Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нифонтов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нифонтов, Сергей Николаевич, 2001 год

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. Социализация детей-сирот как педагогическая проблема.

1.1. Особенности развития личности детей-сирот - 11 воспитанников интернатных учреждений

1.2. Специфика социализации детей-сирот - воспитанников 40 интернатных учреждений.

1.3. Предпосылки социализации детей-сирот в учреждении 58 дополнительного образования туристского профиля.

ГЛАВА 2. Педагогическое руководство социализацией детейсирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

2.1. Модель педагогического руководства социализацией 74 детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

2.2. Педагогическое общение как основа социализации 95 детей-сирот в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Итоги экспериментальной работы по социализации 118 детей-сирот в ДООТЦ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля"

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования по социализации детей и подростков трудно переоценить. Особую роль дополнительное образование играет в социализации детей-сирот.

Учреждения дополнительного образования туристского профиля ориентированы на свободный выбор ребенком форм и видов деятельности, становление его представлений о мире, развитие познавательной мотивации.

Стремление детей и подростков к занятиям в учреждениях дополнительного образования обусловлены возможностью самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт.

К сожалению, школа, по большей части, утратила воспитательную функцию, и рассматривать ее как основной институт социализации не представляется возможным.

Рассматриваемая нами категория детей не имеет возможности реализоваться в семье, а в рамках интернатного учреждения процесс развития социальной активности детей-сирот часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.

Анализ деятельности туристских учреждений по социализации как детей вообще, так и детей-сирот, в частности, позволяет утверждать, что учреждения дополнительного образования туристского профиля являются массовой школой социализации, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений, через отношения сотрудничества, человеческого братства (А. А. Остапец-Свешников, Ю. С. Константинов и др.)

Учреждения дополнительного образования туристского профиля отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности через деятельность. Туристская деятельность оказывает комплексное воздействие на личность, создает условия и возможность эффективного формирования общественно-активной, разносторонне-развитой личности, способствует профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей-сирот.

Успешное вхождение в жизнь детей-сирот требует от учреждений дополнительного образования разработки и внедрения, новых форм социального воспитания, специальной подготовки педагогов дополнительного образования и инструкторов детско-юношеского туризма.

Средства туристской деятельности позволяют дать возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, осознать уровень своей значимости в жизни, осознать, как много зависит от него самого, как в своей жизни, так и в жизни окружающих его людей.

Туризм как никакой другой вид деятельности дает возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, прожить множество социальных ролей. Туризм позволяет детям-сиротам получить практику ответственного отношения к жизни.

В педагогической науке последних лет вопросам социализации, воспитания детей-сирот, профессиональной ориентации, туристско-краеведческой деятельности в процессе воспитания посвящено значительное число исследований, однако, в большинстве из них вопросы социализации детей-сирот средствами туристской деятельности в учреждениях дополнительного образования не рассматривались. л Этим обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного « Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля».

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А. ^ Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др.

- При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс социализации детей-сирот - воспитанников инернатных учреждений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическое руководство • процессом социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать специфику и разработать модель педагогического руководства процессом социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

• Педагогическое руководство социализацией детей-сирот - воспитанников учреждений дополнительного образования будет успешной, если:

- педагог дополнительного образования имеет специальную подготовку, позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе субъект-субъектных отношений, основанных на принципах гуманистической педагогики;

- создать в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля образовательную среду, которая: стимулирует мотивацию познавательной и.творческой деятельности ^ детей-сирот;

• способствует эффективному межличностному общению;

• обеспечивают психологическую поддержку, физическое и нравственное оздоровление;

• базируется на туристско-краеведческой деятельности.

-разработать модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

- проанализировать возможности учреждений дополнительного образования 1 туристско-краеведческого профиля по организации процесса социализации детей-сирот;

- исследовать особенности развития личности детей-сирот, воспитанников детских-домов;

- исследовать особенности социализации детей-сирот;

- экспериментально проверить условия осуществления эффективного педагогического руководства процессом социализации детей-сирот

• воспитанников учреждений дополнительного образования туристского профиля.

Исследование осуществлялось в 3 этапа:

1 этап: (1996 - 1997 г.г.) - изучалось состояние проблемы, изучались особенности развития личности детей-сирот, особенности социализации детей-сирот, опыт туристско-краеведческой деятельности, отрабатывались формы организации воспитательной среды на базе Яшкинской районной станции туристов и ее филиала в Саломатовском детском доме.

2 этап: (1998 - 1999 г.г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений, разработка методики эксперимента, разработка и апробация модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, разработка и внедрение программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования на базе Яшкинской районной станции юных туристов (с 1999 г. - муниципальный Яшкинский детский оздоровительнообразовательный туристский центр) и ее филиалах в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах.

3 этап: (2000 - 2001 г.г.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы и оформлен диссертационный материал.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А. Бодапева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др. - При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого. Методологической основой исследования являются:

- философская концепция человека как социального существа, учение о формировании личности (Л. С. Выготский,. А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.)

- положение о ведущих видах деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.)

• положение о влиянии коллективной творческой деятельности на развитие личности (Г. А. Архандеева, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, И. Н. Пилат и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы методы:

• теоретические - анализ педагогической, психологической литературы, нормативной документации, материалов периодической печати, туристско-краеведческих программ для учреждений дополнительного образования, отечественного педагогического опыта;

• эмпирические - анкетирование, целенаправленные и включенные наблюдения, педагогический эксперимент, беседы, тестирование, педагогический консилиум, анализ продуктивной деятельности, методы статистической обработки.

• Базой исследования явились: муниципальный Яшкинский детский оздоровительно-образовательный туристский центр Яшкинского района Кемеровской области и его филиалы в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах Яшкинского района Кемеровской области, туристско-оздоровительные лагеря ДООТЦ: «Колосок», «Олимпиец», «Азимут».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в:

• теоретическом обосновании возможности осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

• разработке модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, которая включает в себя блоки образовательной деятельности, воспитательной деятельности, деятельности по формированию жизненных планов, программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами, педагогического общения;

• определении условий педагогического руководства процессом социализации в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

• разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 ЗАКЛЮЧАЕТСЯ: в разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования. В разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: 4 9

1. Модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

2. Педагогические условия осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля на основе взаимодействия образовательного, воспитательного и блока педагогического руководства.

3. Программа специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической и психологической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализу реальной педагогической практики с учетом влияния социальной среды, воспроизводимостью результатов в новых условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты обсуждались и получили одобрение на муниципальных семинарах руководителей образовательных учреждений Яшкинского района Кемеровской области в 1998-2000 гг., на районной научно-практической конференции «Проблемы воспитания детей-сирот в системе дополнительного образования» (г. Кемерово, февраль1999 г.), на районных педагогических чтениях «Социальная адаптация детей, лишенных родительской опеки» (п.Яшкино, Кемеровской обл. сентябрь 2000 - май 2001гг.)

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования указывают на типичную представленность в данной группе заниженной самооценки положительных свойств личности и завышенной самооценки отрицательных, что негативно сказывается на формирование личного жизненного плана воспитанников. Самооценка продемонстрировала личные суждения воспитанников детских домов о себе, которые выразились в установках, свойственных этим подросткам. Таким образом, низкая самооценка, с нашей точки зрения, у воспитанников детских домов отражает неприятие себя, отрицание, негативное отношение к своей личности.

У этой группы подростков мы установили малую уверенность в своих ценностных ориентациях, проявляющуюся в практически одинаковом ранжировании каждой группы ценностей. Неразвитость ценностных ориентации препятствует этим подросткам осознанно конструировать жизненные планы и определять пути их реализации (таблица N 5 ).

Заключение. Выводы.

Диссертационное исследование позволило выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

Таким образом, в диссертационной работе подтверждена гипотеза о возможности осуществления процесса социализации детей-сирот на основе туристской деятельности при соблюдении следующих требований к организации данной деятельности:

• выстраивании воспитательно-образовательных отношений педагогов дополнительного образования и детей-сирот на основе субъект-субъектных отношений, предусматривающих субъекта воспитания и основывающихся на принципах гуманистической педагогики;

• стимулировании творческой и познавательной деятельности детей-сирот;

• обеспечения активного педагогического общения;

• включения системы мер, направленных на осуществления психологической поддержки детей-сирот, физического и нравственного оздоровления воспитанников.

В процессе исследования было выявлено, что оптимальные результаты социализации детей-сирот наблюдаются в условиях интенсивного педагогического общения педагогов дополнительного развития и детей-сирот -воспитанников туристско-краеведческих объединений.

Определены необходимые действия по специальной подготовке педагогов дополнительного образования и инструкторов по туризму для работы по социализации детей-сирот.

Разработана и апробирована специальная программа подготовки педагогов дополнительного образования и инструкторов детско-юношеского туризма, работающих с детьми-сиротами.

Установлено повышение эффективности деятельности туристско-краеведческих объединений по социализации детей-сирот при организации эффективного педагогического общения.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проанализированы возможности учреждений дополнительного образования по социализации детей-сирот и выявлено, что, занимаясь в учреждениях дополнительного образования дети-сироты овладевают механизмом совместной целенаправленной деятельности, адаптируются к образовательной и воспитательной среде, "проживают" новые социальные роли, вступают в межличностное общение с людьми разными по возрасту и социальному статусу, формируют жизненные планы на основе полученного социального опыта.

2. Исследовании особенности развития личности детей-сирот -воспитанников детских домов и установлено, что у них происходит ограничесние сфер реализации усвоенных социальных норм и социального опыта, ярко проявляется дефицит индивиуализированного общения со взрослыми, большинство воспитанников имеют отклонения в состоянии здоровья и психического развития, происходит ограничение социальной активности, формируется неадекватная самооценка, проявляется инфантилизм и тенденция к иждивенчеству.

3. Экспериментально проверены педагогические условия осуществления эффективного педагогического руководства процессом социализации детей-сирот, которые включают в себя наличие педагогической концепции, открытость социальной среды и стимулирования творческой и познавательной деятельности, обеспечения эффективного педагогического общения, психологическая поддержка, физическое и нравственное оздоровление.

4. Разработана и апробирована модель педагогического руководства процессом социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования, которая включает в себя блоки специальной подготовки педагогов, форм педагогического общения, воспитательной и образовательной деятельности, формирования жизненных планов.