Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века

Автореферат по педагогике на тему «Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Наида Ганапиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Наида Ганапиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИЙ ЭШОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ.

1.1. Семья как социокультурная и этнопедагогическая система.

1.2 СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.3. Параметры и критерии социально-педагогического анализа этнопедагогических трансформаций.

1.4. Взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогики и этнорегиональной системы образования.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИЙ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬЕ.

2.1 Отношение учащейся молодежи к традициям и инновациям семейного воспитания.

2.2. Трансформация этнокультурных ценностей в современной дагестанской семье.

2.3. Современные тенденции трансформации этнопедагогической системы воспитания детей в семье.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века"

Актуальность исследования. Процесс социально-экономической трансформации, происходящий в российском многонациональном социуме, вызвал коренные преобразования во всех сферах жизни общества. Это накладывает свой отпечаток на духовное состояние общества, складывается социально-правовая аномия, происходит колоссальная морально-психологическая деградация населения. Со стремительной быстротой преобразуется мир современной семьи, что обусловливает изменения ее этнокультурных ценностей и этнопедагогических традиций воспитания детей. Многие функции семьи не реализуются, и резко затрудняется решение большинства проблем семейного воспитания.

Произошел слом трудовой этики, связывающей положительное самочувствие индивидуума с его профессиональными успехами в созидательных, полезных обществу видах трудовой деятельности. Немалый вклад в пропаганду и романтизацию аморального, асоциального и криминального образа жизни вносят СМИ, шоу-бизнес, телевидение и кино. В массовое сознание молодежи насильно внедряются ценности, чуждые нашей культуре, ориентирующиеся только на личную выгоду, наживу. В результате негативных социальных процессов, пропаганды ценностей «общества потребления» среди российских подростков и молодежи стали не престижными профессии квалифицированного рабочего, учителя, врача, ученого и др.

В то же время именно семья, современное состояние которой можно характеризовать как кризисное, остается основным фактором сбережения национальной культуры, менталитета и духовности нации. В силу богатства веками выработанных традиций и обычаев в ней сохраняются многие непреходящие духовные ценности. Это особенно важно, так как именно семья является первой воспитательной средой, закладывающей основы развития каждой личности.

Проблемы развития семьи второй половины XX века рассматривали Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкин, O.JI. Зверева, О.Д. Кавашкина, А.Г. Ковалев, В.Т. Лисовский, Т.Б. Савина, А.Г. Харчев и др. з

Отдельные аспекты социокультурных и духовных трансформаций личности в период конца XX - начала XXI вв. исследовали российские культурологи, социологи, философы, психологи — М.Ю. Арутюнян, А.И. Антонов, В.И. Добреньков, О.М. Здравомыслова, Н.И. Лапин, Г.И. Осадчая, М.Ю. Попов, Е.Н. Селезнева, В.А. Тишков, Л.Б. Шнейдер и др.

Проблемам трансформаций института современной семьи посвящены исследования Е.И. Башкировой, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, Г.В. Гулько, Т.А. Гурко, Л.Е. Дарского, Л.В. Карцевой, И. Клематович, М.С. Мац-ковского, В.К. Шаповалова и др.

Этнокультурные проблемы воспитания подрастающего поколения успешно решали И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, О.Д. Мукаева, Т.Г. Саидов, С.Б. Узденова, З.Б. Цаллагова, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др. Этнопедагогические аспекты семейного воспитания в Дагестане разрабатывались в исследованиях Б.Ш. Алиевой, Г.О. Бабаева, М.И. Гаджиевой, С.Ш. Гаджиевой, Р.С. Исрафилова, З.М. Магомедовой, P.M. Пашаевой и др.

Однако сопоставление актуальности исследования и степени ее научно-педагогической разработанности позволяет выявить ряд противоречий:

• между этнокультурными факторами семейного воспитания детей, его направленностью на этнопедагогические традиции ради сохранения национальной идентичности и созданием необходимых условий для вхождения каждого ребенка в мировое культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов;

• между отсутствием социально-педагогически обоснованных концепций, задающих адекватное исследование современных тенденций и перспектив эволюции традиций семейного воспитания детей и запросами образовательной практики в решении задач преобразования современного российского общества, институтов семьи и воспитания.

С учетом изложенного выше нами формулируется проблема данного исследования: каковы современные трансформации и тенденции развития этнопедагогических традиций воспитания детей в семье и соответственно тема исследования «Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века (на материале РД)».

Цель исследования: раскрыть особенности трансформаций этнопеда-гогических традиций воспитания детей в дагестанской семье во второй половине XX века.

Объект исследования: этнопедагогические традиции семейного воспитания детей российского общества во второй половине XX в.

Предмет исследования: факторы и механизмы трансформации этно-педагогических традиций воспитания детей в дагестанской семье, обусловленных социально-экономическими трансформациями страны.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс трансформации эт-нопедагогических традиций воспитания детей в семье более значимо, если: а) учитываются изменение социально-экономической базы и политические реформы в стране во второй половине XX в., которые обусловили объективные предпосылки трансформации духовной сферы жизни общества, в том числе изменение традиций семейного воспитания детей, и обрели новые тенденции развития в условиях глобализации и интеграции современного мира; б) будет выявлена сущность современной семьи как социокультурной и этнопедагогической системы; в) определены качественные периоды, содержание и тенденции этих трансформаций с учетом взаимосвязи и взаимовлияния этнопедагогики и эт-норегиональной системы образования; г) кроме того, будет выявлено и учитываться в семейном воспитании отношение учащейся молодежи к трансформациям этнопедагогических традиций и к инновациям.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность семьи как социокультурной и этнопедагогической системы и охарактеризовать специфику этнопедагогических традиций воспитания детей;

2. Определить параметры и методы социально-педагогического анализа 5 и диагностики этнопедагогических трансформаций, а также изучить взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогики и этнорегиональной системы образования в разные периоды исследуемого временного этапа;

3. Проанализировать отношение учащейся молодежи к трансформации традиций и к инновациям семейного воспитания и исследовать их в современной дагестанской семье;

4. Дать характеристику содержания современных тенденций трансформации этнопедагогической традиций воспитания детей в дагестанской семье во второй половине XX в.

Методологической базой исследования являются положение диалектики общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии образования, культурологического и этнологического знания. Были выделены следующие подходы: системный, позволяющий рассматривать этнорегиональную образовательную систему как целостное социокультурное и педагогическое явление; аксиологический подход, направленная на понимание образования как государственно-общественной, этнорегиональной личностной ценности; культурологический, выделяющий этнокультурные ценности образования раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы; сравнительно-педагогический, обеспечивший всесторонний анализ процесса трансформации этнокультурных традиций воспитания в семье.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы, публицистической и периодической печати;

- беседа, интервьюирование, анкетирование и другие опросные методы, в т.ч. диагностические методики по разработанным автором анкетам «Этно-педагогика», тест-анкетам «Типичный образ семейного воспитания в этнопе-дагогике»;

- методы констатирующего эксперимента и моделирования, а также математической статистики для обработки данных (корреляционный анализ).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществляб лась со студентами и преподавателями в вузах г. Махачкалы (ДГУ, ДГПУ, Фундаментальная библиотека ДГПУ), учащимися старших классов и учителями СШ с. Алмало Кумторкалинского района и Музыкально-педагогического колледжа г. Избербаша РД. Опрос также проводился среди медицинских работников Федерального государственного управления Центра Госсанэпиднадзора.

Исследование проводилось в течение трех этапов:

На первом этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы, выделялся объект исследования, составлялся план первоначального социально-педагогического и этнокультурного обследования семейных традиций воспитания детей. Разрабатывался понятийно-терминологический и категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования; разрабатывались методики проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования, проводилась диагностика практического использования в дагестанских семьях этнопедагогических традиций воспитания детей и выявление типичных форм традиций этнокультурного воспитания детей.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) — проводились социологические обследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных трансформации этнопедагогических традиций по авторским методикам, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования, апробация спецкурса «Трансформация традиций семейного воспитания в Дагестане».

Научная новизна состоит в том, что:

- сделаны новые выводы в результате проведенного научно-педагогического анализа и систематизации современных этнопедагогических аспектов теории семейного воспитания детей на традициях;

- раскрыта специфика современного института дагестанской семьи как 7 этнопедагогической системы и источника этнокультурной устойчивости духовной жизни общества в условиях переходного времени, аномии и маргинализации жизни в России и Дагестане;

- выделены три качественных разнородных периода трансформаций этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине ХХв. в Дагестане, показывающих взаимосвязь этнопедагогики в семейном воспитании и государственной этнорегиональной системы образования, вызванных влиянием геополитических стратегий в стране.

Теоретическая значимость:

- выделены и обоснованы параметры и критерии социально-педагогического анализа этнопедагогической трансформаций в традициях семейного воспитания детей;

- разработаны авторские методики диагностики трансформаций этнопедагогических традиций семейного воспитания (Анкета «Этнопедагогика», тест-анкета «Типичный образ семейного воспитания в этнопедагогике»); обоснована их валидность и надежность, что позволило адекватно выявить динамику и тенденции трансформаций этнопедагогических традиций воспитания молодежи;

- представлена достоверная панорама отношений учащейся молодежи к трансформации этнопедагогических традиций и к инновациям семейного воспитания детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение этнопедагогических трансформаций, их тенденций и перспектив развития может быть использовано при построении продуктивной модели современной национальной школы в полиэтническом пространстве; при разработке спецкурса «Трансформация традиций семейного воспитания в Дагестане»; разработан сценарий проведения семейного праздника «Наречение именем ребенка: традиции и трансформация».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семья как социокультурная и этнопедагогическая система, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим радикальным изменениям, преобразуется и вместе с этим трансформируется как структура семьи, так и реализация ее основных социообразую-щих функций.

2. Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений в обществе переходного периода обусловило трансформацию этнокультурных ценностей и привело к модернизации этно-педагогических традиций воспитания детей в семье, с одной стороны, а, с другой - к усилению возрожденных старых традиций под духовно-религиозным влиянием.

3. Процесс трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье вызвал построение нового типичного образа молодого дагестанца и идеала современного семейного воспитания в Дагестане, выраженного в переоценке ценностей следующих шести групп личностных качеств молодежи: патриотизм, трудовое воспитание, эмоционально-художественная сфера, физическое совершенство, познавательно-интеллектуальная сфера и духовно-нравственная сфера.

4. В трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье в Дагестане во второй половине XX в. можно выделить три качественных периода, обусловленных этапами трансформаций в социально-экономической и идейно-политической жизни советского и постсоветского общества.

Достоверность исследования обеспечена адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, их непротиворечивостью; она подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их отражения в докладах на международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке», посвященной 70-летию МГПУ (Москва, 2001г.); всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала, 2004г.), Международной научно9 практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы, опыт, перспективы» (Махачкала, 2005г.) и региональной научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности выпускников педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере» (Махачкала-Избербаш, 2005г.), а также в публикациях в научных сборниках ДГПУ, ДГУ, ДНЦ РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (186 наименования) и приложений (30 страница). Общий объем работы 173 страниц, в ней имеется 7 таблиц и 5 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных в диссертации материалов теоретического и экспериментального исследования можно сделать ряд выводов:

1. Подвергаясь происходящим в государстве и обществе социально-экономическим и политическим трансформациям, семья как социокультурная и этнопедагогическая система преобразуется и меняет как свою структуру, так и реализацию основных социообразующих функций.

2. Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений в обществе переходного периода обусловило трансформацию этнокультурных ценностей, что привело к модернизации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье с одной стороны, а с другой - к возрождению древних традиций под духовно-религиозным влиянием.

3. В целом полученные данные демонстрируют переход от традиционно-патриархальных моделей воспитания и социализации к современным демократическим моделям. Трансформации этнопедагогических традиций обнаруживаются в трех аспектах: а) наличие изменений; б) ранговые перестановки и иерархическое преобразование ведущих методов и отношений, средств и качеств воспитания; в) инновационное обновление и модернизация приоритетных целей и стратегий, а также технологий семейного воспитания.

4. Процесс трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье вызвал построение нового типичного образа молодого дагестанца и идеала современного семейного воспитания в Дагестане, выраженного в переоценке ценностей следующих шести основных групп личностных качеств молодежи: патриотизм, трудовое воспитание, эмоционально-художественная сфера, физическое совершенство, познавательно-интеллектуальная сфера и духовно-нравственная сфера.

5. Трансформации подверглось теоретическое социально-педагогическое обобщение этнопедагогических традиций воспитания детей в семье в Дагестане во второй половине XX в., в процессе которого выделено три качественных периода, обусловленных этапами трансформаций социально-экономической сферы и в идейно-политической жизни советского и постсоветского общества. В первый период (50-е - начало 70-х годов) национально-семейные особенности этнопедагогики оставались, но проявлялись мало дифференцированно, внимание к ним было незначительно; основная тенденция велась к их искусственному выравниванию, преодолению различий. Основной тенденцией второго периода (с начала 70-х по 80-е гг.) было стремление писателей и ученых Дагестана как можно полнее описать уникальные позитивные традиции народного воспитания молодежи, глубже осмыслить, выявить истоки и сущность общего, особенного и единичного в этих традициях. Сама концентрация внимания известных писателей и крупных ученых на этой проблеме, целый ряд их публикаций уже позитивно сказался на признании и одобрении народных традиций воспитания молодого поколения как важнейших естественных средств народной педагогики. Третий период (90-е годы — начало XXI в.) связанный с распадом СССР, характеризуется значительным ростом этнического самосознания и тяге населения к национальной культуре. Ведущая тенденция этого периода — глубокая дифференциация направлений этнопедагогических исследований, усиление концептуальных связей этнопедагогической практики и научно-педагогической теории, расширение междисциплинарных связей народной педагогики со всеми отраслями гуманитарного знания (этнопсихология, этнология и т.д.).

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями изучения этнопедагогических феноменов, на наш взгляд, являются особенности трансформаций воспитания детей в многодетной семье, в разнонациональной семейной среде, особенно в современной городской семье.

Автореферат диссертации по теме "Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века"

На правах рукописи

МАТОМЕДОВА наида ганапиевна

ТРАНСФОРМАЦИИ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)

Специальность 13 00 01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена в государственном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук профессор МАЮМЕДОВА ЗУЛЕЙХА МАГОМЕДОВНА

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

ГРАНКИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ кандидат педагогических наук доцент Цатуров Виктор НИКОЛАЕВИЧ

Ведущая организация - СЕВЕРО ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 6 июля 2005г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212 053 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном университете по адресу 367000, Республика Дагестан, г Махачкала, пр М Ярагского, 59 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 6 июня 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс социально-экономической трансформации, происходящий в российском многонациональном социуме, вызвал коренные преобразования во всех сферах жизни общества Это накладывает свой отпечаток на духовное состояние общества, складывается социально-правовая аномия, происходит колоссальная морально-психологическая деградация населения Со стремительной быстротой преобразуется мир современной семьи, что обусловливает изменения ее этнокультурных ценностей и этнопеда-гогических традиций воспитания детей Многие функции семьи не реализуются, и резко затрудняется решение большинства проблем семейного воспитания

Произошел слом трудовой этики, связывающей положительное самочувствие индивидуума с его профессиональными успехами в созидательных, полезных обществу видах трудовой деятельности Немалый вклад в пропаганду и романтизацию аморального, асоциального и криминального образа жизни вносят СМИ, шоу-бизнес, телевидение и кино В массовое сознание молодежи насильно внедряются ценности, чуждые нашей культуре, ориентирующиеся только на личную выгоду, наживу В результате негативных социальных процессов, пропаганды ценностей «общества потребления» среди российских подростков и молодежи стали не престижными профессии квалифицированного рабочего, учителя, врача, ученого и др

В то же время именно семья, современное состояние которой можно характеризовать как кризисное, остается основным фактором сбережения национальной культуры, менталитета и духовности нации В силу богатства веками выработанных традиций и обычаев в ней сохраняются многие непреходящие духовные ценности Это особенно важно, так как именно семья является первой воспитательной средой, закладывая основы развития каждой личности

Проблемы развития семьи второй половины XX века рассматривали Ю П Азаров, А Г Гранкин, О Л Зверева, О Д Кавашкина, А Г Ковалев, В Т Лисовский, Т Б Савина, А Г Харчев и др

Отдельные аспекты социокультурных и духовных трансформаций личности в период конца XX - начала XXI вв исследовали российские культурологи, социологи, философы, психологи - М.Ю.Арутюнян, А.И. Антонов,

В.И.Добреньков, О.М.Здравомыслова, М.И.Лапин, Г.И.Осадчая, М.Ю.Попов, Е.Н.Селезнева, В.А.Тишков, Л.Б.Шнейдер и др.

Проблемам трансформаций института современной семьи посвящены исследования Е.И.Башкировой, Т.А.Васильковой, Ю.В.Васильковой, Г.В.Гулько, Т.А.Гурко, Л.Е.Дарского, Л.В.Карцевой, И.Климатович, М.С.Мацковского,

B.К.Шаповалова и др.

Этнокультурные проблемы воспитания подрастающего поколения успешно решали И.А. Арабов, Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, О.Д. Мукаева, Т.Г.Саидов, С.Б. Узденова, З.Б. Цаллагова, В.Н. Цатуров, З.Я. Якубов и др. Этнопедагогические аспекты семейного воспитания в Дагестане разрабатывались в исследованиях Б.Ш.Алиевой, Г.О.Бабаева, М.И.Гаджиевой,

C.Ш.Гаджиевой, Р.С.Исрафилова, З.М.Магомедовой, Р.М.Пашаевой и др.

Однако сопоставление актуальности исследования и степени ее научно-

педагогической разработанности позволяет выявить ряд противоречий:

• между этнокультурными факторами семейного воспитания детей, его направленностью на этнопедагогические традиции ради сохранения национальной идентичности и созданием необходимых условий для вхождения каждого ребенка в мировое культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов;

• между отсутствием социально-педагогически обоснованных концепций, задающих адекватное исследование современных тенденций и перспектив эволюции традиций семейного воспитания детей и запросами образовательной практики в решении задач преобразования современного российского общества, институтов семьи и воспитания.

С учетом изложенного выше нами формулируется проблема данного исследования: каковы современные трансформации и тенденции развития этно-педагогических традиций воспитания детей в семье и соответственно тема исследования «Трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX века (на материале РД)».

Цель исследования: раскрыть особенности трансформаций этнопедагогиче-ских традиций воспитания детей в дагестанской семье во второй половине XX века.

Объект исследования: этнопедагогические традиции семейного воспитания детей российского общества во второй половине XX в.

Предмет исследования: факторы и механизмы трансформации этнопеда-

гогических традиций воспитания детей в дагестанской семье, обусловленные социально-экономическими трансформациями страны

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что

• Учитывая изменение социально-экономической базы и политические реформы в стране во второй половине XX в , которые обусловили объективные предпосылки трансформации духовной сферы жизни общества, в том числе изменение традиций семейного воспитания детей, и обрели новые тенденции развития в условиях глобализации и интеграции современного мира,

• Можно будет оказывать педагогическое воздействие на процесс трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье более значимо, если будет выявлена сущность современной семьи как социокультурной и этнопедагогической системы, а также определены качественные периоды, содержание и тенденции этих трансформаций с учетом взаимосвязи и взаимовлияния этнопедагогики и этнорегиональной системы образования,

• Кроме того, будет выявлено и учитываться в семейном воспитании отношение учащейся молодежи к трансформациям этнопедагогических традиций и к инновациям

Задачи исследования:

1 Раскрыть сущность семьи как социокультурной и этнопедагогической системы и охарактеризовать специфику этнопедагогических традиций воспитания детей,

2 Определить параметры и методы социально-педагогического анализа и диагностики этнопедагогических трансформаций, а также изучить взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогики и этнорегиональной системы образования в разные периоды исследуемого временного этапа,

3 Проанализировать отношение учащейся молодежи к трансформации традиций и к инновациям семейного воспитания и исследовать их в современной дагестанской семье,

4 Дать характеристику содержания современных тенденций трансформации этнопедагогической традиций воспитания детей в дагестанской семье во второй половине XX в

Методологической базой исследования являются диалектическое учение о развитии, положение о единстве и взаимосвязи общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии института семьи, культурологического и этнологического знания об этнокультуре и семье, сравнительно-педагогический подход, обеспечивший всесторонний анализ

процесса трансформации этнокультурных традиций воспитания в семье.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы, публицистической и периодической печати; беседа, интервьюирование, анкетирование и другие опросные методы, в т.ч. диагностические методики по разработанным автором анкетам «Этнопедагогика», тест-анкетам «Типичный образ семейного воспитания в этнопедагогике»; методы констатирующего эксперимента и моделирования, а также математической статистики для обработки данных (корреляционный анализ).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась со студентами и преподавателями в вузах г. Махачкалы (ДГУ, ДГПУ, Фундаментальная библиотека ДГПУ), учащимися старших классов и учителями СШ с. Алмало Кумторкалинского района и Музыкально-педагогического колледжа г. Избербаша РД. Опрос также проводился среди медицинских работников Федерального государственного управления Центра Госсанэпиднадзора.

Исследование проводилось в течение трех этапов:

На первом этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы, выделялся объект исследования, составлялся план первоначального социально-педагогического и этнокультурного обследования семейных традиций воспитания детей. Разрабатывался понятийно-терминологический и категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования; разрабатывались методики проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования, проводилась диагностика практического использования в дагестанских семьях этнопедагогических традиций воспитания детей и выявление типичных форм традиций этнокультурного воспитания детей.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проводились социологические обследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных трансформации этнопедагогических традиций по авторским методикам, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования, апробация спецкурса «Трансформация традиций семейного воспитания в Дагестане».

Научная новизна состоит в том, что:

- проведен научно-педагогический анализ и систематизация этнопедагогиче-ских аспектов теории семейного воспитания детей на современных традициях;

- раскрыта специфика современного института дагестанской семьи как этнопедагогической системы и источник этнокультурной устойчивости духовной жизни общества в условиях переходного времени, аномии и маргинализации жизни в России и Дагестане;

- выделены три качественных разнородных периода трансформаций эт-нопедагогических традиций воспитания детей в семье во второй половине XX в. в Дагестане, показывающих взаимосвязь этнопедагогики в семейном воспитании и государственной этнорегиональной системы образования, вызванных влиянием геополитических стратегий в стране.

Теоретическая значимость:

- выделены и обоснованы параметры и критерии социально-педагогического анализа этнопедагогической трансформаций в традициях семейного воспитания детей;

- разработаны авторские методики диагностики трансформаций этнопеда-гогических традиций семейного воспитания (Анкета «Этнопедагогика», тест-анкета «Типичный образ семейного воспитания в этнопедагогике»); обоснована их валидность и надежность, что позволило адекватно выявить динамику и тенденции трансформаций этнопедагогических традиций воспитания молодежи;

- представлена достоверная панорама отношений учащейся молодежи к трансформации этнопедагогических традиций и к инновациям семейного воспитания детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение этнопедагогических трансформаций, их тенденций и перспектив развития может быть использовано при построении продуктивной модели современной национальной школы в полиэтническом пространстве; при разработке спецкурса «Трансформация традиций семейного воспитания в Дагестане»; разработан сценарий проведения семейного праздника «Наречение именем ребенка: традиции и трансформация»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семья как социокультурная и этнопедагогическая система, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим радикальным изменениям, преобразуется и вместе с этим трансформируется

7

как структура семьи, так и реализация ее основных социообразующих функций

2 Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений в обществе переходного периода обусловило трансформацию этнокультурных ценностей и привело к модернизации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье, с одной стороны, а, с другой - к усилению возрожденных старых традиций под духовно-религиозным влиянием

3 Процесс трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье вызвал построение нового типичного образа молодого дагестанца и идеала современного семейного воспитания в Дагестане, выраженного в переоценке ценностей следующих шести групп личностных качеств молодежи патриотизм, трудовое воспитание, эмоционально-художественная сфера, физическое совершенство, познавательно-интеллектуальная сфера и духовно-нравственная сфера

4. В трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье в Дагестане во второй половине XX в можно выделить три качественных периода, обусловленные этапами трансформаций в социально-экономической и идейно-политической жизни советского и постсоветского общества

Достоверность исследования адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, их непротиворечивостью, она подтверждается экспериментальными данными, полученными в ходе исследования

Апробация результатов исследования осуществлялась путем их отражения в докладах на международной юбилейной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке», посвященной 70-летию МГПУ (Москва, 2001 г), всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» (Махачкала, 2004г), Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа проблемы, опыт, перспективы» (Махачкала, 2005г) и региональной научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности выпускников педагогических колледжей и вузов для работы в социально-образовательной сфере» (Махачкала-Избербаш, 2005г), а также в публикациях в научных сборниках ДГПУ, ДГУ, ДНЦ РАН

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (283 наименования) и приложения Объем работы 180 страниц, в ней имеется 7 таблиц и 5 диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы и этапы исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы социально-педагогического анализа трансформаций этнопедагогических традиций воспитания детей в семье» раскрывается характеристика семьи как социокультурной и этнопедагогической системы, исследована сущность и структура этнопедаго-гических традиций воспитания детей, выявлены параметры социально-педагогического анализа этнопедагогических трансформаций и рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние этнопедагогики с этнорегиональной системой образования.

На основе исследования феномена семьи как социального института (А.И.Антонов, А.Г.Гранкин, Н.Я.Соловьев, А.Г.Харчев, А.Д.Манкиев и др.) нами установлена характеристика семьи со следующими специфическими признаками малой социальной группы: 1) специфический тип социальной связи и эталон гармоничности психологических отношений в семье; 2) статус незаменимого каждого члена семейной группы; 3) многокультурность и универсальность семейной группы; 4) наибольшая стабильность, устойчивость и продолжительность функционирования; 5) уникальная педагогическая система, со всеохватным по содержанию и первичным по времени формирующим влиянием на ребенка.

Воссоздание педагогической атмосферы в семье, по В.С.Торохтию, дает возможность выделить общие факторы воспитания детей: 1) образ мыслей семьи, 2) образ общения семьи, 3) отношение социальной среды к семьям, 4) традиции нации, народности, края (места) проживания семьи, 5) традиции семьи, 6) интеллектуальный уровень учащихся школ, групп, классов, в которых учатся дети. Эти факторы можно расширить, но они в идеале все пронизаны гуманистической идеей о наивысшей ценности ребенка.

В диссертации анализируются типы семей (традиционной, детоцентри-ческой, демократическая) и подтверждается плодотворность лишь последней, в которой всегда учитываются взаимные интересы. Итогом такого воспитания является развитие активности, самостоятельности, доброжелательности, но у

этих детей может отсутствовать навык подчинения социальным требованиям. Существующее многообразие типов семейных отношений и тактики воспитания ученые-психологи объединили в четыре типичных варианта под названием: 1) диктата; 2) опеки; 3) «невмешательства»; 4) сотрудничества. Это помогает раскрыть основные типы функций (общественные и индивидуальные) в следующих сферах семейной деятельности: 1) воспитательная, 2) репродуктивная, 3) экономическая, 4) сфера первичного социального контроля, 5) сфера духовного общения, 6) социально-статусная, 7) досуговая, 8) эмоциональная, 9) сексуальная (А.Д.Манкиев, Л.Б.Шнейдер и др.).

Сложность анализа понятия «этнопедагогика» связана с неоднозначными и даже полярными подходами к и его разграничению с понятием «народной педагогики». Дан историко-педагогический экскурс этих понятий. Понятие «народная педагогика» определил в 1926 г. этнограф Г.С. Виноградов как «совокупность и взаимодействие народных представлений, взглядов на жизнь, на воспитание и обучение новых поколений, на цели и задачи воспитания и обучения средства и пути воздействия на подрастающее поколение».

В 30-60-е гг. народная педагогика рассматривалась в социологическом аспекте. Классовый подход поглощает ее этническою специфику (Е.Л. Христова). Постепенно в научной среде (В.Х.Арутюнян, В.Ф.Афанасьев, А.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, Ю.П.Намитоков, М.М.Ширбаев и др.) все более расширялось понимание народной педагогики как совокупности педагогических идей и воспитательной практики.

Но в 70-е годы начался качественно новый этап исследования народно-педагогического творчества, вызванный усилением влияния этнографии на изучение народной педагогики. Г.Н.Волков издает фундаментальный научно-педагогический труд «Этнопедагогика» (Чебоксары, 1974), в котором был обобщен опыт этнопедагогики чувашского народа. В ней он попытался разграничить понятия «народная педагогика» и «этнопедагогика»:

• «Народная педагогика - это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившегося в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках и т. п.».

• Этнопедагогика - наука об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, наука о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации».

Еще одну попытку развести эти понятия сделана Г.А. Комаровой, которая

убеждает, что понятие «этнопедагогика» более широкое, чем «народная педагогика». Первая, с точки зрения ГА.Комаровой, изучает «систему социализации» личности, в то время как предмет изучения второй - процесс воспитания детей, который есть собой только определенная составная часть этой системы.

Среди постулатов отечественной этнопедагогики, ее основных идей наиболее существенны следующие:

1) приоритет воспитания над обучением;

2) сотрудничество поколений (родителей, детей, бабушек, дедушек) в решении общих задач, совместная трудовая деятельность;

3) взаимная забота взрослых о детях и детей о взрослых;

4) труд - основа деятельности и отношений;

5) серьезное и уважительное отношение к игре;

6) интеграция воспитательных сил;

7) нравственное равенство;

8) оседлость, укорененность там, где родился и вырос.

Г.Н. Волков в своих научных трудах выделил основные факторы народного воспитания: природа, игра, слово, труд, общение, традиции, искусство, религия, пример-идеал.

Дальнейший вклад в разработку проблем этнопедагогики внес исследователь ВА. Николаев. Подвергая тщательному анализу, арсенал народного воспитания, он делит его на три группы: средства материальной культуры (природа, деятельность); средства духовной культуры (слово, родной язык, фольклор, религия, искусство); средства соционормативной культуры (традиции, этикет, общественное мнение, игра). Четкость в группировке средств народного воспитания представляет возможность привести их в определенную систему, что способствует дальнейшему углубленному их изучению.

В свете сказанного анализ сущности и структуры этнопедагогических традиций воспитания детей основан на известном положении о том, что каждая нация имеет собственную имплицитную концепцию воспитания, которая отражает особенности условия жизни и менталитета народа. А также на хрестоматийном высказывании К Д. Ушинского «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную среду, которой нет и в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».

Далее в диссертации дается словарно-смысловой анализ термина

«трансформация» [от лат tгansfbгmatio], который имеет основное значение преобразование, превращение, изменение вида, форм, свойства чего-либо

Трансформации в научной литературе характеризуются как системные изменения, затрагивающие весь спектр деятельности государств, в том числе разрушение традиционных ее основ - политики, экономической и социальной структуры, духовной жизни В то же время трансформации отличаются от реформ, содержанием которых является обновление без ломки основ Реформы в ходе осуществления могут менять свои цели, они имеют дело главным образом с процессами на социально-экономическом и социально-техническом уровне и в меньшей степени на уровне общества в целом

Мы принимаем, что рабочее понятие «трансформации этнопедагогиче-ских традиций воспитания» описывает системные преобразования социально-педагогических условий и основ воспитания молодого поколения в изменяющейся семье, обусловленные социально-экономическим кризисом, отказом от прежней системы духовных этнокультурных ценностей, переходом к плюрализму идей и идеалов, к новационным формам взаимодействия в обществе

Отмечается, что развитая предпринимательская активность дагестанцев оказала существенное влияние на процесс трансформации социально-экономических отношений и ход рыночной реформы в Дагестане, начавшейся как и во всей стране, с начала 90-х годов Характер этнокультурных ценностных и этнических традиций, их динамика, а также нормы, идеи, стереотипы, которые доминируют в этнических группах является основным источником и предметом этнопедагогического изучения культуры

Особое внимание уделено изучению и анализу духовного этнопедагогиче-ского наследия народов Северного Кавказа, их опыта и практики воспитания детей свидетельствуют, основные черты которой соответствует общечеловеческим ценностям В энопедагогике горцев эти признаки обозначаются понятием «на-мус», что синонимично слову мораль Раскрывается как дагестанский этнопеда-гог А М Магомедов разделял постулаты «намуса» на три категории с их содержанием В представленном подходе классификация этнокультурных ценностей производится по практическому показателю степени самоосознания качеств морали (намуса) дагестанской молодежью, степенью их реализации в быту и общественной жизни Этнопедагогические традиции семейного воспитания складываются из норм и ценностей этнокультуры и этноморали по воспитанию молодежи с идеально-типичными качествами Поэтому нам представляется целесооб-

разным выделить их два относительно самостоятельных показателя процессуально-практический и качественно-содержательный Процессуально-практический - это способы, приемы, ритуалы, праздники, привычно-бытовые действия народного воспитания в семье, родственном и общественном кругу Качественно-содержательный - это черты национального характера, свойства личности, система взглядов и картина мира, сложившаяся у человека и народа

С учетом приведенных подходов (Г Н Волков, А М Магомедов, Ш А Мирзоев, В А Николаев) для выявления системы показателей и критериев измерения тенденций процесса этнопедагогического воспитания в семье были проведены констатирующие эксперименты среди школьников, родителей, учителей, выступивших в качестве экспертов по оценке методов и типичных качеств личности, формируемых в семье Открытыми анкетными опросами было охвачено 1342 После обработки ответов нами выявлены ведущие, реально действующие традиции воспитания детей, которые в системе семейных этнотради-ций охватили следующие ценности а) уважение к старшим, б) гостеприимство, в) доброжелательность к другим народам, г) свободолюбие, д) национальный патриотизм, е) мужская смелость, ж) женская покорность, з) джамаат, и) забота о младших, стремление воспитывать детей на этнических обычаях и традициях Система практических способов воспитания в семье была представлена следующими методами, приемами и формами а) национальные игры и спорт, б) народный фольклор (сказки, пословицы, поговорки, загадки и т д), в) декоративно-прикладное искусство и ремесла (ковроткачество, резьба по дереву и камню и т д), г) художественное национальное творчество (театр, музыка, песни, танцы), д) родной язык, национальная литература, е) исторические деятели, события и места (памятники истории и культуры, святые места), ж) национальный быт и архитектура, з) полоролевое разделение поведения и труда женского и мужского типов, и) семейно-тухумные и родственные отношения и связи, к) национально-этнические обряды и праздники, л) садагьа как стремление помочь слабым и обездоленным, м) религия (ислам, христианство, иудаизм, буддизм)

По результатам обработки второй анкеты были вычислены удельные веса названных качеств личности, определены ведущие признаки и иерархия их взаимодействия Среди ответов анкеты респондентами было названо около 80 наиболее типичных признаков После их систематизации (с учетом тезауруса личностных черт, разработанного А Г Шмелевым, В И Похилько и др ) в качестве ведущих нами было получено шесть групп личностных качеств 1) патриотизм, 2)

трудовое воспитание, 3) эмоционально-художественная сфера, 4) физическое совершенство, 5) познавательно-интеллектуальная сфера, 6) духовно-нравственная сфера

Внутри каждой группы с учетом иерархизации этих качеств по их удельным весам в каждой группе мы выделили по шесть наиболее значимых качеств Таким образом, нами был составлен тезаурус в 36 качеств личности, формируемых на основе этнопедагогических традиций семейного воспитания в современной дагестанской среде

По результатам данных проведенного пилотажного эксперимента нами было составлена диагностическая методика (Анкеты «Этнопедагогика» и тест-анкеты «Типичный образ семейного воспитания в этнопедагогике» для родителей, учителей, людей старшего поколения, учащейся молодежи) Выработанная данной селекцией анкета послужила основным диагностическим средством в практическом этапе исследования (на выборке респондентов Республики Дагестан)

Последовательное изучение этнопедагогических явлений во второй половине XX века позволило выделить в их развитии три периода со своими качественными особенностями и тенденциями, в диссертации раскрывается содержание каждого из них с указанием их ведущих тенденций

Во второй главе диссертации «Особенности трансформаций этнопеда-гогических традиций воспитания детей в современной дагестанской семье» изучены отношения учащейся молодежи к традициям и инновациям семейного воспитания, исследована специфика и качественное содержание трансформаций этнокультурных ценностей современной дагестанской семьи и выявлены современные тенденции трансформаций этнопедагогической системы воспитания детей в семье

Реальная значимость этнопедагогических традиций воспитания детей, на наш взгляд, наиболее ярко могла быть обнаружена в изучении отношения учащейся молодежи к этим традициям, в выявлении знания и понимания их содержания и механизмов действия, их сохранения в бытовой и досуговой деятельности, а также степени восприятия инноваций семейного воспитания

Опросом было охвачено 243 студента вузов, учащихся колледжей и шкот Меньше половины респондентов (рис 1) признали, что традиции воспитания детей в семье по правилам народной педагогики имеют однозначно положительное значение, почти столько же ответивших - «полезными не всегда» или затруднялись дать оценку, а остальные - сильно устаревшими

□ 42.80% а) только положительные знания

■ 30.50% Б) полезны не всегда

□ 12,30%

в) сильно устарели

□ 11,10*

г) затрудняюсь отетить

■ 3 30% Д) другое

Рис. 1. Значимость традиций воспитания детей в семье

Выявление качественного содержания народной педагогики показало, что у респондентов представлена, их широкая палитра, охватывающая разные стороны сферы жизни, деятельности и быта этноса. В числе ее компонентов называют родной язык и национальную литературу (46%); садака как стремление помочь слабым и обездоленным (30,8%); народный фольклор (28,8%); семейно-тухумные, родственные отношения (26,7%), а также национально-этнические обряды и праздники (26,7%); религию (25,5%); художественно-национальное творчество (театр, музыка) (22,6%); национальные игры спорт (22,2%). От 10 до 15% получили такие факторы, как исторические деятели, события и места; национальная одежда; национальная кухня. Меньше 10% признания получили: декоративно-прикладное искусство и ремесла (ковроткачество, резьба по дереву и камню и т.д.) (8,2%); полоролевое разделение поведения и труда женского и мужского типов (6,1%), национальный быт и архитектура (4,5%).

Выяснение источников получения знания этнокультуры показало подавляющую роль родителей (55,9%), прародителей (40,7%). Неожиданно высокий процент отводился общению с друзьями (34,1%), гораздо меньшая роль - учебным предметам в школе, СМИ, национальным праздникам (10-16%). Чрезвычайно малоэффективна воспитательная работа в школе - только 2% ответов.

Вопросы №4 и №5 этой анкеты «Этнопедагогика» диагностировали наличие или исчерпанность воспитательного потенциала этнотрадиций семейного воспитания и возможности их сохранения, либо замены новыми. Сопоставление ответов на них позволило признать, что стабильно высоким остается фактор уважения к старшим (признали современным - 67,9%, устаревшим -16,4%); гостеприимство (соответственно - 42,3% и 4,1%); забота о младших, стремление воспитывать детей на национальных традициях и обычаях (27,1% и

19,3%); доброжелательность к другим народам (25,9% и 12,7%); свободолюбие (22,2% и 6,1%). Снизили свой высокий рейтинг национальный патриотизм (современно - 9%, а устарело - 32,9%), джамаат (соответственно -5,7% и 30%), мужская смелость (13,5% и 12,3%), женская покорность (7,4% и 25,1%). Респонденты дали дополнительно свободные ответы, среди которых указали современными: дать детям совершенные знания, равные права ребенка в участии решения семейных проблем, кровная месть - по 0,4%, а устаревшими - стремление родителей навязать свою волю детям, решать их судьбу по своему усмотрению - по 0,8%.

Перекрестным по отношению к предыдущим был вопрос №6 «Какое воздействие оказывают на становление Вашей личности в духовно-нравственном плане приобщение к народным традициям». Ответы (можно было сделать несколько выборов) учащейся молодежи распределились следующим образом (рис.2): больше половины признали положительное воздействие 51,8%, помогает улучшению семейно-родственных отношений - 29,6%, не оказывают никакого воздействия - 16,8%, имеют отрицательное влияние (в частности мешают предпринимательской и деловой сфере - 4,5%). Респондентам предоставлялась возможность выбора нескольких вариантов ответов (чем некоторые воспользовались), а также дополнить собственным вариантом (таких ответов оказалось мало).

Рис 2 Приобщение к народным традициям

Для установления преемственности, согласованности, развития и инноваций в отношении учащейся молодежи к традициям семейного воспитания показательными были вопросы №7 «Какие новшества народного воспитания Вы ви-

дите на современном этапе?» и №8 «Какие народные традиции применяли Ваши родители в воспитании своих детей?», в которых респондентам предлагалось привести 3-4 примера новшеств или традиций

Анализ полученных ответов позволяет нам судить о критическом отношении молодежи происходящим на их глазах изменениях, о достаточном уровне осознания и приверженности к воспитательным традициям народов Дагестана и в то же время их готовности к определенным модернизациям, исходя из значительного увеличения межкультурных контактов Воспитание достигалось устными словесными методами (рассказ, беседа, объяснение, убеждение, приведение фольклорно-идеальных образов в сказках, песнях, притчах), наглядно-практическими примерами реализации названных этнопедагогических проявлений в быту, в досуге, на национальных праздниках и в обрядах, выставлении требований старших к детям (метод принуждения, поощрения и запретов, поручения, доверия)

Одновременно учащаяся молодежь отмечает ряд новшеств, которые изменяют привычную систему народного воспитания и взаимоотношений, либо считая их положительными - эти изменения благоприятно совершенствуют и развивают традиции в соответствии духом времени, либо считая их отрицательными, так как резко расходятся со сложившимися традициями и действуют разрушительно на особенности этнокультуры Так из их ответов следуют

- большое внимание к религиозно-духовному воспитанию, приобщение молодежи к мусульманским ритуалам (до 50%)

- резкое снижение культуры, знания родного языка (от неумения читать до непонимания устной речи) (до 48%),

- резкий спад уважения к старшим (15-48%),

- значительное влияние западно-европейского стиля в одежды, национальных блюдах (17-42%),

- изменяется характер гостеприимства на западный манер (15-22%),

- раскрепощенность молодежи и поведения девушек (13-20%),

- вместе с увеличением внимания к национальной музыке, песне, танцам в количественном отношении, по качеству и форме они также подверглись европейской типизации и стилизации (11-23%)

Для установления наличия трансформаций этнокультурных ценностей в современной дагестанской семье и определении ее качественного выражения нами была разработана авторская методика диагностики изменений типичного

17

образа семейного воспитания в этнопедагогике. Опросом было охвачено 153 представителя взрослого населения и 243 учащейся молодежи среди нескольких городов и сел РД. Полученные данные (табл.№1) были подвергнуты количественной обработке, по результатам чего нами было составлено два коллективно-групповых портрета «типичного образа семейного воспитания в этнопе-дагогике» двух периодов.

Таблица 1

Итоговая таблица трансформации качеств типичного образа семейного воспитания в этнопедагогике

№ Качество Городские Сельские

№ Взрос-е Ст-ты Взрос-е Уч-ся

гр I II I II I II I II

I 1 Бережное отношение к родной природе 14 3 4 13 7 3 18 12

2 Любовь к Родине, к родному краю 30 15 16 30 16 8 23 19

3 Уважение к памяти предков, историческим и святым местам Дагестана 13 20 14 24 11 8 11 12

4 Уважение к старшим, джамаату 38 23 43 48 19 11 25 6

5 Уважительное отношение к матери, сестре 28 27 89 39 18 18 34 14

6 Самоотверженность, самопожертвование 20 8 8 13 1 3 2 4

II 7 Любовь к труду, трудолюбие 25 6 14 24 14 6 16 9

8 Приобщение к национально-декоративному искусству, народным ремеслам 7 33 4 10 - 3 1 4

9 Добросовестность, верность слову, обещанию, клятве 20 8 51 54 16 12 16 13

10 Чувство долга, ответственность в работе 43 13 18 22 14 9 6 8

11 Требовательность 4 13 9 14 1 10 - 3

12 Правдивость, честность 13 7 73 39 11 5 21 5

III 13 Знание национальной литературы 8 8 5 5 3 3 6 4

14 Любовь к национальной музыке, песне, танцу 13 18 37 23 4 9 10 8

15 Соблюдение национальных праздников, обрядов, ритуалов 17 26 30 31 8 11 7 8

16 Сдержанность, терпимость 15 2 37 34 3 2 6 3

17 Горячность, агрессивность, мстительность 2 38 12 16 2 И - 2

18 Благородность, порядочность 46 15 55 60 16 10 7 11

IV 19 Выносливость и стойкость 20 6 36 27 8 7 11 7

20 Мужество и храбрость в защите ближних и слабых 41 7 56 67 26 11 18 14

21 Смелость, свободолюбие 12 16 28 30 5 9 7 12

22 Участие в народных играх и спорте 13 12 14 10 9 4 10 11

23 Физическое здоровье, ловкость, гибкость 17 10 19 19 9 3 12 7

24 Энергичность, предприимчивость 5 49 22 13 2 5 1 1

V 25 Блюда национальной кухни а) умение приготовить (жен ), б) предпочтение в еде (муж ) 17 11 27 21 2 2 6 6

26 Владение родным языком 28 11 69 36 12 5 10 15

27 Мудрость, житейский опыт 14 8 15 27 5 2 2 3

28 Куначество 16 8 14 16 6 6 6 10

29 Просвещенность, образованность 37 31 32 58 8 18 4 7

30 Смекалистость, бытовая сметливость 4 29 4 4 - 3 - 2

VI 31 Милосердие, благотворительность, взаимоподдержка 24 21 30 33 7 10 3 5

32 Верность дружбе 21 13 56 26 9 13 21 13

33 Принципиальность 3 19 11 16 1 10 - 6

34 Гостеприимство 26 19 32 32 10 8 13 13

35 Доброжелательность 26 10 22 29 3 4 12 17

36 Совесть как критерий оценки своего поведения (намус) 26 9 28 35 5 11 7 6

Для проверки гипотезы о наличии трансформаций в этнопедагогических традициях семейного воспитания детей мы применили метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена). В результате получены следующие данные: 0,483; 0,512; 0,523; 0,475, что больше критического значения 0,42 при 1% уровне значимости, то есть все полученные данные попали в зону значимости. Была принята альтернативная гипотеза о значимости трансформаций качеств типичного образа семейного воспитания в этнопедагогике.

Отдельно показано мнение сельских жителей республики (учителей и школьников). Сравнивая оба типичных образа, отмечается, что резко снизилась значимость следующих нравственно-духовных идеалов воспитания в семье: мужество и храбрость в защите ближних и слабых - с первой позиции перешло на пятую (снизилось его предпочтение с 56,5% до 23,9%); уважение к старшим, джамаату (занимавшая вторую позицию), благородность и порядочность (третья позиция), гостеприимство, владение родным языком - вообще вышли за рамки шестерки идеальных качеств. Вместо них в шестерку вошли просвещенность, образованность и уважительное отношение к матери, сестре (набрали 39,1% и разделили первую и вторую позицию), соблюдение национальных праздников, ритуалов, совесть (намус) как критерий оценки своего поведения вошли в шестерку приоритетных выборов.

У городского населения картина типичного образа дагестанской молодежи 70-80-х гг. и современной молодежи трансформировалось еще значительнее

в сторону расчетливого предпринимателя и энергичного бизнесмена.

Несмотря на то, что в анкетировании участвовало взрослые люди разных возрастов, профессий, работники разных вузов и колледжей, а также городов, они проявили определенное единодушие в характеристике типичного облика современной дагестанской молодежи (1990-х г. - начала XXI в.). В настоящее время наиболее престижными и реализуемым, как указано респондентами, являются: энергичность и предприимчивость (50-83,3%), на втором месте - горячность, агрессивность, мстительность (33,3-56,2%), соблюдение национальных праздников, обрядов и ритуалов (33,3- 46,6%), просвещенность, образованность (35-50%), приобщение к национально-декоративному искусству, народным ремеслам (33,3-50%), уважительное отношение к матери, сестре (26,6-56,3%).

Студенты колледжа и вузов однозначно поставили на первую позицию у себя - уважительное отношение к матери, сестре (30-63,2%); владение родным языком (46,5-51%); правдивость и честность (35,7-48,9%); благородность и порядочность (36-40%); верность дружбе (34-38%). В тоже время типичному облику дагестанской молодежи в настоящем времени они приписывают следующие яркие качества - благородность и порядочность (28,5-40,8%); мужество и храбрость (36,7-50%); просвещенность, образованность (34-43%); добросовестность, верность слову, обещанию, клятве (21,4-39,6%); уважение к старшим, джамаату (28,5-39,6%).

Кроме того, по полученным анкетам и оценкам респондентов нам удалось установить основные причины выявленных трансформаций этнопедагогических традиций семейного воспитания: национально-этническое возрождение народов России и Дагестана; расслоение, дифференциация и резкая поляризация в социальной сфере общества; процесс урбанизации; усиление межэтнической и межкультурной коммуникации с последующим ростом смешанных браков и семей; переход от многопоколенной и многодетной семьи к нуклеарной и малодетной.

Современные воспитательные стратегии проявляются в изменениях обращения с детьми, поощрение их собственной автономности взглядов, распределение родительских ролей, снижение значимости наказания, использование при воспитании поощряющих стратегий, ориентация на воспитание качеств, стремления к успеху с одновременным уменьшением традиционных ценностей. Одновременно сохраняется роль нравственных категорий - порядочность и честность. Более современный характер этнопедагогической семейной социализации позитивно влияет на адаптационный потенциал молодежи.

20

Современные тенденции трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье мы исследовали среди взрослых с помощью анкеты «Этнопедагогика», содержащей вопросы: №4-5 «Какие традиции воспитания семье Вы считаете современными или устаревшими?». Обработка данных (рис.3) показала, что в выборе системы ценностей, стратегий воспитания и методов отношений произошли значительные трансформации Вектор их изменений и указывает нам основные тенденции трансформации во второй половине XX века. К ним относятся значительное снижение патриархально-авторитарных моделей, к примеру, женская покорность (считают современными - 3,2%, устаревшими -39,2%), джамаат (5,8% и 16,9% соответственно), калым за невесту (6,5% и 45,7%). Стабильно устойчивыми остаются традиционные качества дагестанцев -уважение к старшим (55,5% и 0,6%), гостеприимство (43,7% - 0%), доброжелательность к другим народам (43,1% и 1,9%), свободолюбие (20,2% и 5,2%), национальный патриотизм (18,9% и 7,1%).

Резимируя представленный материал, нами сделаны социально-педагогические выводы-рекомендации:

- отношение учащейся молодежи к традициям становится более осознанным и критичным. Признавая их стабилизирующую функцию, более половины из них

отметила, что строгое следование традиционной системе принципов и ритуалов воспитания не является положительным признаком развития, т.е. традиции воспитания детей в семье по правилам этнопедагогики скорее «сморят назад», чем вперед. Молодежь считает, что правило семейного воспитания надо в значительной степени модернизировать. В социально-педагогическом плане это приводит к необходимости задать новые цели, технологии и механизмы семейного воспитания, типы и стили межличностных отношений в семье в системе «взрослые - дети» (целе-полагание и субъект-субъектные отношения).

- самыми устойчивыми факторами сохранения традиций является родной язык, национальная литература, религия, садака как стремление помочь слабым и обездоленным, уважение к старшим и гостеприимство.

- в то же время резко снизился этнический фактор, проявляющейся в национальном быте и архитектуре, полоролевом разделении поведения и труда женского и мужского, а также использование в национальной экономике декоративно-прикладного искусства и народных ремесел (ковроткачество, резьба по дереву и камню, ювелирному мастерству).

- более демократическое, терпеливое и подражательное отношение проявляется у городской учащейся молодежи (особенно в студенческой среде), а у сельской молодежи наблюдается значительное ревностное стремление соблюдать многие традиции, особенно в массовых мероприятиях, праздниках, майданах, в которых почетными гостями являются уважаемые аксакалы джамаата.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Подвергаясь происходящим в государстве и обществе социально-экономическим и политическим трансформациям, семья как социокультурная и этнопедагогическая система преобразуется и меняет как свою структуру, так и реализацию основных социообразующих функций.

2. Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений в обществе переходного периода обусловило трансформацию этнокультурных ценностей, что привело к модернизации этнопедагогиче-ских традиций воспитания детей в семье с одной стороны, а с другой - к возрождению древних традиций под духовно-религиозным влиянием.

3. В целом полученные данные демонстрируют переход от традиционно-патриархальных моделей воспитания и социализации к современным демократическим моделям. Трансформации этнопедагогических традиций обнаруживаются в трех аспектах: а) наличие изменений; б) ранговые перестановки и иерархическое преобразование ведущих методов и отношений, средств и качеств воспитания; в) инновационное обновление и модернизация приоритетных це-

22

лей и стратегий, а также технологий

4 Процесс трансформации этнопедагогических традиций воспитания детей в семье вызвал построение нового типичного образа молодого дагестанца и идеала современного семейного воспитания в Дагестане, выраженного в переоценке ценностей следующих шести основных групп личностных качеств молодежи патриотизм, трудовое воспитание, эмоционально-художественная сфера, физическое совершенство, познавательно-интеллектуальная сфера и духовно-нравственная сфера

5 Трансформации подверглось теоретическое социально-педагогическое обобщение этнопедагогических традиций воспитания детей в семье в Дагестане во второй полрвине XX в, в процессе которого выделено три качественно периода, обусловленных этапами трансформаций социально-экономической сферы и в идейно-политической жизни советского и постсоветского общества

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы Перспективными направлениями изучения этнопедагогических феноменов, на наш взгляд, являются особенности трансформаций воспитания детей в многодетной семье, в разнонациональной семейной среде, особенно в современной городской семье

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 следующих публикациях

1 Магомедова Н Г Влияние этнопедагогических традиций и ценностей на воспитание детей в межнациональных семьях // Актуальные проблемы языка и литературы Сб ст Вып №13 - Махачкала, 2004 - С 64-66

2 Магомедова Н Г Место и роль семьи в этнокультурном пространстве // Научное обозрение Сб ст ассоциации молодых ученых Дагестана Вып №8 - Махачкала, 2004 - С 171-175

3 Магомедова Н Г Особенности трансформации этнокультурных ценностей и этнопедагогических традиций в многонациональном социуме //Народное образование в XXI веке Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции 6-7 июня 2001 г, посвященной 70-летию МПУ-М, 2001 -С 36-37

4 Магомедова Н Г Сущность и структура ценностей и традиций воспитания в современной семье // Современные проблемы культуры и воспитания Вып 2 /Под ред проф З.М. Магомедовой - Махачкала,2005-С.78-81

5 Магомедова Н Г Трансформация традиций семейного воспитания в Дагестане Программа курса для студентов 4-5 курсов дневной формы обучения - Махачкала, 2005 - 15с

Подписано в печать 03.06.2005 г. Печать офсетная Усл. п. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60X84 7,б Уч.-изд. л. 1,2 Заказ № 238

Издательско-полиграфический центр ДГУ г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 59