Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Багарян, Рузанна Артуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Багарян, Рузанна Артуровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения устойчивости межэтнического брака

1.1 Устойчивость межэтнического брака как проблема социальной психологии.

1.2 Социально-психологические признаки устойчивости межэтнического брака.

1.3 Психологический детерминизм устойчивости межэтнического брака 50 Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование устойчивости межэтнического брака

2.1 Социально-психологические особенности кризисов межэтнического брака.

2.2 Повышение устойчивости межэтнического брака в кризисе «идентификации супруга» средствами психологического консультирования

2.3 Анализ результатов повышения устойчивости межэтнического брака в кризисе «идентификации супруга» средствами психологического консультирования

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака"

Актуальность исследования. Демократизация и развитие в России открытого гражданского общества, экономические преобразования, а также локальные межэтнические конфликты активизировали миграционные процессы, обусловив значительное смешение населения разного этнического происхождения как в традиционно монокультурных, так и поли культурных регионах (Л.Ф. Безлепкина, И.А. Герасимова, Н.В. Зверева, Г.И. Климантова, Ю.А. Королев, В.А. Сысенко, Р.В. Татевосов, Л.Б. Шнейдер и др.).

Усложнение этнического состава регионов обусловили активное взаимодействие групп населения разного этнического происхождения как конструктивного, так и деструктивного характера. К деструктивным явлениям относятся конфронтационные тенденции в межэтнических взаимоотношениях. Конструктивные проявления заключаются в трудовом и деловом взаимодействии представителей разных этносов в регионах, взаимном обогащении региональных культурных традиций, а также в росте количества межэтнических браков (М.В. Буракова, P.C. Бэрон, Е. Весельницкая, И.С. Кон, Д.А. Леви и др.).

Межэтнический брак представляет собой социально-психологическое образование со сложной, противоречивой и не всегда предсказуемой динамикой. Он рассматривается как альтернатива моноэтническому браку, в которой присутствуют как определенные преимущества развития семейного союза супругов разного этнического происхождения, так и потенциальные угрозы его устойчивости, включая семейные кризисы.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях значительное внимание уделяется межэтническому браку как социально-психологическому явлению (А. Г. Вишневский, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская др.). Делаются попытки раскрыть сущность межэтнического брака на основе этнических (О.Б. Асколкова, В.А. Луков, З.А. Малькова и др.), религиозных (И.А. Герасимова, Г.А. Заикина и др.) и языковых различий супругов (Г.И. Климантова, М.Г.

Панкратов, А.Г. Харчев и др.). Анализируются дифференцирующие признаки супругов, включая их культуру, то есть мировоззрение, ценности, нормы, традиции и обычаи (В.К. Лосева, Д. Майерс, М. Мид, А. Моруа, Г. Навайтис, А.К. Пирогов, Г. Плосс, Т.Г. Стефаненко и др.). Раскрываются тенденции заключения межэтнических браков, а таюке их множественная социально-экономическая обусловленность (А.Б. Орлов, JI.B. Осипова, Э.А. Пафман и др.). Предлагаются подходы к изучению отношений супругов в межэтническом браке (А. Пинт, Г. Плосс, Г.Ю. Ризниченко и др.), описываются признаки устойчивости межэтнического брака (Р.У. Ричардсон, В.М. Розин, Ю.Б. Рюриков и др.), детерминизм как благополучного (H.A. Коваль, В.Сатир, Н.Ю. Синягна и др.), так и кризисного развития межэтнической семьи (В.В. Александрова, В.Н. Соколова, A.C. Спиваковская и др.). Особое внимание уделяется изучению кризисов, характерных для межэтнических супружеских отношений (Т. Разумовская, К. Уэст, Б.Ю. Шапиро, Г. Шихи и др.).

Несмотря на проведенные исследования устойчивости межэтнического брака, до сих пор остаются неразрешенными противоречия между:

• признаваемой сложностью супружеских отношений в межэтническом браке и их недостаточной социально-психологической изученностью;

• имеющимися исследованиями в области устойчивости отношений супругов в межэтническом браке и неполной психологической интерпретацией критических фаз семейного развития;

• опытом коррекции супружеских отношений в межэтническом браке и небольшим исследовательским опытом разрешения семейных кризисов, обусловленных этническими различиями супругов.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема повышения устойчивости межэтнического брака. Она заключается в том, что в межэтническом браке нередко наблюдаются супружеские конфликты. Конфликтные ситуации переходят в семейный кризис с отрицательными последствиями не только для супругов, но и для детей. Выходя за пределы семьи, конфликты в межэтническом браке оказывают негативное влияние на этнические отношения в социуме. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить социально-психологические условия повышения прочности межэтнического брака и апробировать полученные результаты в ходе консультирования супругов разного этнического происхождения.

Объектом исследования является устойчивость межэтнического брака.

Предмет исследования составляют социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что устойчивость межэтнического брака может быть повышена средствами психологического консультирования, если формировать у супругов межэтнические когнитивные стратегии, безоценочную каузальную атрибуцию поступков, толерантное отношение к этническим различиям, гармонизацию этнических разногласий, этнорелятивистское восприятие межэтнических различий на этапах изучения семейной ситуации, их диагностики, репрезентации семейного кризиса, а также модификации поведения супругов в межэтническом браке.

Задачи исследования:

• Исследовать устойчивость межэтнического брака как проблему социальной психологии.

• Изучить социально-психологические признаки устойчивости межэтнического брака.

• Раскрыть психологический детерминизм устойчивости межэтнического брака.

• Выявить социально-психологические особенности кризисов межэтнического брака.

• Показать возможности повышения устойчивости межэтнического брака в кризисе «идентификации супруга» средствами психологического консультирования.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблемам семьи, супружеских отношений и особенностей супругов в межэтническом браке; эмпирические исследования межэтнического брака средствами наблюдения, а также следующих методик «Изучение межличностного семейного конфликта (В.П. Левкович, О.Э. Зуськова)», «Модифицированная шкала «дифференциальной оценки отношений в семье» (А.Н. Волковой)», «Субъективная удовлетворенность браком» (методика Т.М. Трапезниковой в модификации P.A. Багарян), «Психологический портрет» (P.A. Багарян), «Выявление симптомов кризиса идентификации супругов в межэтническом браке» (Р.П. Мильруд, P.A. Багарян), «Психологическая матрица репрезентации семейного кризиса (P.A. Багарян, Р.П. Мильруд)»; опытно-экспериментальное исследование проблемы повышения устойчивости межэтнического брака средствами психологического консультирования супругов разного этнического происхождения.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды в области психологии личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская и др.), отношений (A.A. Бодалев, А.Я. Варга, A.C. Спиваковская и др.), этнической психологии (С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко, В.Г. Крысько и др.), социально-психологических аспектов семьи (А.Н. Аккерман, А.И. Антонов, С. Кратохвил и др.), семейных кризисов (A.A. Кроник, В.П. Левкович, Н.В. Малярова и др.) и взаимоотношений супругов (Е.В. Антонюк, К. Витек, Д. Мюриэл и др.), а также теоретико-методологические исследования в области семейного консультирования (Ю.Е. Алешина, Е.М. Дубровская, Ю.Г. Эйдемиллер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации

• выявлены признаки устойчивости межэтнического брака, включая его функциональность, преодоление кризисов, достижение гармонии, распределение ролей, идентификацию личности супругов, респонсивность супружеских реакций, удовлетворенность прошлым и перспективу будущего межэтнической семьи; I

• раскрыты детерминанты устойчивости межэтнического брака, такие, как сходство направленности личности супругов, резистентность супругов к конфликтным ситуациям и внешним воздействиям, стили супружеского общения, мотивация сохранения и укрепления межэтнической семьи и перспективы брачного союза супругов разного этнического происхождения;

• найдены психологические факторы повышения устойчивости межэтнического брака, к которым относятся межэтническое взаимопонимание супругов, межэтническое происхождение детей, межэтнические преимущества брака.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• конкретизировано определение устойчивости межэтнического брака как сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе с успешным преодолением базальных оснований для его прекращения и устранением этнически обусловленных препятствий для удовлетворения взаимных потребностей супругов;

• уточнено понятие «кризиса межэтнического брака» как периода крайнего обострения противоречий на определенном этапе семейной жизни со специфическими признаками поляризации этнической идентичности, гальванизации межэтнических противоречий, межэтнической конфронтации, маргинализации супругов и взаимной агрессии, требующей экстренного перехода фазы кризиса в фазу его разрешения;

• систематизированы социально-психологические условия повышения прочности межэтнических супружеских отношений, к которым относятся межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонизация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелятивистское восприятие межэтнических различий друг друга супругами;

Практическая ценность работы обусловлена тем, что в ней:

• разработана методика психологического консультирования межэтнической семьи в период кризиса идентификации супруга/супруги;

• предложены методы психологического исследования межэтнической семьи в период кризиса идентификации супруга/супруги и семейного консультирования;

• материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по социальной психологии, в лекциях по проблемам психологии семьи, а также в спецкурсе «Психология межэтнического брака».

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается концептуальной обоснованностью фундаментальных позиций, множественной экспериментальной проверкой и перепроверкой теоретических положений и разработанной концепции, опытным внедрением сделанных разработок в практику, опорой на современные методы эмпирического исследования, количественными и качественными показателями результатов опытно-экспериментальной работы и их научной интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость межэтнического брака есть сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе с успешным преодолением базальных оснований для его прекращения и устранением этнически обусловленных препятствий для удовлетворения взаимных потребностей супругов.

2. Признаки устойчивости межэтнического брака обнаруживаются в его функциональности, преодолении кризисов, достижении гармонии, распределении ролей, идентификации личности, респонсивности супружеских реакций, удовлетворенности прошлым и перспективе будущего межэтнической семьи.

3. Устойчивость межэтнического брака определяется его детерминантами (сходством направленности личности супругов, резистентностью супругов к конфликтным ситуациям и внешним воздействиям на межэтническую семью, стилями супружеского общения, мотивацией сохранения и укрепления межэтнической семьи, сохранением и укреплением перспективы межэтнического брачного союза), а также психологическими факторами (межэтническим взаимопониманием супругов, межэтническим происхождением общих детей, межэтническими преимуществами брака).

4. Кризис идентификации супруга в межэтническом браке представляет собой разрушение уверенности в правильности супружеского выбора, в котором между супругами в виде общих признаков наблюдаются ссоры, отчуждение, отсутствие диалога, устранение от взаимодействия, уход в себя, а в виде специфических признаков - поляризация этнической идентичности, гальванизация противоречий, межэтническая конфронтация, маргинализация на основе этнических различий и взаимная агрессия.

5. Социально-психологическими условиями повышения прочности межэтнического брака являются межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонизация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелятивистское восприятие межэтнических различий супругами.

6. Семейное консультирование супругов разного этнического происхождения в период кризиса идентификации супруга/супруги может быть эффективным, если оно организовано по таким этапам, как изучение и диагностика семейного кризиса, его вербально-графическая репрезентация, а также модификация поведения супругов в межэтническом браке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007-2009), а также на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2007-2009).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 25 семейных пар, состоявших в межэтническом браке (армянские мужья -русские жены), с семейным стажем 5-7 лет.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Периоды кризисов межэтнического брака возникает на разных стадиях и этапах в виде фаз развития семьи. Кризис межэтнического брака - это период крайнего обострения противоречий на определенном этапе семейной жизни, требующий экстренного перехода фазы кризиса в фазу его разрешения. В межэтнической семье возможны кризисы неосознанных и осознанных различий между супругами, их обострения, игнорирования; атрибуции, попыток трансформации и аккультурации. Специфическими признаками кризисов в межэтнической семье является поляризация этнической идентичности, гальванизация межэтнических противоречий, межэтническая конфронтация, маргинализация и агрессия.

Общими типами кризиса в межэтнической семье являются: кризис идентификации супруга и идентификации себя или, соответственно, кризис уверенности в правильности супружеского выбора и кризис поиска супружеских стратегий межэтнического брака.

Психологическое консультирование межэтнических семей в период кризиса «идентификации супруга/супруги» было организовано в пять этапов: изучение семейной ситуации, диагностика семейного кризиса, репрезентация семейного кризиса, трансформация образа супругов, модификация поведения супругов.

Основными направлениями трансформации образа супругов глазами друг друга в ходе консультирования были: от стереотипных высказываний к когнитивным стратегиям, от оценки этнических различий к пониманию поступков, от сопротивления этническим различиям к толерантности, от аккультурации супруга к гармонизации различий, от этноцентризма к этнорелятивизму в отношениях.

Модификация поведения супругов в межэтническом браке в ходе консультирования - это основа для социально-психологических условий повышения прочности межэтнических супружеских отношений, таких как: реализация когнитивных стратегий супругов, обеспечивающих лучшее понимание существующих между ними межэтнических различий; безоценочная каузальная атрибуция поступков супругов в межэтническом браке с признанием естественности этнических различий между ними; толерантное отношение к этническим различиям между супругами с демонстрацией принятия иной культуры, согласием на участие в ней и поддержкой традиций; гармонизация этнических различий между супругами путем уподобления иным обычаям, синхронизацией поведения и пристраиванием к образу жизни; этнорелятивистское восприятие межэтнических различий по принципу относительности достоинств и недостатков супругов, признания взаимных заслуг и одобрения своего выбора при вступлении в брак.

Повышение устойчивости межэтнического брака в кризисе «трансформации образа супругов» средствами психологического консультирования проявляется в совпадении оценки/самооценки супругами имеющихся у них предпочтений, уменьшении симптомов кризиса «идентификации супруга/супруги в межэтническом браке», сближении дистанции между супругами, улучшении взаимодействия между ними, росте их взаимной зависимости, уходе от доминирования одного из супругов по тендерному признаку, принятии этнических традиций друг друга, разделении ответственности за устойчивость их межэтнического брака, равноправии в решении семейных проблем, налаживании быта с разделением и принятием семейных обязанностей, а также интеграции с родней и принятии в «расширенную семью». В итоге психологического консультирования возросли показатели удовлетворенности супругов своей ролью в семье, потребности супругов в общении друг с другом, снизилась частота супружеских конфликтов в межэтнической семье, отношения супругов стали более теплыми, прочными и перспективными, наметилось значительное приближение к идеалу таких показателей, как субъективная оценка прочности брака, субъективное ощущение счастья, субъективное понимание исполнения желаний, что подтверждается полученными опытно-экспериментальными данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость межэтнического брака как проблема социальной психологии имеет несколько аспектов: устойчивый межэтнический брак способен к позитивной трансформации и конструктивному преобразованию, а стабильный характеризуется неизменностью внутренней динамики; супруги, состоящие в межэтническом браке, могут отличаться друг от друга по родоплеменному, культурному и лингвистическому признаку своим отношением к разным этносам с характерными генетическими характеристиками, а также принадлежностью к разным культурным традициям в рамках одного исторически сложившегося этноса; генеративный, опирающийся на прагматическую, конструктивистскую и онтологическую концепцию возникновения межэтнического брака; социометрические характеристики межэтнического брака во многом определяются показателями социометрической сплоченности этнической мезоструктуры, представители которой вступают в брак; межэтнический брак изначально содержит неустойчивое базальное основание; устойчивость межэтнического брака оказывается под угрозой также в связи с тем, что под влиянием межэтнических различий модифицируется характер удовлетворения основных потребностей супругов, принадлежащих к разным этническим группам.

Устойчивость межэтнического брака есть сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе с успешным преодолением базальных оснований для его прекращения и устранением этнически обусловленных препятствий для удовлетворения взаимных потребностей супругов.

Признаки устойчивости межэтнического брака обнаруживаются в его функциональности как растущей готовности супругов к решению все новых задач, возникающих в процессе семейной жизни супругов, принадлежащих к разным этносам; преодолении кризисов, то есть такого обострения внутрисемейных противоречий, когда либо изменяется ситуация, либо распадается семья; достижении гармонии, что предполагает с одной стороны развитие толерантного отношения к этническим особенностям друг друга, а с другой - принятие взаимных требований; распределении ролей - таких поведенческих обязательств, ожиданий и действий, которые соответствуют распределению силы, власти и влияния в семейной среде, являясь осями, на которых вращается быт в межэтническом браке; идентификации личности супругов, которая не всегда доступна непосредственному наблюдению и по-разному способствует устойчивости брачных отношений; респонсивности супружеских реакций, способствующей установлению внутрисемейного диалога между супругами; удовлетворенности прошлым, которая возникает под влиянием как специфических особенностей межэтнического брака, так и в результате успешного функционирования семьи в целом и перспективе будущего межэтнической семь, которая важна для понимания ее функционирования во времени.

Детерминантами устойчивости межэтнического брака являются сходство направленности личности супругов, резистентность супругов к конфликтным ситуациям и внешним воздействиям на межэтническую семью, стили супружеского общения, мотивация сохранения и укрепления межэтнической семьи, сохранение и укрепление перспективы межэтнического брачного союза.

На устойчивость межэтнического брака влияют межэтническое взаимопонимание супругов, межэтническое происхождение общих детей, межэтнические преимущества брака.

Периоды кризисов межэтнического брака возникает на разных стадиях и этапах в виде фаз развития семьи. Кризис межэтнического брака представляет собой период крайнего обострения противоречий на определенном этапе семейной жизни, требующий экстренного перехода фазы кризиса в фазу его разрешения. В межэтнической семье возможны кризисы неосознанных и осознанных различий между супругами, их обострения, игнорирования, атрибуции, попыток трансформации и аккультурации.

Наиболее общими типами кризиса в межэтнической семье можно считать кризис идентификации супруга и кризис идентификации себя. Кризис идентификации супруга в межэтническом браке представляет собой кризис уверенности в правильности супружеского выбора. Кризис идентификации себя обычно бывает представлен кризисом супружеских стратегий в межэтническом браке.

Общими признаками кризисов в межэтнической семье являются ссоры между супругами, отчуждение в отношениях между ними, отсутствие семейного диалога, устранение от участия в делах друг друга, уход в сферу собственных интересов и обязанностей.

Специфическими признаками кризисов в межэтнической семье является поляризация этнической идентичности, гальванизация межэтнических противоречий, межэтническая конфронтация, маргинализация супругов на основе этнических различий между ними и взаимная агрессия.

Повышения устойчивости межэтнических браков в период кризиса «идентификации супруга/супруги» можно достичь в ходе психологического консультирования, которое будет эффективным, если оно организовано по таким этапам, как изучение и диагностика семейного кризиса, его вербально-графическая репрезентация, а также модификации поведения супругов в межэтническом браке.

Социально-психологическими условиями повышения прочности межэтнических супружеских отношений являются межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонизация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелятивистское восприятие межэтнических различий супругами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака"

На правах рукописи

УДК 39 ББК63.5 Б 14

БАГАРЯН Рузанна Артуровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО БРАКА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов-2009

003467365

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Мильруд Радислав Петрович Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

Ведущая организация: Международный славянский

Защита состоится 24 апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан марта 2009 г. Ученый секретарь

профессор

Сухов Анатолий Николаевич

кандидат психологических наук, доцент

Стегачева Светлана Вячеславовна

институт

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация и развитие в России открытого гражданского общества, экономические преобразования, а также локальные межэтнические конфликты активизировали миграционные процессы, обусловив значительное смешение населения разного этнического происхождения как в традиционно монокультурных, так и поликультурных регионах (Л.Ф. Безлепкина, И.А. Герасимова, Н.В. Зверева, Г.И. Климантова, Ю.А. Королев, В.А. Сысенко, Р.В. Татевосов, Л.Б. Шнейдер и др.).

Усложнение этнического состава регионов обусловили активное взаимодействие групп населения разного этнического происхождения как конструктивного, так и деструктивного характера. К деструктивным явлениям относятся конфронтацион-ные тенденции в межэтнических взаимоотношениях. Конструктивные проявления заключаются в трудовом и деловом взаимодействии представителей разных этносов в регионах, взаимном обогащении региональных культурных традиций, а также в росте количества межэтнических браков (М.В. Буракова, P.C. Бэрон, Е. Весельницкая, И.С. Кон, Д.А. Леви и др.).

Межэтнический брак представляет собой социально-психологическое образование со сложной, противоречивой и не всегда предсказуемой динамикой. Он рассматривается как альтернатива моноэтническому браку, в которой присутствуют как определенные преимущества развития семейного союза супругов разного этнического происхождения, так и потенциальные угрозы его устойчивости, включая семейные кризисы.

Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях значительное внимание уделяется межэтническому браку как социально-психологическому явлению (А. Г. Вишневский, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская др.). Делаются попытки раскрыть сущность межэтнического брака на основе этнических (О.Б. Асколкова, В.А. Луков, З.А. Маль-кова и др.), религиозных (И.А. Герасимова, Г.А. Заикина и др.) и языковых различий супругов (Г.И. Климантова, М.Г. Панкратов, А.Г. Харчев и др.). Анализируются дифференцирующие признаки

супругов, включая их культуру, то есть мировоззрение, ценности, нормы, традиции и обычаи (В.К. Лосева, Д. Майерс, М. Мид, А. Моруа, Г. Навайтис, А.К. Пирогов, Г. Плосс, Т.Г. Стефаненко и др.). Раскрываются тенденции заключения межэтнических браков, а также их множественная социально-экономическая обусловленность (А.Б. Орлов, JI.B. Осипова, Э.А. Пафман и др.). Предлагаются подходы к изучению отношений супругов в межэтническом браке (А. Пинт, Г. Плосс, Г.Ю. Ризниченко и др.), описываются признаки устойчивости межэтнического брака (Р.У. Ричардсон, В.М. Розин, Ю.Б. Рюриков и др.), детерминизм как благополучного (H.A. Коваль, В.Сатир, Н.Ю. Синягна и др.), так и кризисного развития межэтнической семьи (В.В. Александрова, В.Н. Соколова, A.C. Спиваковская и др.). Особое внимание уделяется изучению кризисов, характерных для межэтнических супружеских отношений (Т. Разумовская, К. Уэст, Б.Ю. Шапиро, Г. Шихи и др.).

Несмотря на проведенные исследования устойчивости межэтнического брака, до сих пор остаются неразрешенными противоречия между:

• признаваемой сложностью супружеских отношений в межэтническом браке и их недостаточной социально-психологической изученностью;

• имеющимися исследованиями в области устойчивости отношений супругов в межэтническом браке и неполной психологической интерпретацией критических фаз семейного развития;

• опытом коррекции супружеских отношений в межэтническом браке и небольшим исследовательским опытом разрешения семейных кризисов, обусловленных этническими различиями супругов.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема повышения устойчивости межэтнического брака. Она заключается в том, что в межэтническом браке нередко наблюдаются супружеские конфликты. Конфликтные ситуации переходят в семейный кризис с отрицательными последствиями не только для супругов, но и для детей. Выходя за пределы семьи, конфликты в межэтническом браке оказывают негативное влияние

на этнические отношения в социуме. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить социально психологические условия повышения прочности межэтнического брака и апробировать полученные результаты в ходе консультирования супругов разного этнического происхождения.

Объектом исследования является устойчивость межэтнического брака.

Предмет исследования составляют социально-психологические условия устойчивости межэтнического брака.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что устойчивость межэтнического брака может быть повышена средствами психологического консультирования, если формировать у супругов межэтнические когнитивные стратегии, безоценочную каузальную атрибуцию поступков, толерантное отношение к этническим различиям, гармонизацию этнических разногласий, этнорелятивистское восприятие межэтнических различий на этапах изучения семейной ситуации, их диагностики, репрезентации семейного кризиса, а также модификации поведения супругов в межэтническом браке.

Задачи исследования:

• Исследовать устойчивость межэтнического брака как проблему социальной психологии.

• Изучить социально-психологические признаки устойчивости межэтнического брака.

• Раскрыть психологический детерминизм устойчивости межэтнического брака.

• Выявить социально-психологические особенности кризисов межэтнического брака.

• Показать возможности повышения устойчивости межэтнического брака в кризисе «идентификации супруга» средствами психологического консультирования.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблемам семьи, супружеских отношений и особенностей супругов в межэтническом браке; эмпирические исследования межэтнического брака средствами наблюде-

ния, а также следующих методик «Изучение межличностного семейного конфликта (В.П. Левкович, О.Э. Зуськова)», «Модифицированная шкала «дифференциальной оценки отношений в семье» (А.Н. Волковой)», «Субъективная удовлетворенность браком» (методика Т.М. Трапезниковой в модификации P.A. Бага-рян), «Психологический портрет» (P.A. Багарян), «Выявление симптомов кризиса идентификации супругов в межэтническом браке» (Р.П. Мильруд, P.A. Багарян), «Психологическая матрица репрезентации семейного кризиса (P.A. Багарян, Р.П. Мильруд)»; опытно-экспериментальное исследование проблемы повышения устойчивости межэтнического брака средствами психологического консультирования супругов разного этнического происхождения.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды в области психологии личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская и др.), отношений (A.A. Бодалев, А.Я. Варга, A.C. Спиваковская и др.), этнической психологии (С.К. Бондырева, Т.Г. Стефаненко, В.Г. Крысько и др.), социально-психологических аспектов семьи (А.Н. Аккерман, А.И. Антонов, С. Кратохвил и др.), семейных кризисов (A.A. Кроник, В.П. Левкович, Н.В. Малярова и др.) и взаимоотношений супругов (Е.В. Антонюк, К. Витек, Д.Мюриэл и др.), а также теоретико-методологические исследования в области семейного консультирования (Ю.Е. Алешина, Е.М. Дубровская, Ю.Г. Эйдемиллер и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации

• выявлены признаки устойчивости межэтнического брака, включая его функциональность, преодоление кризисов, достижение гармонии, распределение ролей, идентификацию личности супругов, респонсивность супружеских реакций, удовлетворенность прошлым и перспективу будущего межэтнической семьи;

• раскрыты детерминанты устойчивости межэтнического брака, такие, как сходство направленности личности супругов, резистентность супругов к конфликтным ситуациям и внешним воздействиям, стили супружеского общения, мотивация сохране-

ния и укрепления межэтнической семьи и перспективы брачного союза супругов разного этнического происхождения;

• найдены психологические факторы повышения устойчивости межэтнического брака, к которым относятся межэтническое взаимопонимание супругов, межэтническое происхождение детей, межэтнические преимущества брака.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• конкретизировано определение устойчивости межэтнического брака как сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе с успешным преодолением базальных оснований для его прекращения и устранением этнически обусловленных препятствий для удовлетворения взаимных потребностей супругов;

• уточнено понятие «кризиса межэтнического брака» как периода крайнего обострения противоречий на определенном этапе семейной жизни со специфическими признаками поляризации этнической идентичности, гальванизации межэтнических противоречий, межэтнической конфронтации, маргинализации супругов и взаимной агрессии, требующей экстренного перехода фазы кризиса в фазу его разрешения;

• систематизированы социально-психологические условия повышения прочности межэтнических супружеских отношений, к которым относятся межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонизация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелятивистское восприятие межэтнических различий друг друга супругами;

Практическая ценность работы обусловлена тем, что в ней:

• разработана методика психологического консультирования межэтнической семьи в период кризиса идентификации супруга/супруги;

• предложены методы психологического исследования межэтнической семьи в период кризиса идентификации супруга/супруги и семейного консультирования;

• материалы диссертации могут быть использованы в курсе лекций по социальной психологии, в лекциях по проблемам психологии семьи, а также в спецкурсе «Психология межэтнического брака».

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается концептуальной обоснованностью фундаментальных позиций, множественной экспериментальной проверкой и перепроверкой теоретических положений и разработанной концепции, опытным внедрением сделанных разработок в практику, опорой на современные методы эмпирического исследования, количественными и качественными показателями результатов опытно-экспериментальной работы и их научной интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость межэтнического брака есть сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе с успешным преодолением базальных оснований для его прекращения и устранением этнически обусловленных препятствий для удовлетворения взаимных потребностей супругов.

2. Признаки устойчивости межэтнического брака обнаруживаются в его функциональности, преодолении кризисов, достижении гармонии, распределении ролей, идентификации личности, респонсивности супружеских реакций, удовлетворенности прошлым и перспективе будущего межэтнической семьи.

3. Устойчивость межэтнического брака определяется его детерминантами (сходством направленности личности супругов, резистентностью супругов к конфликтным ситуациям и внешним воздействиям на межэтническую семью, стилями супружеского общения, мотивацией сохранения и укрепления межэтнической семьи, сохранением и укреплением перспективы межэтнического брачного союза), а также психологическими факторами (межэтни-

ческим взаимопониманием супругов, межэтническим происхождением общих детей, межэтническими преимуществами брака).

4. Кризис идентификации супруга в межэтническом браке представляет собой разрушение уверенности в правильности супружеского выбора, в котором между супругами в виде общих признаков наблюдаются ссоры, отчуждение, отсутствие диалога, устранение от взаимодействия, уход в себя, а в виде специфических признаков - поляризация этнической идентичности, гальванизация противоречий, межэтническая конфронтация, маргинализация на основе этнических различий и взаимная агрессия.

5. Социально-психологическими условиями повышения прочности межэтнического брака являются межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонизация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелятивистское восприятие межэтнических различий супругами.

6. Семейное консультирование супругов разного этнического происхождения в период кризиса идентификации супруга/супруги может быть эффективным, если оно организовано по таким этапам, как изучение и диагностика семейного кризиса, его вербально-графическая репрезентация, а также модификация поведения супругов в межэтническом браке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007-2009), а также на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2007-2009).

Организация исследования. В исследовании приняли участие 25 семейных пар, состоявших в межэтническом браке (армянские мужья - русские жены), с семейным стажем 5-7 лет.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Устойчивость межэтнического брака как проблема социальной психологии имеет несколько аспектов. Прежде всего рассмотрим терминологический аспект проблемы устойчивости и стабильности как дифференцирующих характеристик межэтнического брака. Хотя эти понятия в ряде случаев употребляются как синонимы (Г.Беккер), некоторые исследователи различают их (Ю.В.Арутюнян).

Другим аспектом проблемы межэтнического брака является референтность, то есть его отношение к этносу, религии и языку. В психологических исследованиях, посвященных устойчивости брака супругов с различной этнической принадлежностью, используется термин «межэтнический», в который вкладывается сложный комплексный смысл (В.Н. Галяпина, М.А. Зейтунян, Г.С. Макарова и др.). Учитывается также принадлежность к языковой группе, когда при общем или родственном языке наблюдаются существенные культурные отличия супругов (А.И. Донцов, Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева и др.).

Межэтнический брак предполагает набор как всех, так и некоторых из дифференцирующих признаков с различием в родоп-леменном происхождении, языках супругов, историко-культурном прошлом, обычаях, религиях, мировоззрении, ценностях, тендерных ролях, традициях одежды, нормах питания и фенотипе.

Межэтнический брак исследуется также в социометрическом аспекте. В отличие от социометрического базальный аспект межэтнического брака не зависит от отношений в этносе. Исследования показывают, что межэтнический брак изначально содержит неустойчивое базальное основание (Г.С. Макарова, З.А. Коркма-зова). Не менее важным является потребностный аспект межэтнических браков.

Таким образом, проблема устойчивости межэтнического брака имеет следующие аспекты исследования: терминологический, признаковый, эволюционный, социометрический, базовый и по-требностный. Исследование этих аспектов позволяет дать следующее определение устойчивости межэтнического брака как социально-психологического явления: устойчивость межэтнического брака есть сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе, успешно преодолевают базальные основания для его прекращения и устраняют этнически обусловленные препятствия для удовлетворения взаимных потребностей супругов.

Рассмотрим признаки устойчивого брака с учетом специфики межэтнических семейных отношений. К этим признакам можно отнести: развитие функций межэтнической семьи, преодоление кризисов, достижение гармонии, распределение ролей, идентификация личности, респонсивность реакций, удовлетворенность прошлым, перспектива будущего.

Развитие фунщий межэтнической семьи означает ее растущую готовность к решению все новых задач, возникающих в процессе семейной жизни супругов, принадлежащих к разным этносам. Развиваются такие функции межэтнической семьи, как репродуктивные, защитные, взаимодополняющие, экономические, эмпатийные, рекреативные, регулятивные.

Гармонизация отношения неразрывно связана с распределением ролей супругов в семье. В отличие от открыто наблюдаемого (эксплицитного) распределения ролей, идентификация личности в межэтническом браке представлена имплицитно и не всегда доступна непосредственному наблюдению. На основании ранее проведенных исследований можно выделить такие типы идентификации личности, как полное/частичное сохранение собственной этнической идентификации, полное/частичное принятие этнической идентификации супруга, прямое/опосредованное требование аккультурации супруга, полная/частичная поддержка

этнических особенностей супруга, сохранение/стирание межэтнических различий между супругами.

В психологических исследованиях делаются многочисленные попытки выявить детерминанты, которые могут в большей или меньшей мере повлиять на устойчивость брака, включая межэтнические (Е.И. Артамонова, Д.В. Баранова, Е.В. Боканова, В.Н. Дружинин и др.).

К важнейшей группе детерминантов устойчивости межэтнической семьи относится сходство направленности личности супругов, включающее ценности, идеалы, цели и нравственные установки.

К другой группе детерминантов устойчивости межэтнического брака можно отнести резистентность (сопротивляемость) конфликтным ситуациям и внешним воздействиям на межэтническую семью.

Резистентность конфликтным ситуациям и внешним воздействиям повышается, если супругам свойственна константность стиля общения. Именно поэтому третья группа детерминантов устойчивости межэтнического брака включает стили супружеского общения, такие, как лидирующий, сотрудничающий, уступающий.

Устойчивость межэтнического брака зависит от группы детерминантов сохранения перспективы брачного союза, его смысла и успешности.

Для более четкого выделения психологических факторов успешности межэтнического брака был проведен факторный анализ данных, полученных с помощью специально разработанного опросника. Всего было выявлено три интерпретируемых фактора: межэтническое взаимопонимание супругов, межэтническое происхождение детей, межэтнические преимущества брака.

Исследованные детерминанты и социально-психологические факторы создали необходимую теоретическую основу для изучения социально-психологических условий устойчивости межэтнического брака в кризисе «трансформации образа супруга».

В семейном цикле межэтнической семьи (Е.Дюваль) различаются стадии, этапы, фазы, периоды и кризисы ее развития как

социально-психологического организма (Е.Й. Артамонова, Э.К. Васильева, Е.В. Еюканова, М.А. Зейтунян, Е.В. Зырянова, Р.Ф. Коннер, Г.С. Макарова и др.). В научной литературе термины «этапы», «периоды» и «фазы» семейного развития в ряде случаев употребляются как синонимы, однако представляется целесообразным дифференцировать их значения.

Нередко проблемы развития семьи связываются в исследованиях со следующими шестью стадиями с учетом появления, развития и ухода детей из семьи: 1) добрачные отношения; 2) семья до рождения детей; 3) семья с детьми - дошкольниками; 4) семья с детьми школьного возраста; 5) семья со взрослыми детьми; 6) семья после отделения взрослых детей (А.Н. Волкова, Т.М. Трапезникова).

В отличие от этапов, которые наступают по мере последовательного развертывания семейной линии времени, фазы семейной жизни, на наш взгляд, не привязаны ко времени, возникая, повторяясь, закрепляясь и исчезая. Такие фазы, как эмоциональное притяжение/охлаждение членов семьи, усиление/ослабление внутрисемейных связей, сближение/отдаление жизненных позиций, развитие/стагнация отношений в семье, устойчивость/уязвимость семейных ценностей, стабильное/кризисное состояние семьи могут возникать на разных этапах семейной жизни.

Стадии, этапы, фазы и периоды развития межэтнической семьи мо1уг характеризоваться семейными кризисами. Кризис в развитии межэтнической семьи можно определить как период крайнего обострения противоречий, возникающий на определенном этапе семейной жизни, требующий экстренного перехода фазы кризиса в фазу его разрешения.

В наиболее общем виде кризисы развития межэтнической семьи можно условно разделить на два типа: идентификация супруга/супруги (1-5 лет) и идентификация себя (5-30 лет) (М.А. Зейтунян).

Таким образом, периоды кризисов межэтнического брака возникают на разных стадиях и этапах в виде фаз развития семьи. Наиболее общими типами кризиса в межэтнической семье можно считать кризис идентификации супруга и идентификации себя

или, соответственно, кризис уверенности в правильности супружеского выбора и кризис поиска супружеских стратегий межэтнического брака.

Для исследования социально-психологических условий повышения устойчивости межэтнического брака в кризисе идентификации супруга использовалось психологическое консультирование. Эта опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2007-2008 г.г. в Центре планирования семьи г. Сочи. Учитывался психологический опыт семейного консультирования как способа оказания помощи межэтнической семье в период кризиса (Г. Навайтис). Для исследования были отобраны 25 семейных пар, состоявших в межэтническом браке (армянские мужья - русские жены) с семейным стажем 5-7 лет и с признаками кризиса идентификации супруга. Использовались парные (муж -жена) и групповые формы консультирования.

Консультирование межэтнической семьи определялось как профессиональное психологическое вмешательство в систему семейных ролей, отношений, стереотипов, ценностей и правил с целью их гармонизации у членов семьи, преодоления кризисов и разработки перспектив развития супружеской пары разного этнического происхождения.

В соответствии с данным определением выделялось консультирование семейных ролей, отношений, стереотипов, ценностей и правил поведения в семье и за ее пределами. Помимо этого, предусматривалось консультирование в связи с конкретными эпизодами семейной жизни, возникающими трудностями, изменяющимися социально-политическими и экономическими обстоятельствами. Учитывались следующие подходы к организации психологического консультирования межэтнической семьи: психоаналитический (психодинамический), бихевиористический и когнитивный.

Психологическое консультирование межэтнических семей в период кризиса идентификации супруга/супруги было организовано в пять этапов:

• изучение семейной ситуации,

• диагностика семейного кризиса,

• репрезентация семейного кризиса,

• трансформация образа супругов,

• модификация поведения супругов.

В ходе консультаций обеспечивалась модификация поведения супругов в межэтническом браке. Эта модификация предусматривала овладение когнитивными стратегиями супругов в межэтническом браке (наблюдение, интерпретация, умозаключение), каузальную атрибуцию поступков супругов в межэтническом браке (традиции, привычки, культура), толерантность к этническим различиям супругов в межэтническом браке (принятие, согласие, поддержка), гармонизацию этнических различий супругов в межэтническом браке (уподобление, синхронизация, пристраивание), этнорелятивизм восприятия этнических различий супругов в межэтническом браке (относительность, признание, одобрение).

Анализ результатов повышения устойчивости межэтнического брака в кризисе «трансформации образа супругов» средствами психологического консультирования проводился с помощью следующих методик: изучение межличностного семейного конфликта (В.П. Левкович, О.Э. Зуськова) со шкалами удовлетворенность ролью в семье, потребность супругов в общении, частота супружеских конфликтов, людифицированная шкала «дифференциальной оценки отношений в семье» (А.Н. Волковой) по принципу семантического дифференциала, «холодные - теплые», «хрупкие - прочные», «тупиковые - перспективные»; психологический портрет (P.A. Багарян), выявление симптомов кризиса идентификации супругов в межэтническом браке (Р.П. Мильруд, P.A. Багарян), психологическая матрица репрезентации семейного кризиса (Р.П. Мильруд, P.A. Багарян), субъективная удовлетворенность браком (методика Т.М.Трапезниковой в модификации P.A. Багарян) со следующими шкалами: субъективная оценка прочности брака, субъективное ощущение счастья, субъективная понимание исполнения ожиданий, субъективное восприятие самореализации в семье, субъективное достижение семейной интеграции.

Сопоставление психологических портретов друг друга, составленных супругами в начале и по окончании семейного кон-

сультирования, выявило существенные различия в индексе совпадений предпочтений традиций, блюд, одежды, ролей, отношений, которые супруги приписывали друг другу.

Сближение позиций супругов в оценке их этнических предпочтений сопровождалось уменьшением симптомов кризиса идентификации супруга/супруги в межэтническом браке (рис. 1).

Рис. 1, Динамика симптомов кризиса идентификации супруга/супруги в межэтническом браке

1. Наступление на этнические привычки супруга/супруги.

2. Равнодушие к этническим привычкам супруга/супруги.

3. Сопротивление этническим привычкам супруга/супруги.

I 1 - до консультирования

ШШШЯВШ - после консультирования

На рисунке показано, что общий тренд в ходе консультирования был в направлении снижения остроты кризиса идентификации супругаУсупруги в межэтническом браке.

Еще более детально основные тенденции выхода из семейного кризиса «идентификации супруга/супруги» в межэтническом

браке, предложенные участниками консультации, были представлены в психологической матрице (рис. 2)

Рис. 2. Психологическая матрица выхода из кризиса идентификации супругов в межэтническом браке

Основными тенденциями были сближение дистанции между супругами разного этнического происхождения, улучшающееся взаимодействие между супругами разного этнического происхождения, растущая взаимная зависимость супругов в семье.

В связи с выявленными тенденциями выхода из кризиса «идентификации супруга/супруги» представляли интерес данные, полученные с помощью методики изучения межличностного семейного конфликта (В.П. Левкович и О.Э. Зуськова) по шкалам удовлетворенности ролью в семье, потребности супругов в общении, частоте супружеских конфликтов.

Динамика этих результатов была представлена с помощью лепестковой диаграммы (рис. 3).

Рис. 3. Диаграмма динамики показателей межличностного семейного конфликта

1. Удовлетворенность ролью в семье.

2. Потребность супругов в общении.

3. Частота супружеских конфликтов,

До консультирования - —

После консультирования ---—

На диаграмме показано, что в итоге психологического консультирования возросли показатели удовлетворенности супругов своей ролью в семье (с 5 до 7), а также потребности супругов в общении друг с другом (с 7 до 8). Вместе с этим, снизилась частота супружеских конфликтов в межэтнической семье (с 8 до 4).

Полученные результаты перепроверялись с помощью модифицированной шкалы «дифференциальной оценки отношений в семье» (А.Н.Волковой). Оценка супругами их отношений в семье осуществлялась по принципу семантического дифференциала: 1) холодные - теплые, 2)хрупкие - прочные, 3) тупиковые - перспективные» (рис. 4).

Диаграмма с выделенными областями наглядно показывает, что в результате консультирования отношения супругов в межэтнической семье имели тенденцию становиться более теплыми, прочными и перспективными.

3 2 1 О

-1 -2 -3 -4

Рис. 4. Диаграмма оценки супругами их отношений в межэтнической семье

- область выделения диаграммы до консультирования

- область выделения диаграммы после консультирования

Оценки супругами своих отношений в семье до и после консультирования носили субъективный характер. Поэтому было принято решение дополнительно изучить их с помощью модифицированной методики субъективной удовлетворенности браком (Т.М.Трапезникова). Использовались следующие шкалы: 1)субъективная оценка прочности брака, 2)субъективное ощущение счастья, 3)субъективная понимание исполнения ожиданий, 4)субъективное восприятие самореализации в семье, 5)субъективное достижение семейной интеграции. Модификация методики заключалась в том, что субъективные оценки супругами удовлетворенности своим браком сопоставлялись с имеющимся у них «идеалом». Результаты приведены на рис. 5.

После консультирования наметилось значительное приближение к идеалу таких показателей, как субъективная оценка прочности брака, субъективное ощущение счастья, субъективное понимание исполнения желаний.

До консультирования После консультирования

Рис. 5. Связи субъективных оценок супругов с их идеалом

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что устойчивость межэтнического брака может быть повышена средствами психологического консультирования, если формировать у супругов межэтнические когнитивные стратегии, безоценочную каузальную атрибуцию, толерантное отношение к этническим различиям, гармонизацию этнических разногласий, этнорелати-вистское восприятие межэтнических различий на этапах изучения семейной ситуации на этапах диагностики, репрезентации семейного кризиса, а также модификации поведения супругов в межэтническом браке.

Выводы

Устойчивость межэтнического брака есть сохранение перспективы развития супружеских отношений между представителями разных этносов, которые возникли на прагматической, конструктивистской и/или онтологической основе.

Признаки устойчивости межэтнического брака обнаруживаются в его функциональности, преодолении кризисов, достижении гармонии, распределении ролей, идентификации личности,

респонсивности супружеских реакций, удовлетворенности прошлым и перспективе будущего межэтнической семьи.

Кризис идентификации супруга в межэтническом браке представляет собой кризис уверенности в правильности супружеского выбора. Кризис идентификации себя обычно бывает представлен кризисом супружеских стратегий в межэтническом браке.

Социально-психологическими условиями повышения прочности межэтнических супружески отношений являются межэтнические когнитивные стратегии супругов, безоценочная каузальная атрибуция поступков друг друга, толерантное отношение супругов к взаимным этническим различиям, гармонризация этнических различий путем уподобления, синхронизации и пристраивания, а также этнорелативистское восприятие межэтнических различий супругами.

Психологическое консультирование супругов разного этнического происхождения в период кризиса «идентификации супруга/супруги» может быть эффективным, если оно организовано по таким этапам, как изучение и диагностика семейного кризиса, его вербально-графическая репрезентация, а также модификация поведения супругов в межэтническом браке.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Багарян, P.A. Социально-психологические признаки устойчивости межэтнического брака / P.A. Багарян // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. - Вып. 2(70). - С. 276-280.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Багарян, P.A. Устойчивость межэтнического брака как проблема социальной психологии / P.A. Багарян // Актуальные проблемы прикладной психологии: сб. научных статей / Под ред. И.Н. Макаровой, И.А. Юрова. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - Вып. 3. -С. 50-52

3. Багарян, P.A. Социально-психологические признаки устойчивости межэтнического брака / P.A. Багарян Н Актуальные проблемы прикладной психологии: сб. научных статей / Под ред. И.Н. Макаровой, И.А. Юрова. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - Вып. 3. -С. 53-55

4. Багарян, P.A. Психологический детерминизм устойчивости межэтнического брака / P.A. Багарян // Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность: Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ., г. Сочи, 6-8 октября 2008 г. / Отв. ред. И.Н. Макарова, Е.В. Поступинская. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - С. 128-130

5. Багарян, P.A. Социально-психологические особенности кризисов межэтнического брака / P.A. Багарян //Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность: Материалы первой Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ., г. Сочи, 6-8 октября 2008 г. / Отв. ред. И.Н. Макарова, Е.В. Поступинская. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008.-С. 131-134

6. Багарян, P.A. Повышение устойчивости межэтнического брака в поликультурном регионе / P.A. Багарян: пособие к спецкурсу / Багарян P.A. - Сочи: СГУТиКД, 2008 - 40 с.

7. Багарян, P.A. Социально-психологические особенности кризиса межэтнического брака /P.A. Багарян // Человек в изменяющемся мире: социально-психологические проблемы: Мат-лы второго межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007 года / Отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р; Державина. Тамбов, 2007. - С. 82-86

Подписано в печать 23.03.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1177. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.