Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хакимова, Лейсан Ямиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома"

На правах рукописи

Хакимова Лейсан Ямиловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЯКЗ 20

Работа выполнена на кафедре педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Стерлитамакский филиал «Башкирский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная

академия образования имени В.М. Шукшина» Защита состоится 24 января 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/). Автореферат разослан 23 декабря 2014 г. Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Баймурзина Виля Искандаровна, доктор педагогических наук, профессор Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», профессор кафедры педагогики и психологии Амиров Артур Фердсович, доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии

Габдпахманова Рашида Габдельбакиевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО Институт психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета, доцент кафедры методологии обучения и воспитания

профессор

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране существенно меняют условия социализации учащейся молодежи, и, в особенности, воспитанников детского дома. Дети данной категории ориентируются на признание в социальной среде чаще всего через физическую силу, агрессию, ложь, кражи. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к негативной позиции по отношению к окружающим, из-за чего у них часто формируется асоциальное поведение, и они попадают в группы социального риска.

Проблема социализации воспитанников в детском доме находит отражение в государственных документах. Так, в 2012 году был принят Указ Президента Российской Федерации, который стал основой Федеральной Программы «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (01.01.2013 г.), предполагающей осуществление комплекса мер их социальной защиты. Принята Федеральная целевая программа «Россия без сирот» на 2013 — 2020 годы, которая предусматривает системный подход к решению проблем семейного неблагополучия и улучшения положения указанной категории детей. В «Федеральной целевой программе «Дети-сироты» на 2007 — 2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2007 г. N172, большое внимание уделяется психолого-педагогической помощи и поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Существующие государственные документы касаются, в основном, вопросов социальной поддержки детей в условиях учреждений интернатного типа. По выходу из детских домов, их выпускники остаются неподготовленными к решению социальных и личных проблем.

Таким образом, перед педагогической наукой встает проблема поиска оптимальных путей решения проблемы социализации воспитанников в условиях детского дома. Вместе с тем в педагогической науке недостаточно разработаны педагогические условия социализации старшеклассников в детском доме как педагогическое сопровождение данного процесса. В этом заключается актуальность, теоретическая и практическая значимость данной работы, посвященной исследованию проблемы социализации детей в условиях детского дома, выявлению и научному обоснованию педагогических условий как педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показал, что в педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблемы.

Сущность и содержание социализации личности раскрываются в трудах Н.В. Андреенковой, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, JI.A. Зеленова, О.В. Кирилловой, И.С. Кон, А.И. Кравченко, A.A. Радушна, К.А. Радушна, Х.Ф. Сабирова, Н.С. Моровой,

A.Н. Хузиахметова и др.

Теоретико-методологические и психолого-педагогические аспекты проблемы социализации личности рассмотрены в работах B.C. Мухиной,

B.А. Богданова, И.В. Бестужева-Лады, М. Вартофского и др. Процессу становления ребенка как полноправного члена

современного общества посвящены работы В.И. Аксеновой, В.И. Анисимова, Л.В. Байбородовой, Е. Байтингера, Б.В. Белякова, Л.И. Божович, A.A. Виноградова, Н.Ф. Головановой, Ю.Н. Кочешкова, А.И. Настенковой, A.M. Нечаевой, A.B. Мудрика, Л Л. Олиференко,

A.M. Прихожан, И.Н. Толстых, Л.М. Шипициной и др.

В работах И.Н. Андреевой, Б.Н. Лазарева, Н.Ф. Плясова, Г.И. Плясовой, Л.К. Сидоровой, Г.В. Семьи и др. представлен опыт работы учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, описаны программы их подготовки к семейной жизни.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило определить основные аспекты исследования проблемы социализации воспитанников детского дома:

- психологические особенности воспитанников детского дома и их социализация (В.П. Андреенкова, Е.А. Макушина, B.C. Мухина,

B.А. Хидик и др.);

- жестокое обращение с детьми (Т.Я. Сафонова, Е.И. Цымбал и др.);

- развитие личности ребенка з условиях детского дома (Ю.М. Орлова, В.А. Поварницына и др.);

- проблемы детей-сирот в условиях современного общества (Л.В. Бадя, В.В. Беляков, Е.А. Горшкова, В.Н. Егошина, A.M. Нечаева, Н.Е. Смоленская и др.);

- преодоление социального сиротства в современных условиях России (Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина, Е. Чепурных и др.);

- приоритетные задачи социального воспитания детей-сирот (Е.В. Муфтиева, и др.).

- изучение особенностей общения детей, воспитывающихся в детском доме (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.Н. Шульга, Т.Н. Юферева и др.);

- условия воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (Л.А. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, АЛ. Олиференко, Л.К. Сидорова и др.);

- исследование социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

Однако, несмотря на наличие многочисленных исследований, остается недостаточно изученной проблема педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Следовательно, возникают противоречия между:

- требованиями к социально адаптированным воспитанникам детских домов и несоответствующим этим требованиям уровнем их социализации;

- необходимостью организации педагогического процесса, направленного на социализацию старшеклассников в условиях детского дома, и недостаточной разработанностью научно обоснованного педагогического сопровождения этого процесса.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома?

Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома».

Объект исследования — процесс социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Предмет исследования — педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в детском доме как комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

В основу исследования была заложена гипотеза о том, что педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура социализации старшеклассников в условиях детского дома;

- реализованы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в педагогический процесс детского дома модели социализации старшеклассников;

- создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников;

- вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития;

- формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру социализации старшеклассников в условиях детского дома.

2. Разработать критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни социализации старшеклассников в условиях детского дома.

3. Теоретически выявить и обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в детском доме.

4. Экспериментально проверить эффективность определенных педагогических условий успешного педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Методологической основой исследования явились: системный подход, в рамках которого социализация воспитанников детского дома в современных условиях рассматривается как система, все компоненты которой обусловливают друг друга (A.A. Богданов, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, обеспечивающий развитие возможностей личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); средовый подход к социализации личности через ту среду, которая ее окружает (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.С. Мануйлов, В.М. Шакурова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют современные теории и концепции: теории морального развития личности (Э. Эриксон); «Я-концепция» (К. Роджерс) и др.; положения о детстве, разработанные Т. Парсонсом; социальной адаптации; вопросы включения ребенка в систему социальных отношений (В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик

и др.); теория социализации детей с девиантным поведением (Ю.В. Гербеев, С.А. Беличева, Ю.И.Юричка и др.); явление сиротства (H.H. Волоскова, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, Л.Я. Олиференко, Е.А. Стребелева, Т.И. Шульга и др.); работы, посвященные изучению социальной среды, в которой находятся дети-сироты, воспитывающиеся в государственном учреждении (В.В. Беляков, Т.П. Войтенко, И.В. Дубровина, A.A. Католиков, Я. Корчак, М.И. Лисина, В.А. Никитин, Л.М. Шипицына и др.); теории воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга и др.); положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (A.B. Мудрик, А.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, М.В. Фирсов и др.); о социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

На различных этапах исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические методы (анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы; анализ; синтез; сравнение; классификация полученной информации по проблеме исследования; обобщение; моделирование);

- эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент);

- методы математической обработки полученных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», «Детский дом города Стерлитамака Республики Башкортостан», «Детский дом село Петровское Ишимбайскош района Республики Башкортостан». В исследовании приняли участие 167 старшеклассников детских домов, 4 классных руководителя, 4 воспитателя, 1 практический психолог, 1 социальный педагог.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) носил поисковый характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы социализации старшеклассников в условиях детского дома, состояние её разработанности в научной литературе; уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, задач эксперимента, разработку модели,

разработку программы эксперимента и проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2009-2013 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по педагогическому сопровождению социализации старшеклассников в условиях детского дома, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

—уточнены сущностно-содержателыше характеристики

социализации старшеклассников в условиях детского дома как непрерывного процесса их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей;

— раскрыты структурные компоненты социализации старшеклассников в условиях детского дома: социальная адаптированность (процесс приспособления человека к меняющимся условиям, который является двусторонним: взаимодействие личности и среды); социальная активность (особый вид деятельности, отличающийся усилием таких основных показателей, как целенаправленность, инициативность, эмоциональность, мотивация, осознанность, владение способами и приемами действий и ситуативносгь); социальная автономность (социально-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику действовать, независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности);

— выявлено влияние психологических особенностей старшеклассников детского дома на их социагапацшо, проявляющееся в отчужденности, эмоциональной холодности, отсутствии навыков общения, нарушении в формировании структуры самосознания, отсутствии полоролевых нормативных ориентации и стереотипов поведения и др.;

— определены критерии (когнитивный, мотивационный, эмоциональный рефлексивный, коммуникативный), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) социализации старшеклассников в условиях детского дома;

— определены и обоснованы педагогические условия социализации старшеклассников в условиях детского дома: разработка и внедрение модели социализации старшеклассников в условиях детского дома; создание в условиях детскою дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников;

вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития; формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о педагогическом сопровождении процесса социализации учащихся. В работе раскрыты сущность и содержание социализации старшеклассников в условиях детского дома, компоненты ее структуры (социальная адаптированность, социальная активность, социальная автономность); разработано педагогическое сопровождение процесса социализации старшеклассников как комплекс педагогических условий успешной социализации воспитанников детского дома.

Материалы проведённого исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов в педагогическом процессе детского дома позволяет повысить уровень социализации старшеклассников. Разработанные автором модель и диагностический инструментарий для определения уровня социализации учащихся старших классов могут быть использованы в целях социализации личности учащихся, подготовки их к осознанному выбору профессии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в учреждениях интернатного типа, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования; опубликовании результатов исследования в виде двадцати одной научной работы, три из которых — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; написании диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов з учебно-воспитательный процесс Государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», «Детский дом города Стерлигамака Республики Башкортостан», «Детский дом село Петровское Ишимбайского района Республики Башкортостан».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на системный, личностно-деятельностный и средовый подходы; непротиворечивостью исходных методологических и

теоретических положений; изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике; сочетанием количественного и качественного анализа данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих положительную динамику; личным опытом автора в качестве преподавателя детского дома.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 21 публикациях автора, 3 из которых -в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Стерлигамакского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007); «Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях» (Тирасполь, 2010); «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (Стерлитамак, 2011); «Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2013); «Инновационно-технологическое развитие производительных сил современного индустриального города: социально-экономические и правовые аспекты» (Караганда, 2013); «Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки» (Стерлитамак, 2013); «Образование в пространстве школы и вуза: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2014); на всероссийских научно-практических конференциях: «Воспитательный потенциал современного образовательного пространства» (Бирск, 2007); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2007); «Профилактика, коррекция и реабилитация девиантного поведения учащейся молодежи: проблемы, поиски, перспективы» (Стерлитамак, 2009); «Модернизация России: исторический опыт, уроки, перспективы» (Инза, 2010); «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); «Начальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Стерлитамак, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику работы Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан; Стерлигамакского филиала

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», Государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом города Стерлитамака Республики Башкортостан».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация старшеклассников в условиях детского дома - это непрерывный процесс их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей.

2. Структура социализации старшеклассников в условиях детского дома включает следующие взаимосвязанные компоненты: социальная адаптированность (процесс приспособления человека к меняющимся условиям, который является ДБусторонним: взаимодействие личности и среды); социальная активность (особый вид деятельности, отличающийся усилием таких основных показателей, как целенаправленность, инициативность, эмоциональность, мотивация, осознанность, владение способами и приемами действий и ситуативность); социальная автономность (социаль но-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику возможность действовать, независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности; автономия как потребность в проявлении этого качества).

3. Уровни социализации старшеклассников в условиях детского дома (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии (когнитивный, коммуникативный, мотивационный, эмоциональный, рефлексивный) и показатели (наличие знаний о ценностях социальных взаимоотношений, умение их формулировать; умение решать разного рода задачи, возникающие в общении; преодолевать эгоцентризм; распознавать различные коммуникативные ситуации и правила действия в них; выстраивать в коммуникативной ситуации свое поведение адекватно и творчески; умение овладевать высшими чувствами (чувство патриотизма, долга, ответственности и др.); осознанное отношение к целям и ценностям творческой деятельности, к собственному развитию в процессе реализации данной деятельности; способность сосредоточиться на самом себе, осознать себя в окружающем мире).

4. Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома предполагает реализацию комплекса следующих педагогических условий:

- разработка и внедрение модели социализации старшеклассников в

условиях детского дома;

- создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию

старшеклассников;

- вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития;

-формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (216 наименований), 5 приложений. Содержание основного текста изложено на 140 страницах, включает 24 таблицы, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определены сущностные характеристики понятий «социализация», «социализация старшеклассников в условиях детского дома»; выявлены педагогические условия успешного педагогического сопровождения социализации воспитанников детского дома; представлена модель социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Во второй главе «Педагогическое сопровождение опытно-экспериментальной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома» представлены диагностические материалы, содержание и результаты экспериментальной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы разработки исследуемой проблемы.

В приложениях представлены содержание формирующего эксперимента, диагностические материалы, примененные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях модернизации образования непрерывно обновляется научная, методическая и материальная база обучения и воспитания школьников, и одним из важных условий такого процесса является социализация старшеклассников в условиях детского дома. В нашем исследовании под социализацией старшеклассников в условиях детского дома понимается непрерывный процесс их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей.

На основе изучения психолого-педагогической литературы можно выделить следующие структурные компонента социализации выпускников детского дома: социальную адаптированность, социальную активность и социальную автономность.

И.С. Кон, В. Москвин, Б.Г.Мещерякова и В.П. Зинченко под адаптированностью понимают уровень фактического приспособления личности, социального статуса и самоощущения, приспособления к окружающей среде. В настоящем исследовании социальная адаптированность рассматривается как результат приспособленности старшеклассников ко входу в общество, в социум, с сформировавшимися нормами, ценностями в общении и жизнедеятельности.

По мнению К.Г. Юнга, свобода личности и автономность в своем становлении опираются на процессы мышления, оценки, предвосхищения, воли и влечения, перцепции и апперцепции. Поэтому стремление к «автономному душевному комплексу» составляет основную часть развития личности.

В исследованиях Канта понятие «автономия» выступает как самостоятельное бытие, определяемое собственным разумом и совестью; способность индивида как морального субъекта к самоопределению на основе собственного законодательства. Термин «автономия» был использован в античности Сократом и Демокритом. Как всеобщий принцип поведения автономия провозглашена Лютером, выступавшим против авторитаризма римско-католической церкви.

Моральная автономия позволяет человеку при сохранении своего достоинства и ответственности быть свободным от произвольных социальных установлений, диктата власти, не терять самообладания

перед лицом стихии и недуга. Применительно к нашему исследованию автономность понимается как социально-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику действовать, независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности, а автономия выступает как потребность в проявлении этого качества.

Понятие «активность» является общенаучным и применяется в разных науках как самостоятельно, так и в сочетаниях с другими словами. Данный термин в «Словаре русского языка» определяется как «деятельный, энергичный, развивающийся». В художественной литературе, в публицистической и бытовой речи понятие «активность» синонимично понятию «деятельность». В физиологическом смысле «активность» - это неотъемлемое свойство всех живых существ, их динамика; источник поддержания ими жизненно важных отношений с окружающим миром; способность живых организмов реагировать на внешние раздражители. Отечественные психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, помимо указанного, к активно-деятельностным формам взаимоотношений человека и мира причисляют познание, общение, боевую, спортивную деятельность, управление людьми, а также самодеятельность. Активность в данном случае трактуется как особенная форма деятельности или сама деятельность.

A.B. Петровский в 1996 году предложил свою трактовку понятия «активность», в соответствии с которой личность рассматривается как подлинный субъект активности.

Изучение данного феномена позволяет нам рассматривать «активность» как качество личности, в котором выражается ее уровень социальности, т.е. глубина связи с социумом, превращение в субъекта общественных отношений.

Социализация старшеклассников в условиях детского дома требует учёта влияния их психологических особенностей, которые характеризуются устремленностью в будущее, сосредотачиваются на профессиональном самоопределении, их нервная система становится более уравновешенной, отличительной особенностью юношеских эмоций является их достаточно высокая избирательность. В связи с изменениями в самооценке в 9-м классе у учащихся повышается уровень тревожности, что связано с формирования образа своего «Я».

У старшеклассников, воспитывающихся в детском доме, наиболее значимыми являются отношения со сверстниками. В старшем школьном возрасте прослеживаются некоторые сложности во взаимоотношениях со взрослыми, что обусловлено возрастными особенностями. Однако, при

всей тяге к самостоятельности, юноши и девушки остро нуждаются в жизненном опыте и помощи старших.

Анализ литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы детских домов показывает, что у старшеклассников-воспитанников детского дома нарушена социализация по ряду причин: отсутствие родителей и семьи, отсутствие опыта проживания в семье, отсутствие семейных ценностей, прерывание связей поколений, отсутствие преемственности семейных традиций, что приводит к нарушению социальной адаптации, социальной активности, социальной автономности. Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома предполагает создание педагогических условий, способствующих успешности данного процесса. Проведенное нами исследование позволило теоретически выявить и экспериментально апробировать следующие педагогические условия.

Первое педагогическое условие — разработка и внедрение в педагогический процесс детского дома модели социализации старшеклассников. Разработанная нами модель социализации старшеклассников в условиях детского дома состоит из трех блоков: организационно-целевого, организационно-содержательного и критериально-оценочного (рисунок 1).

Первый блок включает цель, задачи, принципы и подходы. Систематизирующим элементом разработанной модели являлась цель: повышение уровня социализации старшеклассников в условиях детского дома. Цель и конечный результат (высокий уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома) являются основными компонентами модели, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они и стали основой, на которой базировались другие компоненты модели.

В целях повышения социализации старшеклассников в условиях детского дома были поставлены следующие задачи: сформировать систему знаний о роли ценностей, норм, опыта предыдущих поколений в социализации личности школьника; ознакомить старшеклассников с современными требованиями общества к личности и методами её социализации; привить навыки формирования коммуникативной компетентности; развить самооценку, самосознание, самоопределение старшеклассников.

Процесс социализации осуществлялся с опорой на принципы преемственности, открытости, приоритета профилактических мер, научной, методической и технологической обеспеченности социализации на основе системного, личностно-деятельностного и средового подходов.

В организационно-содержательный блок включены формы, методы, средства и содержание.

Для достижения поставленной цели нами были использованы следующие формы организации социализации старшеклассников: коллективная; групповая и индивидуальная.

В работе, связанной с повышением уровней социализации, использовались как традиционные, так и нетрадиционные методы: общедидактические (словесные, наглядные, практические); объяснительно-иллюстративные (лекции, объяснение, иллюстрация); исследовательские (метод проектов, творческая

деятельность - разработка программы индивидуального развития); психологические тренинги.

Основные средства социализации старшеклассников, обеспечивающие социальный контакт между личностями, личностью и группой представляются тремя группами: средствами массовой информации (телевидением, видео, компьютерами); интерактивными средствами (мультимедийным экраном; видео стол Multitouch screen; Multitouch screen; зеркало); средствами обучения (учебным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, языком) и др.

Следующим элементом модели социализации старшеклассников в условиях детского дома является содержание, которое включает три направления: теоретическое, практическое и личностное. Содержание теоретического направления заключалась в том, что в ходе лекций, бесед, индивидуальных консультаций и т.д. старшеклассники приобретали знания о социальных ролях, нравственных ценностях, культуре общения; об основных правилах и принципах усвоения нравственных норм; усваивали социальный опыт предшествующих поколений; овладевали системой новых понятий (социальная адаптированность, социальная активность, социальная автономность, самооценка, самосознание, коммуникативная компетентность, общение, профессиональное самоопределение и т. д). Воспитанники предлагались разные формы обучения и воспитания: деловая игра, проектная деятельность, психолого-педагогические тренинги и др.

Практическое направление включало работу по формированию у старшеклассников умений и навыков ставить цели, определять задачи для их осуществления, планировать, реализовывать, анализировать и оценивать свои действия, используя различные педагогические технологии и средства.

Организационно-целевой блок

Цель: повышение уровня социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Задачи:

1) сформировать систему знаний о роли ценностей, норм, опыта предыдущих поколений в социализации личности школьника;

2) ознакомить старшеклассников с современными требованиями общества к личности и методами её социализации;

3) привить навыки формирования коммуникативной компетентности;

4) развить самооценку, самосознание, самоопределение старшеклассников.

Принципы:

— принцип преемственности;

- принцип открытости;

- приоритет профилактических мер;

— научная, методическая и ■гсхно логическая обеспеченность предполагает реализацию авторских научно-методических разработок по социализации на основе проектной деятельности.

Н|СТ

Подходы:

- системный;

- лнчностно-

деятелъ ностный;

- средовый.

Организационно-содержательный блок

Формы:

1) коллективная: -деловые игры; -структурно-логические ситуации;

- воспитательные мероприятия;

2) групповая: -учебные занятия; -тренинги;

- тестирование; -опрос;

- лекции-по лило г; -защита презентаций;

- упражнения;

- деловые и ролевые игры.

3) индивидуальная: ндивндуальные консультации, беседы_

Методы:

объяснительно- н

ллюстрахивные

(лекции,

объяснение,

иллюстрация);

исследовательски с (метод проектов, творческая деятельность -разработка программы индивидуального развития);

пс ихо логические тренинги (тренинг «Сплочение»; тренинг

коммуникативной компетентности).

Средства:

- средства массовой информации (телевидение, видео, компьютеры, газеты, журналы),

- интерактивные (ыультимедшшый экран, видео-стол МиШюисЬ Бсгеоп, МиШюисЬ $сгееп зеркало), -учебные (учебные пособия и материалы, справочники и словари, учебно-наглядные пособия, методические пособия, кабинеты, актовый зал,

учебные классы и _

Содержание:

1) теоретическое направление (знания о социальных ролях, нравственных ценностях, культуре общения; основных правилах и принципах усвоения нравственных норм; социальном опыте предшествующих поколений; формирование новых понятой);

2) практическое направление (применение . теоретических знаний на практике: формирование умений ставить цели, задачи; планировать, реалиэовывать план, оценивать, составлять проекты и др.);

3) личностное направление (раскрытие образа «Я», своих потребностей, возможностей, развитие личностных качеств и ДР-)_

3

Критериально-оценочный блок

Критерии:

- когнитивный,

коммуникативный,

- мотнвацнонный,

- эмоциональный,

- рефлексивный.

Диагностические методики

1. Методика со окал изнро ванн ости личности МП. Рожкова.

2. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

3.Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности Д. Расселя и М. Фергюссона. 4. Оценка автономности.

Уровни:

- высокий,

- средний,

- низкий.

_I_I_,

Результат: высокий уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома |

Рисунок 1. Модель социализации старшеклассников в условиях детского дома

Личностное направление имело целью развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативной компетенции, творческих и социальных способностей.

Критериально-оценочный блок состоит из критериев, уровней и диагностических методик социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Диагностические методики являются важным и необходимым компонентом модели. К ним относятся «Методика социализированное™ личности» М.И. Рожкова, «Методика диагностики социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда, «Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности» Д. Расселя и М. Ферпоссона, оценка автономности.

Нами установлено, что содержание социализации старшеклассников в условиях детского дома представляет собой комплекс общетеоретических и специальных знаний учащихся, личных представлений об адаптации, активности и автономности. В связи с этим мы посчитали правомерным выделе ние таких критериев социализации старшеклассников в условиях детского дома, как когнитивный, коммуникативный, мотивационный, эмоциональный, рефлексивный. На их основе были определены три уровня социализации старшеклассников в условиях детского дома: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется наличием знаний личности о ценностях социальных взаимоотношений, умением их формулировать, умением строить межличностные взаимодействия, развитыми коммуникативными навыками и самоконтролем в общении. Учащиеся соблюдают социальные нормы и ценности, проявляют наличие мотивов внешнего стимулирования. Их стремление к социализации мотивировано желанием внешнего самоутверждения, личностной самореализацией. Они понимают свою цель в жизни, ориентируются в будущей профессиональной деятельности, умеют оценивать свою полезность и социальную значимость. Воспитанники, относящиеся к высокому уровню социализированности, умеют строить свою «Я-концепцию», свой образ «Я»; у них достаточно развита самооценка. Они активно реагируют на происходящее вокруг.

Средний уровень социализированное™ характеризуется тем, что воспитанники имеют теоретическое представление о процессе социализации, понимают, что необходимо усвоить определенные нормы и ценности, однако не всегда проявляют активность и автономность в своих действиях. Адаптация к тем или 1шым социальным условиям проходит с определенной трудностью.

Низкий уровень проявляют те воспитанники, которые не стремятся добиться чего-то в своей жизни. Они вялые, легко управляемые, довольны тем, что есть у них сегодня.

Результатом внедрения данной модели должен стать высокий уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели социализации старшеклассников в условиях детского дома осуществлялась на базе Государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Аургазинский детский дом Республики Башкортостан», «Детский дом города Стерлитамака Республики Башкортостан», «Детский дом село Петровское Ишимбайского района Республики Башкортостан». Экспериментальную группу составили старшеклассники-воспитанники первых двух детских домов, а старшеклассники третьего детского дома -контрольную группу. Уровни социализации сравнивались в начале и в конце эксперимента. В соответствии с целью и задачами нашего исследования эксперимент осуществлялся в период с 2007 по 2014 годы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 167 старшеклассников детских домоз, 4 классных руководителя, 4 воспитателя, 1 практический психолог, 1 социальный педагог.

• О- —--- д (*1—¡П—П------—---1

70--- — — — - —--- — —— —---

60-г-.!-—! -"11- - - | 1—1 * ---- —- - М 1

ЭК-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2

№1 №2 №3 №4

Рисунок 2 — Уровень социализации старшеклассников ЭГ и КГ в условиях детского дома на констатирующем этапе эксперимента

Исходный уровень социализации старшеклассников на констатирующем этапе эксперимента изучался с помощью комплекса

диагностических методик. Экспериментальные данные показали, что исходный уровень социализации старшеклассников детского дома приблизительно одинаковый в экспериментальных и контрольных группах (рисунок 2).

С учетом полученных результатов была апробирована разработанная нами модель.

Второе педагогическое условие - создание социокультурного образовательного пространства в условиях детского дома, направленного па социализацию старшеклассников. Социокультурное образовательное пространство предполагает взаимонаправленное движение: с одной стороны, воздействие общества и социальной среды на личность ребенка, а с другой — активное участие в этом процессе самого ребенка.

Третье педагогическое условие - вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития - было ориентировано на целенаправленное усвоение старшеклассниками социального опыта в различных формах познавательной деятельности посредством разработки собственной проектной темы и программы индивидуального развития с учётом своих индивидуальных особенностей и своего менталитета.

В ходе апробации данного условия формирующий эксперимент был организован в трёх направлениях: теоретическом, практическом и личностном.

Теоретическое направление: сообщение старшеклассникам знаний, необходимых в работе по социализации, формирование системы новых понятий («социальная адаптироваиность», «социальная активность», «социальная автономнссть», «самооценка», «самосознание», «коммуникативная компетентность», «общение», «профессиональное самоопределение» и т.д.). Учащиеся осваивали методы, формы и средства социализации через деловые игры, проектную деятельность, психолого-педагогические тренинги; формировали навыки общения в ходе ролевых игр; приобретали знания основных правил, принципов усвоения нравственных норм, социального опыта предшествующих поколений и социальных ролей.

Практическое направление является логическим продолжением теоретического направления. Старшеклассники получили возможность применять теоретические знания на практике: в ходе участия в общественной жизни классного коллектива и детского дома, на психологических тренингах «Сплочение», «Развитие коммуникативной компетентности», на занятиях по саморазвитию.

Данное направление способствовало развитию умений и навыков по социализации, в том числе умений ставить цели и задачи, планировать, реализовывать, анализирозать и оценивать свои действия при помощи приобретённых методов и приемов.

Личностное направление является неотъемлемой частью социализации старшеклассников. Оно было направлено на личностный рост, улучшение качества жизни воспитанников детского дома, раскрытие их потенциала, осознание и проработку внутриличностных и межличностных проблем, препятствующих достижению душевного равновесия и гармонии. Занятия ^смогли воспитанникам освоить правила социального поведения, приобрести уверенность в себе с помощью приобретенных умений самопознания, понимания себя, самоприятия и самосовершенствования. В процессе занятий отрабатывались навыки конструктивного общения. При проведении занятий акцент делался на использование нетрадиционных форм работы, таких, как лекции-полилог, защита презентаций, упражнения, тестирование, деловые и ролевые игры.

В контексте проектной деятельности педагог и воспитанник по. отношению друг к другу выступают так «субъект-субъект» данного процесса, т.е. партнёрами в совместной деятельности. Данный вид деятельности старшеклассников способствовал становлению у них внутреннего «Я», уменьшению дисгармонии между «Я - реальным» и «Я - идеальным», которые являются движущими элементами саморазвития. В процессе социально-проектной деятельности старшеклассники учились выявлять и решать свои личностные проблемы, использовать социальный опыт в новых условиях, выдвигать и аргументировать собственную точку зрения, развивать способность к обобщению результатов мышления. Задания имели направленность на решение актуальных проблем личности старшеклассников, возникших в реальной жизни. Результатом такой социально-проектной деятельности стала разработанная программа индивидуального развития каждого из них.

Четвертое педагогическое условие — формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых убедительно доказывает, что для успешной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома необходимо формирование «Я-концепции», самооценки, самосознания воспитанника, самоопределения, его отношение к себе. Основными причинами несформированности этих качеств являются:

1) групповой подход к детям и отсутствие индивидуальных контактов со взрослыми, который влечет за собой неосознанность своего «Я»;

2) жесткая регламентация всех действий воспитанника детского дома, не оставляющая возможности выбора и персональной ответственности за свои действия;

3) частая сменяемость взрослых (персонала) в детском доме, которая разрывает непрерывность отношений и опыта ребенка;

4) педагогическая позиция взрослого, при которой воспитанник -объект ухода, воспитания и обучения, в отличие от позиции взрослого в семье.

Теоретическая работа была направлена на формирование знаний о профессиях, понимание важности правильно выбранной профессии для жизнедеятельности. Изложение теоретических сведений чередовалось с практической деятельностью старшеклассников по профессиональному самоопределению. Активно использовались опросы, тестирование, профессиональные ситуации, игры «Угадай профессию», «Ассоциация», «Три судьбы» и др., которые способствовали развитию познавательного интереса к выбору профессий. Личностное направление выражалось в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, развитии чувства солидарности, товарищества и

ответственности друг за друга.

Среди воспитательных мероприятий особое место занимали мини-лекции и лекции-полилоги о профессиях, развивающие оперативность мышления, наблюдательность. Изложение теоретического материала чередовалось с практической деятельностью старшеклассников. Активно использовались игры, опрос, тестирование, которые носили коллективный характер, содействовали развитию чувства солидарности, товарищества и ответственности друг за друга. Каждый участник тренинга ощущал свою причастность к этому делу.

Уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома выявлялась с помощью следующих методик: «Методика социализированное™ личности» М.И. Рожкова; «Методика диагностики социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда; «Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности» Д. Расселя и М. Ферпоссона; «Оценка автономности».

В результате целенаправленной экспериментальной работы к концу эксперимента уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома значительно повысился. Если в начале эксперимента наблюдалась достаточно высокая доля старшеклассников с низким

уровнем социализации (80%), то в конце эксперимента старшеклассников с низким уровнем социализации оказалось 22%. Количество старшеклассников с высоким уровнем социализации возросло до 25% против 3% на констатирующем этапе эксперимента. Данные, показывают, что к концу экспериментальной работы подавляющее большинство старшеклассников ЭГ имели высокий (22%) и средний (53%) уровни.

Также небольшие изменения произошли в контрольных группах: высокий уровень оказался у 9% старшеклассников, средний - у 31%, низкий у - 60%. Обобщающие данные эксперимента представлены на рисунке 3.

I Высокий I Средний □ Низкий

ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КГ-1 ЗГ-2 КГ-2 ЭГ-1 КМ ЭГ-2 КГ-2

№1

№2

№ 3

№4

Рисунок 3 - Обобщенные результаты уровня социализации воспитанников детского дома ЭГ и КГ на контрольном этапе

эксперимента

Сравнение показателей до и после формирующего эксперимента с использованием I - критерия Стьюдента для зависимых выборок выполнено по формуле

t =

Aj Х2 I

тх + тЛ

где х _ переменная, m - величина. Автоматический расчет был произведен в программе Microsoft Office Excel 2003.

Сравнение показателей констатирующего и контрольного этапов с использованием ^критерия Стьюдента показало, что, если число меньше 0,05, то достоверность составляет 95 %. В нашем исследовании число оказалось 0.004, т.е. полученный результат 0.05<0.004.

Таким образом, полученные данные доказывают высокую результативность экспериментальной работы по апробации выдвинутых педагогических условий социализации старшеклассников в условиях детского дома.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения исследуемой проблемы.

Интеграционные процессы в России и мире актуализируют проблему социализации воспитанников детского дома, их приспособление к социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным нормам различных уровней жизнедеятельности общества. Социализация старшеклассников в условиях детского дома является непрерывным процессом их вхождения в общество путем осознанного преобразования социального опыта в собственные ценности и установки, освоение социальных норм, социальных ролей.

Педагогическое сопровождение социализация старшеклассников в условиях детского дома обеспечивается на основе системного, личностно-деятельностного и средового подходов путем создания педагогических условий, в качестве которых, как было установлено в ходе проведенного исследования, выступают разработка и внедрение модели социализации старшеклассников в условиях детского дома; создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников; вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития; формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома. Уровни социализации старшеклассников в условиях детского дома (высокий, средний, низкий) позволяют определить когнитивный, мотивационный, коммуникативный, эмоциональный, рефлексивный критерии и соответствующие им показатели.

Проверка выявленных педагогических условий в ходе экспериментальной работы показала их эффективность, что свидетельствует о том, что цели и задачи, поставленные в исследовании, решены, выдвинутая гипотеза доказана.

Проблема социализации старшеклассников в условиях детского дома является важной, актуальной, требующей дальнейшего

исследования, в частности, создания инновационных педагогических технологий социализации воспитанников детского дома.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Хакимова, Л.Я. Педагогические аспекты социального сиротства / Л .Я. Хакимова // Социально-гуманитарные знания. - Уфа, 2007. - №12. -С. 81-86. (0,38 п.л.)

2. Хакимова, Л.Я. Патронатное роспитание как одна из самых актуальных проблем в России / Л.Я. Хакимова // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2003. - №1. — С. 140—141. (0,13 п.л.)

3. Хакимова, Л.Я. Организационно-педагогические условия социализации / Л.Я. Хакимова // Вестсшк Башкирского Университета. -Уфа, 2014. - № 1.- С. 273-277. (0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Хакимова, Л.Я, Некоторые аспекты подготовки студентов к социальной работе в патрочатных семьях / Л.Я. Хакимова // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: материалы международной заочной научно-практической конференции,- Стерлитамак, 2007.-С. 147-149.(0,25 п.л.)

5. Хакимова, Л.Я. Актуальные проблемы социального сиротства / Л.Я. Хакимова // Воспитательный потенциал современного образовательного пространства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Бирск, 2007. - С. 283—287. (0,25 пл.)

6. Хакимова, Л.Я. Актуальные вопросы подготовки студентов к социальной работе в патронатных семьях / Л.Я. Хакимова // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2007. -С. 141-144. (0,19 п.л.)

7. Хакимова, Л.Я. Патронатное воспитание для социально-психологической адаптации детей-сирот, оставшихся без попечения родителей / Л.Я. Хакимова // Актуальные проблемы развития педагогической теории и практики: сборник материалов. - Стерлитамак, 2008. - С. 137-141. (0,25 п.л.)

8. Хакимова, Л.Я. Социальная адаптация детей-сирот в России / Л.Я. Хакимова // Актуальные проблемы развития педагогической теории

и практики: сборник материалов. - Стерлитамак, 2008. - С. 141-148. (0,5 п.л.)

9. Хакимова, Л .Я. Творческий потенциал как педагогическая проблема развития личности / Л.Я. Хакимова // Технологическая подготовка в вузе: Всероссийский сборник научно-методических трудов. - Стерлитамак, 2009.-С. 185-187. (0,1 Зп.л.)

10. Хакимова, Л.Я. Актуальные вопросы психологии современной семьи / Л.Я. Хакимова // Аксиологические основы семьи и семейного воспитания в новых условиях: материалы международной научно-практической конференции. - Тирасполь, 2009. - С. 139-143. (0,25 п.л.)

11. Хакимова, Л.Я. Психолого-педагогические аспекты суицидального поведения детей и подростков / Л.Я. Хакимова, Г.И. Абдрахимова // Профилактика, коррехция и реабилитация девиантного поведения учащейся молодежи: проблемы, поиски, перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Стерлитамак, 2010. - С. 61-63. (0,06 п.л.)

12. Хакимова, Л.Я. Истоки и причины социального сиротства / Л.Я. Хакимова 7/ Модернизация России: исторический опыт, уроки, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященная памяти И.А. Анненкова. - Самара - Инза,

2010.-С. 69-75. (0,4 п.л.)

13. Хакимова, Л.Я. Организационно-педагогические аспекты эффективной социальной защиты детей-сирот в учреждениях детских домов / Л.Я. Хакимова // Современные социальные процессы^ человеческое измерение: материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции. - Набережные Челны, 2011. - С. 141-145. (0,25 п.л.)

14. Хакимова, Л.Я. Духовное развитие детей-сирот средствами социально-культурной деятельности / Л.Я. Хакимова // Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. -Стерлитамак, 2011. - С. 182-184. (0,13 п.л.)

15. Хакимова, Л.Я. Развитие профессионально важных качеств социального педагога / Л.Я. Хакимова // Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки: материалы международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2013. -С. 191-198. (0,44 пл.)

16. Хакимова, Л.Я. Этнопедагогика в учебно-образовательном процессе / Л.Я. Хакимова // Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы:

международные VII волковские чтения. - Стерлитамак, 2013. — С. 159— 160. (0,06 п.л.)

17. Хакимова, Л.Я. Психолого-педагогические условия социализации детей-сирот в учреждении детского дома средствами социально-культурной деятельности / Л.Я. Хакимова // Начальное образование: опыт, проблемы, перспективы: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. — Стерлитамак, 2013. — С. 170-173. (0,2 пл.)

18. Хакимова, Л.Я. Социальная работа в России: проблемы и перспективы / Л Л. Хакимова // Инновационно-технологическое развитие производительных сил современного индустриального города: социально-экономические и правовые аспекты: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию г. Караганды. - Караганда, 2013. - С. 468-469. (0,06 п.л.)

19. Хакимова, Л.Я. Теория и практика профориентации и профконсультирования / Л.Я. Хакимова // Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки: материалы международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2013. -С. 189-196. (0,44 пл.)

20. Хакимова, Л.Я. Адаптация студентов первого курса к обучению в педагогическом вузе: трудности, проблемы, пути их решения / Л.Я. Хакимова // Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки: материалы XI международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2014. - С. 71-74. (0,25 пл.)

21. Хакимова, Л.Я. Проблемы взаимодействия семьи и дошкольным образовательным учреждением: инновационные формы работы / Л.Я. Хакимова // Образование в пространстве школы и вуза: опыт, проблемы, перспективы: материалы III международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2014. - С. 84-87. (0,19 пл.)

Хакимова Лейсан Ямиловна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.12.2014 г. Гарнитура «Times Roman». Бумага ксероксная. Формат 60x80i/i6. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ № / /14. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакского филиала БашГУ: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49