Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Исмаилова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исмаилова, Елена Викторовна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме преодоления социальной апатии •' | ] студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.^'

1.1. Преодоление социальной апатии студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема.

1.2. Педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

1.3. Модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

2.1. Изучение уровня сформированности социальной активности студенческой молодежи.

2.2 Особенности реализации организационно-педагогических условий по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам формирования жизненных ориентаций, социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов1 перестаю^, быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе формирования социальной активности личности, разработке условий преодоления социальной апатии у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества, в частности, как наиболее динамичной и передовой ее части.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.

О важности формирования социально активной личности свидетельствует • ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.).

Социально обусловленный заказ заключается в преодолении социальной апатии молодого поколения, воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме.

Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Однако в настоящий период возможности культурно-досуговой деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально значимую деятельность. Все это актуализирует поиск путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи в условиях вуза.

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б. Г. Ананьева, JL П. Буевой, О. Г. Дробницкого, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, Н. Д. Никандрова, А. С. Шарова, В. А. Ядова и др.).

Исследование этой проблемы находит свое отражение в работах А. М. Баландина, А. П. Вардомацкого, М. К. Горшкова, Л. А. Гусейновой, Е. С. Дорофеевой, Т. Г. Исмалишиной, М. П. Карпенко, М. В. Кибакина, О. Ю. Кондратьевой, Н. И. Лапина, В. А. Лапшова, Д. А. Леонтьева, О. А. Максимовой, Н. В. Мальцевой, В. А. Попова, Б. А. Ручкина, Н. Е. Тихоновой, Г. Р. Хамзиной, Л. С. Щенниковой и др.

Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентаций. Прежде всего, это работы Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, Р. А. Литвак, В. А. Сластенина; психологов — А. Н. Леонтьева, А. В.Петровского, В. И. Слободчикова и др.

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными как М. А. Ариарский, Т. И. Бакланова, Т. Г. Бортникова, Н. Д. Булатова, Е. И Григорьева, М. И. Долженкова, А. И. Костяев, В. В. Леденев, Е. В. Литовкин, Н. Ю. Максимова, Ю. Е. Окунева, Э. И. Петрова, А. А. Сукало, Б. А. Титов, Н. Н. Ярошенко и др.

Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в контексте формирования ценностного мира студенчества освещались А. И. Арнольдовым, А. С. Запесоцким, Т. Г. Киселевой, Д. В. Кирш, Ю. Д. Красильниковым, Л. JL Новиковой, М. И. Рожковым, Ю. А. Стрельцовым, В. Е. Триодиным и др.

В работах по педагогике высшей школы (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. Е. Дуранов, И. А. Зязюн, Т. А. Стефановская, Н. Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции к формированию профессиональных качеств будущих специалистов культурно-досуговой сферы на основании включения в социально-значимую деятельность.

В трудах российских ученых выделен ряд подходов к исследованию социокультурных ценностей, как составляющих профессиональной компетентности. Среди них особое место занимают труды Э. Ф. Зеера, И. И. Ильясова, Е.А. Климова, В. К. Коломеец, В. Я. Ляудис, Н. В. Соловьевой и др.

Вместе с тем, следует признать недостаточным количество исследований, отражающих проблему преодоления социальной апатии студенческой молодежи. Здесь сказывается: сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у студенческой молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно:

- между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни;

- между потребностью молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам культурно-досуговой деятельности; между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: каковы возможности культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

Объект исследования: социальная апатия студенческой молодежи.

Предмет исследования: процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования средств культурно-досуговой деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и научном обосновании путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования разнообразных средств культурно-досуговой деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1) дать научное обоснование сущности и специфике преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

2) Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью изучить особенности социальной активности студенческой молодежи.

4) Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:

5) Разработать и апробировать педагогическую программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если: решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи; в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных; будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи; педагогический процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- положения системного (Б. С. Гершунский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированного (JI. С. Братченко, Э. Н. Гусинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. И. Турчанинова), деятельностного (В. Г. Афанасьев, В. А. Беликов, Л*. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, Н. Ф. Талызина), системно-структурного (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, Б. С. Гершунский, Ю. А. Конаржевский, А. И. Уемов), программно-целевого (Г. Г. Гранатов, А. Я. Найн, Г. Н. Сериков и др.) подходов;

- психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (Я. А. Коменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. С. Макаренко, А. Маслоу, М. Монтессори, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.);

- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А. Г. Асмолов, Б. 3. Вульфов, А. В. Кирьякова,

A. М. Матюшкин и др.);

- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования жизненной позиции (И. В. Дубровина,

B. Т. Лисовский, Р. Ф. Рогова, А. С. Шаров и др.);

- исследования, рассматривающие возможности культурно-досуговой деятельности в образовании и воспитании личности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, М. И. Долженкова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Новаторов, А. Я. Суртаев, Ю. А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие: теоретические — изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов в области деятельности специалиста культурно-досуговой сферы; сравнительно-сопоставительный метод, систематизация, прогнозирование, планирование; эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе — поисковом (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности культурно-досуговой деятельности для решения проблемы исследования; проводились пилотажные исследования по изучению социальной активности студенческой молодежи. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования; разработана педагогическая модель; обоснованы пути решения проблемы; разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2003—2005 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучалась социальная активность студенческой молодежи, была разработана и апробирована педагогическая программа преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

На третьем этапе - обобщающем (2006-2008 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику воспитательно-образовательной деятельности в вузе на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Челябинской государственной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Ташкентского государственного института культуры имени А. Кадыри.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось в Челябинской государственной академии культуры и искусств; Челябинском государственном педагогическом университете; Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры им. А. Кадыри.

Всего в экспериментальной работе приняло участие: 1025 человек: на констатирующем этапе — 800 человек, на формирующем этапе - 225 человек (студентов и преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы разнообразные средства и технологии культурно-досуговой деятельности для преодоления социальной апатии студенческой молодежи; обоснована сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности; выявлена специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, которая заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности; разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности. В модели представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; определены организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:

• в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности социально-культурной деятельности с учетом ее особенностей;

• решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергетический и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;

• рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами педагогической модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи;

• будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;

• будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. Состояние апатии представлено- как противоположное состоянию социальной активности личнрсти, а социальная активность личности детерминирована ценностными ориентациями.

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи позволил определить роль культурно-досуговой деятельности в системе формирования социальной активности молодежи и разработать принципы, задачи и направления деятельности по преодолению социальной апатии.

Разработанная педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, позволила проектировать педагогический процесс с учетом обоснованных условий и применения разнообразных средств и технологий культурно-досуговой деятельности, направленный на формирование социальной активности молодежи.

Выявленная специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о технологиях социально-культурной деятельности воздействующих на духовные потребности личности, формирующих активную жизненную позицию и преодолевающих состояние пассивности.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий и представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования социальной активности студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет, используя средства культурно-досуговой деятельности, осуществлять эффективное влияние на социальную активность студенческой молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в вузе на основе использования потенциальных возможностей культурно-досуговой деятельности.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи; в деятельности культурно-досуговых, социологических и др. центров по исследованию проблем молодежи; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников культурно-досуговой сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности.

2. Специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности.

3. Организационно-педагогические условия преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности:

• использование возможностей культурно-досуговой деятельности в педагогическом процессе вуза с учетом ее особенностей;

• решение проблемы на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи;

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи;

• построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности;

• использование педагогической программы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

4. Педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев, уровней, средств, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий. Модель позволяет осуществлять процесс преодоления социальной апатии молодежи путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способностей к самореализации в социально-значимой и общественно-полезной деятельности.

5. Разработанная авторская педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет эффективно влиять на преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (гг. Челябинск, Магнитогорск, Костанай, Душанбе, Тамбов); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, в выступлениях на методологических семинарах вузов, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедре социально-культурной деятельности ТГУ им. Г. Р. Державина. Основные результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе вузов гг. Челябинск, Костанай, Кокшетау (Республика Казахстан), Тамбов, в практической деятельности автора исследования.

Структура диссертации соответствует ее логике и включает введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающий 211 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой нами гипотезы и считать поставленные задачи выполненными.

Вместе с тем, данная работа не исчерпывает всех проблем преодоления социальной апатии студенческой молодежи, дальнейшее исследование может быть продолжено по созданию педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы интерес к проблеме формирования ценностных ориентации молодежи возрос, что вызвано, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей.

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества. Однако в настоящий период в недостаточной степени учитываются возможности культурно-досуговой деятельности в решении ряда вопросов, мало обращается внимание на досуг студентов, их включенность в социально значимую деятельность.

Тем не менее, использование возможностей культурно-досуговой деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно: между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни; между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к ее решению.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования: изучение возможностей культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования заключалась в изучении и научном обосновании возможностей культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

1) Изучить существующие научные подходы к проблеме преодоления социальной апатии студенческой молодежи, рассмотреть педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в решении данной проблемы и на основе этого выявить сущность и специфику преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

2) Разработать модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

3) Разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень социальной активности студенческой молодежи.

5) Изучить уровень социальной активности студенческой молодежи.

6) Опираясь на результаты исследования, разработать программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

7) Экспериментально апробировать модель и программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет возможным, если: решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи; в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей: социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-диференцированных; будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи; рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи; будет разработана и реализована программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Для решения первой задачи исследования был осуществлен анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы и на его основе определены специфика и сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Нами выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Нами была разработана педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, которая включает совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности. В модели представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи. Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другими в практической деятельности, позволяет обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Следующие задачи исследования состояли в том, чтобы разработать критериальный аппарат, позволяющий определить уровень социальной активности студенческой молодежи, с помощью которых затем изучить уровень социальной активности студенческой молодежи.

В результате проведения констатирующего эксперимента мы выяснили, что большинство участников констатирующего эксперимента имеют по большинству критериев невысокий уровень, что говорит о недостаточной сформированности ценностных ориентаций, приводящей к социальной апатии студенческой молодежи.

Мы сделали вывод, что в учебной и внеучебной деятельности вуза в недостаточной степени используются возможности средств культурно-досуговой деятельности.

Необходимо проведение целенаправленной педагогической работы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

В формирующем эксперименте нами рассмотрена реализация модели преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, теоретически обоснованной нами в первой главе исследования.

Прежде всего, нами была разработана программа «Совершенный мир», направленная на преодоление социальной апатии студентов средствами культурно-досуговой деятельности.

Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами программой осуществлялась по различным направлениям. Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер, и происходила на базе принципов: свободы выбора культурно-досуговой деятельности; вариативности и доступности видов культурно-досуговой деятельности; управления и самоуправления; социальной инициативы и ответственности и др.

После проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе мы провели повторное диагностическое обследование с помощью тех же методик, которые использовались нами в констатирующем эксперименте.

Контрольный эксперимент заключался в сравнении результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы.

Разница в результатах экспериментальных и контрольной групп убедительно свидетельствует о том, что формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи и, соответственно, преодоление социальной апатии, идет успешней в процессе целенаправленной работы на основе предложенной нами программы.

Сравнение результатов, полученных нами на этапах констатирующего и формирующего экспериментов наглядно свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности"

На правах рукописи

Исмаилова Елена Викторовна

ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АПАТИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск-2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия кулыуры и искусств»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Литовкин Егор Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кирш Дмитрий Викторович

Ведущая организация: Московский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится «28» апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р Державина по адресу 392036, г. Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина и на официальном сайте ЬИр-//1зи йпЬ ш

Автореферат разослан «28» марта 2008 года

Ученый секретарь Иванова НН

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы интерес к проблемам формирования жизненных ориентаций, социальной активности молодежи вызван, прежде всего, динамичными изменениями в обществе, глобальными процессами переоценки ценностей. В период, когда многие из прежних идеалов перестают быть референтными, необходимо уделять особое внимание системе формирования социальной активности личности, разработке условий преодоления социальной апатии у подрастающего поколения, формированию активной жизненной позиции молодежи вообще и студенчества в частности как наиболее динамичной и передовой ее части

Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы по преодолению социальной апатии у молодых людей, по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи

О важности формирования социально активной личности свидетельствует ряд документов, принятых на федеральном уровне (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и др.)

Социально обусловленный заказ заключается в преодолении социальной апатии молодого поколения, воспитании активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в социуме

Высшая школа является одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в области формирования ценностного мира студенчества Однако в настоящий период возможности культурно-досуговой деятельности в решении этих вопросов учитываются в недостаточной степени, мало обращается внимание на культурную составляющую досуга студентов, их включенность в социально-значимую деятельность Все это актуализирует поиск путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи в условиях вуза

Использование возможностей социально-культурной деятельности является, на наш взгляд, одним из решений проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социальной активности молодежи всегда была актуальной в трудах философов, психологов и педагогов (Б Г Ананьева, ЛП Буевой, О Г Дробницкого, И С Кона, В Т Лисовского, Н Д. Никандрова, А С. Шарова, В А Ядова и др )

Исследование этой проблемы находит свое отражение в работах A.M. Баландина, А П. Вардомацкого, МК Горшкова, Л А Гусейновой, ЕС Дорофеевой, ТГ Исмалишиной, МП Карпенко, М.В Кибакина,

0.Ю, Кондратьевой, Н И Лапина, В А Лапшова, Д,А Леонтьева, О А. Максимовой, НВ Мальцевой, В А. Попова, Б,А Ручкина, НЕ Тихоновой, Г Р. Хамзиной, Л.С. Щенниковой и др

Важнейшее значение для диссертационного исследования имеют работы известных психологов и педагогов, в которых анализируются проблемы формирования нравственного сознания и поведения, направленные на формирование ценностных ориентации. Прежде всего, это работы Е В Бондарев-ской, В.А Караковского, Р.А Литвак, В А Сяастенина, психологов -А.Н Леонтьева, А.В. Петровского, В И Слободчикова и др

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения концепции социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как. М А. Ари-арский, ТИ Бакланова, Т.Г. Бортникова, Н.Д Булатова, ЕИ Григорьева, М И. Долженкова, А И Костяев, В.В. Леденев, Е В Литовкин, Н Ю. Максимова, Ю.Е Окунева, Э И Петрова, А А. Сукало, Б А Титов, Н Н Ярошенко и др

Вопросы совершенствования социально-культурной деятельности в вузе в контексте формирования ценностного мира студенчества освещались А И. Арнольдовым, А С. Запесоцким, Т Г Киселевой, Д В Киршем, Ю Д. Красильниковым, Л.Л Новиковой, М И Рожковым, Ю А Стрельцовым, В.Е Триодиным и др.

В работах по педагогике высшей школы (О А Абдуллина, Е П. Белозер-цев, М Е Дуранова, И А. Зязюн, Т А Стефановская, Н Д. Хмель и др.) определены новые подходы и концепции формирования профессиональных качеств будущих специалистов культурно-досуговой сферы на основании включения в социально-значимую деятельность

В трудах российских ученых выделен ряд подходов к исследованию социокультурных ценностей как составляющих профессиональной компетентности Среди них особое место занимают труды Э Ф Зеера, Й И Ильясова, Е А. Климова, В К Коломеец, В Я Ляудис, Н В. Соловьевой и др

Вместе с тем, следует признать недостаточным количество исследований, отражающих проблему преодоления социальной апатии студенческой молодежи Здесь сказывается сложность понимания процесса воспитания активной личностной позиции молодых людей, недооценка психологической готовности к формированию собственных взглядов, суждений, вследствие чего у студенческой молодежи нередко складывается созерцательная позиция, неумение найти способы преобразования окружающей жизни

Значимость выбранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, а именно.

- между признанием необходимости воспитания у молодых людей активной личностной позиции, позволяющей реализовывать свои возможности в современном социуме, и наличием у них пессимистического, созерцательного восприятия жизни,

- между потребностью молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам культурно-досуговой деятельности,

- между потенциальными возможностями культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к решению этой проблемы.

На основе выделенных противоречий, анализа научной литературы, изучения практики работы вузов нами была сформулирована проблема исследования. каковы возможности культурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи.

Объект исследования: социальная апатия студенческой молодежи

Предмет исследования: процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования средств культурно-досуговой деятельности

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и научном обосновании путей преодоления социальной апатии студенческой молодежи на основе использования разнообразных средств культурно-досуговой деятельности

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1) Дать научное обоснование сущности и специфике преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

2) Разработать и апробировать педагогическую модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

3) Разработать критериальный аппарат и с его помощью изучить особенности социальной активности студенческой молодежи.

4) Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

5) Опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить педагогическую программу преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

Предварительное изучение проблемы, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу: преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если.

- решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи,

- в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности куль-турно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей социально-психологических, полихудожественных и индивидуально-дифференцированных,

- будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи,

- педагогический процесс будет реализовываться на основе разработанной нами модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи,

- будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

Методологической и теоретической основой исследования являются- положения системного (Б.С Гершунский, Т А Ильина, Н В Кузьмина, Н Д Никандров, Э Г Юдин), личностно-ориентированного (Л С Братченко, Э Н Гусинский, А Маслоу, К, Роджерс, Ю И. Турчанинова), деятельностно-го (В.Г Афанасьев, В А Беликов, Л С Выготский, ПЯ Гальперин, М С Каган, Н Ф Талызина), системно-структурного (А Н Аверьянов, В Г. Афанасьев, Б С Гершунский, Ю.А Конаржевский, А.И Уемов), программно-целевого (Г Г Гранатов, А.Я Найн, Г Н. Сериков и др ) подходов,

- психолого-педагогические теории культурно-досуговой среды в ее параметрах и характеристиках (Я А Коменский, Я Корчак, Дж Локк, А С Макаренко, А Маслоу, М Монтессори, Б Д Парыгин, И Г Песталоцци, Ж.-Ж Руссо, В А Левин и др),

- труды отечественных и зарубежных исследователей о ценностях и позициях молодежи (А Г Асмолов, Б 3 Вульфов, А В Кирьякова, А.М. Ма-тюшкин и др),

- исследования ученых, в которых анализируются условия, факторы и особенности формирования жизненной позиции (ИВ Дубровина, ВТ Лисовский, Р Ф Рогова, А С Шаров и др );

- исследования, рассматривающие возможности культурно-досуговой деятельности в образовании и воспитании личности (МА. Ариарский, Е.И. Григорьева, МИ Долженкова, ТГ. Киселева, ЮД Красильников, ВЕ. Новаторов, АЛ Суртаев, ЮА Стрельцов, ВЕ Триодин, ВВ. Туев, НН Ярошенкоидр)

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения были использованы адекватные объекту и предмету исследования методы, включающие, теоретические - изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, анализ нормативно-правовых документов в области деятельности специалиста культурно-досуговой сферы, сравнительно-сопоставительный метод, систематизация,

прогнозирование, планирование, эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, групповые и индивидуальные беседы, обобщение практического опыта, метод ранжирования, методы математической статистики, анализ статистических данных

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались

1 Комплексным использованием методов исследования

2 Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала

3 Взаимопроверкой полученных результатов

4 Адекватностью методов исследования его целям и задачам

5 Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе - поисковом (2000-2002 гг ) проводился теоретический анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; выявлялись возможности культурно-досуговой деятельности для решения проблемы исследования, проводились пилотажные исследования по изучению социальной активности студенческой молодежи Была сформулирована рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, разработана педагогическая модель, обоснованы пути решения проблемы, разрабатывалась программа констатирующего и формирующего эксперимента, определялись формы, методы и сроки проведения эксперимента

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2003-2005 гг ) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На этом этапе подбирались методики, и с их помощью изучалась социальная активность студенческой молодежи, была разработана и апробирована педагогическая программа преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

На третьем этапе - обобщающем (2006-2008 гг) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, был проведен контрольный эксперимент, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику воспитательно-образовательной деятельности в вузе на основе разработанных научно-методических рекомендаций Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики

Результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в работу Челябинской государст-

венной академии культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Ташкентского государственного института культуры имени С Кадыри

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось в Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинском государственном педагогическом университете; Казанском государственном университете культуры и искусств, Ташкентском государственном институте культуры им. С. Кадыри

Всего в экспериментальной работе приняло участие 1025 человек на констатирующем этапе - 800 человек, на формирующем этапе - 225 человек (студентов и преподавателей).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрены и научно обоснованы разнообразные средства и технологии культурно-досуговой деятельности для преодоления социальной апатии студенческой молодежи,

- обоснована сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности,

- выявлена специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, которая заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности. В модели представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи,

- определены организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами куль-турно-досуговой деятельности

• в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности социально-культурной деятельности с учетом ее особенностей,

• решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи,

• рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами педагогической модели, в которой представлены этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи,

• будет разработана и реализована педагогическая программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности,

• будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс преодоления социальной апатии студенческой молодежи рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности Состояние апатии представлено как противоположное состоянию социальной активности личности, а социальная активность личности детерминирована ценностными ориетадиями

Многоаспектный и комплексный анализ проблемы преодоления социальной апатии студенческой молодежи позволил определить роль культурно-досуговой деятельности в системе формирования социальной активности молодежи и разработать принципы, задачи и направления деятельности по преодолению социальной апатии

Разработанная педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности позволила проектировать педагогический процесс, направленный на формирование социальной активности молодежи, с учетом обоснованных условий и применения разнообразных средств и технологий кулмурно-досуговой деятельности

Выявленная специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о технологиях социально-культурной деятельности, воздействующих на духовные потребности личности, формирующих активную жизненную позицию и преодолевающих состояние пассивности.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий и представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса

формирования социальной активности студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области

Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования заключается в том, что разработанная и апробированная педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет, используя средства культурно-досуговой деятельности, осуществлять эффективное влияние на социальную активность студенческой молодежи

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования воспитательного процесса в вузе на основе использования потенциальных возможностей культурно-досуговой деятельности

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы

- при разработке педагогических систем и образовательных программ воспитания молодежи,

- в деятельности культурно-досутовых, социологических и др центров по исследованию проблем молодежи,

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников кулыурно-досуговой сферы

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями теорий в различных областях знаний, целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности

2 Специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности заключается в том, что использование средств кулыурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности

3. Организационно-педагогические условия преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами кулыурно-досуговой деятельности

• использование возможностей культурно-досуговой деятельности в педагогическом процессе вуза с учетом ее особенностей;

• решение проблемы на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи,

• учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи;

• построение педагогического процесса на основе разработанной нами модели, позволяющей обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности,

• использование педагогической программы по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

4 Педагогическая модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев, уровней, средств, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий Модель позволяет осуществлять процесс преодоления социальной апатии молодежи путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способностей к самореализации в социально-значимой и общественно-полезной деятельности

5 Разработанная авторская педагогическая программа «Совершенный мир» позволяет эффективно влиять на преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г г Челябинск, Магнитогорск, Костанай, Душанбе, Тамбов), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, в выступлениях на методологических семинарах вузов, отчетах на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ, кафедре социально-культурной деятельности ТГУ им Г Р Державина Основные результаты исследования используются в об-

разовательно-воспитательном процессе вузов г.г. Челябинска, Костанай, Кокшетау (Республика Казахстан), Тамбова, в практической деятельности автора исследования

Структура диссертации соответствует ее логике и содержит введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы, включающий 211 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» посвящена теоретическому анализу содержания проблемы исследования

В первом параграфе «Преодоление социальной апатии студенческой молодежи как научно-педагогическая проблема» выявлено современное состояние изучаемой проблемы с учетом различных подходов, проведен краткий анализ наиболее известных концепций формирования социальной активности личности и формирования ценностных ориенгаций. Выявлено, что эта проблема всегда занимала особое место в философских, социологических, психолого-педагогических науках

В философских и психологических словарях термин «апатия» (от греч арайюш - бесстрастность) определяется как состояние человека, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, равнодушием к событиям окружающей действительности и ослаблением побуждений и интересов. В своем исследовании мы рассматриваем апатию как состояние пассивности, равнодушия к социальной жизни, характеризующееся отсутствием у человека убеждений и целеустремленности Отсутствие социальных установок, регулирующих поведение, приводит к потере смысла в жизни человека Мы рассматриваем состояние апатии как противоположное состоянию социальной активности личности

Социальную активность личности детерминируют ценностные ориентации Развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальности Ценностные ориентации являются стержнем личностной регуляции и показателем ее социальной зрелости

Состояние социальной апатии молодежи обусловлено несформирован-ностью ценностных ориентаций личности По мнению А И Арнольдова, И И Громова, Ю И Ефимова, А В Кирьяковой, В П. Тугаринова, Н 3 Чав-

чавадзе и др, сущность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, определяет роль деятельности человека, а значит, и обеспечивает его социальный статус

Существует несколько концепций изучения понятий «ценности» и «ценностные ориентации» Философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и о структуре ценностного мира - аксиология (от греч, axia - ценность, logos - учение) - возникло сравнительно недавно, во второй половине XIX века, а в научный оборот понятие «аксиология» было введено в 1902 году французским философом П Лапи

Сам термин «ценность» был введен в широкий философский обиход немецким философом и естествоиспытателем Р Г. Лотце (1817-1881) Именно его западные историки философии нередко называют «отцом современной теории ценностей» Однако действительные корни аксиологии восходят к Кашу

Для XX века характерно обострение общественных противоречий, социальные катаклизмы, столкновение экономических интересов развитых государств Переход от индустриального к постиндустриальному обществу выявил различные взгляды на роль ценностей и оценки, аксиологического подхода в изучении проблем общества и познания

К понятию «ценностные ориентации» философская наука обращается лишь в середине 70-х - конце 80-х гг XX века Философами выделяется основное содержание ценностных ориентаций политические, философские, нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения В силу этого в любом обществе ценностные ориентации оказываются объектом воспитания, целенаправленного воздействия Развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальности

В диссертационном исследовании подчеркивается, что данный философский подход к пониманию сущности и значения ценностных ориентаций находит подтверждение в трудах психологов (А.Г. Асмолов, ЛИ Божович, А Н. Леонтьев, А В Петровский, С Л. Рубинштейн, В А Ядов и др )

Философское, психологическое и социологическое осмысление общечеловеческих ценностей дало импульс для целого направления педагогических исследований Среди работ отечественных ученых - педагогов, посвятивших свои исследования этой проблеме, выделяются труды Т К Ахаян, А В Кирь-якова, И.С Марьенко и др. Отсутствие идеалов в сегодняшнем обществе осложняет процесс воспитания В А Караковский единственным выходом из создавшегося положения видит обращение к общечеловеческим ценностям

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что в отличие от западных ценностей, главное в сознании российской молодежи воспитывать исторически сложившиеся ценности сострадание, любовь к ближнему, не отказываясь при этом от лучших западных ценностей - чести, справедливости, закона, гуманности

В диссертационном исследований «молодежь» мы рассматриваем как особую социально-демографическую группу, обусловленную возрастными особенностями, статусным положением и определенными функциями в социальной структуре общества Студенчество как социальная группа, его ценностный мир всегда привлекали внимание огромного количества ученых, исследователей, как отечественных, так и зарубежных

Проблемам российского студенчества начала XX века посвящено множество работ представителей различных отраслей социогуманитарного знания Представители таких отраслей, как статистика, экономика, право А Н Анциферов, С.И Бирон, Н А Карышев, А А Кауфман, В Ф Левитский, Д П. Никольский, Н А Рыбников, М.Н Соболев, С Н. Трубецкой, А Ф Фортунатов и др, - используя инициативу самих студентов и их общественных организаций, заложили теоретико-методологические основы проведения эмпирических исследований основных проблем студенчества

Проведенный теоретико-практический анализ позволил нам выделить следующие ценностные ориентации студенческой молодежи человек как наивысшая ценность; творчество как способность человека «действовать в неопределенных ситуациях», реальное преобразование предметной действительности, культуры и самого себя, профессиональное общение с людьми в процессе поиска и активизации их ресурсов, которое должно усиливать их самостоятельность и способность к самоопределению, эмпатия, сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек через отождествление с ним, нравственные нормы и ценности ценности долга, ответственности, гуманизма, семьи, коллективизма, достоинства и др

Исходя из теоретического анализа и различных представлений о сущности понятия «ценности» и «ценностные ориентации», мы уточняем, что ценностные ориентации студенческой молодежи - это стержень личностной регуляции и показатель социальной зрелости, критерий социальной активности личности

Таким образом, мы пришли к значимому для диссертационного исследования выводу: формируя ценностные ориентации молодежи, мы сможем влиять на социальную активность личности, преодолевать пассивность, равнодушие к социальной жизни, т е. социальную апатию

Во втором параграфе «Педагогический потенциал кудьтурно-досуговой деятельности в преодолении социальной апатии студенческой молодежи» показана ведущая тенденция развития современной цивилизации, связанная с усилением роли культурно-досушвой деятельности в жизни общества

Раскрыта методологическая основа нашего исследования, которой выступает интегративный подход, представляющий собой направление методологии научного познания и практики воспитательной деятельности в высшей школе

Решение проблемы преодоления социальной апатии молодежи мы осуществляли с позиции гуманистического, социокультурного, личностно-деятельностного, синергетического и других подходов при ведущей роли аксиологического подхода

Интегративный подход к построению содержания профессионального образования позволил определить взаимосвязи и взаимодействия между элементами системы, объединить на их основе дифференцированные части в единое целое (И Г Абрамова, О А Абдуллина, С.И Архангельский, А Б Беляева, МН Берулава, ЕВ Бондаревская, ЕН Галицкая, В В Краевский, Н Ф Радионова, М Н. Скзткин)

В диссертации проведен анализ современных научных подходов к определению понятия «социокультурная деятельность» (М А Ариарский, ЖР Дю-мазедье, А.Д. Жарков, Ю Д Красильников, В М Рябков, А В Соколов, В В Туев, Н Н. Ярошенко и др.)

Особенности культурно-досуговой деятельности по формированию ценностных ориентации студенческой молодежи определяются функциями рассматриваемой деятельности

Контент-анализ теоретических источников по культурно-досуговой деятельности позволил выделить следующее функция - проявление свойств культурно-просветительной работы и ее способности и предназначенности к определенным конструктивным действиям (М.А Ариарский, Ю Д Красильников), функция - это свойство системы культурно-досуговой деятельности (по В Г Афанасьеву)

Выделенные функции культурно-досуговой деятельности предопределили следующие ее особенности социально-педагогические; полихудожественные, шдивидуально-дифференцированные

На основе изучения и анализа литературных источников нами была определена сущность преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, представляющая собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодых людей посредством использования многообразных средств культурно-досуговой деятельности, в процессе которых происходит формирование ценностных ориентаций, осознанного отношения к окружающей действительности, позволяющих повысить социальную активность личности,

Специфика преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности заключается в том, что использование средств культурно-досуговой деятельности позволяет воздействовать на сознание и поведение молодых людей, расширять их духовные потребности, формировать осознанное отношение к окружающему миру и преодолевать состояние пассивности

Кроме того, нами выявлены следующие организационно-педагогические условия, позволяющие преодолеть социальную апатию студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

- в педагогическом процессе вуза будут использованы возможности культурно-досуговой деятельности с учетом ее особенностей,

- решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом в преодолении социальной апатии студенческой молодежи,

- будут учитываться возрастные и индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи,

- рассматриваемый процесс будет реализовываться на основе разработанной нами педагогической модели,

- будет разработана и реализована программа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

В третьем параграфе «Модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» представлена разработанная модель, позволяющая эффективно организовать педагогический процесс со студенческой молодежью (рис. 1)

Данная модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно использовать социально-педагогические ресурсы культурно-досуговой деятельности

Каждый из этих компонентов, будучи реализованным во взаимодействии с другами в практической деятельности, позволяет обеспечить эффективность педагогического процесса по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности.

Данная модель позволяет определить этапы, цель, задачи, методологические основания, направления деятельности, содержание педагогической деятельности, принципы, средства, технологии, критерии оценки, уровни, результат деятельности по преодолению социальной апатии студенческой молодежи

В процессе реализации модели нами использовался комплекс педагогических приемов-

• поисково-исследовательские приемы (моделирование стратегий, решение проблемных ситуаций, мозговой штурм, дискуссия), помогающие актуализировать приобретенные знания и жизненный опыт в процессе самостоятельного исследования проблем личностного развития, социального взаимодействия и жизненного самоопределения,

• приемы доверительного общения (самораскрытие, обратная связь, диалог), представляющие собой специфическую форму эмоционально-ценностного отношения субъекта к другому человеку, как к самому себе.

Социальный заказ общества ------^----

Цель преодоление социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

Задачи

Формирование когнитивного компонента Формирование мотавационно-ценностного компонента | Формирование деятельносгно-творческого компонента Формирование рефлексивно-оценочного компонента 1

&8

Исходные методологические основания: ингегративный подход, включающий аксиологический, гуманисгический, _ социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др _

Направления культурно-досуговой деятельности Принципы культурно-досуговой деятельности Средства культурно-досуговой 1 деятельности 1

КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКАЯ социальности, активности, привлекательности, эмоциональной насыщенности, доброжелательности и др Живое слово, искусство, образ, средства | массовой информации, средства наглядной | агитации и пропаганды, книги, музыкальные I инструменты, технические средства и др |

СОЦИАЛЬНО-ЗНА ЧИМАЯ Технологии социально- | культурной деятельности 1

ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩИЯ Культуротворческие, культуроохранные, ' социально-значимые, личностно- , развивающие и др I

ЯЙ

еа

о о

Ценностные ориентации: человек, творчество, эмпатия, нравственные нормы и ценности

Р < Р

о ь со

III

за®

к

О 8* 22

КРИТЕРИИ: адекватная самооценка, сфор-мированность ценностных ориентаций, устойчивость личности, социальная мобильность, креативность, коммуникативность, саморегуляция поведения

УРОВНИ.

репродуктивный (низкий), продуктивный (средний), деятельностный (высокий)

РЕЗУЛЬТАТ:

повышение уровня социальной активности студенческой молодежи

Рис. 1, Модель преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности

• рефлексивные приемы (самоанализ, самопознание), обеспечивающие индивидуализацию эмоциональных, нравственных и интеллектуальных проявлений личности, способствующие интериоризации новых знаний и перестройке представлений, чувств, отношений, поведения и др

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогический процесс со студенческой молодежью. Реализация педагогической модели представлена нами во второй главе исследования

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты

В первом параграфе второй главы «Изучение уровня сформирован-ности социальной активности студенческой молодежи» представлены данные, полученные в результате экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 г и состояла из нескольких этапов. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования

В исследование были вовлечены студенты Челябинской государственной академии культуры и искусств, преподаватели вузов, а также кураторы групп, проректоры по воспитательной работе В нем приняли участие в общей сложности 800 студентов - будущих специалистов культурно-досуговой сферы на формирующем этапе 205 студентов и 40 преподавателей Логика проведения педагогического эксперимента определила следующую последовательность его этапов.

Первый этап (2003-2004 гг) посвящен установлению степени разработанности проблемы исследования в педагогической практике

На этом этапе проводился констатирующий эксперимент В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи определялись экспериментальные группы, разрабатывались критерии и показатели сформированности социальной активности студенческой молодежи, подбирались наиболее валидные и надежные методы проведения исследования, проводилось изучение уровней сформированности социальной активности студенческой молодежи

Для решения этих задач были использованы следующие методы обобщение имеющегося опыта практической работы по исследуемой проблеме, анкетный опрос и психологическое тестирование студентов, групповые и индивидуальные беседы (интервью) со студентами, выпускниками, наблюдение, обобщение

В исследовании результаты экспериментальной работы отслеживались по выборке, объем которой был не менее 25 студентов с курса Кроме этого, репре-

зентативность обеспечивалась адекватным представлением выборки участниками экспериментальной работы являлись студенты одного и того же курса.

В проведении констатирующего эксперимента участвовали 205 студентов вуза культуры и искусств. Были сформированы выборочные совокупности контрольная (1 группа в составе 40 студентов) и 4 экспериментальные группы (ЭГ 1-41 студент, ЭГ 2 - 42 студента, ЭГ 3 - 40 стедентов, ЭГ 4 -42 студента) Такой подход создал возможность проведения вариативного эксперимента.

В контрольной группе обучение и воспитание осуществлялось в традиционной форме Это позволило нам выявить степень влияния средств куль-турно-досуговой деятельности на преодоление социальной апатии студенческой молодежи в учебной и внеучебной деятельности в вузе

Для определения начального уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности необходимо было обратиться к описанию компонентов и соответствующих им критериев и показателей. Для каждого компонента мы определили критерий, наиболее четко его характеризующий для когнитивного компонента -адекватная самооценка; для мотивационно-ценностного - устойчивая личность, для деятельностно-творческого компонента - социальная мобильность, креативность, коммуникативность, для рефлексивно-оценочного компонента - саморегуляция поведения

Далее мы определили уровни сформированности социальной активности испытуемых Нами выделены следующие уровни, репродуктивный, продуктивный, деятельностный

Суммарный балл по показателям меняется в пределах от 0 до 50 по основным критериям Выбор интервалов при группировке данных распределения совокупности студентов по уровням сформированности у них ценностных ориентаций осуществлялся на основе методики А А Кыверялга, согласно которой средний уровень определяется 25 %-м отклонением оценки от среднего по диапазону оценок балла Тогда оценка из интервала от R(mm) до 0,25 R (тах) позволяет констатировать низкий уровень сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности. О высоком уровне свидетельствуют оценки, превышающие 75 % от максимально возможных

В Челябинской государственной академии культуры и искусств был проведен опрос студенческой молодежи по исследованию свободного времени, ценностных ориентаций В анкете был заложен опрос по формам проведения свободного времени; домашним и внедомашним, а также активным формам развивакице-образовательного досуга Среди домашних форм досуга лидировало в процентном отношении предпочтение студенческой молодежью телевидения (70,6%), современной музыки и чтения периодики (по 52,6 %), далее шло общение - 50,8 %, чтение книг - 50,3 %; домашние дела -

49,2 %; просто отдых - 34,3 % Лидером предпочтений студенческой молодежи в сфере «внедомашнего досуга» являются дискотеки - 32,1 %, радио -32 %; театры и концерты - 24,6 %; компьютер (компьютерные центры, Интернет-кафе, фирмы с игровыми компьютерными программами) ~ 24,4 %, кафе и бары - 22,7%, спорт - 20,1 % Развивающе-образовательный досуг был представлен следующими позициями выбора* дополнительные занятия -14,5 %, хобби, увлечения - 12,5 %, музеи - 10,4 %, клубы, ассоциации -5,6 %, религия - 3,7 %, кружки по интересам -1,5%, политика - 0,4 %.

Было проведено исследование в группах на сформированность ценностных ориентации студенческой молодежи Полученные результаты представлены в таблице 1

Таблица 1

Условное разделение студентов в соответствии с выявленными уровнями ценностных ориентации студенческой молодежи

Группа студентов Кол-во опрошенных Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Первый курс 200 человек 50% 45% 5%

Второй курс 150 человек 59% 35% 6%

Третий курс 150 человек 46% 44% 10%

Четвертый курс 150 человек 30% 45% 25%

Пятый курс 150 человек 35% 35% 30%

Из полученных данных видно, что к пятому курсу общий уровень ценностных ориентаций студенческой молодежи в культурно-досуговой деятельности возрастает, причем начиная с третьего курса, однако повышается чаще уровень профессиональных ценностных ориентации и фактически отсутствует уровень социокультурных ценностных ориентации Некоторые показатели на первом курсе выше, чем на втором, это связано с иллюзиями, которые испытывает студент-первокурсник, попадая в среду вуза

В опытных группах были сделаны замеры по уровню сформированности каждого критерия

С целью определения способности будущего специалиста культурно-досуговой сферы к эмоциональной отзывчивости на переживания других нами была использована «диагностика социальной эмпатии» В В Бойко Студентам предлагалось оценить 33 утверждения, вспоминая, какие чувства в подобной ситуации у них возникали или могли возникнуть Целью обработки результатов стало получение индекса эмпатийности (или эмпатических тенденций) испытуемого

Исследование по данной методике показало, что эмоциональная отзывчивость на переживания других, выражающаяся в форме сочувствия или сопереживания, была свойственна лишь 23,4 % студентов

Большое количество студентов имело неадекватное восприятие переживаний и эмоций людей 33,5 % - средний уровень (склонны судить о других по их поступкам чем доверять своим личным впечатлениям, эмоциональные проявления держат под контролем, при излишнем излиянии чувств собеседника теряют терпение, скованность чувств мешает полноценному восприятию людей), и 43,1 % - низкий уровень, что связано с неумением человека «проникать» в мир чувств других людей

В ходе экспериментальной работы использовался модифицированный нами вариант «диагностики коммуникативной социальной компетентности» Н П. Фетискина Она была модифицирована и использована с целью получения более полного представления о личности студента, составления вероятностного прогноза успешности ориентации на социокультурные ценности, одним из показателей которой является наличие коммуникативной активности Опросник включает в себя 100 утверждений

В гфоцессе констатирующего эксперимента было выявлено, что превалировал средний уровень коммуникативной ориентации 36,1 % студентов проявляли достаточный интерес к общению с потенциальными клиентами (средний уровень), 21,2 % - имели желание контактировать с людьми, считая это необходимой частью своей будущей профессии (высокий уровень), тогда как 42,7 % студентов процесс общения воспринимали как вынужденный, что говорит об их низком коммуникативном потенциале, внутриличностных проблемах.

Для исследования уровня терпимости к окружающим нами был использован модифицированный вариант «диагностики коммуникативной толерантности» С этой целью испытуемым предлагалось оценить себя в девяти предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другими людьми, чтобы проверить, насколько они способны принимать или не принимать индивидуальности встречающихся им людей

В начале опытно-поисковой работы 20,9 % студентов был присущ высокий уровень терпимости при взаимодействии с людьми; 25,1 % - средний уровень, 54,0% - низкий Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно низком общем уровне терпимости студентов и говорит о неумении сочувствовать, сопереживать другим людям, что подтверждается результатами исследования уровня эмпатийности. Отношение к личности другого человека отличается равнодушием, нежеланием и неумением представлять себя в похожей проблемной ситуации, нетерпимостью к недостаткам других и их преувеличением и т д.

Следует отметить во всех группах преобладание низкого уровня всех компонентов, а также недостаточное соотношение принципиального проявления компонента

Мы проанализировали данные, полученные в четырех экспериментальных и одной контрольной группах по уровню сформированности ценностных ориентации студенческой молодежи когнитивного, мотивационно-ценностного,

деятеяьностно-творческого и рефлексивно-оценочного компонентов и в результате анализа пришли к выводу, что уровень сформированное™ этих компонентов недостаточен (рис. 2).

ЭГ-1 ЭГ-2

О НИЗКИЙ В средний а высокий

п низкий в средний ш высокий

□ низкий

■ средний

■ высокий

онизкии •средний ■ высокий

кг

Под цифрой 1 обозначена самооценка (почти во всех группах она завышенная); под цифрой 2 -устойчивость личности; под 3 - социальная мобильность; под 4 - креативность; 5 - коммуникативность; 6 - саморегуляция поведения.

Рис. 2. Результаты диагностики уровня сформированное™ ценностных ориента-ций по уровням сформированное™ каждого критерия.

Во втором параграфе «Особенности реализации организационно-педагогических условий но преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-доеуговой деятельности» представлены результаты формирующего эксперимента

В формирующем эксперименте приняли участие 205 человек, представители экспериментальной и контрольной групп

Прежде всего, нами была разработана программа «Совершенный мир», направленная на преодоление социальной апатии студентов средствами культурно-доеуговой деятельности

В ходе формирующего этапа эксперимента нами разработано содержательно-методологическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами культурно-доеуговой деятельности, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации использована система презентации и проектирования личностного саморазвития, описана форма планирования, организации и осуществления культурно-доеуговой деятельности, система включения студентов в социально-значимую деятельность, выделены разножанровые коллективы, представлены возможности использования арт-терапии и разработки лидер-клубов, определены возможности повышения уровня ценностных ориентаций студенческой молодежи за счет вариативности участия в указанной деятельности. зритель, организатор, инициатор и др

Организация деятельности студентов в соответствии с разработанной нами программой осуществлялась по различным направлениям в течение 8 месяцев Реализация данных направлений осуществлялась систематично, носила вариативный характер и происходила на базе принципов- свободы выбора культурно-доеуговой деятельности, вариативности и доступности видов культурно-доеуговой деятельности, управления и самоуправления, социальной инициативы и ответственности и др

1 Культуротворческое направление культурно-доеуговой деятельности В социокультурном пространстве вуза это направление осуществлялось путем включения студентов в коллективные творческие дела («Посвящение в студенты», «День учителя», «День открытых дверей», «Офицерский бал» и тд.), что способствовало пониманию и присвоению таких понятий, как «культура», «профессия», «личность», «индивидуальность», «профессионализм», «ответственность» и т д

2. Социально-значимое направление культурно-доеуговой деятельности В рамках этого направления реализовывались социально-ориентированные дела, которые по смысловой направленности включали два блока

1 блок - дела, задающие общую направленность внеаудиторной деятельности студентов, позволившие им реализовать знания и умения, направленность на ценностные ориентации К ним относятся конкурс проектов «Досуг будущего», «Помоги ближнему», городские благотворительные мероприятия и т д

2 блок - дела, направленные на обогащение опыта профессиональной деятельности студентов на основе ценностных ориентации встречи с деятелями культуры, психологами, преподавателями, старшекурсниками; знакомство с педагогическими коллективами лагерей летнего отдыха и их программами, центров культуры, учреждений социального патронирования и т д

3 Личностно-развивающее направление культурно-досуговой деятельности

Программа «Арт-лидер», которая состояла из следующих сеансов

• «Путь к себе» - для общего представления о возможностях самосовершенствования, .

• «Каждый человек неповторим» - для понимания студентом индивидуальных качеств и характеристик человека;

• «Л и другие» - для повышения уровня коммуникабельности и усвоения навыков правильного общения,

• «Моя сила» - для устранения психоневротических состояний и профилактики утомляемости,

• «Спокойствие - дар богов» - для самокоррекции нервных вспышек, общей гипермобильности,

• «Прости обидчика» - для снижения конформности, умения выходить из конфликтных ситуаций,

• «Жестокость губит человека» - для снижения агрессивных состояний,

• «Работать много - работать легко» - для профилактики усталости, повышения работоспособности

• «Я-умею, Я-лидер» - для активизации лидерской позиции на основании коррекции вышеуказанных качеств,

• «Арт-лидер» - самоактуализация применения полученных знаний, умений и навыков в кулыурно-досуговой среде вуза культуры и искусств и др

В рамках реализуемой программы использовались открытые Интернет-конференции, а также были созданы совместные проекты со студентами г Москвы, г Душанбе, г Томска и т д

После проведения целенаправленной педагогической работы по авторской программе мы провели повторное диагностическое обследование с помощью тех же методик, которые использовались нами в констатирующем эксперименте

Контрольный эксперимент заключался в сравнении результатов констатирующего и формирующего экспериментов

Задачей являлся выбор статистических критериев и показателей оценки результативности экспериментальной работы Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона Выбор данного критерия объясняется тем, что он позволяет не рассматривать анализируемое статистическое распределение как функцию и не предполагает предварительное вычисление параметров распределения, поэтому его применение к порядковым критериям диагностики уровня сфор-

мированности ценностных ориентаций студенческой молодежи позволяет нам с достаточной степенью достоверности судить о результатах экспериментальной работы

В результате формирующего эксперимента наблюдалась положительная динамика формирования чувства отзывчивости у студентов Так количество студентов с низким уровнем эмпатических тенденций уменьшилось до 10,6 %, со средним уровнем - увеличилось до 47,3 %, а высокий уровень эм-патийности имели 42,1 % испытуемых Возросшие показатели среднего и высокого уровня эмпатийности свидетельствуют о наличии у студентов чувства отзывчивости, которое может стать побудительной силой, направленной на оказание помощи нуждающимся людям

Для исследования уровня терпимости к окружающим нами был использован модифицированный вариант «диагностики коммуникативной толерантности» С этой целью испытуемым предлагалось оценить себя в девяти предложенных несложных ситуациях взаимодействия с другими людьми, чтобы проверить, насколько они способны принимать или не принимать индивидуальности встречающихся им людей

Результаты, полученные в формирующем эксперименте с помощью модифицированного нами варианта «Диагностики коммуникативной социальной компетентности» НП Фетискина, изменились коммуникативный потенциал группы студентов со средним значением показателя повысился на 24,0 % и стал доминирующим за счет уменьшения количества студентов с низким значением показателя на 27,7 % и увеличением количества студентов с высоким значением показателя на 3,7 % соответственно

Сравнительный анализ полученных данных дал возможность судить об уровне общей толерантности студентов В начале опытно-поисковой работы 20,9 % студентам был присущ высокий уровень терпимости при взаимодействии с людьми, 25,1 % - средний уровень, 54,0 % - низкий Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно низком общем уровне терпимости студентов и говорит о неумении сочувствовать, сопереживать другам людям, что подтверждается результатами исследования уровня эмпатийности Отношение к личности другого человека отличается равнодушием, нежеланием и неумением представлять себя в похожей проблемной ситуации, нетерпимостью к недостаткам других и их преувеличением и т д. Неразвитое чувство эмтатии объясняется отсутствием необходимого социального опыта и низким коммуникативным потенциалом в межличностном взаимодействии Для нас важным было увидеть не только цифры изменения качественных характеристик, но и то, какие именно процессы происходили в каждой из групп с определенным уровнем сформированности ценностных ориентаций, за счет изменения каких качеств и свойств происходила перестановка в этих группах О возрастании ориентации студентов на духовные и творческие ценности свидетельствуют результаты опросов, проводимых как на кон-

статирующем, так и на формирующем этапе эксперимента, что позволило проследить состояние и вектор формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи (табл. 2 и 3, рис. 3).

Таблица 2

Результаты формирования ценностных ориентаций, полученные после включения студентов в социокультурную деятельность в учебном процессе в вузе

Уровни X иаб

Группа Этап низкий средний высокий Ср Кэфф

кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ-1 начало 20 48.78 18 43.9 3 7.32 1.585 1.03 0.185

конец 15 36.59 16 39.02 10 24.39 1.878 1.01 0.812

КГ начало 19 47.5 17 42.5 4 10 1.625 - -

конец 12 30 20 50 8 20 1.9 - -

Таблица 3

Динамика роста уровня сформированности ценностных ориентаций студенческой молодежи

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

й по уровням (в %) в по Ср в ПО Кэфф

низкий средний высокий

ЭГ-1 -12.19 -^.88 17.08 0.293 0.02

КГ -17.5 7.5 10 0.275 -

Рис. 3. Абсолютный прирост уровня ценностных ориентаций студенческой молодежи в экспериментальных группе ЭГ-4 в сравнении с другими в ходе эксперимента

Анализ статистических данных показывает, что наблюдается заметное возрастание уровня ценностных ориентаций студенческой молодежи в экспериментальной группе ЭГ-2 по сравнению с контрольной группой и ЭГ-1 Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что хотя в контрольной группе у студентов идет формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи, однако переход на более высокий уровень происходит значительно медленнее, что подтверждает эффективность воздействия культур-но-досуговой деятельности, особенно эти различия значимы в ЭГ-2, где социокультурная деятельность осуществлялась во внеучебном процессе в вузе, что объясняется значительно большими возможностями досуга, досуговой деятельности по формированию ценностных ориентаций, чем включение в культурно-досуговую деятельность в учебном процессе Данные выводы подтверждаются значением критерия «хи-квадрат», который является статистически значимым в группе ЭГ-2.

Следует отметить, что в ЭГ-3 мы проводили культурно-досуговую деятельность в учебном и внеучебном процессе в вузе, однако мы не проводили систематизированную целенаправленную деятельность в соответствии с разработанной нами программой, не выстраивали с ними определенного алгоритма действия, не следовали четко выработанной стратегии, а также не осуществляли рефлексии, что не смогло обеспечить возможность корректировки процесса формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи

Анализируя данные ЭГ-3 и сравнивая их с ранее полученными, мы видим, что включение студенческой молодежи в культурно-досуговую деятельность без систематизированной целенаправленной деятельности в соответствии с разработанной нами программой не дает значимых результатов в соотношении с другими группами, повышаются лишь отдельные показатели: креативность, активная социальная позиция, которые в целом не систематизирую ценностные ориентации студенческой молодежи Значения критерия «хи-квадрат» не являются статистически значимым, а значит поставленная задача не решается достаточно эффективно

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольной и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы

Происшедшие изменения в ценностных ориентациях студентов экспериментальной группы не вызваны случайными причинами, а являются следствием целенаправленной деятельности с использованием разработанной нами программы.

Сравнение результатов, полученных нами на этапах констатирующего и формирующего экспериментов, наглядно свидетельствует о заметном возрастании в экспериментальной груше, по сравнению с контрольной, уровня сформированное™ ценностных ориентаций студенческой молодежи

Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой нами гипотезы и считать поставленные задачи выполненными

Вместе с тем, данная работа не исчерпывает всех проблем преодоления социальной апатии студенческой молодежи, дальнейшее исследование может быть продолжено по направлению подготовки кадров для осуществления эффективности формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи и преодоления социальной апатии и др.

В заключении обобщаются итоги экспериментальной работы и полученные результата соотносятся с гипотезой диссертационного исследования, формируются выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Исмаилова, Е В Аксиологический подход в формировании ориентации на социокультурные ценности в процессе профессионального становления будущих социальных педагогов / Е В. Исмаилова II Вестник Таджикского государственного национального университета -Душанбе СИНО,2007 — №7 -0,5пл

2 Исмаилова, Е В Формирование социокультурных ценностей молодежи / Е В Исмаилова // Омский научный вестник Серия Общество. История Современность - 2007 - № 5 (59) - 0,5 п л

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3 Исмаилова, ЕВ Общение психолого-педагогический и философский аспекты /ЕВ Исмаилова // Вестник Института педагогических исследований -Челябинск. ЧГАКИ, 2001 -Вып 1 ~№1 -0,3пл

4 Исмаилова, ЕВ Коммуникативная задача в технологии педагогического общения / ЕВ, Исмаилова // Вестник Института педагогических исследований -Челябинск-ЧГАКИ,2001 -Вып 3 -№3 -0,3пл

5 Исмаилова, Е В Интеграция как системообразующий фактор общения / Е В Исмаилова // Актуальные проблемы теории и практики педагогики и психологии высшего образования Ежеквартальный вестник - Вып. 2 - Челябинск ЧГАКИ, 2002 -0,3 пл

6 Исмаилова, ЕВ К вопросу о понятии «культура» /ЕВ Исмаилова // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования Вестник Института педагогики и психологии ЧГАКИ. - Вып 7 - Челябинск- ЧГАКИ, 2002 -0,3 п л

7 Исмаилова, ЕВ К вопросу о преодолении социальной апатии молодежи / Е В Исмаилова // Молодежь в науке и культуре XXI века: Сб материалов II науч конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей - Челябинск ЧГАКИ, 2003 - 0,6 п л

8 Исмашова, ЕВ Основные понятия системы управления сферой социально-культурной деятельности /ЕВ Исмаилова // Теория и практика педагогики и психологии высшего образования Вестаик Института педагогики и психологии ЧГАКИ -Вып 12.-Челябинск-ЧГАКИ, 2002 - 0,2пл

9. Исмаилова, ЕВ Системный и ситуационный подхода! в преодолении социальной апатии молодежи /ЕВ Исмаилова // Культура - искусство - образование новые поиски и результаты в теории и практике Сб мат-лов XXV науч-практ. конф проф-препод состава академии -Челябинск-ЧГАКИ, 2004 -1 пл.

10 Исмашова, ЕВ Невербальная коммуникация как психологическая основа общения /ЕВ Исмаилова // Культура - искусство - образование- новые поиски и результаты в теории и практике- Сб мат-лов XXVI науч -практ конф проф.-препод состава академии - Челябинск ЧГАКИ, 2005. - 0,3 п л

11 Исмашова, ЕВ Социокультурная образовательная среда вуза и ее особенности /ЕВ Исмаилова // Инновационные процессы в образовании как фактор конкурентоспособности образовательной системы Сб маг-лов межрегион науч -метод конф — Кокшетау Кокшетауский гос ун-т им. Ш Улиханова, 2006 -0,3 п л

12 Исмашова, ЕВ Социокультурные аспекты образовательной среды высших учебных заведений / ЕВ Исмаилова // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе Сб науч ст - Вып. 1. - Челябинск ЧГАКИ, 2006 - 0,5 п л

13 Исмашова, ЕВ Особенности реализации организационно-педагогических условий по преодолению социальной апатии студенческой молодежи средствами культурно-досуговой деятельности / ЕВ Исмаилова // Теория и практика формирования досуга детей и подростков Вестник института культуры детства -Вып 8 - Челябинск. ЧГАКИ, 2007 - 0,5пл

14 Исмашова, ЕВ Методика реализации комплексной программы по формированию ориентации на социокультурные ценности в процессе профессионального становления будущих социальных педагогов / ЕВ. Исмаилова// Культура - искусство - образование интеграционные процессы в теории и практике Сб мат-лов XXIX науч.-практич конф проф -препод состава академии - Челябинск ЧГАКИ, 2008 -0,3 пл.

15 Исмашова, ЕВ Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи в социокультурной деятельности сущность, содержание, технологии методические рекомендации /ЕВ Исмаилова // - Челябинск. ЧГАКИ, 2008 - 8 п л.

16. Исмашова, ЕВ Проблема преодоления социальной апатии студенческой молодежи средствами социально-культурной деятельности /ЕВ Исмаилова // Совершенствование системы подготовки кадров в вузах культуры и искусства-опыт, проблемы, инновации. Мат-лы Всерос науч -практ конф - Тамбов Изд-во Р В Першина, 2008 - 0,2 п л.

17 Исмашова, ЕВ Педагогические теории, системы и технологии Учебно-методический комплекс / Е.В Исмаилова - Челябинск ЧГАКИ, 2003 - 2 п л

Подписано в печать 26 03 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,69 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 1088 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательский дом ТГУ им ГР Державина