автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения в вузе МВД России
- Автор научной работы
- Торопова, Ляйсан Фанилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торопова, Ляйсан Фанилевна, 2001 год
Формирование нравственно-профессиональной ориентации ка 1еская проблема. з проблемы формирования нравственно-профессионально ии у курсантов в педагогической и специально щность, содержание и особенности формирования нравственно ональной ориентации у курсантов в процессе обучения.2'
Педагогическая характеристика формирования нравственнс ональной ориентации у курсантов.3:
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения в вузе МВД России"
Актуальность исследования. Происходящие перемены в стране требуют соответствующих изменений в системе образования, в частности, подсистем» г подготовки кадров в вузах МВД России. Действительно, высокий уровень профессиональной подготовки еще не гарантирует наличия нравственно-моральных качеств у будущего сотрудника МВД. Об этом можно судить по негативным проявлениям в правоохранительной деятельности и трудностям в решении задач борьбы с преступностью, в результате чего нравственность зачастую перестает быть стимулятором и регулятором повседневного выполнения служебных обязанностей. Это приводит к коррумпированности сотрудников на всех уровнях служебной «лестницы». Соответственно, нельзя говорить о сформированной созидательно-позитивной системе ценностей у курсанта, которую должны закладывать профессорско-преподавательский и руководящий составы вузов МВД России.
Поэтому актуально исследовать и говорить о том, что в процессе обучения будущих сотрудников ОВД в вузах МВД России диалог должен быть направлен на их ориентацию, где на первом месте должна быть нравственность, а на втором - профессиональность. Такая постановка проблемы не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях как последних, так и современных лет.
Ранее о нравственных и профессиональных качествах говорилось по отдельности, т.е. они исследовались по частям. Основные положения и методики нравственного воспитания в военной и юридической педагогике отражены в исследованиях: А.Г. Базанова, A.B. Барабанщикова, Н.И. Киряшова, Г.Д. Лукова, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова, В.П. Сальникова, А.Н. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др. В разных аспектах вопросы нравственного воспитания и формирования личности в процессе профессиональной подготовки также рассматривали: Н.В. Андреев, С.П. Безносов, С.П. Булденко, В.В. Бессчетная, Г.А. Витольник, A.B. Гурнак,
С.Ф. Зыбин, А.Т. Иваницкий, А.Д. Кузнецова, A.B. Пономаренко, H.H. Силкин, JI.C. Узун, Ю.А. Шаранов, A.B. Щеглов и др.
В доперестроечный период указанная проблема рассматривалась в другом контексте, т.е. в основном как формирование профессионально- нравственных качеств военнослужащих и сотрудников ОВД, отраженных в исследованиях: Е.И.Белова, Б.П.Белозерова, В.М.Закревского, А.Б.Федорова, А.В.Щеглова и других.
Таким образом, актуальность формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения в вузах МВД России, социальная потребность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная педагогическая разработанность обусловили выбор данного диссертационного исследования и определили его границы, объект, предмет, цель и задачи.
Определяя границы исследования, мы сосредоточили внимание на формировании нравственно-профессиональной ориентации у курсантов на уровне их сознания - отношения - профессиональной деятельности.
Объектом исследования является педагогический процесс нравственно-профессиональной подготовки курсантов в период их обучения в вузах МВД России.
Предмет исследования составляют педагогические аспекты формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной программы по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения в вузах МВД России, выявляя при этом ее эффективные пути.
Выдвигаемая гипотеза исследования заключается в том, что нравственно-профессиональная ориентация курсантов является одним из видов ценностных ориентации и ведущим фактором успешной правоохранительной деятельности будущего сотрудника ОВД, при этом, формирование нравственных ориентаций в процессе профессионального обучения в вузах МВД России имеет выраженную специфику и особенности на разных этапах овладения профессией.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать проблему формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в педагогической и специальной литературе.
2. Раскрыть сущность, содержание и особенности формирования нравственно-профессиональной ориентации курсантов и их роль в правоохранительной деятельности сотрудника ОВД.
3. Дать педагогическую характеристику формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
4. Экспериментально проверить теоретическую основу формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, первоначально определив критерии оценки ее сформированности, а также динамику процесса формирования нравственно-профессиональной ориентации.
5. Определить пути совершенствования формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения.
Методологической основой исследования выступили: гуманистические и личностно-ориентированные подходы в профессиональной педагогике; фундаментальные положения философии, педагогики и психологии: о всеобщей связи явлений, их целостности, взаимообусловленности; о социальной и творческой сущности человека; о факторах формирования личности курсанта; о роли педагога в процессе формирования его основных ориентаций; концепция нравственно-правового воспитания у сотрудников ОВД; педагогические идеи - об осмыслении методов формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов с педагогических позиций, обусловивших слияние процессов формирования, воспитания и образования на различных этапах развития вузов МВД России; системный, деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.
Научно-теоретической основой послужили труды ученых, раскрывающих: методологию научно-педагогических исследований (Н.В. Кузьмина, В.И. Хальзов и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (C.JI. Рубинштейн, Э. Фромм, A.B. Щеглов, В.Я. Якунин, П.М. Якобсон и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность нравственной подготовки (H.A. Бердяев, В.В. Елизаров, A.C. Макаренко, B.C. Олейников, М.В. Рябова, К.Д. Ушинский, Ю. Хабермас, А. Шопенгауэр, Р.П. Щульга и др.); психологические механизмы (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Ф.Ф. Сафин, A.M. Столяров и др.); педагогические аспекты формирования профессиональных мотивов (С. А. Расчетина, В.А. Сухомлинский, Я.Я. Юрченко и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы: теоретические — анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; организационно - сравнительный и лонгитюдный методы для проведения многократного обследования курсантов в течение продолжительного времени; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос (беседа, анкетирование), анализ продуктов деятельности курсантов, экспертные оценки, констатирующий и формирующий эксперимент. Их использование определялось закономерностью движения и развития изучаемого объекта и было направлено на анализ динамики их изменений в рамках осуществления специально разработанной педагогической программы по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе их обучения.
На защиту выносятся:
1. Сущность и содержание формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, включающие в себя нравственные и профессиональные качества.
2. Программа формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов, основанная на различных нравственных, личностных, социально-психологических, профессиональных, организационных и методических аспектах.
3. Пути и условия совершенствования управления процессом формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнены сущность и структура формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов как интегрирующей педагогической категории, включающей в себя нравственные и профессиональные качества, а также культуру общения.
2. Выявлены объективные и субъективные условия и динамика формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов.
3. Определено содержание деятельности руководителей курса и преподавательского состава вузов МВД России по формированию нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения.
4. Разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе профессионального обучения и практической деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:
1. Направленности исследования на решение педагогической задачи повышения нравственной устойчивости и творческого профессионализма будущих сотрудников ОВД.
2. Разработке критериев оценки сформированности нравственно-профессиональной ориентации у курсантов вузов МВД России, которые могут быть использованы при аттестации сотрудников ОВД и оценке качества нравственно-профессиональной подготовленности.
3. Определении практических рекомендаций преподавателям вузов по формированию нравственно-профессиональной ориентации курсантов и развитию их нравственной культуры в процессе обучения.
Опытно-экспериментальной базой для выполнения исследования послужил Уфимский юридический институт МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, обработки материалов, апробацией результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, кафедры педагогики и психологии в деятельности ОВД и кафедры оперативно-розыскной деятельности, а также на факультете подготовки специалистов по борьбе с экономическими преступлениями Уфимского юридического института МВД России (1997- 2001 гг). Промежуточные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных работах автора.
Результаты исследования внедрены в Уфимском юридическом институте МВД России.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, перечня использованных автором литературных источников, а также приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования и повышения эффективности формирования нравственно-профессиональной ориентации у курсантов в процессе обучения, необходимо:
- внести коррективы в тематические планы и учебные программы, предусмотрев на уровне межпредметных связей нравственный и профессиональный блоки как элемент педагогической системы;
- на основе предложенной автором педагогической программы формирования нравственно-профессиональной ориентации, дифференцировать эту работу на разных этапах обучения;
- при аттестации курсантов на основе разработанных критериев и показателей отражать уровень сформированности нравственных и профессиональных качеств;
- внедрить в учебный процесс педагогический мониторинг формирования нравственно-профессиональной ориентации.