Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедов, Абдурахман Магомедович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Магомедов, Абдурахман Магомедович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Этнопедагогическая культура: сущность, понятие, предмет.

1.2 Научная разработанность дагестанской этнопедагогики.

1.3 Теоретическая модель содержания воспитания на основе этнопедагогической культуры Дагестана.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДАГЕСТАНА.

2.1. Духовность и нравственность народов Дагестана и их отражение в содержании воспитания.

2.2. Традиции патриотического и трудового воспитания в формировании личности дагестанца.

2.3. Особенности воспитания в дагестанской семье.

2.4. Исламские традиции и воспитание культуры межнационального общения народов Дагестана.

2.5. Народное искусство как важнейшее средство эстетического воспитания горцев.

ГЛАВА 3. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Механизмы взаимодействия народных традиций в воспитании.

3.2. Традиционные методы и средства воспитания в опыте старших поколений дагестанцев.

3.3. Тенденции и перспективы повышения эффективности воспитания средствами дагестанской этнопедагогической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания"

Актуальность исследования. В начале XXI века в условиях экономической и политической нестабильности российского общества, обострения межнациональных отношений, кризисных ситуаций в отдельных регионах, особенно на Кавказе, интенсивного поиска путей регулирования взаимоотношений между народами, духовного обнищания личности и общества в целом, отсутствия четко выраженного педагогического сопротивления чуждой нам иноземной культуре, усердно пропагандируемой средствами массовой информации, неопределенности в целях, задачах, принципах и других ориентирах в школьном воспитании, в котором вот уже несколько лет как образовался вакуум, быстро заполняемый безнравственностью и жестокостью, обращение к народной педагогической культуре, доказавшей свою эффективность на протяжении тысячелетий, имеет особую значимость. "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал К.Д.Ушинский, - имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа» (369.252).

История развития человечества и каждого народа подтверждает истину о том, что воспитание является вечной и наиболее устойчивой социальной категорией, без которого немыслимо сохранение народом исторической памяти. Подтверждением этой идеи является "золотое правило" этнопедагогики, сформулированное Г.Н. Волковым: без исторической памяти — нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры — нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности -нет народа как исторической личности.

В связи с тем, что значение накопленного веками народного педагогического опыта стремительно возрастает в нашу эпоху, важное значение приобретает разработка теоретических основ регионально-этнических народно-педагогических систем.

Общение со свободолюбивыми горцами оказало сильное влияние на передовых представителей русского народа. Они познали "гордый и вольный дух горских народов, их смелость, воинственные нравы, презрение к смерти на поле боя, верность дружбе, гостеприимство, народные обычаи, пляски, песни и предания горцев. Мятежные образы Кавказа усиливали, обогащали освободительные порывы русской общественной мысли, литературы. Кавказу как будто суждено быть колыбелыо наших поэтических талантов, вдохновителем и пестуном их музы, поэтической их родиной" (50.543). Великие поэты и писатели А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, JI.H. Толстой мечтали о мире и дружбе русского и кавказских народов. Передовая русская культура оказала большое влияние на становление и развитие светской культуры народов горного края. Бесспорно и то, что русскоязычное население Северного Кавказа многое заимствовало из традиций, обычаев, характера и образа жизни кавказских горцев. Дальнейшее изучение путей взаимовлияния культур этих народов послужит еще большему их сближению, укреплению и дальнейшему развитию их дружбы и братства, миролюбию и взаимопониманию, культуре межнационального общения. Все это усиливает актуальность данного исследования.

Тысячелетиями горцы жили по соседству, находя взаимопонимание на самых сложных поворотах истории. Они стремились друг к другу, искали пути к сотрудничеству и взаимопомощи в трудные времена социально-экономических и политических потрясений, что происходит в этом регионе и в настоящее время. В процессе общения и установления добрососедских отношений у народов Северного Кавказа сформировалось то общее, что легло в основу духовно-нравственной культуры каждого этноса и всего региона.

Этнопедагогическая культура дагестанцев ценна и тем, что представляет большой интерес и для других народов. Во внутренний мир народа можно проникнуть, изучив его традиционную педагогическую культуру, которой можно воспользоваться при регулировании межнациональных отношений, что очень важно в наше время. В этом плане привлекателен и интересен опыт народов Дагестана, самого многонационального субъекта Российской Федерации, 32 коренные народности которого, в том числе 18 бесписьменных, сохранили свою самостоятельность, свои языки, обычаи, традиции, культуру и искусство. История не знает конфликтных ситуаций и войн между народами этого края на этнической основе. Это уникальное явление в мировой практике.

В этнопедагогической культуре дагестанцев процесс воспитания детей и молодежи неразрывно связан с производственной деятельностью и в материальной, и в духовной сфере. Отделить их друг от друга практически невозможно: знания приобретаются в процессе труда, труд служит источником знаний. Связаны воедино эпистимический (познание, знание, идея, мысль) и аксиологический (ценность, значение, роль, смысл) аспекты воспитания. Осуществляется это в коллективной форме во взаимодействии, взаимовлиянии.

Чтобы воспитать в юных поколениях духовно-нравственную культуру, необходима созидательная педагогическая деятельность учреждений образования, сочетающая рекомендации и требования академической науки с ценным опытом народной педагогики, с традициями, обычаями, идеалами, формами и средствами, показавшими свою эффективность в длительной практике старших поколений. Наше исследование ориентирует педагогов-воспитателей, родителей, общественность на использование такого подхода, на изучение педагогической культуры своих народов, на возрождение некоторых утерянных ценностей народной педагогики.

В условиях России, где не выработана общегосударственная идеология и существует внутренняя и внешняя опасность, связанная с военными конфликтами и террористическими актами, большое значение приобретает патриотическое воспитание юных граждан. Народная педагогика Дагестана имеет богатый опыт подготовки будущих защитников Родины. История горного края, по словам Р.Гамзатова, написана не перьями и ручками, а кинжалами и саблями, не чернилами, а слезами и кровью. Эффективность народного опыта патриотического воспитания подтвердилась при защите Страны гор от самых жестоких иноземных захватчиков в прошлые века, а также в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Высокий воинский дух, бесстрашие, смелость, самоотверженность, любовь к Родине, свободолюбие — этими качествами отличались дагестанцы во все времена.

В образовательном пространстве Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации набирает темпы тенденция преклонения перед прозападной культурой, чуждой самобытным ценностям национальной культуры. Обращение к содержанию этнопедагогической культуры и научное обоснование её духовно-нравственных ценностей делает актуальным наше исследование, в котором впервые рассматриваются:

- теоретические основы сущности этнопедагогической культуры и необходимости её использования в современной воспитательной практике;

- концепция содержания этнопедагогической культуры дагестанцев с её сущностными характеристиками, закономерностями и принципами;

- научное обоснование ценностей духовно-нравственной культуры старших поколений горцев, их традиций и обычаев в контексте их использования в современном образовании, что предполагает этнопедагогизацию всего учебно-воспитательного процесса;

- традиционные формы, методы и средства воспитания, обогащающие педагогическую науку, ориентирующие педагогов на необходимость их использования в современном воспитательном процессе.

Исследование этнопедагогической культуры служит выполнению одного из требований Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, где сказано: «Обеспечить разработку программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей, молодёжи, населения с духовным богатством народов

России и их внедрение в систему дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, а также в систему обучения в воинских частях и подразделениях».

Многие негативные явления, как жестокость, национализм, эгоизм, бандитизм, воровство, проституция и др., которые происходят в современном обществе в связи со сменой ценностных ориентаций у одних и утратой моральных ценностей у других, связаны с игнорированием этнического фактора в общественном развитии, с отсутствием соответствующих институтов этнического воспитания. В связи с этим становится актуальной необходимость комплексного анализа воспитательных средств, формирующих этническое сознание юных поколений, и главным образом, духовно-нравственных ресурсов этнопедагогической культуры, "развития культуры межнационального общения при глубоко уважительном отношении всех народов нашего федерального государства к собственному национальному достоянию - традициям, обычаям, конфессиональным ценностям, духовному наследию предков" (Г.Н. Филонов). В этом плане принципиальное значение имеет возрождение этнопедагогической культуры северокавказских народов. Ориентация всех государственных образовательных учреждений на изучение национальной культуры является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. Для исследования традиционной народной культуры накоплен обширный научный фонд, создающий теоретические предпосылки.

Основополагающие идеи народной педагогики отразили в своих исследованиях Я.А. Коменский, Д. Локк, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушннский, Н.Г. Чернышевский, И.Я. Яковлев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др. Теория и практика народной педагогики, исследованы в работах Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, С.П. Беловоловой, А.Л. Бугаевой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова,

А.Ш. Гашимова, В.М. Григорьева, М.Б. Гуртуевой, А.Э. Измайлова, Б.А. Кадырова, A.M. Кушнира, A.M. Леонова, Ш.А. Мирзоева, В.А. Николаева, О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, К.П. Пирлиева, Ю.А. Рудя, Н.В. Силистрару, Э.И. Сокольниковой, М.И. Стельмаховича, Х.Х. Хадикова, Я.И Ханбикова, М.Г. Харитонова, Е.Е. Хатаева, А.Ф. Хинтибидзе, Я.В. Чеснова, З.Б. Цаллаговой,

A.А. Шадриной, И.А. Шорова, В.И. Элашвили, Х.Х. Янбулатова и др. Разработано содержание этнопедагогической подготовки учителя в работах Т.И. Березиной, Г.Н. Волкова, И.Ф. Исаева, В.А. Николаева, Т.Н. Петровой,

B.А. Сластенина, М.Г. Тайчинова, М.М. Тхуго, М.Г. Харитонова, Е.Л. Христова, А.Г. Шаалы и др.

Раскрытие этнопедагогической культуры Дагестана в содержании воспитания сопряжено с рядом противоречий, основные из которых следующие:

- развитие современного мира происходит по пути признания объективной неизбежности упрочения глобальной культуры. В то же время усиливается критика её агрессивных тенденций, под воздействием которых гибнет многообразие культур, являющееся непреходящей ценностью человечества. одни учёные концентрируют внимание на необходимости ориентироваться в воспитании на общечеловеческие ценности, другие же признают целесообразным обратиться к духовному опыту предков и на этой основе закрепить в содержании воспитания устоявшиеся, апробированные веками положительные тенденции формирования личности.

- одна из точек зрения в современной научной литературе рассматривает традиционный опыт воспитания как несущий в себе консервативное, закостеневшее, косное, тормозящее социальное и культурное развитие общества, противоречит другому взгляду, который также имеет место в науке и рассматривает народные традиции как важнейшие средства, обеспечивающие устойчивость в формировании подрастающих поколений и аккумулирующие богатые культурные ценности. Мы придерживаемся третьей точки зрения, согласно которой традиции воспитания и инновационные процессы в образовании следует рассматривать как две взаимодействующие тенденции в современном воспитании, что больше отвечает интересам развития педагогической науки на современно этапе.

- весьма существенным противоречием в современной воспитательной практике выступает стремление дагестанцев дорожить опытом старших поколений, формировать личность дагестанца (аварца, даргинца, кумыка, лезгина, лакца и т.д.) и в то же время проявление пренебрежения к традициям предков при воспитании детей, особенно в городах и плоскостных сельских районах, что происходит под влиянием телевидения и СМИ, которые слабо ориентируют своих зрителей и читателей на духовно-нравственные ценности народной педагогики.

Этнопедагогика народов Северного Кавказа отражена в исследованиях Ф.З. Абакаровой, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, Ш.М.-Х. Арсалиева, Б.М. Багандова, Х.Х.-М. Батчаевой, М. Дибирова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.М. Мирзоева, А.И. Мусукаева, Т.Г. Саидова, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова, М.Р. Халидовой и др.

Однако до настоящего времени отсутствуют исследования целостной этнопедагогической культуры дагестанцев в контексте общности их народных педагогических традиций, что противоречит объективным потребностям науки и общественной практики.

С учетом этого и названных выше противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и особенности эффективного функционирования дагестанской этнопедагогической культуры как перспективной модели гармоничного взаимодействия национальной самобытности и общности народных традиций воспитания.

Цель исследования; раскрыть сущность, содержание и перспективы развития традиционной дагестанской этнопедагогической культуры как целостной системы функционирования народного воспитания и современной научно-педагогической практики.

Объект исследования — этнопедагогическая культура народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - содержание воспитания в этнопедагогической культуре Дагестана в контексте общности народных педагогических традиций.

Гипотеза исследования. В условиях современной России, в том числе и Дагестана, когда под влиянием прозападной культуры идет деградация традиционных духовно-нравственных ценностей, прошедших естественный отбор в тысячелетней практике воспитания старших поколений, глубокое изучение содержания этнопедагогической культуры дагестанских горцев, выделение и обозначение прогрессивных педагогических технологий и механизмов его реализации, их использование в современной воспитательной практике повысят эффективность процесса формирования и развития личности, если:

- разработка теоретико-методологических основ этнопедагогической культуры Дагестана будет способствовать расширению диалога между традиционными культурами воспитания всех народов горного края, которые, имея свои самобытные черты, отличаются и общностью содержания, и технологиями и механизмами его реализации; использование основных духовно-нравственных ценностей содержания этнопедагогической культуры дагестанцев станет составной частью учебного процесса и воспитательной практики современной дагестанской национальной школы;

- при составлении программ, учебников и содержания воспитания авторы подвергнут тщательному научному анализу, сравнению, сопоставлению основные ценности, негативные стороны и пережиточные явления национальных традиций, раскроют пути использования лучших из них в школьной практике, тенденции и перспективы эффективного функционирования этнопедагогической культуры в современных условиях;

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса дагестанской национальной школы обеспечит развитие новых подходов к разработке методологии, накоплению положительного опыта воспитания, сочетающего традиции прошлого и рекомендации современной научной педагогики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи: раскрыть феномен, закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев; выявить и обозначить основные духовно-нравственные ценности содержания, раскрыть специфические категории этнопедагогической культуры Дагестана, показать процесс их формирования и использования в воспитательной практике старших поколений дагестанцев; раскрыть общность, самобытность и диалог этнопедагогических культур народов Дагестана и показать процесс их взаимовлияния и взаимообогащения в традициях воспитания и межнационального общения; на основе анализа этнографического, фольклорного и лексического материалов раскрыть социально-педагогические функции содержания, народных форм и методов нравственного, патриотического, трудового, эстетического воспитания, а также особенности семейных и исламских традиций воспитания и формирования культуры межнационального общения народов Дагестана; раскрыть технологии и механизмы взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогической культуры дагестанцев и функционирования народных традиций воспитания в современных условиях;

Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.

Теоретические основы исследования опираются на труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, М.В.Вагабов, С.II. Иконникова, П.И. Пидкасистый, А.Г. Спиркин, В.Н. Турченко, Г.Н. Филонов и др.), феномены культуры и процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Я.П. Буева, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.), влияние культуры на духовное становление личности (Е.А. Вавилин, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.), становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Н. Андреева, Г.С. Батищев, М.Я. Виленский, А.В. Мудрик и др.), исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Л.Н. Гумилев, К.В. Кулаев, А. Тойнби, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова, О. Шпенглер и др.), семья и семейное воспитание (О.И. Волжина, С.В.Дармодехин, Э.И.Сокольникова и др.), социокультурные интерпретации образования, взгляд на школу как открытый социокультурный институт (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С. Коган, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), этнокультурные особенности национального образования (Ш.М.-Х. Арсалиев, С.П. Беловолова, A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, А.Э. Измайлов, Т.Н. Петрова, В.М. Меньшиков, Ш.А. Мирзоев, З.Б. Цаллагова, И.А. Шоров и др.), этнопедагогическую подготовку учителя (В.А. Николаев, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов, А.Г. Шаалы, В.К. Шаповалов и др.).

Ведущие идеи исследования: этнические элементы в содержании, формах воспитания подрастающих поколений осмысливаются как социокультурные феномены; имеющий место в научной литературе приоритет ценностной констатации над научной интерпретацией предполагает гармонизацию эпистемических и аксиологических аспектов средств народной педагогики; объективный научный анализ содержания этнопедагогической культуры Дагестана поможет привести в соответствие понятийную и объективную сферы педагогической науки как части педагогической культуры народа; объективный характер народного воспитания необходимо привести в соответствие с углублением понимания детерминированности в современной социальной жизни (например, положение женщины в семье и обществе обусловлено особенностями воспитания девочек и мальчиков у народов Северного Кавказа, которые формировались тысячелетиями под влиянием культурных традиций, социально-экономических условий, постоянно меняющих свои исходные основания).

Источники исследования: исторические, публицистические, художественные произведения дагестанских и других кавказских, русских, зарубежных писателей, просветителей, историков, политических и религиозных деятелей, путешественников; фольклор народов Дагестана и Северного Кавказа; авторские полевые материалы: этнографические и фольклорные записи, архивные материалы, фиксирование конкретных этнопедагогических ситуаций; литература по этнологии, этнографии, этнопедагогике, педагогике, психологии, социологии, истории, фольклористике, лингвистике, истории религии.

Методы исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, сравнительно-исторический); методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы теоретического моделирования; анализ учебных программ, учебников по родным языкам и литературам, по культуре и традициям народов Дагестана, по истории и литературе Дагестана; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учителями, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителями.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1986-1990) был посвящен поиску исторической, этнографической, этнопедагогической литературы и ее анализу; изучению фольклорных произведений народов Дагестана и Северного Кавказа, сбору полевого материала, встречам с аксакалами и фиксированию их рассказов о прошлом: об обычаях и традициях горцев в духовно-нравственном, военно-патриотическом, трудовом, эстетическом, физическом воспитании юных поколений, об особенностях воспитания девушек и подготовки их к семейной жизни, о формах, методах и средствах воспитания в опыте старых горцев. Изучался народный опыт воспитания путем непосредственного участия автора на праздниках, свадьбах, похоронах, на годеканах и в процессе гостеприимства. В то же время автор по линии республиканских Педобщества и общества "Знание" выезжал и выступал по проблемам использования народных традиций в коллективах более пятидесяти сельских школ, колхозов, совхозов, ковровых фабрик, перед сельскими джамаатами. Накоплен богатый полевой материал, опубликованы статьи по теме.

Второй этап (1991-1995) посвящен дальнейшему поиску и изучению материалов по этнопедагогической культуре горцев Северного Кавказа, обобщению накопленных материалов, внедрению результатов исследования в практику. По составленной автором программе спецкурса "Прогрессивные традиции народов Дагестана и их использование в воспитании детей и молодежи" проводились занятия со студентами индустриально-педагогического факультета (1990-1995). Под руководством автора студенты во время педагогической практики в школах проводили беседы, диспуты, лекции о духовно-нравственном наследии горцев, более 10 лет выполняют курсовые и дипломные работы по проблемам этнопедагогической культуры дагестанцев, выступают ежегодно на днях студенческой науки с докладами; материалы, наблюдения и поиски студентов используются на занятиях по теории и истории образования, по спецкурсу. Подвергнуты научному осмыслению и теоретическому анализу содержание, формы, методы и средства народной педагогики дагестанцев.

Трети» этап (1996-2003) посвящен анализу, обобщению и систематизации накопленного и исследованного материала, разработке определенных теоретических положений и выводов. За это время составлена и издана программа спецкурса и спецсеминара для студентов V курса филологического факультета Дагестанского государственного педуниверситета "Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев"; изданы монографические исследования "Традиции кавказских горцев. Духовно-нравственное воспитание", "Этнопедагогическая культура дагестанцев. Вопросы теории и методологии". «Этнопедагогическая культура Дагестана. Теория и практика». Написан и издан ряд статей по проблеме. Завершена работа над докторской диссертацией.

На защиту выносятся следующие положения: исторический опыт воспитания и педагогической мысли народов Дагестана, включающий сведения о влиянии устного народного творчества и религии (язычества и ислама) на духовно-нравственное формирование личности, о возникновении межнациональных культурно-педагогических связей, об их взаимодействии в сфере духовности и традициях воспитания; этнопедагогическая культура как синтетическое единство народного опыта воспитания, этнопедагогики и современной научно-педагогической практики, что предполагает этнопедагогизацию всего учебно-воспитательного процесса и повышение эффективности в формировании личности определённого менталитета; общность, самобытность и диалог национальных традиций воспитания в этнопедагогической культуре народов Дагестана; специфика воспитательной практики народов Дагестана в контексте созданной ими системы формирования подрастающих поколений, включающей закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры Дагестана и, представляющей уникальный феномен мирового опыта; духовно-нравственные ценности, аккумулированные в категории этнопедагогической культуры дагестанцев намус: мужская часть, выраженная чувством собственного достоинства; безусловным уважением к старшим, к родителям, пожилым; гостеприимством, уважением к традициям тухума, джамаата, проявляемым горцами выразительно и подчеркнуто, с соблюдением определенного такта; смелостью, храбростью, мужеством, готовностью к защите родины; трудолюбием, моральной и материальной ответственностью за семью, стойкостью, толерантностью в поведении; дагестанец — горец -настоящий джигит, выделяющийся миролюбием и согласием, моральной чистотой, физическим совершенством, уважением к памяти предков; каждый горец рождается внуком, становится дедом; женская честь, проявляющаяся в целомудрии, абсолютной трезвости, женственности, высокой порядочности; в умении быть верной женой, беречь честь мужа и семьи, создать в ней атмосферу любви и взаимопонимания, помогать мужу советом и делом; уделять первостепенное внимание воспитанию детей, подготовке их к самостоятельности, самореализации; хорошо готовить, заниматься рукоделием и ремеслом; понимать и ценить прекрасное в природе, искусстве, в жизни; управлять своими чувствами; горянка - прекрасная женщина - мать, в которой гармонически сочетаются физическая и духовная красота, необыкновенная работоспособность, выдержка и терпение, гуманность, простота и скромность; обычаи, обряды, игры, праздники, годекан, женский го декан, помочи, дома молодежи, народные календари, пример родителей, совместная трудовая деятельность взрослых и детей в семье, совпадение процессов обучения, воспитания, развития и повседневной жизни как основы традиционных технологий и механизмов воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты феномен, закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев; раскрыта система формирования и функционирования этнопедагогической культуры народов Дагестана, представляющая феномен мирового опыта воспитания подрастающих поколений; выявлены основные закономерности, принципы, сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев; выявлены и названы основные духовно-нравственные ценности содержания этнопедагогической культуры Дагестана, которые являются ценностно-целевыми ориентирами при формировании личности дагестанца - горца и женщины - горянки и использовались в воспитательном опыте старших поколений; раскрыты сущность и значение специфических категорий дагестанской этнопедагогики: намус, годекан, родник (женский годекан), меджлис, тухум, джамаат, помочи, посиделки, мужские союзы (чабкуны), половозрастные сборы, праздники, похороны, свадьба, взаимопомощь и др., которые являются основными педагогическими технологиями и механизмами реализации содержания этнопедагогической культуры; на основе анализа этнографического, фольклорного и лексического материалов раскрыты социально-педагогические функции содержания, форм и методов нравственного, патриотического, трудового, эстетического воспитания, а также особенности семейных и исламских традиций воспитания и формирования культуры межнационального общения народов Дагестана; научно обоснована идея духовной преемственности традиционного опыта народного воспитания; раскрыты технологии и механизмы взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогической культуры дагестанцев и функционирования народных традиций воспитания в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые научно проанализированы и теоретически осмыслены и обоснованы основные духовно-нравственные ценности этнопедагогической культуры народов Дагестана, которые должны быть включены в содержание воспитания современных школьников; дано научное определение главным категориям этнопедагогики дагестанцев: намус - это категория морали, которая обобщенно выражает нравственную сущность личности, это эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации, мерило или критерий оценки духовно-нравственной зрелости и целостности личности; годекан - это народная Академия, где сосредоточены мудрость и нравственность горцев, это наполненная чаша мудрости, как считают старые горцы, один из важнейших институтов формирования взаимопонимания и взаимопомощи, воспитания культуры общения; родник (женский годекан), меджлис, помочи, посиделки, мужские союзы, половозрастные сборы, праздники, похороны, свадьба, взаимопомощь и др. - тоже основные институты воспитания, где формирование личности осуществляется в деле, в деятельности, в процессе выполнения определенных трудовых операций, поручений и заданий старших, оказания помощи, проявления индивидуальных способностей в различных сферах жизнедеятельности. В работе раскрыт теоретический аспект таких факторов этнопедагогики Дагестана, как аталычество, тухум, джамаат, побратимство, молочное братство, гостеприимство и куначество, многие из которых функционируют и в современной воспитательной практике; выявлены основные закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры Дагестана, которые обогащают этнопедагогическую теорию.

Достоверность и надежность нолученимх научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, опирающихся на системный, культурологический, аксиологический и конструктивно-генетический подходы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ спецкурсов и семинаров «Прогрессивные традиции народов Дагестана и их использование в воспитании школьников», «Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев», в выпуске монографий «Традиции кавказских горцев. Духовно-нравственное воспитание», «Этнопедагогическая культура дагестанцев. Вопросы теории и методологии», которые могут быть использованы в качестве учебных пособий старшеклассниками, учителями школ, студентами и аспирантами, а также родителями. Теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования, написания учебных и методических пособий, выполнения научных исследований в области этнопедагогики и этнопсихологии. Результаты исследования обогащают теорию и практику этнопедагогики и всей педагогической науки новыми знаниями, расширяют научные представления о связи социального и этнического в содержании воспитательного процесса.

Опробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах автора. Они опробированы в школах Республики Дагестан, в аулах, в Дагестанском государственном педагогическом университете и Университете РАО. В Дагестанском госпедуниверситете с 1989 г., в Университете РАО (дагестанский филиал) с 1998 г. проводятся спецкурс и спецсеминар "Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев". Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях в 1994, 1996, 1998 годах, на Всероссийских научно-практических конференциях "Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности" в 1999 и 2001 годах, на Международной научно-практической конференции "Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки" в 2001 г., на семинарах-совещаниях УРАО в г. Москве в 1999, 2000, 2001 годах, на ежегодных научных сессиях преподавателей Дагестанского педуниверситета в г. Махачкале, начиная с 1988 года.

Структура диссертации: она соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3 А К Л ЮЧ Е Н И Е

Изучение духовной культуры народов в историческом прошлом современными учеными показывает, что она таит в себе много еще не раскрытых тайн, открывает широкие перспективы возможностям их использования в воспитании юных поколений. У народов Дагестана накоплен богатейший опыт по духовно-нравственному воспитанию детей, подростков, юношей и девушек. Исследования ученых подтверждают, что у каждого народа имеются свои традиции и обычаи в духовно-нравственном воспитании, переданные им от старших поколений. Вместе с тем нам удалось установить одну закономерность, согласно которой у всех народов Дагестана, проживающих почти в одинаковых природно-климатических и социально-экономических условиях, исповедующих главным образом мусульманскую религию и имеющих примерно одинаковые психологические особенности в развитии, много общих традиций, в частности, педагогических, которые проявляются сравнительно одинаково.

Главное содержание нравственного воспитания горцев определяется и основной категорией, которая характерна всем народам. Это намус или горский намус, обладание которым служит показателем высокого уровня морального облика горцев. У кавказских народов принято, что человек без намуса — это безнравственный, невоспитанный горец. "Потерял намус - потерял все", - говорят в горах. Это понятие включает самые важные нравственные ценности, без которых "горец - собственно не горец".

Народы Северного Кавказа отличались высокой педагогической культурой, имели много общего в применяемых формах, методах и средствах воспитания, которые стали традиционными и вошли в составную часть национальной культуры каждого парода как ее важнейшие элементы. К их числу относятся такие институты общественного воспитания горцев, как годекан, женский годекан — родник, помочи, посиделки, вечеринки, мужские союзы.

Наиболее распространенными и эффективными в нравственно-эстетическом и трудовом воспитании горцев считались традиционные народные праздники, которые отмечались в прошлом почти у всех или у большинства народов: Новруз - праздник весны и наступления нового года по мусульманскому календарю, праздник Ураза, День первой борозды и др. Как отмечалось выше, каждый из этих праздников имел свой национальный колорит, свои специфические детали, проявляемые в обрядности. Почти по единому сценарию проходил у всех горцев и обычай похорон.

Вместе с тем у отдельных народов дополнительно к названным существовали свои специфические праздники, связанные больше с природно-климатическими особенностями и хозяйственной деятельностью людей. Это Праздник цветов, Праздник черешни, проводимые в аулах Южного Дагестана, День чабана и др.

Широкое распространение у горцев получил обычай взаимопомощи, который распространялся на каждого, если он оказывался в беде. Безвозмездная помощь своему односельчанину при строительстве дома, в случае стихийного бедствия, при уборке урожая и других хозяйственных работах воспитывала в людях уважение друг к другу, доброжелательность, взаимопонимание, дружбу и сотрудничество. Все эти качества формируются и на традиционной горской свадьбе, которая тоже считается национальным праздником в ауле, обязательном для всех. Как и наиболее общие национальные праздники, свадьба в каждом ауле отличалась своей самобытностью, а у разных народов она имела отличия в обычаях и обрядах, исполняемых на ней.

Общие черты, присущие всем народам Дагестана, наблюдаются и в традиционных методах и средствах воспитания, которые обусловлены особенностями семейных традиций. Наиболее приемлемыми методами в горской семье оказались беседа, приучение, объяснение, убеждение, одобрение, похвала, награждение, упражнение, обсуждение, поручение, требование, молва, упрек, наказание, которые использовали активные воспитатели - дедушки и бабушки в первую очередь.

Испытанными средствами воспитания в горских семьях считались общение, маслаат, хабар, колыбельная песня, игра и др. Это еще раз подтверждает стремление горцев с детских лет к обществу, коллективу, что сказывается и на решениях, в принятии которых активно участвует каждый горец. И игры горских детей по преимуществу коллективные, и танцуют горцы с горянками как минимум парой, и поют вместе. Только изредка слышны одинокие голоса горянок, когда они поют от скуки, или ашуг поет задушевные песни, которые объединяют интересы и желания всех присутствующих. Так что коллективизм как черта характера у горцев и горянок от природы, они же очень удачно передают это новым поколениям, уделяя коллективному воспитанию первостепенное внимание.

Бесценный опыт старых горцев еще недостаточно изучен. Но и на данном этапе педагогические коллективы в школах горного края смогут сделать очень много, чтобы семена духовных ценностей прошлых поколений посеять в душах современных детей, подростков, юношей и девушек. Нет никакой необходимости ехать за опытом воспитания на Запад, когда у нас самих имеются "богатые кладовые", ключи к которым только найдены. Почти у всех крупных народностей в этом направлении сделаны первые шаги. В школах и вузах изучают культуру и традиции своих народов, изданы пособия и программы по этим и другим дисциплинам. Есть еще возможность увеличить количество часов на изучение родных языков и литератур, на историю, ввести в программы музыку, элементы изобразительного искусства горских народов, разработать по ним программы и учебные пособия.

Новые поколения с восторгом принимают ценный опыт старших, когда он приложен к удачным формам. В наше время молодежь Ахтынского района совместно со школьниками старших классов проводит Праздник цветов, который на протяжении сотен лет служил важнейшим средством эстетического воспитания. Школьники горных аулов под руководством учителей принимают активное участие в проведении праздника весны — Новруз бай-рам, Дня первой борозды, вместе со старшими ремонтируют дороги и водопроводы, помогают в строительстве домов односельчанам и общественных зданий, на деле реализуют лучшие традиции горцев.

Самобытные родственные отношения народов Северного Кавказа: семейные, соседские, тухумные, аталыческие, молочно-братские, а также куна-ческие и гостеприимные, взятые в целом, связывали между собой все слои и сословия горцев, словно паутины. Оказаться вне этих связей горцы и горянки не могли. Они интегрировали каждую личность в единое сообщество горцев, которое отличалось своими органами, механизмами, динамикой действий. Такая консолидация горцев по тухумам, джамаатам, узденям и княжествам, ханствам, народностям способствовала образованию и развитию доброжелательных и благоприятных отношений на основе взаимопонимания, взаимопомощи и сотрудничества. В наше время многие из этих отношений продолжают нормальное функционирование среди горских народов. Это тухумные, соседские, куначеские, гостеприимные традиции.

Семейные отношения крепки и сильны не только в горах, но и на равнине. Многим из них не достает прежней организованности и деловитости. Заходите к любому горцу, и вы почувствуете, что вы для него желанный гость. Он готов стать вашим кунаком на всю жизнь, поделиться всем, что у него есть. Но законы гор имеют обратную силу. Ни одно взаимное посещение гостя, кунака, родственника не обходилось без подарка, что, несомненно, взаимно располагает друг к другу, служит установлению уважительных отношений. А если гость или родственник представитель другой национальности или народности, то стоимость подарка и доброжелательность во взаимоотношениях возрастали в несколько раз. Такие особо значимые для джигита или горянки подарки, как лихой конь, оружие работы известных мастеров, ковер, шаль, бурка надолго оставляли в душе самые добрые воспоминания.

Известную положительную роль в формировании отношений взаимопонимания между горцами сыграла мусульманская религия, которая также служила средством консолидации и духовного единения народов Дагестана. Многие религиозные нормы морали стали для горцев традиционными и послужили духовно-нравственному развитию народов на протяжении веков. Благодаря руководству со стороны духовенства многие праздники, свадьбы, похороны превратились в устойчивые формы взаимоотношений между горцами, джамаатами и целыми народами Кавказа, стали традициями и обычаями. В горах ислам пустил такие глубокие корни, что за 70 лет Советской власти не смогли коммунисты разуверить народы в истинности религии, заставить отказаться их от веры. До сих пор живучи все исламские традиции в горах. Добрые старики и старухи, верующие дают детям уроки нравственности, основанные на крепкой любви к своему горному краю, к горцам и горянкам, ко всем соседним народам-собратьям, ко всему человечеству па основе тех норм и принципов, которые изложены в Коране.

Благодаря строгому следованию традициям старших поколений до сих пор в народе сохраняет высокий статус педагогическая категория "горский намус". Хотя понятие "намус" достаточно требовательно и однозначно выражает нравственные нормы народов всего мусульманского мира, категории "горский намус" и "ягь" (последнее слово только у горцев - A.M.) как-то подчеркнуто указывают не только на высокую степень нравственных требований, но и на строгость и обязательность их выполнения каждым горцем и горянкой.

Еще один весьма ценный аргумент в пользу традиции и обычаев прошлых поколений: как показывает опыт исторического развития, наука и мораль не могут нарушать определенное соответствие между собой. Диспропорция тормозит развитие в целом. Если наука для своего прогресса ориентируется главным образом на будущее, то мораль оглядывается больше на опыт старших поколений, т.е. на утвердившиеся на протяжении тысячелетий духовно-нравственные ценности, которые не склонны к изменению, в определенном смысле статичны, в отличие от науки, которая всегда динамична. Если наука будет шагать вперед ускоренными темпами, а нравственность людей - отставать или падать, то уровень развития народов останется все равно низким. Результаты научных достижений не найдут должного применения в жизни того общества, в котором люди, вследствие своего недостаточного духовно-нравственного развития, не способны оценить и использовать истинные знания, станут препятствием на пути научного прогресса. Вот почему и в периоды бурного развития научных знаний велико значение нравственных ценностей, накопленных человечеством и ярко выраженных в традициях и обычаях прошлых поколений. Такое состояние было в истории кавказских горцев в прошлом, когда горская мораль, горский намус господствовали в жизни народов этого края, а науки не было. Движения не было вперед. И в настоящее время наблюдается примерно такая же картина. Люди получают из различных источников научные знания, идет развитие науки, но люди игнорируют нравственные нормы и правила взаимоотношений между собой, духовные ценности уходят на задний план, что пагубно влияет на прогресс всего сообщества и отдельных народов горного края. Необходимо вовремя опомниться и обратиться к опыту старших поколений по нравственно-эстетическому, трудовому, умственному и физическому воспитанию юных поколений.

Педагогическая ценность народных традиций в том, что их не приходится навязывать исполнителям и зрителям. Они привлекают внимание людей мудростью, жизненностью, правдой, интересом, весельем, развлекательностью и игровой формой. Этими сторонами объясняется и сила их непринужденного, но глубокого и всестороннего, воздействия на ум и сознание людей.

Традиции и обычаи старших поколений горцев получили высокую оценку в трудах многочисленных ученых. Наше исследование несколько расширило и углубило их географию и послужило основанием для следующих выводов:

•структурными элементами модели этнопедагогической культуры дагестанцев выступают: духовно-нравственная культура (содержание); национальный фольклор, народное искусство (источники); родной язык, родная языковая среда, мусульманская религия (факторы); народные традиции, обычаи, обряды, этническая материальная культура (средства); педагогические традиции (формы, методы и средства); менталитет этноса (цель и результаты воспитания);

•этнопедагогическая культура кавказских горцев является эффективным фактором формирования и составной частью всей национальной культуры, составляет ее идеологическое, духовное крыло;

•сущность этнопедагогической культуры определяется ценностями народной педагогики: целями и задачами, содержанием, принципами, формами, методами, факторами и средствами воспитания, сопровождавшими педагогическую деятельность народных масс на протяжении всей истории человеческого общества; с их помощью формируются ментальные особенности нации;

•одним из важнейших факторов образования единой этнопедагогической культуры дагестанцев является диалог культур, характерный им с древнейших времен и обусловленный общественно-политическими, социально-экономическими и природно-климатическими условиями жизни и деятельности народов горного края;

•главной духовно-нравственной ценностью, которая аккумулирует основные хморальные качества горцев, является намус - важнейшая педагогическая категория мусульманских народов. Другая ценная категория народной педагогики этого региона - это годекан, место, на котором собирается меджлис, или собрание всего аула. Это и как главный институт, на котором процесс воспитания протекает ежедневно;

•у народов Дагестана сформировались свои этнопедагогические технологии воспитания (формы, методы, средства, факторы) и механизмы их реализации (праздники, свадьбы, игры), которые имеют самобытный характер;

•результатом традиционной системы воспитания является сложившийся в представлениях дагестанцев идеал, совершенного человека, в характере которого должны проявляться высокая духовность и нравственность (намус), чувство собственного достоинства, трудолюбие, женское целомудрие, порядочный семьянин, любовь к родине, дружба и взаимопонимание с соседними и другими народами, храбрость, мужество, физическая выносливость, эстетический вкус;

•анкетирование студентов и школьников свидетельствует о приверженности молодых поколений к лучшим традициям предков и одновременно о неприемлемости ими устаревших и ставших в наше время реакционными традиций и обычаев, унижающих женское достоинство и честь; кровная месть, противоречащая законодательству; другие акты, связанные с насилием и жестокостью; отдельные обряды, входившие в содержание традиционных свадеб и праздников; народные игры, устаревшие по форме и содержанию и исчезнувшие из школьных программ; некоторые праздники, технологии и механизмы их реализации;

•ускорение этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (стихийно она имеет место во всей дагестанской истории школьного образования) повысит эффективность использования народных традиций воспитания в современной школьной практике, заполнит вакуум, образовавшийся после ликвидации советской системы воспитания;

•соединение педагогических традиций горцев с современным содержанием, принципами, формами, методами и средствами воспитания и удачное применение их во внеклассной работе будет способствовать многостороннему развитию учащихся, формированию их идейно-нравственных и эстетических взглядов и убеждений, совершенствованию их трудовых умений и навыков, открытию широких перспектив для активного вовлечения школьников в производственную деятельность, осуществлению целенаправленной работы по профессиональной ориентации юношей и девушек, увлечению физической культурой и национальными видами спорта.

Предпринятое нами исследование открывает широкий путь для дальнейшего научного исследования этнопедагогической культуры каждого народа Дагестана и Северного Кавказа, а также синтетической этнопедагогики кавказских горцев. В связи с этим ставятся следующие проблемы:

•основные явления и понятия народной педагогики (в том числе дагестанской и каждого этноса); уход, пестование, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, взаимное воспитание, наставление, назидание, обучение, учение, приучение, возможности переноса этих явлений в образовательно-воспитательный процесс современной школы (Т.Н.Петрова);

•ребенок как объект и субъект воспитания; истоки национального характера; положительные и отрицательные ситуации раннего пробуждения у детей национального самосознания; ранняя идентификация у дагестанцев национального чувства, сознания, национальной принадлежности; подавление национального чувства; ассимиляция, деэтнизация; наименее изученная проблематика касается воздействия роста самосознания взрослых (в цивилизованных, экстремальных формах выражения) на такие традиционно сложные объекты для обычных педагогов, как детская среда, ее «моральный кодеке»; детские «тайные языки»; многонациональная детская среда; стихийное двуязычие; автономность детской среды; «стайки»; временные группы; артели; коллективы; лидеры; разновозрастные объединения; раннее начало воспитания и самовоспитание; самостоятельность подростка; посвящение в совершеннолетие; обычаи, обряды; клички; прозвища; игры, игровые прелюдии; праздники; детский фольклор;

• приемы и средства воздействия на чувства, сознание и поведение детей в системе народного воспитания; разъяснение, поверье, пожелание, просьба, совет, намек, одобрение, благодарность, упрек, уговор, запрет, благословение, клятва, проклятие, завещание; возможность использования их в современной школе и семье;

• идеал настоящего ("совершенного") дагестанца в традиционной педагогической культуре; храбрый, мужественный, самоотверженный человек, готовый отдать жизнь за родину; верный, благородный, великодушный, гостеприимный друг; сообразительный, мудрый, неутомимый труженик; строгий, ответственный глава семьи, любящий муж, отец;

•критическое освоение традиционной культуры воспитания и творческое ее использование в современной школьной практике; опора на факторы воспитания: природу, труд, игру, быт, общие традиции, искусство, религию, слово, пример; языки соседних народов; безоговорочная паритетность двуязычия (многоязычия) в детской среде; естественность двуязычия; благоприятствование в школе развитию сбалансированного билингвизма; многовариантность двуязычия; возрождение в национальной школе прогрессивного народного опыта по взаимному изучению национальных культур; стимулирование диалога культур; борьба с явлениями, унижающими человеческое и национальное достоинство;

•комплексные формы, методы и средства воспитания, их дифференциация; параллельное использование методов и средств народной педагогики дагестанцев и требований современной школы;

•актуализация в школе средств народной педагогики: пословицы, поговорки, загадки, песни, сказки, сказания, эпос, мифы, легенды, предания, считалки, скороговорки, жеребьевки и т.д.; использование в оформлении школы гуманистических, демократических, художественных традиций народной педагогической культуры.

•исследование педагогической культуры более двадцати малочисленных народов Дагестана, их идентичности и самобытности, а также диалог их этнопедагогических культур, которые не стали пока предметом специальных научно-педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическая культура Дагестана в содержании воспитания"

На правах рукописи

Магомедов Абдурахман Магомедович

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДАГЕСТАНА В СОДЕРЖАНИИ ВОСПИТАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, историяпедагогикии образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Дагестанского государственного педагогического университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Волков Геннадий Никандрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Батчаева Халимат Хаджи-Муратовна

доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор Бедерханова Вера Петровна

Ведущая организация Северо-Осетинский государственный

университет

Зашита состоится,^^^ июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212. 001.04 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

я л ¿¿¿^А

Автореферат разослаш&*- тоня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века в условиях экономической и политической нестабильности российского общества, обострения межнациональных отношений, кризисных ситуаций в отдельных регионах, особенно на Кавказе, интенсивного поиска путей регулирования взаимоотношений между народами, духовного обнищания личности и общества в целом, отсутствия четко выраженного педагогического сопротивления чуждой нам иноземной культуре, усердно пропагандируемой средствами массовой информации, неопределенности в целях, задачах, принципах и других ориентирах в школьном воспитании, в котором вот уже несколько лет как образовался вакуум, быстро заполняемый безнравственностью и жестокостью, обращение к народной педагогической культуре, доказавшей свою эффективность на протяжении тысячелетий, имеет особую значимость. "Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал К.Д.Ушинский, - имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа".

История развития человечества и каждого народа подтверждает истину о том, что воспитание является вечной и наиболее устойчивой социальной категорией, без которого немыслимо сохранение народом исторической памяти. Подтверждением этой идеи является "золотое правило" этнопедагогики, сформулированное Г.Н. Волковым: без исторической памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности.

В связи с тем, что значение накопленного веками народного педагогического опыта стремительно возрастает в нашу эпоху, важное значение приобретает разработка теоретических основ регионально-этнических народно-педагогических систем.

Общение со свободолюбивыми горцами оказало сильное влияние на передовых представителей русского народа. Они познали "гордый и вольный дух горских народов, их смелость, воинственные нравы, презрение к смерти на поле боя, верность дружбе, гостеприимство, народные обычаи, пляски, песни и предания горцев. Мятежные образы Кавказа усиливали, обогащали освободительные порывы русской общественной мысли, литературы... Кавказу как будто суждено быть колыбелью наших поэтических талантов, вдохновителем и пестуном их музы, поэтической их родиной" (Белинский). Великие поэты и писатели

А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой мечтали о мире и дружбе русского и кавказских народов. Передовая русская культура оказала большое влияние на становление и развитие светской культуры народов горного края. Бесспорно и то, что русскоязычное население Северного Кавказа многое заимствовало из традиций, обычаев, характера и образа жизни кавказских горцев. Дальнейшее изучение путей взаимовлияния культур этих народов послужит еще большему их сближению, укреплению и дальнейшему развитию их дружбы и братства, миролюбию и взаимопониманию, культуре межнационального общения. Все это усиливает актуальность данного исследования.

Тысячелетиями горцы жили по соседству, находя взаимопонимание на самых сложных поворотах истории. Они стремились друг к другу, искали пути к сотрудничеству и взаимопомощи в трудные времена социально-экономических и политических потрясений, что происходит в этом регионе и в настоящее время. В процессе общения и установления добрососедских отношений у народов Северного Кавказа сформировалось то общее, что легло в основу духовно-нравственной культуры каждого этноса и всего региона.

Этнопедагогическая культура дагестанцев ценна и тем, что представляет большой интерес и для других народов. Во внутренний мир народа можно проникнуть, изучив его традиционную педагогическую культуру, которой можно воспользоваться при регулировании межнациональных отношений, что очень важно в наше время. В этом плане привлекателен и интересен опыт народов Дагестана, самого многонационального субъекта Российской Федерации, 32 коренные народности которого, в том числе 18 бесписьменных, сохранили свою самостоятельность, свои языки, обычаи, традиции, культуру и искусство. История не знает конфликтных ситуаций и войн между народами этого края на этнической основе. Это уникальное явление в мировой практике.

В этнопедагогической культуре дагестанцев процесс воспитания детей и молодежи неразрывно связан с производственной деятельностью и в материальной, и в духовной сфере. Отделить их друг от друга практически невозможно: знания приобретаются в процессе труда, труд служит источником знаний. Связаны воедино эпистимический (познание, знание, идея, мысль) и аксиологический (ценность, значение, роль, смысл) аспекты воспитания. Осуществляется это в коллективной форме во взаимодействии, взаимовлиянии.

Чтобы воспитать в юных поколениях духовно-нравственную культуру, необходима созидательная педагогическая деятельность учреждений образования, сочетающая рекомендации и требования академической науки с ценным опытом народной педагогики, с традициями, обычаями, идеалами, формами и средствами, показавшими

свою эффективность в длительной практике старших поколений. Наше исследование ориентирует педагогов-воспитателей, родителей, общественность на использование такого подхода, на изучение педагогической культуры своих народов, на возрождение некоторых утерянных ценностей народной педагогики.

В условиях России, где не выработана общегосударственная идеология и существует внутренняя и внешняя опасность, связанная с военными конфликтами и террористическими актами, большое значение приобретает патриотическое воспитание юных граждан. Народная педагогика Дагестана имеет богатый опыт подготовки будущих защитников Родины. История горного края, по словам Р.Гамзатова, написана не перьями и ручками, а кинжалами и саблями, не чернилами, а слезами и кровью. Эффективность народного опыта патриотического воспитания подтвердилась при защите Страны гор от самых жестоких иноземных захватчиков в прошлые века, а также в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Высокий воинский дух, бесстрашие, смелость, самоотверженность, любовь к Родине, свободолюбие - этими качествами отличались дагестанцы во все времена.

В образовательном пространстве Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации набирает темпы тенденция преклонения перед прозападной культурой, чуждой самобытным ценностям национальной культуры. Обращение к содержанию этнопедагогической культуры и научное обоснование её духовно-нравственных ценностей делает актуальным наше исследование, в котором впервые рассматриваются:

теоретические основы сущности этнопедагогической культуры и необходимости её использования в современной воспитательной практике;

- концепция содержания этнопедагогической культуры дагестанцев с её сущностными характеристиками, закономерностями и принципами;

научное обоснование ценностей духовно-нравственной культуры старших поколений горцев, их традиций и обычаев в контексте их использования в современном образовании, что предполагает этнопедагогизацию всего учебно-воспитательного процесса;

- традиционные формы, методы и средства воспитания, обогащающие педагогическую науку, ориентирующие педагогов на необходимость их использования в современном воспитательном процессе.

Исследование этнопедагогической культуры служит выполнению одного из требований Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, где сказано: «Обеспечить разработку программ и курсов, способствующих воспитанию культуры межнационального общения, ознакомлению детей, молодёжи, населения с духовным богатством народов России и их внедрение в систему дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров, а также в систему обучения в воинских частях и подразделениях».

Многие негативные явления, как жестокость, национализм, эгоизм, бандитизм, воровство, проституция и др., которые происходят в современном обществе в связи со сменой ценностных ориентаций у одних и утратой моральных ценностей у других, связаны с игнорированием этнического фактора в общественном развитии, с отсутствием соответствующих институтов этнического воспитания. В связи с этим становится актуальной необходимость комплексного анализа воспитательных средств, формирующих этническое сознание юных поколений, и главным образом, духовно-нравственных ресурсов этнопедагогической культуры, "развития культуры межнационального общения при глубоко уважительном отношении всех народов нашего федерального государства к собственному национальному достоянию -традициям, обычаям, конфессиональным ценностям, духовному наследию предков" (Г.Н. Филонов). В этом плане принципиальное значение имеет возрождение этнопедагогической культуры северокавказских народов. Ориентация всех государственных образовательных учреждений на изучение национальной культуры является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. Для исследования традиционной народной культуры накоплен обширный научный фонд, создающий теоретические предпосылки.

Основополагающие идеи народной педагогики отразили в своих исследованиях Я.А. Коменский, Д. Локк, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, А.Н. Радищев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, И.Я. Яковлев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др. Теория и практика народной педагогики, исследованы в работах Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, С.П. Беловоловой, А.Л. Бугаевой, Г. С Виноградова, Г.Н. Волкова,

A.Ш. Гашимова, В.М. Григорьева, М.Б. Гуртуевой, А.Э. Измайлова, Б.А. Кадырова, A.M. Кушнира, A.M. Леонова, Ш.А. Мирзоева,

B.А. Николаева, О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, К.П. Пирлиева, Ю.А. Рудя, Н.В. Силистрару, Э.И. Сокольниковой, М.И. Стельмаховича,

Х.Х. Хадикова, Я.И Ханбикова, М.Г. Харитонова, Е.Е. Хатаева, А.Ф. Хинтибидзе, Я.В. Чеснова, З.Б. Цаллаговой, А.А. Шадриной, И.А. Шорова, В.И. Элашвили, Х.Х. Янбулатова и др. Разработано содержание этнопедагогической подготовки учителя в работах Т.И. Березиной, Г.Н.Волкова, И.Ф. Исаева, В.А. Николаева, Т.Н.Петровой, В.А. Сластенина, М.Г. Тайчинова, М.М. Тхуго, М.Г.Харитонова, Е.Л. Христова, А.Г. Шаалы и др.

Раскрытие этнопедагогической культуры Дагестана в содержании воспитания сопряжено с рядом противоречий, основные из которых следующие:

- развитие современного мира происходит по пути признания объективной неизбежности упрочения глобальной культуры. В то же время усиливается критика её агрессивных тенденций, под воздействием которых гибнет многообразие культур, являющееся непреходящей ценностью человечества.

- одни учёные концентрируют внимание на необходимости ориентироваться в воспитании на общечеловеческие ценности, другие же признают целесообразным обратиться к духовному опыту предков и на этой основе закрепить в содержании воспитания устоявшиеся, апробированные веками положительные тенденции формирования личности.

- одна из точек зрения в современной научной литературе рассматривает традиционный опыт воспитания как несущий в себе консервативное, закостеневшее, косное, тормозящее социальное и культурное развитие общества, противоречит другому взгляду, который также имеет место в науке и рассматривает народные традиции как важнейшие средства, обеспечивающие устойчивость в формировании подрастающих поколений и аккумулирующие богатые культурные ценности. Мы придерживаемся третьей точки зрения, согласно которой традиции воспитания и инновационные процессы в образовании следует рассматривать как две взаимодействующие тенденции в современном воспитании, что больше отвечает интересам развития педагогической науки на современно этапе.

весьма существенным противоречием в современной воспитательной практике выступает стремление дагестанцев дорожить опытом старших поколений, формировать личность дагестанца (аварца, даргинца, кумыка, лезгина, лакца и т.д.) и в то же время проявление пренебрежения к традициям предков при воспитании детей, особенно в городах и плоскостных сельских районах, что происходит под влиянием телевидения и СМИ,

которые слабо ориентируют своих зрителей и читателей на духовно-нравственные ценности народной педагогики. Этнопедагогика народов Северного Кавказа отражена в исследованиях Ф.З. Абакаровой, А.Г. Агаева, А.К. Алиева, Ш.М.-Х. Арсалиева, Б.М. Багандова, Х.Х.-М. Батчаевой, М. Дибирова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Ш.М. Мирзоева, А.И. Мусукаева, Т.Г. Саидова, З.Б. Цаллаговой, И.А. Шорова, М.Р. Халидовой и др.

Однако до настоящего времени отсутствуют исследования целостной этнопедагогической культуры дагестанцев в контексте общности их народных педагогических традиций, что противоречит объективным потребностям науки и общественной практики.

С учетом этого и названных выше противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и особенности эффективного функционирования дагестанской этнопедагогической культуры как перспективной модели гармоничного взаимодействия национальной самобытности и общности народных традиций воспитания.

Цель исследования; раскрыть сущность, содержание и перспективы развития традиционной дагестанской этноцедагогической культуры как целостной системы функционирования народного воспитания и современной научно-педагогической практики.

Объект исследования - этнопедагогическая культура народов Северного Кавказа.

Предмет исследования - содержание воспитания в этнопедагогической культуре Дагестана в контексте общности народных педагогических традиций.

Гипотеза исследования. В условиях современной России, в том числе и Дагестана, когда под влиянием прозападной культуры идет деградация традиционных духовно-нравственных ценностей, прошедших естественный отбор в тысячелетней практике воспитания старших поколений, глубокое изучение содержания этнопедагогической культуры дагестанских горцев, выделение и обозначение прогрессивных педагогических технологий и механизмов его реализации, их использование в современной воспитательной практике повысят эффективность процесса формирования и развития личности, если:

разработка теоретико-методологических основ этнопедагогической культуры Дагестана будет способствовать расширению диалога между традиционными культурами воспитания всех народов горного края, которые, имея свои самобытные черты, отличаются

и общностью содержания, и технологиями и механизмами его реализации;

- использование основных духовно-нравственных ценностей содержания этнопедагогической культуры дагестанцев станет составной частью учебного процесса и воспитательной практики современной дагестанской национальной школы;

- при составлении программ, учебников и содержания воспитания авторы подвергнут тщательному научному анализу, сравнению, сопоставлению основные ценности, негативные стороны и пережиточные явления национальных традиций, раскроют пути использования лучших из них в школьной практике, тенденции и перспективы эффективного функционирования этнопедагогической культуры в современных условиях;

- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса дагестанской национальной школы обеспечит развитие новых подходов к разработке методологии, накоплению положительного опыта воспитания, сочетающего традиции прошлого и рекомендации современной научной педагогики.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

раскрыть феномен, закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев;

выявить и обозначить основные духовно-нравственные ценности содержания, раскрыть специфические категории этнопедагогической культуры Дагестана, показать процесс их формирования и использования в воспитательной практике старших поколений дагестанцев;

раскрыть общность, самобытность и диалог этнопедагогических культур народов Дагестана и показать процесс их взаимовлияния и взаимообогащения в традициях воспитания и межнационального общения;

на основе анализа этнографического, фольклорного и лексического материалов раскрыть социально-педагогические функции содержания, народных форм и методов нравственного, патриотического, трудового, эстетического воспитания, а также особенности семейных и исламских традиций воспитания и формирования культуры межнационального общения народов Дагестана;

раскрыть технологии и механизмы взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогической

культуры дагестанцев и функционирования народных традиций

воспитания в современных условиях;

Общую методологию исследования составляют философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.

Теоретические основы исследования опираются на труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В.Г. Афанасьев, Л.Г. Борисова, М.В.Вагабов, С.Н. Иконникова, П.И. Пидкасистый, А.Г. Спиркин, В.Н. Турченко, Г.Н. Филонов и др.), феномены культуры и процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Я.П. Буева, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.), влияние культуры на духовное становление личности (Е.А. Вавилин, Д. С. Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М. Межуев и др.), становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Н. Андреева, Г.С. Батищев, М.Я. Виленский, А.В. Мудрик и др.), исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, Л.Н. Гумилев, К.В. Кулаев, А. Тойнби, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова, О. Шпенглер и др.), семья и семейное воспитание (О.И. Волжина, С.В.Дармодехин, Э.И.Сокольникова и др.), социокультурные интерпретации образования, взгляд на школу как открытый социокультурный институт (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, И.Ф. Исаев, М.С. Коган, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.В. Розанов,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, Г.Б.Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.), этнокультурные особенности национального образования (Ш.М.-Х. Арсалиев,

C.П.Беловолова, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев,

A.Э.Измайлов, Т.Н. Петрова, В.М.Меньшиков, Ш.А. Мирзоев, З.Б.Цаллагова, И.А. Шоров и др.), этнопедагогическую подготовку учителя (В. А. Николаев, М.Г. Тайчинов, М.Г. Харитонов, А. Г. Шаалы,

B.К. Шаповалов и др.).

Ведущие идеи исследования; этнические элементы в содержании, формах воспитания подрастающих поколений осмысливаются как социокультурные феномены; имеющий место в научной литературе приоритет ценностной констатации над научной интерпретацией предполагает гармонизацию эпистемических и

аксиологических аспектов средств народной педагогики; объективный научный анализ содержания этнопедагогической культуры Дагестана поможет привести в соответствие понятийную и объективную сферы педагогической науки как части педагогической культуры народа; объективный характер народного воспитания необходимо привести в соответствие с углублением понимания детерминированности в современной социальной жизни (например, положение женщины в семье и обществе обусловлено особенностями воспитания девочек и мальчиков у народов Северного Кавказа, которые формировались тысячелетиями под влиянием культурных традиций, социально-экономических условий, постоянно меняющих свои исходные основания).

Источники исследования: исторические, публицистические, художественные произведения дагестанских и других кавказских, русских, зарубежных писателей, просветителей, историков, политических и религиозных деятелей, путешественников; фольклор народов Дагестана и Северного Кавказа; авторские полевые материалы: этнографические и фольклорные записи, архивные материалы, фиксирование конкретных этнопедагогических ситуаций; литература по этнологии, этнографии, этнопедагогике, педагогике, психологии, социологии, истории, фольклористике, лингвистике, истории религии.

Методы исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, сравнительно-исторический); методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы теоретического моделирования; анализ учебных программ, учебников по родным языкам и литературам, по культуре и традициям народов Дагестана, по истории и литературе Дагестана; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учителями, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителями.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1986-1990) был посвящен поиску исторической, этнографической, этнопедагогической литературы и ее анализу; изучению фольклорных произведений народов Дагестана и Северного Кавказа, сбору полевого материала, встречам с аксакалами и фиксированию их рассказов о прошлом: об обычаях и традициях горцев в духовно-нравственном, военно-патриотическом, трудовом, эстетическом, физическом воспитании юных поколений, об особенностях воспитания девушек и подготовки их к семейной жизни, о формах, методах и средствах воспитания в опыте старых горцев. Изучался народный опыт воспитания путем непосредственного участия автора на праздниках, свадьбах, похоронах, на годеканах и в процессе

гостеприимства. В то же время автор по линии республиканских Педобщества и общества "Знание" выезжал и выступал по проблемам использования народных традиций в коллективах более пятидесяти сельских школ, колхозов, совхозов, ковровых фабрик, перед сельскими джамаатами. Накоплен богатый полевой материал, опубликованы статьи по теме.

Второй этап (1991-1995) посвящен дальнейшему поиску и изучению материалов по этнопедагогической культуре горцев Северного Кавказа, обобщению накопленных материалов, внедрению результатов исследования в практику. По составленной автором программе спецкурса "Прогрессивные традиции народов Дагестана и их использование в воспитании детей и молодежи" проводились занятия со студентами индустриально-педагогического факультета (1990-1995). Под руководством автора студенты во время педагогической практики в школах проводили беседы, диспуты, лекции о духовно-нравственном наследии горцев, более 10 лет выполняют курсовые и дипломные работы по проблемам этнопедагогической культуры дагестанцев, выступают ежегодно на днях студенческой науки с докладами; материалы, наблюдения и поиски студентов используютря на занятиях по теории и истории образования, по спецкурсу. Подвергнуты научному осмыслению и теоретическому анализу содержание, формы, методы и средства народной педагогики дагестанцев.

Третий этап (1996-2005) посвящен анализу, обобщению и систематизации накопленного и исследованного материала, разработке определенных теоретических положений и выводов. За это время составлена и издана программа спецкурса и спецсеминара для студентов V курса филологического факультета Дагестанского государственного педуниверситета "Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев"; изданы монографические исследования "Традиции кавказских горцев. Духовно-нравственное воспитание", "Этнопедагогическая культура дагестанцев. Вопросы теории и методологии". «Этнопедагогическая культура Дагестана. Теория и практика». Написан и издан ряд статей по проблеме. Завершена работа над докторской диссертацией.

На защиту выносятся следующие положения:

исторический опыт воспитания и педагогической мысли народов Дагестана, включающий сведения о влиянии устного народного творчества и религии (язычества и ислама) на духовно-нравственное формирование личности, о возникновении межнациональных культурно-педагогических связей, об их взаимодействии в сфере духовности и традициях воспитания;

этнопедагогическая культура как синтетическое единство

народного опыта воспитания, этнопедагогики и современной научно-педагогической практики, что предполагает этнопедагогизацию всего учебно-воспитательного процесса и повышение эффективности в формировании личности определённого менталитета;

общность, самобытность и диалог национальных традиций воспитания в этнопедагогической культуре народов Дагестана;

специфика воспитательной практики народов Дагестана в контексте созданной ими системы формирования подрастающих поколений, включающей закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры Дагестана и, представляющей уникальный феномен мирового опыта;

духовно-нравственные ценности, аккумулированные в категории этнопедагогической культуры дагестанцев намус: мужская часть, выраженная чувством собственного достоинства; безусловным уважением к старшим, к родителям, пожилым; гостеприимством, уважением к традициям тухума, джамаата, проявляемым горцами выразительно и подчеркнуто, с соблюдением определенного такта; смелостью, храбростью, мужеством, готовностью к защите родины; трудолюбием, моральной и материальной ответственностью за семью, стойкостью, толерантностью в поведении; дагестанец - горец -настоящий джигит, выделяющийся миролюбием и согласием, моральной чистотой, физическим совершенством, уважением к памяти предков; каждый горец рождается внуком, становится дедом; женская честь, проявляющаяся в целомудрии, абсолютной трезвости, женственности, высокой порядочности; в умении быть верной женой, беречь честь мужа и семьи, создать в ней атмосферу любви и взаимопонимания, помогать мужу советом и делом; уделять первостепенное внимание воспитанию детей, подготовке их к самостоятельности, самореализации; хорошо готовить, заниматься рукоделием и ремеслом; понимать и ценить прекрасное в природе, искусстве, в жизни; управлять своими чувствами; горянка - прекрасная женщина - мать, в которой гармонически сочетаются физическая и духовная красота, необыкновенная работоспособность, выдержка и терпение, гуманность, простота и скромность;

обычаи, обряды, игры, праздники, годекан, женский годекан, помочи, дома молодежи, народные календари, пример родителей, совместная трудовая деятельность взрослых и детей в семье, совпадение процессов обучения, воспитания, развития и

повседневной жизни как основы традиционных технологий и механизмов воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты феномен, закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев;

раскрыта система формирования и функционирования этнопедагогической культуры народов Дагестана, представляющая феномен мирового опыта воспитания подрастающих поколений;

выявлены основные закономерности, принципы, сущностные характеристики этнопедагогической культуры дагестанцев;

выявлены и названы основные духовно-нравственные ценности содержания этнопедагогической культуры Дагестана, которые являются ценностно-целевыми ориентирами при формировании личности дагестанца - горца и женщины - горянки и использовались в воспитательном опыте старших поколений;

раскрыты сущность и значение специфических категорий дагестанской этнопедагогики: намус, годекан, родник (женский годекан), меджлис, тухум, джамаат, помочи, посиделки, мужские союзы (чабкуны), половозрастные сборы, праздники, похороны, свадьба, взаимопомощь и др., которые являются основными педагогическими технологиями и механизмами реализации содержания этнопедагогической культуры;

на основе анализа этнографического, фольклорного и лексического материалов раскрыты социально-педагогические функции содержания, форм и методов нравственного, патриотического, трудового, эстетического воспитания, а также особенности семейных и исламских традиций воспитания и формирования культуры межнационального общения народов Дагестана;

научно обоснована идея духовной преемственности традиционного опыта народного воспитания;

раскрыты технологии и механизмы взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогической культуры дагестанцев и функционирования народных традиций воспитания в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем впервые научно проанализированы и теоретически осмыслены и обоснованы основные духовно-нравственные ценности этнопедагогической культуры народов Дагестана, которые должны быть включены в содержание воспитания современных школьников; дано

научное определение главным категориям этнопедагогики дагестанцев: намус - это категория морали, которая обобщенно выражает нравственную сущность личности, это эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации, мерило или критерий оценки духовно-нравственной зрелости и целостности личности; годекан - это народная Академия, где сосредоточены мудрость и нравственность горцев, это наполненная чаша мудрости, как считают старые горцы, один из важнейших институтов формирования взаимопонимания и взаимопомощи, воспитания культуры общения; родник (женский годекан), меджлис, помочи, посиделки, мужские союзы, половозрастные сборы, праздники, похороны, свадьба, взаимопомощь и др. - тоже основные институты воспитания, где формирование личности осуществляется в деле, в деятельности, в процессе выполнения определенных трудовых операций, поручений и заданий старших, оказания помощи, проявления индивидуальных способностей в различных сферах жизнедеятельности. В работе раскрыт теоретический аспект таких факторов этнопедагогики Дагестана, как аталычество, тухум, джамаат, побратимство, молочное братство, гостеприимство и куначество, многие из которых функционируют и в современной воспитательной практике; выявлены основные закономерности, принципы и сущностные характеристики этнопедагогической культуры Дагестана, которые обогащают этнопедагогическую теорию.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, опирающихся на системный, культурологический, аксиологический и конструктивно-генетический подходы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программ спецкурсов и семинаров «Прогрессивные традиции народов Дагестана и их использование в воспитании школьников», «Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев», в выпуске монографий «Традиции кавказских горцев. Духовно-нравственное воспитание», «Этнопедагогическая культура дагестанцев. Вопросы теории и методологии», которые могут быть использованы в качестве учебных пособий старшеклассниками, учителями школ, студентами и аспирантами, а также родителями. Теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования, написания учебных и методических пособий, выполнения научных

исследований в области этнопедагогики и этнопсихологии. Результаты исследования обогащают теорию и практику этнопедагогики и всей педагогической науки новыми знаниями, расширяют научные представления о связи социального и этнического в содержании воспитательного процесса.

Опробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах, тезисах автора. Они опробированы в школах Республики Дагестан, в аулах, в Дагестанском государственном педагогическом университете и Университете РАО. В Дагестанском госпедуниверситете с 1989 г., в Университете РАО (дагестанский филиал) с 1998 г. проводятся спецкурс и спецсеминар "Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев". Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях в 1994, 1996, 1998 годах, на Всероссийских научно-практических конференциях "Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности" в 1999 и 2001 годах, на Международной научно-практической конференции "Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки" в 2001 г., на семинарах-совещаниях УРАО в г. Москве в 1999, 2000, 2001 годах, на ежегодных научных сессиях преподавателей Дагестанского педуниверситета в г. Махачкале, начиная с 1988 года.

Структура диссертации; она соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, ведущая идея, методология исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Этнопедагогическая культура: сущность, содержание, концептуальные идеи" раскрываются теоретико-методологические и историографические предпосылки исследования.

Во второй главе "Ценностно-целевые ориентиры этнопедагогической культуры в содержании воспитания" предлагается феноменология этнической педагогики народов Дагестана.

В третьей главе "Этнопедагогические технологии воспитания" раскрываются основные формы, методы, и средства формирования и развития личности горца.

В заключении подведены итоги, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования в современных условиях, представлен его научный аппарат, охарактеризованы наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, опробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Этнопедагогическая культура: сущность, содержание, концептуальные идеи" проанализированы сущность и концептуальные идеи этнопедагогической культуры, состояние разработанности исследуемой проблемы, соотношение общности, самобытности и диалога культур в педагогических традициях народов Дагестана.

Историографический анализ научных исследований по проблеме народной педагогики свидетельствует, что изучение опыта воспитания далеких предков привлекало внимание и составляло круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего (Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, К.Шмидт, ИЛ. Яковлев, В.А. Сухомлинский и др.). Поставленные ЯАКоменским в книге "Мудрость старых чехов" проблемы народного воспитания продолжил и с наибольшей полнотой и последовательностью решил К.Д. Ушинский, который подчеркивал, что у каждого народа своя особая национальная система воспитания, доказал, что нельзя западный опыт переносить на русскую почву. Эти идеи великого педагога актуальны и в настоящее время.

В XX веке отечественная этнопедагогическая культура обогатилась крупными исследованиями, которые связаны с именами Ш.М.-Х Арсалиева, В.Ф.Афанасьева, Т.И. Березиной, С.П. Беловоловой, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, В.М. Григорьева, АЭ.Измайлова, БА Кадырова, A.M. Кушнира, A.M. Леонова, Ш.А.Мирзоева, О.Д. Мукаевой, В.А. Николаева, Т.Н. Петровой, К.П.Пирлиева, Ю.А. Рудя, Н.В. Силистрару, Э.И. Сокольниковой, М.И.Стельмаховича, Я.И. Ханбикова, М.Г. Харитонова, Г.Ф. Хасановой, Е.Е. Хатаева, А.Ф. Хинтибидзе, З.Б. Цаллаговой, Я.В. Чеснова, А.А. Шадриной, И.А Шорова и др.

Существенный вклад в развитие народной педагогической культуры горцев Северного Кавказа внесли ученые Ф.ЗАбакарова, АГАаев, АКАлиев, Ш.М.-ХАрсалиев, Б.М.Багандов, ХХ-М.Батчаева, М.В.Вага-бов, М.Дибиров, Р.М.Магомедов, З.М.Магомедова,

Ш.А.Мирзоев, А.И.Мусукаев, Т.Г.Саидов, М.Р.Халидова, З.Б.Цаллагова, И.А.Шоров и др.

Однако основные параметры этнопедагогической культуры дагестанцев в целом и во взаимосвязи с народными педагогическими культурами северокавказцев не стали предметом исследования педагогической науки.

Теоретической базой этнопедагогической культуры является наука этнопедагогика, которая "исследует педагогический опыт трудящихся, выясняет возможности и эффективные пути реализации прогрессивных педагогических идей народа в современной научно-педагогической практике, исследует способы установления контактов народной педагогической мудрости с педагогической наукой, анализирует педагогическое значение тех или иных явлений народной жизни и разбирает их соответствие или несоответствие современным задачам воспитания" (Г.Н. Волков). Если педагогическая культура рассматривает закономерности и проблемы воспитание, обучения и развития личности, свойственные определенной государственной системе образования или общечеловеческой культуре формирования личности, то этнопедагогическая культура ориентирует больше на национальные особенности подготовки подрастающих поколений к жизни, опираясь на научную педагогику и с оглядкой на устоявшиеся традиции воспитания предков. Таким образом, этнопедагогическая культура - это интеграция народного опыта воспитания, этнопедагогики и современной научно-педагогической практики, что предполагает этнопедагогизацию целостного педагогического процесса и ведет к повышению эффективности воспитания школьников.

Этнопедагогическая культура - это прежде всего система д уховно -нравственных ценностей и традиций воспитания юных поколений, направленных на подготовку их к самостоятельной жизни и трудовой деятельности; это комплекс эмпирических знаний, идей, взглядов, убеждений, форм, методов, средств воспитания, которые накапливались тысячелетиями и отразились в народной педагогике, выразились в элементах материальной культуры. Но на современном этапе развития на основе этнопедагогической теории происходит осмысление, анализ, отбор наиболее ценных традиций воспитания, их развитие и включение в современный учебно-воспитательный процесс путем этнопедагогизации. Идет борьба с устаревшим, пережиточным, обновляются и приспосабливаются некоторые из них к новым условиям. Уходят в прошлое педагогические идеи, связанные с обычаем кровной мести, с проведением свадебных торжеств, с калымом и похищением девушек.

Этнопедагогическая культура основывается на содержании народной педагогики, обобщенная и доказанная такими науками, как история, этнография, фольклористика, психология, философия, социология, культурология. В педагогической культуре разных народов много общего, так как общечеловеческие духовно-нравственные ценности едины или идентичны. В иерархии ценностей этнопедагогической культуры высокое место занимает культ семьи, культ матери, культ ребенка, воспитание любви к детям, уважения к старшим, любви к своему роду, родному дому, Родине. Большое место отводится принципам природосообразности, культуросообразности, воспитания в труде, воспитанию гуманности, доброты, любви и дружбы, миролюбия, доброжелательности, гостеприимства и др.

Как свидетельствуют исследования ученых, писателей, путешественников, побывавших на Северном Кавказе, народы этого края имеют богатую культуру, так как она синтезирует национальные культуры всех этносов, проживающих здесь; соответственно богата и уникальна педагогическая культура горских народов, являющаяся составной частью всей их национальной культуры. В этом смысле Кавказ представляет уникальный симбиоз множества этнокультурных миров - открытых и неповторимых, самодостаточных и в тоже время взаимосвязанных по принципу сообщающихся сосудов (Ф.АДащдамиров). Исторические, археологические, этнографические, антропологические, лингвистические, фольклорные исследования ученых свидетельствуют об этнокультурном единстве древнейших дагестанских и остальных кавказских племен с эпохи верхнего палеолита, когда в историко-археологическом отношении Кавказ выделяется как единая область, об общеязыковом единстве, о единстве религиозных верований, относящихся к дохристианским и домусульманским этапам развития общества, об антропологическом сходстве и близости этих народов, подтверждаемых памятниками материальной и духовной культуры. Все это способствовало формированию примерно одинакового психического склада характера, идентичного образа мышления, возникновению примерно одинаковых взглядов на мир, осознанию процессов его развития и изменений, происходящих в нем. Следовательно, и процесс воспитания подрастающих поколений у народов горного края, непосредственно связанный с отмеченными выше сходными чертами, не мог не иметь много общего.

Кавказские горцы (раньше все коренное население Кавказа проживало в горах, поэтому их называли горцами - A.M.) выходили в окружающий мир через отношения к природе. Большая часть населения и в наше время не может представить себя иначе как в гармонии с

природой. Такие символические явления, как горы, снежные вершины, шумные водопады, бурные реки, холодные родники, ущелья и теснины, цветущие луга и горные тропинки, тесно связанные с трудовой деятельностью людей, служат источниками и факторами формирования новых поколений. Известно более 50 названий трав, цветов, кустарников, деревьев, ягод, фруктов, продуктов различных животных, птиц, насекомых, которыми лечились горцы и которые в настоящее время остаются надежными целебными средствами. Более двадцати лекарственных трав, из которых готовили пищу, спасали людей от голодной смерти в тяжелые военные годы.

Активными помощниками взрослых по собиранию и изготовлению лекарственных растений на зиму являются дети. С 4-летнего возраста родители берут их с собой в лес, на поля и луга, показывают и объясняют, какие травы, цветы, ягоды, фрукты имеют целебные свойства, как называется каждое растение, каковы внешние признаки и вкусовые качества каждого, как их очистить и сушить, какими долями какое блюдо приправить, как упаковать заготовленные на зиму сушеные растения и ягоды, какова технология приготовления национальных блюд с приправами из трав. С 7-летнего возраста дети собирают почти все растения самостоятельно. Одновременно они слушают песни, которые исполняют старшие, любуются природой, т.е. дети получают знания, у них воспитываются трудолюбие, эстетические чувства; старшие ухаживают за младшими. В старших возрастных группах занятия становятся более сложными.

Природные явления и целебные средства оказывают на детей волшебное действие: сближают с природой, служат источниками воспитания силы, смелости, ловкости, выносливости, формирования здорового образа жизни, хозяйственности и бережливости к дарам природы. При сближении с природными явлениями осуществляется процесс естественного воспитания подростков, который протекает в непринужденной обстановке. Свободолюбие и интерес к окружающему, игровые ситуации и песенное творчество, ритмичность в действиях и движениях сливаются воедино. Тысячи вопросов о природе, ответы старших, советы и рекомендации обогащают знания юных поколений, формируют их мировоззрение.

Главные праздники народов Дагестана также символизируют их гармоническое единство с природой: праздник цветов, День первой борозды, праздник черешни, новруз байрам (праздник весны и нового года), праздник урожая и др. Дети являются на них самыми активными участниками. Более того, без подростков и юношей эти торжества не имели бы смысла. Юные горцы и горянки выполняют многочисленные поручения и задания не только в ходе проведения, но и

в процессе подготовки к праздникам: помогают готовить коней к скачкам, ткать ковровые наседельники, шить праздничные наряды, учат стихи и песни, усваивают правила поведения в общественных местах, снимают с деревьев черешню, собирают цветы и оформляют букеты, а на праздничных майданах (площадках) дружно хлопают, поддерживают народные хоровые песни, танцуют, участвуют в спортивных номерах. Вот почему в народе говорят: "Дети являются украшением народных праздников". Так в народной педагогике идет процесс социализации юных поколений: приобщение к народным традициям, воспитание любви к природе, самоутверждение в сообществе.

Указанное выше и многое другое свидетельствует о признании горцами своей зависимости от природных сил, что отразилось и в традиционном воспитании, составной частью которого являются традиции экологического воспитания, дошедшие до современных поколений.

С природой у горцев связан самый главный фактор воспитания -труд. Природа создает человеку условия, объект и предмет - трудовую деятельность, которая служит одновременно и процессом воспитания у дагестанцев. Основные формы трудовой деятельности (скотоводство, земледелие, а позже садоводство и виноградство) в горных и предгорных условиях требовали максимума трудовых усилий, что вынуждало горцев прибегать к помощи со стороны детей с малолетнего возраста. Ведение патриархально-натурального хозяйства, многие элементы которого сохранились до настоящего времени, требовало универсальной трудовой подготовки молодых поколений. Это предопределило и ряд принципов трудового воспитания, которые характерны народной педагогике Дагестана.

Принцип разделения по полу и возрасту требовал, чтобы мужчины и мальчики, которых брали с собой взрослые, выполняли все тяжелые работы: выпас скота, уход за ним, выбор мест для пастбищ, проведение окота, водопой, стрижка, доение, возделывание сыра, забой скота, разделывание туш, изготовление предметов конского снаряжения, подвод, саней и всего сельхозинвентаря, сенокошение, жатва (вместе с женщинами), вспашка и удобрение хлебного поля, посев, подвоз хлебов к току, сена к дому и др.; женщины вместе с девочками выполняли все работы в домашнем хозяйстве: убирали дом и двор, ухаживали за скотиной дома в зимний период, доили коров, собирали лекарственные травы, фрукты и ягоды в лесу, сушили, хранили на зиму, обрабатывали шерсть, ткали шерстяное полотно для одежды, возделывали из шерсти бурки, шили постельную принадлежность, занимались художественными промыслами: ковроделием, вязанием, гончарным делом, художественным шитьем, ювелирным делом и др. Вместе с родителями девочки участвовали в воспитании младших братьев и

сестер. К 14-15 годам юноши и девушки завершали народную программу подготовки к самостоятельной семейной жизни.

Принцип раннего включения детей в производительный труд. Дагестанцы приобщали детей к труду с 3-4 лет, а с 5 лет им поручали довольно ответственные трудовые задания, которые требовали проявления самостоятельности, находчивости, сообразительности, умения ориентироваться на местности.

В народной педагогике кавказских горцев большое место отводилось физическому развитию ребенка с малых лет. Среди дагестанских нардов было много народных целителей, народных хирургов, костоправов, деятельность которых имеет место и в наше время. Основным средством физического развития горцы считали труд, физические упражнения, бег, вольную борьбу, метание камня, скачки и др., а основой физического здоровья считали закаливание организма с помощью природных факторов (солнце, воздух, вода). Зимой и летом горцы купались в холодной воде, а в ночь с 21 на 22 марта - в ночь новогоднего праздника - все должны были купаться на речках, а больным приносили воду в кувшинах, чтобы купаться дома. Спали горцы в неотапливаемой холодной комнате, что практикуется в горах и в настоящее время. С начала весны до первого снега дети и подростки, юноши и девушки ходили босиком. Важную роль в физическом воспитании дагестанцев выполняли народные игры, которые составляли комплекс различных упражнений, в том числе и умственных.

Содержание дагестанских народных игр связано с природно-климатическими условиями, образом жизни, видами трудовой деятельности людей, с их психологией и характером. Обычаи, обряды, выполняемые взрослыми, повторяются отдельными элементами в детских играх. Многие игры у кавказских народов общие, немало и своих национальных, самобытных, подчеркивающих некоторые ментальные особенности народа. Народные игры как театрализованные зрелища служили украшением массовых народных торжеств. В процессе подготовки к ним воспитывались смелость, ловкость, мужество, сила, быстрота, находчивость, смекалка. Молодежные игры составляли часть программы подготовки к защите Родины.

Основное назначение детских игр - физическое воспитание, закаливание, накопление сил, укрепление здоровья. "В здоровом теле -здоровый дух", - учит народная мудрость. Физически здоровому человеку легко удается умственная деятельность. Игра является важным средством нравственного, трудового и эстетического воспитания, а в старшем возрасте спортивные игры способствуют воспитанию культуры межнационального общения. Как заметил В.Б.Шкловский, "все люди земли похожи друг на друга, они одинаково смеются,

одинаково плачут. В сходстве игр мы видим сходство человеческих сознаний. Играя в игры разных народов, будем узнавать друг друга".

Проявление дагестанского своеобразия в общекавказском свойственно нартскому эпосу. В фольклоре народов Дагестана образ нарта - воплощение лучших общечеловеческих качеств: мужества, силы, воинской доблести, любви к своему народу и т.д. и поэтому у дагестанцев, как и у других кавказских народов, наивысшей похвалой человеку было сравнение его с нартами.

У горцев Дагестана и Северного Кавказа прослеживается общность и в таких произведениях фольклора, как сказки о животных. Некоторые дагестанские сказки напоминают сказки других народов или даже совпадают с ними. В сказках "Мышка пришла к мышке" (чечен.), "Как мышь женилась" (осет.) прослеживается тема брачных отношений. Почти у всех народов Северного Кавказа имеются сказки на тему "О войне мышей с кошкой": "Состарившийся кот" (осет.), "Старый кот и мышь" (адыг.), "Раскаяние кота" (авар., кум.), "Кот и мышь" (лак.). Сказки "Лисица и мельник" (лак.), "Букучихан" (авар.), "Бедняк и Цупара" (осет.), "Сирота и лиса" (ног.), "Сухнат и лиса" (дарг.) и др. имеют один сюжет: лиса помогает главному герою (мельнику, бедняку, охотнику) жениться на ханской дочери. Варианты этого сюжета встречаются у лезгин (лиса женит охотника Кахримана), у ингушей (лиса женит своего хозяина-бедняка на дочери князя) и др. Варианты сказки "Зима еще впереди, и туда я еще дойду" встречаются почти у всех народов региона. Проявление общих признаков и самобытности характерно и сказкам о волке: "Волк, лиса и мулл" (лезг.), "Лиса, волк и барсук" (кум.), "Волк, лев и лисица" (адыг.), "Волк и мудрец" (табас.), "Охотник, кабан и волк" (авар.), "Волк, лиса и петух" (ингуш.), "Барс, медведь и волк" (осет.), "Волк и теленок" (азерб.) и др.

Анализ сказок и нартских сказаний свидетельствует как о культурной общности народов Дагестана и Северного Кавказа, так и о национальном своеобразии художественного творчества каждого из них. У горцев есть сказки чисто национальные, а мотивы, образы и сюжеты иноэтнического происхождения, проникшие сюда различными путями, подверглись сильному воздействию самобытной культуры. Таким образом, в самом любимом детьми жанре народного творчества -в сказках о животных - отмечается как общее, свидетельствующее о взаимосвязи и взаимовлиянии их культур, так и самобытное каждого из народов, проживающих в горном крае. Все это служило и основой создания каждым народом своей национальной педагогической культуры, связанной с этнопедагогическими культурами других северокавказцев.

Общность педагогических воззрений народов Северного Кавказа просматривается и в колыбельных песнях, в которых, как ни в каком другом жанре четко обозначены цели и задачи воспитания юных горцев и горянок. Их мотивы, темы и идеи связаны с жизнью и трудовой деятельностью горцев. Основное занятие большинства северокавказцев

- охота, земледелие, животноводство, защита от внешних врагов. Отсюда и главные качества, которые хочет видеть в своем сыне горянка

- богатырская сила, смелость, мужество, крепость духа, меткость в стрельбе, трудолюбие, умение обрабатывать землю, пасти скот, ездить на коне, защищать родину от врагов. В аварских, даргинских, лезгинских, чеченских, ингушских, осетинских, адыгских, кумыкских, карачаевских, лакских колыбельных песнях указанной тематики все женщины-матери считают своим долгом воспитать с помощью отца достойных сыновей. А девочек они воспитывают гордыми и красивыми, "умеющими ткать и шелк кроить", "рано встающих и горделиво на пашню идущих". Содержание колыбельных песен настраивало на целенаправленное воспитание ребенка не только мать, но и отца, и других членов семьи, что поддерживает сознательное педагогическое воздействие горцев на детей с целью их подготовки к самостоятельной жизни.

Сущностными характеристиками этнопедагогической культуры дагестанцев являются:

естественность - процесс воспитания протекает в непринужденной обстановке в ходе выполнения определенного трудового занятия, в игровых и других формах деятельности;

природосообразность - зависимость воспитания от закономерностей природы и естественных возможностей ребенка.

- культуросообразность - воспитание с ориентацией на традиционные ценности этнической педагогической культуры;

- преемственность - непрерывность педагогического процесса с использованием устоявшихся в опыте одних и тех же форм, методов и средств воспитания;

- иерархизированность - многоуровневый характер, единство и последовательность воспитательных воздействий на подрастающие поколения;

- инвентаризуемость - учет и отбор воспитательных идей в педагогическом процессе;

- импровизационность - быстрота и спонтанность принимаемых педагогических решений;

синкрентичность - целостность и многосторонность воспитательных влияний с помощью элементов материальной и духовной культуры, формирующих мировоззрение новых

поколений, и важнейших достижений науки, философии,

искусства;

- действенность - поиск, нахождение и использование средств для

воспитания идеала совершенного человека своего этноса.

Под влиянием особенностей горного края и духовно-нравственных ценностей, которыми руководствовались в процессе воспитания старшие поколения, в этнопедагогической культуре Дагестана установились определенные закономерности воспитания -необходимые устойчивые и существенные связи в педагогических явлениях:

1.Воспитание осуществляется в процессе включения ребенка в различные виды деятельности (игровая, трудовая, художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная, хозяйственно-бытовая).

2.Воспитание в коллективе и через коллектив.

3.Зависимость воспитания от природно-климатических,

естественно-географических, социально-экономических и

хозяйственно-бытовых особенностей.

4.3ависимость воспитания от культуры, традиций и обычаев, исторических и этнографических особенностей, сложившихся веками.

5.Единство воспитательных усилий семьи, тухума (рода) и джамаата.

6.Гуманистический характер воспитания как уважение к личности ребенка и высокой требовательности к нему.

7.Строгое следование в воспитании нормами нравственного кодекса горцев, обозначаемом категорией «намус».

8.Воспитание юных поколений на основе духовно-нравственных ценностей ислама.

9.Руководство наиболее общими для всех дагестанцев формами и методами воспитания с ориентацией на самобытные традиции своего народа.

10.Взаимосвязь и синтетическое единство в функционировании всех закономерностей воспитания.

Отмеченные выше закономерности в этнопедагогической культуре дагестанцев выступают как принципы воспитания: принцип природосообразности воспитания, принцип культуросообразности воспитания, принцип воспитания в труде, принцип воспитания в коллективе, принцип гостеприимства, принцип толерантности поведения, принцип учета требований морали, обозначаемой категорией «намус»; принцип учета предписаний мусульманской религии, отраженных в коране; принцип учета половозрастных особенностей детей, принцип воспитания взаимопонимания и взаимопомощи, принцип уважения к старшим, принцип гуманизации воспитательных

отношений, принцип подготовки детей с малых лет к будущей семейной жизни, принцип сочетания различных форм, методов, принципов воспитания.

Теоретико-методологической составляющей этнопедагогической культуры Дагестана является авторская концепция, которая представлена следующими компонентами:

традиционной педагогической культуре всех народов горного края свойственна общность содержания, форм, методов, средств и факторов воспитания;

самобытность культур и традиций воспитания проявляется в этнических элементах каждой конкретной народности: в языке, фольклоре, искусстве, обычаях и обрядах, народных праздниках;

диалог этнопедагогических культур коренных народов Дагестана установился с древних времен и функционирует до настоящего времени;

важнейшими средствами духовно-нравственного, трудового, патриотического и эстетического воспитания детей являются колыбельные песни матери, родной язык, народная музыка, декоративно-прикладное искусство;

неотъемлемой частью этнопедагогической культуры дагестанцев считаются народные игры, игровая и хореографическая деятельность;

народные самобытные формы, методы и средства являются важнейшими технологиями воспитания, а народные традиции, обычаи, обряды выступают как механизмы их реализации;

эффективность этнопедагогической культуры проявляется в преемственности передающихся из поколения в поколение одних и тех же целей, задач, форм, методов и средств воспитания;

результатом функционирования дагестанской

этнопедагогической культуры является высокий уровень подготовки подрастающего поколения к самостоятельной семейной и трудовой жизни;

непрерывность педагогического процесса внутри этнической общности обеспечивается преемственностью - передачей накопленного опыта;

реализация закономерностей воспитания в педагогических традициях дагестанцев позволяет добиваться эффективных результатов в формировании личности;

важную роль при осуществлении практической деятельности по воспитанию детей и подростков играют принципы воспитания, утвердившиеся в народном опыте.

Наше исследование подтверждает позицию великих педагогов и мыслителей прошлого и нашего времени, которые высоко ценят народный опыт воспитания и рассматривают этнопедагогику как составную часть научной педагогики.

Этнопедагогическая культура дагестанцев является составной частью единой национальной культуры народов Дагестана, которая формировалась с древних времен на основе исторической, этнографической, антропологической, языковой и генетической общности, диалога педагогических культур и единой религии ислам..

Во второй главе "Ценностно-целевые ориентиры этнопедагогической культуры в содержании воспитания" обоснована феноменология этнической педагогики народов Дагестана, охарактеризована основная категория духовности и нравственности горцев - намус, - которая служит своеобразным критерием, кодексом чести дагестанцев, рассмотрены особенности патриотического, трудового, эстетического и семейного воспитания, исламские традиции, формирование культуры взаимопонимания и взаимопомощи, а также особенности воспитания горянок.

В народной педагогике дагестанцев идея воспитания совершенного человека - это главная цель воспитания, формирования такой личности, в которой гармонически сочетаются как общечеловеческие качества: миролюбие, милосердие, гуманность, доброта, справедливость, мудрость, трудолюбие, взаимопонимание, взаимопомощь, доброжелательность и др., так и самобытные: мужская честь или обостренное чувство собственного достоинства, женская честь и скрытое сохранение целомудрия и девственности до замужества, порядочность, безусловное уважение к старшим, к родителям, пожилым, гостеприимство, уважение к традициям тухума, джамаата, проявляемые горцами выразительно и подчеркнуто, с соблюдением определенного такта и которые аккумулированы в главной духовно-нравственной категории горцев, обозначенной понятием намус. В соответствии с требованиями горского намуса мужчина всегда должен быть готовым к защите .Родины, смелым, самоотверженным и мужественным в бою, ответственным хозяином дома, кормильцем семьи, стойким, выдержанным, терпеливым, умеющим управлять собой в самых экстремальных ситуациях. Он должен обладать навыками выполнения всех сельскохозяйственных работ, уметь изготавливать орудия труда, быть хорошим воспитателем своих сыновей, служить им примером во всем. В девушках воспитывали верность будущему мужу, беречь его честь и честь семьи; способности стать умной женой, нежной матерью, экономной хозяйкой; создать атмосферу любви и взаимопонимания; помогать мужу советом и делом,

четко исполнять его поручения; уметь хорошо готовить; заниматься рукоделием (ковроделие, вязание, вышивание), швейным, ювелирным, гончарным ремеслами; уделять первостепенное внимание воспитанию детей, особенно девочек; уметь танцевать, петь, понимать и ценить прекрасное в природе, искусстве, в жизни, иметь тонкий вкус; управлять своими чувствами; соблюдать чувство меры в общении и др. Все отмеченные выше качества невозможно было воспитать в одном человеке. В народной педагогике горцев имело место суммарное совершенство членов семьи, тухума, откуда стремились брать невест или куда родители желали выдавать своих дочерей. Семье или роду могли быть свойственны и другие качества, которыми не могли обладать отдельные личности (спаянность, дружественность, коллективизм). Известные дагестанские семьи, тухумы отличались высокой духовностью, нравственностью, целомудрием, скромностью, трудолюбием, гостеприимством. Критерием оценки джамаата в целом служило количество высокопорядочных тухумов.

Составной частью духовно-нравственного формирования юных поколений дагестанцев является патриотическое воспитание, которое проводилось с малых лет. Детские игрушки, игры, виды спорта у северокавказцев больше связаны с военной тематикой. Источниками воспитания служили нартские сказания, легенды и предания, сказки, пословицы и поговорки, рассказы о знаменитых предках тухума, аула. Такие легенды, как "Каменный мальчик", в которой подросток ни под страхом суровых наказаний, ни за золото и богатство не показал захватчикам Тимура путь к роднику, а превратился в каменную скалу, закрывшую захватчикам путь к отступлению, до сих пор является любимым произведением подростков горного края. Преданность Родине, храбрость, смелость, мужество в бою - традиционные качества кавказских горцев. Сыновьям, отправлявшимся на фронт, отцы дают главный наказ - честно выполнить свой долг. "Если опозоришь свое имя в бою - ты не мой сын!" - так напутствовал своего сына Наби Кураева старый отец. Ветеран войны М. Максудов вспоминает: "Ты правильно делаешь, что едешь на фронт, хотя нет тебе еще 17 лет", -сказал мне старый слепой отец и подарил свою шашку из дамасской стали, которую хранил бережно. А дядя Надирбег, уважаемый аксакал села, дал мне узелок с горстью родной земли и сказал: "Береги честь горца. Возвращайся с победой". Воспевание храбрости - центральная тема чеченских героических песен. В "Илли об Альбике и Жамарзе Мадиевых" мать говорит сыну: "...Пусть мое молоко грудное обратится кровью свиною, опоганит всю жизнь твою, коль забудешь ты все что свято, если бросишь друга и брата, если струсишь в смертном бою". На подобных примерах учатся юные поколения. В школах горного края

накоплен богатый опыт патриотического воспитания защитников Отечества.

Самобытная культура семейного воспитания народов Северного Кавказа была связана со своеобразием в оформлении брачных отношений. Брак у адыгов, осетин, балкарцев, карачаевцев, абазинцев, чеченцев, ингушей, ногайцев был экзогамным: даже дальним родственникам не разрешалось вступать между собой в брак. Среди народов же Дагестана широкое распространение получил обычай эндогамии: предпочтение брака в пределах одного тухума. Люди, связанные узами аталычества, не имели права вступать в брак. Запрещался брак между усыновленными и членами фамилии усыновителей. Необходимым условием брака было сословное равенство бракосочетающихся. Бытовали у горцев традиции левирата (вторичный брак с членами рода умершего мужа), сорората (одновременный или вторичный брак с родными или двоюродными сестрами жены).

При эндогамном браке родившиеся дети, как кровнородственные, пользовались любовью всего тухума. При левирате и сорорате дети умершего брата или сестры также оказывались окруженными любовью и вниманием, как и свои родные. Эти обычаи горцев еще раз свидетельствуют о том, что главная ценность в семье - это дети, все проявляли любовь к ним, и благоприятная атмосфера для их воспитания создавалась в каждом тухуме всеми сородичами.

В семейном быту широко распространены обычаи избегания. Мужчины и женщины жили врозь, в разных комнатах. В присутствии родителей и старших муж избегал встреч и разговоров с женой. Существовали другие избегания, что способствовало эффективному влиянию их на воспитание терпения, наблюдательности, такта, серьезности и строгости, что предотвращало проявлений болтливости, бестактности, легкомыслия. Символ семьи горца - семейный очаг и огонь в нем, вокруг которого сидели все. Одна из отличительных особенностей - это многодетность. Характерная особенность -прочность семейных уз. "О женитьбе сына посоветуйся с десятью, о разводе - с сотней", - гласит горская мудрость. Сохранить семью без "трещины" считается предметом особого внимания женщины. Главное условие благополучия и здоровой нравственной атмосферы в семье -это трудолюбие всех ее членов. Помимо всеобщего, проявляющегося в формировании и функционировании семейных отношений всех народов Дагестана, особенно выражающегося у каждого этноса, имеет место единичное, самобытное в обычаях и обрядах каждого аула, даже тухума.

Жизнь человека - это совокупность межличностных отношений (родственных, нравственных, трудовых, дружественных и др.), в

формировании которых важную роль играет воспитание культуры взаимопонимания и общения. В народной педагогике дагестанцев и других северокавказцев эти отношения имели некоторые специфические особенности, обусловленные природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Культура общения, являвшаяся главным средством функционирования основных институтов народного воспитания, начиналась с семьи, где старшие учили детей правильно строить взаимоотношения между братьями, братьями и сестрами, между сестрами, между родителями и детьми. Затем развивались соседские, тухумные, джамаатские отношения, которые способствовали установлению внутриэтнических и межэтнических отношений. Базисной основой их формирования и функционирования служили уважение, вежливость, гуманность и мудрость, к воспитанию которых проявлялось усиленное внимание. У горцев было золотое правило: ни к кому из старших не обращаться просто по имени. Обязательно добавляются волшебные слова: дедушка, бабушка, отец, мать, дядя, тетя, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка, уважаемый, почтенный и др.

Большую роль в воспитании культуры взаимопомощи и межнационального общения играли такие традиционные у горцев институты формирования личности, как аталычество, побратимство, молочное братство, гостеприимство, куначество, которые на протяжении столетий интегрировали отношения между тухумами, джамаатами, этносами.

Народность, национальная самобытность горцев Северного Кавказа наиболее ярко выразилась в декоративно-прикладном искусстве, которое развивалось на многовековых традициях и служило важнейшим средством эстетического воспитания. 'Человек и природа в искусстве этих народов живут скорее не как конкретные образы, а как эмоциональный мир, как настроение, как музыка ритмов и узоров" (Е.Г. Яковлев). Во всех видах традиционного искусства (ковроделие, кубачинское ювелирное искусство, балхарская художественная керамика, унцукульская инкрустация по дереву, ювелирное искусство "аварское серебро") центральными являются природные мотивы: растительные орнаменты - в ювелирном искусстве, изображенные в узорах и рисунках цветы, птицы, животные, солнце, небо - в ковроделии, керамике и инкрустации; в последних - предметы и средства труда - также природные. В соответствии с существующим у дагестанцев разделением труда ковроделием и художественной керамикой занимаются только женщины, а ювелирным делом - только мужчины. Талантливым считался тот художник, кто умел передавать мастерство своим ученикам. Кропотливый, тяжелый труд, сопряженный

с выполнением множества ручных операций, и трудовое воспитание во всех названных видах искусства способствовали формированию в детях и подростках с малых лет трудолюбия, терпения, выдержки, находчивости, уважения к мастерам, бережного отношения к произведениям искусства и одновременно - умение понимать и ценить прекрасное, создавать его своими руками, художественный вкус, находчивость, наблюдательность, смекалистость и др. Художественно ценные произведения искусства, создаваемые девушками в 14-15 лет, свидетельствовали о зрелости вкуса и служили лучшими рекомендациями при выходе замуж. А парень-ювелир готовил свадебный подарок невесте. В регионах функционирования художественных промыслов образцом совершенства считался человек, в характере которого гармонически сочетались духовно-нравственные ценности с качествами "мастера на все руки", то есть художника в народном искусстве.

Процесс производства художественных изделий, обмен и торговля ими способствовали формированию межнационального общения на широком пространстве взаимопонимания, дружбы, гостеприимства и куначества. Приезд в аул мастера со своими изделиями считался праздником, в каждом доме он был желанным гостем.

Лучшие произведения дагестанских композиторов Г. Гасанова, М. Кажлаева, Ш. Чапаева , С. Керимова и др. созданы на основе народной музыки и народного песенного творчества, а базисной основой Государственного Заслуженного ансамбля «Лезгинка», народного хореографического ансамбля «Счастливое детство», детского ансамбля «Асса» и др. является народная хореография, основанная на традициях народной музыкальной культуры, которая синтетически сочетает самобытные мотивы аварских, даргинских, лезгинских, кумыкских, лакских, табасаранских, ногайских, азербайджанских, чеченских и др. танцевальных мелодий. Гармоническое слияние мелодии и ритма с темпом и движениями в танце дает основание каждому горцу признать этот танец как свой народный.

В народной педагогической культуре дагестанцев видное место занимает религия как одна из форм отражения окружающего мира в сознании. Все народы Северного Кавказа, кроме части осетин, исповедуют мусульманскую религию ислам, которая стала распространяться здесь с 642 года. Основные духовно--нравственные ценности ислама изложены в Коране - Священной книге всех мусульман, они соответствуют требованиям общечеловеческой морали. Основатель ислама пророк Мухаммад является воплощением лучших качеств человека: милосердие, уважение старших, милостивость, приветливость, миролюбие, доброта, любовь к детям, почитание

всевышнего, чистоплотность, аккуратность, стремление к знанию, правдивость, честность, искренность, верность, великодушие, общественность, тактичность, мудрость, справедливость, любовь к людям и др. Каждый мусульманин стремился воспитать в себе и своих детях эти качества.

Духовно-нравственные идеи ислама получили наибольшее распространение в Дагестане. Более двадцати представителей народов этого края стали крупными учеными-арабистами, получившими высокую известность на всем Ближнем Востоке. Это Магомед Ярагский, Мухаммед ал Кудуки, Гайдар Бамматов, Джамалутдин Казикумухский, Али Акушинский, Мирза Али Казембек и др. К числу наиболее ярких фигур всего исламского мира принадлежит выдающийся мыслитель, мусульманский философ, имам тариката, духовный вождь антиколониального освободительного движения Магомед Ярагский. Разработанная им идеология, названная ярагинизмом, - "это не чисто конфессиональное или чисто светское учение, напротив - это светско-религиозное учение, в котором соединяются вера и знание... В нем идеи веры в единого Бога... поставлены на службу социального освобождения человека, равенства мусульман, равноправия мужчин и женщин, искоренения среди них рабства и рабского духа, оказания сопротивления как национальному, так и инонациональному военно-полицейскому угнетению" (А. Агаев).

Если Мухаммед ал Кудуки, Мирза Али Казибек писали научные труды на арабском языке, популярном на всем Востоке, и обогащали систему образования новыми знаниями, сыграли этим самым большую роль в просвещении народов, то Магомед Ярагский, Гайдар Бамматов, Джамалудин Казикумухский, Али Акушинский формировали духовную и нравственную сферы мировоззрения, стремились создать учение, которое опиралось на мусульманскую веру и должно было помочь народу освободиться от национального и инонационального угнетения. Научные познания, идеи, их ценность и значимость для народа в органическом единстве указывают на эпистемический и аксиологический аспекты учения и деятельности духовных просветителей Дагестана.

Оригинальны и современны основные идеи Магомеда Ярагского, которые представлены как его заповеди и наставления потомкам: "Вера делает человека сильным, а безверие - трусливым", "Первой заповедью веры наших отцов, нашим высшим благом всегда была свобода", "Боритесь против несправедливости, но и сами будьте справедливы", "Спеши же, человек, делать добро", "Человек рожден свободным, не должен покорять другого и покоряться другому", "Помогите просящему, простите кающемуся в грехе" и др.

Идеи свободолюбия, гуманности, доброты, дружбы и равенства, на которые опиралась народная педагогика при воспитании юных поколений горцев, активно пропагандировали и другие лидеры Дагестана.

Ислам требует уважительно относиться к памяти предков. Эта особенность горских народов хорошо представлена в похоронном обряде, который проходит под руководством духовенства. Каждый соплеменник считает своим священным долгом оказать последние почести умершему, выразить соболезнование, сочувствие семье покойного, принять участие в похоронах. Горцы говорят: "На свадьбу можешь не ходить, а на похороны - обязан". Все родственники и друзья оказывают семье умершего и материальную поддержку. Могилы предков, память о них свято сохраняются на протяжении многих поколений. Мусульманская религия закрепила многие народные обряды родового строя, связанные с почитанием умерших. Народные представления о бессмертии души, о продолжении жизни на том свете, о необходимости жертвоприношений и др. отражены в Коране. В народе внукам или правнукам давали имена умерших предков тухума, демонстрировали перед сообществом уважение к памяти ушедших, рассказывали о подвигах и образе жизни дедушек и бабушек, ухаживали за их могилами, лучшие качества предков воспитывали в юных поколениях. Уважение к старшим, которое признано в народной педагогической культуре горцев приоритетным качеством личности, перерастает в уважение к памяти предков. Это передается в процессе воспитания детям и внукам. В нашем исследовании впервые представлены общие этнопедагогические основы обычая похорон дагестанских народов.

Таким образом, главная духовно-нравственная ценность, которой пронизаны все основные направления традиционного воспитания дагестанцев - это намус. Он же является и главной категорией этнопедагогики Дагестана. Цель воспитания - идея воспитания совершенного человека, в котором гармонически сочетаются: патриотизм, любовь к труду, свободолюбие, храбрость, мужество, гуманность, миролюбие, чувство собственного достоинство, женское целомудрие, уважение к старшим, к традициям предков, взаимопонимание, взаимопомощь, толерантное отношение к людям иных этносов и конфессий, забота о престарелых, ответственность за воспитание детей в семье; умение выполнять сельскохозяйственные работы; чётко очерченный круг женских обязанностей в семье, связанный с выполнением всех домашних забот и хлопот, особенно по воспитанию детей; уважение к духовно-нравственным ценностям мусульманской религии, памяти предков, взаимная любовь дедов,

отцов, сыновей, внуков, проявляемые через утвердившийся в обществе культ семьи, культ мужчины, культ матери, культ ребёнка. Воспитание этих качеств составляет основное содержание этнопедагогической культуры дагестанцев.

В третьей главе "Этнопедагогические технологии воспитания" рассмотрены педагогические традиции, общественные и организационные формы воспитания, методы и средства воздействия на юных горцев. Подвергнуты научно-педагогическому анализу народный праздник, свадьба, взаимопомощь, похороны, общественные работы как важнейшие механизмы функционирования коллективного воспитания народов Дагестана.

Этнопедагогической культуре горских народов свойственно участие всего сообщества в воспитании юных поколений через определенные формы коллективного взаимодействия. В народной педагогике дагестанцев с древних времен функционируют такие общественные механизмы воспитания, как традиционные народные праздники: праздник цветов, новруз байрам, праздник черешни, День первой борозды и другие, в которых жизнь горцев представлена в гармоническом единстве с природой и в ходе подготовки и проведения которых воспитываются лучшие духовно-нравственные качества: чувство прекрасного, любовь к природе, родному краю, трудолюбие, выносливость, любовь к народной музыке, песне, гуманность, чувства дружбы и любви, бережное отношение к традициям и обычаям предков; такие общепризнанные институты воспитания, как годекан, родник (женский годекан), гвай (авар.), билкъа (дарг.), мел (лезг.), марша (лак.), булкъа (кум.), имажи (цахур.), посиделки и др., которые нацелены на формирование у юных поколений организованности, сплоченности, мудрости, взаимопонимания, взаимопомощи и др. В процессе функционирования этих институтов воспитания проявляется синтетическое взаимодействие всех поколений с четкой дифференциацией обязанностей по половым и возрастным структурам участников. До настоящего времени эти формы народной педагогики используются в сельской местности, особенно в горах.

В числе народных организационных форм воспитания отличаются самобытностью годекан, женский годекан (родник), меджлис, помочи, посиделки, вечеринки, мужские союзы (чабкуны), половозрастные сборы и др., которые получили широкое распространение у народов Дагестана. Этнопедагогический характер и сущность их также раскрывается в полном объеме в нашем исследовании.

Так, в ходе подготовки к традиционному народному празднику "Новруз" подростки, юноши и девушки по поручениям старших выполняют различные виды работ по хозяйству: откармливание

скотины, заготовку дров, уборку дворов, побелку помещений, украшение коврами кунацкой, шитье праздничной одежды, изготовление подарков и др.

Активное трудовое воспитание детей и молодежи осуществляется в ходе взаимопомощи при строительстве и завершении дома. В дагестанской сельской местности все дома строятся с участием всего населения аула. Самую тяжелую работу (копать землю и носить ее в мешочках на крышу) выполняют юноши и девушки. Им помогают дети и подростки. Руководят этим процессом молодые мужчины. Здесь старшие учат молодых и детей выкапывать землю, грузить в самотканные национальные узорчатые мешочки, правильно поднимать их на спину девушкам, готовить раствор, штукатурить стены, ухаживать за малолетними детьми, петь народные песни, танцевать, слушать и рассказывать притчи, предания, легенды, анекдоты, уважать старших, бережно относиться к результатам труда, вести себя прилично в обществе, соблюдать порядок, выполнять принятые в народе правила поведения.

Процесс социализации молодежи, их приобщение к соблюдению обычаев и традиций предков проходит во время похорон умерших, а на годекане (девушки у родника) учатся культуре общения, взаимопонимания, взаимопомощи, выполнять поручения старших, проявлять к ним уважительное отношение, правильно решать хозяйственно-бытовые проблемы, участвовать в спортивных состязаниях и играх. А в осенне-зимний период на помочах, посиделках, половозрастных сборах подростки и девушки оказывают безвозмездную помощь односельчанам в расчесывании шерсти, изготовлении пряжи, в выполнении других работ; на вечеринках молодежь учится культурно проводить досуг, песенному творчеству и народной хореографии.

Педагогические традиции северокавказцев отличаются своеобразием методов и средств воспитания, которые редко встречаются у других народов: маслаат, молва, упрек, хабар, общение, колыбельная песня, игра, музыка и др. Оригинальна и сама колыбель, которую до сих пор делают народные мастера из природного материала без единого гвоздя.

Широкое распространение у народов Дагестана получил такой метод воспитания, как маслаат (совет, решение, примирение - A.M.). Он применяется для принятия согласованного решения всем тухумом, джамаатом при обсуждении особо важных для сообщества проблем на годекане, меджлисе. Маслаат как метод примирения сторон использовали аксакалы и старейшины в случаях кровной мести, чтобы усмирить гнев и восстановить мир между враждовавшимися семьями,

тухумами, джамаатами. Этим методом пользуются и современные политики, привлекая опыт и мудрость известных в регионе старейшин, ученых, руководителей общественных движений (позиция дагестанского руководства во время событий в Кизляре и Первомайске в первую чеченскую войну 1994-1996 гг.). В повседневной практике мудрецы и аксакалы дают молодым советы по различным вопросам духовно-нравственного поведения и хозяйственно-бытовой деятельности.

По степени эффективности воздействия на сознание молодежи особо выделяется такой метод воспитания, как молва, который соответствует психологии и характеру горских народов Северного Кавказа. Прием преувеличения, т.е. гиперболизация события, сообщения здесь играет важную роль. Эффективность использования таких методов народного воспитания, как упрек, хабар (сообщение) зависит от воспитателей и информаторов, от соблюдения ими корректности и педагогического такта.

В народном опыте сложились, а затем перешли в научную педагогику такие методы воспитания детей, как беседа, объяснение, убеждение, упражнение, пример, приучение, поручение, одобрение, уговор, обсуждение, поощрение, похвала, наказание, соревнование, сочувствие, сострадание, сопереживание, и др., которые применяются дедушками и бабушками, родителями, другими родственниками с использованием некоторых самобытных черт и ментальных особенностей педагогической культуры своего народа.

Содержание, народные технологии и механизмы его реализации, а также факторы и средства традиционного воспитания, ставшие общими для всех народов горного края, имели свои особенности у каждого этноса, стали основой формирования культурной самобытности всех дагестанцев. Диалог, осуществлявшийся во всех сферах жизни и деятельности, особенно в воспитании, способствовал взаимообогащению этнопедагогических культур, складыванию своего дагестанского менталитета, в оболочке которого ребенок оказывался с ранних лет. Духовная культура дагестанцев, определяемая мусульманской религией и ставшая частью их этнопедагогической культуры, способствовала формированию высокой нравственности. В народной педагогике горцев светское и духовное синтезированы в единую культуру воспитания.

Этнопедагогическая культура Дагестана, прошла как бы естественный отбор, отшлифовалась, доказала свою эффективность в процессе подготовки последующих поколений к жизни, поскольку вбирает в себя все основные общечеловеческие ценности и выработала самобытные черты морали, удачно вписавшиеся в общую культуру

горских народов. Традиционные системы, технологии воспитания дагестанцев рассмотрены нами не только как историческое явление, имевшее место в прошлом, хотя и это представляет большую ценность для педагогической науки, но и как педагогическая культура, успешно применяемая многими горцами в современном воспитании , имеющая хорошие перспективы для формирования подрастающих поколений на духовно-нравственных ценностях , свойственных общечеловеческой культуре воспитания. Этнопедагогическая культура народов Дагестана выступает парадигмой, сочетающей теоретические идеи и методологические подходы как традиционного так и современного воспитания и образования.

Перспективы функционирования этнопедагогической культуры определяются двумя тенденциями развития современного мирового процесса:

- формирование и развитие наций, движение к равноправию и самостоятельности, суверенному государственному существованию;

- взаимное сближение наций, интернационализация их жизни, ломка национальных границ и усиление интеграционных процессов (З.Гасанов).

Но ни «формирование и развитие наций, ни движение к равноправию и самостоятельности, суверенному государственному существованию» невозможны без обозначения своей национальной культуры, составной частью которой является и культура воспитания. Вторая тенденция свидетельствует скорее об общности и диалоге культур, без которого, ни одна культура, в том числе и самая великая, не может быть самодостаточной. Следовательно, перспективы развития человеческой культуры в том числе и педагогической реальны на путях эффективного использования духовно-нравственных ценностей, закрепленных в народных традициях воспитания.

Приверженность людей ко всему новому, прогрессивному не означает, что традиции и обычаи этнопедагогической культуры выражают отношения между людьми, сложившиеся только в прошлом опыте. И новое становится традиционным, если оно будет поддержано общественным мнением и, следовательно, будет иметь силу неписаного закона.

На 5 курсе факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета ежегодно по циклу психолого-педагогических дисциплин большая часть студентов выбирает спецкурс и спецсеминар «Духовно-нравственное воспитание в традициях кавказских горцев». В процессе обсуждения на семинарских занятиях студенты вносят в свои доклады, выступления, рефераты элементы самобытной культуры воспитания своих народов, выполняют

курсовые и дипломные работы по этнопедагогической культуре дагестанцев. В ходе занятий и в процессе экспериментальной работы студенты 5-х курсов Дагпедуниверситета, Дербентского педагогического колледжа и учащиеся 11 класса Ленинкентской сельской средней школы Кировского района г. Махачкалы показали, что они глубоко интересуются традициями и обычаями своего народа, что знание их необходимо каждому, что их волнует проблема сохранения и процветания нации, ее культуры, родного языка, что любят слушать и исполнять свои народные песни и танцы, что в их жизни важную роль играют родной язык, родная литература, история, музыка, игры, фольклор, свой национальный театр; они назвали в качестве любимых своих национальных писателей, литературных героев, художников, композиторов, актеров и певцов. Однако почти все опрошенные отметили, что читают больше на русском языке, общаются в семье и с друзьями как на родном, так и на русском языках; не так часто, как хотелось бы, посещают концерты и спектакли своего национального театра.

Положительно оценивая духовно-нравственную культуру своих народов в целом, студенты и старшеклассники осуждают пережитки, запреты, избегания и негативные стороны этнопедагогических культур, которые противоречат современным прогрессивным тенденциям развития общества (эндогамия, левират, сорорат, кровная месть, похищение девушек, грубое отношение к женщине и др.).

Содержание этнопедагогической культуры Дагестана аккумулирует как общечеловеческие, так и самобытные духовно-нравственные ценности. Их реализация в процессе воспитания дает положительные результаты, способствует формированию современной личности. Около 90% выдающихся личностей Дагестана (ученые, государственные деятели, герои войны и труда, писатели и поэты, композиторы, певцы и др.) воспитывались на традициях горской морали. Все это свидетельствует о хороших перспективах развития этнопедагогической культуры Дагестана.

Дагестан - это самый полиэтнический и самый благополучный регион РФ, где отношения между народами построены на дружбе и взаимопонимании. Поэтому не будет ошибочным утверждение, что Дагестан - это живая модель успешного решения межнациональных проблем региона мирным путём. Отмеченные достоинства стали реальностью, благодаря чётко налаженной системе воспитания, свойственной мудрости и традициям горцев.

В заключении диссертации обобщены научные результаты исследования, которые дают основание для формулирования следующих выводов:

структурными элементами модели этнопедагогической культуры дагестанцев выступают: духовно-нравственная культура (содержание); национальный фольклор, народное искусство (источники); родной язык, родная языковая среда, диалог культур, мусульманская религия (факторы); народные традиции, обычаи, обряды, этническая материальная культура (средства); педагогические традиции (формы и методы); менталитет этноса (цель и результаты воспитания);

этнопедагогическая культура дагестанцев является эффективным фактором формирования и составной частью всей дагестанской национальной культуры;

сущность этнопедагогической культуры определяется ценностями народной педагогики: целями и задачами, содержанием, принципами, формами, методами, факторами и средствами воспитания, сопровождавшими педагогическую деятельность народных масс на протяжении всей истории человеческого общества; с их помощью формируются ментальные особенности нации;

одним из важнейших факторов образования единой этнопедагогической культуры дагестанцев является диалог культур, характерный им с древнейших времен и обусловленный общественно-политическими, социально-экономическими и природно-климатическими условиями жизни и деятельности народов горного края;

главной духовно-нравственной ценностью, которая аккумулирует основные моральные качества горцев, является намус - важнейшая педагогическая категория мусульманских народов. Другая ценная категория народной педагогики этого региона - это годекан, место, на котором собирается меджлис, или собрание всего аула. Это и как главный институт, на котором процесс воспитания протекает ежедневно;

у народов Дагестана сформировались свои этнопедагогические технологии воспитания (формы, методы, средства, факторы) и механизмы их реализации (праздники, свадьбы, игры), которые имеют самобытный характер;

результатом традиционной системы воспитания является сложившийся в представлениях дагестанцев идеал совершенного человека, в характере которого должны проявляться высокая духовность и нравственность (намус), чувство собственного достоинства, трудолюбие, женское целомудрие, порядочный семьянин, любовь к родине, дружба и взаимопонимание с

соседними и другими народами, храбрость, мужество, физическая выносливость, эстетический вкус;

анкетирование студентов и школьников свидетельствует о приверженности молодых поколений к лучшим традициям предков и одновременно о неприемлемости ими устаревших и ставших в наше время реакционными традиций и обычаев, унижающих женское достоинство и честь; кровная месть, противоречащая законодательству; другие акты, связанные с насилием и жестокостью; отдельные обряды, входившие в содержание традиционных свадеб и праздников; народные игры, устаревшие по форме и содержанию и исчезнувшие из школьных программ; некоторые праздники, технологии и механизмы их реализации;

ускорение этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (стихийно она имеет место во всей дагестанской истории школьного образования) повысит эффективность использования народных традиций воспитания в современней школьной практике, заполнит вакуум, образовавшийся после ликвидации советской системы воспитания;

соединение педагогических традиций горцев с современным содержанием, принципами, формами, методами и средствами воспитания и удачное применение их во внеклассной работе будет способствовать многостороннему развитию учащихся, формированию их идейно-нравственных и эстетических взглядов и убеждений, совершенствованию их трудовых умений и навыков, открытию широких перспектив для активного вовлечения школьников в производственную деятельность, осуществлению целенаправленной работы по профессиональной ориентации юношей и девушек, увлечению физической культурой и национальными видами спорта.

Проведенное нами исследование открывает широкий путь для дальнейшего научного исследования этнопедагогической культуры каждого народа Дагестана и Северного Кавказа, а также синтетической этнопедагогики кавказских горцев. В связи с этим ставятся следующие проблемы:

основные явления и понятия народной педагогики (в том числе дагестанской и каждого этноса); уход, пестование, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, взаимное воспитание, наставление, назидание, обучение, учение, приучение, возможности переноса этих явлений в образовательно-воспитательный процесс современной школы (Т.Н.Петрова);

ребенок как объект и субъект воспитания; истоки национального характера; положительные и отрицательные ситуации раннего пробуждения у детей национального самосознания; ранняя идентификация у дагестанцев национального чувства, сознания, национальной принадлежности; подавление национального чувства; ассимиляция, деэтнизация; наименее изученная проблематика касается воздействия роста самосознания взрослых (в цивилизованных, экстремальных формах выражения) на такие традиционно сложные объекты для обычных педагогов, как детская среда, ее «моральный кодекс»; детские «тайные языки»; многонациональная детская среда; стихийное двуязычие; автономность детской среды; «стайки»; временные группы; артели; коллективы; лидеры; разновозрастные объединения; раннее начало воспитания и самовоспитания; самостоятельность подростка; посвящение в совершеннолетие; обычаи, обряды; клички; прозвища; игры, игровые прелюдии; праздники; детский фольклор;

приемы и средства воздействия на чувства, сознание и поведение детей в системе народного воспитания; разъяснение, поверье, пожелание, просьба, совет, намек, одобрение, благодарность, упрек, уговор, запрет, благословение, клятва, проклятие, завещание; возможность использования их в современной школе и семье;

идеал настоящего ("совершенного") дагестанца в традиционной педагогической культуре; храбрый, мужественный, самоотверженный человек, готовый отдать жизнь за родину; верный, благородный, великодушный, гостеприимный друг; сообразительный, мудрый, неутомимый труженик; строгий, ответственный глава семьи, любящий муж, отец;

критическое освоение традиционной культуры воспитания и творческое ее использование в современной школьной практике;

опора на факторы воспитания: природу, труд, игру, быт, общие традиции, искусство, религию, слово, пример; языки соседних народов; безоговорочная паритетность двуязычия (многоязычия) в детской среде; естественность двуязычия; благоприятствование в школе развитию сбалансированного билингвизма; многовариантность двуязычия; возрождение в национальной школе прогрессивного народного опыта по взаимному изучению национальных культур; стимулирование диалога культур; борьба с явлениями, унижающими человеческое и национальное достоинство;

комплексные формы, методы и средства воспитания, их дифференциация; параллельное использование методов и средств народной педагогики дагестанцев и требований современной школы;

актуализация в школе средств народной педагогики: пословицы, поговорки, загадки, песни, сказки, сказания, эпос, мифы, легенды, предания, считалки, скороговорки, жеребьевки и т.д.; использование в оформлении школы гуманистических, демократических, художественных традиций народной педагогической культуры.

исследование педагогической культуры более двадцати малочисленных народов Дагестана, их идентичности и самобытности, а также диалог их этнопедагогических культур, которые не стали пока предметом специальных научно-педагогических исследований.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии и программы

1.Традиции кавказских горцев. Духовно-нравственное воспитание. -Махачкала: Юпитер, 1999. - 344 с.

2.Этнопедагогическая культура дагестанцев. Вопросы теории и методологии. - Махачкала: Народы Дагестана, 2002. - 96 с. З.Этнопедагогическая культура Дагестана. - Махачкала: Народы Дагестана, 2005.-342с.

4.Художественные традиции народов Дагестана и их использование в эстетическом воспитании школьников. - Махачкала: Дагучпедгиз,1988. -86 с.

5.Прогрессивные традиции народов Дагестана и их использование в воспитании детей и молодежи. Программа спецкурса. - Махачкала, 1992.-12 с.

6.Программа по педагогике для индустриально-педагогического факультета. - Махачкала, 1994. - 40 с.

7.Духовно-нравственное воспитание на традициях кавказских горцев. Программа спецкурса. - Махачкала, 2000. - 20 с.

Статьи, тезисы, методические рекомендации:

8.Кодекс чести в традициях кавказских горцев // Педагогика, 1999, № 1. -4 с.

9.Концептуальные идеи этнопедагогической культуры дагестанцев // Вестник ДНЦ РАН, 2003, №14. -15 с.

10.Воспитание культуры взаимопонимания и взаимопомощи в традициях кавказских горцев // Народы Дагестана, 1999, № 1. - 5 с.

11.Нравственное воспитание девушек в обычаях горцев // Народы Дагестана, 2000, №5.-2 с.

12.Проблемы воспитания толерантного поведения в этнопедагогической культуре дагестанцев // Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе. Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2002. С. 41—50.

13.Воспитание толерантного поведения у горцев // Народы Дагестана,

2003,№1.-2с.

14.Этнокультурная общность народов Дагестана и Северного Кавказа // Народы Дагестана, 2002, № 4. С. 26-29.

15.Исламские традиции и их использование в опыте старших поколений // Вестник ДНЦ РАО. Вып. II. - Махачкала, 2002. С. 60-78.

16.Тенденции и перспективы повышения эффективности воспитания средствами дагестанской этнопедагогической культуры // Вестник ДНЦ РАО. Выпуск 3: - Махачкала, 2004. - 15с.

17.Реализация гуманистических идей этнопедагогического наследия кавказских горцев в содержании национально-регионального компонента высшего образования // Психолого-педагогическая подготовка специалистов. Тезисы. - М: УРАО, 2001. - 2 с.

18.Педагогические основы создания и укрепления семьи в традициях кавказских горцев // Вестник ДНЦ РАО. Выпуск 1. - Махачкала, 2001. -12 с.

19.Воспитание патриотизма, храбрости и мужества в традициях кавказских горцев // Вестник ДНЦ РАО. Выпуск 1. - Махачкала, 2001. -8 с.

20.Гостеприимство и куначество как важнейшие факторы воспитания культуры межнационального общения у горцев Северного Кавказа // Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2001. - 3 с.

21.Народная традиция - важнейшее средство патриотического воспитания школьников // Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2001.- 2 с.

22.Профессиональное воспитание учителя: региональное своеобразие // Психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности. Тезисы. - М.: УРАО, 1999. - 1 с.

23.Использование традиций кавказских горцев при обучении и воспитании студентов // Психолого-педагогический компонент профессиональной подготовки гуманитария. - М.: УРАО, 2000. - 2 с.

24.Нравственное возрождение общества - главное условие повышения эффективности воспитательного процесса. - Махачкала, 1990. -19 с.

25.Новруз байрам в школе. - Махачкала, 1992. - 21 с. 26 .Азбука горского намуса. - Махачкала, 1994. - 23 с.

27.Традиции кавказских горцев как важнейшие средства духовно-нравственного воспитания молодежи // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы. РГПУ. - Ростов-на-Дону, 1997. - 2 с.

28.Формирование культуры взаимопонимания и взаимопомощи в традициях кавказских горцев // Интеграция федерального и регионального компонентов педагогического образования. Тезисы. -Махачкала,1997.-1 с.

29.Воспитание культуры поведения молодого рабочего // Совершенствование профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях ускорения научно-технического прогресса. Тезисы. -М., 1987. -Зс.

ЗО.Эстетическое воспитание в средней общеобразовательной школе. -Махачкала, 1988.-20 с.

31.Некоторые проблемы укрепления советской семьи и улучшения семейного воспитания. - Махачкала, 1988. - 16 с.

32.Формы и методы использования народных художественных традиций в эстетическом воспитании школьников // Воспитание детей и молодежи на традициях народной педагогики. - Махачкала, 1989. - 3 с.

33.Патриотическое и интернациональное воспитание школьников на прогрессивных традициях народов Дагестана. - Махачкала, 1989. - 19 с. 34.Что нужно знать вступающим в брак. - Махачкала, 1989. -18 с.

35.Совершенствование форм и методов эстетического воспитания школьников // Перестройка общеобразовательной школы и проблемы подготовки учителя. - Махачкала, 1989. - 2 с.

36.Творчески, вдохновенно // Советский Дагестан, 1986, № 1. - 2 с 37.06 этом писать не принято // Советский Дагестан, 1986, № 5. - 2 с. 38.Учитель из горного аула // Народное образование, 1986, № 11. - 3 с. 39.Эстетическое воспитание учащихся начальных классов // Пути совершенствования обучения в начальных классах. - Махачкала, 1987. - 8 с. 40.О культуре поведения молодого человека. - Махачкала, 1987. -11 с. 41.Соотношение самобытности в контексте диалога педагогических культур народов Северного Кавказа //Голос разума.- Махачкала, 2003, №1.с.39-47.

42.Воспитание культуры взаимопонимания и межнационального общения в традициях кавказских горцев//Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. Материалы региональной научно-практической конференции.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002.С.94-96.

43.Традиционное воспитание девушки-горянки//Семья в России.-М., 2003, №З.С.131-141.

Магомедов Абдурахман Магомедович

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДАГЕСТАНА В СОДЕРЖАНИИ ВОСПИТАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 11.OS.OS. Подписано в печать 12.0S.0S. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ л. 2,6 Тираж 100 экз. Заказ 040.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Университетская, 208. ПЛД №10-6 от 17.08.99.

•t» J А tit

788