автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья
- Автор научной работы
- Колькина, Елена Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колькина, Елена Анатольевна, 2011 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы физического воспитания учащихся
1.1 .Обоснование теоретических основ физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике
1.2. Постановка проблемы физического воспитания в программах по физической культуре (1945-1991 гг.)
1.3. Разработка инструктивно-нормативных материалов по организации физического воспитания учащихся в школах
Забайкалья (1945-1991 гг.)
Выводы по первой главе
Глава 2. Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.)
2.1. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Забайкалья в учебное время (1945-1991 гг.)
2.2. Внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.)
2.3. Внешкольная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.) 135 Выводы по второй главе 149 Заключение 152 Библиографический список
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Современное политическое, экономическое и социальное переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и в сфере физической культуры.
Физическое воспитание как педагогическая система физического совершенствования человека является частью общего воспитания, направленного на становление физической культуры личности, которая характеризуется как качественное системное ее свойство, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями; ведение здорового образа жизни, содействующего оптимизации работоспособности и повышению творческого долголетия.
Модернизация физического воспитания в условиях общего образования непосредственно связана с сохранением и укреплением здоровья наших детей, что является одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений. Перед системой образования поставлена конкретная задача - создать такие условия обучения в школе, чтобы ребенку было комфортно и психологически, и физически; чтобы к каждому ученику применялся индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Уроки физкультуры в духе такой идеологии образования должны приносить каждому школьнику радость, помогать формировать в нем культуру здорового образа жизни.
Вопрос становления и развития физического воспитания в учебных заведениях страны является важным разделом науки в области физической культуры, так как в общей системе всестороннего и гармоничного развития человека физическое воспитание личности занимает особое место. В школьные годы закладываются основы физического здоровья подрастающего поколения, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре.
В новой социальной ситуации, возникшей в России на рубеже веков, получает признание тенденция рассматривать физическую культуру и спорт в единстве личностных и общественно-государственных интересов. Вместе с тем, остается устойчивой позиция трактовки ведущей функции физического воспитания как средства подготовки здоровой рабочей силы, воина-защитника государства, спортсмена, ориентированного на высшие достижения в спорте и рекорды в каком-либо его виде.
Для успешного решения проблемы соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции в области физического воспитания необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и рассмотрение подходов к его решению в различные исторические периоды.
Современные историко-педагогические исследования уделяют физическому воспитанию определенное внимание, но в основном применительно к условиям и запросам современного образования, почти не учитывая процесс его становления и развития. Исследователи, выявляя общие для всей страны закономерности и тенденции, зачастую не уделяют должного внимания его особенностям в регионах, имеющих свои климатические, экономические и социокультурные особенности. В то время как без учета региональной специфики результаты исследований не могут быть объективными и полновесными.
В современных концепциях физического воспитания получает утверждение принцип сочетания инвариантности и вариативности в разработке программ физического воспитания, поэтому учет региональных особенностей может выступать одним из оснований реализации этого принципа.
Проблемами истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России занимались многие ученые: Б. Р. Голощапов, И. И. Долуцкий, Н. Ф. Кулинко, Б. Кун, В. Г. Кинелев, М. Н. Колмакова, П. Ф.
Лесгафт, Н. П. Новикова, В. В. Столбов, Ф. Г. Паначин и др. В их трудах были освещены основные этапы развития физической культуры в России в разные исторические периоды.
Вопросам становления и развития физической культуры в различных регионах нашей страны уделяется значительное внимание. К настоящему времени имеется ряд работ, раскрывающих вопросы становления и развития физического воспитания в различных территориях, однако, многие вопросы, относящиеся к развитию и становлению физического воспитания в школах Забайкалья, остаются изученными лишь фрагментарно. Проведенные исторические исследования не дают полного и широкого представления о развитии физической культуры в Забайкалье, так как охватывают отдельные исторические периоды.
Исследования о влиянии климатогеографических зон СССР в формировании двигательных навыков и физической работоспособности школьников целенаправленно проводились Научно-исследовательским институтом физиологии детей и подростков АПН СССР. Было установлено, что регионально-географические особенности различных зон России значительно влияют на двигательную подготовленность и физическую работоспособность школьников (Я. С. Вайнбаум 1969, JT. В. Тарасов, С.А. Пушкарев 1977, М. В. Римша 1972, A.A. Бирюкович 1978, В. И. Лях, Е. М. Лапицкая 1993, В. И. Мазуревич 1993, В. Я. Макаров 1996, В. В. Борисов 1998, М. И. Сердцев 2004, В. П. Полянский 2010 и др.).
Климат Забайкалья отличается некоторыми специфическими особенностями, его можно охарактеризовать следующим образом: резкая континентальность и сезонность, суровый и продолжительный зимний период, отрицательные среднегодовые температуры, короткое жаркое лето, холодные и сухие переходные периоды, высокие максимально-суточные и максимально-сезонные амплитуды температуры воздуха.
Особый интерес для нас представляют исследования С. М. Бажукова (1979), М. И. Сердцева (1996), Л.Д. Глазыриной (1999), рассматривающих влияние регионально-географических особенностей Забайкалья на физическое развитие личности. Например, С. М. Бажуков и др. исследователи (1979) отмечают, что совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста в условиях резко-континентального климата Забайкалья имеет ряд трудностей, осложняет организационное, методическое и медико-гигиеническое сопровождение физического воспитания, обусловленных, с одной стороны, климатическими особенностями, с другой - затрудняет выполнение требований государственной программы по физической культуре.
Е. Л. Колычева (1999), занимаясь проблемой повышения уровня адаптации школьников к жизнедеятельности в экологически неблагополучных условиях (на примере Читинской области), указывает, что адаптированный к физическим нагрузкам организм становится более устойчивым к изменяющимся условиям среды и характеризуется специфическими особенностями функционирования отдельных физиологических систем как в покое, так и во время физической нагрузки.
Особенности физической культуры народов, населяющих территорию Забайкалья, рассмотрены в работах К. В. Балдаева, В. В. Борисова, Л. А. Гармаевой, В. Д. Дашинорбоева, С. В. Калмыкова, С. Д. Шагдарова и др. В своих трудах они раскрывали основные аспекты возникновения и развитие форм самобытного физического воспитания (национального компонента).
Также некоторые аспекты истории становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье нашли отражение в работах Т. Е. Батоцыреновой, А. М. Грабаря, Н. В. Мишукова, В. Я. Киселева, В. Г. Семенова, А. Л. Дерябиной и др.
Особый интерес для нас представляет исследование Л. К. Прокофьевой (2009) в своей работе «Становление и развитие физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в первой половине XX века», используя конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений, автор раскрывает сущность и генезис исследуемых проблем. Ею рассмотрено, в какой мере складывающаяся система физического воспитания учащихся в тот или иной период времени влияла на постановку преподавания физической культуры и отражала в себе социально-политические требования времени. В ее исследовании был описан исторический путь и представлена картина становления и развития физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в период начала XX века до 1945 г. (были выделены основные периоды в становлении и развитии физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в первой половине XX века; определены организационно-педагогические основы, раскрыты условия и факторы становления и развития физической культуры в учебных заведениях на региональном уровне).
Вместе с тем, вопросы становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья в послевоенный период и эпоху развитого социализма (индустриальный период) не получили целостного освещения. Исследование этого периода позволит с научных позиций проследить решение проблем физического воспитания на различных этапах развития школ Забайкалья, раскрыть значение, роль и место физического воспитания в жизни общества, обогатит знания в области физической культуры, позволит выявить достижения, недостатки и даст возможность восполнить пробелы в развитии физкультурного движения в России в целом.
Физическое воспитание в школах Забайкалья имеет свою специфику в силу влияния на него особенностей социально-экономического развития региона. Чрезмерная удаленность от экономически развитых районов России, слабо развитая инфраструктура, неравномерное очаговое размещение производства и населения, плохое состояние материально-технической оснащенности затрудняет развертывание полноценной работы по физическому воспитанию наших земляков. Особенностью физического воспитания в Забайкалье является то, что при имеющейся большой протяженности границ с другими государствами вопросам связи физического воспитания с военно-патриотическим здесь исторически уделялось серьезное внимание.
В этой связи изучение и обобщение опыта развития и становления системы физического воспитания в Забайкалье имеет не узко региональное значение, оно необходимо для воссоздания целостной картины генезиса физического воспитания как в стране в целом, так и в нашем регионе.
Таким образом, обзор и анализ историко-педагогической литературы показывает, что процессы становления регионального физического воспитания вызвали исследовательский интерес, но количество трудов незначительно и они охватывают не все значимые аспекты и периоды; не проводились также специальные исследования в контексте сочетания личностно ориентированной и социально ориентированной функции физического воспитания, что позволяет констатировать существование ряда противоречий:
- между объективной необходимостью совершенствования и развития физического воспитания в России и ее реальным состоянием;
- между признанием специфики социокультурного развития регионов России и вытекающего из него положения о сочетании вариативности и инвариантности программ образования и воспитания и недооценкой данного аспекта в научных исследованиях и школьной практике;
- между важностью для развития современного процесса физического воспитания изучения, осмысления и освоения проверенных в прошлом идей, содержания и опыта в области физической культуры, обретенных в ходе ее развития в масштабах всей страны, и недостаточным вниманием к региональной составляющей этого процесса в Забайкалье.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков генезис содержания, форм и методов физического воспитания на различных этапах его развития в общеобразовательных школах Забайкалья в 1945-1991 гг.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для историко-педагогических исследований в области становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья
1945-1991 гг.); а с другой стороны, неразработанностью идеи соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции физического воспитания школьников на различных этапах его становления. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы нашего исследования - «Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
Объект исследования - становление и развитие физического воспитания в школах РСФСР (1945-1991 гг.).
Предмет исследования - процесс становления и развития физического воспитания в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании теоретико-методологических основ физического воспитания в исследуемый период, определении позитивных тенденций, содействующих обогащению знаний в области физической культуры в современной педагогике.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Обосновать теоретические основы физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике.
2. Проанализировать основные общероссийские и региональные социально-экономические и социокультурные факторы и условия процесса генезиса физического воспитания в программах и инструктивных материалах (1945-1991 гг.).
3. Раскрыть динамику становления и развития физического воспитания в учебное время в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
4. Проанализировать становление и развитие физического воспитания учащихся Забайкалья во внеклассной и внешкольной деятельности (1945-1991 гг.).
5. Раскрыть тенденции физического воспитания в изучаемый период и определить возможности конструктивного использования теоретических идей и передового педагогического опыта (1945-1991 гг.) для современной теории и практики физического воспитания учащихся.
Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения физического воспитания как системы взаимозависимости всех его элементов (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э. Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы с позиций их предпосылок, становления и развития (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Д. А. Леонтьев, А. В. Рогова и др.).
Теоретической основой исследования являются: положения философской и педагогической антропологии о человеке как целостном существе (Г. Ф. Гегель, И. Кант, К. Д. Ушинский, В. В. Зеньковский и др.); положения концепции образования и культуры (В. Н. Кряж, А. А. Гужаловский, Е. Н. Ворсин и др.); исследования теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л. И. Лубышева и др.); результаты диссертационных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье (Т. Е. Батоцыренова, К. В. Балдаев, А. М. Грабарь, Л. А. Гармаева, В. Д. Дашинорбоев, С. В. Калмыков, В. Я. Киселев, Н. В. Мишуков, Л. К. Прокофьева, В. Г. Семенов, С. Д. Шагдаров и
ДР-)
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1991 гг. Начало периода обозначено окончанием Великой Отечественной войны и началом мирной жизни советской страны; перед физическим воспитанием стояла задача укрепления здоровья детей, подорванного в годы войны. Выделение его верхней границы связано с событиями второй половины 1991 г., когда прекратил существование СССР и закончилась эра советского физкультурного движения, изменились методологические основы его организации. За четыре с половиной десятилетия физкультурно-спортивное движение, опираясь на государственную поддержку, трансформируя опыт прежних лет и пройдя важнейшие этапы развития, стало неотъемлемой составной частью жизнедеятельности советского общества. Выход за рамки исследуемого периода (1918-1945) связан с потребностью проследить теоретические предпосылки развития физического воспитания.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация и др.); историко-структурный (определение структуры и системообразующих элементов рассматриваемого явления); конструктивно-генетический (выявление значимых для современной теории и практики выводов); теоретические (изучение и анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов, философской, историко-педагогической, специальной литературы, архивной и инструктивно-нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и обобщение); статистические (оценка учебно-воспитательного процесса физического воспитания в школах Забайкалья).
Источники исследования: концепции воспитания и образования физической культуры; законодательно-нормативные, программно-методические и инструктивные документы по развитию физической культуры СССР; материалы Министерства народного просвещения РСФСР и отделов народного образования Забайкалья по физической культуре; материалы международных, всероссийских, региональных конференций; отчеты о работе районных и областных отделов народного образования; монографии, диссертации и публикации в периодической печати. В исследовании использовались источники Государственного архива Читинской области и Государственного архива Забайкальского края.
Этапы исследования
На первом, поисковом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия; определен объект, предмет исследования; конкретизирована цель и задачи исследования; обоснованы его хронологические и территориальные границы.
На втором, теоретическом этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения исследования, определялись основные этапы решения проблемы, изучался и систематизировался историко-педагогический и архивный материал.
На третьем, обобщающем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования, уточнялись и формулировались основные положения и выводы, происходило литературное оформление педагогического исследования.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; выводами исследований, опирающихся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности человека и общества, а также тщательным анализом историко-архивных и других материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты и проанализированы предпосылки и факторы становления и развития физического воспитания (социально-политические, правовые, экономические, социокультурные, педагогические), определяющие состояние и перспективы развития физического воспитания;
- конкретизирована взаимосвязь понятий «физическое воспитание», «физическая культура», «физическое развитие», «физическое образование»;
- определены и обоснованы наиболее значимые периоды и тенденции становления и развития физического воспитания в Забайкалье;
- обоснована необходимость сочетания личных и общественно-государственных функций физического воспитания;
- обобщена и введена в концепцию физического воспитания идея соотношения удовлетворения личных интересов и способностей как основы самоопределения школьника и социальных запросов, как фактора социализации личности, укрепления экономического и военно-политического могущества государства;
- осмыслены и обобщены в систему региональные исследования, в том числе архивные документы и материалы.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории физического воспитания на материале становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья в период 1945-1991 гг., а именно:
- представленные в исследовании результаты, восполняя недостатки процесса становления системы физического воспитания в Забайкалье, содействуют созданию целостной картины процесса развития физического воспитания в стране, что вносит весомый вклад в историко-педагогическое знание, обогащает современную педагогику знаниями о логике, механизмах и закономерностях становления педагогических феноменов;
- установлено, что в теории физического воспитания личностно ориентированная и общественно-государственная функции рассматривались в единстве и взаимодополнении, вместе с тем в различные исторические периоды акцентировалось внимание к одной из них, что было обусловлено социально-политическими (идеология государства, его установки, положение в мире), экономическими (материальные возможности в создании материальной базы для воспитания), социокультурными (ценностные ориентации, национальный состав территории) и педагогическими (разработка педагогической теории, наличие концепций и др.) факторами, положенными в основу концепций и программ физического воспитания;
- выявлены этапы изменения целевых установок в содержании школьных программ по физическому воспитанию, в которых ставились задачи, определяемые конкретной исторической обстановкой и уровнем общественного развития: 1945-1953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры на укрепление здоровья учащихся и в то же время сохранение ориентации физического воспитания в качестве средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений; 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся при сохранении ведущей тенденции предшествующего этапа;
- определены тенденции развития физического воспитания:
• направленность физического воспитания на укрепление физических сил и здоровья, необходимых не только для решения психолого-физиологических задач, но и задач в контексте военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;
• взаимосвязь направлений физического воспитания (общефизического, спортивного, здоровьесберегающего), обусловленных непосредственными (социально-политико-экономическими) и опосредованными (состояние педагогической теории, ценностные ориентации, потребности личности) факторами;
• сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на индивидуализацию и социализацию личности;
• наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания по половому признаку и состоянию здоровья, индивидуальным запросам и способностям;
• сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания;
- выделены приоритетные направления в организации физического воспитания с учетом региональных особенностей Забайкалья: связь физического воспитания с военно-патриотическим, идейно-политическим, нравственным и трудовым воспитанием; учет климатических особенностей и развитие в отдельных территориях Забайкалья зимних видов спорта (лыжный, конькобежный); этнокультурная направленность занятий;
- дана интерпретация областных и районных законодательных актов по проведению и организации уроков физической культуры, а также занятий во внеурочное время в контексте идеи соотношения личностных и общественно-государственных функций физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в реализации полученных результатов в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений при подготовке учителей физической культуры, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин - введение в педагогическую профессию, история физического образования, теория и методика физического воспитания, в рамках регионального компонента дисциплин специальной подготовки и элективных курсов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и экспертизе проектов в области физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2008), «Проблемы физического образования подготовки спортсменов, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (Благовещенск, 2009); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Восток-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (Улан-Удэ, 2010), «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2010), «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2006, 2007), «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2008, 2009, 2011), «Технология, экономика, педагогика» (Чита, 2002); на совещаниях, семинарах и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (Чита, ЗабГГПУ, 2004-2009); а также на заседаниях кафедр физического воспитания и спортивных дисциплин ЗабГГПУ.
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, личного преподавания аспиранта на технолого-экономическом, географическом, психологическом факультетах ЗабГГПУ и в ходе работы с учителями физической культуры по линии института повышения квалификации Восточного Забайкалья. Всего по теме диссертационного, исследования опубликовано 12 научных статей (в том числе 3 - из списка изданий, рекомендованных ВАК), 1 учебно-методическое пособие и 1 коллективная монография.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-политическое, экономическое положение СССР в послевоенный период и состояние здоровья подрастающего поколения обусловили актуальность решения задач физического воспитания. Основой для развития физического воспитания в Забайкалье в 1945-1991 гг. стала сформированная в дореволюционной отечественной и зарубежной педагогике в русле антропологического и культурологического подходов теория физического воспитания как элемента целостного воспитания личности; теория физической культуры как части общей культуры индивида, а также концепция физического воспитания советского школьника, разработанная на основе марксистско-ленинской методологии, определявшей это направление в качестве важной задачи государственной политики, ориентирующей на установление тесной связи физического развития личности с задачами участия в создании материально-технической базы социализма и коммунизма, сближения физкультурно-спортивной работы с военно-патриотическим воспитанием, нравственным и трудовым воспитанием.
2. Становление и развитие физического воспитания в Забайкалье имеет свою специфику, оно проходило в сложной обстановке, обусловленной резко континентальным климатом и низким уровнем социально-экономического развития региона, выражавшимся в слабо развитой инфраструктуре, неравномерном очаговом размещении производства и населения, плохом состоянии материально-технического оснащения для занятий физической культурой и спортом; территориальным расположением Забайкалья, имеющего большую протяженность границ и наличие в связи с этим Забайкальского военного округа, играющего системообразующую роль в жизни региона, а также расположенным на территории Забайкалья Агинским Бурятским округом, исторически оказывающим значительное влияние на развитие социокультурных процессов в крае.
3. Специфика развития и становления физического воспитания в изучаемый период состояла в том, что целевые и содержательно-организационные компоненты системы определились первоначально в партийно-правительственных постановлениях и документах, исходя из которых формировались цели, задачи, содержание, формы и методы в программах и инструктивно-методических материалах Министерства просвещения РСФСР, что обусловливало стандарты физического воспитания в общеобразовательных школах. Особенностью становления и развития физического воспитания в данное время было наличие общих и обязательных для всех школ программ, которые на протяжении всего периода претерпевали изменения.
4. Изучение физического воспитания и анализ программ и практики позволило выявить наличие относительно самостоятельных этапов становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1953 гг. послевоенный период) - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, в то же время сохраняется ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967— 1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания, функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными спортивные соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов («Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.); 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. Для решения задач укрепления здоровья детей и подростков, проведения ими разумного содержательного досуга активно использовались различные формы организации систематических занятий физической культурой и спортом. Однако продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.
5. Среди ведущих тенденций становления и развития физического воспитания выделяются следующие: здоровьесберегающая и здоровьеформирующая, которая реализовывалась в единстве с задачами идейно-политического, военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;
- взаимосвязь общефизического, спортивного и здоровьесберегающего направления физического воспитания;
- сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на саморазвитие, самореализацию и социализацию личности;
- наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания;
- сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания.
6. Определена положительная динамика качества физического воспитания в школах Забайкалья в изучаемый период, обусловленная улучшением спортивно-материальной базы, подготовкой квалифицированных кадров, выходом научно-методической литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Предмет «Физическая культура» в первые послевоенные годы стал обязательным в общеобразовательной школе. Главной задачей физического воспитания этого времени было укрепление здоровья детей, подорванного в военные годы, подчеркивалась необходимость связи физического воспитания с военно-патриотическим, трудовым, идейно-политическим воспитанием.
2. Уроки физической культуры в школах Забайкалья проводились на основе единых программ, которые на протяжении всего периода изменялись. Совершенствовалась методика проведения уроков физкультуры, не требующих особого материального оснащения. Удовлетворительно осваимые разделы программ: легкая атлетика, игры, прыжки в высоту и длину, метание гранат, отдельные разделы акробатики. Труднее усваивались такие разделы программы, как: гимнастика, лыжная подготовка, коньки. Эти виды физического воспитания предполагали высокий уровень подготовки специалистов и хорошее материальное оборудование. Физическое воспитание в процессе учебных занятий более качественно осуществлялось в старших классах средних и в семилетних школах. В младших классах, где уроки в основном проводились учителями, не имеющими специальной подготовки, качество физического воспитания было значительно ниже, поскольку педагоги не владели в достаточном объеме методикой проведения уроков физической культуры.
3. В школах Забайкалья организуется внеклассная работа по физической культуре с целью повысить общефизическую и спортивную подготовку учащихся, развить у них интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Содержательно и организационно внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся строилась на основе комплексов ГТО и БГТО. В системе занятий во внеурочное время организуются физкультурные кружки (противовоздушной и противохимической обороны «Ворошиловский стрелок») и спортивные секции, проводятся игры, соревнования, спортивные праздники и спартакиады, что позволило охватить внеклассными занятиями значительное количество учащихся.
4. В период 1945-1991 гг. процесс физического воспитания школьников во внеурочное время в Забайкалье шел нестабильно и неравномерно. Положительная динамика было достигнута к концу 70-х гг. В этот период наиболее органично сочетаются личностно ориентированная и социально ориентированная функции физического воспитания. Неравномерность организации физического воспитания обуславливается выделением территорий Забайкалья, близких к центрам подготовки педагогических кадров (г. Чита, П.-Забайкальский, г. Балей, п. Агинское); местам дислокации воинских частей (г. Сретенск, п. Приаргунск, п. Бада и др.); городских поселений (г. Чита, г. Нерчинск, г. Краснокаменск, г. Борзя и др.), имеющих специализированные спортивные школы и учреждения, где физическое воспитание осуществлялось по качественным и количественным показателям на более высоком уровне, чем в территориях сельских поселений или отдаленных районах.
5. Подготовка педагогических кадров по физической культуре в рассматриваемый период времени осуществлялась Читинским педагогическим институтом; кроме того, Читинский областной спорткомитет организовывал курсы по подготовке инструкторов для предприятий народного хозяйства, организаций, учреждений и учебных заведений. Читинский областной отдел народного образования проводил курсы для учителей начальных классов (по 200-часовой программе). Повышение квалификации проводилось через курсы, семинары и методическую работу в районах, основной задачей которых являлось дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов Забайкалья.
6. Органы народного образования Забайкалья и Спортивный комитет систематически уделяли внимание организации физического воспитания в регионе, планомерно добиваясь улучшения материально-технического оснащения для занятий физкультурой и спортом, подводили итоги физкультурно-массовой работы, объединения усилий различных ведомств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физическое совершенство - важная составляющая целостного развития человека. В различные исторические эпохи и в разных странах физическому развитию уделялось значительное внимание, создавались оригинальные системы физического воспитания. В России теория физического воспитания получила разработку в русле естественнонаучного, антропологического, а затем культурологического подходов. Особая заслуга принадлежит П. Ф. Лесгафту, обосновавшему в учении об «идеально-нормальном типе» положение о физической культуре как цели физического образования.
В отечественной педагогике дореволюционного периода физическое воспитание рассматривалось в единстве с умственным, духовно-нравственным, военно-патриотическим, трудовым, эстетическим воспитанием. В советский период проблема физического воспитания разрабатывается на базе марксистско-ленинской методологии в контексте теории воспитания всесторонне развитой личности, при этом акцентируется внимание на его роли в военно-патриотическом и трудовом воспитании, подчеркивается важнейшее социализирующее значение. В отечественной педагогике разных периодов особо выделялась здоровьесберегающая и здоровьеформирующая функция физического воспитания. С гуманистических позиций задачи физического воспитания рассматривались в трудах А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, в теории и практике А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, которые указывали на необходимость паритета личностно ориентированной и общественно государственной направленности общефизической и спортивной подготовки.
В условиях унифицированного подхода к организации физического воспитания подрастающего поколения, начиная с 20-х гг. XX в. разрабатываются единые программы физического воспитания советских школьников, в которых уточняются задачи, содержание, формы и методы уроков физической культуры. С учетом социально-политических (идеология государства, международное положение страны и др.), экономических (состояние народного хозяйства, материально-технической оснащенности школ и др.), правовых (постановления партии и правительства, инструктивно-методические материалы и рекомендации и т.д.), социокультурных (национальный состав населения территории, ее традиций, ценностные ориентации государства и общества), педагогических (уровень научно-педагогической теории) предпосылок и факторов происходит становление и развитие системы физического воспитания в Забайкалье.
Организация данного направления коммунистического воспитания в крае отражала как общие закономерности его развития в стране, так одновременно имело ряд особенностей: оно проходило в сложной обстановке, обусловленной резко континентальным климатом и низким уровнем социально-экономического развития региона, выражавшимся в слабо развитой инфраструктуре, неравномерном очаговом размещении производства и населения, плохом состоянии материально-технического оснащения для занятий физической культурой и спортом; территориальным расположением Забайкалья, имеющего большую протяженность границ, и наличием в связи с этим Забайкальского военного округа, играющего системообразующую роль в жизни региона, а также расположенным на территории Забайкалья Агинским Бурятским округом, исторически оказывающим значительное влияние на развитие социокультурных процессов в крае.
Становление и развитие физического воспитания в Забайкалье имело ряд относительно самостоятельных этапов в период 1945-1991 гг., а именно: 19451953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, в то же время сохраняется ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания, функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными спортивные соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов («Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.); 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. Для решения задач укрепления здоровья детей и подростков, проведения ими разумного содержательного досуга активно использовались различные формы организации систематических занятий физической культурой и спортом. Однако продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.
Значительную роль в физическом воспитании забайкальцев играла его организация во внеурочное время, она позволяла решать определенные задачи: оказывать социализирующее и воспитывающее влияние на детей и подростков; содействовать укреплению физических сил и здоровья учащихся; воспитывать коллективистские качества личности в коллективных видах спорта и массовых мероприятиях: улучшать организацию свободного времени учащихся; воспитывать активность, самостоятельность в различных видах деятельности; развивать способности в области физического развития личности.
В школах Забайкалья организуется внеклассная работа по физической культуре с целью повысить общефизическую и спортивную подготовку учащихся, развить у них интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Содержательно и организационно внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся строилась на основе комплексов ГТО и БГТО. В системе занятий во внеурочное время организуются физкультурные кружки (противовоздушной и противохимической обороны «Ворошиловский стрелок») и спортивные секции, проводятся игры, соревнования, спортивные праздники и спартакиады, что позволило охватить внеклассными занятиями значительное количество учащихся.
Комплексный подход к воспитанию, провозглашенный в 70-е гг. в партийно-государственных документах и получивший теоретическое обоснование в педагогических работах, предполагал установление тесной связи между всеми частями коммунистического воспитания. Реализация идей комплексного подхода ориентировала педагогов Забайкалья на интеграцию физического воспитания с военно-патриотическим, трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием. Неформальное решение этой проблемы содействовало обогащению содержания и форм физического воспитания, позволяло переносить акценты с количественных показателей на качественные. Вместе с тем усиление внимания к достижению высоких спортивных показателей, наряду с собственно педагогическими причинами (освоение новых учебных программ, переход на обязательное среднее обучение и др.), привело к ослаблению здоровьесберегающей функции физического воспитания.
Для всего изучаемого периода становления и развития физического воспитания в Забайкалье были характерны следующие тенденции:

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья"
005003702
На правах рукописи
Колькина Елена Анатольевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ (1945-1991 гг.)
13.00.01 Общая педагогика, исторш педагогики и образования
г 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧИТА 2011
005003702
Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» на кафедре теории и истории педагогики ЗабГГПУ
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Рогова Антонина Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ценюга Сергей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Прокофьева Людмила Константиновна
Ведущая организация:
ГБОУ ДПО Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится «12» декабря 2011 г. в 12 часов на заседании объединённого диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н. Г. Чернышевского, по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129. зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «11» ноября 2011 года
Учёный секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Д. Ц. Дугарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное политическое, экономическое и социальное переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и к сфере воспитания культуры.
Физическое воспитание как педагогическая система физического совершенствования человека является частью общего воспитания, направленного на становление физической культуры личности, которая характеризуется как качественное системное её свойство, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями; ведение здорового образа жизни, содействующего оптимизации работоспособности и повышению творческого долголетия.
Модернизация физического воспитания в условиях общего образования непосредственно связана с сохранением и укреплением здоровья наших детей, что является одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений. Перед системой образования поставлена конкретная задача - создать такие условия обучения в школе, чтобы ребенку было комфортно и психологически, и физически; чтобы к каждому ученику применялся индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Уроки физкультуры в духе такой идеологии образования должны приносить каждому школьнику радость, помогать формировать в нем культуру здорового образа жизни.
В новой социальной ситуации, возникшей в России на рубеже веков, получает признание тенденция рассматривать физическую культуру и спорт в единстве личностных и общественно-государственных интересов. Вместе с тем, остаётся устойчивой позиция трактовки ведущей функции физического воспитания как средства подготовки здоровой рабочей силы, воина-защитника государства, спортсмена, ориентированного на высшие достижения в спорте и рекорды в каком-либо его виде.
Для успешного решения проблемы соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции в области физического воспитания необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и рассмотрение подходов к его решению в различные исторические периоды.
Современные историко-педагогические исследования уделяют физическому воспитанию определенное внимание, но в основном применительно к условиям и запросам современного образования, почти не учитывая процесс его становления и развития. Исследователи, выявляя общие для всей страны закономерности и тенденции, зачастую не уделяют должного внимания его особенностям в регионах, имеющих свои климатические, экономические и социокультурные особенности. В то время как без учета региональной специфики результаты исследований не могут быть объективными и полновесными.
В современных концепциях физического воспитания получает утверждение принцип сочетания инвариантности и вариативности в разработке программ
физического воспитания, поэтому учет региональных особенностей может выступать одним из оснований реализации этого принципа.
Проблемами истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России занимались многие ученые: Б. Р. Голощапов, И. И. Долуцкий, Н. Ф. Кулинко, Б. Кун, В. Г. Кинелев, М. Н. Колмакова, П. Ф. Лесгафт, Н. П. Новикова, В. В. Столбов, Ф. Г. Паначин и др. В их трудах были освещены основные этапы развития физической культуры в России в разные исторические периоды!
Однако многие вопросы, относящиеся к развитию и становлению физического воспитания в школах Забайкалья, остаются изученными лишь фрагментарно. Проведенные исторические исследования не дают полного и широкого представления о развитии физической культуры в Забайкалье, так как охватывают отдельные исторические периоды.
Исследования о роли климатогеографических зон СССР в формировании двигательных навыков и физической работоспособности школьников целенаправленно проводились Научно-исследовательским институтом физиологии детей и подростков АПН СССР. Было установлено, что регионально-географические особенности различных зон России значительно влияют на двигательную подготовленность и физическую работоспособность школьников (Я. С. Вайнбаум, 1969; Л. В. Тарасов, С. А. Пушкарёв, 1977; М.В. Римша, 1972;
A.A. Бирюкович, 1978; В. И. Лях, Е. М. Лапицкая, 1993; В. И. Мазуревич, 1993;
B. Я. Макаров, 1996 и др.).
Климат Забайкалья отличается некоторыми специфическими особенностями, его можно охарактеризовать следующим образом: резкая континентальность и сезонность, суровый и продолжительный зимний период, отрицательные среднегодовые температуры, короткое жаркое лето, холодные и сухие переходные периоды, высокие максимально-суточные и максимально-сезонные амплитуды температуры воздуха.
Особый интерес для нас представляют исследования С. М. Бажукова (1979); М. И. Сердцева (1996); Л. Д. Глазыриной (1999), рассматривающих влияние регионально-географических особенностей Забайкалья на физическое развитие личности. Например, С. М. Бажуков и др. исследователи (1979) отмечают, что совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста в условиях резко-континентального климата Восточного Забайкалья имеет ряд трудностей: осложняется организационное, методическое и медико-гигиеническое сопровождение физического воспитания, обусловленное климатическими особенностями; затрудняется выполнение требований государственной программы по физической культуре.
Е. Л. Колычева (1999), занимаясь проблемой повышения уровня адаптации школьников к жизнедеятельности в экологически неблагополучных условиях (на примере Читинской области), указывает, что адаптированный к физическим нагрузкам организм становится более устойчивым к изменяющимся условиям среды и характеризуется специфическими особенностями функционирования отдельных физиологических систем как в покое, так и во время физической нагрузки.
Особенности физической культуры народов, населяющих территорию Забайкалья, рассмотрены в работах К. В. Балдаева, В. В. Борисова, Л. А. Гармаевой, В. Д. Дашинорбоева, С. В. Калмыкова, С. Д. Шагдарова и др. В своих трудах они раскрывали основные аспекты возникновения и развития форм самобытного физического воспитания (национального компонента).
Также некоторые аспекты истории становления и развития физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье нашли отражение в работах Т. Е. Батоцыреновой, А. М. Грабаря, А. Л. Дерябиной, В. Я. Киселева, Н. В. Мишукова, В. Г. Семенова и др.
Особый интерес для нас представляет исследование Л. К. Прокофьевой (2009). В работе «Становление и развитие физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в первой половине XX века», используя конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений, автор раскрывает сущность и генезис исследуемых проблем. В её исследовании был описан исторический путь и представлена картина становления и развития физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в период начало XX в. - 1945 г.
Вместе с тем, вопросы становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья в послевоенный период и эпоху развитого социализма (индустриальный период) не получили целостного освещения. Исследование этого периода позволит с научных позиций проследить решение проблем физического воспитания на различных этапах развития школ Забайкалья, раскрыть значение, роль и место физического воспитания в жизни общества, обогатит знания в области физической культуры, позволит выявить достижения, недостатки и даст возможность восполнить пробелы в развитии физкультурного движения в России в целом.
Физическое воспитание в школах Забайкалья имеет свою специфику в силу влияния на него особенностей социально-экономического развития региона. Чрезмерная удаленность от экономически развитых районов России, слабо развитая инфраструктура, неравномерное очаговое размещение производства и населения, плохое состояние материально-технической оснащенности затрудняет развертывание полноценной работы по физическому воспитанию наших земляков. Особенностью физического воспитания в Забайкалье является то, что при имеющейся большой протяженности границ с другими государствами вопросам связи физического воспитания с военно-патриотическим здесь исторически уделялось серьезное внимание.
Таким образом, обзор и анализ историко-педагогической литературы показывает, что становление регионального физического воспитания вызвало исследовательский интерес, но количество трудов незначительно и они охватывают не все значимые аспекты и периоды; не проводились также специальные исследования в контексте сочетания личностно ориентированной и социально ориентированной функции физического воспитания, что позволяет констатировать существование ряда противоречий:
- между объективной необходимостью совершенствования и развития физического воспитания в России и ее реальным состоянием;
- между признанием специфики социокультурного развития регионов России и вытекающего из него положения о сочетании вариативности и инвариантности программ образования и воспитания и недооценкой данного аспекта в научных исследованиях и школьной практике;
- между важностью для развития современного процесса физического воспитания изучения, осмысления и освоения проверенных в прошлом идей, содержания и опыта в области физической культуры, обретенных в ходе ее развития в масштабах всей страны, и недостаточным вниманием к региональной составляющей этого процесса в Забайкалье.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков генезис содержания, форм и методов физического воспитания на различных этапах его развития в общеобразовательных школах Забайкалья в 1945-1991 гг.
Таким образом, шстуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для историко-педагогических исследований в области становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья (1945-1991 гг.); а с другой стороны, неразработанностью идеи соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции физического воспитания школьников на различных этапах его становления. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы нашего исследования - «Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
Объект исследования - становление и развитие физического воспитания в школах РСФСР (1945-1991 гг.).
Предмет исследования - процесс становления и развития физического воспитания в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании теоретико-методологических основ физического воспитания в исследуемый период, определении позитивных тенденций, содействующих обогащению знаний в области физической культуры в современной педагогике.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Обосновать теоретические основы физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике.
2. Проанализировать основные общероссийские и региональные социально-экономические и социокультурные факторы и условия процесса генезиса физического воспитания в программах и инструктивных материалах (1945-1991 гг.).
3. Раскрыть динамику становления и развития физического воспитания в учебное время в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).
4. Проанализировать становление и развитие физического воспитания учащихся Забайкалья во внеклассной и внешкольной деятельности (1945-1991 гг.).
5. Раскрыть тенденции физического воспитания в изучаемый период и определить возможности конструктивного использования теоретических идей и
передового педагогического опыта (1945-1991 гг.) для современной теории и практики физического воспитания учащихся.
Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения физического воспитания как системы взаимозависимости всех его элементов (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э. Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы с позиций их предпосылок, становления и развития (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Д. А. Леонтьев, А. В. Рогова и др.).
Теоретической основой исследования являются: положения философской и педагогической антропологии о человеке как целостном существе (Г. Ф. Гегель, И. Кант, К. Д. Ушинский, В. В. Зеньковский и др.); положения концепции образования и культуры (В. Н. Кряж, А. А. Гужаловский, Е. Н. Ворсин и др.); исследования теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л. И. Лубышева и др.); результаты диссертационных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье (Т. Е. Батоцыренова, К. В. Балдаев, А. М. Грабарь, Л. А. Гармаева, В. Д. Дашинорбоев, С. В. Калмыков, В. Я. Киселев, Н. В. Мишуков, Л. К. Прокофьева, В. Г. Семенов, С. Д. Шагдаров и др.).
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1991 гг. Начало периода обозначено окончанием Великой Отечественной войны и началом мирной жизни советской страны; перед физическим воспитанием стояла задача укрепления здоровья детей, подорванного в годы войны. Выделение его верхней границы связано с событиями второй половины 1991 г., когда прекратил существование СССР и закончилась эра советского физкультурного движения, изменились методологические основы его организации. За четыре с половиной десятилетия физкультурно-спортивное движение, опираясь на государственную поддержку, трансформируя опыт прежних лет и пройдя важнейшие этапы развития, стало неотъемлемой составной частью жизнедеятельности советского общества. Выход за рамки исследуемого периода (1918-1945) связан с потребностью проследить теоретические предпосылки развития физического воспитания.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация и др.); историко-структурный (определение структуры и системообразующих элементов рассматриваемого явления); конструктивно-генетический (выявление значимых для современной теории и практики выводов); теоретические (изучение и анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов, философской, историко-педагогической, специальной литературы, архивной и инструктивно-нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и обобщение); статистические (оценка учебно-воспитательного процесса физического воспитания в школах Забайкалья).
Источники исследования: концепции воспитания и образования физической культуры; законодательно-нормативные, программно-методические и инструктивные документы по развитию физической культуры СССР; материалы Министерства народного просвещения РСФСР и отделов народного образования Забайкалья по физической культуре; материалы международных, всероссийских, региональных конференций; отчеты о работе районных и областных отделов народного образования; монографии, диссертации и публикации в периодической печати. В исследовании использовались источники Государственного архива Читинской области и Государственного архива Забайкальского края.
Этапы исследования
На первом, поисковом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия; определен объект, предмет исследования; конкретизирована цель и задачи исследования; обоснованы его хронологические и территориальные границы.
На втором, теоретическом этапе (2007—2008 гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения исследования, определялись основные этапы решения проблемы, изучался и систематизировался историко-педагогический и архивный материал.
На третьем, обобщающем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования, уточнялись и формулировались основные положения и выводы, происходило литературное оформление педагогического исследования.
Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; выводами исследований, опирающихся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности человека и общества, а также тщательным анализом историко-архивных и других материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты и проанализированы предпосылки и факторы становления и развития физического воспитания (социально-политические, правовые, экономические, социокультурные, педагогические), определяющие состояние и перспективы развития физического воспитания;
- конкретизирована взаимосвязь понятий «физическое воспитание», «физическая культура», «физическое развитие», «физическое образование»;
- определены и обоснованы наиболее значимые периоды и тенденции становления и развития физического воспитания в Забайкалье;
- обоснована необходимость сочетания личных и общественно-государственных функций физического воспитания;
- обобщена и введена в концепцию физического воспитания идея соотношения удовлетворения личных интересов и способностей как основы самоопределения школьника и социальных запросов, как фактора социализации личности, укрепления экономического и военно-политического могущества государства;
- осмыслены и обобщены в систему региональные исследования, в том числе архивные документы и материалы.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории физического воспитания на материале становления и развития физического воспитания в школах Восточного Забайкалья в период 1945-1991 гг., а именно :
- представленные в исследовании результаты, восполняя недостатки процесса становления системы физического воспитания в Забайкалье, содействуют созданию целостной картины процесса развития физического воспитания в стране, что вносит весомый вклад в историко-педагогическое знание, обогащает современную педагогику знаниями о логике, механизмах и закономерностях становления педагогических феноменов;
- установлено, что в теории физического воспитания личностно ориентированная и общественно-государственная функции рассматривались в единстве и взаимодополнении, вместе с тем в различные исторические периоды акцентировалось внимание к одной из них, что было обусловлено социально-политическими (идеология государства, его установки, положение в мире), экономическими (материальные возможности в создании материальной базы для воспитания), социокультурными (ценностные ориентации, национальный состав территории) и педагогическими (разработка педагогической теории, наличие концепций и др.) факторами, положенными в основу концепций и программ физического воспитания;
- выявлены этапы изменения целевых установок в содержании школьных программ по физическому воспитанию, в которых ставились задачи, определяемые конкретной исторической обстановкой и уровнем общественного развития: 1945-1953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры на укрепление здоровья учащихся и в то же время сохранение ориентации физического воспитания в качестве средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений; 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся при сохранении ведущей тенденции предшествующего этапа;
- определены тенденции развития физического воспитания:
• направленность физического воспитания на укрепление физических сил и здоровья, необходимых не только для решения психолого-физиологических задач, но и задач в кон тексте военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;
• взаимосвязь направлений физического воспитания (общефизического, спортивного, здоровьесберегающего), обусловленных непосредственными
(социально-политико-экономическими) и опосредованными (состояние педагогической теории, ценностные ориентации, потребности личности) факторами;
• сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на индивидуализацию и социализацию личности;
• наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания по половому признаку и состоянию здоровья, индивидуальным запросам и способностям;
• сотрудничество школы, семьи и общественности в организации
физического воспитания;
- выделены приоритетные направления в организации физического воспитания с учетом региональных особенностей Забайкалья: связь физического воспитания с военно-патриотическим, идейно-политическим, нравственным и трудовым воспитанием; учет климатических особенностей и развитие в отдельных территориях Забайкалья зимних видов спорта (лыжный, конькобежный); этнокультурная направленность занятий;
- дана интерпретация областных и районных законодательных актов по проведению и организации уроков физической культуры, а также занятий во внеурочное время в контексте идеи соотношения личностных и общественно-государственных функций физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в реализации полученных результатов в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений при подготовке учителей физической культуры, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин - введение в педагогическую профессию, история физического образования, теория и методика физического воспитания, в рамках регионального компонента дисциплин специальной подготовки и элективных курсов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и экспертизе проектов в области физического воспитания, а также могут способствовать повышению научно-методического уровня различных научно-практических конференций и семинаров.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск,
2008), «Проблемы физического образования подготовки спортсменов, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (Благовещенск,
2009); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Восток-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (Улан-Удэ,
2010), «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2010), «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2006, 2007), «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2008, 2009, 2011), «Технология,
экономика, педагогика» (Чита, 2002); на совещаниях, семинарах и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (Чита, ЗабГГПУ, 2004-2009); а также на заседаниях кафедр физического воспитания и спортивных дисциплин ЗабГГПУ.
Внедрение научных результатов Исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, личного преподавания аспиранта на технолого-экономическом, географическом, психологическом факультетах ЗабГГПУ и в ходе работы с учителями физической культуры по линии института повышения квалификации Восточного Забайкалья. Всего по теме диссертационного, исследования опубликовано 12 научных статей (в том числе 3 -из списка изданий, рекомендованных ВАК), 1 учебно-методическое пособие и 1 коллективная монография.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-политическое, экономическое положение СССР в послевоенный период и состояние здоровья подрастающего поколения обусловили актуальность решения задач физического воспитания. Основой для развития физического воспитания в Забайкалье в 1945-1991 гг. стала сформированная в дореволюционной отечественной и зарубежной педагогике в русле антропологического и культурологического подхода теория физического воспитания как элемента целостного воспитания личности; теории физической культуры как части общей культуры индивида, а также концепция физического воспитания советского школьника, разработанная на основе марксистско-ленинской методологии, определявшей это направление в качестве важной задачи государственной политики, ориентирующей на установление тесной связи физического развития личности с задачами участия в создании материально-технической базы социализма и коммунизма, сближения физкультурно-спортивной работы с военно-патриотическим воспитанием, нравственным и трудовым воспитанием.
2. Становление и развитие физического воспитания в Забайкалье имеет свою специфику, оно проходило в сложной обстановке, обусловленной резко континентальным климатом и низким уровнем социально-экономического развития региона, выражавшимся в слабо развитой инфраструктуре, неравномерном очаговом размещении производства и населения, плохом состоянии материально-технического оснащения для занятий физической культурой и спортом; территориальным расположением Забайкалья, имеющего большую протяжённость границ и наличие в связи с этим Забайкальского военного округа, играющего системообразующую роль в жизни региона, а также расположенным на территории Забайкалья Агинским Бурятским округом, исторически оказывающим значительное влияние на развитие социокультурных процессов в крае.
3. Специфика развития и становления физического воспитания в изучаемый период состояла в том, что целевые и содержательно-организационные компоненты системы определились первоначально в партийно-правительственных постановлениях и документах, исходя из которых формировались цели, задачи, содержание, формы и методы в программах и инструктивно-методических материалах Министерства просвещения РСФСР, что обусловливало стандарты
физического воспитания в общеобразовательных школах. Особенностью становления и развития физического воспитания в данное время было наличие общих и обязательных для всех школ программ, которые на протяжении всего периода претерпевали изменения.
4. Изучение физического воспитания и анализ программ и практики позволило выявить наличие относительно самостоятельных этапов становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, в то же время сохраняется ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания, функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными спортивные соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов («Кожаный мяч», «Плетёный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.); 19851991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. Для решения задач укрепления здоровья детей и подростков, проведения ими разумного содержательного досуга активно использовались различные формы организации систематических занятий физической культурой и спортом. Однако продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.
5. Среди ведущих тенденций становления и развития физического воспитания выделяются следующие:
- здоровьесберегающая и здоровьеформирующая, которая реализовывалась в единстве с задачами идейно-политического, военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;
- взаимосвязь общефизического, спортивного и здоровьесберегающего направления физического воспитания;
- сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на саморазвитие, самореализацию и социализацию личности;
- наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания;
- сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания.
6. Определена положительная динамика качества физического воспитания в школах Забайкалья в изучаемый период, обусловленная улучшением спортивно-материальной базы, подготовкой квалифицированных кадров, выходом научно-методической литературы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника. Общий объем текста диссертации 169 с.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи и методы исследования); дана характеристика основных этапов работы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы физического воспитания учащихся» рассматриваются предпосылки становления и развития теории физического воспитания в зарубежной и отечественной педагогике.
Благотворное влияние физического воспитания на здоровье людей сознавали многие философы Древней Греции, Древнего Рима и Древней Руси. Одними из первых научное обоснование необходимости физического развития детей дали Я. А. Коменский (1592-1670) и Д. Локк (1632-1704), они рассматривали физическое воспитание как важнейшую часть семейного воспитания и педагогического процесса в школе. В педагогической системе И. Г. Песталоцци (1746-1827) физическое воспитание тесно связывалось с трудовой и бытовой деятельностью детей.
В XIX и в начале XX вв. складывались национальные системы физического воспитания во Франции (Ф. Аморос, Ж. Демени), Дании (Н. Бук), Великобритании (спортивно-игровой метод) и др. странах. Они имели большое значение для вовлечения населения в регулярные физкультурные занятия.
Новым этапом в развитии педагогической мысли в области физического воспитания стала трактовка его задач в марксизме, в котором оно рассматривалось как неотъемлемая часть всестороннего и гармонического развития личности, сочетающаяся с умственным воспитанием, политехническим образованием и участием в производительном труде.
Физическая культура народов, населявших территорию нашей страны с древнейших времен до XVIII в., складывавшаяся под влиянием социально-экономических факторов, играла важную роль в жизнедеятельности наших предков и являлась частью их общей культуры. Идеи передовых русских мыслителей в области физического воспитания в XIX в. отличают гуманизм, демократизм и практическую направленность, указания на его взаимосвязь с умственным, нравственным, эстетическим, трудовым и физическим воспитанием.
В трудах К. Д. Ушинского проблема физического воспитания разрабатывается в русле антропологического подхода. Он считал, что основу физического воспитания должны составлять народные игры и физические упражнения в сочетании с трудом.
Значительный вклад в развитие антропологических основ физического воспитания внесли русские ученые-физиологи И. М. Сеченов, И. П. Павлов, врачи-гигиенисты Е. А. Покровский, В. Е. Игнатьев, санитарный врач Е. М. Дементьев и др.
Труды П. Ф. Лесгафта (1837-1909) положили начало рассмотрению его с позиций анатомии и физиологии, педагогики и психологии. Заслуга П. Ф. Лесгафта состоит в углублении антропологического подхода в части
научного обоснования физического воспитании и введения этой проблемы в культурологический контекст, определение его как личной и общественной ценности. Практический аспект проблемы был дополнен В. В. Гориневским, который, исследовав влияние физических упражнений на все органы тела, особенно на деятельность центральной нервной системы, предложил систему упражнений.
Начало XX в. принесло большие изменения в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны. Большое значение для улучшения постановки физического воспитания имели труды педагогов Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др. Они акцентировали внимание на значении физического воспитания в укреплении экономики государства, подчеркивали его роль в военно-патриотическом воспитании и становлении человека-коллективиста. Таким образом, антрополого-культурологическая функция была дополнена социальной функцией. В трудах основоположников советской педагогики физическое воспитание рассматривалось также как средство укрепления здоровья и условие полноценной жизнедеятельности человека.
Становление и развитие советской физической культуры и спорта в России началось сразу же после октябрьской революции. 9 ноября 1917 г. Декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена Государственная комиссия по народному просвещению. Среди отделов комиссии имелся отдел школьной медицины и гигиены, перед которым стояла задача охраны здоровья школьников, отдел занимался постановкой физического воспитания в школе.
В предвоенные годы Великой Отечественной войны усилия советской системы физического воспитания были направлены на организацию военно-физической подготовки и лечебной физической культуры. Большое внимание уделялось физическому развитию детей, а также воспитанию у них чувства патриотизма, интернационализма, любви к Советской Армии.
Программная и нормативная основа советской системы физического воспитания получила отражение во Всесоюзном физкультурном комплексе ГТО. Государственный характер обязательного физического воспитания подрастающих поколений был закреплен Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании.
На основе анализа педагогической, научной, учебно-методической литературы, историко-архивных и нормативных документов рассмотрено изменение школьных программ по физической культуре, в том числе и в период 1945-1991 гг., начало которых было положено в 20-е гг. в русле концепции всеобуча, где было разработано содержание занятий физической культурой с детьми. Целью физического воспитания было гармоничное развитие личности.
С введением комплекса ГТО (1932-1934) программы физического воспитания стали склоняться в сторону прикладной и оборонительной направленности.
В послевоенное время и до начала 50-х гг. направленность школьных программ физического воспитания была оздоровительной, главной задачей того времени было укрепление здоровья; развитие двигательных качеств; воспитание привычки к выполнению физических упражнений; привитие санитарно-
гигиенических навыков. В программе акцентировалось внимание на биологические и психологические особенности детей разного возраста, и это учитывалось при организации дифференцированного подхода в процессе обучения. В ней впервые вводилось медицинское наблюдение физической подготовки школьников.
В середине 50-х в программных материалах были отражены запросы спорта (это было связано с выходом советских спортсменов на мировую арену), для школ во всех регионах страны вводится материал, который составлялся и изучался в зависимости от географических, климатических и других условий конкретной местности; в 3-4 классах была добавлена лыжная подготовка. В 1967 г. в объяснительной записке к программе говорилось о том, что по своему характеру уроки физической культуры в известной степени должны приближаться к спортивной тренировке.
Это продолжалось до 1970 г., когда программы физического воспитания носили образовательный характер. Начиная с 70-х гг., в программах изменяются приоритеты во взаимоотношениях между государством и личностью, они направляются в сторону учета интересов личности. В последующие годы в программы вносились дополнения, такие как: формирование организаторских навыков по судейству спортивных соревнований и умения самостоятельно тренироваться, обучение учащихся двигательным умениям и навыкам.
В связи со школьной реформой 1984 г. была разработана комплексная программа по физической культуре (1985), которая должна была ориентировать школу на организацию ежедневных занятий физическими упражнениями, эта программа имела оздоровительную направленность.
На основании проведенного анализа программ нами было выделено четыре периода в развитии физического воспитания:
1945-1953 гг. - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, и в то же время сохранялась ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства;
1954-1966 гг. - отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания;
1967-1984 гг. - наряду с развитием массовых форм физического воспитания функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов «Кожаный мяч», «Плетёный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.;
1985-1991 гг. - характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. При этом продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.
На всем протяжении изучаемого периода местные органы власти и областной орган управления образованием целенаправленно и систематически анализировали работу забайкальских учителей, издавали различные
инструктивные материалы, что позволяло решать достаточно эффективно проблемы физического воспитания на разных этапах его становления.
В центре внимания местных органов власти и управления народным образованием были вопросы укрепления материальной базы, необходимой для решения задач физического воспитания; подготовки педагогических кадров; полнота и качество выполнения программ по физической культуре, взаимодействие школы, семьи и общественности, взаимосвязи урочных и внеурочных видов занятий по физическому воспитанию детей и подростков и др.
Таким образом, проведенный анализ по проблеме становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья показывает, что школьный предмет «физическая культура» рассматривается как составная часть системы всестороннего и гармоничного развития личности.
В качестве факторов, содействующих становлению и развитию физического воспитания в крае, выделены социально-политические (они действовали как единые и общие для всей страны; специфика заключалась в максимальной близости многих районов края и границе, что усиливало внимание к задачам военно-патриотического воспитания, вопросам международной обстановки и др.), правовые (отмечая общность многих инструктивно-методических материалов, подчеркиваем не всегда достаточный уровень квалификации руководящего и инструкторского состава в области физического воспитания); экономические (низкий уровень качества жизни в регионе); социокультурные (полиэтнический состав населения, способствующий обогащению содержания физических занятий элементами народных культур в области физического воспитания); педагогические (при наличии на уровне государства достаточной научно-теоретической базы школы Забайкалья, особенно в первые периоды, испытывали дефицит специалистов в области физического воспитания и недостаток научно-методической литературы, адаптированной к специфике края).
Во второй главе «Физическое воспитание в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.)» рассматривается организация учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию. В первые послевоенные годы предмет физическая культура становится обязательным в общеобразовательной школе. Основной формой обучения в школе в изучаемый период был урок. В соответствии с дидактикой того времени выделялось три типа уроков: уроки изучения нового материала, уроки формирования умений и навыков и уроки закрепления и совершенствования умений и навыков.
В школах Забайкалья в период 1945-1953 гг. занятия по физической культуре проводились согласно разработанным календарным планам и учебным программам, пересмотренным только для начальной школы (1-4-х классов). В классах уроки физической культуры проводились по следующему плану: первая часть урока - вводная, продолжительностью 3-5 мин; вторая часть урока -подготовительная, 8-15 мин; третья часть урока - основная, в объёме 20-30 мин; четвертая часть урока - заключительная, 3-5 мин. В большинстве школ Забайкалья уроки проводились целенаправленно, в соответствии с государственной программой, осваивались такие разделы программы, как легкая атлетика, игры, лыжная подготовка, прыжки в высоту и длину, метание гранат, отдельные разделы акробатики (кувырок вперед и назад). Труднее осваивался
раздел программы «снарядная гимнастика». Объясняется это тем, что в большинстве школ отсутствовали необходимые снаряды для тренировки учащихся, в зимний период гимнастикой почти не занимались из-за отсутствия спортзалов.
Качество занятий оставалось не всегда удовлетворительным, так как многие учителя не имели специального образования по физической культуре и не владели методикой преподавания предмета. В школах не хватало учителей со специальным физкультурным, а то и просто с педагогическим образованием. Физическую культуру в начальных классах и основные предметы учебного плана проводили одни и те же учителя, роль физической культуры в жизни учащихся недооцениваась, наблюдались случаи замены уроков физической культуры уроками других предметов.
Существенным недостатком в преподавании физической культуры в школах области в первый период является то, что почти не проводились занятия с учащимися, отнесенными к категории «ослабленных». В большинстве такие учащиеся совершенно освобождались от занятий физической культурой. Медицинский контроль здоровья учащихся осуществлялся один раз - в начале учебного года. В этот период уроками физической культуры решались следующие задачи: воспитание привычки у учащихся к ежедневным физическим упражнениям, развитие интереса и любви к коллективным играм, гимнастике и ходьбе на лыжах, привитие санитарно-гигиенических навыков, необходимых учащимся в повседневной жизни.
На втором этапе (1954-1966) наметилась прогрессивная тенденция учёта возможностей региона в организации занятий физической культурой. Отход от жесткого регламентирования давал возможность проводить уроки физической культуры более качественно, чем было раньше, за счёт мобилизации местных средств. Низкое по качеству прохождение разделов программы, особенно по лёгкой атлетике, гимнастике и лыжной подготовке, объясняется также бедностью спортивной материальной базы школ. Имелись серьёзные нарушения в выполнении программ по физической культуре. Зачастую часы, отведённые согласно сетке часов на лёгкую атлетику, использовались для занятий по другим видам спорта.
Исследование показало, что более эффективная организация физического воспитания была характерна для тех территорий, где существовали учебные заведения по подготовке учителей физкультуры, в частности: г. Чита, г. Балей, г. Петровск-Забайкальский, п. Агинское, г. Сретенск. В исследуемый период, несмотря на сложные проблемы восстановления народного хозяйства, отсутствие кадров, спортивных залов и стадионов, в стране успешно развивается физкультурное движение. Физическая культура как часть воспитания ориентируется на физическое здоровье, необходимое для труда, обороны и нравственного развития личности.
Принципиально новым этапом в развитии физического воспитания стал период 1967-1984 гг. Он характеризуется тем, что в сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению массового физического воспитания и спорта. Именно в спорт стали стягиваться лучшие научные и преподавательские кадры, материальные и финансовые ресурсы страны. В последующем сфера
спорта превратилась в сложно организованную социально-политическую систему,-где массовая работа по физическому воспитанию стала рассматриваться как второстепенная. Выделяются две сферы: спорт - как специализированная тренировка, высокая физическая готовность, соревнования, ответственность перед страной, советским народом и т.д.; физическая культура - как физическое воспитание, выступающее средством укрепления здоровья, подготовки к труду и службе в армии.
Качество учебной работы по физической культуре в общеобразовательных школах Забайкалья стало вызывать большую тревогу. В районах неоднозначно отнеслись к созданию специальных медицинских групп по физической культуре, которых в области было создано только в 6 школах. Учителя физической культуры, проводившие занятия в специальных медицинских группах, не имели специальной методической подготовки.
В 1970-1971 учебном году практически все школы области начали работать по кабинетной системе. В общеобразовательных школах Забайкалья нарушений в освоении учебных программ не наблюдалось, применялись передовые методы ведения урока, однако слабо использовались технические средства обучения. В школах Агинского национального округа работали в большинстве своем квалифицированные учителя физической культуры. В округе было организовано методическое объединение учителей физического воспитания, разработан план его работы. Необходимо отметить, что в школах Забайкалья в изучаемый период была произведена значительная работа по укреплению учебно-материальной базы, по укомплектованию школ подготовленными учительскими кадрами, по организации занятий в специальных медицинских группах, завершен переход на кабинетную систему обучения.
Этап 1985-1991 гг. был связан с вводом новой комплексной программы по физической культуре, ориентирующей каждого школьника на ежедневные занятия физическими упражнениями. Вместе с тем ориентация на узкоспециализированные занятия определила ряд недостатков в физическом воспитании учащихся, а именно:
1. Снизилось внимание к проведению гимнастики, которая проходила до уроков, руководители школ и учителя физической культуры смирились с тем, что на 50% она проводилась некачественно, формально.
2. Не прививались ежедневные занятия физической культуры и в группах продленного дня, спортивные часы проводились от случая к случаю, дни здоровья еще не стали нормой жизни школ.
3. В спортивных залах в выходные дни занимались единицы школьников.
4. В общеобразовательных школах Восточного Забайкалья уроки по физическому воспитанию проводились однотипно. Лишь в отдельных школах уроки физической культуры проходили три раза в неделю и ежедневно проводились подвижные перемены.
Значительная роль в решении задач физического воспитания принадлежала внеурочной работе со школьниками, которая призвана была обеспечить непрерывность процесса физического развития личности. Учитывая положения советской педагогики о свободном времени как о пространстве развития способностей личности, педагоги советской школы видели в нём важный фактор
развития индивидуальности. Одновременно организация занятий с детьми и подростками рассматривалась и как условие социализации подрастающего поколения.
Важнейшей особенностью организации физического воспитания в изучаемый период было стремление к установлению взаимосвязи внеклассных занятий по предмету с внешкольной работой в области физического воспитания. Достичь полной согласованности в этом направлении в изучаемый период не удалось, хотя следует отметить положительную динамику. В 80-е гг. специалисты физического воспитания приступили к созданию согласованных планов и программ совместных мероприятий. Объединению усилий способствовало отсутствие достаточной материальной базы. Педагоги стремились рационально использовать то, что имелось. В итоге, благодаря инициативе педагогов и руководящих партийных органов и сотрудников органов народного просвещения, задачи индивидуального развития и социализации учащихся решались в единстве.
Исследование в сфере организации работы по физическому воспитанию учащихся во внеурочное время в Забайкалье, в том числе и с привлечением архивных материалов, показывает, что в период с 1945-1953 гг. этот процесс шёл нестабильно и неравномерно. Проявлялось это прежде всего в неравномерном охвате работой по физическому воспитанию территорий региона. Вся физкультурная деятельность строилась на основе комплекса ГТО (как и последующие периоды), который являлся нормативной основой государственной системы физического воспитания. Более значительные успехи по физическому воспитанию были достигнуты в г. Чите и районных центрах.
Постановка физического воспитания во внеклассной работе имела ряд недостатков: медленно происходила перестройка стиля и методов работы органов народного образования, образовательных учреждений по реализации школьной реформы в Читинской области; неудовлетворительно велась работа по укреплению учебно-материальной базы школ; не обеспечивалась занятость учащихся по основным направлениям деятельности во внеурочное время.
Партийно-государственные документы, регламентирующие физкультурно-оздоровительную деятельность, имели выраженную политическую направленность. Цель физического воспитания учащихся, поставленная партией, -воспитание здоровых строителей коммунизма. В области проводятся соревнования: внутришкольные, городские, областные, приуроченные к политическим датам. Ставится задача достижения высоких показателей и сдача норм ГТО и Б ГТО.
В Забайкалье работали детские спортивные школы (г. Чита, п. Петровск-Забайкальский), школьники занимались в секциях легкой атлетики, гимнастики, французской борьбы, бокса, лыжников, волейбола и др. направлений. Проходили городские состязания юных борцов французской борьбы и боксеров, областные спартакиады по легкой атлетике, соревнования на первенство школ области по футболу, школьные соревнования по лыжам, стрельбе из мелкокалиберной винтовки, волейболу, гимнастике. Соревнования проводились в п. Петровск-Забайкальский, п. Агинское, Сретенском районе и г. Чите.
Многочисленные занятия с учащимися во внеурочное время способствовали массовому привлечению детей и подростков к физкультурным занятиям и спорту,
что позволяло укреплять их здоровье. Однако надо отметить, что все занятия имели определённые идейно-политические установки: ценность физического здоровья рассматривалась как важный показатель могущества государства.
В период 1954-1966 гг. изменяются целевые установки занятий с учащимися в области физической культуры. Ориентация на массовость работы со школьниками уступает место собственно специфическим задачам физического развития детей и подростков, на первый план выдвигаются проблемы качества физического воспитания. Работа школьных коллективов физической культуры имеет задачу совершенствования навыков учащихся, прививаемых на уроках физической культуры, и расширение их объема путем проведения во внеурочное время занятий спортом. Основой работы во внеурочное время так же, как и раньше, служит комплекс ГТО.
Начиная с 60-х гг. занятия физкультурой и спортом приобретают новую направленность. И хотя задача физического воспитания всех обучающихся не снимается с повестки дня, на первый план выдвигаются цели отбора наиболее талантливых детей и специальной работы с ними. Физическая культура всё в большей степени начинает ориентироваться на достижение высоких результатов в том или ином виде спорта. Ценность здоровья посредством физических занятий всех учащихся утрачивает своё первенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. Вся работа со школьниками во внеурочное время придерживается цели - достижения спортивных результатов, вследствие этого вся кружковая работа плавно переходит в секционные занятия, которые проходят 2-3 раза в неделю с продолжительностью каждого из них 1,5-2 ч. Массовая работа со школьниками активизировалась лишь в связи с проведением различных политических кампаний.
В 70-80-е не удалось решить проблему гармонического соотношения занятий умственной и физической деятельностью. Введение новых учебных программ в 70-е гг. привело к перегрузке учебными занятиями, а отсутствие дифференцированного подхода в обучении сильно осложняло данную проблему. В этих условиях стал снижаться статус уроков физической культуры, недооценка которых привела к резкому ухудшению состояния здоровья учащихся.
В конце 70-х -80-е гг. получает развитие тенденция вовлечения учащихся в различные спортивные секции, объединения, спецшколы, что, с одной стороны, позволяло учитывать интересы и способности учащихся, осуществлять физическое развитие под руководством специалистов, однако, с другой стороны, данный процесс совпал с развитием другой тенденции - ориентацией спорта на высокие достижения. В итоге - снижается внимание к физическому здоровью как ценности, что в конечном счете негативно повлияло на общее отношение подрастающего поколения к занятиям физической культурой.
Анализируя развитие указанных тенденций в нашем регионе, следует отметить: специализированных учреждений по физической культуре по сравнению с другими регионами в Забайкалье было несколько меньше, что не позволило в полном объёме и по разным направлениям развернуть работу со спортивно одаренными детьми и не обеспечивало создания условий достижения паритетности массового и элитного физического воспитания.
В 80-е гг. в школах страны вводятся уроки начальной военной подготовки, что изменяет связь физического воспитания с задачами военно-патриотического и собственно патриотического воспитания. Разрушение традиционно сложившегося в советской школе тандема физического и военно-патриотического воспитания отрицательно сказалось на отношении юношей к службе в армии. Ценность защитника Родины, которая успешно воспитывалась в предшествующие годы, утрачивалась. 1990-е и 2000-е гг. только усугубили проблему.
К 1991 г. учебно-спортивная база в г. Чите насчитывала 44 спортивных зала, 29 спортивных комплексных площадок, 29 волейбольных и баскетбольных площадок, 22 футбольных поля, 6 ледовых площадок, 10 спортивных тиров. При такой материальной базе за год было подготовлено значкистов ГТО и БГТО -13715 человек, юных инструкторов - 1427, юных судей - 1363. С распадом СССР в 1991 г. закончилась эра советского физкультурного движения. Прекратили свою деятельность профсоюзные спортивные общества «Буревестник», «Спартак», «Урожай». Практически свернули работу до минимума ведомственные физкультурно-спортивные организации «Динамо», «Локомотив». Из-за отсутствия средств на их содержание стали закрываться многие спортивные центры.
В заключении диссертации приводятся выводы, суть которых состоит в следующем:
1. Проведённое исследование позволило констатировать, что физическое воспитание, являясь педагогической системой совершенствования физической культуры человека, направлено на антропологическое и функциональное совершенствование организма человека, укрепление здоровья как социокультурного феномена, расширение границ творческого долголетия человека - важнейшего условия формирования всесторонне гармонически развитой личности, способной и готовой к здоровому образу жизни, защите Родины и высокопроизводительному труду. Сочетание личностно ориентированной и общественно-государственной направленности физического воспитания в изучаемый период позволяет в полном объёме решать проблемы вхождения личности в культуру и её социализации.
2. Унифицированный подход к организации физического воспитания в Забайкалье: (единые учебные программы, проведение внеурочной работы на основе комплекса ГТО и БГТО, постоянный контроль физического воспитания со стороны партийно-государственных и образовательных органов) имел позитивные (положительная динамика физического воспитания на всей территории региона) и негативные (отсутствие учёта климатических, географических, материальных особенностей, значительно снижающих возможности сочетания инвариантности и вариативности физического воспитания учащихся) стороны, что важно учитывать в процессе постановки физического воспитания в настоящее время.
3. В проведенном исследовании проанализирован процесс становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья 1945-1991 гг., историко-педагогический опыт показал, что политика и идеология общества оказывали существенное влияние на многопрофильность физического воспитания учащихся и его исходные методологические позиции; выявлено, что необходима интеграция следующих направлений физического воспитания: с интеллектуальным, нравственно-трудовым на основе дифференцированного подхода,
предусматривающего индивидуальную работу с учащимися по медицинским показателям и с учётом их способностей и интересов; - общефизического и спортивного компонентов в физическом образовании; - единство учебных и внеурочных занятий с учащимися в тесном сотрудничестве со специализированными центрами физического воспитания. Важным является обогащение содержания физического воспитания элементами народной культуры, способствующими национальной идентификации личности.
Диссертационное исследование не исчерпало всего круга вопросов, связанных с развитием физического воспитания. В качестве направлений для дальнейшего исследования проблемы можно выделить: изучение развития системы физического воспитания в 90-2010-е гг.; реализация традиционных подходов в новых ФГОС; определение взаимосвязи физического воспитания со здоровьесберегающими и здоровьеформирующими технологиями; влияние кадрового потенциала физического воспитания на повышение его качества.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Колькина Е. А. Анализ программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах Забайкалья (1947-2007) // Вестник Бурятского университета. Серия: Физическая культура и спорт. Выпуск 13 / Бурятский государственный университет. Улан-Удэ, 2008. С. 168-177. Объем 0,5 п.л.
2. Колькина Е. А. Состояние физического воспитания в общеобразовательных школах Забайкалья 1950-1955 гг. // Вестник Бурятского университета. Серия: Физическая культура и спорт. Выпуск 13 / Бурятский государственный университет. Улан-Удэ, 2010. С.80-85. Объем 0,5 п.л.
3. Колькина Е. А. Физическое воспитание учащихся во внеурочное время в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.) //Учёные записки. Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского. Серия: Педагогика и психология. 2010. №5 (34). С. 149-154. Объем 0,4 п.л.
Научные статьи
4. Колькина Е. А. К анализу программ по физической культуре для начальных классов общеобразовательных школ (вторая половина XX - начало XXI века) // Материалы третьей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Уссурийск, 2008. С. 141-143. Объем 0,15 п.л.
5. Колькина Е. А., Киселёв В. Я. Система образовательного процесса по физической культуре // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы физического образования подготовки спортсменов, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодёжи». Благовещенск, 2009. С. 89-91. Объем 0,1 пл.
6. Колькина Е. А. Физическое воспитание в школах Забайкалья 1945-1950 гг. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта. -Чита, 2007. С. 26 - 29. Объем 0,3 пл.
7. Колькина Е. А. Образование по физической культуре // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании». Чита, 2008. С. 162 - 165. Объем 0,1 п.л.
8. Колькина Е. А. Структура образования по физической культуре. // Материалы четвёртой всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» Новосибирск, 2009. С. 222 - 226. Объем 0,3 п.л.
9. Колькина Е. А. Научные основы содержания общего среднего образования по физической культуре // Материалы девятой всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» Чита, 2009. С.87-89. Объем 0,15 пл.
10. Колькина Е. А. Физическая культура как составная часть системы воспитания личности Человек. Общество. Образование: // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.С. 344-349. Объем 0,1 п.л.
11. Колькина Е.А. Физическая культура как средство социального становления личности // Восток-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий: материалы VI Всерос.науч.-практ.конф. с межцунар. участием, посвящ. 50-летию образования факультета физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета Улан-Удэ: 2010. С. 32-35. Объем 0,15 пл.
12. Колькина Е. А. Организационная основа развития физической культуры в общеобразовательных школах Забайкалья в послевоенный период // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в технике и образовании». Чита, 2011. С. 89 - 92. Объем 0,1 п.л.
Учебно-методические материалы
13. Колькина Е.А., Власова Ж.Н., Жукова Т. А., Борисов В. В. Курс лекций по дисциплине «Физическая культура»: учеб. пособие для освоения теоретического курса студентами всех специальностей, кроме физкультурных. Чита, 2009.253с. Объем 3,95 пл.
Монографии
14. Колькина Е. А. Физическая культура в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1985гг.) // Педагогика: семья, школа, общество. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 379 - 396. Объем 1,3 п.л.
Подписано в печать 10.11.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 13211.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129