автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья
- Автор научной работы
- Григорьева, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Ольга Борисовна, 2004 год
Введение
1. Теоретико-методологические предпосылки развития национально-региональной системы специального образования
1.1 .Теория и методология исследования особенностей развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
1.2.Этнические и этнопедагогические основы развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
1.3.Эволюция отношений народов Байкальского региона к лицам с отклонениями в развитии: историографический аспект.
1.4.Принципы развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
2. Особенности развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья в XVIII - XIX веках
2.1. Этнические особенности населения Забайкалья и их проявление в развитии национально-региональной системы специального образования.
2.2. Роль декабристов в развитии национально-региональной системы специального образования Забайкалья
2.3. Организационные основы развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья
3. Развитие национально - региональной системы специального образования Забайкалья в советский и постсоветский периоды
3.1. Дети с отклонениями в развитии в советском Забайкалье: отношение общества и государства.
3.2. Влияние унифицированного подхода на развитие системы специального образования Забайкалья.
3.3. Возрождение национально - региональных традиций в развитии системы специального образования Забайкалья.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья"
В каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого сообщества и каждой отдельно взятой личности. Образование для человека с отклонениями в развитии тем более ценно, так как оно способствует включению в социум, достижению им максимально возможной самостоятельности и независимости в изменяющихся условиях жизни.
Очевидным является тот факт, что в современных условиях логика развития образования, в том числе специального, не совпадает с логикой развития общества. Построенная на тенденциях сегрегации детей с особыми образовательными потребностями, национальная система специального образования уже не может в полной мере соответствовать запросам общества. Наблюдается расхождение целей системы специального образования с целями - ценностями, декларируемыми обществом. Сущность этого явления заключается в том, что специальным образованием утеряна селективная - социоцентрированная функция, которая в должной мере должна отвечать ценностным ориентирам, мировоззрениям и запросам различных групп и категорий детей с проблемами в развитии, обеспечивать условия для установления взаимного соответствия между индивидом и социумом, представлять не только структурированную информацию, но и систему отношений, ценностей, составляющих основу социализации благополучной личности.
В связи с этим сегодня необычайно актуализируется проблема выявления исторически сложившихся аксиологических основ системы специального образования, которые определяют ее функционирование, эволюцию и вместе с тем устойчивое, поступательное развитие. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Среди этих предпосылок можно назвать интерпретации системы образования как выражения ценностей конкретной культуры, которые исполняя роль аттракторов, приводят в действие общественный механизм самоорганизации и саморазвития определенного социального института.
С этих позиций существенное значение имеют труды, раскрывающие аксиологические основы образования (А.К.Абишева, В.Айнштейн, Н.А.Асташова, В.И.Аршинов, Н.Г.Баженова, Л.В.Блинов, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Н.М. Назарова, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), а так же особенности построения синергетических моделей социально-педагогических систем. (В.И.Андреев, М.В.Богуславский, В.Г.Виненко, Т.М.Давыденко, В.А.Игнатова, Л.М.Лузина, М.В.Соколовская, Е.Н.Степанов, Н.М.Таланчук, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.)
Для анализа мировоззренческой доминанты этносов важными являются работы философов, психологов, историков, этнографов, этнопедагогов, в том числе, идея сохранности архаического отмеченная в трудах выдающихся мыслителей В.Г. Белинского, Л.С. Выготского, И.А. Ильина, И. Канта, В.О. Ключевского, Г. Лебона, Г.Г. Шпета и др.
Незыблемость ценностных параметров сознания человека этнической культуры отражена в работах Д. Банзарова, Л.Н. Гумилева, М.И. Гамбоевой, Ю.А. Кимелева, Ю. Лотмана, П.А. Сорокина, И.С. Урбанаевой и др.
На эффективность процесса воспитания с опорой на этнические ценности указывали в своих педагогических трудах Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, В.Г. Крысько, Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.
Анализ особенностей обучения и воспитания в этнической культуре этносов Забайкалья в той или иной мере освещен в трудах Л.Л. Абаевой, Ф.Ф. Бо-лонева, В.Г. Богораза, Ц. Жамцарано, Т.А. Константиновой, А.Е. Кулаковского, Л. Линховоина, А. Потаниной, Е.Г. Петряева, Л.П. Окладникова, Ж.Т. Тумунова и др.
В теоретическом аспекте существенное значение для проводимого исследования имеют труды Д.И. Азбукина, А.Г.Басовой, А.И. Дьячкова,
Х.С. Замского, освещающие историю становления специального образования и его отдельных направлений.
Проблемы становления национальных и региональных систем обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии освещены в работах Г.С. Акиевой,
A.В.Безлюдовой, И.М. Бобла, . Л.А. Гараниной, К.Е.Глазуновой,
B.В. Коркунова, Э.Э. Мяги, A.M. Минасян, А.Н. Нигаева, И.А. Юдиной и др.
Системный подход к организации коррекционно-педагогической помощи рассматривается в трудах О.Л. Алексеева, Г.В. Кумариной, В.В. Коркунова, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, J1.M. Шипициной, С.Г. Шевченко и др.
Гуманистический подход в специальном образовании отражен в исследованиях В.М. Астапова, А.С. Белкина, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, В.А. Лапшина, В.В. Линькова, Н.М.Назаровой, В.П. Пузанова, Г.Е. Сухаревой, НД. Шматко и др.
Проблемы социализации лиц с отклонениями в развитии рассматривались в работах Е.Ф. Ачильдиевой, И.М. Бгажноковой , К.П. Беккер, Л.С. Выготского, А.И. Гаурилюса, В.П. Гудониса, Л.М. Шипициной и др.
Анализ интеграционных процессов в специальном образовании и возможные пути интеграции представлены в работах Е.Ф.Ачильдиевой, И.М.Бгажноковой, К.П.Беккер, Л.С.Выготского, А.И.Гаурилиса, В.П.Гудониса, Л.М.Шипициной, К.Д.Щматко, И.В.Цукерман и др.
Между тем анализ литературы свидетельствует о том, что:
• фактически отсутствует концептуально целостное интегративное осмысление исторически сложившегося регионального опыта обучения и воспитания детей с проблемами в развитии в Забайкалье;
• отсутствуют исследования, касающиеся эволюции отношения к лицам с отклонениями в развитии, анализ ценностных параметров в этнотрадиционной культуре населения Байкальского региона.
• не изучены предпосылки становления национально - региональной системы специального образования в дореволюционном периоде и элементы организации системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях глубокого экономического кризиса двадцатых годов прошлого века в процессе смены общественного строя;
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью сохранения традиционных гуманистических ценностей в национально - региональном опыте обучения и воспитания детей с проблемами в развитии и отсутствием соответствующих историко - педагогических, этнопедагогических и культурологических исследований, которые были бы направлены на их изучение и дальнейшее развитие.
В ситуации социокультурной и образовательной нестабильности, ценностного вакуума необычайно актуализируется изучение аксиологических оснований национально - региональной системы специального образования Забайкалья и выявление ценностных ориентиров ее дальнейшего развития. С учетом этого был сделан выбор темы исследования: «Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья: аксиологический подход», проблема которого заключается:
• в выявлении особенностей развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья;
• в определении влияния аксиологических ориентиров, отражающих отношение этносов к лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности, на уникальность исторического развития системы специального образования Забайкалья;
• в обосновании роли аксиологических ориентиров, выступающих в качестве внутренних ресурсов национально - региональной системы специального образования, в процессах ее самообновления и саморазвития в соответствии с общественными потребностями.
Цель исследования: выявить специфику развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья, изучить ее аксиологические основания.
Объект исследования - национально-региональная система специального образования Забайкалья.
Предмет исследования — особенности развития национально - региональной системы специального образования в контексте аксиологического подхода.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:
1. Изучить, систематизировать и обобщить научные, литературные, архивные и статистические материалы по развитию специального образования Забайкалья в 18-19 веке, в советский и постсоветский период;
2. Определить значимость этнического компонента в аксиологически -ориентированном развитии национально - региональной системы специального образования Забайкалья;
3. Выделить принципы, определяющие аксиологическую направленность развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья, доказать их историчность и значимость, в том числе и на современном этапе;
4. Определить роль и значение аксиологических ориентиров в самоорганизации и непрерывном самообновлении национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
Теоретике - методологическая основа исследования Теоретико - методологическую основу исследования составили:
• современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования;
• общенаучная теория систем;
• аксиологический подход к изучению историко-педагогических явлений и процессов;
• теория самоорганизации и саморазвития открытых, неравновесных систем;
• теория «архетипов» К. Юнга;
• современные философские, психологические, общенаучные концепции этнического феномена.
В качестве концептуальных основ исследования развития системы специального образования использовались подходы, изложенные в Законе РФ «Об образовании», в документах, принятых на Всемирной конференции в г. Саламанке (1994г.), концепции социокультурной политики в отношении инвалидов (1997г.), концепции реформирования системы специального образования (1999г.).
В исследовании использовался комплекс методов историко-педагогического характера: сравнительно - сопоставительный анализ (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация), историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции), конструктивно - генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения генезиса проблемы); методы практического исследования: интервьюирование, беседа, анализ продуктов деятельности.
Источниковедческую базу исследования составили: философская, историческая, историко-педагогическая, психолого-педагогическая литература; общая и педагогическая периодика и публицистика; монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные методологическим, общепедагогическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим, дидактическим вопросам; материалы, отражающие духовную культуру народов Забайкалья и устное народное творчество; материалы Читинского Государственного архива; беседы, интервью.
При определении хронологических рамок мы опирались на результаты историографического изучения проблемы: начало эволюции отношений народов Байкальского региона к лицам с отклонениями в развитии относится к ранним ступеням антропогенеза; предпосылки становления национально - региональной системы специального образования рассматриваются с момента освоения Забайкалья русскими людьми (17-19 век); становление государственной, региональной системы специального образования относится к 20 годам 20 века и по наши дни.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1998 по 2003гг. по этапам:
1 этап (1998-2000) - теоретический анализ состояния проблемы, изучение научных, литературных и архивных источников, разработка программы исследования.
2 этап (2000-2001) - разработка теоретических основ исследования и определение научного аппарата.
3 этап (2001-2003) - теоретическое осмысление и обобщение полученного материала, оформление исследования.
Научная новизна исследования:
• проанализированы и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в Забайкалье, неизвестные и малоизвестные архивные документы;
• на основе документальных источников выявлены и описаны национально - региональные особенности и собственные тенденции развития системы специального образования Забайкалья;
• выделены и обоснованы системообразующие принципы развития специального образования Забайкалья;
• определена роль аксиологических ориентиров в генезисе развития системы специального образования Забайкалья, в ее непрерывном самообновлении, в процессах ее самоорганизации и саморазвития.
• дополнен научный фонд современных исследований по проблемам становления региональных систем специального образования.
Теоретическая значимость исследования
Материал исследования дополняет и обогащает соответствующие разделы теории и истории специальной педагогики конкретным материалом, раскрывающим специфику построения специального образовательного пространства Забайкалья.
Результаты работы восполняют пробел в социо - культурной и историко -педагогической области знаний по эволюции отношений народов Байкальского региона к лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности, особенностям становления процесса обучения и воспитания проблемных детей.
Практическая значимость исследования
Теоретические выводы и фактологический материал исследования способствуют разработке лекционных курсов по истории специального образования, служат основой для создания спецкурсов по исследуемой проблеме в рамках национально - регионального компонента. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекционной)», при повышении квалификации практических работников системы специального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования (в первую очередь анализ архивных источников); широкой базой исследования (источниковой, управленческой, практической); ведением поискового исследования в единстве с практической деятельностью (результаты исследования включены в учебный процесс Читинского института повышения квалификации работников образования, Читинского представительства БГПИ, использовались при подготовке энциклопедии Забайкалья).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Биробиджанского Государственного педагогического института, Центра коррекционной педагогики Читинского института повышения квалификации работников образования. Материалы диссертации докладывались на региональных научно - практических конференциях «45 лет логопедической службе Забайкалья» (Чита 1998 г.), «Непрерывное образование Забайкалья: итоги, перспективы: к 60-летию ЧИПКРО» (Чита 1998 г.), «Специалист в области коррекционной педагогики: каким ему быть в 21 веке» (Чита 1999 г.), «Дети - сироты. Проблемы их реабилитации» (Чита 2000 г.), «Аксиологическая направленность в специальном образовании» (Биробиджан 2001г.), «Специальное образование: итоги, перспективы» (Красноярск 2002 г.), «Реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения» (Чита 2002 г.), «Забайкальский регион: диалог культур» (Чита 2003 г.). Результаты исследования отражены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, информационно - педагогических вестниках и материалах научно-практических конференций. Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов факультета коррекционной педагогики БГПИ, слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национально - региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья обусловлены этническим компонентом, в котором аккумулированы архетипические идеи и ценности населения региона, определяющие его отношение к лицам с отклонениями в развитии;
2. Наиболее существенные идеи и ценности, формирующие мировоззрение этносов и передающиеся из поколения в поколение формализуются в системообразующие принципы, которые определяют аксиологическую направленность развития системы специального образования Забайкалья;
3. Выступая в качестве внутренних ресурсов национально - региональной системы специального образования Забайкалья, аксиологические ориентиры являются необходимым общественным механизмом ее саморазвития и самоорганизации, обеспечивая при этом непрерывное самообновление, жизнеспособность и действенность. Структура диссертации представлена введением, тремя главами, за-.ключением.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование национально - региональной системы специального образования связано с системой ценностей, принятых обществом в отношении лиц с отклонениями в развитии, которые определяют политику в сфере жизнедеятельности данной социальной группы. Своеобразие национально - региональной системы специального образования Забайкалья обусловлено этническим компонентом, представляющим собой архетип, в котором аккумулированы ценности определяющие отношение населения региона к лицам с отклонениями в развитии. Структуру этнического компонента определяют базовые социальные ценности: свобода, равенство, справедливость, собственность, ответственность, выступающие в качестве психологических регуляторов социальных взаимоотношений между обществом и инвалидом.
Аксиологические основания являются реальными составляющими национально - региональной системы специального образования Забайкалья, они выступают в качестве психологических регуляторов ее развития, обеспечивают эмоциональную заряженность различных идиологем, через которые осуществляется эта регуляция. Наличное содержание в сознании народа этнических ценностей определяет стабильное развитие региона и обеспечивает уникальность системы специального образования Забайкалья.
Проведенный историографический анализ проблемы выявил систему ценностей, определяющих характер отношения населения региона к лицам с отклонениями в развитии. Это совокупность исторически - выработанных норм, установок, ценностных ориентаций общества по отношению к проблеме искаженного развития индивидуума. Основными положениями, определяющими своеобразие мировоззренческих доминант этносов Забайкалья, являются:
• признание самоценности человека с отклонениями в развитии,
• его права на жизнь,
• на собственность,
• на освоение социального опыта,
• на включение наравне со всеми в социальную жизнь рода и общества.
Данные аксиологические ориентиры, формализованные в определенные принципы и законы, обеспечивают процесс включения человека с отклонениями в развитии в социальное сообщество.
Выявленные в ходе философского, этнокультурного, этнопедагогического анализа проблемы определенные закономерности послужили основанием для выделения системообразующих принципов, определяющих аксиологическую направленность развития специального образования Забайкалья. Среди них: принцип гуманизации, ориентирующий развитие системы на обеспечение достойного существования человека с нарушенным развитием, поддержки его индивидуальности; принцип социализации, способствующий реализации системой процесса социокультурного включения и адаптирования лиц с ограниченными возможностями с учетом их социально - опредмеченных позиций; принцип интеграции, обеспечивающий предоставление системой равных прав и возможностей на получение полноценного образования, педагогическую поддержку личности с отклонениями в развитии в выборе ценностных ориентиров; принцип самоорганизации и саморазвития, обеспечивающий собственную активность развития системы на основе эффективного использования возможностей ее внутренних ресурсов, определяемых изменением условий внешней среды.
В результате проведенного исследования установлено, что принципы развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья историчны, их системообразующая роль просматривается на всех этапах эволюционного развития системы. Значимость принципов в каждую конкретную эпоху определяется этническими особенностями населения, педагогическими взглядами декабристов, передовыми воззрениями забайкальской интеллигенции, сменой государственного строя и идеологии. Приоритетность в выборе принципов зависит от духовного, политического и социально-экономического состояния общества.
Ценности, формализованные в соответствующие принципы и законы, определяют аксиологический потенциал специального образования Забайкалья. Аксиологические ориентиры выполняя роль стабилизационных компонентов, выступают необходимым общественным механизмом саморазвития и самоорганизации национально-региональной системы специального образования. Ее качественное своеобразие определяется свободой выбора эволюционных путей развития. Альтернативность выбора зависит от структур — аттракторов, в роли которых выступают изначальные ценностные ориентации общества по отношению к лицам с отклонениями в развитии, содержащиеся в опыте предшествующих поколений.
Признание невозможности надежного прогнозирования развития системы вследствие случайности выбора ею пути эволюции в момент бифуркации, требует инициирования отдельных процессов выбора, в том числе и через введение определенного рода аттракторов, которыми, на наш взгляд, являются этнические и мировоззренческие ценности населения, то есть заложенный в сознании народа в отношении лиц с отклонениями в развитии аксиологический потенциал. Аксиологические ориентиры, воплощая в себе национальные ценности духовной жизни общества на новом историческом витке развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья приобретают стратегическое значение.
Таким образом, задачи, поставленные исследованием, выполнены, проблема на данном уровне решена. Тем не менее, проведенное исследование не претендует на полноту изложения всех аспектов исторического развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья. Оно представляет собой попытку рассмотрения данного феномена сквозь призму ценностного отношения социального окружения к проблеме искаженного развития индивидуума. Результаты исследования обуславливают дальнейший поиск научно обоснованных решений структурного оформления всех звеньев национально - региональной системы специального образования, с опорой на ее внутренние законы и собственные тенденции и потребности региона.

Автореферат диссертации по теме "Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья"
На правах рукописи
ГРИГОРЬЕВА Ольга Борисовна
НАЦИОНАЛЬНО - РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬЯ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
13 00 03 - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Биробиджан - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Биробиджанский Государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Блинов Леонид Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Назарова Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Алмазова Ольга Владимировна
Ведущее учреждение: ГОУ ДЛЮ «Новосибирский институт по-
вышения квалификации и переподготовки работников образования"
Защита состоится «I? » мая 2004 года в 10 часов утра на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" (620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет"
Автореферат разослан « » апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Трубникова Н.М.
Иг ё*? Чйт.
Общая характеристика исследования
Актуальность проблемы в темы исследования. В каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого сообщества и каждой отдельно взятой личности. Образование для человека с отклонениями в развитии тем более ценно, так как оно способствует включению в социум, достижению им максимально возможной самостоятельности и независимости в изменяющихся условиях жизни.
Очевидным является тот факт, что в современных условиях логика развития образования, в том числе специального, не совпадает с логикой развития общества. Построенная на тенденциях сегрегации детей с особыми образовательными потребностями, национальная система специального образования уже не может в полной мере соответствовать запросам общества. Наблюдается расхождение целей системы специального образования с целями -ценностями, декларируемыми обществом. Сущность этого явления заключается в том, что специальным образованием утеряна селективная - социоцен-трированная функция, которая в должной мере должна отвечать ценностным ориентирам, мировоззрениям и запросам различных групп и категорий детей с проблемами в развитии, обеспечивать условия для установления взаимного соответствия между индивидом и социумом, представлять не только структурированную информацию, но и систему отношений, ценностей, составляющих основу социализации благополучной личности.
В связи с этим сегодня необычайно актуализируется проблема выявления исторически сложившихся аксиологических основ системы специального образования, которые определяют ее функционирование, эволюцию и вместе с тем устойчивое, поступательное развитие. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Среди этих предпосылок можно назвать интерпретации системы образования как выражения ценностей конкретной культуры, которые исполняя роль аттракторов, приводят в действие общественный механизм самоорганизации и саморазвития определенного социального института.
С этих позиций существенное значение имеют труды, раскрывающие аксиологические основы образования (А.К.Абишева, Н.А.Асташова, Н.Г.Баженова, ЛВ.Блинов, Е.ВЛЗондаревская, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), а так же особенности построения синергетических моделей социально-педагогических систем. (В.И.Андреев, В.И.Аршинов, М.В.Богуславский, В.Г.Виненко, Т.М.Давыденко, В.А.Игнатова, JIM. Лузина, М.В.Соколовская, Е.Н.Степанов, Н.М.Таланчук, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.)
Для анализа мировоззренческой доминанты этносов важными являются работы философов, психологов, историков, этнографов, этнопедагогов, в том числе, идея сохранности архаического, отмеченная в трудах выдающихся мыслителей В.Г. Белинского, Л.С. Выготского, И.А. Ильина^-И-Канта, В.О. Ключевского, Г. Лебона, Г.Г. Шпета и др. : ■* -J-
Незыблемость ценностных параметров сознания человека этнической культуры отражена в работах Д. Банзарова, JI.H. Гумилева, М.И. Гамбоевой, Ю.А. Кимелева, Ю. Лотмана, П.А. Сорокина, И.С. Урбанаевой и др.
На эффективность процесса воспитания с опорой на этнические ценности указывали в своих педагогических трудах Г.Н. Волков, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Г. Крысько, Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.
Анализ особенностей обучения и воспитания в этнической культуре этносов Забайкалья в той или иной мере освещен в трудах JLJI. Абаевой, Ф.Ф. Болонева, В.Г. Богораза, Ц. Жамцарано, Т.А. Константиновой,
A.Е. Кулаковского, Л. Линховоина, А. Потаниной, Е.Г. Петряева, Л.П. Окладникова, Ж.Т. Тумунова и др.
В теоретическом аспекте существенное значение для проводимого исследования имеют труды Д.И. Азбукина, А.Г. Басовой, А.И. Дьячкова, Х.С. Замского, освещающие историю становления специального образования и его отдельных направлений.
Проблемы становления национальных и региональных систем обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии освещены в работах Г.С. Акиевой, А.В.Безлюдовой, И.М. Бобла, Л.А. Гараниной, К.Е.Глазуновой, В.В. Коркунова, Э.Э. Мяги, A.M. Минасяп, А.Н. Нигаева, И.А. Юдиной и др.
Системный подход к организации коррекционно-педагогической помощи рассматривается в трудах О.Л. Алексеева, Г.В. Кумариной,
B.В. Коркунова, H.H. Малофеева, Н.М. Назаровой, Л.М. Шипициной,
C.Г. Шевченко и др.
Гуманистический подход в специальном образовании отражен в исследованиях В.М. Астапова, A.C. Белкина, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, В.А. Лапшина, В.В. Линькова, Н.М.Назаровой, В.П. Пузанова, Г.Е. Сухаревой, Н.Д. Шматко и др.
Проблемы социализации лиц с отклонениями в развитии рассматривались в работах Е.Ф. Ачильдиевой, И.М. Бгажноковой, К.П. Беккер, Л.С. Выготского, А.И. Гаурилюса, В.П. Гудониса, Л.М. Шипициной и др.
Анализ интеграционных процессов в специальном образовании и возможные пути интеграции представлены в работах Л.С.Волковой, Т.С. Зыковой, В.В. Коркунова, H.H. Малофеева, Л.И.Солицевой, Л.М.Шипицииой, К.Д.Щматко, И.В.Цукерман и др.
Между тем анализ литературы свидетельствует о том, что:
о фактически отсутствует концептуально целостное интегративное осмысление исторически сложившегося регионального опыта обучения и воспитания детей с проблемами в развитии в Забайкалье;
• отсутствуют исследования, касающиеся эволюции отношения к лицам с отклонениями в развитии, анализ ценностных параметров в этнотрадиционной культуре населения Байкальского региона.
• не изучены предпосылки становления национально - региональной системы специального образовании в дореволюционном периоде и элементы организации системы обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях глубокого экономического кризиса двадцатых годов прошлого века в процессе смены общественного строя;
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью сохранения традиционных гуманистических ценностей в национально - региональном опыте обучения и воспитания детей с проблемами в развитии и отсутствием соответствующих историко - педагогических, этнопедагогиче-ских и культурологических исследований, которые были бы направлены на их изучение и дальнейшее развитие.
В ситуации социокультурной и образовательной нестабильности необычайно актуализируется изучение аксиологических оснований национально -региональной системы специального образования Забайкалья и выявление ценностных ориентиров ее дальнейших перспектив.
В связи с этим определяется проблема исследования, которая заключается:
• в выявлении особенностей становления национально - региональной системы специального образования Забайкалья;
• в определении влияния аксиологических ориентиров, отражающих отношение этносов к лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности, на особенность исторического развития системы специального образования Забайкалья;
• в обосновании роли аксиологических ориентиров, выступающих в качестве внутренних ресурсов национально - региональной системы специального образования, в процессах ее самообновления и саморазвития в соответствии с общественными потребностями.
С учетом этого был сделан выбор темы исследования: «Национально-региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья: аксиологический подход».
Цель исследования: выявить специфику развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья, изучить ее аксиологические основания.
Объект исследования - национально-региональная система специального образования Забайкалья.
Предмет исследования - особенности развития национально - региональной системы специального образования в контексте аксиологического подхода.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:
1. Изучить, систематизировать и обобщить научные, литературные, архивные и статистические материалы по развитию специального
образования Забайкалья в 18-19 веке, в советский и постсоветский период;
2. Определить значимость этнического компонента в аксиологически -ориентированном развитии национально - региональной системы специального образования Забайкалья;
3. Выделить принципы, определяющие аксиологическую направленность развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья, доказать их историчность и значимость, в том числе и на современном этапе;
4. Определить роль и значение аксиологических ориентиров в самоорганизации и непрерывном самообновлении национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
Теоретико - методологическая основа исследования
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
® современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования;
• общенаучная теория систем;
• аксиологический подход к изучению историко-педагогических явлений и процессов;
в теория самоорганизации и саморазвития открытых, неравновесных систем;
о теория «архетипов» К. Юнга;
• современные философские, психологические, общенаучные концепции этнического феномена.
В качестве концептуальных основ исследования развития системы специального образования использовались подходы, изложенные в Законе РФ «Об образовании», в документах, принятых на Всемирной конференции в г. Саламанке (1994г.), концепции социокультурной политики в отношении инвалидов (1997г.), концепции реформирования системы специального образования (1999г.).
В исследовании использовался комплекс методов историко-педагогического характера: сравнительно - сопоставительный анализ (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация), историко-структурный (выявление основных системообразующих компонентов изучаемой концепции), конструктивно - генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения генезиса проблемы); методы практического исследования: интервьюирование, беседа, анализ продуктов деятельности.
Источниковедческую базу исследования составили: философская, историческая, историко-педагогическая, психолого-педагогическая литература; общая и педагогическая периодика и публицистика; монографии, диссертации и сборники научных статей, посвященные методологическим, общепедагогическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим, дидактическим вопросам; материалы, отражающие духовную культуру народов За-
байкалья и устное народное творчество; материалы Читинского Государственного архива; беседы, интервью.
При определении хронологических рамок мы опирались на результаты историографического изучения проблемы: начало эволюции отношений народов Байкальского региона к лицам с отклонениями в развитии относится к ранним ступеням антропогенеза; предпосылки становления национально -региональной системы специального образования рассматриваются с момента освоения Забайкалья русскими людьми (17-19 век); становление государственной, региональной системы специального образования относится к 20 годам 20 века и по наши дни.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1998 по 2003гг. по этапам:
1 этап (1998-2000) - теоретический анализ состояния проблемы, изучение научных, литературных и архивных источников, разработка программы исследования.
2 этап (2000-2001) - разработка теоретических основ исследования и определение научного аппарата.
3 этап (2001-2003) - теоретическое осмысление и обобщение полученного материала, оформление исследования.
Научная новизна исследования:
• проанализированы и введены в научный оборот новые и недостаточно изученные материалы по истории обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями в Забайкалье, неизвестные и малоизвестные архивные документы;
• на основе документальных источников выявлены и описаны национально' - региональные особенности и собственные тенденции развития системы специального образования Забайкалья;
• выделены и обоснованы системообразующие принципы развития специального образования Забайкалья;
• определена роль аксиологических ориентиров в генезисе развития системы специального образования Забайкалья, в ее непрерывном самообновлении, в процессах ее самоорганизации и саморазвития.
• дополнен научный фонд современных исследований по проблемам становления региональных систем специального образования.
Теоретическая значимость исследования
Материал исследования дополняет и обогащает соответствующие разделы теории и истории специальной педагогики конкретным материалом, раскрывающим специфику построения специального образовательного пространства Забайкалья.
Результаты работы восполняют пробел в социо - культурной и истори-ко - педагогической области знаний по эволюции отношений народов Байкальского региона к лицам с ограниченными возможностями жизнедеятель-
ности, особенностям становления процесса обучения и воспитания проблемных детей.
Практическая значимость исследования
Теоретические выводы и фактологический материал исследования способствуют разработке лекционных курсов по истории специального образования, служат основой для создания спецкурсов по исследуемой проблеме в рамках национально - регионального компонента. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания базовых курсов «Специальная педагогика», «История педагогики (общей и коррекционной)», при повышении квалификации практических работников системы специального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования (в первую очередь анализ архивных источников);
широкой базой исследования (источниковой, управленческой, практической);
ведением поискового исследования в единстве с практической деятельностью (результаты исследования включены в учебный процесс Читинского института повышения квалификации работников образования, Читинского представительства БГПИ, использовались при подготовке энциклопедии Забайкалья).
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Биробиджанского Государственного педагогического института, Центра коррекционной педагогики Читинского института повышения квалификации работников образования. Материалы диссертации докладывались на региональных научно - практических конференциях «45 лет логопедической службе Забайкалья» (Чита 1998 г.), «Непрерывное образование Забайкалья: итоги, перспективы: к 60-летию ЧИПКРО» (Чита 1998 г.), «Специалист в области коррекционной педагогики: каким ему быть в 21 веке» (Чита 1999 г.), «Дети - сироты. Проблемы их реабилитации» (Чита 2000 г.), «Аксиологическая направленность в специальном образовании» (Биробиджан 2001г.), «Специальное образование: итоги, перспективы» (Красноярск 2002 г.), «Реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения» (Чита 2002 г.), «Забайкальский регион: диалог культур» (Чита 2003 г.). Результаты исследования отражены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов, информационно - педагогических вестниках и материалах научно - практических конференций. Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов факультета коррекционной педагогики БГПИ, слушателей курсов повышения квалификации Читинского ИПКРО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национально - региональные особенности развития системы специального образования Забайкалья обусловлены этническим компо-
нентом, в котором аккумулированы архетипические идеи и ценности населения региона, определяющие его отношение к лицам с отклонениями в развитии;
2. Наиболее существенные идеи и ценности, формирующие мировоззрение этносов и передающиеся из поколения в поколение формализуются в системообразующие принципы, которые определяют аксиологическую направленность развития системы специального образования Забайкалья;
3. Выступая в качестве внутренних ресурсов национально - региональной системы специального образования Забайкалья, аксиологические ориентиры являются необходимым общественным механизмом ее саморазвития и самоорганизации, обеспечивая при этом непрерывное самообновление, жизнеспособность и действенность.
Структура диссертации представлена введением, тремя главами, заключением.
Содержание работы
Во введении представлено обоснование актуальности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологические основы и методы исследования, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретике - методологические предпосылки развития национально - региональной системы специального образования» рассматривается теоретико - методологический аппарат исследования, осмысливаются философский, этнический, этнопедагогический и историографический аспекты исследуемой проблемы, определяются системообразующие принципы развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
На основе изучения философской, психологической и педагогической литературы выделены основные положения, составляющие методологическую основу нашего исследования.
В философско - педагогическом аспекте под образовательными системами понимается совокупность педагогических и социокультурных составляющих, находящихся в тесной связи с социальным развитием, способствующих становлению личностей и социальных групп в соответствии с их собственными и общественными потребностями и возможност-ми (Н.В.Бордовская (2000г.), В.Н.Никитенко (2000г.), Т.И.Шамова (2001г.) и ДР-)-
Специальное образование с позиции системного подхода выступает как система специальных образовательных условий, способствующих развитию личности с ограниченными возможностями, находящихся в тесной связи с социальным развитием региона и запросами общества (В.В.Коркунов (1995г.), Г.В. Кумарина (2001г.), Н.Н.Малофеев (1997г.),
Н.М.Назарова (1995г.), Л.МШипицина (1997г.), С.Г.Шевченко (2001г.) и др.).
Специальное образование Забайкалья представляет собой социальный институт, процесс развития которого уникален, имеет свою национально -региональную специфику, обусловленную территориальными, этническими и социокультурными причинами.
Качественное своеобразие национально - региональной системы специального образования Забайкалья рассматривается в контексте аксиологическ-го подхода (А.К.Абишева (2002г.), Н.А.Асташова (2002г.), Л.В.Блинов (2001г ), Е.В. Бондаревская (1993г.), В.П. Зинченко (1994г.), И.Ф. Исаев (1997г.), А.И. Мищенко (1998г.), В.А. Сластенин (2003г.), Г.И. Чижакова (1996г.) и др.). Ценностное отношение социального окружения к проблеме лиц с отклонениями в развитии является психологическим регулятором социального процесса на всех уровнях, обеспечивает необходимую «психоэнергетику», эмоциональную заряженность идиологем, способствующих удовлетворению социокультурных потребностей данной категории людей.
Развитие социальных систем обусловлено сохранением ряда основных состояний, которые регулярно воспроизводятся, и эти состояния значимы для субъектов системы (Д.М. Гвишиани (1982г.), И.А. Евин (1982г.), А.И. Яблонский (1982г.) и др.).
Аксиологический потенциал специального образования определяется, в том числе, наличным содержанием ценностных идеалов (ориентиров) присутствующих в опыте предшествующих поколений, передающихся из поколения в поколение и имеющих на всех этапах исторического развития непреходящее значение. В роли аксиологических ориентиров выступают этнические и мировоззренческие ценности, традиции и нормы поведения, обряды, ритуалы, то есть все то, что принято называть «духом народа».
Скрываемые в глубинах «бессознательного» изначальные ценностные ориентиры (архетипы), проявляются как совокупность мировоззренческих установок, превратившихся в принципы и привычки как система укоренившихся способов, форм и норм жизнедеятельности, отражающихся в традициях, стереотипах поведения (К.Г. Юнг (1998г.)).
У каждого этноса есть свой центр общества - средоточие ценностей и верований, определяющих природу сакрального, священного для каждой культуры. Этнос обладает внутренним, культурным стержнем, который определяет согласованность действий его членов, является выражением некого общего содержания, определенных норм морали, нравственности, этики социальных отношений. «Этнические константы» закладывают незыблемость ценностных параметров сознания человека этнической культуры (Ю.В. Иванова (2000г.), В.О. Ключевский ( 1993г.), Ю.М. Лотмаи ( 1994г.), C.B. Лурье (1998г.), Г.Г. Шлет (1989г.) и др).
Историческая память этноса передается новым поколениям не пассивно, а через духовную культуру. В процессе этногенеза формируется определенный психический тип со стойкими чертами как результат восприятия от прежних поколений обычаев, привычек, жизненного уклада, традиций. Каж-
и
дый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях (В.Г. Белинский (1999г.), С.И. Гессен (1995г.), И.А. Ильин (1999г.), Ж.Ж. Руссо (1981г.), К.Д. Ушинский (1999г.) и др.).
Своеобразие ценностных ориентации того или иного народа обусловлено особенностями территории проживания, историческими традициями, жизненными приоритетами и религиозными верованиями (Б.С. Гершунский (2002г.), В.Г.Крысько (1996г.), Н.И. Малиновская (2002г.), М.И. Шилова (2002г.) др.).
Изначальными, глубинными этническими ценностями народов Забайкалья, скрываемыми в «бессознательном», выступают свобода и равенство, определяющие ценность любого человеческого существа независимо от его индивидуальных особенностей и возможностей (Д. Банзаров (1997г.), Г.Р. Галданова (1992г.), М.И. Гамбоева (2001г.), И.С. Урбанаева (1998г.) и ДРО-
Проведенный этнокультурный, этнопедагогический и историографический анализ проблемы ценностного отношения народов Байкальского региона к лицам с отклонениями в развитии (К. Д. Басаева (1988г.), Ф.Ф. Болонев (1996г.), М.И. Гамбоева (2002г.), Ц.Жамцарано (1969г.), Л.Линховоин( 1972г.), Л.П. Окладников (1976г.), Е.Г. Петряев (1968г.), Ж.Т. Тумунов (1998г.), Ц.Д. Цыдендамбаев (1979г.), М.М.Шмулевич (1985г.) и др.) позволил выделить систему аксиологических ориентиров, сформированную на основе архетипических представлений бурятского народа, на нравственных заповедях забайкальских крестьян - староверов (семейских), их бесценном опыте жизни в экстремальных условиях, опыте взаимопомощи и сотрудничества. Определяющими являются положения о том, что:
— любой ребенок, появившийся на свет имеет право на жизнь, потому что это «наделенная разумом часть природы», освященная Богом;
— любой человек, в том числе и с отклонениями в развитии, самоценен и является высшей ценностью для семьи, рода, общества;
— человек с отклонениями в развитии наделен равными правами со своими сородичами, имеет право на собственность;
— человек с отклонениями в развитии является личностью, обладающей потенциальными возможностями к восприятию и освоению социального опыта;
— за человеком с отклонениями в развитии сохраняется право быть включенным в социальную жизнь рода, общества, возможность его интеграции в соответствии с потенциальными возможностями.
История специального образования начинается с момента общественной рефлексии на людей с физическими и интеллектуальными нарушениями (Н.Н. Малофеев (1996г.)), поэтому мы рассматриваем процесс развития специального образования Забайкалья начиная с ранних ступеней антропогенеза.
Развитие национально - региональной системы специального образования Забайкалья связано с эволюцией ценностей, исторически выработанных
народом, определяющих его отношение к лицам с отклонениями в развитии. Мировоззренческие ценности этносов Забайкалья, являющиеся выражением этики социальных отношений к «не таким как все», определяют траекторию развития системы их образования, являются общественным механизмом ее самоорганизации и саморазвития в том виде, в каком она приемлема обществу и региону.
Рассматриваемая с позиции синергетического подхода (В. Айнштейн (1998г.), В.И.Аршинов (2000г.), В.Г. Виненко (2001г.), В.А.Игнатова (1999г.), М.С.Каган (2002г.), Н.М. Таланчук (1997г.) и др.), национально - региональная система специального образования Забайкалья предстает как открытая, динамическая и неустойчивая система, обладающая большими собственными возможностями для саморазвития. На степень открытости и неустойчивости системы, влияют изменениями, связанные с историческими, культурными, экономическими, политическими и духовными аспектами развития региона и общества.
Национально-региональная система специального образования Забайкалья подвержена воздействию различных отклонений от устойчивого состояния. С одной стороны - традиции, с другой - необходимость следовать за ритмом изменений происходящих в окружающем мире. С одной стороны -это жесткая структурированная система, с другой - попытки осуществления реформирования педагогических систем, Планирование, структурирование, контроль приводят систему в устойчивое упорядоченное состояние, в то время как инициатива, новаторство, образовательные эксперименты толкают ее к неустойчивости.
Неустойчивость национально-региональной системы специального образования Забайкалья определяет множественность возможных траекторий ее саморазвития. Выбор наиболее оптимального пути зависит от сочетания сильных и слабых аттракторов. Сильными аттракторами развития системы специального образования выступают этнические ценности, первоначальные верования и традиции этноса, слабыми - вносимые извне изменения. Сильными аттракторами выступают нормативно - правовые документы, обеспечивающие содержание специального образования в соответствии с законами и нормами общества и государства в каждом образовательном учреждении. Тем не менее, благодаря слабым аттракторам, изменениям ценностных ориентации коллективами учреждений, создаются совершенно разные образовательные системы.
И сильные, и слабые аттракторы способствуют самоорганизации и саморазвитию системы, при этом их объединение ускоряет- процесс эволюции Если рассматривать сильные и слабые аттракторы в ценностном варианте, то они являются наполнением содержания пяти базовых социальных общечеловеческих ценностей: свободы, равенства, справедливости, ответственности, собственности (Л.В.Блинов (2001г.)).
Конструктивную роль в процессах самоорганизации системы на отдельных этапах ее исторического развития выполняет хаос, который, объединяя простые структуры в сложные, согласуя темп их эволюции, выводит
систему на аттрактор развития. Замкнутость и навязывание несвойственных состояний препятствует развитию национально - региональной системы специального образования. Ее эволюционному развитию способствует эффективное управление, учитывающее собственные тенденции развития системы (Л.М. Лузина (2002г.), Е.Н. Степанов (2002г.), В.А. Сарапулов (2000г.), Т.И. Шамова (2001г.)).
Представленная система аксиологических ориентиров населения региона, концептуальные идеи послужили основанием для выделения системообразующих принципов, определяющих аксиологическую направленность развития системы специального образования Забайкалья. Это:
принцип гуманизации, ориентирующий развитие системы на обеспечение достойного существования человека с нарушенным развитием, поддержки его индивидуальности;
принцип социализации, способствующий реализации системой процесса социокультурного включения и адаптации лиц с ограниченными возможностями с учетом их социально - опредмеченных позиций;
принцип интеграции, обеспечивающий предоставление системой равных прав и возможностей на получение полноценного образования, педагогическую поддержку личности с отклонениями в развитии в выборе ценностных ориентиров;
принцип самоорганизации и саморазвития, обеспечивающий собственную активность развития системы на основе эффективного использования возможностей ее внутренних ресурсов, определяемых изменением условий внешней среды.
Доминантность того или иного принципа в каждую историческую эпоху определяется духовным, политическим и социально - экономическим состоянием общества.
Во второй главе «Особенности развития национально -региональной системы специального образования Забайкалья в 19 веке» дается обоснование выдвинутых положений, представленных в первой главе диссертации. На основе достоверных источников - архивных материалов и исторических документов, анализируется влияние аксиологических ориентиров населения Забайкалья на процесс развития социально - педагогической помощи проблемным детям, а также их значимость в процессах самоорганизации и саморазвития национально - региональной системы специального образования. Обосновывается историчность системообразующих принципов, определяющих аксиологический потенциал специального образования, выделяется роль декабристов в выборе оптимального варианта самоорганизации системы. Рассматриваются организационные основы развития системы специального образования в дореволюционном Забайкалье, отражающие требования эпохи, ценности общества и потребности региона.
Приоритетность принципа гуманизации на этапе дореволюционного развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья (18 - 19 вв) обеспечивалась этническими особенностями населения региона. В религиозном мире этносов не только Бог, но и человек обла-
дал абсолютной ценностью, поэтому уважение к индивидууму, на которого Бог простер свое созидательное действие, вдохновляло поступки людей. В этническом самосознании народа преобладали духовные приоритеты над материальными, проповедовались взаимная любовь, милосердие и сострадание. Основой принципа гуманизации являлось стремление забайкальского общества добиться для каждого человека, включая больных и уродливых, возможности реализовать себя.
Принцип гуманизации лежал в основе практической деятельности забайкальцев, проявляющейся в заботе, частном пожертвовании и в общинной взаимопомощи. В защиту прав на достойное существование лиц с ограниченными возможностями выступали представители передовой забайкальской интеллигенции, воспитанные на идеалах Великой Французской революции, идеях гуманизма и антропоцентризма.
Принцип гуманизации отчетливо проявлялся в образовательной деятельности декабристов в Забайкалье, признававших самоценность детства и право свободы ребенка в воспитательном процессе. На гуманистических принципах равноправия людей, отсутствия разделения на полноценных и неполноценных учеников строилась их педагогическая система. Признание декабристами права на образование и возможность обучения всех детей, независимо от их способностей и возможностей было подготовлено идеями великих мыслителей Ренессанса и Просвещения, идеями свободного воспитания Руссо, основывалось на знакомстве с опытом становления систем специального образования передовых европейских стран и первых российских специальных школ.
Принцип гуманизации являлся тем регулятором, благодаря которому национально - региональная система специального образования Забайкалья настраивалась на один из оптимальных вариантов ее самоорганизации и саморазвития в соответствии с историческим периодом, ценностями общества и заказом региона.
Вследствие специфических особенностей формирования детского населения края и появления значительного числа детей с отклонениями в развитии, лишенных родительской опеки, национально - региональная система специального образования Забайкалья зарождалась как система приютов для несовершеннолетних. К ним относились приюты - ясли для подкидышей, арестантские приюты, детские приюты Трудолюбия, исправительные приюты - сельскохозяйственные общины. Данные учреждения носили интегрированный характер, где большую часть составляли дети с отклонениями в развитии.
Этнические и мировоззренческие- ценности населения Забайкалья, гуманистические взгляды передовой интеллигенции, принимавшей непосредственное участие в воспитании детей, способствовали становлению данных учреждений, как центров социальной защиты, оказания медицинской, педагогической, профориентационной помощи проблемной части детского населения Забайкалья.
Выступающий в качестве системообразующего на данном этапе структурного развития системы социальной помощи детям с отклонениями в развитии, принцип самоорганизации и саморазвития способствовал поиску различных вариантов самоорганизации национально - региональной системы специального образования, включая и те службы, которые в дальнейшем способствовали ее оптимальному функционированию (частные родильные дома, дневные убежища для детей, ясли-приюты, сиротские суды, органы усыновления, детские народные сады, дома матерей и тд.).
На основе принципа общинной взаимопомощи, характерного для социального устройства родовой и деревенской общины в Забайкалье, формировался принцип социализации. В его основе лежала гуманистическая составляющая - чувство защищенности и возможности идентифицироваться любой личности в качестве члена общины. Дореволюционная система социальной помощи лицам с отклонениями в развитии строилась на основе патерналистской позиции общества, желании приобщить человека к производительному труду с целью дальнейшего обеспечения им собственного существования.
Проведенный анализ развития специальной помощи в дореволюционном Забайкалье, отражает и системообразующую роль принципа интеграции, который был обусловлен необходимостью включения детей с нарушениями в умственном и физическом развитии в общий процесс обучения и жизнедеятельности наряду с сиротами, бродяжками, детьми переселенцев и ссыльно-каторжников.
Система мировоззренческих ценностей населения Забайкалья, свод исторически выработанных правовых отношений между обществом и инвалидом, отражающие передовые взгляды забайкальской интеллигенции, декабристские идеи равноправия и свободы личности, способствовали ориентации национально - региональной системы специального образования на возможные варианты ее самоорганизации, в которых на рубеже 19 - 20 вв. отмечались прогрессивные для того времени тенденции.
В третьей главе «Развитие национально - региональной системы специального образования Забайкалья в советский и постсоветский период» рассматривается процесс развития в Забайкалье государственной системы помощи детям с особыми образовательными потребностями. Выявляются особенности влияния унифицированного подхода на формирование национально - региональной системы специального образования Забайкалья и изменение, вследствие этого, траектории ее развития. Доказывается историчность аксиологических ориентиров, живучесть в сознании народа архетипи-ческих идей, мировоззренческих ценностей, определяется их роль в возрождении национально - региональных традиций в развитии системы специального образования.
Революция 1917 года, принесшая с собой смену государственного строя, идеологии, ценностных ориентации, морально - этических и культурных норм, изменила и вектор развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья. На фоне социальных преобразований затушевывалась проблема подлинной этики добра и зла, была отброшена как
пережиток прошлого религия, запрещена филантропически благотворительная деятельность. Лица с отклонениями в развитии оказались в изоляции от церкви, общественных благотворительных организаций.
Наиболее разрушительным последствием действий новой власти явилось обесценивание мировоззренческих и этнических ценностей населения Забайкалья, искажение ценностных ориентации, в том числе и на проблему лиц с отклонениями в развитии. Архивные источники, касающиеся данного периода, наглядно характеризуют деформацию принципа гуманизации в функционировании национально - региональной системы специального образования и начало превалирования принципа социализации, понимаемый новой властью как «осоциалистичевание».
В контексте новой идеологии национально - региональная система специального образования Забайкалья настраивалась на систему обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, изолированную от семьи, церкви, благотворительных учреждений, от социума в целом. Стремление государства создать условия адекватные уровню развития ребенка с отклонениями изолировав его от социального окружения, привело к сегрегационным последствиям. Социальная сегрегация системы тормозила процессы ее самоорганизации и саморазвития, поиск путей эволюции системы. Отсутствие разветвляющего поиска вариантов развития системы, ее линейность, привели к однозначности и унифицированности системы.
Унифицированный подход в развитии национально - региональной системы специального образования Забайкалья способствовал возникновению в регионе одинаковых специальных школ - интернатов, где оторванных от семьи детей, обучали всему и одинаково, по одинаковым программам, одинаковыми подходами, одинаковому перечню труда в одинаковых мастерских. В таких условиях социальной задачей воспитания становилась выработка у всех воспитанников одинаковых взглядов, вкусов и действий, одного и того же казенного мировоззрения. Унифицированная система специального образования исключала саму основу принципа гуманизации - с помощью индивидуального и дифференцированного подхода помочь человеку с отклонениями в развитии стать личностью.
При жесточайшей деформации принципа гуманизации в функционировании национально - региональной системы специального образования утвердилась модель специальной школы - интерната, работающей в режиме единоначалия, по единым программам,' с жестким уставом и соответствующим ему режимом и распорядком. Нормативно - декларативные документы способствовали пребыванию национально - региональной системы специального образования в состоянии статичности и равновесия. При отсутствии и невозможности свободного проявления инициатив, исчезла необходимость перестройки ее структур, возникновения и рождения нового. В формирующейся на тоталитарной основе национально - региональной системе специального образования Забайкалья, исключалась действенность принципа гуманизации и интеграции, не работал принцип самоорганизации и саморазвития, деформировался принцип социализации, которые на протяжении веков
определяли аксиологическую направленность развития системы. В результате разрушения аксиологических эталонов, стирания национально -региональных особенностей, система специального образования Забайкалья теряла свою уникальность и своеобразие.
Тем не менее, необходимо отметить и положительные стороны развития национально-региональной системы специального образования в советский период, на основе которых становится возможной ее реконструкция на новом витке истории. Это количественный рост сети специальных (коррекционных) учреждений, способствующей удовлетворению значительно большего числа детей с отклонениями в развитии, формирование образовательных технологий и создание системы профессионально-трудовой подготовки лиц с нарушениями интеллекта.
Возвращение на новом витке истории к национальным и этническим ценностям населения региона способствовало возрождению национально-региональных традиций в развитии системы специального образования Забайкалья.
Принцип самоорганизации и саморазвития, опираясь на архетипические идеи и ценности, ввел в действие механизм перестройки и рождения новых структур, обеспечивающих процесс обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии. Сильным аттрактором структурного самообновления национально-региональной системы специального образования Забайкалья явилось кардинальное изменение ценностных ориентации общества и государства на проблему лиц с отклонениями в развитии. Следствием этого процесса стало создание в регионе различных типов и видов специальных (коррекционных) учреждений. Их индивидуальность зависела от действия слабого аттрактора, каким явилось переосмысление и принятие за основу каждым учреждением своих собственных ценностных ориентиров. Приоритетность в выборе той или иной системы ценностей определило функционирование Краснокаменского Центра лечебной педагогики и интегрированного обучения, Хохотуйской специальной агрошколы - интерната, Малетинского Центра постинтернатной реабилитации. Взятые за основу такие базовые социальные ценности как собственность и свобода, привели к созданию в регионе особой модели учреждения - реабилитационного комплекса «Детская крестьянская община».
Идея родовой и общинной взаимопомощи является наиболее живучим архетипом в сознании этносов Забайкалья. Человек с отклонениями в развитии на протяжении веков чувствовал себя защищенным и в бурятской родовой общине, и в общинах забайкальских крестьян. Необходимость нахождения аномального человека у земли, в неразрывной связи с природой, где он имел возможности для самовыражения, поддерживалась декабристами, привносящими в этот архетип свой смысл идеями свободного воспитания. Социальная адаптация детей с отклонениями в развитии через архетипиче-скую модель крестьянской общины реализовывалась в дореволюционной системе приютов. Живучесть этого архетипа проявилась и на новом постсо-
ветском витке развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья.
Принципы гуманизации, социализации и интеграции, являющиеся выражением ценностного отношения этносов Забайкалья к лицам с отклонениями в развитии, выступили необходимым общественным механизмом самоорганизации национально - региональной системы специального образования, в одном из наиболее оптимальном, исторически обусловленном ее варианте - специальном (коррекционном) учреждении - комплексе «Детская крестьянская община».
Идеи самоценности ребенка с отклонением в развитии, необходимости включения его на равных в социальную жизнь рода, являясь архетипическе-ским достоянием бурятского народа, на данном этапе выступают в роли аттракторов, способствующих самоорганизации и саморазвитию национальной системы специального образования на основе принципа интеграции.
Устойчивость аксиологических ориентиров коренного населения, традиции усыновления, категорическое неприятие условий интернатного образования, незыблемость ценностей родового и семейного воспитания обеспечивают самообновление и жизнеспособность национальной системы специального образования, которая активно формируется в рамках общей системы образования Агинского бурятского национального округа. Принцип интеграции, приоритетность которого обусловлена сменой этических и общечеловеческих ценностей, способствует созданию в округе разветвленной системы психолого-педагогической и медико-социальной помощи всем детям, имеющим отклонения в развитии. Принцип гуманизации способствует выбору различных моделей интеграции проблемных детей с учетом уровня развития каждого ребенка, обеспечивает получение необходимой помощи в родной для ребенка этнокультурной среде, без отрыва от семьи. Принцип социализации ориентирует систему на подготовку и включение ребенка с отклонениями в развитии в социальное окружение на основе учета национальных трудовых традиций и в качестве полноправного члена рода и общества.
Особенности развития специального образования Забайкалья проявляются и в становлении региональной системы профессиональной подготовки и переподготовки специальных педагогов.
Необходимость обеспечения единства научно - исследовательской работы и практической деятельности при профессиональной подготовке дефекто-логов, сохранения возможности получения специального образования без выезда за пределы области и использование при этом собственной региональной учебно-практической базы, определили направление и возможные варианты самоорганизации системы кадрового обеспечения.
Национально - региональная система специального образования, для решения вопроса подготовки специальных кадров и достижения адекватного социальному заказу уровня профессиональной компетентности своих специалистов выбрала один из оптимальных на данном этапе исторического развития путей самоорганизации. В 1998 году, на базе Читинского института повышения квалификации работников образования, было открыто предста-
вительство Биробиджанского Государственного педагогического института по подготовке учителей - логопедов и учителей - олигофренопедагогов. Выбор определялся многофункциональностью региональной системы повышения квалификации работников образования, способной решать проблему «долговечности специалиста» путем непрерывного обновления, модернизации теоретической информации с учетом профессиональных потребностей специалиста и запросов региона. В построении региональной модели подготовки и переподготовки кадров для системы специального образования отчетливо выделяются основные системообразующие принципы гуманизации, социализации и интеграции.
В заключении диссертации подв'одятся итоги проведенного исследования и в соответствии с поставленными задачами формулируются общие выводы.
1. Этнический компонент представляет собой архетип, в котором аккумулированы ценности определяющие отношение населения региона к лицам с отклонениями в развитии. Структуру этнического компонента определяют базовые социальные ценности: свобода, равенство, справедливость, собственность, ответственность, выступающие в качестве психологических регуляторов социальных взаимоотношений между обществом и инвалидом. Наличное содержание в сознании народа этнических ценностей определяет стабильное развитие региона и обеспечивает уникальность системы специального образования Забайкалья.
2. Аксиологическую направленность развития системы специального образования Забайкалья определяют принципы, выделенные в результате изучения, систематизации и обобщения научных, литературных, архивных и статистических материалов. В их числе, принцип гуманизации, обеспечивающий достойное существование человека с нарушенным развитием; принцип социализации, способствующий адаптации лиц с ограниченными возможностями в социуме с учетом их социально - опредмеченных позиций; принцип интеграции, обеспечивающий равные права и возможности в получении полноценного образования; принцип самоорганизации и саморазвития, обеспечивающий собственную активность системы в ее самообновлении. Выделенные принципы историчны, их системообразующая роль просматривается на всех этапах эволюционного развития системы.
3. Ценности, формализованные в соответствующие принципы и законы, определяют аксиологический потенциал специального образования. Аксиологические ориентиры выполняют роль стабилизационных компонентов в развитии неравновесных систем, к числу которых относится национально - региональная система специального образования Забайкалья. Они же являются необходимым общественным механизмом ее саморазвития и самоорганизации. Аксиологические ориентиры, воплощая в себе национальные ценности духовной жизни общества на новом историческом вит-
ке развития национально - региональной системы специального образования Забайкалья приобретают стратегическое значение.
Таким образом, задачи, поставленные исследованием, выполнены, проблема на данном уровне решена. Тем не менее, проведенное исследование не претендует на полноту изложения всех аспектов исторического развития национально-региональной системы специального образования Забайкалья. Оно представляет собой попытку рассмотрения данного феномена сквозь призму ценностного отношения социального окружения к проблеме искаженного развития индивидуума. Результаты исследования обуславливают дальнейший поиск научно обоснованных решений структурного оформления всех звеньев национально - региональной системы специального образования, с опорой на ее внутренние законы и собственные тенденции развития.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах соискателя:
1. Григорьева О.Б. Обучение детей с проблемами развития в общеобразовательной школе. // Вестник образования Забайкалья. - Чита. - 199б.-№б.- С. 58-61.0,2 п. л.
2. Григорьева О.Б. Проблемы подготовки и переподготовки дефектологических кадров в Читинской области. И Сборник материалов научно-практической конференции «Социальная защита детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Пути преодоления детской беспризорности.
- Чита. - 1997.- С.70-73. 0,2 п.л.
3. Григорьева О.Б. Проблемы обучения нестандартных детей в общеобразовательной школе. // Современное дошкольное и начальное образование: опыт, проблемы. Материалы областной научно практической конференции. -Чита: ЗабГПУ, - 2000. С.67-70.0,2 п.л.
4. Григорьева О.Б. Становление системы непрерывного образования специальных педагогов Читинской области. // Аксиологическая направленность в коррекционном образовании. Материалы международной научно - практической конференции. Межвузовский сборник научных трудов. 4.1. -Биробиджан: БГПИ.- 2001.- С.116-119. 0,2 пл.
5. Григорьева О.Б. Проблемы кадрового обеспечения системы специального образования Читинской области. //Вестник образования Забайкалья. -Чита. - 2001,- №10.- С.48-52. 0,25 пл.
6. Григорьева О.Б. Некоторые аспекты интеграции детей с интеллектуальным недоразвитием в общеобразовательный процесс.// Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования. Сб. науч. трудов.
- Красноярск: РИОКГПУ. - 2002.- С.102-104.0,1 пл.
7. Григорьева О.Б. Интеграция детей-инвалидов в общеобразовательный процесс как один из принципов аксиологического подхода в коррекционном образовании. // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита -2002.- С.40-43.0,2 пл.
8. Григорьева О.Б. Проблемы и возможности интеграции нестандартных детей в общеобразовательный процесс. // Вестник образования Забайкалья. -Чита. - 2002,- №13.- С.33-35. 0,2 п.л.
9. Григорьева О.Б. К вопросу о решении проблем коррекционно-развивающего обучения в муниципальных органах управления образованием. // Вестник образования Забайкалья,- 2002.- №11.- С.87-90. 0,2 п.л.
Подписано в печать 25.02.2004. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ ЮОэкз. Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: uspu @dialup.utk,ru
! "i
m