Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, 1900 - 1941 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенов, Василий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, 1900 - 1941 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенов, Василий Георгиевич, 1999 год

1Ш1 Д1 11111.:.

I. ЭТНОИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙКУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ.

1.1. Особенности 'физического воспитания бурятского населения.

1.2. Особенности физического воспитания тунгусского населения.

1.3. Физическое воспитание казачьего и крестьянского населения.

2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА.3

2.1. Организация физического воспитания в учебных заведениях дореволюционного Забайкалья.

2.2. Организация спортивных состязаний.

3. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

В 1923 -1941 гг.

3.1. Состояние физической культуры и спорта в двадцатые годы.

3.2. Развитие системы физической культуры и спорта в тридцатые годы.

ВЫВОДЫ.Ш

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, 1900 - 1941 гг."

Актуальность исследования. В последнее время в России отмечается повышение интереса к истории Отечества, к истории родного края -нашей "малой родины". История физической культуры, как часть общей культуры, не является исключением.

В советское время многие факты, относящиеся к истории развития физической культ)фы и спорта в Восточном Забайкалье, особенно в дореволюционный период, в двадцатые и тридцатые годы не были известны не только широким слоям населения, но даже и специалистам - историкам" краеведам, физкультурно-спортивным работникам. Создавалось представление, что физическая культура и спорт в нашем крае - это только явление советской эпохи, достояние социалистического общества.

Безусловно, физкультурное движение в СССР, в Забайкалье в частности, по своей массовости, уровню спортивных достижений несопоставимо с тем, каким оно было в дореволюционное время. Но такие сравнения противоречат принципу историзма, предусматривающему подход к социальной действительности как изменяющейся во времени и закономерно развивающейся, который рассматривает явления в их конкретно-исторических условиях и связях.

Вопросам изучения истории развития физической культуры в республиках и регионах СССР уделялось значительное внимание. В разные годы было выполнено немалое количество диссертационных работ, посвященных этой проблеме. Из них можно выделить работы Брусиловского М.Б. (Казахстан), Кулинковича К.А. (Белоруссия), Куприене Б.И. (Литва),

Суяркулова Т. (Таджикистан), Теппера ЮЛ. (Украина), Чаргогляна АЕ (Армения), Шеломицкого Ю.С. (Узбекистан, Туркменистан), Соко-| лова Л.П. (К„ргизия). Имеются также исследования но развитию физкультурного движения в различных автономиях, регионах, краях и областях ^ страны: Хабаровском края (Гутиев Р.Г.), Прикарпатья (Прядченко В Ф ) Приморья (Саланин И.В.), Бурятии (Санданов Б.Д.), Сибири (Бурла-' в трудах Деметера Г.С. [32], Крадма„а д.А. [5,ь Столбова „ в Голощапова Б.Р. [22], Финогеновой Л.А. [,04], Кулинко Н.Ф. [54] и других освещены вопросы развития физической культуры в России и СССР в различные периоды истории нашей страны.

Особенности физической культуры народов, населяющих террито-^ Ри» Забайкалья, нашли свое отражение в "Очерках культуры Бурятии"

1972), отчасти в "Истории Сибири" (,968), в которых излагаются основные аспекты возникновения и развития форм и средств физического воспитания. Работы Дашинорбоева В.Д. [28], Санданова Б.Д. [85 86 87 88

891 Шагдарова С.Д. [П4], Поплевина А.Г., Фомина В.А. [74], Фомина'

В.А. Сагалеева Л.С., Ьалдаева К.В. П05|. Хамгушкеева Н.М. [1071 Цьоенппа С С Г1о тт . -1' ^ ^

LJU/J, цыде

Б.Б., Гармаевои Л.А., Галданова Н.Б. [ПО], Хангалова М.Н. [109] и других посвящены национальным играм и физическим упражнениям бурят. Из публикаций о народных играх апшских бурят следует отметить уды Логиновского К.Д. [60], этнопедагогические работы Тумунова Ж.Д. 1.100], Рыгзынова С.Р. [82] по истории физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье имеются публикации, носящие, как правило, фрагментарный характер К ним можно отнести статьи Батоцыреновой Т.Е. [8], Грабаря А.М. [24 25] Мищукова Н.В. [63], опубликованные в сборниках материалов конф^ен-чии Забайкальского государственного педагогического университета в разные годы. Существует также значительное количество заметок и статей в местной периодической печати.

Однако, все это не дает четкого и широкого представления о том, как развивалась физическая культура и спорт в Восточном Забайкалье, в Читинской области. Обзор имеющейся литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы становления и развития физической культуры в крае освещались недостаточно. Между тем, воссоздание целостной картины этого процесса предполагает глубокое и всестороннее объективное изучение периодов, когда закладывался фундамент современной системы физического воспитания в Восточном Забайкалье. Поэтому актуальность такого исследования является несомненной.

Все вышеотмеченное определило выбор темы исследования, его цель, задачи.

Объектом исследования является становление и развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье. — ■

Предмет исследования - особенности процесса развития физической культуры и спорта, определяемые условиями и традициями Восточ-ногоЗабайкалья^

Цель исследования состоит в изучении и обобщении исторического опыта становления и развития физической культуры в Восточном Забайкалье, выявление в нем позитивных тенденций, содействующих формированию организационно-управленческих структур физкультурного движения, форм, средств и методов физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Раскрыть этноисторические предпосылки и особенности физического воспитания народов в Забайкальском регионе.

2. Исследовать процесс развития физической культуры и спорта начала XX века до 1923 года (дореволюционный период и период ДВР).

3. Проанализировать развитие физкультурного движения в Восточном Забайкалье в советский период до начала Великой Отечественной войны.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, средних, высших учебных заведений и ДЮСШ лекционный курс, методические рекомендации, теоретические сведения по истории физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье.

Гипотеза. Предполагается, что физическое воспитание коренного населения Восточного Забайкалья имеет глубокие этноисторические традиции, оказавшие влияние на развитие системы физической культуры и становление современного спорта в Восточном Забайкалье. Знание истории становления и развития физической культуры позволит повысить эффективность занятий физкультурой и спортом в современных условиях.

Методологической основой исследования является диалектический подход при исследовании социальных процессов в конкретно-исторических условиях, что позволяет установить объективные причинно-следственные связи.

Исследования проблемы базируются на принципе историзма, который предполагает ее анализ на основе развития с выявлением специфики и своеобразия решения этой проблемы в конкретный период на материале рассматриваемого региона.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы:

1. Конкретно-исторический.

2. Сравнительно-исторический.

3. Теоретический анализ, изучение и обобщение архивных документов, периодической печати и литературных источников.

4. Интервью и беседы.

С помощью конкретно-исторического метода удалось выделить существенные и определяющие стороны физической культуры в регионе в зависимости от исторических условий, складывавшихся в Восточном Забайкалье с древних времен до Великой Отечественной войны.

Используя сравнительно-исторический метод, нами изучалось развитие форм, средств и методов физического воспитания, их изменение в процессе многовекового контакта разных народов, различных этнических групп Восточного Забайкалья, а также формирование и развитие современных и национальных видов физических упражнений. Этот метод основан на сравнении однотипных фактов или этапов развития одного и того же процесса.

Таким образом, использование этих методов позволяет проследить и. сопоставить развитие физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье и исследовать эти явления во всем их многообразии, в тесной взаимосвязи с общественными процессами.

Метод теоретического анализа использован как метод получения новых знаний путем расчленения целого на составные части, что позволяет выявить строение исследуемого объекта, его- структуру, отделить существенное от несущественного, сложное свести к простому.

В работе с архивными материалами пользовались сравнительно-историческим методом, который способствовал получению более достоверных сведений в том или ином явлении.

Метод интервью и бесед дал нам возможность получить необходимую информацию к уточнению частных фактов исследуемого явления.

В ходе исследования широко использовались материалы Государственного архива Читинской области (ГАЧО), а также партийного архива Читинской области (ПАЧО). Ценная информация была получена из документов фонда 10 ГАЧО, где содержатся сведения о постановке физического воспитания в школах дореволюционного Забайкалья.

Значительный интерес представляют данные фонда 4 ГАЧО "О мобилизации спорта" в годы Первой мировой войны. Внимание привлекают материалы фонда 164 ГАЧО о физическом воспитании в Забайкалье в два-дцатые-тридцатые годы. В целом работа с архивными документами позволила собрать и обобщить фактический материал, касающийся физической культуры и спорта в Забайкалье в исследуемый период времени.

Важную группу источников по изучаемой проблеме представляют материалы периодической печати. В процессе работы использовались и изучались материалы газет дореволюционного времени: "Даурская Новь", "Думы Забайкалья", "Забайкальская Новь", "Думы учителя". Времен Гражданской войны: "Восточная окраина", "Наша деревня". Периода Дальневосточной Республики: "Дальневосточная правда", "Дальневосточный телеграф", "Юная рать", "Новости жизни". Газет советского времени: "Боевая смена", "Восточно-Сибирская Правда", "Отпор", "Пионер Забайкалья", "На боевом посту". Значительная часть материалов исследования получена из газеты "Забайкальский Рабочий", которая издается с 1905 года.

Кроме перечисленных источников в процессе работы важное значе-~ ние имело изучение и анализ специальной литературы по иетории-культу-ры и образования Забайкалья, а также литературы по отечественной и всеобщей истории, истории физической культуры и спорта [15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 29, 30, 35, 36, 39, 40, 41, 56, 58, 68, 76, 89, 95, 96, 100, 114].

Из справочной литературы, имеющей отношение к проблеме, следует выделить такие источники, как "Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам физической культуры и спорта" (1959), "Физическая культура и спорт в цифрах и фактах" (1962), "Хрестоматия по истории Читинской области" (1972), "Забайкалье: краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области" (1917), "Обзор Забайкальской области" (1897), "Практическая школьная энциклопедия"

1912) и другие.

Изучались авторефераты диссертационных работ по развитию физической культуры в республиках СССР, автономиях и регионах России [27, 32,51,57,77,83,86,93,97, 104, 112, 115].

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен процесс развития средств, методов и форм физического воспитания населения Восточного Забайкалья до XX века. В научный оборот введены данные архивных материалов о постановке физического воспитания в школах дореволюционного Забайкалья, становлении спорта в регионе в начале XX века, мобилизации спорта в годы Первой мировой войны, состоянии его в годы Гражданской войны и в период Дальневосточной Республики; дан анализ развития физкультурного движения до начала Великой Отечественной войны, проанализированы трудности и противоречия этого процесса, причины их возникновения; в историческом опыте разрешения поставленной проблемы выделены те аспекты, которые имеют существенное значение для современной практики физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в работе материал может быть использован в педагогической.деятельности преподавателями истории и социологии физической культуры, преподавателями других дисциплин спортивно-педагогического цикла; для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для создания экспозиций и музеев спорта, для студентов в изучении истории физической культуры и спорта родного края, а также для педагогов-организаторов, учителей физической культуры, тренеров и специалистов по управлению физкультурным движением.

Хронологические рамки исследования. Временная периодизация расчленяет условно историю на последовательно сменяющиеся, значительно отличающиеся друг от друга отрезки времени. Каждому из этих отрезков свойственны те или иные особенности развития физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическое воспитание коренного населения Восточного Забайкалья носило самобытный характер и имело свои особенности, отражающие социально-экономические условия жизни.

2. Физическая культура и спорт в дореволюционном Забайкалье и в годы Гражданской войны служили средством подготовки к труду и военному делу.

3. Становление и развитие физической культуры происходило в сложных социальных, политических и региональных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в материалах конференций Забайкальского государственного педагогического университета (1998-1999 гг.), в сборнике трудов преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (1999 г.), докладывались на научных сессиях ЗабГПУ (1997-1999 гг.). Материалы и результаты исследования находят практическое применение в преподавании курса "История и социология физической культуры и спорта" студентам факультета физической культуры ЗабГПУ. Значительное количество материалов исследования, особенно дореволюционного периода, включены в готовящуюся к изданию "Энциклопедия Забайкалья", которая решением Администрации Читинской области выйдет в свет в 2001 году.

1. ЭТНОИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕГИОНЕ

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУРЯТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

В ХУП веке, ко времени прихода русских в Забайкалье, абсолютным большинством местного населения были буряты и тунгусы (эвенки). Бурятский народ имел свою многовековую историю, богатую социальными и политическими событиями. Близки к бурятам монгольские племена, объединившиеся еще в XIII веке вокруг Темучина -Чингис-хана, создали сильную централизованную монархию. Ранние события империи Чингис-хана происходили на территории северной Монголии и Восточного Забайкалья.

О достаточно высоком уровне развития культуры монголоязычных племен тех далеких времен (X - .ХГУ века) свидетельствуют результаты археологических исследований Коктуйского (территория современного Забайкальского района Читинской области), Хирхиринского (территория современного Краснокаменского района), Кондуйского (территория современного Борзинского района) городков [39].

Из монголоязычных племен, проживавших в северной Монголии и на юге Забайкалья, со временем выделилась наиболее мощная группа, предки позднейших бурят. О них, как этнической единице, упоминается в древне-монгольской хронике "Сокровенное сказание", относящейся к началу XIII века [39]. Эти племена еще не были единым целым, говорили на разных племенных диалектах. У них уже отмечалась большая степень классового расслоения. Нойоны, богатые скотоводы, были свободны от физического труда, имели большие стада скота и табуны лошадей, любимым их развлечением были игры и охота. Главным занятием древних бурят, основой их хозяйства являлось кочевое и полукочевое скотоводство, определенную роль играла и охота.

Древние буряты знали два вида охоты: индивидуальную (агнал) и охоту загоном (зэгэтэ аба - охота родом). Облавная охота проводилась, главным образом, осенью и занимала до двадцати-тридцати дней. В ней участвовало порой до нескольких сотен человек. Окруженные загонщиками звери бросались в разные стороны в поисках выхода и становились добычей охотников.

Зэгэтэ аба играла значительную роль в хозяйственном быте бурятских племен в период формирования патриархально-феодальных отношений. На основе этой охоты возникают обряды, пляски, подражательные игры различных форм: хор наадан (глухариная), баабгайн наадан (медвежья), шоно наадан (волчья), тэхэ наадан (козлиная). Были и другие игры и пляски у древних бурят, носящие подражательный характер и предваряющие традиционный трудовой процесс - охоту [19, 70, 74, 89, 101, 106].

Охотились с помощью лука и стрел. Применялся так называемый сложный лук, который изготовлялся из нескольких соединенных вместе частей, представляющих различные виды дерева и рога. Использовались также сухожилия диких зверей и лошадей. Тетива делалась из конской кожи.

Основа технологии изготовления бурятского • лука хорошо описана Михайловым В.А. и Сандановым Б.Д. [62, 89]. Березовая пластинка длиной в 40-50 см и толщиной 7-9 мм являлась стержнем. На нее наклеивалось несколько слоев жильных волокон, толщина которых зависела от того, какой I лук хотели сделать: сильный, средний или слабый. Минимальная толщина скрепленных слоев сухожилий составляла 6-8 мм. Наклеивание проводилось в несколько приемов. По мере просушки очередного слоя производилась укладка следующего. После наклеивания сухожильных волокон передняя сторона лука облицовывалась продольной роговой планкой толщиной от 5 до 7 мм, которая придавала луку упругость. Для предохранения лука от влаги, а также для придания ему красоты его наружная сторона покрывалась берестой, а с боков наклеивалась тонкая тростниковая обшивка.

Стрелы изготовлялись из сухого, средней плотности дерева (береза), выпрямлялись очень искусно и оканчивались головкой без наконечника. Другой конец стрелы был гораздо тоньше и имел выемку, которая обхватывала тетиву лука. Длина стрелы - примерно 95 см, а диаметр - 7-8 мм. Наконечник стрелы (булсуу) изготовлялся отдельно, иногда из другого материала, а затем вставлялся в стержень стрелы. Стабилизатором стрелы являлось трехстороннее хвостовое оперение из орлиных хвостовых перьев длиной примерно 20-25 см и высотой 1.5-2 см.

Нет в мире народа, который не имел бы своих физических упражнений и игр. Они возникали на ранних ступенях развития общества и всегда отражали социально-экономические условия жизни людей. Для самобытной постановки физического воспитания разных племен и народов существенно отметить три характерных особенности. Во-первых, физические качества и двигательные умения и навыки прививались, главным образом, в семье. Во-вторых, ребенок с первых лет жизни воспитывался и приучался к всякого рода умениям в естественных условиях труда и быта. В-третьих, физические упражнения (чаще, игрового и соревновательного характера) пользовались огромной популярностью в народе [56, 79].

У древних бурят существовала проверенная веками система умственного, нравственного и физического воспитания подрастающего поколения. К условиям верховой езды ребенок начинал привыкать еще тогда, когда родители перевозили его вместе с колыбелью на лошадях во время кочевок. С трехлетнего возраста отец сажал сына на коня, в шесть-семь лет мальчики были уже хорошими наездниками, а в десять-двенадцать участвовали в скачках. Дети с ранних лет становились пастухами, учились переносить холод, спать под открытым небом, сутками находиться при стаде, ходить на охоту. Игры детей отражали трудовую деятельность взрослых. Необходимо отметить, что агинские буряты, как территориальное подразделение бурятского народа и как все цивилизованные народы мира, имели достаточное количество игр, в том числе и детских. Большой знаток этно-педагогики агинских бурят Тумунов Ж.Т. приводит в своей книге [100] большое количество национальных самобытных игр и развлечений. Из них следует отметить несколько наиболее распространенных.

Ботогошохо. Дети, взявшись за руки, образуют круг и впускают в него одного из игарающих - ботого ("верблюжонок"). Вне круга находится бура - ("верблюд"). Игра состоит в том, что бура старается поймать ботого, который, спасаясь, то выбегает из круга, то забегает в него. Бура все время гоняется за ботого, пока его не поймает.

Малагайшаха. Играющие усаживаются кольцом, лицами внутрь. Один берет шапку, обходит раза три круг, причем в последний раз незаметно оставляет позади кого-нибудь шапку. Тот, у кого за спиной окажется шапка, должен догнать бросившего ее. Если он не успеет сделать этого, то занимает его место и продолжает игру.

Шур-надаху. Собравшиеся разделяются на две группы, причем тут ничего не принимается во внимание, кроме физической силы. Один из присутствующих бросает вдаль короткую палочку. Падение палочки является сигналом к тому, что все бросаются искать ее. Нашедший прячет палочку у себя или передает незаметно наиболее сильному из своей партии. Вторая группа старается отнять ее, товарищи, конечно, защищают. Так все барахтаются, задерживая друг друга.

Буряты знали немало игр, построенных на метаниях. Так, например, игра баабхи шэдэлгэн похожа на русскую игру в городки. Баабхи (таранная кость крупного рогатого скота). Игроки с расстояния двенадцати шагов маленькими камнями стараются быбить баабхи из очерченного на земле квадрата. В отличие от городков баабхи разрешается выбивать в любую сторону.

У детей и подростков пользовались успехом игры, связанные с передвижением, такие как дохоншоохо, гараараа гуйхэ, мушхаралдажа гуйхэ, зээрэншээхэ, подтягивание - сахада бэеэ татаха, прыжки через изгородь или калитку - хорой хаамжа харайха [89].

Немало игр описано известным этнографом Хангаловым Н.М [109]. Тугутов И.В. в книге "Игры в общественной жизни бурят"[101] дает описание детских народных игр: ботогон буурашалга (похожа на игру в "кошки-мышки"), горшогшохо ("горшки"), шагай ("лодыжки"), которая имеет много разновидностей, и другие.

К традиционно национальным играм бурят относятся шахматы (ша-тар) и шашки (даам). По причине отсутствия шахмат и шашек фабричного производства бурятские мастера изготовляли их из дерева, кости и рога. Каждая фигура имела свое название: король - ноен, ферзь - бэрсэ, ладья -тэргэ, слон - тэмээн, конь - морин, пешка - хубуун. Наличие бурятских названий и национальных изображений шахматных фигур свидетельствует о том, что шахматы у бурят существовали с древнейших времен. Возможно, что они распространились еще со времен Чингис-хана и передавались последующим поколениям как драгоценное наследие [100, 111].

О распространении игры в шахматы в бурятской среде в прошлом веке упоминают в своих записках декабристы Лорер Н.И [61] и Розен А.Е. [81]. Вспоминая переход декабристов из Читы в Петровский Завод летом 1830 года, Лорер пишет: "На одном из переходов мы встретили отличную коляску, запряженную шестириком. В коляске сидел мальчик в зеленой шелковой шубе, в шапочке, отороченной бобровым мехом.на боку его болталась сабля с серебряным темляком, на шее - золотая медаль на аннен-ской ленте. Нам сказали, что это сын хана, его прямой наследник и начальник бурят, которых насчитывается до шестидесяти тысяч человек. На одной дневке он дал нам презанимательное представление, приказав выпустить на равнине оленя и пустился со своими за ним вдогонку. Искусно пущенные стрелы свалили прекрасное животное, и оно попало к нам на кухню. На дневках буряты постоянно были с нами и напряженно следили за игрой в шахматы. Раз один из наших игроков уступил мальчику свое место, и бурят начал играть с Трубецким, - и, к удивлению нашему, отлично. Известно, что игра эта пришла из Китая и Монголии и ведется так же, как у нас, с той разницей, что королева ходит, как у нас конь, и вместо нашей туры у них слон".

Первейшей и основной целью воспитания детей у бурят являлась подготовка достойных хранителей огня в родном очаге и продолжателей имени и чести отца, матери. Очень важно было для осуществления этого в условиях сибирского климата, кочевого и пастушьего образа жизни и частых междоусобиц с другими племенами обладать безупречным здоровьем, физической силой, выносливостью и трудолюбием. Поэтому в произведениях устного народного творчества воспевались герои, обладающие незаурядными физическими признаками: могучим телосложением, недюжинной силой, зоркостью. Еще на заре своей истории буряты установили, что физическое здоровье является основой нравственной полноценности. Людей, обладающих высокими нравственными и физическими качествами и защищающих сородичей от каких бы то ни было посягательств, буряты называли баатарнууд (богатырь) [100].

Наиболее популярным состязанием у агинских бурят был Сурхарбан. Хотя это название в переводе на русский язык означает соревнование по стрельбе из лука, понятие, вкладываемое в него, более широкое. Обобщенно состязания назывались эрын гурбан наадан - "три игры мужей". Это троеборье позволяло выявлять всестороннюю подготовленность и определять сильнейших мэргэнов (стрелков), баторов (борцов) и хулэков (наездников).

Считается, что Сурхарбан - пережиток от зэгэтэ аба, периода коллективной облавной охоты. По мере развития общества стрельба из лука, борьба, конные скачки выделились в самостоятельные общественные мероприятия под названием Сурхарбан, носящие спортивный характер. У забайкальских бурят до революции Сурхарбан был связан с культом гор, в чем проявлялись еще остатки шаманских верований. Сначала на вершине горы совершалось богослужение, а затем все участники спускались к подножью, где начинались пиршества и состязания.

Стрельба из лука проводилась по специальным мишеням - сурам, кожаным подушечкам, набитым шерстью диких коз, которая не впитывает в себя влагу. Интересно объяснял происхождение этих мишеней знаток бурятской культуры, учитель истории Агинской средней школы Георгий Найданович Найдано. В семидесятых годах он поведал агинским мастерам стрельбы из лука следующее: "Встретились два всадника в степи. Поприветствовали друг друга. Расседлали коней. Времени достаточно. Решили посостязаться в стрельбе из лука. Что выбрать мишенью? - ведь кругом голая степь. Подумали и нашли выход: сняли с коней недоуздки и из этих сыромятных ремней метра по два длиной свернули на земле своего рода конусы и начали в них пускать стрелы". По мнению Г.Н. Найдано, эти ременные конусы постепенно трансформировались в суры.

На Сурхарбанах перед состязаниями по стрельбе готовились суры, вычерчивался зурахай - две параллельных канавки (выемки), сделанные на земле в четырех метрах одна от другой с таким расчетом, чтобы они были обращены в сторону стрелков. Посередине этих канавок проводилась черта, на которую ставились суры. От зурахая в обе стороны отмечались две дистанции: одна в двадцать луков, другая - в тридцать. После этого участники стрельбы делились на две группы - по силам. Вначале шла стрельба с одной стороны. Участники выходили на линию стрельбы попарно, и стрельба начиналась с расстояния в тридцать луков, а затем - в двадцать. Она продолжалась до тех пор, пока не будут выбиты все суры с зурахая. После этого на стрельбу выходила вторая смена и начинала стрелять в таком же порядке. При попадании стрелы в цель болельщики выкрикивали: телихэндаа, нихэдээд - так. Когда стрела не долетает, падает близко в зура-хаю: ганга доро - под берегом. Если стрела перелетает: газар угы - нет земли. Победа присуждалась той команде, которая выбьет больше суров [70, 88, 89].

Немалой популярностью в Забайкалье пользовалась бухэ барилдан -борьба, входившая в программу Сурхарбанов. Существовало несколько разновидностей борьбы. Так, если у хоринских бурят побежденным считался тот борец, который коснулся земли лишь какой-то частью тела (рукой, коленом и т.д.), то у агинских бурят соперника надо было повергнуть наземь плашмя. Испокон веков агинцы, в отличие от хоринцев, боролись на кушаках, за которые держались руками во время схватки. Весовых категорий не существовало. Первые схватки проводили лучшие борцы - эрхим бухунууд, после них боролись остальные. В конце соревнований лучший борец вызывал на состязание всех желающих, если таковые находились [70,89].

Третьей составной частью Сурхарбана были конные скачки, они проводились и на других праздниках, например, таком как обо тахилган (аналогия престольному празднику у русских). У агинских бурят скачки проводились на дистанциях примерно от двух до пяти километров. Санда-нов Б.Д. [70] дает подробное описание подготовки "бегунцов" - скаковых лошадей перед скачками. Ее вели знатоки-специалисты. Это были многознающие, опытные и добрые люди, их называли ладилыциками. Они готовили лошадей к скачкам в течение до трех недель: кормили, поили, морозили. У агинских бурят седоками являлись мальчики и подростки. При подготовке они должны были привыкнуть к лошади и поэтому находились при ладилыциках. Непосредственно при скачках важно было выйти вперед. Хороший седок старался сделать это, погоняя коня двумя плетями, опустив узду и пригнувшись к гриве. "Бегунцов" на финише ловили поджидающие люди.

Физическое воспитание бурятского населения, имеющее многовековую историю, нельзя рассматривать как категорию застывшую, не имеющую развития. Изменялись социально-экономические условия жизни, меj нялись и содержание, методы, направленность самобытной физической культуры. Это объективный закон, действие которого подтверждается историей многих других народных систем физического воспитания, подтверждается он и практическим материалом по бурятским видам физических упражнений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Физическое воспитание коренного, бурятского и тунгусского, населения Восточного Забайкалья имеет свою богатую многовековую историю. Оно определялось образом жизни скотоводов и охотников, природно-климатическими условиями, характером производства и потребностями в подготовке воинов. У бурятского народа в течение веков сложилась четко выраженная система физического воспитания, включая разнообразные упражнения, в основном прикладного характера, методы обучения этим упражнениям, средства закаливания, многочисленные игры и т.д. Большое место в воспитании занимали состязания, главными из которых были Сур-харбаны, традиции проведения их сохранились до наших дней. У тунгусского населения издревле существовали самобытные физические упражнения, система физического воспитания у них была менее развита, чем у бурят, и этому есть причины, главной из которых является то, что до начала XX века тунгусские племена еще не выходили за рамки патриархально-родовых отношений.

2. С приходом русских в Восточное Забайкалье в ХУЛ веке формируется казачье и крестьянское сословия совместно с представителями местного населения - бурят и тунгусов. Взаимное общение обогатило материальную, духовную, а также и физическую культуру народов.

3. С конца XIX века происходит быстрое экономическое развитие Забайкалья, увеличивается численность городского населения, открываются учебные заведения, развивается физическая культура и спорт, в первую очередь среди молодежи. Изучение архивных материалов показывает, что гимнастика (физическое воспитание) преподавалась в абсолютном большинстве высшеначальных, средних и средних специальных учебных заведений. Развиваются внешкольные детские организации.

4. В советское время из идеологических соображений совсем не упоминалось о состоянии физической культуры в Забайкалье в период диктатуры атамана Г.М. Семёнова, в то время она, как и культура вообще в нашем крае, не подвергалась никаким преследованиям.

5. В развитии физической культуры и спорта в Забайкалье заслуживает внимания двухлетний период существования Дальневосточной Республики, для которого характерно то, что управленческие структуры по физическому и военно-физическому воспитанию населения, формы, средства и методы, существовавшие в то время в РСФСР, были механически перенесены на ДВР.

6. Большое положительное значение для развития физической культуры и спорта имело создание государственных органов управления физкультурным движением, добровольных спортивных обществ профсоюзов. Мощным рычагом для подъема массовости физкультурного движения было введение в действие комплекса ГТО.

7. В тридцатые годы намечаются значительные положительные сдвиги в физическом воспитании школьников, вводится стабильная программа по физической культуре, открываются детские спортивные школы, что дало толчок развитию детского спорта. В предвоенные годы широко практикуется проведение многодневных лыжных и пеших переходов, велопробегов, "звездных" эстафет, которые демонстрировали возможности спортсменов и являлись ярчайшей агитацией за физическую культуру и спорт.

8. С открытием в 1938 году педагогического института в Чите начинает развиваться студенческий спорт: физическая культура вводится в учебные планы обязательной дисциплиной, проводятся соревнования и спартакиады.

9. В тридцатые годы в Читинской области активизируют свою работу оборонно-спортивные общества. Осоавиахим и его подразделения Ав-тодор, Аэроклуб начали широко культивировать военно-технические виды спорта, что было связано с осложнением международной обстановки и необходимостью подготовки молодежи к защите Родины.

10. Изучение развития физической культуры в тридцатые годы показывает, что это было время не только "физкультурного" взрыва, но и период наибольшей идеологизации, политизации физкультурного движения, постановки его на плановую основу. Достижения отечественной физической культуры были весьма значительными как в отношении массовости и общедоступности, так и в отношении спортивно-технических результатов.