автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи
- Автор научной работы
- Иванова, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Анна Владимировна, Казань
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ
И ИСКУССТВ
На правах рукописи
04201362236
а>
ИВАНОВА Анна Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 — теория, методика и организация социально -культурной деятельности
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РТ ПРОФЕССОР Д.В. ШАМСУТДИНОВА
КАЗАНЬ-2013 1
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1.ТЕОРЕТИЧ ЕСКАЯ ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕНННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ........................................................................21
1.1. Структурно-функциональный анализ культурно-досуговой среды и ее организационно-педагогического потенциала в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи...........................................21
1.2. Организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.....................................................................................59
1.3. Реализация основных компонентов организационно-деятельностной модели формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.............................................................................................................90
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ......................................................................................125
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ..............133
2.1. Анализ основных социокультурных тенденций организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи...................................................................................133
2.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи..........................160
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.....................................................................................186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................190
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................202
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................215
ВВЕДЕНИЕ
Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис, так как сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Государство лишилось официальной идеологии, а общество -духовных и нравственных идеалов. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию, в том числе и молодежному, во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.
Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов. Размытость понятий «долг», «честь», «духовность» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние молодежи.
Понятие «духовно-нравственная культура» в современных условиях
получила несколько другую значимость. Это связано с несколькими
причинами. Социально-экономические причины связаны с социальной
и экономической нестабильностью российского общества на протяжении
последних двух десятилетий, и следствие этого - обнищание значительной
части населения; растущая безработица; трудности в трудоустройстве
молодых людей. Социально-культурные причины: на сегодняшний день
существует утеря нормативно-ценностных оснований, которые необходимы
для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой
социальной идентичности. В молодежной среде аномия ведет
к парадоксальному сочетанию актуальных оценок и глубинных ценностных
предпочтений. Общественные причины: различия между поколениями
существенно затрудняет усвоение базовых, незыблемых, имеющих вековую
з
историю, социально-значимых ценностей и норм, нарушилась меж поколенная связь вследствие деформации и разности духовно-нравственных идеалов и ценностей, изменились духовно-нравственные представления о справедливости, профессионализме, доброте.
Современная молодежь направлена в своей жизнедеятельности на ценности карьеры, обогащения, корысти вследствие низкого материального достатка большей части населения. Многие молодые люди не знают значения понятий «доброта», «национальные идеалы», «справедливость», «мораль», «этика», не понимают значения межкультурного и межнационального взаимодействия, не знают основ толерантности.
В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания молодежи имеет чрезвычайную значимость, ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Вопросы о духовно-нравственном воспитании являются одним из наиболее обсуждаемых в системе наук, изучающих личность. Стоит признать ведущую роль, в первую очередь, духовных ценностей в формировании целостного мировоззрения молодежи, стимулирования деятельности, в процессе которой такие духовно-нравственные ценности, как доброта, сострадание, совестливость, милосердие, великодушие, становятся нравственными качествами личности студенческой молодежи.
Формирование личности в современном обществе происходит в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменились социокультурная жизнь молодежи, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций.
Современный мир предъявляет очень высокие требования к развитию современной личности: информационные требования, требования
4
к коммуникативной культуре, развитии творческих и креативных способностей, требования к деловым отношениям и конкурентоспособности личности, формированию лидеров, имеющих стрессоустойчивые навыки и твердую волю. В этих условиях духовно-нравственная культура претерпевает определенную трансформацию, она должна быть направлена на развитие нравственных качеств, связанных с четкими представлениями о духовном идеале, ценностных установок и базовых духовно-нравственных ценностей для того, чтобы молодежь не потеряла главных направляющих ориентиров в своей жизнедеятельности.
В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов духовно-нравственного воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии, создании современных динамичных методов социокультурной работы с учетом целей и задач высших образовательных учреждений различных типов, и видов.
Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности, они определяются как устремленность личности к избранным целям, как ценностная характеристика сознания. Формирование духовно-нравственной культуры необходимо рассматривать как процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира.
Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях культурно-досуговой среды возможно на основе гуманистических ценностей, личностного подхода, гуманизации межличностных отношений и средового подхода в формировании личности. Культурно-досуговая среда должна обеспечиваться интеграцией диагностических, проектирующих, аналитических, нормативных и других компонентов, связанных с обеспечением организации свободного времени молодежи.
5
Создание культурно-досуговой среды и выявление ее организационно-педагогического потенциала зависит от корректировки индивидуального пути духовно-нравственного развития каждого участника, стимулирования его духовного самопознания и саморазвития, мобилизации духовно-нравственных и культурно-смысловых ресурсов как необходимых условиях развития каждого молодого человека.
Культурно-досуговая среда обеспечивает эффективное развитие личности при условии ее активного вовлечения в социально-ориентированную деятельность, в участие в социально-значимых проектах и благотворительных акциях, участие в различных культурно-досуговых мероприятиях, в художественной самодеятельности. Проектирование культурно-досуговой среды связано с массовой работой, с обеспечением условий для продвижения социальных молодежных брендов, комфортного саморазвития личности по нескольким направлениям: духовно-нравственном, социальном, коммуникативном, интеллектуальном, творческом и т.д. Данные направления обеспечивают формирование субъективной позиции личности, в соответствии с которой она может формировать определенные духовно-нравственные идеалы и позиции.
Актуален вопрос о выделении механизмов реализации культурно-досуговой среды. Не очень много исследований, занимающихся этой проблематикой, однако это очень важный вопрос для науки в сфере социально-культурной деятельности. Встает вопрос о необходимости осмысления в новых условиях и на новом уровне способов и механизмов трансляции универсальных духовно-нравственных ценностей в субъективный мир индивида в условиях культурно-досуговой среды. В прямой зависимости от выделенных факторов и условий находится проблема разработки эффективной модели формирования духовно-нравственной культуры личности с учетом противоречивых тенденций в развитии общества и его информационного развития.
В связи с этим воспитание, ориентированное на формирование духовно-нравственной культуры молодежи, выступает как одна из важных задач социально-культурной деятельности.
Однако, современные социально-культурные технологии не удовлетворяют сегодня всем требованиям, предъявляемым к развитию духовно-нравственной культуры. Многие исследования, как теоретического, так и прикладного характера, не учитывают современные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды, не выявляют факторов и барьеров в организации досуга молодежи, не рассматривают стимульные аспекты организации формирования духовно-нравственной культуры молодежи, а многие культурно-досуговые учреждения до сих пор имеют слабую материальную базу, не позволяющую использовать современные информационные технологии в развитии личности молодых.
Рассмотрим теперь степень разработанности проблемы в науке. Проблеме формирования духовно-нравственной культуры молодежи посвящены многие исследования: Р.К. Бикмухаметова, С.А. Гильманова, А.Я. Данилюка, Ю.В. Денисенко, Е.М. Зезека, Л.П. Илларионновой, Е.Е. Игнатьевой Е.В. Цыгановой, A.M. Канагатоойа, С.С. Комиссаренко,
A.M. Кондакова, JI.B. Ли, А.Б. Неробеевой, З.Г. Нигматова, Г.А. Омаровой,
B.А. Тишкова, A.C. Франц, С.А. Хамматовой, В.Д. Ширшова, И.Э. Ярмакеева и др. Все они подчеркивают, что духовно-нравственная культура личности базируется на ценностно-смысловых установках, и характеризуется культурно-опосредованными смысловыми ориентациями. Нравственное развитие, по мнению авторов, предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения. Духовно-нравственная культура личности, связывается также со степенью гармонизации в ее сознании общечеловеческих ценностей, выступающих в виде норм поведения.
Кулътурно-досуговая среда и ее организационно-педагогический потенциал являлись предметом исследования следующих ученых: М.А. Ариарского, JI.A. Акимовой, O.A. Вахрамеевой, А.Д. Жаркова, JI.A. Ю.А. Клейберга, Е.М. Клюско, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Салахутдинова, Т.А. Турбиной, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др. В их работах прослеживается главная мысль: что культурно-досуговая среда по своему социальному назначению должна отвечать требованию формирования общественно-значимой личности на базе развития ее культурных потребностей и интересов, а также способствовать удовлетворению потребностей в самореализации духовных сил личности. Кроме этого, отмечается, что культурно-досуговая среда привлекательна для личности, так как предоставляет возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности, ощутить себя творцом, получить непосредственное признание результата своей деятельности.
В работе рассматривается специфика организации кулътурно-досуговой деятельности. В связи с этим были изучены социально-культурные и культурно-досуговые концепции ученых-исследователей, культурологов, социологов: JI.A. Акимовой, М.А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахутдинова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, Н.В. Шарковской, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др. Исследователи характеризуют культурно-досуговую деятельность с различных сторон, представляя его как мощный стимул для творческого развития, расцвета способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности.
В работе использовались диссертационные исследования, посвященные формированию духовно-нравственной культуры: Боташева Х.Ю. [2010 г.];
Власовой C.B. [2010г.]; Денисенко Ю.В. [2009г.]; Елисеевой A.B. [1996];
8
Зезека Е.М. [2011г.]; Илларионовой Л.П. [2002г.]; Игнатьевой Е.Е. [2011 г.]; Канагатовой А. М. [2010г.]; Кружковой Л.А. [2006 г.]; Кухтина A.A. [2004г.]; Ли Л.В. [2005г.]; Масленниковой В.Ш. [1982.Г.]; Молчана Э.М. [2008 г.]; Неробеева А.Б. [2006 г.]; Нигматова З.Г. [1990г.]; Омаровой Г.А. [20Юг]; Очировой Н.П. [2009 г.]; Татаркиной Н.И. [2006г]; Цыгановой Е.В. [2008г.]; Харсиевой Л. М. [2003г.]; Хамматовой С.А. [2006 г.]; Франц А.С.[2005 г], и др. Духовно-нравственное развитие личности, рассматриваемое в данных исследованиях, связано с формированием высших нравственных ценностей, системой гуманистических идеалов, нравственных норм, ориентирующих участников на конкретные способы реализации моральных императивов.
Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании гармонично развитой личности, сегодня процесс формировании духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды не обеспечивается необходимым подкреплением на уровне методическом, культурологическом, социально-культурном, обеспечивающих развитие современной личности.
Соответственно, тема нашего исследования позволила обозначить следующую проблему исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Проблема исследования обозначила следующие противоречия исследования:
между возросшей в современных условиях значимостью формирования духовно-нравственной культуры молодежи и невысоким потенциалом современной молодежи к усвоению ценностей информационной культуры общества;
- между значительным организационно-педагогическим потенциалом культурно-досуговой среды и слабой теоретико-методологической базой
его использования в формировании духовно-нравственной культуры личности;
между потребностью в создании эффективных моделей формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды и недостаточностью их разработки, в условиях социально-культурной деятельности;
- между необходимостью в формировании нового духовно-нравственного сознания молодежи, возросшей потребностью социально-культурной деятельности в использовании инновационных форм и приемов организации досуга молодежи и отсутствием действенных механизмов ее реализации в условиях культурно-досуговой среды.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи"
На правах рукописи о*
ИВАНОВА Анна Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О окт щ
005534419
Казань 2013
005534419
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шамсутдинова Днльбар Валиевна
Официальные оппоненты:
Гарифуллина Резеда Саитовна доктор педагогических наук, профессор кафедры режиссуры театрализованных праздников и представлений, декан факультета экономики, менеджмента и туризма ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств
Галеева Мнляуша Загитовна
кандидат педагогических наук, начальник отдела дополнительного образования и социальных программ Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «25» октября 2013г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», и на сайтах www.kazguki.ru и http://www.vak2ed.gov.ru
Автореферат разослан «25» сентября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Р.И. Турханова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
Происходящие сегодня в стране политические и социально-экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. Сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к изменению ценностных ориентации молодежи, деформированию ранее существовавших убеждений и взглядов. Размытость понятий «долг», «честь», «духовность» вносит свой негативный вклад в морально-психологическое состояние молодежи. Духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности, они определяются как устремленность личности к избранным целям, как ценностная характеристика сознания. Формирование духовно-нравственной культуры необходимо рассматривать как процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира.
Понятие «духовно-нравственная культура» в современных условиях получила несколько другую значимость. Это связано с несколькими причинами. Социально-экономические причины вызваны социальной и экономической нестабильностью российского общества на протяжении последних двух десятилетий, и следствие этого - обнищание значительной части населения; растущая безработица; трудности в трудоустройстве молодых людей. Социально-культурные причины: на сегодняшний день существует утеря нормативно-ценностных оснований, которые необходимы для поддержания социальной солидарности и обеспечения приемлемой социальной идентичности. В молодежной среде аномия ведет к парадоксальному сочетанию актуальных оценок и глубинных ценностных предпочтений. Общественные причины: различия между поколениями существенно затрудняют усвоение базовых, незыблемых, имеющих вековую историю, социально-значимых ценностей и норм, нарушилась межпоколенная связь вследствие деформации и разности духовно-нравственных идеалов и ценностей, изменились духовно-нравственные представления о справедливости, профессионализме, доброте.
Современная молодежь направлена в своей жизнедеятельности на ценности карьеры, обогащения, корысти вследствие низкого материального достатка большей части населения. Многие молодые люди не знают значения понятий «доброта», «национальные идеалы», «справедливость», «мораль», «этика», не понимают значения межкультурного и межнационального взаимодействия, не знают основ толерантности.
Проблеме формирования духовно-нравственной культуры молодежи посвящены многие исследования: Р.К.Бикмухаметова, С.А. Гильманова, А.Я.Данилюка, Ю.В.Денисенко, Е.М. Зезека, Л.П. Илларионновой, Е.Е. Игнатьеой Е.В.Цыгановой, А.М.Канагатовой, С.С.Комиссаренко, А.М.Кондакова, Л.В. Ли, А.Б. Неробеевой, З.Г. Нигматова, Г.А.Омаровой, В.А.Тишкова, A.C. Франц, С.А. Хамматовой, В.Д. Ширшова, И.Э.Ярмакеева и др. Все они подчеркивают, что духовно-нравственная культура личности базируется на ценностно-смысловых
установках, и характеризуется культурно-опосредованными смысловыми ориентациями. Нравственное развитие, по мнению авторов, предполагает организованное, целенаправленное воздействие на личность с целью формирования нравственного сознания, развития нравственных чувств и выработки навыков и умений нравственного поведения. Духовно- нравственная культура личности, связывается также со степенью гармонизации в ее сознании общечеловеческих ценностей, выступающих в виде норм поведения.
Культурно-досуговая среда и ее потенциал являлись предметом исследования следующих ученых: М.А. Ариарского, J1.A. Акимовой, O.A. Вахрамеевой, А.Д. Жаркова, JI.A. Ю.А.Клейберга, Е.М. Клюско, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Салахутдинова , Т.А. Турбиной, В.В. Туева, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др. В их работах прослеживается главная мысль: куль гурно-досуговая среда по своему социальному назначению должна отвечать требованию формирования общественно-значимой личности на базе развития ее культурных потребностей и интересов, а также способствовать удовлетворению потребностей в самореализации духовных сил личности. Кроме этого, отмечается, что культурно-досуговая среда привлекательна для личности, так как предоставляет возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности, ощутить себя творцом, получить непосредственное признание результата своей деятельности.
В работе рассматривается специфика организации культурно-досуговой деятельности. В связи с этим были изучены социально-культурные и культурно-досуговые концепции ученых-исследователей, культурологов, социологов: J1.A. Акимовой, М.А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Е.И. Григорьевой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, В.Е. Новаторова, В.Т. Лисовского, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахутдинова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Э.В. Соколова, В.Е. Триодина, Н.В. Шарковской, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др. Исследователи характеризуют культурно-досуговую деятельность с различных сторон, представляя его как мощный стимул для творческого развития, расцвета способностей, расширения диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности.
В работе использовались диссертационные исследования, посвященные формированию духовно-нравственной культуры: Боташевой Х.Ю. [2010 г.]; Власовой C.B. [2010г.]; Денисенко Ю.В. [2009г.]; Елисеевой A.B. [1996]; Зезека Е.М. [2011г.]; Илларионовой Л.П. [2002г.]; Игнатьевой Е.Е. [2011 г.]; Канагатовой А. М. [2010г.]; Кружковой Л.А. [2006 г.]; Кухтина A.A. [2004г.]; Ли Л.В. [2005г.]; Масленниковой В.Ш. [1982.Г.]; Молчана Э.М. [2008 г.]; Неробеева А.Б. [2006 г.]; Нигматова З.Г. [1990г.]; Омаровой Г.А. [2010г]; Очировой Н.П. [2009 г.]; Татаркиной Н.И. [2006г]; Цыгановой Е.В. [2008г.]; Харсиевой Л. М. [2003г.]; Хамматовой С.А. [2006 г.]; [2005 г], и др. Духовно-нравственное развитие личности, рассматриваемое в данных исследованиях, связано с формированием высших нравственных ценностей, системой гуманистических идеалов, нравственных норм, ориентирующих участников на конкретные способы реализации моральных императивов.
Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании гармонично развитой личности, сегодня процесс формировании духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды не обеспечивается необходимым подкреплением на уровне методическом, культурологическом, социально-культурном, обеспечивающих развитие современной личности.
Соответственно, тема нашего исследования позволила обозначить следующую проблему исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Проблема исследования обозначила следующие противоречия исследования:
- между возросшей в современных условиях значимостью формирования духовно-нравственной культуры молодежи и невысоким потенциалом современной молодежи к усвоению ценностей информационной культуры общества;
- между значительным воспитательным потенциалом культурно-досуговой среды и слабой теоретико-методологической базой его использования в формировании духовно-нравственной культуры личности;
- между потребностью в создании эффективных моделей формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды и недостаточностью их разработки, в условиях социально-культурной деятельности;
- между необходимостью в формировании нового духовно-нравственного сознания молодежи, возросшей потребностью социально-культурной деятельности в использовании инновационных форм и приемов организации досуга молодежи и отсутствием действенных механизмов ее реализации в условиях культурно-досуговой среды.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Объектом исследования является процесс формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Предметом исследования является организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи может быть существенно повышена, если:
- будет разработано теоретико-методологическое основание актуализации и реализации духовно-нравственных ресурсов культурно-досуговой среды, смысловые и символические значения которой составляют роль ориентира в
ценностных предпочтениях, формируют чувство духовного взаимодействия, сопричастности к миру, составляющих его людей и мотивируют поведение личности;
- в организации досуга молодежи будет реализован действенный педагогический механизм организации культурно-досуговой среды, обеспечивающий формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в художественно-творческой, профессионально-ориентированной, социально- направленной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, в процессе саморазвития и самоактуализации;
- в процессе организации культурно-досуговой деятельности молодежи будет применяться педагогически эффективная организационно-деятельностная модель формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Выявить специфику формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи с учетом современных социокультурных тенденций развития общества.
2. Обосновать организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
3. Разработать и апробировать организационно-деятельностную модель формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды.
4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные концепции духовно-нравственного развития личности; культурологические и социально-культурные исследования проблемы организации досуга молодежи; педагогические и методические исследования, связанные с выявлением организационно-педагогического потенциала развивающей среды; культурно-досуговые концепции, посвященные проектированию культурно-досуговой среды; применением комплекса современных методических диагностик; внедрением в эксперимент организационно-деятельностной модели; использованием современного педагогического арсенала по проведению и подготовке опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с практической социально-культурной работой автора.
Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что уточнено понятие «духовно-нравственная культура»; выявлен и обоснован организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи; обоснованы результаты формирования духовно-нравственной культуры студенческой
молодежи; определены основные направления формирования духовно-нравственной культуры молодежи; выявлены функции духовно-нравственной культуры личности; обоснован процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи; раскрыто значение культурно-досуговой среды в развитии личности; выявлены организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; разработана эффективная организационно-деятельностная модель формирования духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды; обоснованы социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи.
Практическая значимость исследования:
— разработана организационно-деятельностная модель, связанная с реализацией основных компонентов, реализующих ценностно-ориентированное социально-культурное пространство, обеспечивающее вовлечение молодежи в культурно-досуговую деятельность на базе развития их социальной активности, удовлетворения духовно-нравственных потребностей и интересов в области организации их свободного времени;
— внедрены в практику разработанные методики организации досуга молодежи в условиях развития их ориентации на здоровый образ жизни с актуализацией основных направлений духовно-нравственного развития;
— разработаны и применены на практике инновационные социально-культурные формы работы с молодежью, связанные с реализацией их досуговых интересов;
— разработаны эффективные механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи;
— материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, Домами и Дворцами культуры, центрами молодежного досуга, в процессе повышения квалификации специалистов социокультурной деятельности по работе с молодежью.
Методологическую основу исследования составили:
— исследования, посвященные духовно-нравственному развитию личности (Р.К.Бикмухаметов, С.А. Гильманов, А.Я.Данилюк, Ю.В.Денисенко, Е.М. Зезека, Л.П. Илларионнова, Е.Е. Игнатьева Е.В.Цыганова, А.М.Канагатова, С.С.Комиссаренко, А.М.Кондаков, JI.B. Ли, А.Б. Неробеева, З.Г. Нигматов, Г.А.Омарова, В.А.Тишков, A.C. Франц, С.А. Хамматова, В.Д. Ширшов, И.Э.Ярмакеев и др.);
— исследования, посвященные социальному развитию личности (М.Г. Арсланов, Г.М. Бирженюк, Ю.Н.Дрешер, В.З.Дуликов, P.C. Гарифуллина, Е.И. Григорьева, К.Т. Гиззатов, Р.Х. Гильмеева, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.Ш. Масленникова, Б.С.Сафаралиев, Л.Ю. Сироткин, П.П. Терехов, Н.Н.Ярошенко и
др-);
— исследования, посвященные культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, Е.И. Григорьева, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Е. Новаторов, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, Н.Ф. Максютин, В.М. Рябков, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.В. Шарковская, Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.);
— исследования, посвященные сфере молодежного досуга (Л.А.Акимова, П.Н. Беспаленко, Н.Д.Вавилина, Р.В.Ворович, Н.Г. Гончарова, А.Д.Жарков,
A.Е.Захарченко, Е.В. Исмаилова, С.Н. Иконникова, К.В. Матис, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, Г.В. Оленина, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Б.А. Трегубов, А.В.Фатов и др.);
— исследования, посвященные культурно-досуговой среде, как фактору формирования личности (М.А. Ариарский, O.A. Вахрамеева, А.Д. Жарков, Е.М. Клюско, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Клейберг, Р.Г. Салахутдинов,
B.В. Туев, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.);
— исследования, посвященные сущности моделирования как метода научного познания (Г.М. Бирженюк, Б.С. Гершунский, А.Н.Дахин, Ю.З. Кушнер, А.П. Марков, В.А. Сластенин, П.П. Терехов и др.).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:
— теоретический и структурно-функциональный анализ социально-культурной, психолого-педагогической, культурно-досуговой, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;
— изучение и анализ передового педагогического опыта по развитию духовно-нравственной культуры молодежи;
— социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, социометрические методы, анализ досуговой деятельности молодежи, диагностические беседы, дискуссии, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:
— обоснован процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи как сложный поливариантный процесс, обеспечивающий формирование духовно-нравственных ценностных ориентации в социальной и культурно-досуговой деятельности, направленный на приобщение к общечеловеческим нормам и морали, национальным традициям, связанный с пониманием своей индивидуальности и формированием навыков взаимодействия с обществом, с окружающими на основе гуманотворческой идеологии;
— выявлены основные направления культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: научно-практическое обоснование приоритетов в удовлетворении ведущих культурных и досуговых потребностей региона; поддержание культурного и досугового потенциала на общественно необходимом уровне и установление законной ответственности социальных институтов за невосполнение и издержки в использовании ресурсов культуры в пределах функциональной специализации и полномочий;
систематическое взаимодействие учреждений культурно-досуговой среды с разными типами трудовых, учебных и др. объединений; вовлечение молодежи в активную социокультурную деятельность; создание условий для реализации механизма коррекционно-воспитательной деятельности в досуговой среде;
- выделены социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности участника оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; реализация особенностей функционирования процесса формирования культурно-досуговой среды, направленной на формирование нравственного менталитета; реализация социокультурного проектирования, связанного с организацией культурно-досуговой деятельности молодежи; дифференциация способностей молодежи, интересов и потребностей, ее социализация, которые имеют положительную направленность; особенности культурно-досуговой работы с молодежью заключаются в ярко выраженном социальном характере; проблема свободного времени связана с добровольным выбором вида деятельности, особенно в молодежном возрасте, когда деятельность личности в свободное время становится значимой частью общей жизнедеятельности молодого человека, и выполняет роль регулятора в развитии интересов и способностей личности; актуализация приоритетных целей, которые выдвигает личность, при целенаправленной ориентации на духовно - нравственные ценности.
Экспериментальной базой исследования стал Казанский государственный университет культуры и искусств.
Первый этап (2009-2011) — поисковый: изучение и анализ социально-культурной, культурологической, социально-педагогической, психологической и социологической литературы; определение и формулировка цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; установление исходных позиций исследования; определение теоретико-методологических основ исследования, уточнение и конкретизация основных понятий, значимых показателей. На данном этапе разрабатывались организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Второй этап (2011-2012) - формирующий: накопление, систематизация и научный анализ накопленных данных, их теоретическая интерпретация. Проведение диагностики, количественно-качественный анализ и обобщение полученных результатов, формулировка первичных выводов, поиск путей решения проблем, выявленных по ходу исследования. На данном этапе было осуществлено обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-деятельностной модели формирования духовно-нравственной культуры молодежи в условиях культурно-досуговой среды.
Третий этап (2012-2013) — контрольный: систематизация и оформление результатов исследования. На данном этапе была осуществлена апробация и
опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи. Формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственная культура — это сложное полипараметральное образование личности, стремящейся к самосовершенствованию и социальному взаимодействию, основанному на принципе единства свободы и ответственности, связанному с формированием устойчивых навыков и привычек нравственного поведения, умением делать нравственный выбор, обеспечивающим усвоение духовных ценностей, ориентированных на гуманистическое отношение к другим и миру и выражающих сформированную ценностно-смысловую сферу личности.
2. Организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи:
— организационное и ресурсное обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи;
— проведение массовых мероприятий, акций, проектов, конкурсов, олимпиад, концертов, содержащих духовно-нравственные ценности;
— проведение мероприятий патриотической и гражданской направленности;
— реализация комплекса мер по вовлечению молодежи в систему социальной помощи, развитию милосердия и благотворительности, волонтерство;
— формирование уважительного отношения молодежи к старшему поколению, развитие интереса к истории своей страны, края;
— развитие форм и методов духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи на основе инновационных социально-культурных технологий;
— содействие развитию активного нравственного и культурного сознания молодежи средствами науки, искусства, физической культуры и спорта.
3. Организационно-деятельностная модель как совокупность структурных компонентов (целевого, содержательно-ориентационного, социально-культурного, функционально-культурного, досугово-ориентационного, корректировочно-оценочного), ценностно-смысловое содержание которых выражают специфические характеристики процесса формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, обеспечивающихся методико-технологическим, социокультурным, культурно-досуговым и психолого-педагогическим сопровождением.
4. Организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи: психологический механизм — связан с социально-психологическим исследованием духовно-нравственных качеств студенческой молодежи, разработкой и реализацией вариативных моделей по развитию духовно-нравственного сознания и поведения, развития духовно-нравственного самосознания; национально-культурный механизм — формирование языковой культуры молодежи, их ценностного отношения к языку как средству общения в поликультурной среде,
воспитание сознания своей причастности к распространению идей уважительного отношения к разным культурам и народам, воспитание культуры освоения татарских традиций; культурно-эстетический механизм - создание специально организуемой среды полиэтнических художественно-эстетических ценностей посредством «погружения» студенческой молодежи в мир освоения пространства художественной культуры во всем многообразии ее национальных и общечеловеческих корней с приоритетным вниманием к культурам народов, проживающих на территории Татарстана; социально-гражданский механизм -формирование у студенческой молодежи активной социально-гражданской позиции личности, ее грамотности в правовом поле, глубоко осознаваемой ответственности в ситуациях участия в общественно-политических акциях, воспитание культуры участия в молодежных объединениях и организациях и т.д.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КазГУКИ (Казань, 2009-2013г.г.); на международной научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (Казань, 2011 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2013 г.).
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 9 схем, 14 таблиц, 9 гистограмм, 130 наименований литературных источников.
Объем диссертации составляет 203 страниц основного текста, 12 страниц библиографии, 30 страниц приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.
В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Приложения содержат анкеты, диагностики, методики духовно-нравственной культуры молодежи, отчеты о воспитательной работе с молодежью КазГУКИ.
//. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретическая проблема реализации организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи» проведен структурно-функциональный анализ культурно-досуговой среды и ее организационно-педагогического потенциала в формировании духовно-
нравственной культуры студенческой молодежи; раскрыты организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; проведена реализация основных компонентов организационно-деятельностной модели формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
Формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи связано со многими составляющими, обеспечивающими подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Основной целью духовно-нравственного формирования личности является развитие ценностных установок личности, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации, укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.
Проблемам формирования духовно-нравственной культуры в условиях культурно-досуговой среды посвящены работы известных ученых: М.А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, P.C. Гарифуллиной, А.Д. Жаркова, Е.М. Клюско, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А. Клейберга, Н.Ф. Максютина, Р.Г. Салахутдинова, Д.В. Шамсутдиновой и др. Исходя из многообразия представлений о духовном облике личности, отметим ряд общих критериев духовно-нравственной культуры, выделяемых в различных концепциях воспитания:
1. Потребность в самопознании и самосовершенствовании, поиск смысла жизни, чувство неудовлетворенности «устройством жизни» как таковой.
2. Потребность в познании мира (природы, человека, общества, ноосферы) через синтез умственного, нравственного, эстетического развития.
3. Самостоятельность и ответственность перед собой, перед людьми в ситуациях, требующих нравственного выбора.
4. Созидающая деятельность, личностное воплощение принятых духовных ценностей в творческом самовыражении.
Важно подчеркнуть, что результатами формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи являются:
- ценностные ориентации личности, которые отражают его индивидуально-личностные позиции (этические, эстетические, религиозные взгляды, политические предпочтения и др.);
- социальные чувства (патриотизм, толерантность, гуманизм и др.);
- индивидуальные личностные характеристики (доброта, дружелюбие, честность и т.п.);
- ценностно-смысловая сфера личности;
- стремление к нравственному самосовершенствованию;
- целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении ожидаемых результатов. Духовно-нравственная культура является важнейшим компонентом общечеловеческой культуры, интегрирующим систему
нравственных знаний, умений, способностей, чувств, убеждений, ценностных ориентаций, которые в совокупности формируют целостный нравственный идеал и мировоззрение личности.
Процесс формирования духовно-нравственной культуры современной молодежи мы рассматриваем как сложный поливариантный процесс, который, как нам представляется, включает в себя следующие компоненты:
1. Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций в социальной и профессиональной деятельности, личностной активности.
2. Приобщение к общечеловеческим нормам и морали, национальным традициям, кодексам профессиональной чести и моральным ценностям.
3. Воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности.
4. Воспитание внутренней потребности в здоровом образе жизни, стремление к созданию семьи, обеспечению и продолжению рода и воспитанию нового поколения на основе гуманных традиций.
5. Овладение достижениями культуры и искусства, усвоение их базовых, духовно-нравственных ценностей, вовлечение в социально-культурное творчество.
6. Формирование жизнеспособности молодежи, ориентированное на духовное преобразование общественной и природной среды.
7. Развитие у молодежи свободы и ответственности, понимания своей индивидуальности, и формирование навыков взаимодействия с обществом, с окружающими на основе гуманотворческой идеологии.
В нашем исследовании формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи рассматривается в условиях организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды. Культурно-досуговая среда обеспечивает эффективное развитие личности при условии ее активного вовлечения в социально-ориентированную деятельность, в участие в социально-значимых проектах и благотворительных акциях, в различных культурно-досуговых мероприятиях, в художественной самодеятельности. Культурно-досуговая среда по своему социальному назначению должна отвечать четырем основным требованиям: формировать общественно и личностно значимые потребности, интересы и запросы молодежи и обеспечивать их удовлетворение в соответствии с социальными нормативами и культурными нормами; создавать условия для самореализации духовных сил личности и социальных общностей; обеспечивать воспроизводство культурного потенциала; создавать условия для предупреждения, регулирования и корректировки девиантного поведения, используя весь комплекс культурно-воспитательной, досуговой, творческой и коррекционно-реабилитационной деятельности. Таким образом, культурно-досуговая среда выступает в роли пространства для деятельности, где осуществляются переживания ценностного состояния, формируется культура и духовные ценности, образ жизни человека. Проектирование культурно-досуговой среды связано с массовой работой, с обеспечением условий для продвижения социальных молодежных брендов, комфортного саморазвития личности по нескольким направлениям: духовно-нравственном, социальном, коммуникативном, интеллектуальном, творческом и т.д. Данные направления
обеспечивают формирование субъективной позиции личности, в соответствии с которой она может формировать определенные духовно-нравственные идеалы и позиции. Культурно-досуговая среда направлена на организацию и обеспечение условий для проведения культурного досуга во всей его полноте и разнообразии в соответствии с потребностями, интересами и возможностями молодежи. Для культурно-досуговой среды интегрирующую роль играют предпочтения и вкусы личности или социальной группы людей. Культурно-досуговая среда, таким образом, служит одним из средств коммуникативной деятельности, связывающей людей через пространство и время. Кроме этого, композиция культурно-досуговой среды - это художественно-выразительная система пространственно организованных произведений искусства, культурно-бытовых предметов, архитектурных элементов. Следовательно, культурно-досуговая среда как самоценное явление представляет собой органическое единство предметного окружения и процесса деятельности, активного участия в нем человека и несет в себе определенную смысловую нагрузку. Также следует отметить то, что культурно-досуговая среда является фактором активного формирующего воздействия на человека. Гармоничность культурно-досуговой среды, обусловливается соблюдением основных критериев ее восприятия и оценок:
а) осознание (человеком) себя в культурно-досуговой среде, способность ориентироваться в ней, в ее культурном значении; самооценка, выражающаяся в ощущении спокойствия, уверенности, одухотворенности, комфорта, идентификации себя с эстетикой данной культурно-досуговой среды; б) собственно эстетическая оценка, взывающая чувства радости, изумления; образ культурно-досуговой среды, его эстетическое наполнение определяет ощущение причастности не только к культурно-досуговой среде, но и к внешней среде обитания - дому, городу, краю; в) оценка социальной значимости культурно-досуговой среды включает: осознание значимости исторического культурного прошлого, современности, память о событиях и людях, памятниках культуры, искусства, чувства гордости, уважения и самоуважения, ощущение причастности к культуре, искусству и истории; г) оценка практических удобств и психологического комфорта, микроклимата культурно-досуговой среды, что формирует общее представление о степени взаимного соответствия (или несоответствия) уровня культуры человека и культурно-досуговой среды.
Одной из задач исследования явилось выявление эффективных организационно-педагогических механизмов реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, которые связаны с мотивационно-целевой, планово-прогностической и регулятивно-корреляционной деятельностью. Организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи рассматриваются в данном исследовании как культуросообразный и личностно-ориентированный компонент педагогического процесса, направленный на приобщение молодежи к ценностям духовно-нравственной культуры, овладение социальным опытом, развитие ценностно-смысловой сферы сознания, становление личности и индивидуальности, направленной на гармоничное вхождение в культурно-досуговую среду.
Реализация ресурсоориентированной системы формирования духовно-нравственной культуры молодежи обеспечивается развертыванием в условиях культурно-досуговой среды: познавательно- творческой среды, художественной среды, социально-культурной среды, социально-значимой среды.
При организации педагогической системы процесса формирования духовно-нравственной культуры молодежи нами были реализованы многие мероприятия, в том числе из них: «Молодая семья» - данный проект направлен на формирование мотивации к созданию семьи, осознание студенческой молодежью общественной и личностной значимости семьи как социального института, становление семьи как стабильной социально-активной ячейки общества, укрепление статуса семьи, сохранение и развитие культуры, духовности и преемственности семейных традиций и ценностей. Были проведены многочисленные мероприятия, в том числе: «День студенческой семьи»; содействие Министерству образования и науки РТ в проведении защиты проектов-победителей заочного этапа социально-значимых проектов «Студенческая семья» среди студенческой молодежи вузов республики; участие в республиканских мероприятиях, посвященных «Международному дню семьи» и т.д.).
В нашем исследовании было выявлено, что организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи могут быть реализованы в условиях следующих подсистем: организационной — стратегическое планирование, управление, финансирование, распределение работы по частям, ее компонентам, соответствие составленным планам, программам, инструкциям, наличие распорядительных документов и т.д.); методической — методические рекомендации, сценарные разработки, формирование режиссерского замысла, проведение репетиций и мероприятий, анализ результатов, обобщение опыта; психологической - регламентирование личностных отношений между молодежью, стимулирование повышения их духовной культуры, формирование духовного сознания. Организация культурно-досуговой среды по формированию духовно-нравственной культуры молодежи строится, по нашему мнению, на основе следующих приоритетных направлений:
1. Повышение эффективности и координации педагогического руководства формирования личности.
2. Наиболее полное удовлетворение общественно значимых духовно-нравственных потребностей и интересов молодежи.
3. Выявление, развитие и реализация инициатив, способствующих формированию гармонически развитой личности.
4. Создание оптимальных условий для духовно-нравственного, интеллектуального и творческого развития, удовлетворения интересов, склонностей и дарований молодежи, их саморазвития и творческого самосовершенствования, духовного самоопределения, разумного досуга и отдыха
5. Внедрение разнообразных социально-культурных форм работы с молодежью, организация досуга, координация работы молодежных
формирований молодежи, имеющих творческую, социальную и иную направленность.
6. Формирование установок толерантного поведения, культуры межнационального общения, культуры здорового образа жизни, культуры социального взаимодействия с позиции усвоения молодежью общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. .
7. Вовлечение молодежи в различные мероприятия, имеющие досуговую, социальную, гражданскую, политическую, благотворительную и др. цели.
8. Обеспечение усвоения молодежью культуры профессионального развития и становления с позиции привлечения их к различным культурно-досуговым мероприятиям.
В исследовании были выявлены следующие организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи:
- Психологический механизм - связан с социально-психологическим исследованием духовно-нравственных качеств студенческой молодежи, разработкой и реализацией вариативных моделей по развитию духовно-нравственного сознания и поведения, развития духовно-нравственного самосознания.
- Национально-культурный механизм - формирование языковой культуры молодежи, ее ценностного отношения к языку как средству общения в поликультурной среде, воспитание сознания своей причастности к распространению идей уважительного отношения к разным культурам и народам, воспитание культуры освоения национальных традиций.
- Культурно-эстетический механизм - создание специально организуемой среды полиэтнических художественно-эстетических ценностей посредством «погружения» студенческой молодежи в мир освоения пространства художественной культуры во всем многообразии ее национальных и общечеловеческих корней с приоритетным вниманием к культурам народов, проживающих на территории Татарстана.
- Социально-гражданский механизм — формирование у студенческой молодежи активной социально-гражданской позиции личности, ее грамотности в правовом поле, глубоко осознаваемой ответственности в ситуациях участия в общественно-политических акциях, воспитание культуры участия в молодежных объединениях и организациях и т.д.
Одной из главных задач нашего исследования является разработка эффективной модели формирования духовно-нравственной культуры молодежи. Под организационно-деятельностной моделью в данном исследовании понимается совокупность структурных компонентов (целевого, содержательно-ориентационного, социально-культурного, функционально-культурного, досугово-ориентационного, корректировочно-оценочного), ценностно-смысловое содержание которых выражают специфические характеристики процесса формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, обеспечивающиеся методико-технологическим, социокультурным, культурно-досуговым и психолого-педагогическим сопровождением (схема 1). Цель модели:
приобщение личности к общечеловеческим ценностям и идеалам, как основы для высоконравственного поведения, состоящего в осознании молодыми людьми собственного места в мире, в системе социальных отношений, в согласованности собственных действий с общечеловеческими требованиями и внутренними убеждениями. Задачи организационно-деятельностной модели: развитие ценностных установок личности, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей; формирование позитивно-ориентированного мировоззрения современной молодежи, способствующего саморазвитию личности; формирование личности в условиях вовлечения ее в познавательно- творческую, художественную, социально-культурную, социально-значимую деятельности посредством реализации ее нравственного, интеллектуального и творческого потенциала; реализация пространства духовного общения, связанного с различными социальными ролями, развитием творческих способностей, творческой самореализацией посредством развития способности к творчеству, формирования готовности к преобразованию внутреннего мира личности и ответственности за влияние на окружающую действительность; становление целостной системы культурно-досуговых и организационно-культурных мероприятий, состоящих из компонентов, обеспечивающих последовательное и всестороннее формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; удовлетворение общественно значимых духовно-нравственных потребностей и интересов молодежи. Ожидаемый результат реализации организационно-деятельностной модели: изменения в духовно-нравственном сознании, поведении, отношении к миру природы, миру людей, реализованное в сформированных ценностных ориентациях молодежи, интеллектуальной, чувственно-волевой и мотивационной сферы; ускоренное развитие социально значимых качеств личности, коммуникативных свойств и др. Также разработан учет уровневых барьеров в построении организационно-деятельностной модели: диспозиционно-смыслового, связаного с учетом несформированного ценностно-ориентационного мировоззрения личности, неумении понять главное в изучаемых духовно-нравственных проблемах, неспособности некоторой части молодежи к идейно-нравственному развитию вследствие низкого уровня общей личностной культуры; мотивационно-1(енностного, связаного с низкой мотивацией участия молодежи в культурно-досуговой деятельности, благотворительных акциях, социальных мероприятиях, низким уровнем творческого развития, слабыми базовыми знаниями; досугово-ориентационного: склонность некоторой части молодежи к праздному времяпровождению, стремление к гедонистическим удовольствиям в досуговой деятельности, слабая ориентация в основных социально-культурных ценностях.
Схема 1. Органнзационно-деятельноетная модель формирования духовно-нравственной ___ __ ^__________культуры студенческой молодежи__________ _
Целевой компонент
Задачи организационно-деятельностной модели.
Ожидаемый результат реализации организационно-деятельностной модели. Специфические функции организационно-деятельностной модели. Принципы.
Основные положения педагогической и социально-культурной науки. Учет уровневых барьеров в построении организационно-деятельностной модели.
Досугово-ориентационный компонент
1. Важнейшая задача социально-культурной деятельности, состоит в том, чтобы объективное нравственное требование стало субъективной нормой поведения личности.
2.Участие в социально-культурной ; деятельности стимулирует рост духовных • запросов, тягу к знаниям.
3. Общение молодежи в условиях досуговой , деятельности удовлетворяет следующие ее потребности: в эмоциональном контакте, _ сопереживании; в информации; в объединении усилий для совместных действий, в творчестве, в развитии социаль11ой активности._ _ _
1 " _I__-
и
Функционально-культурный компонент
- обеспечение социально-культурной интеграции, общения, свободы выбора досуговых занятий, развития мотивационно-эмоциональной сферы молодежи;
- формирование, развитие и удовлетворение потребностей личности в самореализации, самообразовании, творчестве, групповой поддержке, референции, идентичности;
- развитие адаптивных способностей личности при вступлении ее в различные
микросреды. р
■ -"—- —----—————..............
Содержательно-ориентационный компонент ].Регулятивно-смысловая подсистема
включает в себя устойчивые смысловые структуры личности, смысловые конструкты, диспозиции и смыслообразующие мотивы.
2.Фиксированно-смысловая подсистема включает в себя фиксированно-смысловой, а также практико-деятельный компоненты ее ценностно-опосредованных характерологических ценностных качеств.
3. Экспрессивно-инструментальная подсистема включает в себя комплекс смысловых способностей. Они позволяют осмысливать окружающую действительность, себя как личность, осуществлять волевую регуляцию процесса выбора. ,.
—------7
Социально-культурный компонент Объективирующий эт^п - составляют социальные и духовно-нравственные образования, которые приобретаются личностью в процессе социализации, в том числе и в досуговой деятельности. Этап индивидуализации - объединяет индивидуальные свойства, психические функции, психологические возрастные особенности личности.
Социализирующий этап- составляющие компоненты данного этапа представляют собой ; последовательно сменяющие этапы деятельностно-поведенческого выбора :
личности.
Субъективирующий этап - составляют субъективирующие феномены или стрежневые качества личности, направленность, активность, ответственность. г
Корректнровочпо-оценочный компонент Критерии:
1 .Мотивационно-потребностный критерий.
2. Когнитивно-ценностный критерий.
3. Досугово-ориентационный критерий. Уровни:
1. Формал ьно-критический.
2 .Ценностно-преобразующий. 3.Ценностно-смысловой.
Качество организации культурно-досуговой среды. _ _ _ __
Содержательно-ориентационный компонент обеспечивает формирование духовно-нравственной культуры личности с позиции иерархизированной системы духовно-нравственных ориентированных смысловых ориентации молодежи. Данный компонент включает в себя три подсистемы: 1. Регулятивно-смысловая подсистема включает в себя устойчивые смысловые структуры личности, смысловые конструкты, диспозиции и смыслообразующие мотивы. 2. Фиксированно-смысловая подсистема включает в себя фиксированно-смысловой, а также практико-деятельный компоненты ее ценностно-опосредованных характерологических ценностных качеств. 3. Экспрессивно-инструментальная подсистема — включает в себя комплекс смысловых способностей. Они позволяют осмысливать окружающую действительность, себя как личность, осуществлять волевую регуляцию процесса выбора и реализации ценностно-ориентированных смыслов личности, трансформацию старых и порождение новых, более высоких смыслов, переработав их в ценностную индукцию. Все компоненты модели подробно описаны и охарактеризованы в работе. Следующий, социачьно-кулътурный компонент нашей модели связан, в первую очередь, с реализацией объективных тенденций, проясняющих характер духовно-нравственного развития человека: доминанта ориентации общества на цели человека; интеграция в досуговой деятельности социальных ценностей; развитие самоактуализации личностных свойств человека как приоритет социальной жизни; взаимообогащение и взаимодействие национальных культур; динамический характер социального развития; движение к системным целям человека и общества. Также в ходе разработки социально-культурного компонента модели мы рассматривали формирование духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в три этапа.
Объективирующий этап - составляют социальные и духовно-нравственные образования, которые приобретаются личностью в процессе социализации, в том числе и в досуговой деятельности. Это социальный опыт, знания, умения, навыки, система социальных и моральных норм, правил поведения в социуме, ценностей, совокупность идеалов, моделей общественного развития, идеологических установок, национально-культурных традиций. Этот этап определяется индивидуальным опытом духовно-нравственных отношений. Этап индивидуализации - объединяет индивидуальные свойства, психические функции, психологические возрастные особенности личности. Социализирующий этап -включает объективирующие феномены, самосознание, потребности, ориентации, нормативность, цели, средства, действия и их результаты, самооценки. Субъективирующий этап — составляют субъективирующие феномены или стрежневые качества личности, направленность, активность, ответственность.
Следующий компонент организационно-деятельностной модели — корректировочно-оценочный, подразумевает выявление и характеристику уровней духовно-нравственной культуры молодежи, критериев ее формирования, качество организации культурно-досуговой среды. В процессе формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи нами были определены следующие критерии: мотивационно-потребностный критерий; когнитивно — ценностный критерий; досугово-ориентационный критерий. В процессе
исследования нами также были определены и раскрыты характеристики уровней духовно-нравственной культуры студенческой молодежи: ф ормально-критический — низкий уровень, ценностно-преобразующий — средний уровень, ценностно-смысловой — высокий уровень.
Во второй главе «Организация опытно-экспериментального исследования по проверке эффективности организационно-педагогического потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи» осуществлен анализ основных социокультурных тенденций организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи; проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности организационного потенциала культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры студенческой молодежи. В ходе анализа концепции организации культурно-досуговой среды, были выделены следующие основные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности участника оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом; реализация особенностей функционирования процесса формирования культурной среды, направленной на формирование нравственного менталитета; реализация социокультурного проектирования, связанного с организацией культурно-досуговой деятельности молодежи; дифференциация способностей молодежи, интересов и потребностей, ее социализация, которые имеют положительную направленность; особенности культурно-досуговой работы с молодежью заключаются в ярко выраженном социальном характере; проблема свободного времени связана с добровольным выбором вида деятельности, особенно в молодежном возрасте, когда деятельность личности в свободное время становится значимой частью общей жизнедеятельности молодого человека, выполняет роль регулятора в развитии интересов и способностей личности; актуализация приоритетных целей, которые выдвигает личность, при целенаправленной ориентации на духовно - нравственные ценности.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в течении 4-х лет (2009-2013гг.). Всего экспериментом было охвачено 430 респондентов в возрасте от 18 до 23 лет; участниками нашего эксперимента были студенты Казанского государственного университета культуры и искусства. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе следующих методик: диагностирование уровня духовно-нравственной культуры; диагностирование культурно-досуговых интересов с учетом включения молодежи в основные виды культурно-досуговой деятельности, динамика культурно-досуговых интересов личности. Изучались предпочтения молодежи по проведению досуга. Применялась методика изучения духовно-нравственных ценностных ориентаций М. Рокича; для диагностики способности к эмпатии в исследовании был применен опросник А. Мехрабияна и Н. Эпштейна; внедрялась диагностика траектории
индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности, состоящая из: выявления уровня участия молодежи в культурно-досуговых мероприятиях; диагностирования качества проявлений ценностно-смысловая сферы личности по следующей шкале: стремление к нравственному самосовершенствованию, целеустремленность в реализации своего личностного потенциала и достижении
ГИСТОГРАММА 1
Динамика уровней духовно-нравственной культуры молодежи (коней, эксперимента) 1Э. И1 К. Г.
Е1Экспер.ф ■ и Контр.ф
ГИСТОГРАММА 2
Динамика уровней духовно-нравственной культуры молодежи 2Э.И 2К. Г.(конец эксперимента)
ценностно- ценностно- формально-смысловой преобраз. критич.
;
;
! ;
1 |
I |
I |
| | |
I !
ЕЗЭкспер.гр 0 Контр.ф
50
45 1 40 1
35 1
30 1
25 |
20 -|
15 1
10 -I
5 0
ценностно- ценностно-смысловой преобраз.
ожидаемых результатов, становление самосознания личности, ее самоопределения в актуальной жизни и на перспективу; диагностирование качества усвоения основных базовых духовно-нравственных ценностей; выявление уровня участия молодежи в различного рода социально-значимых благотворительных проектах и акциях; использовалась «Диагностика духовно-нравственной культуры студентов» В.И.Андреева.
Динамика уровней духовно-нравственной культуры на конец эксперимента позволила сделать следующие выводы: ценностно-смысловой уровень в 1 контрольной группе - 17,3,%, тогда как в 1 экспериментальной группе он составляет 35,9%; ценностно-преобразующий уровень в 1 контрольной группе — 50%, в 1 экспериментальной группе - 51,1%; формально-критический уровень в 1 контрольной группе — 32,7%, в 1 экспериментальной группе — всего 13%. Во 2 контрольной группе ценностно-смысловой уровень - 18,8%; в 1 экспериментальной группе - в 2 раза выше, 33,1%; ценностно-преобразующий уровень во 2 контрольной группе — 45,7%, во 2 экспериментальной группе -47,8%; формально-критический уровень во 2 контрольной группе — 35,5%, во 2 экспериментальной группе — всего 19%. Таким образом, динамика уровней духовно-нравственной культуры показывает, что в экспериментальных группах низкий уровень существенно понизился, а высокий уровень существенно повысился, тогда как в контрольных группах по данным уровням произошли незначительные сдвиги (гистограммы 1,2).
Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована сущность духовно-нравственной культуры как сложного полипараметрального образования личности, стремящейся к самосовершенствованию и социальному взаимодействию, основанному на принципе единства свободы и ответственности, связанному с формированием устойчивых навыков и привычек нравственного поведения, умением делать нравственный выбор, обеспечивающим усвоение духовных ценностей, ориентированных на гуманистическое отношение к другим и миру и выражающих сформированную ценностно-смысловую сферу личности.
2. Раскрыт процесс формирования духовно-нравственной культуры .современной молодежи как сложный поливариантный процесс, обеспечивающий формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций в социальной и культурно-досуговой деятельности.
3. Обоснованы основные направления формирования духовно-нравственной культуры молодежи.
4. Раскрыты организационно-педагогические механизмы педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи.
5. Разработана организационно-деятельностная модель как совокупность структурных компонентов (целевого, содержательно-ориентационного, социально-культурного, функционально-культурного, досугово-ориентационного, корректировочно-оценочного), ценностно-смысловое содержание которых выражают специфические характеристики процесса формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи, обеспечивающихся методико-
технологическим, социокультурным, культурно-досуговым и психолого-педагогическим сопровождением.
6. Выделены основные социокультурные тенденции организации культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи.
7. Раскрыт организационно-педагогический потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовно-нравственной культуры молодежи: организационное и ресурсное обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи; проведение массовых мероприятий, акций, проектов, конкурсов, олимпиад, концертов, содержащих духовно-нравственные ценности; проведение мероприятий патриотической и гражданской направленности; реализация комплекса мер по вовлечению молодежи в систему социальной помощи, развитию милосердия и благотворительности, волонтерство; формирование уважительного отношения молодежи к старшему поколению, развитие интереса к истории своей страны, края; развитие форм и методов духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи на основе инновационных социально-культурных технологий; реализация творческого потенциала в художественно-творческой, профессионально-ориентированной, социально- направленной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, в процессе саморазвития и самоактуализации; содействие развитию активного, нравственного и культурного сознания средствами науки, искусства, физической культуры и спорта.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1.Сысоенко A.B. Культурно-образовательное пространство вуза как фактор формирования профессиональной успешности будущего специалиста / A.B. Сысоенко // Вестник Тамбовского Гос. ун-та. - 2010. -№7(87). - С.132-138.
2. Сысоенко A.B. Социально-педагогические условия оптимизации культурно-образовательного пространства вуза / А.В.Сысоенко // Вестник КГУКИ. - 2011. -№2,- С.30-43.
3. Сысоенко A.B. Научно - методические аспекты формирования профессиональных компетенций в современном высшем учебном заведении. / А.В Сысоенко // Вестник КемГУКИ. - 2012. - №19 (часть I). - С. 143-152.
Учебное пособие и методические рекомендации:
4. Сысоенко A.B. Вместо...или как избавиться от вредных привычек: методическое пособие по проведению молодежной акции / A.B. Сысоенко -Казань: Полиграфический центр «Отечество», 2010.-20 с.
Научные статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
5. Сысоенко A.B. Педагогический потенциал досугового времени как фактор профессиональной успешности / Сысоенко A.B.// Мир культуры: история,
временность, будущее: сборник статей молодых ученых КГУКИ. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2010. - С. 119-127.
6. Сысоенко A.B. Проблемы формирования досуговой культуры студенческой молодежи / A.B. Сысоенко // Актуальные проблемы современного социально-культурного образования и воспитания: сборник научных трудов кафедры социально-культурной деятельности. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2010,- С.139-146.
7. Сысоенко A.B. Инновационные технологии формирования успешного выпускника-специалиста / A.B. Сысоенко // Вестник КГУКИ. - 2010. - №2,- С.37-40.
8. Сысоенко A.B. Научно-практический взгляд на категорию «успех» / А.В.Сысоенко // Вестник КГУКИ. - 2010. - №3.- С.46-48.
9. Сысоенко A.B. Практика формирования духовно-нравственного потенциала личности в условиях культурно-образовательного пространства вуза / А.В.Сысоенко // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия: материалы международной научно-практической конференции (часть I).- Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2011,- С. 157-165.
10. Сысоенко A.B. Практика реализации технологий социально-культурной деятельности по формированию здорового образа жизни / A.B. Сысоенко // Культура досуга молодежи как фактор формирования ЗОЖ: сборник научных трудов кафедры социально-культурной деятельности. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств,, 2011. - С.12-21.
11. Сысоенко A.B. Культурно-образовательное пространство вуза в рамках компетентностного подхода [Электронный ресурс]/ A.B. Сысоенко // Молодежь. Культура. Спорт: отражение в содержании ФГОС: материалы электронной научно-методической конференции КазГУКИ 5 февраля - 15 декабря 2012г. Режим доступа: http://www.kazguki.ru/
12. Сысоенко A.B. Технология «портфолио» как способ оптимизации образовательного пространства современной высшей школы / A.B. Сысоенко // Путь к профессии: творческий подход к подготовке специалистов: сборник статей Елабужского училища культуры и искусств. - Казань: Изд-во Казанского государственного университета культуры и искусств, 2012г. - С.137-141.
13. Иванова A.B. Организационно-педагогические механизмы реализации педагогической системы формирования духовно-нравственной культуры студенческой молодежи в условиях культурно-досуговой среды / А.В.Иванова// Социокультурные практики в общекультурном развитии личности: сборник научных трудов кафедры социально-культурной деятельности. - Казань: Изд-во Казан, гос. университета культуры и искусств, 2013.- С.265-275.
14. Иванова A.B. Воспитательный потенциал культурно-досуговой среды в формировании духовной культуры студенческой молодежи / А.В.Иванова // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития: сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции.г Волгоград 13-15 июня 2013г. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2013. - С.53-59.
Подписано в печать 25.09.2013 г. Формат бумаги 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1.5 Заказ № 243. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд.центре «Культура» Казан.гос.ун-та культуры и искусств 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3.