Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье

Автореферат по педагогике на тему «Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алешкина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алешкина, Татьяна Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава I. Методологические и историко-педагогические аспекты проблемы становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

1.1. Теоретико-методологический анализ процесса становления системы среднего педагогического образования.

1.2. Историко-педагогические предпосылки становления системы среднего педагогического образования.

1.3. Тенденции становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Выводы по главе I.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье"

Актуальность исследования. Образование выступает одним из факторов обновления жизни общества. Для Забайкалья, удаленного от научных образовательных центров, роль проводимой государством образовательной политики является направляющей в развитии региона. Оценивая динамику становления среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье, необходимо отметить, что с открытия в 1900 году Читинской учительской семинарии начинается процесс качественного изменения системы образования региона, она выстраивалась в последующие годы в соответствии с традициями российского образования: практико-ориентированной направленностью, его воспитывающим характером и государственной регламентацией в подготовке будущего учителя.

Коренные изменения в социальной жизни России в 90-е годы XX века привели к обновлению содержания деятельности системы среднего педагогического образования, его сближению с системой высшего образования. Была сформулирована задача наряду с подготовкой профессионально компетентного специалиста- предметника создавать условия для становления саморазвивающейся личности, способной к творческой профессиональной деятельности в условиях различных типов и видов образовательных учреждений.

Глубинные инновационные процессы, происходящие сегодня в системе среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, переосмысление его функций актуализировали необходимость совершенствования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки на новых методологических основаниях, предусматривающих гуманитаризацию и гуманизацию, личностно-ориентированный характер образования, создание системы непрерывного образования.

Построение усовершенствованной модели среднего педагогического образования Восточного Забайкалья возможно благодаря синтезу идей гуманистического глубинного сущностного и прагматического функционального характера. В частности, большую роль играют идеи экзистенциальной философии (С.Кьеркегор, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Ж. -П.Сартр), позволившие человеку обратиться вглубь себя, поверить в свои возможности. Идеи соборности, ответственности и свободы, освещенные в научных теориях В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, помогают оценить роль личности и ее влияние на становление системы среднего педагогического образования.

При рассмотрении системы среднего педагогического образования с позиций системного подхода важны положения А.И.Уемова, В.Т.Афанасьева, И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, Т.А.Ильиной, Э.Г.Юдина, отмечающих, что данный подход опирается на диалектику. Это позволило доказать, что система среднего педагогического образования является целостной, а устойчивые связи образуют прочную и динамичную структуру. Системный метод помог выйти на понимание того, что среднее педагогическое образование является подсистемой общества и детерминировано особенностями его развития.

Дальнейшее эффективное развитие региональной системы среднего педагогического образования предполагает анализ теории и практики современного состояния среднего педагогического образования в России и ее регионах, а также использование его исторического опыта.

Проблема становления среднего педагогического образования в России раскрыта в исследованиях, освещающих историю российского образования в целом (В.Г.Кинелев, З.И.Равкин, М.Н.Колмакова, Н.П.Кузин, Т.Д.Корнейчик, Ф.Г.Паначин), и в работах А.М.Новикова, Н.Л.Гунявиной, А.С.Косоговой, В.В.Родионова, В.Д.Шадрикова, анализирующих современное состояние системы среднего педагогического образования.

Вопросы значимости регионализации системы образования, необходимости, целесообразности выстраивания региональных систем образования рассматриваются в работах М.Б.Дементьева, Е.И.Исаева, Г.В.Мухаметзяновой, Ю.Ф.Тунгусова, П.Н.Тищенко, Э.Б.Кайновой, В.С.Ширшовой.

Различные аспекты истории становления учреждений среднего педагогического образования Восточного Забайкалья освещены в работах Г.А. Баркина, A.B., В.П., Т.А. Константиновых, Б.Л.Лиги, Ж.Т. Тумунова, ее современное состояние нашло свое отражение в исследованиях Т.К. Клименко, A.B. Роговой. Вместе с тем, целостное изучение процесса становления системы среднего педагогического образования региона не было предметом специального исследования.

Анализ научной и историко-педагогической литературы, состояния региональной системы среднего педагогического образования указывает на наличие ряда противоречий между:

- изменившимися требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя и теоретической разработанностью отдельных аспектов данной проблемы;

- необходимостью сближения уровней высшего и среднего педагогического образования и окончательной неопределенностью путей их осуществления;

- актуальностью унификации систем образования и важностью учета социокультурных и экономических особенностей развития региональных систем образования.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопроса определили проблему настоящего исследования, связанную с необходимостью обобщения опыта региональных педагогических колледжей, их филиалов, педагогических училищ, выявления тенденций становления указанной системы в контексте российского образовательного пространства, ее перспектив.

Актуальность и отсутствие целостного и всестороннего освещения проблемы соотношения государственной системы среднего педагогического образования и региональной системы среднего педагогического образования, ее особенностей обусловили выбор темы исследования: «Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье».

Объект исследования — система среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - процесс становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Необходимость в обосновании и разработке современной системы качественного среднего педагогического образования региона определили цель исследования: выявить особенности становления, функционирования и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, ее перспективы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки становления системы среднего педагогического образования;

2. Осуществить историко-педагогический анализ становления системы среднего педагогического образования региона;

3. Проанализировать особенности функционирования региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья;

4. Выделить тенденции развития региональной системы среднего педагогического образования;

5. Охарактеризовать влияние инновационных процессов на становление региональной системы среднего педагогического образования Забайкалья. Гипотеза исследования - становление эффективной региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья будет возможным, если реализовать следующие условия:

- взаимосвязь исторических и социокультурных особенностей региональной системы среднего педагогического образования;

- разработку и осуществление программы региональной целевой образовательной политики в системе среднего педагогического образования;

- осуществление инновационных преобразований в системе среднего педагогического образования;

- разработку принципов и содержания вхождения педагогических колледжей в образовательные комплексы.

Методологической основой исследования являются положения философии образования и истории педагогики о развитии систем образования; ведущие идеи гуманистической педагогики личности; положения гуманистической психологии о саморазвитии личности; аксиологический, культурологический, деятельностный и личностный подходы к решению проблемы становления среднего педагогического образования, а также идеи синергетического подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность следующих методов исследования: многоаспектный анализ (теоретико-методологический анализ литературы, документов, архивных материалов), наблюдение, обобщение опыта, преобразующий эксперимент, проектирование, моделирование.

Базой исследования явились педагогические колледжи, их филиалы, педагогические училища Восточного Забайкалья.

Этапы исследования:

1-й этап - 2001 - 2002 год - осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, государственных документов, архивных материалов; выявлялись теоретические основы становления системы среднего педагогического образования; определялись методологические подходы к исследованию.

2-й этап - 2002 - 2003 год - осуществлялся историко-педагогический анализ архивных материалов Государственного архива Читинской области по данной проблеме; изучались теоретические и практические аспекты становления системы среднего педагогического образования; разрабатывалась и апробировалась модель инновационной системы среднего педагогического образования региона.

3-й этап - 2003 - 2004 год - систематизировался материал диссертационного исследования по проблеме становления системы среднего педагогического образования страны и области; определялись перспективы развития региональной системы среднего педагогического образования.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей и условий становления системы среднего педагогического образования Забайкалья и определении тенденции в ее развитии; в обобщении процесса становления и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья; в обосновании специфики функционирования региональной системы среднего педагогического образования и ее инновационного характера; в определении модели образовательных комплексов в региональной системе среднего педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении предпосылок, закономерностей и принципов становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья; в определении принципов современного развития системы среднего педагогического образования (регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностно-ориентированный характер образования); в разработке цели и задач деятельности образовательного комплекса социально-педагогический колледж и критериев оценки этой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации знаний в учебном элективном курсе «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья», в разработке образовательных комплексов на базе педагогических колледжей, в проектировании программы дальнейшего развития системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями педагогических колледжей при разработке программ развития педагогических колледжей; материалы исследования могут быть включены в программы элективных курсов «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья» и использованы в процессе подготовки будущих учителей в системе среднего и высшего педагогического образования и в процессе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья характеризуется как процесс качественного обновления структуры, обогащения содержания, методов, форм в ходе её развития. В становлении системы среднего педагогического образования Забайкалья выделяются следующие этапы: 1. Зарождение и укрепление основных позиций среднего педагогического образования - 1900 - 1917 г. Значение этого этапа определялось расширением сети учебных заведений, фундаментализацией обучения, государственной регламентацией подготовки будущего учителя, закреплением практико-ориентированной направленности образования, воспитывающим характером образования. 2. Расширение и становление целостной системы среднего педагогического образования - 1917 — 80-е годы XX века. Содержание данного этапа осуществлялось посредством сохранения преемственности в вопросах подготовки будущего учителя, закрепления основного типа учебного заведения -педагогическое училище, ориентированностью образовательного процесса на формирование облика нового советского учителя.З. Инновационный период развития - с 90-х годов XX века - по настоящее время. Данный этап характеризуется реформированием системы и появлением новых инновационных тенденций -многоуровневости и непрерывности образования, перехода в новые типы и виды учреждений.

2. Основными тенденциями становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья являются мобильность в реализации государственной политики в системе среднего педагогического образования; демократичность и доступность системы образования; сочетание фундаментальности и практико-ориентированности в образовании; мультикультурность образования; дискретный характер непрерывного образования в истории среднего педагогического образования Восточного

Забайкалья; насыщение педагогического процесса социокультурным содержанием.

Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья на современном этапе, обеспечивающее общественное и культурное развитие региона, осуществляется посредством разработанной и реализованной целевой региональной образовательной политики в системе среднего педагогического образования, включающей федеральный и региональный образовательный компонент, а также отвечающей потребностям рынка труда региона. Развитие среднего педагогического образования региона определяют следующие принципы: регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностная ориентированность образования.

Инновационный этап развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья обладает общими, особенными и индивидуальными характеристиками. К общим относятся диверсификация образования, введение новых современных структур управления, освоение государственных образовательных стандартов, информационных технологий обучения, открытие новых специальностей, непрерывность образования. Особенные: региональная программа развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья и перспективы его развития, образование региональных колледжей и их филиалов, создание Забайкальской педагогической ассоциации, освоение национально-регионального компонента образовательного стандарта, освоение специальностей необходимых региону - иностранный язык, социальная педагогика и др., выстраивание непрерывной системы образования: профильные классы - региональные колледжи

ЗабГПУ. Индивидуальные проявляются в зависимости от условий функционирования учреждений, их типа, индивидуального стиля деятельности преподавателей и педагогического коллектива в целом, от освоения индивидуальных образовательных траекторий. Инновационные процессы в системе СПО обусловили новые качественные характеристики развития системы среднего педагогического образования, выход на создание образовательных комплексов на базе педагогических колледжей как перспективную модель развития системы среднего педагогического образования регионов.

Апробация исследования проходила на базе Читинского педагогического колледжа, Забайкальской педагогической ассоциации и других образовательных учреждениях Читинской области; в ходе чтения элективного курса «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья».

Основные идеи, результаты и выводы исследования излагались на ежегодных августовских научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей; на научно-практических конференциях педагогического университета; заседаниях педагогических и методических советов колледжа; региональных и межрегиональных конференциях (Региональная научно-практическая конференция «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002 год); областная научно-практическая конференция «Смысловая педагогика как феномен современного образования» (Чита, 2002 год); межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (Чита - Улан-Удэ, 2003 год); международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 год); региональная научно-практическая конференция «Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира» (Чита, 2004 год).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 189 стр., в том числе 167 стр. основного текста. Библиография включает 256 источников. Приложения 32.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Анализ проводимой в Читинской области образовательной политики показал, что системе СПО отводится одна из ведущих ролей в преобразовании образовательного пространства региона. Разработанные программы развития СПО Читинской области способствовали усилению качественных позиций СПО: разработка и апробирование государственных образовательных стандартов; обновление содержательных аспектов СПО; обеспечение доступности и эффективности образования; освоение новых специальностей; обеспечение развития новых технологий обучения и воспитания; усиление научно-исследовательской деятельности; выстраивание системы непрерывного образования.

Определение и выполнение цели и задач инновационных преобразований в системе СПО Читинской области способствовало превращению СПО в один из ведущих факторов социально-экономического развития региона. Регионализация образования, интеграция деятельности образовательных учреждений, реализация идеи непрерывности, вариативности и гибкости, оптимизация личностно ориентированного образования являются результатом инновационных преобразований. Сегодня система СПО региона нацелена на подготовку качественно нового учителя, профессионально-компетентностного, способного адаптироваться к инновационным процессам. В условиях педагогических колледжей идет становление личности будущего учителя - саморазвивающейся, способной к творческой деятельности.

Проанализировав инновационный процесс развития системы СПО, мы определили этапы его становления, показали, что нововведения в системе СПО способствовали изменению качественного состояния всей системы профессионально педагогического образования в целом. Консолидация сил педагогических коллективов колледжей и училищ, научной школы, управления образованием области привело к созданию Забайкальской педагогической ассоциации. Ее многоаспектная деятельность позволила выйти образовательным учреждениям СПО на новый качественный уровень.

В данной части диссертационного исследования выявлен характер инновационных преобразований в системе СПО Читинской области, который имеет комплексный характер и затрагивает все элементы учебно-воспитательного процесса. В главе диссертационной работы выделены общие, особенные и индивидуальные характеристики инновационного этапа развития Читинской области.

Закрепление инновационных преобразований, как в структурном, так и в содержательном плане создали условия для появления в регионе образовательных комплексов. Образовательные комплексы осуществляют современную региональную программу непрерывного педагогического образования.

В силу специфики региона, удаленности от областного центра малых городов преобразование педагогических колледжей в образовательные комплексы, способные обеспечить процесс диверсификации профессионального образования и реализовать непрерывность образования, является необходимым и объективным процессом. Появление образовательных комплексов является закономерным поступательным этапом в становлении СПО Забайкалья.

Заключение

Коренные изменения в социальной жизни России в 90-е годы XX века привели к обновлению содержания деятельности системы среднего педагогического образования, его сближению с системой высшего образования. Глубокие инновационные процессы, происходящие сегодня в системе среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, требуют переосмысления исторических предпосылок, содержания учебного процесса, совершенствования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки системы СПО.

Цель данного диссертационного исследования заключалась, во-первых, в теоретико-методологическом анализе процесса становления и развития системы СПО в разные периоды истории российского образования, во-вторых, в теоретическом осмыслении и практическом апробировании реального процесса формирования инновационных изменений в современной системе СПО.

Осуществление теоретико-методологического, историкопедагогического анализа становления системы среднего педагогического образования региона помогло выявить следующие моменты: на современной этапе в связи с актуализацией задач модернизации образования оно нуждается в системном обновлении, в том числе и система СПО. Безусловно, для целостного осмысления процесса становления и развития системы СПО необходим комплексный, интердисциплинарный анализ теоретико-методологического инструментария разрешения проблемы.

Анализ особенностей функционирования региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья показал наличие общих для истории российского образования и совершенно специфических региональных черт в процессе становления и развития системы СПО. Становление системы среднего педагогического образования

Восточного Забайкалья охарактеризован как процесс качественного обновления структуры, обогащения содержания, методов, форм в ходе её развития. В становлении системы среднего педагогического образования Забайкалья выделяются следующие этапы: 1. Зарождение и укрепление основных позиций среднего педагогического образования - 1900 - 1917 г. Значение этого этапа определялось расширением сети учебных заведений, фундаментализацией обучения, государственной регламентацией подготовки будущего учителя, закреплением практико-ориентированной направленности образования, воспитывающим характером образования. 2. Расширение и становление целостной системы среднего педагогического образования -1917 - 80-е годы XX века. Содержание данного этапа осуществлялось посредством сохранения преемственности в вопросах подготовки будущего учителя, закрепления основного типа учебного заведения — педагогическое училище, ориентированностью образовательного процесса на формирование облика нового советского учителя.З. Инновационный период развития - с 90-х годов XX века - по настоящее время. Данный этап характеризуется реформированием системы и появлением новых инновационных тенденций -многоуровневости и непрерывности образования, перехода к новым типам и видам учреждений.

Выявлены основные тенденции становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, такие, как мобильность в реализации государственной политики в системе среднего педагогического образования; демократичность и доступность системы образования; сочетание фундаментальности и практико-ориентированности в образовании; мультикультурность образования; дискретный характер непрерывного образования в истории среднего педагогического образования Восточного Забайкалья; насыщение педагогического процесса социокультурным содержанием.

Охарактеризовано оптимизирующее влияние инновационных процессов на становление региональной системы среднего педагогического образования Забайкалья. Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья на современном этапе, обеспечивающее общественное и культурное развитие региона, осуществляется посредством разработанной и реализованной целевой региональной образовательной политики в системе среднего педагогического образования, включающей федеральный и региональный образовательные компоненты, а также отвечающей потребностям рынка труда региона. Развитие среднего педагогического образования региона определяют следующие принципы: регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностная ориентированность образования.

Инновационный этап развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья обладает общими, особенными и индивидуальными характеристиками. К общим относятся диверсификация образования, введение новых современных структур управления, освоение государственных образовательных стандартов, информационных технологий обучения, открытие новых специальностей, непрерывность образования. Особенные характеристики: региональная программа развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья и перспективы его развития; образование региональных колледжей и их филиалов, создание Забайкальской педагогической ассоциации; освоение национально-регионального компонента образовательного стандарта; освоение специальностей необходимых региону - иностранный язык, социальная педагогика и др., выстраивание непрерывной системы образования: профильные классы - региональные колледжи - ЗабГПУ. Индивидуальные характеристики проявляются в зависимости от условий функционирования учреждений, их типа, индивидуального стиля деятельности преподавателей и педагогического коллектива в целом, от освоения индивидуальных образовательных траекторий. Инновационные процессы в системе СПО обусловили новые качественные характеристики развития системы среднего педагогического образования, выход на создание образовательных комплексов на базе педагогических колледжей как перспективную модель развития системы среднего педагогического образования регионов.

Анализ действующей региональной системы среднего педагогического образования и ее ретроспектива позволяют сформулировать основные приоритетные направления ее дальнейшего развития. Широкая диверсификация образования - один из путей развития данной системы, что предполагает многообразие образовательных учреждений, программ, квалификаций; разнообразие уровней и подуровней образования, сроки подготовки и переподготовки; многоканальное финансирование и многообразие в управлении образованием.

В диссертационной работе проанализирована модель образовательного комплекса «социальный педагогический колледж», который представляет собой сплав лучших наработок системы среднего педагогического образования и современных инновационных начал образования. Целью образовательного комплекса является рациональное удовлетворение потребности региона в педагогических кадрах. Построение содержания образования в данных комплексах основано на следующих принципах: многоуровневости; дополнительности; маневренности; преемственности; интеграции; гибкости.

Автореферат диссертации по теме "Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье"

На правах рукописи

Алешкина Татьяна Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ

Специальность - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Клименко Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Косогова Анастасия Самсоновна

доктор культурологии, Гомбоева Маргарита Ивановна

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2004 года в 10-00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан «<¡£¿'»¿¡£#£¿^/2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

А.В. Рогова

200М

12849

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образование выступает одним из факторов обновления жизни общества. Для Забайкалья, удаленного от научных образовательных центров, роль проводимой государством образовательной политики является направляющей в развитии региона. Оценивая динамику становления среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье, необходимо отметить, что с открытия в 1900 году Читинской учительской семинарии начинается процесс качественного изменения системы образования региона, она выстраивалась в последующие годы в соответствии с традициями российского образования: практико-ориентированной направленностью, его воспитывающим характером и государственной регламентацией в подготовке будущего учителя.

Коренные изменения в социальной жизни России в 90-е годы XX века привели к обновлению содержания деятельности системы среднего педагогического образования, его сближению с системой высшего образования. Была сформулирована задача наряду с подготовкой профессионально компетентного специалиста- предметника создавать условия для становления саморазвивающейся личности, способной к творческой профессиональной деятельности в условиях различных типов и видов образовательных учреждений.

Глубинные инновационные процессы, происходящие сегодня в системе среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, переосмысление его функций актуализировали необходимость

совершенствования структуры и содержания профессионально-педагогической подготовки на новых методологических основаниях, предусматривающих гуманитаризацию и гуманизацию, личностно-ориентированный характер образования, создание системы непрерывного образования.

Дальнейшее эффективное развитие региональной системы среднего педагогического образования предполагает анализ теории и практики современного состояния среднего педагогического образования в России и ее регионах, а также использование его исторического опыта.

Проблема становления среднего педагогического образования России раскрыта в исследованиях, освещающих историю российского образования в целом (В.Г.Кинелев, З.И.Равкин, М.Н.Колмакова, Н.П.Кузин, Т.Д.Корнейчик, Ф.Г.Паначин), и в работах А.МНовикова, Н.Л.Гунявиной, А.С.Косоговой, В.В.Родионова, В.Д.Шадрикова, анализирующих современное состояние системы среднего педагогического образования.

Вопросы значимости регионализации системы образования, необходимости, целесообразности выстраивания региональных систем образования рассматриваются в работах М.Б.Дементьева, Е.И.Исаева, Г.В.Мухаметзяновой, Ю.Ф.Тунгусова, П.Н.Тищенко, Э.Б.Кайновой,

В.С.Ширшовой.

РОС НАЦИОНАЛЬНА»!

Си С ПЫЛТГ1/1

Различные аспекты истории становления учреждений среднего педагогического образования Восточного Забайкалья освещены в работах Г.А. Баркина, А.В., В.П., Т.А. Константиновых, Б.Л.Лиги, Ж.Т. Тумунова, ее современное состояние нашло свое отражение в исследованиях Т.К. Клименко, А.В. Роговой. Вместе с тем, целостное изучение процесса становления системы среднего педагогического образования региона не было предметом специального исследования.

Анализ научной и историко-педагогической литературы, состояния региональной системы среднего педагогического образования указывает на наличие ряда противоречий между:

- изменившимися требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя и теоретической разработанностью отдельных аспектов данной проблемы;

- необходимостью сближения уровней высшего и среднего педагогического образования и окончательной неопределенностью путей их осуществления;

- актуальностью унификации систем образования и важностью учета социокультурных и экономических особенностей развития региональных систем образования.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность вопроса определили проблему настоящего исследования, связанную с необходимостью обобщения опыта региональных педагогических колледжей, их филиалов, педагогических училищ, выявления тенденций становления указанной системы в контексте российского образовательного пространства, ее перспектив.

Актуальность и отсутствие целостного и всестороннего освещения проблемы соотношения государственной системы среднего педагогического образования и региональной системы среднего педагогического образования, ее особенностей обусловили выбор темы исследования: «Становление региональной системы среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье».

Объект исследования — система среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - процесс становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Необходимость в обосновании и разработке современной системы качественного среднего педагогического образования региона определили цель исследования: выявить особенности становления, функционирования и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, ее перспективы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки становления системы среднего педагогического образования.

2. Осуществить историко-педагогический анализ становления системы среднего педагогического образования региона.

3. Проанализировать особенности функционирования региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

4. Выделить тенденции развития региональной системы среднего педагогического образования.

5. Охарактеризовать влияние инновационных процессов на становление региональной системы среднего педагогического образования Забайкалья.

Гипотеза исследования - становление эффективной региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья будет возможным, если реализовать следующие условия:

- взаимосвязь исторических и социокультурных особенностей региональной системы среднего педагогического образования;

- разработку и осуществление программы региональной целевой образовательной политики в системе среднего педагогического образования;

- осуществление инновационных преобразований в системе среднего педагогического образования;

- разработку принципов и содержания вхождения педагогических колледжей в образовательные комплексы.

Методологической основой исследования являются: положения философии образования и истории педагогики о развитии систем образования; ведущие идеи гуманистической педагогики личности; положения гуманистической психологии о саморазвитии личности; аксиологический, культурологический, деятельностный и личностный подходы к решению проблемы становления среднего педагогического образования, а также идеи синергетического подхода.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность следующих методов исследования: - многоаспектный анализ (теоретико-методологический анализ литературы, документов, архивных материалов), наблюдение, обобщение опыта, преобразующий эксперимент, проектирование, моделирование.

Базой исследования явились педагогические колледжи, их филиалы, педагогические училища Восточного Забайкалья. Этапы исследования:

1-й этап - 2001 — 2002 год — осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, государственных документов, архивных материалов; выявлялись теоретические основы становления системы среднего педагогического образования; определялись методологические подходы к исследованию.

2-й этап - 2002 - 2003 год - осуществлялся историко-педагогический анализ архивных материалов Государственного архива Читинской области по

данной проблеме; изучались теоретические и практические аспекты становления системы среднего педагогического образования; разрабатывалась и апробировалась модель инновационной системы среднего педагогического образования региона.

3-й этап - 2003 - 2004 год - систематизировался материал диссертационного исследования по проблеме становления системы среднего педагогического образования страны и области; определялись перспективы развития региональной системы среднего педагогического образования.

Научная новизна заключается:

в выявлении особенностей и условий становления системы среднего педагогического образования Забайкалья и определении тенденции в ее развитии;

в обобщении процесса становления и развития региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья

в обосновании специфики функционирования региональной системы среднего педагогического образования и ее инновационного характера;

в определении модели образовательных комплексов в региональной системе среднего педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в определении предпосылок, закономерностей и принципов становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья;

в определении принципов современного развития системы среднего педагогического образования (регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностно-ориентированный характер образования);

в разработке цели и задач деятельности образовательного комплекса социально-педагогический колледж и критериев оценки этой деятельности;

Практическая значимость исследования заключается в систематизации знаний в учебном элективном курсе «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья», в разработке образовательных комплексов на базе педагогических колледжей, в проектировании программы дальнейшего развития системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями педагогических колледжей при разработке программ развития педагогических колледжей; материалы исследования могут быть включены в программы элективных курсов «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья» и использованы в процессе подготовки будущих учителей в системе среднего и высшего

педагогического образования и в процессе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья характеризуется как процесс качественного обновления структуры, обогащения содержания, методов, форм в ходе её развития. В становлении системы среднего педагогического образования Забайкалья выделяются следующие этапы: 1. Зарождение и укрепление основных позиций среднего педагогического образования - 1900 — 1917 г. Значение этого этапа определялось расширением сети учебных заведений, фундаментализацией обучения, государственной регламентацией подготовки будущего учителя, закреплением практико-ориентированной направленности образования, воспитывающим характером образования. 2. Расширение и становление целостной системы среднего педагогического образования - 1917 - 80-е годы XX века. Содержание данного этапа осуществлялось посредством сохранения преемственности в вопросах подготовки будущего учителя, закрепления основного типа учебного заведения -педагогическое училище, ориентированностью образовательного процесса на формирование облика нового советского учителя.З. Инновационный период развития - с 90-х годов XX века - по настоящее время. Данный этап характеризуется реформированием системы и появлением новых инновационных тенденций -многоуровневости и непрерывности образования, переход в новые типы и виды учреждений.

2. Основными тенденциями становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья являются: мобильность в реализации государственной политики в системе среднего педагогического образования; демократичность и доступность системы образования; сочетание фундаментальности и практико-ориентированности в образовании; мультикультурность образования; дискретный характер непрерывного образования в истории среднего педагогического образования Восточного Забайкалья; насыщение педагогического процесса социокультурным содержанием.

3. Становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья на современном этапе, обеспечивающее общественное и культурное развитие региона, осуществляется посредством разработанной и реализованной целевой региональной образовательной политики в системе среднего педагогического образования, включающий федеральный и региональный образовательный компонент, а также отвечающей потребностям рынка труда региона. Развитие среднего педагогического образования региона определяют следующие принципы:

регионализация образования, преемственность, интеграция, вариативность и гибкость, непрерывность, личностная ориентированность образования.

4. Инновационный этап развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья обладает общими, особенными и индивидуальными характеристиками. К общим относятся: диверсификация образования, введение новых современных структур управления, освоение государственных образовательных стандартов, информационных технологий обучения, открытие новых специальностей, непрерывность образования. Особенные: региональная программа развития среднего педагогического образования Восточного Забайкалья и перспективы его развития, образование региональных колледжей и их филиалов, создание Забайкальской педагогической ассоциации, освоение национально-регионального компонента образовательного стандарта, освоение специальностей необходимых региону - иностранный язык, социальная педагогика и др., выстраивание непрерывной системы образования: профильные классы - региональные колледжи -ЗабГПУ. Индивидуальные - проявляются в зависимости от условий функционирования учреждений, их типа, индивидуального стиля деятельности преподавателей и педагогического коллектива в целом, от освоения индивидуальных образовательных траекторий. Инновационные процессы в системе СПО обусловили новые качественные характеристики развития системы среднего педагогического образования, выход на создание образовательных комплексов на базе педагогических колледжей как перспективную модель развития системы среднего педагогического образования регионов.

Апробация исследования проходила на базе Читинского

педагогического колледжа, Забайкальской педагогической ассоциации и других образовательных учреждениях Читинской области; в ходе чтения элективного курса «Становление системы среднего педагогического образования Забайкалья».

Основные идеи, результаты и выводы исследования излагались на ежегодных, августовских научно-практических конференциях преподавателей педагогических колледжей; на научно-практических конференциях педагогического университета; заседаниях педагогических и методических советов колледжа; региональных и межрегиональных конференциях (Региональная научно-практическая конференция «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы», Чита, 2002 год; областная научно-практическая конференция «Смысловая педагогика как феномен современного образования», Чита, 2002 год); межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог», Чита - Улан-Удэ, 2003 год; международная научно-практическая конференция «Образование и

воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты», Чита, 2003 год; региональная научно-практическая конференция «Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира», Чита, 2004 год.

Объем и структура работы: общий объем диссертации 187 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (246 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет данного исследования, его цели и задачи, основные методологические принципы, дается характеристика источниковедческой базы, а также определяется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Методологические и историко-педагогические аспекты проблемы становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья» состоит из трёх параграфов и посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению системы среднего педагогического образования, определению основных тенденций развития системы СПО Восточного Забайкалья.

В первом параграфе «Теоретико-методологический анализ процесса становления системы среднего педагогического образования» определены методологические основы и теоретические подходы изучения проблемы диссертационного исследования. Анализ педагогической реальности, сложившейся в практике среднего педагогического образования, концептуализация процесса становления системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья на основе системного и

синергетического подходов позволили определить особенности системы среднего педагогического образования, которая определяется как внутренне целостное образование, обладающее наличием интегративных качеств, определенных связей и отношений внутри системы, обеспечивающих ее упорядоченность. Основными характеристиками становления системы среднего педагогического образования являются: историчность, преемственность прошлого, настоящего и будущего. Система среднего педагогического образования определяется как открытая целостная система образования, детерминированная особенностями общественного развития. Структура и упорядоченность системы среднего педагогического образования, модели ее современного развития обусловлены социально-экономическим, политическим состоянием общества, её конкретными задачами и проблемами. Современное состояние данной системы характеризуется преемственностью, открытостью, гибкостью, динамичностью и вариативностью, способностью к самообогащению и самоорганизации, направленностью к сближению с системой высшего педагогического образования, стремлением к «вписыванию» в единое образовательное пространство.

Базовым для методологического анализа явилось понятие «становление системы среднего педагогического образования». Диалектическое понимание понятия «становления» предполагает изучение становления как процесса формирования какого-либо материального или идеального объекта, при котором необходимо осмысление перехода возможности в действительность в процессе развития данного объекта.

В параграфе обосновывается положение о том, что становление системы среднего педагогического образования - это не только «переход от одной определенности бытия к другой», но и процесс качественных изменений системы на всем протяжении ее существования. Данные положения позволяют сформировать целостное представление об особенностях, закономерностях и основных тенденциях развития среднего педагогического образования Забайкалья.

Построение современной модели среднего педагогического образования Забайкалья невозможно без синтеза значимых для современной практики образования и воспитания идей гуманистической философии. Процесс осмысления инновационной деятельности актуализировал идеи экзистенциальной философии (С.Кьеркегор, К.Лсперс, М.Хайдегтер, Ж-П.Сартр), которые позволяют человеку обратиться вглубь себя, поверить в свои возможности. Идеи соборности, ответственности и свободы, закрепленные в философских теориях (В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева), помогают оценить роль личности и ее значимость в системе образования.

Работы российских ученых - педагогов (К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, И.М.Сеченова, Н.И.Пирогова, П.Ф.Каптерева, К.Н.Вентцеля, Д.И.Писарева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская) позволяют проследить тенденцию гуманизации в российском среднем педагогическом образовании, его ориентацию на личностную направленность.

Российская педагогика 90-х годов XX века вышла на понимание образовательного процесса как личностно направленного.

Таким образом, выявленные в философии, педагогики, психологии идеи создали возможность осмысления процесса становления системы среднего педагогического образования как в России, так и в отдельных регионах.

Во втором параграфе «Историко-педагогические предпосылки становления системы среднего педагогического образования» рассмотрены социокультурые, педагогические истоки формирования системы, сделана попытка представить историко-педагогическое наследие в проблемно-тематической упорядоченности. В параграфе выделен ряд качественных состояний в развитии системы среднего педагогического образования, которые определены как исторические этапы в развитии системы среднего педагогического образования. На разных этапах своего существования система среднего педагогического образования была включена в соответствующие конкретно-исторический, политический, идеологический, философский контексты, в ней, как в зеркале, отразилась история развития Российского государства.

В исследовании представлена характеристика основных периодов в развитии и становлении системы среднего педагогического образования. Выделены следующие хронологические этапы становления среднего педагогического образования:

1-й этап - конец XVIII в - 1861 г. (зарождение системы среднего педагогического образования);

2-й этап - 1861 - 1917 гг. (укрепление основных позиций системы среднего педагогического образования);

3-й этап - 1917 - 1980 гг. (расширение и становление целостной системы среднего педагогического образования);

4-й этап - с 90-ых гг. XX века - по настоящее время (инновационный период развития системы среднего педагогического образования).

Выделение этапов становления российской системы среднего педагогического образования опирается на определение целей и задач в каждом из них. Так, с XVIII века по 1861 год образование в России было исключительно прерогативой государства и регламентировалось правительственно-канцелярскими указами. Оформление идеи целостности образования России послужило основой создания в 1802 году Министерства народного просвещения, под руководством которого был составлен план организации школьного дела в России.

Второй этап берет свой отсчет от государственной реформы 1861 года и характеризуется закреплением позиций среднего педагогического образования путем увеличения количества учебных заведений, повышения уровня качественной подготовки будущих учителей, закрепления практико-ориентированной направленности, появления идей новой российской педагогики. Основным типом учебных заведений для подготовки учителей начальной школы стали учительские семинарии.

Третий этап становления системы среднего педагогического образования отмечен расширением и становлением целостной системы среднего педагогического образования. В советское время попытки реформировать систему образования предпринимались неоднократно. Первая реформа, проведенная в 1917-1934 гг., была направлена на усиление государственного контроля в области народного образования, в том числе и в педагогическом образовании. В период второй реформы, продолжавшейся с 1934 г. — по 1958 г. вводилось сначала всеобщее семилетнее, а впоследствии и девятилетнее образование, это обусловило увеличение учреждений системы среднего педагогического образования. С провозглашением в СССР всеобщего обязательного начального, а затем и семилетнего образования, потребность в учительских кадрах стала огромной. Существующие в стране педучилища и педвузы не могли удовлетворить потребности школы в учителях, оказалась востребована целостная система государственной подготовки учительских кадров, в том числе оптимизация системы среднего педагогического образования.

Особенностью четвертого этапа является расширение системы среднего педагогического образования посредством укрепления педагогических училищ. Функция среднего педагогического образования в эти годы состояла в формировании профессионального работника, владеющего необходимыми знаниями и навыками. В 70-80-е годы мы наблюдаем следующие тенденции: попытка внедрения непрерывного образования, практико-ориентированная направленность, усиленная воспитательная работа по закреплению традиций педагогических учебных заведений, стремление к обновлению учебно-воспитательного процесса в средних учебных заведений.

Конец XX века можно определить как этап инновационного развития системы среднего педагогического образования, что проявилось в появлении колледжей, диверсификации образования, выстраивании системы непрерывного образования.

В третьем параграфе «Тенденции становления региональной системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья» проанализированы и обобщены основные тенденции в развитии системы в период с 1900 года по конец 80-х гг. XX века. Началом фактической истории среднего педагогического образования в Восточном Забайкалье можно считать начало XX века, когда появилось первое среднее специальное педагогическое заведение — учительская семинария в Чите, открытая 1 июля 1900 года. В открытии данного учебного заведения проявилось соединение усилий государственной власти с усилиями местных органов самоуправления - Земств, также значимая для решения этого вопроса роль станичных казачьих сходов. Анализ учебных планов учительской семинарии с 1900 по 1917 гг. позволяет констатировать гуманитарную и всестороннюю направленность образования того времени. Историко-педагогический экскурс в особенности подготовки учителя в этот период позволяет выделить следующие тенденции:

- выполнение земствами социального государственного заказа по подготовке учительских кадров;

демократичность системы образования (государство предоставляет равные возможности в получении образования для различных сословий);

сочетание фундаментализации образования с практико-ориентированной направленностью;

реализация мультикультурности образования (изучение иностранных языков, языка коренного населения края);

- попытки внедрения непрерывного образования;

- предоставление возможности внесения изменений в учебные планы;

- введение в ряд учебных планов необязательных предметов (сегодня мы их называем предметами по выбору);

- использование разнообразных методов обучения, в частности, лекционного метода.

Система среднего педагогического образования Восточного Забайкалья с 1917 по конец 80-ых годов XX века отличалось формированием доступной системы среднего педагогического образования, выполнением государственного заказа по подготовке нового учителя, строгим и неукоснительным выполнением программ и учебных планов, усилением практико-ориентированной направленности обучения (посредством трудовой, сельскохозяйственной и педагогической практики).

Рассмотрев становление данной системы в период с 1900 по конец 80-ых годов XX века, можно определить основные тенденции ее развития:

- выполнение социального государственного заказа по подготовке учительских кадров;

- доступность и демократичность системы образования;

- мультикультурность образования;

сочетание фундаментализации образования с практико-ориентированной направленностью;

- авторитарная направленность образовательного процесса;

- традиции непрерывного образования;

- вариативность в содержании образования;

- насыщение педагогического процесса социокультурными компонентами (краеведение, культура Забайкалья, декабристы и Забайкалье и др.).

Таким образом, становление системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья это не только переход от одной определенности бытия к другой, но и процесс качественных изменений системы на всем протяжении её существования.

Вторая глава «Влияние инновационных процессов на становление региональной системы среднего педагогического образования Читинской области» состоит из трех параграфов. В данной главе рассматривается современное состояние системы среднего педагогического образования региона, инновационные процессы, способствующие её качественному обновлению, представлена модель образовательного комплекса - социально-педагогический колледж.

В первом параграфе «Образовательная политика в регионе и её влияние на систему среднего педагогического образования Читинской области» анализируется культурно-историческая динамика формирования образовательной политики и её влияние на систему среднего педагогического образования. Система среднего педагогического образования рассмотрена как необходимая составляющая системы профессионального образования региона, как имеющая перспективу к трансформации в инновационном пространстве.

Понятие регионализация образования позволило выявить особенности системы среднего педагогического образования Восточного Забайкалья, и определить ее как «региональную систему среднего педагогического образования», которая выступает как «целостная, автономная система, имеющая границу, отделяющую ее от внешней образовательной среды; состоящая из нескольких подсистем (различных видов учебных заведений) и

элементов (нерасчлененных компонентов, например образовательных округов региона, адекватных экономическому районированию)» (Г.В.Мухаметзянова). Для нее характерны прежде всего свойства открытой системы. Так, для обеспечения своей деятельности она получает извне необходимые ресурсы: финансовые, материальные объекты, управленческие и педагогические кадры, учащихся определенной возрастной группы. Данная система включена в сложную единую систему образования региона.

Региональная политика в сфере управления системой среднего педагогического образования выстраивалась с учетом потребностей региона в педагогических кадрах; необходимости повышения качества подготовки педагогов; совершенствования содержания и форм организации педагогического процесса; развития инновационной и научно-исследовательской деятельности. Подготовка педагогических кадров осуществлялась исходя из экономических, социальных и природных особенностей региона. Регион является малопривлекательным для жителей других областей страны, что определяет политику «взращивания» собственных педагогических кадров.

С 1994г. по 2003 г. реализованы три программы развития региональной системы среднего педагогического образования, которые определили основные направления ее становления: достижение современного качества среднего профессионального образования в соответствии с новым поколением Госстандарта; формирование содержания непрерывного профессионального образования; обеспечение развития образовательных, информационных технологий обучения; освоение новых специальностей; наращивание интеллектуального научно-образовательного потенциала; выработка новых подходов к системе критериев оценки качества подготовки специалистов; создание концепции опережающего образования среднего педагогического образования региона. Отличительной чертой региональной образовательной политики Восточного Забайкалья является обеспечение взаимодействия всех служб и уровней образования, интеграция их деятельности.

Второй параграф второй главы «Цели и задачи инновационных преобразований в системе среднего педагогического образования Забайкалья» раскрывает процесс развертывания инновационных преобразований в системе педагогического образования в регионе в настоящее время. Инновационные преобразования в системе среднего педагогического образования способствовали изменению качественного состояния всей системы профессионально педагогического образования в целом.

В данном параграфе введен в научный оборот новый исследовательский материал, показывающий влияние инновационных процессов на современную педагогическую реальность. Многосторонне исследован процесс детерминации нововведений на характер и направление развития региональной системы среднего педагогического образования.

Нововведения в системе среднего педагогического образованл/ связаны с переосмыслением целей и задач образования, с педагогической идеей подготовки специалиста нового типа, с необходимостью решения противоречия между решением традиционных задач образования и появлением новых педагогических задач в подготовке современного учителя.

Созданием в 1994 году университетского научно-методического комплекса (УНМК) был обозначен процесс интеграции уровней высшего и среднего педагогического образования. Организованная в рамках УНМК деятельность (совместные научно-практические конференции, работа над сближением и соотношением государственных стандартов среднего и высшего педагогического образования, освоение новых специальностей, руководство научными проектами) стала основой для создания в 2001 году Забайкальского социально-педагогического университетского комплекса, что способствовало укреплению позиций среднего педагогического образования. Вышеуказанные изменения обусловили появление новых качественных характеристик системы среднего педагогического образования.

Региональная система среднего педагогического образования имеет как общие, так и особенные и индивидуальные свойства. Развитие региональной системы среднего педагогического образования обусловлено историко-культурными, этнографическими, социокультурными условиями региона, которые детерминировали структурные и содержательные изменения в процессе её формирования.

Нововведения нашли отражение в учебных планах, в учебных программах, в содержании учебных дисциплин, в содержании и организации практики, в новых педагогических технологиях, разработке стандартов образования. Инновационный процесс во всех образовательных учреждениях среднего педагогического образования носит комплексный характер и затрагивает все элементы учебно-воспитательного процесса.

Инновационные преобразования направлены на максимальное приближение существующего состояния среднего педагогического образования к главной его цели - достижению качества образования как условия устойчивости данной системы, формированию непрерывного образования в регионе.

В третьем параграфе данной главы «Создание образовательных комплексов в системе среднего педагогического образования Забайкалья» анализируются современные процессы в системе среднего педагогического образования, представлена модель образовательных комплексов, проектируемых на базе педагогических колледжей. Образовательный комплекс рассматривается как форма развития, возникающая внутри функционирующей организации. Такие комплексы опираются на уже имеющиеся традиции, в них глубже и полнее используется имеющийся опыт, результаты проведенных исследований, в том числе практического характера. Целью образовательных комплексов является:

рациональное удовлетворение потребности региона в кадрах;

совершенствование подготовки специалистов в системе среднего

профессионального образования;

обеспечение личностного роста будущего педагога.

Анализ становления среднего педагогического образования региона позволил выделить такие принципы, как преемственность и последовательность. Наполнение содержания образования социально-педагогического комплекса обеспечивается реализацией следующих принципов:

многоуровневость;

дополнительность;

маневренность;

преемственность;

интеграция;

гибкость образования.

Современные педагогические колледжи региона могут быть охарактеризованы как многоступенчатые (ведущие подготовку специалистов от помощника воспитателя до учителя-предметника), многоуровневые (обычный и повышенный уровни подготовки), поливалентные (подготовка по разным специальностям), диверсифицированные (вариативная подготовка специалистов в зависимости от имеющегося уровня образования и требований заказчика). Такое разнообразие форм развития педагогических колледжей как образовательных комплексов - центров профессионально-педагогического образования позволяет более качественно осуществлять подготовку учителя со средним педагогическим образованием.

Реализация опыта инновационного развития Читинского педагогического колледжа на практике показала правомерность выбранного пути. Опытно-экспериментальная работа была осуществлена через разработку проекта социально педагогического колледжа как современного образовательного комплекса. Его особенностями являются:

обеспечение подготовки специалистов по специальностям и специализациям, наиболее востребованным на региональном рынке труда;

расширение сферы дополнительного образования;

наличие сети территориальных подразделений в рамках региона

(филиал г.Краснокаменск);

взаимодействие со всей системой образования региона (ВУЗами, ССУЗами, системой переподготовки кадров, через Забайкальский университетский комплекс).

В параграфе представлена модель социально-педагогического комплекса - Читинский социально-педагогический колледж, реализация которой, с одной стороны, углубляет систему общего и специального образования, повышает качество профессиональной компетентности будущего выпускника, с другой - расширяет профиль специалиста, что обеспечивает его мобильность и, в целом, способствует личностному становлению будущего учителя.

Таким образом, проведенное исследование является попьпгсой внеси определенный вклад в понимание роли среднего педагогического образования как современного и качественного и выявить его место в образовательном пространстве региона. Результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения. Перспективы исследования связаны с дальнейшей конкретизацией отдельных аспектов становления среднего педагогического образования региона таких, как исследование научных основ технологии подготовки будущих учителей в условиях Читинской области, продолжение разработки регионального компонента государственных образовательных стандартов, профессиональное становление личности будущего учителя в региональной системе среднего педагогического образования.

В заключении подводятся итоги исследования, обосновывается потребность и возможные направления дальнейшего изучения темы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Алешкина Т.В. Подготовка будущего учителя к осмыслению педагогической деятельности через изучение курса «Философия образования»//Смысловая педагогика как феномен современного образования. Материалы областной научно-практической конференции г. Сретенск, 2002 г., В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - Ч.И. С.108-113.

2. Алешкина Т.В. Педагогические условия вхождения человека в мир науки и культуры. - с. 12- 1 5 - Культура и образование: Традиции и инновации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. - Чита: Из-во ЗабГПУ, 2002. -С.183

3. Алешкина Т.В. Историко-педагогический аспект становления среднего педагогического образования Забайкалья в начале 20 века//Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 января 2002 г.- Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. С.7-10.

4. Алешкина Т.В. Организация исследовательской деятельности преподавателей колледжа на основе системного подхода// Деятельность лаборатории управления развитием педагогического колледжа как фактор становления исследовательской культуры преподавателя и студента: Сборник научно-методических материалов/Под ред. В .А. Сарапулова. - Чита, 2004. С. 12-15.

5. Алешкина Т.В. Рабочая программа элективного курса «Становление системы среднего педагогического образования

Читинской области начала 19-конца 20 веков//Региональный компонент: состояние, проблемы проектирования, программы: Учебно-методический комплекс. - Чита: ЗабГГТУ, 2004.С.44-53.

6. Алешкина Т.В. Освоение методологии ноосферного образования как этап в становлении целостного мировоззрения обучающих и обучающихся//Ноосферное образование и проблема становления целостной картины мира: Материалы региональной научно-практической конференции (22-25 августа 2004 года). - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2ОО4.-т.1.,С.ЗО-35.

7. Алешкина Т.В. Роль учительских семинарий в становлении системы среднего специального образования в Забайкалье// Народы Забайкалья: межкультурный диалог. Материалы научно-практической конференции (23-24 апреля 2003). -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004,-т.З., С.3-10.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 040275 от 04. 03. 97

Подписано в печать 20.09.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л. 1,1. Уч.-изд.л. 1,1. Заказ № 11904. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129

»1 7662

РНБ Русский фонд

2005-4 12849