Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурная деятельность в регионах

Автореферат по педагогике на тему «Этнокультурная деятельность в регионах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Королева, Галина Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Этнокультурная деятельность в регионах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Королева, Галина Михайловна, 2011 год

Введение 4 —

Глава I. Сущность традиционной народной культуры и 26-80 ее государственная поддержка в современных социокультурных условиях

1.1. Феномены традиционной народной культуры и 26-41 этнокультурной деятельности

1.2. Основные направления деятельности российского 41 — 52 государства по поддержке традиционной народной культуры в РФ

1.3. Концептуальные основы, федеральные проекты и 52 — 80 программы этнокультурного развития регионов

Глава II. Этнокультурное проектирование в регионах 81 —147 РФ: опыт, проблемы, перспективы

2.1.Региональные проекты сохранения и развития 81-100 традиционной народной культуры

2.2.Проектирование развития этнокультурного образования 100 -137 и его национально-регионального компонента

2.3. Взаимодействие государственных и негосударственных 137 -147 учреждений и организаций в процессе разработки и реализации региональных этнокультурных проектов

Глава III. Теоретические основы и технологии 148 — 227 педагогического проектирования этнокультурной деятельности

3.1 .Сущность педагогического проектирования 148

3.2. Формирующие и корректирующие технологии 174-181 педагогического проектирования этнокультурной деятельности

3.3 .Мониторинг и перспективы его применения в 181 — 200 педагогическом проектировании этнокультурной деятельности

3.4. Повышение компетентности субъектов проектирования 200 — 227 этнокультурной деятельности

Глава 1У. Педагогическое проектирование и реализация 228 - 297 этнокультурной деятельности негосударственной социокультурной организации по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ (на материале опытно-эскпериментальной работы Фонда развития регионов)

4.1. Теоретическая модель и проект деятельности Фонда 228 — 263 развития регионов по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ

4.2. Мониторинг результатов реализации Проекта 264 - 297 Заключение 297 - 302 Литература и интернет - источники 302 — 336 Приложения 337

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурная деятельность в регионах"

Актуальность исследования обусловлена противоречием между современными задачами реализации педагогического потенциала этнокультурной деятельности по сохранению в социально-культурной среде регионов России' традиционной народной культуры и слабым использованием в этой деятельности идей и технологий педагогического проектирования. Традиционная» культура народов России представляет собой целостную систему этнокультурных ценностей и идеалов, сохранение и трансляция которых в современную социально-культурную среду должны стать одним из важнейших факторов духовно-нравственного воспитания граждан России, сохранения культурного разнообразия нашей страны и, одновременно, формирования идентичности нации, укрепления единства Российского государства.

Традиционная народная культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков стала важным объектом государственной культурной^ образовательной политики в нашей стране. Об этом свидетельствуют: Решение Госсовета РФ «О государственной поддержке традиционной народной культуры» (принято в 2006г.); Федеральная целевая программа «Культура России (2005-2011гг)» (утверждена в 2005г.); Федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» (утверждена в 2008г.); разработанная Министерством^ регионального развития РФ Концепция федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России на 2008-2012 годы», «Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации», одобренная приказом Министерства образования и науки РФ в 2006г., и другие государственные документы.

В ряде субъектов РФ приняты законы о традиционной народной культуре (например, Закон Вологодской области «О государственной политике в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области» (2004г.), Закон Краснодарского края «О i государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» (2007г.), а так же разработаны и реализуются соответствующие целевые программы: республиканские (в Бурятии, Дагестане, Татарстане, Чувашии и др.); краевая* (в-Краснодарском крае), областные (в Белгородской, Вологодской, Тверской, Ульяновской и других областях), и программы муниципальных районов (например; Верховажского, Костромского, Нижнеомского, Пинежского" и многих других).

В этих документах признается основополагающая роль традиционной* народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности, определены приоритеты государственной политики, формы стимулирования и поддержки этнокультурной деятельности государственных социально-культурных и образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы с этнокультурным региональным компонентом.

Первые попытки создания региональных программ сохранения и развития традиционной народной культуры были предприняты в 80-90 годы прошлого столетия в ряде областей и республик Российской Федерации. Тексты этих программ обычно- представляли собой- перечни организационных мер (подготовка и проведение фестивалей; смотров, конкурсов народного художественного творчества, организация семинаров для руководителей самодеятельных коллективов, разработка учебных программ по народной культуре для различных видов образовательных учреждений и др.). Их значение велико, так как именно они положили начало тем позитивным тенденциям в сфере традиционной народной культуры, которые наблюдаются в современной России. Но поскольку такие программы разрабатывались, как правило, разрозненно друг от друга, по инициативе самих регионов, они не имели четких общих теоретико-методологических оснований, что привело к ряду проблем. К примеру, оказалось, что в некоторых национальных республиках в содержании программ доминируют местные (локальные) традиции коренного этноса. В' них недостаточно учитывались особенности традиционных культур других проживающих в той или иной республике этносов, в том числе — многочисленного русского населения. Кроме того, в них часто не прослеживались взаимосвязи между региональными и общероссийскими традициями народной культуры, слабое внимание уделялось подготовке и повышению квалификации специалистов по этнокультурной деятельности.

Из-за недостатка в то время квалифицированных кадров - специалистов в области традиционной народной культуры и других ресурсов, эти программы, как правило, не были реализованы в намеченном объеме.

В современных условиях задачи сохранения и развития традиционной народной культуры в регионах России приобрели общегосударственный масштаб и рассматриваются в контексте федерально-региональной политики как одно из условий устойчивого развития регионов и гражданского общества. Не случайно» Концепция Федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России (2006-2008гг.) Министерства регионального развития Российской Федерации предусматривала как одну из важнейших задач - реализацию мероприятий, носящих характер проектов, запускающих процессы этнокультурного развития и гражданской самоорганизации.

Таким образом, в настоящее время сохранение и развитие традиционной народной культуры рассматривается не только как сфера профессиональной деятельности (социально-культурной, этнопедагогической, художественно-творческой, организационно-управленческой), но и как социально-культурное пространство для проявления разнообразных гражданских инициатив общественных этнокультурных организаций, объединений и движений.

Особую роль в развитии инициативной этнокультурной деятельности на федеральном уровне играют ежегодные конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. ВПоложении о таких грантах выделен раздел «Народное творчество».

На региональном уровне усиливается поддержка гражданских инициативе этнокультурной сфере как со стороны органов государственного руководства культурой и образованием, так и отдельных негосударственных некоммерческих структур (таких как Фонд развития регионов).

Вместе с тем, в решении этнокультурных задач, как части современной' региональной социально-культурной политики, слабо задействованы новые ресурсы, в частности - учреждения и организации, имеющие статус негосударственных некоммерческих структур. Их участие в развитии этнокультурной сферы регионов если и происходит, то в основном, стихийно, эпизодически и в незначительных масштабах. Однако в некоторых из них (например,- в Фонде развития регионов) уже накопились инновационные идеи и опыт организационно-педагогической деятельности в этой сфере.

Но для анализа, обобщения, и внедрения- такого опыта необходима современная, адекватная новым реалиям российского общества и перспективам его модернизации, теоретическая база (концептуальные основы, теоретические модели и технологии педагогического проектирования этнокультурной деятельности в целом, а также применительно к региональному уровню и к различным субъектам этой деятельности). До настоящего времени такая научная база недостаточно разработана, что- является существенным препятствием для. решения государственных задач сохранения и развития традиционной народной культуры в Российской Федерации. В связи с этим необходимы разработка и конкретизация общего научного подхода к педагогическому проектированию этонокультурной деятельности, которая позволит преодолеть имеющиеся противоречия, между современными задачами регионов России по сохранению и развитию традиционной народной культуры и слабым использованием потенциала негосударственных некоммерческих структур1 в создании организационно- педагогических условий для решения^этих задач.

Это противоречие обусловлено следующими частными противоречиями:

- между выдвинутыми' государством широкомасштабными задачами сохранения и развития» традиционной народной культуры как фактора духовно-нравственного обновления современного российского общества, патриотического, этнокультурного воспитания и образования граждан России, и слабой) интеграцией деятельности государственных и негосударственных- структур по решению этих актуальных педагогически задач;

-между этнокультурным разнообразием России и узостью традиционных подходов к содержанию этнокультурных региональных проектов и программ, в, которых слабо прослеживается. диалектическое единство общего и особенного в традиционных культурах народов РФ;

-между созданными в» современном российском обществе возможностями участия негосударственных социально-культурных институтов в проектировании и,реализации этнокультурной.деятельности в регионах и отсутствием концептуальных основ, теоретических моделей и технологий' реализации их организационно-педагогического потенциала в данной сфере;

- между современными потребностями российского общества в развитии гражданских инициатив различных групп населения по выявлению, сохранению, развитию традиций народной культуры и воспитанию на их основе подрастающего поколения, и отсутствием современных педагогических концепций и технологий участия негосударственных' некоммерческих социально-культурных организаций в выявлении, поддержке и развитии таких инициативна региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

До настоящего времени не было специального исследования, посвященного педагогическому проектированию и реализации этнокультурной деятельности в регионах России. Вместе с тем, отдельные аспекты этой проблемы затрагивались разными авторами, в разных областях науки.

В исследованиях в области теории, методики и организации социально-культурной деятельности разработано понятие «социокультурная среда» как совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационных условий, в которых протекает жизнедеятельность человека, сообществ, этносов, и определяющих во многом их существование; качество природного и социокультурного окружения (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Хилько и др.), раскрыты сущность и технологии проектирования- социально-культурных процессов (А.Д.Жарков, Г.М.Бирженюк, А.ГЪМарков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др.), обоснована взаимосвязь социокультурного и этнокультурного подходов к организации, педагогическому руководству и кадровому обеспечению процессов сохранения и развития традиционной народной культуры (Т.И.Бакланова, М.И.Долженкова, М.С. Жиров, А.С.Каргин и другие), выявлены особенности организации и руководства общественными объединениями и движениями (Э.И.Петрова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин, и ДР-)

Проблемы социального проектирования в контексте государственной культурной политики рассматриваются в философских, социологических и культурологических исследованиях О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, М.Драгичевич-Шешич, Т.М.Дридзе, В.Ю.Дукельского, С.Э.Зуева, Н.И.Лапина, А.В.Лисицкого, В.А.Лукова, Г.А.Никич-Криличевского, Э.А.Орловой, П.А.Сорокина, Г.П.Щедровицкого и др. Различным аспектам российской федеральной и региональной национально-культурной политики посвящены исследования Р.Г.Абдулатипова, Г.А.Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Л.Е. Вострякова, И.И. Горлововой, Н.Г.Денисова, О.П.

Кубышкина, B.B. Савельева, С.П. Шевчугова и др. В работах этих и других авторов отмечается значение этнокультурных традиций как одного из факторов устойчивого развития регионов и сохранения культурного разнообразия нашей страны.

Своеобразные ракурсы анализа этнокультурных проблем регионов представлены в философских трактовках таких дефиниций, как «культурное гнездо» (Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов и. др.), «культурное наследие» (А.И: Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.И. Воронина, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, С.М. Ковалев, И.К. Кучмаева, В.М. Межуев, А.К. Хачиров и др.), «культурная среда» (О.Н. Андреева, Г.Н. Баженова, Н.В. Кирьянова, JI.B. Кошман, В.О. Кутьев, И.Б. Стояновская и др.), «провинциальная культура» (В.Ю. Афиани, И.Л. Беленький, Е.Я. Бурлина, Н.И. Воронина, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, Т.Н. Кандаурова, JI.H. Коган, Т.А. Чичканова и др.) и* т.п.

Культуру малых территорий (сел, городов, губерний, областей) на материале конкретных исторических периодов исследовали JI.H. Гончаренко, Н.М. Дмитриенко, Е.П. Лезина, Г.Н. Рябова, Д.Н. Смирнов и др.

Отдельные аспекты развития культуры в том или ином конкретном регионе раскрыли в своих работах Л.М. Артамонова, Г.Г. Габдельганеева, В.А. Гуркин, И.А. Зеткина и др. В ряде исследований представлены этнокультурные традиции отдельных регионов (A.A. Ашхамахова, O.A. Богатова, Г.М. Давлетшин, P.A. Данакари, М. М. Зязиков, М.З. Саблиров,

A.Д. Тлеуж, Д.Л. Хилханов, Л.П. Шабалина и др.).

Особенности русских этнокультурных традиций, видо-жанровая структура и формы бытования традиционной русской культуры исследованы историками, этнографами и фольклористами М.К.Азадовским,

B.П.Аникиным, А.Н.Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, Г.С.Виноградовым, М.М. Забылиным, П.В. Киреевским, Е.А. Покровским, И.П. Сахаровым, А.В: Терещенко, П.В. Штейном, и др.

Художественно' - эстетическое содержание народного искусства, как части традиционной народной культуры раскрывается.в трудах по эстетике, истории культуры и искусствознанию В.В.Бычкова, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.А.Некрасовой,' Л.А.Рапацкой, и др.- Роли народного искусства в, мировой художественной культуре и дизайне уделено внимание в* трудах Н.М.Сокольниковой1 и в исследованиях, выполненных под ее научным руководством И.И.Гладилиной, G.B. Городецкой, Л.Н. Романовой и Др.*

Педагогический потенциал традиционной народной' культуры и народного искусства, их роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании детей и подростков- обоснованы в педагогических трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и,других выдающихся педагогов.и'мыслителей-XIX — начала- XX веков: Убедительное обоснование важной роли этнокультурных традиций, народного1 искусства, в воспитании- и развитии^ личности дано» трудах по этнопедагогике Г.Н.Волкова, а также Е.П. Белозерцева, А.ККБелогурова, Т.И. Березиной, А.Л. Бугаева:, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой, Э.И.Сокольниковой, Н'.М. Таланчук и др:

Теория? и методика воспитания личности- на основе традиционной народной, культуры, и искусства в дошкольном возрасте разработаны в исследованиях Т.С.Комаровой, Г.П. Новиковой, O.A. Соломенниковой и др. Большой вклад в раскрытие роли традиционной русской' культуры как основы содержания! современного школьного образования и профессиональной подготовки педагогов-этнокультуро логов внесли Т.И.Бакланова, В.Н. Ганичев, И.Ф.Гончаров, А.Л. Данилюк, Л.В.Ершова, Т-Я.Шпикалова и др.

Различные аспекты проектирования этнокультурных образовательных систем разработаны С.А.Ермоловой, В.Р.Иващенко, А.В.Нестеренко, Т.К.Рулиной, С.В.Рыковой, Т.К.Солодухиной и др. Проблемы реализации национально-регионального компонента образования рассмотрены в работах таких авторов, как> А.Г. Быкова, Л.К. Ермолаева, Д.А. Кемешев, Е.А. Мирошникова, В.Б. Новичков, Д.А. Пряхин, В.Г. Рыженко, и др. Внимание к процессу формирования этнопедагогической культуры, учителя? как организатора национального воспитания! и образования проявили А. Алимбеков, Э.Р. Ашхаруа, А.Р. Ерементаева, В.А. Николаев, М.Т. Харитонов и др.

Учеными затронуты и некоторые? другие; проблемы, косвенно связанные с темой нашего исследования:: культура народов России, малочисленных по отношению- к другим народам, проживающим;- в; нашей стране: (Н.М. Мухамеджанова, Т.М. Смирнова, Е.А. Ягафарова и др.);

-вклад личности — члена регионального? сообщества в развитие культуры территории (С.Б. Бахмустов, Ю.Л. Бессмертный; В.А. Блонин, Н.И. Воронина, И.А. Зеткина, Н.М. Инюшкин, В.А. Юрченков и др.);

- религиозная ситуация в регионах в контексте проблем развития региональной культуры (Е.Н. Мокшина, А.Г. Нестеров и др.).

Таким образом; различные авторы, рассматривали; некоторые аспекты проблемы нашего диссертационного исследования; но в; контексте: иных научных проблем, чем та, которой посвящено данное исследование.

Цель исследования — разработка; теоретико-методологическое и эмпирическое, обоснование модели и; технологии педагогического проектирования: деятельности; негосударственных социально-культурных организаций not выявлению, поддержке' и развитию гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ;

Объект исследования — этнокультурная; деятельность в регионах РФ.

Предмет исследования — педагогическое проектирование и. реализация этнокультурной^ деятельности негосударственных социально-культурных организаций по поддержке и развитию гражданских инициатив в этнокультурной сфере регионов РФ:

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть роль традиционной народной культуры в современной социально-культурной, национально - культурной и образовательной политике РФ, определить ее значение для устойчивого развития регионов, сохранения культурного разнообразия России и духовно-нравственного воспитания граждан нашей страны.

2. На основе анализа методологических основ, теории и практики сохранения и развития традиционной народной- культуры, в современных социально-культурных условиях разработать перспективную теоретическую модель организационно-педагогической деятельности негосударственной некоммерческой социально-культурной организации по поддержке и развитию гражданских инициатив в этнокультурной сфере регионов РФ.

3. Разработать на основе созданной модели экспериментальный организационно-педагогический проект деятельности негосударственной некоммерческой организации - «Фонда развития регионов» по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в. социально-культурной сфере регионов! РФ, охарактеризовать основные направления и формы» реализации данного проекта.

4. Осуществить мониторинг эффективности внедрения данного проекта для повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в этнокультурном развитии регионов на основе использования разработанной модели и технологии педагогического проектирования их деятельности по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов РФ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическое проектирование деятельности негосударственных социально-культурных организаций по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ обеспечит эффективную реализацию такой деятельности, если будет:

- представлять собой концептуально обоснованный процесс разработки (в контексте современной социально-культурной политики и актуальных задач этнокультурного развития регионов), теоретической модели, основных направлений и условий реализации целостной системы этнокультурной' деятельности организации, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие ею гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов на основе повышения их этнокультурной компетентности;

- учитывать самобытные традиции коренного этноса, этническое разнообразие населения^ региона, культурное разнообразие России, общероссийские национально-культурные и культурно-исторические традиции, в основе которых - русская традиционная культура;

- осуществляться на основе взаимодействия государственных и негосударственных социально-культурных организаций, участвующих в этнокультурном развитии регионов.

Методологической основой исследования явился междисциплинарный подход к решению выдвинутых цели и задач, то есть рассмотрение педагогической проблематики исследования с привлечением гносеологических средств* философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии, этнологии, регионоведения и других смежных отраслей науки.

В исследовании нашли применение:

-социокультурный подход, сущность которого (по определению Н.И.Лапина) состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов. Специфика социокультурного подхода состоит в том, что он имеет многомерный характер и позволяет интегрировать, например, социологическое, культурологическое и этнологическое рассмотрение общества. При таком подходе традиционная, народная культура (ее идеи, ценности, нормы и образцы), а также этнокультурная деятельность по ее сохранению- и распространению в социуме, рассматриваются как, один из факторов- социокультурного развития, непосредственно влияющий' на- его векторы и динамику;

- философско-антропологический подход (Н.А. Бердяев, И.П.Сафронов, В.Франки, Э;Фромм), ориентирующий на философско-антропологическую интерпретацию социокультурных и этнокультурных форм духовной жизни населения территории;

-системный подход (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий и др.), определяющий осмысление педагогического проектирования этнокультурной деятельности как процесса создания целостной педагогической системы, в которой взаимосвязаны, все ее-компоненты, (цель, задачи, содержание, формы и методы);

- исторический подход ( Ф.Боас, В.Н.Тенишев, Г.Спенсер, Р.Раппопорт, А.А.Потебня), позволяющий раскрыть феномен региональной культуры,в ее динамике.и необходимый для понимания современных реалий культуры территории, противопоставления и сопоставления ее прошлого и будущего;

-культурологический подход, позволяющий рассматривать этнокультурные процессы в русле этнической истории России (Н.Я.Данилевский), экологии культуры (Д.С.Лихачев), этногенеза (Л.Н.Гумилев) и культурогенеза (А.Я. Флиер), выделяя! в качестве предметов-изучения этническую культуру личности, человеческих общностей (этносов) и в целом человеческой цивилизации (ее этносферы);

- аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.О:Лосский и др.), обуславливающий направленность педагогического проектирования этнокультурной сферы на решение задач трансляции в современное общество духовно-нравственных ценностей и идеалов традиционной российской культуры, актуальных для решения задач модернизации образования, культуры и других сфер общественной жизни;

-этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, Т.И. Бакланова, А.Ю. Белогуров, И.Ф.Гончаров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);

-этнорегиональный подход (И.А. Арабов, К.Б. Семенов, И.А. Шоров, A.M. Цирульников и др.), который предполагает учет национально-культурных традиций региона и динамики его этнического состава.

Методологическое значение имели для нашего исследования также работы, связанные с теорией и практикой реализации культурной политики в условиях демократизации и становления рыночных отношений за рубежом и в нашей стране (Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой; JI.E. Вострякова, B.C. Жидкова, О.И. Карпухина, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, К.Б. Соколова, Л.А.Рапацкая, С. Манди, Э. Эверитт и др.).

Особую значимость для данного исследования представили концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.) и этнопсихологического взаимодействия (З.И.Айгумова, В.С.Мухина. Г.У.Солдатова и др.).

Методы исследования:

Прямое и косвенное наблюдение, тестирование, коучинг, беседы, анкетирование, интервью, естественный педагогический эксперимент, консалтинг, анализ проектов; анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснован социокультурный подход к повышению роли традиционной народной культуры в устойчивом развитии регионов, к этнокультурному воспитанию граждан РФ и развитию их этнокультурных инициатив.

2. Охарактеризован культурно-исторический процесс становления и развития социокультурной деятельности в РФ по сохранению и развитию традиций народной празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры, этнопедагогики, различных видов, и жанров народного художественного творчества; с использованием ресурсов государственных управленческих структур, социально-культурных учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских организаций, научно-методических служб, неформальных общественных объединений' и движений, негосударственных некоммерческих организаций. Установлено, что этот процесс развивался от частных разрозненных инициатив (Х1Х-начало XX века) к созданию в первой половине XX в. отдельных организаций и научно-методических служб (таких как дома народного творчества), а. от них — к разработке и внедрению' во второй половине прошлого века целевых региональных и федеральных проектов и программ, обеспечивающих интеграцию этнокультурной* деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и ее государственную поддержку.

3. На основе обобщения опыта участия' негосударственных организаций (общественных объединений, движений, фондов и т.п.) в этнокультурной деятельности регионов установлено, что-такие организации недостаточно учитывают специфику своей деятельности и, как следствие, -нередко дублируют направления и формы этнокультурной деятельность государственных социально-культурных и образовательных учреждений.

4. Разработано и теоретически обосновано новое направление участия негосударственных некоммерческих организаций в этнокультурном развитии регионов, отражающее их социокультурную специфику и заключающееся в выявлении и поддержке гражданских этнокультурных инициатив- жителей регионов, с использованием современных моделей и технологий педагогического проектирования- и реализации этнокультурной деятельности.

5. Разработана перспективная теоретическая- модель деятельности некоммерческой негосударственной структуры по поддержке и развитию в регионах гражданских этнокультурных инициатив, включающая: организацию и проведение региональных и межрегиональных конкурсов этнокультурных проектов; консалтинговую поддержку и повышение этнокультурной компетентности участников таких конкурсов; развитие сетевого взаимодействия участников и руководителей этнокультурной инициативной деятельности; создание компьютерного банка данных об этнокультурных инициативах, проектах и программах в регионах РФ; издание материалов, отражающих результаты инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ; финансирование инициативных этнокультурных проектов и другие формы поощрения инициативной этнокультурной деятельности.

6. Создана инновационная педагогическая технология организационно- педагогического проектирования деятельности некоммерческой негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке и развитию гражданских этнокультурных инициатив, включающая: анализ исходной ситуации; целеполагание; определение форм и средств реализации основных видов деятельности, предусмотренных в теоретической модели; выбор критериев, показателей и методов мониторинга процесса и результатов реализации проекта.

7. Разработана и апробирована педагогическая технология организации сетевого социокультурного взаимодействия жителей регионов -участников и руководителей этнокультурных проектов, осуществляемых в рамках некоммерческой негосударственной организации.

8. Обоснован и апробирован критериально - диагностический аппарат мониторинга реализации организационно-педагогического проекта деятельности негосударственной социально-культурной организации по выявлению, поддержке и развитию гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ.

9. На основе результатов мониторинга доказано, что организационно-педагогическое проектирование деятельности негосударственной структуры по выявлению и поддержке этнокультурных инициатив жителей регионов способствует повышению их этнокультурной компетентности как главного условия'повышения качества осуществляемой ими инициативной этнокультурной деятельности, в том числе - по разработке и реализации авторских проектов, направленных на этнокультурное развитие своего- региона и этнокультурное* воспитания, и образования, детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработанные в исследовании теоретические основы педагогического- проектирования- и его разновидности — организационно-педагогического проектирования^ этнокультурной деятельности открывают новое направление в теории, методике и организации социально-культурной деятельности — этнокультурное проектирование, взаимосвязанное с социокультурным проектированием, но имеющее свой специфический объект - традиционную народную культуру.

2. Понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности дополнен новыми понятиями: «этнокультурное проектирование» (целенаправленный научно обоснованный процесс разработки будущих изменений в теории, методике и организации этнокультурной деятельности), «организационно-педагогическое проектирование в этнокультурной сфере» (один из видов, этнокультурного проектирования, направленный на разработку будущих изменений в организации и педагогическом руководстве этнокультурной деятельностью), «этнокультурная компетентность субъектов этнокультурного проектирования» (комплекс личностных и профессиональных качеств, которыми* должны обладать разработчики и руководители этнокультурных проектов); «этнокультурное сетевое взаъшодействие» (взаимодействие различных социально-культурных и образовательных учреждений и организаций, участвующих в этнокультурном проектировании, обеспечивающее каждому из них возможность использования ресурсов других учреждений и организаций).

3. Обоснован региональный подход к этнокультурному проектированию в контексте современной государственной региональной политики, требующий учета этнокультурного разнообразия населения региона, взаимосвязей региональных и общероссийских национально-культурных традиций, современного состояния и тенденций развития« региональной социально-культурной и образовательной среды.

4. Дополнены, теория^ этнокультурного- образования и принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования (выдвинут принцип направленности этнокультурной проектной деятельности учащихся на этнокультурное и социально-культурное развитие своего региона как части целостного российского государства).

5. Теория организации социально-культурной деятельности дополнена теоретическими основами организации педагогической проектной деятельности негосударственных структур по сохранению и развитию традиционной народной культуры (обоснована их специфика, педагогический потенциал, формы и методы выявления, поддержки, развития и мониторинга инициатив учащихся и других категорий населения по этнокультурному развитию своего региона).

Практическая значимость исследования. разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику модель и технологиям организационно-педагогического проектирования деятельности негосударственных социально-культурных организаций по развитию гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов;

- разработаны и реализованы экспериментальные педагогические проекты, которые нашли применение в деятельности государственных и негосударственных структур в различных регионах РФ при разработке региональных проектов и программ сохранения и развития традиционной народной культуры и этнокультурного образования; при проведении в регионах мероприятий, направленных на реализацию Решения Госсовета РФ «О государственных поддержке традиционной народной культуры»; в преемственной системе этнокультурного образования «Дошкольные учреждения-школы-учреждения дополнительного образования - средние специальные и высшие учебные заведения - система повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры»; при разработке перспективных направлений государственной образовательной-национально-культурной и региональной политики;

- разработана, экспериментально проверена- и внедрена система сетевого Интернет - взаимодействия участников этнокультурного проектирования г. Москвы и Московской области, г.г.Калинграда, Омска, Ханты-Мансийска, Краснодарского края;

-опубликованы монографии, программно-учебные и методические материалы, нашедшие применение в практике образовательных учреждений, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

Опубликованные материалы могут быть использованы, в дальнейшей исследовательской, образовательной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности в сфере традиционной народной культуры.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Фонд развития регионов; который возглавляет автор данного диссертационного исследования. В * эксперименте было задействовано более 5800 работников сферы образования,, культуры и искусства, народных мастеров, участников творческих коллективов, руководителей социально-культурных учреждений Краснодарского края, Калининградской, Московской областей, г. Москвы, Омска, Ханты-Мансийска; административно-управленческого аппарата, студентов М1ТУ им М.А.Шолохова, МГУУ Правительства Москвы, РГУТиС. Вышеуказанная исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования, практических рекомендаций, описанных в диссертации.

Исследование было выполнено в несколько этапов:

I этап (1998-2007гг.) - поисково - ориентировочный: изучение истории и современного состояния этнокультурной деятельности социокультурных институтов и опыта ее проектирования в регионах РФ.

На данном этапе ведущими: были методы теоретического анализа научной (философской; педагогической, культурологической; этнопедагогической, этнопсихологической, и- др.) и методической литературы, нормативно-законодательных инструктивно-методических документов Российской Федерации по вопросам традиционной- народной культуры, национально-культурной' и региональной политики, педагогическому и социокультурному проектированию.

II этап (2003-2005гг.) - теоретико-аналитический: определение методологических основ разработки проблемы педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ в современных социокультурных условиях; уточнение понятийного аппарата.

Ш этап (2005-2006гг.) - проектировочный: разработка и концептуальное обоснование модели деятельности негосударственной организации (Фонда развития регионов) по выявлению и поддержке этнокультурных инициатив, создание на ее основе организационно-педагогического проекта «Поддержка и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ».

ГУ этап- (2006-2009гг) - опытно-экспериментальный: реализация данного проекта, внедрение в деятельность Фонда развития регионов механизмов сетевого взаимодействия субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ ; разработка мониторинга проблемного поля развития этнокультурной деятельности в регионе; обоснование общих принципов и методики повышения педагогической и этнокультурной компетентности разработчиков этнокультурных проектов; трансляция результатов эксперимента в практику работы различных социокультурных институтов ряда регионов РФ:

V этап (2009-2010гг.) - обобщающий: осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; комплексный анализ деятельности Фонда развития регионов по реализации проекта «Поддержка и1 развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ»; оценка результативности научного исследования, и предложенных рекомендаций; уточнение и; корректировка теоретических положений и комплекса организационно-управленческих механизмов разработки- и реализации проектов- развития- этнокультурной деятельности в регионах; уточнение выводов, публикации монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, статей по результатам- исследования; апробация исследования на научно-практических конференциях; оформление рукописей диссертации и автореферата.

На защиту выносятся:

1. Положение о сущности педагогического проектирования' этнокультурной деятельности, в регионах как одном из видов социокультурного проектирования, состоящего в научно-обоснованной разработке перспектив сохранения и развития, традиционной народной культуры с целью более эффективной реализации ее педагогического потенциала в этнокультурном образовании и воспитании граждан РФ, в выявлении, поддержке и развитии- их гражданских инициатив. Основными этапами процесса педагогического проектирования этнокультурной, деятельности являются: анализ исходной ситуации в этнокультурной сфере регионов; целеполагание и разработка в соответствии с выдвинутыми педагогическими целью и задачами системы содержания, форм, методов и технологий процесса этнокультурной деятельности; мониторинг его эффективности.

2. Перспективная теоретическая модель деятельности некоммерческой негосударственной организации по разработке и реализации организационно-педагогического проекта, направленного на выявление и развитие гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ. В данной > модели в качестве приоритетной специфической цели этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой организации на региональном уровне выдвинуто выявление, поддержка и развитие гражданских этнокультурных инициатив по сохранению и развитию этнокультурных традиций регионов и повышение компетентности субъектов проектной этнокультурной деятельности. Наряду с этой целью, модель включает основные направления организационно-педагогической деятельности некоммерческой организации в. этнокультурной сфере регионов: создание компьютерной базы гражданских этнокультурных инициатив; организацию конкурсных мероприятий и поощрения их победителей; консалтинговую поддержку и мониторинг этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности; развитие сетевого взаимодействия участников, организаторов и руководителей этнокультурной деятельности.

3. Теоретико-методологическое обоснование данной модели, интегрирующее совокупность философских, социокультурных, педагогических, психолого-педагогических, этнологических, этнопедагогических идей и концептуальных положений, касающихся сущности и педагогического потенциала традиционной народной культуры и этнокультурной деятельности по ее сохранению и развитию, роли этой деятельности в современном региональной социокультурной и образовательной политике РФ. Интегральный подход к изучению этнокультурной деятельности позволяет обосновать ее двойственную -этнокультурную и социокультурную природу, рассматривать ее как один из видов социокультурного взаимодействия людей, в котором социологи (П.Сорокин и др.) выделяют три неотделимых друг от друга аспекта: личность как субъект взаимодействия; общество как совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурными отношениями и процессами; культура как совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица; и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

4. Эмпирическое обоснование эффективности данной модели с помощью современных педагогических технологий проектной^ деятельности и ее мониторинга, использованных при разработке и внедрении «Проекта деятельности Фонда развития- регионов! по- выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектром методов этнокультурного анализа, соответствующего его цели и< задачам. Была использована обширная' источниковедческая- база. Автором был разработан организационно-педагогический проект этнокультурной деятельности в социокультурной среде региона.

Апробация'результатов,исследования;

Основные результаты диссертационного исследования- опубликованы в трех авторских монографиях, шести учебных и учебно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, в статьях и тезисах. Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях (1998-2010)« в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Екатеринбурге и других городах. Апробация, выводов работы осуществлялась в ходе преподавания авторских курсов, лекционно-практической деятельности в МГГУ им. М.А.Шолохова; распространения педагогического опыта в различных формах повышения-квалификации педагогических кадров в Краснодарском крае, Калининградской, Московской областей, Омска, Ханты-Мансийска; разработки и руководства научным проектом создания региональных образовательных этнокультурных программ в рамках деятельности Фонда развития регионов.

Результаты исследования внедрены в этнокультурную деятельность образовательных и других учреждений в названных выше регионах РФ: Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Структура диссертации: диссертация* состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по З главе

Г. Анализ исследований проблемы педагогического i проектирования показал, что его теоретические основы и технологии^ необходимо применять при проектировании этнокультурной деятельности (т.е. этнокультурном проектировании).

2. Педагогически целенаправленное этнокультурное проектирование следует рассматривать как один из видов социокультурного проектирования, состоящего в научно-обоснованной разработке перспектив, сохранения и развития традиционной народной культуры с целью более эффективной реализации ее педагогического потенциала в этнокультурном образовании.и воспитании граждан РФ, в выявлении, поддержке и развитии их гражданских инициатив.

3. Основными этапами процесса педагогического проектирования этнокультурной деятельности должны быть: анализ исходной» ситуации в этнокультурной сфере регионов; целеполагание и разработка в соответствии с выдвинутыми педагогическими целью и задачами системы содержания, форм, методов и технологий процесса этнокультурной деятельности; мониторинг его эффективности.

Глава IV. Педагогическое проектирование и деализация этнокультурной; деятельности негосударственной социокультурной*организации по выявленню!И поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ (на материале опытно-эскпериментальной работы Фонда развития; регионов) *

4:11.'Теоретическая-модель и проект деятельности.Фонда развития регионов по выявлению игподдержке гражданских этнокультурных, инициатив в социокультурной сфере регионов РФ'

В данном параграфе представлен экспериментальный- организационно-педагогический проект «Поддержка, и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной сфере- регионов» (далее - Проект). Проект разработан автором диссертации и реализован под его руководством в. негосударственной некоммерческой структуре — Фонде развития регионов (далее - Фонде)' в, 2006-2010гг. Данный Проект создавался/ как один из возможных вариантов инновационной модели, участия некоммерческих негосударственных организаций в современных этнокультурных процессах.

В основу проекта положен программно-целевой подход к выявлению и поддержке этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ

Участники проекта составили две группы представителей различных регионов России:

Представители 74 регионов. РФ - в качестве разработчиков инициативных авторских исследовательских проектов на материале, региональных этнокультурных традиций.

2.Представители образовательных учреждений Москвы и Московской области (9 учреждений), Краснодарского края (5 учреждений), городов Калининграда (5 учреждений ), Омска (5 учреждений) и Ханты-Мансийска (1 учреждение) — в качестве: а) авторов, и соавторов инициативных этнокультурных учебных проектов (учащиеся); б) руководителей и будущих руководителей этнокультурной деятельности в) разработчиков инновационных проектов, моделей и программ этнокультурного образования (педагоги и учащиеся).

Законодательная и нормативная база Проекта. При разработке Проекта автор опирался на законодательные основы деятельности некоммерческих организаций и их взаимодействия с органами государственного управления. Прежде всего, в Проекте учтена специфика Фонда, отраженная в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» (принят Государственной Думой 8 декабря 1995г.). Согласно этому Закону, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Проект также базируется на утвержденных в регионах РФ законодательных основах взаимодействия государственных и негосударственных структур по развитию социально-значимых общественно-гражданских инициатив. Это, прежде всего, Закон города Москвы «О взаимодействии органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями» (12 апреля 2000 года, №8), который, в частности, определил основные принципы и формы взаимодействия органов власти города Москвы с негосударственными некоммерческими организациями, связанные с совместной разработкой и осуществлением целевых социальных программ города Москвы, с поддержкой целевых социальных программ негосударственных некоммерческих организаций, общественно-гражданских инициатив.(разрядка моя — Г.К.). Под общественно-гражданскими инициативами в этом Законе понимается деятельность, направленная на достижение общественных благ, осуществление одной или несколько общественно значимых целей.

При разработке проекта учитывались и нормативно-правовые документы, касающиеся сохранения традиционной народной культуры и социокультурного развития регионов, представители которых участвовали в реализации Проекта.

И, наконец, Проект основан на Уставе Фонда Развития Регионов. В этом документе закреплена направленность деятельности Фонда на постановку и реализацию социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Согласно Уставу, Фонд имеет право вести предпринимательскую деятельность в сфере консалтинга, разработку и осуществление инвестиционных и инновационных программ в регионах РФ, создавать творческие коллективы и экспертные советы.

Проект разработан с учетом особенностей организационной структуры Фонда и функций каждого из его подразделений.

Содержательная часть проекта обеспечивалась двумя отделами Фонда -аналитическим и консалтинговым. Аналитический отдел проводил анализ и мониторинг статистических данных состояния, тенденций развития и использования технологий, методик и т.д. по направлениям исследований; организовывал оперативное представление поступающей информации.

Консалтинговый отдел решал проблемы обоснования научно-методических, организационных и экономических подходов к реализации Проекта.

Рассмотрим основное содержание Проекта и формы его реализации.

В Проекте обоснована его актуальность, сформулированы цель, задачи, и принципы деятельности Фонда по заявленной теме, представлена соответствующая им система направлений, форм и содержания деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ, особенности ее организации и мониторинга. Таким образом, Проект фактически является перспективной теоретической моделью деятельности Фонда, которая может быть транслирована в аналогичные некоммерческие структуры разных регионов России.

Актуальность проекта обусловлена возрастающими потребностями жителей регионов РФ в поддержке их личных инициатив по изучению и сохранению культурного наследия проживающих в этих регионах народов, развитию их этнокультурного образования и этнохудожественного творчества. Такие инициативы развиваются в настоящее время в различных социальных, демографических и возрастных группах. Но, как показывает анализ практики, особенно активно они проявляются в среде подростков, студенческой молодежи, руководителей и педагогов учебных заведений, разрабатывающих и внедряющих этнокультурные проекты в локальную социокультурную среду регионов. Наряду с индивидуальными инициативами развивается инициативная этнокультурная деятельность самоорганизующихся общественных объединений, движений, ассоциаций, общин. Среди них можно выделить Ассамблею народов России, казачьи общины, этнокультурные общества, центры и другие инициативные формы коллективной этнокультурной деятельности.

Такая деятельность, как правило, не противоречит целям государственных региональных этнокультурных проектов и программ и осуществляется во взаимодействии с различными государственными социокультурными организациями и управленческими структурами. На ее основе происходит взаимодействие в этой сфере государственных и негосударственных структур. Сочетание общественных инициатив и профессиональной деятельности может приводить к заметному синергетическому эффекту в достижении актуальных для того или иного региона целей и задач этнокультурного развития.

Вот почему такие инициативы и их поддержка являются важными факторами успешного решения государственных задач в сфере национально-культурной политики. Не случайно в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев подчеркнул, что «еще один фактор, способный серьёзно упрочить нашу Федерацию - это поддержка национальных традиций и культур народов России» [205,с. 134].

Вместе с тем, необходимо отметить, что инициативная деятельность в этнокультурной сфере региона осуществляется зачастую стихийно и не вполне компетентно, без должного научно-методического и организационно-педагогического обеспечения и поддержки со стороны различных государственных и негосударственных структур. В свою очередь негосударственные структуры далеко не всегда обладают необходимым потенциалом для такой поддержки, и, как правило, не имеют научно обоснованных перспективных моделей своей деятельности по данному направлению. Поэтому разработка и внедрение инновационной модели деятельности некоммерческой негосударственной структуры по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ приобретает в настоящее время особую актуальность.

Цель Проекта - разработка и реализация научно-обоснованной перспективной модели участия некоммерческой негосударственной структуры в поддержке и развитии инициатив граждан по сохранению и развитию самобытных этнокультурных традиций в регионах РФ в современных социокультурных условиях.

На достижение этой цели были направлены следующие задачи: - разработка основных компонентов целостной модели деятельности некоммерческой негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной-сфере регионов РФ;

- разработка, в соответствии с моделью, плана мероприятий Фонда по внедрению данной модели;

- реализация Фондом этого плана с использованием современных педагогических технологий организации и руководства инициативной проектной деятельностью жителей регионов по сохранению и развитию традиционной народной культуры;

-выявление эффективности Проекта на основе1 анализа результатов мониторинга динамики этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ.

В основу проекта были положены следующие разработанные автором диссертации принципы:

1. Принцип межрегионального подхода к отбору и поддержке участников Проекта, на основе проявленных ими этнокультурных инициатив.

2. Принцип опоры деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив на общероссийские и принятые в международной практике подходы к сохранению культурного наследия народов 1 многонациональной страны как части целостного международного культурного пространства.

3. Принцип сочетания регионального, межрегионального, федерального и международного подходов в деятельности Фонда, субъектов и руководителей этнокультурной инициативной деятельности.

4. Принцип учета специфики современной социокультурной и этнокультурной среды региона как части целостного пространства Российского государства.

5. Принцип учета в деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив культурного разнообразия регионов России в контексте культурного разнообразия России и современного мира.

6. Принцип взаимосвязи Фонда с другими негосударственными структурами и с государственными организациями и учреждениями.

7. Принцип признания ведущей роли русского национально-культурного наследия в историческом культурном наследии России и ее регионов.

8. Принцип сочетания традиций и интересов русского населения как государствообразующей нации в России с самобытными этнокультурными традициями и интересами других народов, проживающих в том или ином регионе.

9. Принцип компетентностного подхода к проектированию и оценке результатов деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурной инициативной деятельности жителей региона

В Проекте определены следующие основные направления деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ:

- выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов;

- стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных исследований традиционной региональной народной культуры;

- стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этнокультурного образования;

- научно-методическое обеспечение и поддержка инициатив жителей регионов по участию в разработке региональных целевых программ сохранения и развития традиционной народной культуры;

- повышение этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной проектной деятельности в регионах РФ;

- консалтинговая поддержка организаторов и руководителей этнокультурной проектной деятельности учащихся и других категорий населения регионов РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно-педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ.

В Проекте были предусмотрены различные формы реализация этих направлений с учетом специфики Фонда как некоммерческой негосударственной структуры и обусловленных этим его статусом возможностей:

- стимулировать и поощрять инициативы в сфере этнокультуры в формах межрегиональных конкурсов проектов, выделения грантов для их участников, наград победителей и т.д.;

- привлекать ведущих специалистов России и конкретных регионов к экспертизе региональных исследовательских и образовательных проектов и консультированию их разработчиков;

- создавать временные профессорско-преподавательские коллективы для оперативного и гибкого реагирования на новые потребности регионов в повышении этнокультурной компетентности педагогических кадров, осуществляющих руководство проектной деятельностью учащихся;

- создавать временные научно-исследовательские группы из наиболее квалифицированных специалистов для мониторинга этнокультурной компетентности непосредственных разработчиков этнокультурных проектов и их руководителей - педагогов;

- транслировать результаты региональной проектной деятельности в сфере этнокультуры на межрегиональном уровне (посредством организации научно-практических конференций, публикации результатов проектной деятельности в сборниках материалов конференций, в коллективных монографиях, и др.);

Цель - поддержка и развитие инициатив граждан по сохранению и развитию самобытных этнокультурных традиций в регионах РФ в

Принципы реализации модели

Принцип межрегионального подхода к отбору и поддержке участников Проекта, на основе проявленных ими этнокультурных инициатив

Принцип сочетания регионального, межрегионального, федерального и международного подходов в деятельности Фонда, субъектов н руководителей эгнок\ аьтлоной нннцп ггивной деятельности

Принцип опоры деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив на общероссийские и принятые в международной практике подходы к сохранению культурного наследия народов многонациональной страны как части целостного международного

Принцип учета в деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив культурного разнообразия регионов России в контексте ку льтурного разнообразия России и современного мира

Принцип учета специфики современной соцнокультрной и этнокультурной среды региона как части целостного пространства Российского государства

Принцип взаимосвязи Фонда с другими негосударственными структурами и с государственными организациями и учреждениями

Принцип признания ведущей роли русского национально-культурного настедия в историческом культурном наследии России и её регионов

Принцип сочетания традиций и интересов русского населения как государствообразуюшей нации в России с самобытными этнокультурными традициями н интересами других нлродов, проживающих в том или ином

Принцип компетентности подхоаа к проектированию и оценке результатов деятельности Фонда по поддержке и развитию этноку льтурной инициативной деятельности жителей региона

Основные направления деятельности

-—►

Выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов Стимулирование и научно методическая поддержка инициативных исследований традиционных региональных традиций народной культуры

Стиму лирование и научно-методическ гя поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этноку льтурного образования Научно-методическое обеспечение и поддержка инициатив жителей регионов по участию в разработке региональных целевых программ сохранения и развития традиционной народной культуры

1 У

Повышение этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной проектной деятельности в регионах РФ Консалтинговая поддержка организаторов и руководителей этноку льтурной проектной деятельности учащихся и других категории населения регионов РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ

Мониторинг динамики этнокультурной компетентности участников и руководителей этнокультурной деятельности Р

Результат: положительная динамика развития этнокультурной компетентности субъектов этнокультурного проектирования, комплекса личностных и профессиональных качеств, которыми должны обладать ^ разработчики и руководители этнокультурных проектов

Рис Модель организационно-педагогическою проектирования этнокультурной деятельности в общественной организации (на примере некоммерческой негосударственной организации Фонд Развития Регионов)

- развивать сетевое взаимодействие разработчиков и руководителей проектов в регионах и на межрегиональном уровне.

Содержание проекта включает 7 разделов, в каждом из которых представлены конкретные формы работы Фонда по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной сфере регионов РФ.

Рассмотрим последовательно каждый из этих разделов

Раздел 1

Участие Фонда в организации и проведении региональных и межрегиональных конкурсов на лучшие инициативные исследовательские проекты учащихся на материале этнокультурных традиций регионов, в подготовке к публикации сборников представленных на эти конкурсные мероприятия проектов

Конкурсы этнокультурных проектов детей, подростков и молодежи проводились Фондом совместно с общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Эта организация в целях сохранения и восполнения интеллектуального потенциала государства проводит целый ряд мероприятий по развитию творческих инициатив детей, подростков. Среди них - ежегодный Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» (Юность. Наука. Экология. Культура. Образование).

В организации форума принимает участие Минобрнауки РФ. Форум проводится при содействии Управления делами Президента РФ, Государственной Думы РФ, Роскосмоса. Российского военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, МЧС России, ведущих учреждений высшего профессионального образования. На эти форумы приглашаются обучающиеся, прошедшие конкурсный отбор, и педагоги- их научные руководители. Автор диссертации на протяжении последних пяти лет выступала как эксперт секций «Народная культура» и «Культурное наследие».

В этом форуме приняли участие : в 2007 г. - представители 56 регионов Российской Федерации, в 2008 г. - представители 71 регионов, в 2009 г. -представители 74 регионов РФ.

За время проведения конкурса заметно изменилась численность его участников (см.Табл. 3).

Заключение5

Проведенное диссертационное исследование посвящено- актуальной научно-педагогической проблеме, решение которой потребовало от автора многоаспектного анализа современного состояния практики, теории и педагогических технологий этнокультурной' деятельности* и ее проектирования-в социокультурной среде регионовРФ.

Результаты анализа современной практики показали, что:

1. Проблемы этнокультурной- деятельности» по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры приобрели в современной России > особую-актуальность и государственную поддержку на федеральном и региональном уровнях в связи с обострением межэтнических отношений, девальвацией в обществе традиционных высших духовно-нравственных ценностей и идеалов-(любви к Родине; ценностного отношения к семье, к своему и другим народам и т.д.), воплощенных в многовековых этнокультурных традициях народов нашей страны;

2. Реализация > педагогического потенциала традиционной народной культуры предстает в- современной государственной культурной ш образовательной политике как одно из приоритетных направлений. Российское государство инициировало разработку и поддержало- ряд федеральных концепций и программ этнокультурного развития регионов. Одним' из главных препятствий в реализации таких концепций и программ' является слабое использование ресурсов 4 негосударственных некоммерческих социально-культурных организаций. Необходима интеграция деятельности государственных и негосударственных структур по этнокультурному развитию регионов.

3. Федеральные и региональные этнокультурные проекты и программы представляют собой, как правило, перечни планируемых мероприятий, их финансовое, кадровое и материально-техническое обеспечение. За границами таких документов остается содержательная направленность этнокультурной деятельности, ее педагогические цели, задачи, мониторинг педагогической эффективности. Это порождает ряд методологических проблем в этнокультурном проектировании, например, слабый учет культурного разнообразия региона и принципа диалектического единства общего и особенного в этнокультурных традициях народов России. Программы по изучению, сохранению и развитию традиционной народной культуры в регионах РФ должны иметь педагогическую направленность, а их планируемые результаты - отражать предполагаемое влияние планируемых мероприятий на духовно-нравственное развитие и воспитание граждан РФ, на достижение других актуальных для российского общества педагогических задач.

Анализ имеющейся научной базы решения выявленных проблем современной практики этнокультурной деятельности показал, что в педагогических исследованиях глубоко раскрыты сущность и педагогический потенциал традиционной народной культуры, обоснованы различные модели этнокультурного образования, разработаны педагогические технологии организации и руководства этнокультурной проектной деятельностью детей и подростков в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. В теории педагогики исследованы также общие проблемы педагогического проектирования. Вместе с тем, практически не разработаны концептуальные и технологические основы реализации идей педагогического • проектирования этнокультурной деятельности в этнокультурном развитии регионов, в том числе -применительно к участвующим в проектировании и реализации такого развития негосударственным некоммерческим социально-культурным организациям.

На основе анализа и обобщения теории, методики и практики этнокультурной деятельности в регионах и ее проектирования была достигнута главная цель нашего диссертационного исследования -разработка, теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование модели и технологии педагогического проектирования деятельности негосударственных социокультурных организаций по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ.

В результате исследования решены следующие задачи:

1. Раскрыты аксиологическая, регулятивная, познавательная, адаптивная, информационно-коммуникативная функции традиционной народной культуры в современной социокультурной, национально -культурной и образовательной политике РФ, ее значение для устойчивого развития регионов и сохранения культурного разнообразия России.

2. На основе анализа состояния методологических основ, теории и практики сохранения и развития традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях разработана перспективная теоретическая модель этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой структуры в социокультурной среде регионов РФ, а также технологические основы ее внедрения и мониторинга.

3. Создан на основе модели экспериментальный организационно-педагогический проект деятельности негосударственной некоммерческой структуры - «Фонда развития регионов» по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ, охарактеризованы основные направления и формы реализации данного проекта (выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов, стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных разработок национально-региональных компонентов этнокультурного образования, повышение этнокультурной- компетентности субъектов инициативной' этнокультурной, проектной деятельности в регионах РФ, консалтинговая поддержка организаторов* и руководителей этнокультурной проектной^ деятельности обучающихся и» других категорий' населения-регионов' РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно-педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ и др.).

4. Осуществлен мониторинг эффективности внедрения» данного проекта для- повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов, и процедур(мониторинг развития этнокультурной- компетентности обучающихся, в системе организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности в социокультурной среде регионов, целевым ориентиром.' которого является, становление и развитие гармоничной субъективности национального самосознания личности, готовой к активному участию в этнокультурном проектировании* и межкультурному сотрудничеству, мониторинг профессиональной- деятельности педагогов-руководителей проектной работы обучающихся и др.

5. Сформулированы научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в-этнокультурном развитии регионов на основе педагогического I проектирования в современных социокультурных условиях. Научные результаты убедительно доказали необходимость инновационного подхода к этнокультурному воспитанию- подрастающего поколения, от которого зависит будущее России.

Решение этих задач дает основание утверждать, что все гипотезы исследования полностью доказаны.

Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов; изучавшейся нами проблемы. Поскольку в последнее время огромное внимание уделяется развитию регионов Российской Федерации, сохранению и развитию традиционной народной культуры, то для дальнейшей научной работы можно наметить изучение (педагогические и междисциплинарные исследования) и разработку современных этнопедагогических, социокультурных, организационно-управленческих и информационных технологий выявления, сохранения и трансляции в современное культурно-образовательное пространство традиций народной культуры, воплощающих актуальные для российского общества духовно-нравственные ценности и идеалы.

Данная диссертация является первым исследованием, направленным на разработку теоретико-методологических и научно-методических основ педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ. Оно открывает перспективы дальнейших исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе — на материале каждого из регионов РФ, применительно к различным организационным структурам, к тем или иным этническим общностям. В дальнейших исследованиях данной проблемы могут быть более глубоко учтены специфические особенности различных социальных и возрастных групп населения, осуществляющих инициативную этнокультурную деятельность, выявлена их мотивация участия в такой деятельности, этнокультурные потребности, интересы, ценностные ориентации. Специального внимания требует разработка организационно-управленческих факторов дальнейшего этнокультурного развития регионов, разработки и внедрения региональных и межрегиональных инновационных моделей и проектов в области этнокультурной деятельности социально-культурных учреждений и развития этнокультурного образования.

Необходимо реализовать предложение Министерства регионального развития РФ о принятии перспективной Федеральной программы этнокультурного развития регионов. К участию в разработке и реализации данной программы необходимо привлечь негосударственные социально

301 культурные организации, специалистов по педагогическому этнокультурному проектированию, ведущих исследователей традиционной народной культуры и этнокультурного образования.

Особую актуальность приобрело в современных условиях обсуждение и утверждение на государственном уровне национальной доктрины и программы развития этнокультурного образования в РФ. Именно всеобщее этнокультурное образование детей, подростков, молодежи, других групп населения, при его всесторонней государственной поддержке на федеральном и региональном уровнях, может стать главным каналом трансляции в современное российское общество высших духовно-нравственных ценностей и идеалов русской культуры и культур других народов России. Этнокультурное образование и другие виды этнокультурной деятельности в регионах России должны стать сферами совместной деятельности государственных и негосударственных социокультурных институтов, целостным культурно-образовательным пространством проявления и развития гражданских инициатив на основе общих педагогически обоснованных проектов и программ.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурная деятельность в регионах"

Королева Галина Михайловна

Этнокультурная деятельность в регионах: педагогическое проектирование и реализация

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 7 МАР 2011

Москва. 2010

4840548

Работа выполнена на кафедре дизайна Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Бакланова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Белогуров Анатолий Юльевич

доктор педагогических наук, профессор Жиров Михаил Семенович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится «23» марта 2011 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат педагогических наук

Геворгян Н.Р.

Введение

Актуальность исследования обусловлена противоречием между современными задачами реализации педагогического потенциала этнокультурной деятельности по сохранению в социально-культурной среде регионов России традиционной народной культуры и слабым использованием в этой деятельности идей и технологий педагогического проектирования. Традиционная культура народов России представляет собой целостную систему этнокультурных ценностей и идеалов, сохранение и трансляция которых в современную социально-культурную среду должны стать одним из важнейших факторов духовно-нравственного воспитания граждан России, сохранения культурного разнообразия нашей страны и, одновременно, формирования идентичности нации, укрепления единства Российского государства.

Традиционная народная культура на рубеже ХХ-ХХ1 веков стала важным объектом государственной культурной и образовательной политики в нашей стране. Об этом свидетельствуют: Решение Госсовета РФ «О государственной поддержке традиционной народной культуры» (принято в 2006г.); Федеральная целевая программа «Культура России (2005-201 Irr)» (утверждена в 2005г.); Федеральная целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» (утверждена в 2008г.); разработанная Министерством регионального развития РФ Концепция федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России на 2008-2012 годы», «Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации», одобренная приказом Министерства образования и науки РФ в 2006г., и другие государственные документы.

В ряде субъектов РФ приняты законы о традиционной народной культуре (например, Закон Вологодской области «О государственной политике в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области» (2004г.), Закон Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» (2007г.), а так же разработаны и реализуются соответствующие целевые программы: республиканские (в Бурятии, Дагестане, Татарстане, Чувашии и др.), краевая (в Краснодарском крае), областные (в Белгородской, Вологодской, Тверской, Ульяновской и других областях), и программы муниципальных районов (например, Верховажского, Костромского, Нижнеомского, Пинежского и многих других).

В этих документах признается основополагающая роль традиционной народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности, определены приоритеты государственной политики, формы стимулирования и поддержки этнокультурной деятельности государственных социально-культурных и образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы с этнокультурным региональным компонентом.

"9-

Первые попытки создания региональных программ сохранения и развития традиционной народной культуры были предприняты в 80-90 годы прошлого столетия в ряде областей и республик Российской Федерации. Тексты этих программ обычно представляли собой перечни организационных мер (подготовка и проведение фестивалей, смотров, конкурсов народного художественного творчества, организация семинаров для руководителей самодеятельных коллективов, разработка учебных программ по народной культуре для различных видов образовательных учреждений и др.). Их значение велико, так как именно они положили начало тем позитивным тенденциям в сфере традиционной народной культуры, которые наблюдаются в современной России. Но поскольку такие программы разрабатывались, как правило, разрозненно друг от друга, по инициативе самих регионов, они не имели четких общих теоретико-методологических оснований, что привело к ряду проблем. К примеру, оказалось, что в некоторых национальных республиках в содержании программ доминируют местные (локальные традиции коренного этноса. В них недостаточно учитывались особенности традиционных культур других проживающих в той или иной республик этносов, в том числе - многочисленного русского населения. Кроме того, в них часто не прослеживались взаимосвязи между региональными общероссийскими традициями народной культуры, слабое внимание уделял о с подготовке и повышению квалификации специалистов по этнокультурно деятельности.

Из-за недостатка в то время квалифицированных кадров - специалистов области традиционной народной культуры и других ресурсов, эти программы как правило, не были реализованы в намеченном объеме.

В современных условиях задачи сохранения и развития традиционно народной культуры в регионах России приобрели общегосударственны! масштаб и рассматриваются в контексте федерально-региональной политик как одно из условий устойчивого развития регионов и гражданского общества Не случайно Концепция Федеральной целевой программы «Этнокультурно развитие регионов России (2006-2008гг.) Министерства региональног развития Российской Федерации предусматривала как одну из важнейши, задач - реализацию мероприятий, носящих характер проектов, запускающи процессы этнокультурного развития и гражданской самоорганизации.

Таким образом, в настоящее время сохранение и развитие традиционно народной культуры рассматривается не только как сфера профессионально деятельности (социально-культурной, этнопедагогической, художественн творческой, организационно-управленческой), но и как социально-культурно пространство дня проявления разнообразных гражданских инициати общественных этнокультурных организаций, объединений и движений.

Особую роль в развитии инициативной этнокультурной деятельности федеральном уровне играют ежегодные конкурсы на получение грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проект общенационального значения в области культуры и искусства. В Положении таких грантах выделен раздел «Народное творчество».

На региональном уровне усиливается поддержка гражданских инициатив в этнокультурной сфере как со стороны органов государственного руководства культурой и образованием, так и отдельных негосударственных некоммерческих структур (таких как Фонд развитая регионов).

Вместе с тем, в решении этнокультурных задач, как части современной региональной социально-культурной политики, слабо задействованы новые ресурсы, в частности - учреждения и организации, имеющие статус негосударственных некоммерческих структур. Их участие в развитии этнокультурной сферы регионов если и происходит, то в основном, стихийно, эпизодически и в незначительных масштабах. Однако в некоторых из них (например, в Фонде развития регионов) уже накопились инновационные идеи и опыт организационно-педагогической деятельности в этой сфере.

Но для анализа, обобщения и внедрения такого опыта необходима современная, адекватная новым реалиям российского общества и перспективам его модернизации, теоретическая база (концептуальные основы, теоретические модели и технологии педагогического проектирования этнокультурной деятельности в целом, а также применительно к региональному уровню и к различным субъектам этой деятельности). До настоящего времени такая научная база недостаточно разработана, что является существенным препятствием для решения государственных задач сохранения и развития традиционной народной культуры в Российской Федерации. В связи с этим необходимы разработка и конкретизация общего научного подхода к педагогическому проектированию этонокультурной деятельности, которая позволит преодолеть имеющиеся противоречия между современными задачами регионов России по сохранению и развитию традиционной народной культуры и слабым использованием потенциала негосударственных некоммерческих структур в создании организационно- педагогических условий для решения этих задач.

Это противоречие обусловлено следующими частными противоречиями: - между выдвинутыми государством широкомасштабными задачами сохранения и развития традиционной народной культуры как фактора духовно-нравственного обновлен™ современного российского общества, патриотического, этнокультурного воспитания и образования граждан России, и слабой интеграцией деятельности государственных и негосударственных структур по решению этих актуальных педагогически задач;

-между этнокультурным разнообразием России и узостью традиционных подходов к содержанию этнокультурных региональных проектов и программ, в которых слабо прослеживается диалектическое единство общего и особенного в традиционных культурах народов РФ;

-между созданными в современном российском обществе возможностями участия негосударственных социально-культурных институтов в проектировании и реализации этнокультурной деятельности в регионах и отсутствием концептуальных основ, теоретических моделей и технологий реализации их организационно-педагогического потенциала в данной сфере;

- между современными-потребностями российского общества в развитии гражданских инициатив различных групп населения по выявлению сохранению, развитию традиций народной культуры и воспитанию на их основе подрастающего поколения, и отсутствием современных педагогически концепций и технологий участия негосударственных некоммерчески социально-культурных организаций в выявлении, поддержке и развитии таки инициатив на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

До настоящего времени не было специального исследования посвященного педагогическому проектированию и реализация этнокулътурно> деятельности в регионах России. Вместе с тем, отдельные аспекты эчта проблемы затрагивались разными авторами, в разных областях науки.

В исследованиях в области теории, методики и организации социально культурной деятельности разработано понятие «социокультурная среда» ка совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационны условий, в которых протекает жизнедеятельность человека, сообшест этносов, и определяющих во многом их существование; качество природного социокультурного окружения (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселев Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Хилько и др.), раскрыты сущность и технологи проектирования социально-культурных процессов (А.Д.Жарко Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, Ю.А. Стрельцов, Н.Н.Ярошенко и др. обоснована взаимосвязь социокультурного и этнокультурного подходов организации, педагогическому руководству и кадровому обеспечени процессов сохранения и развития традиционной народной культур (Т.И.Бакланова, М.И.Долженкова, М.С. Жиров, А.С.Каргин и другие выявлены особенности организации и руководства общественным объединениями и движениями (Э.И.Петрова, Е.И.Смирнова, В.Е.Триодин,

др)-

Проблемы социального проектирования в контексте государственно культурной политики рассматриваются в философских, социологических культурологических исследованиях О.И.Генисаретского, ВЛ.Глазычев МДрагичевич-Шешич, Т.М.Дридзе, В.КХДукельского, С.Э.Зуева, Н.ИЛапин А.В.Лисицкого, В.А.Лукова, Г.А.Никич-Криличевского, Э.А.Орлово П.А.Сорокина, Г.П.Щедровицкого и др. Различным аспектам российск федеральной и региональной национально-культурной политики посвящен исследования Р.Г.Абдулатипова, Г.А.Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Л. Вострякова, И.И. Горлововой, Н.Г.Денисова, О.П. Кубышкина, В. Савельева, С.П. Шевчугова и др. В работах этих и других авторов отмечает значение этнокультурных традиций как одного из факторов устойчиво развития регионов и сохранения культурного разнообразия нашей страны.

Своеобразные ракурсы анализа этнокультурных проблем регион представлены в философских трактовках таких дефиниций, как «культурн гнездо» (Н.П. Анциферов, И.М. Гревс, Н.К. Пиксанов и др.), «культурн наследие» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Н.И. Воронина, Н.С. Злобин, С. Иконникова, С.М. Ковалев, И.К. Кучмаева, В.М. Межуев, А.К. Хачиров и др

«культурная среда» (О.H. Андреева, Г.Н. Баженова, Н.В. Кирьянова, Л.В. Кошман, В.О. Кутьев, И.Б. Стияновская и др.), «провинциальная культура» (В.Ю. Афиани, И.Л. Беленький, Е.Я. Бурлина, Н.И. Воронина, Н.М. Инюшкин, М.С. Каган, Т.Н. Кандаурова, Л.Н. Коган, Т.А. Чичканова и др.) и т.п.

Культуру малых территорий (сел, городов, губерний, областей) на материале конкретных исторических периодов исследовали Л.Н. Гончаренко, Н.М. Дмитриенко, Е.П. Лезина, Г.Н. Рябова, Д.Н. Смирнов и др.

Отдельные аспекты развития культуры в том или ином конкретном регионе раскрыли в своих работах Л.М. Артамонова, Г.Г. Габдельганеева, В.А. Гурклн, И .А. Зеткина и др. В ряде исследований представлены этнокультурные традиции отдельных регионов (A.A. Ашхамахова, O.A. Богатова, Г.М. Давлетшин, P.A. Данакари, M. М. Зязиков, М.З. Саблиров, А.Д. Тлеуж, Д.Л. Хилханов, Л.П. Шабалина и др.).

Особенности русских этнокультурных традиций, видо-жанровая структура и формы бытования традиционной русской культуры исследованы историками, этнографами и фольклористами М.К.Азадовским, В.П.Аникиным, А.Н.Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, Г.С.Виноградовым, М.М. Забылиным, П.В. Киреевским, Е.А. Покровским, И.П. Сахаровым, A.B. Терещенко, П.В. Штейном, и др.

Художественно - эстетическое содержание народного искусства как части традиционной народной культуры раскрывается в трудах по эстетике, истории культуры и искусствознанию В.В.Бычкова, Д.С.Лихачева, Ю.МЛотмана, МА.Некрасовой, Л.А.Рапацкой, и др. Роли народного искусства в мировой художественной культуре и дизайне уделено внимание в трудах Н.М.Сокольниковой и в исследованиях, выполненных под ее научным руководством И.П.Гладилиной, C.B. Городецкой, Л.Н. Романовой и др.

Педагогический потенциал традиционной народной культуры и народного искусства, их роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании детей и подростков обоснованы в педагогических трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и других выдающихся педагогов и мыслителей XIX - начала XX веков. Убедительное обоснование важной роли этнокультурных традиций, народного искусства в воспитании и развитии личности дано трудах по этнопедагогике Г.Н.Волкова, а также Е.П. Белозерцева, А.Ю.Белогурова, Т.Н. Березиной, АЛ. Бугаева, Е.П. Жиркова, Г.И. Петровой, Э.И.Сокольниковой, Н.М. Тапанчук и др.

Теория и методика воспитания личности на основе традиционной народной культуры и искусства в дошкольном возрасте разработаны в исследованиях Т.С.Комаровой, Г.П. Новиковой, O.A. Соломенниковой и др. Большой вклад в раскрытие роли традиционной русской культуры как основы содержания современного школьного образования и профессиональной подготовки педагогов-этнокультурологов внесли Т.И.Бакланова, В.Н. Ганичев, И.Ф.Гончаров, А.Л. Данилюк, Л.В.Ершова, ТЛ.Шпикалова и др.

Различные аспекты проектирования этнокультурных образовательных систем разработаны С.А.Ермоловой, В.Р.Иващенко, А.В.Нестеренко, Т.К.Рулиной, С.В.Рыковой, Т.К.Солодухиной и др. Проблемы реализации

национально-регионального компонента образования рассмотрены в работа, таких авторов, как А.Г. Быкова, Л.К. Ермолаева, Д.А. Кемешев, Е.А Мирошникова, В.Б. Новичков, Д.А. Пряхин, В.Г. Рыженко, и др. Внимание процессу формирования этнопедагогической культуры учителя ка организатора национального воспитания и образования проявили А Алимбеков, Э.Р. Ашхаруа, А.Р. Ерементаева, В.А. Николаев, М.Т. Харитонов др.

Учеными затронуты и некоторые другие проблемы, косвенно связанны с темой нашего исследования:

- культура народов России, малочисленных по отношению к други, народам, проживающим в нашей стране (Н.М. Мухамеджанова, T.I Смирнова, Е.А. Ягафарова и др.);

-вклад личности - члена регионального сообщества в развитие культур! территории (С.Б. Бахмустов, Ю.Л. Бессмертный, В.А. Блонии, Н.И. Воронин; И.А. Зеткина, Н.М. Инюшкин, В.А. Юрченков и др.);

-религиозная ситуация в регионах в контексте проблем развита региональной культуры (E.H. Мокшина, А.Г. Нестеров и др.).

Таким образом, различные авторы рассматривали некоторые аспект проблемы нашего диссертационного исследования, но в контексте ины научных проблем, чем та, которой посвящено данное исследование.

Цель исследования - разработка, теоретико-методологическое эмпирическое обоснование модели и технологии педагогическот проектирования деятельности негосударственных социально-культурнь организаций по выявлению, поддержке и развитию гражданск этнокультурных инициатив в регионах РФ.

Объект исследования - этнокультурная деятельность в регионах РФ.

Предмет исследования - педагогическое проектирование и реализаш этнокультурной деятельности негосударственных социально-культурнь организаций по поддержке и развитию гражданских инициатив этнокультурной сфере регионов РФ.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть роль традиционной народной культуры в современн социально-культурной, национально - культурной и образовательной полити РФ, определить ее значение для устойчивого развития регионов, сохранен! культурного разнообразия России и духовно-нравственного воспитан граждан нашей страны.

2. На основе анализа методологических основ, теории и практш сохранения и развития традиционной народной культуры в современн социально-культурных условиях разработать перспективную теоретическ модель организационно-педагогической деятельности негосударственн некоммерческой социально-культурной организации по поддержке и развит! гражданских инициатив в этнокультурной сфере регионов РФ.

3. Разработать на основе созданной модели экспериментальн организационно-педагогический проект деятельности негосударственн некоммерческой организации - «Фонда развития регионов» по выявлени

поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социально-культурной сфере регионов РФ, охарактеризовать основные направления и формы реализации данного проекта.

4. Осуществить мониторинг эффективности внедрения данного проекта для повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

5. Сформулировать научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в этнокультурном развитии регионов на основе использования разработанной модели и технологии педагогического проектирования их деятельности но выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов РФ.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что педагогическое проектирование деятельности негосударственных социально-культурных организаций по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ обеспечит эффективную реализацию такой деятельности, если будет:

- представлять собой концептуально обоснованный процесс разработки (в контексте современной социально-культурной политики и актуальных задач этнокультурного развития регионов) теоретической модели, основных направлений и условий реализации целостной системы этнокультурной деятельности организации, обеспечивающей выявление, поддержку и развитие ею гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов на основе повышения их этнокультурной компетентности;

- учитывать самобытные традиции коренного этноса, этническое разнообразие населения региона, культурное разнообразие России, общероссийские национально-культурные и культурно-исторические традиции, в основе которых - русская традиционная культура;

- осуществляться на основе взаимодействия государственных и негосударственных социально-культурных организаций, участвующих в этнокультурном развитии регионов.

Методологической основой исследования явился междисциплинарный подход к решению выдвинутых цели и задач, то есть рассмотрение педагогической проблематики исследования с привлечением гносеологических средств философии, культурологи, педагогики, психологии, политологии, этнологии, регионоведения и других смежных отраслей науки.

В исследовании нашли применение:

-социокультурный подход, сущность которого (по определению Н.И.Лапина) состоит в рассмотрении общества как единства культуры и социальности. Под культурой в данном случае понимается совокупность способов и результатов деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, а под социальностью - совокупность взаимоотношений социальных субъектов. Специфика социокультурного подхода состоит в том,

что он имеет многомерный характер и позволяет интегрировать, например, социологическое, культурологическое и этнологическое рассмотрение общества. При таком подходе традиционная народная культура (ее идеи, ценности, нормы и образцы), а также этнокультурная деятельность по ее сохранению и распространению в социуме рассматриваются как один из факторов социокультурного развития, непосредственно влияющий на его векторы и динамику;

- философско-антропологический подход (H.A. Бердяев, И.П.Сафронов, В.Франкл, Э.Фромм), ориентирующий на филссофско-антропологическую интерпретацию социокультурных и этнокультурных форм духовной жизни населения территории;

-системный подход (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.В.Краевский, П.Г.Щедровицкий и др.), определяющий осмысление педагогическог проектирования этнокультурной деятельности как процесса создания целостной педагогической системы, в которой взаимосвязаны все е компоненты (цель, задачи, содержание, формы и методы);

- исторический подход ( Ф.Боас, В.Н.Тенишев, Г.Спенсер, Р.Раппопорт А.А.Потебня), позволяющий раскрыть феномен региональной культуры в е динамике и необходимый для понимания современных реалий культурь территории, противопоставления и сопоставления ее прошлого и будущего;

-культурологический подход, позволяющий рассматриват этнокультурные процессы в русле этнической истории Россиг (Н.Я.Данилевский), экологии культуры (Д.СЛихачев), этногенез (Л.Н.Гумилев) и культурогенеза (А.Я. Флиер), выделяя в качестве предмето изучения этническую культуру личности, человеческих общностей (этносов) i в целом человеческой цивилизации (ее этносферы);

- аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.ОЛосский др.), обуславливающий направленность педагогического проектировани этнокультурной сферы на решение задач трансляции в современное обществ духовно-нравственных ценностей и идеалов традиционной российско культуры, актуальных для решения задач модернизации образования, культурь и других сфер общественной жизни;

-этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, Т.И. Бакланова, А.Ю Белогуров, И.Ф.Гончаров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалов и др.);

-этнорегиональный подход (И.А. Арабов, К.Б. Семенов, И.А. Шоро A.M. Цирульников и др.), который предполагает учет национально-культурны традиций региона и динамики его этнического состава.

Методологическое значение имели для нашего исследования такж работы, связанные с теорией и практикой реализации культурной политики условиях демократизации и становления рыночных отношений за рубежом и нашей стране (Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой, JI. Вострякова, B.C. Жидкова, О.И. Карпухина, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, К. Соколова, Л.А.Рапацкая, С. Манди, Э. Эверитт и др.).

Особую значимость для данного исследования представили концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.) и этнопсихологического взаимодействия (З.И.Айгумова, В.С.Мухина. Г.У.Солдатова и др.).

Методы исследования:

Прямое и косвенное наблюдение, тестирование, коучинг, беседы, анкетирование, интервью, естественный педагогический эксперимент, консалтинг, анализ проектов; анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснован социокультурный подход к повышению роли традиционной народной культуры в устойчивом развитии регионов, к этнокультурному воспитанию граждан РФ и развитию их этнокультурных инициатив.

2. Охарактеризован культурно-исторический процесс становления и развития социокультурной деятельности в РФ по сохранению и развитию традиций народной празднично-обрядовой и семейно-бытовой культуры, этнопедагогики, различных видов и жанров народного художественного творчества, с использованием ресурсов государственных управленческих структур, социально-культурных учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских организаций, научно-методических служб, неформальных общественных объединений и движений, негосударственных некоммерческих организаций. Установлено, что этот процесс развивался от частных разрозненных инициатив (Х1Х-начапо XX века) к созданию в первой половине XX в. отдельных организаций и научно-методических служб (таких как дома народного творчества), а от них - к разработке и внедрению во второй половине прошлого века целевых региональных и федеральных проектов и программ, обеспечивающих интеграцию этнокультурной деятельности социально-культурных и образовательных учреждений и ее государственную поддержку.

3. На основе обобщения опыта участия негосударственных организаций (общественных объединений, движений, фондов и т.п.) в этнокультурной деятельности регионов установлено, что такие организации недостаточно учитывают специфику своей деятельности и, как следствие, - нередко дублируют направления и формы этнокультурной деятельность государственных социально-культурных и образовательных учреждений.

4. Разработано и теоретически обосновано новое направление участия негосударственных некоммерческих организаций в этнокультурном развитии регионов, отражающее их социокультурную специфику и заключающееся в выявлении и поддержке гражданских этнокультурных инициатив жителей регионов, с использованием современных моделей и технологий педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности.

5. Разработана перспективная теоретическая модель деятельности некоммерческой негосударственной структуры по поддержке и развитию в регионах гражданских этнокультурных инициатив, включающая: организацию и проведение региональных и межрегиональных конкурсов этнокультурных проектов; консалтинговую поддержку и повышение этнокультурной

компетентности участников таких конкурсов; развитие сетевог взаимодействия участников и руководителей этнокультурной инициативноГ деятельности; создание компьютерного банка данных об этнокультурны инициативах, проектах и программах в регионах РФ; издание материалов отражающих результаты инициативной этнокультурной деятельности регионах РФ; финансирование инициативных этнокультурных проектов I другие формы поощрения инициативной этнокультурной деятельности.

6. Создана инновационная педагогическая технология организационно педагогического проектирования деятельности некоммерчески негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке I развитию гражданских этнокультурных инициатив, включающая: анали. исходной ситуации; целеполагание; определение форм и средств реализаци основных видов деятельности, предусмотренных в теоретической модели выбор критериев, показателей и методов мониторинга процесса и результате реализации проекта.

7. Разработана и апробирована педагогическая технология организаци сетевого социокультурного взаимодействия жителей регионов - участников руководителей этнокультурных проектов, осуществляемых в рамк некоммерческой негосударственной организации.

8. Обоснован и апробирован критериально - диагностический аппара мониторинга реализации организационно-педагогического проект деятельности негосударственной социально-культурной организации п выявлению, поддержке и развитию гражданских этнокультурных инициатив регионах РФ.

9. На основе результатов мониторинга доказано, что организационн педагогическое проектирование деятельности негосударственной структуры п выявлению и поддержке этнокультурных инициатив жителей регионо способствует повышению их этнокультурной компетентности как главног условия повышения качества осуществляемой ими инициативно этнокультурной деятельности, в том числе - по разработке и реализаци авторских проектов, направленных на этнокультурное развитие своего регио! и этнокультурное воспитания и образования детей и подростков.

Теоретическая значимость исследования:

1. Разработанные в исследовании теоретические основы педагогическо "проектирования и его разновидности - организационно-педагогическо проектирования этнокультурной деятельности открывают нов направление в теории, методике и организации социально-культурн деятельности - этнокультурное проектирование, взаимосвязанное социокультурным проектированием, но имеющее свой специфическ объект - традиционную народную культуру.

2. Понятийный аппарат теории социально-культурной деятельно* дополнен новыми понятиями: «этнокультурное проектировани (целенаправленный научно обоснованный процесс разработки будуцн изменений в теории, методике и организации этнокультурш деятельности), «организационно-педагогическое проектирование

этнокультурной сфере» (один из видов этнокультурного проектирования, направленный на разработку будущих изменений в организации и педагогическом руководстве этнокультурной деятельностью), «этнокультурная компетентность субъектов этнокультурного проектирования» (комплекс личностных и профессиональных качеств, которыми должны обладать разработчики и руководители этнокультурных проектов); «этнокультурное сетевое вшшодействне» (взаимодействие различных социально-культурных и образовательных учреждений и организаций, участвующих в этнокультурном проектировании, обеспечивающее каждому из них возможность использования ресурсов других учреждений и организаций).

3. Обоснован региональный подход к этнокультурному проектированию в контексте современной государственной региональной политики, требующий учета этнокультурного разнообразия населения региона, взаимосвязей региональных и общероссийских национально-культурных традиций, современного состояния и тенденций развития региональной социально-культурной и образовательной среды.

4. Дополнены теория этнокультурного образования и принципы отбора содержания национально-регионального компонента образования (выдвинут принцип направленности этнокультурной проектной деятельности учащихся на этнокультурное и социально-культурное развитие своего региона как часта целостного российского государства).

5. Теория организации социально-культурной деятельности дополнена теоретическими основами организации педагогической проектной деятельности негосударственных структур по сохранению и развитию традиционной народной культуры (обоснована их специфика, педагогический потенциал, формы и методы выявления, поддержки, развития и мониторинга инициатив учащихся и других категорий населения по этнокультурному развитию своего региона).

Практическая значимость исследования.

- разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику модель и технология организационно-педагогического проектирования деятельности негосударственных социально-культурных организаций по развитию гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов;

- разработаны и реализованы экспериментальные педагогические проекты, которые нашли применение в деятельности государственных и негосударственных структур в различных регионах РФ при разработке региональных проектов и программ сохранения и развития традиционной народной культуры и этнокультурного образования; при проведении в регионах мероприятий, направленных на реализацию Решения Госсовета РФ «О государственных поддержке традиционной народной культуры»; в преемственной системе этнокультурного образования «Дошкольные учреждения-школы-учреждения дополнительного образования - средние

специальные и высшие учебные заведения - система повышения квалификации и переподготовки работников образования и культуры»; при разработке перспективных направлений государственной образовательной национально-культурной и региональной политики;

- разработана, экспериментально проверена и внедрена система сетевого Интернет - взаимодействия участников этнокультурного проектирования г. Москвы и Московской области, г.г.Калинграда, Омска, Ханты-Мансийска, Краснодарского края;

-опубликованы монографии, программно-учебные и методические материалы, нашедшие применение в практике образовательных учреждений, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

Опубликованные материалы могут быть использованы в дальнейшей исследовательской, образовательной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности в сфере традиционной народной культуры.

Опытно-экспернментальной базой исследования выступил Фонд развития регионов, который возглавляет автор данного диссертационного исследования. В эксперименте было задействовано более 5800 работников сферы образования, культуры и искусства, народных мастеров, участников творческих коллективов, руководителей социально-культурных учреждений Краснодарского края, Калининградской, Московской областей, г. Москвы, Омска, Ханты-Мансийска; административно-управленческого аппарата, студентов МГГУ им М.А.Шолохова, МГУУ Правительства Москвы, РГУТиС. Вышеуказанная исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования практических рекомендаций, описанных в диссертации.

Исследование было выполнено в несколько этапов:

I этап (1998-2007гг.) - поисково - ориентировочный: изучение истории и современного состояния этнокультурной деятельности социокультурных институтов и опыта ее проектирования в регионах РФ.

На данном этапе ведущими были методы теоретического анализ научной (философской, педагогической, культурологической этнопедагогической, этнопсихологической и др.) и методической литературы нормативно-законодательных инструктивно-методических документе Российской Федерации по вопросам традиционной народной культуры национально-культурной и региональной политики, педагогическому социокультурному проектированию.

II этап (2003-2005гт.) - теоретико-аналитический: определени методологических основ разработки проблемы педагогическог проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ современных социокультурных условиях; уточнение понятийного аппарата.

III этап (2005-2006гг.) - проектировочный: разработка концептуальное обоснование модели деятельности негосударственно организации (Фонда развития регионов) по выявлению и поддержк этнокультурных инициатив, создание на ее основе организационно

педагогического проекта «Поддержка и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ».

ГУ этан (2006-2009гг) - опытно-экспериментальный: реализация данного проекта, внедрение в деятельность Фонда развития регионов механизмов сетевого взаимодействия субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ ; разработка мониторинга проблемного ноля развития этнокультурной деятельности в регионе; обоснование общих принципов и методики повышения педагогической и этнокультурной компетентности разработчиков этнокультурных проектов; трансляция результатов эксперимента в практику работы различных социокультурных институтов ряда регионов РФ.

V этап (2009-2010гг.) - обобщающий: осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; комплексный анализ деятельности Фонда развития регионов по реализации проекта «Поддержка и развитие этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ»; оценка результативности научного исследования и предложенных рекомендаций; уточнение и корректировка теоретических положений и комплекса организационно-управленческих механизмов разработки и реализации проектов развития этнокультурной деятельности в регионах; уточнение выводов, публикации монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, статей по результатам исследования; апробация исследования на научно-практических конференциях; оформление рукописей диссертации и автореферата.

На защиту выносятся:

1. Положение о сущности педагогического проектирования этнокультурной деятельности в регионах как одном из видов социокультурного проектирования, состоящего в научно-обоснованной разработке перспектив сохранения и развития традиционной народной культуры с целью более эффективной реализации ее педагогического потенциала в этнокультурном образовании и воспитании граждан РФ, в выявлении, поддержке и развитии их гражданских инициатив. Основными этапами процесса педагогического проектирования этнокультурной деятельности являются: анализ исходной ситуации в этнокультурной сфере регионов; целеполагание и разработка в соответствии с выдвинутыми педагогическими целью и задачами системы содержания, форм, методов и технологий процесса этнокультурной деятельности; мониторинг его эффективности.

2. Перспективная теоретическая модель деятельности некоммерческой негосударственной организации по разработке и реализации организационно-педагогического проекта, направленного на выявление и развитие гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ. В данной модели в качестве приоритетной специфической цели этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой организации на региональном уровне выдвинуто выявление, поддержка и развитие гражданских этнокультурных

инициатив по сохранению и развитию этнокультурных традиций регионов и повышение компетентности субъектов проектной этнокультурной деятельности. Наряду с этой целью, модель включает основные направления организационно-педагогической деятельности некоммерческой организации в этнокультурной сфере регионов: создание компьютерной базы гражданских этнокультурных инициатив; организацию конкурсных мероприятий и поощрения их победителей; консалтинговую поддержку и мониторинг этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности; развитие сетевого взаимодействия участников, организаторов и руководителей этнокультурной деятельности.

3, Теоретико-методологическое обоснование данной модели, интегрирующее совокупность философских, социокультурных педагогических, психолого-педагогических, этнологических этнопедагогических идей и концептуальных положений, касающихс сущности и педагогического потенциала традиционной народно? культуры и этнокультурной деятельности по ее сохранению и развитию роли этой деятельности в современном региональной социокультурно" и образовательной политике РФ. Интегральный подход к изученш этнокультурной деятельности позволяет обосновать ее двойственную этнокультурную и социокультурную природу, рассматривать ее ка один из видов социокультурного взаимодействия людей, в которо. социологи (П.Сорокин и др.) выделяют три неотделимых друг от друг аспекта: личность как субъект взаимодействия; общество ка совокупность взаимодействующих индивидов с его социокультурным! отношениями и процессами; культура как совокупность значений ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица; I совокупность носителей, которые объективируют, социализируют \ раскрывают эти значения.

4. Эмпирическое обоснование эффективности данной модели с помощь современных педагогических технологий проектной деятельности и е мониторинга, использованных при разработке и внедрении «Проект деятельности Фонда развития регионов по выявлению и подцержк гражданских этнокультурных инициатив».

Достоверность результатов исследования обеспечиваете

методологической обоснованностью исходных позиций, широким спектро методов этнокультурного анализа, соответствующего его цели и задачам. Был использована обширная источниковедческая база. Автором был разработа организационно-педагогический проект этнокультурной деятельности социокультурной среде региона.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы трех авторских монографиях, шести учебных и учебно-методических пособия программах, методических рекомендациях, в статьях и тезисах. Результа-

диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научных и научно-практических конференциях (1998-2010) в Волгограде, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Екатеринбурге и других городах. Апробация выводов работы осуществлялась в ходе преподавания авторских курсов, лекционно-практичсской деятельности в МГТУ им. М.А.Шолохова; распространения педагогического опыта в различных формах повышения квалификации педагогических кадров в Краснодарском крае, Калининградской, Московской областей, Омска, Ханты-Мансийска; разработки и руководства научным проектом создания региональных образовательных этнокультурных программ в рамках деятельности Фонда развития регионов.

Результаты исследования внедрены в этнокультурную деятельность образовательных и других учреждений в названных выше регионах РФ. Во всех случаях внедрения получены положительные отзывы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Краткое содержание диссертационной работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и границы исследования; описаны методология и методы исследования, степень научной разработанности проблемы, экспериментальная база работы; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования; представлена общая структура диссертационной работы.

Первая глава «Сущность традиционной народной культуры и государственная поддержка её развития в современных социокультурных условиях» посвящена анализу научных представлений о сущности традиционной народной культуры и ее педагогическом потенциале, а также характеристике основных направлений деятельности государства по ее сохранению и развитию на федеральном и региональном уровнях, в целях духовно-нравственного воспитания граждан РФ и этнокультурного развития регионов.

Традиционная народная (этническая) культура определяется исследователями как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных тем или иным народом (этносом). В традиционную народную культуру входят передаваемые от поколения к поколению празднично-обрядовые, семсйно-бытовые и этнопедагогические традиции этноса, а также народная художественная культура (художественные ценности того или иного народа, формы их бытования в этнических общностях). Народная художественная культура (этнохудожественная культура) представлена устным народным творчеством, народной музыкой, танцами, декоративно-прикладным творчеством, фольклорным театром и другими видами народного художественного творчества. Традиционные народные праздники, обряды, художественное творчество, издревле воплощали духовно-нравственные

ценности и идеалы этноса, его самосознание, характер, стереотипы поведения, которые передавались от поколения к поколению использованием средств этнопедагогики.

При анализе феномена традиционной народной культуры автор диссертации обратился к понятию «этнос» и к взаимосвязанным с ним понятиям «этническое самосознание», «этнические стереотипы» и «характер этноса». Этнос представляет собой исторически сложившуюся достаточно устойчивую общность людей, обладающую единым языком и культурой, а также общим самосознанием. Вместе с тем общепринятой дефиниции «этноса» в современной науке не существует, но используются его такие определения, как «этносоциальный организм» (Ю.В.Бромлей) или «биосоциальный организм» (Л.Н.Гумилев). Как указывает В.А.Тишков, в отечественном обществознании наиболее широко употребляется термин «этнос» в тех случаях, когда речь идет об этнических общностях (народах) различного историко - эволюционного типа. Любой этнос представляет собой сложную социальную систему, которая обладает рядом характеристик как сходных с другими общностями, так и выделяющих его среди них. Этнические общности формируются под воздействием природно-ландшафтных и социально-экономических факторов.

Этносы отличаются друг от друга особенностями своего этнического самосознания - одной из форм социального сознания.

Характерной чертой этнического самосознания является наличие целой гаммы эмоционально-окрашенных стереотипов. В традиционной народной культуре отражены этнические стереотипы поведения, которые Л.Н.Гумилев выделяет в качестве одного из главных признаков любого этноса.

Каждый этнос формирует свои, наиболее целесообразные для его выживания и развития в конкретной природной среде стереотипы, духовно -нравственные нормы и ценности. И каждый этнос, народ стремится передать эти нормы и ценности следующим поколениям, используя при этом формы и средства этнопедагогики (сказки, пословицы, поговорки, народные игры, праздники, обряды, народное искусство и др.). Они оказывают важное влияние на характер, как конкретной личности, так и этноса в целом.

Многообразные этнокультурные традиции народов России являются сокровищницей актуальных для современного общества духовно-нравственных ценностей и идеалов. Среди главных ценностей русской традиционной культуры, сближающих ее с культурами других народов нашей страны, Т.И.Бакланова выделяет следующие:

- Ценностное отношение к матери как одной из главных святынь и материнству как единству природного (биологического) и духовно нравственного начал.

- Ценность семьи и традиционных семейных отношений, построенны на уважении к родителям, взаимопомощи и сопереживании.

- Ценность родной земли, Родины.

- Ценность трудолюбия и труда на родной земле.

- Ценность здорового образа .жизни и одухотворенной красоты человека.

На этой основе одной из важнейших функций традиционной народной культуры следует признать аксиологическую функцию. Другими ее функциями являются регулятивная, познанательная, адаптивная и информационно-коммуникативная.

Понятие «традиционная народная культура» взаимосвязано с понятием «этнокультурная деятельность», которое можно трактовать двояко:

- во-первых, как исторически сложившуюся и развивающуюся деятельность этноса по созданию и развитию своей культуры (собственных праздников, обычаев, обрядов, самобытных произведений народного художественного творчества), воплощающей этническое самосознание, этнические стереотипы и характер народа;

- во-вторых, как деятельность различных социально-культурных институтов, государственных и негосударственных структур, направленную на изучение, сохранение, развитие традиционной народной культуры и трансляцию ее произведений и ценностей в современное социокультурное пространство.

В нашем исследовании этнокультурная деятельность рассматривается во второй трактовке этого понятия, что соответствует теме исследования.

В современном российском обществе сохранение и развитие традиционной народной культуры охватывает художественно-творческую, образовательную, исследовательскую и организационно-управленческую деятельность различных социальных институтов (органов управления культурой и образованием, социально-культурных учреждений, учебных заведений, домов народного творчества, фольклорных центров, общественных объединений, фондов и др.).

Являясь этнокультурным и этнопедагогическим феноменом, традиционная народная культура стала сферой многоаспектной деятельности социально-культурных институтов по ее сохранению, развитию и трансляции в современное культурно-образовательное пространство России.

Государственная политика в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры народов Российской Федерации - один из ключевых факторов стратегии устойчивого развития российского общества. Задача обеспечения сохранения в едином культурном пространстве России всего многообразия накопленной предыдущими поколениями системы ценностей приобрела особую остроту и педагогическую значимость в современных сложных социокультурных условиях. В настоящее время Россия, сохраняя статус полиэтнического государства, выстраивает государственную политику в области культуры и образования с учетом актуальных проблем этнической идентичности народов России и межэтнического взаимодействия. При этом учитывается, что в каждом из регионов нашей страны имеются не только общие для России, но и свои особенные культурно-исторические и этнокультурные традиции. Именно лучшие традиции народной культуры, утверждаемые ею стереотипы поведения и духовно-нравственные ценности в

полиэтническом обществе могут служить преградой межэтническим конфликтам, экстремизму и терроризму.

Разнообразие этнического состава населения России и его этнокультурных традиций определяют особенности деятельности органов государственного управления культурой и образованием, различных социально-культурных институтов (учреждений культуры, учебных заведений, общественных организаций, семьи и др.) по сохранению и развитию традиционной народной культуры в каждом из регионов РФ.

Важным направлением государственной поддержки традиционной народной культуры является развитие законодательных основ этнокультурной деятельности народов России. Однако, анализ правоприменительной практики показывает, что отдельные нормы «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» недостаточно эффективны, носят декларативный характер либо имеют внутренние противоречия. Недостаточными представляются механизмы реализации отдельных положений закона, в частности, обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в области культуры.

Необходимо приведение положений закона в соответствие с последними документами ЮНЕСКО и иными международными договорами и соглашениями Российской Федерации. Также необходим анализ и применение лучшего международного опыта в области законодательства о культуре.

Министерство регионального развития Российской Федерации разработало Концепцию федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России на 2008-2012 годы». Реализация идей данного документа позволила бы, в конечном счете, перейти на качественно иной уровень государственного управления в сфере этнокультурной политики, стать мощным фактором снижения общественных рисков на этнической почве, способствовать поддержке и развитию этнокультурного разнообразия народов России при сохранении и развитии общероссийской гражданской идентичности.

Несмотря на позитивную динамику в этнокультурной деятельности российского государства, здесь сохраняется ряд проблем, которые были озвучены на заседании Госсовета РФ, посвященного государственной поддержке традиционной народной культуры (2006г.).

Государственная поддержка сохранения и развития традиционно народной культуры в РФ в современных социокультурных условиях должн осуществляться на обновленной законодательной базе, с учето этнокультурного своеобразия каждого из регионов России, с привлечением этой деятельности всех государственных и негосударственных социально культурных институтов.

Роль традиционной народной культуры в региональной политик рассматривается в первой главе диссертации на основе представления регионе как национально-территориальной структуре, которая совпадает границами субъекта РФ.

В процессе исследования было установлено, что независимо

разнообразия видов регионов и их классификации, все названные подсистемы в своем развитии подчинены единой цели - удовлетворению материальных и духовных потребностей населения региона при сохранении культурных традиций и природной среды. Будущее России во многом определяется именно проводимой сейчас в нашей стране региональной политикой. Только при разумной, целостной и учитывающей интересы государства, регионов и населения региональной политике можно говорить о будущем России как единой и процветающей страны.

В настоящее время 32 субъекта федерации реализуют целевые программы в этнокультурной сфере. В то же время, значительное развитие в этнокультурной сфере получили организации гражданского общества. В частности, в России существуют 19 федеральных национально-культурных автономий, 170 региональных и 350 местных. Они действуют примерно в 70 субъектах Федерации и представляют 43 национальности.

В сентябре 2004 г. было создано Министерство регионального развития Российской Федерации, за которым были закреплены функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, а также защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Для создания механизмов и инструментов по . реализации государственной национальной политики и стратегий регионального этнокультурного развития была разработана Министерством регионального развития РФ Концепция федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России (2006-2008 гг.)», где было отмечено, что кроме государственных структур, на развитие этнокультурной ситуации в регионах России оказывает влияние малый, средний, а иногда и крупный бизнес, общественные организации, благотворительные фонды и другие хозяйствующие субъекты. Концепция исходит из целесообразности установления партнерских отношений государственного заказчика программы с любыми юридическими лицами, осуществляющими независимые этнокультурные программы, ориентированные на стратегические установки и приоритеты федеральной целевой программы «Этнокультурное развитие регионов России». Одной из приоритетных задач является поддержка развития региональных молодежных и общественных инициатив, направленных на формирование общероссийской идентичности. Отмечается, что в условиях демографического кризиса, неуправляемых миграционных процессов, эрозии традиционных ценностей и отсутствия эффективной федеральной молодёжной политики серьёзной задачей является содействие развитию региональных молодежных и общественных инициатив этнокультурных сообществ России, направленных на формирование у молодёжи общероссийской гражданской идентичности, являющейся фактором гражданской солидарности и консолидации представителей различных народов и конфессий. В документе отмечен приоритет, прежде всего, сетевых (межрегиональных) молодежных и

общественных (в т.ч. образовательных) проектов, направленных на создание единого этнокультурного пространства.

Решение выдвинутых в рассмотренном документе задач осложняется проблемами, связанными с уходом из жизни людей старшего поколения, носителей и знатоков народных традиций. Утрата культурных традиций влечег за собой разложение принятых устоев и норм поведения, ослабление чувства национального достоинства, долга по отношению к своей земле, к своей семье. Степень разрушения традиционного культурного слоя велика. Необходима система государственных мер по предотвращению его полного исчезновения.

Во второй главе «Этнокультурное проектирование в регионах РФ: опыт, проблемы, перспективы» представлено понятие «этнокультурное проектирование» и его основные виды (педагогическое, организационно-педагогическое и организационно-управленческое проектирование этнокультурной деятельности), раскрыто соотношение этого понятия с понятием «социокультурное проектирование», проанализирована этнокультурная деятельность социокультурных и образовательных учреждений Белгородского, Вологодского и многих других регионов России в рамках региональных этнокультурных проектов и программ; охарактеризовано состояние и перспективы этнокультурного образования и его национально-регионального компонента как одного из главных объектов этнокультурного проектирования в регионах; отражен опыт участия негосударственных учреждений и организаций в проектировании и реализации этнокультурной деятельности на региональном уровне.

В данной главе представлен опыт Белгородской области - одного из признанных лидеров этнокультурной деятельности среди регионов России. Возрождение, сохранение и развитие традиционной народной культуры давно стало здесь основой содержания деятельности органов управления и учреждений культуры и образования.

В Вологодской области впервые в России был принят областной закон «О защите традиций народной культуры». В 2000г. постановлением Законодательного собрания области была утверждена Областная целевая программа «Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села» (на 2001-2005 годы). Важно подчеркнуть, что ее реализация осуществлялась на основе интеграции деятельности учреждений культуры и образования.

На Кубани важным этапом в развитии этнокультурных процессов было принятие в 2007 г. Закона Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае». В этом крае проживает более ста национальностей. Здесь чтят и поддерживают культуру каждой из них. Действует несколько этнокультурных центров, в которых представлены практически все живущие в крае этнические общины. Но приоритет отдается традиционной кубанской культуре.

Уникальное культурное наследие Костромской области является частью общероссийской истории, духовного богатства страны. На

территории этой области приняты и действуют законы, регулирующие вопросы обеспечения сохранности и доступности для населения памятников местной народной культуры.

Не менее интересен опыт Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Нижегородской, Омской, Ульяновской областей, и других регионов РФ.

Таким образом, процесс сохранения и развития традиционной народной культуры, в том числе художественного творчества, промыслов и ремесел, в регионах России имеет законодательное, финансовое, материальное и структурно-ресурсное обеспечение. Он осуществляется как внутри регионов, так и на межрегиональной основе. Вместе с тем, во многих регионах наблюдается разобщенность этнокультурной деятельности учреждений культуры и образования, отсутствуют целостные зтнорегиональные образовательные системы.

Наряду с термином «этнокультурное образование» учеными предлагаются и другие термины, характеризующие образование, содержание которого отражает те или иные национально - культурные традиции. Среди них: мультикультурное образование (Д. Бэнкес, А.Г. Лбсалямова, Н.Б. Крылова, A.B. Шафрикова и др.); межкультурное образование (П. Бателаан, Г. Ауернхаймер, В. Нике и др.); многокультурное образование (Г.Д. Дмитриева); поликультурное образование (В.В. Макеева, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова); воспитание национального самосознания и межэтнической толерантности (В.Х'. Абэлян, Д.В. Зиновьев, З.Ф. Мубинова и др.); педагогика культуры мира (М.В. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф и др.).

Следует подчеркнуть, что эти понятия отражают идеи воспитания у учащихся толерантного отношения ко всем культурам, отличным от собственной, приобщение к мировым гуманистическим ценностям. Общие цели всех направлений в развитии образования предполагают диалог культур, критическое осмысление собственной культурной традиции, преодоление этноцентрической фиксации, воспитание толерантности через признание равенства шансов для всех, к сознательному и ответственному социальному поведению - и этим к взаимному обогащению этнических культур, составляющих основу культуры всего российского общества. «От родной культуры - к культурам других народов» и «От культуры России - к культурам других стран и цивилизаций» - таким видится наиболее верный методологический подход к логике этнокультурного образования, на котором настаивает Т.И.Бакланова и представители ее научной школы.

Ученые констатируют, что педагогический потенциал традиционной народной культуры реализуется далеко не в полной мере. Это подтверждается, в частности, результатами исследования Центра национального образования РГПУ им. А.И.Герцена (директор Центра - академик-секретарь отделения «Русская школа» Петровской академии наук и искусств, доктор педагогических наук, профессор И.Ф.Гончаров). Опрос около восьми тысяч старшеклассников Москвы и Санкт-Петербурга показал, что лишь немногие воспринимают этническую культуру как элемент современного образа жизни.

Среди самых значимых ценностей опрошенных - богатство, тусовки, ничегонеделание, высокооплачиваемый труд без напряжения и т.п. Отечественная история попала на 23-е место, а родное слово - на 26-ое. Не вошли в число приоритетов патриотизм, моральные ценности, самообразование и самовоспитание, духовность.

Эти крайне тревожные данные доказывают, что разработка и реализация программ этнокультурного образования необходима во всех типах и видах образовательных учреждений (детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного, среднего профессионального, высшего и послевузовского образования).

Т.Н. Баклановой, Л.В. Ершовой и Т.Я. Шпикаловой разработана «Концепция этнокультурного образования в РФ», ставшая основой развития этнокультурного образования во многих регионах России. Важное внимание в этой Концепции уделено развитию вариативного подхода к проектированию содержания этнокультурного образования на основе отражения в его национально-региональном компоненте уникальных этнокультурных традиций жителей региона и деятельности современных социокультурных институтов по ее изучению, сохранению и развитию.

Особого внимания требуют проблемы кадрового обеспечения этнокультурной деятельности социокультурных институтов в современных условиях. Новые ФГОС ВПО по направлению «Народная художественная культура» разработаны на основе компетентностных моделей подготовки бакалавров и магистров, отражающих современные потребности и перспективы развития этнокультурного образования и других видов этнокультурной деятельность как на федеральном, региональном и локальном уровнях.

Анализ состояния практики этнокультурного образования детей и подростков, осуществленный основным разработчиков новых ГОС по направлению «Народная художественная культура» Т.И.Баклановой, выявил:

-Ограничение задач этнокультурного образования в основном задачами формирования и развития художественно-эстетических качеств личности, без должного внимания к возможностям русской традиционной культуры как средства формирования целостной,творческой, самоактуализирующейся

личности, с гармонично развитыми интеллектом и эмоционально-чувственной сферой, с высоким уровнем духовно-нравственной культуры.

-Недостаточное использование потенциальных возможностей русской традиционной культуры как основы экологического воспитания и психофизиологического оздоровления современных детей и подростков, их социальной адаптации и коррекции.

-Ограничение содержания этнокультурного образования лишь почвенным, простонародным пластом русской традиционной культуры (архаичным крестьянским фольклором), при недостаточном внимании к изучению иных ее пластов (городских, сословных, светских и православных).

-Поверхностное отражение в содержании образовательного процесса традиций русской культуры (лишь на уровне ее внешнего, предметно -

деятельностного слоя), без раскрытия на доступном для учащихся уровне ее глубинных духовно-нравственных основ, значений и смыслов, связи с национальными образами мира, с национальным менталитетом и народной верой.

-Псевдонародность, искажение традиций в содержании и формах этнокультурного образования, обусловленные, прежде всего, недостаточной профессиональной подготовкой учителей в области истории русской традиционной культуры и различных видов народного художественного творчества. Особенно заметны бывают проявления псевдонародности и эклектики на школьных праздниках народного календаря, на детских концертах, спектаклях и выставках.

-Мозаичность и дискретность этнокультурного образовательного процесса, проявляющаяся как на уровне учебных планов, так и в содержании базовых и дополнительных дисциплин. Судя по опубликованным материалам, недостаточно разработаны этнокультурные компоненты базовых учебных дисциплин. Набор, названия и содержание этнокультурных дисциплин регионального и школьного компонентов в различных образовательных учреждениях иногда существенно отличаются друг от друга, не всегда достаточно обоснованы, логичны, системны. Часто в их разработке основная роль принадлежит субъективному фактору (например, наличию в школе специалистов того или иного профиля).

-Не разработанность педагогических механизмов интеграции этнокультурных дисциплин в целостное образовательное пространство учебных заведений. Нередко на практике такая интеграция сводится к механистическому «сквозному вертикальному и горизонтальному тематизму», что приводит с многочисленным проблемам и недоразумениям в поурочном планировании предметов базового учебного плана.

-Недостаточная преемственность между различными уровнями этнокультурного образования в дошкольных учреждениях, в начальном и среднем звеньях общеобразовательной школы, в учреждениях дополнительного образования.

-Недостаточная взаимосвязь содержания этнокультурных дисциплин с локальной социокультурной средой образовательного учреждения, слабое отражение в этом содержании самобытных локальных традиций народной культуры (в их старинных и современных вариантах, в различных исторических формах бытования).

-Преобладание репродуктивных методов преподавания традиционной культуры, недостаточное владение педагогами методами и приемами развития культуротворческой активности учащихся, их творческой самореализации; чрезмерное увлечение педагогов вербальными средствами обучения при недостаточном использовании художественно-образных средств, невербальных знаковых систем русской традиционной культуры.

- Отсутствие, как правило, профессиональной психолого-педагогической диагностики эффективности этнокультурного образования в формировании и развитии личности.

Таким образом, современное состояние теории и практики этнокультурного образования детей и подростков не позволяет в полной мере реализовать педагогический потенциал традиционной народной культуры, и том числе - уникальных традиций этносов, проживающих в разных регионах РФ. Эта сфера этнокультурной деятельности требует особого внимания со стороны государства, так как традиционная народная культура будет жить до тех пор, пока она интересна вступающим в жизнь поколениям.

Еще одним важным аспектов анализа этнокультурной деятельности стало взаимодействие государственных и негосударственных структур по сохранению и развитию традиционной народной культуры. Этнокультурное объединение - это наиболее общее определение различных форм самоорганизации этнической общности, проживающей в полиэтническом окружении. К этнокультурным объединениям относятся общества, союзы, ассоциации, организации, землячества и другие общности, основанные на принципе добровольности объединения граждан по этническому признаку. Деятельность этнокультурного объединения призвана обеспечить свободную реализацию культурной самобытности этнической группы, сохранение и развитие ее культуры, языка, традиций, обычаев и обрядов. Этнокультурные объединения как форма негосударственной самоорганизации граждан способны расширить возможности национального самоопределения граждан, а также выступать в качестве специфического конструкта гражданского общества.

Третья глава «Теоретические основы и технологии педагогического проектирования этнокультурной деятельности» начинается с анализа понятий «проектирование», «педагогическое проектирование» и «организационно-педагогическое проектирование».

Проектирование представляег собой специфический вид творческой деятельности, направленный на создание и реализацию проекта как особого вида продукта; научный метод изучения и преобразования действительности; управленческая процедура; форма инноваций. Проектирование, направленное на постановку и реализацию педагогических целей и задач, является педагогическим проектированием.

Организационно-педагогическое проектирование рассматривается нами применительно к этнокультурной деятельности в регионе как инновационный метод построения перспектив реализации педагогического потенциала этой деятельности в процессе ее педагогически целенаправленной организации и руководства. Организационно-педагогическое проектирование -это один из видов педагогического проектирования.

Сущность, методы и технологии педагогического проектирования рассматриваются в трудах В. Безруковой, В. Беспапько, Ю.Громыко, Е.Заир-Бека, М. Поташника, Г. Щедровицкого, В. Левина и др. Ряд зарубежных ученых исследуют проектирование как эффективный способ решения образовательных задач (У. Килпатрик, Д. Джонс, Я. Дитрих, К.Морис и др.). В педагогических исследованиях процесс проектирования рассматривается как основной механизм осуществления и развития инновационной деятельности,

как особый вид творчества, который включает прогнозирование, моделирование и аналитическую оценку.

Под принципами проектной деятельности подразумевают обшие регулятивы, нормирующие деятельность, объективно обусловленные природой проектирования и тем самым определяющие принадлежность тех или иных действий педагога к проектной сфере. Рассмотрим их подробнее.

Принцип прогностичности обусловлен самой природой проектирования, ориентированного на будущее состояние объекта. Особенно ярко он проявляется при использовании проектирования для создания инновационных образцов. В этом смысле проект может быть определен как пошаговое осуществление погребного будущего.

Принцип пошаговости. Природа проектной деятельнорти предполагает постепенный переход от проектного замысла к формированию образа цели и образа действий. От него - к программе действий и ее реализации. Причем каждое последующее действие основывается на результатах предыдущего.

Принцип нормирования требует обязательности прохождения всех этапов создания проекта в рамках регламентированных процедур, в первую очередь связанных с различными формами организации мыследеятельности.

Принцип обратной связи напоминает о необходимости после осуществления каждой проектной процедуры получать информацию по ее результативности и соответствующим образом корректировать действия.

Принцип продуктивности подчеркивает прагматичность проектной деятельности, обязательность ее ориентации на получение результата, имеющего прикладную значимость. Иными словами, на «продуктную оформленность» результатов процесса проектирования.

Принцип культурной аналогии указывает на адекватность результатов проектирования определенным культурным образцам. Опасность получения проектного результата, лежащего вне культурного поля, снимается, если у участников проектной деятельности есть понимание того, что индивидуальное творчество ученика или педагога не является самодостаточным. Чтобы быть включенным в культурный процесс, необходимо научиться понимать и чувствовать свое место в нем, формировать собственный взгляд на достижения человечества на основе изучения культурно-исторических аналогов. При этом получение научных знаний и знакомство с культурными ценностями важно осуществлять в сопоставлении с собственными суждениями и результатами познавательной деятельности.

Прингрт саморазвития касается как субъекта проектирования на уровне ветвящейся активности участников, так и порождения новых проектов в результате реализации поставленной цели. Решение одних задач и проблем приводит к постановке новых задач и проблем стимулирующих развитие новых форм проектирования.

С развитием этнокультурного образования в нем находят все более широкое применение педагогическое проектирование этнокультурной деятельности как один из видов этнокультурного проектирования. Он активно используется, в частности, в новой учебно-игровой форме этнокультурного

образования - «Детская кафедра ЮНЕСКО», разработанной Т.И.Баклановой для экспериментальных площадок г. Москвы, участвующих в создании преемственной модели этнокультурного образования «Дошкольные учреждения - школа - вуз» в рамках Городской целевой программы развития образования «Столичное образование».

Среди формирующих и корректирующих технологий, применяемых при разработке и реализации этнокультурных проектов, выделены: дерево целей, системная карта, управление сетевым взаимодействием участников организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности другие.

В четвертой главе «Педагогическое проектирование и реализация этнокультурной деятельности негосударственной социально-культурной организации по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в регионах РФ (на материале Фонда развития регионов)» представлены теоретическая модель и организационно-педагогический проект деятельности Фонда развития регионов по выявлению и поддержке гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ (далее - Проект), разработанный и реализованный автором в негосударственной некоммерческой организации Фонде развития регионов (далее - Фонде) в 2006-2010гг.

Проект был направлен на работу Фонда с двум группам участников инициативной этнокультурной деятельности:

-первая группа - это представители 74 регионов РФ, участвовавшие в Проекте в качестве разработчиков инициативных авторских исследовательски • проектов на материале этнокультурных традиций народов, проживающих в и регионах;

-вторую группу составили представители образовательных учреждени г. Москвы и Московской области (9 учреждений), Краснодарского края ( учреждений), городов Калининграда (5 учреждений), Омска (5 учреждений) i Ханты-Мансийска (1 учреждение), участвовавшие в Проекте в качестве: а авторов и соавторов инициативных этнокультурных учебных проекта (учащиеся); б) руководителей и будущих руководителей инициативно! этнокультурной деятельности учащихся в) разработчиков инновационнь проектов, моделей и программ этнокультурного образования (педагоги i учащиеся).

При разработке Проекта, который базировался на утвержденных регионах РФ законодательных основах взаимодействия государственных негосударственных структур по развитию социально значимых обществе»!! гражданских инициатив, автор опирался на законодательные основ деятельности некоммерческих организаций и их взаимодействия с органам государственного управления.

И, наконец, Проект не противоречит Уставу Фонда. В этом документ закреплена направленность деятельности Фонда на постановку и реализаци социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих задач целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребносте

граждан. Согласно Уставу, Фонд имеет право вести предпринимательскую деятельность в сфере консалтинга, разработку и осуществление инвестиционных и инновационных программ в регионах РФ, создавать творческие коллективы и экспертные советы.

В Проекте обоснована его актуальность, сформулированы цель, задачи, и принципы деятельности Фонда, представлена соответствующая им система направлений, форм и содержания деятельности Фонда по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ, особенности ее организации и мониторинга.

Проект может быть транслирован в аналогичные некоммерческие структуры разных регионов России.

Цель Проекта - разработка и реализация научно-обоснованной перспективной модели участия некоммерческой негосударственной структуры в поддержке и развитии инициатив граждан по сохранению и развитию самобытных этнокультурных традиций в регионах РФ в современных социокультурных условиях.

На достижение этой цели были направлены следующие заоачи:

- разработка основных компонентов целостной модели деятельности некоммерческой негосударственной организации (Фонда развития регионов) по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ;

- разработка, в соответствии с моделью, плана мероприятий Фонда по реализации данной модели;

-проведение этих мероприятий с использованием современных педагогических технологий организации и руководства инициативной проектной деятельностью жителей регионов по сохранению и развитию традиционной народной культуры;

-выявление эффективности Проекта на основе анализа результатов мониторинга динамики этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ.

Содержание проекта:

Раздел /. Участие Фонда в организации и проведении региональных и межрегиональных конкурсов на лучшие инициативные исследовательские проекты учащихся на материале этнокультурных традиций регионов, в подготовке к публикации сборников представленных на эти конкурсные мероприятия проектов. Раздел 2. Организация и проведение Фондом межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций по проблемам этнокультурного развития регионов, издание материалов конференций. Раздел 3. Консалтинговая поддержка Фондом экспериментальных образовательных учреждений, участвующих в этнокультурном проектировании. Раздел 4. Создание банка проектов в системе компьютерного комплекса Фонда Развития Регионов «Моя Родина - Россия». Раздел 5. Подготовка студентов - будущих руководителей регионов и педагогов к этнокультурному проектированию и руководству этнокультурной проектной деятельностью учащихся. Раздел 6. Развитие сетевого

взаимодействия участников и руководителей проектов на региональном и межрегиональном уровнях. Раздел 7. Мониторинг динамики этнокультурной компетентности участников и руководителей этнокультурной проектной деятельности.

Новизна данного Проекта состоит в том, что в нем:

1.Учтена специфика некоммерческой негосударственной организации и ее реальные возможности участия в этнокультурной деятельности на региональных и межрегиональном уровнях.

2.Представлены все основные компоненты перспективной теоретической модели организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности некоммерческой негосударственной организации по поддержке инициативной этнокультурной деятельности в регионах: цель, принципы, основные направления и формы деятельности, мониторинг эффективности (см. Рис Л).

3. Намечены технологические основы реализации модели в современных социокультурных условиях регионов.

Проект обсуждался и получил поддержку партии «Гражданская сила» (в настоящее время это партия «Правое дело»), межрегиональной организации «Юная гвардия» (г. Волгоград); Центра социального развития «Отчизны верные сыны» (г. Оренбург).

В четвертой главе также рассматриваются результаты мониторинга внедрения Проекта в экспериментальной группе участников и руководителей инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ. Главным критерием эффективности реализации Проекта была выбрана этнокультурная компетентность. Для мониторинга этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной деятельности в регионах РФ автором диссертации были разработаны следующие критерии:

А) Для дошкольников и младших школьников как будущих субъектов инициативной этнокультурной деятельности в своем регионе: имеет первоначальное представление об этнокультурном многообразии России и о нескольких наиболее многочисленных народах, проживающих в регионе; имеет первоначальное общее представление о многообразии народов России и региона, в котором он проживает; имеет общее представление о старинных народных праздниках, играх, народных сказках, песнях, танцах, народных музыкальных инструментах русского и любого другого народа, проживающих в регионе; имеет первоначальные представления о сохранившихся в его семье и ближайшей социуме народных традициях и о формах их бытования; имеет первоначальный опыт взаимодействия со сверстниками, родителями и педагогами при разработке и защите этнокультурных проектов; проявляет инициативу в применении этнокультурных знаний.

Рис.1 Модель организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности в обгцественной организации (на примере некоммерческой негосударственной организации Фонд Развития Регионов)

Цель - поддержка и развитие имкцшгглэ граждан riet се\ранс:'.ш

С йУОГЫ Г ::bi.\ 4THOKYЛЫ> ркыV ip ¿OJ ШЛИ 3 pCfTiOHü^ РФ

Принципы

! IpmiLuui межрспюиаиыюги подхода к огьор> и полаерАМ' \ч.шм'ыгк 1'р«екга.и«1основе проявленных ими тгкикультурных инишнч ии

I сочетания регионального, межрет^на чьного. [^.icpuiMii

международного подходов в деятельности Фонда. суоЪектпв к fv «овод irre лей эТНокульА'ГшчЙ мпшцштнвмой дгитс-п.нсс < и

пни um>|»].; лея)»пьноеги <tonuj пи 1юдаер*ке И рочянппс RVüKnpiibw itHMiiHutKH Hd общероссийские и принятые в ■iMKiifl iijmkihm: 1К>Л\чдм к сохранению к) чьтурииго наследи* iiiipviioi« миигонаииикачший стр.шы

iii'J>S4KH современной социокультурной и лльтурной среды региона

Принцип учета в деятельности Фонда по поддержке и ру immin> «культурных инициатив культурного ричниоСч<лия рспичюи Риесн kiiHTcKCiv Kv.itn'pHoto разнообразия России н современном мира

Е

>НЧП -PIHIJJ С ДруПШИ негоодирствекнымк стру кту рами (.¡ретееннчми иршшгмшшми и учреждениями

Принцип irpHjHüHHX ведущей роли русского нашт((апьк.>-к «.»следки в историческим культурном наепедии России и и

я •фалший и пнтересоб русского шеелення »jk й н.1 im к ь i\x.c!tK с самому гнымя этнокультурными весами доугих народов, нрожнвйюших в регионе

Принцип комт;г1енипч1> иидчода к крпск нгр.«ь.. нто и оценке результатов цеятспмлкш ч» но жал-Т»«.!: и ра^нпп.- ..гнокл ¡ыурной НИНШ!М'ИН11>>Й деите и.нш- 1и »игечей репюна

Основные направления деятельности

Выявление инмцнагнв жителей регионов по изучению рспишу.п.шлч •.'ТН0Кул1.7ур|1ЫХ ТраДИЦИЙ И pil-JВИТИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ сферы рСГНИЩН

у.(¡пропал не н ачучно-ыегодическая поддержка инициативных знаний традиционных регионаяьпых традиций народной культуры

Сти«учировиние и ниучно-методнческая поддержки иницилгнвныч рачраГчпок национально-региональных компонентой эгнок-v аьтурного образования

in-методическое обеспечение и поддержка инициатив жителей мин по \'частию в ра^рлСадтъе региональных целевых программ ;o\priiiemm и развития традиционной Народной культуры

Повышение этнокультурной компетентности суОьектов иншвеггиикоо этнокультурной проектной деятельности ь регионах РФ

Конситгнигова* поддержки организаторов в руководителей п некультурной ороект»Й Деятельности учащихся н Друга* хигеюрий кеяеми« регионов РФ. повышение их компетентности в сфере технология <f ¡¡1нк,<ацнонн1>-пед11гопг!а.-в!>го проектирования регнин;»льньСч этнокультурных проектов и программ

Формы работы

Мониторинг динамики этнокультурной компетентное^ участников и руководителей этнокультурной деятельности

Результат: положительная динамика развития этнокультурной компетентности субъектов этнокультурного проектирования, комплекса личностных и профессиональных качеств, которыми должны обладать оазработчики и руководители этнокультурных проектов

Б) Для школьников среднего и старшего возраста - субъектов инициативной этнокультурной деятельности: имеет четкие представления об этническом составе населения Российской Федерации и региона, а также о его основных языковых и конфессиональных группах; интересуется историей и культурой народов своего региона; знает основные календарные народные праздники, традиционной игры, народные сказки, песни, танцы, народные музыкальные инструменты русского и любого другого народа, проживающего в регионе; имеет представления о том, какие народные традиции сохранились в регионе, в котором они живут, о формах бытования этих традиций в современной социокультурной среде и о носителях этих традиций (народных мастерах, сказителях, народных певцах и т.д.); знаком с доступными источниками и каналами информации о традиционной народной культуре своего народа и других народов России; осознает духовно-нравственную ценность культурного наследия народов России для нашей страны, своего региона и для собственного воспитания и развития; имеет первоначальный опыт самостоятельной разработки и защиты индивидуальных и коллективных этнокультурных проектов и программ по изучению культурного наследия народов России и жителей региона; подготовлен к участию в реализации этнокультурных проектов.

В) Для студенческой молодежи - субъектов и будущих руководителей инициативной этнокультурной деятельности: знает основы теории и истории народной культуры; знаком с традициями празднично-обрядовой, семейно-бытовой и художественной культуры русского народа и нескольких других народов, проживающих в регионе; имеет представления о сохранившихся в России и регионе нематериальном и материальном культурном наследии народов нашей страны; знает и способен использовать основные источники и каналы информации о традиционной народной культуре; осознает духовно-нравственную ценность культурного наследия народов России для современного мира, для нашей страны, своего региона, для собственного личностного и профессионального роста; имеет опыт самостоятельной разработки, защиты и реализации индивидуальных и коллективных этнокультурных проектов и программ по изучению культурного наследия народов России и жителей региона; имеет первоначальные представления о методах и педагогических технология организации и руководства инициативной проектной этнокультурной деятельностью на материале региональных традиций.

Г) Для педагогов - руководителей инициативной этпокультурноГ деятельности учащихся: знает и понимает сущность традиционной народно? культуры, ее научные основы; имеет представление об истории и современно», состоянии этнокультурной сферы России; знает этнокультурные традиции I современное состояние традиционной народной культуры в своем регионе знает основы этнопедагогики и владеет ее основными методами; владес основными источниками и каналами информации о состоянии и развита этнокультурной сферы; владеет современными технологиями организационно педагогического проектирования в этнокультурной сфере; способе

осуществлять научно-методическое обеспечение и организационно-педагогическую поддержку инициативной этнокультурной деятельности учащихся; имеет опыт организации и педагогического руководства инициативной деятельностью учащихся по изучению этнокультурных традиций региона и этнокультурному проектированию.

Мы рассматриваем значение этнокультурной компетентности как результат этнокультурного образования, в процессе которого формируется цивилизованное этнокультурное сознание, лишенное национализма и этноцентризма, но обладающее здоровым чувством самоуважения в гармонии с чувством этнотолерантности к представителям других национальностей разных возрастных групп.

Выявление результатов внедрения проекта проводилось на основе комплексного мониторинга, модель которого представлена на Рис.2.

Рис. 2. Модель комплексного мониторинга условий реапизации этнокультурного проекта в регионах РФ._

мониторинг процесса этнокультурной деятельности в регионе

мониторинг этнокультурной компетентности педагогов

мониторинг этнокультурной компетентности обучающихся

мониторинг ресурсного обеспечения

ю О

обобщения, анализ и распространение положительного опыта

Повышение

квалификации педагогов-руководителей проектной деятельностью обучающихся в этнокультурной среде

Система организации

этнокультурного

проектирования

Научные, научно-методические, учебные, учебно-методические издания. Сетевое взаимодействие

Этнокультурная компетентность дошкольников п школьников -формирующееся личностное качество. Проведение индивидуальных бесед, опросов, наблюдений за детьми в процессе общения, игр, на развлечениях, праздниках, занятиях по изобразительной деятельности, музыке позволили определить их уровни этнокультурной компетентности:

репродуктивный - представление об этнических традициях поверхностные; не выражен интерес к особенностям культур народов, проживающих в регионе;

продуктивный - в целом сформированы представления о других культурах; дети активны в применении этнокультурных знаний;

творческий - этнокультурные представления отличаются устойчивостью; дети стремятся к расширению собственного культурного опыта, к взаимодействию с представителями других культур.

После завершения эксперимента была выявлена позитивная динамика развития этнокультурной компетентности участников экспериментальных групп по сравнению с участниками контрольных групп, представленная в Табл. 1.

Табл. 1. Динамика уровней этнокультурной компетентности детей -участников экспериментальной этнокультурной деятельности в регионах РФ {

Группы Уровни этнокультурной компетентности детей

Репродуктивный Продуктивный творческий

ЭГ Московск. обл. 81,5% 70,6% 15,6% 21,7% 2,9% 7,7%

ЭГ Краснодар«, край 82,4% 74,6% 14,9% 22,3% 2,7% 3,1%

ЭГ г.Калининград 81..9% 73,7% 15,1% 21,9% 3% 4,4%

ЭГ г.Ханты-Мансийск 82,7% 69.8% 14,2% 20,7% 3,1% 9,5%

КГ Московск. обл. 81,5% 79,2% 16,1% 17,6% 2,4% 3,2%

КГ Краснодара;. Край 85.1% 81,6% 14,2% 16,3% 0,7% 2,1%

КГ Калининград 82% 80.3% 15,9% 16,7% 2,1% 3%

КГ г. Ханты-Мансийск 84,1% 79,9% 14,8% 15,3% 1,1% 4,8%

2006г. 2009г. 2006г. 2009г. 2006г. 2009г.

Мониторинг уровня этнокультурной компетентности студентов показал, что в начале эксперимента 76% студентов в экспериментальных группах имели репродуктивный уровень этнокультурной компетентности; 20% -I продуктивный; 4% - творческий. В контрольных группах: 74% -репродуктивный уровень, 23% - продуктивный, 3% - творческий. Причем, в начале эксперимента участники экспериментальной и контрольной групп имели примерно равные показатели, что нашло отражение в следующих диаграммах:

После проведения экспериментальной работы эти показатели заметно изменились:

В экспериментальных группах были получены следующие данные:

49,8% - репродуктивный уровень; 42,3% - продуктивный уровень; 7,9% -творческий уровень.

В контрольных группах данные остались практически без изменений: 73,2% - репродуктивный уровень; 23,4% - продуктивный уровень; 3,4% -творческий уровень.

Этнокультурная компетентность студентов контрольной и экспериментальной групп после завершения эксперимента отражена в следующих диаграммах:

Эг

А, |прв*юЛ)птЛ11ый 1

« ж «М Ц "Э-64 |я град/Т»«"*-; 1

г™*" N¡111 ■, у-

Полученные данные экспериментальной работы позволили сделать вывод, что количество студентов, имеющих репродуктивный уровень этнокультурной компетентности, уменьшилось в 1,38 раз. Количество студентов, имеющих продуктивный уровень, увеличилось в 2,13 раза, а творческий - в 1,73 раза.

Табл. 2. Динамика уровней этнокультурной компетентности студенческой молодежи - участников экспериментальной этнокультурной деятельности в регионах РФ

№ Ретон Показатель Москва Раменски йр-н Красюд край. Хант-м.ансийск Омск

I Г1 Ш 1 II I) 1 I П И I ! 11 ш 1 П Ш

I Интересны культуры друшх народов 71 № 96 82 65 87 74 58 79 79 65 81 77 68 65

2 Считают, что хорошо знают свою культуру 34 61 94 79 93 98 41 67 91 72 61 94 76 92 98

3 Соблюдают тралиши и обьнаи своего народа 18 64 та 21 62 8! 57 84 78 49 80 75 52 74 51

4 Будут искать компромисс в конфликте 20 61 1Ю 24 65 « 21 72 95 23 59 95 21 70 93

5 Готовы участвовать в этнокультурном проектировании 10 Ю 97 10 10 91 10 10 98 10 10 99 10 100 91

Показатели уровней этнокультурной компетентности педагогов-руководителей проектной этнокультурной деятельности учащихся представлены в Таблице 3.

Габ.п. 3. Уровни этнокультурной компетентности педагогов -руководителей проектной этнокультурной деятельности обучающихся

Уровень Основные признаки

Творческий Ярко выраженный интерес к руководству проектной деятельности обучающихся. Систематическая потребность в творческом поиске и стремление к нестандартным решениям проблем.

Продуктивный Эпизодическое проявление интереса к руководству проектной деятельностью обучающихся. Недостаточно выражена ориентация на ценности проектной деятельности.

Репродуктивный Возникновение потребности в руководству проектной деятельностью обучающихся во время выполнения определенного задания.

На начальном этапе (до целенаправленной работы Фонда по оказанию консалтинговой поддержки педагогам - руководителям этнокультурных проектов обучающихся) этнокультурная компетентность учителей и педагогов УДО (по данным мониторинга аналитического отдела ФРР) выглядела следующим образом:

Уровни Стаж до 5 лет (65чел) Стаж до 10 лет (71 чел) Стаж свыше 10 лет (56чел)

Репродуктивный 61% 23% 14%

Продуктивный 39% 71% 74%

Творческий - 6% 12%

Градация уровней осуществлялась следующим образом: 10-40 баллов - репродуктивный уровень; 50-70 баллов - продуктивный уровень; 80-100 баллов - творческий уровень.

15 14 5

Рис.3 Динамика сформированное™

этнокультурной компетентности Рис. 4 Динамика сформированное™

учителей со стажем до 5 лет этнокультурной компетентности

учителей со стажем до 10 лет.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы с представителями различных регионов России повысилась их этнокультурная: компетентность, необходимая для повышения качества этнокультурных проектов, уровня педагогического руководства инициативной проектной этнокультурной деятельностью в регионах и эффективной реализаций разработанных проектов. I

В Заключении сделаны выводы и даны рекомендации по применению педагогического проектирования в целях повышения эффективности деятельности негосударственных организаций по поддержке и развитию этнокультурных инициатив в регионах РФ.

В результате исследования решены следующие задачи:

1. Раскрыты аксиологическая, регулятивная, познавательная, адаптивная, информационно-коммуникативная функции традиционной народной культуры в современной социокультурной, национально - культурной и образовательной политике РФ, ее значение для устойчивого развития регионов и сохранения культурного разнообразия России.

2. На основе анализа состояния методологических основ, теории и практики сохранения и развития традиционной народной культуры в современных социокультурных условиях разработана перспективная теоретическая модель этнокультурной деятельности негосударственной некоммерческой структуры в социокультурной среде регионов РФ, а также технологические основы ее внедрения и мониторинга.

3. Создан на основе модели экспериментальный организа ционно-педагогический проект деятельности негосударственной некоммерческой социально-культурной организации - «Фонда развития регионов» по выявлению, поддержке и развитию этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов РФ, охарактеризованы основные направления и формы реализации данного проекта (выявление инициатив жителей регионов по изучению региональных этнокультурных традиций и развитию этнокультурной сферы регионов, стимулирование и научно-методическая поддержка инициативных разработок .национально-региональных компонентов этнокультурного образования, повышение этнокультурной компетентности субъектов инициативной этнокультурной проектной деятельности в регионах РФ, консалтинговая поддержка организаторов и руководителей этнокультурной проектной деятельности обучающихся и других категорий населения регионов РФ, повышение их компетентности в сфере технологий организационно-педагогического проектирования региональных этнокультурных проектов и программ и др.).

4. Осуществлен мониторинг эффективности внедрения данного проекта для повышения этнокультурной компетентности субъектов и руководителей инициативной этнокультурной деятельности жителей регионов, с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур (мониторинг развития этнокультурной компетентности обучающихся в системе организационно-педагогического проектирования этнокультурной деятельности в социокультурной среде регионов, целевым ориентиром которого является становление и развитие гармоничной субъективности национального самосознания личности, готовой к активному участию в этнокультурном проектировании и межкультурному сотрудничеству, мониторинг профессиональной деятельности педагогов-руководителей проектной работы обучающихся.

5. Сформулированы научно-методические рекомендации по повышению роли негосударственных некоммерческих структур в этнокультурном развитии регионов на основе педагогического проектирования в современных социокультурных условиях. Исследование доказало перспективность применения педагогического проектирования в этнокультурном воспитании и образовании детей и подростков, осуществляемом на основе их инициатив. В Приложении даны материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты экспериментальной работы: учебные программы, бланки анкет, планы наблюдений, тематика инициативных этнокультурных проектов.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучавшей нами проблемы. Поскольку в последнее время огромное внимание уделяется развитию регионов Российской Федерации, сохранению и развитию традиционной народной культуры, то для дальнейшей научной работы можно наметить изучение (педагогические и междисциплинарные исследования) и разработку современных этнопедагогических, социокультурных, организационно-управленческих и информационных технологий выявления, сохранения и трансляции в современное культурно-образовательное пространство каждого региона России традиций народной культуры, воплощающих актуальные для российского общества духовно-нравственные ценности и идеалы.

Данная диссертация является первым исследованием, направленным на разработку теоретико-методологических и научно-методических основ педагогического проектирования и реализации этнокультурной деятельности в регионах РФ. Оно открывает перспективы дальнейших исследований различных аспектов данной проблемы, в том числе - на материале разных регионов РФ, применительно к различным организационным структурам, к тем или иным этническим общностям. В дальнейших исследованиях данной проблемы могут быть более глубоко учтены специфические особенности различных социальных и возрастных групп населения, осуществляющи инициативную этнокультурную деятельность, выявлена их мотивация участи в такой деятельности, этнокультурные потребности, интересы, ценностны ориентации. Специального внимания требует разработка организационно управленческих факторов дальнейшего этнокультурного развития регионов разработки и внедрения региональных и межрегиональных инновационны моделей и проектов в области этнокультурной деятельности социально культурных учреждений и развития этнокультурного образования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Королева Г.М. Основы народной культуры в патриотическом воспитанш молодежи. Монография. МГГУ им М.А. Шолохова, М., 2009,217с.

2. Гладилина И.П., Королева Г.М. Теоретические подходы к развита молодежного творчества в процессе стратегического проектировани

культурного развития регионов России. Монография. МГГУ им. М.А.Шолохова, М„ 2009, 116с.

3. Королева Г.М. Организационно-педагогическое проектирование этнокультурной деятельности в социокультурной среде региона. Монография. МГГУ им. М.А. Шолохова, М., 2010, 296с.

4. Гладилина И.П., Королева Г.М. Педагогическое проектирование этнокультурной деятельности молодежи. М., МГГУ им. М.А. Шолохова, М., 2010, 192 с.

Стати, опубликованные в изданиях, соответствующих требованиям ВАК:

5. Королева Г.М. Основы народной культуры в процессе формирования культуры исследовательской деятельности обучающихся / Среднее профессиональное образование, 2009, №6. с. 10-12.

6. Королева Г.М. Этнокультурное развитие регионов в инновационных подходах к воспитанию молодежи / Педагогическое образование и наука, 2010, №1, с.54-58.

7. Королева Г.М. Социальные инициативы молодежи в культурном развитии регионов / Социально-гуманитарные знания, 2010, №2, с.142-152.

8. Королева Г.М. Использование традиций народной культуры в воспитании семьянина /Воспитание школьников, 2010, №5, с.46-49.

9. Королева Г.М. Гражданско-правовое воспитание студенческой молодежи в этнокультурной образовательной среде / Труды Академии. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010, №59.

Ю.Королева Г.М. Сетевое взаимодействие участников стратегического проектирования этнокультурного развития регионов / Труды Академии. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010, №60.

Н.Королева Г.М. Стратегическое проектирование этнокультурного развития регионов в решение проблемы этнополитического экстремизма молодежной среде / Среднее профессиональное образование, 2010, №5, с.44-47.

12.Королева Г.М. Организационно-педагогическое проектирование деятельности общественных организаций по развитию гражданских этнокультурных инициатив в социокультурной среде регионов/Педагогическое образование и наука, 2010,№10.

Учебные н методические пособия:

13.Гладилина И.П., Королева Г.М. Народная культура в патриотическом воспитании детей, подростков, молодежи. МГГУ им. М.А.Шолохова, М., 2008,64с.

Н.Королева Г.М. Социально-педагогическое проектирование в работе педагога-психолога, социального педагога. Сборник программ дисциплин по выбору. МГГУ им. М.А.Шолохова. М., 2009, с.319-350.

15.Гладилина И.П., Королева Г.М. Развитие детского творчества средствами социального проектирования в процессе патриотического воспитания. Учебно-методическое пособие. МГГУ им. М.А.Шолохова. М., 2009, 147с.

16.Гладилина И.П., Глухова М.Ф., Королева Г.М. В помощь куратору учебной группы. Методическое пособие. Выпуск 1. М., Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009,76 с. (авт.30%).

17.Гладилина И.П., Королева Г.М. В помощь куратору учебной группы. Методическое пособие. Выпуск 2, М., Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009,76с. (авт.50%0.

18.Королева Г.М. Культурное наследие в патриотическом воспитании молодежи. Учебно-методический комплекс. М., МГТУ им. М.А. Шолохова, 2009,64 с.

19.Гладилина И.П., Королева Г.М. Управление социальными системами. Учебно-методический комплекс. М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009, 64 с. (авт.50%).

20.Гладилина И.П., Королева Г.М. Студенческое самоуправление в МГУУ Правительства Москвы: технологии развития молодежных творческих инициатив. Методическое пособие. М. Московский городской университет управления Правительства Москвы, 2009,116 с. (авт.50%).

21.Гладилина И.П., Королева Г.М. Основы психологии семьи и семейного консультирования. Учебно-методическое пособие. М., МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010, 150с.

22.Гладилина И.П., Королева Г.М., Шафеева Н.Д. Гражданско-правовое воспитание студенческой молодежи: в помощь куратору учебной группы: методическое пособие. М.: МГУУ Правительства Москвы, 2010, 76с.

Научные статьи, доклады:

23.Лисеенко Г.М. Пост № 1 - школа патриотизма// Патриот Отечества. №10, октябрь 2003.-c.18

24.Всероссийская спартакиада школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта «Отчизны верные сыны». Информационно-методическое пособие/ Автор- составитель Лисеенко Г.М. - М.: Министерство образования РФ., 2003. - 120 с.

25.Стоят ребята на посту / Авторы составители: Лисеенко М.А., Буланова А.В., Лисеенко Г.М. — Волгоград.: Департамент по молодежной политике Министерства образования РФ. 2003. -30с. (авторство не разделено).

26.Мы внуки твои ПОБЕДА. Информационно-методический сборник-центра патриотического воспитания «Пост № 1» г. Волгограда // Авторы-составители: Глыжко Л.И., Шевчук И.Н., Лисеенко Г.М. и др. -Волгоград., 2003, -67с. (авторство не разделено).

27.Герасимов A.M., Лисеенко Г.М. Что есть сын Отечества? Военное обозрение №31,4 августа 2005. с.6. (авторство не разделено).

28.Сборник информационных материалов по итогам патриотических материалов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов/ Автор-составитель Лисеенко Г.М. - М.: Министерство образования Московской обл. - 2005. -88 с.

29.Лисеенко Г.М. Проектная деятельность как средство развития патриотизма допризывной молодежи (Сборник статей участников международной научно-практической конференции «Воспитание патриотизма детей, подростков и молодежи в современной России»), Абакан, 2006, с.4-13.

30.Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в современной России (Сборник статей участников международной научно-практической конференции «Воспитание патриотизма детей, подростков и молодежи в современной России»), Абакан, с.80-101.

ЗГЛисеенко Г.М. Некоторые аспекты современных воспитательных технологий./ Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодежи. Сборник статей и тезисов по материалам Международной научно-практической конференции (21-22 марта 2007 г.), М., МГГУ им. МЛ. Шолохова, 2007, с.320-337.

32.Лисеенко Г.М. Сущность и содержание патриотического воспитания допризывников в молодежных центрах, объединениях и клубах /Инновационные проекты в воспитании детей, подростков и молодежи. Сборник статей и тезисов по материалам Международной научно-практической конференции (21-22 марта 2007г.). М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007, с.254-268.

33.Лисеенко Г.М.Исторические основы патриотического воспитания молодежи в России/ Искусство, дизайн и образование: Сборник научных статей М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007, с.97-104.

34.Королева Г.М. Этнокультурная компетентность как один из факторов успешной деятельности в структуре профессиональной компетентности социального педагога / Семья в современном мире: материалы межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием). МГГУ им. М.А.Шолохова, 13 ноября 2008г., М., 2008, с.21-27.

35.Королева Г.М. Влияние семьи на культурное развитие личности / Семья в современном мире: материалы межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием). МГГУ им. М.А.Шолохова, 13 ноября 2008г., М., 2008, с.90-96.

36.Королева Г.М. Целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы» / Инновационные направления в образовании: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 22 апреля, 2009, Екатеринбург, с.158-161.

37.Королева Г.М. Развитие патриотизма студенческой молодежи на основе информационно-коммуникационных средств/ Новые информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции, Екатеринбург, 24-27 февраля 2009 г.// Рос. гос. проф. пед. ун-т. Екатеринбург, 2009, с.115-116.

38.Королева Г.М. Социальные инициативы молодежи в культурном развитии регионов. / Международный научный альманах. Выпуск 3. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. Галле - Москва - Минск -

Бишкек - Актобе: Редакционно-издательский отдел отдел Актюбинскоп государственного университета им. К. Жубанова, 2009, с.45-58.

39.Королева Г.М. Культурное развитие регионов в инновационных подходах к воспитанию молодежи. Культурное наследие народов мира i содержании современного образования: Сборник статей// Научн. рсд Т.И. Бакланова, Н.Д. Булатова - И, 1М, МГУКИ, 2009, с.98-108.

40. Королева Г.М. Культурологический аспект воспитания патриотизм; молодежи в процессе исследовательской деятельности// Теория i практика дополнительного образования, 2009 №5, с.53-55.

41.Королева Г.М. Патриотическое воспитание студентов в процесс формирования конкурентноспособной личности средствам! дополнительного образования// Формирование конкурентоспособно! личности средствами дополнительного образования. Сб. материало! научно-практической конференции. Казань, 2009, с.285-286.

42.Королева Г.М. Культурологический аспект воспитания патриотизм-молодежи в процессе Болонских соглашений//' Переход многоуровневому высшему образованию: проблемы и перспективы Материалы всероссийской научно-практической конференции, Барнаул 25-26 сентября 2009 г., Барнаул, АлтГПА, 2009, с.48-53.

43.Королева Г.М. Культурное наследие регионов в становленш личностного потенциала молодежи// Сборник научных трудов кафедр философии и Гуманитарных Наук. М.: МЭСИ, 2009, с.244-254.

44.Королева Г.М. Гражданско-патриотическое становление студенческо! молодежи на , основе информационно-коммуникационных средств Сборник тезисов докладов участников XXIV Всероссийско! конференции обучающихся «Национальное достояние России» -Минобрнауки РФ, Рособразование, РосКосмос, РАО, НС «Интеграция» 2009, с.1042-1043.

45.Королева Г.М. Проектирование культурного развития регионов ка фактор инновационной активности// Инновационные компетенции креативность в исследовании и преподавании языков и культурь Сборник статей по материалам И Всероссийской (с международны участием) научно-практической конференции (Москва, 20 ноября 200 г.) Под ред. Е.В. Тихоновой, М., РГСУ, 2009, с.102-105.

4б:Королева Г.М. Болонские соглашения в процессе формировани культурных ценностей студенчества на основе традиционной народно культуры// Семья-культура-образование в изменяющейся Россш материалы Всероссийской научно-практической конференции международным участием. Г. Балашов, 17-18 ноября 2009 г./ под ре О .В. Бессчетновой. Саратов, 2009, с.244-248.

47.Королева Г.М. Культура развития регионов в рамках Болонског процесса// Этнопедагогика народов России: от национальны образовательных систем - к глобальному образовательном пространству: Материалы VII Международной научно-практическо

конференции /Нижнекамск, 28 апреля 2009 г./ Нижнекамск, 2009, с.96-96.

48.Королева Г.М. Культурное наследие регионов в формировании экологической культуры личности И Сборник научных статей и следовательских проектов. М.: ИМСГС, 2009, с.219-223.

49.Королева Г.М Проектирование культурного развития регионов как фактор инновационной активности /Международный научный альманах. Выпуск 5. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов/ Под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного - Гаяле, М., Минск. Бишкек, Актобс 2010, с.309-311.

50. Королева Г.М. Семейные традиции в процессе реализации народной культуры. /Международный научный альманах. Выпуск 5. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов/ Под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного.-Гаяле, М., Минск, Бишкек, Актобе 2010, с.311-317.

51.Королева Г.М. Культурное наследие регионов в формировании экологической культуры личности/ Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™ образовательных систем: материалы XX Всерос. научн. конф./ под науч. ред. В.И. Андреева. Казань: Центр инновационных технологий, 2010, с.280-284.

52.Королева Г.М. Народные традиции в семейном воспитании в современной России /Материалы 55 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (16 апреля 2010). М-Ставрополь, 2010, с.302-304.

53.Королева Г.М. Проектирование культурного развития регионов как фактор инновационной активности молодежи. / Проблемы формирования инновационного поведения молодежи в современной России: материалы Всероссийской научной конференции 13-14 ноября 2009 г., МГГУ им. М.А. Шолохова, М„ 2010, с.56-59.

54. Гладилина И.П., Королева Г.М. Студенческое самоуправление в государственно-общественном управлении образованием//Государственно-общественное управление как условие достижения современного качества общего и профессионального образования: Межрегиональная науч.-практич. конф., Иркутск, 25-26 февраля 2010 г.): материалы/[отв. ред. О.Г. Кондратьева], Федер.центр гражд. Образования, Иркут.И ПКРО. Иркутск: Изд-во Ирку т. гос.ун-та, 2010, с.324-327.

55.Королева Г.М. Формирование универсальных учебных действия у обучающихся в этнокультурной образовательной среде/Этнодидактика народов России: проблемы обучения и воспитания в конкурентной образовательной среде. Материалы VIII Международной научно-практической конференции (Нижнекамск, 27 апреля 2010 г.). Нижнекамск, 2010, с.55-56.

56.Королева Г.М. Этнокультурное развитие регионов России в создании системы духовно-нравственного воспитания молодежи/ Современное

образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: Материалы ¡Всероссийской научно-практической конференции 17 марта 2010/ под общ. ред. А.И. Татарского, Красноярск: в 4-х ч. 2010. 4.4, с.133-137.

57.Королева Г.М. Толерантность и межкультурный диалог в этнокультурном развитии регионов России/ Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии: Материалы Второй Международной научной конференции 26-27 мая 2010 г. В 2 т./Отв.ред. В.В.Гриценко. Смоленск, 2010, Т.2, с.143-146.

58.Королева Г.М. Государственная поддержка сохранения и развития традиционной народной культуры в современных условиях / Этнокультурная деятельность в современных социокультурных условиях: материалы международной научно-практической конференции. 25 сентября 2010 г. Москва. М.; 2010, с.54-63.

59.Королева Г.М. Этнокультурное образование в современной России. Этнокультурная деятельность в современных социокультурных условиях: материалы международной научно-практической конференции. 25 сентября 2010 г. Москва. М.; 2010, с.64070.

60.Королева Г.М. Этнокультурное развитие регионов в решении проблемы этнополитического экстремизма в молодежной среде // Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 28 апреля 2010 года. М.:ИМСГС, 2010, с.209-214.

61.Королева Г.М. Инновационная технология организационно-педагогического проектирования этнокультурного развития регионов РФ / Проблемы современного образования: материалы международной научно-практической конференции 5-6 сентября 2010 года. - Пенза -Ереван - Прага: ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2010, с.214-216.

Подписано в печать 07.02.2011 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ .№01/0702. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО «Бизнес-принт», ИНН 7709803280, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 789-36-89, www.b-print.ru