Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сухачева, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухачева, Ирина Петровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЧЕБНАЯ ЭТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов

1.2. Возможности педагогических средств в формировании учебной этической деятельности студентов

1.3. Состояние теории и практики формирования учебной этической деятельности студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЭТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

2.1. Разработка и обоснование номенклатуры целей формирования учеб- 91 ной этической деятельности студентов

2.2. Педагогическая диагностика сформированности учебной этической деятельности студентов

2.3. Реализация возможностей средств и условий формирования учебной этической деятельности в педагогическом процессе

2.4. Анализ деятельности преподавателя по формированию учебной этической деятельности студентов

2.5. Экспериментальное исследование эффективности формирования учебной этической деятельности студентов .-.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов"

Актуальность исследования. Как известно, в настоящее время в школе учатся совершенно иные учащиеся, чем в 80-е годы. Об этом говорят данные социологических опросов, говорящие об отношении молодежи к труду, учению, к старшим. Около 70% школьников не любят труда, не имеют навыков бережливости, их мотивационная сфера резко поляризована; потребительская мотивация значительно превышает созидательную мотивацию. За последнее десятилетие (1985-1995) резко изменилось отношение молодежи к старшим: уважение к старшим как ценность переместилось с первых мест в конец списка жизненных ценностей. На вопрос: "Стали ли человечнее отношения учителей с детьми?" - ответили \да" 18% опрошенных взрослого населения России, а "нет" - 52% (В.Б. Ольшанский). Ученые отмечают, что на каждом уроке возникает от 25 до 150 ситуативных положений психологической несовместимости педагогов и детей (В.И. Журавлев, Н.В. Самсонова и др.). Эти факты мы объясняем не только недостаточной коммуникативной культурой учащихся и учителей, но и низким уровнем этической культуры молодежи.

Развитие нравственности общества и отдельной личности является существенной чертой совершенствования гуманистического образа жизни. Недопонимание и недооценка роли этического воспитания, что наблюдается в нашем обществе по сей день, наносит огромный ущерб интересам людей и общества в целом. Сегодня мы сталкиваемся с фактами деградации индивида, нарушения им важнейших моральных и правовых норм. Как справедливо отмечают ученые, девальвируется значение таких ценностей как убежденность, патриотизм, царит атмосфера бездуховности — равнодушие, грубость, бестактность создают опасность нравственно-эмоционального разобщения между людьми.

Культурный человек определяется не только уровнем знания, образованности. Человека нового общества надо учить человеческим отношениям, уважению к старшим, друг к другу, умению совершать этические поступки, которые воздействуют на саму личность.

Одной из наиболее важных проблем современного образования является проблема этического воспитания студентов и общества в целом. Необходима такая организация учебного процесса, при которой нравственные проблемы считались бы важнейшими для педагога в современных условиях, так как возрастает значимость формирования этических норм поведения студентов. В этом плане важен поиск не только новых воспитательных средств, но и новых возможностей в уже существующих традиционных формах обучения.

Как исследуется проблема формирования учебной этической деятельности в учебном и воспитательном процессе? Анализ материалов по теме исследования в журнале "Педагогика" свидетельствует, что формированию этических действий уделяется мало внимания. По данной проблеме за последние пять лет журналом опубликован ряд статей. Особый интерес представляет мысль В.П. Горленко в статье "Обдуманность поведения учащихся" (42, с.40), в которой обращается внимание на то, что в поведении учащихся главное - обдуманность своего поступка. Конкретных практических приемов по выработке навыков обдуманного поведения не дается. В статье Н.Н. Макарцевой "Педагогика гармонии и синтеза" (102, с.38) исследуется проблема "Живой Этики" Н.К. и Е.И. Рерихов. Она "предусматривает глубинное осознание значения каждого будничного дня", "духовное совершенствование человека в русле космической эволюции" . В теоретическом и научно-методическом журнале "Воспитание школьников" А. Шемшурина предлагает программу по этической грамматике для учащихся школ (188, c.l 1). Анализ названных публикаций свидетельствует о том, что в педагогике поставлена проблема этического воспитания, но нет целостного представления о практике формирования учебной этической деятельности студентов средних педагогических образовательных учреждений (колледжей, училищ, лицеев). Проблема профессиональной этической деятельности стоит не только в педагогике. Данная проблема поднимается в отношении профессиональной этики рабочих (В.Д. Путилин, Д.В. Чернилевский), в работах других ученых, рассматривавших проблемы непрерывности образования, технологии обучения (O.K. Филатов). Сложилась парадоксальная ситуация, когда острые проблемы этической практики не разработаны, хотя отмечается их важность и необходимость. На наш взгляд, учебная этическая деятельность будущего педагога формируется в процессе обучения как специалиста, что в дальнейшем может способствовать качественно более высокому уровню профессиональной деятельности выпускника.

В научном знании выявлены ценностные основания личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Г.И. Ризз), определены правила этикета (Б. Бушелева), выявлены нормы речевого этикета (Т.А. Ладыженская, Г.И. Сорокина), разработаны формы делового этикета (М.М. Лебедева, Э.Я. Соловьев, Т.Н. Холопова), выявлена сущность этики учителя (В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, В.А. Сухомлинский, В Н. Чернокозова, И.И. Чернокозов), определены цели и пути развития индивидуальности в условиях учебной деятельности и ее основных сфер (О С. Гребенюк). В исследованиях указанных и других авторов рассматриваются условия, принципы, средства формирования моральных понятий, культуры поведения. Педагогическая мораль становится необходимым объектом анализа в единстве с вопросами обучения, воспитания и развития студентов педагогического колледжа. Между тем, смотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере решить задачу формирования деловой, речевой, эмоциональной этики поведения, которая предполагает общее развитие студентов: повышение их интеллектуального потенциала, владение специфичными для этической деятельности умениями, знание отечественных и зарубежных особенностей этикета, умение общаться с людьми. В научном знании не выявлена сущность учебной этической деятельности, что составляет существенный пробел в педагогике.

Обобщая сказанное, подчеркнем, что проблема формирования учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Противоречие заключается в том, что учебная деятельность исследуется (и формируется) безотносительно к этической, к этическим знаниям, а они, в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности. Этическая деятельность, как и учебная, в современных условиях осуществляется человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять учебную деятельность во многом зависит его продвижение в основном избранном деле. Аналогичное утверждение возможно сделать и по отношению к этической деятельности.

В то же время практика преподавания в педагогических колледжах свидетельствует о значительных затруднениях студентов, испытываемых ими при осуществлении как учебной, так и этической деятельности: при выполнении совместной работы в группе, при выступлениях, в организации деловых бесед, плохо знают современный этикет, не умеют вести себя на презентации, деловых приемах. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, наметилась тенденция гуманизации педагогики и образования, характеризующаяся развитием индивидуальности учащихся, а с другой стороны, не разработаны средства и условия формирования учебной этической деятельности. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: каковы педагогические условия и средства формирования этической деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе? Как необходимо структурировать деятельность преподавателя, чтобы способствовать развитию учебной этической деятельности студентов?

В этом заключается суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование учебной этической деятельности студентов?

Цель исследования — решить поставленную проблему: выявить условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов.

Объект исследования — процесс формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Предмет исследования — педагогические условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. Если в целях учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа вычленить цель формирования учебной этической деятельности будущего учителя, то следует ожидать более высокого уровня сформированности этических понятий и способов действий, мотивации этического поведения - в целом эффективного овладения студентами профессиональной этической деятельностью, так как в этом случае содержание учебных предметов будет наполнено этическими понятиями, формы и методы обучения будут направлены на развитие мотивации этического поведения и формирование учебной этической деятельности будущего учителя.

Задачи исследования: 1. Выявить сущность учебной этической деятельности студента-будущего педагога.

2. Определить номенклатуру целей формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

3. Раскрыть особенности формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать средства и условия формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Методологической базой исследования являются фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности и индивидуальности, теория деятельности; гуманистическая философия и педагогика; учение о социальных функциях воспитания (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.Х. Делокаров, И.А. Ильин, Л. Кольберг, Я. Корчак, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, В.А. Сухомлинский, С.Л. Франк, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин).

Исследование базировалось на концепциях педагогов и психологов по проблемам этики и формированию у людей нравственных поступков, а также на положениях педагогов, исследующих проблемы высшей школы.

В исследовании использовались методы: теоретического анализа проблемы и предмета исследования, системный и деятельностный подход, моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, шкалирование), наблюдение, анализ результатов практических поступков студентов.

Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 1993 - 1997 гг. и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (1993-1994) изучалось научное знание, соответствующее проблеме и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования учебной этической деятельности, этических понятий и этики поведения. Была выдвинута гипотеза, проводилось накопление эмпирического материала, накапливался и обогащался собственный педагогический опыт.

На втором этапе (1994-1995) была разработана и уточнена методика проведения занятий по этике, проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

Решение задач теоретического уровня проблемы исследования осуществлялось на третьем этапе (1995-1997): завершилось прогнозирование организации учебной и воспитательной работы в колледже, были разработаны рекомендации для преподавателей и студентов, завершено литературное оформление диссертации и продолжалось внедрение результатов исследования в практику.

Базой исследования явились отделения Черняховского (Калининградской области) педагогического колледжа, школы № 2, 4, 6 г. Черняховска.

Достоверность результатов обусловлена опорой на понятийно-методологический аппарат исследования, апробацией его результатов в школах и колледжах, опорой на современные психолого-педагогические концепции. Эмпирические положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором многолетнего педагогического эксперимента.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена сущность учебной этической деятельности студентов-будущих учителей, представлено педагогическое содержание учебной этической деятельности будущего учителя (выявлены ее состав, структура, функции), определены цели и средства ее формирования. Обосновывается новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием интеллектуальной, мотивацион-ной и других сфер индивида; дано научное обоснование номенклатуры целей, средств и условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования учебной этической деятельности будущего учителя и неразработанностью педагогических условий, которые способствовали бы такому процессу. В данном исследовании разработаны практические рекомендации по формированию учебной этической деятельности студентов педагогического колледжа, использование которых в ряде педагогических колледжей страны способствует эффективности этического воспитания студентов. Практические рекомендации и результаты исследования используются в учебно-воспитательной работе педагогических колледжей г. Черняховска Калининградской области и Углича Ярославской области, в процессе переподготовки учителей в Калининградском областном ИПК работников образования, в процессе обучения педагогическим дисциплинам в Калининградском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

Эффективность формирования учебной этической деятельности студентов обеспечивается совокупностью следующих дидактических условий.

- диагностированием учебных возможностей студентов;

- определением научно-обоснованной номенклатуры целей формирования учебной этической деятельности;

- разработкой и применением системы специальных мероприятий, направленных на формирование учебной этической деятельности в целом и отдельных ее компонентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики Черняховского педагогического колледжа, на научно-методическом совете, по данному вопросу и практике формирования учебной этической деятельности докладывалось в ГУ (Вильнюс - 1996 г.), на семинаре директоров педагогических колледжей Северо-Западной зоны (Черняховск - 1995 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры" (Калининград, 1996 год), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (1995 г.), на педагогических советах ряда общеобразовательных школ (№ 2, 6, 7 г. Черняховска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В исследовании разработана: номенклатура общих целей, эти цели стратегические, которые формируют новые идеи у студентов, эти цели задают основное направление учебно-воспитательному процессу колледжа.

Промежуточные цели связаны с этапами учебного процесса. Разрабатывая данные цели, каждый педагог исходит из уровня мотивации сформированности учебной этической деятельности студентов. Частные цели связаны с целями конкретного занятия. Именно на занятии развиваются все сферы индивидуальности: и мотивационная, и волевая, и предметно-практическая, и экзистенциальная, способствующие формированию учебной этической деятельности. Важным условие формирования учебной этической деятельности является целенаправленный, сбалансированный подход к ее формированию. Целостный подход заключается в следующем: 1) учебную этическую деятельность необходимо формировать не по частям, а одновременно, развивая и формируя все ее структурные элементы; 2) формировать учебную этическую деятельность можно успешно, объединив все образовательные учебные учреждения. Для этого должны быть разработаны номенклатура не только частных целей урока, но и промежуточных, общих целей образовательного учебного учреждения. В исследовании показаны и представлены условия формирования учебной этической деятельности: рассмотрена номенклатура целей формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием основных сфер индивидуальности студента. Установлено, что содержание целевой функции включает номенклатуру общих, промежуточных и частных целей (ОС. Гребенюк). Общие цели формирования этической деятельности отражают социальные требования общества к выпускнику педагогического колледжа. Они являются конечными целями - идеалами всего учебно-воспитательного процесса. Промежуточные цели соответствуют отдельным частям процесса обучения, воспитания, его этапам. Конкретизация частных целей проводится по двум основаниям: в соответствии со структурой этической деятельности и исходя из требования принципа мотивации.

Разработана диагностика, адаптированная к учебной этической деятельности, средства формирования учебной этической деятельности, проведен анализ процесса и результата деятельности преподавателя по формированию учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предпринята попытка решить актуальную задачу учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов. Данная работа направлена не только на удовлетворение практических потребностей подготовки будущих учителей начальной школы, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории.

Решение задач данного исследования позволяет сделать следующие выводы.

1. Выявление сущности учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов являлось первой задачей исследования. Одной из значимых сторон профессиональной педагогической деятельности является педагогическая этическая деятельность. Эта деятельность является эталоном для студентов педагогических учебных заведений. Студент овладевает профессиональной педагогической деятельностью в процессе учебной деятельности. В нашем исследовании в учебной деятельности студента-будущего педагога специально вычленив такая важная ее сторона как учебная этическая деятельность. Учебная этическая деятельность - это учебная деятельность, которая направлена на формирование этических понятий, этики поведения, этической мотивации студентов, которая проявляется в стремлении к самосовершенствованию как необходимому качеству будущего педагога. Рефлексия является отличительной чертой учебной этической деятельности. Определена структура этической мотивации, которая показывает, какое побуждение или сочетание побуждений проявляется в учебной этической деятельности. Предложен механизм формирования учебной этической деятельности в интеграции с основными сферами индивидуальности студентов. В работе обстоятельно рассматривается содержательная сторона процесса формирования учебной этической деятельности - развитие составляющих интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента. В данном отношении индивидуальность является фундаментом воспитания личности. Если во всех сферах развивать вычлененные компоненты этического облики человека, то процесс воспитания будет и эффективным и результативным. Решение обозначенной нами проблемы проводилось в следующих направлениях. Определялись особенности формирования у студентов педагогического колледжа этических понятий, осуществлялась разработка системы дидактического обеспечения работы по формированию этических понятий, выявлялись условия эффективности предлагаемой системы, готовность студентов поступать этично в любых ситуациях. В ходе реализации первого направления решения указанной проблемы были проанализированы такие категории, как "долг", "имидж", "честь", "душевная чистота", в результате чего получили дальнейшее развитие понятия "этические поступки педагога", "имидж педагога". Рассматривая обозначенные знания и понятия как цель процесса обучения и воспитания будущего педагога, мы понимаем их как совокупность понятий и знаний, отвечающих следующим признакам: во-первых, они обладают научной ценностью; во-вторых, характеризуются социальной обобщенностью профессии педагога; в-третьих, представляют практическую значимость для конкретной профессии; в-четвертых, имеют личностный смысл для студентов - будущих педагогов.

2. Одним из условий формирования учебной этической деятельности явилась разработка номенклатуры целей развития интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента и средств формирования учебной этической деятельности. Для реализации поставленных целей развития вышеназванных сфер были выделены педагогические средства, содержание учебного материала; методы и формы обучения; личностные и профессиональные качества преподавателя; внутриколлективные отношения. В педагогическом опыте наблюдаются тенденции в сторону развития этики, но есть определенные трудности: 1) осознание необходимости ставить цели; 2) отсутствие программы формирования учебной этической деятельности; 3) не разработана диагностическая методика; 4) учебно-воспитательный процесс не имеет целенаправленного этического характера.

В номенклатуру формирования целей учебной этической деятельности следует ввести цели, предусматривающие формирование имиджа будущего педагога, его деловых и этических качеств. Разработана номенклатура общих, стратегических целей, на основании которых ставятся промежуточные цели, связанные с определенными этапами учебного процесса, эти цели зависят от формируемого качества студента. Разрабатывая эти цели, каждый педагог исходит из уровня сформированности мотивации учебной этической деятельности студентов. Педагоги, конкретизируя эти цели, с учетом возможностей своего учебного предмета, ставят частные цели занятия. Формирование учебной этической деятельности и постановка целей рассматривается в единстве с развитием всех сфер индивидуальности студентов. Достижение поставленных целей требует осуществления нового подхода к подготовке содержания учебного материала. Учитывая логику изучаемого предмета, а также природу развития этических понятий, важных для любого вида деятельности, необходимо синтезировать содержание предметов гуманитарного цикла и профессионального. Нами установлено, что при формировании учебной этической деятельности следует структурировать учебный материал по следующим направлениям: самые лучшие профессионально-педагогические черты личности; общечеловеческие - порядочность, доброта, заботливость, терпеливость, честность, открытость людям, профессионализм.

В ходе исследования было установлено, что при формировании учебной этической деятельности возникает необходимость в использовании учебных проблем, отражающих реальные жизненные ситуации, в применении планов обобщенного характера, нужных при изучении своих поступков, поступков окружающих, умение избежать конфликтов. Реализация в исследовании этих идей позволила нам сделать вывод об особенностях формирования у студентов учебной этической деятельности. Деятельность по формированию учебной этической деятельности студентов будет считаться плодотворной, если студент сможет эти цели трансформировать для младшего школьника. Эти выводы являются одним из научных оснований построения системы дидактического обеспечения работы преподавателя по формированию учебной этической деятельности. В процессе осуществления второго направления решения проблемы формирования учебной этической деятельности нами были получены следующие результаты. Формирование учебной этической деятельности происходит наиболее успешно, если реализуется единство содержательной и мотивационной сторон исследуемого процесса. Системообразующим фактором этого единства выступают цели формирования учебной этической деятельности.

Исследуя процессуальную сторону процесса формирования учебной этической деятельности, мы обратили внимание на усиление обучающей и развивающей функций форм, методов и средств обучения. Были разработаны способы составления учебных проблем, отражающих ситуации общения, умение создать свой имидж, продуманы воспитательные мероприятия, формирующие этическую деятельность.

Для обеспечения успешности выполнения студентами учебных действий при изучении основ этических поступков нами были разработаны планы обобщенного характера. Они позволяют самостоятельно ориентироваться студентам в процессе решения различных заданий с профессиональным содержанием. Одним из условий усвоения учебной этической деятельности являются практические действия. С этой целью были выявлены возможности применения на занятиях комплекса средств обучения при формировании этической деятельности. Целенаправленный системный характер этической деятельности достигается за счет усвоения не случайных, несущественных связей, а закономерных отношений и зависимостей, составляющих основу формирования учебной этической деятельности. В единстве с содержательной и процессуальной сторонами исследуемого процесса нами изучалась и его мотивационная сторона. Было установлено, что содержательная и процессуальная стороны обладают определенными побуждающими функциями. В то же время сами они не решают в полной мере задачу мотивационного обеспечения рассматриваемого процесса. Эту задачу наиболее эффективно выполняет специально выделенная мотивационная сторона формирования учебной этической деятельности. Сделанные выводы о совершенствовании содержательной, процессуальной, мотивационной сторон исследуемого процесса и эффективного функционирования их единства послужили одним из источников построения системы средств, обеспечивающих более высокие результаты формирования у студентов учебной этической деятельности. Исследование показало, что в процессе формирования учебной этической деятельности интеграция общенаучных, профессиональных понятий осуществляется вокруг одного и того же поступка, а усвоенные на этой основе понятия носят обобщенный характер.

Это позволяет говорить о применимости разработанной нами системы в процессе обучения всем дисциплинам.

3. В экспериментальной части нашего исследования была проведена проверка эффективности разработанной системы средств и условий, способствующих развитию интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сфер студента в единстве с формированием учебной этической деятельности. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанных средств формирования учебной этической деятельности. Результаты эксперимента показали, что применение разработанных средств действительно способствует развитию вышеназванных сфер студента, формированию как отдельных компонентов, так и целостной учебной деятельности студента.

Таким образом, в исследовании выявлена сущность и особенности учебной этической деятельности студентов, доказана возможность формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что представлена педагогическое содержание учебной этической деятельности будущего учителя (выявлены ее состав, структура, функции), определены цели и средств ее формирования. Представлен новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности в единстве с развитием интеллектуальной, мотивационной и других сфер индивида: дано научное обоснование номенклатуры целей, средств и условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов, которая обусловлена потребностями развития общества, нуждами развития педагогической теории. Проведенный эксперимент и статистическая обработка его данных полностью подтвердили выдвинутую экспериментальную гипотезу. В целом гипотеза исследования подтверждается на основе адекватных решаемой проблеме теоретических и экспериментальных методов исследования и полученными данными и фактами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов"

о г г. 1

4 , О I' г)

На правах рукописи

СУХАЧЕВА ИРИНА ПЕТГОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ЭТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

13.00.01. - Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 1998

Работа выполнена в Калининградской государственном университете.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Олег Семенович Гребенюк

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Валерий Дмитриевич Путилин кандидат педагогических наук, доцент Нина Васильевна Тамарская

Ведущее учреждение — Владимирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 10 нарта 1998 г. е 10.00 часоЕ на заседании диссертационного совета К 064.34.05. при Калининградском государственном университете по адресу: Калининград (обл.), ул. Озерная, д.ЗО, зал заседаний диссертационного совета (аудитория 526).

Отзывы направлять по адресу: 236041, г. Калининград (обл.), ул.. А. Невского, д.14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета ( г. Калининград, ул. Чернышевского, д.56-а).

Автореферат разослан " " февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как известно, в настоящее время в школе учатся совершенно иные учашиеся, чей в 90-е гоны. Об этом говорят данные социологических опросов, говорящие об отношении молодежи к труду, учению, к старшим. Около 70% школьников не любят труда, не имеют навыков бережливости, их мотив анионная сфера резко поляризована: потребительская мотивация значительно превышает созидательную мотив алию. За последнее десятилетие (1925-1995) резко изменилось отношение молодежи к старшим: уважение к старшему поколению как ценность переместилось с первых мест в конец списка нравственных ценностей. На вопрос: "Стали ли человечнее отношения учителей детьми?" - ответили "да" 18% опрошенных взрослого населения России, "нет" - 52% (В.Б. Ольшанский). Ученые отмечают, что на хажпом уроке возникает от 25 до 150 ситуативных положений психологической несовместимости педагогов и детей (В.И. Журавлев, Н.В. Самсонова и zip.). Зги факты объясняются не только недостаточной коммуникативной культурой учащихся и учителей, но и низким уровнен этической культуры молодежи.

Развитие нравственности общества и отдельной личности является существенной чертой совершенствования гуманистического образа жизни. Недооценка роли этического воспитания, свойственная нашему обществу се. годна, наносит огромный ущерб интересам людей и общества в целом. Сегодня чаще сталкиваемся с фактами деградации индивида, нарушения им важнейших моральных и правовых норм. Ученые отмечают девальвацию таких ценностей, как патриотизм, духовность; равнодушие, грубость, бестактность создают опасность нравственно-эмоционального разобщения между людьми.

В научном знании выявлены ценностные основания личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондарев екая, Б.Т. Лихачев, Г.И. Ризз), определены правила этикета (Б. Бушелева), выявлены нормы речевого этикета (ТА. Ладыженская, Г.И. Сорокина), разработаны формы делового этикета (М.М. Лебедева, Э.Я. Соловьев, Т.И. Холопова), выявлена сущность этики учителя (В.А. Сухомлинский, В.Н. Чернокозова, И.И.Чернокозов), определены цели и пути развития индивидуальности в условиях учебной деятельности и ее основных сфер (О.С. Гребенюк). Проблема профессиональной этической деятельности стоит не только в педагогике. Данная проблема исследуется и в отношении профессиональной этики специалистов технического профиля (В.Д. Путилин, Д.В. Чернилевский), в работах ученых, изучающих проблемы непрерывного образования, технологии обучения (O.K. Филатов). Вместе с

тем проблемы этической деятельности исследованы недостаточно, хотя отмечается их. важность н необходимость. По мнению автора диссертации учебная этическая деятельность будущего педагога формируется в процессе обучения как специалиста, что в дальнейшем может способствовать качественно более высокому уровню профессиональной деятельности выпускника.

В исследованиях указанных и других авторов рассматриваются условия, принципы, методы и формы формирования моральных понятий, культуры поведения. Педагогическая этика, мораль становятся необходимыми объектами анализа в единстве с вопросами обучения, воспитания и развития. Между тем, несмотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере решить задачу формирования учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов. В работах вышеперечисленных авторов большое внимание уделяется деловой, речевой этике поведения, которая предполагает их общее развитие: повышение интеллектуального потенциала, впадение специфичными для этической деятельности умениями, знание отечественных и зарубежных особенностей этикета, умение взаимодействовать с людьми. В научное знание введен термин "этическая деятельность", но не выявлена сущность названного феномена, что составляет существенный пробел в педагогике.

Проблема формирования учебной этической деятельности студентов -будущих педагогов остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Противоречие заключается в тон, что учебная деятельность исследуется (и формируется) безотносительно к этической, к этическим знаниям, а они, в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности. Этическая деятельность, как и учебная, в современных условиях осуществляется человеком на протяжении всей его жизни. Д.Б. Эльконин называет учебную деятельность второй профессией каждого человека, справедливо отмечая, что от умения осуществлять учебную деятельность во многом зависит его продвижение в основном избранном деле. Аналогичное утверждение возможно сделать и по отношению к учебной этической деятельности.

В то же время практика преподавания в педагогических вузах свидетельствует о значительных затруднениях студентов, нспьпъшаажЫХ к «к при осуществлении как учебной, так и этической деятельности: при выполнении совместной работы в группе, при выступлениях на семинарах, дискуссиях, в организации деловых бесед, плохо знают современный этикет, не умеют вести себя на презентациях, деловых приемах. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, наметилась тенденция гуманизации процес-

са обучения, характеризующаяся стремлением к развитию индивидуальности учащихся, а с другой стороны, не определены средства и условия формирования учебной этической деятельности. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: каковы педагогические условия и средства формирования учебной этической деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе? Как необходимо структурировать деятельность преподавателя, чтобы способствовать развитию учебной этической деятельности студентов?

В этом заключается суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: при каких педагогических условиях происходит эффективное формирование учебной этической деятельности студентов- будущих педагогов?

Цель исследования — решить поставленную проблем}' выявить условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов.

Объект исследования — процесс формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Предмет исследования — педагогические условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих учителей начальных классов.

Гипотеза исследования. 1. В учебной деятельности студента-будущего учителя возможно выделить учебную этическую деятельность. 2. Если в целях-учебно-воспитательного процесса педагогического вуза вычленить цель формирования учебной этической деятельности будущего учителя, то следует ожидать более высокого уровня сформированносги этических понятий и способов действий, мотивации этического поведения - в целом эффективного овладения студентами учебной этической деятельностью, так как в этом случае содержание учебных предметов будет наполнено этическими понятиями, формы и методы обучения будут направлены на развитие мотивации этического поведения и формирование учебной этической деятельности будущего учителя.

Задачи исследования: 1. Выявить сущность учебной этической деятельности студента-будущего педагога.

2. Определить номенклатуру целей формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

. 3. Раскрыть особенности формирования учебной этической деятельности в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать средства и условия формирования учебной этической деятельности будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философско-психологические положения культурно-исторической теории формирования и развития личности и индивидуальности, теория деятельности; гуманистическая философия и педагогика; учение о социальных функциях воспитания (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Н_А_ Бердяев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.Х. Деяокаров, И А. Ильин, Л. Кольберг, Я. Корчак, Т.И. Красильникова, А.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, СЛ. Рубинштейн, В .А. Сухомлинский, СЛ. Франк, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин).

Исследование базируется на концепциях педагогов , и психологов по проблемам этики и формированию нравственного поведения , а также на положениях педагогов, исследующих проблемы высшей школы, опирается на системный и деятеяьностный подходы в развитии индивидуальности, способствующие решению проблемы формирования учебной этической-деятельности студентов на основе взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных дисциплин.

Методы исследования: 1) теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный и деятельностный подход, - моделирование; 2) эмпирические: педагогический эксперимент, метода педагогических измерений (шкалирование, анкетирование, наблюдение) собеседование, анализ результатов этической деятельности студентов. Обработка результатов эксперимента проведена методами математической статистики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1993-1994) изучалось научное знание, соответствующее проблеме и предмету исследования, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования учебной этической деятельности, этических представлений и этики поведения. Была выдвинута гипотеза, проводилось накопление эмпирического материала, накапливался и обобщался собственный педагогический опыт.

На втором этапе (1994-1995) была разработана и уточнена методика проведения занятии по этике, эстетике, педагогике в педагогическом колледже (Черняховск, Калининградской области). Наряду с анализом литературы был проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации. Экспериментальная работа проходила в естественных условиях. Вместе с автором в ней участвовали преподаватели педагогики, литературы, русского языка, психологии, него дик преподавания школьных предметов.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни сформированное™ учебной этической деятельности, уровень развития мотивации изучения этики, изучались качества будущих учителей начальных классов, определялись затруднения, испытываемые преподавателями при формировании этической деятельности.

На третьей этапе (1995-1997) осуществлялось решение задач теоретического уровня, завершилось прогнозирование организации учебной и воспитательной работы г колледже, были разработаны рекомендации для преподавателей и студентов, завершено литературное оформление диссертации и продолжалось внедрение результатов исследования в практику.

Базой исследования явились отделения Черняховского (Калининградской области) педагогического колледжа, общеобразовательные школы № 2, 4, б г. Черняховска.

'Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на понятийно-методологический аппарат исследования, апробацией его результатов. в школах и колледже, опорой на современные психолого-педагогические концепции. Эмпиричеасие положения проверены и подтверждены результатами осуществленного автором многолетнего педагогического эксперимента.

Научная новизна исследовании заключается в той, что впервые определена сущность учебной этической деятельности студентов-будущих учителей, представлено педагогическое содержание учебной этической деятельности студентов (выявлены ее состав, структура, функции), определены цепи и средства ее формирования. Обосновывается новый подход к процессу формирования учебной этической деятельности будущего учителя в единстве с развитием интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической и других сфер студентов; дано научное обоснование номенклатуры цепей, условий формирования учебной этической деятельности, повышающих эффективность-учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том; что оно вносит вклад в развитие основ профессиональной подготовки педагога, направленной на решение задач 1уманизации обучения студентов - будущих учителей, разработаны и выявлены условия, средства формирования учебной этической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют разрешить противоречие между необходимостью формирования учебной этической деятельности будущего учителя и неразработанностью педагогических условий, которые способствовали бы

в

такоиу процессу. В данной исследовании разработаны практические рекомендации по формированию учебной этической деятельности студентов, использование которых в ряде педагогических колледжей способствует эффективности этического воспитания студентов. Практические рекомендации и результаты исследования используются в учебно-воспитательной работе педагогических колледжей г. Черняховска Калининградской области и .Углича Ярославской облает, в процессе переподготовки учителей в Калининградском областном ИПК и ПРО работников образования, в процессе обучения педагогическим дисциплинам в Калининградском' государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения: В учебную деятельность студента-будущего педагога составной частью входит учебная этическая деятельность. Успешность формирования учебной этической деятельности студентов и развитие их интеллектуальной, нотиванионной и эмоциональной сфер в процессе обучения определяется использованием разработанных в исследовании средств и условий, которые включают:

- знание о сущности учебной этической деятельности студента, механизме ее формирования в единстве с развитием основных его сфер;

- номенклатуру педагогических целей, направленных на развитие рассматриваемых качеств и связанных с этапами процесса обучения;

- конплекс педагогических средств и условий, способствующих эффективности работы преподавателя по формированию учебной этической деятельности и развитию индивидуальности студента.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались н были одобрены на заседании кафедры педагогики Черняховского педагогического колледжа, на научно-методическом совете, ло даннону вопросу и практике формирования учебной этической деятельности докладывалось в ГУ (Вильнюс - 1995 г.), на семинаре директоров педагогических колледжей Северо-Западной зоны (Черняховск - 1996 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование системы подготовки специалистов физической культуры" (Калининград, 1996 год), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Калининградского государственного университета (1997 г.), на педагогических советах ряда общеобразовательных школ (Мо 2, б, 7 г. Черняховска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (204 источников) и приложения.

Основное содержание исследования

Во введении дано обоснование актуальности избранной тены и проблемы, показано общее состояние вопроса, определены цепь, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Учебная этическая деятельность студентов-будущих педагогов как обьосг педагогического исследования1' рассмотрена сущность учебной этической деятельности студентов, современные подходы к решению данной проблемы в теории и практике, дан анализ возможностей педагогических средств в формировании учебной этической деятельности будущих учителей. Прежде, чем исследовать учебную этическую деятельность в данной главе, "рассмотрена профессиональная педагогическая деятельность и выделена такая существенная ее сторона, как профессиональная этическая деятельность.

В работах ученых (Т.В. Габай, В А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков и др.) вычленяются ведущие способности личности к педагогической деятельности: коммуникативные (расположенность к людям, доброжелательность, общительность), перцептивные (профессиональная зоркость, эмпатия, педагогическая интуиция), динамические (способность к волевому воздействию). Важным качеством педагогической профессиональной деятельности является этическая мотивация, этические знания, этические понятия, которые выражаются в профессиональном мастерстве. Особое внимание этихе педагогической деятельности уделял В.А_ Сухомлинский, который отмечал, что педагог вне этики не может быть. Этическому аспекту педагогической деятельности посвящены работы В.И. Писаренко, ИЛ. Писа-ретсо, В.Н. Чернокозовой, И.И. Чернокозова. Важным требованием к профессиональной педагогичесзсой деятельности является педагогический такт. Наличие педагогического такта позволяет педагогу строить общение на положительных эмоциях, устанавливать и поддерживать психологический контакт с учащимися, педагогический такт отличается от общего понятия такта тем, что обозначает не только свойства личности педагога (уважение, любовь к детям, вежливость), но и умение найти правильный подход к учащимся, то есть это воспитывающее, действенное средство влияния на учащихся. Педагогический такт - это мера педагогически целесообразного воздействия педагога на учащихся, умение устанавливать продуктивный стиль общения.

В педагогической деятельности большая роль отводится педагогиче скону мастерству (И А. Зязюн, В.В. Краевский, Э.И.: Моносзон и др.)-. Пела готическое мастерство предполагает гуманистическую позицию по отнош« нию к воспитаннику, умение продуктивно строить педагогическое .общени на основе сотрудничества с учащимися. Одна из главных черт педагогиче скотч) мастерства - чувство профессионального долга - это саморегулято] этических поступков педагога по отношению к тем требованиям, которы предъявляет ему профессия. Внешне мастерство выражается в успешном ре шении педагогических задач, в высоком уровне организации учебно воспитательного процесса, развития социальных умений. Педагогическо мастерство характеризуется не только высоким уровнен развития специаль ных умений, но и этикой общения и деятельности. Педагог выступает носите лен и организатором этической деятельности, которая может (и должна стать образцом для студентов.

Выделенные признаки и свойства профессиональной этической дея теяьности, по мнению автора, могут служить эталоном для выпускника педа готического вуза. Но, чтобы овладеть такой деятельностью, студенту необ ходимо усвоить все ее компоненты в процессе учебной деятельности ( В.В Давыдов, Г.И. Ибрагимов, И.И. Ильясов, ВЛ. Ляудис, А.К. Маркова, А.М Попов, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин). Поэтому автор выдвинул предположе ние, что если в профессиональной педагогической деятельности можно выде лить профессиональную этическую деятельность, то в учебной - возможн< выделить учебную этическую деятельность.

Таким образом, в педагогической деятельности выделена профессио нальная этическая деятельность как одна из существенных ее сторон. Учи тель, в совершенстве владеющий профессиональной этической деятельно стъю, характеризуется соответствующей мотивацией, знанием этических по нятий, этическими умениями и поступками, педагогический тактом и мастер ством профессионального этического общения. Но, чтобы овладеть тако! деятельностью, студенту - будущему педагогу, необходимо усвоить со ответ ствующую учебную этическую деятельность. Учебная этическая деятельносп - это учебная деятельность, направленная на усвоение профессионально! этической деятельности педагога (формирование этических понятий, этиче ской мотивации, этики поведения и др).

Далее в главе рассматривается сущность исследуемой деятельности которая позволяет выявить характер вероятного и адекватного ей взаимо действия педагога и студента, а, следовательно, успешно управлять процес сон формирования учебной этической деятельности.

Учебная этическая деятельность, как и любая другая учебная деятельность имеет свои состав и структуру. В состав входят мотивация и задачи по овладению профессиональной этической деятельностью. Структуру ее составляют: мотивация этической деятельности (потребности, мотивы, цели), учебные задачи (цели, способы действий, самоконтроль), самооценка и результат (опыт самого обучающегося). Сформированная учебная этическая деятельность обладает свойством влиять на личность определенными функциями. К функциям учебной этической деятельности относятся: функция адаптации (общение, взаимопонимание, приспособление); профессионализации, которая выражается в том, что профессиональная деятельность приобретает этическую направленность в общении с учащимися и коллегами; социализации, проявляющаяся в тон, что личность под влиянием этической мотивации не может действовать вне интересов общества.

В диссертации рассматривается проблема возможностей педагогических средств, формирующих исследуемую деятельность. При формировании учебной этической деятельности необходимо знать возможности педагогических средств, которыми педагог располагает по своему предмету. К педагогическим средствам ученые относят содержание обучения и воспитания, методы и формы обучения и воспитания, влияние самого педагога, его личности на коллектив и коллектива на отдельных учащихся (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Г.И. Щукина).

Автором показано,. что содержание обучения в педагогической вузе обладает рядом возможностей в зависимости от учебного предмета и структурирования учебного материала: умение в содержании учебного предмета вычленить этическую проблему; отражение ситуации, которая для своего решения' предполагает разные способы профессиональной этической деятельности или совокупность действий, имеющих этическую направленность; занимательность,. историзм, проблемностъ, противоречивость содержания учебного материала.

Личность педагога, пример его тактичного, достойного поведения служит средством формирования учебной этической деятельности. В работах ученых (OA. Абдуллина, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, АН. Леонтьев, К.К. Платонов и др.) отмечается необходимость для педагога быть'организатором социальной, воспитательной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с каждым. От этической деятельности педагога зависит, что, сколько из возможностей, предусмотренных в педагогическом процессе, станет достоянием студента, как сформирует он этическую деятельность будущего педагога. В трудах психологов находим подтверждение

значимости примера личности педагога (А.Н.. Леонтьев, CJI. Рубинштейн, Г.И.Щукина).

Средством формирования учебной этической деятельности являются . формы обучения и формы организации обучения. Анализ функциональных возможностей традиционных форм организации обучения (семинар, прахти-. ческие занятия, вое виды педагогической практики, курсовые и дипломные исследования) показал, «пх» если в процессе обучения использовать эти формы в сочетании с интерактивными способами деятельности (различные виды игр, дискуссии, "мозговой штурм" и др.), то формирование учебной этической деятельности будет гораздо эффективнее..

В исследовании сформулировано положение о том, .что, если учебная этическая деятельность студента в достаточной степени организована, освоена и принята им как личностно и профессионально значимая, то он сможет в своей будущей педагогической деятельности формировать этику поведения своих воспитанников.

В теоретическом аспекте этическая проблема привлекает внимание многих исследователей (И_А. Зязюн, H.H. Пирогов, ВЛ. Писаренко, И-Я. Писаренко, В_А_ Сухомлинский, И.И. Чернокозов, В.Н. Чернокозова, К.Д. Уши некий). Анализ специальных исследований показал, что этическая проблема представлена несколькими аспектами: современный этикет, нормы педагогической этики, воспитание духовной культуры общества, развитие христианской этики, этическая сторона педагогической деятельности в выработке дисциплинированности. Вместе с тен можно констатировать, что. работающие педагоги видят эту проблему, но массово не решают в связис рядом трудностей: разработка номенклатуры целей; осознание необходимости ставить цели формирования учебной этической деятельности; отсутствие программы формирования данной деятельности; не разработана диагностическая методика; учебно-воспитательный процесс не имеет целенаправленного этического характера.

Анализ и синтез научных фактов по исследованию проблемы формирования учебной этической деятельности позволил сделать следующие выводы: это актуальная проблема современной педагогики, одной из значимых сторон в профессиональной этической деятельности является педагогическая этическая деятельность. В профессиональной педагогической деятельности существует этическая сторона, она заключается в педагогическом мастерстве, в педагогической этике, в соблюдении педагогического такта. Студент овладевает профессиональной этической деятельностью в процессе учебной этической деятельности. Отличительной чертой учебной этической деятель-

носта является механизм рефлексии, коша студент постоянно анализирует, осознает этическую правомерность своих поступков. С педагогической точки зрения важно отметить, что чем осознаннее будет этическая деятельность человека, тем в большей степени будет проявляться потребность в этой деятельности, ее мотивы. В этом случае мотив рассматривается как стремление студентов развивать в себе более совершенные побуждения к этическим понятиям и действиям, как признание их ценности для профессионального совершенствования будущих педагогов. Важное значение имеет механизм формирования учебной этической деятельности в интеграции с основными сферами индивидуальности. Новые мотив ационные образования возникают не только в процессе усвоения, а в результате переживания или проживания. Если во всех сферах индивидуальности развивать этические компоненты, то процесс формирования учебной этической деятельности будет эффективным и результативным'. Развитию индивидуальности студента-будущего педагога способствует только та учебная деятельность, которая несет этический характер и развертывается в учебной процессе исходя из индивидуальных потребностей ее субъекта - студента.

Во второй главе - "Условия формирования учебной этической деятельности студентов-будущих педагогов" раскрываются целевая, содержательная, процессуальная стороны подготовки студентов к формированию учебной этической деятельности, представлена научно обоснованная номенклатура педагогических целей, учитывающая специфику учебной этической деятельности студентов - будущих педагогов, а также педагогические средства для реализации поставленных целей. В этой же главе излагается методика проведения экспериментальной работы и описываются результаты эксперимента.

Как показало исследование, формирование учебной этической деятельности студентов возможно при соблюдении определенных условий. На базе предложенной и одели формирования учебной этической деятельности студентов педагогического вуза была разработана номенклатура общих целей, это цели стратегические. Они задают основное направление учебно-воспитательному процессу и выступают в качестве основного условия формирования учебной этической деятельности. Педагоги конкретизируют эти цели с учетом возможностей своего учебного предмета, уровня сфорниро-ванносги того. Или иного качества личности у большинства студентов учебной группы, В номенклатуру общих целей включены:

- развитие основных сфер индивидуальности и их составляющих;

- формирование этических норн, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, природе; .. • Ч

- формирование чувства профессионального достоинства-и социаль-.. ной ответственности за качество и результаты педагогического труда. Наряду с общими цепями формирования учебной этической деятельности в.-исследовании рассматриваются промежуточные и частые цели. Промежуточные пели связаны с этапами учебного процесса. Определяя данные цели, педагог исходит из уровня сфорнированности учебной этической деятельности студентов. П сихол ого- п едагоги ческая подготовка студентов педагогического вуза к формированию этических понятий, поступков и действий осуществляется на протяжении всего обучения. В своей деятельности каждый преподаватель на основе общих целей реализует промежуточные цепи, соответствующие какому-либо этапу работы с учебной группой. Частные цели связаны с задачами конкретных занятий. Именно на занятиях развиваются все сферы индивидуальности , что способствует формированию этической деятельности. Автор дает представление общих целей по сферам: мотиваци-онная - сфорнировать познавательную потребность в общении, развивать стремление давать явлениям самостоятельную критическую оценку, способствовать развитию духовных потребностей человека: интеллектуальная -умение принимать туманные решения, творчески поступать в ситуациях конфликта, умение поставить вопрос, применить знания на практике, контроль своего поведения, эмоций, настроения, умение в любых ситуациях следовать основный требованиям профессиональной этики; эмоциональная - навыки управления своими чувствами, формирование критической самооценки , ответственности за совершенные поступки; волевая - умение в любой ситуации вести себя доброжелательно, преодолевать внутренние и внешние трудности; сфера санорегуляции - свобода выбора поведения через анализ своих отношений к людян; предметно-практическая - развитие способностей, поступков, умений в учебной этической деятельности, умение реализовать себя как неповторимую индивидуальность, раскрыл» свои педагогические способности; экзистенциальная - формирование морали действия и решимости, гармонии слова к «ела, развитие нового стиля мышления.

Принципиальным условием формирования учебной этической деятельности является соотносиность в реальном учебно-воспитательном процессе целей всех уровней: частных - промеэкуточных - общих. Они не только не должны противоречить друг другу, а дополнять, укрупнять, устремляться к объединению, когда общее проявляется в частном, а частное в общем. ' '•

Научно обоснованная постановка цепей предполагает знание не только номенклатуры целей, но и уровней сформированносги этических понятий, поступков, деятельности, а также соответствующих диагностических средств. В диссертации представлены разработанные автором уровни сформированносги этических понятий и уровни развития этического отношения к окружающим. Разработана диагностика, адаптированная к учебной этической деятельности: целенаправленные наблюдения; применение карт-схеи; метод шкалирования; экспресс-метод, модернизированный в виде игры; анкетирование; сочинения студентов.

В исследовании обосновывается отбор и определяется специфика средств формирования учебной этической деятельности.. Рассмотренные в исследовании педагогические средства обладают следующими возможностями в формировании учебной этической деятельности: а)возножносги в фор-• мировании ' ориентировочной основы учебной этической деятельности; б)возможносги в актуализации мотивационных состояний, направленных на овладение этическим содержанием; в)возножности в развитии составляющих интеллектуальной, мотивацнонной, эмоциональной сфер студентов и способов учебной этической деятельности.

Экспериментальное исследование было направлено на выяснение эффективности разработанной системы средств и условий формирования учебной этической деятельности. Оно проводилось на базе Черняховского областного педагогического колледжа в течение 1993-1997 г.г.

Эксперимент проводился по двум взаимосвязанным направлениям: 1) отслеживались изменения в формировании учебной этической деятельности студентов; 2) отслеживалась деятельность самого педагога. Если разработать средства диагностики сформированносги учебной этической деятельности 'студентов, средства анализа собственной деятельности педагогом, то можно сопоставлять изменения в этической деятельности студентов с деятельностью педагога по формированию учебной этической деятельности студентов. В этом суть анализа деятельности педагога. Анализ педагогической деятельности преподавателей по формированию этических понятий, поступков и этической деятельности является таким же неотъемлемым конпонен-том,.как постановка цели и применение средств для ее достижения. Критерием оценки' сформированносги учебной этической деятельности является сформированносгь этических Понятий, этической мотивации, этических поступков, этических действий.

Эксперимент включал в себя следующие этапы: подготовительный, формирующий, этап обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения.

Основная цель подготовительного этапа состояла в подборе учебных групп для участия в эксперименте. Для реализации поставленной цели были намечены следующие задачи:

- определить исходный уровень сформированное™ у студентов этических понятий;

- установить исходный уровень развития этического отношения к окружающий;

В качестве реализации названных задач выступали наблюдение, устный опрос и метод незаконченных предложений.. Для определения исходного уровня сфорнированиосги у студентов этической деятельности были разработаны задания, включающие в себя решение этических задач четырех уровней сложности, которые предполагают использование студентами при решении задач этического общения, поступка, причинно-следственных связей, лежащих в основе того или иного поступка и умений определять социально-нравственную основу явлений и понятий, умение творить добро.

Для установления исходных уровней развития этических понятий и сформированности положительного отношения к профессии применялась методика наблюдения, метод незаконченных предложений и методика шкалирования. На подготовительном этапе был проведен отбор контрольных и экспериментальных трупп. Для обеспечения его .репрезентативности применялся способ случайного отбора, в результате чего были определены четыре контрольные и четыре экспериментальные группы.

Экспериментальная проверка эффективности и оптимальности процесса формирования этических понятий студентов проводилась в полном соответствии с описанной во второй главе системой работы преподавателя, включающей в себя: разработку номенклатуры целей обучения и воспитания, предусматривающих формирование этических понятий; отбор профессионально значимых знаний и умений; структурирование содержания учебного материала, выбор сочетания форы, методов и средств обучения при формировании данных знаний; ыотивационное обеспечение процесса усвоения указанных знаний. У студентов экспериментальных групп произошли изменения более высокого порядка в развитии мотивационной, интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер. Работа в экспериментальных группах показала, что если актуализируются цепи формирования учебной этической деятельности студентов, профессионально используются средства достижения этих целей

(специально структурирован учебный материал, применяются специальные приемы и задания, сочетаются групповые и индивидуальные формы работы), то формирование учебной этической деятельности студентов происходит достаточно эффективно в ранках учебного плана и программы.

Полученные в ходе формирующего эксперимента данные свидетельствовали о том, что в целом эффективность исследуемого процесса в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Подсчет коэффициента эффективности формирования этических понятий (Пэф.п.) и умения поступать этично (Пэф.ун.) подтверждает сделанный вывод: Пэф.п.= Кэ./Кк.=0,396/0,231 = 1,714; Пэф.уи =Кэ./ Кк.=0,342/ 0,214=1,601.

В заключении работы приводятся основные выводы проведенного исследования.

1. Выявлена сущностная характеристика учебной этической деятельности как цели педагогического процесса. Развитие студента в этической деятельности связано с одновременным воздействием на все сферы индивидуальности.

2. Разработана номенклатура целей, включающая общие, промежуточные и частные цели формирования учебной этической деятельности студентов. Возможности формирования учебной этической деятельности студентов определяются спецификой предметов психолого-педагогического цикла.

3. Разработаны и обоснованы условия и средства формирования учебной этической деятельности студентов, включающие отбор мотивации деятельности, соответствующего содержания обучения, эффективность форм и методов занятий, профессиональное мастерство педагога.

4. Результаты проведенного исследования подтверждают правомерность исходного положения о тон, что этическая деятельность будет формироваться более успешно, если: формирование учебной этической деятельности станет самостоятельной целью всего педагогического процесса; будут разработаны условия и средства формирования учебной этической деятельности.

В цепом диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности решаемой проблены, в необходимости формирования учебной этической деятельности студентов, в эффективности разработанных-условий и средств формирования этой деятельности в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

Основное содержание исследования отражено в работах автора:

1. Значение этического воспитания студентов. //Актуальные проблемь фундаментального образования. Сборник научных трудов КГТУ. - Калинин трад- 1997.-с. 14-16

2. Право и метпшчноаные ошишения. //Образование в сфере прав че л опека.: Материалы конф. "Права человека и образованиеы/Черняховскш пел. колледж//. -Черняховск, 1996. - с. 1-5.

3. Психо лого-педагогические основы этических понятий и этики пове дения //Сборник научи, стат. аспирантов и соискателей Черняховского лед колледжа. - Черняховск, 1996. - с. 8-15

4. Уровни развития этической мотивации младшего школьника //Воспитательная система гимназии: моделирование и реализация.: Материа лы IV научи.-практ. конф. профессорско-преподават. состава гуманитарно-эстетической гимназии № 1. - Калининград, 1997. - с. 18-20.