Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедова, Луиза Исламудиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Магомедова, Луиза Исламудиновна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.

1.1. Проблем!ы профессиональной подготовки специалистов в области социальной педагогики.

1.2. Теоретические основы этнопедагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности.

1.3. Этнокультурные и этнопедагогические традиции и их использование в процессе социально-педагогической деятельности.

Глава 2. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Определение уровня сформированности у студентов интереса к использованию в социально-педагогической деятельности этнопедагогических традиций.

2.2. Подготовка студентов к использованию традиций этнопедагогики в процессе социально-педагогической деятельности.

2.3 Профессиональная подготовка студентов к педагогической практике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов"

В современной России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс требует существенных изменений в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Важнейшей составляющей этого процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учеником.

В российском образовании провозглашен принцип вариативности, который даёт возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по различным моделям, "в том числе и авторским. В этом направлении и движется прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

В таких условиях педагогу необходимо ориентироваться в богатом арсенале методов, средств, идей, этнопедагогических исследований.

Этнопедагогическую подготовку педагога на современном этапе необходимо рассматривать как важнейший элемент общей культуры населения. В деле формирования этнопедагогической культуры необходимо считаться с тем обстоятельством, что знания в этой области постоянно расширяются, углубляются межпредметные связи.

В современной России происходят процессы, так или иначе влияющие на профессиональную подготовку педагогических кадров высокой квалификации. Это, прежде всего, решение задач демократизации и гуманизации образования; необходимость изучения культурных достижений народа, в том числе педагогической культуры; необходимость преодоления бездуховности, духовной деградации общества.

Решение этих важных задач невозможно без специальной этнопедагогической подготовки учителя, который своими знаниями, умениями, творчеством призван воспитать молодое поколение в духе уважения общечеловеческих ценностей, присущих всем народам мира, а также в духи любви и уважения к своим корням, к своему народу, без чего немыслимо уважительные и доброжелательные отношения к людям другой национальности, другого цвета кожи, другой конфессиональной принадлежности.

Современные учёные педагоги едины во мнении, что восстановление этнических традиций невозможно без специальной этнопедагогической подготовки учителя и творческого использования народной педагогики в учебно-воспитательной работе.

Образование, не учитывающие существующее этническое самосознание и своеобразие, не может быть современным, более того, такое образование не является и профессиональным, поскольку выстраивается в отрыве от педагогической культуры народа.

В такой полиэтнической стране как Россия учебные дисциплины в средних и высших педагогических учебных заведениях (особенно дисциплины психолого-педагогического цикла) не могут функционировать без учёта того обстоятельства, что возрождение интереса к педагогической культуре народа, активизация процесса возрождения культурно-исторического наследия народов, населяющих Россию, вызывают необходимость этнопедагогического подхода в подготовке педагогических кадров, способных и готовых в своей профессиональной деятельности использовать богатые воспитательные возможности народной педагогики.

Современная отечественная теория педагогики располагает достаточно значительным числом научных исследований, посвящённых теории и практике подготовки учителей: общим закономерностям формирования личности учителя в системе высшего образования (О.А. Абдуллина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В. А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Р.И. Хмелюк и др.); развитиею теории педагогического образования в современных условиях (С.И. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гонобольн,

В.В. Давыдов, Г.Б. Корнетов, В.М. Коротов, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Ушкандров и др.).

Общая теория образования включает исследования общеметодологического и теоретического плана Ю.К. Бабанского, В.П. Зинченко, В.И. Загвя-зинского, И.А. Зимней, А.Н. Орлова, В.А. Сластёнина. Личности учителя в процессе профессионального образования посвящены работы Н.В. Кузьминой, О.А. Абдулиной, В.Е. Анисимова, А.А. Бодалёва и др. Личностно-деятельностный подход к совершенствованию учебно-воспитательного процесса освещается в трудах Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова и др. Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе исследуются В.Ю. Питюковым, С .Я. Ромашиной, И.К. Шалаевым, Н.Е. Щурковой и Др.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, в трудах учёных - педагогов, психологов рассматриваются вопросы, представляющие значительный интерес для нашего исследования. Это научно-теоретические основы педагогической деятельности, психологии труда учителя (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, Г.И. Хозяинов и другие), общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего образования (О.А. Абдулли-на, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и другие.), разработка содержания, форм и методов формирования педагогических умений по отдельным направлениям работы учителя - воспитателя (З.Ф. Леонова, Д.М. Маллаев и другие).

В педагогической литературе большое значение придается критериям оценки уровня знаний и умений, в том числе и в сфере воспитания (Ю.К. Ба-банский, Л.Я. Зорина, Е.Н. Кабанова-Миллер, И.Я. Лернер, Н.А. Менчин-ская, М.Н. Скаткин, И. Т. Огородников, П.И. Пидкасистый и другие).

Значительное число работ посвящено педагогической практике и её роли в формировании педагогических умений.

Вместе с тем, в теории и практике современного профессионального педагогического образования ещё недостаточно разработана система подготовки будущих учителей, в частности социальных педагогов, к ведению воспитательной и социально-педагогической деятельности с использование идей и традиций этнопедагогики.

Исследуемая нами проблема весьма значима в условиях полинациональной республики, поскольку народный опыт воспитания, традиции и обычаи, традиционные формы устройства жизни отражают жизнедеятельность народа, основанную на нравственных, трудовых, эстетических началах.

Фундаментальные исследования по вопросам народной педагогики представлены именами академиков РАО Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, профессоров А.Ш. Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе, В.И. Элашвили, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Афанасьева, Ш.А. Мирзоева и других представителей разных народов.

Вопросы теории этноса и современные этнические концепции отражены в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумелёва, Н.Н. Чебоксарова и других.

Немаловажным является вопрос освоения личностью содержания национальной культуры, который освещен в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других.

Этнокультурные проблемы воспитания детей и молодёжи разрабатываются Г.Н. Волковым, О.Д. Мукаевой, С.Б. Узденовой, З.Б. Цаллаговой.

Различные аспекты национального и межнационального воспитания в русле становления национальных отношений освещены в трудах Е.В. Васильева, А.Ю. Белагурова, В.И. Матиса, Ю.А. Рудь, В.Н. Филиппова и других.

Об актуальности проблемы, выбранной нами для исследования, говорит и то обстоятельство, что вопросам этнопедагогической подготовки профессиональных педагогов различного направления в последние годы посвящён ряд работ.

Гораздо меньше внимания уделялось этнопедагогической подготовке студентов педагогических вузов. Хотя многими исследователями признается значительное отставание этнопедагогической подготовки студентов от требований и ожиданий школы от учителя (Ш. М-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков,

В.Н. Иванов, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Я.И. Ханбиков и другие). Тем не менее, ряд педагогов, признавая этнопедагогику как научную основу деятельности педагога, провели серьёзные научно-исследовательские, изыскания по этнопедагогической подготовке студентов (М.Г. Харитонов) .

В научных работах этнопедагогов указывается на необходимость специально организованной этнопедагогической подготовки учителя национальной школы (A.JI. Бугаева, Г.Н. Волков, В.А. Иванов, О.Д. Мукаева, В.А. Николаев, З.Б. Цаллагова и другие). Но, как уже отмечалось, весьма недостаточны исследования, посвящённые подготовке социального педагога, тем более - его этнопедагогической подготовке.

Дагестанские учёные достаточно глубоко осветили воспитательное значение и педагогические возможности народных традиций в воспитании детей и молодёжи (P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г.Саидов, З.Я. Якубов, Б.Ш. Алиева, Г.О. Бабаев, С.Ш. Гаджиева, P.M. Пашаева, Н.Х. Магомедова и др.).

Анализ исследований по проблемам этнопедгогики подтверждает её актуальность и значимость для современной образовательной практики.

Актуальность исследования. В процессе вхождения в мировое образовательное пространство образование в России все более раскрывает свой национальный характер, национальное своеобразие, развиваясь в трехмерном пространстве национальной, общероссийской и мировой составляющих культуры, выступая действенным фактором национального развития, и гармонизации межнациональных отношений. Прежде всего, это выражается в специальном этнопедагогическом подходе, поскольку образование, не учитывающее этническое самосознание и своеобразие, не может быть современным. Более того, такое образование не может быть полностью профессиональным, поскольку выстраивается в отрыве от педагогической культуры народа. Актуальность темы исследования также обусловлен возрастающим интересом к проблеме воспитательных возможностей культуры народа, к процессу личностного роста и становления уникального жизненного стиля в формировании которого педагогический опыт народа играет важную роль (Ш.М. Арса-лиев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.Ш. Гашимов, В.И. Элашвили, М.Г. Харитонов и другие).

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что отечественная педагогическая наука располагает достаточно значительным числом исследований, в области теории и практики подготовки социального педагога, где исследуются общие закономерности формирования личности в системе высшего образования (О.А. Абдулина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); вопросы развитие теории педагогического образования в современных условиях (С.И. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.); проблемы обоснования содержания, форм и методов формирования профессиональных умений и навыков по отдельным направлениям работы учителя - воспитателя (З.Ф. Леонова, Д.М. Маллаев, Н.Е. Щуркова и др.).

Воспитательный потенциал и педагогические возможности народных традиций достаточно глубоко освещены в работах дагестанских ученых о воспитании детей и молодежи (Б.Ш. Алиева, P.M. Магомедов, З.М. Магоме-дова, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, Х.А. Тагирова, З.Я. Якубов и другие).

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы указывает на недостаточную разработанность проблем профессиональной подготовки социальных педагогов вообще и обеспечения этнопедагогической направленности процесса обучения в педагогическом ВУЗе в частности.

Сопоставление степени изученности и научно-педагогической важности исследуемой проблемы и ее актуальности позволили выявить ряд противоречий в профессиональной подготовке социального педагога, которые связаны с необходимостью:

• создания условий для вхождения в мировое кулыпурно-образователъное пространство и несовершенством системы профессиональной подготовки специалистов;

• требованиями государственного образовательного стандарта к уровню профессионализма специалистов социально-педагогической сферы и возможностями существующей системы профессиональной подготовки, в которой этнопедагогическая составляющая представлена недостаточно;

• потребностью в использовании педагогического наследия народа при подготовке социальных педагогов и недостаточной разработанностью механизма этнопедагогической подготовки по социальной педагогике студентов.

Приведенные противоречия обуславливают вычленение проблемы исследования, предполагающей выявление условий обеспечения этнопеде-гогической направленности подготовки социальных педагогов в педагогическом ВУЗе.

Возрастающая актуальность и недостаточная разработанность проблемы этнопедагогической направленности подготовки студентов в педагогическом ВУЗе определили выбор темы исследования «Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов».

Цель исследования - обоснование педагогических условий этнопедагогической подготовки социальных педагогов в педагогическом ВУЗе.

Объект исследования - профессиональная подготовка социального педагога в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования - педагогические условия этнопедагогической подготовки специалистов в области социальной педагогики.

Гипотеза исследования; Процесс этнопедагогической подготовки будущих социальных педагогов будет эффективной если:

• обеспечить этнопедагогическую направленность преподавания дисциплин в системе профессиональной подготовки социальных педагогов;

• включить в систему профессиональной подготовки студентов, будущих социальных педагогов внеаудиторную работу, социально-педагогическую и научно-исследовательскую практику, конструированную на этнопедагогических ценностях;

• обеспечить творческое осмысление и практическое применение этнокультурного опыта народного воспитания в профессиональной деятельности будущих социальных педагогов.

Цель, предмет и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования;

• определение роли и места этнопедагогической составляющей в системе профессиональной подготовки социального педагога;

•изучение современного состояния реализации этнопедагогической составляющей профессиональной подготовки студентов педагогического ВУЗа.

• анализ содержания учебных дисциплин по социальной педагогике, направленных на подготовку студентов;

•разработка и экспериментальное апробирование содержания и структурной модели этнопедагогической подготовки будущего социального педагога.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составляют философские положения: о взаимосвязи теории и практики, о человеке как высшей ценности общества; устоявшееся в современной педагогике и психологии положение о ведущей роли деятельности, а также целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные идеи, концепции высшей школы педагогики и психологии (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.); определения содержания педагогических умений (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); концепция этнопедаго-гического образования и воспитания (Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, Л.Н.Мукаева, А.П. Орлова, В А. Рудь, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шоров и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы ретроспективного анализа историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение устного народного творчества и передового педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа); прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности преподавателей и студентов, обобщение собственного педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных исследования.

Организация исследования. Основной базой исследования выступает ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено более 400 студентов факультета педагогики и психологии, а также учителя школ, руководители образовательных учреждений, социальные педагоги, преподаватели, воспитатели и психологи.

Исследование проводилось в три этапа.

• первый поисково-подготовительный этап (2002-2003 гг.) был ориентирован на теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социальной, этнографической и методической литературы по вопросам этнопедагогической составляющей подготовки студентов, определялись и уточнялись цель, задачи, объект и предмет, выдвигалась гипотеза исследования, разработана программы экспериментальной работы, подобраны методы исследования.

• второй опытно-экспериментальный этап (2003-2005 гг.) был посвящен проведению комплексной диагностики сформированности у студентов знаний по этнопедагогике, разработке критериев сформированности этнопе-дагогических знаний, организации экспериментальной работы по развитию этнопедагогических знаний, умений, навыков.

• третий завершающий этап (2005-2007 гг.) включал осуществление системной работы направленной на оптимизацию этнопедагогической подготовки знаний и умений студента, математическую и статистическую обработку, а также сравнительно-сопоставительный анализ, интерпретацию и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в:

• обобщении опыта этнопедагогической подготовке студентов педагогических ВУЗов;

• выявлении содержания этнопедагогической подготовки студентов педагогического вуза;

• обосновании структурной модели этнопедагогической подготовки социальных педагогов как условия готовности к профессиональной деятельности в учебной и внеаудиторной работе;

• обосновании роли и места социально-педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов в этнопедагогической подготовке педагога;

• выявлении условий оптимизации этнопедагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• обосновано и подтверждено предположение о необходимости этнопедагогической подготовки студентов в качестве условия успешной профессиональной деятельности социального педагога;

• разработаны и апробированы по разработанной схеме условия этнопедагогической подготовки студентов, позволяющие активизировать социально - педагогическую деятельность будущего социального педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности социального педагога, в исследовательской и образовательно-воспитательной практике при разработке программ и учебно-методических пособий по социальной педагогике. Результаты исследования могут быть также использованы в ходе разработки национально-региональной образовательной политики в регионах России.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса научно и педагогически оправданных методов, адекватных задачам и логики исследования, разнообразием источников информации, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• этнопедагогическая подготовка студентов, выступающая в качестве компонента профессиональной подготовки, характеризующая сформирован-ность национального самосознания, этнической идентичности личности.

• педагогические условия этнопедагогической подготовки, включающие учебную и внеучебную работу, социально-педагогическую практику, научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу.

• структурная модель этнопедагогической подготовки социальных педагогов включающая: основы, этнопедагогики; принципы воспитания мировоззренческих позиций, образующие педагогическую действительность конкретного народа; методологические проблемы этнопедагогики и национальной школы; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение; этнопедагогическая культура и использование отдельных компонентов прогрессивных народных традиций в воспитание подрастающего поколения; исторические аспекты развития этнопедагогики; сравнительную этнопедагогику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования (2003 - 2006гг.), научных сессиях преподавателей и сотрудников ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», на внутривузовских и межвузовских конференциях (2004, 2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных работах соискателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы. Консультации преподавателя по самостоятельной работе студентов с различными источниками информации.

На третьем этапе студенты защищали творческие работы по избранной этнопедагогической проблеме.

Таким образом, процедура работы по каждой теме включала в себя:

- презентацию тем будущего проекта, формирование групп по интересам;

- определение количества групп участников (5-7 человек), распределение функциональных обязанностей каждого;

- обсуждение источников информации (психолого-педагогическая, учебно-методическая, культурологическая, философская, этнографическая литература).

- работа над проблемой коллективно (в аудитории);

- работа по подтемам в группах: сбор информации, аналитическая работа над собранным материалом; консультации преподавателя, корректировка, дальнейший поиск информации, анализ новых фактов, обобщение-обсуждение полученных данных, оформление материалов;

- защита проектных работ:

- оценка деятельности творческих групп в рамках темы.

Проблемный характер обучения позволил определить переход студента из позиции обучаемого в позицию обучающего. Для этого широко использовались такие формы занятий, как выступления студентов с лекциями, докладами перед сокурсниками, взаимное оппонирование, проведение дискуссий, ролевых игр, анализ конкретных ситуаций практической деятельности и т. п. Таким образом, мы предполагаем формировать способности к целостной деятельности, а это без хорошей общекультурной подготовки сделать невозможно. Например, особый интерес представляла самостоятельная исследовательская деятельность студентов, направленная на сбор, изучение, анализ и использование в образовательно — воспитательном процессе материалов раскрывающих особенности культуры, истории, традиций, быта, образа жизни народов Дагестана, России.

Исследовательские проекты студентов представляли собой самостоятельный творческий поиск, который призван заинтересовать, пробудить жажду познания, желание «проникнуть» в культуру.

Работы носили как теоретический, так и эмпирический характер. Теоретические исследования представляли собой изучение и обобщение фактов, материалов, содержащихся в разных источниках (монографии, проблемные статьи, фольклорные произведения, записки путешественников).

Эмпирические исследования были построены на наблюдениях, экспериментах, практической деятельности студентов и предполагали работу с информаторами, участие в педагогических экспедициях.

Например, заслуживали особого внимания такие проекты, как «Общее и различное в национальных украшениях дагестанского народа», «Традиции и обряды, связанные со строительством жилья», «Особенности народов Северного Кавказа в праздновании рождения ребенка», «Сказки (общее и особенное) народов Дагестана в сравнительном анализе» и т. д.

В рамках проводимого исследования студентам было предложено провести анализ традиционных сельскохозяйственных праздников народов Дагестана, каждый из которых представляет собой сочетание трудовых, фольклорных, игровых, нравственных традиций, присущих конкретному народу или народам, проживающим в определенном районе.

Например, «Праздник первой борозды», проводимый жителями Кой-собули (Гимринский, Унцукульский участки, расположенные в районе реки Аварское Койсу), называется «Оцбай» - праздник запряжки быков.

В Гимрах в день первой борозды проводились соревнования по бегу от горы Хурил-гох до мечети.

Следует отметить, что каждое село имеет свои особенности, колоритные по значимости традиции проведения старинных праздников. В селении Хучада все мальчики села, которым весной исполняется 15 лет, в день первой борозды приносят клятву на преданность Родине, на верность традициям и обычаям родного села. Они обещают честно и самоотверженно служить своему народу, и с этого дня их считают взрослыми мужчинами, они могут находиться на годекане, участвовать в свадьбах, похоронах.

В больших даргинских селениях праздник первой борозды («срезание почвы», «проведение борозды», «свадьба поля») - проводился поквартально, в порядке очереди. В день праздника на место сбора сельчан из всех домов женщины несли на подносах хлеб, мясо, кувшины с бузой (сел. Урахи, Мур-гук). Каждая пришедшая с подносом женщина, проделав один танцевальный круг, ставила поднос на общую скатерть. В селениях Сюргинского участка для ведения праздника избирался не один ведущий, а несколько, так как коллективная подготовка значительно облегчала проведение ритуала. Интересным, на наш взгляд, является рассказанный студентами обычай сел. Худуц, когда традиция уважения к женщине проявлялась с особенной доминантой -впереди первого пахаря (самого уважаемого сельчанина) шла на пашню его жена, в белой одежде и раздавала всем встречным жаренное зерно; в некоторых случаях первого пахаря сопровождали четыре — пять женщин-родственниц, одетых по возможности в зеленые одежды, и раздавали присутствующим хлеб с халвой.

Студенты провели интересную взаимосвязь между цветами одежды женщин и символическим смыслом: в первом случае, белая одежда символизировала солнечную погоду, во втором - зеленые злаки.

Для углубления знаний по теме «Древние корни народного искусства» для студентов были организованы экскурсии в Музей изобразительного искусства, в Объединенный краеведческий музей, в богатых экспозициях которых представлены образцы народного искусства Дагестана. Этническое многообразие нашего края обусловлено необычайным богатством языкового и культурного наследия. Сегодня Дагестан - самая многонациональная республика Российской Федерации. Каждый из народов веками создавал и совершенствовал свою культуру, имеющую наряду с общедагестанскими чертами свои индивидуальные специфические особенности. И не случайно Дагестан издревле славится своими уникальными народными художественными промыслами. Поэтому, после знакомства с экспозициями музея студентам было предложено разделиться на несколько поисковых групп по желанию.

Первой группе предлагалось внимательно просмотреть раздел ковроткачество, а затем зарисовать изобразительные мотивы, встречающиеся в работах народных мастериц.

Вторая группа изучала и делала наброски изобразительных мотивов балхарской керамики (посуда, игрушки), а также особенности испикских, джулинских и сулувкентских керамических изделий.

Третья группа студентов работала в ювелирном разделе, изучая особенности изделий с. Гоцатль и с. Кубачи. Наброски и зарисовки, выполненные студентами, служили рабочим материалом к проводимому мероприятию.

Четвертая группа готовила сообщения на тему стилизации образа птицы, тура и т. д. в разных культурах, студенты подбирали загадки, сказки, песни, пословицы, поговорки.

В ходе проблемных заданий студентами экспериментальной группы были выделены этнопедагогические традиции и их компоненты, особо значимые в работе социального педагога (результаты представлены в таблице 8).

Этнопедагогические традиции и компоненты

Обычаи, традиции Компоненты

1 2

Традиции милосердия, благотворительности Человечность; патриотизм; национальное дружелюбие; садака, взаимопомощь.

Традиции семейного воспитания Уважение к женщине; почитание стариков; забота о младших; строгость в воспитании детей; обряды, связанные с рождением ребенка; родильные обряды; свадебные обряды; похоронные обряды; куначество; уважение к родителям; магические обряды.

Традиции уважения старших (родственников, гостей) Уважение к людям другой национальности; уважение к старшим, пожилым; уважение к соседям; уважение к сверстникам; рукопожатие как проявление уважения.

Традиции трудовой помощи, гостеприимства Трудовые обычаи; не ходить в гости с пустыми руками; взаимопомощь в труде; взаимоподдержка друг друга;

Традиции бережного отношения к народной культуре, искусству Народный фольклор (колыбельные, пестушки, потешки, сказки), декоративно-прикладное искусство, игры, календарно-обрядовые сельскохозяйственные праздники как средство воспитания подрастающего поколения.

Апробированная блочно-модульная система позволила углубить знания по предложенным темам, так как студенты смогли закрепить знания, полученные в процессе изучения педагогических и этнопедагогических дисциплин, осмыслить педагогические идеи народа, актуализировать их и творчески применить во время педагогической практики.

Результаты письменных опросов студентов экспериментальной группы показали, что они считают необходимым и обязательным использование этнопедагогического потенциала народов Дагестана и России в целом в педагогическом процессе образовательном учреждений.

2.3. Профессиональная подготовка студентов к педагогической практике

Принцип связи теории с практикой является одним из главных принципов, лежащих в основе образовательной работы в педагогическом университете. Поэтому педагогической практике отводится примерно 1/3 учебного времени студента.

Социально-педагогическая практика ставит следующие задачи:

- углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в педагогическом университете;

- творчески применять разнообразные этнопедагогические традиции в воспитательно-образовательной работе;

- развить интерес и любовь к профессии социального педагога;

- осознать необходимость научно-исследовательской работы в области этнопедагогики и целесообразность ее применения в образовательных учреждениях республики.

Формирование личности ребенка - сложнейший социальный процесс, протекающий под воздействием всей структуры общественной жизни: материального производства, духовной жизни, общественного управления. Сущность формирования личности ребенка составляет проблему целенаправленного воздействия социального окружения. Современные условия урбанизации, миграции населения, динамичности демографических процессов усугубили стихийные социально-бытовые влияния на детей в условиях многонационального социума, каковым является Республика Дагестан. С учетом обостренной социальной напряженности в национальных отношениях воспитательная работа с детьми и молодежью должна быть связана с лучшими национальными традициями воспитания и обучения детей, внедрением в практику работы образовательных учреждений народной педагогики, что позволит придать процессу воспитания необходимую стабильность и жизненность.

Включение детей в естественную этническую среду с раннего возраста ведет к сохранению культурной идентичности со своим народом. Уже в дошкольном детстве формируется национально-этническое притяжение, привязанность к родным местам, уважение к людям другой национальности, носителям другого языка. В процессе социального развития ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Играя, занимаясь, общаясь со взрослыми и сверстниками, ребенок учится жить рядом с другими, учитывать их интересы, правила и нормы поведения в обществе, т. е. становится социально компетентным.

Дошкольные учреждения, являясь начальной ступенью в системе непрерывного образования, играют в социализации детей важную и первостепенную роль, поэтому одной из главных задач является социальное воспитание и обучение детей в процессе педагогической практики студентов социального факультета.

Основными функциями ДОУ в процессе социализации являются:

- приобщение подрастающего поколения к культуре социума;

- создание условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации;

- дифференция воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества.

Ребенок, находясь в дошкольном учреждении, одновременно с академическими знаниями, умениями и навыками должен приобрести определенные социальные знания, умения и навыки, которые дополняют стихийно получаемый воспитанниками социальный опыт и обеспечивают более успешное усвоение социальных норм, установок, ценностей, ролей.

Целенаправленный процесс передачи социальных знаний и формирования социальных умений и навыков, способствующих социализации ребенка, называется социальным обучением (А.В. Мудрик. [108])

Под социальным воспитанием понимается целенаправленный процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социализации. [148].

А. В. Мудрик рассматривает социальное воспитание как процесс относительно социально контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развить возможности человека, включающие его особенности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет.

Социальное воспитание должно развивать социальные силы ребенка, подготавливать его к социальной жизни не с точки зрения социальной техники, а с точки зрения социального идеала, в котором таится творческая, преобразующая сила и проявляется та цель, к которой стремится человечество. Ребенок должен приобщаться именно к универсальным, непреходящим человеческим ценностям, а не к тому, что может представиться ценным некоторому кругу людей в некотором регионе и в некоторые промежутки времени.

В основу экспериментальной работы студентами были положены следующие принципы социального воспитания:

- принципы природосообразности (изучение задатков и способностей ребенка и содействие в их развитии);

- принцип культурообразности;

- принципы народности (учет национальной культуры, традиций и родного языка);

- принципы гуманности (признание индивидуальности каждого ребенка, его физического, духовного, эмоционального, социального и нравственного развития, милосердия);

- принципы социальной ответственности общества за реализацию жизненного сценария человека (создание условий для развития детей; детей-сирот; детей, страдающих от жестокого обращения и нуждающихся в попечительстве);

- принципы коллективности (формирование личности ребенка в коллективе, накопление опыта взаимодействия с окружающими, в целом -приобретение опыта адаптации и приспособления в обществе);

- принцип диалогичности (духовно-ценностная ориентация подрастающего поколения, его развитие в процессе взаимодействия воспитателей и воспитуемых, на основе обмена ценностями - интеллектуальными, эмоциональными, моральными, экспрессивными, социальными; совместное продуцирование ценностей в быту и в жизнедеятельности воспитательных организаций).

Социально-личностное развитие ребенка предполагает формирование у него положительного отношения к себе, другим людям, окружающему миру, формирование коммуникативной и социальной компетентности.

Основа полноценного социально-личностного развития ребенка — его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят. Взрослые заботятся об эмоциональном благополучии ребенка, поддерживают, подбадривают, помогают поверить в свои силы и возможности, уважают и ценят независимо от его достижений, достоинств и недостатков, устанавливают с ним доверительные отношения; развивают у него чувство собственного достоинства, осознание своих прав и свобод (иметь собственное мнение; выбирать друзей; игрушки, виды деятельности; иметь личные вещи; по собственному усмотрению использовать личное время).

Развивается положительное отношение ребенка к окружающим людям: воспитывается уважение и терпимость независимо от социального происхождения, национальной принадлежности, вероисповедания и т. д. Детям дают понять, что все люди разные, необходимо уважать чувство собственного достоинства других людей, учитывать их мнения, желания, взгляды в общении, игре, совместной деятельности. Поощрять проявления доброжелательного внимания, чтобы у ребенка возникло желание и умение оказать помощь, поддержку другому человеку. Взрослые приобщают детей к ценностям сотрудничества с другими людьми, помогают осознать необходимость людей друг в друге. Для этого поощряются совместные игры детей, организуется их групповая деятельность. В процессе постановки спектакля, сооружения постройки, изготовления вместе со сверстниками и со взрослыми художественного панно ребенок приобретает способность ставить совместную работу, соподчинять и контролировать свои желания, согласовывать мнения и действия.

Взрослые способствуют развитию у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело, данное слово.

Особое внимание уделяется развитию коммуникативной компетенции ребенка. Детям помогают распознать эмоциональные переживания и состояния окружающих - радость, горе, страх, плохое и хорошее настроение, выражать свои эмоциональные ощущения и переживания. Для этого вместе с детьми обсуждаются различные ситуации из жизни, рассказов, сказок, стихотворений, рассматриваются картины с привлечением внимания детей к чувствам, состояниям, поступкам других людей, организуются театрализованные спектакли и игры-драматизации, во время которых ребенок учится различать и передавать настроения изображаемых персонажей, сопереживать им, получать образцы нравственного поведения.

Взрослые формируют у детей социальные навыки: помогают осваивать различные способы разрешения конфликтных ситуаций, договариваться, соблюдать очередность, устанавливать новые контакты.

На основании вышеизложенного первостепенной задачей при прохождении педагогической практики было исследование практикантами социального развития детей в группах.

Для этого студентами применялся комплекс разнообразных методик, которые позволяли выявить те сферы социализации, в которых у ребенка наблюдаются трудности, и определить, насколько продвинулось его социальное развитие за тот или иной период пребывания в детском саду. Как уже было отмечено, наиболее адекватным методом педагогической оценки является наблюдение за поведением ребенка в естественных условиях его жизни в детском саду. Для того чтобы этот процесс не занимал много времени и был удобен воспитателю, мы предложили схемы фиксации, которые отражают результаты наблюдений за ребенком или группой детей в режимные моменты, в процессе организованной деятельности (учебной, спортивной, развлекательной) и свободной игры. Во всех перечисленных ситуациях имеет место как индивидуальная деятельность, так и взаимодействие с окружающими, взрослыми и сверстниками. Выделение этих моментов определяется тем, что они соответствуют распорядку дня детского сада и не предполагают создания каких-то специальных экспериментальных ситуаций. Для педагогической оценки социального развития ребенка-дошкольника мы предлагаем воспитателям составить следующую схему фиксации наблюдений воспитателя. (Таблица 9.)

Обобщенная схема наблюдений и оценки социального развития ребенка в группе детского сада

Показатели социализации Деятельность в режимные моменты Организо-ван-ная деятельность Неорганизованная деятельность

Р-Р Р-В Р-С Р-В Р-С Р-В Р-С

1 2 3 4 5 6 7 8

Идет на контакт

Откликается на просьбы и замечания

Действует сообща

Принимает помощь

Устанавливает дружеские отношения

Действует под руководством

Действует самостоятельно

Проявляет инициативу

Контролирует свое поведение

1 2 3 4 5 6 7 8

Конфликтует

Улаживает разногласия

Признает правила

Сочувствует

Подчиняет свои интересы интересам другого

Соблюдает очередь

Р-Р — взаимодействие «ребенок—родитель»; Р-В - взаимодействие «ребенок-воспитатель»; Р-С - взаимодействие «ребенок-сверстник».)

Предполагалось использовать 5-балльную шкалу оценок (5 - часто, 4 - как правило, 3 - иногда, 2 - редко, 1 - никогда) или 3-балльную (3 - обычно, 2 - иногда, 1 - очень редко). Положения, приведенные в таблице, носят ориентировочный характер. Исходя из данных показателей, воспитатели могут сами дополнить схему и трансформировать ее в более удобную для них форму.

По результатам наблюдений за поведением ребенка в течение определенного времени рекомендуем составить обобщенный профиль социального развития каждого дошкольника группы. Для этого в таблице 10 необходимо крестиком пометить то место на шкале, которое, с вашей точки зрения, наиболее соответствует утверждению, характеризующему поведение ребенка.

После заполнения анкеты-таблицы отмеченные точки соединяются линиями. В результате студенты могут наглядно представить, в сторону каких оценок (положительных или отрицательных) сдвинут профиль. Вопросы-утверждения в анкете характеризуют развитие социальной сферы при взаимодействии со взрослым сверстником, а также усвоение норм и требований ближайшего окружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этнопедагогика дагестанцев, передаваемая из поколения в поколение, располагает ценностями, имеющими большой воспитательный потенциал. Она представляли и представляют морально-духовную основу жизни дагестанцев. Система воспитания каждого народов Дагестана имеет свою национальную специфику, но в нем много общего:

- чувство уважения и почитания старших;

- долг перед родителями;

- гостеприимство, причем бескорыстное;

- сострадание и помощь слабым;

- забота взрослых к личности ребенка;

-использование физического труда и экологии для ознакомления и закрепления традиционных и нравственных норм;

-влияние мусульманской религии на формирование качеств личности.

Содержание этнопедагогики народов Дагестана, формы и методы воспитания подрастающего поколения вырабатывались на протяжении веков, основывались на мудрости и жизненном опыте старших поколений и давали эффективные результаты.

Историческая преемственность, являясь одним из условий общественного прогресса, дает возможность подрастающим поколениям овладеть, развить и обогатить все то лучшее, что было создано до них. Культурообраз-ность нации и его национально-специфические черты составляют нормы этикета, морально-нравственные установки, социально-психологические характеристики и этнокультура. У каждого народа есть свои особенности в традициях, обычаях и обрядах. У народов Дагестана есть много общего, что делает их совместное проживание более содержательным к национальном и общечеловеческом плане, что способствует эффективному общению и сотрудничеству.

Каждая национальная культура пробуждает у личности чувство национальной гордости и достоинства, что является важной стороной воспитания и способствует формированию национальных ценностей.

Научная педагогика черпает мысли и наставления у живительного источника — умудренного опыта народа-педагога, который утверждает ценности: любовь к родной земле и народу, честность, трудолюбие, патриотизм, уважительность и осуждает лень, злобу, лживость.

Общественно-экономические преобразования на современном этапе предъявляют повышенные требования к воспитанию подрастающего поколения, так как общество находится в условиях духовного обнищания, пропаганды средствами массовой информации нелучших образцов поведения. В этих условиях возрождения прогрессивных этнопедагогических традиций воспитания, уровень и само содержание учебно-воспитательной работы приобретает большое значение, исторически проверенные опыт и мудрость воспитания наших предков призваны стать основой учебно-воспитательных планов современности. Вместе с народом претерпевают изменения и эволюцию и педагогические сокровища. Педагогическая наука, придерживаясь призыва Песталоцци «исследуйте все, сохраняйте лучшее», должна использовать те средства и методы народного воспитания, которые соотносятся с представлениями о гуманизме и общечеловеческих ценностей. Традиции, выработанные нашими предками, входят в систему поведения на уровне подсознания, то есть естественно, с «молоком матери», поэтому они живучи. К сожалению, традиции, несущие в себе общечеловеческие ценности, не заслуженно подвергаются забвению. Явление и характеристика традиционных норм, представляющих общечеловеческую ценность, оценка педагогической преемственности тех или иных воспитательных средств, определение отраженности в учебниках на родном языке традиционных норм и экспериментально проверить эффективность усвоения студентами норм этнопедагогики дагестанцев явилось задачей нашего исследования.

В результате изучения личности студентов мы получили представление об их жизненном опыте, т.е. об их представлениях о степени использования традиционных норм в отношениях к педагогам, членам семьи, к друзьям и в конечном итоге к самому себе.

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня знаний этнотради-ционных норм, дал возможность определить причины низкого уровня знаний студентами норм этнопедагогики дагестанцев и недостатки воспитания традиционных качеств. Были намечены пути преодоления этих причин и выбора методов, способов педагогического воздействия для . успешной реализации воспитательного потенциала этнопедагогики дагестанцев студентами.

Основной формирующий эксперимент проходил в течение 2003-2007 годов на базе Дагестанского государственного педагогического университета, на факультете педагогики и психологии, дошкольного образовательного учреждения №34 г.Махачкалы, Института повышения квалификации педагогических кадров. ч.

Параллельно проводилась просветительская работа с педагогами, студентами и родителями: консультации по нормам этнопедагогики дагестанцев, беседы на темы морали, этикета, выступления на преподавательских конференциях и т.д.

Полученные данные эксперимента позволяют сделать вывод* об эффективности методики, включающей совокупность воспитательных мер, использованной нами в процессе формирующего эксперимента:

Проведен анализ результатов теоретического и экспериментального этапов исследования позволил установить, что исследуемая нами проблема весьма значима в условиях многонациональной республики, поскольку народный опыт воспитания, традиции и обычаи, традиционные формы устройства социальной жизни и быта отражают деятельность народа, основанную на нравственных, трудовых, патриотических этико-эстетических началах. Однако, сопоставление степени изученности и научно-педагогической направленности данной проблемы с ее актуальностью позволили выявить ряд трудностей в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов.

Выделены компоненты составляющие содержание этнопедагогической подготовки социальных педагогов; были определены цели и задачи этнопедагогической подготовки социальных педагогов; доказана важность приобщения студентов к этнопедагогических идеям и традициям.

Доказано важность приобщения студентов к этнопедагогических идеям и традициям и формирования готовности к использованию прогрессивного педагогического наследия народа, социальными педагогами профессиональной деятельности.

Разработана и экспериментально проверена модель этнопедагогической подготовки социальных педагогов, включающая в себя формирование этнопедагогических знаний; формирование психолого-педагогической готовности к этнопедагогической деятельности, творческое использование знаний, умений, навыков.

Эта модель задает не какие-то частные умения, которые нужно сформировать у выпускников педагогических вузов, а способности решать основные задачи профессиональной деятельности: осуществлять целеполагание; анализировать педагогические ситуации; проектировать и организовывать эффективные образовательные процессы на основе этнопедагогического потенциала.

Исходя из положения о том, что этнопедагогика является отраслевой педагогической дисциплиной, доказана необходимость интегрированного подхода к осмыслению многообразия педагогической культуры народов Дагестана и России в целом.

Обоснована и экспериментальным путем доказана эффективность блоч-но-модульной программы, состоящей из четырех взаимосвязанных и взаимодополняемых единиц, усвоение которой позволило студентам осмыслить назначение, функции этнопедагогической подготовки в системе педагогического ВУЗа; уяснить сущность теоретических основ, масштаб и роль воспитательной этнопедагогической системы в содействии развитию детей: узнать об общих и специфических особенностях этнопедагогических воззрений народов России; освоить технологию проектирования воспитательных программ на основе этнопедагогических знаний; сформировать свои подходы к организации педагогического процесса в образовательном учреждении; соотносить свою специально-педагогическую деятельность с требованиями науки; сформировать этнокультурную компетентность.

Таким образом, результаты теоретического анализа и проведённой экспериментальной работы выявили позитивные изменения в повышении, уровня этнопедагогической подготовки студентов социального отделения педагогического ВУЗа, тем самым подтверждена эффективность разработанной нами модели формирования этнопедагогической компетентности будущего социального педагога.

Результаты формирующего этапа исследования подтвердили значительные изменения в лучшую сторону основных показателей по сравнению с контрольной группой. Количество студентов с низким уровнем этнопедагогической подготовки уменьшился с 25,6 % (констатирующий эксперимент) до 9,2 %, а количество респондентов с высоким уровнем существенно повысилось , с 21,5 % (констатирующий эксперимент) до 49 %. При этом количество студентов со средним уровнем снизилось с 52,9 % (констатирующий эксперимент) до 39,8 %.

Анализ полученных результатов свидетельствует о динамике готовности студентов к организации этнопедагогической деятельности: возросла осознанность, появился устойчивый интерес и потребность в использовании традиций этнопедагогики в практической деятельности; значительно обогатился объем знаний о национальной культуре (религии, музыке, декоративно-прикладном искусстве, народном фольклоре); появилось желание изучать, познавать, логически мыслить по проблемам этнопедагогических традиций и бережно относиться к ним.

Показатели контрольного этапа исследования свидетельствуют о том, что процесс этнопедагогической подготовки на основе разработанной нами модели оказал положительное влияние на развитие интересов, склонностей и способностей студентов, развитие интереса к этнопедагогическим идеям и традициям. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод о том, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась, задачи, поставленные в экспериментальной части, выполнены.

Тем не менее, проблема этнопедагогической подготовки сложна, поэтому полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы. Дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы мы видим в разработке индивидуальных образовательных маршрутов для студентов на каждом этапе формирования этнопедагогической компетентности, в разработке технологического сопровождения данного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВА Луиза Исламудиновна

□□34Б7973

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2008

Махачкала - 2008

003457973

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Магомедова Зулейха Магомедовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогикиГОУВПО «Чеченский государственный университет» Арсалиев Шавади Мадав-Хаджиевич; кандидата педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Хасавюртовского филиала ГОУВПО «Дагестанский государственный университет» Магомедов Шамиль-Хаджи Ахьядович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет».

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала,

1ГТТ Л Л" а^О^ТЛГ.^

^л. . » « 11< Ш 1\V1 V, ^ / .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «25» ноября 2008 г. Адрес сайта: wvvw.dgpu.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

\

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе вхождения в мировое образовательное пространство образование в России все более раскрывает свой национальный характер, национальное своеобразие, развиваясь в трехмерном пространстве национальной, общероссийской и мировой составляющих культуры, выступая действенным фактором национального развития и гармонизации межнациональных отношений. Прежде всего, это выражается в специальном этнопедагогическом подходе, поскольку образование, не учитывающее этническое самосознание и своеобразие, не может быть современным. Более того, такое образование не может быть полностью профессиональным, поскольку выстраивается в отрыве от педагогической культуры народа. Актуальность темы исследования также обусловлен возрастающим интересом к проблеме воспитательных возможностей культуры народа, к процессу личностного роста и становления уникального жизненного стиля, в формировании которого педагогический опыт народа играет важную роль (Ш.М. Арсалиев, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, А.Ш. Гашимов, В.И. Элашвили, М.Г. Харитонов и другие).

Анализ психолого-педагогической и специальной методической литературы показывает, что отечественная педагогическая наука располагает достаточно значительным числом исследований в области теории и практики подготовки социального педагога, где исследуются общие закономерности формирования личности в системе высшего образования (O.A. Абдулина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); вопросы развитие теории педагогического образования в современных условиях (С.И. Архангельский, Б.М. Бим-Бад, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.); проблемы обоснования содержания, форм и методов формирования профессиональных умений и навыков по отдельным направлениям работы учителя - воспитателя (З.Ф. Леонова, Д.М. Мал-лаев, Н.Е. Щуркова и др.).

Воспитательный потенциал и педагогические возможности народных традиций достаточно глубоко освещены в работах дагестанских ученых о воспитании детей и молодежи (Б.Ш. Алиева, P.M. Магомедов, A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, Х.А. Тагирова, З.Я. Якубов и другие).

Вместе с тем, проведенное нами исследование выявило, что в психолого-педагогической литературе недостаточное внимание уделено профессиональной подготовке социальных педагогов вообще и обеспе-

чению этнопедагогической направленности процесса обучения в педагогическом ВУЗе в частности.

Сопоставление степени изученности и важности научно-педагогической направленности исследуемой проблемы и ее актуальности позволили выявить ряд противоречий в профессиональной подготовке социального педагога, которые связаны с необходимостью:

- создания условий для вхождения в мировое культурно-образовательное пространство и несовершенством системы профессиональной подготовки специалистов;

- требованиями государственного образовательного стандарта к уровню профессионализма специалистов социально-педагогической сферы и возможностями существующей системы профессиональной подготовки, в которой этнопедагогическая составляющая представлена недостаточно;

- потребностью в использовании педагогического наследия народа при подготовке социальных педагогов и недостаточной разработанностью механизма этнопедагогической подготовки по социальной педагогике студентов.

Приведенные противоречия обеспечивают вычленение проблемы исследования, предполагающей выявление условий эффективной эт-нопедегогической подготовки социальных педагогов в педагогическом ВУЗе.

Возрастающая актуальность и недостаточная разработанность проблемы этнопедагогической подготовки студентов в педагогическом ВУЗа определили выбор темы исследования «Этнопедагогическая подготовка как условие успешной профессиональной деятельности социальных педагогов».

Объект исследования - профессиональная подготовка социального педагога в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования - педагогические условия этнопедагогической подготовки специалистов в области социальной педагогики.

Цель исследования - обоснование педагогических условий этнопедагогической подготовки социальных педагогов в педагогическом ВУЗе.

Гипотеза исследования: Процесс этнопедагогической подготовки будущих социальных педагогов будет эффективной если:

• обеспечить этнопедагогическую направленность преподавания дисциплин в системе профессиональной подготовки социальных педагогов;

• включить в содержание профессиональной подготовки студентов - будущих социальных педагогов учебные занятия, внеаудиторную работу, социально-педагогическую и научно-исследовательскую практику, конструированные на этнопедагогических ценностях;

• обеспечить творческое осмысление и практическое применение этнокультурного опыта народного воспитания в профессиональной деятельности будущих социальных педагогов.

Цель, предмет и гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

-изучить современное состояние реализации общепедагогической и этнопедагогической составляющей в профессиональной подготовке студентов педагогического ВУЗа.

-анализировать содержание учебных дисциплин по социальной педагогике, направленных на подготовку студентов;

-определить роль и место этнопедагогической подготовки в системе профессиональной подготовки социального педагога;

-разработать и экспериментально апробировать содержание и структурную модель этнопедагогической подготовки будущего социального педагога.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составляют философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как высшей ценности общества; устоявшееся в современной педагогике и психологии положение о ведущей роли деятельности, а также целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные идеи, концепции: педагогики этноса (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.); определения содержания педагогических умений (O.A. Абдуллина, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский и др.); концепция эт-нопедагогического образования и воспитания (Г.Н. Волков, А.Ш. Га-шимов, М.Б. Гуртуева, Л.Н.Мукаева, А.П. Орлова, В.А. Рудь, А.Ф. Хин-тибидзе, И.А. Шоров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использованы методы ретроспективного анализа историко-этнографической, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучение устного народного творчества и передового педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа);

прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности преподавателей и студентов, обобщение собственного педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных исследования.

Организация исследования. Основной базой исследования выступает ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Исследованием было охвачено более 400 студентов факультета педагогики и психологии, а также учителя школ, руководители образовательных учреждений, социальные педагоги, преподаватели, воспитатели, психологи, а также дети дошкольного общеобразовательного учреждения № 34 г. Махачкалы Республики Дагестан.

Исследование проводилось в три этапа.

- первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-подготовительный. На этом этапе был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социальной, этнографической и методической литературы по вопросам этнопедагогической подготовки студентов, определялись и уточнялись цель, задачи, объект и предмет, выдвигалась гипотеза исследования, разработана программы экспериментальной работы, подобраны методы исследования.

- второй этап (2003-2005 гг.) — опытно-экспериментальный был посвящен проведению комплексной диагностики сформированное™ у студентов знаний по этнопедагогике, разработке критериев, сформированное™ этнопедагогических знаний, организации экспериментальной работы по развитию этнопедагогических знаний, умений, навыков.

- третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий включал осуществление системной работы направленной на оптимизацию этнопедагогической подготовки знаний и умений студента, математическую и статистическую обработку, а также сравнительно-сопоставительный анализ, интерпретация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключаются в:

обобщении опыта педагогических ВУЗов в этнопедагогической подготовке студентов;

- выявлении содержания этнопедагогической подготовки студентов педагогического вуза;

- обосновании структурной модели этнопедагогической подготовки социальных педагогов как условия готовности к профессиональной деятельности в учебной и внеаудиторной работе, обосновании

места социально-педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов в этнопедагогической подготовке педагога;

- выявлении условий этнопедагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- экспериментально обосновано и подтверждено предположение о необходимости этнопедагогической подготовки студентов как условие успешной профессиональной деятельности социального педагога;

- разработаны и апробированы по разработанной схеме условия этнопедагогической подготовки студентов, позволяющие активизировать социально - педагогическую деятельность социального педагога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в практической деятельности социального педагога, в исследовательской и образовательно-воспитательной практике при разработке программ и учебно-методических пособий по социальной педагогике. Результаты исследования могут быть также использованы в ходе разработки национально-региональной образовательной политики в республиках России.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса научно и педагогически оправданных методов, адекватных задачам и логики исследования, разнообразием источников информации, статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- Этнопедагогическая подготовка студентов, выступающая в качестве нераздельного компонента профессиональной подготовки, характеризующая сформированностью национального самосознания личности, этнической идентичностью.

- Педагогические условия этнопедагогической подготовки, включающие учебную и внеучебную работу, социально-педагогическую практику, научно-исследовательскую и учебно-исследовательскую работу.

- Структурная модель этнопедагогической подготовки социальных педагогов включающая: истоки, основа, структура этнопедагогики; принципы воспитания мировоззренческих позиций, образующие педагогическую действительность конкретного народа; методологические проблемы этнопедагогики и национальной школы; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение; этнопедагогическая культура и использование отдельных компонентов прогрессивных народных традиций в воспита-

7

ние подрастающего поколения; исторические аспекты развития этнопе-дагогики; сравнительная этнопедагогика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, общей и теоретической педагогики (2003, 2004, 2005, 2006гг.), научных сессиях преподавателей и сотрудников ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», на внутривузовских и межвузовских конференциях (2004, 2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах соискателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена степень ее разработанности, сформулированы проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, заявлены методологические основы и методы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов» рассматриваются проблемы подготовки специалистов в области социальной педагогики, раскрывается потенциал этнографических и этнопедагогических традиций в подготовке студентов к педагогической деятельности и обоснованы теоретические положения этнопедагогической подготовки студентов (опыт приобщения к народным традициям).

В качестве компонентов готовности к выполнению профессиональных функций педагога, по мнению ученых (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.Н. Джуринский, В.А. Сластенин, E.H. и др.) выступают такие качества личности как профессиональный такт, профессионально-педагогическое мышление, психологическая зоркость и наблюдательность. общительность, инициативность, изобретательность и т.д.

Следовательно, педагогическими условиями, позволяющими совершенствовать формирование профессиональной компетентности являются: осознание студентами важности профессиональной деятельности и овладение соответствующими теоретическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для ее осуществления; обеспечение максимального использования теоретического и практического направлений профессиональной подготовки, инновационных педагогических

технологий в ходе формирования профессиональной компетентности будущих социальных педагогов; оптимальное соединение репродуктивных и активных методов работы формирования профессиональной компетентности.

Ряд исследователей (М.М. Тхуго, М.Г. Харитонов, A.C. Шаалы и др.) одним из условий профессионально-педагогической подготовки студентов считают введение в процесс обучения в ВУЗе специально разработанных курсов, а также введение дисциплин направленных на изучение материальной культуры, прикладного художественного, музыкального искусства народа; внедрение в содержание воспитательной работы прогрессивных традиций этноса; его философии, лучших народно-педагогических идей и т.д.

Этнопедагогическая подготовка - это наиболее существенная часть профессиональной подготовки педагога, представляющая собой непрерывный управляемый процесс формирования готовности к этнопедаго-гической деятельности (этнопедагогической готовности) и обладающая интеграционным свойством по отношению к профессиональной подготовке как к целому.

С позиции приведенного понимания «этнопедагогической подготовки», в соответствие с концепцией и принципами подготовки социальных педагогов в педагогическом университете в ее содержание помимо изучения дисциплин учебного плана и прохождение педагогической практики мы включаем научно-исследовательскую работу студента, выполнение творческих заданий по этнопедагогике в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, участие в педагогических кружках и проблемных группах. При этом необходимо выделить составляющие содержания этнопедагогической деятельности, среди которых: учёт традиций милосердия и благотворительности народа при планировании социально-педагогической деятельности; учёт традиций семейного воспитания в работе социального педагога, домашнего воспитателя; учёт традиций уважения старших, родственников, гостей и забота о младших; учёт традиций взаимопомощи, гостеприимства в социально-педагогической деятельности.

С учетом сказанного целью этнопедагогической подготовки студента педагогов выступает приобщение его к этнопедагогическим ценностям и традициям и через формирование готовности к использованию прогрессивного педагогического наследия народа в социально-педагогической деятельности. При этом задачами этнопедагогической подготовки выступают: овладение студентами этнопедагогическими знаниями в области семейного, общественного, трудового воспитания

детей и молодёжи; формирование умений и навыков, необходимых социальному педагогу для его профессиональной деятельности; формирование готовности к творческому использованию этнопедагогических знаний и умений в самостоятельной деятельности.

Содержание этнопедагогической подготовки обеспечивается, в основном, за счёт национально-регионального и вузовского компонентов подготовки, неотъемлемыми частями которой выступают: психолого-педагогический блок; дисциплины по выбору, спецкурсы, предметно-педагогический практикум, факультативы; социально-педагогическая практика; самостоятельная работа студентов; проблемные группы, кружки и другие виды внеаудиторной работы.

Каждый из приведенных компонентов отражает соответствующие пути этнопедагогической подготовки и ориентированные на формирование научных знаний, составляющих основу для усвоения этнопедагогических ценностей и традиций. Дисциплины, предусмотренные национально-региональным и вузовским компонентом способствуют овладению педагогическим опытом народа, заложенного в фольклоре, обычаях, обрядах, традициях, формированию готовности к их использованию в процессе воспитания, социализации детей и молодёжи на основе морально-этических, трудовых, духовно-нравственных ценностей народа.

Социально-педагогическая практика обеспечивает апробирование теоретических знаний, полученных в процессе этнопедагогической подготовки при социально-педагогической работе с детьми, молодёжью и с другими возрастными группами населения.

Важной составляющей этнопедагогической подготовки выступает самостоятельная творческая работ, направленная на формирование готовности студентов к исследовательской деятельности через самостоятельный выбор литературы, форм, средств и методов обучения и воспитания из арсенала народной педагогики, использование народных традиций и обычаев в самостоятельной деятельности (одному или в группе) И т.д.

Поскольку этнопедагогическая подготовка должна учитывать полиэтническую реальность современности, протекание социально-педагогической деятельности независимо от этнической, языковой и культурной принадлежности личности и т.д., то важно, чтобы процесс носил непрерывный характер и включал в себя формирование личности - носителя этнической культуры, способной творческому осмыслению возможностей этнопедагогических ценностей и традиций.

Ещё задолго до возникновения научной педагогики у народа складывались свои взгляды на жизнь, цели и задачи воспитания и обучения подрастающих поколений, чему свидетельством произведения устного народного творчества, фольклора, этнографические материалы, народные традиции, обряды, обычаи, ритуалы, народные игры и праздники И т.д.

Каждый этнос был заинтересован в усвоении определенного содержания образования, которое с одной стороны способствует сохранению и воспроизводству этнических и нравственных особенностей, а с другой служит средством приобщения к отечественной и мировой культуре, к общечеловеческим ценностям.

Выдвинув принципиальную позицию о том, что педагогика в практике обучения и воспитания «может функционировать только как этно-педагогика» академик Г.Н. Волкова утверждает, что по настоящему понять народы и нации возможно лишь имея объективное мнение, основательно, профессионально изучив этнические системы воспитания в их паритетно-диалогическом взаимодействие. С этих позиций народная педагогика Дагестана вобрала в себя много разнообразных средств воспитания детей и молодёжи, одним из которых выступает воздействие природы на личность. Красота пейзажа, оригинальность и колорит горных селений, живописных групп, оригинальное творчество, отраженное в предметах, окружающих человека в быту и т.д. следует рассматривать как большую ценность в воспитании детей и молодёжи. Кроме того, протекание всей жизни деятельности в основном, на лоне природы, обеспечивает ранее видение и различение формы и узора цветов, листьев, трав, звуки птичьих разговоров, сказок времён года и т.д.

Не менее важным средством воспитания у народов Дагестана выступает окружающая обстановка (архитектура и убранство жилища, быт, одежда, предметы материальной культуры и т.д.), оказывающая влияние на формирование вкуса, развитие эстетического восприятия окружающей действительности и т.д. В этом плане важным средством воздействия на личность выступает устное народное творчество, различные виды искусства - музыка, песни, танцы, рисование и другое.

Эстетические и нравственные идеалы народы отражены в дагестанских сказках, для которых характерны разнообразие сюжетных линий, отражение высоких этических норм поведения, восхваление волевых качеств, победа добра над злом, что способствует морально-этическому воспитанию подрастающего поколения. При этом вера в человека, уважение к тем, кто мужественно защищал свой народ, кто проявил геройство и патриотизм и.т.д. проходят красной нитью через все даге-

станские сказки. С этих позиций народная сказка была одним из лучших средств эстетического и нравственного воспитания подрастающих поколений, немаловажно их значение и в процессе становления мировоззрения и воспитания характера.

Действенным средством формирования нравственного облика личности выступают обычаи и традиции народа, стержневым элементом которого является преимущественная трудовая ориентация, раннее включение в трудовые дела семьи и т.д. Кроме того, духовно-нравственное формирование личности через усвоение общественно-исторического опыта человечества, осуществление предметно-практической деятельности, овладение нормами социально-этических отношений и общечеловеческих гуманистических взаимоотношений, фиксированных в народных традициях, нравственных требованиях к личности, образе жизнедеятельности того или иного этноса, способствуют формированию профессионально важных качеств личности.

На протяжении многих веков формировались нравственные ценности, своеобразная духовная культура этнических групп Дагестана, видоизменялись и оттачивались обычаи и традиции, определяющие методы и приёмы, а так же пути и формы воспитания подрастающих поколений. Поскольку образ жизни этноса складывается сообразно его историческим, природно-географическим, духовным и социальным условиям, каждый народ имеет свою национальную специфику, менталитет, который находит своё выражение во всех аспектах жизнедеятельности народа (в материальной и духовной культуре, традициях, обрядах, обычаях, народном творчестве, привычках, нормах поведения, потребностях, ценностных ориентира, жизненных 1{елях и т.д.), что в совокупности оказывает непосредственное и существенное влияние на формирование и развитие личности.

Традиции и обычаи представляя сложное и многогранное общественное явление, являясь отражением исторических, экономических, духовных и социальных условий, характеризуют связи и взаимоотношения людей в семье, обществе, их отношения к окружающей природной и социальной среде.

Несмотря на отсутствие общепринятой научной классификации народных традиций, в нашем исследовании мы поддерживаемся позиции, согласно которой требования подразделяются на:

- требования к нравственному облику человека;

- традиции отношений между людьми, которые составляют прогрессивные традиции межличностных и межнациональных отношений.

Требования к нравственному облику горцев дошли до нас, в основном, благодаря произведениям устного народного творчества: пословицам, поговоркам, балладам, героическим песням, устным преданиям. В нравственном воспитании детей и молодёжи большое место народы Дагестана отводили формированию у них благородного возвышенного чувства любви к Родине, своему народу, уважения и любви к людям, доброжелательного отношения к окружающему миру, чувства собственного достоинства.

Группа традиций отношений между людьми является особо оберегаемой народом, поскольку они сконцентрировали в себе идеи дружбы между народами, почитания старших, заботы о младших, уважения к женщине, детям, родственникам, близким, соседям и т.д. Подобные взаимоотношения между людьми с самого раннего детства у народов Дагестана воспринимаются как должное и необходимое условие. При этом носители традиций уважения к старшим, уважительного отношения к женщине (матери, сестре, жене, соседке, любимой и т.д.), считались достойными людьми, что отражено в народных пословицах и поговорках, балладах и сказках, где женщину показывают как носительницу красоты, высоких идеалов гуманизма, преданности Родине и народу.

Следует признать, что воспитательный потенциал традиций реализовался через традиционные формы организации обучения и воспитания, включающие в себя организацию быта семьи, праздники, обряды, ритуалы, связанные с рождением ребёнка, свадьбой, приготовлением пищи, заготовкой продуктов на зиму, горский этикет, игры, развлечения и многое другое.

Во второй главе «Этнопедагогическая подготовка социальных педагогов в условиях педагогического ВУЗа» обосновывается авторская модель этнопедагогической подготовки студентов (Схема 1), базируемая на «золотой формуле» этнопедагогики, согласно которой: «без памяти исторической - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания - нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа» (Г.Н.Волков).

Проведенный в исследовании анализ позволил утверждать, что гарантировать качество воспитания и самовоспитания студента, как творческой личности, удается в том случае, если:

- максимально использовать резервные возможности в развитии способностей каждой личности;

- увеличить удельный вес применения интенсивных технологий организации образовательной деятельности студентов;

- сочетать индивидуальную и коллективную деятельность, поощрять сотрудничество и соревновательность, обеспечить объективную и широкую гласность оценки достижений субъекта воздействия.

Изучение к анализ содержания

этнопедагогической деятельности

Схема 1. Модель этнопедагогической подготовки социального педагога

Механизм формирования творческой индивидуальности, на наш взгляд, можно представить через типы готовности к деятельности, включающие теоретическую, практическую и творчески индивидуальную составляющие.

Теоретическая подготовка включает самостоятельное изучение литературы по специальности и смежным областям, позволяющая углублять и расширять круг знаний, свободно разбираться в информации, уметь выделять главное. При этом теоретические знания формируют уверенность в профессии, позволяют ориентироваться в дисциплине; глубже, четче, оперативно извлекать знания из других областей для оптимального решения профессиональных задач.

Практическая подготовка связана с теоретической, поскольку способствует индивидуализации процесса подготовки специалиста, через испытание себя в профессиональной деятельности, усвоение способов творческой деятельности, приобретение личного опыта решения профессиональных задач.

Творческая составляющая проявляется в деятельности и включает: ознакомление и практическое владение разными технологиями: (игровые, развивающие, общение, воздействие и т.д.); знание диагностических механизмов и технологий мониторинга, владение технологиями выбора методов, средств, соответствующих индивидуальным особенностям учащихся. При этом творческая индивидуализация обеспечивает становление профессионала, активное адаптирование индивидуальных особенностей к профессиональной деятельности, профессиональную мобильность и компетентность.

Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволил выделить уровни готовности студентов к этнопедагогиче-ской деятельности.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методики: ранжирование профессиональных педагогических качеств по их значимости; анкетирование, экспертный опрос и т.д. С целью выявления места этнопедагогической подготовки в практической работе социальных педагогов на основе экспертного опроса выявлено, что педагогами-практиками на первое место по значимости выдвигают любовь к детям и чувство долга и ответственности за их воспитание (Таблица 1)

Таблица 1

Уровни готовности студентов к организации этнопедагогической деятельности (констатирующий этан)

Группы Уровни готовности студентов

Высок. Средн. Низк.

кол % кол % кол %

Экспериментальная 21,5% 52,9% 25,6%

Контрольная 20,4% 51,6% 28%

Таким образом, отчетливо проявляется мотив генеративности со стремлением повлиять на молодое поколение. Третье место педагогами отводится научному кругозору, без которого невозможно интеллектуально-творческое самовыражение личности.

Однако в этнопедагогической подготовке выделяются определенные проблемы, среди которых: не совершенность профессиональной вузовской и послевузовской подготовки в плане самоидентифицикации личности на всех этапах обучения; незначительный контингент специалистов с профильным образованием (получивших специальность социальных педагогов на отделениях педвузов) всего 2,1 % от общего числа слушателей курсов (Таблица 2).

Таблгща 2

Результаты ранжирование профессиональных качеств по значимости

-—— Качества ~~~—■------- 1 2 3 4 5 6

1 Любовь к детям 36 10 6 6 2 2

2 Широкий научный и духовнокуль-турный кругозор 6 14 14 12 8 8

3 Чувство долга и ответственности, добросовестность, чувство собственного достоинства 6 2 14 6 6 10

4 Справедливость, обьективность 6 4 14 16 12 10

5 Индивидуальный стиль работы 6 2 10 6 18 20

6 Анализ своих ошибок и действий 2 12 4 16 16 12

Анализ теории и практики подготовки показывает, что многие социальными педагогами становятся случайно, в силу различных обстоятельств, объективного и субъективного характера. Кроме того, в учебных планах подготовки педагогических кадров этнопедагогическая составляющая представлена в ограниченном временном и содержательном аспекте, что негативно влияет на уровень готовности к профессиональной деятельности. Это подтверждают результат анкетного опроса, показывающие, что ознакомление с традициями, культурой, искусством народов Дагестана осуществляется не систематически и носит эпизодический характер. Все это позволяет сделать вывод, что социальные педагоги осознают значимость этнопедагогической подготовки в профессиональной деятельности нов тоже время в реальной практике она не получило необходимого развития и т.д.

Обобщая вышеизложенное можно отметить, что этнопедагогическая подготовка студента не выступает важной составляющей профессиональной подготовки в педагогическом вузе, а знания в области этнопедагоги-ки, традиций, обрядов и обычаев, национальной культуры носят поверх-

ностный характер. Кроме того, процессуально этнопедагогическая подготовка студентов не охватывает всех сторон учебной и внеучебной работы, вследствие чего студенты педагогического вуза не готовы к использованию на практике полученных теоретических знаний как средства решения педагогических задач, что подтверждают результаты прохождения педагогической практики.

С учетом состояния проблемы необходимо разработать комплексную систему, включающую специальные задания и упражнения, направленные на формирование у студентов умения нестандартно мыслить, творчески переосмысливать обычаи, обряды, традиции, произведения устного народного творчества, музыкального и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

Всестороннее развитие творческих способностей каждого студента и формирование у него личностных качеств через этнопедагогическую подготовку стали основным направлением формирующего эксперимента.

Комплексная система, на наш взгляд, выступающая базовой структурной построения этнопедагогической подготовки студентов педагогического ВУЗа, в качестве основных структурных компонентов включает блоки-модули: методологические проблемы этнопедагогики и национальной школы; принципы этнопедагогики; методы и приемы воспитания мировоззренческих позиций, образующие педагогическую действительность конкретного народа; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях; народные традиции и их использование в воспитании и обучении подрастающего поколения; исторические аспекты развития этнопедагогики; сравнительная этнопедагогика и т.д.

Разработанный нами блочно-модульный вариант этнопедагогической подготовки студентов представляет собой углубленно-обобщающую совокупность, позволяющая осуществить переход от усвоения этнопедаго-гических знаний в готовом виде к формированию готовности применять их в практической деятельности. При этом основной акцент делается на принцип самообучения самостоятельности, через владение учебными операциями, по самостоятельному приобретению знаний из различных источников; ориентации в потоке информации; отбора и конструирования необходимых способов познавательной деятельности, адекватных целям и задачам обучения; применению усвоенных знаний на практике; взаимодействию с преподавателем и т.д.

С учетом сказанного, процедура экспериментальной работы включала в себя: презентацию тем будущего проекта, формирование групп по инте-

ресам; определение количества групп участников (5-7 человек), распределение функциональных обязанностей; обсуждение источников информации (психолого-педагогическая, учебно-методическая, культурологическая, философская, этнографическая литература); коллективная работа над проблемой (в аудитории)-, работа по подтемам в группах: сбор информации, аналитическая работа над собранным материалом; консультации преподавателя, корректировка механизма дальнейшего поиска информации, анализа новых фактов, обобщения полученных данных, оформления материалов; защита проектных работ; оценка деятельности творческих групп в рамках темы.

Проблемный характер обучения позволил определить переход студента из позиции обучаемого в позицию обучающего, для чего использовались формы организации: выступления с лекциями, докладами перед сокурсниками; взаимное оппонирование; дискуссии, ролевые игры, анализ конкретных ситуаций педагогической деятельности.

В рамках экспериментальной работы студенты осуществляли комплексный этнопедагогический анализ окружающей среды, изучали и выявляли интересы детей, молодежи и взрослых в сфере народного искусства и национальных ремесел. Организовали процесс социального формирования личности средствами народной культуры, традиций, обычаев и обрядов народа, координировали работу социальных институтов по приобщению детей и взрослых к истории родного края с учетом традиционного уклада жизни и быта, осуществляли разработку программы и проекты изучения традиционной, бытовой и художественной культуры; способствовали объединению усилий социальных институтов, направленных на возрождение семейно-родственных торжеств народных праздников, обрядов и т.д.

Такая технология способствовала формированию готовности к целостной деятельности, а блочно-модульная программа усвоения обеспечивала: осмысление назначения, функции этнопедагогической подготовки в системе педагогического вуза; уяснение сущности масштаба и роли этнопедагогической системы в воспитания; учет специфических особенностях этнопедагогических воззрений народов России; овладение технологией проектирования воспитательных программ на основе этнопедагогики; формирование (скорректировка) подходов к организации педагогического процесса в образовательном учреждении; формированию этнокультурной компетентности.

Положительным в данном подходе являлся интенсивный характер оптимизации учебного процесса, где студент учился целеполаганию, плани-

рованию, организации и контролю, поскольку каждый блок представлял собой вполне автономную, но в то же время взаимосвязанную с другими блоками модульную программу; включающую лекционно-теоретический; проблемно-самостоятельный; практический составляющие.

Особое место в экспериментальной работе представляла исследовательская деятельность студентов, направленная на сбор, изучение, анализ материалов, раскрывающих особенности культуры, истории, традиций, быта, образа жизни народов Дагестана и России. При этом исследовательские проекты студентов включали результаты самостоятельного творческого поиска, которые были призваны заинтересовать, пробудить жажду познания, желание «проникнуть» в культуру. Кроме того, работы носили теоретический и эмпирический характер. Теоретические исследования представляли собой изучение и обобщение фактов, материалов содержащихся в разных источниках (монографии, проблемные статьи, фольклорные произведения, записки краеведов) и т.д.

Эмпирические работы были построены на наблюдениях, экспериментальной, практической деятельности студентов и предполагали работу с информаторами, участие в этнопедагогических экспедициях. Такие проекты, как «Общее и особенное в национальных украшениях дагестанского народа», «Традиции и обряды, связанные со строительством жилья», «Особенности народов Северного Кавказа в праздновании рождения ребенка», «Сказки (общее и особенное) народов Дагестана в «сравнительном анализе» и т. д., способствовали операционализавдш этнопедагогических понятий, осознанию роли педагогических знаний в профессиональной деятельности, формированию различных видов ответственности; готовности к принятию самостоятельных решений, ответственности, а также концентрации волевых усилий для получения результата.

По окончании прохождения педагогической практики в рамках экспериментального исследования было выявлено распределение студентов по уровням готовности, для чего использованы контрольные срезы (Таблица 3)

Результаты формирующего этапа исследования подтвердили значительные изменения в лучшую сторону основных показателей по сравнению с контрольной группой. Количество студентов с низким уровнем эт-нопедагогической подготовки уменьшился с 25,6 % (констатирующий эксперимент) до 9,2 %, а количество респондентов с высоким уровнем существенно повысилось с 21,5 % (констатирующий эксперимент) до 49 %. При этом количество студентов со средним уровнем снизилось с 52,9 % (констатирующий эксперимент) до 39,8 %.

Таблица 3

Уровень подготовленности студентов к использованию этнопедагогических основ (формирующий этап эксперимента)

Группы Уровни готовности студентов

Высок. С редн. Низк.

кол % кол % кол %

Экспериментальная 49% 39,8 % 9,2 %

Контрольная 29,2 % 49,4 % 21,4%

Анализ полученных результатов свидетельствует о положительной динамике готовности студентов к использованию этнопедагогических аспектов в профессиональной деятельности, поскольку возросла осознанность, появился устойчивая мотивация и потребность в использовании традиций этнопедагогики в практической деятельности; значительно обогатился объем знаний о национальной культуре (религии, музыке, декоративно-прикладном искусстве, народном фольклоре)', появилось желание изучать, познавать этнопедагогические традиции и бережно относиться к ним при формировании личностных качеств как общительности, сочувствия к людям, доброжелательности, толерантности и т.д.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Анализ существующей практики подготовки социальных педагогов в педагогических вузах показывает на преобладание общего характера подготовки, отсутствие в ней таких направлений, как этнопедагогические основы.

2. Проблема этнопедагогической подготовки актуальна в условиях многонациональной республики, поскольку народный опыт воспитания, традиция и обычаи, традиционные формы устройства социально-культурной жизни и быта отражают деятельность народа, основанную на нравственных, патриотических, трудовых, этико-эстетических началах.

3. Модель этнопедагогической подготовки студента, включающая в себя формирование этнопедагогических знаний, профессиональной готовности к этнопедагогической деятельности позволяет творческому использованию этнопедагогических знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности социальных педагогов.

4. Эгнопедагогику следует рассматривать как отраслевую дисциплину, способствующая реализации интегрированного подхода к осмыслению многообразия педагогической культуры народов Дагестана и России в целом.

5. Экспериментально обоснованная блочно-модульного система построения, усвоения профессиональных знаний, умений и навыков позволяет осмыслить назначение, функции этнопедагогической подготовки в системе педагогического ВУЗа; уяснить сущность теоретических основ, масштаб и роль воспитательной этнопедагогической подготовки; узнать об общих и специфических особенностях этнопедагогических воззрений народов России; освоить технологию проектирования воспитательных программ на основе этнопедагогических знаний; сформировать свои подходы к организации педагогического процесса в образовательном учреждении; соотносить свою специально-педагогическую деятельность с требованиями науки; сформировать этнокультурную компетентность.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы, поскольку проблема этнопедагогической подготовки сложна и противоречива. В качестве дальнейших направлений исследования выступает разработка индивидуальных образовательных маршрутов для студентов по формированию этнопедагогической компетентности, разработка технологического сопровождения процесса этнопедагогической подготовки и т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Магомедова Л.И. К вопросу этнопедагогической подготовки социальных педагогов в условиях педагогического вуза |Текст]/ Л.И.Магомедова // Педагогика, 2007. - № 7, - С. 65-67. (0,4 и.л.).

2. Магомедова Л.И. Внеучебная совместная деятельность преподавателей и студентов. [Текст]/ Л.И.Магомедова // Современные проблемы воспитания и культуры. Выпуск 3.: Сб. научных трудов. - Махачкала, 2007. - С. 65-68. (0,2 пл.).

3. Магомедова Л.И. Пути воспитания современного человека средствами этнопедагогики. [Текст]/ Л.И.Магомедова // Дагестанская литература: история и современность. Выпуск 1. Сб. научных статей. - Махачкала, 2006.-С. 93-103. (0,6 пл.).

4. Магомедова Л.И. Уроки народной педагогики. [Текст]/ Л.И.Магомедова // Современная наука: проблемы и перспективы. Выпуск 6. Сборник научных трудов. - Махачкала, 2006. - С. 110-114. (0, 2 пл.).

5. Магомедова Л.И. Воспитание и преемственность поколезний. Художественно-педагогическое образование: состояние, проблемы, перспективы развития. [Текст]/ Л.И.Магомедова /Сборник научных трудов и ма-

териалов всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2006. - С. 263-266. (0,2 п.л.).

6. Магомедова Л.И. Психолого-педагогическая компетентность, как условие совершенствования профессиональной подготовки. [Текст]/ Л.И.Магомедова // Аспирант. Вып.2-Махачкала, 2008.-С.122-127. (0,3 п.л.).

7. Магомедова Л.И. Подготовка студентов к использованию традиций этнопедагогики в процессе социально-педагогической деятельности. [Текст]/ Л.И.Магомедова // Научное обозрение.Вып.40-Махачкала, 2008.-С.68-70. (0,2 пл.).

Подписано в печать 23.И.200В г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.п.л. 1,2. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864