Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях

Автореферат по психологии на тему «Этнопсихологические особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Помуран, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Помуран, Наталья Николаевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1.Этнический фактор экономической социализации как объект исследования.

1.1. Социально-психологические и этнопсихологические подходы к изучению экономической социализации.

1.1.1 .Общие вопросы социализации.

1Л .2.Экономическая социализация как объект исследования зарубежных ученых.

1.1.3.Экономическая социализация как объект исследования отечественной социально-экономической психологии.

1.2.Социально-психологическая характеристика субъектов экономической социализации у старообрядцев.

1.2.1. Личность в процессе социализации.

1.2.2.Старообрядческая община как субъект экономической социализации личности.

1.2.3.Старообрядческая семья как субъект экономической социализации личности старовера.

1.4. Особенности экономической социализации в раннем юношеском возрасте.

Выводы.

ГЛАВА 2.Эмпирическое исследование этнопсихологических особенностей экономической социализации старшеклассников -старообрядцев Забайкалья.

2.1. База и инструментарий исследования.

2.2. Сравнительный анализ процесса экономической социализации семейских и русских старшеклассников.

2.3. Особенности экономической социализации старшеклассников в современной старообрядческой семье.

2.4. Этническое самосознание в экономической социализации семейских старшеклассников.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях"

Актуальность исследования. Изучение экономической социализации является одной из актуальных проблем современности. Длительное время данной проблемой занимались преимущественно зарубежные ученые Х.Диттмар (1997), П.Лунт (1996, 1997), A.Furnham (1986, 1996, 2001), P.Webley, С. Burgoyne, S. Lea and B.Young (2001) и др. В нашей стране лишь за последний период был накоплен небольшой теоретический и эмпирический опыт изучения проблем экономической социализации отечественными психологами, такими как О.С.Дейнека (1999), Т.В.Дробышева (2000, 2002), А.Б.Фенько (2000), М.А.Винокуров и А.Д.Карнышев (2000, 2001).

Большинство исследований как зарубежных, так и отечественных ученых, направлено на изучение общих механизмов и факторов, влияющих на развитие экономического сознания и поведения. Исключение составляют кросс-культурные исследования, проведенные в 15 странах мира, в которых внимание уделяется различиям экономической социализации детей, детерминированным социальными, политическими и экономическими ситуациями в странах.

Вместе с тем, на фоне нарастающей глобализации, унификации материальной и духовной культуры, затронувшей население множества стран, представители некоторых этнических сообществ наряду с общечеловеческими качествами сохраняют и проявляют особенности, типичные для данной этнической группы и не типичные для других, хотя и проживающих в одних и тех же социальных, экономических и политических условиях. Примером таких сообществ в России служат старообрядческие общины Забайкалья (семейские), Алтая и Западной Сибири (кержаки, поляки).1И^£егодня создание эффективных форм хозяйствования, воспитание истинного хозяина невозможно без учета традиционных для данной страны, народа и его этнических групп этнопсихологических закономерностей экономической социализации.

За более чем 300-летнюю историю существования трудовой этики, норм и традиций хозяйственной жизни староверов их эффективность и жизненность были доказаны не только практикой старообрядческих общин России, но и за рубежом. Изучению культуры, быта, языка, истории старообрядческих общин посвящено немало работ как зарубежных ученых - R.Crummy (1971), R.A.Morris (1986, 1999, 2001), D.Scheffel (1991), так и отечественных авторов -Ф.Ф. Болонев (1978, 1992, 1994, 2000), В. Гирченко (1922), А.С.Долотов (1931), В.П. Мотицкий (1976), А.М.Попова (1928). Однако, в данных работах недостаточно отражен хозяйственный аспект жизнедеятельности старообрядческих общин.

Попытки создания философского и социально-психологического обоснования старообрядческой этики труда, как одной из сторон экономической социализации, были не раз предприняты российскими психологами, философами и экономистами. Однако, значительная часть работ этих авторов посвящена отдельным аспектам трудовой этики, очевидна недостаточность комплексной разработки и изучения данной проблемы. В работах также наблюдается недостаточное количество данных о зарубежных старообрядческих общинах, которые в настоящее время могут послужить готовым примером существования этики труда в рыночных условиях.

Цель исследования: выявление этнопсихологических особенностей экономической социализации личности старшеклассника в этнических группах старообрядцев и их учет в социальной практике.

Объект исследования: экономическая социализация старшеклассников в современных условиях.

Предмет: этнопсихологические особенности экономической социализации на примере старшеклассников из старообрядческих семей Забайкалья.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что:

- несмотря на процессы глобализации и нивелирования этнических традиций, в некоторых современных национальных и этнических сообществах можно наблюдать отличительные особенности процесса социализации;

- экономическая социализация старшеклассников — современных потомков старообрядцев Забайкалья - имеет свои особенности, которые проявляются в приверженности старообрядческой этике труда, усвоении специфических ценностных ориентаций, этнических норм, стереотипов, а также формировании высокой самооценки, детерминированной этническими особенностями;

- психологические особенности экономической социализации в этнических сообществах могут быть выявлены с помощью специальных методик, что позволяет в дальнейшем выстраивать систему влияний для их коррекции в нужном направлении.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены задачи исследования:

- проанализировав социально-психологические и этнопсихологические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению экономической социализации, обосновать необходимость этнопсихологического подхода для изучения проблем в этой области и разработать модель для изучения этнических особенностей экономической социализации;

- на основе социально-психологических характеристик субъектов экономической социализации в традиционной старообрядческой среде разработать программу эмпирического исследования;

- провести анализ этнопсихологических особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников, а также внутренних и внешних факторов, связанных с ними.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода к анализу психологических явлений А.Н.Леонтьева (1981), С.Л.Рубинштейна (1976), этнопсихологический подход изучения экономической социализации, предложенный М.А.Винокуровым и А.Д.Карнышевым (2000). В ходе научно-практической работы мы также опирались на теоретические положения экономической социализации исследователей британской школы A.Furnham (1996, 2001), P.Webley, C.Burgoyne, S.Lea and B.Young (2001) и др. В рамках изучаемой проблемы были также использованы основные положения возрастной и педагогической психологии И.С.Кона (1989), В.С.Мухиной (2000), Х.Ремшмидта (1994), Э.Эриксона (1996), и др.

Методы исследования. В исследовании использовались общие методы научного познания, сравнения, обобщения, научной абстракции, теоретический, причинно-следственный метод. Был использован комплекс социально-психологических методов: наблюдение; беседа; тестирование с помощью надежных и адаптированных для России методик: ценностные ориентации М.Рокича, метод исследования уровня субъективного контроля, адаптированный в НИИ им.Бехтерева Е.Ф.Бажиным с соавторами; методика изучения особенностей воспитания «Подростки о родителях» Л.И.Вассерман и др.; методика изучения этнических стереотипов Д. Пибоди; изучение самооценки методом ранжирования, модифицированная B.JI. Марищук, Ю.М. Блудовым, В.А. Плахтиенко и др.; модифицированная методика изучения старообрядческой этики труда и анкета объяснения бедности и богатства. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы MS Excell 7.0.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась комплексным применением надежных и адаптированных для России методик, адекватных предмету и задачам исследования, а также методов математической статистики: коэффициенты корреляции Спирмена и Пирсона, Хи-квадрат, коэффициент углового преобразования Фишера ф*, критерий Колмогорова-Смирнова.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2002 и 2003 годах в средней школе старообрядческого села Большой Куналей Тарбагатайского района и села Тарбагатай, а также в средней школе села Верхние Тальцы Хоринского района республики Бурятия. Всего в исследовании приняли участие 131 человек, из них 65 школьников в возрасте 15-16 лет и 66 родителей в возрасте 35-51 года. Работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования. На основе пилотажного исследования были отобраны методики изучения особенностей экономической социализации. На втором этапе изучались особенности экономической социализации «семейских» и русских» старшеклассников. На третьем этапе проведен сравнительный анализ экономической социализации «русских» и «семейских» старшеклассников, выявлены внешние и внутренние факторы экономической социализации, обобщены результаты исследования экономической социализации в старообрядческой семье и оформлен текст диссертации.

Научная новизна:

- реализован этнопсихологический подход к изучению экономической социализации;

- впервые охарактеризованы особенности экономической социализации личности в традиционной старообрядческой среде, как за рубежом, так и в России;

- дано социально-психологическое обоснование старообрядческой этики труда и уточнены ее компоненты: упорный труд, аккуратность, бережливость, разделение хозяйственных и экономических ролей по тендерному признаку, коллективизм;

- изучены особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников, а также выявлена взаимосвязь данных особенностей и факторов экономической социализации;

- апробирована и валидизирована методика изучения приверженности старообрядческой этике труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы концепции и уточнены этапы развития изучения проблем экономической социализации: 1)понимание детьми экономических концептов взрослого мира; 2)стадии развития понимания экономических концептов взрослого мира; 3)влияние социальных факторов на понимание экономических реалий в ходе кросс-культурных исследований экономической социализации; 4)развитие понимания экономических реалий и собственного поведения детей с учетом социального контекста. Уточнены понятия «этнос» и «этническая группа», старообрядческая община рассмотрена как этническая группа в составе русского этноса.

Практическая значимость работы.

Подобран комплекс социально-психологических методов, среди которых модифицированная автором методика изучения старообрядческой этики труда и анкета объяснения бедности и богатства. Комплекс методов позволяет выявить в структуре ценностных ориентаций наличие традиционных старообрядческих ценностей, степень приверженности старообрядческой этике труда, объяснение богатства и бедности, особенности воспитательной практики родителей; изучить этнические стереотипы, особенности этнического самосознания и самооценки личности, а также выстроить программу их дальнейшей коррекции. Результаты выполненного исследования и рекомендации, высказанные в работе, служат основой для разработки программ факультативных занятий по психологии старообрядчества, могут быть использованы для работы учителей с родителями, в работе культурных центров старообрядческих районов.

Ряд положений может быть полезен в качестве методического руководства работникам учебных заведений, в качестве материала лекций для студентов и аспирантов гуманитарных, экономических и психологических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на процессы глобализации и ассимиляции, в некоторых этнических сообществах имеют место этнические особенности экономической социализации, связанные с национальным менталитетом, традиционными видами деятельности, соответствующими системами воспитания.

2. Существуют особенности экономической социализации современных школьников в старообрядческой среде, которые проявляются в соблюдении элементов старообрядческой этики труда, объяснении бедности/богатства, усвоении ценностных ориентаций, этнических стереотипов, формировании этнического самосознания и высокой самооценки.

3. Усвоение традиционных старообрядческих ценностей старшеклассниками, формирование высокой самооценки связаны с особенностями воспитательной практики в семье, формированием этнического самосознания.

4. Предложенный комплекс социально-психологических методов позволяет выявлять этнопсихологические особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников и выстраивать программу их дальнейшей коррекции.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались в процессе дискуссии на кафедре социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права (г.Иркутск), а также на ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г. Иркутск, 2001, 2002, 2003), на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002, 2003), на юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (М., 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Психология и экономика» (Калуга, 2002). 11 работ общим объемом 2,5 п.л., опубликованных автором в 6 городах России, достаточно полно отражают результаты исследования и рекомендации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 152 источника, а также пяти приложений. Содержание изложено на 159 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования самооценки свидетельствуют о наличии у достаточно большого количества «семейских» старшеклассников завышенной самооценки по сравнению с группой «русских» сверстников. При подсчете критерия углового преобразования Фишера (ср*) статистически значимых различий между выборками выявлено не было.

Анализ авто- и гетеростереотипов свидетельствует о психологической близости образов «русского» и «семейского». В то же время в представлениях респондентов имеются существенные расхождения образов «русских» и «семейских»ц о следующим чертам: критичность, серьезность, упорство, практичность, независимость, организованность, трудолюбие.

144

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Экономическая социализация в этнических сообществах может быть изучена с позиции этнопсихологического подхода, где данный процесс нами понимается как усвоение индивидом норм, ценностных ориентаций этноса, знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять определенные экономические роли в структуре этноса, а также системы оценочных стереотипов, влияющих на уровень самооценки. Этнопсихологический подход к изучению экономической социализации в этнических группах, входящих в состав единого этноса, позволяет выявить отличительные особенности данного процесса в одних и тех же социальных, экономических и политических условиях. Предложенная модель экономической социализации личности может быть использована для исследования процесса социализации в других этнических группах.

2. Экономическая социализация личности в традиционной старообрядческой среде осуществлялась через взаимодействие и взаимовлияние трех субъектов: личности, общины и семьи, что определяло особенности его протекания.

3. Предложенный в ходе исследования комплекс социально-психологических методов позволяет выявить специфику экономической социализации «семейских» старшеклассников в современных условиях, а также ряд внутренних и внешних факторов, связанных с ними.

4. Несмотря на процессы глобализации, ассимиляции малых народностей и этнических групп доминирующими культурами, в некоторых современных этнических группах, таких как старообрядчество Забайкалья, наблюдаются отличительные особенности экономической социализации. Данные особенности проявляются в усвоении традиционной старообрядческой системы инструментальных ценностей, приверженности старообрядческой этике труда, особенностях объяснения бедности и богатства, усвоении этнических стереотипов. Полученные в ходе исследования данные показывают взаимосвязь особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников с внешним фактором - воспитанием в семье и внутренним фактором -этническим самосознанием, самооценкой, уровнем субъективного контроля, а также взаимосвязь и взаимовлияние данных факторов.

5. Выявленные в ходе исследования особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников доказывают значение традиционной старообрядческой системы ценностей по отношению к труду в социальной регуляции взрослых и дают возможность прогнозировать их значение у будущего поколения.

6. В настоящее время представляется особенно важным закрепление в сознании молодого поколения положительных элементов старообрядчества, адаптированных к требованиям рыночной экономики, что, в свою очередь, будет способствовать становлению личности, способной стать эффективным хозяином и обладающей высоким чувством национального достоинства. В силу определенных возрастных особенностей, таких как сензитивность к формированию ценностных ориентаций, активное принятие групповых идеалов, этнических норм и стереотипов, изменение самосознания, период ранней юности представляет интерес в исследовании этнопсихологических особенностей экономической социализации и возможности для выстраивания программы дальнейшей коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические особенности экономической социализации старшеклассников в современных условиях"

На правах рукописи

Помуран Наталья Николаевна

ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ СТАРООБРЯДЦЕВ

ЗАБАЙКАЛЬЯ)

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена на кафедре социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Карнышев Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, старший

научный сотрудник

Кулемзин Владислав Михайлович

кандидат психологических наук, доцент

Муравьева Ольга Николаевна

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится «26» марта 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 14 февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Бохан Т.Г.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Изучение экономической социализации является одной из актуальных проблем современности. Длительное время данной проблемой занимались преимущественно зарубежные ученые Х.Дитгмар (1997), ПЛунт (1996, 1997), A.Furnham (1986, 1996, 2001), P.Webley, C.Burgoyiie, S.Lea and B.Young (2001) и др. В нашей стране лишь за последний период был накоплен небольшой теоретический и эмпирический опыт изучения проблем экономической социализации такими психологами, как О.С.Дейнека (1999), Т.В.Дробышева (2000, 2002), А.Б.Фенько (2000), М.А.Винокуров и АД-Карнышев (2000,2001).

Большинство исследований как зарубежных, так и отечественных ученых направлено на изучение общих механизмов и факторов, влияющих на развитие экономического сознания и поведения. Исключение составляют кросс-культурные исследования, проведенные в 15 странах мира, в которых внимание уделяется различиям экономической социализации детей, детерминированным социальными, политическими и экономическими ситуациями в странах.

Вместе с тем, на фоне нарастающей глобализации, унификации материальной и духовной культуры, затонувшей население множества стран, представители некоторых этнических сообществ наряду с общечеловеческими качествами сохраняют и проявляют особенности, типичные для данной этнической группы и не типичные для других, хотя и проживающих в одних и тех же социальных, экономических и политических условиях. Примером таких сообществ в России служат старообрядческие общины Забайкалья (семейские), Алтая и Западной Сибири (кержаки, поляки). И сегодня создание эффективных форм хозяйствования, воспитание истинного хозяина невозможно без учета орадиционных для данной страны, народа и его этнических групп этнопсихологических закономерностей экономической социализации.

f'GC, у, |

ч: 'j'í^í \

СЛ"3?т">"б\рг

За более чем 300-летнюю историю существования трудовой этики, норм и традиций хозяйственной жизни староверов их эффективность и жизненность были доказаны не только практикой старообрядческих общин России, но и за рубежом. Изучению культуры, быта, языка, истории старообрядческих общин посвящено немало работ как зарубежных ученых -ИСгитту (1971), ЯА-Мотв (1986, 1999, 2001), О.БсЬейе! (1991), так и отечественных авторов - Ф.Ф.Болонев (1978, 1992, 1994, 2000), В.Гирченко (1922), А.С.Долотов (1931), В.П.Мотицкий (1976), А.М.Попова (1928). Однако, в данных работах недостаточно отражен хозяйственный аспект жизнедеятельности старообрядческих общин.

Попытки создания философского и социально-психологического обоснования старообрядческой этики труда, как одной из сторон экономической социализации, были не раз предприняты российскими психологами, философами и экономистами. Однако, значительная часть работ этих авторов посвящена отдельным аспектам трудовой этики, очевидна недостаточность комплексной разработки и изучения данной проблемы. Наблюдается также недостаточное количество данных о зарубежных старообрядческих общинах, которые в настоящее время могут послужить готовым примером существования этики труда в рыночных условиях.

Цель исследования: выявление этнопсихологических особенностей экономической социализации личности старшеклассника в этнических группах старообрядцев и их учет в социальной практике.

Объект исследования: экономическая социализация старшеклассников в современных условиях.

Предмет: этнопсихологические особенности экономической социализации на примере старшеклассников из старообрядческих семей Забайкалья.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что, несмотря на процессы глобализации и нивелирования этнических традиций, в некоторых современных национальных и этнических сообществах можно наблюдать

отличительные особенности процесса социализации. Экономическая социализация старшеклассников - современных потомков старообрядцев Забайкалья - имеет свои особенности, которые проявляются в приверженности старообрядческой этике труда, усвоении специфических ценностных ориентации, этнических норм, стереотипов, а также формировании высокой самооценки, детерминированной этническими особенностями. Психологические особенности экономической социализации в этнических сообществах могут быть выявлены с помощью специальных методик, что позволяет в дальнейшем выстраивать систему влияний для их коррекции в нужном направлении.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены задачи исследования:

- проанализировав социально-психологические и этнопсихологические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению экономической социализации, обосновать необходимость этнопсихологического подхода для изучения проблем в этой области и разработать модель для изучения этнических особенностей экономической социализации;

- на основе социально-психологических характеристик субъектов экономической социализации в традиционной старообрядческой среде разработать программу эмпирического исследования;

- провести анализ этнопсихологических особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников, а также внутренних и внешних факторов, связанных с ними.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода к анализу психологических явлений А.Н.Леонтьева (1981), С.Л.Рубинштейна (1976), этнопсихологический подход изучения экономической социализации, предложенный М.А.Винокуровым и А.Д.Карнышевым (2000). В ходе научно-практической работы мы также опирались на теоретические положения экономической социализации исследователей британской школы А.РигпЬат (1996, 2001),

P.Webley, C.Burgoyne, S.Lea and B.Young (2001) и др. В рамках изучаемой проблемы были также использованы основные положения возрастной и педагогической психологии И.С.Кона (1989), В.С.Мухиной (2000), Х.Ремшмидта (1994), Э.Эриксона (1996), и др.

Методы исследования. В исследовании использовались общие методы научного познания, сравнения, обобщения, научной абстракции, теоретический, причинно-следственный метод. Был использован комплекс социально-психологических методов: наблюдение; беседы: тестирование с помощью надежных и адаптированных для России методик: ценностные ориентации М.Рокича, метод исследования уровня субъективного контроля, адаптированный в НИИ им.Бехтерева Е.Ф.Бажиным с соавторами; методика изучения особенностей воспитания «Подростки о родителях» Л.И.Вассерман и др.; методика изучения этнических стереотипов Д.Пибоди, изучение самооценки методом ранжирования, модифицированная В.Л.Марищук, Ю.М.Блудовым, В.А.Плахтиенко и др.; модифицированная методика изучения старообрядческой этики труда и анкета объяснения бедности и богатства. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы MS Excell 7.0.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась комплексным применением надежных и адаптированных для России методик, адекватных предмету и задачам исследования, а также методов математической статистики: коэффициенты корреляции Спирмена и Пирсона, Хи-квадрат, коэффициент углового преобразования Фишера ср*, критерий Колмогорова-Смирнова.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2002 и 2003 годах в средней школе старообрядческого села Большой Куналей Тарбагатайского района и села Тарбагатай, а также в средней школе села Верхние Тальцы Хоринского района республики Бурятия, Всего в исследовании приняли участие 131 человек, из них 65 школьников в возрасте 15-16 лет и 66 родителей в возрасте 35-51 года. Работа осуществлялась в три

этапа. На первом этапе был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования. На основе пилотажного исследования были отобраны методики изучения особенностей экономической социализации. На втором этапе изучались особенности экономической социализации «семейских» и «русских» старшеклассников. На третьем этапе проведен сравнительный анализ экономической социализации «русских» и «семейских» старшеклассников, выявлены внешние и внутренние факторы экономической социализации, обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Научная новизна работы состоит в том, что реализован этнопсихологический подход к изучению экономической социализации. Впервые охарактеризованы особенности экономической социализации личности в традиционной старообрядческой среде, как за рубежом, так и в России. Дано социально-психологическое обоснование старообрядческой этики труда и уточнены ее компоненты: упорный труд, аккуратность, бережливость, разделение хозяйственных и экономических ролей по тендерному признаку, коллективизм. Изучены особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников, а также выявлена взаимосвязь данных особенностей и факторов экономической социализации. Апробирована и валидизирована методика изучения приверженности старообрядческой этике труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы концепции и уточнены этапы развития изучения проблем экономической социализации: 1)понимание детьми экономических концептов взрослого мира; 2)стадии развития понимания экономических концептов взрослого мира; 3)влияние социальных факторов на понимание экономических реалий в ходе кросс-культурных исследований экономической социализации; 4)развитие понимания экономических реалий и собственного поведения детей с учетом социального контекста. Уточнены

понятия «этнос» и «этническая группа», старообрядческая община Забайкалья рассмотрена как этническая группа в составе русского этноса.

Практическая значимость работы.

Подобран комплекс социально-психологических методов, среди которых модифицированная автором методика изучения старообрядческой этики труда и разработанная анкета объяснения бедности и богатства. Комплекс методов позволяет выявить в структуре ценностных ориентаций наличие традиционных старообрядческих ценностей, степень приверженности старообрядческой этике труда, объяснение богатства и бедности, особенности воспитательной практики родителей; изучить этнические стереотипы, особенности этнического самосознания и самооценки личности, а также выстроить программу их дальнейшей коррекции. Результаты выполненного исследования и рекомендации, высказанные в работе, служат основой для разработки программ факультативных занятий по психологии старообрядчества, могут быть использованы для работы учителей с родителями, в работе культурных центров старообрядческих районов.

Ряд положений может быть полезен в качестве методического руководства работникам учебных заведений, в качестве материала лекций для студентов и аспирантов гуманитарных, экономических и психологических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несмотря на процессы глобализации и ассимиляции, в некоторых этнических сообществах имеют место этнические особенности экономической социализации, связанные с национальным менталитетом, традиционными видами деятельности, соответствующими системами воспитания.

2. Существуют особенности экономической социализации современных старших школьников в старообрядческой среде, которые проявляются в соблюдении элементов старообрядческой этики труда, объяснении бедности/богатства, усвоении ценностных ориентаций, этнических

стереотипов, формировании этнического самосознания и высокой самооценки.

3. Усвоение традиционных старообрядческих ценностей старшеклассниками, формирование высокой самооценки связаны с особенностями воспитательной практики в семье, формированием этнического самосознания.

4. Предложенный комплекс социально-психологических методов позволяет выявлять этнопсихологические особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников и выстраивать программу их дальнейшей коррекции.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались в процессе дискуссии на кафедре социальной и экономической психологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск), а также на ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (г. Иркутск, 2001, 2002, 2003), на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002, 2003), на юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (М., 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Психология и экономика» (Калуга, 2002). 11 работ общим объемом 2,5 п.л., опубликованных автором в 6 городах России, достаточно полно отражают результаты исследования и рекомендации. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 152 источника, а также пяти приложений. Содержание изложено на 160 страницах.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его методологические и теоретические основы, описаны методы и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Этнический фактор экономической социализации как объект исследования» проанализированы теоретические концепции и эмпирические исследования по проблеме экономической социализации, в том числе рассмотрена роль этнического фактора в экономической социализации. Дана социально-психологическая характеристика субъектов экономической социализации у старообрядцев. Освещены особенности экономической социализации в раннем юношеском возрасте.

Экономическая социализация зарубежными психологами определяется как «процесс, где люди учатся действовать в экономике: то, как они будут планировать бюджет, занимать деньги, экономить, покупать, воспринимать рекламу, а также понимать и более широкое назначение экономики» (Р.\¥еЫеу е1 а1, 2001). Изучение экономической социализации проходит в основном в двух направлениях: изучение развития понимания различных экономических реалий детьми и экономического поведения детей. Работы первой ориентации опираются на теории когнитивного развития, разработанные, в основном, в рамках психологии развития. Исследования второго направления, наиболее распространенного на сегодняшний день, основываются на положениях, разработанных в рамках бихевиоризма. Кроме того, в эволюции исследований экономической социализации наблюдается переход от исследования понимания детьми экономики мира взрослых людей к изучению понимания собственного экономического поведения, включая самоуправляющиеся системы.

Среди особенностей изучения экономической социализации зарубежными учеными необходимо отметить роль кросс-культурных исследований. В рамках подобных исследований в качестве факторов,

детерминирующих различия экономической социализации, рассматривают не этническую принадлежность, а социальную, экономическую и политическую ситуации, сложившиеся в той или иной стране.

Изучение экономической социализации в отечественной психологии — достаточно новое направление. Это связано со слабой разработкой методологической основы и методов ислледования. В рамках исследования данной проблемы в основном изучается влияние различных факторов на экономическое сознание и поведение, приобщение индивида к реализации ролей и к собственности (М.А.Винокуров и А.Д.Карньппев 2000, 2001; О.СДейнека, 1999; Т.В.Дробышева 2000,2002; А.Б.Фенысо, 2000).

На наш взгляд, экономическая социализация личности в отдельных этнических группах, входящих в состав единого этноса может быть рассмотрена с позиции этнопсихологического подхода. В данном случае процессы экономической и этнической социализации рассматриваются как взаимосвязанные, в ходе которых происходит единовременное усвоение индивидом мировоззренческих установок, ценностных ориентаций, норм этноса, приобретение знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять экономические роли в структуре этноса, а также усвоение системы оценочных стереотипов (М.А.Винокуров, А Д. Карнышев, 2000).

Рассмотреть старообрядческие общины как этнические группы нам позволяет принятое в психологической науке определение «этноса» и «этнической группы». Среди множества определений мы будем опираться на интерпретацию понятия «этнос» как «устойчивой в своем существовании группы людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых как этнодифференцирующие» (Т.Г.Стефаненко, 2000). При этом для социального психолога является не столь важным, на каких характеристиках основывается этническая идентификация, лишь бы она отражалась в групповом и массовом сознании и проявлялась в реальном поведении. В данной трактовке понятие «этнос» синонимично понятию «этническая» группа. Вместе с тем, на наш взгляд понятие «этнос»

несколько шире, т.к. этнос может состоять из нескольких этнических групп. Так. можно наблюдать своеобразные этнические группы в составе единого русского этноса: казаки, поморы, старообрядцы и т.д. Каждая этническая группа может относиться к определенному этносу, но одна она далеко не всегда составляет этнос (А.Д.Карнышев, 1997). Исходя из этого, мы рассматриваем «семейских» как этническую группу в составе единого русского этноса.

Отталкиваясь от изложенного определения экономической социализации и особенностей протекания данного процесса в старообрядческой общине, мы модифицировали схему взаимодействия параметров личности и этноса в ее процессе, разработанную А.Д.Карнышевым (рис.1). Обращение к данному подходу в рамках нашего исследования позволяет сделать акцент не на единообразии процесса экономической социализации, а на анализе специфических черт экономической социализации личности, он также позволяет выявить особенности экономического поведения личности в зависимости от ее принадлежности к той или иной этнической группе в составе единого этноса в одних и тех же социальных, политических и экономических условиях.

С этой позиции процесс экономической социализации в традиционных старообрядческих общинах можно рассмотреть как субъект - субъектное взаимодействие. За годы своего существования в старообрядческих общинах сформировалась специфическая система ценностей, этика труда, основными компонентами которой являются упорный труд, настойчивость, аккуратность в делах, разделение хозяйственных и экономических ролей по тендерному признаку, коллективизм, а также и специфичное отношение к собственности. Традиционные общинные ценности оказывали большое влияние на формирование взглядов и установок личности старовера на экономические реалии. Существование системы оценочных стереотипов по отношению к представителям «своих» и «чужих» играло большую роль в экономической

жизни общины и определяло характер взаимоотношения с представителями других этнических групп.

Параметры этноса Параметры личности Параметры семьи

Этнический менталитет как

система филооофсгаки религиозных установок и воззрений, ценностных ориентаций, специфических интересов

'Т:

Статусно-ролевая и хозяйственная структура зла о са для реализации целей развития.

Л

\

/

Система оценочный стереотипов и Крит ери ев этноса '

(авто- и гетеростереоткпы, этноцентризм).

т

/I 11

/\

Направлено сть, гак система убеждений, целей, мотивов, этнических установок; житейских сгдзеотипав.

" г

\!

с

Положение личности в этнической групп: и ее ролевые потенциалы (способности, умения, навыки), деловые качества.

ъ

\

Этнические само оценки, самоуважение,

чувство национального достоинства и национальная гордость.

м 11

/\ г

/

;

Бытовзя философия, г.згровозгренческие

установки, цели, ценности, нормы и

правила жизнедеятельности, традиционные стили воспитания.

I

Ролевая и хозяйственная структура свяьи, тендерное и возрастное разделение экономических функций.

Семейный образ «мы»:

его оценочный компонент, гордость своей фамилией, родословной.

Рис. 1 Взаимодействие и взаимовлияние параметров личности, этноса и семьи.

Традиционная старообрядческая семья, как носитель этнического менталитета, играла большую роль в экономической социализации личности старовера. К специфическим чертам старообрядческой семьи относят заботу о целостности родства, распределение хозяйственных и экономических ролей по тендерному признаку, прочность семейных отношений, многодетность. Кроме того, отмечают и существование отличных от других принципов воспитания, среди которых: единство оценки физического и духовного труда,

раздельное приобщение к труду мальчиков и девочек. При этом для воспитательной практики родителей характерен авторитарный стиль воспитания, который сочетает эмоциональную поддержку и контроль.

Особенности экономической социализации в юношеском возрасте связаны с тем, что на данном возрастном этапе происходит достижение автономии в экономической сфере, становление мировоззрения, формирование ценностных ориентаций и самооценки, осуществляется осознанная этническая идентификация. В этом возрасте юноши и девушки дифференцировано усваивают экономические и хозяйственные роли, обусловленные стереотипными представлениями о тендерных ролях в той или иной культуре. Кроме того, старшеклассники более внушаемы, они достаточно легко поддаются идеологической обработке, следовательно, в этом возрасте можно активно влиять на формирование отношения к экономическим реалиям.

Во второй главе «Эмпирическое исследование этнопсихологических особенностей экономической социализации старшеклассников -старообрядцев Забайкалья» представлена программа и описываются результаты исследования этнопсихологических особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников.

Сравнительный анализ особенностей экономической социализации «русских» и «семейских» старшеклассников проводился на основе данных, полученных при помощи методики ценностных ориентаций М.Рокича, методики измерения приверженности старообрядческой этике труда и анкеты объяснения бедности и богатства.

В результате сравнительного анализа ценностных ориентаций «русских» и «семейских» старшеклассников, были выявлены статистически достоверные различия у групп в системе инструментальных ценностей (г=0,38). Структура инструментальных ценностей современных школьников-старообрядцев характеризуется направленностью на взаимодействие с окружающими, в системе ценностей-средств «русских» школьников выделяются те, которые

направлены на реализацию целей при помощи самовыражения, формирования у себя определенных качеств. В число наиболее значимых ценностей-средств «семейских» респондентов входят традиционные для старообрядчества ценности: честность, чуткость, жизнерадостность, исполнительность (дисциплнированность), смелость в отстаивании своих взглядов, а также аккуратность, коллективизм, которые являются компонентами старообрядческой этики труда.

По нашим данным 74,2% «ссмсйских» старшеклассников придерживаются старообрядческой этики труда, в то время как из русских школьников лишь 37,7% разделяют некоторые убеждения (рис 2). Различия достоверны на 1% уровне значимости (<р*=3,008).

I -О—русские старшеклассники ""Э-семойскио старшеклассники

Усредненные значения пятибалльных оценок двух стимульных объектов по шкалам. Масштаб шкалы - от 1 до 5 (середина - 3). Высокий балл - 5.

Рис. 2 Профили старообрядческой этики труда «русских» и «семейских» старшеклассников.

Сравнительный анализ выборок «русских» и «семейских» юношей и девушек по приверженности старообрядческой этики труда показал существенные различия по отношению к распределению хозяйственных и

экономических ролей в семье (X 2 = 9,61, р<0.05, X 2 = 18,15, р<0.01), к соблюдению аккуратности (X 2 = 10,94, р<0.05), проявлению коллективизма (Х2 = 9,72, р<0.05, X 2= 11,66, р<0.05, X 2= 11,36, р<0.05) и трудолюбия (X 2 = 15.52, р<0.001). Однако, по некоторым позициям, особенно связанным с религиозными убеждениями, наблюдается несоответствие традиционным верованиям, заложенным в старообрядчестве.

В объяснении бедности/богатства «семейскими» школьниками доминируют индивидуалистические причины, на втором месте - социально-экономические. Иерархия причин в некоторой степени отражает традиционные убеждения староверов. Если «русские» школьники материальный достаток связывают с такими качествами личности как решительность и независимость, то «семейские» старшеклассники с упорным трудом, честностью и бережливостью. В объяснении «семейскими» бедности и богатства не встречаются религиозные причины.

Для юношей и девушек старообрядцев характерен низкий уровень субъективного контроля по основным шкалам: общая интернальность, интернальность в области неудач и достижений, семейных и производственных отношений, интернальность в сфере межличностных отношений и здоровья. В целом, показатели по шкалам уровня субъективного контроля «семейских» значимо не отличаются от показателей по этим шкалам «русских» старшеклассников. Выявлена обратная корреляционная связь интернальности в области семейных взаимоотношений и усвоения старообрядческой этики труда у юношей (г=-0,448, п=24, р<0,05).

Исследование особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников в семье включало сравнение выборок родителей и старшеклассников по приверженности старообрядческой этики труда, объяснению богатства и бедности, а также анализ особенностей воспитательного воздействия родителей. В целом по старообрядческой этике труда и в объяснении богатства и бедности существенных расхождений обнаружено не было.

В воспитательной практике родителей прослеживаются как традиционные особенности воспитательного воздействия, так и их изменения (рис.3). Среди традиционных особенностей воспитательного воздействия были выделены такие как директивность, авторитарность, стремление воспитать сына в соответствии с нормами общества (шкала «враждебность»), проявление директивное™, уважения матери к сыну, автономность, пассивность отца в воспитании дочери, директивность и жесткий контроль матери над дочерью. Воспитательная трактика родителей отличается некоторыми изменениями: непоследовательностью обоих родителей, отсутствие образа «твердой руки» отца у дочери, «враждебностью» и «автономностью» матери к дочери.

6.0 55 5.0

POZ DIR HOS AUT NED

□оценка отца сыном Ооценка матери сыном

□оценка отца дочерью оценка матери дочерью

POZ- позитивный интерес, DIR - директивность. HOS - враждебность. AUT - автономность, NED -

непоелсдовательн ость

Рис. 3 Особенности воспитания в современной старообрядческой семье.

Выявлена связь воспитательного воздействия родителей и усвоения старообрядческой этики труда, а также формирования высокой самооценки у юношей. Высокие показатели по шкале «враждебность» отца связаны с усвоением старообрядческой этики труда (1=0,459, п=22, р<0,05) и формированием высокой самооценки (г=0,497, п=22, р<0,05) у юношей.

Адаптивная форма авторитета матери (шкала «автономность») связана с усвоением старообрядческой этики труда юношами (г=0,454, п=23, р<0,05).

Исследование этнического самосознания в экономической социализации включало изучение этнических стереотипов, этнического самосознания у «семейских» старшеклассников и сравнение самооценки «русских» и «семейских» школьников.

Анализ авто- и гетеростереотипов по методике Д.Пибоди свидетельствует о психологической близости образов «русского» и «семейского» (рис. 4).

' глупын-умн ленивый-трудолюбивый восторженный-озабоченный

орпшнзованный-нмпульсивный заторможенный-раскрепощенный зависимый-независимый атрудинчаюший-нссотрудннчаюший мягкнй-жссткий мягкотелый-твердый

робкий-смелый осторожный-бесшабашный

шбпр:1тсльнь]н-нср:п6ор''ШшлП

критичный-легковерный

ПП1(ЯТНЬ1П-ЯСПрЦЧТЯЫЙ7,Са-.---,НСЛ01>СрЧИВЬП1-Л0^СрЧП;1ЫН

-------------------р-~-~^агрссснв11ый-миролк>бивыЦ

боевитый-пассивный вссслый-угргомый

легкомысленный-ссрьсзный

прндирчивый-прощающнй

испрактнчный-пракгичны!

принципнальный-лрислособленный

бсстактяый-такгачный откровсиный-лицемерный гнбкий-негибкий переменчивый-упорный возбуждсшшй-спокойный активный-инертный скромный-претенциозный скупой-щедрый

-—~ самоуверенный-застенчивый увсрснныи-неувсрснныи

автостереотипы

гетеростереотипы

Рис.4 Диаграмма авто- и гетеростереотипов «семейских» старшеклассников

В то же время в представлениях респондентов имеются существенные расхождения образов «русских» и «семейских» (таблица 1).

Таблица 1

Различия между авто- и гетеростереотипами «семейских» старшеклассников

ссмейскнс русские Х-'

критичный + 5,45" 3,94 легковерный- 16,68*

легкомысленный - 2,39 3,77 ссрьсзный+ 46,61*

переменчивый - 2,52 4,37 улориый+ 19,71**

непрактичный - 2,36 3,77 практичный+ 15,98*

зависимый - 2,48 3,80 нсзавнсимый+ 13,92*

организованный + 5,79 4,63 импульсивный- 12,94*

ленивый - 1,76 3.11 трудолгобивый+ 13,46*

* р< 0,01 **р<0,05

" Усредненные значения ссмпбальных оценок по шкалам. Масштаб шкалы - от 1 до 7 (середина 4). Высокий балл 7 соответствует левому полюсу шкапы.

По мнению школьников - потомков старообрядцев Забайкалья -семейских отличает скорее не присутствие каких-либо других, а отсутствие в характере русского перечисленных черт. Таким образом, можно констатировать положительную оценку «семейскими» старшеклассниками собственного автостереотипа. Одновременно оценку русских нельзя назвать негативной, она носит положительный характер.

По данным исследования этнических стереотипов, к семейским относят себя 28 старшеклассников, что составляет 80%. Корреляционный анализ показал, что этническое самосознание связано с соблюдением старообрядческой этики труда «семейскими» старшеклассниками (г=0,432. р<0,01, п=35).

Сравнительный анализ самооценки «русских» и «семейских» старшеклассников включал сопоставление процентных долей двух выборок по трем признакам: заниженная самооценка, адекватная самооценка и завышенная самооценка (рис.5). При подсчете критерия углового преобразования Фишера (ср*) статистически значимых различий между выборками выявлено не было.

заниженная

завышенная

Рсемейские старшеклассники Ирусские старшеклассники

Рис. 5 Самооценка русских и «семейских» старшеклассников.

Результаты исследования самооценки свидетельствуют о наличии у достаточно большого количества «семейских» старшеклассников завышенной самооценки. Это объясняется тем, что стремление к превосходству всегда было характерно для старообрядцев.

Была обнаружена корреляционная связь положительных автостереотипов и высокой самооценки у юношей и девушек из старообрядческой среды (г=0,38б, п=35, р<0,05).

Выводы, сделанные в результате эмпирического исследования этнопсихологических особенностей экономической социализации подтверждают ряд взаимосвязей и взаимовлияний параметров личности, этнической группы и семьи, и позволяют представить результаты исследования в виде следующей схемы (рис.6).

социализации «семейских» старшеклассников.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы.

1. Экономическая социализация в этнических группах может быть изучена с позиции этнопсихологического подхода, где данный процесс нами понимается как усвоение индивидом норм, ценностных ориентации этноса, знаний, навыков и умений, позволяющих выполнять определенные

экономические роли в струггпфе этноса, а также системы оценочных стереотипов, влияющих на уровень самооценки. Этнопсихологический подход к изучению экономической социализации в 1руппах, входящих в состав единого этноса, позволяет выявить отличительные особенности данного процесса в одних и тех же социальных, экономических и политических условиях. Предложенные схема и модель исследования могут быть использованы для изучения процесса экономической социализации в других этнических группах.

2. Экономическая социализация личности в традиционной старообрядческой среде осуществлялась через взаимодействие и взаимовлияние трех субъектов: личности, общины и семьи, что определяло особенности его протекания.

3. Предложенный в ходе исследования комплекс социально-психологических методов позволяет выявить специфику экономической социализации «семейских» старшеклассников в современных условиях, а также ряд внутренних и внешних факторов, связанных с ними.

4. Несмотря на процессы глобализации, ассимиляции малых народностей и этнических групп доминирующими культурами, в некоторых современных этнических группах, таких как старообрядчество Забайкалья, наблюдаются отличительные особенности экономической социализации. Данные особенности проявляются в усвоении традиционной старообрядческой системы инструментальных ценностей, приверженности старообрядческой этике труда, особенностях объяснения бедности и богатства, усвоении этнических стереотипов. Полученные в ходе исследования данные показывают взаимосвязь особенностей экономической социализации «семейских» старшеклассников с внешним фактором - воспитанием в семье и внутренним фактором - этническим самосознанием, самооценкой, уровнем субъективного контроля, а та1сже взаимосвязь и взаимовлияние данных факторов.

5. Выявленные в ходе исследования особенности экономической социализации «семейских» старшеклассников доказывают значение традиционной старообрядческой системы ценностей по отношению к труду в социальной регуляции взрослых и дают возможность прогнозировать их значение у будущего поколения.

На наш взгляд, в дальнейших исследованиях этнопсихологических особенностей экономической социализации особое внимание следует уделять тендерным различиям, отношению к деньгам, усвоению экономических ролей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Помуран H.H. Этнопсихологические корни самоуправления в старообрядческих общинах / H.H. Помуран // Психология управления в современной России: Материалы науч. конф. (17-18 мая 2001 г). - Тверь, 2001.-С. 109-112.

2. Помуран H.H. Социально-психологические механизмы экономической социализации семейских (старообрядцев Забайкалья) / H.H. Помуран // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 2-ой междунар. науч.-практ. конф. г. Иркутск, 28-29 июня 2001г. - Иркутск, 2001. - С.87-92.

3. Помуран H.H. Специфика детерминант и условий экономической социализации молодежи в общинах старообрядцев Канады и Забайкалья / H.H. Помуран // Современная психология: состояние и перспективы: Материалы докладов на юбилейной науч. конф. ИП РАН 28-29 января 2002г. - М., 2002. - Т.2. - С.206-209.

4. Помуран H.H. Нравственно-психологические особенности экономической социализации молодежи семейских (старообрядцев) Забайкалья / H.H. Помуран // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 3-ей междунар. науч,-практ. конф. г. Иркутск, 26-27 июня 2002г. - Иркутск, 2002. - С.222-227.

5. Помуран Н.Н. Социально-психологические аспекты экономической социализации в семье (на примере канадской старообрядческой общины) / Н.Н. Помуран // Экономические и правовые аспекты развития России: Сб.науч.тр. - Иркутск, 2002. - С. 182-186.

6. Помуран Н.Н. Социально-психологические детерминанты отношения к неравенству старообрядческой молодежи / Н.Н. Помуран // Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития: Материалы Ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. 29 октября - 1 ноября 2002 г. - СПб.,

2002.- С.153-156.

7. Помуран Н.Н. Некоторые социально-психологические особенности экономической социализации подростков - выходцев из старообрядческих семей Забайкалья / Н.Н. Помуран // Ежегодник Российского психологического общества. Т.9. Вып.7 Психология и экономика: Тр. 2-ой Всерос. конф. по экономической психологии (кн. 1). - Москва-Калуга, 2002. - С.370-372.

8. Pomuran N.N. Social and psychological mechanisms of preserving of old-belief traditions in Trans-Baikal communities of semeiski people during the soviet period / N.N. Pomuran // Personality versus authorities and society: Proceeding of II Asian-Pacific International Congress of psychologists (Khabarovsk, on May, 2326,2002). - Khabarovsk, 2002. - P. 194-311.

9. Помуран Н.Н. Социально-психологические механизмы сохранения старообрядческих традиций хозяйствования в общинах семейских Забайкалья в советский период / Н.Н. Помуран // Человек. Власть. Общество. Науч. тр. II Азиатско-тихоокеанского междунар. конгресса психологов (Хабаровск, 23-26 мая 2002 года). - Хабаровск, 2002. - С.213-217.

10. Помуран Н.Н. Роль трудовых ценностей в современной экономической деятельности / Н.Н. Помуран // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы 4-ой междунар. науч.-практ. конф. г. Иркутск, 30 июня - 1июля 2003г. - Иркутск,

2003.-С. 51-59.

11. Помуран H.H. Этнопсихологические особенности отношения к труду старообрядческой молодежи (семейских) Забайкалья / H.H. Помуран // Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическая психология: Современные проблемы и перспективы развития», этап 2003 г. «Всероссийский форум по экономической психологии». 28-31 октября 2003 г.: Материалы конф. - СПб., 2003. - С.203-206.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.02.04. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 4,1. Уч.-изд. 1,38. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2007-4 16877

2 5 ФЕВ 2004