Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Анохина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анохина, Елена Юрьевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДУХОВНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и содержание духовности как феномена человеческой личности.

1.2. Образовательный потенциал изобразительного искусства в формировании основ духовности младшего школьника

1.3. Динамика процесса формирования основ духовности младшего школьника, на материале изобразительного искусства.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ДУХОВНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА МАТЕРИАЛЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Логика педагогического эксперимента по выявлению уровней духовного развития младшего школьника.

2.2. Содержание программы формирования основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства.

2.3. Анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства"

Актуальность исследования. В современном мире кризис духовной сферы человека приобрел глобальные масштабы. Мировое сообщество, сознавая его тяжелые последствия для детства, встало перёд необходимостью пересмотра отношения к проблемам сохранения физического и духовного здоровья детей, проблемам семьи и воспитания.

Идеи ненасилия, равенства, милосердия, духовности издавна привлекали внимание таких крупнейших представителей мировой и российской философской и педагогической мысли, как В. И. Вернадский, Ф. М. Достоевский, Н. К. Рерих, Вл. Соловьев, JI. Н. Толстой, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, A. JI. Чижевский и др.

Раскрепощение духовных сил человека, его воспитание и активное участие в переустройстве жизни - так определяли роль школы в духовном становлении личности ребенка П. Ф. Каптерев, В. П. Стоюнин, К. Д. Уши-нский и другие педагоги. Тема развития духовного мира ребенка, создания духовной общности учителя и ученика занимает центральное место в работах Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинского, И. П. Иванова. Однако по сравнению со средним и старшим звеном школы в теории и практике среднего образования проблеме формирования духовности младшего школьника уделяется недостаточно внимания

Рассмотрение проблемы сформированности основ духовности младшего школьника обусловлено следующими противоречиями:

- между потребностью теории в знаниях о процессе духовного становления личности на всех этапах ее развития и недостатком теоретических и практических разработок сущности этого процесса применительно к младшим школьникам;

- между возможностью духовного совершенствования детей этого возраста и недооценкой значимости младшего школьного возраста для процесса духовного развития;

- между потенциальными возможностями изобразительного искусства в духовном развитии младшего школьника и отсутствием специально разработанных педагогических условий для реализации этих возможностей.

Отсутствие специальных разработок по проблеме формирования основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства определило актуальность и необходимость нашего исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования изобразительного искусства в процессе формирования основ духовности у детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: содержание духовности младшего школьника.

Предмет исследования: формирование основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение о том, что основы духовности как комплекс отношений младшего школьника к своему «Я», человеку, природе, произведениям изобразительного искусства и к миру в целом формируются в процессе приобщения его к изобразительному искусству. Реализация потенциала изобразительного искусства в этом процессе возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

- если педагогом производится отбор произведений изобразительного искусства, содержащих общечеловеческие ценности, лежащие в основе установления духовного отношения человека к миру;

- если средством формирования основ духовности младшего школьника будет специальная программа, содержащая систему заданий, строящихся на основе учета природных способностей ребенка к эмоциональному восприятию явлений окружающего мира.

- если совместная деятельность педагога и младших школьников основывается на гуманистических началах воспитательного взаимодействия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «духовность», определить критерий, уровни, показатели сформированности основ духовности младшего школьника.

2. Раскрыть образовательный потенциал изобразительного искусства и условия его реализации в процессе формирования основ духовности младших школьников.

3. Разработать и апробировать программу формирования основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия «духовность» и определении его структуры в личностной и социокультурной сферах;

- в определении уровней сформированности основ духовности учащихся начальной школы, как последовательной смены позиций «Я и Мир», «Я в Мире», «Я есть Мир»;

- в определении условий формирования основ духовности на материале изобразительного искусства;

- в разработке программы деятельности учителя начальных классов по формированию основ духовности учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- возможностями применения полученного знания о содержании основ духовности младшего школьника, динамике их развития в процессе приобщения детей к общечеловеческим ценностям;

- раскрытием критерия сформированности основ духовности младшего школьника при уточнении концепции формирования духовности личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы по формированию основ духовности младших школьников на материале изобразительного искусства использованы в процессе подготовки учителей начальных классов, в учебно-воспитательной практике общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве материального и духовного в становлении человека, отдельные стороны которого изучали Н. Бердяев, Г. Гегель, В. Дильтей, В. В. Знаков, В. П. Зинченко, М. С. Каган, JI. В. Никанорова, В. А. Пономаренко, Д. В. Пивоваров, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. Г. Федотова, К. Ясперс; о деятельностном подходе к процессу воспитания и социализации личности К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Божович, Б. Т. Лихачева, А. Н. Леонтьева, Н. Н. Непомнящей, Н. В. Назарова, В. Г. Рындак, Н. Е. Щурковой; об эмоционально-ценностной природе саморегуляции личности в процессе восприятия и понимания социокультурных отношений окружающего мира Ю. Б. Борева, Л. С. Выготского, Ф. Е. Василюка, А. В. Кирьяковой, А. А. Люблинской, В. Л. Мухиной, М. Мид, В. М. Медведева, П. М. Якобсон; о теоретико-методологических основах формирования духовности в учебно-воспитательном процессе В. А. Андрусенко, И. В. Бурцевой, В. Н. Железняка, В. А. Кайдалова, В. Ш. Сабирова, В. А. Сухомлинского.

В исследовании использовались теоретические и экспериментальные методы: анализ и обработка философской, эстетической, психологической и педагогической литературы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Состояние проблемы исследования изучалось с помощью методов тестирования, беседы, методик математической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования выступали: дошкольные образовательные учреждения №№ 116, 120 и средние школы №№ 11, 15 Октябрьского района г. Орска.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997) изучалась и анализировалась философская, искусствоведческая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования с целью обеспечения его методологической и теоретической основ; формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (1997-1999) был связан с разработкой программы исследования и программы формирования основ духовности младшего школьника. На данном этапе также разрабатывались параметры сформированности духовного отношения к миру у детей. Проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялся формирующий эксперимент, апробировались педагогически целесообразные условия формирования основ духовности детей младшего школьного возраста в процессе реализации программы «Формирование духовного мира младшего школьника», проводился контрольный срез. В это же время формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, оформлялись результаты работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебных заведениях г. Орска, в курсе учебных дисциплин на факультете дошкольной педагогики и психологии; в выступлениях и публикациях по теме исследования на научно-практических конференциях (Москва, 1995; Орск, 1998, 1999, 2000); в представлении материалов диссертации на научно-методических семинарах факультетов дошкольной педагогики и психологии и педагогики и методики начального образования ОГТИ.

Достоверность научных результатов обеспечена многоаспектным изучением проблемы исследования; методологической" обоснованностью исходных позиций; опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные измерения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование основ духовности в младшем школьном возрасте базируется на осознании, выделении и утверждении себя, своего внутреннего «Я» в системе отношений с окружающим миром. Этот процесс приобретает устойчивый характер в 6-7 лет. Основы духовности младшего школьника составляет комплекс его отношений к себе, людям, природе, произведениям изобразительного искусства и миру в целом.

2. Главным механизмом формирования основ духовности в младшем школьном возрасте является эмоционально-чувственная деятельность, которая позволяет личности переходить от одного уровня мировосприятия к другому. Формирование основ духовности младшего школьника есть процесс смены доминирующих позиций «Я и Мир», «Я в Мире», «Я есть Мир», соответствующих трем уровням духовного развития личности.

3. Критерием сформированности основ духовности младшего школьника является духовная дистанция ребенка по отношению к окружающему миру, проявляющаяся в показателях мировосприятия, мироотношения и стремления к пониманию смысла жизни человека.

4. Педагогическими условиями формирования основ духовности младшего школьника являются: отбор произведений изобразительного искусства, содержащих общечеловеческие ценности; раскрытие учащимся духовного потенциала материалов изобразительного искусства при ориентации на эмоциональное восприятие детьми мира; гуманистическое начало воспитательных взаимодействий учителя и ученика с опорой на личностный опыт и творчество детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной части исследования В ходе опытно-экспериментальной работы с детьми младшего школьного

4 . возраста средней школы № 15 г. Орска, Оренбургской области осуществлялась апробация включения изобразительного искусства в процесс формирования духовности у детей.

В ходе исследования было установлено:

1. Включение материалов изобразительного искусства в процесс духовного развития младшего школьника способствует активизации эмоциональной сферы детей, а, следовательно, и духовности.

2. Совокупность применяемых приемов работы с художественными произведениями: молчаливое созерцание, искусствоведческий рассказ, беседа, использование художественных текстов, интонационно - мимические упражнения, игровой прием «вхождения в картину», составление рассказов -описаний, театрализация, образно - пластические упражнения, игра, собственное художественное творчество - является необходимой и достаточной для успешного духовного развития детей младшего школьного возраста.

3. Процесс становления духовности носит уровневый характер от позиции «Я и Мир», к «Я в Мире», и, наконец, «Я есть Мир» как высшее проявление духовности. Положительная динамика уровней духовного развития детей подтвердила правомерность выдвинутых нами предположений об эффективности применения материалов изобразительного искусства в этом процессе.

4. Показатели диагностики уровней сформированности основ духовности детей, подтверждают существование положительной корреляции между уровнем духовного развития детей и целенаправленным педагогическим воздействием на них в этом направлении в ходе нашего формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Духовность это сложный социокультурный феномен, в котором ярко проявляется духовно-нравственная нормативность. Сложность и недостаточная определенность самого понятия духовности обусловлена многогранностью трактовки его в философских, психологических и педагогических исследованиях. Формирование основ духовности должно охватывать все сферы личности младшего школьника: когнитивную, в которой он получает знание о духовных основах культуры; эмоциональную, где формируется его отношение к себе, другим людям, природе и предметам культуры и придание им личностного смысла; и деятельностную, предполагающую овладение основными способами и приемами поведения в соответствии с основами духовности. Все личностно значимое для человека, а именно в этом видится основное проявление его духовности, становится таковым только через эмоцию. Эта сущностная характеристика духовности хорошо согласуется с различными отношениями человека к миру, показателями этого отношения, его проектированием на смысл жизни.

Духовность понимается нами как способность человека осознавать свою сопричастность миру, проявляющуюся в эмоциональном отклике на явления окружающей действительности.

Сформированность эмоционального отношения младших школьников к миру рассматривается в нашем исследовании как главное проявление основ их духовного развития. Критерием сформированности основ духовности младшего школьника является «духовная дистанция», которая рассматривается нами как степень осознания и затронутости чувств тем или иным событием реальности. Показателями данного критерия выступали мировосприятие, мироотношение и стремление к постижению смысла жизни, характер проявления которых определялся нами по пяти параметрам (образ Я, эмоциональное отношение к людям, эмоциональное отношение к природе, эмоциональный отклик в процессе художественного восприятия и эмоциональное отношение к миру в целом с точки зрения доверия к нему). Выделение данных характеристик позволило нам определить уровни сформированности основ духовности младшего школьника: низкий уровень - безучастность (позиция «Я и Мир»), средний уровень - причастность (позиция «Я в Мире»), высокий уровень -сопричастность (позиция «Я есть Мир»).

2. Анализ особенностей формирования основ духовности при обращении к искусствоведческой и культурологической литературе позволил достаточно полно раскрыть духовный и образовательный потенциал изобразительного искусства.

Установлено, что изобразительное искусство позволяет актуализировать эмоциональное восприятие мира младшими школьниками. При организации художественно-творческой деятельности, участии в игровых и имитационных упражнениях у детей формируются чувства сопереживания, сострадания, устраняется тревожность, усиливается положительный эмоциональный настрой. Сопровождение деятельности младших школьников по освоению духовных отношений к миру материалами изобразительного искусства стало тем основным условием, которое позволило реализовать процесс формирования у них основ духовности.

В исследовании установлено, что младшие школьники в силу своих возрастных и психологических особенностей эмоционально отзывчивы и готовы к восприятию и принятию общечеловеческих ценностей, отраженных в произведениях искусства, следовательно, формирование основ духовности младшего школьника не только оправданно, но и необходимо.

Главными условиями реализации образовательного потенциала изобразительного искусства в процессе формирования основ духовности младших школьников являются следующие

- отбор произведений изобразительного искусства, содержащих общечеловеческие ценности, лежащие в основе установления духовного отношения человека к миру;

- организация специальной педагогической работы по программе, содержащей систему заданий, строящихся на основе учета природных способностей ребенка к эмоциональному восприятию явлений окружающего мира.

- взаимодоверительный характер общения в системе «учитель - ученик», глубокое уважение к личности ребенка, опора на положительное в растущем человеке.

3. В исследовании изучено влияние специально разработанной программы формирования основ духовности младшего школьника на материале изобразительного искусства. Стратегия развивающей работы по программе была направлена на активизацию эмоциональной сферы, развитие эмоционально-положительных реакций ребенка, повышение уровня умственной активности, снижение тревожности ребенка, повышение чувства доверия к миру, повышение уровня самооценки и развитие" коммуникативных качеств. Пластообразная форма организации образовательно-воспитательного процесса и опора на собственную активность ребенка в постижении смысла окружающего мира и взаимоотношений в нем дает возможность раскрыть перед ребенком духовную взаимосвязь объектов окружающего мира и сформировать у него способность устанавливать духовные отношения с миром.

Проведенное исследование подтвердило гипотетическое предположение о том, что основы духовности как комплекс отношений младшего школьника к своему «Я», человеку, природе, миру в целом формируются в процессе приобщения его к изобразительному искусству.

Результаты контрольного этапа исследования показывают, что в экспериментальной группе повысилась самооценка детей, интенсивность эмоционального отношения к людям, дети стали осознавать взаимосвязь и взаимозависимость объектов природы и человека, увеличилось количество детей с эмоционально-ценностным отношением к природе, серьезные изменения претерпело чувство доверия к миру (дети стали воспринимать мир в целом как привлекательный, интересный, безопасный).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и позволила уточнить содержание деятельности младших школьников по духовному освоению мира. Результаты исследования уровней сформированности основ духовности младших школьников подтвердили целесообразность рассмотрения высшего их уровня как осознания собственного эмоционального мира ребенка.

Динамика показателей сформированности основ духовности младших школьников служит своеобразным индикатором эффективности педагогических усилий по их формированию. Исследование показало, что дети младшего школьного возраста при целенаправленном развитии эмоциональной сферы, сравнительно быстро и легко приобретают основы духовного отношения к миру.

Вместе с тем исследование не претендует на всестороннее изучение проблемы. Нуждаются в специальном анализе проблемы формирования основ духовности младших школьников сельской школы, специфики развития данного процесса у мальчиков и девочек, особенности мировосприятия и смысла жизни детьми из разных социальных слоев общества.