автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Янукян, Мадлена Багратовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янукян, Мадлена Багратовна, 2004 год
Введение.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие и сущность нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания
1.2. Критерии и уровни сформированности нравственных ценностей студентов.
1.3. Язык как явление культуры, его место и роль в формировании системы нравственных ценностей личности.
Выводы по главе I
Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СИСТЕМУ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.
2.1. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей студентов.
2.2. Характеристика уровня нравственной воспитанности студентов.
2.3. Пути формирования нравственных ценностей студентов средствами лингвистических дисциплин.
2.4. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения.
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи"
Актуальность исследования. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа.
В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации студенческой молодежи путем «ее активного включения в общественно-полезный труд, передачи положительного социального опыта и культурной преемственности поколений» [70, 248]. Только через систему образования - и не в меньшей мере высшего профессионального -общество «воспроизводит само себя» [70, 248], сохраняет и развивает свои духовно-нравственные ценности, идеалы и традиции. Только прогрессивная система образования, основанная на лучших отечественных традициях, на сохранении нравственных ценностей, может из поколения в поколение поддерживать широкий духовный горизонт народа и обеспечивать достойный уровень его культуры.
Известно, что система ценностей - прежде всего нравственных -имеет определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество начала. Традиции каждого этноса характеризуются своими особенностями в ценностных подходах, что позволяет рассматривать ценностные ориентации в качестве материала, на котором формируется та или иная этническая и национальная культура.
Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить, как известно, семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом.
Невозможно не согласиться с утверждением ряда ученых [Бондаревская Е.В., Ваниева С.Г., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д., Филонов Г.Н.] о том, что состояние воспитания указанной возрастной общности «крайне тревожно. Остро проявляется ее бездуховность, немотивированное поведение, склонность к наркомании, алкоголизму и моральной извращенности, лживость, криминогенная расположенность, отсутствие идеалов и подмена их идолами, которые апеллируют к инстинктам и неразвитым душевным силам. Наряду с бесценными достижениями научно-технического прогресса проявляются деформации в ценностной ориентации, в социальной сфере. Изменения идеологических основ общества пошатнули моральные устои, повлияли на социальную ориентацию, на отношение к материальным и духовным достижениям человечества» [53, 96]. Если мы не хотим нравственного падения общества, его моральной деградации, то необходимо незамедлительно исправлять создавшееся положение. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки [46, 267]. Вот почему вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентаций - прежде всего и в первую очередь нравственно-этических характеризуются высокой значимостью как для средней общеобразовательной школы, так и для современного института высшего профессионального образования.
Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации [47].
Целесообразно обратиться в данной связи и к «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определяющей школу в широком смысле этого слова как важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В концепции подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [65, 44].
Особое значение в условиях известных социально-культурных процессов, сопровождаемых усилением негативных тенденций в развитии духовной культуры общества, приобретают вопросы преподавания филологических дисциплин — прежде всего русского и иностранных языков, - ибо их изучение на всех ступенях образования способствует взаимообогащению национальных и общечеловеческой культур, гармонизации межличностных и межнациональных отношений, формированию общероссийского гражданского сознания [40, 44]. Именно через изучение языков в первую очередь осуществляется формирование и функционирование духовного мира человека: «мировоззрения как интегрированного, стержневого свойства личности, ее взглядов на мир, природную и социальную среду, общество, нравственные, эстетические, патриотические устойчивые убеждения учащейся молодежи, ценностные ориентации, такие как мир, Родина, дом, образование, семья, долг, честь, определяющее отношение личности к труду, к своему месту в обществе» [107, 35]. Система нравственных ценностей и ориентаций, выступая в качестве составной части мировоззрения, затрагивает глубинные пласты развития мышления индивида при изучении указанных дисциплин и усвоении через них основ культуры русской речи, русского языка, иностранных языков с позиций диалога культур, восприятии истории, отечественной и мировой культуры, процесса познания социально-культурной среды и посильного участия в преобразовательной, творческой деятельности.
Преподавание языковых дисциплин в условиях вуза служит серьезным подспорьем в решении вопросов развития духовного мира подлинно гуманистической личности, главными составляющими которой являются нравственно-этические свойства человека, проявляющиеся в его активной творческой деятельности. Таким образом, в поле основного внимания педагогов должно быть формирование гуманистического мировоззрения молодежи, включающего, прежде всего систему ее нравственных ценностей и ориентаций. А реализация этого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется в первую очередь на материале родного (русского) и иностранных языков, родной (русской) и иноязычной речи, лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и культуры, в каждой из которых по-своему отражаются национальный характер, чувства и стремления, потенциальные возможности человека, его борьба со злом и утверждение добра.
Особый научный интерес для развития теории и практики образования и воспитания в условиях вуза представляет разработка психолого-педагогических основ коммуникативного обучения средствами речевой среды, основанная на определении ценностных ориентаций будущего специалиста, а гуманистическая модель образовательного процесса предполагает центрирование личности на национальные и общечеловеческие нравственные ценности.
Изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, данные практических наблюдений за ходом учебно-воспитательного процесса вуза, позволяют сделать вывод о существенно возросшем за последние годы научно-практическом интересе к вопросам воспитания и настоятельной необходимости формирования, укрепления и совершенствования системы нравственно-этических ценностей и ориентаций современной студенческой молодежи. Таким образом, проблема настоящего исследования определяется противоречием между возрастающими потребностями общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ учебно-воспитательной деятельности по формированию системы нравственных норм, ценностей и ориентаций студенческой молодежи - с другой.
Отсутствие конкретных научно-педагогических исследований и рекомендаций по формированию у студентов системы нравственных ценностей и ориентаций средствами курсов русского и иностранных языков обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования нравственных ценностей студентов вуза в сфере обучения русскому и иностранным языкам.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в современном учреждении высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования нравственных ценностей средствами организации развивающей речевой среды при обучении студентов вуза русскому и иностранным языкам.
В основу исследования положена гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей студентов вуза средствами курсов русского и иностранных языков будет более эффективной, если: а) определить содержание учебно-воспитательного процесса по курсам русского и иностранных языков в тесном взаимодействии с ориентацией студентов на нравственные ценности; б) смоделировать в процессе организации развивающей речевой среды комплекс учебных ситуаций воспитывающего характера; в) разработать систему учебно-методических материалов для обеспечения процесса формирования нравственных ценностей студентов в сфере обучения русскому и иностранным языкам.
Вышеизложенные меры педагогического воздействия и взаимодействия должны обеспечивать студентам, помимо предметных знаний, ознакомление с системой национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, развивать у них способность моделирования воспитывающих ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации как на уровне тематики и проблематики учебных текстов, так и в реальной профессиональной сфере.
Для достижения указанной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить концептуальные основы системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания;
2) проанализировать основные критерии сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи и выявить уровень нравственной воспитанности студентов инженерно-экономического факультета филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске.
3) исследовать формы и методы организации развивающей речевой среды как вида ценностно-ориентационной деятельности средствами курсов русского и иностранных языков;
4) разработать и экспериментально проверить систему педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русскому и иностранным языкам, создающую условия для аналитико-синтетической познавательной деятельности, моделирования воспитывающих ситуаций и переноса ситуаций-моделей в реальные условия профессиональной коммуникации будущих специалистов;
5) организовать ценностно-ориентационную работу профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр в контексте системного подхода к преподаванию рассматриваемых дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактико-педагогическая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно-ориентационной деятельности в условиях учреждения высшего профессионального образования;
- изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования нравственных ценностей студентов и учащейся молодежи в целом;
- педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями, тестирование, ранжирование, написание творческих работ;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.
Методологическую базу исследования составили: положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления, о единстве и взаимообусловленности языка, мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, В.Н. Телия и др.); философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций, ценностно-ориентационный подход в воспитании и обучении (Л.И. Божович, Е.В.Бондаревская, Л.П. Гадзаова, A.B. Кирьякова, P.C. Немов, И.Ф.Харламов и др.);
- положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности умственного и нравственного воспитания (И.С. Марьенко, А.В.Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Макаев, Н.Д.Никандров, С. Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, E.H. Шиянов и др.); и основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации.
Опытно-экспериментальной базой исследования является филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске (инженерно-экономический факультет).
Работа выполнялась с 2001 г. по 2004 г. и включала три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение, и проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей и ориентаций молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, определялся уровень их сформированности у студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и корректировалась система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия при обучении студентов русскому и иностранным языкам, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов определенной совокупности нравственных ценностей, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.
На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определена специфика развития нравственных ценностей и ориентаций у студентов вуза средствами содержания курсов лингвистических дисциплин - русского и иностранных языков; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на ход реализации процесса формирования системы нравственных ценностей и определяющие его эффективность; дана характеристика уровня нравственной воспитанности студентов;
- разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности по формированию нравственных ценностей студентов в процессе преподавания курсов русского и иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована сущностная характеристика процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций у студенческой молодежи; выявлены пути формирования нравственных ценностей студентов средствами лингвистических дисциплин; определены место и роль языковых дисциплин в формировании системы нравственных ценностей личности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей и ориентаций студенческой молодежи средствами вузовских курсов русского и иностранного языков; предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме в системе профессиональной подготовки специалистов; результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения продуктивной гуманизации учебного процесса вуза путем повышения роли лингвистических дисциплин в осуществлении нравственного воспитания личности через усиление этического аспекта содержания изучаемого материала; материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского и иностранных языков в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование системы нравственных ценностей и ориентаций (честность, правдивость, доброта, благородство, отзывчивость, скромность, трудолюбие, патриотизм, гражданская активность и др.) студентов вуза средствами русского и иностранных языков является необходимой составляющей ' общепедагогического процесса воздействия на формирующуюся личность;
- специфика процесса формирования нравственных ценностей современной студенческой молодежи определяется комплексом таких факторов и тенденций как целостный подход в изучении личности, направленность личности, оценка деятельности индивида, а его эффективность - содержанием преподаваемых курсов русского и иностранных языков, созданием социальных, психологопедагогических и организационных условий для повышения уровня соответствующего аспекта воспитанности; формирование у студентов определенной системы знаний в области русского и изучаемых иностранных языков, развитие у них умения оценивать в тексте научного, художественного или публицистического произведения его познавательный, гражданский, идейно-нравственный аспекты, способности к моделированию ситуаций, обеспечивающих ориентацию на нравственно-этические ценности, стремление к повышению своего культурного уровня, а также готовности опираться на полученные знания в качестве регулятора поведения составляют основные направления нравственно-ориентационной педагогической деятельности в сфере преподавания указанных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментального обучения на инженерно-экономическом факультете филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске (2002-2004гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г.Пятигорске и кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета (2003-2004гг.). По проблеме исследования имеется 14 публикаций, в числе которых статьи и ряд докладов и сообщений на региональных, межвузовских и всероссийских научных конференциях в Ставрополе (2002, 2003гг.), Челябинске (2003г.), Владикавказе (2003г.), Карачаевске (2004г.), Пятигорске (2002, 2003, 2004 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Условия современной социокультурной ситуации ставят общество перед необходимостью существования и развития в постоянно изменяющемся и обновляющемся потоке знания, характеризующемся закономерным и неизбежным процессом преобразования культурных, нравственных ценностей и ориентаций людей, в первую очередь - молодежи. Вновь формирующаяся иерархия ценностей должна полностью соответствовать складывающемуся типу культуры.
2. Студенческая молодежь как социальная общность характеризуется проявлением довольно высокого интереса к национальным и мировым ценностям, желанием и готовностью участвовать в формировании, сохранении, совершенствовании лучших ценностных категорий, накопленных человечеством.
3. Формирование индивида как личности осуществляется в процессе его деятельности, общения, познания. Работа с научными, художественными, публицистическими учебными текстами на русском и иностранных языках не только способствует профессиональному становлению будущего специалиста, но обеспечивает максимально благоприятную почву для его приобщения к лучшим образцам отечественной и мировой литературы и культуры, для оптимального развития и совершенствования его этнокультурной и межкультурной компетенции, для формирования у него прочной и стабильной ориентации на общечеловеческие моральные и нравственно-этические ценности.
4. Формирование системы нравственно-этических ценностей и ориентаций выступает в качестве главнейшего ориентира направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения студентов негуманитарного вуза русскому и иностранным языкам.
5. Чтение, изучение и анализ содержания и лингво-смысловой организации русских и иноязычных текстов, применение элементов сопоставительного перевода являются важными составляющими процесса формирования ориентации личности на национальные и общечеловеческие нравственно-этические ценности.
5. Работа над художественными и публицистическими текстами отечественных и зарубежных писателей представляет богатые возможности для моделирования как учебных, так и реальных ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации.
6. Тематически организованная информационная наполняемость и эмоционально-эстетическая оформленность системы учебных текстов для работы на занятиях по практическим курсам русского и иностранных языков - необходимое условие обеспечения понимания студентами единства нравственно-этических ценностей национального и общечеловеческого культурного наследия.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ концептуальных основ системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания, критериев и уровней сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи, исследование форм и методов организации развивающей речевой среды как основы осуществления ценностно-ориентационной деятельности в сфере преподавания курсов русского и иностранных языков, разработка и экспериментальная проверка научно обоснованной системы педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия средствами указанных дисциплин привели нас к нижеследующим выводам и рекомендациям.
1. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию нравственных ценностей студенческой молодежи в условиях вуза средствами преподаваемых курсов русского и иностранных языков предполагает систематическую и планомерную реализацию межпредметных связей данных дисциплин, что должно обеспечить координированность, тематическую соотнесенность в организации развивающей речевой среды как коммуникативной основы обучения контактирующим в образовательном процессе языкам.
2. Поскольку язык является основным и, пожалуй, единственным средством, способным проникнуть в скрытую сферу ментальности, именно в нем более всего фиксируются и социальный опыт национального бытия, и историческая память, и духовная самобытность этноса. Исходя из этого и должна осуществляться организация координированной аналитико-синтетической познавательной деятельности студентов на основе текстов художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных писателей на занятиях по русскому и иностранным языкам. Такой подход способствует заинтересованному восприятию как лингво-смыслового оформления, так и идейного содержания изучаемых произведений.
3. Анализ и интерпретация учебных текстов способствует формированию у студентов умений выявления индивидуальных особенностей, личностных качеств героев и персонажей изучаемых произведений, критического восприятия и развернутой, логически стройной, аргументированной характеристики их линии поведения и нравственного выбора, определения авторской нравственно-этической позиции как концептуальной основы изучаемых произведений.
4. Важным фактором повышения уровня нравственной воспитанности студентов, необходимым условием формирования их ориентации на этические ценности служит сообщение им определенной суммы знаний об историческом процессе развития данной системы ценностей родного народа и народа страны изучаемого языка, ибо познание мира в его многообразии возможно лишь на основе знания собственной истории, традиций своего народа. Популяризация родной культуры и взаимодействие ее с культурами других народов повышает интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.
5. Усиление нравственно-этического аспекта тематики и содержания изучаемого текстового материала способствует оптимизации процесса преобразования соответствующих знаний студентов в их внутренние убеждения и создает основу для возможной коррекции межличностных отношений с учетом нового подхода к ценностно-ориентационной деятельности.
6. Моделирование практических ситуаций нравственно-этического содержания, обсуждение соответствующих проблем в связи с восприятием и интерпретацией художественных произведений, применение системы устных и письменных творческих заданий активизируют чувственно-эмоциональную деятельность студентов, способствуют формированию у них навыков аргументированной полемики, развитию и совершенствованию оценочных способностей.
7. Повышению эффективности процесса формирования у студентов вуза системы нравственных ценностей способствует использование дифференцированного подхода, предполагающего деление обучающихся на подгруппы по уровню языковых знаний расположению к изучению рассматриваемых дисциплин (данные характеристики обычно в целом совпадают в подходе к изучению обоих языков). При этом стимулирование студентов на адекватное восприятие нравственных ценностей характеризуется более высокой эффективностью, когда осуществляется через формы и методы активного обучения.
Анализ результатов исследования показал, что разработанная система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русскому и иностранным языкам, создающая условия для активной аналитико-синтетической коммуникативной познавательной деятельности, характеризуется выраженной гуманистической направленностью, ибо служит для будущих специалистов источником культурного поведения и дальнейшего ценностного подхода в профессиональной сфере и межличностных отношениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи"
На правах рукописи
ЯНУКЯН Мадлена Багратовна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (на примере лингвистических дисциплин)
13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
УЗДЕНОВА СОНЯ БАЙМУРЗАЕВНА
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор
ДЖАНДАР БЕТТИ МАХМУДОВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА,
кандидат педагогических наук, доцент ГРИГОРЬЕВА АЛЛА ВИКТОРОВНА
Ведущая организация -
Северо-Осетинский государственный университет им. КЛ.Хетагурова
Зашита диссертации состоится «28» июня 2004 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9, ПГЛУ, корпус филологического факультета, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «28» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гранкин А.Ю.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система образования и воспитания является, согласно Закону РФ «Об образовании», одним из факторов прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей формирует моральные качества личности, создает условия для воспитания высоконравственного гражданина: В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, данные наблюдений за ходом учебно-воспитательного процесса в вузе, позволяют сделать вывод о существенно возросшем интересе к вопросам воспитания нравственно-этических ценностей и ориентации современной студенческой молодежи. Противоречие между возрастающими потребностями общества в высокообразованной, высоконравственной, самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ учебно-воспитательной деятельности по формированию системы нравственных норм, ценностей и ориентации студенческой молодежи - с другой, определяет проблему настоящего исследования.
Особое значение в условиях современных социально-культурных процессов приобретают вопросы преподавания филологических дисциплин - прежде всего русского и иностранных языков, т.к. их изучение на всех ступенях образования способствует взаимообогащению национальных культур, гармонизации межличностных и межнациональных отношений, формированию общероссийского гражданского сознания. Через изучение языков осуществляется формирование поликультурного мышления и функционирование духовного мира человека. Система нравственных ценностей и ориентаций, выступая в качестве составной части мировоззрения, затрагивает глубинные пласты развития мышления индивида при изучении основ культуры русской речи/ русского и иностранных языков с позиций диалога культур, восприятия истории, отечественной и мировой культуры.
Преподавание языковых дисциплин в вузе служит подспорьем в решении вопросов развития духовного мира гуманистической личности, главными составляющими которой являются нравственно-этические свойства человека, проявляющиеся в его активной творческой деятельности. Внимание педагогов должно быть направлено на формирование гуманистического мировоззрения молодежи, включающего, прежде всего систему ее нравственных ценностей и ориентаций. Реализация этого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется в первую очередь на материале ков, родной (русской) и иноязычной речи,
зарубежной литературы и культуры. Отсутствие конкретных научно-педагогических рекомендаций по формированию у студентов системы нравственных ценностей и ориентаций средствами курсов русского и иностранных языков обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования нравственных ценностей студентов вуза в сфере обучения русскому и иностранным языкам.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном учреждении высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования нравственных ценностей средствами организации развивающей речевой среды при обучении студентов вуза русскому и иностранным языкам.
В основу исследования положена гипотеза:
работа по формированию нравственных ценностей студентов вуза средствами курсов русского и иностранных языков будет более эффективной, если:
а) определить содержание учебно-воспитательного процесса по курсам русского и иностранных языков в тесном взаимодействии с ориентацией студентов на нравственные ценности;
б) смоделировать в процессе организации развивающей речевой среды комплекс учебных ситуаций воспитывающего характера;
в) разработать систему учебно-методических материалов для обеспечения процесса формирования нравственных ценностей студентов в сфере обучения русскому и иностранным языкам.
Вышеизложенные меры педагогического воздействия и взаимодействия должны обеспечивать студентам, помимо предметных знаний, ознакомление с системой национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, развивать у них способность моделирования воспитывающих ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации как на уровне тематики и проблематики учебных текстов, так и в реальной профессиональной сфере.
Для достижения указанной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить концептуальные основы системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания;
2) проанализировать основные критерии сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи и выявить уровень нравственной воспитанности студентов инженерно-экономического факультета филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске.
3) исследовать формы и методы организации развивающей речевой среды как вида ценностно-ориентационной деятельности средствами курсов русского и иностранных языков;
4) разработать и экспериментально проверить систему педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русско-
му и иностранным языкам, создающую условия для аналитико-синтетической познавательной деятельности, моделирования воспитывающих ситуаций и переноса ситуаций-моделей в реальные условия профессиональной коммуникации будущих специалистов;
5) организовать ценностно-ориентационную работу профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр в контексте системного подхода к преподаванию рассматриваемых дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактико-педагогическая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно-ориентационной деятельности в условиях учреждения высшего профессионального образования;
- изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования нравственных ценностей студентов и учащейся молодежи в целом;
- педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями, тестирование, ранжирование, написание творческих работ;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.
Методологическую базу исследования составили:
- положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления, о единстве и взаимообусловленности языка, мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, В.Н. Телия и др.);
- философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентации, ценностно-ориентационный подход в воспитании и обучении (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.П. Гадзаова, А.В. Кирьякова, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов и др.);
- положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности умственного и нравственного воспитания (И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, В.А Сухомлинский и
др.);
- теория развития личности как субъекта деятельности (К.А Абульханова-Славская, В.В. Макаев, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Е.Н. Шиянов и др.);
- основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития РФ.
Работа выполнялась с 2001 г. по 2004 г. и включала три взаимосвязанных этапа. На первом этапе исследования (2001 -2002гг.) осуществлялось изучение, и
проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей и ориента-ций молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, определялся уровень их сформированности у студентов вышеуказанных факультетов. На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и корректировалась система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия при обучении студентов русскому и иностранным языкам, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов определенной совокупности нравственных ценностей, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации. На третьем этапе (2003-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена специфика развития нравственных ценностей и ориентаций у студентов вуза средствами содержания курсов лингвистических дисциплин - русского и иностранных языков;
- выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на ход реализации данного процесса и определяющие его эффективность;
- дана характеристика уровня нравственной воспитанности студентов;
- разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности по формированию нравственных ценностей студентов в процессе преподавания курсов русского и иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована сущностная характеристика процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций у студенческой молодежи;
- выявлены пути формирования нравственных ценностей студентов средствами лингвистических дисциплин;
- определены место и роль языковых дисциплин в формировании системы нравственных ценностей личности.
Практическая ценность исследования состоит в следующем:
- в диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей и ориентаций студенческой молодежи средствами вузовских курсов русского и иностранного языков;
- предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме в системе профессиональной подготовки специалистов;
- результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения продуктивной гуманизации и гуманитаризации учебного процесса вуза путем
повышения роли лингвистических дисциплин в осуществлении нравственного воспитания личности через усиление этического аспекта содержания изучаемого материала;
- материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского и иностранных языков в учреждениях высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование системы нравственных ценностей и ориентации (честность, правдивость, доброта, благородство, отзывчивость, скромность, трудолюбие, патриотизм, гражданская активность и др.) студентов вуза средствами русского и иностранных языков является необходимой составляющей общепедагогического процесса воздействия на формирующуюся личность;
- специфика процесса формирования нравственных ценностей современной студенческой молодежи определяется комплексом таких факторов и тенденций как целостный подход в изучении личности, направленность личности, оценка деятельности индивида, а его эффективность - содержанием преподаваемых курсов русского и иностранных языков, созданием социальных, психолого-педагогических и организационных условий для повышения уровня соответствующего аспекта воспитанности;
- формирование у студентов определенной системы знаний в области русского и изучаемых иностранных языков, развитие у них умения оценивать в тексте научного, художественного или публицистического произведения его познавательный, гражданский, идейно-нравственный аспекты, способности к моделированию ситуаций, обеспечивающих ориентацию на нравственно-этические ценности, стремление к повышению своего культурного уровня, а также готовности опираться на полученные знания в качестве регулятора поведения составляют основные направления нравственно-ориентационной педагогической деятельности в сфере преподавания указанных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации проверялись в процессе опытно-экспериментального обучения на инженерно-экономическом факультете филиала Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) в г. Пятигорске (2002-2004). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске и кафедры педагогики и педа-
гогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета (20032004). По проблеме исследования имеется 14 публикаций, в числе которых статьи и ряд докладов и сообщений на региональных, межвузовских и всероссийских научных конференциях в Ставрополе (2002-2003), Челябинске (2003), Владикавказе (2003), Карача-евске (2004), Пятигорске (2002-2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе инженерно-экономического факультета филиала СевКавГТУ в г. Пятигорске.
Цель и задачи исследования определили его объем и структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и английском языках, представленного 159 наименованиями и приложения; в работе имеется три таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы; определяется цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; раскрываются задачи, методология, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование нравственных ценностей молодежи как педагогическая проблема» даны понятие и сущность нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания. Выделяются критерии и уровни сформированности нравственный ценностей студентов. Рассматривается язык как явление культуры, его место и роль в формировании системы нравственных ценностей личности. Нравственность занимает особое место в системе человеческих ценностей, ибо именно данная этическая категория детерминирует поведение людей, их взаимоотношения - межличностные, групповые, социальные. Нравственный критерий применим в качестве оценочного основания ко всем областям деятельности индивида. Нравственные представления человека, складывавшиеся на протяжении веков, нашли отражение в таких категориях, как добро, справедливость, совесть, долг, смысл жизни, счастье, любовь.
Нормативные функции категорий долг, честь, совесть, доброта, душевность и других, как форм нравственного сознания не претерпели особых изменений до наших дней, однако ощутимо снижение степени духовной реальности этих понятий. Понятие нравственный ценностей ученые связывают с моралью как особым аспектом практически-духовного и оценочно-императивного освоения действительности, мира. Исследование сущности и специфики нравственных ценностей педагогами и философами осуществляется в следующих аспектах: аксиологическом, когнитивном, процессуальном, духовном, результативном. В настоящее время исследование проблемы нравственных ценностей педагогами осуществляется в контексте происходящих в стране перемен, повлекших ломку устоявшихся ценностных ориентации и ценностной системы в целом. В исследованиях В.А. Болотова, Л.П. Буевой, В.Д. Ермоленко, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и др., понятие «ценностные ориентации» связывается с приоритетом определенной
совокупности ценностей материальной и духовной культуры социума, определяющих избирательное отношение человека к окружающей действительности, воздействующих на развитие мотивационно-потребностной сферы, определяющих направленность личности и являющихся одним из важнейших механизмов ее саморегуляции.
Поиск путей формирования нравственных ценностей находится под пристальным вниманием современных ученых (Ю.П. Азаров, Н.И. Болдырев, В.В. Макаев, СБ. Узденова, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов и др.), которые ставят и анализируют злободневные проблемы сегодняшнего дня, касающиеся духовно-нравственного формирования личности молодого человека в обстоятельствах рыночных отношений, а также в условиях войн, межэтнических конфликтов, экологических катастроф и пр. Нравственная воспитанность индивида, предполагающая прочное усвоение им целостной системы нравственных ценностей, занимает в системе вузовской подготовки специалистов важное место.
Критерии сформированности и характеристики нравственной позиции формирующейся личности изложены в исследованиях В.А. Армавичюте, О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, Н.И. Монахова, Б.Т. Лихачева, Л.М. Фридмана и др.
Изучение и анализ приведенных точек зрения по вопросам определения критериев сформированности нравственной позиции и уровней нравственной воспитанности развивающейся личности позволяют наметить общие тенденции исследования процесса формирования нравственных ценностей студентов вуза:
1) поиск критериев сформированности нравственных ценностей индивида, отражающих целостный подход в изучении личности;
2) определение направленности личности;
3) выявление различных уровней нравственной воспитанности человека;
4) оценка деятельности индивида: а) по способу и характеру внешних проявлений, б) по наличию общественно значимых мотивов деятельности.
Формирование личности представляет собой процесс сугубо индивидуальный и неограниченный, и это в определенной мере препятствует прогнозированию его окончательных результатов. Язык - это зеркало культуры, отражающее не только реальный мир, но и менталитет народа, его национальный характер, традиции, обычаи, мораль, систему норм и ценностей, в первую очередь - нравственных. Согласно концепции Т.Г.Грушевицкой, В.Д.Попкова, А.П.Садохина, окружающий человека мир может быть представлен в трех формах: реальный мир, культурная (понятийная) картина мира, языковая картина мира. Именно посредством языковой системы и через нее усваиваются человеком нравственные ценности - как национальные, так и общечеловеческие. Образование и воспитание развивающейся личности, формирование у нее системы нравственных ценностей средствами изучаемых языков - русского, иностранного - предполагает, помимо собственно речевой деятельности реальное включение индивида в диалог культур. Исследования Н.ДАрутюновой, Т.И.Вендиной, В.Н.Телия, С.М.Толстых,
В.Н.Топорова и др. посвящены проблемам национально-культурного мировиде-ния, развития языкового сознания этноса, отражения в культурно-антропологическом портрете народа его духовных ценностей, нравственного наследия средствами языка.
Рассмотрение основных сущностных характеристик языка как явления национальной и общечеловеческой культуры, его места и роли в формировании системы нравственных ценностей развивающейся личности позволяют прийти к следующим выводам.
1. Проблема формирования системы нравственных ценностей студенческой молодежи характеризуется в современных условиях высокой актуальностью, играя приоритетную роль в определении содержания учебно-воспитательного процесса учреждения высшего профессионального образования.
2. Реализация педагогического аспекта проблемы формирования системы нравственных ценностей молодежи в условиях вуза предполагает организацию особого вида совместной ценностно-ориентационной деятельности преподавателей и студентов, характеризующейся субъект-объектной позицией ее участников.
3. Важным фактором оптимального решения проблемы формирования нравственной позиции и соответствующих ценностных ориентаций развивающейся личности представляется осуществление педагогически целесообразного, психологически мотивированного, теоретически обоснованного ценностного подхода, обеспечивающего реальное единство нравственного воспитания и жизни.
4. Важнейшим средством формирования педагогических основ системы нравственных ценностей студентов является изучение русского и иностранных языков на широком культурно-историческом фоне, направленное на воссоздание исторической духовности и деятельно-практической преемственности между поколениями и вовлечение обучающихся в интеграционные общечеловеческие процессы.
При разработке программ формирования и развития нравственных ориента-ций студентов чрезвычайно важна реалистическая оценка не только исторической значимости конкретных ценностей, но и степени их востребованности в настоящее время. Это способствует объединению в личности общественного и индивидуального, оптимизации процесса формирования у индивида целостной картины мира, обусловливает общую социальную направленность личности на реализацию конкретных ценностных установок.
Во второй главе «Содержание и методы педагогического воздействия на систему нравственных ценностей студентов», рассматриваются психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей студентов в учебно-воспитательном процессе вуза, дается характеристика уровня их нравственной воспитанности, показаны пути формирования у них нравственных ценностей средствами лингвистических дисциплин, описаны ход и результаты экспериментального обучения, сделаны выводы и заключение.
Студенческий возраст является наиболее важным в становлении и развитии
человека как личности и полноценного члена общества. Нравственная позиция сегодняшнего студента, несущего в себе творческий потенциал целого народа, в значительной мере определяет дальнейшее развитие социокультурных институтов и историческую преемственность поколений. Исследованию проблемы студенчества посвящены работы Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, И.П. Селезневой, В.А. Якунина и др., которые данную общность характеризуют профессиональной направленностью, относительной экономической и социальной самостоятельностью.
Целенаправленные наблюдения над учебно-воспитательным процессом филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске в аспекте преподавания лингвистических дисциплин - русского и иностранного языков - на первых курсах инженерно-экономического факультета, изучение опыта преподавателей, собственный опыт работы в качестве педагога, проведение анкетирования, бесед с преподавателями и студентами, анализ тематических заданий, упражнений, творческих работ позволили собрать определенный материал, характеризующий состояние процесса реализации педагогического воздействия на формирование системы нравственных ценностей обучающихся, и на основе анализа этого материала определить фактический уровень нравственной воспитанности студентов.
Констатирующим экспериментом было охвачено 138 человек из шести групп инженерно-экономического факультета филиала СевКавГТУ в г.Пятигорске. Предлагалось, например, указать, какими нравственными качествами должен обладать современный человек. Из предложенного перечня качеств студенты выбрали следующие: благородство, добросердечность, отзывчивость (96,5 %), честность (89,6 %), смелость и решительность (85,1 %), ответственность (85,4 %), чувство собственного достоинства (96,8 %), искренность (83,5 %), трудолюбие (78,8 %). Однако на вопрос, имеются ли все эти качества у их однокурсников, знакомых, друзей, большинство респондентов ответили, что всей совокупностью этих качеств обладают лишь немногие, а для основной части известных им лиц характерны лишь некоторые из указанных качеств (74,3 %). 25,7 % опрошенных затруднились в ответе. На вопрос о том, обладает ли сам респондент всеми вышеуказанными качествами, утвердительный ответ дали лишь 9,6 % анкетируемых, характеризующиеся, на наш взгляд, завышенной самооценкой. Большинство респондентов ответили, что обладают лишь частью из вышеуказанных качеств (79,4 %), что свидетельствует, по нашему мнению, об адекватной, объективной самооценке. Затруднились в ответе и потому не дали его 11 % студентов. Отвечая на вопрос, «Какие отрицательные качества распространены среди Ваших сверстников?», 89,2 % опрошенных студентов указали нечестность, безответственность, лицемерие, вспыльчивость, эгоизм, лень, наглость. Настораживает и то, что лишь 49,3 % опрошенных студентов указали, что имеют лучшего друга или подругу, которым доверяют, и на которых надеются. Как показывает анализ практически ушли из обихода такие понятия, как «семейная традиция», «семейная реликвия»,
«родословная». Все это не может не сказываться на качестве формирования системы нравственных ценностей и ориентаций современного студенчества.
Наряду с анкетированием, на стадии констатирующего эксперимента использовались и такие методы исследования, как наблюдение, социометрия, беседа, опрос, написание творческих работ, ранжирование. Анализ полученных материалов показал, что большая часть респондентов сохранила идеалы добра и справедливости и готова их активно отстаивать. Результаты анализа обобщены по методике Н.И. Монахова и М.И. Шиловой.
Исходя из вышеприведенных критериев, нами определены следующие показатели проявления признаков нравственной воспитанности личности: владение нормами и правилами культурного поведения; честность, правдивость; благородство, отзывчивость; милосердие по отношению к более слабому; трудолюбие; ответственность; умение быть полезным для окружающих, готовность к сотрудничеству с ними; патриотизм.
Воспитательное воздействие на занятиях русского и иностранных языков осуществляется, в силу специфики данных дисциплин, одновременно по трем направлениям:
а) когнитивному, при котором воспитательные воздействия нацелены на систему знаний индивида. Поскольку знания человека о мире не только определяют его как личность, но и решающим образом влияют на его поведение, данная область воспитательного воздействия становится в современных условиях первостепенной и основной;
б) эмоциональному, при котором применяемые воспитательные средства призваны вызывать и поддерживать у обучаемого конкретный эмоциональный настрой, определенным образом воздействующий на восприятие им других психологических влияний;
в) поведенческому, при котором воспитательное воздействие непосредственно направлено на личность в целом, на поступки обучаемого, побуждая его действовать определенным образом и обеспечивая подкрепление совершаемым поведенческим актам.
Воздействие на формирующуюся личность в целом может осуществляться через любое из вышеуказанных направлений. Русский и иностранные языки в общей системе образовательного процесса всегда были и остаются в числе тех дисциплин, содержание которых направлено на формирование духовного, эмоционального мира обучаемого, его нравственных ценностей и ориентиров, его мировоззрения. Основанием для научно обоснованного выделения педагогических путей формирования нравственных ценностей студенческой молодежи средствами учебных курсов русского и иностранных языков является положение о том, что результативность формирования нравственных ценностей рассматриваемого контингента обучаемых в образовательном процессе определяется реализацией следующих факторов:
- целенаправленной работы преподавателя по отбору тематики и содержания
дидактического материала в свете национальных и общечеловеческих нравственных, культурных и других ценностей, знания основного содержания и специфики нравственных ценностей, иерархии их сущностных признаков в системе ценностей студенчества;
- активизации интеллектуальной деятельности студентов средствами указанных дисциплин, повышения их интереса к нравственным проблемам современности, обогащения их нравственного опыта;
- бинарности во взаимоотношениях преподавателя и обучаемых, предполагающей формирования атмосферы взаимопонимания, уважения и доверия, атмосферы творческого взаимодействия, сотрудничества. Рассмотрим возможности реализации приведенных факторов более подробно.
Целенаправленная работа преподавателя по отбору тематики и содержания дидактического материала в свете национальных и общечеловеческих нравственных, культурных и других ценностей должна осуществляться, прежде всего, в контексте идеи личностно ориентированного обучения и воспитания. Развитие личности - интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое - в большей мере зависит, как известно, от окружающей ее речевой среды. Последняя определяется учеными как речь, воспринимаемая человеком в естественных условиях: речь членов семьи, друзей, знакомых, язык радио и телевидения, язык читаемых книг и пр. Большое воспитательное значение имеет работа с текстами, направленными на духовно-нравственное развитие личности: о культуре памяти, об отношении к прошлому, настоящему и будущему, о национальных традициях этносов - носителей изучаемого языка, и проблемах экологии и т. п.
Бинарность взаимоотношений преподавателя и обучаемых в студенческой аудитории предполагает наличие эмоционально-делового контакта, эмоционально-психологического единства участников педагогического процесса. Таким образом, реализация принципа бинарности, сотрудничества, диалога между обучающим и обучающимися, а также обучающихся друг с другом способствует повышению мотивации обучения, формированию нравственных ценностей развивающейся личности, побуждает ее к самообразованию и самовоспитанию.
В основу разработки теоретической модели процесса формирования нравственных ценностей студентов нами положены разработанные Н.В. Кузьминой концепция педагогической деятельности как системы и структурно-функциональный подход к ее анализу.
Содержательный компонент процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций средствами изучаемых языков состоит в информационной осведомленности студента о содержании, сущности и специфике рассматриваемой деятельности. Наряду с усвоением содержания текста, реализация данного компонента предполагает и совершенствование литературоведческих знаний, необходимых для характеристики художественного образа, идейно-эмоциональную оценку, раскрытия нравственного идеала автора и пр.
Деятельностный компонент представляет собой совокупность умений, необ-
ходимых для формирования, развития и совершенствования у студентов системы ценностей и ценностных ориентации. Это умения определять тему и микротемы изучаемого художественного, публицистического, научного текста, анализировать его идейное содержание, делать выводы и аргументировать свою точку зрения.
Все структурные компоненты предлагаемой модели формирования и развития системы ценностей и ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами курсов русского и иностранного языков находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Мотивационный компонент определяет отношение обучающихся к основным вопросам изучения указанных дисциплин, оказывает непосредственное влияние на процесс накопления знаний, необходимого индивидуального социально ценного опыта. Содержательный компонент выступает в качестве предпосылки для формирования компонента деятельностного, который, в свою очередь, актуализирует опорные знания и выявляет потребности обучающихся в получении новой информации, влияя, таким образом, на процесс реализации мотивационного компонента.
Под формированием у студентов вуза системы нравственных ценностей средствами курсов русского и иностранного языков нами понимается особый вид ценностно-ориентационной деятельности, осуществляемой в процессе взаимоотношений носителей как одной, так и разных культур и характеризующейся субъект-объектной позицией участников коммуникации. Ориентация процесса обучения языкам на формирование нравственных ценностей способствует не только повышению мотивации формирования языковой и речевой компетенции студентов, но и развитию межкультурной коммуникации средствами постижения как родной, так и других культур, что в конечном счете направлено на изучение, познание и сохранение национального и общечеловеческого культурного наследия.
Из вышеизложенного следует, что нравственно-этическое воспитание студентов, формирование у них определенной системы нравственных ценностей средствами указанных дисциплин в условиях неязыкового вуза способствует развитию целого ряда качеств, связанных с коммуникативным характером общения и необходимых для самореализации личности в сфере будущей профессиональной и иной деятельности. Обеспечение педагогических условий формирования нравственных ценностей студентов технического вуза средствами курсов изучаемых лингвистических дисциплин (русского и иностранного языков) требует строгого учета основных теоретико-методологических и психолого-педагогических предпосылок осуществления воспитывающего обучения в контексте организации развивающей речевой среды.
Содержание экспериментального этапа исследования представлено следующим образом:
- определение содержания учебно-воспитательной деятельности преподавателей русского и иностранного языков в тесном взаимодействии с учетом ориентации студентов на национальные и общечеловеческие нравственные ценности;
- моделирование воспитывающих ситуаций в процессе подбора дидактического материала и организации развивающей речевой среды на занятиях по обеим указанным дисциплинам;
- разработка необходимого материала для программно-методического обеспечения процесса формирования нравственных ценностей у студентов технологического вуза средствами курсов русского и иностранного языков.
Для изучения процесса формирования и развития системы нравственных ценностей и ценностных ориентаций студентов нами использовались такие методы, как наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, ранжирование, написание творческих работ, моделирование. В опытно-экспериментальном режиме осуществлялась гармонизация программно-целевого и проблемно-ориентированного подходов, представляющая возможность учета прошлого опыта развития теории и практики обучения языкам и совершенствования данного процесса на основе современных педагогических реалий.
Анализ собранных в процессе экспериментальной деятельности психолого-педагогических источников, фактического материала, обобщение педагогического опыта коллег, результаты собственной учебно-воспитательной работы в качестве преподавателя и куратора групп позволяют изложить основные положения, определяющие перспективы развития ценностных ориентаций студенческой молодежи, и наметить некоторые подходы к рассмотрению этого сложного, многоаспектного и многоступенчатого процесса: социологический подход, социально-психологический подход, дифференциально-психологический подход.
Данные экспериментальных наблюдений позволили определить способ воздействия на личностную сущность студента как социально зрелого субъекта деятельности, обладающего достаточно высоким уровнем интеллектуального и физического развития, сформированностью практических умений и навыков, необходимых для социально направленной самореализации. Выражение этой сущности состоит в стремлении личности осознать себя и свои возможности, определить свое назначение в жизни, свое место в избранной сфере общественной деятельности. Обучение анализу и интерпретации художественного текста на русском или иностранном языке, литературному переводу, сопоставлению эквивалентных языковых и речевых единиц, конструированию на языковом материале самостоятельных речевых произведений представляет широкие возможности для развития личности студента, всемерно содействует его оптимальной самореализации, открывая тем самым новые горизонты для интеллектуального обогащения.
Результаты наблюдений, индивидуальных бесед с преподавателями рассматриваемых дисциплин и анкетирования показали, что лишь 31,3% преподавателей русского языка и 21,1% преподавателей иностранных языков продемонстрировали готовность к осуществлению изложенного подхода в организации учебно-познавательной деятельности студентов на начальных курсах негуманитарного вуза. 40,1% преподавателей русского языка и 30,5% преподавателей иностранных языков показали психологическую расположенность к учебно-воспитательной
деятельности в опытно-экспериментальном режиме. 15,2% преподавателей русского языка и 27,8% - иностранных языков оказались психологически не готовыми к такой работе, считая ее очень объемной и трудоемкой. Наконец, 13,4% преподавателей русского языка и 20,6% преподавателей иностранных языков могут быть охарактеризованы как равнодушные к осуществлению изложенного подхода.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в трех направлениях. Первое направление предполагало проведение среди преподавателей разъяснительной работы, состоящей в следующем:
а) организации постоянно действующего методического семинара по проблемам формирования развивающей речевой среды и реализации воспитательной направленности учебных занятий в аспекте формирования системы нравственных ценностей молодежи;
б) проведение открытых занятий и воспитательных мероприятий по вопросам опытно-экспериментальной деятельности;
в) привлечение к опытно-экспериментальной работе, к определению процедуры исследования, выбору дидактических средств, методов и приемов исследовательской деятельности; систематическое обсуждение предложений и рекомендаций педагогов-участников эксперимента и других преподавателей.
Второе направление опытно-экспериментальной деятельности было представлено изучением и анализом подготовленности контингента студентов и организацией дифференцированного обучения. Обучающиеся были распределены по разноуровневым подгруппам, для каждой из которых были разработаны соответствующие учебно-тематические планы и программы, соответствующие комплекты дидактических материалов.
Третье направление предполагало диагностирование уровня интеллектуального развития студентов путем проведения специально разработанных тестов и других срезовых заданий как собственно языкового, так и творческого характера.
Так, перед началом формирующего эксперимента высокий уровень развития интеллектуальных способностей был установлен у 27,2 % обучающихся, средний - у 60,5 %, низкий уровень - у 12,3 % человек. Реализация дифференцированного обучения в контексте опытно-экспериментальной деятельности позволила констатировать, что уровень интеллектуального развития у большинства студентов существенно возрос: высоким уровнем характеризуется 32,4 %, средним - 67,6 %, низким - 0 % студентов, что свидетельствует о эффективности предпринятой системы мер педагогического воздействия и взаимодействия. Соответственно изменилось и процентное соотношение готовности преподавательского состава к реализации предложенной системы работы. Количественная характеристика данного соотношения представлена в таблице № 1.
Таблица М 1
Количественная характеристика готовности педагогов к реализации экспериментальной системы работы
№ Количество педагогов в %
Уровень готов- Русский язык Иностранные языки
ности к осущест- в начале в результате в начале в результа-
влению опытно- экспери- экспери- экспери- те экспери-
эксперименталь- ментального ментального менталь- менталь-
ной работы в % обучения обучения ного ного
обучения обучения
1 Готовы 31,3 41,2 21,1 38,9
2 Психологически
расположены 40,1 51,8 30,5 44,6
3 Психологически
не расположены, 15,2 27,8
считая ее очень
трудоемкой
.4 Равнодушны 13,4 7 20,6 16,5
Как видно из таблицы, количество педагогов, готовых к осуществлению предложенного подхода в обучении, возросло на 9,9% по русскому языку и на 17,8% по иностранным языкам. Число преподавателей, психологически расположенных к осуществлению данной системы педагогического воздействия, увеличилось на 11,7% по русскому языку и на 14,1% по иностранным языкам. Психологической не расположенности педагогов, связанной с трудоемкостью предложенной системы работы, уже не наблюдалось. Количество равнодушных соответственно сократилось на 6,4% по русскому языку и на 4,1% по иностранным языкам. Приведенные показатели также свидетельствуют о педагогической целесообразности изложенного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.
На завершающем этапе опытно-экспериментального обучения гораздо более чётко выявились ценностные ориентации студентов, определились уровни их способности к самоопределению и нравственному выбору, к практической реализации в большей мере сформированной системы нравственных ценностей. Существенно возрос, например, процент значимости таких этических категорий, как благородство (17% против 10%, продемонстрированных на констатирующем этапе эксперимента), честность (16 % против 9 %), трудолюбие (15 % против 8 %), ответственность (12 % против 7 %), принципиальность (9 % против 4 %), патриотизм (11 % против 6 %). Уровень сформированности нравственных знаний респондентов по вышеуказанным показателям нравственной воспитанности повысился. Так, высокий уровень нравственной воспитанности характеризует в среднем 26,7% респондентов, что на 15,9% превышает показатели констатирующего
эксперимента. Количественный показатель низкого уровня уменьшился соответственно на 12,4%. Неудовлетворительный уровень нравственной воспитанности респондентов в итоге опытного обучения практически сведен к нулю. Это свидетельствует, на наш взгляд, об эффективности проведенной учебно-воспитательной работы.
В процессе исследования определена соответствующая система мер педагогического воздействия и взаимодействия средствами обучения русскому и иностранным языкам. Данная система реализуется в условиях координированности, единства взаимосвязанных целей и задач образовательного процесса, принципов, содержания, форм и методов эффективного обучения и воспитания студенческой молодежи.
В числе основных педагогических условий воспитания формирующейся личности необходимо отметить аудиторные занятия и внеаудиторную работу со студентами, дифференцированное обучение, педагогическую диагностику, а также тщательное изучение контингента студентов, динамики самоопределения индивида через определенный комплекс педагогических мер. Немаловажная роль в успешной реализации предложенной системы педагогического воздействия принадлежит укреплению физического и нравственного здоровья студентов,"повы-шению уровня их адаптивных возможностей, поощрению самовыражения каждой конкретной личности и коллектива в целом.
Реализуемая в ходе исследования опытно-экспериментальная деятельность, направленная на продуктивное усвоение определенной совокупности нравственных ценностей, призвана дополнить и обогатить основное содержание образования и воспитания средствами курсов русского и иностранных языков через изучение и анализ информации культурно-исторического характера, текстов научных, художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных авторов, постижение нравственных идей их творческого наследия.
Таким образом, можно констатировать, что условия современной социокультурной ситуации ставят общество перед необходимостью существования и развития в постоянно изменяющемся и обновляющемся потоке знания, характеризующемся закономерным и неизбежным процессом преобразования культурных, нравственных ценностей и ориентаций людей, в первую очередь - молодежи. Студенческая молодежь как социальная общность характеризуется проявлением довольно высокого интереса к национальным и мировым ценностям, желанием и готовностью участвовать в формировании, сохранении, совершенствовании лучших ценностных категорий, накопленных человечеством. Формирование индивида как личности осуществляется в процессе его деятельности, общения, познания. Работа с научными, художественными, публицистическими учебными текстами на русском и иностранных языках не только способствует профессиональному становлению будущего специалиста, но обеспечивает максимально благоприятную почву для его приобщения к лучшим образцам отечественной и мировой литературы и культуры, для оптимального развития и совершенствования его этнокультурной и межкультурной компетенции, для формирования у него прочной и ста-
бильной ориентации на общечеловеческие моральные и нравственно-этические ценности. Формирование системы нравственно-этических ценностей и ориентации выступает в качестве главнейшего ориентира направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения студентов негуманитарного вуза русскому и иностранным языкам. Чтение, изучение и анализ содержания и лингво-смысловой организации русских и иноязычных текстов, применение элементов сопоставительного перевода являются важными составляющими процесса формирования ориентации личности на национальные и общечеловеческие нравственно-этические ценности. Работа над художественными и публицистическими текстами отечественных и зарубежных писателей представляет богатые возможности для моделирования как учебных, так и реальных ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации. Тематически организованная информационная наполняемость и эмоционально-эстетическая оформ-ленность системы учебных текстов для работы на занятиях по практическим курсам русского и иностранных языков - необходимое условие обеспечения понимания студентами единства нравственно-этических ценностей национального и общечеловеческого культурного наследия.
Анализ концептуальных основ системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания, критериев и уровней сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи, исследование форм и методов организации развивающей речевой среды как основы осуществления ценностно-ориентационной деятельности в сфере преподавания курсов русского и иностранных языков, разработка и экспериментальная проверка научно обоснованной системы педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия средствами указанных дисциплин привели нас к нижеследующим выводам и рекомендациям.
1. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию нравственных ценностей студенческой молодежи в условиях вуза средствами преподаваемых курсов русского и иностранных языков предполагает систематическую и планомерную реализацию межпредметных связей данных дисциплин, что должно обеспечить координированность, тематическую соотнесенность в организации развивающей речевой среды как коммуникативной основы обучения контактирующим в образовательном процессе языкам.
2. Поскольку язык является основным и, пожалуй, единственным средством, способным проникнуть в скрытую сферу ментальности, именно в нем более всего фиксируются и социальный опыт национального бытия, и историческая память, и духовная самобытность этноса. Исходя из этого и должна осуществляться организация координированной аналитико-синтетической познавательной деятельности студентов на основе текстов художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных писателей на занятиях по русскому и иностранным языкам. Такой подход способствует заинтересованному восприятию как лингво-смыслового оформления, так и идейного содержания изучаемых произведений.
3. Анализ и интерпретация учебных текстов способствует формированию у
студентов умений выявления индивидуальных особенностей, личностных качеств героев и персонажей изучаемых произведений, критического восприятия и развернутой, логически стройной, аргументированной характеристики их линии поведения и нравственного выбора, определения авторской нравственно-этической позиции как концептуальной основы изучаемых произведений.
4. Важным фактором повышения уровня нравственной воспитанности студентов, необходимым условием формирования их ориентации на этические ценности служит сообщение им определенной суммы знаний об историческом процессе развития данной системы ценностей родного народа и народа страны изучаемого языка, ибо познание мира в его многообразии возможно лишь на основе знания собственной истории, традиций своего народа. Популяризация родной культуры и взаимодействие ее с культурами других народов повышает интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.
5. Усиление нравственно-этического аспекта тематики и содержания изучаемого текстового материала способствует оптимизации процесса преобразования соответствующих знаний студентов в их внутренние убеждения и создает основу для возможной коррекции межличностных отношений с учетом нового подхода к ценностно-ориентационной деятельности.
6. Моделирование практических ситуаций нравственно-этического содержания, обсуждение соответствующих проблем в связи с восприятием и интерпретацией художественных произведений, применение системы устных и письменных творческих заданий активизируют чувственно-эмоциональную деятельность студентов, способствуют формированию у них навыков аргументированной полемики, развитию и совершенствованию оценочных способностей.
7. Повышению эффективности процесса формирования у студентов вуза системы нравственных ценностей способствует использование дифференцированного подхода, предполагающего деление обучающихся на подгруппы по уровню языковых знаний расположению к изучению рассматриваемых дисциплин (данные характеристики обычно в целом совпадают в подходе к изучению обоих языков). При этом стимулирование студентов на адекватное восприятие нравственных ценностей характеризуется более высокой эффективностью, когда осуществляется через формы и методы активного обучения.
Анализ результатов исследования показал, что разработанная система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русскому и иностранным языкам, создающая условия для активной анали-тико-синтетической коммуникативной познавательной деятельности, характеризуется выраженной гуманистической направленностью, ибо служит для будущих специалистов источником культурного поведения и дальнейшего ценностного подхода в профессиональной сфере и межличностных отношениях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Некоторые аспекты диагностики уровня притязаний // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - С.47-48.
2. Особенности определения доминирующей ориентации перцептивной сферы // Материалы III научно-технической региональной конференции «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2002. - С.130-131.
3. Психологический практикум: учебное пособие. - Пятигорск: ПГТУ, 2002. -124 с.
4. Методические указания по дисциплине «Психология и педагогика». - Пятигорск: Филиал СевКавГТУ, 2003.-25 с.
5. Роль вербальных задач в педагогическом процессе // Материалы IV научно-методической конференции ППС филиала СевКавГТУ в г.Пятигорске «Образовательная стратегия в высшем учебном заведении: вопросы и проблемы». - Пятигорск: филиал СевКавГТУ, 2003. - С.91-92.
6. Эмоциональный аспект восприятия текста // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы ППС СевКавГТУ за 2002 год. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - С.51-52.
7. К проблеме формирования нравственных ориентации студентов в учебно-воспитательном процессе вуза // Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск: ЮжноУральский государственный университет, 2003. - С. 156-158.
8. Об одной из проблем изучения лингвистических дисциплин в неязыковом вузе // Межвузовский сборник научных трудов «Педагогический процесс: проблемы и перспективы». - Владикавказ: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, 2003. - С.47-60.
9. Методические указания к семинарским занятиям по дисциплине «Психология и педагогика». - Пятигорск: Филиал СевКавГТУ, 2003. - 17 с.
10. О концептуализации нравственных ценностей в структуре современного философско-педагогического знания // Межвузовский сборник научных трудов «Педагогический процесс: проблемы и перспективы». - Владикавказ: СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, 2003. - С. 120-128.
11. К вопросу о формировании нравственных ценностей в вузе // Материалы VII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. -12. - С.70.
12. К некоторым вопросам формирования нравственных ценностей у студентов // Материалы Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Карачаевск: КЧГУ, 2004 - С. 152-157 (в соавторстве с СБ. Узденовой. - 0,3 пл. (0,3/0,2)).
13. Понятие нравственных ценностей в структуре современного психолого-
педагогического знания // Материалы Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения». - Карачаевск: КЧГУ, 2004. - С. 149-152.
14. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей студентов // Материалы VI научно-практической региональной межвузовской конференции «Социально-экономические, духовные и правовые проблемы развития региона Кавказские Минеральные Воды». - Пятигорск: Филиал Сев-КавГТУ, 2004. - С.94-99.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Янукян Мадлена Багратовна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (на примере лингвистических дисциплин)
Подписано в печать 11.052004 г. Тираж 100 экз. Усл. печ.л. 1,0
Пятигорский государственный лингвистический университет
Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.
Заказ №139
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
»122 8 6