автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этическая компетентность как фактор профессиональной подготовки будущего учителя
- Автор научной работы
- Шульпин, Сергей Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульпин, Сергей Евгеньевич, 1999 год
Введение 3
ГЛАВА I. Этическая компетентность в теории и практике становления и развития профессиональной подготовки учителя
1.1 1.
ГЛАВА II.
2.1 2.
ГЛАВА III.
Проблемы этики и педагогической этики в трудах 11-33 зарубежных педагогов и философов
Этико-педагогические идеи в истории отечественной 34-42 педагогической мысли
Общие понятия этики, профессиональной этики и 43-62 педагогической этики как ее части
Общее понятие этической компетентности 63
Выводы по главе I 86-87 Формирование профессионально - этической компетентности как t часть профессиональной подготовки современного учителя
Этическая подготовка будущего учителя к 88-94 профессиональной деятельности
Этическая готовность как доминирующая 95-106 характеристика этической компетентности будущего учителя
Содержание, технологии и условия формирования у 107-126 студентов этической компетентности
Выводы по главе II 127
Ход и результаты эксперимента 129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этическая компетентность как фактор профессиональной подготовки будущего учителя"
В условиях сложной общественно-политической и экономической ситуации, глубокого духовного кризиса одним из гарантов сохранения стабильности в стране призвана быть школа, представляющая педагогическую науку и культуру.
Настоящая ситуация предъявляет новые требования к современному человеку. Особенно трудно приходится детям, не имеющим достаточного опыта, чтобы устоять и найти свое место в жизни. Смена педагогической парадигмы создает условия для переориентации профессионального знания учителя на признание приоритетным основанием деятельности способность уважать личность ученика, принимать его право на ценностное самоопределение.
Личностно-ориентированный характер отношений, складывающихся в образовательном процессе, предполагает ттеобходимость 'формирования " у будущих учителей этической компетентности, включающей в себя обладание глубокими знаниями в области педагогической этики, определенный набор нравственных качеств, которыми должен обладать учитель - профессионал, а также готовность к этически адекватному поведению в ситуациях нравственных коллизий.
Проблема сформированное™ этической компетентности является как никогда важной в наши дни. Студенты должны овладеть знаниями с глубоким пониманием сущности педагогического процесса. Учитель - и ученый, и педагог. Первое слагаемое имеет достаточно большой потенциал, что объясняется специальной, систематической подготовкой учителя. Что касается второго слагаемого, то оно оказывается неопределенным, так как в большинстве случаев приобретается в результате жизненного и педагогического опыта. Новые задачи высшей школы как раз и предъявляют все больше требований к профессиональной стороне в преподавательской деятельности, одним из важнейших компонентов которой является этический компонент. Это обусловлено тем, что в современном обществе производство и потребление заменяют отношения человека с человеком на отношение вещи с вещью. Становится трудно уловить чувства, обращенные к человеческому в людях, возникает постоянное чувство неуверенности, что резко снижает эффективность взаимодействия в системе отношений "учитель-ученик". Дети пытаются разрешить этот внутренний кризис и сохранить устойчивость путем отказа от человеческого общения с другими людьми, а также усилением собственной нечувствительности. Огрубение детей понемногу иссушает человеческие взаимоотношения, постоянно провоцирует возникновение ссор и конфликтов.
Все ли учителя освоили сложную технику управления отношений между учителем и учащимися? Все ли способны наблюдать за собой и подчинять свои поступки не потоку нахлынувших эмоций, а усилиями ума и воли выбирать из всех возможных путей решения назревающего или возникающего конфликта самый оптимальный?
Ответом на эти вопросы может выступить образование, ориентированное на общечеловеческие ценности, гуманистическую психологию и педагогику. Перейти к гуманизации учебно-воспитательного процесса возможно, опираясь на учителей, имеющих высокий уровень этической компетентности.
Проблема качества этического образования актуальна не только для педагогических работников. В настоящее время , недостаточный учет стимулирующей роли профессиональной этики для повышения престижа, изменения статуса того или иного сообщества, развития готовности к труду свойственен в определенной степени для всех сфер общественной жизни. Достижение цивилизованного состояния общества немыслимо без овладения этическими нормами.
Проблема этической компетентности учителя относится к неразработанным в педагогической науке. Не определено само понятие "этическая компетентность", ее содержание и структура. Уровень изученности проблемы в настоящее время недостаточен для практической разработки способов развития и повышения этической компетентности учителя.
Важное значение для данного исследования имеет анализ статуса педагогической этики в системе философских наук, характеристика стадий становления теории педагогической морали, представленные в работах Л.М.Архангельского, А.А.Гусейнова, Э.А.Гришина, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, В.Н.Чернокозовой, И.И.Чернокозова, Я.Г.Якубсон. Исследование методологических проблем профессиональной этики учителя проводилось В.Н.Чернокозовой. Решение задачи определения предмета и некоторых категорий педагогической этики связано с работами Н.Н.Петухова, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко. Теоретическое исследование сущности и содержания педагогической морали, ее места и функций в учебно-воспитательном процессе произведено А.А.Бойко, З.Н.Пак, И.И.Чернокозовым и др.
Важность этической подготовки учителя отмечали великие педагоги прошлого (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский и др.); основоположники советской педагогики (П.П.Блонский, С.С.Шацкий, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко и др.).
Целый ряд работ посвящен исследованию психологических, педагогических и культурологических аспектов формирования нравственных представлений учителя, его ценностных ориентации, убеждений, принципов на разных этапах становления его как специалиста (Э.А.Гришин, В.Д.Давыдов, В.И.Журавлев, Л.М.Митина, В.А.Сластенин).
В настоящий момент современной педагогической наукой определен перечень профессионально-значимых и профессионально необходимых качеств личности учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин,
A.Е.Кондратенков, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Н.В.Таранников,
B.А.Сластенин, Г.М.Федосимов и др.).
Поиск эффективных путей разрешения проблемы формирования этической компетентности учителя, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость привели нас к выбору темы нашего исследования, в котором этическая компетентность рассматривается как фактор профессиональной подготовки учителя.
Исходя из вышеизложенного, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: педагогический процесс, направленный -на формирование этической компетентности студента- будущего учителя.
Предмет исследования: этическая компетентность учителя.
Цель исследования: определить содержание, технологии и условия формирования у студентов этической компетентности; выявить место этического образования в системе профессиональной подготовки будущего учителя.
Задачи исследования:
1. Определить содержание понятия "этическая компетентность".
2. Выявить структурные компоненты этической компетентности учителя.
3. Разработать и внедрить в педагогическую практику учебную программу спецкурса, направленного на повышение этической компетентности студентов педагогических специальностей, касающейся трех сторон труда учителя: педагогической деятельности, педагогического общения и личностного развития учителя.
4. Выявить место этической подготовки в системе профессиональной подготовки учителя.
5. Определить содержание, технологии и условия формирования у студентов этической компетентности.
На основании анализа исследуемой проблемы выдвинута следующая гипотеза исследования. Мы предположили, что
• этическую компетентность учителя следует понимать как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области этики и определенного набора личностных качеств;
• этическая компетентность обеспечивает готовность учителя к этически адекватному поведению в педагогических ситуациях морального выбора;
• этическая компетентность занимает важное место в системе профессиональной подготовки будущего учителя, из чего следует, что эффективность педагогического процесса во многом зависит от уровня сформированности этической компетентности учителя
• модель содержания этической подготовки студента педагогических училища, колледжа, института, университета носит комплексный характер, главными условиями реализации которой являются: творческая направленность этической подготовки; система теоретических и практических задач и заданий; интеграция учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной деятельности учащихся на базе соответствующей интеграции этических, психолого-педагогических и специальных знаний.
Методологической и теоретической основой послужили положения о сущности и природе морали, развиваемые в этических, психолого-педагогических трудах, а также принципы теории учения (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина); положения об учителе, его личности, профессиональном облике, способности к педагогической работе (Е.П.Белозерцев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); основы личностно-деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); положения о возможности целенаправленного формирования педагогического сознания педагога (Л.А.Беляева, С.П.Днепров, А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина); представления о развитии педагогического творчества, профессионализма. (А.С.Белкин, Ю.С.Бродский, В.И.Загвязинский, В.П.Симонов), систематизация основных этических понятий (Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, М.Н.Дудина, А.И.Титаренко).
Методы исследования.
Выбор методов исследования обусловлен предметом, целями и задачами работы. Использовались теоретические и эмпирические методы психологопедагогических исследований. Был осуществлен анализ философской, психологической й педагогической литературы по проблеме исследования; обобщены эмпирические материалы; применен системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата работы; моделирование; наблюдения; беседы; анкетирование; -интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; изучение продуктов учебной деятельности; тестирование; методы самооценки; математические методы; графические и табличные интерпретации данных.
База исследования: экспериментальная работа осуществлялась в Курганском государственном университете.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия "этическая компетентность", понимаемая нами как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области этики и определенного набора личностных качеств, обусловливающее готовность учителя к этически адекватному поведению в ситуациях морального выбора.
2. Уточнено понятие "профессиональная компетентность учителя", определяемая нами как система, состоящая из опыта, теоретических знаний, практических умений, личностных качеств, обеспечивающая готовность учителя к актуальному выполнению педагогической деятельности.
3. Выделено ядро качеств этически компетентного учителя: морально-личностные качества профессионала-учителя (человечность, совестливость, трудолюбие, чуткость, уважительность, честь, великодушие, вежливость, сочувствие, искренность, самообладание, скромность, сознательность, терпимость, самоотверженность, смелость, самолюбие); личностно-педагогические качества, связанные с природными задатками (любовь к детям, отзывчивость, гуманность, педагогическая, доброжелательность, эмпатия, коммуникабельность, выразительность речи); профессионально-личностные качества, формируемые в ходе профессиональной подготовки организованность, дисциплинированность, выдержка, требовательность, настойчивость, инициативность, корректность, ответственность). 4. Разработана модель содержания этической подготовки студента педагогических училища, колледжа, института, университета, включающая в себя следующие компоненты: мотивационный, нравственный, когнитивный; эмоционально-волевой, операционно-деятельностный, технологический, психофизический.
Теоретическая значимость исследования состоит:
• в определении сущности, содержания и структуры этической компетентности;
• в психолого-педагогическом обосновании важности становления этической компетентности педагога;
• в определении содержания, технологии и условий формирования этической компетентности студентов - будущих учителей.
Практическая значимость.
Разработанные материалы - программа спецкурса для студентов по основам педагогической этики учителя, курс лекций к данной программе и планы семинарских занятий - могут служить основой программно-методического обеспечения процесса этической подготовки будущих учителей. Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурса "Этическая компетентность учителя в школе" при проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей, на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью представленных результатов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикации статей в межвузовских сборниках и журнале, в ходе опытно-экспериментальной работы автора на факультете иностранных языков Курганского государственного университета, в процессе участия в научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Этическая компетентность учителя - понятие, характеризующееся как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области этики, определенного набора личностных качеств, обусловливающее готовность учителя к этически адекватному поведению в ситуациях морального выбора.
2) Модель содержания этической подготовки студента - будущего учителя и педагогические условия ее реализации обеспечивают формирование у него этической компетентности.
3) Этическая компетентность учителя - это взаимосвязь трех составляющих: теоретических знаний, практических умений и комплекса его личностных качеств.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Рис.11 Результаты работы студентов до и после проведения обучающего эксперимента по элементам.
Динамика изменения уровня знаний студентов наглядно прослеживается на рисунке № 12. номер элемента после проведения обучающего эксперимента П до проведения обучающего эксперимента
Рис.12 Динамика изменения уровня знаний студентов
До проведения обучающего эксперимента результаты находились в диапазоне от 2% до 87,5% (интервал 85,5%).
После проведения обучающего эксперимента результаты находятся в диапазоне от 60% до 100% (интервал 40%).
Улучшение показателей свидетельствует о том, что уровень знаний студентов значительно повысился. Уменьшение интервала дает нам основание утверждать, что знания стали более упорядоченными, линия динамики стала более ровная.
Приведенные выше данные говорят о том, что различия в уровне знаний студентов определяются не случайным фактором, а эффективностью предложенной нами методики.
После проведения обучающего эксперимента также наблюдалось повышение уровня сформированности этических умений студентов. Были получены следующие данные:
1 .Средний процент выполнения работы по решению педагогических задач повысился до 88,7% (рис.13).
Рис. 13 Средний уровень выполнения заданий студентами после проведения обучающего эксперимента
2.Студентами было получено следующее количество баллов:
42 человека получили по 4 балла (все задания выполнены успешно); 23 человека получили по 3 балла;
4 человека получили по 2 балла.
Результаты контрольного и констатирующего экспериментов дали нам основание для распределения студентов по уровням сформированности этических умений. Для этого нами была использована следующая градация: 4 балла - высокий уровень сформированности; 3 балла - средний уровень сформированности; 2 балла - низкий уровень сформированности; 1 балл - очень низкий уровень сформированности. Полученные данные были занесены в таблицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этическая компетентность - неотъемлемая часть профессиональной компетентности учителя. Формирование этической компетентности у студентов педвузов является актуальной проблемой в педагогической теории и практике. Это связано с необходимостью дальнейшего реформирования образования в России, педагогизацией общественных отношений, интеграционной сущностью педагогического образования. Проблема этической подготовки будущих учителей приобретает особую остроту в современных условиях, ибо умение педагогов правильно поступать в ситуациях морального выбора может существенно влиять на результативность труда.
Проблема этической компетентности нуждается в дополнительном теоретическом освещении и в поисках эффективных путей ее формирования.
Сущность профессиональной компетентности заключается в системном единстве профессиональных знаний, опыта, свойств и качеств личности, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную деятельность, а также предполагающих личностное развитие и совершенствование.
Исходя из этого, в ходе теоретического исследования нами сформулировано понятие "этическая компетентность", которое мы определяем как сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений в области этики и определенного набора личностных качеств, обусловливающее готовность учителя к этически адекватному поведению в ситуациях морального выбора.
Целью формирования этической компетентности у будущих учителей, по нашему мнению, должна быть их подготовка к успешному осуществлению профессиональной деятельности.
Опираясь на основные положения отечественных и зарубежных исследований в области педагогики и этики, мы выделили следующие направления деятельности по повышению эффективности процесса формирования этической компетентности в период обучения в педвузе:
• переход к качественно иному определению целей этического образования учителя, иному пониманию результата этого образования: от парадигмы постановки целей на процесс этической подготовки к парадигме ориентации на результат - конкретный, адресный ;
• изменение подходов к этической подготовке будущего учителя, поскольку именно здесь больше всего стереотипов, которые целесообразно разрушать и преодолевать в процессе становления профессионального сознания, используя при этом критерии педагогического действия;
• изменение технологии этического образования студентов-педагогов: реализация своего опыта, методики, технологии как единичного, особенного, общего позволяет в данном контексте понять общее - адаптированную к современным условиям развития образовательного пространства, отличительной чертой которой является продуктивность режима работы, создание условий, обеспечивающих продуктивность интеллектуальной деятельности, производство собственных мыслей, слов и действий;
• системный подход к реализации возможностей каждого педагогического действия субъектов профессионального обучения в отношении воспитания, развития.
Целевая установка обусловила необходимость определения структуры и содержания этической компетентности, формирование которых удовлетворяло бы условиям высшего учебного заведения и личностным потребностям студентов, а также разработки эффективной технологии осуществления этого процесса.
Разработан и апробирован курс "Педагогическая этика", в ходе которого происходит освоение новой, личностно - значимой этической информации и идет практическое применение новых знаний в групповых дискуссиях, при анализе конкретных ситуаций.
Для получения объективной информации об уровне сформированности у учителя этической компетентности выделена система критерии, важнейшими из которых являются объективные критерии, результативные критерии, критерий профессиональной обучаемости, творческие и нормативные критерии.
Соотнесение студентов к определенному уровню сформированности у них основных компонентов этической компетентности, на наш взгляд, в достаточной степени объективно отражают результаты исследуемого процесса.
Обучающий и контрольный этапы эксперимента показали правомерность выдвинутой нами гипотезы.
Обобщая результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:
1. Учитывая фактор возрастающей значимости эффективного и результативного осуществления воспитательной работы в условиях образовательных учреждений, встает необходимость решения проблемы развития этической компетентности самого педагога, формирования у него готовности к этически адекватному поведению в ситуациях морального выбора. Только при условии системного подхода к формированию этической компетентности специалиста в решении профессиональных задач возможно конструктивно решить вопрос о диагностике качества данной готовности.
2. Формирование этической компетентности у студентов - будущих педагогов является одним из важнейших элементов профессиональной подготовки, обеспечивающим удовлетворение как социальных потребностей в качественно подготовленных специалистах, педагогически грамотных родителях, так и личностных потребностей студентов.
3. Модель содержания этической подготовки студента педагогических училища, колледжа, института, университета включает в себя следующие компоненты: мотивационный, нравственный, когнитивный, эмоционально-волевой, технологический, психофизический.
4. Наиболее важными условиями процесса формирования этической компетентности у студентов являются: творческая направленность этической подготовки; система теоретических и практических задач и заданий; интеграция учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной деятельности учащихся на базе соответствующей интеграции этических, психолого-педагогических и специальных знаний.
5. При анализе ситуаций нравственной коллизии готовность студента к принятию нестандартного решения, этически обоснованного, зависит от того, насколько эффективно развиваются творческие способности будущего педагога, насколько креативно его мышление, насколько он готов к использованию элементов нового при решении той или иной профессиональной задачи. Требуется особая степень обобщения умения выпускника разрешать ситуацию, какие бы новые условия не были внесены.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что предложенные способы педагогического воздействия на формирование у студентов - будущих учителей этической компетентности готовят их к профессиональной деятельности, повышают эффективность процесса становления личности, ее нравственного, интеллектуального и психического развития. Осуществление этического образования в вузе требует существенного пересмотра традиционных форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, уровня психолого-педагогической и этической подготовки преподавателей, соответствующего материального и методического обеспечения.
В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы этической подготовки студентов к педагогической деятельности. Дальнейшее изучение представляется нам перспективным в плане разработки различных вариантов этического обучения студентов и специалистов, что обусловлено различным уровнем сформированности этической компетентности, профессиональных умений и навыков, разной готовностью к работе над собой. Представляет интерес анализ эффективности этического обучения, разработка воспитательных аспектов активных методов формирования этической компетентности.