подростков: Автореф. дис.канд.пед.наук. - М., 1984. -20 с.
47. Джуринский А.Н. История педагогики. - М.: ВЛАДОС, 2000. - С. 145.
48. Дибиров М.А. Дагестанская народная физическая культура. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1975.- С. 176.
49. Дибиров М.А. Народные игры и спорт в Дагестане. - Махачкала: Дагуч-педгиз, 1968-168 с.
50. Дибиров М.А. Народные средства физического воспитания дагестанцев. // «Советский Дагестан». - 1968. -№ 1. - С. 18-20.
51. Дибиров М.А. Народные средства физического воспитания народов нагорного Дагестана и их педагогическое значение. Автореф. дисс. канд. пед. наук.-Л., 1971.- С.23.
52. Дненров Э.Д. Современная школьная реформа в России. - М.: Наука, 1998. -С. 464.
53. Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, т.1. 1871.-С. 16.
54. Железняк Ю.Д. Концепция непрерывного физкультурного образования. // Подготовка студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности. Межвузовский сб. научн. тр. / Отв. ред. Ю.Д.Железняк. -М.: МОПИ им. Н.К.Крупской, 1991. - С. 3-18.
55.Железняк Ю.Д. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование. - М.: «Академия», 2002. - С. 10-14.
56. Железняк Ю.Д., Минбулатов В.Н. Теория и методика обучения предмета «Физическая культура». - М.: «Академия», 2004. - С. 140-147.
57. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно - методической деятельности в физической культуре и спорте. - М.: «Академия», 2001. - С. 146.
58. Живара П.В, Рахманов А.И. Армспорт. Тактика, методика обучения. - М.: «Академия», 2001. - С. 38.
59. Жирков Е.П. Как возродить национальную школу. - М. - С. 192.
60. Жлоба Н.И.Воспитать молодежь на лучших традициях народа и армии. // Патриотизм: истоки и современные проблемы. - Махачкала 1995. - С. 3033.
61. Жуков М.Н. Подвижные игры. - М.: «Академия», - 2002.- С.8.
62. Закон Российской Федерации «О физической культуре и спорте» от 19 апреля, 1999г. // Теория и практика физической культуры, - М., 1999., №12.
63. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 11 июня 1992г. - М., 1992г.
64. Зинченко В.П. О целях и ценностях образования. // «Педагогика», 1997. -№5.
65. Зорина Л.Я. Отражение идей самоорганизации и содержания образования. // Педагогика, 1996. - № 4. - С. 105-109.
66. Изменения и дополнения к комплексной программе физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы и методические указания к ним. Сост.: В.П.Кочнев, Н.К. Шамаев. - Якутск, 1992 - 69. -С.16.
67. Инструктивно-методические рекомендации по повышению качества урока физической культуры. // Физическая культура в школе, - 1978. - № 5. - С. 19-25.
68. Исаева Т.Е. Педагогическая культура преподавателя, как условия и показатель качества образовательного процесса в высшей школе: Автореф. дисс. д-ра. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2003. - 43 с.
69. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. - Махачкала: Изд. «Юпитер», 1997.-400 с.
70. История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Авторский коллектив: Шигабудинов М.Ш., Магомедов A.A., Гасанов М.Р., Ичалов Г.Х., Гаджиев М.Г., Мансуров Ш.М., Мирзоев Р.Н., Шихсаидов А.Р., Шигабудинов Д.М., Эмирова М.Н. - Махачкала: Изд. «Юпитер», 1997. - 400 с.
71. История педагогики как учебный предмет: Учеб. пособие (Международный опыт). // Под ред. К.И.Салимовой - М.: Роспедагенство, 1996. - 230 с.
72. История физической культуры народов СССР, часть 1, под общей редакцией С.И. Синицина. - М, 1953. - С. 5.
73.Кадиев Т.Т. Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя. Дисс. канд. пед. наук. -Махачкала, 2003 - 167 с.
74. Кан-Калик В.А. Педагогическая деятельность как творческий процесс. -Грозный, 1976.
75. Качаргина Л.Б. Особенности содержания программного материала для девочек по физической культуре. В сб.: Современные аспекты физического воспитания школьников. / Под ред. Л.Е. Любомирского, Г.Б. Мексона. - М.: Изд-во АПН СССР, 1985. - С. 43-46.
76. Качашкин В.М. Физическое воспитание в начальной школе: Пособие для учителей. - 3-е изд. Перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1983. -224 с.
77. Кашкаева Э.А. Народные танцы как средство и форма физического воспитания школьниц Дагестанской АССР: Автореф. дисс. канд. пед. наук - М., 1983.-С. 18.
78. Кильчевская Э.В. Декоративное искусство аула Кубачи. - М., 1962. - С. 83.
79. Коджаспирова Г.М. Педагогика: Учебное пособие. - М.: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2003. - 35 с.
80. Коломиец Б.К. Образовательные стандарты и программы: инвариантные аспекты. - М.6. Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. - С. 144.
81.Комочин 3. Национальные интересы и интернационалистические цели. / Научн. ред. Л.С.Мосин., перевод с венг. -М.: Прогресс, 1976. - С. 399.
82. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-Х1 классов общеобразовательной школы. / В.И.Лях, Мейксон Т.Б. - М.: НИИ Возрастной физиологии АПН СССР, 1991. - 86 с.
83.Концепция государственной национальной политики РФ. // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. -№ 25.
84. Концепция перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе. // Физическая культура в школе. - 1991. - №6. - С. 3-8.
85. Концепция федеральных компонентов образовательного стандарта. Учительская газета, 1993. - №№ 32-34.
86. Котович В.Г. Каменный век Дагестана. - Махачкала, 1964.-С.4.
87. Котович В.Г. Новые археологические памятники Южного Дагестана. Материалы по археологии Дагестана.- Махачкала, 1959. Т.1. - С. 14.
88.Кочетов А.И. Культура педагогического исследования. - Минск, 1996. - 812 с.
89.Кочетов А.И. Педагогическая диагностика. - Славянск-на-Кубани, 1998. -287 с.
90. Кочнев В.П. Национальные виды спорта Якутии. // Ученые записки Якутского государственного университета. - Якутск, 1958.
91. Кочнев В.П. Национальные игры Якутской АССР. Якутск, 1980 г.
92. Краевский В.В., Зорина Л.Я., Лернер И.Я. Основания для конструирования содержания образования: Теоретические основы общего среднего образования. / Под ред. В.В. Караевского, И.Я. Лернера. - М.: «Педагогика», 1983. -С. 202-275.
93. Краснов И.С. Развитие физической культуры в колхозной деревне СССР. (В послевоенные годы 1946-1958 гг.): Автореф. дисс. канд пед. наук. -М., 1961. -С. 18.
94. Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М.: Изд. «Академия наук. СССР».-1960. - 337 с.
95. Крупнов Е.И. О походе скифов через Кавказ. Вопросы скифосарматской археологии, 1954. №3. - С. 186.
96. Крупская Н.К. Педагогические сочинения. В 6-ти т. Под ред. А.М.Арсеньева, Н.Гончарова, П.В.Руднева.- М.: Педагогика, 1978. - Т.1. -368 с.
97. Крупская Н.К. Указ. работа, 1978. - Т.2. - 452 с.
98. Крупская Н.К. Указ. работа, 1978. - Т.З. - 472 с.'
99. Крупская Н.К. Указ. работа, 1978. - Т.4. - 480 с.
100. Крупская Н.К. Указ. работа, 1978. - Т.5. - 496 с.
101. Крупская Н.К. Указ. работа. - М.: Педагогика, 1978. - Т.6. - 512 с.
102. Кузин В.В. Физическая культура детей и молодежи: актуальные проблемы воспитания. // Физическая культура: воспитание, образование, развитие. - 1991.-№ 1 - С. 3-5.
103. Кун Л. Всеобщая история физической культуры. Пер. с венгерского. / Под общ. ред. В.В.Столбова. - М.: Радуга, 1982. -298 с.
104. Лебедева Е.Ю. Введение ребенка в мир народной культуры в системе средств приобщения его к ценностям патриотизма и гражданственности. //Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. - С. 415-416.
105. Лернер И.Я. Учебный предмет, тема, урок. - М.: Знание, 1988. - 80 с.
106. Лесгафт П.Ф. Собрание педагогических сочинений. Основы естественной гимнастики. Отношение анатомии к физическому воспитанию приготовление учителей гимнастики. Статьи и выступления / отв. ред. Г.Г.Шахвердов. - М.: Физкультура и спорт, -1953. - Т.4. - 368 с.
107. Литвинов E.H. Совершенствование учебно-воспитательного процесса по физической культуре в школе. // Современные аспекты физического воспитания школьников / Отв. ред. Л.Е.Любомирский, Г.Б.Иейксон. - М.: Изд. АПН СССР, 1985.-С. 51-54.
108. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций. - М.: Юрайт, 2000. — 523 с.
109. Лихачев Б.Т. Педагогика: курс лекций. Учебное пособие для студентов пед. учеб.заведений и слушателей ИПК и ФПК. - М.: Прометей, 1992. -528 с.
110. Лихачев Д.С. Раздумья. - М.: Дет. лит., 1991. -318 с.
111. Лубышева Л.И. Концепции формирования физической культуры человека. - М.: ГЦОЛИФК, 1992 -120 с.
112. Лубышева Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 1996. - №1. - С. 11-17.Лубышева Л.И. Современные подходы к формированию физкультурного знания у студентов вузов. // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №3. - С. 19-21.
113. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью. // Теория и практика физической культуры. - 1997. - №6. - С. 10-15.
114. Лубышева Л.И. Теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры студентов. Автореф. дисс. д-ра пед. наук.-М.:РГАФК, 1992.
115. Лугуев С.А., Ибрагимов М-Р.А. Использование традиционных нравственно-этических норм в патриотическом воспитании молодежи. // Патриотизм: истоки и современные проблемы. - Махачкала, 1995. - С. 47-50.
116. Лях В.И. Научно-методическое обеспечение физического воспитания учащихся: состояние и перспективы. // Физическая культура в школе. -1989. №41. -С. 2-7.
117. Лях В.И. Ориентиры перестройки физического воспитание в общеобразовательной школе. // Теория и практика физической культуры. - 1990. -№9.-С. 10-14.
118. Лях В.И. Физическое воспитание в общеобразовательных школах Западной Европы: состояние и перспективы. // Теория и практика физической культуры. - 1995 - №№ 5-6. - С. 55-59.
119. Лях В.И., Шаулин В.Н., Литвинов E.H., Мейксон Г.Б. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. Физическая культура. - ВНИК «Российский образовательный стандарт». 1992 -28 с.
120. Маврин С.А. Педагогические основы организации целостного процесса воспитания школьников: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Омск, 1996, -С.40.
121. Магомедов P.M. Обычаи и традиции народов Дагестана.-Махачкала: Дагучпедгиз, 1992. - С. 140.
122. Магомедов A.M. Народные традиции - важное средство патриотического воспитания школьников. // Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-М., 2001.-С. 222-223.
123. Магомедов A.A. Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы. - Махачкала, 1997. -С.3-10.
124. Магомедов P.M. Легенды и факты. - Махачкала: Даггиз, 1963. -23 с.
125. Магомедов P.M. Проблема происхождения дагестанских народов в дореволюционной историографии. Уч. записки ДГПУ им. В.И.Ленина, т. -VI. -Махачкала, I960. - С.54.
126. Магомедов P.M. Проблемы происхождения дагестанских народов в дореволюционной историографии. Ученые записки ДГУ им. В.И. Ленина. -Махачкала, 1960. - Т. 6. - С.54.
127. Магомедова З.М. Этнопедагогические аспекты воспитания культуры межнационального общения. // Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001, - С. 222- 223.
128. Макаренко A.C. Педагогические сочинения: В 8-ми т. / Сост. М.Д.Виноградова, А.А.Фролов. - М.: Педагогика, 1985. - Т.6. - С. 384.
129. Мандриков В.Б., Немаш В.В., Магомедов А.Ю. Армспорт. Волгоград 1998.-С. 22.
130. Мансуров И.И. История физической культуры на Северном Кавказе. Учебное пособие. - Карачаевск: КЧГПУ, 1997. -224 с.
131. Мансуров И.И. Физическая культура и спорт на Северном Кавказе. — Карачаевск: Карачаево-Черкеский госпедуниверситет, 1996. - 376 с.
132. Мансуров И.И. Физическая культура полиэтнического общества (на примере Северного Кавказа). - Карачаевск: издательство КЧГПУ, 2001. - С. 416.
133. Мансуров И.И. Физическая культура полиэтнического общества (на примере Северного Кавказа). Автореф. дисс. на соискание. д-ра пед. наук. - Майкоп. 2001.-С. 47.
134. Маркс К и Энгельс Ф.Сочинеия.-1. - 16, ч.1.-С. 133.
135. Матвеев Л.П. Об этике и методологии диссертационного исследования. // Теория и практика физической культуры. - 1997. № 5. - С. 5-12.
136. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры): Учеб. для инст. физкультуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - С. 543.
137. Маллаев Д.М. Педагогические основы формирования игры слепых и слабовидящих детей как средство коррекции их нравственного и физического развития: Автореф. дис. д-ра пед.наук. -М., 1993. -35 с.
138. Минбулатов В.М. Национальное и интернациональное в содержании общего среднего физкультурного образования школьников. - Махачкала: Дагестанское отделение Педобщества РСФСР, 1991. - 48 с.
139. Минбулатов В.М. некоторые проблемные вопросы физического воспитания в сельских школах Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1977. — С. 90.
140. Минбулатов В.М. О дифференцированном подходе к физическому воспитанию учащихся национальных школ. В сб. Научно-теоретическая конференция, посвященная 50-летию образования СССР. - Махачкала, 1972. -С. 96-97.
141. Минбулатов В.М. Особенности организации и методики физического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ. Программа спецкурса для студентов фак. физ. восп. пед. ин-тов - Махачкалы.
142. Минбулатов В.М. Особенности содержания обучения и методики урока физической культуры в сельской школе. - В сб.: Педагогические и физио-лого-гигиенические основы совершенствования физического воспитания учащихся общеобразовательной школы. (Тезисы II Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене). - М.: НИИ ФДиП АПН СССР, 1983. - С. 34-35.
143. Минбулатов В.М. Советская физическая культура народов Дагестана. -Махачкала: Дагучпедгиз, 1975. - С. 60.
144. Минбулатов В.М. Труд - естественно-историческая основа возникновения физических упражнений и игр древних жителей Дагестана. // Учебные записки МОПИ им. Н.К.Крупской. - Т. 206. Физическое воспитание Вып. 6. / Под ред. Б.Н. Никитского. - М., 1968. - С. 106-123.
145. Минбулатов В.М. Физическая культура в школе: Очерки дидактических основ. - Махачкала: Дагучпедгиз: 1993. - С. 160.
146. Минбулатов В.М. Физическая культура. Программа для учащихся 1-3 классов сельских школ Дагестана. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1982. - 48 с.
147. Минбулатов В.М. Физическое воспитание учащихся школ Дагестана в процессе становления и развития физической культуры в республике. Ав-тореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1969. -18 с.
148. Минбулатов В.М., Шихшабеков Ш.Ю. Региональный компонент содержания образования по предмету «Физическая культура». // Вестник ДГПУ, 1999.-№1.-С. 32-40.
149. Минбулатов В.Н., Уруджев В.З. Подвижные игры и спортивные забавы народов Южного Дагестана на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе. - Махачкала.- 2002. - С. 13-46.
150. Мирзоев Ш.А. Давайте дети поиграем /Народные игры/ - Махачкала.1994.-192с.
151. Мирзоев Ш.А. Народная педагогика Дагестан. - Махачкала: Дагучпед-гиз, 1992-С. 184.
152. Мирзоев Ш.А. Давайте, дети, поиграем - Махачкала, 1994. - 112 с.
153. Назаревич А. Пословицы и поговорки народов Дагестана. — Махачкала: Дагучпедгиз, 1958.
154. Народная система физического воспитания дагестанцев: Программа для второго и третьего уровней высшего профессионального образования по специальности 033100. - «Физическая культура». - Минбулатов В.М., Гад-жиагаев С.М. - Махачкала, 2001.-16 с.
155. Национальные виды спорта / Сост. А.Н.Пискарев. - М.: Советская Россия, 1976.-80 с.
156. Неверкович С.Д., Киршева С.П. Построение программ по физической культуре для начальной школы. // Физическая культура: воспитание, 1997. -№2-С. 12-18.
157. Николаев В.А. Теория и методика формирования этнопедагогической культуры учителя: Автореф. дис. д-ра пед. наук, - М., 1998. - С. 45.
158. Николаев Ю.М. Теоретико-методологические, основы физической культуры: Автореф. дис.д-ра пед, наук, - Санкт - Петербург, 1999. - С. 45.
159. Николаев Ю.М. Теоретические аспекты интегративного содержания и человекотворческой сущности физической культуры. // Теория и практика физической культуры. 1998. - № 4. - С. 16-24.
160. Нюдюрмагомедов А.Н Основы педагогической экологии: Монография.-Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2002.- 101с.
161. О концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года. // Бюллетень Министерства образования РФ. - 2002, - № 2. - С. 2-31.
162. О национальной доктрине образования в Российской Федерации. // Официальные документы в образовании. (Постановление правительства РФ, от 04.10.2000. -№751). - С.3-4.
163. Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. - Т.1. - С. 17.
164. Питкасистый П.И. Педагогика. «Педагогическое общество России». - М., 2004. - С. 40.
165. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. ВЛАДОС, 2003. -С.60.
166. Подласый И.П. Педагогика: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. -С. 432.
167. Постановление правительства Республики Дагестан от 13 декабря 2001 г. № 267. О Республиканской программе «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2001—2005 годы». - Махачкала, 2001.-27 с.
168. Постановление правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г., № 122. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М., 2001.
169. Прокопенко В.И. Игры и национальные виды спорта народностей Севера - нивхов: Научно-методические рекомендации. - М., 1980.
170. Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана -Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964.
171. Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании: содержание, структура, функции: Материалы Второй международной научно-практической конференции (25-28 апреля 2000 г.) - Сб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 281 с.
172. Репринцева Г.И. Место и роль народных традиций в воспитании молодежи в духе патриотизма и дружбы народов. // Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности: Материалы 11-й Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 451-453.
173. Самигуллин Р.З. Национальные физические упражнения и игры башкирского народа.// Теория и практика физической культуры - 1971. - №5. - С. 49-51.
174. Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование. // Педагогика, №5.-1994.
175. Силяева Е.Г. Теоретические основы формирования профессионально-этнической культуры учителя: Автореф. дис. д-ра пед. наук. -М., 1995. -45 с.
176. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мщенко А.И., Шиянов E.H. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений.- М.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.
177. Сорочинская E.H. Теория и практика подготовки социальных педагогов детско-юношеских объединений: Автороф. дис. д-ра пед. пед. наук. -М., 1996.-С. 42.
178. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М.: «Академия», 2001. - С. 8.
179. Страбон. Известия древних писателей о скифии и Кавказе в переводе В.В. Латышева. Т.1, СПб, 1890. - С.143.
180. Таран A.A. Шире использовать русские народные игры // Физическая культура в школе. - 2001, №5. - С. 22-27; №6. - С. 30-33.
181. Теория и методика физического воспитания и спорта. Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов. - М.: «Академия», - 2000. - С. 79.
182. Теретин В.И. Национальные виды спорта народов Северного Кавказа. -М.: Физкультура и спорт, 1977. - С. 104.
183. Терновая И.В. Нормирование культуры педагогического общения в свете современных социокультурных изменений: Автореф, дис. канд. пед. наук. - Таганрог, 1998. - 21 с.
184. Туркунов Н. Таджикские национальные виды спорта и их воспитательное значение: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1964. - С. 21.
185. Уруджев В.З. Национальные виды спорта на уроках физической культуры и во внеклассной работе по физическому воспитанию школьников. -Дербент, 2002.-С. 8-11.
186. Уруджев В.З. Организация уроков по спортивной борьбе с использованием игровых методов. - Дербент, 2002. - С. 16-29.
187. Уруджев В.З. Роль народных праздников в развитие физической культуры Дагестана. - Дербент, 2005. - С. 3-5.
188. Фетисов Г.В. Характеристика физического развития и физической подготовленности школьников Таймырского национального округа и обоснование средств и методов физического воспитания в начальных школах округа с учетом местных условий. - Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1968.-16 с.
189. Фоменко В.Т. Нетрадиционные системы организации учебного процесса в школе. - Ростов-на-Дону, 1996.
190. Хазанов A.M. Очерки военного дела сарматов. - М. :Наука, 1971.-171 с.
191. Чермит К.Д., Коблев Я.К., Куприна Н.К. Адыгейские народные игры в системе физического воспитания детей. - Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского кн. изд-ва, 1989. - 68 с.
192. Чунаев A.A. На пути к культуре физического воспитания в общеобразовательной школе. // Теория и практика физической культуры, 1990. - №9. -С. 33-35.
193. Чунаев A.A. На пути к культуре физического воспитания в общеобразовательной школе. // Теория и практика физической культуры, 1990. - № 9. -С. 33-35.
194. Шиянов E.H. Теоретические основы гуманизации педагогического образования: Автореф. дис. д-ра пед. наук. -М., 1991. 40 с.
195. Шлемин A.M., Рябченко Г.С., Музаревич В.И. Региональные проблемы физического воспитания в СССР.// Теория и практика физической культуры, 1989.-№4.-С. 30-32.
196. Шуалин В.Н. Один из вариантов. // Физическая культура в школе, - 1986 -№ 6.-С. 12-15.
197. Шуалин В.Н. Строить новое, не разрушая старого // Физическая культура в школе, - 1991. - №4. - С. 3 - 7.
198. Шуалин В.Н., Литвинов E.H. Физическое воспитание учащихся: стратегические и тактические задачи. // Физическая культура в школе, 1993 - №4. -С. 2-5.
199. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса. Избр. пр. - М., 1948. - Т. 11. - 175 с.
200. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. -М., 1947. -183 с.
201. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе.-М., 1996.-С. 96.
202. Якиманская И.С. Педагогическая поддержка с точки зрения психолога. // Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. — М., 1996. - С.37-40.
203. Ялалов Ф.Г. Национально-региональный компонент образования: Эт-нометодологический подход // Начальная школа, 2001. -№2. с. 93-95.
Приложение 1. Таблицы сравнительных результатов физической
подготовленности учащихся.
Таблица №1
Сравнительные результаты подтягивания на высокой перекладине учащихся 4 классов (мальчики) май 2000г.
фуппа п результаты X б Ш 1 р
а.*
< 1а* 2 X сь Ю 00 о О 3 « со
Экспери- со О а О со о а о со <и | СП со <и се 5 ^ г X оо о со о со о гч се
ментальная 11 >1 -си о ¿Г со | гч и со ы 1 и 2 ^ з СЛ и 1> — X ц сч" >/-) о"
группа се * 1=1 се О. О 5 5 и К со X со X се со а. X о О я а. ю К я о. ю X £ VI о о
Л •/">
о^
ы ^ . о 00 о о"
Контроль- со О X ш О ■¡с X, со X со и Ш а. о оо и 00 < со э
ная 12 Я X § О X <и тг ю X о х — се ю р Ш О О я ^ а ё см § <и гч ю 1§ N о. <> ОО
фуппа к) О. X ч я г & о а. Ч О. о >> 5 О я а. X и *—1 о"
& ю ю 1 и се и >, ее >ч 2 я 2 2 я 5 £ ¡£ О о
< <
Таблица №2
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 4 класс мальчики май 2000г.
фуппа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная фуппа 11 Гусейнов А. 6 Джавадов К. 5,8 Ибрагимов М. 6,1 Исмаилов К. 6,2 Мизилаев Р. 5,6 Мизилаев В. 5,9 Мирзакеримов Р. 6 Османов Э. 5,6 Ибрагимов Ш. 5,8 Ибрагимов К. 6,2 Руднев К. 6,1 5,943 -0,28 оо о о' 1 0,923>0.05
Контрольная фуппа 12 Абдурахманов К. 6,2 Абдулхаликов К. 6,3 Гасанбеков Н. 5,6 Гамидов К. 6 Курбанов С. 6,2 Даудов Р. 6,2 Мурсалов С. 6 Марданов Г. 5,9 Мусаев А. 5,8 | Магомедов К. 6 Турабов Ш. 6,2 Эскендеров Э. 6,3 V"! <3 V© сп т о" ■ о" 1
группа п Результаты к б т г Р
Экспериментальная группа 11 Гусейнов А. 1000 Джавадов К. 920 Ибрагимов М. 940 Исмаилов К. 960 Мизилаев Р. 1060 Мизилаев В. 940 Мирзакеримов Р. 1000 Османов Э. 960 Ибрагимов Ш. 940 Ибрагимов К. 987 Руднев К. 970 970,63 67,63 20,43 0.945>0.05
Контрольная группа 12 Абдурахманов К. 920 Абдулхаликов К. 935 Гасанбеков Н. 936 Гамидов К. 942 Курбанов С. 1000 Даудов Р. 900 Мурсалов С. 960 Марданов Г. 940 Мусаев А. 930 Магомедов К. 890 Ту рабов Ш. 880 Эскендеров Э. 1050 940,25 гч с-Г со оо СЧ
Таблица №4
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 4 классов (мальчики) май 2000г.
группа
Результаты
Экспериментальная группа
я о. ю X
СО со о
я "" а.
о" ю
Контрольная группа
со о х я
т о !£ ■—
о — >>
1) ч£> 2 —
Г*"Г
группа п Результаты X б Ш 1 Р
Экспериментальная группа 10 Абдуллаева Э. 14 Абдуллаева К. 10 Бабаханова Т. 12 Ибрагимова А. 10 Исаева Л. 11 Керимова 3. 11 Курбанова А. 16 Магомедова С. 8 Раджабова Д. 10 Саидова М. 12 3,81 1,26 0,958>0.05
Контрольная группа 10 Гасанова М. 10 Данцова К. 8 Закариева К. 9 Исрафилова Л. 9 Курбанова 3. 14 Мурсалова С. 12 Аухова Н. 7 Османова Ю 11 Рагимханова С. 8 Рамазанова К. 10 оГ ГЛ —
Таблица №6
Сравнительные результаты бега на 30 метров у учащихся 4 классов (девочки) май 2000г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 10 Абдуллаева Э. 6 Абдуллаева К. 6,1 Бабаханова Т. 6,4 Ибрагимова А. | 6,1 Исаева Л. 6,2 Керимова 3. 5,8 Курбанова А. 5,6 Магомедова С. 6 Раджабова Д. 5,8 Саидова Д. 5,6 5,96 -0,38 -0,12 0,937>0.05
Контрольная группа 10 Гасанова М. 6,3 Данцова К. 6,5 Закариева К. 6,3 Исрафилова Л. 6,2 Курбанова 3. 5,7 Мурсалова О. 5,8 Аухова Н. 6 Османова Ю. 6,2 Рагимханова К. 6,1 Рамазанова К. 6 00 СП о" 1 -0,12
группа
Результаты
Экспериментальная группа
га га
со со
о га о « о
с; Ч «о
>>
< <
я т О X се X се о се Ш
се о. Ю
го се т
о о 5 оо | оо о. и
0 I Ю I се I
се т о с! х ю О
Контрольная группа
га и га
со о 2 о
о> О 5 СЧ
о. 00 га
га О. и К
га ю Г»
га о т о
82 >>
§о се — х о\
X и га о.
э оо со ^
га 2 га а,
Таблица №8
Сравнительные результаты в прыжках в длину с места у учащихся 4 классов (девочки) май 2000г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 10 Абдуллаева Э. 145 Абдуллаева К. 150 Бабаханова Т. 154 Ибрагимова А. 154 Исаева Л. 162 Керимова 3. 168 Курбанова А. 148 Магомедова С. 159 Раджабова Д. 158 Саидова М. 160 155.8 10.9 V© СП 0.96>0.05
Контрольная группа 10 Гасанова М. 144 Данцова К. 140 Закариева К. 143 Исрафилова Л. 150 Курбанова 3. 165 Мурсалова О. 160 Аухова Н. 153 Османова Ю. 148 Рагимханова К. 151 Рамазанова К. 153 г-о «о О; гп
фуппа п Результаты X б ш г Р
Таблица №10
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 5 классов (мальчики) май 2000г.
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 12 Гасанбеков М. 5,5 Гусейнов С. 6 Рамазанов В. 6,1 Хидиров С. 5,6 Балакеримов Р. 5,6 Османов Р. 5,8 Абукаев М. 6,1 Нуриев С. 5,5 Саламов М. 6 Кузиев Ю. 5,8 Магомедов Г. 5,6 Рустамов Т. 5,9 5,79 | -0,28 -0,08 0,928>0.05
Контрольная группа 11 Габибуллаев М. 6 Османов В. 6,1 Казимагомедов Т. 6 Магомедов С. 6,1 го ® - О V© § <л и и Садыков А. 6 Курбанов А. 5,8 со О ■/■> и £ си т и и") г <о и Юсупов А. 6,2 Юзбеков М. 6 5,92 -0,33 -0,11
фуппа п Результаты X б т г Р
Экспериментальная группа 12 Гасанбеков М. 990 Гусейнов С. 1000 | Рамазанов В. 1100 Хидиров С. 1000 Балакеримов Р. 1010 Османов Р. 1120 ООП •до аэвм&эу Нуриев С. 1000 Саламов М. 1010 Кузиев Ю. 1150 Магомедов Г. 1000 Рустамов Т. 1050 1044,16 77,29 23,35 0.941>0.05
Контрольная группа 11 Габибуллаев М. 1130 Османов В. 950 Казимагомедов Т. 1020 Магомедов С. 980 Сеидов 3. 1000 Сады ков А. 1100 Курбанов А. 990 Тагиров К. 1000 Семедов Р. 980 Юсупов А. 940 Юзбеков М. 1010 1009,09 91,78 29.04
Таблица №12
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 5 классов (мальчики) май 2000г.
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 12 Гасанбеков М. 170 Гусейнов С. 168 Рамазанов В. 166 Хидиров С. 172 Балакеримов Р. 180 Османов Р. 185 Абукаев М. 168 Нуриев С. 174 Саламов М. 167 Кузиев Ю. 160 Магомедов Г. 168 Рустамов Т. 158 169,16 13.04 0,964>0.05
Контрольная группа 11 Габибуллаев М. 180 Османов В. 165 Казимагомедов Т. 160 Магомедов С. 158 Сеидов 3. 170 Садыков А. 160 Курбанов А. 165 Тагиров К. 153 Семедов Р. 175 Юсупов А 163 Юзбеков М. 157 164,18 13,04 сч
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 10 Алиева Т. 12 Ахадова 3. 12 я в и К я со ^ 5 я 5 * Ахмедова Р. 11 Абдулагаева С. 10 Магомедова Р. 15 Сеидова К. 11 Умалатова В. ; ю Магомедова П. 14 Юсупова М. 10 00 2,38 0,79 0,915>0.05
Контрольная группа 12 РагимоваА. 13 Магомедова Д. 10 Курбанова М. 12 Салманова П. 10 Султанова С. 13 Мурадова X. 10 01 X ввонгагм^ Омарова К. 10 Холутаева М. 9 Хадатова Т. 14 Хуршитова Э. 9 | Юзбекова М. 10 10.83 2,42 0.72
Таблица №14
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 5 классов (девочки) май 2000г.
фуппа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 10 Алиева Т. 5,8 Ахадова 3. 6,3 Амайгаджиева 3. | 6,1 Ахмедова Р. 5,9 Абдулагаева С. 5,6 Магомедова Р. 6 Сеидова К. 5,7 Умалатова В. 6,2 Магомедова П. 6 Юсупова М. 5,7 5.93 -0,33 о 1 0,916>0.05
Контрольная фуппа 12 Рагимова А. 6 Магомедова Д. 6,1 2 я ш О <М я « ю о. £ Салманова П. 6,2 Султанова С. 5,8 Мурадова X. 5,9 Рамазанова X. 6,1 Омарова К. 6,3 Холутаева М. 6 Хадатова Т. 6,2 Хуршитова Э. 5,7 Юзбекова М. 6 6,04 -0,28 -0.08
группа п Результаты X б т 1 р
со о Он' со я со о С
Экспери- 10 Алиева Т. О СП я со о а <и ^ о а. я со о о я со и Iя о я ш и: я 00 о о я са о ЧО 2 я со о чо оч
Л
ОЧ о о"
2 К Оч Т к« X X о Ч 40 Я ©V п. и 00 я 1/1 чо оо ЧО <ч' ел
группа о\ г е ев 2 я ю 00 я 7 оо р 00 Я оо я Я-1"-я ь- 00 я» ч Оч Э оч <и ю СП 2 00 оо оо о
я О. о. >ч § и и >» 2 г я а. л о с; о X я X о. >1 X
Таблица №16
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 5 классов (девочки) май 2000г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 10 Алиева Т. 164 Ахадова 3. 168 Амайгаджиева 3. 158 Ахмедова Р. 166 Абдулагаева С. 170 Магомедова Р. 161 Сеидова К. 153 | Умалатова В. 158 Магомедова П. 162 Юсупова М. 175 163,5 10,47 3.49 0,971 >0.05
Контрольная группа 12 РагимоваА. 175 Магомедова Д. 160 Курбанова М. 155 Салманова П. 158 Султанова С. 163 Мурадова X. 162 Рамазанова X. 160 Омарова К. 150 Холутаева М. 160 Хадатова Т. 153 Хуршитова Э. 160 Юзбекова М. 152 158.6 12,07 3.65
группа п Результаты X б ш 1 Р
о." о."
Таблица №18
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 6 классов (мальчики) май 2000г.
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 12 < со §« С0 X 5 3 Алдеров Р. 5,4 Бурцев М. 5,4 Бабаев А. | 5,2 Рамазанов 3. 5,5 Курбанов С. 5,6 Кизимагомедов Р. 5,5 Нухов Р. 5,6 Ибрагимов Н. 5,2 Магомедов 3. 5,4 Гусейнов М. 5,2 Шихмагомедов Р. 5,5 5,425 6Г0- -0,06 0,95>0.05
Контрольная группа 12 Алиев Р. 5,4 и 00 § ч и т >5 и £ Гасанов И. 5,3 Гусенбеков А. 5,6 Гашимов Р. 5,5 2 ш ж "ТО. со X (О со Рамазанов Р. 5,5 Курбанов М. 5,7 сь л 0 ю ^о 1 о. Надиров Н. 5,4 Пашаев М. 5,2 <ч "V -0.28 -0.08
группа
Результаты
Экспериментальная группа
со О ш сч
о о >> —
>5 <1> ■ и
о о Л ■«г
о^ о"
Контрольная группа
и о к о о. — я — ьг
а ^ 2 СО 0-
о о а. о в
ш о « Я
Таблица №20
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 6 класс (мальчики) май 2000г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 12 Алиханов А. 180 Алдеров Р. 179 Бурцев М. 170 Бабаев А. 183 Рамазанов 3. 1 172 Курбанов С. 169 Кизимагомедов Р. 166 Нухов Р. 165 Ибрагимов Н. 180 Магомедов 3. 165 Гусейнов М. 173 Шихмагомедов Р. 171 172,75 8,69 2,62 1 0,994>0.05
Контрольная группа 12 Алиев Р. 180 Гаджиев С. 165 Гусейнов И. 168 Гасанов И. 170 Гусенбеков А. 172 Гашимов Р. 163 Закариев М. 169 Рамазанов Р. 167 Курбанов М. 163 Раджабов Р. 167 Надиров Н. 169 Пашаев М. 177 169.16 8.22 2.48
группа
Результаты
Экспериментальная группа
со 02 и X £ се
га — а.
>5 га Ш
о 1 о. ■ я
<Т> я са о =1 4> 2 я
га со О х я
•г. га а,
я 10. о 1 ю ■ га о.
Контрольная группа
Я со <и я ю га Ш
е. гч >» —
я <о о
о — о. —
Таблица №22
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 6 классов (девочки) май 2000г.
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 11 Гаджиева Д. 5,6 Курбанова 3. 6 Байрамова Д. 5,5 Омарова М. 6 Мамедова Э. 5,9 Рамазанова С. 5,4 Тагирова Э. 5,7 Турабова М. 5,7 < я со £ п я "Л о. £ Шихова 3. 5,5 Халикова Л. 5,6 5,67 -0,29 -0,09 0,916>0.05
Контрольная группа 10 Агаева 0. 6 Апибекова С. 6 Бабаева М. 5,6 Гусейнова О. 5,7 Гаджимурадова Т. 5,8 Магомедова С. 5,8 Ибрагимова С. 5,4 Насирова М. 5,6 Рамазанова С. 5,9 Шахбанова Т. 6 оо «"Г оо <4 о' ■ Оч о о" 1
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 11 Гаджиева Д. 1030 Курбанова 3. 980 Байрамова Д. 980 Омарова М. 1000 Мамедова Э. 960 , Рамазанова С. 900 Тагирова Э. 1010 Турабова М. 1000 | Турабова А. ' ! 920 Шихова 3. 980 Халикова Л. 1050 982,7 72,46 22,93 0,928>0.05
Контрольная группа 10 Агаева О. 940 Алибекова С. 950 Бабаева М. 900 Гусейнова О. 1050 Гаджимурадова Т. 920 Магомедова С. 940 Ибрагимова С. 930 Насирова М. 900 Рамазанова С. 990 Шахбанова Т. 1000 гч 1П о гч со гч
Таблица №24
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 6 классов (девочки) май 2000г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 11 Гаджиева Д. 155 Курбанова 3. 163 Байрамова Д. 171 Омарова М. 167 Мамедова Э. 162 Рамазанова С. 158 ] Тагирова Э. 170 Турабова М. 175 . Турабова А. 173 Шихова 3. 169 Халикова Л. 175 | 167,1 9,66 3,05 0,978>0.05
Контрольная группа 10 Агаева О. 165 Алибекова С. 165 Бабаева М. 164 Гусейнова О. 155 Гаджимурадова Т. 175 Магомедова С. 160 Ибрагимова С. 164 Насирова М. 166 Рамазанова С. 155 Шахбанова Т. 159 162,8 9,52 3,17
группа п Результаты X б ш г р
о А
Таблица №26
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 5 классов (мальчики) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 12 Абдурахманов К. 990 Абдулхаликов К. 1020 | Гасанбеков Н. 1120 Гамидов К. 1002 | Курбанов С. 1010 Даудов Р. 1120 ООН "Э 0О1ГВО(1/С[Л) Марданов Г. 1000 Мусаев А. 1010 Магомедов К. 1150 Турабов Ш. 1050 Эскендеров Э. 1000 | 1047,6 77,29 23,35 .0,57>0.05
Контрольная группа 11 Гусейнов А. ИЗО Джавадов К. 980 Иброгимов М. 1030 Исмаилов К. 1120 Мизилаев Р. 1000 Мизилаев В. 1100 Мирзакеримов Р. 990 Османов Э. 1000 Ибрагимов Ш. 980 Ибрагимов К. 40 Руднев К. 1010 о 97,78 30.94
Таблица №28
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 5 классов (мальчики) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 12 Абдурахманов К. 172 | Абдулхаликов К. 169 Гасанбеков Н. 166 Гамидов К. 172 Курбанов С. 180 | Даудов Р. 185 Мурсалов С. 168 I Марданов Г. 174 Мусаев А. 167 Магомедов К. 168 Турабов Ш. 160 Эскендеров Э. 158 169,92 13.04 3.93 0,67>0.05
Контрольная группа 11 Гусейнов А. 180 Джавадов К. 170 Иброгимов М. 164 Исмаилов К. 170 Мизилаев Р. 165 Мизилаев В. 159 Мирзакеримов Р. 160 Османов Э. 167 Ибрагимов Ш. 175 Ибрагимов К. 163 Руднев К. 158 166.45 10,62 3,36
группа п Результаты X б т t Р
Экспериментальная группа 10 Гасанова М. 14 Данцова К. 14 Закариева К. 13 Исрафилова А. 15 Курбанова 3. 16 Мурсалова У. 14 Нухова Н. 15 Османова Ю. 16 Рагимханова 3. 13 Рамазанова К. 13 14,3 1,42 0,47 о О /\ п о"
Контрольная группа 10 Абдуллаева Э. 14 Абдуллаева К. 15 Бабаханова Т. 13 Ибрагимова Н. 16 Исаева Л. 13 Керимова 3. 16 Курбанова А, 13 Магомедова С.-14 Раджабова Д. 14 Сеидова М. 13 Ч—< сч г--
Таблица №30
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 5 классов (девочки) май 2001г.
группа п Результаты X б т г Р
Экспериментальная группа о 1—ч Гасанова М. 5,7 Данцова К. 6 Закариева К. 6 Исрафилова А. 5,8 Курбанова 3. 5,6 Мурсалова У. 5,8 ! Нухова Н. 5,7 Османова Ю. 6 Рагимханова 3. 5,7 Рамазанова К. 5,7 о© ип 6Г0- -0,06 0,5>0.05 |
Контрольная группа о Абдуллаева Э. 5,8 Абдуллаева К. 6 Бабаханова Т. 6 Ибрагимова Н. 5,8 Исаева Л. 5,6 Керимова 3. 5,7 Курбанова А. 5,6 Магомедова С. 5,7 Раджабова Д. 5,8 Сеидова М. 5,6 ю г-и-) 6Г0- -0,06
группа п Результаты X б т 1 р
Экспериментальная группа 10 Гасанова М. | 1060 Данцова К. 1020 | Закариева К. [ 900 Исрафилова А. 976 Курбанова 3. 960 Мурсалова У. 940 Нухова Н. 1000 Османова Ю. 946 Рагимханова 3. 960 Рамазанова К. | 890 965,2 80,95 26,98 ю о о А О
Контрольная группа 10 Абдуллаева Э. 1010 Абдуллаева К. 1000 Бабаханова Т. 900 Ибрагимова Н. 970 Исаева Л. 890 Керимова 3. 940 Курбанова А. 1000 Магомедова С. ' 960 Раджабова Д. 946 Сеидова М. 1000 961,6 57,14 19,04
Таблица №32
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 5 классов (девочки) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 10 Гасанова М. | 175 Данцова К. 169 Закариева К. | 165 Исрафилова А. 158 Курбанова 3. 165 Мурсалова У. 167 Нухова Н. 172 Османова Ю. 158 Рагимханова 3. 162 Рамазанова К. 158 164,2 ! 8,09 2,69 -0,11 <0.05 1
Контрольная группа 10 Абдуллаева Э. 164 Абдуллаева К. 168 Бабаханова Т. 158 Ибрагимова Н. 166 Исаева Л. 170 Керимова 3. 161 Курбанова А. 175 Магомедова С. 162 Раджабова Д. 158 Сеидова М. 160 164,6 8,09 2,69
группа п Результаты X б т 1 р
(—1 т р
Таблица №34
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 6 классов (мальчики) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа - Габибулаев М. 5,6 1 Османов В. 5,8 Казимагомедов М 5,6 Магомедов С. 5,7 Сеидов 3. 5,5 Садыков А. 5,8 Курбанов А. 5,5 Тагиров К. 5,5 Семедов Р. 5,6 Юсупов А. 5,9 Юзбеков М. 5,8 5,66 -0,19 -0,06 -0,42>0.05
Контрольная группа Гасанбеков М. 5,5 Гусейнов С. 5,8 Рамазанов М. 5,9 Хидиров С. 5,6 Балокеримов Р. 5,6 Османов Р. 5,7 Абукаев М. 5,9 Нуриев С. 5,5 2' а О о* I- § и й Я VI о >4 < Магомедов Т. 5,5 Рустамов Д. 5,7 5,69 -0,19 -0.05
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 11 Габибулаев М. 1160 Османов В. 1010 Казимагомедов М. 1080 Магомедов С. 1020 Сеидов 3. 1060 Садыков А. 1140 КурбановА. 1090 Тагиров К. 1030 Семедов Р. 1020 Юсупов А. 1060 Юзбеков М. 1060 1060.909 72,46 22.93 -0,64>0.05
Контрольная группа 12 Гасанбеков М. 1010 Гусейнов С. 1100 Рамазанов М. ИЗО Хидиров С. 1060 Балокеримов Р. 1060 Османов Р. 1140 Абукаев М. 1130 Нуриев С. 1050 Саламов М. 1050 Аузиев Ю. 1160 Магомедов Т. 1040 Рустамов Д. 1065 1081,25 72.46 21.95
Таблица №36
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся
6 классов (мальчики) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа - Габибулаев М. 186 Османов В. 171 1 Казимагомедов М. 171 Магомедов С. 166 Сеидов 3. | 174 Садыков А. 166 Курбанов А. 169 Тагиров К. 159 Семедов Р. 180 Юсупов А. 170 Юзбеков М. 162 170,36 13.04 гч ■"Г -0,51 >0.05
Контрольная группа гч Гасанбеков М. 175 Гусейнов С. 172 Рамазанов М. 170 Хидиров С. 174 Балокеримов Р. 180 Османов Р. 186 Абукаев М. 174 Нуриев С. 176 Саламов М. 170 Аузиев Ю. 164 Магомедов Т. 176 Рустамов Д. 161 173,16 12,07 3.65
группа п Результаты X б ш Р
Экспериментальная группа 12 Рагимова А. 15 Магомедова Д. 14 Курбанова М. 1 14 Салманова П. 12 Султанова С. 15 [ Мурадова X. 1 Рамазанова Т. 12 Омарова К. 13 Халутаева М. 11 Хадатова К. 15 Хурщитова Э. 11 Юзбекова М. 12 го 1,48 0.44 -0,65>0.05
Контрольная группа 10 Алиева Т. 14 Ахадова 3. 14 Амайгаджиева 3. 15 Ахмедова Р. 12 Абдулагаева С. 12 Магомедова Р. 15 Сеидова К. 13 Умалатова В. 12 Магомедова Р. 16 Юсуфова М. 12 «о ГП ®5. 0.63
Таблица №38
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 6 класс (девочки) май'2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа Г-1 Рагимова А. 5,9 Магомедова Д. 6 2 03 СО я ю а. >ч Салманова П. 6 Султанова С. 5,8 Мурадова X. 5,8 Рамазанова Т. 6 Омарова К. 5,9 Халутаева М. 5,9 Хадатова К. 5,9 Хурщитова Э. 5.7 Юзбекова М. 5.9 Оч 1Г) -0.11 -0.03 -1,3>0.5
Контрольная группа о Алиева Т. 5,7 Ахадова 3. 6 Амайгаджиева 3. 6 Ахмедова Р. 5,7 Абдулагаева С. 5,6 Магомедова Р. 6 Я а ё Ъ 4 V 5 и О Умалатова В. 6 Магомедова Р. 5,8 Юсуфова М. 5,7 5,82 -0,19 -0,06
группа п Результаты X б ш 1 Р
Экспериментальная группа 12 Рагимова А. 1020 Магомедова Д. 1030 Курбанова М. 900 Салманова П. 900 Султанова С. 860 Мурадова X. 1000 Рамазанова Т. ! 880 Омарова К. 900 Халутаева М. 850 Хадатова К. 970 Хурщитова Э. 1000 Юзбекова М. 900 934,16 | 66.6 20,18 -0,25>0.05
Контрольная группа 10 Алиева Т. 1025 Ахадова 3. 1000 Амайгаджиева 3. 940 Ахмедова Р. 900 Абдулагаева С. 856 Магомедова Р. 950 Сеидова К. 880 Умалатова В. 915 Магомедова Р. 950 Юсуфова М. 1010 942,6 80.4 26.8
Таблица №40
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 6 класс девочки май 2001 г
группа п Результаты X б т г Р
< ч я 2 С я со о и я >< я я ¡2 2 Г) 5
Экспери- 12 я со оо о о «1 я со о СО о ЧО со о X ез со Г» я со я со г» СО Р 00 я со о го
Л
Контроль- Н со го я т <и о." (Ч и я ш си я ей ьс! со я о.' я СП я СО гл ■
ная 10 я 00 я т о 5 * ГЧ л п Оч <и Р9 о я <о я СО ЧО о сч ц ЧО т о ЧО
ЧО О Ч Я X < г- Н я ч £ ю < г- 3 чо о ЧО 5 § г ЧО <и ЧО ■е- и 2 г- ЧО о
группа Ч < £ >5 Я < и г X < 2 — о и я 2 ч X и и г а я 2 ЧО <ч
группа п Результаты X б т 1 р
Экспери- си и ш 0) 5 ю о Я а < ш О И си со о 2 00 <и си со О 2 со о о.' со о X са 2 т СП ОО
ментальная фуппа 12 £ ^ ч < ж г- к ч се и « « 4> и £ х « се о се [ £ X <и и £ X «*» Э а а се СП се г- го ее се О. Ю в. £ ^ ^ X ч ее о. О. V) к § ё сп Э я С <Ч «п Оч "Т. о" V") о
Н Ю о д оо
Таблица №42
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 7 классов мальчики май 2001г.
группа п Результаты X б ш г Р
Экспериментальная группа 12 Алиев Р. 5,4 Гаджиев С. 5,5 Гусейнов И. 5,5 Гасанов И. 5,2 Гусенбеков А. 5,4 Гашимов Р. 5,4 Закариев М. 5,4 Рамазанов Р. 5,3 Курбанов М. 5,6 Раджабов Р. 5,5 Надиров Н. 5,3 Пашаев М. 5,2 5,39 -0,19 -0,06 ' -0,125>0.05
Контрольная группа 12 Алиханов А. 5,6 Алдеров Р. 5,4 Бурцев М. 5,4 Бабаев А. 5,2 Рамазанов 3. 5,4 и СО о £ ^ ю ""> о. Казимагомедов Т. 5,5 | Нухов Р 5,5 Ибрагимов Н 5,2 Магомедов 3 5,4 Гусейнов М 5,4 Щихмагомедов К. 5,3 Г бГО" чО О о 1
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 12 Алиев Р. 1100 Гаджиев С. 1150 Гусейнов И. 1160 Гасанов И. 1100 Гусенбеков А. 1260 Гашимов Р. 1250 Закариев М. 1220 Рамазанов Р. 1290 Курбанов М. 1280 Раджабов Р. 1160 Надиров Н. 1340 Пашаев М. 1350 1211,66 115,94 35,19 -0,48>0.05
Контрольная группа 12 Алиханов А. 1215 Алдеров Р. 1360 Бурцев М. 1240 Бабаев А. 1200 Рамазанов 3. 1170 Курбанов С. 60 Казимагомедов Т. 1270 Нухов Р. 1200 Ибрагимов Н. 1140 Магомедов 3. 1250 Гусейнов М. 1180 Щихмагомедов К. 1230 1234,58 106,28 гТ
Таблица №44
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 7 классов (мальчики) май 2001г.
группа п Результаты X б Ш г Р
Экспериментальная группа 12 Алиев Р. 186 Гаджиев С. 171 Гусейнов И. 165 Гасанов И. 174 Гусенбеков А. 176 Гашимов Р. 168 Закариев М. 175 Рамазанов Р. 173 Курбанов М. 170 Раджабов Р. 170 Надиров Н. 174 Пашаев М. 183 173,75 10,14 3,07 -0,76>0.05
Контрольная фуппа 12 Алиханов А. 182 Алдеров Р. 182 Бурцев М. 174 Бабаев А. 186 Рамазанов 3. 176 Курбанов С. 174 Казимагомедов Т. 171 Нухов Р. 170 Ибрагимов Н. 182 Магомедов 3. 169 Гусейнов М. 178 Щихмагомедов К. 177 176,75 Г1 оо 2.48
Результаты
Экспериментальная группа
я т о х
О. • >>'
т О Ч <и
га со о х га ю
00 со <ч
Контрольная фуппа
го га и о
X и га (-
О ТГ Ю га а.
о м-ю — га а.
га со о м 5
Таблица №46
Сравнительные результаты бега на 30 метров учащихся 7 классов (девочки) май 2001г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная фуппа 10 Агаева О. 5,9 Алибекова С. 5,8 Бабаева С. 5,6 Гусейнова 0. 5,6 Гаджимурадова Н. 5,7 Магомедова С. 5,6 Ибрагимова С. 5,4 Насурова М. 5,6 ' Рамазанова С. 5,8 Шахбанова Т. 5,9 5,69 го <4 о' * -0,08 0,6>0.05
Контрольная группа 11 Гаджиева Д. 5,5 Курбанова 3. 6 Байрамова Д. 5,4 Омарова М. 5,8 Мамедова Э. 5,8 Рамазанова Т. 5,4 Тагирова Э. 5,7 Турабова Э. 5,6 Турабова А. 5,5 ШиховаЗ. 5,5 Халикова Л. 5,6 ЧО оо сч о' 1 оо сэ 1
группа
Результаты
Экспериментальная группа
о о « оо К о
О се со г> Я
£ ! >5 <и о
<Я й § §
£ о\ я о. ю 5
Контрольная группа
а -2 я а.
со «о о — о. о
о гч ю о я —
Таблица № 48
Сравнительные результаты по прыжкам в длину с места учащихся 7 классов (девочки) май 2001 г.
группа п Результаты X б т 1 Р
Экспериментальная группа 10 Агаева О. 170 Алибекова С. 171 Бабаева С. 170 Гусейнова 0. 162 Гаджимурадова Н. 175 Магомедова С. 163 Ибрагимова С. 168 Насурова М. 170 Рамазанова С. 160 Шахбанова Т. 161 г-ЧО т Г-* 2,38 «Ч о Л
Контрольная группа 11 Гаджиева Д. 160 Курбанова 3. 166 Байрамова Д. 175 Омарова М. 174 Мамедова Э. 170 Рамазанова Т. 161 Тагирова Э. 173 Турабова Э. 176 Турабова А. 178 Шихова 3. 173 Халикова Л. 177 171,18 «л ЧО оеГ го еч
Приложение 2. Прирост результатов физической подготовленности учащихся.
Прирост результатов подтягивания на высокой перекладине учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. □ 1 контрольная группа 26,6% □ 2
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов подтягивания на высокой перекладине учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа 35%
□ 1 □ 2
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. контрольная группа 3,9%
□ 1 □ 2
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов бега до 6 мин учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа
□ 1 □ 2
Прирост результатов прыжков в длину с места учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. контрольная
группа 3,2%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов прыжков в длину с места учащихся 4 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа 7,1%
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. контрольная группа 3,01%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 5 кл. девочки 1999-2000г. экспериментальная группа 4,02%
Прирост результатов бега до 6 мин учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. контрольная группа 7,8%
Где 1 контрольная. 2
экспериментальная
Прирост результатов бега до 6 мин учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. экспериментальная группа
□ 1 □ 2
Прирост результатов подтягивание на низкой перекладине учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. О 1 контрольная группа 12,6% П2
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов подтягивание на низкой перекладине учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. экспериментальная группа 26,6%
□ 1 □ 2
Прирост результатов прыжков в длину с места учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. контрольная □ 1
группа 3,5%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов прыжков в длину с места
учащихся 4 кл. девочки 1999-2000г. □ 1
эксериментальная группа 5,2% □ 2
Прирост результатов подтягивания на высокой ^ ^ перекладине учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г.
контрольная группа 26,5% ^^
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов подтягивания на высокой ^ ^ перекладине учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г.
экспериментальная группа 47% ^^
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. контрольная группа 1,8%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов бега на 30 м учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа
Прирост результатов бега до 6 мин учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. контрольная группа 1,8%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов бега до 6 мин учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа
Прирост результатов прыжков в длину с места учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. контрольная
группа 3,2%
Где 1 контрольная. 2 - экспериментальная
Прирост результатов прыжков в длину с места учащихся 5 кл. мальчики 1999-2000г. экспериментальная группа
Приложение 3. Планирование учебной работы по физической культуре.
План учебной работы по физической культуре на 1 четверть 1999-2000 учебного года для 5 классов Хазарской СШ Дербентского района Р.Д.
Осуществить дальнейшее обучения основам двигательных действий легкой атлетике, баскетболе.
Задачи:
1) дальнейшее укрепление здоровья физической подготовленности учащихся 5 классов по средствам всестороннего воздействия физическими упражнениями на развитие функциональных важнейших систем их организма воспитания основных физических качеств.
2) обучение базовым умениям по разделу программы «Лёгкой атлетики» и первоначально ознакомление с техникой спортивной игры «Баскетбол».
Таблица № 49
Учебный материал Номера уроков
Основы знаний + +
Строевой шаг + +
Специально прыжковые + + +
С набивными мячами + +
С гимнастическими скакал. + +
Легкая атлетика Высокий старт Р 3 с У
Бег на 60 м У
Прыжки в длину с разбега р 3 с У
Метание малого мяча р 3 с У
Преодоление полосы препятствий + + '
Баскетбол Овладение техникой передвижения и остановок, повороты Р 3 с
Передача мяча со сменой мест во встреч, колонны р 3 с У
Учебный материал Номера уроков
Ведение мяча бегом и шагом прямо Р 3 С У
Броски мяча р 3 С У
Учебные игры 3x3 по упрощенным правилам + +
Подвижная игра «Спина лошади» + +
«Пастух и козы» + +
«Белая палка и черная» + +
«Дасмалы вер» + +
«Вот такое животное» + +
«Топ топы» + +
«Перестрелка» + +
Эстафеты с элементами баскетбола + + +
«Возьми - перетяни» + + +
Контроль двигательной подготовленности Бег на 30 м У
Прыжки в длину с места У
Подтягивание на перекладине р 3 С
Условные обозначения:
Знак «+» указывает на использование этого материала в уроке; Р - разучивание двигательного действия под непосредственным контролем учителя; 3 - закрепление двигательного действия; С - совершенствование двигательного действия;
У - учет знаний, умений и навыков показателей в контрольных тестах или других упражнениях учебной программы.
План учебной работы по физической культуре на 2 четверть 1999-2000 учебного года для 5 классов Хазарской СШ Дербентского р-она РД Цели:
Осуществить дальнейшее обучение основам двигательных действий «Гимнастики с основами акробатики» и первоначальное ознакомление с основами «Спортивной борьбы». Задачи:
1) дальнейшее укрепление здоровья физической подготовленности учащихся 5 классов средством всестороннего воздействие физическими упражнениями на развитие функциональных важнейших систем их организма, воспитание основных физических качеств;
2) обучить базовым умениям по разделам программы «Гимнастика с основами акробатики» и первоначальное ознакомление с основами «Спортивная борьба»;
Учебный материал Номера уроков
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Основы знаний + + + + + +
Строевые упражнения. Перестроение колонн
по одному в колонну по четыре, с дроблением и + + +
сведением
Из колонны по два и по
четыре в колонну по + +
одному - разведением и
сведением
Сочетание различных положений рук, ног, + +
туловища
Сочетание движений
руками с ходьбой на
месте и в движении, с + +
маховыми движениями
ногой, с поворотами
ОРУ + + + + + +
ОРУ в парах + + + + + +
Мальчики - с
набивными мячами + + + +
Девочки - с большими + + + +
мячами
Мальчики: в висе -
согнувшись и прогнувшись Девочки: смешанные в Р 3 С У
висе
Вскок в упр. присев. Соскок прогнувшись (козел в ширину высота 80-100 см) Р 3 С У
Кувырок вперед и назад. Стойка на лопатках Р 3 р с с У У
Лазание по канату в 3 р з г у
приема
Лазание по шесту р 3 С У
Упр. На развитие силы Борьба всадников + +
Похитить мяча + +
Эстафета точка +
Подвижные игры
«Отмирного» + + +
«Спина лошади» +
«Будь внимательным» + +
СПОРТИВНАЯ
БОРЬБА
Учебный материал Номера уроков
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Акробатические упр. Выполнение 3-4 кувырков вперед + + + + + +
Упр. для укрепления мышц шеи + + + + + +
Парные упр. + +
Поднятие партнера из различных исходных положений + +
Приемы самостраховки: падение вперед с колен, из стойки, с прыжка + +
Захваты и освобождения от них + +
Простейшие виды борьбы в партнере: Из положения лежа рядом, одноименным, разноименным боком + +
Приемы в партере: переворот скручиванием с захватом рук с боку Р 3 С
Подвижные игры «Бег по кругу» +
«Борьба наездников» + +
«Освободи поле» +
«Разведчики и часовые» +
«Игры в касания» + +
Борьба с шестом + +
План учебной работы по физической культуре на 3 четверть 19992000 учебного года для 5 классов Хазарской СШ Дербентского р-она РД
Осуществить дальнейшее обучение основам двигательных действий спортивной борьбе и баскетболе.
Задачи:
1) дальнейшее укрепление здоровья физической подготовленности учащихся 5 классов по средствам всестороннего воздействия физическими упражнениями на развитие функциональных важнейших систем их организма, воспитание основных физических качеств.
2) обучение базовым умениям по разделу «Спортивная борьба», «Баскетбол»
Учебный материал Номера уроков
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
Основы знаний
Упр. в парах + + + + + +
Поднимание партнера из различных исходных положений + + +
Кувырки вперед и назад в парах + + + +
Захваты и освобождения от них; захват за запястье и освобождение от захвата; захват предплечья и освобождение от него + + +
Простые виды борьбы в партерах: из положения лежа рядом одноименным или разноименным боком, лицом в верх и вниз + + + +
Переворот захватом на рычаг Р 3 С У С С С
Подвижные игры «Бег по кругу» + +
«Борьба наездников» + +
«Борьба за касание» + + + +
«Освободи поле» + +
Баскетбол Остановка двумя шагами и прыжком С С
Повороты с мячом С С
Комбинация из основных элементов техники передвижений, (перемещение в стойке, остановка, поворот, ускорение) + +
Ловля и передача мяча двумя от груди. В тройках р 3 С У
Ведение мяча в средней стойке, низкой стойке р 3 С У
Учебный материал Номера уроков
35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
Броски мяча после ведения, максимальное расстояние до корзины 3,60 м Р 3 С У
Вырывание и выбыв мяча Р 3 С У
Комбинация из основных элементов: ловля, передача, ведение, бросок + + +
Взаимодействие двух игроков «Отдай -выйди»
Игра эстафеты с элементами баскетбола + +
«Перестрелка» + +
«Топ-топы» + +
«Мяч капитану» + + +
План учебной работы по физической культуре на 4 четверть 1999-2000 учебного года для 5 классов Хазарской СШ Дербентского р-она РД
Осуществить дальнейшее обучение основам двигательных действий в борьбе и лёгкой атлетике:
Задачи:
1) дальнейшее укрепление здоровья и' физической подготовленности учащихся 5 классов по средствам всестороннего воздействия физическими упражнениями на развития функциональных систем их организма воспитание основных физических качеств;
2) обучение умению выполнять захваты и простейшие приёмы борьбы в партере с базовым умениям по разделу « Лёгкая атлетика»;
3) Обеспечить готовность учащихся к сдаче требований и норм по легкоатлетическим физическим упражнениям; и др.
Таблица №52
Учебный материал Номера уроков
55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Основы знаний 4-
Строевые упражнения 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4-
ОРУ 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4- 4-
ОРУ типа игра-разминка «Гатар» 4- +■ 4-
Специально беговые упр. 4- 4-
Учебный материал Номера уроков
55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
Кувырки вперед, назад, через левое, правое плечо + + + + + +
Упр. для укрепления мышц шеи + + + + + +
Упр. «на мосту» + + + + + +
Парные упражнения: кувырки, взявшись под руки с захватом ног партнера + + +
Захваты и освобождения от них +
Борьба в теснении +
Борьба в касании + +
Простейшие виды борьбы в партере: из партера разноименным и одноименным боком, с забегами за спину. + +
Борьба в стойке с захватом рук скрестно с подножками + +
Переворот рычагом С С С У
Подвижные игры «Похитить мяч» +
«Регби на коленях» + +
«Набрось аркан»
«Игра мяч верхом» + +
Л/Атлетика Высокий старт С С
Прыжки в высоту с 3-5 шагов разбега р 3 С У
Метание малого мяча в цель Р 3 с У
Бег до 6 мин. Р 3 С У
Подвижные игры «Трехножка - уч-аяг» +
«Отдай платочек» +
«Сбей трехножку» +
«Череп в кругу» +
Стоячий камень» +
«На одном дыхании» + +
«Ат бели» + +
«Отмирного» +
Эстафеты с прыжками + +
План урока № 5 (см. тб.№49) по физической культуре для учащихся 5
"« класса
Цель: 1. Формировать умения овладевать техникой высокого старта. 4 2. Ознакомить с техникой отталкивания прыжка, с согнутыми ногами.
Задачи:
1. Совершенствование техники высокого старта в игре «Пастух и козы».
2. Разучивание правильной техники отталкивания в прыжках в длину, согнув ноги.
3. Подвижная игра «Возьми - перетяни».
Дата проведения 10 сентября. Место проведения площадка. Инвентарь: 1. Канат для перетягивания
2. Свисток
3. Лопатка
4. Флажок
Таблица №53
41 Части урока Содержание
Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка Организационно-методические указания
Принять рапорт, приветствие, ознакомление с Дежурный строить класс, сдает рапорт 30с Следить за правильностью действий дежурного и выполнение его команд учащимися
задачами урока
1 V К Повторить повороты на месте «Напра-во!» и «Нале-во!» Учащиеся выполняют повороты «Направо!» и «Нале-во!» 30с При выполнении поворота сохранить правильность положения корпуса, головы, рук
л к со т Затем подаю команду влево в обход зала, за направляющим- марш. Даю несколько упражнений в ходьбе Учащиеся выполняют упражнение в ходьбе 1 мин Слежу за правильностью выполнение упр., положением рук, ног, туловища, головы
По завершению упр. в ходьбе даю команду без задания-марш Учащиеся, проходя места, где дежурный стоит с пакетами принесенными уч-ся с необходимыми предметами для игры, получают пакет 30с По команде учителя пакеты класть напротив себя, сзади, на ранее подготовленном месте
Верхней лицевой части площадки даю команду: через середину колонну по два - марш Уч-ся размещаются на площадке в колонну по два на ранее отмеченных линиях. 30с Площадка заранее готовится, чертятся все необходимые линии. Слежу, чтобы уч-ся соблюдали нужный интервал для выполнения ОРУ
ОРУ Общее развивающие упражнения провожу в виде игры «Гатар». Объясняю содержание и правила игры По команде учителя колонна поворачивается налево и направо лицом друг к другу, для выполнения ОРУ. Учащиеся выполняют общеразвивающие упражнения 8 мин Учитель имеет такой же пакет с необходимыми предметами. Во время проведения общеразвивающих упражнений достает предмет с пакета и поднимает над головой. Учащиеся продолжают выполнять упражнения до команды учителя: «предмет». Бегут к своим пакетам достают показывая предмет и становятся на место. Выигрывает команда, которая быстрее выравнится в шеренге. Затем вып. след. упражнения и т.д. Побеждает команда, выигравшая больше раз
Основная часть По завершению ОРУ одну команду располагают у ямы для прыжков, другую - на беговой дорожке 30с
Совершенствования техники высокого старта в игре «Пастух и козы». Объясняю содержание и правила игры Уч-ся в игре совершенствуют технику высокого старта 14 мин Группу делю на 2 команды. Один игрок «Пастух», он располагается между направляющими. Замыкающие в каждой команде делают, шаг в сторону становятся, на линии старта и принимают положение высокого старта. По команде «Козы», замыкающие бегут. Как добегают, до флажков стартует «Пастух», который также стоял в стойке высокого старта. «Козы» должны соединить руки до того момента, пока их коснется «пастух». Если им это удастся, они становятся направляющими. Если «Пастух» кого-либо коснется до соединения рук, игрок, которого коснулся «Пастух» становится «Пастухом». «Пастух» должен бежать по коридору, ему нельзя выбегаться влево или право. Следить, чтобы уч-ся правильно выполняли высокий старт
Разучивание правильной техники отталкивания в прыжках в длину, согнутыми ногами. Показываю и объясняю технику отталкивания в прыжках в длину, согнув ноги: • 12 мин
1. В прыжке в длину с разбега в 2-4 шага. Уч-ся разучивают отталкивание с 2-4 шагов разбега 4 мин Выпрямлять толчковую ногу при отталкивании
2. Прыжок с небольшого разбега с доставанием предмета Уч-ся стараются после отталкивания маховой ноги достать предмет (подвешенный мяч) 4 мин Должна быть хорошая амплитуда маха маховой ноги
3. Прыжки с прямого разбега с 3-6 шагов С 3-6 шагов потоком один за одним пробуют выполнять прыжок высоко, вынося маховую ногу 4 мин Уч-ся отталкиваются, не обращая внимания на брусок для отталкивания. Оттуда, куда попадает толчковая нога
Через 10 минут команды меняются местами
Подвижная игра «Возьми, перетяни» 12 мин
Канат готовится заранее и
завязывается по середине лента.
Также отмечаются на площадке
линии. Нельзя до команды учителя
Группы строю на Уч-ся по два: начинать перетягивание каната.
разных концах человека с каждой Каждая пара проводит три попытки.
площадки: одну команды подходят Пара, выигравшая из трех две
напротив другой на к канату и по попытки, становятся победителем.
расстоянии 8-10 м. команде «возьми» Команда, где больше раз выиграли в
Разъясняю правила начинают тянуть парах, в общем итоге становится
игры канат победителем X X
• 0 о
По окончании игры класс строю в общий строй. Провожу игру на внимание «Учти-учти» (полетели-полетели) Объясняю содержание и правила игры Ученики должны выполнять те Уч-ся, не правильно изобразившие животное выбывают из игры.
аключение движения, которые обусловлены игрой при назывании животного. учителем 3 мин Учитель может называть одних животных, показывать других, для того чтобы спутать играющихся. Игра проводится пока в игре не останутся 3-4 уч-ся
со Подведение итогов 1 мин
урока, домашнее
задание
План урока № 6 (см. 16. №49) по физической культуре для учащихся 5 класса
1. Оценить подготовленность учащихся в прыжках в длину с разбега.
2. Совершенствовать умения в метании малого мяча с 2 шагов разбега. Задачи:
1. Прыжки в длину с разбега, согнув ноги (учетный урок).
2. Совершенствования метания мяча с 2 шагов в игре «Белая палка черная палка».
3. Подвижная игра «Вот такое животное»
Дата проведения 16 сентября. Место проведения - площадка.
Инвентарь: 1. Две палки длиной 60-80 см и толщиной в 3 см.
2. Ремень 1 штука.
3. Палка, 2 штуки.
Таблица №54
Части урока Содержание
Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка Организационно-методические указания
Вводная часть Принять рапорт, приветствие, ознакомление с задачами урока Дежурный строит класс, сдает рапорт 30. Слежу за правильностью действий дежурного и выполнением его команд учащимися
Повторение поворотов на месте, упр. в ходьбе и беговые упр. ОРУ • 10 мин Следить за правильностью выполнения упражнений, положением рук, ног, туловища, головы
По завершении ОРУ класс делю на 2 группы. 1 группа - метание мяча 2 группа - прыжки 1. Прыжки в длину учетный урок 1 12 мин Оцениваю результативность прыжка и технику отталкивания
е г 8 X 2. Совершенствование метания мяча с 2 шагов разбега в игре «Белая -черная палка». Объясняю правила и содержание игры Уч-ся по команде старшего в группе начинают игру 12 мин Группу делю на две равные команды. Впереди стоящим игрокам даю палки: одному - крашенную, другому - не крашенную. Игроки с палками в руках становятся за 2 метра от линии метания. По сигналу старшего в группе с двух шаговых разбега метают палки. После метания игрок, метнувший крашенную палку, бежит за палкой соперника и приносит его палку, то же самое делает игрок, метнувший не крашенную палку: он приносит палку своего соперника. Затем это выполняют следующие игроки. Метнувшие палки становятся сзади колонны. Побеждает та команда, где больше выиграло игроков
о X о О Через 15 мин группы меняю местами 30с
3. Подвижная игра «Вот такое животное». Класс оставляю в тех же группах. Объясняю игру и правила игры назначаю ведущего Играющие после описания животного ведущим по одному подходят к нему, держась за ремень, стараются угадать животное. Игроки по очереди подходят то с одной то с другой команды 6 мин Играющих размещаю на площадке лицом друг другу в двух шеренгах на расстоянии 2-3 метра. Ведущий располагается чуть впереди между направляющими ремнем в руки. Он описывает животное, не называя его, после чего вызывает одного игрока одной из команд. Он берется за свободный конец ремня и называет животное, если не угадал, становится на место, вызывает игрока другой команды и так до тех пор, пока не отгадают, что за животное. Когда игрок отгадал, ведущий дает команду «лови». Игроки команды, чей игрок угадал, бегают за игроками соперника и стараются осалить до линии дома. Другая команда должно по команде лови, убегать осаленные игроки выбывают с игры. Побеждает команда, где останется больше игроков к концу игры
Заключительная часть Строю класс, даю упр. на расслабление, подвожу итог урока, даю домашнее задание Уч-ся, активно участвующие на уроке,' оцениваются. Они подают дневники учителю 3 мин
План урока № 33 (см. тб. 50) по физической культуре для учащихся 5 класса
Цель: 1. Ознакомить учащихся с запрещенными приемами.
2. Видеть и концентрировать внимание. Задачи: 1. Беседа на тему «Запрещенные приемы и не правильная борьба»
2. Подвижные игры в касание: Касание правой рукой правого плеча. «Бег по огню». 3. Игра «Борьба с шестом». Дата проведения. Место проведения - спортзал. Инвентарь: 1. Свисток 2. Жесть длиной 2,5 м - 2 шт.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ"
На правах рукописи
УРУДЖЕВ Валерий Загирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ
(на примере Южного Дагестана)
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Минбулатов Вагаб Минбулатович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович; кандидат педагогических наук, Кадиев Темирлан Темирбулатович
Ведущая организация - Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « / У» -^д/ 2005 г. в / с/ часов
на заседании диссертационного совета Д.212.051.04. при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
. ¿о
Автореферат разослан « / 3» р^яУлХ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор Ш.А.Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Занятия физической культурой и спортом являются одной из естественных потребностей организма каждого человека, которые, одновременно благоприятно влияют на совершенствование нравственных, умственных и социальных сфер его стабильного существования и устойчивого развития. Так понимали физическое воспитание в народных традициях.
В кризисных условиях развития общества физическая пассивность организма ухудшает здоровье молодежи, а ослабление общественного внимания к физическому состоянию граждан предопределяет не возможность их противостояния стрессам и физическим нагрузкам.
Проблема обеспечения надёжных механизмов психической защиты организма через спорт, физическую культуру и здоровый образ жизни в наши дни приобретает особую актуальность и значимость.
Анализ научных исследований, посвященных данной проблеме, позволяет обозначить следующие её аспекты:
- пересмотр целевой ориентации воспитания и образования детей, подростков, молодёжи в стране на физическое, умственное и нравственное развитие. (Г.Асмалов, АЛ.Бердичевский; Е.В.Бондаревская; Б.С.Гершунский; А.М.Кондаков; ДГЛевитес; А.В.Мудриков; З.И.Равкин; О.К.Филатов; В.Д.Шадриков и
др.);
- введение в действие альтернативных концепций физического воспитания и развитая школьников (В.К.Больсевич; Н.Ж.Булгакова; Ю.Н.Вавилов; М.Я.Вилен-ский, П.А.Виноградов и др.; Ю.Д.Железняк; Л.Б.Корман; В.В.Кузин; Е.НЛит-винов; В.И.Лях; А.П.Матвеева; Г.Б.Мейксон; В.М.Минбулатов; СДНеверкович; Н.В.Печёрский; В.1ХФшшн) и др.;
- разработка и реализация упомянутых адекватных и других концепций, учебных программ и пособий по предмету «Физическая культура»;
- развитие физкультурных и спортивных интересов учащихся общеобразовательных школ и выбора ими средств и вида физкультурно-спортивных занятий в школе и внеучебной деятельности;
- потребность в приближении учебно-воспитательного процесса по физической культуре к реальным физическим возможностям детей, подростков, молодежи для занятий народными подвижными играми и видами спорта.
Анализ практики физического воспитания молодёжи показывает, что содержание существующих программ вступает, подчас, в противоречие с особенностями развития детей, проживающих в различных зонах страны, с местными климатическими условиями, обычаями и традициями народов, с имеющейся материальной базой.
В отдельных школах, особенно в сельских, уроки физической культуры, проводятся на недостаточно яытк-пу методическом уровне, что также не способствует привитию учащих " ...........й и навы-
ков физической культуры. Эти занятия неэффективны и в отношении физического развития детей, они слабо влияют на укрепление здоровья.
В сложившейся ситуации необходимо принять действенные меры по профилактике ухудшения здоровья нации, радикально повышая уровень физического развития школьников, способствующих качественному улучшению человеческого ресурса, формированию здорового образа жизни, под влиянием новых ценностных ориентиров, включающих высокий уровень гражданственности и патриотизма и непринятия вредных привычек. Если не реализовать эти меры сегодня, то завтра возникнет реальная угроза национальной безопасности России.
Такое состояние проблемы не остаётся без внимания государства и общественности.
В связи с этим приняты Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Постановление правительства «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», утверждена Государственная программы « Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002 - 2005 годы).
В программе определены капитальные государственные вложения по шести направлениям:
1) развитие материально-технической базы;
2) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
3) совершенствование организации и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнований;
4) внедрение новых физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий;
5) информационно-образовательная деятельность;
6) создание условий для занятий физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи.
Признано считать ведущими в работе по физическому воспитанию следующие направления: создание условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья дошкольников, учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; обеспечение тесного взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностной физической культуры, потребностей учащейся молодежи в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом; формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотиваций; совершенствование врачебно-педагогического контроля за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; объективизацию оценки уровня физического развития и физической подготовленности учащейся молодежи к обучению профессиональной деятельности; профилактика асоциального поведения учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта; оснащение учебйб'-'спЬр'Ывным оборудованием и инвентарем обще-
образовательных школ, училищ профессионального начального образования, специальных и реабилитационных учреждений.
Совместное заседание МО РФ и Комитета РФ по физической культуре и спорту, туризму определили основные задачи и пути их реализации в ближайшие годы:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья россиян;
- формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей учащейся молодежи;
- воспитание подрастающего поколения, способного противостоять наркомании, пьянству, табакокурению, асоциальному поведению и так далее;
- развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы;
- обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех слоев населения;
- непрерывность и преемственность процесса физического воспитания на всех этапах жизнедеятельности человека;
- воспроизводство здорового поколения;
- обеспечение возможности человека в полном объеме осваивать образовательные программы на всех этапах обучения;
- подготовка к производственной деятельности и воинской службе;
- обеспечение способностей широких слоев населения адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам;
- проведение многообразных форм досуговой деятельности молодёжи, способных удовлетворить интересы и потребности различных слоев населения;
- создание мощной спортивной индустрии, входящей в качестве составного элемента в экономическую систему новой России;
- создание условий для эффективной социальной и физической реабилитация инвалидов;
- обеспечение лидирующих позиций российских спортсменов в спортивном международном движении:
- создание новой идеологии (особенно на телевидении) в вопросах физической культуры спорта и здорового образа жизни.
Одной из важнейших задач общенациональной модели физкультурно-спортивного движения является развитие народных и национальных систем физического воспитания, позволяющих полностью раскрыть, развить и использовать национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системе. Физическая культура в истории
человечества всегда являлась органичной частью культуры каждого народа и, вместе с тем, общечеловеческой культуры.
Вполне понятно, что разработка истории физической культуры и спорта каждого народа является в нашем обществе не отвлеченной проблемой: она вызывает живой интерес народа, помогает полнее, разностороннее, перспективнее решать вопросы физического воспитания в наше время и более четко определять пути дальнейшего развития физической культуры и спорта многонациональной России. Изучение истории развития физической культуры и спорта народов Дагестана долгое время находилось в забвении, несмотря на специальные постановления партии и правительства, подчеркивающие необходимость развития национальных видов физической культуры и спорта. Изучение истории физической культуры позволяет полнее и всестороннее раскрыть процесс взаимодействия и взаимообогащения культуры всех народов Дагестана, в том числе лезгин, табасаранцев, азербайджанцев, рутульцев, агульцев, цахур. татов и других, чьи традиции физической культуры не стали еще предметом целенаправленного педагогического исследования и практического применения в общеобразовательных учебных заведениях.
Изучение данной проблемы поможет определить средства физического воспитания, которые применялись на разных этапах развития того или иного народа, уровень развития физической культуры и спорта, место физического воспитания в быту.
Раскрытие характера системы физического воспитания народов Южного Дагестана в данной работе, с ее национальными особенностями, изучение физических упражнений в повседневной жизни и народных праздниках, подвижных играх помогут решить проблему массового охвата физкультурой молодежи, взрослого населения. Совершенствование физического воспитания подрастающего поколения позволит выработать пути еще большего сближения национальных культур.
В этой связи сформулирована тема диссертационной работы, «Педагогические условия реализации этнического наследия в физическом воспитании учащихся сельских школ (на примере Южного Дагестана)», направленной на обоснование регионального компонента содержания образования по предмету «Физическая культура» для отдельных социально-географических зон такого субъекта Федерации, каким является Республика Дагестан.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по предмету «Физическая культура» в учреждениях образования, расположенных в сельской местности муниципальных образований Южного Дагестана.
Предмет исследования - народные средства физического воспитания как содержание регионального компонента в области общего среднего образования предмета «Физическая культура».
Цель исследования - выявить и обосновать условия реализации этнического физкультурного потенциала в процессе изучения предмета «Физическая культура» в сельских общеобразовательных школах.
Задачи исследования:
1) изучить состояние научно-теоретической и практической разработанности проблем регионального компонента (вариативной части) в образовательной области «Физическая культура»;
2) переработать народные подвижные игры, элементы спорта и спортивные забавы с ориентацией на их последующее использование на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе;
3) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия использования элементов этнического наследия физической культуры в сельской общеобразовательной школе на уроках физической культуры;
4) экспериментально обосновать эффективность влияния народных подвижных игр и забав на физическое здоровье и культуру сельских школьников.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в содержании образования по предмету «Физическая культура» элементы этнического наследия народов Дагестана в виде подвижных игр, популярных физических упражнений и спортивных забав обеспечат удовлетворение индивидуально-дифференцированных потребностей учащихся, родителей и общественности. Подобное построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре приблизит его к своеобразию сельских условий компактного проживания отдельных народов, позволит повысить уровень физического развития школьников.
Методологической основой исследования явились концепции диалектического, культурологического, этнопедагогического, системного и дея-тельностного подходов к вопросам физического воспитания, обучения и развития учащихся.
В работе были использованы труды отечественных и зарубежных ученых педагогов, занимающихся вопросами функции физической культуры в обучении, воспитании и оздоровлении подрастающих поколений, которые обусловливают потребность в постоянном поиске путей повышения качества результативности учебного процесса.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ научной и научно-методической литературы, мониторинг двигательной подготовленности школьников, педагогическое наблюдение, опытная работа, эксперимент, моделирование, конструктирование, методы математической статистики.
Базой исследования были Хазарская, Дюзларская, Белиджинская средние школы Дербентского района Республики Дагестан.
На первом - проблемно-поисковом этапе (1998-1999г.г.) была определена тема исследования, выявлены его объект, предмет, сформулированы цель, задачи исследования, определены основные направления работы.
На втором - теоретико-аналитическом этапе (1999- 2001 г. г.) проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ, систематизация источников, формирование первичных эмпирических моделей, эксперимент.
На третьем - формирующем этапе (2002-2003 г.г.) была организована и экспериментально обоснована разработанная народная система спортивных состязаний и забав в физическом развитии учащихся.
На четвёртом - обобщающем этапе (2003-2005 г.г.) систематизировались результаты исследования и сформулированы основные научные положения исследования, разработаны методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе:
- впервые описаны, обработаны и систематизированы элементы этнического наследия в области физической культуры и спорта: подвижные игр, виды традиционных физических упражнений, спорта и физкультурных забав азербайджанцев, агульцев, лезгин, табасаранцев, цахур и рутульцев, проживающих в муниципальных образованиях Южного Дагестана;
- обоснованы педагогические условия, обусловливающие практическое использование элементов народной системы физического воспитания на уроках физической культуры в образовательных учреждениях сельской местности Южного Дагестана;
- впервые экспериментально апробирован региональный компонент (вариативная часть) содержания образования по предмету «Физическая культура» на примере сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана, восполнив тем самым теорию и практику реализации Государственного образовательного стандарта общего образования;
- дополнена история и теория самобытных систем физического воспитания, являющихся составляющими этнопедагогики народов Дагестана, характеризующими наиболее популярные физические упражнения в виде подвижных игр, спорта, спортивных забав и традиций их практического применения;
- впервые исследованы показатели физического развития учащихся сельских общеобразовательных школ Южного Дагестана.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- учреждения общего образования, расположенные в сельской местности, вооружены одним из возможных вариантов разработки регионального и местного компонента содержания общего среднего образования в области
«Физическая культура» с учетом особенностей культурно исторического прошлого населения, рельефа, климата, материальной базы по дисциплине конкретных школ, направленности физкультурных интересов детей, подростков, юношей, молодежи;
- разработаны методические рекомендации, условия интеграции различных (традиционных и инновационных) подходов к осуществлению физического воспитания в систему, охватывающую средства, методы и формы использования народных игр, видов спорта и физкультурных забав в физическом воспитании и развития учащихся;
- по материалам диссертации разработана региональная программа «Использование физических упражнений, подвижных игр, физкультурных забав на уроках физической культуры в сельских школах Южного Дагестана.
На защиту выносятся следующие положения:
1) включение в содержание предметов школ Южного Дагестана народных подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав, которые переработаны на основе общих педагогических положений и методики их использования, позволяющая затронуть глубинные слои народных средств здорового образа жизни;
2) программа регионального компонента содержания физического воспитания, построенная на этническом физкультурном наследии народов Южного Дагестана, позволяющая формировать здоровый образ жизни молодёжи и укрепляет взаимопонимание различных поколений;
3) эффективные педагогические условия реализации национально-регионального компонента предмета «Физическая культура», которыми являются:
- педагогическая переработка элементов этнического наследия народов, связанная с описанием подвижных игр, элементов спорта и спортивных забав в соответствии с категориями педагогики, и в порядке, установленном для описания последних в теории и практике подвижных игр, видов спорта, близких к описываемым, а также спортивных забав;
- обоснование критериев отбора учебного материала из арсенала этнического наследия народов в данной области для их последующего использования на уроках физической культуры;
- определение места и объема учебного времени для системного обучения школьников элементам народной системы физического воспитания дагестанцев в аспекте регионального компонента содержания образования по предмету «Физическая культура» с упомянутым контингентом учащихся;
- обоснование объема и интенсивности учебной нагрузки на уроках, где изучается материал регионального компонента содержания образования;
- установление рациональной последовательности в представлении учебного материала по годам обучения и в течение одного учебного года с дифференцированием его в соответствии с требованиями ГОС ОСО РФ, минимальных требований к учащимся в процессе его преподавания и примерной программы по дисциплине, а также дидактическим принципам обучения предмету «Физическая культура».
Результаты эксперимента, которые прошли апробацию в Хазарской, Дюзларской, Белиджинской школах Дербентского района и в подготовке студентов факультета физической культуры Дербентского филиала Даггос-педуниверситета, позволили разработать рекомендации учителям физкультуры сельских и городских многонациональных школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих педагогических, социологических методов исследования, многолетним экспериментом (1999-2004 гл.) в 4-6 классах сельских общеобразовательных школ и подтверждением общей и частных гипотез экспериментальными материалами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (48 таблиц и 24 диаграмм). Общий объем работы 180 страниц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект и предмет, гипотеза, цель и задачи, методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и [фактическая значимость, достоверность результатов, сформированы основные научные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Традиции и развитие этнического наследия дагестанцев в физической культуре» комплексно и ретроспективно рассмотрены роль физического воспитания в истории и культуре народов Дагестана, специфика отражения физического воспитания в устном народном творчестве, физическое воспитание как составной элемент народных праздников.
Во второй главе «Традиционные народные игры и физкультурные забавы народов Дагестана» выявлены, описаны и обоснованы с позиции социальных и культурных потребностей игры, виды спортивных состязаний и забав азербайджанцев, лезгин, рутульцев, табасаранцев, татов, проживающих в южных районах Республики Дагестан.
В третьей главе «Педагогические условия использования этнического наследия дагестанцев по физическому воспитанию на уроках физической культуры в сельской школе Дагестана» показаны особенности адаптации народных средств физического воспитания, включенных в учебные занятия, выявлены и обоснованы эффективность их использования в
физическом воспитании и развитии школьников и разработаны меюдиче-ские рекомендации по их реализации в условиях современных сельских школ Дагестана.
В заключение сформулированы основные выводы и научные положения, к которым привело исследование.
«• В приложениях даны сведения об изменении основных показателей фи-
зической подготовленности учащихся сельских школ в условиях эксперимента, которые подтверждают гипотезу исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Физическое развитие всегда занимало одно из ключевых мест в жизни человека. Оно было связано с естественными потребностями в активном движении организма и его здоровьем, с трудовыми процессами, с военной подготовкой молодежи. На характер физического воспитания влияют условия жизни и труда человека, природно-климатические условия, народный менталитет и взаимоотношение разных народов и людей. Анализ истории народов Дагестана показывает, что различные формы физического воспитания сложились давно, в процессе труда и специальных тренировок люди стали применять специальные имитационные движения в ходьбе, беге, лазили по горам и деревьям, плавали, бросали камни, на меткость попадания в цель. Постепенно эти действия облекались культово-магическими церемониями, о чем говорят археологические раскопки и наскальные изображения на территории Дагестана.
Условия, в которых люди живут в горах, требовали постоянного и непрерывного совершенствования физических, интеллектуальных и нравственных качеств для их воспитания. При этом различается специфика развития физического воспитания живущих в горах от живущих на равнине. Если физические упражнения и забавы горцев больше были связаны с трудом и охотой, то на равнине слишком рано возникла необходимость в военной подготовке молодежи. Жизнь в суровых условиях гор требовала от человека физической силы, волевой готовности к трудностям, способности бороться с опасностями в одиночку или в группе людей.
Бег, преодоление горных преград, проходов через пропасти, по едва заметным тропам, перебрасывание через ров деревьев, в качестве моста, преодоление бурных горных рек, стрельба из разных видов оружия, владение подручными средствами, владение копьем, топором, метание камней, джигитовка, борьба, преодоление больших расстояний пешком или на коне, закаливание, различные народные игры - все это легло в основу национальной системы физической подготовки молодежи к жизни в горах Дагестана, Кавказа. Об этом говорит сходство, близость физических игр, видов спорта, забав и праздников у разных народов Дагестана.
Анализ истории развития народов Дагестана дает основание утверждать, что эта схожесть ими больше укрепилась на этапе объединения разных племен, народов для защиты от завоевателей и отстаивание своей воли и свободы. Необходимость в военной подготовке значительно усложнила и характер физических упражнений. К этому времени народная система физического воспитания включала и прикладные упражнения: езда верхом с оружием, искусство единоборства, военные игры, метание дротика, которые связывались с укреплением духа, воли, настойчивости, смелости, патриотизма. Известны при этом данные о наличии в Дагес тане физического воспитания девушек, о подвигах которых сложены легенды, баллады и патриотические песни.
Физическая специальная подготовка молодежи раскрывала одну из важных функций общества, возникшего при объединении народов Кавказа, была одной из консолидирующих сил его. Чтобы стать воином, обладающим боевым искусством, физической силой, выносливостью, маневренностью, умеющим обращаться с наступающими оборонительными средствами боя, необходима была четкая система специальной военной подготовки. О наличии такой системы у народов Дагестана свидетельствует постоянные войны на территории Дагестана и Кавказа.
Обобщение анализа истории физического воспитания в Дагестане позволяет выделить четыре относительно независимых этапа физической подготовки горца:
- на первом этапе (от 1 года до 5-7 лет) закаливали организм, учили различным подвижным играм, укрепляли уверенность, безбоязненность, гордость за силу в организме, которые нужны для здоровья и труда;
- на втором этапе (с 7 до 15 лет) отрабатывали правильное общефизическое развитие, физические и морально-волевые качества (ловкость, быстрота, стойкость, решительность и др.);
- на третьем этапе (с 16 до 35 лет) горец считался совершенным воином, защитником и кормильцем в семье, селе, народе. Его военно-физическая готовность испытывалась на праздниках, сходках, специальных занятиях в мирное время;
- на четвертом этапе (старше 35-40 лет) горцы становились наставниками молодежи.
Однако физическое воспитание не ограничивалось играми, упражнениями и специальной военной подготовкой, а тесно вплеталось в культуру, традиции, устное народное творчество, что придавало ему и духовную силу и поддержку. В этом аспекте известны герои народных эпосов: Нарт Карт-Кожик, Хочбар, Шарвили, Парту Патимат, Муртузали Казикумух-ский и др.
Физическое воспитание и подготовка постоянно были составными элементами народных праздников, где демонстрировались и оценивались достигнутые высокие результаты как образец для молодежи. В работе подроб-
но описаны традиционные для народов Южного Дагестана праздники со спортивными состязаниями.
Особое место в физическом воспитании детей занимают подвижные игры, которые тесно связаны с укладом жизни, видами труда и культурными народными традициями. Мы предполагали, что исследование характера игр, выделение и показ учащимся их связь с повседневной жизнью и культурой народа, позволит повысить интерес к ним и приобщить детей к народным традициям. В этих целях в работе изучены и описаны множества игр народов Южного Дагестана.
У азербайджанцев распространенными являются игры: «Треножа», «Выбей орех», «Попади в ямку», «Семь крышек», «Спина лошади», «Отдай платочек», «Бег за мячом», «Садовник и скворцы» и др.
У лезгин - «Игра в орех», «Под какой шапкой», «Ходули», «Череп в кругу», «Джигитовки», «Охота на зайцев», «Защити лунку».
У рутульцев - «Гатар», «Полетели-полетели», «Дюре», «Мулла арай», «Бой быков», и «Метание камня в цель» и др.
У табасаранцев - «Стоячий камень», «На одном дыхании», «Садовник», «Пастух и козы» «У кого платок» и др.
У татов - «Возьми и перетяни», «Жадный козел» и др.
Кроме игр, традиционных у отдельных народов, в работе описаны: зимние виды физических упражнений и забав, упражнения в форме разных видов единоборства.
Все эти игры описаны по следующим характерным элементам: название и происхождение, содержание, правила, цель (какие умения физические, умственные, нравственные развиваются), меры безопасности, методические указания и различные подходы к их организации.
Но это описание связано с традициями и характером свободного времени детей. Чтобы использовать их в учебном процессе, необходимо адаптировать, разработать методические рекомендации по их связи с программными требованиями. В данном исследовании разработаны программы и конкретные конструкции занятий с использованием народных подвижных игр, состязаний и забав в учебном процессе.
Эти конструкции были экспериментально испытаны и обоснованы в эксперименте, организованном в 1999-2004 годы в 4-6-х классах Хазарской сельской средней школы Дербентского района Республики Дагестан. В эксперименте участвовало 133 учащихся. Целью эксперимента было выявление эффективности влияния народных игр и забав на интерес к физкультуре, развитие двигательных способностей и повышение этнокультуры школьников.
В экспериментальных классах занятия шли по новым программам и разработкам, а в контрольных - по обычной программе и с учетом региональных особенностей, не привлекая систематически внимания к материалам из народных физических упражнений, игр, состязаний и забав. В диссертации даны тематические поурочные планы всех экспериментов.
Для оценки результатов экспериментальных занятий с учащимися 4-6 классов мы выделили показатели по следующим параметрам и видам заданий, известным в теории физического воспитания:
- подтягивание на перекладине в висе (мальчики) и в висе лежа (девочки);
- бег в течение шести минут в доступном темпе;
- бег на тридцать метров с высокого старта;
- прыжки в длину с места.
По всем этим параметрам конкретные цифровые показатели приведены в работе на 48 таблицах и 24 рисунках.
Сравнительный анализ полученных количественных показателей развития двигательных качеств учащихся показывает эффективность предложенных нами методик.
По всем видам контрольных испытаний у мальчиков и девочек экспериментальных групп наблюдаются лучшие результаты и более заметные, статистические достоверные сдвиги с высоким уровнем значимости Р < 0,001 (см. табл.1).
В экспериментальном 4-м классе в подтягивании на высокой перекладине результат улучшился у мальчиков на 1,1 количество раз (Р < 0,001); у девочек на низкой перекладине на 3,4 количество раз (Р < 0,001); в экспериментальном 5-м классе у первых - на 2,03 количество раз и у вторых - на 3,1 количество раз (Р < 0,001); в экспериментальном 6-м классе соответственно - на 3,425 количество раз и 6,0 количество раз (Р < 0,001). В беге течение 6 минут в доступном темпе результат улучшился в экспериментальном 4-м классе у мальчиков на 41,5м и у девочек на 62м (Р< 0,001); в экспериментальном
5-м классе у первых - на 95,8м и у вторых - на 101м (Р < 0,001); в экспериментальном 6-м классе соответственно - на 308 м и 142,7м (Р < 0,001).
В беге на 30м результат улучшился в экспериментальном 4-м классе у мальчиков на 0,09 сек и у девочек на 0,25 сек (Р < 0,001); в экспериментальном 5-м классе у первых - на 0,28сек и у вторых - на 0, 27 (Р < 0,001); в экспериментальном 6-м классе соответственно - на 0,98сек и 0,43сек (Р < 0,001).
В прыжках в длину с места результат улучшился в экспериментальном 4-м классе у мальчиков на 6, 02см и у девочек на 7,8см (Р < 0,001); в экспериментальном 5-м классе у первых - на 15,26см и у вторых - на 12,4см (Р < 0,001); в экспериментальном 6-м классе соответственно - на 10,25см и 11,5см (Р< 0,00).
В контрольных группах мы получили следующие результаты. В контрольном 4-м классе в подтягивании на перекладине результат улучшился на 0,72 количество раз у мальчиков и у девочек 2,1 количество раз (Р < 0,001); в контрольном 5-м классе у мальчиков результат улучшился на 1,01 количество раз и у девочек на 2,63 количество раз (Р < 0,001); в контрольном 6-м классе соответственно - на 2,36 количество раз и 5, 0 количество раз (Р< 0,001).
Таблица 1
Сдвиги показателей физической подготовленности школьников за период педагогического эксперимента
Показатели физической подготовленности (М±д)
Г
Подтягивание
Класс и пол учащихся по группам на высокой (мальчики) и на низкой (девочки) перекладине (кол. раз ) Бег за 6 минут (м) 1 Бег | на ! 30 метров ! (с) Прыж- 1 кие 1 длину I с места (см)
1 2 3 4 5
4 Мальчики Экспериментальная 2 гр. Контрольная 2 гр. 1,1 0,72 41,53 18,15 0,087 0,02 6,02 3,0
Различие 0,38 23,38 0,067 3,02
1 4 1 Девочки | Экспериментальная 2 гр. 1 Контрольная 2 гр. 3,4 2,1 62 40 0,25 0,09 7,8 4,2
I Различие 1,3 22 0,16 3,6 |
1 5 I Мальчики I Экспериментальная 2 гр. 1 Контрольная 2 гр. 2,03 1,01 95,86 70,79 0,28 0,11 15,26 1 6,1
I Различие 1,02 25,07 0,17 9,16
1 5 Девочки Экспериментальная 2 гр. Контрольная 2 гр. 3,1 2,63 101,0 64,33 0,27 0,1 12,4 9,12
Различие 0,47 36,67 0,17 3,28
1 2 3 4 5
6 Мальчики Экспериментальная 2 гр. | Контрольная 2 гр. 3,425 2,36 308,3 251,9 0,98 0,28 10,25 8,46
Различие 1,065 56,4 0,70 1,79
6 Девочки Экспериментальная 2 гр. Контрольная 2 гр. 6,0 5,0 142,7 135,5 0,43 0,22 11,5 11,0
1 | Различие 1,0 7,2 0,21 0,5
Примечание. Во всех исследуемых показателях достоверность различий между экспериментальными и контрольными группами значимая (Р< от 0,05 до 0,001).
В беге до 6 минут в доступном темпе результат улучшился в контрольном 4-м классе у мальчиков на 18,15м и у девочек на 40м ( Р < 0,001); в контрольном 5-м классе у мальчиков улучшился на 70,79м и у девочек на 64,33м (Р < 0,001); в контрольном 6-м классе соответственно - на 255,9м и 135,5м (Р< 0,001).
В беге на 30м результат улучшился в контрольном 4-м классе у мальчиков на 0,02сек и у девочек на 0,09сек (Р < 0,001); в контрольном 5-м классе у первых - на 0,11сек и у вторых -на 0,1сек (Р < 0,001); в экспериментальном 6-м классе соответственно на 0,17сек и 0,22сек (Р < 0,001).
В прыжках в длину с места результат улучшился в контрольном 4-м классе у мальчиков на 3,0см и у девочек на 4,2см ( Р < 0,001); в контрольном 5-м классе у первых - на 6,1см и у вторых - на 9,12см (Р < 0,001); в контрольном 6-м классе соответственно - на 8,46см и 11,0см (Р < 0,001).
У мальчиков и девочек контрольных классов также улучшились результаты контрольных испытаний по сравнению с исходными данными, но прирост по всем показателям физической подготовленности у них меньше чем у детей экспериментальных классов. По всем видам контрольных упражнений отмечается значимая достоверность различий между экспериментальными и контрольными группами (Р < 0,05).
Обобщение результатов эксперимента приводят к следующим научным положениям:
- учебные занятия по физкультуре, с включением в них народных игр, состязаний и забав улучшают показатели общефизического развития учащихся;
- включенные в содержание формы физического воспитания учащихся направлены на повышение физкультурного потенциала этнического наследия народов Дагестана, вызывают живой интерес к народным традициям и формируют национальное самосознание учащихся;
- проведения занятий в форме состязаний и игр позволяет снизить временные и физические нагрузки на учащихся и поднять их эмоциональный тонус;
- разработанная и экспериментально проверенная в сельских общеобразовательных школах программа урочных занятий физической культурой с использованием подвижных игр и физкультурных забав народов Южного Дагестана, позволяет существенно улучшить уровни их физической подготовленности и физического развития.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:
I. Подвижные игры и забавы народов Южного Дагестана на уроках физической культуры в сельской общеобразовательной школе. - Махачкала, 2002. - 62 с. (в соавторстве).
2. Организация уроков спортивной борьбы с использованием игровых методов. - Дербент, 2002. - 36 с.
3. Национальные виды спорта на уроках и во внеклассной работе по физическому воспитанию школьников. - Дербент, 2002. - 130 с.
4. Эффективность использования народных подвижных игр на уроках физической культуры в сельских школах Дагестана //Региональная научно-практическая конференция - Дербент, 28-29 мая 2004. - Махачкала, 2004. С. 263-266.
5. Роль народных праздников дагестанцев в развитии физической культуры народов Дагестана. - Дербент: Дербентский филиал ДГГТУ, 2005. - 19 с.
Формат 60x84 7,6- Бумага офисная. Гарнитура «Times» Объем 1,25 п.а. Тираж 100 эхэ
Иад ДГПУ: 367035, Махачкала, ул. МЯрагского, 57
«И б 9 3 4
РНБ Русский фонд
2006^4 11555