автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Детско-родительские отношения как фактор формирования этнической идентичности в национально-смешанных семьях
- Автор научной работы
- Акопян, Татьяна Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Акопян, Татьяна Альбертовна, 2002 год
0 ВВЕДЕНИЕ.
Гипотезы исследования.
Методы исследования.
Теоретическая значимость работы.
Научная новизна работы.
Практическая значимость работы.
Апробация результатов работы.
Объем и структура работы.
Глава I. Теоретический анализ проблемы семейного воспитания и формирования этнической идентичности у подростков.
1.1. Понятие этнической идентичности.
1.2. Социально-психологические особенности национально-смешанных семей.
1.3. Особенности этнической идентичности в национально-смешанных семьях.
1.4. Достижение идентичности - как основной процесс формирования личности в подростковом возрасте.
1.5. Межличностные отношения старших подростков с родителями и другими близкими родственниками.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования социально-психологических особенностей личности.
Ф 2.2. Методы статической обработки результатов.
2.3. Организация и проведение исследования.
Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 . Психологические характеристики подростков, обусловленные их полом.
3.2. Психологические характеристики подростков, обусловленные их национальной принадлежностью.
3.3. Психологические характеристики подростков, обусловленные идентификацией с одним из родителей.
3.4 Психологические характеристики подростков, обусловленные их этнической идентификацией.
3.5. Особенности этнической идентичности подростков из национально — смешанных семей.
3.6. Межличностные отношения подростков с родителями и особенности идентификации с ними.
3.7. Восприятие подростками национальных традиций и характер их межличностных отношений с семейным окружением.
3.8. Идентификация подростков с родителями и их этническая идентификация.
3.9. Образы русского и армянского этносов в группах подростков маргиналов.
3.10. Результаты факторного анализа в группах подростков-маргиналов.
3.11. Формирование этнической идентичности подростков и характер их av межличностных отношений с родителями.
3.12. Общая группа подростков - маргиналов.
3.13. Особенности психологических характеристик группы маргиналов, идентифицирующихся с этносом на основе позитивных взаимоотношений с матерью
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Детско-родительские отношения как фактор формирования этнической идентичности в национально-смешанных семьях"
Проблемы, связанные с процессом формирования этнической идентичности, всегда привлекали внимание ученых, и не только психологов. В настоящее время эта тема стала чрезвычайно актуальной, в связи с назревшими проблемами в национальной политике (рост межэтнической напряженности, распространенность негативных национальных стереотипов). Интерес к этнической идентичности вызван не только необходимостью прогнозирования дальнейшего развития нашего общества. Концентрируя чувства, интересы и стремления народов, этническая идентичность является одним из главных факторов и критериев развития национальных, этнополитических движений. Северный Кавказ, чье географическое, стратегическое и геополитическое положение позволяет считать его естественным мостом между цивилизациями двух миров — Европы и Азии, бесконечные войны и насильственные миграции, которым подвергался Кавказ за свою историю, обусловили уникальную, даже в условиях многонационального государства, степень этнической мозаичности и этнокультурного многообразия. Межэтнические напряжения и конфликты в различных регионах отражаются на настроениях и ориентации людей, особенно это касается тех, кто живет в иноэтнической среде и национально-смешанных семьях. Гуманистическая задача общества заключается в том, чтобы понять самочувствие этих людей и максимально уменьшить межэтническую напряженность. Одним из способов ее решения является изучение факторов формирования позитивной этнической идентичности и, как следствие, успешной адаптации в этнической среде.
Представители различных специальностей выделяют собственное поле в исследовании феномена этнической идентичности, помогая, в свою очередь, решению более общих этнокультурных, социальных и этнополитических задач.
Изучение этнического самосознания и в целом, этнической идентичности, идет в общественных науках в двух взаимосвязанных, но четко разграничивающихся аспектах в зависимости от того, на каком уровне функционирования оно рассматривается:
1. Во-первых, с точки зрения группы, общности в целом (Бромлей, 1972, 1973, 1983, 1987; Джарылгасинова, 1986, 1987; Козлов 1974; Кушнер, 1949; Крюков, 1986; Лихачев, 1946, 1991; Мавродин, 1945; Платонов, Почебут, 1993; Поршнев, 1966; Рыжова, 1995; Сикевич, 1996; Солдатова, 1994; Токарев, 1964; Чистов, 1972; Elliot, 1983; Glaser, 1975; Smith, 1989,1991; и другие).
2. Во-вторых, проявление этнического самосознания на уровне конкретных личностей (Бромлей, 1972, 1983; Галкина, 1993; Губогло, 1975; Дробижева, 1982, 1985; Кожанов, 1983; Парыгин, 1967, 1971; Поршнев, 1968, 1979; Снежкова, 1983; Dashefsky, 1976; Liepkind, 1983, 1989; Royse, 1982 и др.).
Эти два аспекта изучения, хотя их полностью разделить нельзя (Дробижева, 1985) порождают значительные различия в подходах и соответственно приводят к выделению различных сторон в содержании понятия этнического самосознания.
В центре внимания данного исследования - личностные аспекты этнической идентичности. Мы сконцентрировались на изучении субъективных этнических представлений на индивидуальном уровне, при этом исходили из необходимости учитывать сложную систему отношений личности и малой этнической группы (семьи). В обобщенном виде эту систему можно представить через совокупность идентификационных механизмов — мы имеем ввиду процесс отождествления личности с конкретными этническими общностями, определяющий содержание этнической идентичности.
В системе разнообразных общественных групп и социальных институтов, оказывающих постоянное воздействие на формирование личности ребенка, его сознание и самосознание, важная роль принадлежит семье с ее особой, неповторимой морально-психологической атмосферой и спецификой межличностных взаимоотношений между супругами, родными и детьми, детьми разных возрастов и т.д. Своеобразие психологического климата в семье, в свою очередь, определяется взаимодействием ряда факторов: материальными условиями семьи, уровнем образования ее членов, особенностями их нравственных ценностей, национальными традициями и т.д.
В настоящей работе представлены результаты социально-психологического исследования роли семьи в формировании этнической идентичности старших подростков (далее в работе они будут именоваться просто «подростки»). Была предпринята попытка проследить в этом процессе значение такого фактора, как характер межличностных взаимоотношений подростка с родителями и другими близкими родственниками.
В работах некоторых исследователей (Левкович, Кузмицкайте, 1992; Хотинец 2000 и др.) было указано, что значительную роль в отнесении себя к тому или иному народу в национально-смешанных семьях играет для подростка уровень авторитета родителей. Позитивная оценка родителя и его этнической группы в этом случае является для подростка условием обоснования его этнической самоидентификации.
Однако в указанных исследованиях авторитет родителей был указан лишь как один из факторов, определяющих выбор подростками своей национальной принадлежности, наряду с другими факторами: стремлением подростков принадлежать к одной из групп этнического большинства в регионе, а также языком обучения в школе, выполняющим для подростком в национально-смешанных семьях этнодифференцирующую функцию. Таким образом, Левкович и Кузмицкайте (1992) был установлен лишь общий процент случаев (64,3%) влияния авторитета родителей на формирование этнической идентичности подростков наряду с другими факторами, а не значение этого фактора в отдельности.
Другой проблемой изучения этнической идентичности, не попадавшей в поле зрения исследователей, являются вопросы восприятия и корректировки этнических представлений подростка из национально-смешанной семьи ближайшим этническим окружением: изменяются ли они при определенных условиях или всегда остаются достаточно стабильными? Влияет ли на них то, как их воспринимает непосредственное этническое окружение?
В работах ряда исследователей (Комарова, Кондратьева, 1991 и другие) установлено, что из числа взрослых как в деловом, так и в личностном общении наиболее значимым человеком для подростков в отношении их самосознания является мать. Однако почти не изучены вопросы, касающиеся роли матери в формировании этнической идентичности подростка из национально-смешанной семьи, вопреки влиянию других значимых факторов, таких как пол подростка и традиции определения национальности по национальности отца.
В исследовательских работах, посвященных этническому самосознанию (Галкина, 1993) констатировалось, что именно с родителей берет свое начало этническая идентификация ребенка. При изучении психологических детерминант этнической идентичности (см. Mortimer, 1979) отмечалось, что бессознательное ядро этнической идентичности составляет идентификация детей с родителями. Однако не акцентировалось внимание на вопросах о том, насколько полной должна быть идентификация ребенка с родителем для идентификации с его этнической группой. Кроме того, возможна ли идентификация ребенка с этносом родителя без идентификации с ним, только на основе позитивных взаимоотношений между ними?
В работах Левкович, Кузмицкайте (1981, 1992) указываются недостатки научной ориентации, при которой подросток рассматривается лишь как объект семейных воздействий и подчеркивается необходимость более пристального внимания к личности подростка в социально-психологическом исследовании, в частности, при изучении этнического сознания и самосознания. Имеются немногочисленные исследования особенностей психологических характеристик подростков из национально-смешанных семей, связанных с их этнической идентификацией.
Специфика этнического самосознания подростков из национально-смешанных семей изучалась в ряде работ (см. Галкина, 1993 и др.). Однако эта проблематика не является полностью исследованной.
В отношении этнокультурных и этнопсихологических факторов, рассмотренных и в нашей работе, можно отметить, что им посвящено большое количество работ как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке. В частности, в исследованиях Хотинец (1998) было показано непосредственное влияние этнокультурного фактора на становление этнического самосознания: идентификация испытуемых со своим этносом происходит через отождествление с этнической культурой (элементами профессиональной, духовной и традиционной материальной сфер). Однако существование специфики условий этнизации представителей конкретных этносов дает почву для новых исследований в этой области.
Выбор русских и армянских семей, а также национально-смешанных (русско-армянских) семей для проведения нашего этнопсихологического исследования был обусловлен, главным образом, тем, что именно эти этнические группы занимают 1 (русские — 83%) и 2 места (армяне — 4% в Ставропольском крае, 5,3% на Кавказских Минеральных Водах) по численности населения Северокавказского региона. Следует учесть еще большое количество армян-переселенцев из Азербайджана и Армении, живущих без регистрации.
Усиленный приток армянского населения в субъекты Северного Кавказа, особенно в русские административно-территориальные образования -результат сложных внутри и межрегиональных социально-экономических и политических тенденций. При этом очевидно, что в последние 15 лет переселение армян является результатом чрезвычайных обстоятельств, миграция имеет ярко выраженный этнический характер и относится к эвакуационной и стрессовой. Армянские диаспоры на Северном Кавказе отличаются плотной встроенностью в экономическую и социальную структуры и в то же время стойкостью к внешнему воздействию, которая зиждется на культурной, религиозной и языковой самобытности внутриэтнической комплементарности и внутридиаспорной солидарности (13). Успешное развитие и функционирование армянских диаспор в регионе определяется многими эндогенными и экзогенными детерминантами.
В числе первых важнейшими являются: многонациональный состав населения региона; большая численность русских, к которым армяне питают исторические симпатии; значительная доля христианского, православного населения, среди которого армяне чувствуют себя в безопасности; развитие сферы торговли и услуг, мелкого предпринимательства, что отвечает этнопрофессиональным интересам армян.
Таким образом, общность территории проживания, большая численность, стойкая симпатия и отношение друг к другу как к братьям по вере обусловливают не только добрососедские отношения русского и армянского народов, но и допускают более близкие — брачные отношения (согласно данным Ставропольского краевого комитета госстатистики количество русско-армянских браков растет).
Следовательно, несмотря на огромное значение роста национального самосознания, бережного отношения к собственной национальной культуре нельзя приуменьшать ту положительную роль для развития общества в целом, которую играют межнациональные браки. При этом необходимо учитывать то влияние, которое могут оказать когорты потомков из национально-смешанных семей на общественно-политические процессы, в том числе уменьшение количества и силы национальных конфликтов.
Этнические маргиналы могут играть роль посредников в диалоге культур, специфического канала передачи этнокультурной информации. Для выполнения этой общественно-значимой роли этнический маргинал должен знать и принимать обе культуры, в которых он существует, однако на практике эта задача не всегда решается. Источником проблем часто является семья, родители. Родители обычно не осознают свою роль в усвоении подростками национальной культуры. Особенно часто это происходит в национальносмешанных семьях, где сами родители своим браком «сломали» национально-культурные границы и имеют скорее нигилистическое отношение к национальным ценностям или же избегая этноэгоизма пускают на самотек процесс формирования национально-культурной компетентности и национальной идентичности в том числе. Такая свобода подростков в национальном самоопределении оборачивается для них негативным образом. Вместо обретения «двойного» культурного богатства они получают ощущение ущербности в ситуациях национального взаимодействия.
Близкие эмоционально-заряженные отношения с родителем, идентификация с ним и как следствие идентификация с его народом может сыграть основную роль в формировании национальной идентичности подростка из национально-смешанной семьи.
Учитывая и тот факт, что старший подростковый возраст является сенситивным периодом для развития основных потенциалов человека, существенным компонентом которых являются эмоциональные отношения, можно выдвинуть предположение, что роль именно эмоционального и таким образом этнопсихологического фактора будет преобладающей над этносоциальным и этнокультурным факторами в процессе формирования этнической идентичности подростков в национально-смешанных семьях.
Исследование данных положений и формулирование практических рекомендаций, связанных с ними, и является сутью данной работы.
Целью диссертационного исследования является изучение формирования этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей в связи с характером их межличностных отношений с родителями.
Гипотезы исследования Основная гипотеза:
Этническая идентичность подростков является сложным психологическим образованием, характеризующимся направленностью этнических установок, целостностью и противоречивостью национального самоопределения, степенью включенности в контекст национальной культуры и ее позитивном восприятии.
Частные гипотезы:
1. Этническая идентичность характеризуется спецификой детско-родительских отношений, психологическими качествами подростков и влиянием социальных факторов окружающей среды.
2. В процессе формирования этнической идентичности подростков-маргиналов определяющим фактором является их позитивное отношение к родителям, вопреки другим важным факторам (объективным маркерам этничности, национально-культурному фактору, ожидаемой близким окружением этнической идентичности подростков, их личностным качествам, декларируемой идентичности).
3. Формирование этнической идентичности подростков из национально-гомогенных семей в большей степени обусловлено их личностными особенностями и социальными факторами окружающей среды.
4. Существуют специфические комплексы личностных характеристик, определяющие преимущественную идентификацию подростков с матерью и отцом.
5. Этническая идентичность подростков из национально-смешанных семей по сравнению с этнической идентичностью подростков из национально-гомогенных семей может быть определена как «промежуточная», включающая в себя специфические психологические особенности каждого из этносов.
Задачи исследования
1. Исследовать формирование этнической идентичности подростков-маргиналов в связи с их межличностными отношениями с родителями;
2. Выявить личностные особенности подростков из семей разного национального состава (национально-смешанных и гомогенных);
3. Изучить различия личностных характеристик подростков в зависимости от пола в национально-смешанных и гомогенных по этому признаку семьях;
4. Выявить личностные особенности подростков в связи с их идентификацией с одним из родителей;
5. Выявить личностные особенности подростков, связанные с их этнической идентификацией;
6. Исследовать межличностные отношения подростков с родителями и их отношение к национальной культуре;
7. Выявить содержательные характеристики этнической идентификации подростков из национально-смешанных семей;
8. Выявить личностные и социально-психологические характеристики подростков-маргиналов, обусловливающие формирование их этнической идентичности на основе позитивного характера взаимоотношений с одним из родителей.
Предмет исследования
- формирование этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей и характер их межличностных отношений с родителями.
Объект исследования — подростки-старшеклассники (9-11 классов) средних школ и студенты 1-3 курсов медучилища г. Кисловодска. Возрастные границы выборки: 15-18 лет. Исследуемые подростки были объединены в 2 группы: 1 группа (экспериментальная) - 60 человек — составили выходцы из национально-смешанных (русско-армянских) семей; 2 группа (контрольная) состоящая из 2 подгрупп: а) — потомки русских (60 человек), б) — потомки армян (60 человек) обе подгруппы составляют выходцы из национально-гомогенных семей. Число лиц мужского и женского пола во всех группах одинаково (количество мальчиков равно количеству девочек, то есть в каждой группе по 30 человек).
Методы исследования
На начальном этапе исследования были использованы анкетирование и стандартизированное интервью.
В комплекс основных методик исследования вошли: Биографический опросник диагностики нарушения поведения (BIV), переведенный и адаптированный В.А.Чикер; «Тест руки» («Hand-test») Э.Вагнера; метод незаконченных предложений (МНП); метод полярных профилей, разработанный Хибшем и М.Форвергом.
На заключительном этапе были использованы адекватные поставленным задачам математические методы анализа и обработки экспериментальных данных.
Теоретическая значимость работы
• определяются общие механизмы формирования этнической идентичности, а также их национальная специфика;
• выявлены и проанализированы личностные особенности подростков, обусловленные их полом, национальной принадлежностью, идентификацией с одним из родителей, а также этнической идентификацией;
• раскрыта взаимосвязь отношения подростка с родителями и его восприятияс национальной культуры;
• выявлена и обозначена специфика «промежуточности» этнической идентичности подростков-маргиналов;
• раскрыты особенности социально-психологических характеристик подростков-маргиналов, идентифицирующихся с этносом родителя на основе их позитивных взаимоотношений.
Научная новизна работы
• предлагается один из возможных путей рассмотрения феномена этнической идентичности на психологическом уровне - акцент сделан на характере межличностных отношений этнических маргиналов с ближайшим окружением;
• раскрыта многозначность позитивного отношения подростков-маргиналов к родителям в качестве фактора формирования их этнической идентичности;
• изучены вопросы корректировки этнических представлений подростков из национально-смешанных семей их ближайшим окружением;
• проведено исследование конкретного типа национально-смешанных семей (русско-армянских) с учетом их культурной специфики и в территориальных условиях, естественных для их функционирования, что обеспечивает максимальную приближенность к реальности и научно-практическую ценность сделанных выводов.
Практическая значимость работы
1) связана с возможностью использования полученных в исследовании данных в психодиагностической, консультационной и коррекционной работе в семейно—психологических службах;
2) материалы исследования могут представлять интерес для Центров национальной культуры, занимающихся ее пропагандой, а также прогнозированием процессов межэтнического взаимодействия с учетом последствий, которые могут оказывать на них потомки из национально-смешанных семей;
3) положения диссертации могут быть учтены при регулировании межэтнических отношений в группах старшего подросткового возраста;
4) результаты работы могут быть использованы в педагогической и научно-просветительской деятельности, а так же в дальнейших социально-психологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование этнической идентичности подростков является сложным психологическим процессом, связанным с такими факторами как: детско-родителъские отношения, характер которых имеет решающее значение у подростков-маргиналов; психологические характеристики подростков, связанные с их полом и идентификацией с родителями; социальные факторы, включающие в себя национально-культурный фактор традиционного определения национальности ребенка по национальности отца, объективные маркеры этничности, характер отношений с ближайшим окружением.
2. Позитивное отношение к матери является главным фактором формирования этнической идентичности маргиналов, вопреки другим важным факторам (объективным маркерам этничности, национально-культурному фактору и др.). В процессе психологической адаптации подростка к социальному окружению роль матери является наиболее значимой. Осложненные отношения девочек-маргиналов с матерью, порождают психологические проблемы самоидентификации.
3. Этническая идентичность подростков-маргиналов взависимости от пола имеет свои различия: у девочек-маргиналов она носит «промежуточный» характер (девочки-маргиналы ощущают себя наполовину русскими, а наполовину — армянками), мальчики-маргиналы проявляют армянскую идентичность.
4. Установлены существенные различия в личностных особенностях и характере поведения подростков, обусловленные факторами пола, национальной принадлежности, идентификации с родителями, этнической идентификации, а также факторами, лежащими в основе их этнической идентификации.
Апробация результатов работы
Основные положения и выводы диссертационной работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, Кисловодской ассоциации психотерапевтов, психологов и психиатров, были представлены на научно-практической юбилейной конференции «35 лет психотерапии на Кавказских Минеральных Водах» в г. Кисловодске.
Материалы исследования отражены в трех опубликованных работах, указанных в автореферате.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объем работы - 216 страниц. В тексте диссертации имеется 33 таблицы, 11 рисунков, 21 схема. Список литературы включает 259 наименований, из них 81 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Современный этап развития общества характеризуется нарастающей мировой тенденцией к интеграции во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и этнической. Изменения в образовательном, экономическом, миграционном статусе, связанные с трансформацией стиля жизни в целом, уменьшением количества верующих и ослаблением семейных связей способствуют росту всех форм смешанных браков: межэтнических, межрасовых, межрелигиозных.
В связи с этим, встает вопрос о роли, которую могут сыграть когорты потомков от национально-смешанных браков в ближайшем будущем в общественно-политических процессах. Г. Гачев (43) отмечает, что «.национальное - стало жгучей проблемой в современном мире. Политики разжигают национализм и торопятся практически «решать», не подозревая, с какой многослойной толщей бытия и культуры тут приходится иметь дело». Выбор (в разной степени осознанный) подростками-маргиналами этнической группы обусловливает избираемый ими тип социального поведения, степень активности, ориентацию на предпочитаемый стиль жизни, сам способ жизнедеятельности. «Индивидуум, выросший в атмосфере определенной национальной культуры, одарен ею талантом особого видения явлений бытия — даже в физике, не говоря уже об искусстве и поэзии. Национальная природа и дух питают интеллект и воображение своих детей, снабжают особыми архетипами, оригинальными интуициями, неповторимыми образами, странными ассоциациями. Эвристическая сила национальной ментальности: дар открывать и изобретать особым образом (43). Так ярко пишет Г.Гачев о человеке, как представителе определенной национальной культуры. Насколько же многообразнее может быть духовный мир этнического маргинала ?!
Настоящее исследование было посвящено изучению социально-психологических особенностей подростков-маргиналов, характера их взаимоотношений с ближайшим окружением и его роли в процессе формирования их этнической идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Детско-родительские отношения как фактор формирования этнической идентичности в национально-смешанных семьях"
На правах рукописи УДК 159.922.4/8 159.923.2
Акопян Татьяна Альбертовна
ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В НАЦИОНАЛЬНО-СМЕШАННЫХ СЕМЬЯХ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
1
АВТОРЕФЕРАТ . диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2003 г.
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник В.А.Чикер
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор З.В.Сикевич кандидат психологических наук, доцент М.А.Круглова
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Защита состоится «17» апреля 2003 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.11, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена
Автореферат разослан «С? »_ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ^
у/
З.Ф.Семенова
2о о ?-А
ZT
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблемы, связанные с процессом формирования этнической идентичности, всегда привлекали внимание ученых, причем не только психологов. В настоящее время эта тема стала чрезвычайно актуальной в связи с назревшими проблемами в национальной политике (рост межэтнической напряженности, распространенность негативных национальных стереотипов). Географическое, стратегическое и геополитическое положение Северного Кавказа обусловили его уникальную, даже в условиях многонационального государства, степень этнической мозаичности и этнокультурного многообразия. Межэтнические напряжения и конфликты в различных регионах отражаются на настроениях и ориентации людей, особенно это касается тех, кто живет в иноэтнической среде и национально-смешанных семьях. Гуманистическая задача общества заключается в том, чтобы максимально уменьшить межэтническую напряженность. Одним из способов ее решения является изучение факторов формирования позитивной этнической идентичности и, как следствие, успешной адаптации в этнической среде.
Представители различных специальностей выделяют собственное поле в исследовании феномена этнической идентичности, помогая, в свою очередь, решению более общих этнокультурных, социальных и этнополитических задач.
Изучение этнического самосознания и в целом, этнической идентичности, идет в общественных науках в двух взаимосвязанных, но четко разграничивающихся аспектах в зависимости от того, на гсахом уровне функционирования оно рассматривается:
1. Во-первых, с точки зрения группы, общности в целом (Бромлей, 1972, 1973, 1983, 1987; Джарылгасинова, 1986, 1987; Козлов 1974; Кушнер, 1949; Крюков, 1986; Лихачев, 1946, 1991; Мавродин, 1945; Платонов, Почебут, 1993; Поршнев, 1966; Рыжова, 1995; Сикевич, 1996; Солдатова, 1994; Токарев, 1964; Чистов, 1972; Elliot, 1983; Glaser, 1975; Smith, 1989, 1991 и др.).
2. Во-вторых, проявление этнического самосознания на уровне конкретных личностей (Бромлей, 1972, 1983; Галкина, 1993; Губогло, 1975; Дробижева, 1982, 1985; Кожанов, 1983; Парыгин, 1967, 1971; Поршнев, 1968, 1979; Снежкова, 1983; Dashefsky, 1976; Liepkind, 1983, 1989; Royse, 1982 и др.).
Эти два аспекта изучения, хотя их полностью разделить нельзя (Дробижева, 1985), порождают значительн! чах и
соответственно приводят к выделению различных сторон в содержании понятия этнического самосознания.
В центре внимания данного исследования - личностные аспекты этнической идентичности. Главным в работе является изучение субъективных этнических представлений на индивидуальном уровне, при этом учитывалась сложная система отношений личности и малой этнической группы (семьи). В обобщенном виде эту систему можно представить через совокупность идентификационных механизмов -имеется ввиду процесс отождествления личности с конкретными этническими общностями, определяющий содержание этнической идентичности.
В системе разнообразных общественных групп и социальных институтов, оказывающих постоянное воздействие на формирование личности ребенка, его сознание и самосознание, важная роль принадлежит семье с ее особой, неповторимой морально-психологической атмосферой и спецификой межличностных взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, детьми разных возрастов. Своеобразие психологического климата в семье, в свою очередь, определяется взаимодействием ряда факторов: материальными условиями семьи, уровнем образования ее членов, особенностями их нравственных ценностей, национальными традициями и т.д.
В настоящей работе представлены результаты социально-психологического исследования роли семьи в формировании этнической идентичности старших подростков (далее в работе они будут именоваться просто «подростки»). Была предпринята попытка проследить в этом процессе значение такого фактора, как характер межличностных взаимоотношений подростка с родителями и другими близкими родственниками.
Выбор русских и армянских семей, а также национально-смешанных (русско-армянских) семей для проведения нашего этнопсихологического исследования был обусловлен, главным образом, тем, что именно эти этнические группы занимают 1 (русские - 83%) и 2 места (армяне - 4% в Ставропольском крае, 5,3% на Кавказских Минеральных Водах) по численности населения Северокавказского региона. Следует учесть еще большое количество армян-переселенцев из Азербайджана и Армении, живущих без регистрации.
Учитывая тот факт, что старший подростковый возраст является сенситивным периодом для развития основных потенциалов человека, существенным компонентом которых являются эмоциональные отношения, можно выдвинуть предположение, что роль именно
эмоционального и, следовательно, этнопсихологического фактора будет преобладающей над этносоциальным и этнокультурным факторами в процессе формирования этнической идентичности подростков в национально-смешанных семьях.
Изучение особенностей взаимоотношений подростков с родителями в национально-смешанных (русско-армянских) семьях актуально и с точки зрения вклада социальной психологии в новое направление исследований, и с практической точки зрения, так как характер межличностных отношений в любой семье напрямую связан с развитием личности подростков.
Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение формирования этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей в связи с характером их межличностных отношений с родителями.
Основная гипотеза:
Этническая идентичность подростков является сложным психологическим образованием, характеризующимся направленностью этнических установок, целостностью и противоречивостью национального самоопределения, степенью включенности в контекст национальной культуры и ее позитивным восприятием.
Частные гипотезы:
1. Этническая идентичность определяется спецификой детско-родительских отношений, психологическими качествами подростков и влиянием социальных факторов окружающей среды.
2. В процессе формирования этнической идентичности подростков-маргиналов основным фактором является их позитивное отношение к родителям, вопреки другим важным факторам (объективным маркерам этничности, национально-культурному фактору, ожидаемой близким окружением этнической идентичности подростков, их личностным качествам, декларируемой идентичности).
3. Формирование этнической идентичности подростков из национально-гомогенных семей в большей степени обусловлено их личностными особенностями и социальными факторами окружающей среды.
4. Существуют специфические комплексы личностных характеристик, определяющие преимущественную идентификацию подростков с матерью и отцом.
5. Этническая идентичность подростков из национально-смешанных семей, по сравнению с этнической идентичностью подростков из национально-гомогенных семей, может быть определена как
«промежуточная», включающая в себя специфические психологические особенности каждого из этносов.
Задачи исследования:
1. Исследовать формирование этнической идентичности подростков-маргиналов в связи с их межличностными отношениями с родителями;
2. Выявить личностные особенности подростков из семей разного национального состава (национально-смешанных и гомогенных);
3. Изучить различия личностных характеристик подростков в зависимости от пола в национально-смешанных и гомогенных по этому признаку семьях;
4. Определить личностные особенности подростков в связи с их идентификацией с одним из родителей;
5. Выявить личностные особенности подростков, связанные с их этнической идентификацией;
6. Исследовать межличностные отношения подростков с родителями и их отношение к национальной культуре;
7. Изучить содержательные характеристики этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей;
8. Выявить личностные и социально-психологические характеристики подростков-маргиналов, обусловливающие формирование их этнической идентичности на основе позитивного характера взаимоотношений с одним из родителей.
Предмет исследования - формирование этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей и характер их межличностных отношений с родителями.
В качестве объекта исследования выступили подростки из национально-смешаных (русско-армянских) и национально-гомогенных (русских, армянских) семей г.Кисловодска. Всего обследовано 230 человек.
Методы исследования:
На начальном этапе исследования были использованы анкетирование и стандартизированное интервью.
В комплекс основных методик исследования вошли: Биографический опросник диагностики нарушения поведения (BIV), переведенный и адаптированный В.А.Чикер; «Тест руки» («Hand-test») Э.Вагнера; метод незаконченных предложений (МНП); метод полярных профилей, разработанный Хибшем и М.Форвергом.
На заключительном этапе были использованы адекватные поставленным задачам математические методы анализа и обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы:
• предлагается один из возможных путей рассмотрения феномена этнической идентичности на психологическом уровне - акцент сделан на характере межличностных отношений этнических маргиналов с ближайшим окружением;
• раскрыта многозначность позитивного отношения подростков-маргиналов к родителям в качестве фактора формирования их этнической идентичности;
• изучены вопросы корректировки этнических представлений подростков из национально-смешанных семей их ближайшим этническим окружением;
• проведено исследование конкретного типа национально-смешанных семей (русско-армянских) с учетом их культурной специфики и в территориальных условиях, естественных для их функционирования, что обеспечивает максимальную приближенность к реальности и научно-практическую ценность сделанных выводов.
Теоретическая значимость работы:
• определены общие механизмы формирования этнической идентичности, а также их национальная специфика;
• выявлены и проанализированы личностные особенности подростков, обусловленные их полом, национальной принадлежностью, идентификацией с одним из родителей, а также этнической идентификацией;
• раскрыта взаимосвязь отношения подростка с родителями и его восприятия национальной культуры;
• выявлена и обозначена специфика «промежуточности» этнической идентичности подростков-маргиналов;
• раскрыты особенности социально-психологических характеристик подростков-маргиналов, идентифицирующихся с этносом родителя на основе их позитивных взаимоотношений;
Практическая значимость работы:
1) разработан методический инструментарий (анкета, интервью), обладающий гибкостью в сравнении со стандартными методами диагностики и предназначенный для углубленного изучения проблемы;
2) материалы исследования представляют интерес для Центров национальной культуры, занимающихся ее пропагандой, а также прогнозированием процессов межэтнического взаимодействия с учетом
последствий, которые могут оказывать на них потомки из национально-смешанных семей;
3) полученные данные могут быть использованы в психодиагностической, консультационной и коррекционной работе в семейно-психологических службах;
4) положения диссертации могут быть учтены при регулировании межэтнических отношений в группах старшего подросткового возраста;
5) полученные в исследовании данные могут быть использованы для решения общеметодических вопросов в пределах курсов этнопсихологии и этнопедагогики;
6) результаты работы могут найти применение в научно-просветительской деятельности, а так же в дальнейших социально-психологических исследованиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование этнической идентичности подростков является сложным психологическим процессом, связанным с такими факторами как: детско-родительские отношения, характер которых имеет решающее значение для подростков-маргиналов; психологические характеристики подростков, связанные с их полом и идентификацией с родителями; социальные факторы, включающие в себя национально-культурный фактор традиционного определения национальности ребенка по национальности отца, объективные маркеры этничности, характер отношений с ближайшим окружением.
2. Позитивное отношение к матери лежит в основе формирования этнической идентичности маргиналов, вопреки другим важным факторам (объективным маркерам этничности, национально-культурному фактору и др.). В процессе психологической адаптации подростков к социальному окружению роль матери является наиболее значимой. Осложненные отношения девочек-маргиналов с матерью, порождают психологические проблемы их самоидентификации.
3. Этническая идентичность подростков-маргиналов взависимости от пола имеет свои различия: у девочек-маргиналов она носит «промежуточный» характер (девочки-маргиналы ощущают себя наполовину русскими, а наполовину - армянками), мальчики-маргиналы проявляют армянскую идентичность.
4. Имеются существенные различия в личностных особенностях и характере поведения подростков, обусловленные факторами пола, национальной принадлежности, идентификации с родителями, этнической идентификации.
Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СПбГУ, Кисловодской ассоциации психотерапевтов, психологов и психиатров, были представлены на научно-практической юбилейной конференции «35 лет психотерапии на Кавказских Минеральных Водах» в г. Кисловодске, на научной конференции «Социальная психология: диалог С-Петербург - Якутск» в г.Санкт-Петербурге.
Материалы исследования отражены в четырех опубликованных работах, указанных в автореферате.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и восьми приложений. Общий объем работы - 216 страниц. В тексте диссертации имеется 33 таблицы, 11 рисунков, 21 схема. Список литературы включает 259 наименований, из них 81 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определяется актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования. Сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Дается краткая характеристика структуры диссертации.
Первая глава диссертации состоит из 5 параграфов, где представлен обзор основных работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В 1-ом параграфе «Понятие этнической идентичности» раскрыто содержание понятий «этническое самосознание», «этническая идентификация», «этническая маргинальность», «этническая идентичность» и обосновано употребление в работе последнего термина. Рассмотрены различные концепции исследования этнической идентичности, сделана попытка выделить в этих подходах те ключевые моменты, которые помогли бы раскрыть содержание и механизмы формирования личностной' этнической идентичности.
Проанализировав условия и факторы, определяющие личностную этническую идентичность, можно с уверенностью сказать, что все они взаимно обусловлены, и ничто не оказывает самостоятельного влияния и не действует изолированно. Вес и значение этих факторов меняются в разные периоды жизни человека. Однако, рассматривая конкретный возрастной период - подростковый (и учитывая конкретную этническую
среду), можно утверждать, что главный акцент будет поставлен именно этнопсихологическими факторами.
В этом параграфе также рассмотрены стратегии, позволяющие сформировать, сохранить или восстановить позитивную этническую идентичность (А.Тешфел, 1982, Д.Тернер, 1983, В.С.Собкин, 1995, Т.Стефаненко, 2000).
Проанализированы различные типы этнической идентичности, в том числе и маргинальная этническая идентичность. В работе рассматриваются характеристики маргинальной личности, выделенные как отечественными (Л.М.Дробижева, 1996, Г.У.Солдатова, 1998, Т.Г.Стефаненко, 2000), так и зарубежными авторами (Bennet, 1986, R.E.Park, 1950, Stonequist E.V., 1961).
Особенности национально-смешанной семьи рассмотрены во 2-ом параграфе главы. Здесь определяется сам термин «национально-смешанные семьи», их социально-психологические особенности, причины изменения их численности, связанные с этнополитическими, этноэкономическими процессами в обществе (А.А.Сусоколов, 1987, Е.М.Галкина, 1993, А.В.Топилин, 1995, Е.П.Бусыгин, Г.Р.Столярова, 1988, A.Gordon, 1982), а также значение национально-смешанных семей в этнокультурном развитии общества. Специфические черты жизни и быта национально-смешанных семей тем или иным образом оказывают влияние на формирование этнического самосознания у детей в этих семьях.
Основные характеристики этнической идентичности подростков в этих семьях рассматриваются в 3-ем параграфе главы. Этническая идентичность подростков-маргиналов характеризуется вариативностью и изменчивостью, может выступать источником внутриличностного конфликта. Для подростков из национально-смешанных семей характерно расхождение между самоидентичностью и официальной этничностью, декларируемой идентичностью и тем, как их воспринимает ближайшее окружение (Е.М.Галкина, 1993; Е.В.Рихтнер, 1988; Т.Г.Стефаненко, 2000; Л.Н.Терентьева, 1974; S.Benson, 1981; A.Wilson, 1987).
В 4-ом параграфе «Достижение идентичности как основной процесс формирования личности в подростковом возрасте» рассматриваются психологические особенности старших подростков в связи с проблемой формирования идентичности. Анализируется потребность подростка в признании его «Я» со стороны общества, в самореализации и самоидентификации, в том числе и этнической (Д.И.Фельдштейн, 1988; Эриксон, 1968; Lewin, 1939; J.Marcia, 1980).
В 5-ом параграфе «Межличностные отношения старших подростков с родителями и другими близкими родственниками»
рассматривается значение характера взаимоотношений ближайшего окружения с подростками в процессе формирования их этнической идентичности. Раскрывается важнейшая роль родителей (особенно матери) в процессе становления личности подростка. Отмечено, что этническая идентификация подростков начинается с позитивных межличностных отношений с родителями. Анализируется роль старшего поколения (бабушек, дедушек), братьев и сестер в процессе формирования личности подростка вообще и этнической идентичности в национально-смешанных семьях, в частности (Н.В.Бордовская, А.А.Реан, 2001; Т.К.Комарова, С.В.Кондратьева, 1991; В.П.Левкович, Л.Д.Кузмицкайте, 1992; Ф.Райс, 2000; В.КХХотинец, 2000; O.Mortimer, 1979).
Во второй главе «Методы и организация исследования» дается описание выборки и использованных в исследовании методов. Объектом исследования стали подростки-старшеклассники (9-11 классов) средних школ и студенты 1-3 курсов медучилища г. Кисловодска. Возрастные границы выборки: 15-18 лет. Исследуемые подростки были объединены в 2 группы: 1 группа (экспериментальная) - 60 человек - составили выходцы из национально-смешанных (русско-армянских) семей; 2 группа (контрольная) состоящая из 2 подгрупп: а) - потомки русских (60 человек), б) - потомки армян (60 человек). Обе подгруппы составляют выходцы из национально-гомогенных семей. Число лиц мужского и женского пола во всех группах одинаково (количество мальчиков равно количеству девочек, то есть в каждой группе по 30 человек).
Основные эмпирические методы исследования: на начальном этапе исследования были использованы анкетирование и стандартизированное интервью. В анкету вошли 50 вопросов, содержательно составляющие пять тематических блоков: 1) семейная история; 2) круг внесемейного общения; 3) этническая самоидентификация; 4) отношение к своему народу; 5) отношение к национальной культуре. Интервью, в отличие от анкеты, призванное дать более глубокую и развернутую картину субъективного мира опрашиваемого, проходило в два этапа (основной и уточняющий). Схема интервью включала пять содержательных блоков и предполагала оценку респондентом основных обстоятельств своей жизни в качестве психологических факторов-детерминант его этнической идентичности.
В комплекс основных психологических методик исследования вошли: Биографический опросник диагностики нарушения поведения (BIV), переведенный и адаптированный В.А.Чикер; «Тест руки» («Handtest») Э.Вагнера; метод незаконченных предложений (МНП); метод полярных профилей, разработанный Хибшем и М.Форвергом.
Последний этап включал в себя: математическую обработку, анализ, обобщение и интерпретацию экспериментальных данных.
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены основные результаты исследования. В первой части главы (1-4 параграф) проанализированы выявленные в ходе исследования различия личностных особенностей и характера поведения подростков, обусловленные следующими факторами: полом, национальной принадлежностью, идентификацией с одним из родителей, а также этнической идентификацией. Описание результатов представлено в четырех параграфах по каждому из выделенных факторов. Различия личностных характеристик подростков, обусловленные их полом (рассмотренные в 1-м параграфе^, проявляются в том, что мальчики-маргиналы более склоны к обдумыванию, переживанию ситуаций, а не действиям в них, чем их сверстницы. Для мальчиков-маргиналов характерны позитивное отношение к национальным традициям, большее внимание к социальным требованиям и более благоприятный психологический климат в семье, чем для девочек-маргиналов. Мальчики-армяне, в отличие от девочек-армянок, имеющих позитивные взаимоотношения с матерью, идентифицируются с отцом, а также со своим (армянским) этносом. Мальчики-русские, идентифицирующиеся с отцом, более склоны к открытому проявлению агрессии, более контактны, стрессоустойчивы, обладают большей уверенностью в себе, чем девочки-русские. Последние имеют позитивные взаимоотношения с матерью и характеризуются потребностью в самовыражении, а также зависимостью от мнения и поддержки других людей.
Различия личностных особенностей и характера поведения подростков, обусловленные их национальной принадлежностью, представлены во 2-ом параграфе главы и отражены в схемах 1-4. Мальчики-маргиналы, в отличие от мальчиков-армян, менее склоны к проявлению открытого агрессивного поведения. По сравнению с мальчиками-русскими, мальчики-маргиналы позитивно относятся к национальным традициям, идентифицируются с армянским этносом и имеют высокие показатели «деловой» коммуникативной активности. Девочки-маргиналы, в отличие от своих русских сверстниц идентифицируются с армянским этносом, более контактны и менее осторожны при общении, более устойчивы к стрессовым нагрузкам, меньше обдумывают и переживают ситуацию, менее зависимы и демонстративны, имеют более негативные межличностные отношения с матерью. По сравнению с девочками-армянками, девочки-маргиналы более устойчивы к стрессовым нагрузкам, имеют русскую идентичность и
негативно относятся к национальным традициям. Девочки-армянки имеют более благополучную семейную ситуацию, характеризующуюся хорошим взаимодействием между родителями и благоприятным влиянием со стороны семьи в детстве и юности, а также более склонны к обдумыванию и переживанию ситуаций, чем девочки-маргиналы.
Схема 1
Особенности личностных и социально-психологических характеристик _мальчиков-маргиналов и мальчиков-русских:_
Группа маргиналов (N=30) Русская группа (N=30)
• Положительное отношение к национальным традициям («Незаконченные предложения») • Высокая коммуникативность (Com, Hand test) • Идентификация с армянским этносом («Полярные профили») • Отрицательное отношение к национальным традициям • Идентификация с русским этносом («Полярные профили»)
Схема 2
Особенности личностных и социально-психологических характеристик _мальчиков-маргиналов и мальчиков-армян:_
Группа маргиналов (N=30) Армянская группа (N=30)
• Благоприятная семейная ситуация (FAM - BIV) • Склонность к открытому проявлению агрессии (I, Hand test)
Схема 3
Особенности личностных и социально-психологических характеристик _девочек-маргиналов и девочек-русских:_
Группа маргиналов (N=30) Русская группа (N=30)
• Идентификация с армянским этносом («Полярные профили») • Высокая социальная активность (SOZAKT - BIV) •Благоприятная семейная ситуация (FAM - BIV) • Благоприятный стиль воспитания в семье (ERZIEH - BIV) • Высокая устойчивость к стрессу (PSYKON - BIV) • Позитивные отношения с матерью («Незаконченные предложения») • Зависимость (Dep, Hand test) • Страх (F, Hand test) • Экзистенционализм (Ex, Hand test) • Склонность к обдумыванию ситуаций (Des, Hand test)
Схема 4
Особенности личностных и социально-психологических характеристик _девочек-маргиналов и девочек-армянок:_
Группа маргиналов (N=30) Армянская группа (N=30)
• Идентификация с русским этносом («Полярные профили») • Нейтральные отношения с отцом («Незаконченные предложения») • Отрицательное отношение к национальным традициям («Незаконченные предложения») • Устойчивость к стрессу (РБУКОЫ - В1У) • Положительное отношение к национальным традициям («Незаконченные предложения») • Благоприятная семейная ситуация (FAM-BIV) • Склонность к обдумыванию ситуаций (Des, Hand test)
В 3-ем параграфе описаны выявленные в ходе исследования различия в личностных особенностях и характере поведения подростков как из национально-смешанных, так и из национально-гомогенных семей, в зависимости от их идентификации с одним из родителей. Так, подростки-маргиналы, идентифицирующиеся с матерью характеризуются высокой директивностью, а идентифицирующиеся с отцом - позитивными взаимоотношениями с друзьями; подростки-армяне,
идентифицирующиеся с матерью, характеризуются тревожностью; идентификация русских девочек с отцом связана с негативными взаимоотношениями с ним и с их низкой самооценкой.
Существующие различия в личностных особенностях и характере поведения подростков в зависимости от их этнической идентификации анализируются в 4-ом параграфе главы. Идентификация подростков-маргиналов с русским этносом связана с пассивностью, сниженным вниманием к социальным требованиям, а идентификация с армянским этносом маргиналов-девочек - с повышенным вниманием к своему здоровью. Для русских подростков, идентифицирующихся со своим этносом, характерными являются низкая самооценка, позитивные взаимоотношения с отцом, благоприятный стиль воспитания в семье, хорошие взаимоотношения между родителями. Идентификация подростков-армян со своим этносом связана с их позитивным отношением к национальным традициям.
В 5-ом параграфе рассмотрены особенности этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей. Специфической особенностью подростков этой группы, обнаруженной в
ходе нашего исследования, явилась «промежуточность» этнической идентичности девочек-маргиналов. Она заключается в том, что подростки-маргиналы по своим социально-психологическим характеристикам находятся в «промежуточном» положении относительно подростков из национально-гомогенных семей, располагающихся на разных полюсах по этим характеристикам (см. схемы 3,4). «Промежуточность» этнической идентичности была выявлена в группе девочек-маргиналов, в то время как в группе мальчиков-маргиналов у большинства из них отмечена близость по социально-психологическим характеристикам к одному полюсу -армянской идентичности (см. схемы 1,2).
Во второй части главы (6-8 параграф) анализируется характер взаимоотношений подростков из семей разного национального состава с каждым из родителей, а так же особенности идентификации этих подростков с родителями, обусловленные как характером их взаимоотношений, так и национально-культурной спецификой. В 6-м параграфе «Межличностные отношения подростков с родителями и особенности идентификации с ними» рассмотрена взаимосвязь позитивного отношения подростков к родителям и идентификации с ними. Корреляционный анализ, в который были включены данные количества позитивных, негативных и нейтральных высказываний подростка о его взаимоотношениях с каждым из родителей и данные об идентификации с ними подтвердил эту связь. Факторы пола и национальной принадлежности имеют также большое значение для идентификации подростков с родителями (см. рис.1).
В 7-м параграфе раскрыта взаимосвязь между положительным восприятием подростками национальных традиций и позитивным характером их взаимоотношений с родителями. Полученные данные подтверждают также наше предположение о том, что более уважительное отношение «ко всему национальному» имеют родители армянской национальности, на последнем месте - родители русской национальности, а родители подростков-маргиналов, состоящие в национально-смешанном браке, занимают промежуточное положение по анализируемому признаку. В группах подростков из национально-гомогенных (русских и армянских) семей отношение к национальным традициям связано с характером взаимоотношений, подростка с родителем того же пола. В группах подростков из национально-смешанных семей положительное отношение к национальным традициям связано с позитивными взаимоотношениями с отцом. Для подростков-маргиналов значимыми в этом смысле являются взаимоотношения с отцом армянской национальности. Таким образом, позитивный характер взаимоотношений подростков с родителями
способствует усвоению национально-культурных традиций и тем самым, облегчает процесс этнической самоидентификации подростков как из национально-смешанных, так и из национально-гомогенных семей.
Высказывания по отношению к отцу
Высказывания по отношению к матери
ш
- о + - о
Марг. Рус. Арм.
Марг. Рус. Арм.
Группы мальчиков (N=30)
11
+ . о + - о + - о Марг. Рус. Арм.
лм
+ - о + - о + - о Марг. Рус. Арм
Группы девочек (N-30)
Рис 1. Соотношение положительных (+), отрицательных (-) и нейтральных (0) высказываний подростков (в %) из семей разного национального состава о каждом из родителей
В 8-м параграфе «Идентификация подростков с родителями и их этническая идентификация» рассматривается развернутая структура связей переменных, отражающая результаты корреляционного анализа во всех исследуемых национальных группах подростков. Акцентируется внимание на значении фактора внешнего сходства подростка с родителями для его идентификации с ними, а также его этнической идентификации. На основе экспериментальных данных сделан вывод о высокой значимости идентификации подростка с родителями в процессе формирования его этнической идентичности.
В 9-ом параграфе «Образы русского и армянского этносов в группах подростков-маргиналов» представлены данные о том, по каким психологическим характеристикам подростки-маргиналы отождествляют себя с тем или иным этносом. Наиболее полная информация об этом была получена с помощью методики «Полярные профили».Описание подростками-маргиналами особенностей психологических характеристик русского и армянского этносов приведены в табл. 1-3. Обнаружено, что у подростков из национально-смешанных семей оценка психологических качеств представителей каждого их этносов (русского и армянского) к которым они одновременно принадлежат более объективна, чем у подростков из национально-гомогенных семей. При этом подростки-маргиналы отмечают психологические особенности представителей каждого этноса (русского и армянского), которые не определяют другие подростки.
В 10-ом параграфе отражены результаты факторного анализа в группах подростков-маргиналов (мальчиков, девочек и общей группы). Полученные данные позволили выделить их личностные и социально-психологические особенности, обусловленные характером их взаимоотношений с каждым из родителей, близкими родственниками, друзьями. Также нами были выделены устойчивые комплексы социально-психологических характеристик, связанные с идентификацией подростков-маргиналов с родителями и этносом. Были установлены взаимосвязи между характером межличностных отношений подростков-маргиналов с родителями и их отношением к национальным традициям, а также ситуацией в семье. Все это дает нам возможность дифференцировать группы подростков маргиналов как друг от друга (мальчиков-маргиналов и девочек-маргиналов), так и от других (национально-гомогенных) групп.
Психологические характеристики русских, выделяемые подростками-маргиналами_
Группы Общая группа маргиналов (N=60) Группа маргиналов-мальчиков (N=30) Группа маргиналов-девочек (N=30)
Положительные качества Прямота Тактичность Терпимость Скромность Веселость Доброта Честность Открытость Бескорыстность Прогрессивность Активность Смелость
Отрицательные качества Разобщенность Неделовитость Консерватизм Покорность Замкнутость Негостеприимность Пассивность Безответственность Леность
Таблица 2
Психологические характеристики армян,
выделяемые под ростками-маргиналами
Группы Общая группа маргиналов (N=60) Группа маргиналов-мальчиков (N=30) Группа маргиналов-девочек (N=30)
Положительные качества Сплоченность Трудолюбие Деловитость Гостеприимность Властолюбие Щедрость Общительность Прогрессивность Активность Ответственность
Отрицательные качества Корыстность Вспыльчивость Демонстративность Унылость Трусость Лживость Скрытность Хитрость Злобность
Психологические характеристики этносов, выделяемые подростками всех национальных групп_
Группы (кол-во человек) Психол. характеристики русских Психол. характеристики армян
Положительные качества Отрицательные качества Положительные качества Отрицательные качества
Подростки всех групп (180 человек = 100%) Прямота Терпимость Сплоченность Деловитость Вспыльчивость
Подростки пяти групп (150 человек = 83,3 %) Тактичность Скромность Веселость Доброта Честность Разобщенность Покорность Властолюбие Лживость Скрытность
Подростки четырех групп (120 человек = 67%) Открытость Неделовитосль Пассивность Общительность Гостеприимность Прогрессивность Хитрость Корыстность Демонстративность Трусость
Далее в работе (11-й параграф) раскрывается взаимосвязь этнической идентичности подростков-маргиналов с позитивным характером их отношения к одному из родителей, желанием быть на него похожим и идентификацией с ним. Определяются основные этнообъединяющие и этнодифференцирующие признаки по данным интервью и анкетного опроса подростков, а также значение объективных этнических маркеров индивида. Выделена группа подростков-маргиналов (18,3%) у которых определяющим фактором в процессе формирования этнической идентичности явился позитивный характер. межличностных отношений с матерью и (или) другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, тетей и т.д.)принадлежащим к этносу матери. Данные подростков, имеющих позитивные отношения с отцами, не рассматривались по той причине, что было бы невозможно определить преимущественное значение для формирования этнической идентичности подростка одного из двух факторов: позитивных отношений с отцом и культурного фактора - традиционного определения национальности ребенка по национальности отца. В выделенной группе подростков роль позитивного отношения к матери в процессе формирования их этнической
идентичности является решающей вопреки всем другим факторам: как объективным маркерам этничности (внешности, языку, месту рождения, имени подростка, национальной принадлежности отца, проявляющейся в носимой подростком фамилии), так и декларируемой идентичности (самоназванию). Для выявления психологических особенностей выделенной группы маргиналов были проведены анализ средних оценок и корреляционный анализ данных.
12-й параграф посвящен анализу значения других важных факторов в процессе формирования этнической идентичности подростков-маргиналов, таких как: идентификация с родителем и этносом, к которому этот родитель принадлежит (не всегда сопровождающаяся позитивными межличностными отношениями), общение со сверстниками, события национальной жизни, знание соответствующего национального языка и Др.
В последнем - 13-ом параграфе главы рассмотрены особенности психологических характеристик группы маргиналов,
идентифицирующихся с этносом на основе позитивных взаимоотношений с матерью. По результатам анализа средних оценок и корреляционного анализа экспериментальных данных было сделано заключение, что подростки-маргиналы, основой этнической идентификации которых является позитивное отношение к матери, более осторожны при общении с другими людьми, имеют негативные отношения с отцом и друзьями, в отличие от тех подростков-маргиналов, для кого первостепенное значение имеют другие факторы в процессе этнической идентификации. Это позволило дифференцировать группы подростков-маргиналов друг от друга, что и являлось одной из задач исследования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Позитивный характер межличностных отношений подростков с родителями является важным фактором формирования их этнической идентичности. У пятой части подростков-маргиналов, позитивные отношения с одним из родителей (матерью) являются главным фактором формирования этнической идентичности.
2. Выявлены различия в личностных особенностях и характере поведения подростков как из национально-смешанных, так и из национально-гомогенных семей, в зависимости от их идентификации с одним из родителей. Подростки-маргиналы, идентифицирующиеся с матерью, характеризуются высокой директивностью, а идентифицирующиеся с отцом - позитивными взаимоотношениями с друзьями; подростки-армяне, идентифицирующиеся с матерью,
друзьями; подростки-армяне, идентифицирующиеся с матерью, характеризуются тревожностью; идентификация русских девочек с отцом связана с негативными взаимоотношениями с ним и с их низкой самооценкой.
3. Существуют различия в личностных особенностях и характере поведения подростков в зависимости от их этнической идентификации. Данный факт имеет место во всех исследуемых группах подростков: идентификация подростков-маргиналов с русским этносом связана с пассивностью, а идентификация с армянским этносом маргиналов-девочек связана с повышенным вниманием к своему здоровью. Для русских подростков, идентифицирующихся со своим этносом, характерными являются низкая самооценка, позитивные взаимоотношения с отцом, благоприятный стиль воспитания в семье, хорошие взаимоотношения между родителями. Идентификация подростков-армян со своим этносом связана с их позитивным отношением к национальным традициям.
4. Выявлены различия личностных характеристик подростков всех исследуемых групп в зависимости от пола. Мальчики-маргиналы более склоны к обдумыванию ситуаций, а не действиям в них, чем их сверстницы. Для мальчиков-маргиналов характерны позитивное отношение к национальным традициям и более благоприятный психологический климат в семье, чем для девочек-маргиналов. Мальчики-армяне, в отличие от девочек-армянок, имеющих позитивные взаимоотношения с матерью, идентифицируются с отцом, а также со своим (армянским) этносом. Мальчики-русские, идентифицирующиеся с отцом, стрессоустойчивы, обладают большей уверенностью в себе, чем девочки-русские. Последние имеют позитивные взаимоотношения с матерью и характеризуются потребностью в самовыражении, а также зависимостью от мнения других людей.
5. Существуют личностные особенности подростков, обусловленные их национальной принадлежностью. Мальчики-маргиналы, в отличие от мальчиков-армян, менее склоны к проявлению открытого .агрессивного поведения. По сравнению с мальчиками-русскими, мальчики-маргиналы позитивно относятся к национальным традициям, идентифицируются с армянским этносом и более активны. Девочки-маргиналы, в отличие от своих русских сверстниц, идентифицируются с армянским этносом, более общительны и стрессоустойчивы, меньше переживают ситуацию, менее зависимы, имеют более негативные межличностные отношения с матерью. По сравнению с девочками-армянками, девочки-маргиналы более стрессоустойчивы, имеют русскую идентичность и негативно относятся к
национальным традициям, имеют менее благополучную семейную ситуацию.
6. Этническая идентичность подростков из национально-смешанных семей носит «промежуточный характер»: маргиналы-девочки ощущают себя наполовину русскими, а наполовину - армянками. Маргиналы-мальчики ощущают себя в большей степени армянами.
7. Характер межличностных отношений подростков с родителями отражает их восприятие национальных традиций. В группах подростков из национально-гомогенных (русских и армянских) семей отношение к национальным традициям связано с характером взаимоотношений подростка с родителем того же пола. В группах подростков из национально-смешанных семей положительное отношение к национальным традициям связано с позитивными взаимоотношениями с отцом армянской национальности.
8. Процесс формирования этнической идентичности в группе девочек-маргиналов характеризуется наличием психологических проблем. У девочек-маргиналов - осложненные отношения с матерью; высокозначимыми для них являются взаимоотношения с отцом и родственниками.
9. Подростки-маргиналы, основой этнической идентификации которых является позитивное отношение к матери, более осторожны при общении с другими людьми, имеют негативные отношения с отцом и друзьями.
10. Анализ личностных особенностей подростков-маргиналов позволяет заключить, что формирование этнической идентичности связано не только с наличием психологических качеств, соответствующих определенному этническому образцу, но в большей степени ■ со своеобразным сочетанием психологических качеств с социальными установками и жизненными ценностями, сложившимися прежде всего в процессе позитивного межличностного общения с ближайшим окружением и реализованным в определенной этнической идентичности, что подтверждает основную гипотезу нашего исследования.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, определяются проблемы и направления дальнейших исследований этнической идентичности подростков из национально-смешанных семей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Проблемы формирования этнической идентичности потомков из национально-смешанных семей (по материалам этнопсихологического исследования на Северном Кавказе) // Тезисы научно-практической юбилейной конференции «35 лет психотерапии на Кавказских Минеральных Водах», г.Кисловодск, Союзпечать, 2000. - С. 37-39.
2. Этническая идентичность выходцев из национально-смешанных семей: факторы формирования // Вопросы социальной психологии личности № 2. Международная академия психологических наук, 2001. -С. 102-104.
3. Взаимосвязь характера межличностных отношений подростков-маргиналов с родителями и отношения к национальным традициям // Ж-л «Труды молодых ученых» №3, Владикавказский научный центр Российской академии наук, Владикавказ, 2002. - С. 159.
4. Этническая маргинальность: социальная неполноценность или культурное богатство? // Материалы научной конференции 25-26 октября 2001г. «Социальная психология. Диалог С-Петербург - Якутск» / СПб: Изд. СпбГУ, 2002. - С. 100-104.
Подписано в печать 12.03.2003.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 48.
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ
í
s,
I
II
I
I i
г*
■V
I i
I - i ç