Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ибраева, Нуржамал
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Фрунзе
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибраева, Нуржамал, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬ-. НОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

§ I. Учебная деятельность - ведущий тип деятельности в младшем школьном возрасте.

§ 2. Познавательная деятельность - необходимый компонент учеты школьника.

§ 3. Роль самостоятельных работ в формировании учебно-познавательной деятельности младшего школьника

Выводы.

Глава П. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА УЧЕБНО

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКЕ.

§ I. Структура современного урока

§ 2. Современное состояние практики работы киргизских начальных классов

§ 3. Содержание и методика организации самостоятельных работ учащихся на уроке.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов"

Воспитание всесторонне развитой личности - одна из важнейших задач нашего общества. В выполнении этой задачи велика роль общеобразовательной школы.

Установочные документы - постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мэрах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы"(1966), "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы" (1972), "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977), "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы (1984), - отмечая определенные успехи в работе общеобразовательной школы, раскрывают дальнейшую перспективу ее совершенствования.

Большое общеполитическое значение имеют одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР (12 апреля 1984 г.) "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В них отмечается: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими e?.iy ндейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения" (14).

Эта программа и перед начальной школой выдвигает серьезные задачи: дети должны овладеть не только навыками чтения, письма, счета, но н выработать способность к абстрактному мышлению, к определенным обобщениям и выводам и другим интеллектуальным умениям.

В начальном концентре получают дальнейшее развитие психические свойства личности, закладываются основы коммунистического сознания и убежденности, формируется опыт познания и поведения (К.К.Платонов, П.И.Пидкасистый, В.С.Леднев). Опыт личности составляют припизненные, приобретенные психические образования, как знания, умения, навыки, привычки, направленность личности, самостоятельность и т.д.

Из множества характеристик опыта личности мы выделяем самостоятельность, которая является интегральным (Л.А.Ростовецкая, И.Молнар), генерализованным устойчивым свойством личности СЛ. М. Кувико) и стоит у истоков воспитания других черт личности в целом.

В.И.Ленин в своих заметках "Интернационал молодежи", написанных в 1916 г., отмечал, что "без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших социалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" (Ленин В.И., т.30, с.226). И не случайно поэтому проблема воспитания самостоятельности с наибольшей остротой встала именно в наши дни, когда масса информации возрастает с каждым днем, быстро устаревает и нуждается в постоянном обновлении.

Самостоятельность, как и опыт личности в целом, формируется в обучении, в общении со сверстниками и взрослыми, в социальной деятельности (в различных ученических организациях), в игре. Но для младшего школьника решающее значение имеет обучение, представляющее в общем виде систему, состоящую из содержания образования, деятельности преподавания и деятельности учения. Эти компоненты находятся в многообразных, динамичных отношениях, которые и определяют успех обучения. В наиболее уязвимом положении оказывается деятельность учения, так как она находится в прямой зависимости от двух остальных компонентов обучения (содержания и преподавания), причем субъектом этой деятельности является ученик, пока еще не обладающий соответствующим опытом. Кроме того, "в учении необходимо различать процесс учебной деятельности, в контексте которого происходит усвоение, и само усвоение, составляющее основное содержание учебной деятельности и определяющееся строением и уровнем учебной деятельности, в которую оно включено" (Ппдкасистый П.И., 80, с.91).

Такой двуединый характер учения не всегда оказывается в поле зрения учителей-практиков и часто не учитывается исследователями.

Становление опыта личности, воспитание сатлостоятельностп в начальных классах, на наш взгляд, требует прежде всего формирования опыта учебно-познавательной деятельности. В нашем представлении она выступает как единство собственно учебной деятельности -ведущего типа деятельности в этом возрасте и познавательной деятельности. Собственно учебная деятельность составляет процессуальный, познавательная деятельность - содержательный компоненты учения .

За последние десятилетня советскими психологами, дпдактами и методистами достигнуты большие успехи в теоретическом и экспериментальном изучении всех аспектов учебно-познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения в школе: учебной деятельности пак ведущего типа деятельности в младшем школьном возрасте (JI.И.Айдарова, В.В.Давыдов, Л.К.Маркова, Д.Б.Элысонин); соотношения обучения и развития (Ш.Л.Лтлонашвили, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.Л.Люблинская, Н.Л.1'енчинская); сущности самостоятельной познавательной деятельности учащихся (М.Л.Данилов, Н.Г.Дайри, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Л.С.Лында, Е.НД^плерян, П.И. Ппдкасистый, Н.Л.Половникова, Л.Л.Ростовецкая, И.Т.Федоренко); активизации познавательной деятельности учащихся (Л.П.Аристова,

П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, З.И.Калмыкова, Е.Н.Каба-нова-Меллер, И.Т.Огородншсов, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина, П.М.Эрднпев); роли самостоятельных работ в формировании познавательной деятельности учащихся (Б.П.Есипов, М.П.Кашин, М.И.Махмутов, Н.И.Моро, О.Л.Нильсон, П.И.Пидкасистый, Л.М.Пышкало, Е.С.Рабунскнй, Р.Л.Хабиб); индивидуализации познавательной деятельности (О.А.Нильсон, Е.С.Рабунский); совершенствования методов обучения при формировании учебно-познавательной деятельности учащихся (И.Д.Зверев, Г.Д.Кириллова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.П.Стрезикозин, В.Л.Онищук).

Однако, несмотря на широкий интерес ученых к проблеме формирования познавательной деятельности учащихся, целый ряд вопросов, особенно в системе начального обучения, нуждаются в дальнейшем исследовании. Так, приходится констатировать, что значительные достижения в области психологии учебной деятельности младших школьников не нашли достаточного преломления в дидактике начального обучения. Особенно недостаточно разработан вопрос о роли самостоятельных работ в формировании учебно-познавательной деятельности учащихся как единства процессуальной и содержательной сторон учения. Это один аспект. Другой - состояние практики школы в деле формирования учебно-познавательной деятельности младшего школьника. Здесь мы имеем недостатки и упущения как в плане организации и содержания самостоятельных работ, так и в плане формирования всей учебно-познавательной деятельности учащихся, что отрицательно отражается на познавательной самостоятельности детей. Последнее наблюдается на поведении детей во время контрольных и самостоятельных работ: дети успешно справлялись с работой только в том случае, если все этапы работы были обсуждены вместе с учителем. Учащиеся привыкали к постоянной опеке, что лишало их познавательной самостоятельности (подобные факты приводят JI.M.Ky

- 7 впко, Ш.Майлиев, У.М.Халилов и др.).

Анализ практики киргизской школы показал, что учителя нуждаются в конкретных знаниях о путях развития самостоятельности детей, о сути учения как двуедином процессе - процессуальном и содержательном, о возможностях самостоятельных работ в формировании опыта учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, отмеченные выше требования к начальному обучению и состояние практики обучения и определили актуальность данного исследования.

Основная идея исследования такова: в формировании опыта учебно-познавательной деятельности младших школьников ведущее место занимает система таких типов и видов самостоятельных работ и такое их сочетание, которая, покрывая параметры воспроизведения н творчества учащегося, превращается для него в лич-ностно значимое содержание самого процесса его деятельности. Эта идея выступает в качестве гипотезы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения младшего школьника как источник его развития.

Предметом исследования является учение как специфический вид учебно-познавательной деятельности учащихся.

Цель исследования: определение дидактических основ формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Задачи исследования: - провести теоретический анализ процессуального и содержательного аспектов учебно-познавательной деятельности в младшем школьном возрасте в их взаимосвязи для отыскания наиболее рационального пути ее формирования;

- разработать систему самостоятельных работ, направленную на формирование опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника, и определить место этой системы в структуре урока с целью лучшей реализации возложенных на нее функций;

- экспериментально проверить эффективность разработанной системы самостоятельных работ в плане формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов и дать дидактико-методическое обоснование организации самостоятельных работ разных типов и видов в структуре урока как необходимого условия развития познавательной самостоятельности младшего школьника.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о формировании личности в деятельности, а также марксистско-ленинская теория познания, из которой вытекает положение об изучении объекта как сложного функционирующего целого.

В решении задач исследования диссертант руководствовался также постановлениями партии и правительства об обучении и воспитании подрастающего поколения (с 1965 по 1984 год) современными исследованиями по проблемам методологии педагогической науки и оптимизации учебно-воспитательного процесса (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг, Н.К.Гончаров, М.А.Данилов, В.И.Заг-вязинский, Л.В.Занков, И.Д.Зверев, Т.А.Ильина, Г.Д.Кириллова, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, П.И.Пидкаспстый, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина), психолого-педагогическими исследованиями теории деятельности и познания (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабано-ва-Меллер, Л.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин).

Понимание психики как деятельности, признание единства сознания и практики составляют сущность советской психолопгческой науки. Именно с этих позиций диссертант подошел к изучению условий формирования познавательной самостоятельности учащихся начальных классов как необходимого компонента всесторонне развитой личности.

Проведенное исследование можно разделить условно на три этапа, на каждом из которых в зависимости от конкретных задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1973-1975 гг.) изучались и анализировались партийные и правительственные документы об обучении и воспитании подрастающего поколения, а также философская литература и психолого-педагогические источники по проблемам оптимизации учебного процесса - с целью уяснения степени разработанности в науке вопроса активизации деятельности младшего школьника. Были определены методологические основы исследования, формировались цель и задачи, рабочая гипотеза исследования.

На этом этапе изучалось состояние практики обучения математике в киргизских начальных классах. Основным методом исследования было педагогическое наблюдение за учебным процессом, беседа с учителями, анализ учебных программ и учебников, методической литературы, анализ контрольных работ учащихся. В результате обобщался передовой опыт учителей республики, выявлялись типичные ошибки учащихся при изучении математического материала и недостатки в проведении уроков, особенно в организации и содержании самостоятельных работ.

На втором этапе (1976-1979 гг.) было продолжено углубленное изучение и анализ психолого-педагогической литературы, особенно по проблемам учебной деятельности младшего школьника и структуры самостоятельных работ. Были выявлены процессуальный и содержательный компоненты учебно-познавательной деятельности учащихся и их взаимосвязь; определены дидактические основы и критерий сформированности учебно-познавательной деятельности младших школьников, С учетом выявленных данных была разработана экспериментальная программа. Ведущий метод, использованный на данном этапе, -констатирующий эксперимент с целью определения состояния практики целенаправленного формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся киргизских начальных классов.

На третьем этапе (I9S0-I983 гг.) была разработана система самостоятельных работ, направленная на формирование учебно-познавательной деятельности младших школьников, уточнен критерий сформированное™ этой деятельности. Ведущий метод на данном этапе -дидактический эксперимент и опытное обучение учащихся по проверке научной гипотезы, анализ и обработка полученных данных, теоретическое осмысление и оформление в законченном виде результатов исследования.

Базой исследования послужили начальные классы в экспериментальной школе Р 5 Киргизского НИИ педагогики (г.Фрунзе), в школе Г» 64 (г.Фрунзе), в школе имени А.С.Макаренко Дггеты-Огузского района, в школе-интернате имени К.Маркса и Кызыл-Пахтачинской школе Сузакского района, в школе имени Д?:;.Бокомбаева Базар-Курганского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определена дидактическая основа формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов: разработана система самостоятельных работ, содерпащая виды работ, направленные на формирование каждого компонента учебной и познавательной деятельностей; виды самостоятельных работ дифференцируются на основе следующей типологии - самостоятельная работа по образцу, реконструктивно-вариативная, эвристическая или творческая самостоятельные работы;

- II

- разработаны дидактические условия функционирования данной системы самостоятельных работ - структурирование конкретного материала для выделения блоков уроков, обладающих единой учебной задачей. Блок, в нашем понимании, содержит типы уроков, на которых завершается полный цшсл усвоения определенного объема знаний от первоначального введения до выработай твердых умений и автоматизированных навыков, - урок* усвоения новых знаний, урок отработки умений и навыков, комбинированный урок и урок проверки знаний, умений и навыков. Самостоятельные работы на каждом уроке блока должны подчиняться определенной иерархии: на уроке усвоения новых знаний творческая самостоятельная работа, связанная с "открытием" нового знания, предшествует работе по образцу - на приобретение предварительных умений и навыков; на уроке отработки умений и навыков работа по образцу предшествует творческой - с применением усвоенных знаний, умений и навыков;

- сделана попытка на основе проведенного исследования определить критерий сформированности опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника - познавательная самостоятельность как один из компонентов опыта личности, характеризуемая двумя параметрами: I) наличием положительной мотивации, источником которой является познавательный интерес к процессу деятельности и содержанию материала; 2) конкретным результатом самостоятельной (контрольной) работы, выраженным количественно (в баллах, процентах) и раскрывающим степень овладения учеником знаниями, умениями, навыками как специальными, так и учебными.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная система самостоятельных работ и условия ее реализации дадут возможность учителям начальных классов целенаправленно формировать у школьников "умение учиться", познавательный интерес к процессу обучения, выработать у детей познавательную самостоятельность, культуру труда.

Сделанный намн критический анализ практики работы киргизских начальных классов и разработанный критерий сформированности опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника позволит учителям, методистам начального обучения и другим работникам просвещения республики в преодолении формализма в знаниях учащихся, что явится адекватным отражением требований к процессу обучения, сформулированных в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается руководством марксистско-ленинской методологией, системным подходом к процессу обучения и формирования личности; реализацией методики, адекватной поставленным в исследовании задачам; разработкой, проведением, всесторонним содержательным и количественным анализом экспериментального и опытного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения основных установок и выводов исследования на заседаниях ХУ1 (март 1978 г.), ХУЛ (май 1981 г.) и ХУШ (март 1984 г.) сессий республиканских педагогических чтений, республиканской научно-практической конференции по внедрению в работу школ эффективных методов обучения (май 1979 г.), курсах повышения квалификации учителей начальных классов в гг.Фрунзе, Токмаке и Пржевальске (1975-1984 гг.), выездных заседаниях ученого совета и сектора начальных классов Киргизского НИИ педагогики (1973-1984 гг.), заседаниях методических секций учителей начальных классов г.Фрунзе, Кеминского, Джеты-Огузского районов Киргизской ССР. Методические рекомендации, разработанные автором, внедрялись в педагогическую практику в виде публикаций, выступлений перед учителями и поурочных разработок.

По результатам исследования опубликованы следующие работы: I) Некоторые типичные ошибки учащихся начальных классов по математике и пути их устранения. - В кн.: Некоторые вопросы обучения в начальных классах. Фрунзе: Мектеп, 1977, с.73-95; 2) Организация самостоятельных работ на уроках математики в I классе. - В кн.: Наглядные пособия, технические средства обучения. Фрунзе: Мектеп, 1979, с.30-63; 3) Организация самостоятельных работ на уроках математики во П-Ш классах. - В кн.: Обучение в подготовительных и начальных классах. Фрунзе: Мектеп, 1981, с.36-81; 4) Формирование опыта творческой деятельности младших школьников на уроках математики. - Журнал "Эл агартуу", 1982, J," 2, с.30-33.

На защиту выносятся: дидактические основы формирования опыта учебно-познавательной деятельности младших школьников - система самостоятельных работ, покрывающая все параметры воспроизведения и творчества учащегося и направленная на формирование каждого компонента его учебно-познавательной деятельности; условия функционирования данной системы самостоятельных работ в реальной практике обучения; критерий сформированноети опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 6 таблиц, 2 чертежа и список литературы, включающий 263 наименования, приложение. Общий объем диссертации 185 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

I. Урок рассматривается как основная организационная форма учебного процесса, удобная для формирования деятельности детей, этапы которого в зависимости от логики учебного материала включают различные типы и виды самостоятельных работ. Основным назначением этих работ является формирование того или иного компонента учебно-познавательной деятельности. В зависимости от конкретного содержания выделяются блоки уроков, объединенных единой учебной задачей. Каждый блок начинается с урока усвоения новых знаний. Остальные уроки - это уроки отработки знаний, умений и навыков, комбинированные и уроки проверки знаний, умений, навыков.

На уроках усвоения новых знаний уместно такое сочетание самостоятельных работ, при котором облегчается вхождение детей в учебную ситуацию. В этом случае они под/чают возможность выполнять самостоятельные работы творческого плана по "открытию" нового способа действия. В соответствии с этим требованием самостоятельные работы по образцу завершают урок, являются началом формирования умений и навыков. Л последующие уроки (отработка умений и навыков) можно начать с работ по образцу (вспомнить основные признаки изученного знания) и завершить работами эвристическими и творческими - по применению знаний.

2. Критерием сформированиести опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника является наличие познавательной самостоятельности, которая характеризуется в данной работе двумя параметрами: I) действия детей положительно мотивированы: на уроках наблюдается глубокий интерес к занятиям; дети с удовольствием и быстро включаются в предложенную работу, стремясь выполнить ее самостоятельно, не дожидаясь помощи извне, что является результатом понимания цели и плана деятельности; дети не отвлекаются посторонними вещами, активно включаются в обсуждение заданий; 2) предложенное задание выполняется быстро и хорошо, что говорит о наличии необходимых знаний и умений и сформированности навыков как специальных, так и учебных. Сформированность познавательной самостоятельности определяется в сравнении с первоначальным уровнем обучаемости ребенка. Если в начале описанного эксперимента он не мог работать даже по образцу, то для него достижение репродуктивного уровня познавательной самостоятельности к его концу является удовлетворительным. Для детей со средним уровнем обучаемости возможный уровень познавательной самостоятельности - не ниже частично-поискового. Дети с высоkim уровнем обучаемости легко достигают частично-поискового уровня познавательной самостоятельности, которая при достаточном усложнении условий обучения перерастает и в исследовательский.

3. Экспериментальное исследование процесса формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся показало возможность и необходимость сочетания р а з н ы х в и д о в и типов самостоятельных работ на одном уроке. При этом дети, если они включены в учебную ситуацию урока, чутко реагируют на попытку организовать их собственную деятельность. Основными трудностями такой организации урока являются: I) отсутствие у детей опыта выполнения самостоятельных работ, обсуждения их и объяснения своих ?,мелей; 2) отсутствие опыта у учителя организовать самостоятельную деятельность детей, а не диктовать выполняемые действия; неумение организовать урок так, чтобы все его этапы и компоненты составляли единое целое, подчинялись определенной учебной задаче.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития школьного обучения исключительное значение придается его начальному циклу. В нем закладывается фундамент всего дальнейшего формирования личности, дальнейшего учения. Между тем, анализ существующей практики начального обучения показал, что дети овладевают определенным объемом знаний, умений и навыков, часто разрозненных, не связанных друг с другом, и не всегда их могут перенести на сколько-нибудь измененные условия. Это оказывается результатом того, что при обучении главные усилия направляются на его содержательную сторону, без соотнесения с собственной деятельностью ребенка. Такое обучение не может дать развивающего эффекта.

Эти положения определяют актуальность проблемы формирования опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов как основы их познавательной самостоятельности. В этой связи в данном исследовании была поставлена задача поиска дидактического средства формирования этого опыта и в основном решена.

Предполагалось, что в формировании опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника ведущее значение будет иметь система самостоятельных работ, позволяющая покрыть все параметры воспроизведения и творчества учащихся, и которая станет для них личностно значимым содержанием их деятельности.

В этой связи были рассмотрены ряд частных задач: теоретический анализ структуры учебно-познавательной деятельности младшего школьника; определение структурных компонентов системы самостоятельных работ, направленных на формирование опыта учебно-познавательной деятельности учащихся и поиск места этой системы в структуре урока; экспериментальное апробирование разработанной системы самостоятельных работ; теоретическое осмысление полученньтх данных исследования.

Результаты решения данных задач сводятся к следующему:

I. I. Ведущим типом деятельности в младшем школьном возрасте является учебная деятельность, которая рассматривается нами как процессуальный аспект учения и содержит в своей структуре 3 главных компонента: а) мотивационно-ори-ентировочный; б) операционно-содержательный; в) контрольно-оценочный. а) Мотивационно-ориентировочный компонент учебной деятельности представляет собой осознание учеником ц ели деятельности и в соответствии с этим выбор и установление последовательности действий и операций для достижения цели, т.е. планирование своих действий, и, наконец, наличие в деятельности положительной мотивации. Осознание цели задания учащимися может произойти в том случае, если они работают в условиях наличия учебной задачи, что является идеальным средством развития положительной мотивации "содержанием" и "процессом". б) Операционно-содержательный компонент учебной деятельности есть инструмент для достижения учебной цели, и единицей деятельности выступает действие.

Различают п р е д м е т н ы е и умственные действия. Предметные действия - различные манипуляции с предметами, моделями, схемами - включаются в начале деятельности для анализа ее предмета, для установления характера взаимосвязи частей предмета.

Умственные действия охватывают широкий круг процессов от логических операций (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование) до сложных интеллектуальных умений и навыков (наблюдение,создание образов, приемы преобразования, моделирование), которые ис

- 140 пользуются в свою очередь для формирования умений еще более высшего уровня, таких, как действия, ставящие проблему и способ выхода из этой проблемы. в) Очень важным компонентом учебной деятельности является самоконтроль. Самоконтроль - сопоставление учащимся своего действия, его хода и его результата с эталоном, с образцом. В качестве образца может быть взят обобщенный способ действий. В этом случае образец не является конкретным предметом, а некоторым идеальным образом, существующим в сознании ребенка (карточка-правила, по которым формируется внимание (по Гальперину), тоже являются своего рода образцами действия).

Процесс формирования самоконтроля в начальных классах требует проговаривания всех операций, составляющих обобщенный способ действий. Поэтому в диссертации большое внимание уделено так называемы,! комментированным упражнениям.

I. 2. Исследование показало, что от собственно учебной деятельности, являющейся инвариантом, составной частью любого вида деятельности, нужно отличать морфологические ее виды, к которым, в частности, относится познавательная дея -тельность , рассматриваемая нами как содержательный аспект учения. Учебная и познавательная деятельности формируются в тесной взаимосвязи, учебная деятельность может полноценно формироваться только в случае овладения детьми учебной деятельностью.

Результатом формирования учебной деятельности является овладение учащимися "инструментом" познания, результатом формирования познавательной деятельности является овладение ими конкретными, специальными знания м и , у м е н и я м и и н а в ы к а м и . Иными словами, учебная деятельность в процессе своего развития трансформируется в познавательную. В результате совершенствуются знания, умения и навыки как специальные, так и учебные, т.е. ребенок овладевает опытом учебно-познавательной деятельности.

3. Критерием сформированности этого опыта в диссертации выдвигается наличие познавательной самостоятельности как одного из компонентов опыта личности. Познавательная самостоятельность характеризуется по двум параметрам: I) наличию положительной мотивации, источником которой является развитие познавательного интереса к процессу деятельности и содержанию материала, что проявляется в поведении детей на уроке и на самостоятельных (контрольных) работах; Z) конкретному результату самостоятельной (контрольной) работы, выраженному количественно (в баллах, в процентах и т.д.).

П. I. В формировании опыта учебно-познавательной деятельности большое значение придается самостоятельной работе, как дидактическому образованию с многоаспектны?.! применением.

Анализ любой самостоятельной работы позволяет увидеть в ней все компоненты деятельности в идеале: прежде чем приступить к решению, ученик должен уяснить себе цель работы, сообразуясь с условиями запланировать несколько шагов действий, выполнить согласно своему плану соответствующие действия, при этом постоянно себя контролировать (т.е. пооперационно), затем проконтролировать конечный результат, сравнить с поставленной целью и сделать вывод в выполнении задания. В результате учащийся приобретает или уточняет какие-то знания, совершенствует умения. Все это позволяет рассматривать самостоятельную работу как вид учебно-познавательной деятельности. В то же время опыт деятельности может быть приобретен только в деятель

- 142 ности. Поэтому самостоятельная работа рассматривается как средство формирования опыта учебно - познавательной деятельности и выделяются следующие ее виды: самостоятельные работы, направленные на введение учащихся в учебную ситуацию; самостоятельные работы, отрабатывающие действия планирования и самоконтроля; самостоятельные работы, формирующие учебные умения и навыки. Совершаясь на определенном содержании, каждый вид самостоятельной работы будет иметь специфический характер. Так, работы, вводящие учащихся в учебную ситуацию, должны содержать основные признаки уже изученных явлений, но в то же время содержать противоречия или возможность сопоставления, которая послужит мостом для постановки и решения новой задачи.

Самостоятельные работы, формирующие умение планировать, должны содержать материал, позволяющий четко выделить этапы усвоения и проследить за ними.

При отборе каждого вида самостоятельной работы учитывается структура познавательной деятельности учащихся, характеризуемая двумя процессами в их мышлении - воспроизведением и творчеством. В этой связи возникает необходимость отобрать один из следующих типов самостоятельной работы: или работу по образцу, или реконст-руктивно-вариатпвную, или эвристическую, или творческую. Так, если для закрепления какого-либо навыка достаточна работа по образцу, то для введения детей в учебную ситуацию необходима работа реконструктивно-вариантная или, в зависимости от учебного материала, эвристическая. Для открытия и усвоения нового способа действия с учебным материалом уместна работа творческая. Иными словами, в систему самостоятельных работ, формирующую учебно-познавательную деятельность младшего школьника, входят виды самостоятельных работ, направленные на формирование каждого компонента этой деятельности, и каждый из которых относится к определенному типу - от работ по образцу до творческих. функционирование данной системы происходит при таком сочетании и характере взаимосвязи каждого типа и вида работ, что по -воляет покрыть все параметры воспроизведения и творчества учащихся. Это в свою очередь требует определенных типов и организационных форм уроков.

П. 2. Выделяются следующие типы уроков: уроки усвоения новых знаний, уроки отработки умений и навыков, уроки проверки знаний, умений и навыков, комбинированные уроки.

При изучении определенной темы все эти типы уроков имеют место, образуют блок уроков, функционирующих под единой учебной задачей.

Наиболее важное значение имеет урок усвоения новых знаний, который проводится в начале изучения новой темы. На этом уроке происходит изучение новых знаний, применение их на практике, что является началом формирования умений и навыков, как специальных, так и учебных. Иными словами, формируются определенные компоненты учебно-познавательной деятельности, что позволяет выделить следующие этапы: этап актуализации прежних знаний; этап поиска решения новой задачи; этап применения нового знания на практике для предварительного закрепления полученного знания.

На каждом этапе закладывается основа формирования того или иного компонента учебно-познавательной деятельности, значит требуется один из намеченных нами видов и типов самостоятельных работ: на этапе актуализации знаний - реконструктивно-вариативная; на этапе решения новой задачи - эвристическая или творческая, на этапе применения нового знания - работа по образцу.

Следующий урок блока - урок отработки умений и навыков, на

- 144 котором самостоятельные работы будут уже сочетаться по-иному: работа по образцу для повторения полученных знаний на предыдущем уроке и для закрепления предварительных умений - в начале урока, далее идут реконструктивно-вариативные или творческие - для выработки умений высшего уровня.

Как видно из изложенного, творческая самостоятельная работа в одном случае применяется для решения новой задачи, в другом -для выработки умения высшего уровня.

Следующий урок блока в зависимости от содержания материала может быть комбинированным или уроком проверки знаний, умений и навыков. На этих уроках сочетание самостоятельных работ будет зависеть от содержания материала, от уровня сформированноети того или иного компонента учебно-познавательной деятельности.

На протяжении одного блока уроков процесс усвоения некоторого объема знаний, выработка соответствующих умений и навыков сопровождается овладением школьником определенным опытом учебной деятельности. Этот опыт закрепляется на последующих блоках уроков, облегчая и совершенствуя усвоение новых порций знаний, умений и навыков. Такой двуединый процесс - процесс овладения конкретным знанием, умением, навыком (содержательный аспект учения) -с одной стороны, процесс овладения учебной деятельностью (процессуальный аспект учения) - с другой, формирует учебно-познавательную деятельность младшего школьника, формирует их познавательную самостоятельность.

Ш. Экспериментальная проверка разработанной системы самостоятельных работ, направленной на формирование учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов показала жизнеспособность данной системы самостоятельных работ.

Установлено, что в начальных классах к творческим самостоятельным работам относятся такие задачи, которые с точки зрения взрослого человека не являются творческими, но по отношению к деятельности младших школьников и ими самими воспринимаются как творческие (они открывают "новый прием действия", "создают" новую задачу и т.д.), т.е. в результате выполнения самостоятельной работы дети совершают сложную преобразующую деятельность, сообразно психолопгческим особенностям своего возраста, опыту деятельности.

Наблюдение в ходе нашего исследования за эволюцией поведения детей от одного блока уроков к другому показало следующее.

На первых экспериментальных уроках реконструктивно-самостоя-тельная работа была выполнена только после коллективного обсуждения, так как у детей был опыт выполнения самостоятельных работ только по образцу. А творческая самостоятельная работа оказалась под силу только 5 учащимся из 60 (это были учащиеся с очень высокой степенью обучаемости). Тем не менее актуализация прежних знаний и введение детей в учебную ситуацию позволили большинству детей быть психологически готовыми к выполнению самостоятельных работ непривычного для них уровня. На последующих уроках все больше детей получали возможность выполнять самостоятельные работы эвристического и творческого плана, приобретали все больший опыт вести рассуждения, анализировать, сопоставлять старое с новым, видеть связь и различие между ними.

В этой связи менялся характер некоторых организационных форм обучения. Так, в начале обучения, когда у детей нет еще опыта деятельности, необходимого минимума знаний, подходила фронтальная работа по принципу "делай, как я". В дальнейшем фронтальные работы приобретали другой уровень: работали не по жесткой схеме, предложенной учителем, а по плану, коллективно и всесторонне обсужденному. В этом случае дети приступают к фронтальной работе сознательно, глубоко поняв цель задания. Здесь мы

- 146 видим уже зачатки коллективной работы.

Сознание того, что они сами могут "открывать" новые приемы решения, самостоятельно решать любые задания стимулировало активность детей, желание работать еще. Поэтому они могли моментально включиться в работу, возросла скорость ориентировки в заданиях. Результатом такого положения оказалось, что дети, находящиеся в условиях эксперимента, в большинстве своем контрольную работу, рассчитанную на I урок, выполняли правильно за 20-25 минут.

Налицо все признаки познавательной самостоятельности: положительная мотивация - мотивация содержанием и процессом и овладение знаниями, умениями и навыками - результаты контрольной работы. Иными словами, учащиеся приобрели определенный опыт учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, наше предположение, что в формировании опыта учебно-познавательной деятельности младшего школьника ведущую роль сыграет такая система самостоятельных работ, которая позволит покрыть все параметры воспроизведения и творчества учащихся, подтвердилось. Исследование выявило основные компоненты и структурные связи этой системы и конкретные условия ее функционирования в реальной практике обучения.

Основной трудностью, с которой мы столкнулись в исследовательской работе, - низкий уровень профессионального мастерства учителя. Многим учителям с трудом удается (а иногда и не удается вовсе) преодолеть выработанный стереотип поведения на уроке и руководить (а не диктовать) самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, когда от учителя требуется гибкость, мобильность в ведении урока, четкость и точность в переходах от одного этапа урока к другому.

В этой связи представляется целесообразным более глубокое и широкое внедрение результатов исследований, в частности Ю.К.Ба-банского, по оптимизации процесса обучения во все этапы подготовки учителя - от педвузов до повышения квалификации учителя через введение спецкурсов, спецсеминаров и спецпрактикумов по изучению закономерностей мышления и формирования учебно-познавательной деятельности детей, повышению педагогического мастерства учителя в работе с учащимися на уроке (подобно оттачиванию "сценического" мастерства актера).

В процессе исследования возник целый ряд проблем, которые могут стать предметом дальнейших исследований:

1. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предлагается начать обучение в школе с б лет. В этой связи вызывает интерес изучение характера учебно-познавательной деятельности детей при более раннем начале обучения.

2. Данное исследование велось на материале математики в основном при формировании навыков устного счета у младших школьников. Поэтот^у в период его разработки встают следующие задачи: а) структур1грование остального математического материала в плане выделения блоков уроков; б) более полное выявление номенклатуры творческих самостоятельных работ в начальном обучении, так как мы показали воз м о ж н о с т ь введения таких работ, но недостаточно описали все возможные варианты; в) изучение возможности переноса сформированных у учащихся учебных умений и навыков на другие учебные предметы.