Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Таибов, Ямудин Гайсидинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таибов, Ямудин Гайсидинович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Социокультурный подход к методологии национальной школы.

1.2. Взаимодействие восточных и этнокультурных образовательных ценностей в истории дагестанских малочисленных народов.

1.3. Взаимодействие образовательных традиций народов Дагестана и России.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПИСЬМЕННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Функции этнокультурной школы, создаваемой на основе письменного языка.

2.2. Языковые средства как основа содержания образования в этнокультурной школе.

2.3. Организационные структуры этнокультурной школы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана"

Процессы, связанные с проблемами человека, культуры народов, открытости общества привели к эффекту множественности способов понимания мира и адекватных им педагогических и образовательных систем. В ситуации остро ощущаемого дефицита практико-ориентированного знания и способов деятельности, в успешном воспитании, обучении и развитии человека в современную эпоху педагогическому сообществу очень важно обратиться к фундаментальным истокам культуры и ментальности народов. Обращение к этим истокам и их ценностям привели к новым принципам, концепциям и моделям содержания образования, типам образовательных учреждений с новыми целями, образовательными программами, адекватными культуре народа, способами познания и понимания мира, специфическими социокультурными воспитательными системами.

Одним из таких средств выражения сущности народного духа является национальный язык и культура - основа существования, сохранения и развития менталитета любого народа. Целенаправленное и планомерное приобщение молодежи к ним должно приводить к положительной этнической идентификации личности и построению ею гармонических отношений с миром, представителями иных культурных общностей.

В многонациональной России проблема национальных языков, культур, национальных школ всегда была актуальной. Это проблема в аспекте консолидации народов на основе единого языка межнационального общения, более развитой общей культуры постоянно была и остается инструментом национальной политики государства.

В этом аспекте известны: проект Д. Толстого по обрусению всех народов России через обязательное введение обучения на русском языке; проект Н.И. Ильминского через сохранение обучения на родном языке, но повышение гражданской ответственности и усиление веры за эту услугу; проект национальной школы и системы ликвидации неграмотности населения (после 1917 года); проект общеобразовательной школы как общекультурного учреждения (в 1930-е годы), проект школы с усилением идеологических и языковых (культурных) методов воздействия на национальные анклавы России с родным языком обучения (по Закону РФ «Об образовании»). Все эти шаги реформы национальной школы не очень приблизили ее к своему этнокультурному статусу. Аналитики считают, что они «формализовали взаимосвязь между родным языком и национальной культурой», в силу чего национальная школа вместо этнокуль турной стала школой с изучением родного языка (94, с. 77). Но возникновение этнокультурной школы задерживалось не только по вине имперских целей властей, многочисленных народов, но из-за отсутствия письменных языков у многих малочисленных народов. В связи с этим, анализируя развитие дагестанской национальной школы, исследователи (С .Г. Абдулкадыров, Х.Г. Магидов, Ш.Г. Магидов, А.Г. Сагидов и др.) выделяют три периода: научное исследование бесписьменных языков, создание алфавитов букварей и учебников по языкам и коренация детей в школе народном языке обучения (105 с.101).

Можно было считать на этом проблему решенной, если бы функции эт-нонациональной школы ограничивали изучением родных языков, для тех народов, имеющих письменные языки и школу с его изучением. Но есть народы, которые до сих пор не создали или еще не завершили создание письменного грамматического языка. Исследователи культуры рутулов (К. Джамалов, С. Махмудова, С. Курбанов и др.) видят глубинные преграды на этом пути: равнодушие и незрелость национального сознания, легкая доступность культурных ценностей через другие языки, бедность художественных традиций народов, слабость научных исследований и незаинтересованность правителей и лидеров народных представителей. Но и устранение этих препятствий, как показал опыт развития национальной школы в Республике Дагестан, не привел к этнокультурной школе. Изучение родного языка является только одной из функций этнокультурной школы. Этнокультурной мы называем школу, в которой образование должно быть самостоятельным специфическим социокультурным процессом, обеспечивающим изучение, хранение и трансляцию народной культуры в новую социальную общность, и формирование типичного представителя народа с утвердившейся самоидентификацией.

Анализ философских, этнокультурных, психологических, педагогических и лингвистических исследований позволяет выделить следующие аспекты изученности проблемы.

Национальную школу рассматривают как объект социокультурного подхода к воспитанию человека культуры (М. Беннет, Е.В. Бондаревская, Н.Я. Данилевский, И.Д. Дмитриев, Д.М. Маллаев, A.B. Тряпицын,

B.Д. Шадриков, О. Шпенглер и др.).

В противовес этому изучение научных формализованных, очищенных от мнений людей знаний считают основной задачей образования представители классического образования В.П. Кохановский, М. Полани, К. Поппер, A.M. Ракитов, которые совершенно не видят проблемы этнокультурного образования.

Проблемы этнопедагогики как методологической основы национальной школы исследуют Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, О.Д. Мукаева, С.Т. Тучалаев, З.Я. Якубов и др.

Содержание и характер педагогического процесса в национальной школе ставят в зависимость от интеграции в культуре народа мотивов восточной культуры (М.А. Агаларов, О.Г. Большаков, Х.М. Джалилова, P.M. Магомедов, Г.М. Мусаев, P.M. Рамазанов и др.), российской и западной культуры (З.Г. Гасанов, Т.Г. Грушевицкая, Н.Д. Дмитриев, Г.М. Мусаев, A.A. Садохин и

ДР-)

Основные принципы и нормативно-организационные основы национальной школы на родном языке обучения в начальных классах разрабатывали

C.Г. Абдулкадыров, Н.И. Ильминский, Х.Г. Магидов, Г.И. Магомедов, С.М. Омаров, А. Г. Сагидов, М.И. Шурпаева и др.

Исследованием проблем создания грамматических письменных рутуль-ского и цахурского языков, изучением культурного потенциала устных языковых традиций, разработкой учебно-методических средств занимались

К.Э. Джамалов, A.M. Дирр, Г-Х. Ибрагимов, Ф.М. Ибрагимова, Н.Г. Исаев, С.М. Махмудова и др.

Фонд художественной культуры рутульского народа, который может стать основой содержания этнокультурной школы на родном устном или на языках соседних народов, создали поэты и ашуги Ш. Ибрагимов, С. Курбанов, К. Меджидов, К. Раджаб, Д.Н. Рамазанов, Д, Саларов, Г-Ю. Меджидов, М. Улилеев и др.

Анализ позиций в нормативно-государственной педагогике и научных исследованиях смежных проблем школы показывает, что результатом влияния их на национальную школу стала начальная школа на родном языке для народов, имеющих письменный грамматический язык, которая решает только одну из задач этнокультурной школы - владение учащимися родным языком как части их культуры. В этой связи остается актуальной проблема разработки методологических основ, организационных механизмов этнонациональной школы.

Исходя из этого, выбрана тема исследования: «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана (на примере ру-тулов)».

Объектом исследования является педагогический процесс в национальной школе.

Предмет исследования - создание и развитие этнокультурной школы на основе создаваемого письменного родного языка.

Цель исследования - выявление и оценка эффективных условий организации и развития этнокультурной школы на основе письменного родного языка.

Гипотеза исследования — становление и развитие этнокультурной школы для народов, создающих письменный грамматический язык, возможно при следующих условиях:

- при разработке методологии национальной школы, на основе культуры народа;

- выявлении и оценке специфики влияния восточной, российской и национальной культуры в этнокультурной школе;

- выявлении и оценке функций этнокультурной школы в развитии культуры народа;

- дидактической обработке языковых и художественных средств в содержании образования в этнокультурной школе;

- разработке и обосновании организационных структур этнокультурной школы.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Выявить и оценить исторический и социологический подход в определении методологии этнокультурной школы.

2. Проанализировать специфику и механизмы взаимодействия восточной, российской и народной культуры в процессе становления школы на родном языке.

3. Выявить функции этнокультурной школы в системе национально-ориентированного образования.

4. Провести дидактическую обработку языковых и художественных средств для создания учебно-методической базы этнокультурной школы.

5. Разработать и обосновать концепцию, организационные структуры и условия развития работы этнокультурной школы.

Методологические основы: исторический и социокультурный подход к образовательным процессам, концепция и методика реализации ментальных программ (Г. Хофстеде), модель взаимодействия этноцентризма и этнореляти-визма (М. Беннет), модель и механизмы интеграции культуры в языке народа, концепция обусловленности идентификации личности от эффективности влияния этнокультурного образования, культурологическая модель народной школы (К.Д. Ушинский).

Теоретической основой исследования является: теория взаимодействия этноцентризма и этнорелятивизма и межкультурной коммуникации (Т.Н. Волков, Д.И. Дмитриев, М. Беннет, Н.К. Рерих, Ю.В. Бромлей), теория культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов), теория связи культуры и соискания жизненных средств (Ибн Халдун), теория соотношения культуры, языка и образования (A.M. Дирр, П.К. Услар, А.Б. Халидов), теория адаптации (И. Ким).

Методы исследования: историографический и сравнительный анализ, социокультурный образовательный эксперимент, тестирование, опытная работа и ее обобщение, моделирование, методы анализа народного художественного творчества и выявления образовательного потенциала, дидактическая обработка элементов культуры, качественный анализ статистического материала.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-2000 гг.) изучался опыт создания школы на родном языке у других народов Дагестана, разрабатывались нормативные документы, совместно с учеными Даггосуниверситета, Дагестанского центра РАН, Даггоспедуниверситета, методистами ДИГЖ ПК и института педагогики готовили учебно-методические средства и наладили нормативно-конструктивную работу начальной школы на рутульском, цахурском и агульском языках обучения.

На втором этапе (2001-2004 гг.) исследовали образовательный потенциал народной культуры, специфику влияния на культуру и художественное творчество малочисленных народов восточной и российской культуры и была выдвинута концепция организации этнокультурной школы на рутульском языке. Были подготовлены учебные материалы.

На третьем этапе (2005-2008) на основе новой концепции начали работу по подготовке этнокультурные школы и выявились условия эффективного влияния этой школы на отношение школьников к культуре своего народа и межкультурные связи.

Обобщая полученные материалы, оформили диссертацию.

Базой исследования были 12 школ Рутульского района на рутульском, цахурском языках, школы Агульского и Дербентского районов и средняя школа-гимназия № 1 г. Махачкалы со смешанным составом учащихся.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании концепции организации этнокультурной школы для народов, создающих письменный язык, выявлении и оценке факторов, влияющих на этнокультурное содержание образования, разработке и обосновании условий эффективного влияния этнокультурного образования на идентификацию школьников с культурой своего народа, установлении существенных причин отсутствия у малочисленных народов потребности в этнокультурной школе.

Теоретическая значимость исследования.

1. Социокультурный подход и методики социального познания адаптированы к условиям создания этнокультурной школы для малочисленных народов.

2. Выявлены механизмы интеграции в этнокультурной школе межкультурных межъязыковых и социальных связей культуры малочисленных народов Дагестана с восточной и русской культурой.

3. Определены способы дидактической обработки языкового и художественного материала из культуры народа, включаемого в содержание этнокультурного образования.

4. Установлены существенные связи этнокультурного образования с формированием типичного представителя народа, культура которого изучается в школе.

Практическая значимость.

1. Предложенные в работе механизмы интеграции культуры помогут методистам и организаторам в разработке содержания школ на родном языке этнокультурного образования.

2. Структура и основные компоненты этнокультурной школы позволят преобразовать школы с родным языком обучения в школу изучения, сохранения и развития культуры народа.

3. Предложенный образ типичного представителя рутульского народа может стать ориентиром разработки образа типичного представителя других малочисленных народов.

4. Разработанные технологии дидактической обработки языкового и художественного материала помогут методистам при составлении учебников для национальных школ.

Основные защищаемые положения:

1. В этноцентрических, этнорелятивистских и глобальных межкультурных связях глубинная сущность выражается в утверждении у людей культурной идентичности, которые может решать этнокультурная школа.

2. Национальная школа на родном языке должна быть преобразована в этнокультурную с изучением культуры народа и формированием типичного представителя народа.

3. В культуре рутульского народа образ типичного представителя отличается с качествами: владение разговорным и грамматическим языком, знакомство с поэзией и ашугским искусством; знание и уважение своей родословной; патриотизм и гордость за свой народ; энергичность, доброжелательность и хлебосольство; благочестивость, терпеливость и готовность к пониманию других народов.

4. Концепция создания этнокультурной школы на письменном языке включает: ориентированность на образ типичного представителя народа, выявление методологических основ и специфики народной культуры, содержания этнокультурного образования, построенного на основе духовной и материальной культуры народа, использование в педагогическом процессе ментальных способов понимания мира, наличие объективных критериев оценки качества этнокультурного образования.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты: ретроспективным и сравнительным анализом и оценкой существенных связей социокультурного опыта народа (рутулов) с восточной, российской и мировой культурой, продолжительным социокультурным экспериментом создания нового типа национальной школы, установлением взаимообусловленных связей между образом типичного представителя народа (рутульца) и этнокультурным содержанием образования, использованием методов, адекватных предмету исследования, обращением к методикам и результатам этнографических исследований ученых Дагестанского научного центра РАН. Апробация и внедрение результатов исследования Промежуточные результаты обсуждались на кафедрах педагогики ДГУ, ДГПУ, ДИПКГЖ при МОН РД, в будущем все школы Рутульского района перешли на модель этнокультурной школы, результаты исследования рекомендованы и другим народам, создающим свою этнокультурную школу на грамматическом языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

1. На уровне государственной политики через Закон РФ «Об образовании», Закон РД «Об образовании», Постановление Совета Министров ДАССР от 10.08.1990 г. за № 128 «Об установлении статуса письменного языка у рутулов, цахур и агульцев» гарантированы условия создания и развития этнокультурной школы у народов Дагестана.

1. Исследования материальной и духовной культуры народов Южного Дагестана выявили, что создана содержательная база этнокультурных школ на основе новых грамматических, письменных языков.

2. В представлении современных педагогов и учащихся восточные мусульманские традиции в культуре народов Южного Дагестана имеют значимое значение.

3. При изучении рутульского языка целесообразно обратиться к методикам изучения русского, арабского языков и языков народов Дагестана, поскольку эти методики уже отработаны, а рутульский язык имеет много заимствований и схож с остальными по произношению, кроме как с русским языком.

5, Вместо родной (рутульской) литературы в этнокультурной школе рутулов желательно изучать «Художественную культуру» включающую художественные нормы творчества поэтов, ашугов, устное народное творчество, патриотические, трудовые, этические и эстетические мотивы, направленные на формирование этнического образа человека (рутульца).

6. Концепция создания этнокультурной школы включает специфику следующих компонентов: представление о этнокультурном характере типичного представителя народа (рутульца), разработка нормативных и организационных документов, этнокультурного содержания образования, разработка адекватных этнокультуре методов и средств обучения и воспитания, оценка характера влияния восточной и мусульманской культуры на социокультурную жизнь села и разработка критериев мониторинга и оценки качества результатов.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократические реформы в обществе, проводимые в последние годы и реальная образовательная практика показывают, что национальная школа на основе родного письменного языка необходима и реальна для каждого народа. Только ее создание требует как воли и решимости народа, так и организационно-методической и социокультурной продолжительной во времени кропотли-. вой работы, как исследователей, так и педагогов. Началом такой работы может стать определение методологии народной школы и выработки социокультурного подхода к ее организации.

Проведенный в этих целях анализ различных концепций социокультурного подхода к образованию в этнокультурной среде позволяет выделить следующие его специфические особенности:

- образование из способа общего просвещения нужно перевести в механизм утверждения культурной идентичности человека;

- развитие и сохранение культуры невозможны без письменного языка и школы на родном языке;

- отсутствие школы на родном языке ускоряет процессы межкультурной ассимиляции и диффузии, что угрожает существованию народной культуры;

- никакие процессы интеграции и глобализации не должны допускать потери народом своей культурной уникальности и идентичности.

На основе этих методологических положений анализ процессов интеграции восточной и российской культуры в образовательных и воспитательных традициях народов Кавказа и, в частности Дагестана, показывает, что у народов были жизненная профессиональная школа обыденного права, школа труда и школа мастеров. В работе показана на конкретном материале из жизни рутуль-цев, одного из малочисленных народов Южного Дагестана, специфика школы жизни и периода постепенного возникновения арабских и русских школ с письменным языком обучения.

К таким школам можно отнести: обработку кожи, гончарное дело, земледельческое искусство, школу чабанов, возделывание шерсти и производство шерстяных изделий вязанием, ковровое дело, изготовление пороха, народную медицину, определение погоды по народным приметам, ашугское искусство и народный фольклор.

В работе выявлено, что первые школы с письменной формой обучения в Южном Дагестане возникли с характерными признаками мусульманского образования. Также свидетельства обнаружены в исторических памятниках культуры на территории Рутульского района. При том в школах изучали не только Коран и Хадисы, но и технологии иджаза (как права принятия и передачи знаний) и методы воспитывающего обучения, без чего не представлялось образование на Востоке. Поскольку в доисламский период образование в истинном смысле в Дагестане не было, то традиционное его понимание народами как средства воспитания, можно казать, сложилось под влиянием воспитывающего характера мусульманского образования. В работе сделан вывод о том, что в школе с родным письменным языком, этнической культурой традиции иджаза и воспитывающего обучения должны стать составными частями образовательных программ.

В первой части также выявлены причины отсутствия школы на письменном родном языке у многих народов Дагестана: трудные условия экономической и социальной жизни, принятие более развитой арабской и русской культуры, крепость родственных связей, которые мешали выходу на общую культуру народа, попадание под духовную и административную власть других народов, народные промыслы как профессиональный труд, не требующий высокого образования и др.

В работе установлено, что практикующаяся в настоящее время естественная социализация, натуральное приобщение к культурным традициям в условиях напористого влияния массовой культуры не дает нужного эффекта.

Анализ российской и мировой культуры, заложенной в содержание общего образования, показала, что в национальной школе необходимо создавать условия специально организованного обучения учащихся ценностям культуры своего народа и делать их потенциальными хранителями культуры и ее развития.

Теоретический анализ и тестирование учителей, родителей и учащихся, проведенное в целях выявления отношений к этнокультурному образованию позволили выделить следующие его компоненты:

- культура народов Дагестана, сложившаяся под влиянием теологических учений и восточной культуры, позволяющая придавать знаниям и познавательной деятельности более значимый, нравственный характер;

- движущая духовно очищающая сила народного фольклора и наследия народных мастеров;

- утверждение народного характера, достоинства и народного патриотизма, позволяющих сохранить самобытность народа, для нового поколения;

- выход на объективное восприятие понимания и уважения культур других народов, помогающий формировать планетарное человеческое мышление.

Стрежневым компонентом в содержании этнокультурного образования в работе определен язык как средство сохранения и развития культуры и всего образования. Сравнительный анализ рутульского грамматического и устного языка, художественного слова в произведениях рутульских поэтов и ашугов позволил выявить разнообразные аспекты влияния на него арабского, тюркского, русского языка и языков народов Дагестана. В связи с этим сделан вывод о целесообразности использования опыта развития указанных языков при создании письменного рутульского языка и его изучения в школах. В этнокультурной школе рутульцев и других народов надо изучать не только язык (его грамматические конструкции), но и предмет «Художественная культура народа (рутульцев)», в который включаются: этнонимический образ человека, семьи, народа; патриотические подвиги и дела народа; трудовые традиции, воспев семью в стихах поэтов, ашугов; этикет, нравы, обычаи; устное народное творчество; эстетические и художественные нормы языка и художественного творчества. Говоря о конкретном содержании предмета «Художественная культура рутульцев», можно выделить следующие элементы народного творчества: песенный диалог - состязание, общение с природой в стихах поэтов, законы стихосложения ашугов, портретная характеристика человека в стихах, назидательный характер, жанр лирики, параллели природных явлений и душевного состояния человека и др.

Разработанные методологические основы и выявленный содержательный потенциал народной культуры, характеристика существенных связей с языками, художественной культурой других народов, анализ и оценка опыта создания и развития школ с родным языком обучения в Дагестане и широкая экспериментальная работа в Рутульском районе в 1993-2007 годы позволили выйти на концепцию этнокультурной школы для народов, создающих свой письменный язык. В разработанной концепции в систему этнокультурного образования в школе входят: представления о этнокультурном характере типичного представителя народа, нормативные и организационные документы, этнокультурное содержание образования, адекватные народному менталитету методы, формы и средства педагогического процесса, существенные связи этнокультурного образовании я с традициями и инновациями других народов и критерии диагностики и оценки качества влияния этнокультурного образования на формирование идентичной с культурой народа личности школьника.

Цели, специфика, уникальность, содержание и формы реализации каждого компонента прошли испытания и обоснованы ходом и результатами социально-педагогического эксперимента. Обобщение всего хода исследования и его результатов приводи к следующим выводам.

1. Во взаимодействии этноцентризма, этнорелятивизма и глобализации межкультурных связей глубинная сущность заключается в сохранении и развитии каждым народом своей культурной идентичности, которую можно формировать в этнокультурной школе.

2. Истинными причинами отсутствия у многих малочисленных народов этнокультурной школы являются неоформленность письменного языка как средства хранения и передачи культуры, сильное влияние культур многочисленных народов, трудности бытовой экономической жизни не оставивших время и возможности развития духовной культуры, рассеивающее влияние массовой культуры.

3. Актуальность создания этнокультурной школы связана с усиливающимися демографическими процессами, которые ведут к снижению единства рода, рассеивание народов и нарушение территории компактного проживания, возможность потери молодежью потребности в своей народной культуре и идентификации с ней.

4. Исследование материальной и духовной культуры малочисленных народов показывает, что у всех у них есть потенциал создания письменного языка и этнокультурной школы для сохранения и развития своей уникальности и самобытности и готовности к открытости с другими народами и их культурами.

5. Этнокультурная школа развивается из национальной школы на родном языке с выходом на изучение художественной, материальной культуры народа и способов ментальности познания мира.

6. Концепция этнокультурной школы требует разработки и реализации следующих ее компонентов: идеала типичного представителя с национальным характером, этнокультурного содержания образования, адекватных этнокуль-туре способов познания мира в педагогическом процессе, сущностных связей с культурами иных народов, связей образования с этнокультурной социальной средой, критериев мониторинга и оценки влияния этнокультурной школы на формирование идентификации личности со своим народом, подготовки специалистов по художественной культуре и народоведению в университетах или педагогических колледжах.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана"

На правах рукописи

ШКОЛЫ У МЛАДОПИСЬМЕННЫХ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА (на примере рутулов)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003473920

Махачкала - 2009

003473920

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РД, доктор

педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович

Ведущая организация - ГУ «Дагестанский научно-исследовательский

институт педагогики» им. A.A. Тахо-Годи

Защита диссертации состоится « 19 » июня 2009 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 211.051.04 по присуждению ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 140.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 18 мая 2009 года. Адрес сайта www.dgpu.ru

Автореферат разослан « 18» мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

%

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы, связанные с проблемами человека, культуры народов, открытости общества привели к появлению множественности способов понимания мира и адекватных им педагогических и образовательных систем. В ситуации остро ощущаемого дефицита практико-ориентированного знания и способов деятельности в успешном воспитании, обучении и развитии человека в современную эпоху педагогическому сообществу очень важно обращаться к фундаментальным истокам культуры и ментальности народов.

Обращение к этим истокам и их ценностям привело к зарождению новых принципов, концепций и моделей содержания образования, типов образовательных учреждений с новыми целями, образовательными программами, адекватными культуре народа, способами познания и понимания мира, специфическими социокультурными воспитательными системами. Такими средствами выражения сущности народного духа являются национальный язык и культура как основа существования, сохранения и развития менталитета любого народа. Целенаправленное и планомерное приобщение молодежи к ним должно привести к положительной этнической идентификации личности и построению его гармонических отношений с миром, представителями иных культурных общностей.

В многонациональной России проблема национальных языков, культур, национальных школ всегда была актуальной. Эта проблема в аспекте консолидации народов на основе единого языка многонационального общения, более развитой общей культуры постоянно была и остается инструментом национальной политики государства.

В этом аспекте известны проекты Д. Толстого по обучению всех народов России через обязательное введение обучения на русском языке, проект Н.И. Ильминского через сохранение обучения на родном языке, но повышение гражданской ответственности и усиление веры за эту услугу, возникновение этнонациональной школы для повышения грамотности населения (после 1917 года), школа как общекультурное учреждение (в 1930-е годы), усиление идеологических и языковых (культурных) методов воздействия на национальные анклавы России и введение школы с родным языком обучения (Закон РФ «Об образовании»).

Все эти шаги реформы национальной школы не очень приблизили ее к своему этнокультурному статусу. Аналитики считают, что они формализовали взаимосвязь между родным языком и национальной культурой, в силу чего национальная школа вместо этнокультурной стала школой с изучением родного языка. Можно было считать эту проблему решенной, если бы мы функции многонациональной школы ограничивались изучением родных языков для тех

народов, кто имеет письменные языки и школу с его изучением. Но есть народы, которые до сих пор не создали или не завершили создание письменного языка. Исследователи культуры рутулов (К. Джамалов, С. Махмудова, С. Курбанов и др.) видят более глубинные преграды на этом пути: равнодушие и незрелость национального сознания, легкая доступность культурных ценностей через другие языки, бедность художественных традиций народов, слабость научных исследований и незаинтересованность местных властей и народных движений в решении проблем национального характера. Но и устранение этих препятствий, как показал опыт развития национальной школы Республики Дагестан, не привел к формированию этнокультурной школы. Изучение родного языка является только одной из функций этнокультурной школы. Этнокультурной мы называем школу, в которой образование является самостоятельным специфическим социокультурным процессом, обеспечивающим изучение, хранение, трансляцию народной культуры в новые социальные условия и формирование типичного представителя народа с утвердившейся самоидентификацией.

Анализ философских, этнокультурных, психологических, педагогических и лингвистических исследований позволяет выделить ряд аспектов изученности проблемы.

Национальную школу рассматривают как объект социокультурного подхода (М. Беннет, Е.В. Бондаревская, Н.Я. Данилевский, И.Д. Дмитриев, Д.М. Маллаев, A.B. Тряпицын, В.Д. Шадриков, О. Шпенглер и др.). Приоритетом образования они считают воспитание человека культуры.

Другие исследователи (В.П. Кохановский, М. Полани, К. Поппер, А.И. Ракитов и др.) основной задачей образования считают изучение научных формализованных знаний, очищенных от мнений и отношений людей, их языка, культуры, традиций жизни.

Проблемы этнопедагогики как методологической основы Национальной школы исследованы Г.Н. Волковым, A.M. Магомедовым, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоевым, О.Д. Мукаевой, С.Т. Тучалаевым, З.Я. Якубовым и др.

Одни ученые рассматривают содержание и характер педагогического процесса в национальной школе в зависимости от влияния мотивов восточной культуры (М.А. Агаларов, О.Г. Большаков, Х.М. Джалилова, P.M. Магомедов, Г.М. Мусаев, P.M. Рамазанов и др.), другие - от влияния российской и западной культуры (З.Т. Гасанов, Т.Г. Грушевицкая, Н.Д. Дмитриев, Г.М. Мусаев, A.A. Садохин и др.).

Основные принципы и нормативно-организационные основы развития национальной школы с родным языком обучения в начальных классах разрабатывали С.Г. Абдулкадыров, Э.Г. Гарунов, М.И. Ильминский, Х.Г. Магидов, Г.И. Магомедов, С.М. Омаров, С.Г. Сагидов, М.И. Шурпаева и др.

Исследованием проблем создания письменных рутульского и цахурского языков, изучением культурного потенциала устных языковых традиций, разработкой учебно-методических средств занимались К.Э. Джамалов, A.M. Дирр, Г.Х. Ибрагимов, Ф.М. Ибрагимова, Н.Г. Исаев, С.М. Махмудова и др.

Фонд художественной культуры рутульского народа, который может стать основой содержания этнокультурной школы, устно или на языках соседних народов создали поэты и ашуги Ш. Ибрагимов, С. Курбанов, К. Меджидов, К. Раджаб, Н. Рамазанов, Д. Саларов, Г. Меджидов, М. Улилеев и др.

Анализ позиций в нормативно-государственной педагогике и научных исследованиях смежных проблем школы показывает, что в решении проблем национальной школы пока сохраняется ряд противоречий:

- существующая национальная школа отличается от обычной изучением родного языка, а язык является только одной из составляющих культуры народа;

- если отличительным признаком национальной школы считать родной язык, то'многие народы без письменного языка долго еще останутся без своей школы;

- школа называется национальной, но ни изучаемая культура народа, ни образ его представителя, который должен формироваться в этой школе, пока в ее содержании не определены.

Исходя из этих противоречий, определена тема исследования «Становление и развитие этнокультурной школы у младописьменных народов Дагестана (на примере рутулов) ».

Объектом исследования является педагогический процесс в национальной школе.

Предмет исследования - создание и развитие этнокультурной школы на основе создаваемого письменного родного языка.

Цель исследования - выявление и оценка эффективных условий организации и развития работы этнокультурной школы на основе письменного родного языка.

Гипотеза исследования. Становление и развитие этнокультурной школы для народов, создающих письменный язык, можно организовать в следующих условиях:

- при разработке методологии национальной школы, адекватной культурной уникальности народа;

- при выявлении и оценке специфики влияния восточной, российской, мировой и национальной культуры на содержание и технологии работы национальной школы;

- при выявлении функций этнокультурной школы;

- при дидактической обработке средств образования в соответствии с

ментальными характеристиками;

при разработке и обосновании организационных структур этнокультурной школы.

Исходя из гипотезы и цели, поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и оценить методологические основы национальной школы.

2. Проанализировать специфику и механизмы взаимодействия в этнокультурной школе ценностей восточной, российской, мировой и народной культуры.

3. Определить цели и функции этнокультурной школы.

4. Провести дидактическую обработку языковых и художественных средств для создания учебно-методической базы этнокультурной школы.

5. Разработать и обосновать концепцию, организационные структуры и условия развития этнокультурной школы.

Методологическая основа исследования: исторический и социокультурный подход к образовательным проискам, концепция и методики реализации ментальных программ (Г. Хофстеде), модель взаимодействия этноцентризма и этнорелятивизма (М. Беннет), модель и механизмы интеграции культуры в языке народа, концепция обусловленности идентификации личности от эффективности влияния этнокультурного образования, культурологическая модель народной школы (К.Д. Ушинский).

Теоретической основой исследования являются: теория взаимодействия этноцентризма и этнорелятивизма и межкультурной коммуникации (Г.Н. Волков, Д.Н. Дмитриев, М. Беннет, Н.К. Рерих, Ю.В. Бромлей); теория культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); теория связи культуры и соискания жизненных средств (Ибн-Халдун); теория соотношения культуры, языка и образования (A.M. Дирр, А.Б. Халидов); теория адаптации (И. Ким).

Методы исследования: историографический и сравнительный анализ, социокультурный образовательный эксперимент, тестирование, опытная работа и ее обобщение, моделирование, методы анализа народного художественного творчества и выявление образовательного потенциала, дидактическая обработка элементов культуры, качественный анализ статистического материала.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-2000 гг.) изучался опыт создания школы на родном языке у других народов Дагестана, разрабатывались нормативные документы, совместно с учеными Даггосуниверситета, Дагестанского научного центра РАН, Даггоспедуниверситета, методистами ДИПК ПК и научными сотрудниками НИИ педагогики им. А. Тахо-Годи готовились учебно-методические средства и была налажена работа начальной школы с рутульским, цахурским и агульским языками обучения.

На втором этапе (2001-2004 гг.) исследовали образовательный потенциал народной культуры, специфику влияния на культуру, художественное творчество малочисленных народов восточной и российской культуры и была выдвинута концепция организации этнокультурной школы с обучением на рутульском языке, были подготовлены учебные материалы.

На третьем этапе (2005 - 2008 гг.) на основе новой концепции началась работа по подготовке этнокультурных школ и выявлялись условия эффективного влияния этих школ на отношение школьников к культуре своего народа и на межкультурные связи. Обобщив полученные материалы, мы оформили диссертацию.

Базой исследования были 12 школ Рутульского района с обучением на рутульском и цахурском языках, школы Агульского и Дербентского районов и средняя школа - гимназия №1 г. Махачкалы со смешанным составом учащихся.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании новой концепции организации этнокультурной школы для народов, создающих письменный язык, выявлении и оценке факторов, влияющих на этнокультурное содержание образования, разработке и обосновании условий эффективного влияния этнокультурного образования на идентификацию школьников с культурой своего народа, установлении существенных причин отсутствия у малочисленных народов потребности в этнокультурной школе.

Теоретическая значимость исследования

1. Социокультурный подход и методики социального познания адаптированы к условиям создания этнокультурной школы для малочисленных народов.

2. Выявлены механизмы интеграции в этнокультурной школе межкультурных, межъязыковых и социальных связей культуры малочисленных народов Дагестана с восточной и русской культурой.

3. Определены способы дидактической обработки языкового и художественного материала из культуры народа, включаемого в содержание этнокультурного образования.

4. Установлены существенные связи этнокультурного образования с формированием типичного представителя народа, культура которого изучается в школе.

Практическая значимость исследования

1. Предложенные в работе механизмы интеграции культуры помогут методистам, организаторам школ с обучением на родном языке в разработке содержания этнокультурного образования.

2. Структура и основные компоненты этнокультурной школы позволят преобразовать школы с родным языком обучения в школы изучения, сохранения и развития культуры народа.

3. Предложенный образ типичного представителя рутульского народа может стать ориентиром для разработки образа типичного представителя других малочисленных народов.

4. Разработанные технологии дидактической обработки языкового и художественного материала помогут методистам при составлении учебников для национальных школ.

Положения, вносимые на защиту:

1. В этноцентрических, этнорелятивистских и глобальных межкультурных связях более глубинная сущность выражается в утверждении у людей культурной идентичности. Эту задачу может решить этнокультурная школа.

2. Национальная школа на родном языке должна быть преобразована в этнокультурную с изучением культуры народа и формированием типичного представителя народа.

3. В культуре рутульского народа образ типичного представителя отличается следующими качествами: владение разговорным и литературным языком; знание поэзии и ашугского искусство; знание своей родословной и уважительное отношение к ней; патриотизм и гордость за свой народ; энергичность, доброжелательность и хлебосольство; благочестивость, терпеливость и готовность к пониманию других народов.

4. Концепция создания этнокультурной школы на письменном языке включает: ориентированность на образ типичного представителя народа, выявление методологических основ и специфики народной культуры, содержания этнокультурного образования, с опорой на духовную и материальную культуру народа, использования в педагогическом процессе ментальных способов понимания мира, наличие объективных критериев оценки качества этнокультурного образования.

Достоверность и обоснованность хода и результатов исследования достигнуты: ретроспективным и сравнительным анализом и оценкой существующих связей социокультурного опыта народа (рутулов) с восточной, российской и мировой культурой; продолжительным социокультурным экспериментом по созданию нового типа национальной школы; установлением взаимообусловленных связей между образом типичного представителя народа (рутульца) и этнокультурным содержанием образования; использованием методов, адекватных предмету исследования, обращением к методикам и результатам этнографических исследований ученых Дагестанского научного центра РАН.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты обсуждались на кафедрах педагогики ДГУ, ДГПУ, ДИПКПК; в будущем все школы Рутульского района перейдут на модель этнокультурного образовательного учреждения; результаты

исследования рекомендованы и другим народам, создающим свою этнокультурную школу на письменном языке.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического описания 220 первоисточников, адекватных проблеме исследования, 4 приложений. В тексте три схемы и восемь таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, обоснована тема исследования, выделены объект и предмет, выдвинуты гипотетические положения, сформулированы цели и задачи, указаны методологические, теоретические основы и методы, сформулированы защищаемые положения и охарактеризованы их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Методологические основы этнокультурной школы»

охарактеризован социологический подход к методологии национальной школы, выявлень! особенности интегративных связей культуры народов Дагестана с восточной и российской культурами.

В характеристике своей методологической позиции мы исходили из положения о том, что народ можно узнать по состоянию его системы воспитания, которая должна методично вырастать из культуры народа. Но в традиционной практике и теории образования задачей школы считается приобщение школьников к научным знаниям. Система народного воспитания с трудом вписывается в цели и содержании работы такой школы. В связи с этим в Концепции государственной национальной политики, Национальной доктрине образования РФ, Законе РФ «Об образовании» предусматривается многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ. Одной из таких вариаций является национальная школа, в которой обучение ведется на двух языках (родном и русском) с высоким удельным весом родного языка и народной культуры и возможностями формирования этнического самосознания.

Используя социокультурный подход, мы пришли к выводу, что национальный характер определяется наличием в школе не только родного языка, но и художественной и материальной культуры народа. Тогда образование в национальной школе может стать специфичным, самостоятельным социокультурным процессом, обеспечивающим как трансляцию национального менталитета и культуры, так и воспроизводство на этой основе социально-личностных качеств человека.

Проведенный в работе анализ социокультурного пространства национальной школы с изучением родного языка позволил выделить следующие аспекты, отличающие ее от обычной школы:

- приоритет моральных норм и требований, имеющих самобытный характер в данной местности;

- учет особенностей мировоззрения и особенностей народного сознания;

- выявление уровня социализации детей в этнокультурной среде;

- учет ментальных черт восприятия и обработки информации;

- учет особенностей интеграции языковых, художественных, трудовых и социальных средств познания;

- учет опыта межкультурного взаимодействия учащихся в данной местности.

Анализ процессов интеграции восточных традиционных этнокультурных ценностей показывает, что влияние более развитой арабской культуры и языка послужило помехой в создании малочисленными народами Дагестана своего родного письменного языка и национальной школы. Специфика позитивного и негативного влияния мусульманской культуры на развитие культуры и просвещения народов Южного Дагестана в работе характеризована в следующих направлениях:

- развитие традиций, обычаев устного народного творчества путем их смешения с традициями арабской культуры;

- возникновение школ при известных ученых-богословах, прибывших из арабских стран для укрепления мусульманства в Дагестане;

- наличие школы жизни по усвоению материальной и духовной культуры малочисленных народов;

- работа джамаата и годекана как общественных форм воспитания и средств информации;

- возникновение собственных ученых, моралистов, поэтов, философов через усвоение арабской культуры и создание ими уникальных элементов собственной культуры.

Эти направления развития культуры и просвещения в Дагестане, связанные с периодом влиянием арабской культуры, не смогли привести к созданию этнокультурной школы. Характеристика трудов Аль-Газали Абу-Хамида (Х1-ХП вв.), Мухаммада Аль-Газали (XX в.), Ибн Халдуна приводит нас к выводу, что в мусульманском образовании приоритетным является совершенствование характера человека независимо от национальных различий, а не только усвоение знаний как ценностей культуры.

В ходе анализа влияния русской и европейской культуры на культуру и образование народов Дагестана охарактеризованы образ их жизни и культуры в сравнении, выявлены противоречия и позитивные элементы их взаимодействия. Однако возникшие светские школы по образцу российских также стали помехой для создания народами Дагестана своей национальной школы. И хотя русский язык стал основой создания письменных языков для многих народов, он снизил значимость родных языков и этнических культур.

В советский период, приветствуя цели построения светлого будущего, высокие культурные ценности нового общества, чувствуя уверенность и определенность своего будущего в форме заботы государства, малые народы постепенно сами утратили необходимость в сохранении своей культуры, языка, самобытности и школы для приобщения молодежи к ним.

Поскольку национальная школа могла возникнуть только при наличии письменного языка, многие народы остались без своей школы.

Во второй главе «Условия развития этнокультурной школы на основе письменного языка» обоснована необходимость создания этнокультурной школы, выявлены ее функции в развитии культуры народа, охарактеризованы языковые и художественные средства и определены их возможности в этнокультурной школе, разработана организационная структура этнокультурной школы, создаваемой на основе нового письменного языка рутульского, агульского, цахурского и татского народов в Южном Дагестане.

В этой части исследования прослеживается динамика развития процесса обучения на родных языках в школах Дагестана, начиная с конфессиональных, новометодных и светских школ в дореволюционный период и в советское время. В этом процессе выделены разные периоды:

- изучение бесписьменных языков народов Дагестана в досоветское время русскими и европейскими учеными;

- создание алфавитов, букварей и грамматик многих языков народов Дагестана на основе русской графики под руководством П.К. Услара;

- коренация обучения детей на родных языках в начальной школе для народов, имеющих письменный язык;

- создание письменности и школы на родном языке для народов, ранее их не имевших.

В процессе определения путей формирования национальной школы для рутулов на основе вновь созданного письменного языка и учитывая опыт других народов, имеющих свою школу на родном языке, в работе приняты следующие основания:

- выявление духовно-нравственного потенциала диалектов, говоров, наречий и других конструкций бесписьменного языка;

- изучение исследований, посвященных фонетическому, лексическому, грамматическому строю создаваемого письменного языка;

- межъязыковые связи и их сравнительный анализ;

- изучение языкового, духовно-нравственного потенциала устного народного творчества;

- влияние на язык и культуру народа восточной и русской культуры и культуры других народов Дагестана;

- отражение в культуре и социальной жизни народа прав и свобод человека;

- роль образования в развитии языка и культуры народа;

- опора на представления народа о национальном характере и своей самобытности.

Такую модель школы на родном языке мы вынесли на обсуждение педагогического сообщества и учащихся, для чего было проведено тестирование с охватом 256 учащихся и 170 учителей в Рутульском, Агульском и Дербентском районах Южного Дагестана, где создавались новые школы на родном языке. Результаты исследования представлены в таблице 1. Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что большинство педагогов поддерживает школу с изучением культуры для своего народа. Только такая потребность у учителей в городах и поселках выше на 7-10 %, поскольку они уже чувствуют оторванность от социокультурного влияния села с компактным проживанием одного народа.

Таблица 1

Характер отношений педагогов к необходимости изучения народной культуры в национальной школе

№ п/п Вид взаимодействия компонентов образования и народной культуры Характер респондентов в разных социокультурных условиях в %

Компактное проживание одного народа Смешанный состав в поселках Смешанный состав в городе Всего

1 2 3 4 5 6

1. Цель образования в понимании и развитии культуры народа 94 95 100 96,3

2. Отражение народных традиций в содержании школьного образования 96 90 100 95,3

3. Ценности народной культуры как основа национальной школы 52 55 50 52,3

4. Специфика народного менталитета в методах обучения и воспитания 60 80 60 66,7

5. Аналогичность форм воспитания формам народной педагогики и жизни 74 100 80 84,7

6. Принятие критерием качества образования умение оценивать и развивать свою культуру 92 100 100 97,3

7. Ориентиры национальной школы на развитие народной культуры 94 100 100 98

8. Значимость образования в понимании своей идентификации с народом 92 100 100 97,3

9, Предпочтение в образовании народно-патриотического воспитания 98 100 100 99,3

10. Собственное мнение о необходимости создания школы на основе народного менталитета 70 85 100 85

82,2 90,5 | 89 87,2

Более высокий рейтинг оказался у цели национальной школы как понимания учащимися своей идентификации к народу и воспитания народного патриотизма (97-99 %). Необходимость изучения культуры народа в национальной школе поддержали также (95-98 %) учителей. Только возникла неопределенность с пониманием «ценностей народной культуры» и «специфики ментальных методов восприятия и понимания мира», на которые позитивно среагировали от 52,3 до 66,7 % педагогов. Видимо, потребуется специальная подготовка педагогов к работе в школе с изучением культуры народа.

Для выявления и оценки отношения, учащихся к характеру и возможностям национальной школы в изучении и развитии народной культуры мы в тест включили компоненты мировой, европейской культуры, культуры и традиции народа, религиозной культуры и роль национальной школы в становлении и развитии культуры самих учащихся. Каждый из этих компонентов культуры задавался 4-6 признаками их допустимости в содержании, методах и формах работы национальной школы. Результаты представлены в таблице 2.

Данные таблицы показывают, что необходимость в национальной школе для формирования собственного характера и поведения признают более 2/3 учащихся. Изучение в ней народной и религиозной культуры, влияние которой сильно в Дагестане, поддерживает также около 2/3 учащихся. Низкий процент мировой культуры в выборе учащихся связан с тем, что в национальной начальной школе с родным языком обучения не ограничиваются возможности изучения мировой культуры. Национальное они понимают в образе социокультурного традиционного уклада жизни своего народа.

Таким образом, основой создания национальной школы для народов, создающих письменный язык в условиях Республики Дагестан, являются:

- культура народа, сложившаяся под влиянием теологических учений и восточной культуры, позволяющая придавать знаниям и познавательной деятельности значимый, нравственный характер;

- движущая, духовно очищающая сила творчества как фактор развития человека и культуры народа;

- утверждение национального характера, достоинства и народного патриотизма, позволяющие сохранить самобытность народа и нового поколения;

- подготовка детей к выходу на объективное восприятие, понимание и уважение культуры других народов мира, помогающие формированию планетарного мышления и приобщению к общечеловеческим ценностям.

Таблица 2

Характер отношения учащихся к содержанию образования в национальной школе

№ п/п Компоненты культуры в содержании образования Характер отношения в разных социокультурных условиях в %

Один народ в районе Смешанный состав в поселках Смешанный состав в городе Всего

1. Мировая культура 66 69 49 61

2. Народная культура и традиции 66 71 69 69

3. Религиозная культура и знания 79 61 65 68

4. Возможности собственного характера, поведения и развития 77 74 75 75

72 69 65 69

Исходя из такой модели народной школы, в работе проведен подробный анализ рутульского устного живого и письменного языка и специфики его изучения по трудам Г.Х. Ибрагимова, К.Э, Джамалова, Н.Г. Исаева и народного художественного творчества по поэтическим произведениям Кур Раджаба, Джамесеба Саларова, ашуга Гаджи-Юсуфа, ашуга Сакита Курбанова, поэта Шафи Ибрагимова и др.

Своеобразие рутульской литературы состоит в том, что здесь поэты не только сочиняют стихи, показывая свое искусство слова, но и сами же озвучивают их, стихи, превращая в песенное исполнительское и музыкально-сопроводительное искусство. Искусство ашуга многофункционально: он создает художественный образ, выражая в нем народную мудрость, он перекладывает стих на музыку. Сочиненные им самим стихи он исполняет, аккомпанируя себе, сопровождая свое исполнение танцевальными движениями. Таким образом, он своей увлеченностью и вдохновением радует людей, заряжая их творческим вдохновением. Почти все поэты, упомянутые нами здесь, одновременно являются ашугами, они исполняли все перечисленные функции.

На основе этого анализа в работе представлены структура и содержание учебной дисциплины «Художественная культура рутулов».

Обоснование концепции этнокультурной школы, представляемой взамен школы на родном языке, проводится путем описания массового эксперимента, проведенного во всех школах Рутульского района Республики Дагестан, где создается новая школа на основе письменного языка. При этом мы исходим из предположения о том, что этнокультурную школу надо строить на основе не только изучения родного языка, но и создания в школе этнокультурной среды, позволяющей воссоздать, сохранить и развивать культуру народа. Поводом для проведения эксперимента послужило Постановление Совета Министров ДАССР № 128 от 10.08.1990 «О статусе агульского, ногайского, рутульского, татского и цахурского языков», в котором даны санкции на коренацию языков и открытие школ для этих народов на родном письменном языке.

Вся работа по созданию школы на родном языке в Рутульском районе, начиная с 1993-1994 учебного года, является опытно-экспериментальной.

Целью нашего исследования в этом широком социально- образовательном эксперименте была разработка педагогической концепции организации этнокультурной школы для рутулов и цахуров.

Основные задачи эксперимента:

1. Разъяснение сущности и функций этнокультурной школы в национальном районе.

2. Выявление и оценка отношения учителей и учащихся к основным идеям, структуре, содержанию образования в этнокультурной школе.

3. Создание условий для работы этнокультурной школы.

4. Выявление и оценка эффективности предложенной концепции в регионах, где создаются этнокультурные школы на основе нового письменного языка народа.

В эксперименте испытывалась эффективность концепции этнокультурной школы со следующими компонентами:

1. Цель национальной школы в формировании национального характера.

2. Разработка нормативных документов о регламенте работы и содержания образования.

3. Формирование нового содержания обучения и его соответствие основным структурам общеобразовательной школы с русским языком обучения, начиная с 5 класса.

4. Формирование учебных и методических средств.

5. Использование методов и форм организации педагогического процесса, адекватных народному менталитету.

6. Ведение мониторинга и оценки процесса инкультурации учащихся и ее результатов.

Исходя из этой концепции, целью этнокультурной школы для рутулов мы определили этнонимический образ со следующими качествами: высокий патриотизм (любовь к своему языку, наречию, говору, к семье, к культурным ценностям), стремление к взаимопониманию, дружбе и солидарности с одноязычными, ближними и дальными народами, энергичность в делах, добропорядочность и желание понимать другие народы.

Содержание образования в национальном компоненте установилось по следующему перечню учебных дисциплин, дополняющих учебный план № 1 для дагестанских национальных школ:

1. Родной (рутульский, цахурский) язык с 1 по 11 класс с упражнениями, содержащими в 1-4 классах тексты стихов, рассказы, притчи, сказки рутульского фольклора.

2. Родная (рутульская, цахурская) художественная культура в 4-11 классах.

3. Рутуловедение: материальная культура и традиции рутулов и цахуров с 4 по 11 класс.

4. Культура и традиции народов Дагестана.

5. Традиции мусульманской культуры.

По всем этим учебным предметам создается учебно-методическая база

совместно с учеными НИИ педагогики им. A.A. Тахо-Годи, ДНЦ РАН, ДГПУ и ДГУ.

Поскольку в создаваемой письменности и художественной культуре еще не сложились свои традиции, в ходе эксперимента разрабатывались следующие структурные элементы учебно-методического комплекса:

1. Пояснительная записка с указаниями особенностей изучения образовательной материальной культуры, патриотического потенциала культуры, трудовых народных традиций, этикетных и правовых норм, фольклорных традиций и художественных норм поэзии и ашугского искусства. Эти элементы желательно распределять по классам в соответствии с линейно-ступенчатым методом изучения языка, которого придерживаются в школьном образовании.

2. Установление круга сведений о языке, речи, правописании в связи с элементами культуры народа, к которой мы хотим приобщать детей.

3. Обозначение минимального перечня языковых, коммуникативных и художественных знаний, которые должен усвоить каждый учащийся по темам и за класс.

4. Выделение диалектных особенностей разговорного социально-употребляемого языка, в частности мухадского, мюхрекского, ихрекского, шиназского, борчинско-хиновского диалектов рутульского языка.

5. Выделение заимствованных слов из персидского, турецкого, арабского и русского языков и определение их смыслового значения в родном (рутульском) языке.

6. Выделение заимствований, схожих, созвучных и одинаковых слов и терминов из языков других дагестанских народов.

Изучение языка в пространстве таких разносторонних влияний и связей позволяет показать учащимся уникальность, своеобразие и красоту собственного языка и его коммуникативных социокультурных функций.

В работе подробно представлены различные варианты изучения «Народоведения», ИЗО, технологии и физической культуры в начальной школе, а также истории и географии своего края.

Обобщение результатов эксперимента на конец 2007/2008 учебного года дает основание выделить следующие подтвердившие свою жизненность особенности методов обучения и воспитания в этнокультурной школе рутулов:

1. «Школа жизни» (земледелия, чабанов, народно-художественных промыслов) путем естественного приобщения детей к материальной культуре народа с малых лет приучает их к наблюдательности, внимательности, ответственности и формирует умения преодолевать трудности в любой работе, в том числе и в учебе. Методика обучения и воспитания детей-рутулов станет намного эффективнее, если будет учитывать особенности традиционной жизни людей.

2. В традиционной материальной жизни дети учатся жить в непосредственных практических действиях совместно с взрослыми. Соответственно привычными методами учебы должны стать эмпирические, индуктивные, совместные с учителем выполняемые процедуры.

3. Развитость художественных промыслов и привычное разделение

мужского и женского труда требует введения различного характера учебных заданий для мальчиков и девочек по предметам «Технология», «Физическая культура» и «ИЗО», их раздельного обучения.

4. Традиционное для многих народов Дагестана участие детей с малых лет во всех хозяйственных делах, естественно, ведет к преждевременной взрослости, рассудительности, рациональности, которые можно использовать и в школьном обучении.

5. Социокультурная среда села со своими строгими требованиями, обычаями, ритуалами и нравственными принципами также воспитывает детей, что может послужить серьезной поддержкой в формировании дисциплинированности, доброжелательности и уважения к старшим в школе и общественных местах.

6. Необходимо иметь в виду, что это позитивное нравственное влияние социокультурной и семейной среды может серьезно мешать активности, инициативе, оперативности учащихся в обучении. Они из-за уважения к учителям не решаются задавать им вопросы, а спорить с ними - тем более.

7. Анализ рутульской художественной культуры, на которой мы строили свое исследование, позволяет выделять ряд специфичных народных методов творчества, которые можно с успехом использовать и в учебном процессе. Среди них:

- песенный диалог;

- общение с природой как жанр поэзии;

- законы стихосложения поэтов, ашугов;

- портретная характеристика человека в стихах;

- назидательная лирика вместо бессмыслицы в массовой культуре;

- параллели между природнми явлениями и душевным состоянием человека;

- иносказания как основа смыслосозидательного обучения;

- ашугское искусство, интегрирующее сочинение и музыкальное сопровождение собственного исполнения стиха;

- состязания ашугов, которые можно использовать для развития у детей внимательности, оперативности, рассудительности и выразительности мыслей.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. Во взаимодействии энтоцентризма, этнорелятивизма и глобализации межкультурных связей более глубинная сущность заключается в сохранении и развитии каждым народом своей культурной идентичности, которую можно формировать в этнокультурной школе.

2. Истинными причинами отсутствия у многих малочисленных народов этнокультурной школы являются неоформленность письменного языка как средства хранения и передачи культуры, сильное влияние культур многочисленных народов, трудности бытовой экономической жизни, когда не остается свободного времени для приобщения к духовной культуре, противостоящей массовой культуре.

3. Актуальность создания этнокультурной школы связана с

усиливающимися демографическими процессами, которые ведут к снижению единства рода, рассеиванию народов и нарушению территории компактного проживания, молодежь постепенно теряет потребность в своей народной культуре и идентификации с ней.

4. Исследование материальной и духовной культуры малочисленных народов показывает, что у каждого из них есть потенциал создания письменного языка и этнокультурной школы для сохранения и развития своей уникальности и самобытности.

5. Этнокультурная школа развивается из национальной школы на родном языке, в последующем происходит изучение художественной, материальной культуры народов и способов познания мира.

6. Концепция этнокультурной школы требует разработки и реализации следующих ее компонентов: формирование идеала типичного представителя с национальным характером, этнокультурного содержания образования, адекватных этнокультуре способов познания мира в педагогическом процессе, сущностных связей с культурами иных народов, связей образования с этнокультурной социальной средой, критериев мониторинга и оценки влияния этнокультурной школы на формирование идентификации личности со своим народом, подготовки специалистов по художественной культуре и народоведению в университетах или педагогических колледжах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Таибов Я.Г. Условия организации этнокультурной школы для народов, создающих письменный язык / Текст: Я.Г. Таибов // Сибирский педагогический журнал. 2008. № 6. - С. 238-244 (0,5 п. л.). (Входит в перечень изданий ВАК 2008 год).

2. Таибов Я.Г. Взаимодействие народной мудрости и веры в нравственном воспитании учащихся в национальной школе / Текст: Я.Г. Таибов // Проблемы гуманитарного образования. Вып. XIV - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 40-44 (0,3 п. л.).

3. Таибов Я.Г. Истоки смыслосозидающих педагогических технологий в теологических взглядах великих моралистов / Текст: Я.Г. Таибов // Гуманитарные науки: новые технологии образования - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. - С. 146-148 (0,1 п. л.).

4. Таибов Я.Г. Ментальные черты народов Дагестана в этнокультурной школе / Текст: Я.Г. Таибов // Научное обозрение. № 42. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2008.-С. 16-19 (0,2 п. л.).

5. Таибов Я.Г. Функции этнокультурной школы, создаваемой на основе письменного языка / Текст: Я.Г. Таибов. - Махачкала: ДГПУ, 2008. - 25 с. (1,7 п. л.).

Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60x84'/к,

Печать офсетная. Усл. п. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ

Издательство ДГУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 59е