Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Наталья Николаевна, 2003 год

Введение

Глава первая. Историко-культурные традиции семейских Забайкалья и их педагогический потенциал.

1.1. Исторические аспекты развития старообрядческой культуры в России ( 17 - начало 21 вв.).

1.2.Воспитательная роль семейно-бытовой и празднично-обрядовой культуры старообрядцев.

1.3.Книги и книгопечатание старообрядцев как фактор сохранения их самобытных духовно-нравственных и культурно-исторических традиций.

Глава вторая. Традиции художественного творчества семейских Забайкалья

2.1.Церковно-певческие традиции.

2.2.Фолькло р.

I, 2.3.Декоративно-прикладное творчество.

2.4.Народное зодчество.

Глава третья. Социально-культурные факторы сохранения и развития семейских Забайкалья.

3.1 .Роль научных исследований в сохранении и развитии традиций семейских Забайкалья.

3.2.Деятельность культурно-досуговых и образовательных учреждений по сохранению и развитию культурно-исторических традиций семейских Забайкалья.

3.3.Экспериментальная программа: «Культура семейских Забайкалья». 164 Заключение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования"

Актуальность исследования обусловлена современными социально-культурными задачами сохранения и развития лучших традиций не только этнических, но и субэтнических культур народов России. Эти задачи определены в национальной доктрине образования (2000г.), в федеральной целевой программе "Культура России" на 2001-2005гг., в государственной "Концепции художественного образования в РФ" (2001г.), в федеральной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2001-2005гг., в Постановлении Правительства РФ "О духовно-нравственном воспитании молодежи", а также в ряде нормативных актов и программ ЮНЕСКО, таких, как "Рекомендация по сохранению фольклора", программа "Шедевры устного и нематериального наследия народов мира" (2001г.) и др.

В этих документах определяющая роль в сохранении и развитии национально-культурных и культурно-исторических традиций народов России отводится социально-культурным и образовательным учреждениям: домам и дворцам культуры, этнокультурным центрам, центрам детского и юношеского творчества, дошкольным учреждениям, школам, а также системе подготовки и переподготовки специалистов в области народной художественной культуры.

В настоящее время в России сложилась преемственная система этнокультурного образования, ядром которой стали вузы культуры и искусств. В течение многих лет в них ведется подготовка высококвалифицированных специалистов по теории и истории народной художественной культуры и различным видам художественно-творческой деятельности. Ориентация студентов, обучающихся по специальности "Народное художественное творчество", на работу в социально-культурных и образовательных учреждениях с различными группами населения обеспечивает широкие масштабы их будущей профессиональной деятельности по сохранению и развитию этнокультурных традиций в России. Ведь именно такие учреждения становятся сегодня самым массовым каналом трансляции в современное общество ценностей традиционной народной культуры.

Одним из самых уникальных пластов традиционной русской культуры является субкультура русских старообрядцев. Этот факт признан не только в России, но и в мировом сообществе. Не случайно, например, победителем конкурса ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального наследия народов мира"(1999г.) стал ансамбль «Судьбинушка», хранящий традиции семейских Забайкалья.

Семейские - это этнографическая группа старообрядческого населения, проживающая в Забайкалье со второй половины XVIII века. Эта субкультурная общность до сих пор хранит и развивает многообразные традиции народной художественной культуры старообрядцев: духовные стихи, народные песни, народный костюм и многое другое. Произведения народного творчества старообрядцев обладают большим педагогическим потенциалом в современных условиях, поскольку в них ярко воплощены любовь к родной земле, к природе, к родному очагу. Эти произведения являются важным источником культурно-исторической информации. Издревле они воспитывали у подрастающего поколения такие качества личности, как трудолюбие, доброта, честность, добросовестность, верность традициям своего народа и многие другие.

Знания этих традиций необходимы специалистам в области народной художественной культуры. Однако до настоящего времени они не были отражены в содержании профессионального этнохудожественного образования. Одна из главных причин этого -"закрытость" старообрядцев от общества в связи с гонениями, которым они подвергались с периода раскола и вплоть до распада СССР. Но в современных условиях старообрядческая культура, сохранившаяся в Забайкалье, привлекает к себе все большее внимание со стороны отечественных и зарубежных ученых. Так, например, культурноисторические традиции семейских Забайкалья широко обсуждались на нескольких ежегодных международных конференциях «Культура народов Сибири», проходивших в 1999-2002 гг. в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Однако специального исследования традиционной культуры семейских Забайкалья до настоящего времени не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций и диссертационных исследований показал, что проблемы традиционной культуры старообрядцев частично рассматривались историками, этнографами и фольклористами.

Первые сведения о забайкальских старообрядцах находим у П.С. Палласа в книге "Путешествие по разным провинциям Российского государства", посетившего в семидесятые годы XVIII века несколько поселений в Бурятии. В XIX веке быт и культура семейских привлекли внимание декабристов А.П. Беляева, А.Е. Розена, братьев М.А. и Н.А. Бестужевых.

В XIX веке был накоплен некоторый историко-этнографический и антропологический материал о семейских, насыщенный достоверными описаниями, зарисовками. Это книги Н.В. Кириллова, С.В. Максимова, В. Паршина, И.Г. Прыжова, П.А. Ровинского. Но эти источники имеют описательный характер. В них обращалось основное внимание на религиозные традиции, материальную культуру, уклад жизни, виды и формы хозяйственной деятельности поселенцев за Байкалом.

Позднее, в начале XX века исследователи А.П. Долотов, A.M. Попова, A.M. Селищев и другие более глубоко и системно рассматривают разные стороны жизни забайкальских староверов. Большое внимание уделяют вопросам языка, социальному положению, религии. Так, например, результатом экспедиций A.M. Селищева (20-е годы) стала книга "Забайкальские старообрядцы. Семейские". В ней он уделил особое внимание различным аспектам языка, фольклору местных старообрядцев, а также особенностям их книжной культуры.

С 30-х годов XX в. экспедиционную деятельность в данном регионе развернула группа филологов под руководством JI.E. Элиасова. Уникальный материал - тексты песен, легенды и предания -стал основой сборника "Фольклор семейских", вышедшего в 1963 году. Позже в Забайкалье работала комплексная экспедиция АН СССР. Результатом ее работы явилась книга "Быт и искусство русского населения Восточной Сибири".

Ценные сведения о старообрядческих диаспорах содержатся в более поздних исследованиях. Так, историей старообрядчества занимались В.В. Болонев, В.В. Гирченко, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, A.M. Попова. Календарно-обрядовой культуре уделяли внимание Р.П. Матвеева, В.П. Мотицкий, М.С. Полищук. Некоторые аспекты традиционного художественного творчества рассматривается в работах таких авторов, как М.Г. Тарусская, А.П. Щапов, Т.Б. Юмсунова.

Важное значение для нашего исследования имеют труды в области традиционной культуры и социально-культурной деятельности А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, JI.A. Рапацкой, Ю.А.Стрельцова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.Я. Флиера, В.М.Чижикова.

Среди педагогических трудов необходимо выделить прежде всего работы В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, С.Т. Шацкого, которые не просто продолжили идею К.Д. Ушинского, но и каждый по-своему апробировал ее на практике. Важную роль в развитии этнопедагогики сыграли труды Г.Н. Волкова и его научной школы.

Проблемы деятельности образовательных учреждений на основе народных традиций освещаются в трудах Т.И. Баклановой, М.И. Долженковой, М.Е. Ержанова, М.С. Жирова, А.С. Каргина, Т.Я. Шпикаловой и других исследователей.

Культуре старообрядцев посвящены диссертации С.В. Бураевой, A.M. Леонова, О.А. Новиковой, Е.В. Петровой, Р.П. Потаниной и Т.Г. Федоренко. Однако целостного анализа традиционной художественной культуры старообрядцев во взаимосвязи с проблемами ее сохранения и развития в социально-культурных и образовательных учреждениях в этих исследованиях не проводилось.

Проблема исследования - противоречие между уникальным самобытным культурным наследием старообрядцев, обладающим большим педагогическим потенциалом, и недостаточной представленностью его в современном социально-культурном и образовательном пространстве России.

Объект исследования - традиционная народная культура старообрядцев Забайкалья и ее педагогический потенциал.

Предмет исследования - педагогическая деятельность современных социально-культурных и образовательных учреждений на материале традиций народной культуры семейских Забайкалья.

Цель исследования: определить роль и место традиционной культуры старообрядцев Забайкалья в содержании социально-культурной деятельности и этнокультурного образования в современных условиях.

Задачи исследования:

1.Определить основные этапы становления и развития традиционной культуры старообрядцев.

2.Выявить художественно-эстетическое своеобразие устного народного творчества и материальной культуры староверов Забайкалья, их инвариантные черты и локальные проявления.

3.Определить педагогический потенциал традиционной народной культуры семейских Забайкалья.

4.Раскрыть педагогические аспекты деятельности социально-культурных и образовательных учреждений Забайкалья по сохранению и развитию народной культуры семейских и реализации ее педагогического потенциала.

5.Разработать и апробировать образовательную программу «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья» для студентов, обучающихся по специальности «Народное художественное творчество».

6.Обосновать перспективные направления деятельности социально-культурных и образовательных учреждений на материале традиционной народной культуры старообрядцев.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогический потенциал традиционной культуры старообрядцев Забайкалья практически не раскрывается в содержании образовательной деятельности социально-культурных учреждений и специальных учебных заведений в связи с отсутствием учебных программ, методических материалов и дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов в данной области теории и практики. Для повышения роли социально-культурных и образовательных учреждений в реализации педагогического потенциала традиционной культуры старообрядцев как уникальной части культурно-исторического и национально-культурного наследия России необходимо, чтобы эти традиции изучались и внедрялись специалистами в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности, музееведения.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов о духовно-нравственных смыслах отечественной культуры (Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.), а также концепция этногенеза JI.H. Гумилева и историческая этнология С.В. Лурье. При разработке педагогических аспектов традиционной культуры особое значение для нашего исследования имели труды JI.H. Толстого и К.Д. Ушинского.

Методы исследования: анализ литературных источников; анкетирование студентов Московского государственного университета культуры и искусств, РАМ им. Гнесиных, Московского областного колледжа искусств; экспедиция в места проживания семейских Забайкалья (с. Большой Куналей, Десятниково, Куйтун, Тарбагатай); беседы со староверами в Бурятии; анализ деятельности культурно-досуговых и образовательных учреждений Забайкалья (этнографического музея народов Забайкалья, библиотек Тарбагатайского района, этнокультурного центра по сохранению и развитию традиций семейских); запись и расшифровка образцов фольклора старообрядцев.

Базы исследования:

• центры по сохранению и развитию культуры семейских Забайкалья, расположенные в поселках Большой Куналей и Тарбагатай (Бурятский автономный округ), в которых непосредственно побывала диссертантка с целью сбора, анализа и обобщения эмпирического материала;

• кафедра теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств, где диссертанткой была разработана и апробирована программа экспериментального спецкурса по старообрядческой культуре.

Организация и методы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000гг.) были осуществлены анализ и обобщение теоретических и исторических источников, разработаны программа и инструментарий исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) собиралась и обобщалась эмпирическая информация о деятельности современных социально-культурных и образовательных учреждений Забайкалья по сохранению и развитию старообрядческих традиций. В том числе была совершена экспедиционная поездка в Бурятию, в места проживания старообрядцев

Забайкалья. В ходе экспедиции было осуществлено непосредственное наблюдение за жизнью староверов в селах Тарбагатай, Большой Куналей, Куйтун, Десятниково, собирание архивных материалов, посещение музеев, этнокультурного центра в с. Тарбагатай, знакомство с фольклорными коллективами «Судьбинушка», «Большой Куналейский народный хор», а также запись песенного репертуара и общение с исследователями данной области, преподающими в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств на кафедре восточных языков и страноведения. На этом этапе было проведено также анкетирование студентов МГУКИ, РАМ им. Гнесиных, а также Московского областного колледжа искусств. Сопоставлен уровень знаний студентов, изучающих историю и культуру старообрядцев и студентов, имеющих представление о данной культуре в рамках общеобразовательного курса.

На третьем этапе (2001-2002гг.) была разработана и апробирована программа "Традиционная культура семейских Забайкалья". В течение 2000-2001 гг. на основе данной программы автор читала спецкурс для студентов специализации «Теория и история народной художественной культуры». Также были проведены повторное анкетирование студентов данной специализации, анализ и обобщение результатов исследования, разработаны научнометодические рекомендации для социально-культурных и образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1.Дана авторская периодизация становления и развития культуры старообрядцев, выделено шесть этапов этого процесса.

2.Раскрыто своеобразие основных форм празднично-обрядовой и семейно-бытовой художественной культуры семейских Забайкалья, а также основных видов их народного художественного творчества (духовных стихов, обрядовых песен, народного декоративно-прикладного творчества и др.).

3.Установлено, что до настоящего времени в старообрядческих общинах бытуют старинные фольклорные тексты, воплощающие не утратившие своей значимости в современных условиях духовно-нравственные ценности и добродетели (патриотизм, любовь к родной земле, трудолюбие, целомудрие, ценностное отношение к культурным традициям, забота о домашнем очаге и др.).

4.В результате научной экспедиции выявлены современные формы бытования традиций старообрядцев Забайкалья, а также каналы их трансляции в современную социально-культурную среду.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщенной научной информацией о традиционной народной культуре старообрядцев Забайкалья, а также о деятельности социально-культурных и образовательных учреждений по ее сохранению и развитию в современных условиях. Материалы исследования могут стать теоретической основой разработки перспективных моделей этнокультурных центров старообрядчества в России, а также школ и других образовательных учреждений с этнокультурным компонентом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы отражены в содержании спецкурса «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья» для студентов, обучающихся по специальности «Народное художественное творчество», а также в учебнике «Народная художественная культура» для вузов культуры и искусств и других учебных и учебно-методических материалах.

В перспективе результаты исследования могут быть внедрены в содержание довузовского этнокультурного образования, в деятельность социально-культурных учреждений разных регионов России, а также в практику работы кафедры ЮНЕСКО, созданной на базе Московского государственного университета культуры и искусств в 2002г.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались автором на научныхконференциях молодых ученых МГУКИ: "Современная культура: теорико - методологический и практический аспекты" 20-21 апреля 2000 г., "Современная культура: теорико-методологический и практический аспекты" 18-19 апреля 2001 г., "Культура безопасности общества на современном этапе" 23-24 апреля 2002 г., "Созидательная миссия культуры" 15-16 апреля 2002 г.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционная субкультура семейских Забайкалья, которая многие годы находилась в изоляции, сохранила духовно-нравственные ценности и идеалы, воплощенные в духовных стихах, календарных и семейно-бытовых праздниках, в произведениях различных видов народного художественного творчества.

2. Уникальность традиционной культуры семейских Забайкалья обусловлена компактностью и изолированностью их проживаний, а также глубинными историческими связями с церковным расколом.

3 .Перспективными формами социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций семейских Забайкалья являются: создание этнокультурных центров, открытие музеев, организация фольклорных ансамблей, проведение научных исследований, а также разработка и внедрение региональных программ, нацеленных на изучение, анализ, обобщение и распространение информации о культурно-исторических и художественно-культурных традициях семейских Забайкалья.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Исследование показало, что история старообрядчества, в частности семейских, является примером стойкости и несгибаемости характера, верности идеалам и убеждениям, а также прекрасным образцом сохранения поистине уникальной культуры в крайне тяжелых условиях. Особенно трудным моментом является последний, т.к. на протяжении всей истории России, даже несмотря на то, что Забайкалье расположено довольно далеко от центральных регионов страны, семеиские постоянно подвергались гонениям и преследованиям. Таким образом, сам факт, что им удалось сохранить свою уникальную культуру в первозданном виде, заслуживает уважения.Однако уни кальность семейских состоит не только в способности донести до нашего времени неповторимую культуру. Пристальное внимание нужно уделить тому, какие моменты этой культуры могут быть полезны современному российскому обществу. Одним из наиболее важных моментов является то, что семейские придают большое значение почитанию А предков, уважительному отношению к их традициям, что крайне актуально для современной жизни России. Именно сейчас в ходе экономических преобразований в стране и ориентации на западные образцы жизнедеятельности не стоит забывать об истории и культуре своего народа, т.к. зачастую настояш,ее многое заимствует из прошлого.Также стоит обратить внимание и на тот факт, что семейские проводят все свои праздники и обрядовые действия с музыкальным сопровождением и песнями. И хотя зачастую эти музыкальные произведения имеют под собой религиозную основу, само их существование и приурочивание к каждому конкретному обряду или действию позволяет местным жителям продемонстрировать уникальный национальный колорит и культурные особенности жизнедеятельности.То же самое касается и народного декоративно-прикладного творчества. Яркость и своеобразное сочетание красок, вышивание узоров на одежде и украшение различных предметов домашней утвари, а также своеобразная национальная одежда семейских дают основания говорить о том, что представители данной культуры прилагают все усилия, чтобы сохранить ее в первозданном виде и передать подрастающему поколению.Поддержка этнокультурных центров семейских в Большом Куналее и Тарбагатае со стороны министерств культуры Бурятии и России оказывает огромное влияние на их деятельность. Открытие музеев, создание новых центров, выступления фольклорных ансамблей семейских в других городах России и разных странах мира способствуют тому, что к старообрядческой культуре пробуждается интерес не только со стороны ее исследователей, но и со стороны людей, интересующихся русской культурой. Ярким свидетельством этого интереса является включение культуры семейских в список ЮНЕСКО, состоящий на данный момент всего из девятнадцати наименований культурных ценностей всего мира.Уникальность семейской культуры обуславливается также тем, что усилия данной национальной общности, направленные на сохранение собственной культуры, постоянно подкрепляются успешными выступлениями таких ансамблей, как "Судьбинушка", "Яхонты", "Былина", "Черпачок", Большекуналейский народный хор.Их участники являются не просто исполнителями локальных песен, а носителями данной этнокультуры, что существенно повышает их ценностную основу. Помимо того, сами семейские, несмотря на оппозицию к ним со стороны православной церкви, продолжают сохранять собственные религиозные традиции и воспитывать молодежь в русле этих традиций.Несмотря на то, что на тему культуры семейских написано немало исторических и культурных исследований и научных работ, этот пласт российской жизни и культуры до сих пор крайне мало изучен и слабо отражен в содержании этнокультурного образования.Особенно это касается различных нюансов обрядовой практики, а также повседневной жизни забайкальских староверов. С другой стороны, в современной жизни, когда вновь пробуждается интерес к национальной культуре и традициям, семейские являются самыми верными последователями культуры Древней Руси, которые поддерживают свои традиции именно в том первозданном виде, в каком они были созданы их далекими предками в XVH в.Таким образом, проблемы сохранения и развития традиций культуры семейских Забайкалья должны решаться комплексно: на теоретико-методологическом и организационно-практическом уровнях. Их решение возможно в рамках региональной программы, которая могла бы интегрировать усилия деятелей социально культурной сферы и образования, предусмотреть всемерную * поддержку этнокультурных центров, народных мастеров и коллективов, а также издание научной и учебной литературы, подготовку специалистов и проведение научных исследований.Семейская культура и традиции воспитания подрастающего поколения вполне могут быть использованы в ходе изучения не только истории России, но и педагогической практики в учебных заведениях по всей стране.

Автореферат диссертации по теме "Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования"

На правах рукописи

Жукова Наталья Николаевна

Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

37 77 Г

На правах рукописи Жукова Наталья Николаевна

Традиционная культура старообрядцев (семейских) Забайкалья в содержании социокультурной деятельности и этнокультурного образования

13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и

искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Татьяна Ивановна Бакланова

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Людмила Александровна Рапацкая

кандидат педагогических наук, доцент Юрий Дмитриевич Красильников

Ведущая организация - Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств

Зашита состоится «/££.» А. 2003г. в // *^часов

на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан «У» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических на;

рц профессор..._

РОС НЛЧН.'НЛЛЬНАЯ ЬИ- ТИОТРКА

(...е 2005> д

' УРг

^ С <, Валентина Степановна Садовская

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена современными социально-культурными задачами сохранения и развития лучших традиций не только этнических, но и субэтнических культур народов России. Эти задачи определены в национальной доктрине образования (2000г.), в федеральной целевой программе "Культура России" на 2001-2005гг., в государственной "Концепции художественного образования в РФ" (2001г.), в федеральной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ" на 2001-2005гг., в Постановлении Правительства РФ "О духовно-нравственном воспитании молодежи", а также в ряде нормативных актов и программ ЮНЕСКО, таких, как "Рекомендация по сохранению фольклора", программа "Шедевры устного и нематериального наследия народов мира" (2001г.) и др.

В этих документах определяющая роль в сохранении и развитии национально-культурных и культурно-исторических традиций народов России отводится социально-культурным и образовательным учреждениям: домам и дворцам культуры, этнокультурным центрам, центрам детского и юношеского творчества, дошкольным учреждениям, школам, а также системе подготовки и переподготовки специалистов в области народной художественной культуры.

В настоящее время в России сложилась преемственная система этнокультурного образования, ядром которой стали вузы культуры и искусств. В течение многих лет в них ведется подготовка высококвалифицированных специалистов по теории и истории народной художественной культуры и различным видам художественно-творческой деятельности. Ориентация студентов, обучающихся по специальности "Народное художественное творчество", на работу в социально-культурных и образовательных учреждениях с различными группами населения обеспечивает широкие масштабы их будущей профессиональной деятельности по сохранению и развитию этнокультурных традиций в России. Ведь именно такие учреждения становятся сегодня самым массовым каналом трансляции в современное общество ценностей традиционной народной культуры.

Одним из самых уникальных пластов традиционной русской культуры является субкультура русских старообрядцев. Этот факт признан не только в России, но и в мировом сообществе. Не случайно, например, победителем конкурса ЮНЕСКО "Шедевры устного и нематериального наследия народов мира"( 1999г.) стал ансамбль «Судьбинушка», хранящий традиции семейских Забайкалья.

Семейские - это этнографическая группа старообрядческого населения, проживающая в Забайкалье со второй половины XVIII века. Эта субкультурная общность до сих пор хранит и развивает многообразные традиции народной художественной культуры старообрядцев: "Духовные стихи, народные песни, народный костюм и многое другое. Произведения народного творчества старообрядцев обладают большим педагогическим потенциалом в современных

условиях, поскольку в них ярко воплощены любовь к родной земле, к природе, к родному очагу. Эти произведения являются важным источником культурно-исторической информации. Издревле они воспитывали у подрастающего поколения такие качества личности, как трудолюбие, доброта, честность, добросовестность, верность традициям своего народа и многие другие.

Знания этих традиций необходимы специалистам в области народной художественной культуры. Однако до настоящего времени они не были отражены в содержании профессионального этнохудожественного образования. Одна из главных причин этого - "закрытость" старообрядцев от общества в связи с гонениями, которым они подвергались с периода раскола и вплоть до распада СССР. Но в современных условиях старообрядческая культура, сохранившаяся в Забайкалье, привлекает к себе все большее внимание со стороны отечественных и зарубежных ученых. Так, например, культурно-исторические традиции семейских Забайкалья широко обсуждались на нескольких ежегодных международных конференциях «Культура народов Сибири», проходивших в 1999-2002 гг. в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Однако специального исследования традиционной культуры семейских Забайкалья до настоящего времени не проводилось.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественных и зарубежных публикаций и диссертационных исследований показал, что проблемы традиционной культуры старообрядцев частично рассматривались историками, этнографами и фольклористами.

Первые сведения о забайкальских старообрядцах находим у П.С. Палласа в книге "Путешествие по разным провинциям Российского государства", посетившего в семидесятые годы XVIII века несколько поселений в Бурятии. В XIX веке быт и культура семейских привлекли внимание декабристов А.П. Беляева, А.Е. Розена, братьев М.А. и H.A. Бестужевых.

В XIX веке был накоплен некоторый историко-этнографический и антропологический материал о семейских, насыщенный достоверными описаниями, зарисовками. Это книги Н.В. Кириллова, C.B. Максимова, В. Паршина, И.Г. Прыжова, П.А. Ровинского. Но эти источники имеют описательный характер. В них обращалось основное внимание на религиозные традиции, материальную культуру, уклад жизни, виды и формы хозяйственной деятельности поселенцев за Байкалом.

Позднее, в начале XX века исследователи А.П. Долотов, A.M. Попова, A.M. Селищев и другие более глубоко и системно рассматривают разные стороны жизни забайкальских староверов. Большое внимание уделяют вопросам языка, социальному положению, религии. Так, например, результатом экспедиций A.M. Селищева (20-е годы) стала книга "Забайкальские старообрядцы. Семейские". В ней он уделил особое внимание различным аспектам языка, фольклору местных старообрядцев, а также особенностям их

книжной культуры.

С 30-х годов XX в. экспедиционную деятельность в данном регионе развернула группа филологов под руководством JI.E. Элиасова. Уникальный материал - тексты песен, легенды и предания - стал основой сборника "Фольклор семейских", вышедшего в 1963 году. Позже в Забайкалье работала комплексная экспедиция АН СССР. Результатом ее работы явилась книга "Быт и искусство русского населения Восточной Сибири".

Ценные сведения о старообрядческих диаспорах содержатся в более поздних исследованиях. Так, историей старообрядчества занимались В.В. Болонев, В.В. Гирченко, Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, A.M. Попова. Календарно-обрядовой культуре уделяли внимание Р.П. Матвеева, В.П. Мотицкий, М.С. Полищук. Некоторые аспекты традиционного художественного творчества рассматривается в работах таких авторов, как М.Г. Тарусская, А.П. Щапов, Т.Б. Юмсунова.

Важное значение для нашего исследования имеют труды в области традиционной культуры и социально-культурной деятельности А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, JI.A. Рапацкой, Ю.А.Стрельцова, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.Я. Флиера, В.М.Чижикова.

Среди педагогических трудов необходимо выделить прежде всего работы В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, С.Т. Шацкого, которые не просто продолжили идею К.Д. Ушинского, но и каждый по-своему апробировал ее на практике. Важную роль в развитии этнопедагогики сыграли труды Г.Н. Волкова и его научной школы.

Проблемы деятельности образовательных учреждений на основе народных традиций освещаются в трудах Т.Н. Баклановой, М.И. Долженковой, М.Е. Ержанова, М.С. Жирова, A.C. Каргина, Т.Я. Шпикаловой и других исследователей.

Культуре старообрядцев посвящены диссертации C.B. Бураевой, A.M. Леонова, O.A. Новиковой, Е.В. Петровой, Р.П. Потаниной и Т.Г. Федоренко. Однако целостного анализа традиционной художественной культуры старообрядцев во взаимосвязи с проблемами ее сохранения и развития в социально-культурных и образовательных учреждениях в этих исследованиях не проводилось.

Проблема исследования - противоречие между уникальным самобытным культурным наследием старообрядцев, обладающим большим педагогическим потенциалом, и недостаточной представленностью его в современном социально-культурном и образовательном пространстве России.

Объект исследования - традиционная народная культура старообрядцев Забайкалья и ее педагогический потенциал.

Предмет исследования - педагогическая деятельность современных социально-культурных и образовательных учреждений на материале традиций народной культуры семейских Забайкалья.

Цель исследования: определить роль и место традиционной культуры старообрядцев Забайкалья в содержании социально-культурной деятельности и этнокультурного образования в современных условиях.

Задачи исследования: 1.Определить основные этапы становления и развития традиционной культуры старообрядцев.

2.Выявить художественно-эстетическое своеобразие устного народного творчества и материальной культуры староверов Забайкалья, их инвариантные черты и локальные проявления.

3.Определить педагогический потенциал традиционной народной культуры семейских Забайкалья.

4.Раскрыть педагогические аспекты деятельности социально-культурных и образовательных учреждений Забайкалья по сохранению и развитию народной культуры семейских и реализации ее педагогического потенциала.

5.Разработать и апробировать образовательную программу «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья» для студентов, обучающихся по специальности «Народное художественное творчество».

б.Обосновать перспективные направления деятельности социально-культурных и образовательных учреждений на материале традиционной народной культуры старообрядцев.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогический потенциал традиционной культуры старообрядцев Забайкалья практически не раскрывается в содержании образовательной деятельности социально-культурных учреждений и специальных учебных заведений в связи с отсутствием учебных программ, методических материалов и дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов в данной области теории и практики. Для повышения роли социально-культурных и образовательных учреждений в реализации педагогического потенциала традиционной культуры старообрядцев как уникальной части культурно-исторического и национально-культурного наследия России необходимо, чтобы эти традиции изучались и внедрялись специалистами в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности, музееведения.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов о духовно-нравственных смыслах отечественной культуры (H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.), а также концепция этногенеза JI.H. Гумилева и историческая этнология С В. Лурье. При разработке педагогических аспектов традиционной культуры особое значение для нашего исследования имели труды JI.H. Толстого и К.Д. Ушинского.

Методы исследования: анализ литературных источников; анкетирование студентов Московского государственного университета культуры и искусств, РАМ им. Гнесиных, Московского областного колледжа искусств; экспедиция в места проживания семейских Забайкалья (с. Большой Куналей, Десятниково, Куйтун, Тарбагатай); беседы со староверами в Бурятии; анализ деятельности

культурно-досуговых и образовательных учреждений Забайкалья

(этнографического музея народов Забайкалья, библиотек Тарбагатайского района, этнокультурного центра по сохранению и развитию традиций семейских); запись и расшифровка образцов фольклора старообрядцев.

Базы исследовании:

• центры по сохранению и развитию культуры семейских Забайкалья, расположенные в поселках Большой Куналей и Тарбагатай (Бурятский автономный округ), в которых непосредственно побывала диссертантка с целью сбора, анализа и обобщения эмпирического материала;

• кафедра теории и истории народной художественной культуры Московского государственного университета культуры и искусств, где диссертанткой была разработана и апробирована программа экспериментального спецкурса по старообрядческой культуре.

Организация и методы исследования.

Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1999-2000гг) были осуществлены анализ и обобщение теоретических и исторических источников, разработаны программа и инструментарий исследования.

На втором этапе (2000-2001гг.) собиралась и обобщалась эмпирическая информация о деятельности современных социально-культурных и образовательных учреждений Забайкалья по сохранению и развитию старообрядческих традиций. В том числе была совершена экспедиционная поездка в Бурятию, в места проживания старообрядцев Забайкалья. В ходе экспедиции было осуществлено непосредственное наблюдение за жизнью староверов в селах Тарбагатай, Большой Куналей, Куйтун, Десятниково, собирание архивных материалов, посещение музеев, этнокультурного центра в с. Тарбагатай, знакомство с фольклорными коллективами «Судьбинушка», «Большой Куналейский народный хор», а также запись песенного репертуара и общение с исследователями данной области, преподающими в ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств на кафедре восточных языков и страноведения. На этом этапе было проведено также анкетирование студентов МГУКИ, РАМ им. Гнесиных, а также Московского областного колледжа искусств. Сопоставлен уровень знаний студентов, изучающих историю и культуру старообрядцев и студентов, имеющих представление о данной культуре в рамках общеобразовательного курса.

На третьем этапе (2001-2002гг) была разработана и апробирована программа "Традиционная культура семейских Забайкалья". В течение 20002001 гг. на основе данной программы автор читала спецкурс для студентов специализации «Теория и история народной художественной культуры». Также были проведены повторное анкетирование студентов данной специализации, анализ и обобщение результатов исследования, разработаны научно-

методические рекомендации для социально-культурных и образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1.Дана авторская периодизация становления и развития культуры старообрядцев, выделено шесть этапов этого процесса.

2.Раскрыто своеобразие основных форм празднично-обрядовой и семейно-бытовой художественной культуры семейских Забайкалья, а также основных видов их народного художественного творчества (духовных стихов, обрядовых песен, народного декоративно-прикладного творчества и др.).

3.Установлено, что до настоящего времени в старообрядческих общинах бытуют старинные фольклорные тексты, воплощающие не утратившие своей значимости в современных условиях духовно-нравственные ценности и добродетели (патриотизм, любовь к родной земле, трудолюбие, целомудрие, ценностное отношение к культурным традициям, забота о домашнем очаге и ДР-)-

4.В результате научной экспедиции выявлены современные формы бытования традиций старообрядцев Забайкалья, а также каналы их трансляции в современную социально-культурную среду.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщенной научной информацией о традиционной народной культуре старообрядцев Забайкалья, а также о деятельности социально-культурных и образовательных учреждений по ее сохранению и развитию в современных условиях. Материалы исследования могут стать теоретической основой разработки перспективных моделей этнокультурных центров старообрядчества в России, а также школ и других образовательных учреждений с этнокультурным компонентом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы отражены в содержании спецкурса «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья» для студентов, обучающихся по специальности «Народное художественное творчество», а также в учебнике «Народная художественная культура» для вузов культуры и искусств и других учебных и учебно-методических материалах.

В перспективе результаты исследования могут быть внедрены в содержание довузовского этнокультурного образования, в деятельность социально-культурных учреждений разных регионов России, а также в практику работы кафедры ЮНЕСКО, созданной на базе Московского государственного университета культуры и искусств в 2002г.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались автором на научныхконференциях молодых ученых МГУКИ: "Современная культура: теорико - методологический и практический аспекты" 20-21 апреля 2000 г., "Современная культура: теорико-

методологический и практический аспекты" 18-19 апреля 2001 г., "Культура безопасности общества на современном этапе" 23-24 апреля 2002 г., "Созидательная миссия культуры" 15-16 апреля 2002 г.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Традиционная субкультура семейских Забайкалья, которая многие годы находилась в изоляции, сохранила духовно-нравственные ценности и идеалы, воплощенные в духовных стихах, календарных и семейно-бытовых праздниках, в произведениях различных видов народного художественного творчества.

2. Уникальность традиционной культуры семейских Забайкалья обусловлена компактностью и изолированностью их проживаний, а также глубинными историческими связями с церковным расколом.

3.Перспективными формами социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций семейских Забайкалья являются: создание этнокультурных центров, открытие музеев, организация фольклорных ансамблей, проведение научных исследований, а также разработка и внедрение региональных программ, нацеленных на изучение, анализ, обобщение и распространение информации о культурно-исторических и художественно-культурных традициях семейских Забайкалья.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложение.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Историко-культурные традиции семейских Забайкалья и их педагогический потенциал» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Исторические аспекты развития старообрядческой культуры в России (XVII - начало XXI ввЛ» посвящен становлению и развитию старообрядчества в России. Условно историю старообрядчества можно разделить на несколько основных этапов.

Первый этап (60-е - 90-е гг. XVII века) совпал с периодом церковных преобразований и раскола православного общества России. Это период расслоения православной культуры, в том числе художественной, на два течения: староверов и нововерцев. На протяжении всей истории

старообрядчества в нем постоянно возникали новые толки: поповцы, беспоповцы, дырники, федосеевцы, поморцы (даниловцы), скрытники, спасовцы (петовцы).

Второй этап (20-е гг. XVIII в.) - это период развития старообрядческой культуры в эпоху петровских реформ, когда она оказалась в оппозиции с европейскими нововведениями Петра I.

Третий этап (40-е гг. XVIII в.) связан с «выгонкой» староверов во времена Анны Иоановны. В этот период старообрядческая культура подвергалась особо сильным гонениям со стороны властей и нововерцев.

Возникает новое в старообрядчестве течение фшипповцы - один из толков беспоповского направления.

Четвертый этап - вторая половина XVIII в. В этот период был принят «Манифест» Екатерины Великой, основной целью было освоение новых территорий, в том числе и Сибири. В этом аспекте старообрядчество рассматривалось как наиболее перспективный пласт колонизационного населения. С приходом к власти сына Екатерины II Павла I был издан указ об основании единоверческой церкви - поповского направления старообрядчества. В начале XIX века в старообрядчестве возникает такой толк, как субботники. В этот же период появляется одна из самых многочисленных на сегодняшний день ветвей старообрядцев под названием семейские. Основной причиной такого названия было то, что староверы селились семьями, а не отдельно как местные жители.

Петый этап (середина - вторая половина XIX в.) - усиление гонения на старообрядцев и старообрядческую культуру в условиях реакционной эпохи Николая I. В период его правления было образовано несколько новых течений староверов: лужковцы - группа старообрядцев-беспоповцев, русская православная старообрядческая церковь (Белокринищая иерархия) Самым значительным днем в истории старообрядчества XIX века стало 28 октября 1846 г., связанное с появлением у староверов собственного официально признанного митрополита.

Шестой этап (1900-1917 гг.) получил наименование «золотой век» старообрядчества, ознаменованный творческим, культурным подъемом во всех областях жизни староверов.

Седьмой этап - 20 - 30-е гг. XX века. В послереволюционные годы от старообрядцев вновь стали отделяться различные группы под теми или иными названиями: андреевцы, истинно православные христиане странствующие, русская древлеправославная церковь. Такое расслоение старообрядческих общин привело к обособлению их субкультур.

Далее исследование автор посвящает семейским Забайкалья, одной из самых многочисленных на сегодняшний день ветвей старообрядцев, культура которых глубока и самобытна.

Во втором параграфе «Воспитательная роль празднично-обрядовой и

семейно-бытовой культуры старообрядцев» рассматривается празднично-обрядовая и семейно-бытовая культура семейских Забайкалья. В первом разделе на материале наиболее ярких православных праздников (Святки, Масленица, Пасха, Троица) описывается празднично-обрядовая культура семейских Забайкалья, которая приурочена к народному земледельческому календарю, представляющему сплав дохристианских аграрно-магических представлений с христианским воззрением. Данная культура всегда ценилась семейскими наравне с беззаветной преданностью собственным культурным и религиозным основам, а также почитанием предков и людей своего круга. Широкое распространение в общине имела традиция внутримирской взаимопомощи и взаимоподдержки, через которую передавалась и формировалась преемственность трудовой традиции.

Семейские придавали большое значение единению молодежи со стариками и восхвалению женской красоты. На Святки, в роли христославов у семейских выступали и подростки, и взрослые мужчины, и старики, умевшие «петь по-церковному» - то есть различия по возрастному признаку полностью отсутствовали, особенно в тех случаях, когда дело касалось служения Господу. Сакральное значение в ходе Святок имел олень, выступавший в роли доброго божества, устроителя свадеб, покровителя брака. В ходе Масленицы молодежь свято чтила старинные обычаи и поверья. Выбор березки на Троицу в качестве обрядового символа тоже был не случаен, так как она являлась олицетворением женской красоты и грации. Особенного внимания в сфере сохранения традиций и уважения памяти предков заслуживает посещение и украшение могил во время праздника Троицы.

В следующем разделе «Семейно-бытовая культура семейских» рассматриваются несколько обрядов, таких, как родильно-кресгильный, свадебный и похоронный. Родильная обрядность представляет собой одну из самых интимных сторон в жизни семейской семьи и теснейшим образом связана с религиозными воззрениями. Староверы с самого рождения проявляли искреннюю заботу о своих детях, о том, чтобы те с малых лет почитали родителей и Господа. Уважение к традициям, обрядам и поверьям также воспитывалось с детства и начиналось именно с момента рождения и крещения. Каждого ребенка рожали и растили в очень специфичных условиях, что до сих пор вызывает восхищение и почтение у современной молодежи. Важным этапом в родильном обряде семейских является первое посещение роженицы односельчанами (обычно женщинами). Этот ритуал называется «ходить на родины». Окрестить ребенка семейские стремились как можно быстрее, т.к. боялись, что младенец может умереть некрещеным, а поэтому не попадет в рай.

У старообрядцев поповского толка крещение осуществлял поп, у старообрядцев-беспоповцев - уставщик. Большинство обрядов, связанных с рождением и крещением до сих пор имеют для семейских сакральное значение.

Свадебный обряд также имел ряд особенностей. Несмотря на то, что

тяжелые условия жизни и постоянные гонения и преследования семейских накладывали отпечаток на все происходящее с ними, тем не менее забайкальские староверы старались превратить свадебный обряд в как можно более красочные и театрализованные представления. В частности он сопровождался множеством песен, подчеркивая художественное совершенство и глубокое внутреннее содержание народного творчества семейских, а также красоту и трудолюбие невесты. Богатство невесты у семейских приобретало относительную ценность, поэтому при выборе сыну пары в расчет брали не приданое, а здоровье и навыки в ведении хозяйства предполагаемой девушки.

В похоронной обрядности семейских особое место занимают причитания. Похоронная причеть наряду с такими жанрами, как свадебные песни, относится к той группе фольклорных форм, в которой импровизационное начало является одним из составляющих факторов. В традиции семейских существует последовательная система тематически связанных голошений, каждая группа которых имеет свою смысловую нагрузку. Важнейшим элементом традиционности является традиция напева. Причетный напев чаще всего имеет одну-две мелодии, с которыми исполняются различные по тематике тексты. По окончании похоронного обряда голошения полностью прекращались на сорок дней.

В третьем параграфе «Книги и книгопечатание старообрядцев как фактор сохранения их самобытных духовно-нравственных и культурно-исторических традиций» рассматриваются особенности книжной культуры забайкальских старообрядцев. Семейские литературные памятники распределяются на две большие группы: богослужебную и четью литературу, каждая из которых имеет свое внутреннее деление. Сборники можно условно разделить на полемические, литературные и смешанного содержания. Все семейские литературные произведения делятся на различные виды, главными из которых являются: литературно-публицистический, богословско-учительный, догматический, богослужебный и другие.

Декор книг складывался постепенно путем коллективного труда переписчиков и художников. Обычно книжные переплеты украшались орнаментом, сделанным при помощи тиснения горячим способом, при котором иногда применяли листовое «золото» (бронза и поталь) и серебро. Кроме того, книги иллюстрировались рисованным лубком, который был искусством иллюстрации, а не украшением необходимых в быту вещей, каким преимущественно являлось крестьянское искусство.

Во второй главе «Традиции художественного творчества семейских Забайкалья» рассматриваются такие виды творчества, как церковно-певческие традиции, фольклор, декоративно-прикладное и народное зодчество.

Современное состояние церковно-певческой культуры семейских Забайкалья характеризуется прежде всего устной формой бытования культовых напевов. В обрядовой практике семейских произошли некоторые изменения по

сравнению со старыми обрядами, связанные со служением без священника, вследствие чего из чинопоследования исчезли возгласы, прошения и молитвы. В полном богослужении удержались основные книги годового круга: Октоих, Триоди, Праздники, Трезвоны и Обиходы. Основное отличие книг, сложившиеся в старообрядческой практике, прослеживается в упрощении обрядов и служб, что отразилось в исполнительской манере, сохранности музыкальных текстов и в разном сокращении их состава. В пении старообрядцев замкнутых общин, утратившем стилистическое многообразие и вернувшемся к истокам знаменного распева, неожиданным образом вновь резко обозначилась функциональная принадлежность обоих видов пения. Большинство песнопений семейских Забайкалья исполняется силлабически, почти речитативом.

Фольклор семейских распадается на духовные стихи и песенное творчество, делящееся на лирические, рекрутские песни и песни тюрьмы, каторги и ссылки. Духовные стихи были призваны поддерживать в старообрядцах непримиримое отношение к православной церкви и людям, которые отошли от старого уклада жизни и быта. Особое место в этой группе духовных стихов занимали так называемые «служебные стихи», заимствованные из старых «молитвенников» и исполнявшиеся нараспев во «внебогослужебное» время.

В противоположность духовным стихам песенные народные традиции являются одним из ценных достояний духовной культуры семейских. Репертуар народной лирической поэзии семейских весьма разнообразен, большая часть песен посвящена расставанию с любимым человеком. Очень распространены были песни о родителях, распорядившихся судьбой сына или дочери и устроивших брак без спроса последних. Среди лирических песен семейских встречались и переделки классических поэтических произведений русских поэтов.

Солдатские песни пользовались у семейских большой популярностью и включали в себя песни, которые пелись во время проводов рекрутов, собственно солдатские песни, отражавшие службу в армии, и солдатские песни, отражавшие тоску по родному дому.

Особенным циклом семейских устных произведений являются песни о тюрьме, каторге и ссылке. Само попадание в тюрьму или на каторгу за уголовное преступление не считалось у забайкальских старообрядцев позором, наоборот, осужденному искренне сочувствовали, он считался «мучеником за Христову веру». Этот пласт песен делится на несколько групп: одни отражали стремление заключенных вырваться на волю, другие раскрывали причину преступления, которое довело до неволи, а третьи рассказывали о похождениях бродяг. К самостоятельным группам принадлежат песни, отражающие глубокие переживания людей, попавших в неволю «по злому року судьбы».

Декоративно-прикладное творчество играло особую роль на стадии формирования субкультуры семейских, так как жизнь в суровых климатических

условиях Сибири, удаленность от крупных населенных пунктов заставляли их придумывать различные способы самостоятельного создания относительного комфорта в доме, украшения своего жилища и содержания самих себя в чистоте и порядке.

Семейские являются хранителями уникальных форм древнерусской одежды, которая отличается яркостью, опрятностью, расшитыми головными уборами и сарафанами. Основу большинства геометрических узоров на одежде составляли ромбические фигуры, так называемые круги, шагаечка и прочие.

Издавна для украшения различных бытовых вещей семейские применяли искусство вышивки. Большую роль в вышивке играет геометрический орнамент и геометризированные формы растений и животных. Шитье из лоскутков - одно из традиционных видов народного творчества семейских, у которого давняя история и глубокие корни. Также одним из самых распространенных видов русского народного искусства было ручное узорное ткачество, которое было как белым, так и многокрасочным. Что касается сибирской домовой росписи, то она тесно связана с бытом и культурой семейских и подразделяется на наружную роспись домов и внутреннюю - роспись интерьера. Существует два направления семейской росписи: геометрическая и развитая растительная. Особенность искусства семейских в том, что геометрическая роспись тесно связана с растительной. Домовая резьба по дереву характеризуется простотой форм. Например, на полотнища ворот накладывали в виде резного апплике большие по размерам рельефные многолепестковые розетки с каплевидными лепестками неодинаковой длины, ребристые лучевые розетки.

Семейские села отличаются неповторимой особенностью в расположении улиц, в архитектуре, в наружном декоре домов. Дома семейские строили на высоком подклете с крытом тесом крышей и высокими воротами. Их можно разделить на два типа: «связь» и «пятиуголка» (пятистенный дом). Изба ставилась, как правило, продольной стороной к улице в комплексе хозяйственных построек, расположенных по периметру открытого двора. Основную часть интерьера составляли: «передний угол» с божницей, русская печь (около двери у задней стены, обращенная устьем к передним окнам), кровать, широкие деревянные лавки, стулья, обеденный стол, зеркало.

Третья глава «Социально-культурные Факторы сохранения • и развития семейских Забайкалья» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Роль научных исследований в сохранении и развитии традиций семейских Забайкалья» автор осуществляет подробный анализ научных трудов. Начало исследований семейских было положено в XVIII веке. Первые сведения о старообрядцах Забайкалья были собраны П.С. Палласом. Немало упоминаний о семейских сохранилось в записках и в дневниках декабристов. Наиболее интересными являются записки А.Е. Розена, братьев Н. и М. Бестужевых, А.П. Беляева, И.Д. Якушкина, В.И. Штейнгеля. Подробно о жизни и быте семейских пишет А. Е. Розен. В 60-70-е гг. XIX в. интерес к семейским возрастает. Лучшим

бытописателем семейских, несомненно, является известный этнограф П.А. Ровинский, в своих трудах он использует архивные данные сел Бичуры, Урлука и Никольского. В середине 80-х гг. XIX столетия появляется статья К. Михайлова, в которой автор рассматривает общинный быт русских крестьян Забайкальской области. В 90-е гг. XIX в. Ю. Д. Талько - Грынцевич дает сравнительно полную сводку о численности населения семейских сел и его естественном приросте. Г. М. Осокин записал множество самых разнообразных примет, поверий, бытовавших у населения и сопровождающих людей в течение всей их жизни. Первым в истории изучения и собирания народных песен семейских является Н.П. Протасов. Работы П.А. Ровинского, П.В. Ушарова, Ю.Д. Талько-Грынцевича и A.M. Станиловского являются лучшими дореволюционными материалами, опубликованными в изданиях ВосточноСибирского отдела Русского географического общества. После Великой Октябрьской социалистической революции наметился новый этап в изучении быта старообрядцев. В начале 20-х гг. выходят работы A.M. Селищева, А.Д. Григорьева, В. Гирченко и A.M. Поповой. Большая работа по изучению семейских была проведена учеными забайкальского отряда комплексной экспедиции Института этнографии АН СССР (1957- 1961 гг.) Г.С. Масловой, A.A. Лебедевой, И.В. Маковецким. В этнографических исследованиях русского населения Сибири в 1950-70-е гг. наметился принципиально новый подход к изучению проблем культуры сибиряков. Особой благодарности заслуживает собирательская и научная деятельность профессора JI.E. Элиасова. Им издан сборник «Фольклор семейских», написано много статей и книг, где затрагиваются вопросы, имеющие отношение к этнографии семейских. В последние годы изучением быта и народного декоративно-прикладного искусства семейских весьма успешно занимается Г.И. Охрименко. Эстетике свадебной поэзии семейских посвятила свои работы фольклорист Р.П. Потанина. Вопросы социально-экономического развития старообрядческих деревень освещены в работах И.А. Асалханова, М.М. Шмулевича и Н.П. Егунова. Современному состоянию религиозности семейских посвящены статьи Д.М. Когана и В.П. Мотицкого. В настоящее время началось более детальное изучение многогранной жизни старообрядцев Забайкалья. Значительный вклад в историю изучения культуры и быта семейских внес знаменитый исследователь Ф.Ф. Болонев, на счету которого более 170 научных работ, в том числе двенадцать книг. Также следует отметить ученых С.В. Бураеву, A.M. Леонова, O.A. Новикову, Е.В. Петрову, Р.П. Потанину, Т.Г.Федоренко, которые отразили свой взгляд на историю, культуру и традиции старообрядцев в своих диссертационных исследованиях.

Во втором параграфе «Деятельность культурно-досуговых и образовательных учреждений по сохранению и развитию культурно-исторических традиций семейских Забайкалья» уделяется внимание этнокультурным центрам староверов Забайкалья. Рассматривается

этнографический музей народов Забайкалья (Улан-Удэ). Он представляет собой комплекс историко-архитектурных и этнографических памятников народного зодчества, культуры и быта, вывезенных с мест существования и сохраняемых как часть историко-культурного наследия нашей страны. Также следует отметить библиотеки Тарбагатайского района, при которых действуют краеведческие клубы, проводятся праздники, мероприятия познавательного характера. Одной из ведущих является центральная Тарбагатайская библиотека под руководством Л.Е. Чебуниной. Сотрудники библиотеки принимают участие в различных конференциях, ведут совместную работу с этнокультурным центром семейских, занимаются проведением массовых мероприятий, тематических вечеров.

Этнокультурный центр с. Тарбагатай по сохранению и развитию традиций семейских был создан в середине 80-х гт. XX в. За годы существования в нем была собрана уникальная коллекция бытовой утвари, одежды, образцов культуры и, что самое примечательное, архив альбомов с фотографиями 18-ти хоров, таких, как «Черпачок», Болыпе-Куналейский народный хор, ансамбль «Былина», «Судьбинушка», выступавших в различных странах, становившихся лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, проходивших в Москве, Новосибирске, Архангельске, Смоленске, а также во Франции, США, Швейцарии. Особенно стоит отметить тот факт, что в 1999 г. был создан Международный экспертный совет в Париже, где было представлено 19 уникальных культур, в том числе культура семейских Забайкалья.

В третьем параграфе «Экспериментальная программа «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья» дается разработанная и апробированная программа спецкурса «Традиционная культура старообрядцев Забайкалья», предназначенная для подготовки специалистов в области народной художественной культуры. В пояснительной записке автор отмечает, что одна из главных проблем народной художественной культуры - проблема местных традиций. По мере углубления знаний о культуре старообрядцев обнаруживается отсутствие целостного подхода в изучении традиций. Чтобы составить представление о традиционной культуре старообрядцев Забайкалья, необходимо изучить ее разнообразные проявления в историческом, этнографическом, диалектологическом аспектах.

Цель данной программы - помочь будущим педагогам, ведущим предметы «народное творчество», «теория и история народной художественной культуры», «фольклор», и руководителям фольклорных коллективов в освоении и изучении педагогических основ народных традиций семейских (старообрядцев) Забайкалья. Программа рассчитана на один семестр и предусматривает групповые, лекционные и практические занятия.

Дисциплина изучается на дневном и заочном отделениях и заканчивается сдачей зачета или экзамена (в зависимости от специализации). В

процессе изучения курса предусматривается включение студентов в научно-исследовательскую работу в форме подготовки рефератов.

Для выявления эффективности экспериментального курса автором было проведено анкетирование студентов творческих вузов (МГУКИ, РАМ им. Гнесиных и Московского государственного колледжа культуры), не изучавших традиционную культуру, и студентов кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ, прошедших спецкурс «Традиционная культура семейских Забайкалья». Анкета включала в себя 11 вопросов. Результаты анкетирования представлены в таблице:

Студенты кафедры теории и истории народной художественной культуры МГУКИ

Студенты творческих вузов

Количество опрошенных: 23 человека

Количество опрошенных: 96 человек

На вопрос: К какому направлению относятся старообрядцы? Правильно ответили:_

100%

85%

На вопрос: Когда появились первые старообрядцы? Правильно ответили:_

1 67%

94%

На вопрос: Что послужило причиной раскола церкви? Правильно ответили:_

94%

62%

На вопрос: Где были первые поселения старообрядцев? Правильно ответили:_

78%

35%

На вопрос: Какова традиционная одежда старообрядцев? Правильно ответили:_

96%

| 70%

На вопрос: Каковы традиционные старообрядческие песни? Правильно ответили:_

66%

53%

На вопрос: Главные темы старообрядческих песен? Правильно ответили:_

87%

43%

На вопрос: Отношение старообрядцев к нищим и бедным людям? Правильно ответили:_

97%

31%

На вопрос: Основные виды устного творчества старообрядцев?

Правильно ответили:

84% 48%

На вопрос: Какой период в истории старообрядчества получил название «золотого века»? Правильно

ответили:

65% 32%

На вопрос: Основные места современного проживания старообрядцев? Правильно ответили:

92% 28%

Таким образом, результаты анкетирования показали, что студенты народного певческого отделения творческих вузов имеют слабые представления о традиционной старообрядческой культуре. Вместе с тем, знания этих традиций, в том числе народно-певческих, очень важны для подготовки специалистов данного профиля.

Следовательно, разработанный нами спецкурс может быть использован не только на специализации теории и истории народной художественной культуры, но и на других специальностях и специализациях, связанных с народным художественным творчеством.

В заключении излагаются выводы, обобщающие педагогическую, (

социокультурную значимость старообрядчества. 1

Во-первых, старообрядческая культура сохранила исконные духовно- '

нравственные ценности и идеалы русской народной культуры, которые важно /

изучать и сохранять в современной России.

Во-вторых, в России имеется уникальный опыт работы этнокультурных центров, музеев, библиотек, хоровых коллективов и фольклорных ансамблей, хранящих и распространяющих традиции старообрядческой народной художественной культуры в современном обществе. Однако их опыт пока мало известен и слабо отражен в содержании этнокультурного образования.

В-третьих, проблемы сохранения и развития традиций культуры семейских Забайкалья должны решаться комплексно: на теоретико-методологическом и организационно-практическом уровнях. Их решение возможно в рамках региональной программы, которая могла бы интегрировать усилия деятелей социально-культурной сферы и образования, предусмотреть всемерную поддержку этнокультурных центров, народных мастеров и коллективов, а также издание научной и учебной литературы, подготовку специалистов и проведение научных исследований.

Публикации по теме диссертации:

1. Народное песенное творчество // Народная художественная культура: Учебник / Под ред. Т.И Баклановой, Е.Ю. Стрельцовой. - М., 2000. - 4,25 п.л.

2. Традиционная культура старообрядцев Забайкалья: Программа для студентов специализаций кафедры теории и истории народной художественной культуры. -М., 2002. - 1 п.л.

3. Особенности песенных традиций Сибири и их отражение в процессе подготовки специалистов по народному песенному творчеству. // Современная культура: Теоретико-методологический и практический аспекты: Тезисы научно-практической конференции молодых ученых. - М., 2000. - 0,25 п.л.

4. Традиционное народное художественное творчество старообрядцев (семейских) Забайкалья как духовное наследие русской культуры. // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - М., 2002.- 0,4 п.л.

I

í

РНБ Русский фонд

2005-4

37775

Подл, в печать Формат 60 х 84 1 /16. Объем 1,6 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № ? Ротапринт МГУКИ.