автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка
- Автор научной работы
- Акоста, Анна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Акоста, Анна, Тамбов
61 12-19/353
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
На правах рукописи
Акоста Анна
ВЛИЯНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО БРАКА НА ЭТНОКУЛЬТУРНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ
ПОДРОСТКА
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Казакова Татьяна Викторовна
Тамбов 2012
Содержание
Стр.
Введение......................................................................................................................................................................................................3-12
Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения
этнокультурной идентичности ребенка..........................................................................................13-96
1.1 Этнокультурная идентичность как проблема социальной психологии..............................................................................................................................................................................................13-40
1.2 Социально-психологическая характеристика этнокультурной идентичности подростка..................................................................................................................................................40-66
1.3 Роль межэтнического брака в развитии этнокультурной
идентичности подростка..................................................................................................................................................66-94
Выводы по главе 1......................................................................................................................................................................95-96
Глава 2 Эмпирическое исследование этнокультурной
идентичности подростка в условиях межэтнического брака................97-163
2.1 Ценностная обусловленность влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка........................................................................................97-111
2.2 Организация констатирующего эксперимента по изучению влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка....................................................................................................................................................................................................111-138
2.3 Психологические факторы влияния межэтнического брака на
этнокультурную идентичность подростка........................................................................................13 9-160
Выводы по главе 2......................................................................................................................................................................161 -163
Заключение..........................................................................................................................................................................................164-167
Список литературы................................................................................................................................................................168-189
Приложение 1......................................................................................................................................................................................190-191
Приложение 2......................................................................................................................................................................................192-193
Приложение 3......................................................................................................................................................................................194
Приложение 4......................................................................................................................................................................................195
Приложение 5......................................................................................................................................................................................196-198
Приложение 6 ......................................................................................................................................................................................199-200
901 909
Приложение 7......................................................................................................................................................................................¿их-^и^
Приложение 8 ......................................................................................................................................................................................203-205
Введение
Актуальность исследования. Современное развитие мирового сообщества сопровождается формированием поликультурного пространства, в котором наблюдается взаимодействие населения разного этнического происхождения как в традиционно монокультурных, так и поликультурных регионах. Одной из таких форм являются межэтнические браки.
В условиях усилившихся межэтнических контактов, взаимодействия этнических культур особое место занимает идентификация личности, отождествляющей себя с группой на основе ее этнической культуры. В результате этнокультурной идентификации личность усваивает, закрепляет и воспроизводит модели поведения и общения, указывающие на ее принадлежность к определенному этнокультурному сообществу.
Вместе с тем для социально-психологической практики представляется важным изучение этнокультурной идентичности в подростковом возрасте, в котором происходит выбор референтных групп, стереотипов поведения в разных группах, культурных ценностей, этнически обусловленных ролей, соответствующей этнокультурной ориентации. Непосредственное влияние на этнокультурную идентичность подростка оказывают его родители. В условиях межэтнического брака этнокультурная идентичность ребенка проявляется через идентификацию с этнокультурными сообществами, к которым принадлежат родители. Этот процесс может сопровождаться определенными трудностями при межэтническом взаимодействии, проявлением предубеждений, возникновением внутриличностных конфликтов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема этнокультурной идентичности разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными учеными, которые акцентируют внимание на роли культуры в организации и развитии человеческой жизнедеятельности, в отношении людей к природе, к другим, к самим себе.
Представление о существовании культуры в этнических формах исследовали С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей и др. Культуру как идентификационное основание рассматривали А. Кардинер, Р. Липтон, Дж. Мердок, У. Самнер и др.
Положения, имеющие важное значение для понимания этнокультурной идентичности, содержатся в теории культурных констант С. Лурье; в концепции внутригрупповой коммуникации Т. Шибутани; в теории культурных парадигм Дж. Хоманса, А. Шютца и др.
В психологической науке изучались социальные механизмы формирования идентичности И. Гофманом, Ч. Кули, Дж. Мидом, Дж. Тернером - в концепции символического интеракционизма; П. Бергером, Т. Лукманом и др. - в рамках конструктивистского подхода; С. Московичи - в теории социальной идентичности; Дж. Берри - в модели двух измерений. Эти концепции позволяют представить этнокультурную идентичность как психологический феномен.
В отечественной психологии проблема идентичности личности исследовалась достаточно широко. Так, процесс идентификации исследуется с позиций деятельностного подхода (B.C. Агеев, А.К. Толмасова и др.), этнопсихологического подхода (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, С.К. Бондырева, Л.М. Дробижева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Счастная и др.), этнокультурного подхода (О.Г. Лопухова, Я.С. Сунцова, В.Ю. Хотинец и др.), кросскультурного подхода (A.A. Крылов, М.Н. Лебедева и др.). Имплицитно проблемы этнической идентичности содержатся в работах И.С. Кона, Т.Д. Марцинковской, B.C. Мухиной и др., анализирующих психологические особенности идентификации в подростковом возрасте.
На сложность этнокультурной идентичности как психологического феномена указывают С.А. Баклушинский, И.В. Малыгина, Н.Г. Орлова, Дж. Финни, В.Ю. Хотинец и др. Модели формирования этнокультурной идентичности предложены Б. Джексон, У. Кроссом, Дж. Мортеном, Д. Сью,
Д. Эткинсоном и др.
Двойственность этнической принадлежности человека, образуемая влиянием разных этносов его родителей, выделялась JI.H. Гумилевым в «этническом поле индивида», предложенном ученым в рамках исследования этногенеза.
Отдельные авторы изучают институты формирования идентичности личности, важнейшим из которых является семья. Ведущую роль семьи в формировании личности подчеркивают Т.В. Андреева, H.A. Коваль, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др. В исследованиях A.M. Грачевой, Дж. де Boca, А.Я. Зарицова, Л.Д. Кузмицкайте, М. Мортимера, Дж. Найта, Т.Г. Стефаненко, Ф.С. Файзуллина и др. обращается внимание на роль семьи в формировании идентичности ребенка, этнической и этнокультурной. Эти работы особенно важны для понимания влияния семьи на этнокультурную идентичность ребенка.
Особое внимание в рамках проблемы этнической идентичности уделяется межэтническим бракам. Так, межэтнические браки изучаются в рамках проблемы мультикультурализма (Б.Е. Винер, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, H.Debose, D. Parker, R. Romano, M. Root, M. Song, L. Winters и др.). Уделяется внимание межэтническому браку как социально-психологическому явлению (А.Г. Вишневский, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская и др.); раскрывается сущность межэтнического брака на основе этнических (О.Б. Асколкова, В.А. Луков, З.А. Малькова и др.), религиозных (И.А. Герасимова, Г.А. Заикина и др.), языковых различий супругов (Г.И. Климантова, М.Г. Панкратов, А.Г. Харчев и др.). При этом подчеркивается роль этнокультурных факторов тех этнических культур, которые представляет каждый из родителей, в построении внутрисемейных отношений (М. Борнштейн, М. McGoldrik, N.G. Petro и др.).
Ряд исследователей отмечает влияние межэтнического брака на идентичность ребенка, этническую и этнокультурную (Е.П. Белинская, Д.
Берто, Г. Варро, Е.М. Галкина, H.JI. Крылова, Э.Л. Нитобург, М. Родерем-Борус, М.Н. Руткевич, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, Т. Эриксен и др.). Эта проблема рассматривается с двух точек зрения: с точки зрения маргинальное™ (В.А. Кирсанов, Р.Э. Парк, Э.Стоунквист); с точки зрения биэтничности (Дж. Берри, Е.М. Галкина, A.A. Сусоколов и др.). Такие работы позволяют наметить основные направления социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
Несмотря на интерес исследователей к проблеме этнокультурной идентичности, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, что обусловливает существование противоречий между:
- актуальностью проблемы влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность ребенка и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической науке;
- социально-психологическими исследованиями проблемы влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и внедрением полученных результатов в психологическую практику;
- практическими исследованиями влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и недостаточным вниманием психологов к этнокультурной идентичности ребенка в условиях межэтнического брака.
Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что влияние межэтнического брака может вызывать затруднения в идентификации подростком себя с определенными этнокультурными общностями. В результате у подростка могут формироваться этнокультурные предубеждения, стереотипы, возникать внутриличностные конфликты, что может привести к отчуждению, противостоянию, конфликтам в коллективе сверстников и с окружающими людьми. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: этнокультурная идентичность подростка.
Предмет исследования: психологические особенности влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
Цель исследования: раскрыть содержание и основные направления влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и апробировать их в ходе опытной работы.
Задачи исследования:
1. Исследовать этнокультурную идентичность подростка как проблему
социальной психологии.
2. Выявить социально-психологическую структуру этнокультурной
идентичности подростка.
3. Охарактеризовать формы социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
4. Раскрыть ценностную обусловленность социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
5. Определить психологические условия межэтнической семейной среды, влияющие на этнокультурную идентичность подростка.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическое влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка будет более успешным, если происходит сопоставление ценностей подростков с ценностями родителей, формируются семейные ценности (ценности принадлежности к собственному этносу, отношения к окружающим, проявления самостоятельности, стабильности) с учетом таких социально-психологических условий, как этнокультурная идентичность самих родителей со своими культурами, воздействие родителей на мотивацию выбора ребенком этнической культуры, эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка, положительное подкрепление вовлеченности ребенка в культурную практику этноса, стимулирование самостоятельности ребенка в приобщении к этнической культуре.
Методологическую основу исследования составили
фундаментальные теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), активности субъекта (H.A. Бернштейн, Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.); общенаучные принципы детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел, Э. Эриксон и др.); аксиологический подход к психологическим исследованиям (A.A. Радугин, А. Тойнби, К. Ясперс и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.Тэджфел, М. Шериф и др.); учение о диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.М. Розин и др.).
Теоретической основой исследования являются теория опосредованной связи культуры и общения (Дж. Берри, A.A. Кочетков, Г. Триандис и др.); социокультурная теория развития личности и группы (С.К. Бондырева, Дж. Верг, Н.М. Лебедева и др.); этнокультурная теория развития личности (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.); кросскультурный (Дж. Берри, A.A. Крылов, Н.М. Лебедева и др.); культурно-сензитивный (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пезешкиан и др.) подходы к изучению индивидуальных различий; теории развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, М. Кле, И.С. Кон, М.З. Неймарк, Д.И. Фельдштейн, О.В. Хухлаева и др.), а также теоретические исследования феноменов этнической и этнокультурной идентичности (И.В. Малыгина, Т.Г. Стефаненко, Л.Г. Почебут, Дж. Тернер, Дж. Финни и др.); теоретические положения о роли семьи и внутрисемейных отношений в развитии личности ребенка (Т.В. Андреева, H.A. Коваль, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о межэтническом браке как сложном социально-психологическом образовании (Ю.В. Арутюнян, Н.М. Лебедева,
Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколов и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; наблюдение; беседа; психологическое тестирование при помощи следующих методик: для детей -тест-опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда, тест для измерения выраженности этнической идентичности Дж. Финни, тест «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, шкальный опросник для исследования этнической идентичности детей и подростков O.JI. Романовой, тест «Детско-родительские отношения подростков» П.В. Трояновской; для родителей -опросник родительских отношений А.Я. Варги и В.В. Столина, авторский опросник для определения психологических факторов ценностной обусловленности влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, авторский опросник этнокультурной идентичности родителей и ее влияния на этнокультурную идентичность детей. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 17.0 for Windows. Применялись следующие статистические методы: факторный анализ, корреляционный анализ. Статистическая достоверность корреляции оценивалась по коэффициенту Пирсона для двух независимых выборок.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта психологическая структура этнокультурной идентичности подростка, включающая знание культурных традиций, языка, духовных ценностей этноса; привязанность к этнической культуре; собственное отношение к культурным ценностям этноса; включенность в культурную практику этноса; использование языков родительских этносов;
- обнаружено влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, проявляющееся в передаче ребенку этнокультурной ориентации (монокультурной или бикультурной), этнически обусловленных ролей, культурных традиций, духовных ценностей, языков родительских
этносов;

Автореферат диссертации по теме "Влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка"
На правах рукописи
УДК 159.922.4+159.:316.356.2 ББК 88.58+88.56 А 406
АКОСТА Анна
ВЛИЯНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО БРАКА НА ЭТНОКУЛЬТУРНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПОДРОСТКА
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
5 МАР 2012
Тамбов 2012
005014607
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Казакова Татьяна Викторовна
Шнейдер Лидия Бернгардовна,
доктор психологических наук, профессор, Московский городской психолого-педагогический университет, профессор кафедры теоретических основ социальной психологии
Миневич Ольга Константиновна,
кандидат психологических наук, доцент, Российский государственный социальный университет (филиал в г. Воронеже), доцент кафедры социальной работы и права социального обеспечения
Международный славянский институт (г. Москва)
Защита состоится «7» апреля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан « С » марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, ^ ^ л
доцент ' Г - Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие мирового сообщества сопровождается формированием поликультурного пространства, в котором наблюдается взаимодействие населения разного этнического происхождения как в традиционно монокультурных, так и поликультурных регионах. Одной из таких форм являются межэтнические браки.
В условиях усилившихся межэтнических контактов, взаимодействия этнических культур особое место занимает идентификация личности, отождествляющей себя с группой на основе ее этнической культуры. В результате этнокультурной идентификации личность усваивает, закрепляет и воспроизводит модели поведения и общения, указывающие на ее принадлежность к определенному этнокультурному сообществу.
Вместе с тем для социально-психологической практики представляется важным изучение этнокультурной идентичности в подростковом возрасте, в котором происходит выбор референтных групп, стереотипов поведения в разных группах, культурных ценностей, этнически обусловленных ролей, соответствующей этнокультурной ориентации. Непосредственное влияние на этнокультурную идентичность подростка оказывают его родители. В условиях межэтнического брака этнокультурная идентичность ребенка проявляется через идентификацию с этнокультурными сообществами, к которым принадлежат родители. Этот процесс может сопровождаться определенными трудностями при межэтническом взаимодействии, проявлением предубеждений, возникновением внутриличностных конфликтов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема этнокультурной идентичности разрабатывалась как отечественными, так и зарубежными учеными, которые акцентируют внимание на роли культуры в организации и развитии человеческой жизнедеятельности, в отношении людей к природе, к другим, к самим себе.
Представление о существовании культуры в этнических формах исследовали С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей и др. Культуру как идентификационное основание рассматривали А. Кардинер, Р. Липтон, Дж. Мердок, У. Самнер и др.
Положения, имеющие важное значение для понимания этнокультурной идентичности, содержатся в теории культурных констант С. Лурье; в концепции внутригрупповой коммуникации Т. Шибутани; в теории культурных парадигм Дж. Хоманса, А. Шютца и др.
В психологической науке изучались социальные механизмы формирования идентичности И. Гофманом, Ч. Кули, Дж. Мидом, Дж. Тернером - в концепции символического интеракционизма; П. Бергером, Т. Лукманом и др. - в рамках конструктивистского подхода; С. Моско-вичи - в теории социальной идентичности; Дж. Берри - в модели двух измерений. Эти концепции позволяют представить этнокультурную идентичность как психологический феномен.
В отечественной психологии проблема идентичности личности исследовалась достаточно широко. Так, процесс идентификации исследуется с позиций деятельностного подхода (B.C. Агеев, А.К. Тол-масова и др.), этнопсихологического подхода (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, С.К. Бондырева, Л.М. Дробижева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солда-това, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Счастная и др.), этнокультурного подхода (О.Г. Лопухова, Я.С. Сунцова, В.Ю. Хотинец и др.), кросскультурного подхода (A.A. Крылов, М.Н. Лебедева и др.). Имплицитно проблемы этнической идентичности содержатся в работах И.С. Кона, Т.Д. Мар-цинковской, B.C. Мухиной и др., анализирующих психологические особенности идентификации в подростковом возрасте.
На сложность этнокультурной идентичности как психологического феномена указывают С.А. Баклушинский, И.В. Малыгина, Н.Г. Орлова, Дж. Финни, В.Ю. Хотинец и др. Модели формирования этнокультурной идентичности предложены Б. Джексон, У. Кроссом, Дж. Мортеном, Д. Сью, Д. Эткинсоном и др.
Двойственность этнической принадлежности человека, образуемая влиянием разных этносов его родителей, выделялась Л.Н. Гумилевым в «этническом поле индивида», предложенном ученым в рамках исследования этногенеза.
Отдельные авторы изучают институты формирования идентичности личности, важнейшим из которых является семья. Ведущую роль семьи в формировании личности подчеркивают Т.В. Андреева, H.A. Коваль, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др. В исследованиях А.М. Грачевой, Дж. де Boca, А.Я. Зарицова, Л.Д. Кузмицкайте, М. Мортимера, Дж. Найта, Т.Г. Стефаненко, Ф.С. Файзуллина и др. обращается внимание на роль семьи в формировании идентичности ребенка, этнической и этнокультурной. Эти работы особенно важны для понимания влияния семьи на этнокультурную идентичность ребенка.
Особое внимание в рамках проблемы этнической идентичности уделяется межэтническим бракам. Так, межэтнические браки изучаются в рамках проблемы мультикультурализма (Б.Е. Винер, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, Н. Debose, D. Parker, R. Romano, M. Root, M. Song, L. Winters и др.). Уделяется
внимание межэтническому браку как социально-психологическому явлению (А.Г. Вишневский, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская и др.); раскрывается сущность межэтнического брака на основе этнических (О.Б. Асколкова, В.А. Луков, З.А. Малькова и др.), религиозных (И.А. Герасимова, Г.А. Заикина и др.), языковых различий супругов (Г.И. Климантова, М.Г, Панкратов, А.Г. Харчев и др.). При этом подчеркивается роль этнокультурных факторов тех этнических культур, которые представляет каждый из родителей, в построении внутрисемейных отношений (М. Борнштейн, М. McGoldrik, N.G. Petro и др.).
Ряд исследователей отмечает влияние межэтнического брака на идентичность ребенка, этническую и этнокультурную (Е.П. Белинская, Д. Берто, Г. Варро, Е.М. Галкина, Н.Л. Крылова, Э.Л. Нитобург, М. Родерем-Борус, М.Н. Руткевич, И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, Т. Эриксен и др.). Эта проблема рассматривается с двух точек зрения: с точки зрения маргинальное™ (В .А. Кирсанов, Р.Э. Парк, Э. Стоун-квист); с точки зрения биэтничности (Дж. Берри, Е.М. Галкина, A.A. Сусоколов и др.). Такие работы позволяют наметить основные направления социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
Несмотря на интерес исследователей к проблеме этнокультурной идентичности, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, что обусловливает существование противоречий между:
- актуальностью проблемы влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность ребенка и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической науке;
- социально-психологическими исследованиями проблемы влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и внедрением полученных результатов в психологическую практику;
- практическими исследованиями влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и недостаточным вниманием психологов к этнокультурной идентичности ребенка в условиях межэтнического брака.
Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что влияние межэтнического брака может вызывать затруднения в идентификации подростком себя с определенными этнокультурными общностями. В результате у подростка могут формироваться этнокультурные предубеждения, стереотипы, возникать внутриличностные конфликты, что может привести к отчуждению, противостоянию, конфликтам в коллективе сверстников и с окружающими людьми. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: этнокультурная идентичность подростка.
Предмет исследования: психологические особенности влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
Цель исследования: раскрыть содержание и основные направления влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка и апробировать их в ходе опытной работы.
Задачи исследования:
1. Исследовать этнокультурную идентичность подростка как проблему социальной психологии.
2. Выявить социально-психологическую структуру этнокультурной идентичности подростка.
3. Охарактеризовать формы социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
4. Раскрыть ценностную обусловленность социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
5. Определить психологические условия межэтнической семейной среды, влияющие на этнокультурную идентичность подростка.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическое влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка будет более успешным, если происходит сопоставление ценностей подростков с ценностями родителей, формируются семейные ценности (ценности принадлежности к собственному этносу, отношения к окружающим, проявления самостоятельности, стабильности) с учетом таких социально-психологических условий, как этнокультурная идентичность самих родителей со своими культурами, воздействие родителей на мотивацию выбора ребенком этнической культуры, эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка, положительное подкрепление вовлеченности ребенка в культурную практику этноса, стимулирование самостоятельности ребенка в приобщении к этнической культуре.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлин-ский, А.Н. Леонтьев и др.), активности субъекта (H.A. Бершптейн, Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.); общенаучные принципы детерминизма (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел, Э. Эриксон и др.); аксиологический подход
к психологическим исследованиям (A.A. Радугин, А. Тойнби, К. Яс-перс и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.Тэджфел, М. Шериф и др.); учение о диалоге культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зин-ченко, В.М. Розин и др.).
Теоретической основой исследования являются теория опосредованной связи культуры и общения (Дж. Берри, A.A. Кочетков, Г. Триандис и др.); социокультурная теория развития личности и группы (С.К. Бондырева, Дж. Верг, Н.М. Лебедева и др.); этнокультурная теория развития личности (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хо-тинец и др.); кросскультурный (Дж. Берри, A.A. Крылов, Н.М. Лебедева и др.); культурно-сензитивный (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пе-зешкиан и др.) подходы к изучению индивидуальных различий; теории развития личности в подростковом возрасте (Л.С. Выготский, М. Кле, И.С. Кон, М.З. Неймарк, Д.И. Фельдштейн, О.В. Хухлаева и др.), а также теоретические исследования феноменов этнической и этнокультурной идентичности (И.В. Малыгина, Т.Г. Стефаненко, Л.Г. Почебут, Дж. Тернер, Дж. Финни и др.); теоретические положения о роли семьи и внутрисемейных отношений в развитии личности ребенка (Т.В. Андреева, H.A. Коваль, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др.); теоретические представления о межэтническом браке как сложном социально-психологическом образовании (Ю.В. Арутюнян, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования; наблюдение; беседа; психологическое тестирование при помощи следующих методик: для детей - тест-опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда, тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда, тест для измерения выраженности этнической идентичности Дж. Финни, тест «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, шкальный опросник для исследования этнической идентичности детей и подростков О.Л. Романовой, тест «Детско-родительские отношения подростков» П.В. Трояновской; для родителей - опросник родительских отношений А.Я. Варги и В.В. Столина, авторский опросник для определения психологических факторов ценностной обусловленности влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, авторский опросник этнокультурной идентичности родителей и ее влияния на этнокультурную идентичность детей. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 17.0 for Windows. Применялись следующие статистические методы: фактор-
ный анализ, корреляционный анализ. Статистическая достоверность корреляции оценивалась по коэффициенту Пирсона для двух независимых выборок.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта психологическая структура этнокультурной идентичности подростка, включающая знание культурных традиций, языка, духовных ценностей этноса; привязанность к этнической культуре; собственное отношение к культурным ценностям этноса; включенность в культурную практику этноса; использование языков родительских этносов;
- обнаружено влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, проявляющееся в передаче ребенку этнокультурной ориентации (монокультурной или бикультурной), этнически обусловленных ролей, культурных традиций, духовных ценностей, языков родительских этносов;
- проведено сравнение влияния родителей на этнокультурную идентичность подростков из межэтнических и моноэтнических семей, показывающее более значимую роль межэтнического брака в этнокультурной идентичности подростка;
- разработана схема социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, раскрывающая формы и принципы влияния, а также психологические условия межэтнической семейной среды.
Теоретическая значимость исследования:
- доказана зависимость этнокультурной идентичности подростка от сопоставления его ценностей с ценностями каждого из родителей;
- конкретизировано понятие этнокультурной идентичности подростка как осознание ребенком своей принадлежности к определенной этнической группе на основе этнической культуры, психологического переживания данной принадлежности, а также ее поведенческих проявлений под влиянием культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительские культуры;
- структурированы семейные ценности, влияющие на этнокультурную идентичность подростка, которые включают ценности принадлежности к собственному этносу, ценности отношения к окружающим, ценности проявления самостоятельности, ценности стабильности;
- выделены такие сравнительные характеристики влияния межэтнического и моноэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, как ценностные ориентации, степень активности по приобщению к родительской этнической культуре, размещение детей в про-
странстве двух этнических культур, этнокультурная ориентация, этнически обусловленные роли, билингвизм.
Практическая значимость исследования:
- подобраны психодиагностические методики для изучения влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка;
- результаты исследования могут быть применены в работе центров национальных культур для развития этнокультурного потенциала регионов, психологических центров при консультировании детей и родителей;
- материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология», «Этнопсихология», «Психология семейных отношений», «Основы психологического консультирования», а также в специализированном практикуме «Этнокультурная идентичность ребенка».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на достижения современной науки; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная идентичность ребенка подросткового возраста - это осознание ребенком своей принадлежности к определенной этнической группе на основе этнической культуры, психологическое переживание данной принадлежности, а также ее поведенческие проявления под влиянием культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру.
2. Структура этнокультурной идентичности ребенка подросткового возраста включает знание культурных традиций, языка, духовных ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру; привязанность к этнической культуре; собственное отношение к культурным событиям этноса; вовлеченность в культурную практику этноса; использование языков родительских этносов.
3. Влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка проявляется в передаче ребенку этнокультурной ориентации (монокультурной или бикультурной), этнически обусловленных ролей, культурных традиций, духовных ценностей, языков родительских этносов.
4. Семейные ценности, влияющие на этнокультурную идентичность подростка, включают ценности принадлежности к собственному этносу, ценности отношения к окружающим, ценности проявления самостоятельности, ценности стабильности.
5. Социально-психологическими условиями межэтнической семейной среды, влияющими на этнокультурную идентичность ребенка, являются этнокультурная идентичность самих родителей со своими этническими культурами, воздействие родителей на мотивацию выбора ребенком этнической культуры, эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка, положительное подкрепление вовлеченности ребенка в культурную практику этноса, стимулирование самостоятельности ребенка в приобщении к этнической культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных конференциях (Москва, 2009; Тамбов, 2009; Санкт-Петербург, 2009; Липецк, 2011); на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2009-2012); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2010,2011).
Организация исследования. В исследовании приняли участие 190 человек: 30 межэтнических семей (60 родителей и 36 детей в возрасте от 11 до 15 лет); 30 моноэтнических семей (60 родителей и 34 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет).
Исследование проводилось в период с 2009 года по 2012 год.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; рассматриваются основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методы эмпирического исследования; отражаются достоверность и надежность результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения этнокультурной идентичности ребенка» проанализированы основные теоретические подходы к определению этнокультурной идентичности, на основе анализа которых уточнено понятие этнокультурной идентичности ребенка подросткового возраста, рассмотрены структура этнокультурной идентичности, а также влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
В современных науках о человеке этнокультурная идентичность изучается в контексте культуры и этнокультуры. При этом чаще всего культура понимается как динамическая система правил, включающая установки, ценности, представления, нормы, нравы, модели поведения, коммуникации, которые являются общими для группы (A.JI. Велик, Д. Мацумото, Т.Г. Стефаненко и др.) и рассматриваются как идентификационное основание (У. Самнер). Раскрываются механизмы восприятия личностью установок той или иной культуры (А. Кардинер, Р. Липтон, Дж. Мёрдок и др.).
В зарубежной науке социальные механизмы формирования идентичности нашли свою разработку в теории «зеркального Я» (Ч. Кули), в рассмотрении идентичности как результата социальной интеракции (Дж. Мид), в обосновании точки зрения о превращении групповых норм в культуру группы (Т. Шибутани), в теории ролей (Дж. Тернер, И. Гофман). В рамках конструктивистского подхода развивается идея об идентичности как продукте взаимосвязи индивида и общества (П. Бергер, Т. Лукман и др.). Отношение между субъектами социального процесса и формами их отражения в индивидуальном и коллективном сознании исследует С. Московичи в своей теории социальных представлений. Феномен социальной идентичности и его структуру анализирует Г. Тэджфел в теории социальной идентичности.
В отечественной психологии процесс идентификации, анализируемый с позиций деятельностного подхода, рассматривается как зависимая величина, определяемая структурой межгрупповой деятельности, а идентичность как следствие групповой дифференциации (B.C. Агеев, А.К. Толмасова и др.).
Этническая идентичность в современной психологии обычно понимается как осознание личностью своей принадлежности к определенной этнической общности и оценка, значимость членства в ней (Г.М.Андреева, С.К. Бондарева, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Т.Н. Счастная, Дж. Тернер, Дж. Финни, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон и др.). Особую важность процесс идентификации приобретает в подростковом возрасте, когда актуализируется потребность в адекватной самоидентификации, когда подростка интересует собственное «Я» в самых различных аспектах (И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, B.C. Мухина и др.).
В качестве важного основания идентичности в науке рассматривается этнокультурная специфика сообщества (М. Коул, Э.С. Маркарян и др.). Феномен формирования этнокультурной идентичности личности широко изучается в современной американской психологии с позиций двух подходов: типологизационного (Дж. Мортен, Д Сью, Д. Эткинсон, Э. Эриксон и др.) и стадийного (Э. Кохацу, Дж. Финни и др.).
В отечественной психологии этнокультурная идентичность как сложный психологический феномен рассматривается С.А. Баклушин-ским, И.В. Малыгиной, Н. Г. Орловой, В.Ю. Хотинец и др. В их работах этнокультурный мир представляется как средство развития этнической индивидуальности человека.
В понятии «этническое поле индивида», предложенном Л.Н. Гумилёвым, представлена трёхуровневая структура: этническое для себя, этническое для социума, этническое для государства, - где этническое для социума отражает двойственность этнической принадлежности человека.
Исходя из вышеизложенного анализа литературных источников и результатов эмпирического исследования, этнокультурная идентичность подростка рассматривается нами как осознание ребенком своей принадлежности к определенной этнической группе на основе этнической культуры, психологическое переживание данной принадлежности, а также ее поведенческие проявления под влиянием культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру.
Социальная идентичность выступает в качестве основы, на которой базируется этнокультурная идентичность. Традиционно выделяются три компонента в структуре социальной идентичности. Г. Тэджфел выделил когнитивный, ценностный и эмоциональный компоненты. В структуре этнической идентичности также выделяют три компонента: когнитивный, аффективный, поведенческий (М. Баррет, Р. Берне, И.С. Кон, А. Купавская, В.Н. Павленко, Т. Пошкарёва, Т.Г. Стефаненко, С.А. Татлин, Дж. Тернер, Дж. Финни и др.). Так как этнокультурная идентичность рассматривается как составляющая этнической идентичности, то структура этнической идентичности экстраполируется на структуру этнокультурной идентичности.
Анализ научной литературы, результаты проведенного нами эмпирического исследования позволили выделить следующие структурные компоненты этнокультурной идентичности подростка, согласующиеся с традиционно выделяемыми и конкретизирующие их: знание культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру; привязанность к этнической культуре; собственное отношение к культурным событиям этноса; вовлеченность в культурную практику этноса; использование языка родительских этносов.
Знание культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру, - это знакомство с родительскими этническими культурами, упражнение в использовании информации о родительских этнических культурах: традициях, языке, цен-
ностях. Получение новой информации, развитие когнитивных способностей ребенка повышает его этнокультурную осведомленность. Если первоначально ребенок воспринимает внешность, язык, обычаи, то накопление информации повышает способность ребенка интерпретировать этнокультурные признаки и включать в их число культурную общность предков, общность историко-культурной судьбы, религию, ценности, традиции.
Другой компонент структуры - привязанность к этнической культуре - связан с эмпатией с представителями родительских этнических культур, включением в систему этнокультурных отношений. Данный компонент регулирует круг общения подростка, его статус и самочувствие в группе, межличностное и межэтническое общение, этническую толерантность, уровень эмпатии, образ «мы», образ «они» и определение в ряду этих образов места образа «я».
Собственное отношение к культурным событиям этноса как компонент структуры этнокультурной идентичности подростка означает сравнительное оценивание фактов этнических культур, определение предпочтений, что регулирует более глубокий пласт в этнокультурной идентичности подростка - те выборы, которые делает подросток в пользу той или иной этнической культуры. Проявленное предпочтение и будет способствовать идентичности с той этнической общностью, культура которой оказалась для подростка приоритетной.
Вовлеченность в культурную практику этноса предполагает наличие мотивации к участию в культурной практике этноса, освоение различных форм культурной практики этноса. По мнению Дж. Финни, интенсивный процесс погружения в культуру своего народа осуществляется через такие виды деятельности, как чтение, беседы, посещение этнографических музеев, активное участие в событиях культурной жизни. Кроме того, поддержание культурных традиций, конфессиональная принадлежность и др. рассматриваются в качестве индикатора этнокультурной идентичности личности. Как подчеркивает Т.Г. Стефанен-ко, беспроблемность идентификации человека с этносом в традиционном обществе достигалась именно благодаря включенности индивида в жизнь группы и постоянной подтверждаемости принадлежности к ней социально значимым внутригрупповым взаимодействием.
Использование языка родительских этносов в структуре этнокультурной идентичности подростка - это овладение языком родительского этноса и использование его в практике общения. Этнический язык обслуживает коммуникации этноса и обеспечивает социокультурные отношения в процессе коммуникации между членами этноса. Дети, осваивая язык, приобщаются через него к коллективному опыту,
принятым нормам поведения, духовным ценностям. Посредством языка этноса старшее поколение передает последующему поколению знания культуры, традиций, обычаев этноса.
Исключительное влияние на этнокультурную идентичность подростка оказывает социокультурная среда. Основная роль принадлежит семье, так как именно через родительскую культуру усваиваются культурные традиции, язык, ценности этноса. Влияние семьи на развитие личности ребенка подчеркивают Т.В. Андреева, H.A. Коваль, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер и др. Многие авторы (Дж. де Вое, Л.Д. Кузмицкайте, Дж. Найт, Т.Г. Стефаненко и др.) акцентируют внимание на роли семьи в формировании идентичности ребенка, этнической и этнокультурной.
Особую актуальность, сложность и проблематичность этнокультурная идентичность ребенка приобретает в условиях межэтнического брака. Под межэтническим браком в социально-психологической литературе понимается супружеский союз представителей двух национальностей (В.Н. Галяпина, М.А. Зейтунян, Г.С. Макарова и др.).
Зарубежные психологи (М. McGoldrik, N.G. Petro и др.) подчеркивают влияние этнокультурных факторов тех этнических культур, которые представляет каждый из родителей, на формирование отношений и психологического климата в межэтнических семьях: степень различия между культурами контактирующих этносов; распределение семейных ролей, присущее данным культурам; установки на межэтнические браки, существующие в родительских семьях; степень соприкосновения с культурными особенностями супруга до брака.
Ряд авторов указывает на то, что идентичность ребенка, этническая и этнокультурная, начинается с семьи. М. Mortimer отмечает, что бессознательное ядро идентичности составляет идентификация детей с родителями. Е.М. Галкина также подчеркивает, что именно с родителей берет свое начало идентичность ребенка, этническая и этнокультурная. Д. Берто отмечает, что дети наделены «формальными» чертами обеих кровных семей их родителей, указывает, что жизнь так или иначе устанавливает доминирующее отношение между семьями отца и матери ребенка. Неоднозначность идентичности детей, рожденных в межэтнических браках, подчеркивает Г. Варро. Т. Эриксен высказывает мнение о том, что дети от межэтнических браков могут принять обе идентичности, а могут не принимать ни одной. Затруднительность положения детей межэтнических браков отмечает Э.Л. Нитобург, указывая, что в результате того, что дети пытаются идентифицировать себя с обоими родителями и разрываются между лояльностью к ним обоим, у них может развиваться чувство недовольства против одного или обоих
родителей. Своеобразную «двойственность» этнической и этнокультурной идентичности, которую испытывают дети в условиях межэтнического брака родителей, подчеркивает Н.Л. Крылова. М.Н. Руткевич отмечает, что детям, выросшим в межэтнических семьях и унаследовавшим традиции и черты обоих народов, представленные семьями отца и матери, довольно часто «разделительную линию» приходится искать внутри собственного Я.
Этнокультурная идентичность детей, рожденных и воспитывающихся в условиях межэтнического брака и усваивающих этнические культурные традиции, язык, ценности через родительскую культуру, рассматривается с двух точек зрения: с точки зрения маргинальное™ -когда проявляется колебание между двумя культурами; с точки зрения биэтничности - когда происходит усвоение норм и ценностей двух культур и соотнесение себя с обеими этнокультурными группами.
Межэтническая семья благодаря неповторимости микросредовых условий и индивидуальности родителей накладывает неизгладимый отпечаток на этнокультурную идентичность ребенка. В данной работе в качестве важных для влияния на этнокультурную идентичность подростка выделены такие формы, как этнокультурная ориентация (монокультурная или бикультурная), этнически обусловленные роли, культурные традиции, духовные ценности, языки родительских этносов.
Влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка возможно посредством таких психологических механизмов, как идентификация с родителем, сопереживание, подражание, подкрепление, стимулирование.
Таким образом, схему социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка можно представить в виде системы форм и механизмов влияния межэтнического брака и условий межэтнической семейной среды, воздействующих на этнокультурную идентичность подростка (рис. 1).
Во второй главе «Эмпирическое исследование этнокультурной идентичности подростка в условиях межэтнического брака» показана ценностная обусловленность влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, представлены процедура эмпирического изучения влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, его результаты и интерпретация.
Выделенные формы влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка имеют ценностную природу и обусловлены такими ценностями, как ценности принадлежности к собственному этносу, ценности отношения к окружающим, ценности проявления самостоятельности, ценности стабильности.
культурные традиции
этнически обтсловлеиные
рОЛИ
этнокультурна я ориентация
языки родит, гтпосов
духовные ценности
Знание культурных традиций, языке, духовных ценностей этноса
- яяя'-гомгто г. ротттг-гыяпчми этническими культурный
- упражнения в использовании информации о родительских этнических культурах
Привязанность к этнической куль туре
- эмтаткя с представителями родительских этническая культур
- включение в сисгекуэтнокультурных отношений
Собственное отношение к культурным событиям этноса
- прачнителтьнор: очеттаяие фйг-ггот* этнический культур
- определение предпочтений
Вовлекеяиогть в культурную практику зтноса
- мотивация к участию в культурной практик; этеоса
• освоение различных £орн культурной практики этноса
Использование языка родительских этносов
- отшил™** языком родительского «тяогя использование языка родительского этноса е практике общения
Условия межэтнической семейной среда,
влияющие на 1тнокульгур1?гш
- этнокультурная ыдептичпссть сайшхродятелей со своими этническими культурами
- воздействие родителей на рд^тиьацшо ьыЗора ребенком этнической культуры
- эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка
- положительное подкрзплепне вовлеченности в культурную практику этноса
- стимулирование . самостоятельности
в приобщении к этнической 1 культуре
1
Структур а лмикулыурний ниешичншли ребенка подриегкового возраста
Механшмы влияния
МЯЖЭТНИЧРСКЛГП
брака родителей:
- идентификация
с родителем
- подкрепление
- стимулирование
- сопереживаете
- подражание, пример
Рис. 1. Схема социально-психологического влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка
В эмпирическом исследовании приняли участие 190 человек: 30 межэтнических семей (60 родителей и 36 детей в возрасте от 11 до 15 лет); 30 моноэтнических семей (60 родителей и 34 ребенка в возрасте от 11 до 15 лет). Эмпирическое исследование проводилось в 2011 г. среди семей, проживающих в настоящее время в г. Тамбове, одна семья проживает в г. Астана (Казахстан).
На первом этапе эмпирического исследования проводилась работа с родителями. Опрос родителей показал, что значительное большинство родителей нерусской национальности проявили желание вернуться на свою этническую родину, причем это намерение оказалось выраженным независимо от длительности проживания в России. В то же время такое намерение доминирует у представителей этносов дальнего зарубежья.
Самооценка родителей межэтнического брака привязанности к своей этнической культуре достаточно высокая: 45 % - 8-10 баллов по 10-бальной шкале, 55 % - 6-7 баллов. Данный показатель в сочетании с фактом имеющегося намерения вернуться на свою этническую родину и поддерживать с ней контакты дает основание сделать заключение о проявлении идентичности родителей со своей этнической культурой.
Супруги, состоящие в межэтническом браке, проявляют привязанность и интерес к культуре супруга (супруги) другой национальности. По их самооценке, 22 % из них сильно привязаны к культуре супруга (супруги) (8-10 баллов по 10-бальной шкале); 70 % проявляют определенный интерес (6-7 баллов) и 8 % родителей оценивают свою привязанность к культуре супруга (супруги) как низкую (менее 5 баллов). На наш взгляд, привязанность одного супруга в той или иной степени к этнической культуре своего супруга (супруги) способствует преломлению их этнических культур сквозь призму друг друга.
Вместе с тем 100 % родителей межэтнического брака как одной, так и другой национальности указали, что стремятся привить детям свою этническую культуру. Анализ ответов родителей позволил увидеть, что формы их воздействия на мотивацию выбора ребенком этнической культуры носят неимперативный характер. Они обращаются к таким прямым формам воздействия, как предложение, совет, убеждение; показывают привлекательность объекта; вызывают любопытство, т.е актуализируют познавательную потребность; заинтересовывают детей, поддерживают, поощряют. Эти же формы воздействия родителей на детей взаимосвязаны с вовлечением их в культурную практику этноса: родители разговаривают с детьми на своем родном языке; просматривают кинофильмы на родном языке и их обсуждают; совершают поездки с детьми в свою родную страну; соблюдают традиции общения, воспитания детей, празднования, национальной кухни и др.; под-
держивают тесные контакты с представителями тех же этнических культур, проживающих в г. Тамбове, и создают тем самым этнокультурную микросреду, в которой общаются они сами и их дети.
Таким образом, выявлена разная степень сочетания привязанности родителей межэтнического брака к своим этническим культурам и к этническим культурам своего супруга (супруги), что влияет на этнокультурную ориентацию ребенка. Выявлены несколько вариантов этнокультурной ориентации: бикультурная равноправная ориентация; бикультурная неравноправная ориентация; монокультурная ориентация. Доминирующей оказалась бикультурная равноправная ориентация, характеризующаяся идентификацией подростком себя с обеими этническими родительскими культурами.
Психологическими условиями, способствующими этому, на наш взгляд, являются взаимопонимание между родителями - представителями разных этнических культур, базирующееся на высоком уровне эмпатии по отношению друг к другу, сознательном соединении ими отдельных аспектов своих культур; большая многосторонность того культурного фонда, который создается двумя культурами, по сравнению с каждой из отдельно взятых культур; ценности и нормы, которые появляются благодаря взаимодействию двух культур.
По самооценке родителей моноэтнического брака, 100% из них сильно привязаны к своей этнической культуре (8-10 баллов). В то же время 60 % родителей проявляют активность и предпринимают специальные воздействия на детей по приобщению их к русской культуре; 40 % не считают это необходимым.
Изучение этнокультурной идентичности родителей (в самооценке) показало, что все родители как межэтнического, так и моноэтнического брака идентифицированы со своими этническими культурами. Вместе с тем родители межэтнического брака более активны в приобщении детей к культуре своего этноса.
В качестве одного из важных психологических условий оказания влияния родителей на детей рассматривается характер детско-родительских отношений, который изучался с помощью опросника родительских отношений А.Я. Варги и В.В. Столина. Восприятие и оценка детско-родительских отношений подростками изучались на основе методики «Детско-родительские отношения подростков» П.В. Трояновской. Результаты оценивания детско-родительских отношений родителями и детьми представлены в таблицах 1,2.
Таблица 1
Результаты оценивания детско-родительских отношений родителями
Шкалы Принятие/ Отвержение Кооперации Симбиоз Авторитарная гнперсоциал. Маленький неудачник
Уровни В. Ср. н. В. Ср. н. В. Ср. н. В. Ср. н. В. Ср. н.
Межэтн. браки 100% 0% 0% 100% 0% 0% 0% 100% 0% 37% 45% 18% 0% 0% 100%
Моноэтн. браки 34% 45% 21% 55% 45% 0% 40% 50% 10% 40% 50% 10% 30% 23% 47%
Сопоставление восприятия и оценки детско-родительских отношений родителями и детьми указывает на совпадение родительских и детских оценок.
Таблица 2
Результаты оценивания детско-родительских отношений детьми
Дети межэтнического брака Дети моноэтнического брака
Отношения Шкалы оба родителя отец мать оба родителя отец мать
Принятие 100% 0% 0% 21% 35% 44%
Эмпатия 100% 0% 0% 29% 43% 28%
Эмоц. дистанция 46% 5% 39% 29% 15% 56%
Сотрудничество 37% 13% 50% 20% 35% 45%
Принят, решения 33% 20% 47% 6% 46% 48%
Конфликтность 65% 30% 5% 38% 38% 24%
Поощр. авгономн. 9% 36% 55% 61% 12% 27%
Требовательность 90% 10% 0% 18% 44% 38%
Мониторинг 33% 3% 64% 40% 30% 30%
Контроль 0% 20% 80% 48% 26% 26%
Авторитарность 30% 42% 28% 30% 20% 50%
Особен, поошр / наказ. 46% 20% 34% 6% 48% 46%
Непоследовательность 47% 6% 0% 24% 47% 29%
Неуверенность 28% 0% 6% 39% 32% 29%
Удовлетв. потребност. 61% 6% 33% 51% 35% 14%
Общая удовлетв. ста. 94% 0% 6% 48% 32% 20%
Как видно из таблиц, более эмоционально теплое отношение дети проявляют к матери по сравнению с отцом как в межэтнических, так и моноэтнических семьях. На это указывают, прежде всего, шкалы «Эмоциональная дистанция», «Сотрудничество», «Принятие решения». В целом детско-родительские отношения как в межэтнических, так и моноэтнических семьях оцениваются подростками как поддерживающие, доброжелательные, позитивные, располагающие к сотрудничеству. Такие детско-родительские отношения могут рассматриваться как благоприятная основа для оказания влияния родителей на детей, с одной сто-
роны, и положительного его восприятия детьми, с другой стороны. Благоприятная атмосфера в семье и бесконфликтное общение между родителями и детьми оказывают влияние на этнокультурную идентичность детей. Как показало наше исследование, дети, конфликтующие с родителем, не проявляют интереса к культуре этого родителя. Сопоставление ответов детей при беседе с ними с результатами опросника детско-родительскнх отношений подростков П.В. Трояновской указывает на то, что дети идентифицируют себя с культурой тех родителей, с которыми у них складываются бесконфликтные отношения. В целом идентификация с родителем оказывается важным условием идентичности подростка с этнической культурой данного родителя.
Результаты изучения идентичности детей с помощью теста-опросника «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда представлены на рис. 2. Диаграмма на рис.2 показывает актуальность этнического компонента в составе идентичности у всех детей из межэтнических семей.
дети межзтн ическихб раков
дети моноэтнических _браков_
афизическоеЯ ЯсоцигльноеЯ арефлексианоеЯ в этническое Я |
Рис. 2. Распределение категорий идентичности в группах детей межэтнических и моноэтнических браков
В ответах детей из межэтнических семей по поводу этнической идентичности прослеживается ряд важных аспектов. Во-первых, признание себя всеми детьми представителями двух культур; во-вторых, последовательность в обозначении русской/нерусской принадлежности. Определенная часть детей сначала указывала нерусскую принад-
лежность, затем - русскую (например, «я-кубинка и русская»); другая часть детей называла обратную последовательность (например, «я-русско-кубинка»). Сопоставление ответов детей с ответами их родителей указывает на то, кто из родителей более активен в приобщении детей к своей этнической культуре. Однако, эти дети, как показало исследование, все равно используют в общении два языка, имеют представление о культурах обоих родителей, соблюдают традиции обеих культур. В-третьих, значимость для подростков проблемы определения своей этнической принадлежности, что соотносится с группой семейных ценностей принадлежности к собственному этносу. В-четвертых, ответы детей из межэтнических семей указывают и на освоенные ими этнически обусловленные роли, например: «я-гражданин Кубы и России», «я-представитель Туниса и гражданин России», «я-русско-белорусская девочка» и др.
Восприятие и отношение детей к культуре изучалось с помощью «Теста культурно-ценностных ориентации» Дж. Таусенда. На рис. 3, где представлены результаты тестирования, обращает на себе внимание предпочтение подростками культурно-ценностных ориентации современной культуры: гармония с природой, экология - соотносятся с такой группой семейных ценностей, как ценности стабильности; права человека, призвание, способности, самореализация, самоактуализация - соотносятся с такой группой семейных ценностей, как ценности проявления самостоятельности.
70°^
64
60 50 40 30 20 10 0 +
1
20 1?
I
традиционная современная динамическая культура___
0 ответы детей межэтнических оракоз ^ответы детей моноэтагеси« брака:
Рис. 3. Распределение предпочтений типов культур детьми межэтнических и моноэтнических браков
Для определения выраженности этнической идентичности детей использовалась методика Дж. Финни. Дети из межэтнических семей показали большую выраженность этнической идентичности по сравнению с детьми из моноэтнических семей. У детей межэтнического брака когнитивный компонент этнической идентичности более выражен, чем аффективный; у детей моноэтнического брака - наоборот.
Большая выраженность когнитивного компонента в составе этнической идентичности детей межэтнических браков по сравнению с аффективным компонентом, на наш взгляд, обусловлена положением детей в пространстве двух этнических культур, что делает для них необходимым определиться со своей этнокультурной идентичностью, особенно в подростковом возрасте, когда ребенок находится в поиске своего Я. Для этнодифференциации ему требуются знания об особенностях этнических групп, их культур и этнодифференцирующих признаков, которые содержит когнитивный компонент этнической идентичности. В то время как дети моноэтнических браков не испытывают большой потребности в этнодифференциации, поскольку как они сами, так и их родители одной национальности, и, следовательно, у них возникает потребность не столько в получении знаний, сколько в переживании чувств по поводу своей принадлежности к этнической культуре, оценивании ее качеств, определении ценности своего членства в этой этнокультурной общности.
Типы этнической идентичности, к которым принадлежат дети, изучались с помощью соответствующей методики Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой (рис. 4).
100 80 60 % 40 20 0
□ответы детей межэтнических браков ^ответы детей моноэтнических браков
Рис. 4. Распределение типов этнической идентичности в группах детей межэтнических и моноэтнических браков
93
Результаты, представленные на рис. 4, показывают большую этническую толерантность детей межэтнического брака.
Шкальный опросник О.Л. Романовой для изучения этнической идентичности детей и подростков также показал, что дети межэтнического брака более толерантны к другим этносам и их культурам; они в основном двуязычны; у них достаточно высокое чувство принадлежности к своей или своим этническим культурам. Последний показатель соотносится с такой группой семейных ценностей, как ценности принадлежности к собственному этносу.
Для выявления наиболее значимых параметров, через которые осуществляется влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка, нами был проведен факторный анализ эмпирических данных. На основе анализа выделены четыре фактора: значимость для подростка принадлежности к этнической группе, чувство привязанности подростка к этнической группе, место личности подростка в этнической группе, этническая толерантность подростка. Таким образом, результаты факторного анализа подтверждают доминирование этнических признаков при оказании влияния межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка.
По результатам эмпирического исследования был также проведен корреляционный анализ. Корреляционная плеяда, представленная на рис. 5, показывает значимые связи (р<0,01) по следующим переменным: «Идентификация с отцом» положительно коррелирует с переменными «Чувство привязанности подростка к этнической группе», «Место личности подростка в этнической группе», «Заинтересованность отца в делах подростка»; «Идентификация с матерью» положительно коррелирует с переменными «Чувство привязанности подростка к этнической группе», «Место личности подростка в этнической группе», «Сопереживание матери подростку»; «Значимость для подростка принадлежности к этнической группе» положительно коррелирует с переменными «Стимулирование отцом самостоятельности подростка» и «Поощрение подростка матерью». Таким образом, корреляционный анализ подтвердил наше предположение о том, что влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка осуществляется, прежде всего, через его идентификацию с родителями.
Рис. 5. Корреляционная плеяда связей этнокультурной идентичности подростка и его отношений с родителями
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что социально-психологическое влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка будет более успешным, если происходит сопоставление ценностей подростков с ценностями родителей, формируются семейные ценности (ценности принадлежности к собственному этносу, отношения к окружающим, проявления самостоятельности, стабильности) с учетом таких социально-психологических условий, как этнокультурная идентичность самих родителей со своими этническими культурами, воздействие родителей на мотивацию выбора ребенком этнической культуры, эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка, положительное подкрепление вовлеченности ребенка в культурную практику этноса, стимулирование самостоятельности ребенка в приобщении к этнической культуре.
В целом полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Этнокультурная идентичность ребенка подросткового возрас-
та представляет собой осознание ребенком своей принадлежности к определенной этнической группе на основе этнической культуры, психологическое переживание данной принадлежности, а также ее поведенческие проявления под влиянием культурных традиций, языка, ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру.
2. Этнокультурная идентичность ребенка подросткового возраста как психологическая структура включает знание культурных традиций, языка, духовных ценностей этноса, усвоенных через родительскую культуру, привязанность к этнической культуре; собственное отношение к культурным событиям этноса; вовлеченность в культурную практику этноса; использование языков родительских этносов.
3. Межэтнический брак влияет на этнокультурную идентичность подростка в виде передачи ребенку этнокультурной ориентации (монокультурной или бикультурной), этнически обусловленных ролей, культурных традиций, духовных ценностей, языков родительских этносов.
4. На этнокультурную идентичность подростка влияют ценности принадлежности к собственному этносу, ценности отношения к окружающим, ценности проявления самостоятельности, ценности стабильности.
5. На этнокультурную идентичность подростка влияют такие социально-психологические условия межэтнической семейной среды, как этнокультурная идентичность самих родителей со своими этническими культурами, воздействие родителей на мотивацию выбора ребенком этнической культуры, эмоциональная психологическая поддержка этнокультурной идентичности ребенка, положительное подкрепление вовлеченности ребенка в культурную практику этноса, стимулирование самостоятельности ребенка в приобщении к этнической культуре.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Акоста А. Этнокультурная идентичность ребенка в межэтническом браке как проблема современной психологии // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 3-4. 0,36 пл.
2. Акоста А. Этнокультурная идентичность ребенка: социально-психологическая характеристика // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 10.0,7 п.л.
3. Акоста А., Казакова Т.В. Влияние межэтнического брака на этнокультурную идентичность подростка II Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2012. № 3.0,36 пл.
Статьи в других научных сборниках и журналах:
4. Акоста А., Казакова Т.В. Психологические особенности социальной идентичности ребенка в смешанном браке // Социально-психологические проблемы развития личности в современных условиях: мат-лы семинара аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина 14 апреля 2009 г. / отв. ред. H.A. Коваль. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 0,25 п.л.
5. Акоста А. Особенности социальной идентичности ребенка в межэтническом браке // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы IV междунар. науч.-практ. конф. 10 ноября 2009 г. / отв. ред. Е.А. Уваров. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. 0,15 пл..
6. Акоста А. К вопросу о социальной идентичности ребенка в смешанном браке // XXXVII неделя науки СПбГПУ: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. Ч. XX. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009.0,15 пл.
7. Акоста А., Казакова Т.В. К вопросу о психологических особенностях этнической идентичности ребенка в смешанном браке // Развитие личности в межкультурном социуме: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. 20-21 ноября 2009 г. / отв. ред. H.A. Коваль. Тамбов-Москва: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 0,3 п.л.
8. Акоста А., Казакова Т.В. Социально-психологические аспекты этнической идентичности ребенка в смешанном браке II XV Держа-винские чтения. Академия психологии и управления: мат-лы общерос. науч. конф. Февраль 2010 г. / отв. ред. Е.А. Уваров. Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 0,25 пл.
9. Акоста А. Формирование этнокультурных представлений у ребенка межэтнического брака // Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов: мат-лы междунар. семинара аспирантов. 24 марта 2011 г. / отв. ред. H.A. Коваль. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,2 пл.
10. Акоста А. Формирование этнокультурных представлений у ребенка межэтнического брака // Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире: сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. 21 февраля 2011 г. / отв. ред. A.B. Кидинов. Тамбов-Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2011.0,15 пл.
11. Акоста А. Этническая и этнокультурная идентичность ребенка в межэтническом браке как проблема современной психологии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. М., 2011. № 7 (30) июль. 0,25 пл.
Подписано в печать 01.03.2012 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0099 392000, г. Тамбов, Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»