Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организаторских и коммуникативных умений будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Руденко, Игорь Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организаторских и коммуникативных умений будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Игорь Леонидович, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы методической подготовки учителя.

1. Сущность и структура методических умений учителя.

2. Теория и практика методической подготовки студентов педагогических высших учебных заведений.

3. Организаторские и коммуникативные умения учителя в различных видах обучения.

Глава II. Дидактические средства формирования организаторских и коммуникативных умений учителя.

1. Игра как средство формирования организаторских и коммуникативных умений.

2. Экспериментальное обоснование эффективности использования игры в формировании организаторских и коммуникативных умений будущего учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организаторских и коммуникативных умений будущего учителя"

Преодоление кризисных явлений, охвативших практически все сферы современного общества, удовлетворение назревших социальных потребностей в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки специалиста. Качество деятельности специалиста определяется уровнем его мастерства, важной составляющей которого является система профессиональных умений. Традиционно сложившаяся система подготовки в высших учебных заведениях, в основном, направлена на овладение студентами знаний, интеллектуальных умений, а формированию профессионально значимых практических умений и навыков, интеграции их в целостную деятельность уделяется значительно меньшее внимание. В полной мере это относится и к подготовке педагогических кадров.

Проблемы воспитания, общепедагогической, методической, обще технической, инженерной, политехнической подготовки учителя и учителя труда, в частности, рассмотрены в работах О.А.Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Белокур, В.П. Беспалько, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, А.Т. Маленко, Н.Ф. Талызиной, Д.А. Тхоржевского и др. Развитие личности учителя в системе непрерывного педагогического образования изучено в трудах С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, Т.И. Шамовой и др. В них проанализировано состояние общепедагогической подготовки в высшей школе, рассмотрены способы формирования профессионально значимых умений, намечены пути обучения студентов - будущих учителей педагогическому мастерству.

Вместе с тем, как показывает практика, значительная часть студентов в период педагогических практик испытывает серьезные затруднения в управлении учебной деятельностью учащихся в режиме объяснительно-репродуктивного, проблемного, развивающего и других видов обучения и в организации соответствующих этим видам обучения коммуникаций. <?

Анализ психолого-педагогической литературы и практики подготовки будущих учителей позволяет сделать вывод о том, что в теории педагогического образования до настоящего времени проблема методических умений остается неразработанной: не определен состав умений, необходимых для компетентного выполнения педагогической деятельности учителя в различных режимах обучения; остается открытым вопрос, в рамках психолого-педагогической или методической подготовки осуществляется формирование организаторских и коммуникативных умений будущих учителей; отсутствует механизм диагностики сформированности профессионально значимых умений на деятельност-ном уровне. Существующая методическая подготовка будущих учителей ориентирована на формирование у них некоторых аналитических умений, связанных с анализом учебных программ, учебно-методической, учебно-материальной базы, умений текущего и перспективного планирования, разработку дидактических средств, а также контроль учебного процесса, организованного в режиме объяснительно-репродуктивного обучения. Традиционная методическая подготовка не располагает ни соответствующим содержанием, ни средствен-ным механизмом формирования организаторских и коммуникативных умений будущего учителя. Эти умения, в свою очередь, определяют профессиональную готовность учителя реализовать цели и задачи различных видов обучения. Создание условий для формирования профессионально значимых умений предполагает значительную перестройку психолого-педагогической и в том числе методической подготовки студентов, разработку форм и средств организации квазипрофессиональной и профессиональной деятельности в рамках вузовского обучения.

Решение проблем педагогического образования многие ученые связывают с теорией деятельности, разработанной А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Н.Ф.Талызиной и др. В соответствии с деятельностным подходом усвоение содержания социального опыта осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности. Опираясь на их исследования A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, М.Х. Хайбулаев и другие разработали основы активного обучения в высшей школе, устраняющие противоречия и недостатки традиционной системы. Например, в концепции контекстного обучения, разработанной А.А.Вербицким, обоснована целесообразность введения в систему профессиональной подготовки специалистов квазипрофессиональной деятельности, основанной на использовании игрового обучения. По его мнению, игра открывает новые возможности для воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности учителя.

Теоретические основы моделирования учебных игр и их типологии рассмотрены в работах А.А.Вербицкого, С.А.Габрусевича, Ю.Б.Геронимуса, С.Ф.Занько, А.Л.Лифшица, П.И.Пидкасистого, Ю.С.Тюнникова, Е.А.Хруцкого, Р.Г.Чураковой и др. Разработке и использованию в учебном процессе деловых, имитационных, управленческих, педагогических, дидактических, ролевых, ор-ганизационно-деятельностных игр посвящены работы В.Г.Ворониной, С.Р.Гид-рович, Ю.Н.Кулюткина, H.H.Страздаса, Ж.С.Хайдарова и др. Однако в проанализированных нами работах нет научно-методического обоснования их системного использования в учебном процессе педагогического ВУЗа, в том числе в общепедагогической и методической подготовке будущих учителей.

Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности системы образования в квалифицированных педагогических кадрах обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование организаторских и коммуникативных умений будущего учителя (на примере студентов технолого-экономического факультета).»

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание и процесс формирования организаторских и коммуникативных умений будущих учителей.

Объект исследования: методическая подготовка будущих учителей.

Предмет исследования: формирование организаторских и коммуникативных умений будущих учителей.

Гипотеза исследования: эффективность формирования организаторских и коммуникативных умений при подготовке учителей существенно повысится, если: воссоздание предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности в учебном процессе будет основано на логической и внутренней структуре организаторских и коммуникативных умений, присущих различным видам обучения; воссоздание типовых ситуаций использования организаторских и коммуникативных умений будущим учителем в учебном процессе будет осуществляться с помощью организационно-деятельностных, ролевых, имитационных и других игр, социально-психологического тренинга, анализа ситуаций, педагогического и психологического практикумов; будут определены уровни сформированности организаторских, коммуникативных и других методических умений и осуществляться мониторинг их становления.

Задачи исследования: изучить состояние и опыт психолого-педагогической, в том числе методической, подготовки студентов в педагогических ВУЗах; определить роль и место организаторских и коммуникативных умений в профессиональной деятельности учителя; выявить логическую и внутреннюю структуру организаторских и коммуникативных умений учителя; теоретически обосновать и экспериментально проверить процесс формирования организаторских и коммуникативных умений будущих учителей.

Методологической основой исследования являются: общенаучная теория систем, теория управления и формирования личности в деятельности и общении, теория учебной деятельности.

Частно методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук: о педагогических системах (В.П.Беспалько, В.А.Поляков, Ф.Ф.Ковалев, К.В.Судаков и др.), о природе педагогической деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.), о природе творчества педагога (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, С.П.Шацкий и др.), о развивающем обучении (Д.Б.Эль-конин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Г.А.Цукерман и др.), теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.А.Зязюн, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский, и др.), теории игрового обучения (Ю.В.Громыко, С.Д. Не-веркович, П.И. Пидкасистый, Ю.С. Тюнников, М.Х.Хайбулаев, Д.Б. Эльконин и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались методы эмпирического и теоретического уровней познания: изучение психолого-педагогической, методической литературы, документации; изучение результатов деятельности (школьников, студентов, учителей); анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, опрос; теоретический анализ, синтез, конкретизация, классификация, моделирование; педагогический эксперимент. Количественные показатели, полученные в ходе педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1994 - 1995 гг.) посвящен изучению теории и практики исследуемой проблемы; определению предмета, цели, основных задач и рабочей гипотезы исследования; обобщению педагогического опыта подготовки студентов; анализу педагогической деятельности студентов и выпускников педвуза; определению места и роли организаторских и коммуникативных умений в общей классификации методических умений и выявлению их внутренней и логической структуры.

II этап (1995 - 1996 гг.) связан с определением средственного механизма формирования организаторских и коммуникативных умений будущего учителя и исследованием учебной игры; с проведением констатирующего эксперимента. На основе проведенного эксперимента определены уровни сформированное™ организаторских и коммуникативных умений и готовность студентов к осуществлению педагогической деятельности в различных режимах обучения.

III этап (1996 - 1997 гг.) направлен на проведение формирующего эксперимента и определение эффективности организационно-деятельностной игры, тренинга, психологических и педагогических практикумов, способов организации квазипрофессиональной деятельности студентов, способствующих формированию организаторских и коммуникативных умений; обобщение эмпирических данных; систематизацию результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в разработке классификации методических умений на основе функций педагогического управления учебной деятельностью учащихся; в определении логической структуры организаторских и коммуникативных умений, включающих операционный состав и признаки сформированнос-ти, а также внутреннюю структуру, определяющую их содержательную основу; в определении уровней сформированности организаторских и коммуникативных умений: I уровень - исходный, характеризуется отсутствием знаний, как ориентировочной основы действий и соответствующих им умений (не знаю, не умею); II уровень - промежуточный, характеризуется наличием знаний, но отсутствием соответствующих им умений (знаю, но не умею); III уровень - конечный, характеризуется наличием знаний и соответствующих им умений (знаю, умею), свидетельствует о достаточности методической подготовки будущего учителя; в обосновании особенностей их формирования для разных видов обучения; в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке дидактических средств формирования организаторских и коммуникативных умений будущего учителя: организационно-деятельностные, ролевые, имитационные и другие игры, социально-психологический тренинг, анализ ситуаций, педагогический и психологический практикумы; в обосновании необходимости овладения учителем технологии и предпринимательства проблемным и развивающим видами обучения для реализации новых целей и задач технологической подготовки школьников (формирование проектной деятельности и проектного мышления, направленных на решение творческих, изобретательских задач при.разработке и реализации предпринимательских проектов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе исследования организационно-деятельностные игры "Я студент ТЭФ ДГПУ ", " Я учитель технологии", тренинг общения, психологический и педагогический практикумы на I, II, IV курсах стали составной частью учебного процесса технолого-экономического факультета Дагестанского госпедунивер-ситета и эффективными средствами формирования организаторских, коммуникативных и других методических умений будущих учителей

Теоретические положения, обоснованные в ходе исследования, использованы при разработке спецкурса "Методическое мастерство учителя", включенного в учебный процесс подготовки учителя по специальности технология и предпринимательство. Хронокарта анализа урока по видам обучения, тесты II, Ш-го уровней сформированности организаторских и коммуникативных умений использовались в ходе педагогической практики и на экзаменационной сессии для оценки профессиональной готовности будущих учителей.

Достоверность полученных научных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, а также результатами опытной проверки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Классификация методических умений, выделенная на основе функций педагогического управления учебной деятельностью учащихся и связующих их процессов.

2. Логическая и внутренняя структура организаторских и коммуникативных методических умений.

3. Содержание и процесс формирования организаторских и коммуникативных умений учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в докладах на научно - практических конференциях и методических объединениях (1994, 1997 гг.) В учебный процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства внедрены организационно - деятельностные игры "Я студент технолого-эконо-мического факультета Даггоспедуниверситета", "Я учитель технологии". Спецкурс "Методическое мастерство" учителя включен в учебный план подготовки учителей технологии и предпринимательства на технолого-экономическом факультете Даггоспедуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование методической подготовки студентов педагогических высших учебных заведений, формирования у них профессионально важных умений позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих подходов к определению профессиональной подготовки учителя показывает, что методическая подготовка является ее составной частью и представлена в каждом из имеющихся подходов либо своим содержанием, общими требованиями к специалисту, либо основными функциями деятельности учителя, либо соответствующими методическими знаниями, умениями и т. д. Будучи тесно взаимосвязана с дисциплинами психолого-педагогического и специального цикла методическая подготовка направлена на практическую реализацию технологии обучения конкретному предмету. Результатом ее являются профессионально значимые методические умения.

2. Основной вид деятельности учащихся - учебная деятельность с характерной ей структурой, деятельность учителя заключается в управлении этой деятельностью, что в конечном итоге определяет состав и содержание методических умений учителя, соответствующих основным функциям педагогического управления - планированию, организации, контролю, коррекции и связующим их процессам коммуникации.

3. Сформированные в ходе методической подготовки умения учителя, определяют его профессиональную готовность, указывают на завершенность подготовки специалиста в педагогическом ВУЗе.

4. Наряду с аналитическими, прогностическими, проектировочными, контрольными и коррекционными умениями, организаторские и коммуникативные, выделяются нами, как ключевые, направленные на практическую реализацию целей, задач учебно-воспитательного процесса, имеющими свои характерные особенности, согласно применяемым учителем видам обучения. Еще в период педагогической практики основным объектом внимания методистов, учителей предметников, руководителей педагогической практики, выступают организаторские и коммуникативные умения будущего учителя, свидетельствующие об эффективности методической подготовки учителя и готовности его к профессиональной деятельности. Именно эти умения определяют в дальнейшем степень мастерства учителя.

5. Существующая методическая подготовка учителя технологии и предпринимательства, результатом которой должны стать интересующие нас организаторские и коммуникативные умения, не в полной мере удовлетворяет новым требованиям к ней, поскольку ориентируется на информационно - сообщающие технологии обучения. В итоге, результатом существующей подготовки будущих учителей, выступают в основном методические знания, интеллектуальные умения и часть методических умений, связанных с планированием, прогнозированием, контролем учебно-воспитательного процесса. Что касается организаторских и коммуникативных умений, то согласно различным видам обучения, они имеют свою специфику и не формируются в рамках традиционной, методической подготовки, хотя первостепенная значимость их очевидна.

6. Разработанная внутренняя и логическая структура организаторских и коммуникативных умений позволяет определить основные требования к их формированию:

- данные умения не могут быть сформированы при помощи традиционных форм обучения (лекции, лабораторные работы и др.), т. е. вне рамок квазипрофессиональной деятельности, которая по своей сути является имитацией будущей профессиональной деятельности, позволяющей воссоздавать ее предметное и социальное содержание;

- в содержательном плане организаторские и коммуникативные умения учителя технологии и предпринимательства должны представлять собой систему действий учителя направленную на реализацию объяснительно-репродуктивного, проблемного и развивающего и других видов обучения, согласно образовательным целям, предусматривающим усвоение содержания учебного предмета на различных уровнях усвоения.

7. Наличие уровней сформированности организаторских и коммуникативных умений, а так же тестовых методик, позволяющих диагностировать результаты обучения, дает возможность качественной оценки подготовленности будущих учителей технологии и предпринимательства заключающейся во владении ими различными видами обучения.

8. Результаты констатирующего эксперимента показывают на достаточно низкий коэффициент сформированности организаторских и коммуникативных умений. В контрольной группе он составил 0,4 балла, в экспериментальной -0,3 балла при достаточном уровне сформированности 0,7.

9. Игровая деятельность относится к родовым видам деятельности человека. Сущность игры заключается в том, что это особая деятельность, интегрирующая в себе основные функции человеческой деятельности (преобразующую, познавательную ценностно-ориентационную и коммуникативную), и направлена на ориентировку и познание предметной и социальной действительности.

10. Учебная игра, это деятельность, направленная на изучение будущей профессии, посредством игрового моделирования профессиональной деятельности и имитационного моделирования изучаемых объектов. В учебном процессе ВУЗа игра может правомерно выступать, как форма организации учебно-познавательной деятельности студентов и как средство достижения запланированных целей обучения, она позволяет ввести в структуру профессиональной подготовки недостающий элемент этой подготовки - квазипрофессиональную деятельность.

11. Результаты формирующего эксперимента, в основу которого была заложена организационно-деятельностная игра " Я учитель технологии " определяют эффективность избранного средства формирования организаторских и коммуникативных умений будущих учителей технологии и предпринимательства.

Коэффициент владения организаторскими умениями в экспериментальной группе составил 0,9 балла, коэффициент владения коммуникативными умениями 0,8 балла, когда при К = 0,7 обучение можно считать завершенным. Тестовая методика оценки, направленная на выявление сформированности организаторских и коммуникативных умений у студентов, прошедших через органи-зационно-деятельностную игру, наглядно показывает, что 57% из них находятся на III - конечном уровне сформированности интересующих нас умений, тогда как в контрольной группе конечного уровня достигли лишь 16% обучающихся.

Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных совершенствованием подготовки будущих учителей, но вместе с тем оно позволило определить ряд актуальных проблем, требующих специального исследования:

- включение в систему подготовки будущих учителей целостной квазипрофессиональной деятельности, основанной на игровом, тренинговом обучении, несущим в себе все элементы будущей профессиональной деятельности, позволяющим трансформировать один вид деятельности - учебную, в другой -профессиональную;

- разработка всех направлений методической подготовки, позволяющих определить весь спектр профессиональных умений учителя, направленных на реализацию педагогических новаций, воплощенных в различных видах обучения;

- определение и разработка основ методического мастерства учителя, с использованием элементов театральной педагогики.